Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Анастасия Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Иванова, Анастасия Владимировна, Екатеринбург

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук

На правах рукописи

04201361669

ИВАНОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УНИВЕРСИТЕТСКОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

профессор, доктор экономических наук

Гребенкин Анатолий Викторович

Екатеринбург - 2013

і I

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы развития молодежного

предпринимательства в университетской среде 12

1.1. Теоретические основы появления молодежного предпринимательства 12

1.2. Интеграционный подход к развитию молодежного предпринимательства в 36 университетской среде

1.3. Типология факторов развития молодежного предпринимательства в 54 университетской среде

Глава 2. Методическое обеспечение комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде 81

2.1. Анализ методических подходов к оценке факторов развития 81 предпринимательства

2.2. Методическое обеспечение оценки влияния ключевых факторов на 89 развитие молодежного предпринимательства в университетской среде

2.3. Методическое обеспечение оценки предпринимательской «экосистемы» 96 университета и стартового потенциала студенческой «бизнес-команды»

Глава 3. Совершенствование системы молодежного предпринимательства 109 в российском университете

3.1. Формирование условий для развития молодежного предпринимательства 109

3.2. Организационно-управленческая модель развития молодежного 136 предпринимательства в Уральском университете

3.3. Предложения по совершенствованию системы молодежного 157 предпринимательства в российском университете

Заключение 173

Список используемой литературы 178

Приложения

Приложение 1. Свойства предпринимательской экосистемы университета Приложение 2. Опросный лист для интервью жителей области Приложение 3. Сводные таблицы по обработке и обобщению результатов интервьюирования граждан Приложение 4. Анкета предпринимателя

Приложение 5. Сводные таблицы по обработке и обобщению результатов опроса предпринимателей

Приложение 6. Анкета студента по выявлению его отношения к предпринимательству

Приложение 7. Результаты мониторинга отношения студентов к предпринимательству в Уральском государственном университете Приложение 8. Предпринимательская инфраструктура УрФУ Приложение 9. Малые инновационные предприятия с участием Уральского федерального университета

Приложение 10. Модель компетенций предпринимателя в рамках разрабатываемого образовательно стандарта по направлению подготовки «Предпринимательство»

Введение

Актуальность исследования. Усиление роли сектора малого предпринимательства в настоящее время становится одним из приоритетных направлений развития экономики РФ. Малый бизнес является более адаптивным, быстрее реагирует на изменения динамичной внешней среды, активно способствует развитию инновационного потенциала экономики, осуществлению коммерциализации научных исследований и внедрению инновационных технологий. Зарубежный опыт демонстрирует, что ведущую роль в генерации предпринимательства играют университеты как место сосредоточения науки, образования и энергии молодежи. Молодежь является наиболее активной и креативной частью общества, способной с наибольшей отдачей участвовать в экономической жизни страны и региона, с лёгкостью воспринимать всё новое и с большей степенью готовности брать на себя риски. В западных университетах студент, как потенциальный предприниматель, является связующим звеном между учеными и инвесторами. Понимание необходимости развития малого бизнеса в университетах пришло и в Россию, что повлекло за собой создание соответствующих институтов. Кроме того, требуется адаптация соответствующего зарубежного опыта. В условиях российской действительности ключевая парадигма инновационных экономик - «S2B» (Science to business -«наука — бизнес») - на стала главным импульсом экономического развития, что актуализирует необходимость глубокого рассмотрения факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде и совершенствования системы его поддержки.

Интеграция образования, науки и бизнеса главным образом способствует научно-техническому прогрессу, а устойчивые взаимосвязи малого, среднего и крупного бизнеса являются основой развития страны и повышения конкурентоспособности ее экономики. Эти тенденции наиболее ярко проявляются в инновационно развитых регионах России, в которых усиливается роль университетов как фактора развития сектора молодежного предпринимательства. Указанные тенденции актуализируют проблему развития молодежного предпринимательства в университетской среде как источнике его эффективного функционирования в экономике региона.

В настоящее время развитие молодежного предпринимательства в российских университетах только начинается. Лишь недавно отечественные ученые начали уделять внимание процессу формирования молодежного предпринимательства в университетской среде, а описания действенных механизмов и методик его развития практически нет. Недостаточно внимания уделено изучению всего комплекса факторов, в том числе личностных, повышения эффективности функционирования малых компаний, зарожденных в университетах. Все это обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Большой вклад в разработку теории предпринимательства и управления бизнесом внесли классики экономической теории Ф. Хайек, Р. Хизрич, Й. Шумпетер, а также современные зарубежные и российские ученые С. Бланк, В. Горфинкель, А. Гроен, П. Друкер, В. Ефремов, М. Коултер, Дж. Тиммонс, В. Швандар и др. Разработке проблем становления и функционирования сферы предпринимательства посвящены исследования отечественных экономистов А. Агеева, С. Валдайцева, Г. Клейнера, Н. Молчанова, П. Мягкова, Ю. Рубина, А. Стерлина и др.

Необходимо выделить направление научных исследований, связанное с изучением институциональных условий развития малого предпринимательства, в рамках которого работают такие авторы, как Н. Беспамятных, Е. Бухвальд, А. Виленский, И. Дежина, Г. Ицковиц, Л. Колесникова, Е. Коростышевская, Ю. Лаврикова, М. Лапуста, Е. Мезенцева, В. Петров, О. Романова, А. Татаркин и др. Исследование теоретико-методологических основ становления малого предпринимательства в региональной экономике можно найти в трудах А. Блинова, И. Бортника, И. Гришина, С. Дорошенко, Н. Лобаревой, А. Мельниковой, А. Орлова, С. Полякова, Л. Трубниковой, А. Шеломенцева и др. Вопросам изучения условий эффективного функционирования и развития инновационного предпринимательства посвящены труды В. Берсенёва, Т. Быковой, С. Валдайцева, Т. Волковой, И. Головы, Н. Родионовой, А. Румянцева, А. Суховей, А. Тодосийчука и др.

Вопросы, связанные с исследованием факторов развития предпринимательства и их оценкой, рассматривались в работах Д. Айзенберга, О.

Верховской, М. Дорохиной, Г. Имаевой, Н. Ксенафонтова, М. Мармера, О. Молчановой, Е. Тумилевич, Л. Филобоковой, Б. Хермана, А. Хоскинга и др.

Исследования состояния развития молодежного предпринимательства в университетской среде представлены в работах Л. Бокова, О. Дьяченко, С. Карева, А. Кобзева, Л. Копейкиной, С. Кортова, А. Куликова, Г. Лаптева, С. Лендера, О. Молчановой, А. Мокроносова, И. Мошкина, Н. Судаковой, Г. Широковой, Д. Шульгина и др. Однако в современных исследованиях недостаточно изучены особенности создания и развития молодежного предпринимательства в университетской среде, не в полной мере даны оценки факторов его развития и методики по совершенствованию системы управления, что обусловило выбор темы исследования, его объект и предмет.

Объектом исследования является молодежное предпринимательство, формирующееся на базе университета.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при формировании условий развития молодежного предпринимательства в университете.

Цель исследования заключается в развитии теоретических основ и методического инструментария комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1. Уточнить понятие факторов развития молодежного предпринимательства. Предложить типологию факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

2. Усовершенствовать методическое обеспечение комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

3. Предложить организационно-управленческую модель развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

Теоретической основой исследования являются результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов в области развития молодежного предпринимательства и стратегического управления организациями.

Методологической основой исследования на теоретическом уровне послужили общенаучные принципы системного подхода, методы системного, логического, факторного, сравнительного и экономико-математического анализа, количественного и качественного изучения основных тенденций и направлений развития предпринимательства; на эмпирическом уровне использованы методы экспертных оценок и эксперимент.

Эмпирической и информационной базой исследования являются данные, полученные автором в результате опроса 1514 студентов Уральского государственного университета им. A.M. Горького (ныне - Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина), анкетирования 250 предпринимателей, занимающихся бизнесом на территории Свердловской области, интервьюирования 347 граждан РФ, проживающих на территории Свердловской области, а также результаты проведенного диссертантом организационно-экономического эксперимента. Информационной основой послужили данные официальной статистики, оперативная и отчетная информация Министерства экономики Свердловской области, нормативно-правовая информация по проблемам малого предпринимательства, эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, отчеты федеральных университетов.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Уточнено понятие «факторы развития молодежного предпринимательства» применительно к университетской среде на основе учета внешней и внутренней среды, определяющей возможность для студента или студенческой бизнес-команды осуществить предпринимательскую деятельность. Предложена типология факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде, отличающаяся от существующих тем, что к эндогенным факторам впервые отнесены системные факторы развития предпринимательской экосистемы университета; в числе экзогенных факторов предложено учитывать мировой опыт развития предпринимательства в университетской среде. Типология характеризуется комплементарным сочетанием социальных, экономических, инфраструктурных и институциональных параметров (п.8.5 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к

инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)»).

2. Усовершенствовано методическое обеспечение комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде. В отличие от существующих оно включает оценку уровня развитости системы инкубирования на основе модифицированного РЕБТ-анализа; уровня предпринимательской культуры в университете, оцениваемого по показателям, базирующимся на результатах мониторинга отношения студентов к предпринимательству; стартового потенциала студенческой «бизнес-команды», диагностируемого с помощью графического метода (п.8.5 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)»).

3. Предложена организационно-управленческая модель развития молодежного предпринимательства в университетской среде, включающая формирование основных элементов системы бизнес-инкубирования (предпринимательского образования, научных исследований, предпринимательской инфраструктуры, политики университета, предпринимательских сообществ и сетей) и диагностику предложенного автором интегрального показателя уровня развитости предпринимательской экосистемы университета. Модель позволяет выбирать стратегию развития предпринимательской экосистемы университета и разрабатывать мероприятия для ее реализации (п.8.6 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»).

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:

- органами государственной власти и местного самоуправления для выбора наиболее эффективных форм поддержки развития молодежного

предпринимательства, корректировки региональных и муниципальных программ поддержки и развития инфраструктуры малого предпринимательства;

- администрацией федеральных и иных университетов - в целях совершенствования системы развития молодежного предпринимательства в университетской среде;

- научно-исследовательскими организациями при разработке теоретико-методологических подходов к управлению эффективностью функционирования молодежных предпринимательских структур;

- субъектами малого предпринимательства и другими бизнес-структурами для целенаправленного взаимодействия с образовательными учреждениями с целью усиления интеллектуального потенциала и повышения конкурентоспособности.

Отдельные теоретико-методологические положения, методические разработки и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Основы предпринимательства», «Инновационный менеджмент», «Основы инноватики».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: 6-я международная конференция по высшему образованию GUNi «От преобразующей силы знаний к социальным изменениям» (Испания, Барселона, май 2013г.); международная научно-практическая конференция «Конкуренция в сфере технологического предпринимательства и обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур» (Россия, г. Москва, апрель 2013г.); международная научно-практическая конференция «Коммуникативно-управленческие стратегии в развитии социальных систем: тенденции, ресурсы, технологии»» (Россия, г. Екатеринбург, ноябрь 2012г.); конференция USASBE - The United States Association for Small Business and Entrepreneurship (США, г. Нэшвил, январь 2010 г.); II международная научно-практическая конференция «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике» (Россия, г. Екатеринбург, апрель, 2007г.); Всероссийская научная конференция - Шестые Друкеровские чтения «Институциональные концепции менеджмента» (Россия, г. Екатеринбург, июнь 2009г.); VII Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, октябрь 2009г.); IV научно-практическая

конференция «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике» (Екатеринбург, декабрь 2009 г.).

Результаты исследования были использованы при подготовке:

- Проекта генерации студенческих бизнесов в УрФУ «Предпринимания: начни свое дело в Уральском федеральном» (2012-2013гг.).

- Образовательного стандарта по направлению подготовки «Предпринимательство» (квалификационная степень - бакалавр).

- Учебно-методического комплекса и электронного образовательного ресурса «Управление малым бизнесом на основе инноваций», курса «Основы инноватики».

- Проекта коммерциализации объектов интеллектуальной собственности УрГУ «Патенты УрГУ в бизнес» (2010г.).

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде"

На правах рукописи

ИВАНОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УНИВЕРСИТЕТСКОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 9 АВГ 2013

Екатеринбург - 2013

005532299

Диссертационная работа выполнена в Центре структурной политики региона федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

доктор экономических наук, профессор, Гребенкин Анатолий Викторович (Россия), ведущий научный сотрудник Центра структурной политики региона федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург.

доктор экономических наук, профессор, Мокроносов Александр Германович (Россия), директор Института менеджмента и экономической безопасности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российский

государственный профессионально-педагогический

университет», г. Екатеринбург;

кандидат экономических наук,

Лобарева Наталья Сергеевна (Россия), доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия», г.Нижний Тагил.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический

университет», г.Екатеринбург

Защита диссертации состоится 18 сентября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.02 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан 16 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

--------•

,.„.■/■' У Лаврикова Ю.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Усиление роли сектора малого предпринимательства в настоящее время становится одним из приоритетных направлений развития экономики РФ. Малый бизнес является более адаптивным, быстрее реагирует на изменения динамичной внешней среды, активно способствует развитию инновационного потенциала экономики, осуществлению коммерциализации научных исследований и внедрению инновационных технологий. Зарубежный опыт демонстрирует, что ведущую роль в генерации предпринимательства играют университеты как место сосредоточения науки, образования и энергии молодежи. Молодежь является наиболее активной н креативной частью общества, способной с наибольшей отдачей участвовать в экономической жизни страны и региона, с лёгкостью воспринимать всё новое и с большей степенью готовности брать на себя риски. В западных университетах студент, как потенциальный предприниматель, является связующим звеном между учеными и инвесторами. Понимание необходимости развития малого бизнеса в университетах пришло и в Россию, что повлекло за собой создание соответствующих институтов. Кроме того, требуется адаптация соответствующего зарубежного опыта. В условиях российской действительности ключевая парадигма инновационных экономик -«S2B» (Science to business - «наука - бизнес») - на стала главным импульсом экономического развития, что актуализирует необходимость глубокого рассмотрения факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде и совершенствования системы его поддержки.

Интеграция образования, науки н бизнеса главным образом способствует научно-техническому прогрессу, а устойчивые взаимосвязи малого, среднего и крупного бизнеса являются основой развития страны и повышения конкурентоспособности ее экономики. Эти тенденции наиболее ярко проявляются в инновационно развитых регионах России, в которых усиливается роль университетов как фактора развития сектора молодежного предпринимательства. Указанные тенденции актуализируют проблему развития молодежного предпринимательства в университетской среде как источнике его эффективного функционирования в экономике региона.

В настоящее время развитие молодежного предпринимательства в российских университетах только начинается. Лишь недавно отечественные ученые начали уделять внимание процессу формирования молодежного предпринимательства в университетской среде, а описания действенных механизмов и методик его развития практически нет. Недостаточно внимания уделено изучению всего комплекса факторов, в том числе личностных, повышения эффективности функционирования малых компаний, зарожденных в университетах. Все это обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Большой вклад в разработку теории предпринимательства и управления бизнесом внесли классики экономической теории Ф. Хайек, Р. Хизрич, И. Шумпетер, а также современные зарубежные и российские ученые С. Бланк, В. Горфинкель, А.

Гроен, П. Друкер, В. Ефремов, М. Коултер, Дж. Тиммонс, В. Швандар и др. Разработке проблем становления и функционирования сферы предпринимательства посвящены исследования отечественных экономистов А. Агеева, С. Валдайцева, Г. Клейнера, Н. Молчанова, П. Мягкова, Ю. Рубина, А. Стерлина и др.

Необходимо выделить направление научных исследований, связанное с изучением институциональных условий развития малого предпринимательства, в рамках которого работают такие авторы, как II. Беспамятных, Е. Бухвальд, А. Виленский, И. Дежина, Г. Ицковиц, Л. Колесникова, Е. Коростышевская, Ю. Лаврикова, М. Лапуста, Е. Мезенцева, В. Петров, О. Романова, А. Татаркин и др. Исследование теоретико-методологических основ становления малого предпринимательства в региональной экономике можно найти в трудах А. Блинова, И. Бортника, И. Гришина, С. Дорошенко, Н. Лобаревой, А. Мельниковой, А. Орлова, С. Полякова, Л. Трубниковой, А. Шеломенцева и др. Вопросам изучения условий эффективного функционирования и развития инновационного предпринимательства посвящены труды В. Берсенева, Т. Быковой, С. Валдайцева, Т. Волковой, И. Головы, Н. Родионовой, А. Румянцева, А. Суховей, А. Тодосийчука и др.

Вопросы, связанные с исследованием факторов развития предпринимательства и их оценкой, рассматривались в работах Д. Айзенберга, О. Верховской, М. Дорохиной, Г. Имаевой, Н. Ксенафонтова, М. Мармера, О. Молчановой, Е. Тумилевич, Л. Филобоковой, Б. Хермана, А. Хоскинга и др.

Исследования состояния развития молодежного предпринимательства в университетской среде представлены в работах Л. Бокова, О. Дьяченко, С. Карева, А. Кобзева, Л. Копейкиной, С. Кортова, А. Куликова, Г. Лаптева, С. Лендера, О. Молчановой, А. Мокроносова, И. Мошкина, Н. Судаковой, Г. Широковой, Д. Шульгина и др. Однако в современных исследованиях недостаточно изучены особенности создания к развития молодежного предпринимательства в университетской среде, не в полной мере даны оценки факторов его развития и методики по совершенствованию системы управления, что обусловило выбор темы исследования, его объект и предмет.

Объектом исследования является молодежное предпршшмательство, формирующееся на базе университета.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при формировании условий развития молодежного предпринимательства в университете.

Цель исследования заключается в развитии теоретических основ и методического инструментария комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1. Уточнить понятие факторов развития молодежного предпринимательства. Предложить типологию факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

2. Усовершенствовать методическое обеспечение комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

3. Предложить организационно-управленческую модель развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

Теоретической основой исследования являются результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов в области развития молодежного предпринимательства и стратегического управления организациями.

Методологической основой исследования на теоретическом уровне послужили общенаучные принципы системного подхода, методы системного, логического, факторного, сравнительного и экономико-математического анализа, количественного и качественного изучения основных тенденций и направлений развития предпринимательства; на эмпирическом уровне использованы методы экспертных оценок и эксперимент.

Эмпирической н информационной базой исследования являются данные, полученные автором в результате опроса 1514 студентов Уральского государственного университета им. A.M. Горького (ныне - Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина), анкетирования 250 предпринимателей, занимающихся бизнесом на территории Свердловской области, интервьюирования 347 граждан РФ, проживающих на территории Свердловской области, а также результаты проведенного диссертантом организационно-экономического эксперимента. Информационной основой послужили данные официальной статистики, оперативная и отчетная информация Министерства экономики Свердловской области, нормативно-правовая информация по проблемам малого предпринимательства, эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, отчеты федеральных университетов.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Уточнено понятие «факторы развития молодежного предпринимательства» применительно к университетской среде на основе учета внешней и внутренней среды, определяющей возможность для студента или студенческой бизнес-команды осуществить предпринимательскую деятельность. Предложена типология факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде, отличающаяся от существующих тем, что к эндогенным факторам впервые отнесены системные факторы развития предпринимательской экосистемы университета; в числе экзогенных факторов предложено учитывать мировой опыт развития предпринимательства в университетской среде. Типология характеризуется комплементарным сочетанием социальных, экономических, инфраструктурных и институциональных параметров (п. 8.5 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)»).

2. Усовершенствовано методическое обеспечение комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде. В отличие от существующих оно включает оценку уровня развитости системы инкубирования на основе модифицированного PEST-анализа; уровня

предпринимательской культуры в университете, оцениваемого по показателям, базирующимся на результатах мониторинга отношения студентов к предпринимательству; стартового потенциала студенческой «бизнес-команды», диагностируемого с помощью графического метода (п.8.5 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)»).

3. Предложена организационно-управленческая модель развития молодежного предпринимательства в университетской среде, включающая формирование основных элементов системы бизнес-инкубирования (предпринимательского образования, научных исследований,

предпринимательской инфраструктуры, политики университета, предпринимательских сообществ и сетей) и диагностику предложенного автором интегрального показателя уровня развитости предпринимательской экосистемы университета. Модель позволяет выбирать стратегию развития предпринимательской экосистемы университета и разрабатывать мероприятия для ее реализации (п.8.6 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство): по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»).

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:

— органами государственной власти и местного самоуправления для выбора наиболее эффективных форм поддержки развития молодежного предпринимательства, корректировки региональных и муниципальных программ поддержки и развития инфраструктуры малого предпринимательства;

- администрацией федеральных и иных университетов - в целях совершенствования системы развития молодежного предпринимательства в университетской среде;

— научно-исследовательскими организациями при разработке теоретико-методологических подходов к управлению эффективностью функционирования молодежных предпринимательских структур;

- субъектами малого предпринимательства и другими бизнес-структурами для целенаправленного взаимодействия с образовательными учреждениями с целью усиления интеллектуального потенциала и повышения конкурентоспособности.

Отдельные теоретико-методологические положения, методические разработки и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Основы предпринимательства», «Инновационный менеджмент», «Основы инноватики».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: 6-я международная конференция по высшему образованию ви№

«От преобразующей силы знаний к социальным изменениям» (Испания, Барселона, май 2013г.); международная научно-

практическая конференция «Конкуренция в сфере технологического предпринимательства и обеспечение конкурентоспособности

предпринимательских структур» (Россия, г. Москва, апрель 2013г.); международная научно-практическая конференция «Коммуникативно-управленческие стратегии в развитии социальных систем: тенденции, ресурсы, технологии»» (Россия, г. Екатеринбург, ноябрь 2012г.); конференция USASBE - The United States Association for Small Business and Entrepreneurship (США, г. Нэшвил, январь 2010 г.); II международная научно-практическая конференция «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике» (Россия, г. Екатеринбург, апрель, 2007г.); Всероссийская научная конференция -Шестые Друкеровские чтения «Институциональные концепции менеджмента» (Россия, г. Екатеринбург, июнь 2009г.); VII Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, октябрь 2009г.); IV научно-практическая конференция «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике» (Екатеринбург, декабрь 2009 г.).

Результаты исследования были использованы при подготовке:

- Проекта генерации студенческих бизнесов в УрФУ «Предпринимания: начни свое дело в Уральском федеральном» (2012-2013гг.).

- Образовательного стандарта по направлению подготовки «Предпринимательство» (квалификационная степень - бакалавр).

- Учебно-методического комплекса и электронного образовательного ресурса «Управление малым бизнесом на основе инноваций», курса «Основы инноватики».

- Проекта коммерциализации объектов интеллектуальной собственности УрГУ «Патенты УрГУ в бизнес» (2010г.).

Исследования автора нашли отражение при выполнении плана НИР фундаментальных исследований Института экономики УрО РАН «Методология прогнозирования и моделирования эволюции экономико-технологической реальности региона», ГР № 01201053270.

Полученные практические результаты использованы при выполнении исследования на тему «Мониторинг динамики показателей развития малого и среднего предпринимательства», выполняемого по заказу Министерства инвестиций и развития Свердловской области (ныне - Министерство экономики Свердловской области), гос. контракт № 1 от 6 июня 2011 года.

Публикации автора исследования. Положения диссертации отражены в 20 научных публикациях общим объемом 8,9 пл. (в т.ч. авторских — 7,5 пл.), в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 177 страниц машинописного текста, содержит 21 таблицу, 21 рисунок, список литературы из 189 наименований, 10 приложений.

Краткое содержание работы. Во Введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретические основы развития молодежного предпринимательства в университетской среде» проанализированы и развиты теоретические основы молодежного предпринимательства, уточнено понятие «факторы развития молодежного предпринимательства» применительно к университетской среде. Предложена типология факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде, определены формы развития молодежного предпринимательства в университете.

В главе 2 «Методическое обеспечение комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде» проведен анализ существующих методических подходов к оценке факторов развития предпринимательства. Усовершенствовано методическое обеспечение комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства, в том числе оценки предпринимательской «экосистемы» университета (определяемой на основе показателей уровня развитости системы инкубирования и предпринимательской культуры в университете) и стартового потенциала студенческой «бизнес-команды».

В главе 3 «Совершенствование системы молодежного предпринимательства в российском университете» автором предложена организационно-управленческая модель развития молодежного

предпринимательства в университетской среде. На основе полевых и кабинетных исследований проведен анализ факторов развития малого предпринимательства в России и Свердловской области. На основе оценки системы инкубирования и предпринимательской культуры проведена апробация методики оценки уровня развитости предпринимательской экосистемы Уральского государственного университета им. A.M. Горького (ныне -Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина). Представлены результаты проведенного автором организационно-экономического эксперимента по созданию студенческого бизнес-инкубатора. Предложена система мер по совершенствованию системы молодежного предпринимательства в университетской среде.

В Заключении приведены основные выводы и обобщены результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ НАУЧНАЯ

НОВИЗНА

1. Уточнено понятие «факторы развития молодежного предпринимательства» применительно к университетской среде на основе учета внешней и внутренней среды, определяющей возможность для студента или студенческой бизнес-команды осуществить предпринимательскую деятельность. Предложена типология факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде,

отличающаяся от существующих тем, что к эндогенным факторам впервые отнесены системпые факторы развития предпринимательской экосистемы университета; в числе экзогенных факторов предложено учитывать мировой опыт развития предпринимательства в университетской среде. Типология характеризуется комплементарным сочетанием социальных, экономических, инфраструктурных и институциональных параметров.

В первой главе диссертации автором исследован феномен молодежного предпринимательства, под которым им понимается динамический процесс создания новой ценности бизнеса, основанный на целесообразной, осуществляемой на свой риск деятельности предпринимателя в возрасте от 16 до 35 лет* (или предпринимательской команды, в состав которой входит не менее 70% участников в возрасте от 16 до 35 лет), который эффективно объединяет ресурсы для использования имеющихся возможностей по удовлетворению существующих или создаваемых потребностей. Под динамическим автор понимает такое развитие процесса, которое обеспечивает создание и стабильный прирост ценности бизнеса посредством осуществления индивидом предприимчивого поведения. Практически все студенты университетов (бакалавриат очного отделения и магистратура) относятся к категории молодежи, соответственно, в работе молодежное предпринимательство рассмотрено на примере студенческого предпринимательства.

Автор исследует процесс возникновения молодежного предпринимательства с точки зрения интеграционного подхода, опираясь на теоретические подходы Ю. Иванова, Ю. Игнатишина, А. Богданова, и рассматривает понятие интеграция не только как процесс объединения бизнес-систем, но и как процесс их создания. Для активизации развития молодежного предпринимательства в университетской среде нужен посредник-предприниматель (по Богданову — конъюгация, основанная на применении метода ингрессии) между учеными, генерирующими инновации, и потенциальными потребителями и инвесторами, финансирующими бизнес-проекты. Таким посредником может стать студент или студенческая бизнес-команда, имеющая необходимые компетенции предпринимателя, готовая создавать и развивать бизнес-проекты.

В работе выделены две основных формы создания молодежного предпринимательства в университетской среде: саморазвивающаяся и интеллектуально зависимая. Выбор формы зависит от того, кому принадлежат права на создаваемую интеллектуальную собственность: студенту-предпринимателю или университету. Саморазвивающаяся форма предполагает создание малого предприятия на основе собственных идей/изобретений студентов (права на объекты интеллектуальной собственности принадлежат студенту) и обуславливается комплементарным взаимодействием знаний студента-предпринимателя (или студенческой бизнес-команды), его (ее)

* В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р, к категории молодёжи в России относятся граждане от [4 до 30 лет. Данная возрастная категория скорректирована с учетом возраста современного студента и молодого ученого.

ресурсов (материальных, нематериальных, финансовых) и возможностей. Интеллектуально зависимая форма предполагает ускоренное взаимодействие между студентом/студенческой бизнес-командой и учеными университета, действующими в предпринимательской экосистеме. Студент (или студенческая бизнес-команда) выступает в роли инновационного посредника, осуществляя разработку проекта коммерциализации интеллектуальной собственности университета, привлечение финансирования для его реализации и запуск бизнеса. Молодежное инновационное предпринимательство рассмотрено в диссертации как вид молодежного предпринимательства.

Анализ теоретических подходов к определению факторов развития предпринимательства позволил автору раскрыть данное понятие применительно к университетской среде. Под факторами развития молодежного предпринимательства в университетской среде автор понимает параметры, воздействующие со стороны внешней и внутренней по отношению к университету среды, определяющие возможность для студента или студенческой бизнес-команды осуществить предпринимательскую деятельность в приемлемой форме, выбирать ее сферу, направленность и масштаб для достижения стратегической цели. Под студенческой бизнес-командой автор понимает небольшой, сплоченный лидером самоорганизующийся коллектив, состоящий из студентов/аспирантов разных специальностей и/или направлений подготовки с взаимодополняющими навыками, нацеленный на разработку и реализацию бизнес-проекта (в т.ч. инновационного) посредством создания малого предприятия (в рамках университетов или вне их; в период учебы или после его завершения).

На основе результатов исследований автором предложена и обоснована типология факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде, включающая эндогенные и экзогенные факторы. Предложенная типология факторов отличается комплементарным сочетанием социальных, экономических, инфраструктурных и институциональных параметров.

К числу экзогенных факторов отнесены потребность и условия функционирования предпринимательских структур в регионе и мировой опыт формирования молодежного предпринимательства в университетской среде.

Для изучения активности предпринимательской среды в регионе автором проведен опрос 250 предпринимателей, занимающихся бизнесом на территории Свердловской области, и интервьюирование 347 граждан РФ, проживающих на территории Свердловской области. Результаты исследования показали зависимость между возрастом граждан и их стремлением заняться предпринимательской деятельностью: желание создать свое дело у граждан в возрасте от 16 до 23 лет выше, чем у граждан других возрастных категорий. При этом, чем старше граждане, тем их желание стать предпринимателями становится меньше. Выявлено, что молодежь, стремящаяся создать свой бизнес, и начинающие предприниматели испытывают наибольшую потребность в развитии своих профессиональных навыков и знаний в области предпринимательства, а также совершенствования личностных качеств (прежде всего готовности идти на риск, уверенности в себе, а также изобретательности и

творческого подхода). Определены факторы, сдерживающие активность предпринимательской среды в регионе (на примере Свердловской области). К ним отнесены недостаток знаний и опыта, ограниченный доступ к финансированию, неустойчивость рынка, административные барьеры, несовершенство законодательной базы. Знание реалий развития малого предпринимательства в регионе и в стране является необходимым условием нейтрализации факторов, сдерживающих развитие молодежного

предпринимательства.

Успешный мировой опыт развития молодежного предпринимательства в университетской среде, как показано автором, создает позитивный фон для его адаптации в российских условиях. Автором проведен анализ опыта развития молодежного предпринимательства в ведущих европейских (университет Твенте, Нидерланды; Аалто университет, Финляндия; Кембриджский университет, Великобритания), американских (Массачусетский технологический институт, США) и российских (НИУ «Высшая школа экономики», МГУ им. М.В. Ломоносова, Томский государственный университет, Уральский федеральный университет) университетах, что позволило определить ключевые факторы успешного развития предпринимательства в университете. К ним отнесены: формирование политики университета, ориентированной на развитие предпринимательства; обучение теории и практике предпринимательства студентов, преподавателей и предпринимателей; научные исследования в области предпринимательства и вовлечение в них студентов; оказание консалтинговых услуг предпринимателям и наставничество для начинающих предпринимателей (студенческих бизнес-команд); развитие предпринимательских сетей и сообществ; развитие инновационной инфраструктуры; организация деловых мероприятий (конференций, конкурсов бизнес-планов, клубных мероприятий и др.); усиление предпринимательского духа и развитие культуры; взаимодействие с бизнесом, властью и венчурной индустрией. Выявленные факторы развития молодежного предпринимательства в западных университетах позволяют проанализировать их влияние в российских условиях и предложить меры по их активизации.

К эндогенным факторам автор предлагает относить системные факторы развития предпринимательской экосистемы университета (развитую систему бизнес-инкубирования и сформированную предпринимательскую культуру) и личностные характеристики студентов, включающие предпринимательские компетенции, культуру, психологию, вовлеченность студентов в предпртшмательские сети и научные проекты.

Автором был проведен анализ отечественных и зарубежных теоретических подходов к определению сущности понятия предпринимательской экосистемы, что позволило уточнить данное понятие применительно к университету. Под предпринимательской экосистемой университета понимается открытая саморазвивающаяся система, образованная субъектами предпринимательской деятельности (студентами, учеными, преподавателями и сотрудниками университета, желающими стать предпринимателями и участвующими в предпринимательской деятельности на базе университета) и условиями их

функционирования, обеспечивающая ускоренное развитие молодежного предпринимательства в университетской среде. К условиям функционирования субъектов предпринимательской деятельности автор относит предпринимательскую культуру и систему инкубирования молодежного предпринимательства (включающую систему предпринимательского образования, научные исследования, предпринимательскую инфраструктуру и политику университета, предпринимательские сообщества и сети). В работе определены основные свойства предпринимательской экосистемы университета, к которым автором отнесены: целостность, стратегическая направленность, сложность, синергичность, самоорганизованность и саморазвитие. Предпринимательская экосистема университета является катализатором - обеспечивает активизацию процесса генерации молодежного предпринимательства, устранение фрагментарности и несистемного характера его протекания на основе синергетического действия элементов предпринимательской экосистемы.

На эндогенном уровне впервые предложено увязывать личностные характеристики будущих предпринимателей (их отношение к предпринимательству, готовность к рисковой деятельности и т.д.) с системными факторами развития предпринимательской экосистемы, в т.ч. целевыми программами подготовки студентов.

Автором определено взаимное влияние факторов и форм развития молодежного предпринимательства в университетской среде. Не только каждый тип фактора влияет на выбор формы развития молодежного предпринимательства, но и в рамках каждой формы по-разному проявляется влияние различных факторов. Для интеллектуально зависимой формы наиболее значимым оказывается влияние эндогенных факторов, особенно -предпринимательской экосистемы (степень развитости инновационной инфраструктуры, научно-исследовательской деятельности, возможность формирования студенческой бизнес-команды совместно с учеными). Для саморазвивающейся - экзогенных факторов и эндогенных (наиболее важны такие элементы предпринимательской экосистемы, как образование, предпринимательские сети, инфраструктура). Влияние личностных качеств студента в равной мере проявляется в обеих формах.

Независимо от выбора формы развития молодежного предприятия для студента-предпринимателя существуют варианты развития бизнеса по собствегаюму или интеграционному пути. Поскольку, как правило, малое предприятие не обладает производственным потенциалом и собственной сбытовой сетью, оно вынуждено искать пути развития. В таком случае интеграция малого инновационного предприятия со средним/крупным бизнесом представляет собой возможность ускорить процесс коммерциализации инновации и повысить инновационный потенциал организации.

Автором выдвинута и проверена гипотеза о взаимосвязи количества созданных в федеральных университетах России малых инновационных предприятий с параметрами, характеризующими научно-исследовательскую, финансово-экономическую деятельность университета и его инфраструктуру. Информационной базой послужили данные федеральных университетов за 2012

г. По результатам экономико-статистического исследования не выявлено прямой взаимосвязи между исследуемыми показателями, что очевидно связано с недостаточностью информационной базы; накопление необходимой информации по всем университетам страны позволит получить какую-либо значимую зависимость лишь через несколько лет.

2. Усовершенствовано методическое обеспечение комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде. В отличие от существующих оно включает оценку уровня развитости системы инкубирования на основе модифицированного PEST-аналнза; уровня предпринимательской культуры в университете, оцениваемого по показателям, базирующимся на результатах мониторинга отношения студентов к предпринимательству; стартового потенциала студенческой «бизнес-команды», диагностируемого с помощью графического метода.

Во второй главе диссертации автором проведен анализ существующих методических подходов к комплексной оценке факторов развития предпринимательства. Изучены модели развития предпринимательства в зарубежных университетах, выявлены российские особенности создания молодежного предпринимательства в университетской среде. На основе адаптации зарубежного опыта и собственных разработок диссертантом усовершенствовано методическое обеспечение оценки влияния ключевых факторов на развитие молодежного предпринимательства. Автором выделены три ключевых этапа комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университете.

На первом этапе проводится анализ эндогенных и экзогенных факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде. На основе модифицированного автором PEST-анализа (PESIT-анализ) анализируются системные факторы внешней среды, к которым относятся политические (Political), экономические (Economic), социальные (Social), инфраструктурные (Infrastructure), технологические (Technology) факторы, а также влияние мирового опыта развития молодежного предпринимательства в университетах на региональную предпринимательскую среду. Они учитывают общие институциональные условия развития молодежного предпринимательства в стране и регионе. Далее анализируются факторы предпринимательской экосистемы университета, характеризующие наличие условий в вузе для непрерывной генерации бизнес-идей, т.е. система инкубирования и предпринимательская культура. Система инкубирования включает в себя такие факторы, как предпринимательски ориентированная политика университета (Policy), предпринимательское образование (entrepreneurship Education), наука, результаты которой могут быть коммерциализованы (Science to business), предпринимательская (в том числе инновационную) инфраструктура (entrepreneurship Infrastructure) и наличие предпринимательских сетей (устойчивых связей с научным, образовательным, бизнес-сообществами) (entrepreneurship Networking). Для оценки уровня развития системы инкубирования в университете автор предлагает использовать

модифицированный PEST-анализ — PESIN-анализ (аббревиатура ранее перечисленных факторов).

Далее проводится анализ личностных характеристик индивидуума (студента/студенческой бизнес-команды): уровень его предпринимательской культуры и ментальность, наличие предпринимательских компетенций и бизнес-идеи, обладающей коммерческим потенциалом, психологические особенности и тип личности.

На втором этапе оцениваются факторы развития молодежного предпринимательства (системные условия развития предпринимательства и состояния предпринимательской экосистемы университета) на основе их ранжирования, экспертных оценок, использования предлагаемых моделей. На данном этапе на основе PESIT-анализа составляется список экзогенных факторов и анализируются показатели, характеризующие эти факторы, с целью выявления возможностей и угроз для возникновения нового бизнеса. Далее на основе PESIN-анализа составляется список факторов университетской среды и показателей, характеризующих эти факторы, для оценки их влияния на достижение цели - формирование элементов молодежного пр едпринимательства.

После систематизации факторов и показателей проводится взвешенная оценка степени их влияния на процесс возникновения молодежного предпринимательства (оценка факторов осуществляется на основе использования метода экспертных оценок). Первоначально проводится ранжирование каждого показателя фактора, исходя из оценки степени его важности (указывается удельный вес показателей фактора) от 0 до 1. При этом сумма удельных весов всех показателей по одному фактору должна быть равна 1. Далее осуществляется оценка влияния каждого показателя фактора на процесс генерации бизнесов в конкретном университете по шкале от 0 до 3. Минимальная оценка степени влияния факторов на процесс возникновения молодежного предпринимательства равна нулю, максимальная - 15 (если все пять факторов получили максимальный балл — 3).

Оценка факторов и их показателей характеризует степень развитости внешней и университетской среды и позволяет построить графический профиль предпринимательской среды университета. Показатели, набравшие наименьшее значение (угрозы), требуют пристального внимания со стороны органов власти и администрации университета. Показатели, набравшие наибольшее значение (возможности), представляют интерес для студента (потенциального предпринимателя), поскольку отображают возможности вовлечения его в предпринимательскую деятельность.

Далее оценивается уровень развития предпринимательской экосистемы университета. Предпринимательскую экосистему автор предлагает определять с помощью двух ключевых факторов: уровня развитости системы инкубирования молодежного предпринимательства и уровня развития предпринимательской культуры в университете.

Уровень развития системы инкубирования в университете (Уся) определяется как совокупность средневзвешенной оценки показателей политических, обучающе-консалтинговых, научно-технических, сетевых,

инфраструктурных и информационных факторов. Минимальное значение уровня развитости системы инкубирования может быть равно 0 (при условии, что в университете каждый из факторов не оказывает положительного влияния на развитие молодежного предпринимательства). Максимальное положительное значение данного показателя может составлять 15.

Далее необходимо оценить уровень развития предпринимательской культуры в университете (Упк)- Для его оценки необходимо провести мониторинг отношения студентов к предпринимательству. Уровень развития предпринимательской культуры университета предложено определять как сумму введенных автором показателей:

1. Уровень ценностных ориентиров (доля студентов, ценности предпринимательства для которых связаны с нематериальными благами: самореализацией, независимостью, свободой и престижем деятельности);

2. Уровень предпринимательски ориентированных студентов (доля студентов, имеющих положительное отношение к предпринимательству);

3. Уровень предпринимательской энергии (доля студентов, активно участвующих в предпринимательских проектах и конкурсах);

4. Уровень предпринимательской зрелости (доля студентов, готовых к созданию своего бизнеса в течение года);

5. Уровень предпринимательской активности (доля студентов, имеющих свой бизнес).

Минимальное значение каждого из показателей равно нулю; максимальное - единице, так как число студентов, характеризующее тот или иной показатель, не может превышать общее число студентов в выборке. При этом максимальное значение оценки уровня развитости предпринимательской культуры может быть равно 5, поскольку один студент может одновременно учитываться в разных показателях.

Предпринимательская экосистема оценивается на основе интегрального показателя, равного произведению показателей уровня развитости системы инкубирования и предпринимательской культуры в ушшерситете. Границы показателя предпринимательской экосистемы - от 0 до 75. Уровень развитости предпринимательской экосистемы университета автор предлагает определять как отношение текущего значения интегрального показателя к максимальному. Интервал измерения уровня развитости предпринимательской экосистемы от О до 1.

На третьем этапе проводится оценка стартового потенциала студенческой бизнес-команды. Автор предлагает рассчитывать уровень стартового потенциала студенческой бизнес-команды на основе средневзвешенной оценки каждой из четырех ключевых компонент: компетенции; команда; бизнес-идея; культура (максимальный балл по одной компоненте может быть равен пяти). При оценке каждой из компонент учитываются результаты тестирования и собеседования с членами бизнес-команды.

Уровень стартового потенциала характеризует способность студенческой бизнес-команды к созданию бизнеса (в том числе инновационного), а значит и способность к привлечению финансирования под проект, доступ к материально-

техническим ресурсам (например, площади в университетском бизнес-инкубаторе и доступ к лабораториям) и др. Для оценки данных компонент надо учитывать их интеграционную связь, обеспечивающую эффект синергии.

Автор предлагает проводить оценку стартового потенциала студенческой бизнес-команды графическим методом, рассчитывая его как площадь четырехугольника ИК1К2КЗ или сумму двух площадей треугольников -ДИК1К2 и ДИКЗК2, основываясь на рейтинговых оценках идеи, команды участников, их компетенций и культуры (рис. 1). Поскольку максимально возможное значение каждой из компонент равно пяти, то максимально возможная оценка стартового потенциала студенческой бизнес-команды -пятьдесят.

Рисунок 1 - Оценка стартового потенциала студенческой бизнес-команды (графический метод оценки)

Автором (на основе экспертных оценок) определены границы оценки стартового потенциала студенческой бизнес-команды: от 0 до 8 -неудовлетворительный стартовый потенциал; от 8 до 18 — низкий, от 18 до 32 — средний; более 32 — высокий стартовый потенциал. Данная характеристика основана на пятибалльной шкале оценок. Так, при условии, что каждая из компонент получает экспертную оценку «2» или ниже, то общая оценка стартового потенциала будет меньше или равна 8, что будет характеризовать неудовлетворительную готовность студенческой бизнес-команды к старту своего бизнеса. В таком случае требуется анализ каждой из компонент, выявление наиболее слабых сторон и рассмотрение возможности усиления нх за счет использования предпринимательской экосистемы вуза и внешней среды.

3. Предложена организационно-управленческая модель развития молодежного предпринимательства в университетской среде, включающая формирование основпых элементов системы бизнсс-инкубироваиия (предпринимательского образования, научных исследований, предпринимательской инфраструктуры, политики университета,

предпринимательских сообществ и сетей) и диагностику предложенного автором интегрального показателя уровня развитости предпринимательской экосистемы университета. Модель позволяет выбирать стратегию развития предпринимательской экосистемы университета и разрабатывать мероприятия для ее реализации.

Автором в диссертации предложена организационно-управленческая модель развития молодежного предпринимательства в университетской среде, которая, в отличие от существующих, включает построение пяти элементов системы бизнес-инкубирования: предпринимательского образования, научных исследований, предпринимательской инфраструктуры и политики университета, предпринимательских сообществ и сетей. В третьей главе работы автором отражены результаты проведенного организационно-экономического эксперимента по созданию и функционированию студенческого бизнес-инкубатора, который позволил апробировать отдельные методические предложения автора и определить модель эффективного развития студенческого бизнес-инкубатора. Деятельность инкубатора осуществлялась на основе процесса движения от большого количества незрелых студенческих идей («на входе») к ограниченному числу перспективных бизнес-проектов («на выходе»), В работе модель развития студенческого инкубатора названа «Воронка». Анализ деятельности учебного студенческого бизнес-инкубатора за 2007-2011 гг. показал, что расширение «входа в воронку» возможно за счет развития образовательной, консалтинговой, научно-исследовательской деятельности университета. Особая роль в создании и продвижении студенческих проектов должна уделяться развитию предпринимательских сетей и предпринимательской (в том числе инновационной) инфраструктуры, деятельность которых будет направлена на усиление предпринимательской активности студентов и формирование предпринимательского духа. Определены наиболее эффективные методы обучающего консалтинга, позволяющие увеличить число готовых к реализации бизнес-проектов: обучение на собственном опыте, проектное обучение междисциплинарных студенческих команд, включение студенческих проектов во внешние предпринимательские сети.

Отличительной особенностью организационно-управленческой модели развития молодежного предпринимательства в университетской среде является то, что она включает диагностику предложенного автором показателя уровня развитости предпринимательской экосистемы университета. Факторный анализ данного показателя позволяет выявить сильные и слабые стороны предпринимательской экосистемы университета и, с учетом экзогенных факторов, выбрать стратегию ее развития. Стратегия может быть ориентирована на развитие системы инкубирования (или отдельных ее элементов) и/или предпринимательской культуры университета. В рамках модели формируются стратегии развития студенческих бизнес-команд. Осуществлять определение стратегии развития студенческой бизнес-команды необходимо на основе оценки ее стартового потенциала и существующей в университете предпринимательской экосистемы. Для определения стратегии автор предлагает использовать матрицу, имеющую шесть сегментов, в которых различаются

значения уровня развитости предпринимательской экосистемы университета и стартового потищиала студенческой бизнес-команды. Для определения конкретных мероприятий по реализации выбранной стратегии проводится SWOT-анализ, с указанием сильных и слабых сторон студенческой бизнес-команды, а также возможностей и угроз со сторопы внешней среды (в т.ч. университетской). SWOT-анализ позволяет определить, как нарастить внутренний потенциал студенческим бизнес-командам из сегментов А и С (характеризующихся средним и ниже среднего стартовым потенциалом студенческой бизнес-команды и низким уровнем развитости предпринимательской экосистемы университета) за счет существующих возможностей во внешней среде; какие возможности, существующие в вузе, могут помочь развить команду для сегментов В и D (характеризующихся средним и ниже среднего стартовым потенциалом студенческой бизнес-команды и высоким уровнем развитости предпринимательской экосистемы университета); какие существуют во внешней (для сегмента Е - с низким уровнем развитости предпринимательской экосистемы университета и высоким стартовым потенциалом студенческой бизнес-команды) и университетской (для сегмента F - с высоким уровнем развитости предпринимательской экосистемы университета и высоким стартовым потенциалом студенческой бизнес-команды) среде возможности быстрого и эффективного запуска бизнеса. Предлагаемая автором матрица представляет особый интерес для структурных подразделений университета, а также для структур, занимающихся поддержкой студенческого предпринимательства, поскольку она позволяет сформировать траектории развития молодежных предприятий в университетской среде.

В диссертации на основе экспертной оценки элементов системы инкубирования молодежного предпринимательства в Уральском государственном университете (ныне - в составе УрФУ), результатов проведенного автором мониторинга отношения студентов УрГУ к предпринимательству, исследования активности предпринимательской среды в регионе и в стране, автором была произведена оценка уровня развитости предпринимательской экосистемы УрГУ, выявлены сильные и слабые стороны и определено направление ее развития.

Для оценки предпринимательской культуры молодежи и определения личностных характеристик студентов автором был проведен мониторинг отношения студентов Уральского государственного университета к предпринимательству (табл.1). Мониторинг проводился методом анкетирования и включал в себя два этапа. На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) в опросе приняли участие 660 студентов университета, на втором (2010-2011гг.) — 854 студента университета. По результатам исследования были определены личностные качества молодежи, стимулирующие развитие предпринимательства, среди которых положительное отношение к предпринимательству, готовность к созданию своего дела, стремление к духовным ценностям предпринимательской деятельности, вовлеченность в предпринимательские сети и зарождающийся интерес к наукоемкому бизнесу.

Таблица 1 - Показатели предпринимательской культуры УрГУ (ныне - в составе УрФУ)

Показатель 20092010гг., ед. 20092010гг., % 2010-2011ГГ., ед. 20102011гг., %

Общее число опрошенных студентов 660 100 854 100

Число студентов, связывающих создание своего дела с духовными ценностям» 462 70 692 81

Число студентов, имеющих положительное отношение к предпринимательству 554 84 495 58

Число студентов, участвующих не менее чем в 3-х предпринимательских проектах за последний год 84 10

Число студентов, готовых к созданию своего бизнеса на одном из этапов своей карьеры 587 89 555 65

Число студентов, готовых к созданию своего бизнеса не ранее чем через 2-3 года после окончания университета 297 45 145 17

Число студентов, готовых к созданию своего бизнеса во время обучения в университете 92 14 34 4

Число студентов, имеющих свой бизнес 13 2 43 5

Ключевые факторы, сдерживающие молодежь от создания своего дела 1) отсутствие стартового капитала; 2) недостаток опыта, знаний и навыков; 3) отсутствие бизнес-идеи и команды; 4) нестабильная конъюнктура рынка 1) недостаток собственных финансовых ресурсов и жесткая конкуренция; 2) предпринимательство занимает много времени и страх задолженности; 3) отсутствие идеи и команды; 4) нехватка предпринимательских компетенций и недостаток опыта

Значение показателя уровня развитости предпринимательской культуры Уральского государственного университета по состоянию на 2010-2011 учебный год составило 1,57 (при максимальном значении показателя - 5). Наиболее высокая оценка получена по показателям «уровень ценностных ориентиров» и «уровень предпринимательски ориентированных студентов»

* В анкете студента не было вопросов, позволяющих определить данный индикатор (в анкету студента 2012 года такой вопрос был включен). Количество студентов было определено на основе базы участников мероприятий по предпринимательству, организуемых автором за 2009-2011гг.

(0,81 и 0,58 соответственно). Наименьшая оценка - по показателю «уровень предпринимательской зрелости» (0,04).

Значение показателя уровня развитости системы инкубирования Уральского государственного университета по состоянию на 2010-2011 учебный год составило 5,3 (при максимальном значении 15). Наиболее высокие оценки были получены при оценке: политики университета, ориентированной на развитие предпринимательства (1,3), системы образования и консалтинга в области предпринимательства (1,25), а также науки и технологий, развивающихся в университете (1,25). В меньшей степени в университете развиты предпринимательские сети (0,7), предпринимательская

инфраструктура и информационная система (0,8).

По результатам апробации определено значение показателя предпринимательской экосистемы - 8,3 (при максимальном значении - 75). Выявлено, что Уральский государственный университет на период 2010-2011гг. обладал весьма низким уровнем предпринимательской экосистемы (11% из 100%), что, главным образом, обусловлено начальным уровнем формирования предпринимательской культуры, недостаточной развитостью

предпринимательской инфраструктуры, информационной системы и предпринимательских сетей. Несмотря на то, что оценка системы предпринимательского образования и консалтинга выше среднего, выявлено, что в университете реализуются только дополнительные краткосрочные программы обучения предпринимательству, разовые тренинги/мастер-классы и не существует основных образовательных программ по направлению подготовки «Предпринимательство», позволяющих в полной мере сформировать у студентов предпринимательские компетенции. Развитие указанных элементов будет способствовать улучшению предпринимательской экосистемы университета и развитию молодежного предпринимательства на его базе.

Разработанное диссертантом методическое обеспечение оценки влияния ключевых факторов на развитие молодежного предпринимательства в университетской среде представляет собой инструмент подготовки управленческих решений для администрации вуза и потенциальных предпринимателей. Он предназначен для выявления показателей внешней среды, мониторинг и реагирование на которые необходимы для усиления развития предпринимательства в университете. Данный инструментарий должен основываться на соответствующих социологических мониторингах и экспертных оценках. Его использование поможет интегрально оценить стартовый потенциал малых предприятий (в том числе инновационных), а также состояние и перспективы развития молодежного предпринимательства в различных регионах, отраслях.

В соо тветствии с предложенным методическим обеспечением комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде, а также на основе проведенного исследования и анализа факторов, препятствующих возникновению малого предпринимательства в России (в т.ч. в Свердловской области), автором разработаны практические предложения по повышению уровня вовлеченности молодежи в малый бизнес и

устранению проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Предложения содержат как общие рекомендации, так и рекомендации по улучшению предпринимательской экосистемы университета. Автором предложено усовершенствовать систему подготовки будущего предпринимателя, в том числе по разработанному с участием автора нового образовательного стандарта по направлению подготовки «Предпринимательство» для бакалавриата. Автор предлагает модель компетенций и новые подходы к предпринимательскому образованию, обеспечивающие развитие связей университета с окружающей бизнес-средой, совершенствование системы бизнес-инкубирования и включение студенческих проектов во внешние предпринимательские сети.

В заключении диссертации содержаться выводы, обобщающие результаты проведенного исследования, а также авторские предложения, направленные на совершенствование системы молодежного предпринимательства в университетской среде.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Иванова A.B. Бизнес-инкубирование в университете как ключевое условие формирования малого инновационного предпринимательства в регионе / A.B. Гребенкин, A.B. Иванова // Экономика региона. - 2012. - №3. — С.47-55 (0,44 пл., авт. - 0,25 п.л.).

2. Иванова A.B. Студенческое предпринимательство в Уральском государственном университете: условия развития и потенциал // Университетское управление: практика и анализ. — 2010. - № 3 (67). — С. 21-27 (0,4 п.л.).

3. Иванова A.B. (Аникеева A.B.) Региональные аспекты слияний и поглощений предприятий в секторе малого и среднего предпринимательства // Экономика региона. - 2009. - №3. - С. 194-198 (0,3 п.л.).

4. Иванова A.B. (Аникеева A.B.) Инновационная стратегия при интеграции бизнес-систем // Экономика региона. - 2008. - № 2. - С. 257.

Главы в коллективных монографиях

5. Иванова A.B. (Аникеева A.B.) Корпоративные трансформации в виде слияний и поглощений как объект межрегионального экономического взаимодействия / A.B. Гребенкин, A.A. Гребенкин, A.B. Иванова // Стратегические приоритеты экономики региона» / Под общ. ред. А.И. Татаркина; РАН, УрО, Ин-т экономики. - Екатеринбург, 2008. - 956 с. - Глава 6. - С. 605-627 (1,4 пл., авт. - 0,4 пл.).

Статьи в других изданиях, препринты докладов, тезисы материалов

конференций

6. Иванова A.B. Отношение студентов к предпринимательству // Научный доклад. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», 2011 (2,5 пл.).

7. Иванова A.B. Формирование предпринимательской экосистемы университета: новые вызовы // Сб. трудов междунар. научно-практ. конф. -Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», 2012. - С. 63-69 (0,65п.л.)

8. Иванова A.B. Формирование предпринимательской экосистемы вуза как фактор развития молодежного предпринимательства // Сб. трудов X Междунар. конф. молодых ученых. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2012. - С. 3944 (0,625 п.л.).

9. Иванова A.B. Механизмы поддержки молодежного предпринимательства в вузе // Сб. материалов междунар. научно-практ. конф. -Калининград: Министерство образования Калининградской области, 2011. - С. 86-87 (0,25 п.л.).

10. Иванова A.B. Совершенствование механизма интеграции как условие модернизации российской экономики // сб. материалов XIV Междунар. научно-практ. конф. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2011. - С. 45-50 (0,25 п.л.).

11. Иванова A.B. Роль механизма интеграции в усилении инновационной активности бизнес-систем // Сб. материалов X междунар. конф. -Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», 2011. - С.25-28 (0,2 п.л.).

12. Иванова A.B. Развитие университетских бизнес-инкубаторов как инструмент усиления интеграции науки и бизнеса // Сб. Всерос. научно-практ. конф преподавателей и студентов - Н. Тагил: Уральский институт экономики, управления и права (Нижнетагильский филиал), 2010. - С. 55-57 (0,25 п.л.).

13. Иванова A.B. Непрерывный интеграционный процесс как условие эффективного развития инновационной экономики // Сб. трудов VIII Всерос. конф. молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2010. - С.50-55 (0,3 п.л.).

14. Иванова A.B. (Аникеева A.B.) Наука и бизнес: новые подходы к управлению интеграционными процессами И Сб. материалов регион, научно-практ. конф. студентов и аспирантов. - Екатеринбург: Нижнетагильский технологический институт (филиал) УГТУ-УПИ, 2010. - С. 18-20 (0,25 п.л.).

15. Иванова A.B. (Аникеева A.B.) Государственная поддержка инновационных проектов как институциональное условие функционирования национальной и региональной инновационных систем // Сб. трудов VII Всерос. конф. молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2009. - С. 130-134 (0,3 п.л.).

16. Иванова A.B. (Аникеева A.B.) Источники инновационных возможностей в предпринимательстве: исторический экскурс и современные подходы / A.B. Гребенкин, A.B. Аникеева // Сб. материалов Шестых Друкеровских чтений. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, Изд-во Урал, ун-та, 2009. - Т.2. - С. 25-35 (0,7 п.л, авт. - 0,4 п.л.).

17. Иванова A.B. (Аникеева A.B.) Региональные проблемы развития инновационного предпринимательства в условиях кризиса // Сб. материалов Всерос. научно-практ. конф. — Пермь: Пермский государственный технический университет, 2009. - С. 5-8 (0,2 п.л.).

18. Иванова A.B. (Аникеева A.B.) Институциональные проблемы развития инновационной экономики в Свердловской области // Сб. трудов VI Всерос. кояф. молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2008. - С. 4-8 (0,3 пл.).

19. Иванова A.B. (Аникеева A.B.) Исследование взаимосвязи целей и мотивов слияний и поглощений российских корпоративных структур // Сб. трудов V Всерос. конф. молодых ученых по институциональной экономике. -Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2007. - С. 4-8 (0,25 пл.).

20. Иванова A.B. (Аникеева A.B.) Комплементарное взаимодействие экономических процессов как условие успешного проведения слияний и поглощений / A.B. Гребенкин, A.B. Аникеева // Сб. материалов II Междунар. конф. - Екатеринбург: Уральский государственный университет им. A.M. Горького, 2007. - С.77-80 (0,2 пл., авт. - 0,1 пл.).

Подписано в печать 13.08.2013 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,16 Тираж 120 Заказ № 23 62

Отпечатано в соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии АМБ

620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 59. Тел.: (343) 251-65-91,251-65-95.