Комплексная социо - эколого-экономическая оценка формирования и прогнозирование развития территориальных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бружукова, Ольга Валерьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бружукова, Ольга Валерьевна

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты комплексной социо- 10 эколого-экономической оценки территориальных систем

1.1. Понятие социо-эколого-экономических. систем и тенденции 10 их развития

1.2. Институциональные аспекты механизма формирования 22 устойчивых социо-эколого-экономических систем различных типов

1.3. Основные индикаторы и методы проведения социо-эколого- 32 экономической оценки системных территориальных образований

2. Оценка территориальных особенностей развития социо- 59 эколого-экономической системы Ставропольского края

2.1. Специфика факторов экономического роста и структуры 59 социо-эколого-экономической системы на мезоуровне

2.2. Динамика социального развития Ставропольского края

2.3. Оценка экологического состояния региона в условиях 93 интенсивного экономического роста

3. Прогнозирование основных результатов функционирования 121 социо-эколого-экономических систем на мезоуровне

3.1. Разработка механизма управления социо-эколого- 121 экономическими системами в регионе

3.2. Инновационные инструменты управления и моделирования 137 развития региональных социо-эколого-экономических систем

3.3. Методика моделирования и прогнозирования основных 146 результатов функционирования социо-эколого-экономических систем

Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексная социо - эколого-экономическая оценка формирования и прогнозирование развития территориальных систем"

Актуальность темы исследования. Современная российская" экономика характеризуется большими ресурсопоглощающими производствами, развитие которых с одной стороны приводит к экономическому развитию территорий, а другой стороны влечет за собой серьезные социальные и экологические негативные тенденции, проявляющиеся в несбалансированной эксплуатации природно-ресурсного потенциала, нарушении экологических систем вследствие техногенного и антропогенного воздействия на окружающую среду. Наращивание экологических проблем наряду с общим социально-экономическим кризисом активизировало проблему реструктуризации социо-эколого-экономического развития регионов и требует детального анализа экономической системы с позиции устойчивости на среднесрочный период.

Противоречия между общественным стремлением к охране окружающей среды и индивидуальными рыночными потребностями обусловили формирование социо-эколого-экономической системы. В этой связи все более актуальными становятся оценка и прогнозирование складывающейся в Ставропольском крае социо-эколого-экономической системы, а также изучение характера и методов трансформации этой системы, создание новых инновационных инструментов в процессе комплексного использования, всех производственных ресурсов. Указанные проблемы, недостаточная разработка теоретических и практических рекомендаций по прогнозированию социо-эколого-экономического развития отдельных территорий обусловили актуальность выбранной темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования в области экономического развития отдельных территорий представлены в работах таких ученых как: Р. Харрод, Е. Домар, Э. Хансен, Ч. Кобба, П. Дуглас, Я. Тинберген, Р. Солоу, Н.Д. Кондратьев, И. Шумпетер, С. Кузнецов, С.Ю.

Глазьев, B.B. Леонтьев. Основная идея научных трудов представленных авторов отражает взаимодействие между затратами, факторами, увеличением выпуска продукции- региона, загрязнением окружающей среды в процессе социально-экономического роста.

Моделирование и развитие социо-эколого-экономических систем находят отражение в работах Д. Форрестера, Д.Х. Медоуза, Д.Л. Медоуза, Й. Рэндерса, М. Месаровича, Е. Пестеля и др., а также в концепции создания симбиотической среды (И.И. Гительзон, С.И. Барцев, В.А. Охонин, В.Г. Суховольский) и концепции живого пространства (В.П. Казначеев и другие). Аспекты взаимодействия социального, экологического и экономического факторов во взаимоувязке с антропогенным воздействием рассматриваются такими современными западными экономистами, как А. Эндрес, И. Квернер, Г. Хардин, X. Хотеллинг, и российскими учеными: A.A. Гусевым, A.A. Голубем, Е.Б. Струковой, А.И. Субетто, В.И. Данилов-Данильяном, С.Н. Бобылевым, Е.С. Ивлевой, Т.С. Хачатуровым и др.

Вместе с тем, отмеченные работы в основном характеризуются макроэкономическим уровнем, и применение их на мезо- или микроуровне вызывает некоторые сложности, так как в них слабо изучено влияние институтов на дальнейшую сбалансированную трансформацию региональной социо-эколого-экономической системы. В этой связи возрастает роль применения экономико-статистических методов как средства методологического и информационного изучения развития отдельных социо-эколого-экономических территорий, что позволяет осуществлять принятие адекватных управленческих решений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам)., Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п. 12.8. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий»

Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ- (по экономическим- наукам).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территориальных систем в условиях трансформации рыночных отношений. Реализация поставленной цели определила постановку следующих основных задач:

- обобщить и уточнить теоретические аспекты определения сущности, принципов и методов развития социо-эколого-экономических систем;

- проанализировать состояние и определить основные направления социо-эколого-экономического развития территориальных систем с учетом антропогенного воздействия; определить основные факторы, в наибольшей степени воздействующие на изменение уровня социо-эколого-экономического развития территориальных систем;

- усовершенствовать методические подходы к разработке механизма социо-эколого-экономической оценки формирования территориальных систем на региональном уровне;

- разработать алгоритм факторного анализа и прогнозирования основных результатов функционирования территориальных систем с учетом социально-экономической неопределенности.

Объектом исследования данной работы являются природно-хозяйственные структуры, формируемые и новые территориальные образования в условиях Ставропольского края.

Предмет исследования основан на разработке теоретических и практических основ комплексной социо-эколого-экономической оценки формирования территориальных систем и прогнозирования их развития с учетом природоохранных требований и требований рыночной экономики.

Методологической и теоретической основой исследования. послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области социального, экономического, экологического управления, аграрно-экономической политики, природопользования, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, официальные источники Федеральной службы государственной статистики. В исследовании использовались различные методы обработки статистических показателей, среди которых следует отметить метод статистических группировок, кластерный анализ, непараметрические методы многомерной статистической оценки, корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент и другие методы многомерного статистического анализа.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и личной позиции автора по проблемам комплексной социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территориальных систем, обеспечивающих устойчивое функционирование новых территориальных образований и наиболее полный учет природоохранных и рыночных требований.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений по совершенствованию механизма комплексной социо-эколого-экономической оценки формирования территориальных систем, прогнозировании их развития и устойчивого функционирования на региональном уровне. Элементами приращения научного знания являются следующие результаты научных исследований:

- определены специфические особенности характера комплексной эколого-экономической оценки формирования территориальных систем на основе многоаспектного подхода, обеспечивающего учет и влияние многофакторного подхода, включающего социальные, экономические, экологические условия, возможности природного потенциала и производственной сферы, а также демографические показатели в регионе;

- обоснованы структура формирования территориальных систем и методы социо-эколого-экономической оценки их прогнозирования и развития, на основе чего, выделены взаимодействия составляющих её элементов, позволяющие определить условия устойчивого развития данных систем;

- предложена матричная модель современной экономической ситуации Ставропольского края (матрица Мак-Кинси), определяющая взаимосвязь дополнительных природоохранных затрат и повышение валового добавленного дохода в общей стоимости валовой продукции, обеспечивающих наибольшую привлекательность различных сфер экономики в условиях исследуемого региона;

- разработана методика комплексной оценки и прогнозирования основных результатов функционирования территориальных образований, базирующихся на учете социо-эколого-экономических условий и применении многомерного сравнительного анализа развития отдельных территорий, что позволяет учесть региональные и зональные особенности их развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных и выполненных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, использованием зарубежного и отечественного опыта формирования и развития территориальных систем, проведением комплексной социо-эколого-экономической оценки, обоснованием теоретико-методологических подходов к определению их роли в общеэкономическом развитии региона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки и прогнозирования основных результатов функционирования территориальных систем с учетом' социо-эколого-экономической сбалансированности. Кроме того, предложенные авторские разработки используются в учебном процессе при чтении курсов:

Экономика и управление народным хозяйством», «Экономика природопользования», «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах в городах Ставрополе, Саратове. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 научные работы объемом 1,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 185 наименований и приложений. Объем работы -204 страницы основного текста, содержащего 23 таблицы, 11 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная социо - эколого-экономическая оценка формирования и прогнозирование развития территориальных систем"

На правах рукописи

БРУЖУКОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИО - ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ (на материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 НОЯ 2010

Ставрополь 2010

004614189

Работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель: Научный консультант Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Шаталова Ольга Ивановна

доктор экономических наук, профессор Чешев Анатолий Степанович

доктор экономических наук, профессор Москаленко Александр Петрович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Овчинникова Наталья Геннадьевна

Южно-Российский государственный

технический университет (НПИ)

(г.Новочеркасск)

Защита состоится « 8 » декабря 2010 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте РГСУ: www. rgsu. ru 03.11.2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба присылать по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, диссертационный совет Д 212.207.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Н.А.Страхова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика характеризуется большими ресурсопоглощающими производствами, развитие которых, с одной стороны, приводит к экономическому развитию территорий, а с другой - влечет за собой серьезные социальные и экологические негативные тенденции, проявляющиеся в несбалансированной эксплуатации природно-ресурсного потенциала, нарушении экологических систем вследствие техногенного и антропогенного воздействия на окружающую среду. Наращивание экологических проблем наряду с общим социально-экономическим кризисом активизировало проблему реструктуризации социо-эколого-экономического развития регионов и требует детального анализа экономической системы с позиции устойчивости на среднесрочный период.

Противоречия между общественным стремлением к охране окружающей среды и индивидуальными рыночными потребностями обусловили формирование социо-эколого-экономической системы. В этой связи все более актуальным становится оценка и прогнозирование складывающейся в Ставропольском крае социо-эколого-экономической системы, а также изучение характера и методов трансформации этой системы, создание новых инновационных ее инструментов в процессе комплексного использования всех производственных ресурсов. Указанные проблемы, недостаточная разработка теоретических и практических рекомендаций по прогнозированию социо-эколого-экономического развития отдельных территорий обусловили актуальность выбранной темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования в области экономического развития отдельных территорий представлены в работах таких ученых, как: Р.Харрод, Е.Домар, Э.Хансен, Ч.Кобба, П.Дуглас, Я.Тинберген, Р.Солоу, Н.Д.Кондратьев, И.Шумпетер, С.Кузнецов, С.Ю. Глазьев, В.В. Леонтьев. Основная идея научных трудов указанных авторов отражает

взаимодействие между затратами факторов, увеличением выпуска, загрязнением окружающей среды в процессе социально-экономического роста.

Моделирование и развитие соци-эколого-экономических систем находят отражение в работах Д.Форрестера, Д.Х.Медоуза, Д.Л.Медоуза, Й.Рэндерса, М.Месаровича, Е.Пестеля и др., а также в концепции создания симбиотической среды (И.И. Гительзон, С.И.Барцев, В.А.Охонин, В.Г.Суховольский) и концепции живого пространства (В.П.Казначеев и др.). Аспекты взаимодействия социального, экологического и экономического факторов во взаимоувязке с антропогенным воздействием рассматриваются такими современными западными экономистами, как А.Эндрес, И. Квернер, Г. Хардин, Х.Хотеллинг, и российскими учеными: А.А.Гусевым, А.А.Голубем, Е.Б.Струковой, А.И.Субетто, В.И.Даниловым-Данильяном, С.Н.Бобылевым, Е.С.Ивлевой, Т.С.Хачатуровым и др.

Вместе с тем работы этих авторов в основном характеризуются макроэкономическим уровнем, и применение их на мезо- или микроуровне вызывает некоторые сложности, так как в них недостаточно изучено влияние институтов на дальнейшую сбалансированную трансформацию региональной социо-эколого-экономической системы. В этой связи возрастает роль применения экономико-статистических методов как средства методологического и информационного изучения развития отдельных социо-эколого-экономических территорий, что позволяет осуществлять принятие адекватных управленческих решении.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п. 12.8. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территориальных систем в условиях трансформации рыночных отношений. Реализация поставленной цели определила постановку следующих основных задач:

- обобщить и уточнить теоретические аспекты определения сущности, принципов и методов развития социо-эколого-экономических систем;

- проанализировать состояние и определить основные направления социо-зколого-экономического развития территориальных систем с учетом антропогенного воздействия;

- определить основные факторы в наибольшей степени, воздействующие на изменение уровня социо-эколого-экономического развития территориальных систем;

- усовершенствовать методические подходы к разработке механизма социо-эколого-экономическими оценки формирования территориальных систем на региональном уровне;

- разработать алгоритм факторного анализа и прогнозирования основных . результатов функционирования территориальных систем с учетом социально-экономической неопределенности.

Объектом исследования данной работы являются природно-хозяйственные структуры, формируемые и функционирующие новые территориальные образования в условиях Ставропольского края.

Предмет исследования основан на разработке теоретических и практических основ комплексной социо-эколого-экономической оценки формирования территориальных систем и прогнозирование их развития с учетом природоохранных требований и требований рыночной экономики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области социального, экономического, экологического управления, аграрно-экономической

5

политики, природопользования, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, официальные источники Федеральной службы государственной статистики. В исследовании использовались различные методы обработки статистических показателей, среди которых следует отметить метод статистических группировок, кластерный анализ, непараметрические методы многомерной статистической оценки, корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент и другие методы многомерного статистического анализа.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и личной позиции автора по проблемам комплексной социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территориальных систем, обеспечивающих устойчивое функционирование новых территориальных образований и наиболее полный учет природоохранных и рыночных требований.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений по совершенствованию механизма комплексной социо-эколого-экономической оценки формирования территориальных систем прогнозирование их развития и наиболее устойчивого функционирования на региональном уровне. Элементами приращения научного знания являются следующие результаты научных исследований:

- определены специфические особенности характера комплексной эколого-экономической оценки формирования территориальных систем на основе многоаспектного подхода, обеспечивающего учет и влияние многофакторного подхода, включающего социальные, экономические, экологические условия возможности природного потенциала и производственной сферы, а также демографические показатели в регионе;

- обоснованы структура формирования территориальных систем и методы социо-эколого-экономической оценки их прогнозирования и развития, на основе чего выделены взаимодействия составляющих её элементов, позволяющие определить условия устойчивого развития данных систем;

6

- предложена матричная модель современной экономической ситуации Ставропольского края (матрица Мак-Кинси), определяющая взаимосвязь дополнительных природоохранных затрат и повышение валового добавленного дохода в общей стоимости валовой продукции, обеспечивающих наибольшую привлекательность различных сфер экономики в условиях исследуемого региона;

- разработана методика комплексной оценки и прогнозирования основных результатов функционирования территориальных образований, базирующихся на учете социо-эколого-экономических условий и применении многомерного сравнительного анализа развития отдельных территорий, что позволяет учесть региональные и зональные особенности их развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных и выполненных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, использованием зарубежного и отечественного опыта формирования и развития территориальных систем, проведением комплексной их социо-эколого-экономической оценки, обоснованием теоретико-методологических подходов к определению их роли в общеэкономическом развитии региона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки и прогнозирования основных результатов функционирования территориальных систем с учетом социо-эколого-экономической сбалансированности. Кроме того, предложенные авторские разработки используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и управление народным хозяйством», «Экономика природопользования», «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах в городах Ставрополе, Саратове. По материалам диссертации опубликовано 8

печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 научные работы, объемом 1,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащей 185 наименований, и приложений. Объем работы - 204 страницы основного текста, содержащего 23 таблицы, 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, его методологическая и теоретическая база, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты комплексной социо-эколого-экономической оценки территориальных систем» рассмотрены понятие социо-эколого-экономических систем и тенденции их развития, институциональные аспекты в механизме формирования устойчивых социо-эколого-экономических систем различных типов.

Во второй главе «Оценка территориальных особенностей развития социо-эколого-экономической системы Ставропольского края» проанализирована специфика факторов экономического роста и структуры социо-эколого-экономической системы на мезоуровне, проведен экологический мониторинг состояния Ставропольского края.

В третьей главе «Прогнозирование основных результатов функционирования социо-эколого-экономических систем на мезоуровне» рассмотрен механизм управления социо-эколого-экономическими системами в регионе; представлены инновационные инструменты управления и моделирования развития региональных социо-эколого-экономических систем; предложена методика моделирования и прогнозирования основных результатов функционирования социо-эколого-экономических территорий, апробированная на материалах Ставропольского края.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

8

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие процессов урбанизации и интеграции привело к тому, что понятие системы стало рассматриваться как комплексное содержание, отражающее взаимосвязь природы, общества и производства. В связи с этим возникло новое определение геосистемы как системного образования, функционирующего в результате взаимодействия природы, общества и хозяйственной деятельности. В настоящее время существует множество трактовок геосистемы, однако приверженность ученых к той или иной до сих пор не определена, поэтому при определения геосистемы можно использовать общепринятые классификаторы и категории (рисунок 1).

Хозяйственная деятельность

Антро поген ное воздей ствие

Рисунок 1 - Взаимодействующие элементы социо- эколого-экономической

системы

(""составлено автором)

На сегодняшний момент учеными доказано, что приоритетным направлением изучения социо-эколого-экономических систем отдельных территорий является экологическое, как системобразующее. В связи с этим несколько меняется и трактовка определения системы в целом.

В составе социо-эколого-экономических систем можно выделить

подобающие подсистемы: производственная, общество, социальная, природно-ресурсная, рекреационная, производственно-инфраструктурная, социально-инфраструктурная (рисунок 2).

рамках отдельных территорий ^составлено автором)

Социо-эколого-экономические системы исходя из названия представляют собой сбалансированный механизм, противоречия в котором взаимоисключаются. На развитие таких систем во многом оказывают влияние экологические и экономические факторы воздействия, которые, хотя и являются определяющими, но и зачастую конфликтуют между собой (рисунок

3).

Социо-эколого-экономическая система

Энергосберегаю щие

V

Экологические технологии

Состояние окружаю щей среды

Ресурсосберегаю щие технологии

Уровень 4- Социаль ная сфера

Качество А

Экология

Рисунок 3- Условия развития социо-эколого-экономической системы (■"составлено автором)

Как система социо-эколого-экономические сообщества многомерны и неоднородны, и определить ее границы можно только с позиции жизнедеятельности антропогенного фактора.

Отличительной особенностью изучаемого объекта исследования, в качестве которого автором определен регион, является то, что его комплексная социо-эколого-экономическая оценка возможна лишь с применением многоаспектного подхода, предполагающего исследование влияния таких факторов, как социальное развитие территорий, экономическое, природно-климатические особенности, производственные особенности территорий, характеристики состав и структуры населения, уровня его жизни, демографическое исследование и т.д. Ставропольский край обладает рядом специфических особенностей, которые отразились и на экономике региона, и на его социальной политике, и на экологии. Основной отличительной особенностью Ставропольского края является его уникальное расположение в предгорьях Большого Кавказа, в результате чего на территории региона существует уникальный, эколого-куроротный регион РФ - Кавказские Минеральные Воды. В ходе проведения исследования было установлено, что в динамике по соотношению наличия основных фондов и производства валового регионального продукта, Ставропольский край стал более интенсивно использовать имеющиеся средства труда. Если в 1995 году основные фонды региона давали отдачу в виде ВРП всего 24 % от своей стоимости то в 2008 году это соотношение составило 36 % (таблица 1).

Основным показателем развития региона является объем привлеченных инвестиций. В 2009 году объем инвестиций в основной капитал Ставропольского края составил 72,3 млрд. рублей, что в 22 раза больше по сравнению с 1995 годом. В целом экономикой региона в 2009 году было получено в 7,7 раза больше прибыли по сравнению с 2000 годом. Наибольшая прибыль в разрезе отраслей была получена в сфере оптовой и розничной торговли - 46 % от общего объема прибыли. На втором месте -промышленность, где по итогам 2009 года было получено 1138,9 млн рублей прибыли, или 24 %, причем объем прибыли по сравнению с 2000 годом увеличился в 10,1 раза.

Таблица 1 Динамика удельного веса Ставропольского края в РФ по основным макроэкономическим показателям (в %)

1995 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2009 в % к 1995

Территория 0,39 0,39 0,39 0,39 0,39 0,39 0,39 0,39 0,39 100

Численность населения на конец года (с учётом итогов ВПН-2002) 1,81 1,87 1,89 1,89 1,90 1,90 1,90 1,90 1,90 104,9

Продукция промышлен ного производства 0,34 0,23 0,17 0,14 0,14 0,12 0,12 0,12 0,12 35,3

Инвестиции в основной капитал 1,23 1,36 1,05 0,88 0,81 0,91 0,84 0,86 0,97 78,9

Иностранные инвестиции (поступление) 0,54 2,00 0,05 0,02 0,11 0,05 0,2 0,1 0,15 27,8

По состоянию на 1 января 2010 года численность населения Ставропольского края составила 2707 тысяч жителей, что на 2 тысячи больше по сравнению с 2008 годом и на 270 тысяч больше по сравнению с 1990 годом (таблица 2).

Положительная динамика прироста населения во многом объясняется миграционными процессами, которые особенно активизировались с середины 90-х годов, что во многом определяется политической и экономической нестабильностью в соседних со Ставропольским краем регионах. Наибольшая численность населения в Ставропольском регионе наблюдалась в 2000-2001 годах, когда число жителей составляло 2741 тысячу человек.

Помимо экономического и социального воздействия на развитие региона в целом, немаловажное значение оказывает и экологический фактор.

Таблица 2 - Динамика основных социальных характеристик Ставропольского края

Показатели 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2009 в% к 1995

Численность населения Ставропольского края на начало года, тысяч

человек 2664 2741 2718 2718 2718 2718 2718 102,1

Динамика смертности населения (человек) 36022 37304 39070 38439 36167 36252 35631 98,9

Динамика коэффициентов смертности в расчете на 100 тысяч населения 1345 1361 1439 1420 1338 1339 1318 97,9

Миграционный прирост, тыс. человек 24,3 4,6 1,6 0,6 9,4 5,5 5,7 24,5

По загрязнению атмосферного воздуха Ставропольский край занимает третье место после Ростовской области и Краснодарского края (таблица 3).

Связано это с объемами производства, а также уровнем промышленного развития региона. Несмотря на тот факт, что на территории Ростовской области и Краснодарского края промышленных производств в несколько раз больше, объемы выбросов загрязняющих веществ в Ставропольском крае по сравнению с указанными регионами меньше всего лишь на 50-60%. Наличие установок улавливающих загрязняющие вещества, несомненно, больше в высокоразвитых соседних регионах, где степень модернизации устаревшего оборудования достигает 75%. В целях обеспечения эффективности государственного управления на социо-эколого-экономических территориях требуется использование системного подхода по выработке стратегии и тактики мер государственного воздействия.

Таблица 3 - Сравнительная оценка выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, тысяча тонн

Южный федеральный округ

1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2009 в % к 1995

Твердые вещества 73,7 92,4 83,86 90,35 101,0 96,4 98,3 133,4

Газообразные и жидкие вещества 798,3 822,9 717,96 796,32 801,1 815,4 809,3 101,4

Всего 872,0 915,3 801,8 886,7 902,1 911,8 907,6 104,1

Ставропольский край

Твердые вещества 8,9 8,8 4,96 9,8 5,8 5,6 5,3 59,6

Газообразные и жидкие вещества 85,1 81,1 70,1 63,1 63,5 62,8 62,0 72,9

Всего 94,0 89,9 75,1 72,9 69,3 68,4 67,3 71,6

Для разработки наиболее оптимального варианта зачастую применяют практическую логику, а именно построение стратегических схем развития региональной экономики. Как один из возможных вариантов - распределение отраслей экономики по методу МакКинси (таблица 4).

Таблица 4 - Матричная структура современной экономики Ставропольского каря

ьУ

Привлеките льность производств а Конкурентная позиция сфер экономики Ставропольского края

хорошая средняя слабая

высокая Оптовая торговля (победитель 1) Промышленность (победитель 2) Транспорт (сомнения)

средняя Сельское хозяйство (победитель 3) Строительство (средний бизнес) Здравоохранение (проигравший 1)

низкая Связь (производитель прибыли) Наука и образование (проигравший 2) Туризм (проигравший 3)

Ось X

*Составлено автором

Матрица современной экономической ситуации Ставропольского края

была составлена на основе анализа производственного процесса наиболее

15

значительных с точки зрения величины валовой добавленной стоимости в общей стоимости ВРП отраслей региональной экономики.

Построение матрицы Мак-Кинси основано на методе экспертных оценок. В нашем случае, касаемо матрицы экономики Ставропольского края, мы использовали за базовые характеристики показатели экономической результативности, такие как прибыль и рентабельность, которые детально представленные диссертационном в исследовании.

По каждому фактору, включенному в экспертные оценки, мы определили его вес с учетом объема в общей структуре экономики региона. Сумма всех весов равна единице. Затем путем умножения рейтинга отрасли по каждому из факторов на общий вес фактора мы определили взвешенные рейтинги (применимая шкала весов от 1 до 5). К примеру, рейтинговый балл 5 при весе 0,25 дает взвешенный рейтинг привлекательности, равный 1,25. Рейтинг привлекательности рассчитывается для каждой отрасли в отдельности. В итоге мы получили три отрасли - победителя, три отрасли - проигравшие, отрасль -производитель прибыли, отрасль, вызывающую сомнения и отрасль среднего бизнеса. Эффективность использования матрицы Мак-Кинси в научных исследования объясняется тем, что она может строиться по многим коэффициентам, разнообразие которых ограничивается только задачами проводимого исследования. Аналогично матрицу отраслей можно построить и по социальным показателям, и по экологическим.

Основой государственного регулирования должно стать сочетание интересов различных сфер территорий, куда должны входить и хозяйственный механизм, и экологическая сфера, и социальная направленность проводимых реформ. Для эффективного управления и проведения социо-эколого-экономической политики необходимо разработать организационно-экономический механизм, который должен основываться на взаимодействии международных стандартов при осуществлении национальных приоритетных и текущих проектов в области социальных, экологических и экономических

16

трансформаций; комплексной разработки и реализации международных программ социо-эколого-экономической системы; разработке научно обоснованных и апробированных методик, подходов, критериев и инструментария при социо-эколого-экономической оценке; оптимизации нормирования антропогенного воздействия на социо-экологическую экономику; создании и развитии международных социо-эколого-экономических систем; выработке и проведении согласованной научно-технической политики в области экологии и охраны окружающей природной среды, проведении скоординированных фундаментальных и прикладных экологических и социо-эколого-экономических исследований; разработке и использовании общих мер по стимулированию развития рационального природопользования и экономической эффективности отдельных территорий.

Основная сущность социо-эколого-экономического моделирования базируется на разработке прогнозных сценариев на различных уровнях. Факторы, воздействующие на состояние территорий, в основном носят антропогенный характер, что влечет за собой необходимость разработки системы мероприятий, направленных на устранение или предотвращение таких воздействий. На мезоуровне, или на уровне региона, прогнозная модель включает в себя три основных блока: социальный, экологический и экономический (рисунок 4). В соответствии с предложенным алгоритмом итоговыми целями разработанных моделей будет прогнозирование основных социальных, экологических и экономических показателей отдельных территорий. В рамках конкретного региона наиболее эффективным будет моделирование разных отраслей или комплексов экономики, так как наличие существенных отличий между отраслями повлечет за собой непрезентабельный характер разработанных моделей в случае их комплексного расчета.

Социо-эколого-экономическое прогнозирование

Социальные факторы:

- число случаев заболеваний с установленным впервые диагнозом, в расчете на 100 тыс. взрослого населения;

- численность населения;

- численность трудящихся;

- чйсло медицинских учреждений;

- численность врачей;

- число дошкольных образовательных учреждений;

- численность детей в дошкольных образовательных учреждениях и т.д.

Экономические факторы:

- среднемесячная начисленная заработная плата работающих;

- численность незанятых трудовой деятельностью граждан;

- потребление продуктов;

- показатели размеров деятельности отраслей;

- показатели интенсивности в отраслях;

- наличие основных фондов;

- размер прибыли;

- динамика финансовых результатов и т.д.

Экологические факторы:

- выброшено в атмосферу всего загрязняющих веществ от стационарных источников;

- доля твердых веществ в общем объеме выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ в;

- доля уловленных вредных веществ от стационарных источников;

- доля утилизированных вредных веществ;

- количество источников выбросов;

- среднее значение температуры воздуха;

- сумма годовых осадков;

- лесовостановление и т.д.

"ВТ"

КМ

I______

Построение системы уравнений трендов

ше:

Имитационное моделирование

Корректировка прогнозов

Расчет доверительных интервалов

Разработка социо-эколого-экономических прогнозных сценариев

Анализ полученных прогнозов и разработка рекомендаций

Рисунок 4 - Алгоритм социо-эколого-экономической оценки и прогнозирования развития территорий

На основании представленного алгоритма в работе предлагается разработка социо-эколого-экономического прогнозирования

агропромышленного комплекса Ставропольского края, так как именно этот объект обладает большим количество воздействующих на него факторов, количественное измерение которых можно определить за достаточно большой временной промежуток. В итоге проводимого прогнозирования будут получены сценарии развития основных показателей социального, экологического и экономического характера региона на среднесрочную перспективу.

По мнению автора, для этих целей в наилучшей степени подходит эконометрический метод построения эколого-экономических моделей сбалансированности результатов функционирования региональной системы природопользования.

Таким образом, на первоначальном этапе согласно основной цели исследования для характеристики результатов функционирования региональной системы аграрного природопользования были выделены (в соответствии с имеющейся в наличие информационной базой) следующие эндогенные переменные:

У1 - число случаев заболеваний с установленным впервые диагнозом, в расчете на 100 тыс. взрослого населения; У2 - численность населения, тыс. чел.;

У3 - численность трудящихся в сельскохозяйственном производстве, тыс. чел.; У4 - стоимость растениеводческой продукции произведенной хозяйствами всех категорий, млн руб.;

У5 - стоимость животноводческой продукции произведенной хозяйствами всех категорий, млн руб.;

У6 - прибыль (убыток) сельхозпредприятий, тыс. руб.

На следующем этапе нами была произведена систематизация факторных показателей в разрезе выделенных групп структурно-логической схемы и

формирование статистической базы исследования. В качестве объектов наблюдения взяты районы края, по которым приведена информация в разрезе эндогенных и системы факторных показателей за период 2001-2009 гг. Таким образом, для каждой из эндогенных и экзогенных переменных комплексной эколого-экономической модели на первоначальном этапе насчитывалось по 234 наблюдения, что более чем достаточно для получения значимых результатов в ходе эконометрического моделирования, в соответствии с имеющейся в наличии информационной базой для характеристики каждой из 12 выделенных групп факторных показателей. В соответствии с предложенной методикой далее был произведен отбор наиболее существенных факторных показателей в моделях для того, чтобы улучшить их практическую значимость. Таким образом, по результатам полученной системы эколого-экономических моделей можно сделать обобщающий вывод о высокой в целом их статистической значимости, что позволяет перейти к следующему этапу предложенной методики - использование моделей для прогнозирования значений результативных переменных.

Для этого нами на первоначальном этапе была сформирована исходная база данных для всех использованных в системе одновременных уравнений 6 эндогенных и 24 экзогенных переменных в разрезе каждого из анализируемых районов Ставропольского края за период 2001-2009 гг. Затем по каждому их объектов наблюдения (районов края) была определена трендовая модель для всех экзогенных переменных. На заключительном этапе полученные прогнозные значения переменных (как экзогенных, так и эндогенных), подставлялись в правую часть моделей (А)-(Е) по каждому из объектов наблюдения. Затем определялся агрегированный результат прогнозных значений показателей на уровне края в целом.

Графически результаты прогнозирования результативных переменных в рамках полученной системы эколого-экономических моделей представлены на рисунках 5-7.

мбалсамнй (VI)

фактическое значение результативного псказятела VI —О— полученные по модели (А) значения результптиного показателя VI

4— мткнм Гран ним до верительного интерояла ■ М I нерхмял границ* доверительного пн-герияла

Рисунок 5 - Прогноз уровня заболеваемости населения в связи с изменением экологических условий в регионе по модели (А)

Численность населения, тыс. ч«л. (У2)

фактическое значение результативного показателя У2 -■О— полученные по модели (Б) значения результативного показателя У2 "*' нижняя граница доверительного интервала —■— верхняя граница доверительного интервала

Рисунок б - Прогноз численности населения Ставропольского края по модели (Б)

Прибыль (убыток), млрд. руб. (V®)

фактическое знамение результативного показателя У6 —О— полученные по модели (Н) значения ретулюо'тнного Iюкачагеля Yб —нижняя граница доверительного интервала - перхляя граница доверительного Интерпола

Рисунок 7 - Прогноз совокупной прибыли АПК региона Ставропольского края по модели (Е)

В заключение особое внимание хотелось бы обратить на некоторые существенные особенности и наиболее значимые результаты предложенной и реализованной на примере Ставропольского края методики моделирования и прогнозирования основных результатов функционирования региональной системы аграрного природопользования:

1. В соответствии с разработанной моделью был получен благоприятный прогноз изменения численности населения Ставропольского края. Так, если за последние годы, вплоть до 2009 года, как это видно на рисунке 7, присутствовала ярко выраженная тенденция к ухудшению демографической ситуации в регионе, вызванной в первую очередь естественной убылью, то начиная с 2010 года в соответствии с полученной кривой прогнозируется постепенное его увеличение. Существенным является тот факт, что по предварительным данными официальной статистики текущего года, полученный прогноз действительно начинает сбываться.

2. Прогнозирование по моделям (Г) и (£), описывающим соответственно изменение стоимости растениеводческой продукции, произведенной в крае, и совокупной прибыли сельскохозяйственных предприятий, было осуществлено с учетом структурных изменений, произошедших на отечественном рынке сельскохозяйственной продукции (в частности, резкий рост цен на зерно как внутри страны, так и на мировых рынках).

3. В зависимости от целей и степени детализации исследуемых процессов и явлений в сфере аграрного природопользования построенная комплексная эколого-экономическая модель может быть существенно расширена и дополнена в дальнейшем.

4. Для получения достоверных результатов моделирования и прогнозирования построенная модель нуждается в регулярной корректировке и дополнении с целью объективности отражаемых процессов и учета

изменяющихся условий во всех рассматриваемых сферах системы регионального природопользования.

5. Разработанная имитационно-прогностическая комплексная эколого-экономическая модель может служить довольно эффективным инструментом принятия управленческих решений по выявлению приоритетных направлений совершенствования механизма природопользования и оценки возможных последствий их практической реализации во всех сферах региональной системы сельскохозяйственного природопользования.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, исходящие из комплексного исследования проблемы.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Бружукова О.В. Специфика факторов экономического роста и структуры социо-эколого-экономической системы в Ставропольском крае // Вестник университета (ГГУ).- 2009,- № 26,- 0,5 п.л.

2. Бружукова О.В. Методы проведения социо-эколого-экономической оценки территориальных образований // Вестник Университета (ГГУ).- 2009.-№30,- 0,5 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов:

3. Бружукова О.В. Управленческие аспекты развития социо-эколого-экономических территорий // Детерминанты развития инновационной экономики: материалы междунар. науч.-прак. конф. - Ставрополь: СевКАвГТУ, 2009. - 0,2 п.л.

4. Бружукова О.В. Основные индикаторы социо-эколого-экономической оценки состояния территорий // Теоретические, методологические и практические проблемы развития экономики и региона: Материалы междунар. науч-прак. конф. - Ставрополь: АГРУС, 2009. - 0,2 п.л.

5. Бружукова О.В. Оценка интегрированного показателя социального развития региона // Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита: Материалы междунар. науч.-прак. конф. Ставрополь: СКСИ, 2010. -0,2п.л.

6. Бружукова О.В., О.И. Шаталова Институциональные аспекты механизма формирования и развития социо-эколого-экономических систем. // Экономический вектор региона: научно-практический журнал Ставрополь: Лаборатория Статус-Эко - 2009, №2 - 0,3 п.л. (0,2 п.л.).

7. Бружукова О.В. Анализ социальных аспектов развития Ставропольского края // Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: Материалы междунар. науч.- прак. конф. Саратов: КУБиК, 2010. - 0,2 п.л.

8. Бружукова О.В., , О.И. Шаталова Основные показатели экономического развития Ставропольского края // Проблемы и преспективы развития сельского хозяйства России: Материалы междунар. науч.-прак. конф. Саратов: СаратовскийГАУ, 2010. - 0,2 пл. (0,15 пл.).

Подписано в печать 29.10.2010. Формат 60x84/16. Ризограф. Бумага писчая. Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 747. Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162