Казначейство как институт социально-рыночной трансформации региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кращенко, Сергей Анатольевич
Место защиты
Волгоград
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кращенко, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Восстановление казначейской системы России в условиях социально-рыночной трансформации

1.1. Казначейство как фактор формирования экономики рыночного типа.

1.2. Территориальное звено организации российской казначейской системы.

Глава 2. Региональное казначейство как регулятор бюджетного процесса

2.1. Роль и место казначейства в структуре регионального бюджетного процесса.

2.2. Организация и контроль исполнения доходной и расходной части бюджета региона.

2.3. Кредитные и фондовые инструменты функционирования казначейства.

Глава 3. Стратегический и тактический аспекты развития казначейской системы на федеральном и региональном уровнях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Казначейство как институт социально-рыночной трансформации региональной экономики"

Актуальность темы исследования. Масштабная социально-рыночная трансформация всего хозяйственного механизма российской экономики привела к кардинальным преобразованиям бюджетных отношений как на федеральном, так и на региональном уровне. Возникли институциональные проблемы организации и функционирования развивающейся казначейской системы РФ, координации и субординации между ее уровнями, соотношения принципов безусловного федерализма и региональной децентрализации бюджетной системы, ее потенциала и противоречий, генезиса и эффективности.

Разрешение назревших проблем имеет принципиальное значение для регионов с их различными природными и техническими факторами, аграрным и промышленным потенциалом, финансовым и социальным статусом. Процесс трансформации отечественной бюджетной системы усугублялся различным пониманием роли и места государства в региональной экономике (со стороны государства, бюджетополучателей, уполномоченных коммерческих банков), роли и места федеральных средств в финансовой системе того или иного субъекта Федерации. В условиях рыночной переориентации хозяйственного механизма именно казначейская система становятся тем общехозяйственным институтом, который позволяет эффективно добиваться достижения приоритетных целей федерального центра на территории субъектов РФ, регулировать и интенсифицировать переходные процессы, целенаправленно изменять соотношение административных и экономических инструментов воздействия на реформируемую экономику страны.

Федеральное казначейство РФ как системный рыночный институт выступает, с одной стороны, экономическим инструментом воздействия на региональные бюджетно-финансовые процессы, а, с другой, - послужить одним из факторов, связывающих регионы страны в целостное финансово-хозяйственное пространство.

Актуальность рассмотрения региональной составляющей функционирования казначейской системы РФ обусловлена тем, что рыночная трансформация экономической системы страны породила все нарастающую нерациональную обособленность регионов в финансово-хозяйственном аспекте. В результате организованной политики региональных элит территориальные бюджетные системы все меньше зависят от центра, а федеральные финансовые ресурсы становятся для них лишь еще одним источником пополнения региональной казны. В то же время государство безусловно обязано аккумулировать необходимые для выполнения его функций средства и самостоятельно через федеральное казначейство финансировать свои структуры и программы в регионах. Такая система позволяет сохранить федеративную составляющую государственного устройства страны, противостоять преобразованию ее в конфедерацию.

В результате комплексного воздействия федеральных финансовых и правовых институтов на региональные финансово-экономические конгломераты сформировалась бюджетная система, изобилующая параллельными структурами, многочисленным дублированием одних и тех же предельно простых операций, отсутствием полной и достоверной информации об объеме, налоговой структуре поступивших в бюджет средств, о структуре и динамике расходов в рамках бюджетной системы государства, имеющая массу контролирующих, распределяющих и обслуживающих движение бюджетных средств финансовых институтов.

Глубочайший системный кризис отечественной экономики в целом и экономики регионов, в частности; практическая неспособность фискальных органов государства мобилизовать в бюджет необходимый объем финансовых средств; кризис доверия к государственным ценным бумагам (в результате совместных решений Правительства РФ, Центрального банка РФ от 17 августа 1998г.) - объективно вынуждает федеральные исполнительные институты ревизовать расходную часть государственного бюджета, искать новые методы и инструменты аккумуляции, структуризации и расходования федеральных и региональных средств.

В русле темы исследования интересным представляется анализ специфики Волгоградской области, как региона с относительно большим количеством получателей федеральных бюджетных средств, что позволяет не только выявить противоречия и тенденции сложившихся способов и инструментов финансового исполнения расходной части федерального бюджета в регионе, сложившуюся структуру и специфику работы управления федерального казначейства по Волгоградской области, его городских и районных отделений, но и определить направления их возможного совершенствования и использования в других регионах.

Степень разработанности проблемы. Различные стороны института казначейства; как объекта научного исследования описываются в трудах А. Дейкина, Дж.М.Кейнса, П. Самуэльсона, В. Ойкена, Дж.Гэйлбрейта и др. Они в целом осветили роль и место казначейства в рыночном хозяйстве западного типа, его основные атрибуты: функции, структуру, исторические особенности и характерные черты.

Процесс реформирования бюджетной системы России, необходимость создания адекватной ей рациональной многоуровневой казначейской системы вызывает живую дискуссию среди ученых-экономистов, привлекает внимание широкого круга специалистов как непосредственно занятых в системе федерального казначейства, так и аналитиков в области права, управления, многих политологов.

С момента воссоздания казначейской системы в России она стала объектом пристального внимания отечественных экономистов. Особо следует выделить научные статьи и книги В.Родионовой, С.Арсеньева, В.Зайцева, Ю.Петрова, А.Силуанова, Д.Комягина, Р.Артюхина, С.Хурсевича, Л.Павлова, А.Игудина, В.Панскова, Т.Савина, В. Сорокина, В. Подпорина, В.Горегляда, Е. Украинцевой и др.

Однако специальных научных разработок, посвященных исследованию институциональной природы и специфики, структуре, функционированию и развитию казначейской системы в условиях переходной экономики крайне недостаточно для обоснования направлений ее совершенствования на региональном уровне.

Практическая значимость и научная актуальность комплексного изучения данной проблематики предопределили выбор темы настоящего исследования, определив его цели и этапные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является формулирование стратегических и тактических задач, этапов развития региональной казначейской системы на основе комплексного анализа сложившейся структуры, моделей и механизмов макроэкономического управления исполнением доходной и расходной части бюджета Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- охарактеризовать переход на казначейскую систему исполнения федерального бюджета РФ с позиций ее институционального рыночного характера, необходимости, достаточности и прогрессивности по сравнению с дореформенной;

- раскрыть потенциал и целесообразность сложившейся многоуровневой системы казначейства РФ в структурном, функциональном и генетическом аспектах;

- определить содержание, роль и место региональной составляющей казначейской системы РФ, посредством моделирования бюджетного процесса в Волгоградской области как взаимодействия его субъектов, объектов, финансовых потоков и институтов;

- обосновать этапы и основные направления развития звеньев федерального и регионального уровня отечественной казначейской системы;

- сформулировать стратегические и тактические задачи совершенствования региональной казначейской системы с целью интенсификации и социализации процессов рыночного реформирования экономики.

Объектом исследования является формирующаяся и постоянно трансформирующаяся региональная казначейская система исполнения федерального бюджета РФ на территории Волгоградской области.

Предметом исследования стали отношения и механизмы формирования и исполнения федерального бюджета РФ на территории Волгоградской области, противоречия и тенденции формирования системы взаимодействия регионального и федерального бюджетных процессов.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Концептуально проведенное исследование опирается на фундаментальные работы по теории экономических систем и их трансформации классиков и современных отечественных ученых, а методологически автор стремился осуществлять свои разработки в русле системного подхода.

В ходе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы экономического анализа: историко-логический метод применялся при выявлении подходов к оценке роли и места казначейства РФ в федеральном и региональном бюджетном процессе; компаративный метод показал возможность применения опыта зарубежных стран, использующих казначейскую систему исполнения бюджета, в современных российский условиях; применение метода аналитических группировок и корреляции позволило выявить взаимосвязи между экономическими процессами в рамках бюджетной системы РФ.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Комитета Российской Федерации по статистике, статистическими данными Министерства финансов РФ, государственного казначейства РФ, материалами справочников, ежегодников, аналитических записок, издаваемых Волгоградским областным статистическим управлением, управлением федерального казначейства РФ по Волгоградской области.

Научная новизна исследования заключена в следующих положениях и выводах:

- сформулированы сущность и содержание казначейства как системного института рыночной экономики, его многоуровневая организационно-функциональная структура, основная роль и место его регионального звена в органичном взаимодействии элементов единого бюджетного процесса страны;

- дополнительно аргументирована прогрессивность социально-рыночной ориентации казначейской системы исполнения бюджета по сравнению с административно-централизованной, ее современные противоречия и специфика на региональном и федеральном уровнях;

- раскрыты условия, сущностные черты и тенденции рыночной трансформации бюджетного процесса в РФ на институциональной основе казначейства, выявлены объективные и субъективные причины влияния проводимых экономических и политических реформ на характер и динамику, структуру и задачи его региональных органов;

- доказано, что для формирования эффективной бюджетной системы на региональном уровне необходимо, не ограничивая роли подразделений казначейства РФ, целенаправленно включать их в процесс финансового исполнения бюджетов всех уровней, избавиться от параллелизма структур, рационализировать денежные и информационные потоки, создать единую базу данных их субъектно-объектных характеристик;

- обоснованы направления, этапы и механизмы повышения эффективности функционирования казначейской системы посредством совершенствования ее структуры, функций и межуровневых взаимодействий;

- предложен инструментарий экономической диагностики и мониторинга для реализации стратегических и тактических задач, целенаправленного совершенствования и динамичного развития как федерального, так и регионального звена казначейской системы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационное исследование регионального аспекта казначейского исполнения федерального бюджета РФ может служить теоретической базой для выработки принципов региональной бюджетной политики, форм, методов и характера практического участия органов федерального казначейства в бюджетной системе Волгоградской области, направлений взаимодействия и разграничения сфер влияния финансовых институтов региона и органов казначейства РФ.

Ряд теоретических положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в преподавании курсов "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Финансы и кредит".

Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные автором докладывались на научном семинаре НИИ проблем экономической истории России XX века, на кафедре истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,4 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Кращенко, Сергей Анатольевич

Заключение.

В результате проведенного научного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы:

Казначейство как сложный институт, реализующий нормы и правила общественного устройства и регулирования бюджетного процесса посредством специальной системы учреждений, является важнейшим компонентом переходной экономики, фактором социально-рыночной трансформации бюджетной системы России. Процессы преобразования отечественной экономики привели к созданию комплекса необходимых и достаточных условий для перехода на казначейскую систему исполнения бюджета Российской Федерации.

Макроэкономическая ситуация в стране, ориентация на западный опыт организации бюджетного процесса во многом предопределила сделанный реформаторами выбор. Для совершенствования казначейской системы важен положительный опыт ведущих западных стран, давно и в целом успешно использующих данный институт в организации бюджетного процесса на общенациональном и региональном уровнях. Однако современное казначейство не является новым и чужеродным элементом для отечественной экономики. Это явление общественно-экономической инволюции, поскольку Россия имела опыт формирования вполне работоспособной системы Государственного казначейства до 1917 года, со своей структурой, целями и задачами, имеющими много общих черт с современным казначейством, как институтом рыночного хозяйства.

Структура казначейства отражает основные аспекты субъектно-объектной и пространственно-временной организации хозяйственной системы. Поэтому в ходе реформы в системе федерального казначейства созданы региональные управления, их отделения в городах и районах областей, краев, автономных образований. Этот процесс характеризовался ожесточенным сопротивлением региональных и местных элит, поскольку в результате они частично теряли реальные экономические рычаги влияния на федеральные общественные институты на своей территории. К концу 1998 года завершилось формирование многоуровневой казначейской системы РФ, которая способна достаточно полно решать задачи организации, регулирования, контроля и социализации бюджетного процесса на федеральном и региональном уровнях всего экономического пространства страны.

Возросла стабилизирующая роль казначейств регионального уровня, которые создают ту систему норм и правил, рычагов и инструментов, которая заставляет местные финансовые органы стремиться к стандартам казначейства как общенационального рыночного института, к ритмичности и точности исполнения доходной и расходной составляющих госбюджета России. К основным направлениям совершенствования регионального звена казначейства можно отнести оптимизацию территориальной структуры; укрепление кадровой и материально-технической базы; комплексное решение функций и задач; совершенствование методологической базы, способов и инструментов анализа и прогноза региональных экономических процессов; разработку и реализацию форм и методов участия в региональном бюджетном процессе, в финансовом исполнении регионального и местных бюджетов и другие. Это позволит региональному казначейству достичь реального экономического влияния на территории области, позволит эффективно решать задачи, для реализации которых оно и было создано.

Реализация стратегических и тактических задач совершенствования организационной структуры, рационализации механизмов функционирования и межуровневого взаимодействия, расширения сфер и масштабов деятельности региональных звеньев казначейства предполагает использование адекватной системы мониторинга, диагностики и коррекции. Показателями последней могут стать: объем, динамика, налоговая, территориальная и организационная структура средств, поступивших в доход федерального бюджета; объем, структура и характер расходов бюджета Федерации на территории региона; структура и характер кредитных вложений; количество и направление проведенных проверок среди получателей средств и уполномоченных коммерческих банков; количественный и качественный анализ ущерба, связанного с не целевым использованием федеральных финансовых ресурсов и другие.