Комплексное управление качеством продукции как основа повышения ее конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусев, Михаил Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусев, Михаил Владимирович

Введение.

1. Теоретические основы и опыт управления качеством продукции как фактором ее конкурентоспособности

1.1 Теоретические основы управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия.

1.2 Эволюция систем управления качеством продукции на отечественных предприятиях.

1.3 Фазы эволюции систем управления качеством продукции (зарубежный опыт).

2. Комплексное управление качеством продукции как система воздействия на факторы его повышения

2.1 Содержание и особенности формирования комплексного управления качеством продукции.

2.2 Комплексное управление качеством продукции на предприятии «Петропанель».

2.3 Анализ затрат на качество в системе комплексного управления качеством продукции.

3. Совершенствование оценки труда технических специалистов как элемент комплексного управления качеством продукции

3.1 Анализ состояния оценки труда специалистов и пути ее совершенствования.

3.2 Оценка качества, эффективности труда и инновационного вклада специалистов в повышение качества продукции.

3.3 Негативные показатели в оценке качества продукции и методические основы прогнозирования уровня ее конкурентоспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексное управление качеством продукции как основа повышения ее конкурентоспособности"

Современному строительному производству характерно постоянное изменение условий возведения и разнообразие объектов, возрастание требований к их качеству. Важнейшая роль в повышении качества строительства принадлежит предприятиям стройиндустрии, продукция которых является основой технологии производства строительно-монтажных работ. Качество их продукции во многом определяет и качество строительства объектов. В этой связи существенно возрастают требования к качеству продукции предприятий стройиндустрии, сокращаются сроки принятия управленческих решений по его обеспечению.

Чтобы успешно осуществлять экономическую деятельность в условиях рыночной экономики и быть конкурентоспособными строительные организации и предприятия стройиндустрии должны применять высокоэффективные системы управления качеством продукции, отвечающие современному уровню организации работ в этой области. Ориентиром являются международные стандарты ИСО серии 9000, вобравшие в себя мировой опыт управления качеством. В систему обеспечения качества они включаются наряду с функциями управления (контроль продукции, меры корректирующего воздействия и др.) и элементы управления производственным процессом, конструкторско-технологическими разработками, условиями труда работников, информационным обеспечением, а также другие компоненты, существенно влияющие на качество независимо от того к каким аспектам деятельности они относятся.

Экономическое положение предприятий стройиндустрии во многом определяется состоянием строительной отрасли в целом. Произошедшее за последние годы по сравнению с уровнем 1991 г. снижение объемов строительно-монтажных работ в 6,5 раз в промышленном строительстве и в 3 раза - в жилищном негативно отразилось на экономике предприятий стройиндустрии. Так в 2000 г. 59 % крупных и средних предприятий стройиндустрии являлись убыточными и не располагали должными ресурсами для обновления основных производственных фондов, повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Объемы и качественные характеристики продукции предприятий стройиндустрии опосредованно обусловлены потребностями и запросами потребителей: на начальном этапе - строителей, возводящих здания и сооружения, на конечном - владельцев построенных объектов.

Функциональные особенности продукции предприятий стройиндустрии (теплотехнические, прочностные, звукоизолирующие, пожаробезопасные и др.), ее конструктивно — дизайнерские, эстетические характеристики и составляют оценочный комплекс ее потребительского качества. Кроме того, общий маркетинг и система управления производством и качеством обуславливаются особенностями технологии производства строительной продукции, ее реализации и технической эксплуатации, а также большой долей «человеческого фактора»: конструкторы, другие специалисты и рабочие предприятия, персонал, поставщики сырья, потребители продукции.

Характерной особенностью продукции предприятий стройиндустрии является также двух стадийность ее потребления. Первая стадия -технологическая, потребители - строительные организации. На данной стадии продукция непосредственно включается в процесс технологии производства строительно -монтажных работ, составляет его основу*. Вторая стадия потребления продукции - эксплутационная. На данной стадии она выступает уже как единая строительная продукция, представляющая ее владельцу (потребителю, пользователю) возможность удовлетворения широкого спектра потребностей. Причем, в аспекте обеспечения конкурентоспособности продукции данная стадия не менее значима чем первая, а в некоторых случаях может быть и более значимой.

Важно учитывать и тот факт, что повышение качества технологической В дальнейшем продукцию предприятий стройиндустрии мы будем называть «технологической продукцией», чтобы придать акцент различия при употреблении общеизвестного понятия «строительная продукция». продукции, ее конкурентоспособности самым непосредственным образом отразится на повышении качества и конкурентоспособности строительной продукции в целом.

Таким образом, проблема качества технологической продукции для предприятий стройиндустрии имеет особую актуальность: с повышением качества их продукции повышается качество строительно-монтажных работ и в целом - качество строительной продукции, что, в свою очередь, создает необходимые условия для успешной деятельности других отраслей промышленности, и в конечном итоге способствует более полному удовлетворению потребностей населения страны.

В странах с развитой рыночной экономикой ведется ожесточенная конкурентная борьба, что побуждает предприятия интенсивно заниматься разработкой программ повышения качества труда и продукции. Многие фирмы - производители имеют системы обеспечения качества, соответствующие международным стандартам. Наличие стандарта на используемую систему обеспечения качества труда и продукции является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности продукции и всего предприятия в целом.

Однако следует отметить, что на многих предприятиях стройиндустрии работа по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции находиться на неудовлетворительном уровне. Среди многих причин такого положения хотелось бы обратить внимание на разрыв связей предприятий с научными учреждениями, отсутствие отношений творческого содружества, прикладных и фундаментальных исследований. Предстоит осмыслить сложившуюся ситуацию, в которой оказались предприятия стройиндустрии в связи со становлением рыночных отношений, реорганизацией, разработать теоретические и методические вопросы комплексного управления качеством продукции как основы повышения ее конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе имеется ряд публикаций по управлению качеством продукции, являющихся актуальными и в свете проводимых в стране реформ. В разное время проблемам управления качеством продукции посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых J1.C. Авирома, Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, А.Н. Асаула, В.Г. Версана, А.К. Гастева, А.А. Горбунова, А.В. Гличева, В.А. Заренкова, С.Д. Ильенковой, Ю.Н. Казанского, JI.M. Каплана, И.Г. Лукмановой, Д.С. Львова, Ю.Б. Монфреда, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, В.В. Окрепилова, Ю.П. Панибратова, Л.И. Покрасса, Л.С. Пузыревского, А.С. Роботова, А.А. Рудычева и других. Из зарубежных ученых значительный вклад в решение проблемы управления качеством внесли ученые М. Локи, С. Брю, Э. Деминг, Дж. Джуран, П. Даккер, К. Ишикава, Я. Монден, Г. Роминг, Г. Тагути, Ф. Тейлор, А. Фейгенбаум, В. Шухарт, Дж. Харрингтон и др. Однако многие теоретические и методические вопросы управления качеством продукции применительно к предприятиям стройиндустрии в условиях реформирования остаются малоисследованными и недостаточно освещены в отечественной экономической литературе. При этом среди исследователей нет единства во взглядах на отдельные стороны этой сложной и многогранной проблемы, что обуславливает появление на практике противоречивых рекомендаций по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции.

Наряду с вышеизложенным актуальность исследования определяется также объективной необходимостью разрешения следующих противоречий между:

- возросшей потребностью в формировании и совершенствовании системы управления качеством продукции на предприятиях стройиндустрии и недостаточностью организационно-методического и научного обеспечения этого процесса;

- объективной потребностью практики в системной диагностике процесса управления качества продукции и уровнем теоретической и методической подготовленности руководителей всех рангов и специалистов предприятия в этой области;

- инновационными процессами в организационно - управленческой и производственно- технологической сферах предприятия и отсутствием механизма обеспечения их согласованного и позитивного воздействия на качество продукции;

- уровнем развития теории и практики разработки и внедрения систем управления качеством на передовых предприятиях страны и степенью освоенности данного направления производственной практикой предприятий стройиндустрии.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию системы комплексного управления качеством продукции как основы повышения ее конкурентоспособности.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт управления качеством продукции;

- уточнены особенности продукции, а также определения понятий «качество продукции» и «конкурентоспособность продукции» применительно к деятельности предприятий стройиндустрии;

- обоснованы различия между категориями «качество труда», «качество работы» и «качество продукции» для разработки систем комплексного управления качеством и конкурентоспособностью продукции;

- оценено по ряду критериев сложившееся состояние управления качеством продукции на предприятиях стройиндустрии;

- раскрыты сущность, содержание и структура комплексного управления качеством продукции как основы повышения ее конкурентоспособности;

- разработаны методический подход и практические рекомендации по проведению анализа затрат в системе комплексного управления качеством продукции на предприятиях стройиндустрии;

- проанализировано состояние оценки труда специалистов как элемента комплексного управления качеством продукции и выработаны рекомендации по ее совершенствованию;

Предметом исследования является совокупность организационно-методических положений по формированию системы комплексного управления качеством продукции как основы повышения ее конкурентоспособности.

Объектом исследования выбраны предприятия стройиндустрии, функционирующие в Санкт-Петербурге и других регионах РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам качества продукции и ее конкурентоспособности, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления строительным комплексом РФ и Санкт-Петербурга, Указы Президента РФ и постановления правительства РФ, законодательные и нормативные акты, стандарты ISO 9000, рекомендации по вопросам реформирования и повышения эффективности деятельности строительных организаций и предприятий стройиндустрии.

В процессе исследования использовались методы системного и монографического анализа, математической статистики, экспертных оценок, социологических исследований (интервью, анкетный опрос, контент - анализ). Анализировались: методические положения по управлению качеством продукции и стандарты предприятия, данные бухгалтерии и статистической отчетности, приказы и распоряжения руководства предприятий стройиндустрии.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, государственные и отраслевые стандарты, материалы периодической печати, электронные базы данных и периодические электронные издания в сети «Internet», статистические сборники и первичная документация предприятий стройиндустрии. / I

При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Exel, Microsoft Word и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах, выносимых автором на защиту:

- разработке и практическом воплощении концепции комплексного управления качеством продукции, представляющей систему теоретико-методологических положений, раскрывающих содержание, цели, задачи, принципы и методы комплексного управления качеством продукции, а также организационно- методические и практические подходы к формированию механизма ее реализации в конкретных условиях функционирования предприятия стройиндустрии; уточнении определения понятий «качество продукции» и «конкурентоспособность продукции» применительно к деятельности предприятий стройиндустрии;

- обосновании различий между категориями «качество труда», «качество работы», «качество продукции»;

- введении в понятийный аппарат управления качеством продукции нового термина «квалитативный потенциал работника» с раскрытием его содержания;

- раскрытии организационно - управленческого и исполнительско -методического аспектов содержания комплексного управления качеством продукции, его общих и специфических принципов, а также содержания целей и задач реализации его функций;

- разработке модели комплексного управления качеством продукции и схемы управляющего воздействия на факторы его обуславливающие;

- обосновании методического подхода к анализу затрат в системе комплексного управления качеством продукции с использованием многоуровневого подхода к выявлению причин дефектов;

- разработке методических положений по оперативной оценке качества, эффективности труда и инновационного вклада специалистов в повышение качества продукции, а также рекомендаций по совершенствованию оценки их деятельности;

- определении понятия «негативных показателей» в управлении качеством продукции и обосновании методики их расчета, а также разработке методических основ прогнозирования уровня конкурентоспособности продукции.

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней принципы и положения по формированию системы комплексного управления качеством продукции, обоснование элементов и путей его совершенствования доведены до уровня методических положений и конкретных рекомендаций, способствующих повышению научного уровня деятельности управленческого персонала предприятия и усилению его влияния на повышение качества и конкурентоспособности продукции.

Предложенные классификации факторов и затрат в контексте работы по управлению качеством, а также алгоритмы поиска причин дефектов продукции и их экономического анализа позволяют осуществлять систематическую, целенаправленную деятельность служб предприятия по повышению качества и конкурентоспособности продукции. Рекомендации по совершенствованию оценки труда специалистов, негативных показателей в системе обеспечения качества продукции нацелены на развитие творчества и инновационной активности персонала, предотвращение экономических потерь и повышения качества продукции.

Отдельные положения и концептуальные решения работы нашли отражение в совершенствовании системы управления качеством продукции ЗАО «Петропанель», а также могут быть применимы в преподавании и изучении курсов «Управление качеством продукции», «Экономика и социология труда», и «Экономика предприятия» в вузах и на факультетах повышения квалификации вузов строительного профиля.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорскопреподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (2000,2001 г.) Материалы работы использовались при подготовке выступления на международной научно - практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (г. Самара, 2001 г.), при проведении учебных занятий со студентами СПбГАСУ, проведении презентаций в г. Уфа, и выступлении на собрании Союза строителей г. Тюмень.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы общим объемом 0,55 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусев, Михаил Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических обобщений, методических и практических выводов, разработать рекомендации по формированию комплексного управления качеством продукции на предприятиях стройиндустрии.

1. Возрастание производственных и общественных потребностей в качественной строительной продукции и усиление конкуренции на рынке технологической продукции обуславливают непрерывное повышение требований со стороны потребителей к ее качеству.

Качество продукции в диссертации рассматривается как совокупность присущих ей свойств и характеристик, которые на данном этапе развития производительных сил соответствуют настоящим и прогнозируемым потребностям потребителей - строительных организаций и интересам производителя - предприятия стройиндустрии при ее изготовлении. Качество технологической продукции составляет основу ее конкурентоспособности и выступает действенным фактором экономического и социального развития предприятий стройиндустрии.

2. Оценочный комплекс потребительского качества технологической продукции предприятий стройиндустрии составляют ее функциональные особенности (прочностные, технологические, звукоизолирующие и др.) и конструктивно-дизайнерские, эстетические характеристики.

3. Характерной особенностью продукции предприятий стройиндустрии является двухстадийность ее потребления. Первая стадия - технологическая, потребителями выступают строительные организации. На данной стадии продукция предприятий стройиндустрии непосредственно включается в процесс технологии производства строительно-монтажных работ, составляет его основу. Вторая стадия — эксплуатационная. На этой стадии она выступает уже как неразрывная часть единой строительной продукции, предоставляющей ее потребителю (владельцу, пользователю) возможность удовлетворения широкого спектра потребностей. Причем, в аспекте обеспечения конкурентоспособности данная стадия не менее значима, чем первая, а в ряде случаев может быть и более значимой.

4. Во многих зарубежных странах с развитой рыночной экономикой в последние 15-20 лет проявляется усиленное внимание к разработке, совершенствованию и сертификации систем управления качеством продукции, формируется новое управленческое мышление в отношении качества. В его основе - концентрация тотального управления качеством. Такое управление распространяется не только на крупные промышленные предприятия (фирмы), но также на средние и мелкие.

Тотальный подход к управлению качеством основывается на требованиях международных стандартов. Вместе с тем предусматривается, что мероприятия по управлению качеством должны удовлетворять следующим требованиям: а) интересам и потребностям предприятия-изготовителя продукции, что выполнимо при эффективном использовании всех имеющихся в его распоряжении ресурсов, особенно человеческих; б) потребностям потребителей продукции. При этом они должны иметь объективные критерии для уверенности в возможностях изготовителя предоставлять им продукцию требуемого уровня качества.

Позитивность тотального подхода к управлению качеством несомненна, однако на данном этапе у него имеется множество недоработок теоретического и организационно-методического характера. Например, недостаточно четко и полно сформулированы принципы управления качеством, не учтены все этапы жизненного цикла продукции, а управляющие воздействия нацелены, преимущественно, на тотальный контроль качества и другие технические вопросы производства, тогда как главная «производительная сила» качества продукции — человек, его профессиональное мастерство и отношение к труду.

5. В настоящем исследовании предпринята попытка восполнить присущие тотальному подходу недоработки реализацией предлагаемой концепции комплексного управления качеством продукции. Ее сущность состоит в том, что с одной стороны, качество продукции свое начало берет от работника, его потребностей и мотивов, от превращений его знаний и опыта в ведущую производительную силу современного производства, обеспечивающую рост качества и конкурентоспособности продукции. С другой стороны - движущая сила современного управления качеством заключается в созидательном применении основ теории управления, информационных и социо - культурных технологий, способствующих формированию квалитативного потенциала работников, инициируя тем самым творчество и инновационные процессы в системах повышения качества продукции.

6. Концепция комплексного управления качеством продукции основывается на принятом определении качества и комплексном подходе. В основу концепции положена идея учета влияния важнейших факторов и поддержания устойчивости запланированного уровня качества продукции на предприятии. Под устойчивостью качества продукции предлагается понимать возможность предприятия противодействовать негативному влиянию внешних и внутренних факторов на запланированный уровень качества и тем самым обеспечить неизменность показателей запланированного уровня качества на предприятии в установленный период времени. В связи с этим определены цели, задачи и критерии комплексного управления качеством продукции на предприятии.

7. Важнейшей целью комплексного управления качеством предлагается считать обеспечение устойчивости запланированного качества продукции и повышение ее конкурентоспособности при минимизации затрат. При этом критериями достижения целй являются:

1) признание качества продукции потребителем;

2) снижение дефектности изделий и конструкций в процессе их изготовления и монтажа;

3) рост финансовых результатов, обусловленных повышением качества и конкурентоспособности продукции.

8. В соответствии с поставленной целью объектом комплексного управления качеством на предприятии становятся все этапы жизненного цикла продукции и целенаправленное воздействие на них с учетом важнейших факторов позволит активизировать деятельность персонала по управлению качеством и переводу его на более высокий уровень.

Управление всеми видами деятельности по повышению качества продукции осуществляется на основе реализации общих функций: целеполагания, прогнозирования, планирования, организации, координации, координации, регулирования, активизации, стимулирования, а также учета, контроля и анализа.

9. Согласно предлагаемой концепции комплексный подход к управлению качеством продукции предполагает формирование и функционирование его как системы, т.е. целостного множества взаимосвязанных элементов, приводимых в действие посредством реализации принципов, функций, методов и средств целенаправленного воздействия на работников, условия и результаты их деятельности. При этом, управление качеством продукции на основе комплексного подхода призвано обеспечить максимальное использование возникающей в его процессе дополнительной производительной силы, как важного резерва повышения качества продукции и эффективности производства. В то же время оно является одной из подсистем общей системы управления предприятием.

10. Содержание комплексного управления рассматривается сквозь призму двух аспектов: организационно-управленческого- и исполнительско -методического, а процесс его формирования осуществляется по следующим этапам: начальному — выявление и анализ недостатков и положительного опыта в существующей на предприятии практике управления качеством продукции; основному - определение целей и задач и системы мероприятий по совершенствованию использования принципов, функций, методов и средств управления качеством; заключительному - разработка модели комплексного управления качеством продукции, путей и методов усиления его воздействия на повышение ее конкурентоспособности.

Модель и схема комплексного управления качеством продукции приведены в диссертации. Важным элементом комплексного управления качеством продукции является ее документирование. В диссертации приводится структура такой документации, в соответствии с которой она подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

11. Анализ научных публикаций показывает, что в последние годы отечественные и зарубежные специалисты тяготеют к единству содержания основополагающих терминов по управлению качеством, однако по некоторым из них нет однозначного понимания. В этой связи уточнены и даны обобщенные определения терминов «качество труда», «качество работы», «качество продукции», «конкурентоспособность продукции», а также впервые дается определение термина «квалитативный потенциал» работника.

12. Анализ состояния практики управления качеством продукции на отечественных предприятиях и непосредственно на предприятии «Петропанель» свидетельствует о несоответствии выявленной картины тенденции усиления конкуренции на рынке технологической продукции. Более того, на многих предприятиях в силу ряда причин (экономического, научно-методического, организационного и т.п. характера) постановка этой работы существенно отстает от доперестроечного уровня, утратила черты системности, а профессионализм управленческого персонала в этом аспекте недостаточен, что противоречит целям и задачам предприятий стройиндустрии занять лидирующие позиции на рынке технологической продукции.

13. Изучение российских и зарубежных систем управления качеством и состояния практики управления качеством на современных предприятиях стройиндустрии позволило сформулировать вывод о том, что наработанный позитивный отечественный опыт в этой сфере, особенно в доперестроечный период, может быть достаточной основой для его внедрения с учетом новых рыночных реалий и при освоении передовых элементов зарубежного опыта.

14. Широкий спектр и приоритетность функций комплексного управления качеством продукции обуславливают возрастающую роль в организационной структуре управления предприятием специализированных служб управления качеством продукции. В этой связи представляется целесообразным постепенно усиливать «блок качества», расширяя число подразделений - центров ответственности за качество, непосредственно подчиняющихся руководству предприятия (например, директору по качеству). Будет обоснованным включение в этот блок, наряду с традиционно входящим в него ОТК, группы по организации комплексного управления, аналитическую службу качества, с группами стандартизации, метрологии, испытаний, совершенствования контроля и оценки, надежности и наблюдения за эксплуатацией технологической продукции и другие службы, связанные с повышением ее качества и конкурентоспособности.

15. Эффективная реализация системы управления качеством продукции возможна при наличии на предприятии адекватного организационно-экономического механизма. Разработанный в диссертации механизм комплексного управления позволяет оказывать позитивное воздействие на все условия и факторы, определяющие качество продукции. В соответствии с принятой концепцией и сформулированными принципами (см. 2.1.) предусмотрена выработка и реализация следующей цепи управленческих воздействий: цели управления предприятием цели комплексного управления качеством продукции —► мероприятия, решения (воздействия) по повышению качества —> условия и факторы, влияющие на качество элементов системы, обеспечивающих требуемый уровень качества —> качество функционирования элементов системы —> качество продукции —*■ конкурентоспособность продукции.

16. Значительные потери от дефектов продукции - одна из проблем, стоящих сегодня перед предприятиями стройиндустрии.

Большое значение в решении этой проблемы имеет анализ причин дефектов продукции, основным назначением которого является выявление условий, обеспечивающих их предупреждение. В этой связи в диссертации проведен анализ затрат на качество продукции, дано определение затрат и приведена их классификация, сформулированы положения по совершенствованию практики составления отчетов, разработаны алгоритмы многоуровневого анализа причин дефектов продукции и их экономического анализа.

17. В повышении качества продукции важная роль принадлежит управленческим и инженерно-техническим работникам предприятия. Именно они в первую очередь являются субъектами управления качеством и носителями квалитативного потенциала. Исходя из этого в диссертации: проведен анализ состояния оценки их труда, сформулированы выводы и предложения по ее совершенствованию; разработаны методики оценки труда специалистов; определено понятие «негативных показателей», даны их наименования и формулы расчета; разработаны основы методики прогнозирования уровня конкурентоспособности продукции.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное управление качеством продукции как основа повышения ее конкурентоспособности"

Санкт - Петербургский государственный архитектурно - строительный университет

На правах рукописи

1 Гусев Михаил Владимирович

!

/ КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ КАК

ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (на примере предприятий строительной индустрии)

специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

[

[

I

I

1 I

I

Санкт - Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре "Экономики строительства" Санкт-Петербургского государственного архитектурно -строительного университета.

Научный руководитель - Илья Пантелеймонович Скиданов, к.э.н.,

Ведущая организация - Институт управления и экономики

Защита состоится 03.07.03 в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.223.04 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 198005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д. 4, ауд. 206. Телефакс (812) 316-58-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительном университета.

доцент

Официальные оппоненты

- Леонид Сергеевич Пузыревский, д.э.н., проф.

- Тамара Петровна Благодер, к.э.н., доцент

Автореферат разослан " <-— " Мк?_2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюев А.Ф.

172.2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современному строительству характерно постоянное изменение условий производства работ и разнообразие воздвигаемых объектов, возрастание требований к их качеству и усложнение задач его обеспечения. Важнейшая роль в повышении качества строительства принадлежит предприятиям стройиндустрии, продукция которых является основой технологии производства строительно-монтажных работ. Качсо во их продукции во многом определяет и качество строительства объектов. В этой связи существенно возрастают требования и к качеству продукции предприятий стройиндустрии.

Экономическое положение предприятий стройиндустрии во взаимосвязано с состоянием строительной отрасли в целом. Произошедшее за последние годы по сравнению с уровнем 1991 г. снижение объемов строительно-монтажных работ в 6,5 раз в промышленном строительстве и в 3 раза - в жилищном негативно отразилось на экономике предприятий стройиндустрии. Так в 2000 г. 59 % крупных и средних предприятий стройиндустрии являлись убыточными и не располагали должными ресурсами для обновления основных производственных фондов, повышения качества и конкурентоспособности продукции. Хронический спад производства, наблюдавшийся с начала 90-х годов к настоящему времени практически преодолен.

Чтобы эффективно осуществлять производственную деятельность в условиях рыночной экономики и быть конкурентоспособными строительные организации и предприятия стройиндустрии должны разрабатывать и внедрять системы управления качеством продукции, отвечающие современному уровню организации работ в этой области. Ориентиром являются международные стандарты ИСО серии 9000, вобравшие в себя мировой опыт управления качеством. В систему обеспечения качества они включают наряду с функциями управления (контроль продукции, меры корректирующего воздействия и др.) и элементы управления производственным процессом, конструкторско-технологическими разработками, условиями труда работников, информационным обеспечением, а также другие компоненты, существенно влияющие на качество, независимо от того к каким аспектам деятельности они относятся.

Однако следует отметить, что на многих предприятиях стройиндустрии работа по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции находится на неудовлетворительном уровне. Среди многих причин такого положения следует отметить разрыв связей предприятий с научными учреждениями, отсутствие отношений творческого содружества, прикладных и фундаментальных исследований. Предстоит всесторонне осмыслить ситуацию, в которой оказались предприятия стройиндустрии в связи со становлением рыночных отношений, реорганизацией, разработать теоретические и методические положения по комплексному управлению качеством продукции как основе повышения ее конкурентоспособности ..... иГ1ИДп»,нда

, 0Э

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург. .

/

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе имеется ряд публикаций по управлению качеством продукции, являющихся актуальными и в свете проводимых в стране реформ. В разное время проблемам управления качеством "продукции посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых JI.C. Авирома, Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгаль-дова, А.Н. Асаула, В.Г. Версана, А.К. Гастева, A.A. Горбунова, A.B. Гличе-ва, В.А. Заренкова, С.Д. Ильенковой, Ю.Н. Казанского, Л.М. Каплана, И.Г. Лукмановой, Д.С. Львова, Ю.Б. Монфреда, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, В.В. Окрепилова, Ю.П. Панибратова, Л.И. Покрасса, Л.С. Пузы-ревского, A.C. Роботова, A.A. Рудычева и других. Из зарубежных ученых значительный вклад в решение проблемы управления качеством внесли ученые М. Локи, С. Брю, Э. Деминг, Дж. Джуран, П. Драккер, К. Исикава, Я. Монден, Г. Роминг, Г. Тагути, Ф. Тейлор, А. Фейгенбаум, В. Шухарт, Дж. Харрингтон и др. Однако многие теоретические и методические вопросы управления качеством продукции применительно к предприятиям строй-индустрии в условиях реформирования остаются малоисследованными и недостаточно освещены в отечественной экономической литературе. При этом среди исследователей нет единства во взглядах на отдельные стороны этой сложной и многогранной проблемы, что обуславливает появление на практике противоречивых рекомендаций по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции.

Наряду с вышеизложенным актуальность исследования определяется также объективной необходимостью разрешения следующих противоречий между:

- возросшей потребностью в формировании и совершенствовании системы управления качеством продукции на предприятиях стройиндустрии и недостаточностью организационно-методического и научного обеспечения этого процесса;

- объективной потребностью практики в системной диагностике процесса управления качеством продукции и уровнем теоретической и методической подготовленности руководителей всех рангов и специалистов предприятия в этой области;

- инновационными процессами в организационно - управленческой и производственно-технологической сферах предприятия и отсутствием механизма обеспечения их согласованного и позитивного воздействия на качество продукции;

- уровнем развития теории и практики разработки и внедрения систем управления качеством на передовых предприятиях страны и степенью освоенности данного направления производственной практикой предприятий стройиндустрии.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию системы комплексного управления качеством продукции как

основы повышения ее конкурентоспособности.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт управления качеством продукции;

- уточнены особенности продукции предприятий стройиндустрии, а

T>OT/»Mi»A лгтвпогтоимп ГГЛИОТИЙ " ТЛТТОПТП/Л ПГ»Л ГТТ rvi гин" ТХ " Vrt» ЦП IЛЛ1 ППгчлгтлл/чЙ» »rt/WT

i ciiv/iw viip^vjiv/iin/i nun/11 rtrt ivaMCvi uO * i|7waji дцпп H. awni\j j^vn l uutucuuilULl d

продукции" применительно к их деятельности;

- обоснованы различия между категориями "качество труда", "качество работы" и "качество продукции" для разработки систем комплексного управления качеством и конкурентоспособностью продукции;

- оценено по ряду критериев сложившееся состояние управления качеством продукции на предприятиях стройиндустрии;

- раскрыты сущность, содержание и структура комплексного управления качеством продукции как основы повышения ее конкурентоспособности;

- разработаны методический подход и практические рекомендации по проведению анализа затрат в системе комплексного управления качеством продукции на предприятиях стройиндустрии;

- проанализировано состояние оценки труда специалистов как элемента комплексного управления качеством продукции и выработаны рекомендации по ее совершенствованию;

Предметом исследования является совокупность организационно-методических положений по формированию системы комплексного управления качеством продукции как основы повышения ее конкурентоспособности.

Объектом исследования выбраны предприятия строительной индустрии, функционирующие в Санкт-Петербурге и других регионах РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам качества продукции и ее конкурентоспособности, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления строительным комплексом РФ и Санкт-Петербурга, Указы Президента РФ и постановления правительства РФ, законодательные и нормативные акты, стандарты ISO 9000, рекомендации по вопросам реформирования и повышения эффективности деятельности строительных организаций и предприятий стройиндустрии.

В процессе исследования использовались методы системного и монографического анализа, математической статистики, экспертных оценок, социологических исследований. Анализировались: методические положения по управлению качеством продукции и стандарты предприятия, данные бухгалтерии и статистической отчетности, приказы и распоряжения руководства предприятий стройиндустрии.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, государственные и отраслевые стандарты, материалы перио-

дической печати, электронные базы данных и периодические электронные издания в сети "Internet", статистические сборники и первичная документация предприятий стройиндустрии.

При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Exel, Microsoft Word и Другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах, выносимых автором на защиту:

- разработке и практическом воплощении концепции комплексного управления качеством продукции, представляющей систему теоретико- методологических положений, раскрывающих содержание, цели, задачи, принципы и методы комплексного управления качеством продукции, а также организационно- методические и практические подходы к формированию механизма ее реализации в конкретных условиях функционирования предприятия стройиндустрии;

- уточнении определения понятий "качество продукции" и "конкурентоспособность продукции" применительно к деятельности предприятий стройиндустрии;

- обосновании различий между категориями "качество труда", "качество работы", "качество продукции";

- введении в понятийный аппарат управления качеством продукции нового термина "квалитативный потенциал" работника с раскрытием его содержания;

- раскрытии организационно - управленческого и исполнительско -методического аспектов содержания комплексного управления качеством продукции, его общих и специфических принципов, а также содержания целей и задач реализации его функций;

- разработке модели комплексного управления качеством продукции и схемы управляющего воздействия на факторы его обуславливающие;

- обосновании методического подхода к анализу затрат в системе комплексного управления качеством продукции с использованием многоуровневого подхода к выявлению причин дефектов;

- разработке методических положений по оценке качества, эффективности труда и инновационного вклада специалистов в повышение качества продукции, а также рекомендаций по совершенствованию оценки их деятельности;

- определении понятия "негативных показателей" в управлении качеством продукции и обосновании методики их расчета, а также разработке методических основ прогнозирования уровня конкурентоспособности продукции.

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней принципы и положения по формированию системы комплексного управления качеством продукции, обоснование элементов и путей его совершенсгво-

вания доведены до уровня методических положений и конкретных рекомендаций, способствующих повышению научного уровня деятельности управленческого персонала предприятия и усилению его влияния на повышение качества и конкурентоспособности продукции.

Предложенные классификации факторов и затрат в контексте работы по управлению качеством, а также алгоритмы поиска причин дефектов продукции и их зкономичсского анализа позволяют осуществлять целенаправленную деятельность служб предприятия по повышению качества и конкурентоспособности продукции. Рекомендации по совершенствованию оценки труда специалистов, использованию негативных показателей нацелены на развитие творчества и инновационной активности персонала, предотвращение экономических потерь и повышение качества продукции.

Отдельные положения и концептуальные решения работы нашли отражение в совершенствовании системы управления качеством продукции ЗАО "Петропанель", а также могут быть применимы в преподавании курсов "Управление качеством продукции", "Экономика и социология труда", "Экономика предприятия" в вузах строительного профиля и на факультетах повышения квалификации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (2000,2001,2002г.) Материалы работы использовались при подготовке выступления на международной научно - практической конференции "Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент" (г. Самара, 2001 г.), при проведении учебных занятий со студентами СПбГАСУ, проведении выставок и презентаций в г. Уфа, и выступлении на собрании Союза строителей г. Тюмень.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы общим объемом 0,55 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст исследования составляет 145 страниц. Работа имеет 15 Приложений. В основном тексте и приложениях 25 рисунков и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы формирования качества продукции и ее конкурентоспособности, проанализирован опыт отечественных предприятий по созданию систем управления качеством продукции, а также охарактеризованы фазы эволюции таких систем на основе зару-

бежного опыта.

Понятие качества продукции является самой распространенной и в то же время одной из сложнейших категорий, с которой приходиться сталкиваться человеку в его деятельности. Оценка результатов выполнения любой работы неразрывна с понятием качества.

В 1986 году международной организацией по стандартизации ИСО были сформулированы термины по качеству для вссх отраслей промышленности и бизнеса. В 1994 году принятая ранее терминология была уточнена и понятие качества получило следующее стандартизированное определение: "качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности".

Исходным в определении качества продукции является понятие потребностей, признаки которых должны соответствовать признакам качества продукции.

Во многих странах сегодня наблюдается тенденция перемещения центра внимания с качества продукции на качество труда и основных средств предприятия. Это получило свое отражение в стандартах серии ИСО 9000.

В нашей стране эти стандарты утверждены национальными в 1996 году и получили обозначение ГОСТ Р ИСО 9000-96. Управление качеством продукции.

Качественные характеристики и объемы выпуска продукции предприятий стройиндустрии опосредованно обусловлены потребностями и запросами потребителей: на начальном этапе - строителей, возводящих здания и сооружения, на конечном - владельцев построенных объектов.

Функциональные особенности продукции предприятий стройиндустрии (теплотехнические, прочностные, звукоизолирующие, пожаробезопасные и др.), ее конструктивно - дизайнерские, эстетические характеристики и составляют оценочный комплекс потребительского качества. Кроме того, общий маркетинг и система управления производством и качеством обусловливаются особенностями технологии производства строительной продукции, ее реализации и технической эксплуатации, а также большой долей "человеческого фактора": конструкторы, другие специалисты и рабочие предприятия, поставщики сырья, потребители продукции.

Характерной особенностью продукции предприятий стройиндустрии является также двухстадийность ее потребления. Первая стадия - технологическая, потребители - строительные организации. На этой стадии продукция непосредственно включается в процесс технологии строительно -монтажных работ, составляет его основу*. Вторая стадия - эксплутационная, на которой она выступает уже как единая строительная продукция, представ-

* В дальнейшем продукцию предприятий стройиндустрии мы будем называть "технологической продукцией", чтобы придать акцент различия при употреблении общеизвестного понятия "строительная продукция".

ляющая ее потребителю возможность удовлетворения определенных потребностей. Причем, в аспекте обеспечения конкурентоспособности продукции данная стадия не менее значима чем первая.

При рассмотрении экономического содержания категории "качество продукции" необходимо иметь в виду два аспекта ее проявления:

- как совокупности свойств, создающих качественную определенность продукция (прочность, тепло-звукопроводность и т.п.);

- по степени удовлетворения какой-либо общественной или личной потребности одноименными видами продукции (например, панели для строительства объектов по индивидуальным проектам);

До последнего времени в определениях качества продукции, в том числе и содержащемся в ГОСТе, получает отражение лишь первый аспект -совокупность свойств продукции, обуславливающих степень ее пригодности удовлетворять определенные личные и общественные потребности в соответствии с назначением.

Согласно определению DIN ISO 9004 "Качество — совокупность свойств продукции, позволяющих удовлетворять настоящие и предполагаемые потребности потребителей и снизить дефектность продукции".

Применительно к предприятиям сгройиндустрии под качеством продукции мы понимаем совокупность присущих ей функциональных свойств, обуславливающих ее пригодность к использованию в виде основной составляющей технологического процесса строительно-монтажных работ и удовлетворяющей определенные потребности пользователей на стадии эксплуатации объекта в соответствии с его назначением. В условиях перехода предприятий сгройиндустрии к рыночным отношениям наиболее важной для повышения качества продукции становится проблема повышения качества работы, связанная с эффективным использованием живого труда и средств производства.

Категория "качество работы" в экономической литературе трактуется неоднозначно, часто отождествляется с категорией "качество труда". В диссертации обосновывается целесообразность разграничения категорий "качество работы" и "качество труда" и уточняется их содержание. Категория "качество труда", характеризующая качество отдельного трудового процесса, по своему значению уже категории "качество работы", характеризующей качество выполнения рабочего процесса.

Категория "качество труда" в диссертации определяется как совокупность свойств и признаков труда, обусловливающих степень соответствия процесса трудовой деятельности работника системе требований, устанавливаемых с учетом условий производства, в которых протекает рабочий процесс.

Рабочий процесс становится возможным только с участием труда, так как материальные факторы приводятся в движение благодаря деятельности работника и через нее обретают социальную значимость. Поэтому, качество

работы представляет собой качество общественного труда во взаимосвязи с использованием и совершенствованием средств производства для достижения высоких конечных результатов

О качестве работы говорит её результат - конкретные изменения предмета труда, происходящие в ходе рабочего процесса.

В состав рабочего процесса входит ряд взаимосвязанных операций, каждую из которых выполняет тот или инои работник. На этом уровне, названном нами пооперационным, качество работы - это степень соответствия одной или нескольких операций, выполняемых в ходе рабочего процесса, системе установленных требований, стандартов или нормативов. Пооперационный уровень качества работы является основой производства высококачественной продукции.

Кроме пооперационного, выделяем обобщающий уровень качества работы, который обусловлен взаимосвязью операций в ходе рабочих процессов, а последних в ходе производства продукции. Качество работы на уровне процесса производства проявляется в количестве и качестве производимой продукции при рациональном использовании производственных ресурсов.

Поэтому, управление качеством продукции на предприятии в первую очередь должно осуществляться посредством управления качеством работы.

Сущность современного управления качеством выражается с одной стороны в том, что качество берет свое начало от работника, его потребностей и целей, от превращений знаний и опыта в ведущую производительную силу современного производства, обеспечивающую повышение качества и конкурентоспособности продукции. С другой стороны - движущая сила управления качеством заключается в применении основ теории управления, информационных и социо - культурных технологий, в целях наращивания квалитативного потенциала* работников, инициации творчества и инновационных процессов в системах повышения качества продукции.

Одним из факторов формирования квалитативного потенциала работника является философия качества. Она означает осознание работником приоритета качества в современной жизни, в производстве, во всех поступках и принимаемых

решениях. "Выполнять некачественно работу так же безнравственно, как лгать и воровать" - эта мысль должна проходить красной нитью через всю профессиональную деятельность персонала предприятия.

Достижение требуемого уровня качества продукции выступает основой повышения ее конкурентоспособности. Для этого необходимо планомерное использование на всех уровнях управления совокупности его функций и

* Квалитативный потенциал работника - это совокупность присущих ему квалитативных знаний и умений, убеждений и ценностных ориентации, обеспечивающих ему возможность и готовность осуществлять профессиональные действия и решения с позиции приоритета категории качества и ее составляющих: качества труда, качества работы (процесса), качества продукции

методов. Единство и целенаправленность их реализации наиболее полное выражение находят в системе комплексного управления.

Конкурентоспособность продукции определяет совокупность ее свойств, которые представляют интерес для потребителя и обеспечивают удовлетворение его определенных потребностей в условиях конкретного рынка.

В авторской интерпретации конкурентоспособность продукции предприятия стройиндустрии - это совокупность таких присущих ей свойств, ко» торые обеспечивают возможность наиболее полно удовлетворять актуальные потребности потребителей по сравнению с другими предприятиями (конкурентами) при минимальных затратах ресурсов на ее производство и тех) нологическое использование в сфере строительного производства и эксплуатации объектов.

Конкурентоспособность продукции характеризуется рядом показателей, которые в работе объединены в три группы: технологические, организационные и экономические.

К технологическим показателям относятся показатели, характеризующие особенности технологии изготовления продукции и ее технические характеристики. Экономические показатели характеризуют совокупные затраты как. производителя на производство продукции данного качества, так и потребителя на ее эксплуатацию. К организационным относятся показа тели, отражающие уровень организации самого процесса изготовления продукции и последующего использования в сфере строительного производства.

Функциональную же основу конкурентоспособности продукции по нашему мнению, составляют базовые показатели ее качества. Классификация таких показателей в диссертации предлагается по ряду классификационных признаков: от системы оцениваемых свойств продукции до показателей, отражающих ее правовой статус.

Конкурентоспособность продукции обуславливается воздействием множества разнообразных факторов. В системе управления качеством они являются своеобразными объектами управления, то есть управление качеством продукции представляет, по существу, управление системой факторов, формирующих ее конкурентоспособность. Определяющая же роль при этом отводится управлению такими факторами как качество и цена 1 продукции.

Процесс управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия стройиндустрии в диссертации представлен в виде схемы (рис.1).

Начальными этапами в управлении качеством и конкурентоспособностью продукции выступают три вида анализа: анализ ситуации на рынке продукции предприятия; анализ внешней среды и анализ внутренней среды. Затем осуществляется сегментирование и выбор наиболее реального варианта охвата рынка с последующей оценкой возможной (планируемой) конкурентоспособности продукции.

Рис. 1. Схема управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия стройиндустрии

Следующий этап - формирование целей и стратегий повышения качества и конкурентоспособности

продукции. Это центральный этап управленческого процесса, на котором в полной мере должен быть применен инструментарий прогнозирования. На этом этапе обрабатывается информация, поступающая по каналам прямой и обратной связи от всех других этапов и принимаются решения по уточнению сформированных ранее целей.

Во второй главе рассмотрены содержание, особенности формирования и пути совершенствования комплексного управления качеством продукции.

Комплексный подход к управлению качеством продукции предполагает формирование и функционирование его как системы, т.е. целостного множества взаимосвязанных элементов, приводимых в действие посредством принципов, функций, методов и средств целенаправленного воздействия на

работников, условия и результаты их деятельности. Комплексный подход выражается также в согласовании целей управления со средствами их достижения, учете взаимосвязей всего многообразия факторов, показателей качества и результатов принимаемых решений.

Управление качеством продукции на основе комплексного подхода призвано обеспечить максимальное использование возникающей в его процессе дополнительной производитсльнои силы как важного резерва повышения эффективности производства и качества продукции. Оно является I. одной из подсистем общей системы управления предприятием. , Содержание комплексного управления качеством продукции выража-

* ется в системе требований, представляющих в совокупности его основные

1 цели и задачи, а также принципов, функций, методов и средств его осуществления, направленных в конечном итоге на повышение конкурентоспособности продукции.

В диссертации эти требования рассматриваются в двух аспектах:

а) связанные с системой организации и управления качеством продукции (организационно - управленческий аспект повышения качества продукции);

б) относящиеся к непосредственному его осуществлению (исполнительско -методический аспект).

Выделяются следующие этапы формирования комплексного управления: начальный - выявление и анализ недостатков и положительного опыта в существующей на предприятии системе управления качеством; основной -определение целей, задач реализации принципов, функций, методов и средств управления качеством; заключительный - разработка модели комплексного управления качеством продукции путей и методов усиления его воздействия на повышение ее конкурентоспособности, закрепление обязанностей и ответственности за обеспечение его эффективного функционирования.

Анализ материалов исследования показал, что работа по повышению качества продукции на предприятиях стройиндустрии недостаточно управляема. Это подтверждают данные табл. 1, которые показывают, что функции управления качеством продукции реализуются далеко не в полной мере. Уровень реализации большинства из них не составляет и 40%, а в среднем он 51 не превышает 31%. Низки оценки и качества их реализации. При пятибалль-

' ной шкале измерения лишь некоторые из них реализуются с качеством, не-

много превышающим 3 балла, а в среднем оно составляет 2,51 балла. Подобная же картина наблюдается и при анализе данных этой же таблицы, касающихся реализации методов и средств управления качеством продукции. Большинство из них, по данным экспертов, имеют низкую оценку реализации, (среднее значение не превышает 20,5%, а качество реализации в среднем составило 2,44 балла).

Материалы исследования свидетельствуют о наличии на обследованных предприятиях стройиндустрии резервов совершенствования системы управления качеством продукции и конкретных путей ее совершенствования.

Уровень и качество реализации функций, методов и средств управления качеством продукции на предприятиях стройиндустрии _(по данным экспертного опроса \У=0,55; N=23)*_

Наименование функций управления качеством продукции Уровень реализации, % Качество реализации, баллы Наименование методов и средств управления качеством продукции Уровень реализации, % Качество реализации, баллы

1 2 3 4 5 6

Целеполагание 31 2,3 Организационно -распорядительные 53 3,2

Прогнозирование 09 1,8 Социально - экономические 35 3,0

Планирование 45 3,2 Социально - психологические 21 2,4

Организация 56 3,4 Инструктивно - методическое обеспечение 19 3,1

Координация 23 2,5 Ин формационное обеспечение 24 2,9

Регулирование 29 2,2 Нормативное обеспечение 16 2.0

Активизация 17 2,0 Стандартизация функций управления 12 1,8

Стимулирование 42 3,0 Использование ПК в организации и управлении качеством продукции 07 2,4

Учет 44 2,9 Участие работников в управлении качеством 10 1,7

Контроль 26 2,4 Индивидуальный и дифференцированный подход 17 2,1

Анализ 19 1,9 Инновационное обеспечение качества 12 2,2

* Таблица составлена на основе анализа данных экспертного опроса 23 высококвалифицированных специалистов по управлению качеством. Коэффициент согласованности мнений экспертов 41= 0,55.

Так, большое значение эксперты придают использованию организаци- •

онно-технических факторов повышения качества продукции и связанных с ними резервов (см. рис. 2).

Основываясь на методологических положениях теории управления производством, в диссертации раскрываются принципы управления качеством продукции: психолого-социальной ориентации, конкурентных отношений, взаимной информированности, взаимопонимания, взаимовлияния, сочетания формальной и неформальной организации, обратной связи, динамичности и действенности.

Рис. 2. Экспертная оценка значимости организационно-технических факторов в системе повышения качества продукции и ее эффективности:

1 - внедрение прогрессивны х техно югий; 2 - коми шкс пая механизация и автоматизация производственных процессов; 3 - внедрение производственно-технологической комплектации; 4 - повышение уровня инженерно-технической подготовки производства; 5 - повышение уровня специализации, кооперации и концентрации производства; б - повышение уровня инновационной деятельности; 7 - совершенствование системы логистического обеспечения производства; 8 - совершенствование организации труда, производства и управления.

Рассмотренные в диссертации положения по составу и содержанию элементов комплексного управления качеством продукции позволили сформировать модель его функционирования. На ее основе разработана детализированная схема комплексного управления качеством продукции предприятия стройиндустрии (см. рис. 3).

В диссертации подробно изложен опыт комплексного управления качеством продукции на предприятии "Петропанель", выявлены недостатки и положительные моменты, подробно рассматриваются метод анализа затрат и составления отчетов, многоуровневый подход к выявлению причин дефектов продукции и их устранению.

Тщательному наблюдению и анализу были подвергнуты результаты работы коллективов сменн предприятия на протяжении года.

По данным анализа итогов их работы принимались оперативные решения по воздействию на выявленные причины превышения затрат и их оптимизации. При этом все затраты подразделялись на: затраты на предупредительные мероприятия, контроль, внутренние и внешние потери.

В качестве иллюстрации применение метода ниже приводятся данные по работе смены мастера Казакова (табл. 2).

4

Как видно из таблицы, во втором квартале затраты на внутренние потери значительно возрасти. Состав этих затрат можно увидеть в таблице 3.

Таблица 3

Источник затрат Сумма Доля,%

Отходы производства 16554 64,3

Переделки и ремонт 7381 28,6

Анализ неисправностей и отказов 1008 3,9

Снижение качества сырья 262 1,01

Отходы, переделки, ремонт по вине поставщиков 530 2

ИТОГО 25735,5 100

Проанализировав состав затрат, составляющих внутренние потери предприятия обнаруживаем, что наибольшая составляющая затрат это отходы производства, которые возникают на разных стадиях. Стадии производства представлены в табл. 4.

Виды затрат Кварталы 2002 год.

Затраты 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал

На предупредительные мероприятия 2739,8 3045,7 4522 5280,!

На контроль 11890,2 12621,7 12182,8 12302,5

На внутренние потери 25309,9 25735,5 13752,2 12608,4

На внешние потери 8246 7953,4 8152,9 8405,6

Общие затраты на качество 48185,9 49356,3 38609,9 38596,6

С овершенствованке технологии и то метизация процессов прошв одета продукции * О 8-

Обеспечение ритмичной работы основных и обслуживающих подразделений предприятия 1 1 в

Совершенствование родепекияи кооперации труда в подразделениях предприятия § &

Улучшение оргвнвациии нормирования трудовых процессов о & 1

Повышение творческого содержания труда технических специалист о» I е- п в3 В и II

Совершенствование орг. структуры управления качеством продукции

Р вционпиз ацнх режимов использования рабочего времени и 1 и щ ? я

Улучшение условий труд а. всех категорий работников 1

Совершенствование профес-сиснавьно-квалификационной структуры коллектива $ 1

Разработка и внедрение стандартов предприятия Р о

Совершенствование системы оценки деятельности персонал а по повышению качества прод 8-«а о О

Система комплексного управления процессом повышения качества продукции

ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

$ ^ттттгтт

Уровень организациии управления качеством продукции

т~т

П ивышение удовлетворенности работников содержанием, организацией и условиями труда

Формирование заинтересованности и ответственности работников в повышении качества продукции

Псвьшюние качества и конкурентоспособности продукции

Развитие и совершенствование гативационногэ механизма качеств?

ФорьироЕание механизма квалификационного и должностного продвиженияработников

Обучение персонала методам повышения качества продукции

Совершенствование системы конкурентных отношений

Повышение уровня инновационной деягельн )сти персонала

Формирование квалитативного потенциала работников

Развитие профессионально-творческого общения между

работниками_

Совершенствование стиля и методов работы руководителей

Развития системыкнтернального маркетинга

Повышение технологической, трудовой и производственной дисциплины

Формирование в коллективе

здорового социально-психологи «схого климата

Совершенствование морального и материальною стимулирования

_оснащала_

Рис.3. Схема комплексного управления качеством продукции и усиления его влияния на повышение конкурентоспособности

Таблица 4

Стадии, на которых возникают затраты на отходы_

Этапы производства Сумма Доля, %

Складирование 2430 16,6

Распиловка минеральной ваты 1518 9,3

Обрезка оцинкованной стали 1384 8,5

Птулгги г"гонто /■»чяу^Р'а V/ л Л\/м"> V ». ир & и« у у(\и 5980 о

Отходы завершения 2398 14,8

Укладка ламелей 896 5,5

Упаковка 1135 7

Остальное 458,4 2,8

ИТОГО 16199,4 100

Дальнейший анализ показал, что этапом, на котором возникает самое большое количество отходов является процесс запуска производственной линии. Имея эту информацию, сменный мастер в 3 и 4 кварталах повышает затраты на предупредительные мероприятия, добиваясь в результате снижения общих затрат на качество.

Вообще затраты на качество должны снижаться в значительной степени за счет того, что выявляются специфические причины потерь и предлагаются программы корректирующих воздействий. Все рекомендации по улучшениям качества должны содержать данные о стоимости реализации предложенных программ. Корректирующие воздействия должны преследовать основную цель: при наименьших затратах получить наибольшие количественные и качественные результаты.

Внедрение разработанных в ходе исследования мероприятий по формированию комплексного управления качеством продукции на предприятии позволило улучшить показатели качества продукции и эффективности производства в целом. Так, доля продукции высшего качества в 2002 г. составила 92%, выросли объемы ее реализации на рынке до 60%, расширились сегменты сбыта продукции, сократились затраты на устранение дефектов продукции на 17% и т.д.

В третьей главе рассматриваются вопросы совершенствования оценки труда технических специалистов и развития их инновационно -творческой активности в повышении качества и конкурентоспособности продукции.

В этой связи проанализирован отечественный опыт оценки труда специалистов, выявлены недостатки и положительные результаты, сформулированы предложения по ее совершенствованию.

На основе обобщения опыта передовых предприятий и результатов автором предложены методические положения по оценке качества, эффективности и инновационного вклада специалистов в повышение качества продукции. Предложено использовать в системе оценки качества системы негативных показателей, сформулировано определение их понятия, предложены формулы расчета.

Учитывая возрастающую сегодня цену ошибочных решений, а также острую потребность субъектов хозяйствования в заблаговременной готовности адекватно реагировать на изменения конкурентной среды в диссертации разработаны методические основы прогнозирования конкурентоспособности продукции предприятия с учетом влияния комплекса внутренних факторов.

Для этого предполагается решение следующих задач: определение состава и оценка показателей конкурентоспособности продукции предприятия; определение социально-экономических факторов и оценка степени их рлияния на показатели конкурентоспособности продукции; разработка модели прогнозирования уровня конкурентоспособности продукции; разработка методов реализации модели прогнозирования и оценки результата моделирования.

При построении моделей прогнозирования и алгоритмов их реализации необходимо исходить из следующих положений:

а) уровень конкурентоспособности продукции представляет собой функцию от ряда факторов-аргументов, характеризующих состояние различных сторон производственно-экономической деятельности предприятия;

б) прогнозирование такого уровня позволяет получить надежную информацию лишь в том случае, если при разработке прогноза учитывается воздействие факторов-аргументов, влияющих на формирование величины соответствующего показателя конкурентоспособности продукции;

в) факторами-аргументами должны охватываться наиболее существенные стороны производственно-экономической деятельности предприятия.

Модель прогнозирования может быть описана следующим образом.

Пусть х\, Х'2,...,Х' ,...,Х'т - укрупненные факторы-аргументы (группы факторов-аргументов), соответствующие различным по характеру группам воздействий на величину соответствующего показателя конкурентоспособности продукции Г/в некотором Ьом году, тогда будет правомерным определение функции

(1)

В свою очередь, каждый из укрупненных факторов-аргументов может быть представлен в виде функции

(2)

где Х'л ]-е воздействие в 1-ой группе факторов.

В предположении того, что каждый из факторов-аргументов количественно выражается каким-либо показателем, вся система таких показателей может быть приведена к оценкам единой размерности.

Значения факторов-аргументов применительно к определенному году могут быть установлены по формуле:

К^Ьг, (3)

■э р-1

где х'у} - оценка Хр, определенная р-ым экспертом;

Б - количество экспертов.

Исходя из вышеизложенного, процедура прогнозирования уровня конкурентоспособности продукции на основе указанной модели может быть сведена к реализации следующих этапов:

1. Применительно к отдельным годам (этапам) предисторического (ретроспективного) периода на основе использования вышеописанного способа определяются значения Х\.

2. Применительно к отдельным годам (этапам) предисторического периода, используя отчетные значения " У/", и ранее определенные значения "X!" находятся функции (2); для описания последних могут быть использованы линейные, мультипликационные формы, многочлены 2-го и других порядков.

3. На основе использования метода экстраполяции тренда или метода Брауна (эти методы подробно и всесторонне описаны в литературе по научно-техническому и социально-экономическому прогнозированию) производится прогнозирование параметров построенной модели (2), предполагая, что параметрами являются, например, изменяющиеся во времени коэффициенты "а" линейного многочлена

У =а'0+'£а',х; (частный возможный случай функции (2)).

4. Посредством экстраполяции тенденций в ранее построенных динамических рядах значения " X'/' осуществляется прогнозирование этих показателей на перспективу.

5. Путем подстановки прогнозируемых значений " Х[" (применительно к соответствующим годам перспективного периода) в модель (2) с ранее "спрогнозированными" параметрами вычисляются прогнозируемые значения У.

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических обобщений, методических и практических выводов, разработать рекомендации по формированию комплексного управления качеством продукции на предприятиях стройиндустрии.

1. Возрастание личных и общественных потребностей в качественной строительной продукции и усиление конкуренции на рынке технологической продукции обуславливают непрерывное повышение требований со стороны потребителей к ее качеству. Качество технологической продукции со-

ставляет основу ее конкурентоспособности и выступает действенным фактором экономического и социального развития предприятий стройиндустрии.

2. Оценочный комплекс потребительского качества технологической продукции предприятий стройиндустрии составляют ее функциональные особенности (прочностные, технологические, звукоизолирующие и др.) и конструктивно-дизайнерские, эстетические характеристики. Характерной особенностью продукции предприятий стройиндустрии является двухетадий-ность ее потребления. 3. В последние 15-20 лет во многих странах с развитой рыночной экономикой проявляется усиленное внимание к разработке, совершенствованию и сертификации систем управления качеством продукции, формируется новое управленческое мышление в отношении качества. В его основе - концентрация тотального управления качеством. Такое управление распространяется как на крупные предприятия (фирмы), так и на средние и мелкие.

Тотальный подход к управлению качеством хотя и основывается на требованиях международных стандартов, однако не лишен недостатков, к числу которых мы относим отсутствие в нем акцента на том, что главная "производительная сила" качества продукции - человек, его профессиональное мастерство и отношение к труду.

4. Реализация предлагаемой в диссертации концепции комплексного управления качеством призвана восполнить присущие тотальному подходу недостатки.

Сущность концепции состоит в том, что, с одной стороны, качество продукции свое начало берет от работника, его потребностей и мотивов, от превращения его знаний и опыта в ведущую производительную силу современного производства, обеспечивающую рост качества и конкурентоспособности продукции. С другой стороны - движущая сила современного управления качеством заключается в созидательном применении основ теории управления, информационных и социо - культурных технологий, мобилизующих факторы и резервы качества, способствующих формированию квалитативного потенциала работников, инициируя тем самым творчество и инновационные процессы в системах повышения качества продукции.

5. Объектом комплексного управления качеством на предприятии становятся все этапы жизненного цикла продукции, целенаправленное воздействие на которые с учетом важнейших факторов позволит активизировать деятельность персонала по управлению качеством и переводу его на более высокий уровень.

Управление всеми видами деятельности по повышению качества продукции осуществляется на основе реализации общих функций: целеполага-ния, прогнозирования, планирования, организации, координации, координации, регулирования, активизации, стимулирования, а также учета, контроля и анализа.

6. Согласно предлагаемой концепции комплексный подход к управле-

нию качеством продукции предполагает формирование и функционирование его как системы, т.е. множества взаимосвязанных элементов, приводимых в действие посредством реализации принципов, функций, методов и средств целенаправленного воздействия на работников, условия и результаты их деятельности. Управление качеством на основе комплексного подхода призвано обеспечить максимальное использование возникающей в его процессе дополнительной производительной силы персонала, как важного резерва повышения эффективности производства, качества продукции и ее конкурентоспособности.

7. Анализ состояния практики управления качеством продукции на отечественных предприятиях свидетельствует о его несоответствии тенденции усиления конкуренции между производителями продукции. На многих предприятиях в силу ряда причин постановка этой работы существенно отстает от доперестроечного уровня, утратила черты системности, а профессионализм персонала в этом аспекте недостаточен. Вместе с тем наработанный позитивный отечественный опыт в этой сфере, может быть достаточной основой для его внедрения с учетом новых рыночных реалий и при освоении передовых элементов зарубежного опыта.

8. Разработанный в диссертации механизм комплексного управления призван активизировать условия и факторы, определяющие качество продукции. Для этого предусмотрена выработка и реализация следующей цепи управленческих воздействий: цели управления предприятием > цели комплексного управления качеством продукции > мероприятия, решения (воздействия) по повышению качества > условия и факторы, влияющие на качество элементов системы, обеспечивающих требуемый уровень качества > качество функционирования элементов системы > качество продукции > конкурентоспособность продукции.

9. Широкий спектр и приоритетность функций комплексного управления качеством продукции обуславливают необходимость усиления "блока качества" - расширения числа подразделений - центров ответственности за качество, непосредственно подчиняющихся руководству предприятия. Целесообразно включение в этот блок, наряду с традиционно входящим в него О'ТК, группы стандартизации, метрологии, надежности и другие службы, связанные с повышением качества и конкурентоспособности продукции.

10. Одной из проблем, стоящих сегодня перед предприятиями стройин-дусгрии, являются значительные потери от дефектов продукции. Для их предотвращения предлагается использовать многоуровневый анализ причин дефектов продукции.

11. Важная роль в повышении качества продукции принадлежит управленческим и инженерно-техническим работникам предприятия, являющимися субъектами управления и носителями квалитативного потенциала. В диссертации проведен анализ состояния оценки их труда, сформулированы выводы и предложения по ее совершенствованию; разработаны методики

оценки труда специалистов; определено понятие негативных показателей , даны их наименования и формулы расчета; разработаны основы методики прогнозирования уровня конкурентоспособности продукции.

В процессе работы над диссертацией были опубликованы следующие работы:

1. Затраты предприятия как объект комплексного управления//Сб. науч. тр.: "Инвестиционно-строительная деятельность в условиях становления рыночных отношений". - СПб.: СПбГАСУ. - 2001. - 0,25 п.л.

2. Экономический анализ состояния и эффективность управления затратами на предприятиях строительных материалов // Сб. Труды молодых ученых. Часть 2. - СПб.: СПбГАСУ - 2001. - 0,3 п.л.

Подписано к печати. Формат 60x84 1/16. Бум. офсет. * Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 131.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.

Отпечатано на ризографе. 1998005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.