Компоненты и потенциал демографической динамики современной России и её регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Судоплатова, Валерия Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Компоненты и потенциал демографической динамики современной России и её регионов"

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

СУДОПЛАТОВА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВНА

КОМПОНЕНТЫ И ПОТЕНЦИАЛ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ЕЁ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация: экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015 005567831

ШПР 2015

005567831

Работа выполнена в лаборатории проблем социальной демографии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук.

Научный руководитель доктор экономических наук

Рыбаковский Олег Леонидович

Топилин Анатолий Васильевич, заведующий сектором демографии, миграционной политики и регулирования рынка труда ФБНУ Института макроэкономических исследований, доктор экономических наук, профессор Рыбальченко Сергей Игоревич, Генеральный директор автономной некоммерческой организации оценки регулирующего воздействия управленческих решений Института научно-общественной экспертизы (AHO ИНОЭ), кандидат экономических наук

Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова (РЭУ им. Г.В.Плеханова)

Защита состоится 19 мая 2015 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д.002.091.01 в ФГБУН Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д.32, ауд. № 907.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУН ИСЭПН РАН по адресу: 117418, Москва, Нахимовский проспект, д.32.

Автореферат, объявление о защите и диссертационная работа размещены в сети интернет на сайте ФГБУН ИСЭПН РАН: http://www.isesp-ras.ru/ и направлены для размещения на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ 13 марта 2015 г.

Автореферат разослан 17 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ярашева A.B.

1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что во второй половине 2000-х гг. демографическая ситуация в России и в её регионах начала улучшаться, процесс этот идёт не в достаточной степени интенсивно и равномерно. К тому же, надвигающаяся демографическая волна (структурная впадина) и социально-экономический кризис кардинально усложняют решение отдельных поставленных перед Правительством РФ задач, особенно, в сфере рождаемости населения. Пока еще не слишком много делается для улучшения здоровья россиян, повышения уровня ожидаемой продолжительности их здоровой жизни. Остается весьма ощутимым уровень различий между смертностью жителей РФ и жителей большинства развитых и успешно развивающихся стран мира. При этом дифференциация смертности населения страны остается высокой и в региональном разрезе, и тендерном разрезе, и в разрезе по типу местности. Имеются и практически не устраняются серьезные перекосы во внутренней миграционной ситуации, сохраняющей геополитическую уязвимость России. Миграционный прирост населения из-за рубежа продолжает способствовать количественному демографическому росту, ухудшая при этом отдельные качественные географические и демографические параметры всего постоянного населения страны.

В таких условиях существует перманентная необходимость в анализе компонент и потенциала демографического развития страны и ее регионов. Любая комплексная исследовательская работа, даже прикладной направленности может вести к переосмыслению существующих научных понятий, методологических подходов и методических приёмов. Вследствие чего практика часто порождает элементы научной новизньг. В представленной работе также предпринята попытка не только комплексного анализа компонент демографического развития, выявления региональных и иных резервов для улучшения демографической ситуации в России и регионах, но и совершенствования методики подобного исследования.

Выбор данного направления исследования обусловлен еще и тем, что

работ, касающихся комплексного влияния всех компонент на рост народонаселения, слишком мало. Связано это отчасти с тем, что система общих показателей для анализа демографического движения страны и ее регионов имеет пробелы «воспроизводственно - миграционного» характера. Также имеются методические проблемы в оценке резервов миграционного роста населения.

Таким образом, актуальность работы состоит в необходимости решения важной, злободневной научно-практической задачи - комплексного анализа параметров и потенциала демографического развития России, его компонент, их региональной дифференциации, а также совершенствования методики системного исследования общего движения населения и его компонент.

Научная разработанность проблемы. Отдельные компоненты демографического роста и их составляющие достаточно глубоко изучены в России и в мире, и продолжают активно изучаться отечественными учеными. Баланс общего движения населения является для многих исследовательских работ «отправной точкой» анализа той или иной демографической проблемы. Но комплексное изучение взаимодействия всех четырех составляющих общего движения населения (рождаемости, смертности, постоянной иммиграции и эмиграции) проводилось, разве что «порознь», -коллективами из разных специалистов «узкого демографического профиля». Собрать воедино, обобщить и исследовать итоговое, «воспроизводственно - миграционное» движение населения страны и, тем более, её регионов, - удавалось лишь «отчасти», по отдельным плоскостям соприкосновения двух компонент общего движения населения. Чаще всего выявлялась лишь «компенсирующая», или «компенсаторная» роль миграции в период депопуляции, либо отдельные взаимосвязи воспроизводственных и миграционных компонент между собой.

Целью исследования является выявление раздельного и совместного вклада основных компонент общего баланса населения в демографическую динамику России, её регионов и оценка текущего потенциала демографического роста страны.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить и дополнить систему общих показателей для анализа демографического движения страны и ее регионов;

- выявить вклад различных компонент в демографическое развитие страны и ее регионов в период депопуляции в России;

- уточнить понятие воспроизводственный потенциал и выявить основные структурные факторы потенциала роста рождаемости и снижения смертности.

- дать оценку текущему иммиграционному потенциалу России.

Объектом исследования является демографическое развитие России, её регионов в постсоветский период.

Предметом исследования являются компоненты демографического развития России, её регионов и текущий потенциал их демографического роста.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию демографического развития России, воспроизводства и миграции населения, теории народонаселения, демографического потенциала. Это труды: Бреева Б.Д., Боярского АЛ., Валентея Д.Н., Воробьевой О.Д., Доброхлеб В.Г., Ермакова С.П., Зайончковской Ж.А., Заславской Т. И., Ивановой А.Е., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Катковой И.П., Локосова В.В., Мартыненко C.B., Моисеенко В.М., Немцова A.B., Новосельского С.А., Переведенцева В.В., Пирожкова С.И., Покшишевско-го В.В., Птухи М. В., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рыбаков-ского О.Л., Рязанцева C.B., А.Сови, Струмилина С. Г., Топилина A.B., Тихомирова Н.П., Урланиса Б.Ц. и др. В ходе исследования использовались методы изучения демографических и социально-экономических процессов, исторического, сравнительного и логического анализа, обобщения и т.п.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России - Рос-стата, данные статистических служб государств мира, в том числе СНГ,

официальные методологические и статистические материалы ООН, ПРО-ОН, ОЭСР, Всемирного Банка и других международных организаций, занимающихся демографической проблематикой. Дополнительная информация черпалась с сайтов Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института Социально-политических Исследований РАН, Института Социологии РАН и других организаций. В работе также использованы оценки ретроспективной статистической информации о демографическом развитии России в XX — XXI вв., представленные в печати либо в Интернете, полученные по не имеющейся в свободном доступе информации Госкомстата РФ и Росстата,1

Достоверность и обоснованность основных результатов исследования обеспечивалась надежностью используемых данных официальной статистики России, СНГ, других стран мира и международных организаций, применением классических методов демографического и статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан и применен в анализе коэффициент демографического движения, представляющий собой соотношение двух противоположно направленных по действию сумм демографических процессов, общего прибытия населения (рождаемости и постоянной иммиграции) и общего выбытия населения (смертности и постоянной эмиграции); предложена и обоснована методика выявления вклада коэффициентов депопуляции и результативности миграционных связей в коэффициент демографического движения;

- на основе комплексного анализа всех компонент баланса общего движения населения страны и её регионов выявлена роль каждой из этих компонент в демографическом развитии территорий;

- уточнено понятие миграционного потенциала страны и региона; в нем выделены две составляющие - эмиграционный потенциал (возможный

1 В частности, Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Демографическая история России: 1927-1957 - Москва, Информатика, 1998. Сайт института Макса Планка, [Электронный ресурс] - Режимы доступа: http://www.hurnanfertilitv.org/. http://www.inortalitv.org/.

объем постоянной эмиграции из страны, региона) и иммиграционный потенциал (возможный объем иммиграции в страну, регион из группы территорий - её (его) тесных миграционных партнеров); обоснована и применена в анализе временная конкретизация оценки демографического потенциала: имеющийся у территорий на год исследования потенциал предложено называть «текущим потенциалом», потенциал на будущий период

- перспективным потенциалом.

Полученные научные результаты существенно расширяют понимание категорий: компоненты баланса общего движения населения страны и региона, демографический, воспроизводственный и миграционный потенциал страны и ее регионов, придают новый характер их использованию.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- выявлены региональные различия коэффициента демографического движения и вкладов в него коэффициентов депопуляции и результативности миграционных связей в России за 1993-2013 гг.;

- обоснована периодизация динамики «уровневых» и «структурных» составляющих рождаемости и смертности населения России в 1993-2013 гг.; в частности, статистически подтверждено, что спад абсолютных объемов рождаемости в 1990-е годы шел вследствие однонаправленного и негативного изменения обеих основных составляющих - «уровневой» и «структурной»; рост общего уровня смертности в России до 1995 года также происходил, как вследствие роста интенсивности смертности, так и вследствие сокращения в населении доли лиц в возрасте до 60 лет;

- дана оценка текущему региональному потенциалу снижения смертности в России: различие в сокращенном (без крайностей) массиве территорий между 10% регионов-лидеров по ожидаемой продолжительности жизни при рождении и средним значением по остальной части страны составляет 3 года; выявлен масштаб различий уровней смертности, которые имеют место у мужчин и женщин, у горожан и жителей сельской местности регионов России, а также между Россией и отдельными быстро развивающимися и развитыми странами мира в тендерном разрезе;

- дана оценка текущему потенциалу эмиграции в Россию из тесно

миграционно связанных с нею стран нового зарубежья, являющихся в настоящее время её миграционными донорами либо равноценными миграционными партнерами; так, в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Азербайджане, являющихся на сегодняшний день тесными миграционными партнерами России и одновременно её миграционными донорами, русских и представителей других коренных национальностей России осталось около одного миллиона человек; в Республике Беларусь, Казахстане и Юго-Восточной части Украины русских, представителей других коренных национальностей России, белорусов и русскоговорящих украинцев на начало 2014 года проживало около 24 млн. человек.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее основных материалов органами государственной власти, а также исследователями демографической проблематики: в анализе демографической ситуации в стране и её регионах; в разработке прогнозов демографического развития России, её регионов; - в разработке программ социального и демографического развития России, её регионов; в учебных целях (курсах «Демография» и «Экономика народонаселение»). Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявлены конкретные, объективно обоснованные ориентиры и резервы улучшения демографической ситуации в регионах России. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе уточнена и дополнена система показателей для общего анализа «воспроизводственно - миграционного» движения населения страны и ее регионов, а также уточнена методика оценки потенциала компонент демографического роста.

Апробация диссертационного исследования была проведена на научно-практических конференциях, в которых автор принимала участие, опубликовав материалы в сборниках четырёх конференций; среди этих мероприятий: Научно-практическая конференция с международным участием "Роль миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии: регионы Восточной Европы и Центральной Азии" в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии» 5-7 ноября 2014 г., Москва-Ереван; Всероссийская научно-

практическая конференция "Стратегия демографического развития России: рождаемость и семейная политика". Москва-Самара 19-20 июня 2013 г.; V международная научно-практическая конференция "Миграционные мосты в Евразии" по теме "Трудовая миграция в Российской Федерации: предотвращение трудовой эксплуатации, стимулирование социально-экономического развития, совершенствование регулирования", Москва, 23-24 октября 2013 г.; Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы развития региональной экономики» / Министерство экономики Омской обл., Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Ун-т г. Хаддерсфилда, 4 декабря 2013 г. и др.

Результаты исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика народонаселения и демография) по пунктам 6.5, 6.6, 6.8, 6.11-6.13 и 6.16 (в частности: «Возрастно-половая структура населения и социально-экономическое развитие»; «Динамика, исторические и этно-территориальные особенности воспроизводства населения, взаимодействие его составляющих»; «Возрастно-половая и социально-экономическая дифференциация смертности и продолжительности жизни»; «Миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия»; «Внутренние миграции и расселение населения»; «Урбанизация и воспроизводство населения, демографическая емкость территорий»; «Методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов» и т.д.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 12 работах общим объемом 5,5 пл. (авторских — 4,0 пл.), в том числе в четырёх статьях рецензируемых журналов из списка ВАК РФ.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список условных обозначений и сокращений, библиография по теме исследования из 150 наименований. В работе 150 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит постановку проблемы, обоснование актуальности, формулировку цели, задач исследования, характеристику новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Компоненты демографической динамики современной России в целом» рассматривается предыстория становления и методические вопросы «воспроизводственно - миграционной» демографии, проводится совместный и раздельный анализ компонент демографической динамики России в целом за период с 1993 по 2013 г. Баланс общего, или демографического движения включает две основных компоненты - воспроизводственную и миграционную. Каждая из них, в свою очередь, содержит по две «подкомпоненты», или составляющие - рождаемость-смертность и постоянную иммиграцию -постоянную эмиграцию населения. Можно выделить три основных этапа становления современной, «воспроизводственно - миграционной» системы показателей в демографии. Первый этап, «чисто воспроизводственный», был начат Дж.Граунтом в конце XXVII века. С того времени предметом демографии являлись составляющие воспроизводства населения - рождаемость и смертность. Данный путь изолированно от миграции продолжался до 60-70-х годов XX века, и поддерживался различными учеными и научными школами.. Второй этап, «чисто миграционный», начал Э. Равенштейн, в публикациях конца XIX века которого было повторение пути Дж.Граунта, но в отношении миграционных процессов. Третий этап, по крайней мере, в СССР, начался накануне 1960-х годов, когда советскими учеными В.И. Переведенцевым и Л.Л. Рыбаковским, а позже и Ж. А. Зайончковской началось совместное, «воспроизводственно - миграционное» изучение проблем народонаселения Сибири. Позже общий баланс движения населения и совместное использование обеих его компонент прочно вошли в комплексное изучение демографического развития страны и ее регионов. На сегодняшний день уровень развития демографической науки позволяет проводить комплексный анализ демографической ситуации, демографического развития и его ближайших перспектив, включая анализ воспроизводственных процессов, миграционных процессов и их совместного действия.

Вместе с тем, в системе демографических показателей, даже на общем, элементарном, предварительном этапе анализа, т.е. при оперировании только общими исходными абсолютными величинами составляющих демографического движения и средней за период численностью постоянного населения территории - имеются некоторые пробелы. Прежде всего, не достаёт показателя соотношения сумм двух составляющих общего прироста населения, положительной и отрицательной, по аналогии с коэффициентом депопуляции и коэффициентом результативности миграционных связей. Соотношение абсолютных величин демографического прибытия и демографического выбытия - «коэффициент демографического движения» - сравнивает в относительной форме два разнонаправленных процесса, один из которых ведет к росту численности постоянного населения территории, другой к её убыванию. Данный показатель может комплексно характеризовать в относительной форме суммарный воспроизводственно - миграционный эффект движения населения той или иной территории.

Исследуя с помощью него баланс демографического движения, возникает потребность выделить вклад в его формирование обеих компонент, воспроизводственной и миграционной, а именно коэффициентов депопуляции и результативности миграционных связей. Коэффициент демографического движения можно разложить на два слагаемых, содержащих коэффициенты депопуляции и результативности миграционных связей, помноженные на веса. Эти веса представляют собой доли обеих положительных составляющих общего прироста населения в их суммарной величине. Они выявляют роль коэффициентов депопуляции и результативности миграционных связей в формирование итогового коэффициента демографического движения той или иной территории за определенный период времени. Таким образом, на стадии предварительного общего анализа компонент демографического движения населения страны и её регионов - помимо традиционных коэффициентов интенсивности и координации воспроизводственных и миграционных процессов в отдельности - можно использовать и комбинированные «воспроизводственно - миграционные» показатели, характеризующие общий, совокупный эффект действия демографических

прибытий (рождаемости и иммиграции) и демографических выбытий (смертности и эмиграции).

Далее в 1-й главе определен вклад воспроизводственной и миграционной компонент в демографическую динамику России в целом за 1993-2013 годы. В среднем за 21 год в России умирало семь человек на каждые пять родившихся (44,7 млн. человек умерло, 31,5 млн. человек - родилось)2; естественная убыль составила 13,1 млн. человек. В то же время в Россию прибывало из-за рубежа пять постоянных мигрантов на каждые два выбывающих; миграционный прирост составил 5,8 млн. человек. За 1993-2012 годы (в 2013 году в стране не было депопуляции) в России компенсация естественной убыли миграционным приростом составила 40%. Опираясь лишь на текущую статистику Росстата о естественном и общем движении населения для России в целом, имеем следующие относительные индикаторы демографического движения страны (Таблица 1).

Таблица 1.

Относительные показатели демографического движения

населения России, в разах, в среднем за периоды._

^^Ясцгазатели Годы Коэффициент депопуляции Коэффициент результативности миграционных связей Коэффициент демографического движения

1993-1998 1,59 0,41 1,16

1999-2005 1.66 0,57 1,50

2006-2013 1,16 0.21 1,03

1993-2013 1,42 0.38 1,19

Источник данных для расчета - Росстат [Электронный ресурс], Режим доступа: http://cbsd.gks.rii/

Средний за 1993-2013 гт. вклад коэффициентов депопуляции и результативности миграционных связей в общий коэффициент демографического движения составил 80% и 20% соответственно. Это значит, что на четыре пятых коэффициент демографического движения формировался за счет коэффициента депопуляции и на одну пятую - за счет коэффициента результативности миграционных связей. За 1993-2013 годы в России выбыло вследствие смерти и постоянной эмиграции 48,0 млн. человек, прибыло рождениями и постоянными иммиграциями 40,4 млн. человек. Численность постоянного населения России с начала 1993 года по конец 2013 года сократилась на 7,6 млн. человек, или на

2 Источник данных для расчета всех показателей в тексте - Росстат ([Электронный ресурс], Режим доступа: http://cbsd.gks.ru/.

шпъ процентов. На каждые шесть демографических выбытий в стране приходилось всего пять аналогичных прибытий.

Далее в первой главе проводится детальный анализ динамики общего уровня рождаемости и смертности в постсоветской России, для чего из этой динамики выделяются две определяющие их «подкомпоненты», - «уровневая» и «структурная». Уровневая» составляющая характеризует интенсивность демографического явления в чистом, лишенном структурных компонент виде. В случае с рождаемостью для этого используют суммарный коэффициент рождаемости (СКР), в случае со смертностью - показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении (ОПЖ). Одновременный анализ уровневых составляющих рождаемости и смертности в современной России позволяет выделить их однонаправленные (до 1994 г. и 2003-2013 гг.) и разнонаправленные тенденции за исследуемый период.

Структурной составляющей общего уровня рождаемости в современной России может быть число или доля женщин в активном репродуктивном возрасте, т.е. в интервале 20-39 лет. В 1987-2013 гг. на интервал 20-39 лет приходилось в среднем 87% от суммарного коэффициента рождаемости. Период 1993-2013 гг. по направлению изменений «структурной» возрастной составляющей рождаемости можно разделить лишь на два интервала - 1993-2003 и 2004-2013 гг. Спад абсолютных объемов и общих коэффициентов рождаемости в 1990-е годы шел вследствие однонаправленного и негативного изменения обеих основных составляющих этих характеристик, - «уровневой» и «структурной». Напротив, подъем интенсивности рождаемости в стране в первые годы XXI века пошёл вопреки продолжавшей сокращаться численности женщин активного репродуктивного возраста.

Характеристикой «структурной» составляющей общего уровня смертности может выступать доля лиц пенсионного возраста во всём населении страны. Анализ её динамики в тендерном разрезе показал, что рост общею уровня смертности в России до 1995 года происходил, как вследствие роста интенсивности смертности, так и вследствие увеличения в населении доли лиц в возрасте 60 лет и старше. После 2007 года, когда в возраст 60 лет стали входить когорты

послевоенного подъема рождаемости, общий уровень смертности в России стал неуклонно сокращаться, несмотря на рост в населении доли лиц 60 лет и более.

Во второй главе «Компоненты демографической динамики регионов России» обосновываются и уточняются методические шаги анализа компонент демографической динамики регионов России. Далее исследуется воспроизводство, миграция и демографическая динамика регионов России за 1993-2013 гг.

Общий региональный демографический анализ может строиться с использованием уже известных ранее показателей, таких как коэффициент депопуляции, итоговый коэффициент результативности миграционных связей, коэффициент результативности межрегиональных миграционных связей, коэффициент результативности межгосударственных миграционных связей, так и основных и частных коэффициентов демографического движения населения. Последние могут характеризовать различные по значимости для страны в целом или региона в отдельности итоги демографического роста. Так, итоговый коэффициент результативности миграционных связей характеризует внутренние для страны источники демографического движения населения того или иного региона, т. е. источники за счет рождаемости населения самого региона и за счет миграционных процессов внутри страны - миграционного прироста или миграционной убыли населения региона вследствие межрегиональной миграции; а коэффициент результативности межгосударственных миграционных связей характеризует источники демографического движения населения региона, важные для страны в целом, т.е. такие, которые ведут к изменению общей численности постоянного населения страны. Это - источники за счет рождаемости населения самого региона и за счет межгосударственных миграционных процессов - миграционного прироста или миграционной убыли населения региона вследствие межгосударственной миграции.

Воспроизводственные процессы в регионах России в 1993-2013 гг., как и для страны в целом, прежде всего, характеризуются нараставшей в 1990-е годы и убывавшей в 2000 - 2010-е годы депопуляцией. Ни один регион из Азиатской части РСФСР, за исключением Свердловской области, до развала СССР, т.е. до конца 1991 года не имел естественной убыли населения, и это не странно. Во-

первых, восточные регионы России в меньшей степени пострадали от войны 1941-45 гг., и их половозрастная структура была в воспроизводственном смысле менее ущербной. Во-вторых, это были преимущественно регионы нового освоения, нового стратегического и геополитического развития, вследствие чего процент иммигрантов в этих территориях был высок, и в целом население было моложе, чем в Европейской «старо обжитой» части России. В-третьих, территориально-избирательные меры демографической политики 80-х годов XX века были более ощутимы для регионов нового освоения, прежде всего, Дальнего Востока, где они и действовать, начали раньше, чем в прочих территориях страны.

В 1992 году в России в 46-ти регионах России депопуляция перекрывала естественный прирост населения в остальных 36-ти - на 200 тыс. человек. За весь период постсоветского развития до 2014 года депопуляция не коснулась лишь нескольких республик Северного Кавказа, Юга Сибири и трех автономных округов - субъектов РФ. Практически каждый второй регион России не выходил из депопуляции в течение всего периода 1993- 2013 годов. Это, прежде всего, области «старо обжитой» части Европейской России. Именно отсюда (а также из Украины и Белоруссии) шло миграционное освоение окраин Российской Империи и СССР. Именно эта часть РСФСР (а в СССР - также Украина и Белоруссия) в большей степени пострадали от войны 1941-45 гг., и их половозрастная структура была и остаётся в воспроизводственном смысле наиболее ущербной. Именно эти регионы в большей степени страдали и продолжают страдать от практически полного отсутствия внутренней межрегиональной миграционной политики в постсоветской рыночной России, переживающей, как и более ста лет назад процессы урбанизации, концентрации промышленного, финансового и трудового капиталов, разорения и вымирания русских мелких городов (тогда деревень). Рост дифференциации уровня и условий жизни центров и окраин РФ ведет к диспропорциям развития, имеющим негативные геополитические, социально-экономические, демографические последствия.

Миграция населения регионов России включает всю внешнюю для регионов миграцию, складывающуюся из межгосударственных и межрегиональных миграционных потоков. Для большинства регионов России за 1993-2013 гг.

межгосударственный миграционный обмен был положительным. Территории России по величине итогового коэффициента результативности миграционных связей, как внешней для регионов, так и межрегиональной миграции можно разделить на четыре группы: основных миграционных реципиентов; локальных миграционных реципиентов; основных миграционных доноров; принимающе -отдающие регионы. Все принимающе - отдающие регионы более подробно по географии расположения можно разделить на: окружение основных миграционных реципиентов; другие принимающе — отдающие регионы, находящиеся на пути маршрутов между основными миграционными реципиентами и основными миграционными донорами; прочие принимающе - отдающие регионы.

В России без итоговых демографических потерь прошли 1993-2013 годы -«столичная губерния» (город Москва и Московская область); регионы Юга Европейской части РФ, - равнинные края, три республики Северного Кавказа (Чеченская Республика, Республика Ингушетия и Республика Дагестан), республики Татарстан и Башкортостан, Тыва и Алтай, а также все три составляющие Тюменскую область территории. Все эти регионы имеют экстраординарные для России либо экономические, либо демографические, национальные, конфессиональные, или даже климатические, экологические условия. Экономически развитые территории наполовину или даже больше демографически развивались за счет иммиграции, республики Северного Кавказа, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, республики Юга Сибири, а также южная часть Тюменской области - преимущественно за счет воспроизводства населения.

Помимо этих восьми регионов положительное сальдо естественного движения населения в России имели в целом за 21 год еще пять республик Северного Кавказа и Юга Сибири, а также Чукотский автономный округ. Внизу регионального списка по коэффициенту демографического движения - наиболее экономически неблагополучные территории страны. Их две основных подгруппы. Первая - «ядро» Европейской России, области, откуда шло заселение окраин Российской Империи, СССР, а теперь - первых мегаполисов страны и их ближайшего окружения. Вторая подгруппа - окраины, регионы Европейского Севера, примыкающая к ним Кировская область и «экстремальные» территории Дальнего Востока. Худшей по результатам воспроизводственно - миграционно-

го движения населения территорией не Северной Европейской России за 19932013 годы являлась Республика Мордовия, худшей по стране — Магаданская область. За 21 год в России было всего три региона (либо четыре субъекта РФ), имевших и естественный, и миграционный прирост населения - Республика Алтай, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Все остальные территории России имели либо естественную убыль, либо миграционную убыль, либо и ту и другую вместе. Из их числа лишь девять регионов имели естественный прирост, в том числе три - и итоговый демографический прирост (Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Тыва). За счет миграции выходили из отрицательного демографического роста населения основные миграционные реципиенты страны (город Москва, Московская область, Белгородская область, Краснодарский край), локальные миграционные реципиенты страны - южная часть Тюменской области, Калининградская область, Республика Татарстан, а также экономически успешные Ставропольский край и Республика Башкортостан. Все прочие 70 регионов страны (85% от их числа) «усугубляли» режим депопуляции итоговым оттоком своего населения внутри страны. Последствия от спонтанных миграционных процессов в России, межрегиональных и межгосударственных, - удручающие. Вся страна, начиная от «второго эшелона окружения» основных миграционных реципиентов и заканчивая окраинными территориями Европейского Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, - разорена демографическим путем. Отток «демографических сливок», - преимущественно молодого, здорового населения в «центры притяжения» ухудшает возрастную структуру «демографических остатков» в местах массового оттока населения, усугубляя экономические, социальные и демографические проблемы в тех территориях, где и без того с воспроизводством населения было «не всё в порядке».

В третьей главе «Потенциал демографической динамики России и её регионов» рассматриваются методические вопросы оценки воспроизводственного и миграционного потенциала населения страны, региона, делаются оценки текущего потенциала отдельных составляющих общего движения населения России. Воспроизводственный потенциал страны - это возможная совокупность внутренних воспроизводственных демографических ресурсов для де-

мографического развития. При оценке любого демографического потенциала можно использовать «страновые» и региональные резервы, опираясь на ориентиры, или примеры для подражания за рубежом (для страны в целом) или внутри страны (по лучшим регионам). Давать оценку потенциалу можно - на настоящий момент или с учетом предстоящей перспективной динамики. В первом случае будут выявляться текущие резервы, во втором - перспективные резервы. Во всем населении страны у потенциала динамики рождаемости и смертности есть своя отличная «среда происхождения». В случае с рождаемостью эта среда включает, во-первых, молодых женщин детородного возраста как «костяк», основу потенциала. Но, во-вторых, в потенциал рождаемости на ближайший период входят также и будущие потенциальные роженицы. В-третьих, если рассматривать всё в воспроизводственно - миграционном ключе, сюда входят предполагаемые иммигрантки периода изучения в аналогичном двум первым группам женщин возрасте. По среднему варианту прогноза Росстата численность женщин репродуктивного возраста в России с 2014 года по 2031 год сократится с 35,4 млн. человек до 31,5 млн. человек, т.е. почти на три млн. человек. За аналогичный период численность женщин активного репродуктивного возраста (20-39 лет) в России сократится с 22,2 млн. человек до 15,0 млн. человек, или практически на 1/3. Если в 2014 году доля женщин активного репродуктивного возраста в женщинах репродуктивного возраста в России составляла 63%, то к 2031 году она опустится до 48%. Их вклад в абсолютное число рождений, следовательно, также должен сократиться на четверть. При сохранении уровня 2013-2014 гг. (когда 90% от суммарного коэффициента рождаемости приходилось на женщин 20-39 лет) к 2031 году только за счет действия структурного фактора вклад женщин активного репродуктивного возраста в абсолютное число рождений и общий уровень рождаемости должен снизиться на 30% от уровня 2014 года.

При оценке потенциала роста суммарного коэффициента рождаемости необходимо учесть структурные разрезы населения России: 1) «город-село» (по данным переписи населения 2010 года среднее число рожденных детей на 1000 женщин в возрасте 15 лег и более в сельском населении было выше городского более чем в 1,4 раза); 2) «национально-конфессиональный» (среднее число ро-

жденных детей в расчете на одну женщину в возрасте 15 лет и более по переписи населения России 2010 года по наиболее многочисленным народам России и выходцам из СНГ, исповедующим Ислам, было равно 1,8 ребенка на женщину, что на 27% выше, чем у русских женщин); 3) «уровень образования женщин детородного возраста» (по данным переписи населения 2010 года женщины, имеющие послевузовское и высшее образование имели среднее число рожденных детей на 1000 женщин в возрасте от 15 лет - на 26% меньше, чем женщины, имеющие среднее образование). Иммигранты из Средней Азии и Закавказья, помимо того, что их значительная часть - выходцы из сельской местности, имеют низкий уровень образования. В России может сложиться аналогичный концу 1970-х гг. сценарий демографического развития. Если меры демографической политики, способствующие росту рождаемости, реализовывать лишь с региональной дифференциацией, то на любые посылы государства будут реагировать в первую очередь титульные выходцы первого поколения из СНГ, «омолаживая» рождаемость. Это в последствие может создать проблемы, решить которые регулированием миграционных потоков уже будет нельзя. Необходимо обратить внимание на эту проблему до её разрастания. Для этого необходимо меры помощи семьям с детьми дифференцировать по «генезисной» структуре населения страны.

Далее в третьей главе решается задача оценить «страновые» и региональные текущие резервы снижения смертности в России и регионах отдельно для мужчин и женщин. У мужчин России ОПЖ с начала 1990-х гг. до второй половины 2000-х гг. была на 3-4 года ниже, чем в соседних славянских государствах - Республике Беларусь и Украине. У остальных стран бывшего социалистического лагеря, расположенных западнее России, ОПЖ мужчин на 4-5 лет была выше уже в 1950-х гг. и к 2005-2010 гг. этот разрыв вырос до 9-10 лет. В СНГ ОПЖ мужчин остается ниже, чем в России, лишь в Казахстане и Туркменистане. ОПЖ мужчин РФ за последние сорок лет осталась на одном уровне. В это время отдельные страны мира с более «низким стартом» существенно обошли Россию по этому показателю. Мексика и Республика Корея (Южная Корея) могут служить внешним, «страновым» ориентиром для России, притом, что население, проживающее на территории современной Республики Корея в начале

1950-х гт. пережило достаточно тяжелую гражданскую войну. ОПЖ женщин в Новом зарубежье в 2013 году была ниже, чем в России лишь у отдельных стран Центральной Азии - Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана. «Топтание на месте» в ситуации с ОПЖ в РФ было после середины 1960-х гг. не только у мужчин, но и у женщин. Многие развивающиеся страны за это время не только догнали, но существенно обогнали Россию по данному показателю. Суммарно, по обоим полам, ОПЖ в РФ также было внизу списков развитых и быстроразвивающихся стран мира, а также всех государств Европы. Таким образом, потенциал снижения уровня смертности в России в сравнение мировыми ориентирами темпов роста и прироста ОПЖ - огромный. Дистанция в 8 лет отделяет Россию от пережившего войну Вьетнама, 13 лет - от пережившей войну Южной Кореи и т.п. При этом уровень жизни во Вьетнаме на порядок ниже, чем в РФ.

В один из не самых худших для России 2002 год по уровню ОПЖ имеем в сравнение с развитыми и успешно развивающимися странами мира следующее превышение показателей смертности по основным причинам смерти. По внешним причинам - в 3,5-8 раз; по причинам инфекционных и паразитарных болезней - в 2-5 раз; по причинам злокачественных новообразований - в 1,5-2 раза; по причинам болезней системы кровообращения - 4,5 - 8 раз; по причинам болезней органов дыхания - в 2 - 6 раз; по причинам болезней органов пищеварения в 1,3-2,5 раза. Потенциал роста ОПЖ населения России — в снижении смертности от всех приведенных причин. Также имеется потенциал и в снижении младенческой смертности в стране, несмотря на достигнутые в последние годы успехи в этой сфере.

Региональный текущий потенциал снижения смертности - в устранении «минусовых» различий (т.е. различий между лидерами групп по показателям, к примеру, ОПЖ и всеми остальными). Если оценку по всем регионам России проводить без выделения крайностей, то результаты будут гипертрофированные и не совсем корректные. По сокращенному однородному массиву 65 регионов страны имеем текущий потенциал роста ОПЖ за счет сокращения региональных потерь: у горожан мужчин - 3,1 лет, у горожанок —1,9 лет, у мужчин села - 4,5 лет, у женщин села - 2,9 лет. У всех мужчин расхождение - 3,5

года, у всех женщин - 2,2 года У всего городского населения - 2,5 лет, у всего сельского - 3,7 лет. У всего населения этих регионов - 2,8 лет. Если хотя бы эти средние отставания будут устранены в регионах, где проживает более половины населения страны, то ОПЖ по всему урезанному массиву регионов (4/5 населения страны) в среднем вырастет почти на три года, достигнув величины 73 года.

Потенциал миграции отличается от потенциала рождаемости и смертности тем, что он тесно связан не только с реальной средой его происхождения, внутренней социально-экономической ситуацией и с внутренней политикой государства (территории). Он предопределяем также исторически сложившимися связями, географией, различиями уровней жизни территорий - миграционных партнёров и внешнеполитической деятельностью государства. Многие исследователи миграционного потенциала подразумевают под этим понятием лишь иммиграционный потенциал (для) населения России. Даются оценки, выражаясь терминологией ОЭСР, «зарубежных запасов населения», потенциально способных эмигрировать из своих стран в Россию. При этом круг стран очерчивается либо СНГ, либо всем Новым зарубежьем и т.п. Миграционный потенциал

- общее, более широкое понятие, включающее две части: иммиграционный потенциал для территории и эмиграционный потенциал населения территории. Иммиграционный потенциал для территории - это внешние для данной территории «запасы населения», потенциально способные к миграции из своих территорий в данную.

Иммиграционный потенциал может рассматриваться не во всем населении территорий происхождения, а лишь в отдельных его стратах (например, беженцы из Украины, или соотечественники из стран нового зарубежья). В иммиграционном потенциале должны присутствовать не только оценки страт «запасов населения» у миграционных доноров России. Но в нем должны учитываться и «запасы контр-потоков» у основных миграционных реципиентов страны, а у также ее равноценных партнеров. Всех миграционных партнеров территории следует делить на миграционных реципиентов, миграционных доноров и равноценных партнеров (как скрытый потенциал). К различным стратам иммигрантов нужен разный подход в зависимости от интересов государства. Суть его

- «давать зеленый свет» проживающим постоянно за рубежом представителям

коренных (титульных) народов России (прямым соотечественникам), другим близким русским представителям восточной славянской группы (белорусам, украинцам), а также другим носителям русской культуры (косвенным соотечественникам). В отношении других титульных народов стран Нового зарубежья нужен селективный отбор. В отношении иммигрантов из Юго-Восточной Азии и других государств мира - более серьезное ограничение (за исключением трудовой и образовательной миграции). Это ограничение тотальным быть не может, поэтому оно предполагает «фильтр тонкой очистки», позволяющий становится гражданами России лишь в исключительных случаях.

Эмиграционный потенциал - возможное количество эмигрантов территории. Эмиграционный потенциал территории в равноценном и тесном миграционном обмене населением можно рассматривать совместно с иммиграционным потенциалом по данным направлениям. Также как и в случае демографического анализа, эмиграционный и иммиграционный потенциал для страны рассматривается по межгосударственным направлениям, для региона страны — по межгосударственным, межрегиональным (между регионами двух или нескольких стран), межрегиональным (внутри страны) или всем внешним для региона направлениям. Таким образом, понятие миграционный потенциал включает в себя две составляющих - эмиграционный и иммиграционный потенциалы, и изучение каждого из них связано с рассмотрением различных демографических совокупностей, имеет свою специфику и даже набор показателей.

Далее в третьей главе дается оценка текущего иммиграционного потенциала РФ. Текущий потенциал экономически-мотивированной эмиграции в Россию сосредоточен в тесно миграционно связанных с Россией странах постсоветского пространства, являющихся в последние годы её миграционными донорами либо равноценными миграционными партнерами. Эмиграционный потенциал представителей коренных национальностей России, а также украинцев и белорусов во всём населении тесно миграционно связанных с Россией стран постсоветского пространства сосредоточен лишь в трёх государствах - Украине, Республике Беларусь и Казахстане. Два последних государства входят с Россией в единые блоки, Таможенный Союз и ЕАЭС, границы между государствами открыты, миграционный обмен населением близок к равноценному. Поэто-

му на сегодняшний день в них может оцениваться лишь «скрытый» потенциал эмиграции в Россию. В Казахстане - 3,7 млн. русских, а всех представителей коренных национальностей России - не менее 4,5 млн. человек. В Республике Беларусь 8 млн. белорусов, 0,8 млн. русских, 0,2 млн. украинцев, итого 9 млн. русскоговорящих лиц восточнославянской национальности. Другой текущий потенциал эмиграции в Россию из части бывших республик СССР сосредоточен в следующих территориях: 1. Юго-Восточная часть Украина: русскоязычных украинцев и русских (без Крыма и Севастополя) - около 10 млн. человек. 2. Армения (Христианство, ЕАЭС) - около 3 млн. армян. 3. Кыргызская Республика (Ислам, ЕАЭС с мая 2015 г.) - 5,8 млн. человек, в том числе 4,2 млн. киргизов и 0,4 млн. русских и представителей других коренных национальностей России. 4. Таджикистан (Ислам, заявка в ЕАЭС 2012 года, русский язык - язык межнационального общения) - свыше 8 млн. человек, большая часть которых представители титульных народов стран Средней Азии. 5. Узбекистан (Ислам) - около 30 млн. человек, большая часть которых представители титульных народов стран Средней Азии. 6. Азербайджан (Ислам) - свыше 8 млн. азербайджанцев. В семи странах СНГ и Юго-Восточной части Украины русских, представителей других коренных национальностей России, белорусов и русскоговорящих украинцев на начало 2014 года проживало порядка 24 млн. человек. В пяти странах СНГ, кроме части Украины, являющихся на сегодняшний день тесными миграционными партнерами России и одновременно её миграционными донорами, русских и представителей других коренных национальностей России осталось около одного миллиона человек. Остальной (не титульный для России) иммиграционный потенциал населения России из этих стран сосредоточен в их прочем, прежде всего, титульном населении. Его по нашим подсчетам 47-50 млн. человек. В наше время мало кто из них напрямую переселяется в Россию. Процесс предоставления им российского гражданства растягивается иногда до пяти лет и даже более. Переселение начинается с трудовой или образовательной миграции, представляющей на сегодняшний день также значительный текущий потенциал постоянной иммиграции в Россию.

В заключении приведены основные выводы, вытекающие из содержания диссертации. Определен вклад и региональная дифференциация воспроизвод-

ственной и миграционной компонент в демографическую динамику страны и регионов за 1993-2013 годы. Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию комплексного анализа баланса общего движения населения страны, регионов, а также оценки их демографического потенциала.

По теме диссертации опубликованы работы: В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Миграция населения России в начале XXI века (предыдущая фамилия - Гре-бенюк) // Научное обозрение, научно-аналитический журнал, Серия 2. Гуманитарные науки, №1-2, 2010 г., сс.49-56.

2. Компоненты и потенциал демографического развития современной России: подход к изучению проблемы // Научное обозрение, научно - аналитический журнал, Серия 2, Гуманитарные науки, №3-4, 2013, сс. 42-49.

3. Сравнительный анализ демографических явлений //Научное обозрение. Серия 2, Гуманитарные науки. - № 6, 2013, сс.72-78. (совместно с Рыбаковским

0.JI. и Таюновой O.A.).

4. Общий анализ компонент демографической динамики // Народонаселение, №4,2014 г. сс. 4-17, (совместно с Рыбаковским O.JL).

В других научных изданиях:

1.Анализ компонент воспроизводства и миграции населения как начальный этап оценки потенциала демографического развития России// Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия демографического развития России: рождаемость и семейная политика". Москва-Самара 19-20 июня 2013 г., 0,3 пл., (совместно с Рыбаковским O.JL).

2. Брачная структура населения как фактор рождаемости современной России// Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия демографического развития России: рождаемость и семейная политика". Москва-Самара 19-20 июня 2013 г., 0,4 пл., (совместно с Рыбаковским О Л. и Таюновой O.A.). 6 с.

3. Аспекты учета миграции населения современной России // //23-24 октября 2013 г. Москва, V международная научно-практическая конференция "Миграционные мосты в Евразии" по теме "Трудовая миграция в Российской Федера-

ции: предотвращение трудовой эксплуатации, стимулирование социально-экономического развития, совершенствование регулирования", (совместно с Рыбаковским ОЛ.). 4 с.

4. Составляющие демографического развития современной России // Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия демографического развития России: рождаемость и семейная политика". Москва-Самара 19-20 июня 2013 г.; 3 с. Т.4 сс.105-107.

5. Теснота межрегиональных миграционных связей Тюменской области // Актуальные вопросы развития региональной экономики : материалы Международной научно - практической конференции 4 дек. 2013 г. / Мин. экон. Омской обл., Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Ун-т г. Хаддерсфилда и др., (совместно с Петренко К.В. и Рыбаковским О.Л.). 10 с.

6. Постоянная миграция и постоянное население современной России // Актуальные вопросы развития региональной экономики : материалы Международной научно - практической конференции 4 дек. 2013 г. / Мин. экон. Омской обл., Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Ун-т г. Хаддерсфилда [и др.], (совместно с Рыбаковским О Л. и Таюновой O.A.), 6 с.

7. Компенсирующая роль миграции населения в период депопуляции в России / в книге: Мартыненко C.B., Рыбаковский O.JI. Миграция населения России и стран мира в условиях глобализации, «Экон -информ», М.2014, (параграф 2.2 главы 2 сс.81-86,0,75 пл.).

8. Тенденции миграции населения России //Научно-практическая конференция с международным участием "Роль миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии: регионы Восточной Европы и Центральной Азии" в рамках проекта "Миграционные мосты в Евразии", 5-7 ноября 2014 г., Москва - Ереван, сс. 142-144.

Подписано в печать 12.03.2015 г. Зак. 23. Тир. 100 экз. Объем 1,2 п.л. Москва, Нахимовский пр-т. 32