Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг в обеспечении конкурентоспособности предприятий розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Островская, Виктория Николаевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Островская, Виктория Николаевна

Введение.

1 Теоретико-методологические основы концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

1.1 Бенчмаркинг как маркетинговый инструмент обеспечения конкурентоспособности предприятия.

1.2 Реализация потенциала бенчмаркинга в современных экономических условиях.

1.3 Методология совершенствования бизнес-процессов с использованием бенчмаркинга.

2 Формирование концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

2.1 Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг как инструмент взаимодействия субъектов рынка.

2.2 Организационно-экономические формы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга. ^

2.3 Закономерности, принципы и функции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

3 Исследование конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли.

3.1 Организационная специфика реализации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

3.2 Осуществление конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в сфере розничной торговли.

3.3 Оценка конкурентных позиций предприятия на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

4 Инструментарный арсенал конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

4.1 Тенденции развития сферы розничной торговли в российских условиях.

4.2 Сравнительно-критический Б'^ЮТ-анализ как инструмент конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

4.3 Маркетинговые стратегии реализации задач конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

5 Методический аппарат оценки конкурентных позиций предприятий розничной торговли на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

5.1 Концептуальная модель организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли.

5.2 Структура и основные положения бенчмаркингового проекта регионального предприятия розничной торговли.

5.3 Иерархия «домов качества» при оценке эффективности деятельности предприятий розничной торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг в обеспечении конкурентоспособности предприятий розничной торговли"

Актуальность темы исследования. Выступая перед Федеральным собранием, Президент Российской Федерации отметил, что «необходимость перемен стала особенно очевидной в последние месяцы. Глобальный финансовый кризис ударил по всем, но в России экономический спад оказался более глубоким, чем в большинстве стран. Российский бизнес до сих предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка»1. В создавшейся ситуации, для того чтобы выжить и стать преуспевающей компанией, недостаточно только производить продукцию или предоставлять услуги, необходимо делать это лучше конкурентов, с меньшими затратами, используя последние мировые достижения в науке и технике, в организации производства. Практика мирового бизнеса показывает, что для достижения конкурентного преимущества необходимо изучать, знать и» использовать опыт своих конкурентов, уже добившихся успехов в различных направлениях деятельности. В данной ситуации необходимо не просто использовать методологию <■ сравнительного анализа или бенчмаркинга, а все более актуальным становится применение конкурентно-интеграционного бенчмаркинга (КИБ), при котором происходит отказ от соперничества в пользу сотрудничества, что впоследствии может стать движущей силой, в изменении философии современного бизнеса.

В связи с возросшей, ролью и значением розничной торговли, состояние которой служит надежным индикатором эффективности экономики в целом, актуальной становится проблема использования управленческой парадигмы, основанной на конкурентных отношениях. В таких условиях КИБ может служить одним из лучших методов совершенствования деятельности

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента Медведева Д.А. 12 ноября 2009 [Электронный ресурс]. - 2009. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/5979 предприятий в результате преобразований в системах их управления и стимулирования процессов организационных инноваций для того, чтобы цели компании соответствовали требованиям мирового рынка. Эта современная технология менеджмента, базирующаяся на использовании опыта лучших компаний, может быть применена предприятиями розничной торговли в целях обеспечения их конкурентоспособности и повышения устойчивости развития данной сферы в целом.

Кроме того, актуальность диссертации предопределена отсутствием четкого представления о социально-экономическом содержании конкурентно-интеграционного бенчмаркинга и его слабым использованием в управлении. В этой связи исследование теоретико-методологических подходов к эффективной организации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга и создание прикладных разработок, облегчающих его внедрение в деятельность отечественных предприятий' розничной торговли, представляется своевременным и актуальным. Таким образом, исследование вопросов теории, методологии и инструментария конкурентно-интеграционного бенчмаркинга нацелено на повышение конкурентоспособности розничных торговых предприятий, а также ориентировано на углубление понимания механизмов выбора эталонных стратегий в сфере розничной торговли, что является приоритетной научно-практической проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной экономической литературе ощущается недостаток работ, посвященных вопросу поиска эталонов рыночной деятельности, обучения на чужом опыте, который называют бенчмаркингом. Недостаточно и материалов, касающихся бенчмаркинга как самостоятельной маркетинговой стратегии и отдельного бизнес-процесса, а также касающихся конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Формирование системы взглядов на современное управление предприятиями происходит на основе большого количества работ ученых и специалистов в различных областях менеджмента и маркетинга, в первую очередь, таких как Альберт М., Андреева Л., Ансофф И., Армстронг Г., Беленов О:, Бондарь Н., Борисова В., Бреддик У., Виссема X., Виханский О., Герчикова И., Градов.А., Друкер П., Иващенко Н., Кетова Н., Коротков Э., Костоглодов Д., Круглов М., Ларионов В., Мескон М., Мильнер Б., Минцберг Г., Пономарева А., Платонова Н., Тейлор Ф., Томпсон А., Федько В., Хедоури Ф.

В общедоступном виде теоретические основы бенчмаркинга как целостной системы были заложены в трудах ведущих специалистов, по управлению качеством Деминга Э., Кросби Ф., Исикавы К. Научные черты методология бенчмаркинга приобретает в конце 1980-х г.г. в трудах основателей этого1 направления Ватсона Г., Зиберта Г., Кемпа Р., Харрингтона X. Дж., Шотмиллера Дж. и др.

Среди современных российских исследований бенчмаркинга выделяются работы Арташиной И., Аренкова И., Багиева Е., Голубевой Т., Данилова. И., Даниловой Т., Маслова Д., Михайловой Е., Михайловой М., Моисеевой Н.

Однако развитие торговой" деятельности в- целях удовлетворения потребностей отраслей экономики в- произведенной продукции, обеспечения доступности товаров для* населения, формирования конкурентной среды предполагают уточнение и дальнейшее развитие методологических основ конкурентно-интеграционного бенчмаркинга и разработки практических рекомендаций по его применению ^ розничной торговле:

В современных условиях проблемы систематизации и распространения передовых принципов делового совершенства в розничной1 торговле настолько многообразны и сложны, что необходимы дальнейшие исследования, в, этой области, включающие системный анализ и теоретическое обобщение ^ управленческого подхода на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Кроме использования традиционных методов обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли; необходимо разработать новые подходы и управленческие технологии, обеспечивающие создание институциональных условий и стимулов для успешного осуществления торговой деятельности, и бенчмаркинг в этом процессе является незаменимым инструментом определения и адаптации лучшей практики.

Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и высокая практическая значимость определили выбор цели и задач данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в концептуально-методологическом обосновании и верификации репродуктивно-созидательного потенциала конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в обеспечении конкурентоспособности предприятий розничной торговли и адаптации его к рыночно-институциональным реалиям отечественной экономики, а также разработке маркетинговых технологий и инструментов, реализация которых способствует формированию устойчивых конкурентных преимуществ, достижению прочных позиций на рынке.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач, отражающих его логическую структуру и последовательность:

- исследовать сущность и содержание бенчмаркинга как маркетингового инструмента обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации;

- раскрыть содержание конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как инструмента маркетингового взаимодействия- и сотрудничества в условиях глобальной конкурентной среды;

- систематизировать организационно-экономические* формы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, определяющие тип взаимодействия участников бенчмаркингового процесса;

- определить основные закономерности, принципы и функции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга;

- провести анализ возможностей использования бенчмаркинга в оценке конкурентных позиций предприятий розничной торговли; рассмотреть инструментарный арсенал конкурентно-интеграционного бенчмаркинга; предложить концептуальную модель организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли; разработать бенчмаркинговый проект регионального предприятия розничной торговли на основе сформированной концептуальной модели организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Объектом исследования являются предприятия розничной торговли и их рыночное позиционирование, основанное на конкурентно-интеграционном бенчмаркинге в целях обеспечения конкурентоспособности в условиях развития российской экономики и глобализации рынков.

Предметом исследования являются условия, принципы, модели, инструменты формирования, развития и функционирования конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предприятий розничной торговли в современных условиях.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п. 3.8. Оценка деятельности конкурентов и потребителей, ее использование в управлении организацией: бенчмаркинг; п. 3.9: Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы).

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы ученых, раскрывающие проблемы управления предприятиями в условиях рынка, освещающие вопросы развития рынка услуг, анализа и оценки маркетинговых систем управления, оценки конкурентоспособности розничного предприятия, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, результаты опыта по внедрению конкурентного бенчмаркинга крупными хозяйствующими субъектами мировой экономики и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология диссертационного исследования базируется на принципах диалектической объективности, единства и различия, содержания и формы, позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован ряд общенаучных и специальных методов: абстрактно-логический анализ при постановке цели и определении задач исследования, сравнительный анализ, структурный анализ, количественные методы, синтез, графические методы исследования и статистические методы представления информации, аналитико-прогностические методы, такие как метод экспертных оценок, метод анализа иерархий и метод функциональных диаграмм, а также системный подход для углубленного изучения теоретических и методологических вопросов развития конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на современном этапе.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, а также аналитические обзоры и научно-практические разработки Российской ассоциации маркетинга и Международного Клирингового Дома Бенчмаркинга; законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровнях; эмпирические данные отечественных и зарубежных исследователей, изложенные в периодической печати, и данные, полученные лично автором в ходе авторских исследований.

Логика исследования заключается в эволюции процесса научного познания от концептуально-методологического уровня анализа бенчмаркинга в рамках общей теории маркетинга к системно-функциональному, обеспечивающему исследование генезиса системы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как инструмента взаимодействия субъектов рынка, далее к инструментарно-методическому уровню — разработке инструментарно-методического аппарата, алгоритмизирующего процедуру совершенствования работы предприятия розничной торговли в рамках бенчмаркингового проекта и, в завершении, — к организационно-прикладному знанию, а именно - к выработке стратегических решений, результативных и рекомендательных предложений, повышающих эффективность взаимодействия предприятий розничной торговли на высококонкурентных рынках.

Концепция диссертационного исследования базируется на рыночно-институциональной парадигме формирования и развития конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предприятий розничной торговли, включающего такие этапы-итерации, маркетинговые технологии, инструменты и программы как аудит деятельности предприятия; интерфейс сравнительно-критического 8\\ЮТ-анализа и эталонного сравнения; приемы функциональной декомпозиции; структурирование функции качества и др., а также на применении методологических принципов теорий1 эффективного стратегического управления, конкурентных преимуществ, маркетинг-менеджмента и др. в качестве концептуальных оснований авторской научной позиции, согласно которой индивидуальный бенчмаркинг, развиваемый за счет глубинной сущности бенчмаркинга в современных условиях не способствует формированию устойчивых рынков, поскольку предполагает в основном' усиление соперничества, в то время как конкурентно-интеграционный бенчмаркинг позволяет извлекать взаимные выгоды, от взаимодействия партнеров по бенчмаркингу, способствовать повышению конкурентоспособности участников рынка, многократно усиливая- потенциал маркетингового воздействия на целевые аудитории, обеспечивая синергетическийэффект.

Реализация данной концептуальной модели конкурентно-интеграционного бенчмаркинга с использованием разработанного в исследовании расчетно-аналитического инструментария, адаптированного> к применению в маркетинговой практике российских предприятий розничной торговли, позволяет ранжировать альтернативные стратегические решения относительно способов, форм и методов партнёрства и взаимодействия, своевременно вырабатывать тактические подходы к согласованию и координации действий, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятий. Концептуальная модель существенно дополняет теоретическое описание существующего маркетингового инструментария и, будучи реализованной на практике в качестве методологической основы создания системы взаимодействия- субъектов рынка, повышает результативность деятельности и конкурентоспособность отдельных предприятий и; их. продуктов.

Положениящиссертации,.выносимые на защиту:

1. Дифференциация форм и- видов бенчмаркинга как; маркетингового инструмента обеспечения конкурентных преимуществ на рынке и повышения конкурентоспособности за счет гармонизации отношений' с внешней средой предполагает выделение следующих критериев классификации: направление исследования, длительность цикла исследования, потенциальные партнеры^ объекты: исследования; отраслевая? принадлежность партнеров; самостоятельность в. проведении- исследования. Успешно реализованные проекты по бенчмаркингу способствуют возникновению социальных: связей между специалистами- различных, предприятий и создают основу для коммерческих проектов, продвижения^товаров, разработки новых продуктов:

2: Институциональное: оформление концепции- конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как направления; развития традиционного бенчмаркинга происходит посредством; выделения его в новую деловую стратегию- предприятия, основанную на сотрудничестве и взаимодействии^ с другими субъектами рынка в, целях взаимовыгодного партнерского обмена информацией для> совершенствованиям отдельных бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности бизнеса в целом. Процесс конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предполагает прохождение этапов планирования, поиска, анализа, адаптации и координации* обеспечивающих оформление взаимоотношений с партнерами по бенчмаркингу, процедуры сбора и анализа информации, а также формирования на основе полученных данных новых стратегий конкурентного поведения.

3. Организационно-экономическая форма конкурентно-интеграционного бенчмаркинга представляет собой механизм сотрудничества и обмена информацией об эталонных процессах посредством проведения сравнения с предприятиями-партнерами. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг проводится путем оформления соглашения о сотрудничестве с использованием формальных механизмов взаимодействия в,процессе осуществления эталонного сравнения (партнерские соглашения, союзы, альянсы), либо используя неформальные подходы к его проведению (добровольный обмен).

4. Циклическая сущность конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как процесса, ведущего к изменению содержания* деятельности компании, проявляется в том, что; начиная* с аудита деятельности предприятия и заканчивая контролем' и корректировкой результатов- эталонного сравнения, запускается механизм непрерывного построения процесса бенчмаркинга, который завершается переходом к новому- циклу совершенствования («колесо конкурентно-интеграционного- бенчмаркинга») с целью непрерывного обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия.

5. Инструментарий конкурентно-интеграционного бенчмаркинга основан на сочетании конкурентного - анализа^ деятельности предприятий-партнеров, а также инструментарии их маркетингового взаимодействия. Сочетание инструментов партнерского взаимодействия и конкурентного анализа позволяет провести динамическую- оценку .не только текущего состояния предприятия, но и предвидеть качественные изменения с учетом активной позиции предприятия по отношению к своей стратегической конкурентоспособности.

6. Исследование практики конкурентной борьбы на предприятиях розничной торговли РФ' позволило выявить высокий потенциал реализации концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга: значительная часть предприятий уже в настоящее время неосознанно занимается бенчмаркингом. Кроме того, в определенных случаях предприятия прибегают к сотрудничеству во время поиска и сбора информации, осуществляют неформальное партнерство и осознают необходимость взаимодействия в процессе сбора информации и получении новых знаний. Однако такое взаимодействие не имеет формализованной методологической основы, что значительно снижает его эффективность и служит аргументом в пользу разработки востребованных рынком методических рекомендаций в области конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

7. Современный финансово-экономический кризис сформировал специфические условия развития сферы розничной торговли в РФ: снижение показателей розничного товарооборота; сглаживание диспропорций между продовольственным и непродовольственным сегментами; усиление государственной политики в сфере регулирования розничной торговли и обеспечения честной конкурентной борьбы. Вместе с тем наблюдается сохранение положительного прироста оборотов рынка в денежном выражении. Комплекс данных условий формирует специфическое содержание конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в сфере розничной торговли.

8. Важнейшим инструментом конкурентного анализа преимуществ в рамках конкурентно-интеграционного бенчмаркинга выступает проведение сравнительно- критического 8^¥ОТ-анализа посредством выявления степени эффективности использования ключевых факторов успеха предприятия в конкурентной борьбе. В процессе сравнительно-критического З'^ОТ-анализа не только определяются слабые и сильные стороны предприятия, но и осуществляется сравнение ключевых факторов успеха предприятия с аналогичными параметрами конкурентов. Сравнительно-критический 8\\ЮТ-анализ направлен на совершенствование внутренней среды предприятия и раскрытие его конкурентного потенциала.

9. Концептуальную модель процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в сфере розничной торговли целесообразно представлять в форме

БО-модели функциональной декомпозиции процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга. При этом диаграмма функциональной декомпозиции представляет собой график типа дерева, показывающий разделение функций и процессов управления высокого уровня на составные части, что позволяет идентифицировать элементы процесса бенчмаркинга и повысить его эффективность в рассматриваемой сфере.

10. Реализация бенчмаркингового проекта предполагает оценку конкурентных преимуществ предприятия розничной торговли на основе методологического подхода, основанного на аксиоматике метода анализа иерархий. Исследование, проводимое в рамках реализации основных блоков концептуальной модели процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга посредством экспертных оценок и анализа, позволяет выявить зоны слабых конкурентных позиций и сформировать стратегические мероприятия по их совершенствованию.

11. Проведение оценки эффективности внедрения, и использования конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предлагается осуществлять с использованием, метода структурирования функции качества, позволяющего выявлять потребительские предпочтения» и совершенствовать деятельность предприятия с целью обеспечения максимальной ориентации на потребителя. Для предприятий розничной торговли эффективным инструментом в рамках применения данного подхода выступает метод построения*«домов качества».

Научная новизна состоит в концептуально-методологическом обосновании и практической верификации формирования модели конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, адаптированной к рыночно-институциональным условиям функционирования отечественных предприятий розничной торговли, а также разработке технологий, инструментов, методологического подхода и программы, реализация которых будет способствовать наращиванию маркетингового потенциала предприятия розничной торговли, достижению устойчивого позиционирования на рынке и повышению его конкурентоспособности.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Развита теория бенчмаркинга как маркетингового инструмента обеспечения конкурентных преимуществ на рынке, основанного на изучении бизнес-процессов эталонных предприятий и адаптации полученных сведений к условиям собственного предприятия, что позволило рассмотреть понятийно-категориальный аппарат маркетинга, провести классификацию задач бенчмаркинга, представить систематизированный подход к разграничению видов бенчмаркинга, обосновать возможности реализации потенциала бенчмаркинга в современных экономических условиях.

2. Разработана концепция конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как маркетингового и управленческого инструмента обеспечения -конкурентоспособности предприятия, синтезирующая механизмы конкурентного анализа и маркетингового взаимодействия в целях адаптации передового опыта к условиям собственного бизнеса посредством выявления эталонных организаций на основе партнерских отношений и сотрудничества. Объективная сущность данных процессов и их взаимная реализация в рамках одного маркетингового1 инструмента обеспечивает субъектам рынка противостояние негативным проявлениям глобализационных процессов за счет инверсии механизма* взаимодействия конкурентов в устойчивые взаимовыгодные партнерские отношения.

3. Сформирована интегрированная классификация- основных организационно-экономических форм конкурентно-интеграционного бенчмаркинга по критерию формализации взаимодействия с выделением формализованных (партнерский, корпоративный, кооперативный, региональный, ассоциативный, институциональный, интерактивный бенчмаркинг) и неформализованных (обмен данными и опытом между руководителями, обмен данными между сотрудниками, неформальные клубы и др.) видов взаимодействия, обеспечивающая адаптивность бенчмаркинга к потребностям предприятий в совершенствовании отдельных организационно-экономических составляющих их деятельности.

4. Обоснована императивность применения конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в деятельности предприятия и доказано, что реализация КИБ носит циклический характер, в рамках чего генезис этапов бенчмаркинга запускает механизм его непрерывного воспроизводства, что способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

5. Установлены основные маркетинговые методологические инструменты проведения конкурентно-интеграционного бенчмаркинга: сравнительно- критический 8\\ЮТ-анализ, конкурентный анализ, построение «домов качества», анализ иерархий, структурирование функции качества, экспертная оценка, в совокупности позволяющие оценивать отраслевые позиции исследуемого предприятия и адаптировать эталонные подходы к обеспечению конкурентоспособности на основе отраслевого партнерства с учетом активной позиции предприятия по отношению - к изменению своего стратегического положения.

6. Обоснован и реализован новый подход к обеспечению взаимодействия участников рынка на основе выявления тенденций и барьеров развития сферы розничной торговли в условиях интенсивной конкуренции и глобализации, определения потенциала совершенствования организационно-управленческих компонентов предпринимательства с использованием конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, что способствует значительному повышению конкурентоспособности отдельных субъектов розничной торговли.

7. Выявлены и содержательно раскрыты структурные изменения в сфере розничной торговли, ' обусловленные современным финансово-экономическим кризисом (снижение показателей розничного товарооборота, ужесточение механизмов регулирования сферы розничной торговли и требований антимонопольной политики, глобализация рынка розничной торговли), позволившие продемонстрировать консервативный характер традиционных маркетинговых инструментов конкурентной борьбы и обосновать необходимость трансформации подходов к взаимодействию субъектов рынка.

8. Разработана концептуальная модель организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли, представленная. функциональными диаграммами, декомпозирующими смысл данного процесса (моделью функциональной декомпозиции), и служащими основой построения иерархии взаимосвязанных функций, описывающих этапы процесса сравнительного анализа. Модель позволяет совершенствовать отдельные элементы обеспечения конкурентоспособности организации путем разработки бенчмаркингового проекта как комплекса организационно-управленческих мероприятий по реализации конкурентных стратегий.

9. Адаптирована методика осуществления сравнительно-критического 8\\ЮТ-анализа применительно к целям и задачам реализации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, предполагающая сравнение степени эффективности ключевых факторов успеха предприятий-партнеров с исследуемым предприятием с использованием графических методов интерпретации результатов и дополняющая анализ отрасли, что позволяет выявлять конкурентные преимущества объекта исследования с целью разработки комплекса мер по совершенствованыю его деятельности.

10. Разработана методика составления и реализации бенчмаркингового проекта регионального предприятия розничной торговли, заключающаяся в последовательной* оценке внутренней среды предприятия, определении его' конкурентного статуса, планировании конкурентоспособности на основе потребительских предпочтений, направленная на< совершенствование выявленных в процессе экспертного анализа проблемных» областей в организации торговой деятельности и внутренней инфраструктуры предприятия и адаптации лучшей практики среди предприятий конкурентов розничной торговли, что позволяет значительно повысить качество предоставляемых услуг посредством более полного удовлетворения потребительских ожиданий.

11. Сформирован алгоритм совершенствования работы регионального предприятия розничной торговли в рамках бенчмаркингового проекта, основанный на структурировании функции качества,, рассматривающей построение «домов качества» при оценке эффективности деятельности и модель дальнейшего их развития; с целью удовлетворения потребителя сферой предоставляемых услуг предприятием розничной торговли. Реализация алгоритма позволяет установить целевые значения технических характеристик деятельности организации: с; целью воплощения; их торговым персоналом предприятия розничной торговли в процессе его функционирования.

Теоретическая: значимость исследования определяется возможностью использования, основных результатов исследования в процессе углубления, теоретических знаний по таким областям, исследования; как отраслевой маркетинг, управление конкурентоспособностью. Теоретический материал диссертации- может быть использован- для: развития ряда, учебных курсов: «Маркетинг», «Основы, менеджмента»; «Организация коммерческой деятельности», и «Экономика предприятия» и. др. Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании; являются базой для дальнейших научно-практических разработок; в; области совершенствования технологии; процесса КИБв области маркетинга и менеджмента в современной ситуации.

Практическая значимость диссертационного- исследования состоит в том, что предложенные критерии^ и разработанное методологическое обеспечение-позволят розничным: предприятиям своевременно и с высокой; степенью; достоверности оценить» конкурентные; отношения на соответствующем рынке; ш оперативно; принять действенные меры в целях достижения или сохранения- конкурентоспособности;. Примененный в диссертационной работе методологический подход для анализа; конкурентоспособности на основе применения? КИБ дает возможность розничным предприятиям получать достоверные сведения о рыночной ситуации в своей зоне обслуживания, объективно оценивать свои внутренние силы и оперативно принимать необходимые меры для достижения или превышения соответствующих показателей конкурентов.

Апробация работы. Основные методические положения диссертационной работы и практические предложения были доложены автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях 2003-2009 гг.: Научният потенциал на света (2009), Условия, ресурсы и факторы развития России в 21 веке (2009), Стратегия обеспечения экономической безопасности России (2009), Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона (2009), Уеёеске туБ1епе тАастЬо Б^ей (2008), Научни дни (2008), Научно пространство на Европа (2008), Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России (2008), Конкурентоспособность предприятий и организаций (2008), Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации (2008), Регзрек1у\уюгпе оргасошаша паикз I 1ес1ттк1 (2007), Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России (2007), Макроэкономические проблемы современного общества' (федеральный и региональный аспекты) (2007), Управление в социальных и экономических системах (2007), Социально-экономическое развитие России в XXI веке (2007), и др., а также сообщались на научно-методических семинарах экономического факультета и заседаниях кафедры экономики и менеджмента Ставропольского государственного университета.

Отдельные положения, диссертационной' работы использованы в деятельности комитета Ставропольского края, по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности при формировании Стратегии развития потребительского рынка в Ставропольском крае на период до 2020 года в виде методических материалов по вопросам применения конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, а также при разработке методических рекомендаций для органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края по вопросам организации розничной* торговли.

Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач. В частности, при анализе и исследовании факторов по созданию дифференцирующих конкурентных преимуществ, а также в процессе проектирования портрета ключевых бизнес-процессов в Ставропольском филиале ЗАО «Тандер», для выявления ключевых факторов успеха с помощью методики сравнительно-критического 8^\ЮТ-анализа при разработке стратегии приближения предприятия к эталону в рамках конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в ООО «Югпром», а исследования, касающиеся формирования бенчмаркингового проекта, приняты к практическому использованию службой маркетинга ООО «Торг-Опт», что подтверждено актами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Ставропольского государственного университета и используются при преподавании дисциплин «Маркетинг» и «Стратегический маркетинг и стратегический анализ бизнеса».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 67 печатных работ, в том числе 10 публикаций в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК. Общий объем авторских публикаций по теме составляет 75,0 п.л. В опубликованных работах нашли полное отражение основные результаты диссертационного исследования, а также положения работы, выносимые на защиту.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 5 глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка использованных источников из 229 наименований, включает 50 таблиц, 64 рисунка, 9 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг в обеспечении конкурентоспособности предприятий розничной торговли"

На правах рукописи

Островская Виктория Николаевна

КОНКУРЕНТНО-ИНТЕГРАЦИОННЫЙ БЕНЧМАРКИНГ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 4 ШОН т

Ростов-на-Дону - 2010

004606076

Работа выполнена в верситет».

ГОУ

ВПО «Ставропольский государственный уни-

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Попов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Борисова Вера Викторовна

доктор экономических наук, профессор Кублин Игорь Михайлович

доктор экономических наук, доцент Пономарева Александра Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «30» июня 2010 г. в 11— часов на заседании объединен-

ного диссертационного совета ДМ.212.209.04 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231).

Автореферат разослан «28» мая 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ.212.209.04.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.э.н., профессор

Е.С. Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выступая перед Федеральным собранием, Президент Российской Федерации отметил, что «необходимость перемен стала особенно очевидной в последние месяцы. Глобальный финансовый кризис ударил по всем, но в России экономический спад оказался более глубоким, чем в большинстве стран... Российский бизнес до сих предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка»1. В создавшейся ситуации для того чтобы выжить и стать преуспевающей компанией, недостаточно только производить продукцию или предоставлять услуги, необходимо делать это лучше конкурентов, с меньшими затратами, используя последние мировые достижения в науке и технике, в организации производства. Практика мирового бизнеса показывает, что для достижения конкурентного преимущества необходимо изучать, знать и использовать опыт своих конкурентов, уже добившихся успехов в различных направлениях деятельности. В данной ситуации необходимо не просто использовать методологию сравнительного анализа или бенчмаркинга, а все более актуальным становится приме-нише конкурентно-интеграционного бенчмаркинга (КИБ), при котором происходит отказ от соперничества в пользу сотрудничества, что впоследствии может стать движущей силой в изменении философии современного бизнеса.

В связи с возросшей ролью и значением розничной торговли, состояние которой служит надежным индикатором эффективности экономики в целом, актуальной становится проблема использования управленческой парадигмы, основанной на конкурентных отношениях. В таких условиях КИБ может служить одним из лучших методов совершенствования деятельности предприятий в результате преобразований в системах их управления и стимулирования процессов организационных инноваций для того, чтобы цели компании соответствовали требованиям мирового рынка. Эта современная технология менеджмен-

1 Послание Федеральном)' Собранию Российской Федерации Президента Медведева Д.А. 12 ноября 2009 [Электронный ресурс]. - 2009. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/5979.

та, базирующаяся на использовании опыта лучших компаний, может быть применена предприятиями розничной торговли в целях обеспечения их конкурентоспособности и повышения устойчивости развития данной сферы в целом.

Кроме того, актуальность диссертации предопределена отсутствием четкого представления о социально-экономическом содержании конкурентно-игггеграциошюго бенчмаркинга и его слабым использованием в управлешш. В этой связи исследование теоретико-методологических подходов к эффективной организации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга и создание прикладных разработок, облегчающих его внедрение в деятельность отечественных предприятий розничной торговли, представляется своевременным и актуальным. Таким образом, исследование вопросов теории, методологии и инструментария конкурентно-интеграционного бенчмаркинга нацелено на повышение конкурентоспособности розничных торговых предприятий, а также ориентировало на углубление понимания механизмов выбора эталонных стратегий в сфере розничной торговли, что является приоритетной научно-практической проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной экономической литературе ощущается недостаток работ, посвященных вопросу поиска эталонов рыночной деятельности, обучения на чужом опыте, который называют бенчмаркингом. Недостаточно и материалов, касающихся бенчмаркинга как самостоятельной маркетинговой стратегии и отдельного бизнес-процесса, а также касающихся конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Формирование системы взглядов на современное управление предприятиями происходит на основе большого количества работ ученых и специалистов в различных областях менеджмента и маркетинга, в первую очередь, таких как Альберт М., Андреева Л., Ансофф И., Армстронг Г., Беленов О., Бондарь Н., Борисова В., Брагин Л., Бреддик У., Бубнова Г., Виссема X., Виханский О., Герчико-ва И., Градов А., Друкер П., Иващенко Н., Кетова Н., Коротков Э., Костоглодов Д., Круглов М., Ларионов В., Мескон М., Мильнер Б., Мипцберг Г., Пономарева А., Платонова Н., Половинкин П., Тейлор Ф., Томпсон А., Федько В., Хедоури Ф.

В общедоступном виде теоретические основы бенчмаркинга как целостной системы были заложены в трудах ведущих специалистов по управлению качеством: Деминга Э., Кросби Ф., Исикавы К. Научные черты методология бенчмаркинга приобретает в конце 1980-х гг. в трудах основателей этого направления: Ватсона Г., Зиберта Г., Кемпа Р., Харрингтона Х.Дж., Шотмиллера Дж. и др.

Среди современных российских исследований бенчмаркинга выделяются работы Арташиной И., Аренкова И., Багиева Е., Голубевой Т., Данилова И., Даниловой Т., Маслова Д., Михайловой Е., Михайловой М., Моисеевой Н.

Однако развитие торговой деятельности в целях удовлетворегаи потребностей отраслей экономики в произведенной продукции, обеспечения доступности товаров для населения, формирования конкурентной среды предполагает уточнение и дальнейшее развитие методологических основ конкуреншо-интеградаонного бенчмаркинга и разработку практических рекомендаций по его применению в розничной торговле.

В современных условиях проблемы систематизации и распространения передовых принципов делового совершенства в розничной торговле настолько многообразны и сложны, что необходимы дальнейшие исследования в этой области, включающие системный анализ и теоретическое обобщение управленческого подхода на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Кроме использования традиционных методов обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли, необходимо разработать новые подходы и управленческие технологии, обеспечивающие создание институциональных условий и стимулов для успешного осуществления торговой деятельности, и бенчмаркинг в этом процессе является незаменимым инструментом определения и адаптации лучшей практики.

Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и высокая практическая значимость определили выбор цели и задач данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в концептуально-методологическом обосновании и верификации репродуктивно-

созидательного потенциала конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в обеспечении конкурентоспособности предприятий розничной торговли и адаптации его к рыночно-институционалыгым реалиям отечественной экономики, а также в разработке маркетинговых технологий и инструментов, реализация которых способствует формированию устойчивых конкурентных преимуществ, достижению прочных позиций на рынке.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач, отражающих его логическую структуру и последовательность:

- исследовать сущность и содержание бенчмаркинга как маркетингового инструмента обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации;

- раскрыть содержание конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как инструмента маркетингового взаимодействия и сотрудничества в условиях глобальной конкурентной среды;

- систематизировать организационно-экономические формы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, определяющие тип взаимодействия участников бепчмаркингового процесса;

- определить основные закономерности, принципы и функции конкурентно-интеграционного бепчмаркинга;

- провести анализ возможностей использования бенчмаркинга в опенке конкурентных позиций предприятий розничной торговли;

- рассмотреть инструментарный арсенал конкурентно-интеграционного бенчмаркинга;

- предложить концептуальную модель организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли;

- разработать бенчмаркинговый проект регионального предприятия розничной торговли на основе сформированной концептуальной модели организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Объектом исследования являются предприятия розничной торговли и их рыночное позиционирование, основанное на конкурентно-интеграционном

бенчмаркинге в целях обеспечения конкурентоспособности в условиях развития российской экономики и глобализации рынков.

Предметом исследования являются условия, принципы, модели, инструменты формировшшя, развития и функционирования конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предприятий розничной торговли в современных условиях.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством", маркетинг (п. 3.8 «Оценка деятельности конкурентов и потребителей, ее использование в управлении организацией: бенчмаркинг»; п. 3.9 «Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы»).

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы ученых, раскрывающие проблемы управления предприятиями в условиях рынка, освещающие вопросы развития рынка услуг, анализа и оценки маркетинговых систем управления, оценки конкурентоспособности розничного предприятия, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, результаты опыта по внедрению конкурентного бенчмаркинга крупными хозяйствующими субъектами мировой экономики и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология диссертационного исследования базируется на принципах диалектической объективности, единства и различия, содержания и формы, позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован ряд общенаучных и специальных методов: абстрактно-логический анализ при постановке цели и определении задач исследования, сравнительный анализ, структурный анализ, количественные методы, синтез, графические методы исследования и статистические методы представления информации, аналитико-прогностические методы, такие как метод экспертных оценок, метод анализа

иерархий и метод функциональных диаграмм, а также системный подход для углубленного изучения теоретических и методологических вопросов развития конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на современном этапе.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, а также аналитические обзоры и научно-практические разработки Российской ассоциации маркетинга и Международного клирингового дома бенчмаркинга; законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровнях; эмпирические данные отечественных и зарубежных исследователей, изложенные в периодической печати, и данные, полученные лично автором в ходе авторских исследований.

Логика исследования заключается в эволюции процесса научного познания от концептуально-методологического уровня анализа бенчмаркинга в рамках общей теории маркетинга к системно-функциональному, обеспечивающему исследование генезиса системы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как инструмента взаимодействия субъектов рынка, далее к инструментарно-методическому уровню- разработке инструментарно-методичсского аппарата, алгоритмизирующего процедуру совершенствования работы предприятия розничной торговли в рамках бенчмаркингового проекта и, в завершении, - к организациошю-прикладному знанию, а именно - к выработке стратегических решений, результативных и рекомендательных предложений, повышающих эффективность взаимодействия предприятий розничной торговли на высококонкурентных рынках.

Концепция диссертационного исследования базируется на рыночно-институциональпой парадигме формирования и развития конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предприятий розничной торговли, включающего такие этапы-итерации, маркетинговые технологии, инструменты и программы, как аудит деятельности предприятия, интерфейс сравнительно-критического 8\¥ОТ-анализа и эталонного сравнения, приемы функциональной декомпозиции;

структурирование функции качества и др., а также на применении методологических принципов теорий эффективного стратегического управления, конкурентных преимуществ, маркетинг-менеджмента и др. в качестве концептуальных оснований авторской научной позиции, согласно которой индивидуальный беп-чмаркинг, развиваемый за счет глубинной сущности бенчмаркинга в современных условиях, не способствует формированию устойчивых рынков, поскольку предполагает в основном усиление соперничества, в то время как конкурентно-интеграционный бенчмаркинг позволяет извлекать взаимные выгоды от взаимодействия партнеров по бенчмаркингу, способствовать повышению конкурентоспособности участников рынка, многократно усиливая потенциал маркетингового воздействия на целевые аудитории, обеспечивая синергетический эффект.

Реализация данной концептуальной модели конкурентно-интеграционного бенчмаркинга с использованием разработанного в исследовании расчетно-аналитического инструментария, адаптированного к применению в маркетинговой практике российских предприятий розничной торговли, позволяет ранжировать альтернативные стратегические решения относительно способов, форм и методов партнерства и взаимодействия, своевременно вырабатывать тактические подходы к согласованию и координации действий, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятий. Концептуальная модель существенно дополняет теоретическое описание существующего маркетингового инструментария и, будучи реализованной на практике в качестве методологической основы создания системы взаимодействия субъектов рынка, повышает результативность деятельности и конкурентоспособность отдельных предприятий и их продуктов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дифференциация форм и видов бенчмаркинга как маркетингового инструмента обеспечения конкурентных преимуществ па рынке и повышения конкурентоспособности за счет гармонизации отношений с внешней средой предполагает выделение следующих критериев классификации: направление исследования, длительность цикла исследования, потенциальные партнеры,

объекты исследования, отраслевая принадлежность партнеров, самостоятельность в проведении исследования. Успешно реализованные проекты по бен-чмаркингу способствуют возникновению социальных связей между специалистами различных предприятий и создают основу для коммерческих проектов, продвижения товаров, разработки новых продуктов.

2. Институциональное оформление концепции конкурентно-ингеграциошюго бенчмаркинга как направления развития традиционного бенчмаркинга происходит посредством выделения его в новую деловую стратегию предприятия, основанную на сотрудничестве и взаимодействии с другими субъектами рынка в целях взаимовыгодного партнерского обмена информацией для совершенствования отдельных бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности бизнеса в целом. Процесс конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предполагает прохождение этапов планирования, поиска, анализа, адаптации и координации, обеспечивающих оформление взаимоотношений с партнерами по бенчмаркингу, процедуры сбора и анализа информации, а также формирования на основе полученных данных новых стратегий конкурентного поведения.

3. Организационно-экономическая форма конкурентно-интеграционного бенчмаркинга представляет собой механизм сотрудничества и обмена информацией об эталонных процессах посредством проведения сравнения с предприятиями-партнерами. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг проводится путем оформления соглашения о сотрудничестве с использованием формальных механизмов взаимодействия в процессе осуществления эталонного сравнения (партнерские соглашения, союзы, альянсы), либо используя неформальные подходы к его проведению (добровольный обмен).

4. Циклическая сущность конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как процесса, ведущего к изменению содержания деятельности компании, проявляется в том, что, начиная с аудита деятельности предприятия и заканчивая контролем и корректировкой результатов эталонного сравнения, запускается механизм непрерывного построения процесса бенчмаркинга, который заверша-

ется переходом к новому циклу совершенствования («колесо конкурентно-интеграционного бенчмаркинга») с целью непрерывного обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия.

5. Инструментарий конкурентно-интеграционного бенчмаркинга основан на сочетании конкурентного анализа деятельности предприятий-партнеров, а также инструментарии их маркетингового взаимодействия. Сочетание инструментов партнерского взаимодействия и конкурентного анализа позволяет провести динамическую оценку не только текущего состояния предприятия, но и предвидеть качественные изменения с учетом активной позиции предприятия по отношению к своей стратегической конкурентоспособности.

6. Исследование практики конкурентной борьбы на предприятиях розничной торговли РФ позволило выявить высокий потенциал реализации концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга: значительная часть предприятий уже в настоящее время неосознанно занимается бенчмаркингом. Кроме того, в определенных случаях предприятия прибегают к сотрудничеству во время поиска и сбора информации, осуществляют неформальное партнерство и осознают необходимость взаимодействия в процессе сбора информации и получения новых знаний. Однако такое взаимодействие не имеет формализованной методологической основы, что значительно снижает его эффективность и служит аргументом в пользу разработки востребованных рынком методических рекомендаций в области конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

7. Современный финансово-экономический кризис сформировал специфические условия развития сферы розшгчной торговли в РФ: снижение показателей роз-шгчного товарооборота; сглаживашю диспропорций между продовольственным и непродовольственным сегментами; усиление государственной политики в сфере ре-гулировашш розшгчной торговли и обеспечения честной конкурентной борьбы. Вместе с тем наблюдается сохранение положительного прироста оборотов рынка в денежном выражении. Комплекс данных условий формирует специфическое содержание конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в сфере розшиной торговли.

8. Важнейшим инструментом конкурентного анализа преимуществ в рамках конкурентно-интеграционного бенчмаркинга выступает проведение сравнительно-критического 8\УОТ-анализа посредством выявления степени эффективности использования ключевых факторов успеха предприятия в конкурентной борьбе. В процессе сравнительно-критического 5\УОТ-анализа не только определяются слабые и сильные стороны предприятия, но и осуществляется сравнение ключевых факторов успеха предприятия с аналогичными параметрами конкурентов. Сравнительно-критический Б^ЮТ-анализ направлен на совершенствование внутренней среды предприятия и раскрытие его конкурентного потенциала.

9. Концептуальную модель процесса конкурентно-интеграциогаюго бенчмаркинга в сфере розничной торговли целесообразно представлял, в форме ГО-модели функциональной декомпозиции процесса коикуреншо-интеграционного бенчмаркинга. При этом диаграмма функциональной декомпозиции представляет собой график типа дерева, показывающий разделение функций и процессов управления высокого уровня на составные части, что позволяет идегпифицировать элементы процесса бенчмаркинга и повысить его эффективность в рассматриваемой сфере.

10. Реализация бенчмаркингового проекта предполагает оценку конкурентных преимуществ предприятия розничной торговли на основе методологического подхода, основанного на аксиоматике метода анализа иерархий. Исследование, проводимое в рамках реализации основных блоков концептуальной модели процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга посредством экспертных оценок и анализа, позволяет выявить зоны слабых конкурентных позиций и сформировать стратегические мероприятия по их совершенствованию.

11. Проведение оценки эффективности внедрения и использования конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предлагается осуществлять с использованием метода структурирования функции качества, позволяющего выявлять потребительские предпочтения и совершенствовать деятельность предприятия с целью обеспечения максимальной ориентации на потребителя. Для предприятий розничной торговли эффективным инструментом в рамках применения данного подхода выступает метод построения «домов качества».

Научная новизна состоит в концептуально-методологическом обосновании и практической верификации формирования модели конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, адаптированной к рыночно-институциональ-ным условиям функционирования отечественных предприятий розничной торговли, а также в разработке технологий, инструментов, методологического подхода и программы, реализация которых будет способствовать наращиванию маркетингового потенциала предприятия розничной торговли, достижишю устойчивого позиционирования на рынке и повышению его конкурентоспособности.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем.

1. Развита теория бенчмаркинга как маркетингового инструмента обеспечения конкурентных преимуществ на рынке, основанного на изучении бизнес-процессов эталонных предприятий и адаптации полученных сведений к условиям собственного предприятия, что позволило рассмотреть понятийно-категориальный аппарат маркетинга, провести классификацию задач бенчмаркинга, представить систематизированный подход к разграничению видов бенчмаркинга, обосновать возможности реализации потенциала бенчмаркинга в современных экономических условиях.

2. Разработана концепция конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как маркетингового и управленческого инструмента обеспечения конкурентоспособности предприятия, синтезирующая механизмы конкурентного анализа и маркетингового взаимодействия в целях адаптации передового опыта к условиям собственного бизнеса посредством выявления эталонных организаций на основе партнерских отношений и сотрудничества. Объективная сущность данных процессов и их взаимная реализация в рамках одного маркетингового инструмента обеспечивает субъектам рынка противостояние негативным проявлениям глобализационных процессов за счет инверсии механизма взаимодействия конкурентов в устойчивые взаимовыгодные партнерские отношения.

3. Сформирована интегрированная классификация основных организационно-экономических форм конкурентно-интеграционного бенчмаркинга по

критерию формализации взаимодействия с выделением формализованных (партнерский, корпоративный, кооперативный, региональный, ассоциативный, институциональный, интерактивный бенчмаркинг) и неформализованных (обмен данными и опытом между руководителями, обмен данными между сотрудниками, неформальные клубы и др.) видов взаимодействия, обеспечивающая адаптивность бенчмаркинга к потребностям предприятий в совершенствовании отдельных организационно-экономических составляющих их деятельности.

4. Обоснована императивность применения конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в деятельности предприятия и доказано, что реализация КИБ носит циклический характер, в рамках чего генезис этапов бенчмаркинга запускает механизм его непрерывного воспроизводства, что способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

5. Установлены основные маркетинговые методологические инструменты проведения конкурентно-интеграционного бенчмаркинга: сравнительно-критический Б'\УОТ-анализ, конкурентный анализ, построение «домов качества», анализ иерархий, структурирование функции качества, экспертная оценка, в совокупности позволяющие оценивать отраслевые позиции исследуемого предприятия и адаптировать эталонные подходы к обеспечению конкурентоспособности на основе отраслевого партнерства с учетом активной позиции предприятия по отношению к изменению своего стратегического положения.

6. Обоснован и реализован новый подход к обеспечению взаимодействия участников рынка на основе выявления тенденций и барьеров развития сферы розничной торговли в условиях интенсивной конкуренции и глобализации, определения потенциала совершенствования организационно-управленческих компонентов предпринимательства с использованием конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, что способствует значительному повышению конкурентоспособности отдельных субъектов розничной торговли.

7. Выявлены и содержательно раскрыты структурные изменения в сфере розничной торговли, обусловленные современным финансово-экономическим

кризисом (снижение показателей розничного товарооборота, ужесточение механизмов регулирования сферы розничной торговли и требований антимонопольной политики, глобализация рынка розничной торговли), позволившие продемонстрировать консервативный характер традиционных маркетинговых инструментов конкурентной борьбы и обосновать необходимость трансформации подходов к взаимодействию субъектов рынка.

8. Разработана концептуальная модель организации процесса конкурент-но-интеграционпого бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли, представленная функциональными диаграммами, декомпозирующими смысл данного процесса (моделью функциональной декомпозиции) и служащими основой построения иерархии взаимосвязанных функций, описывающих этапы процесса сравнительного анализа. Модель позволяет совершенствовать отдельные элементы обеспечения конкурентоспособности организации путем разработки бенчмаркингового проекта как комплекса организационно-управленческих мероприятий по реализации конкурентных стратегий.

9. Адаптирована методика осуществления сравнительно-критического 8\УОТ-апализа применительно к целям и задачам реализации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, предполагающая сравните степени эффективности ключевых факторов успеха предприятий-партнеров с исследуемым предприятием с использованием графических методов интерпретации результатов и дополняющая анализ отрасли, что позволяет выявлять конкурентные преимущества объекта исследования с целью разработки комплекса мер по совершенствованию его деятельности.

10. Разработана методика составления и реализации бенчмаркингового проекта регионального предприятия розничной торговли, заключающаяся в последовательной оценке внутренней среды предприятия, определении его конкурентного статуса, планировании конкурентоспособности на основе потребительских предпочтений, направленная на совершенствование выявленных в процессе экспертного анализа проблемных областей в организации торговой деятельности и внутренней инфраструктуры предприятия и адаптации лучшей

практики среди предприятий конкурентов розничной торговли, что позволяет значительно повысить качество - предоставляемых, услуг посредством более полного удовлетворения потребительских ожиданий.

11. Сформирован алгоритм совершенствования работы регионального предприятия розничной торговли в рамках бенчмаркингового проекта, основанный на структурировании функции качества, рассматривающей построение «домов качества» при оценке эффективности деятельности и модель дальнейшего их развития с целью удовлетворения потребителя сферой предоставляемых услуг предприятием розничной торговли. Реализация алгоритма позволяет установить целевые значения технических характеристик деятельности организации с целью воплощения их торговым персоналом предприятия розничной торговли в процессе его функционирования.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования основных результатов исследования в процессе углубления тео-ретртческих знаний по таким областям исследования, как отраслевой маркетинг, управление конкурентоспособностью. Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: «Маркетинг», «Основы менеджмента», «Организация коммерческой деятельности», «Экономика предприятия» и др. Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании, являются базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования технологии процесса конкурентного бен-чмаркинга в области маркетинга и менеджмента в современной ситуации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные критерии и разработанное методологическое обеспечение позволят розничным предприятиям и организациям своевременно и с высокой степенью достоверности оценить конкурентные отношения на соответствующем рынке и оперативно принять действенные меры в целях достижения или сохранения конкурентоспособности. Примененный в диссертационной работе методологический подход для анализа конкурентоспособности на основе

применения КИБ позволит розничным предприятиям получать достоверные сведения о рыночной ситуации в своей зоне обслуживания, объективно оценивать свои внутренние силы и оперативно принимать необходимые меры для достижения или превышения соответствующих показателей конкурентов.

Апробация работы. Основные методические положения диссертационной работы и практические предложения были доложены автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях 2003-2009 гт.: «Научният потенциал на света» (2009), «Условия, ресурсы и факторы развития России в 21 веке» (2009), «Стратегия обеспечения экономической безопасности России (2009)», «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона» (2009), «Vedecke myslene inflacniho stoleti» (2008), «Научтш дни» (2008), «Научно пространство на Европа» (2008), «Проблемы н перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (2008), «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (2008), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (2008), «Perspektywiczne opracowania nauki I techniki» (2007), «Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России» (2007), «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (2007), «Управление в социальных и экономических системах» (2007), «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (2007), «Опыт и проблемы социально-экономический преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (2007), - а также сообщались на научно-методических семинарах экономического факультета и заседаниях кафедры экономики и менеджмента Ставропольского государственного университета.

Отдельные положения диссертационной работы использованы в деятельности комитета Ставропольского края по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности при формировании Стратегии развития потребительского рынка в Ставропольском крае на период до 2020 года в виде методических материалов по вопросам применения конкурентно-интеграционного бен-чмаркинга, а также при разработке методических рекомендаций для органов

местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края по вопросам организации розничной торговли.

Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач. В частности, при анализе и исследовании факторов по созданию дифферешхирующих конкурентных преимуществ, а также в процессе проектирования портрета ключевых бизнес-процессов в Ставропольском филиале ЗАО «Тандер», для выявления ключевых факторов успеха с помощью методики сравнительно-критического БУ/ОТ-аналгоа при разработке стратегии приближения предприятия к эталону в рамках конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в ООО «Югпром», а исследования, касающиеся формирования бенчмаркингового проекта, приняты к практическому использованию службой маркетинга ООО «Торг-Опт», что подтверждено актами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Ставропольского государственного университета и используются при преподавании дисциплин «Маркетинг» и «Стратегический маркетинг и стратегический анализ бизнеса».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 67 печатных работ, в том числе 10 публикаций в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК. Общшг объем авторских публикаций по теме составляет 75,0 пл. В опубликованных работах нашли полное отражение основные результаты диссертационного исследования, а также положения работы, выносимые на защиту.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 5 глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка использованных источников из 244 наименований, включает 52 таблицы, 64 рисунка, 9 приложений.

Структурно-логическая схема диссертации представлена на рисунке 1. На основе исследования сущности КИБ обоснованы его инструментарные возможности для повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли и разработана концептуальная модель организации процесса КИБ в данной сфере.

Основные задачи работы:

- исследование теоретических и методологических основ КИБ;

- обоснование методологического обеспечения диагностики конкурентоспособности и достижения ее лучшими способами по сравнению с конкурентным окружением;

- формирование концепции КИБ;

- разработка практических рекомендаций по управлению конкурентным потенциалом _предприятий розничной торговли на основе бенчмаркинга_

Глава 1. Теоретико-методологические основы концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

Результат научных исследований - уточнена сущность бенчмаркинга как маркетингового инструмента обеспечения конкурентных преимуществ на рынке; - раскрыто содержание конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как инструмента маркетингового взаимодействия

п

Глава 2. Формирование концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

Результат научных исследований - представлена интегрированная классификация основных организационно-экономических форм КИБ; - определены концептуальные основы и сформулированы закономерности, принципы и функции КИБ

п

Глава 3. Исследование конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли

Результат научных исследований - выявлены основные маркетинговые методологические инструменты проведения КИБ; - обоснована целесообразность применения КИБ в условиях интенсивно развивающейся конкуренции на отечественном рынке услуг розничной торговли

п

Глава 4. Илструментарный арсенал конкурентно-интеграционного бенчмаркннга

Результат научных исследований - адаптирована методика осуществления сравнительно-критического БХУОТ-анализа как основного инструмента КИБ; - выявлены основные маркетинговые стратегии реализации задач КИБ

л

Глава 5. Методический аппарат оценки конкурентных позиций предприятий розничной торговли на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

Результат научных исследований - разработана концептуальная модель организации процесса КИБ на предприятиях розничной торговли; - предложена методика разработки бенчмаркингового проекта регионального предприятия розничной торговли; - сформирован алгоритм совершенствования работы регионального предприятия розничной торговли в рамках бенчмаркингового проекта

Рисунок 1 - Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1. Теоретико-методологические основы концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

1.1. Бенчмаркинг как маркетинговый инструмент обеспечения конкурентоспособности предприятия

1.2. Реализация потенциала бенчмаркинга в современных экономических условиях

1.3. Методология совершенствования бизнес-процессов с использованием бенчмаркинга

2. Формирование концепции копкуреятно-тпеграционного бенчмаркинга

2.1. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг как инструмент взаимодействия субъектов рынка

2.2. Организационно-экономические формы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

2.3. Закономерности, принципы и функции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

3. Исследование конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли

3.1. Организационная специфика реализации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

3.2. Осуществление конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в сфере розничной торговли

3.3. Оценка конкурентных позиций предприятия на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

4. Инструмсптарный арсенал конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

4.1. Тенденции развития сферы розничной торговли в российских условиях

4.2. Сравнительно-критический БУ/ОТ-анализ как инструмент конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

4.3. Маркетинговые стратегии реализации задач конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

5. Методический аппарат оценки конкурентных позиций предприятий розничной торговли на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

5.1. Концептуальная модель организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли

5.2. Структура и основные положения бенчмаркингового проекта регионального предприятия розничной торговли

5.3. Иерархия «домов качества» при оценке эффективности деятельности предприятий розничной торговли

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, предмет и объект, изложены научная новизна, концепция работы, представлены положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований, отражена степень апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга» проведено теоретическое исследование сущности и содержания бенчмаркинга как маркетингового инструмента обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации, определены концептуальные основы бенчмаркинга.

Рынок, с тенденцией непрерывного усиления его конкурентного поля, диктует необходимость анализа и мониторинга деятельности конкурентов и компаний, занимающих лидирующее положение на рынке. Чтобы оптимизировать собственную деятельность и сформировать конкурентное преимущество, необходимо изучать опыт других, отбирать в процессе исследований приемы работы из практики конкурентов, фирм-партнеров, то есть сравнивать свое предприятие с лидерами и учиться методам повышения уровня конкурентного потенциала на основе полученного опыта. Суть данного подхода в мировой практике бизнеса отражена в бенчмаркинге.

В условиях глобализации российской экономики бенчмаркинг является философией и маркетинговым инструментом обеспечения конкурентных преимуществ, нацеленным на гармонизацию отношений с внешней средой и повышение конкурентоспособности за счет внешних источников. Таким образом, основное содержат« бенчмаркинга заключается в выявлении эталонных предприятий, дос-■ппших значительных успехов в каких-либо функциональных областях, тщательном изучении их бизнес-процессов и адаптации полученных сведений к условиям собственного предприятия. При этом бенчмаркинг предполагает активное взаимодействие партнеров, обменивающихся информацией о бизнес-процессах. Успешно реализованные проекты по бенчмаркингу способствуют возникновению социаль-

ных связей между специалистами различных предприятий и создают основу для коммерческих проектов, продвижения товаров, разработки новых продуктов.

В российской практике иногда используют термин «бенчмаркетинг», однако, на наш взгляд, подобный подход является лингвистически не точным - термины «marketing» и «benchmark» не являются однокоренными, а лишь сходны по звучанию.

Цель и задачи бенчмаркинга, представленные на рисунке 2, показывают, что этот инструмент решает большое число маркетинговых задач, поскольку обеспечивает предприятие информацией, необходимой для совершенствования его деятельности в целях удовлетворения требований рынка.

Рисунок 2 - Классификация задач бенчмаркинга*

Концепция бенчмаркинга направлена на непрерывное совершенствование деятельности предприятия и повышение его конкурентоспособности путем ориентации на высшие достижения во всех функциональных сферах.

Практика реализации бенчмаркинга привела к формированию различных видов бенчмаркинга. Автором проведена классификация видов бенчмаркинга по таким критериям, как длительность цикла, возможные партнеры-эталоны, объект исследования, метод проведения, что отображено на рисунке 3.

Рисунок 3 - Классификация видов бенчмаркинга*

Элементами бенчмаркинга как маркетингового инструмента исследования выступают объект исследования, система измерений, а также тип сравнения. Объектом бенчмаркинга является показатель деятельности предприятия, по которому проводится сравнение и качественный уровень которого необходимо улучшить посредством проведения управленческих мероприятий. Внутрифирменная система измерений предполагает выбор характеристик объекта сравнений, позволяющий выразить их в форме количественного и качественного измерения, динамики и статики измерений, а также уровня их конфиденциальности.

Полученные данные могут быть подвергнуты сравнению и сопоставлению в целях выработки наилучших практик ведения бизнеса. Методология маркетингового мониторинга наилучших методов осуществления бизнес-процессов должна быть основана на таких принципах бенчмаркинга, как взаимность, аналогия, измерение, достоверность, концентрация на качестве и т.д.

Это позволит предприятию, используя данный маркетинговый инструмент, в полной мере достичь поставленной цели, заключающейся в повышении его конкурентоспособности.

Во второй главе «Формирование концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга» осуществлено теоретическое исследование сущности и содержания конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как инструмента маркетингового взаимодействия, проведена систематизация организационно-экономических форм проявления конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, а также исследованы его основные закономерности, принципы и функции.

Институциональное оформление концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как направления развития традиционного бенчмаркинга происходит посредством выделения его в новую деловую стратегию предприятия, основанную на сотрудничестве и взаимодействии с другими субъектами рынка в целях взаимовыгодного партнерского обмена информацией для совершенствования отдельных бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности бизнеса в целом.

Для того чтобы в российской бизнес-среде конкурентно-интеграционный бенчмаркинг сформировался в цивилизованный способ определения своей ры-

ночной позиции на отраслевом рынке, необходимо раскрыть его сущность. Для этого в диссертационной работе представлена модель процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, основанная на модели «колесо бенчмаркинга», включающая последовательность этапов аудита, планирования, наблюдения, анализа, адаптации и координации, что проиллюстрировано на рисунке 4.

Рисунок 4 — Модель процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга*

Под конкурентно-интеграционным бенчмаркингом следует понимать анализ деятельности конкурентов, основанный на взаимодействии и сотрудничестве, с целью объединения и формирования качественно новых бизнес-

процессов на оазе опыта передовых международных организаций данной отрасли для улучшения конкурентных преимуществ предприятия.

Тем самым в понятие конкурентно-интеграционного бенчмаркинга включен новый составляющий элемент — взаимодействие, позволяющий повысить результативность деятельности предприятия, опираясь на уже достигнутые результаты конкурентов и определяющий сущность конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Процесс конкурентно-интеграционного бенчмаркинга целесообразно начинать с внутреннего аудита деятельности предприятия, поскольку, не освоив азы аудита собственной, деятельности нельзя научиться анализировать элементы превосходства других. Последовательность шагов и составляющих элементов внутреннего аудита представлена на рисунке 5.

УСТАНОВЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глобальный аудит Исследуется вся система управления

Локальный аудит Исследуются отдельные элементы системы

ВЫБОР СУБЪЕКТОВ

Самооценка

Группа сгтедизлнстов

Руководители отделов и | Внешние спе-I подразд слегши ( дпалисты

РЕГЛАМЕНТАЩ1Я ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА

Длительность и час-1 Информаци-тота проведения | онная база Форматы документов Установление сроков подготовки отчета

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА

Открытые { Анкеты, или закрытые интервью, вопросы | эксперимент Показатели, критерии, индикаторы Анализ официальных документов

ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АУДИТА

Аудиторское заключение I Ппаиы-сцекарки

SWOT-aHa.no

Рисунок 5 - Схема процесса внутреннего аудита предприятия*

При этом внутренний аудит предполагает диагностику предприятия, оценку его производственно-экономического потенциала и определение ключевых

показателей деятельности. Информация, полученная в ходе оценки, является базой для сравнения с конкурентами или эталоном и позволяет выявить сильные и слабые стороны деятельности организации.

Будут инструментом маркетингового взаимодействия, конкурентно-интеграционный бенчмаркинг основывается на сотрудничестве, которое формально подтверждается заключением соглашений о совместной работе в области сравнительного анализа.

Необходимо отметить, что современная бизнес-практика знает успешные примеры сотрудничества российских компаний-конкурентов в сфере бен-чмаркинга. Ряд предприятий, разработав детальные регламенты подобных процедур, провели бенчмаркинговые исследования, результаты которых стали полезны для обеих сторон. Следовательно, заинтересовав компанию-конкурента, в том числе взаимным обменом информацией, вполне реально достичь успеха. Помимо этого существует возможность обратиться к представительствам иностранных компаний, действующих на российском рынке, для совместного проведения сравнительного анализа, прибегнув таким образом к конкурентно-интеграционному беичмаркингу.

Большинство крупных иностранных кампаний, а также ряд российских предприятий бессистемно применяют отдельные организационно-экономические формы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, основанные на добровольном обмене данными и сотрудничестве. Однако в литературе не существует единой систематизации данных форм. Как правило, организационно-экономические формы бенчмаркинга определяются перед сбором информации о партнере на этапе планирования процесса сравнения в зависимости от результатов поиска партнеров по беичмаркингу. На рисунке 6 представлена классификация организационно-экономических форм конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Среди различных форм конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в эпоху кризиса основой успеха, позволяющей многим компаниям реалнзовывать непрерывное совершенствование, выступают партнерские отношения.

Организационно-экономические формы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

1 Партнерский Партнерское

1 бенчмаркннг соглашение

Корпоративный Альянс между

бенчмаркннг партнерами

Обмен данными и опытом между руководителями

Кооперативный

оенчмаркннт

Кооперация «эталон-партнеры»

Региональный бепчмаркинг

Ассоциативный Пенчмарккнг

г1

Регион&чьные

центры бенчмаркинга

Бенчмаркикговые альянсы между партнерами посредством центров

Обмен данными между сотрудниками

Неформальные ^ клубы

Институциональный Аутсорсинг

бенчмаркпдог

Интерактивный бепчмаркинг

1 Корпорг Ч сета и

Корпоративные сайты

Профессиональные объединения Консорциум

Бснчмаркпнгоаые ассоапани!: Специализированные организации

Рисунок 6 - Организационно-экономические формы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга*

Основной трудностью яри проведении партнерского бенчмаркинга является поиск партнеров для эталонного сопоставления. Наиболее простой и эффективный способ подбора партнера по бенчмаркингу - использование ресурсов сетей, объединяющих предприятия с целью обмена передовым опытом. Такие сети обмена деловой информацией и специально созданные клубы бенчмаркинга оказывают практическую помощь предприятиям в повышении показателей их деятельности путем поиска, анализа, адаптации и внедрения передового опыта.

............................,

Партнерское соглашение (договор) |

Рисунок 7 - Формирование партнерства в процессе бенчмаркинга*

Закономерность развития кошуреишо-штеграционного бенчмаркинга проявляется в том, что генезис этапов, начиная с аудита деятельности предприятия и заканчивая ко1ггролем и корректировкой эталонного сравнения, запускает механизм непрерывного построения процесса беггшаркинга, который завершается переходом к новому циклу, что порождает повое «колесо конкуретно-интеграцкошого бенчмаркинга», в основу которого положена совокупность пришшпов КИБ (рис. 8).

Цикличность бенчмаркинга символизирует принцип повторения в решении проблемы - достижение улучшений шаг за шагом, с последующим совершенствованием самого процесса бенчмаркинга.

Принципы осуществления бенчмаркинга обусловлены его целью. Главная цель процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга заключается в совершенствовании бизнеса и повышении конкурентоспособности предприятия за счет изучения и применения передового опыта. Цель бенчмаркинга носит стратегический характер для предприятия.

Рисунок 8 - Совокупность принципов конкурентно-интеграционного бенчмаркинга*

Параллельно с основной целью в процессе бенчмаркинга предприятие может преследовать второстепенные цели, которые в совокупности образуют дерево иерархии целей конкурентно-шггеграциошюш бенчмаркинга, что проиллюстрировано на рисунке 9.

Таким образом, конкурентно-интеграционный бепчмаркинг представляет собой процесс, ведущий к изменению содержания деятельности, к достижению наивысших результатов и получению конкурентного преимущества. Предпосылкой оптимального использования КИБ является выбор его принципов, детализированное и систематическое документирование всех сведений по анализу превосходства и новых идей в различных областях деятельности предприятия.

| Совершенствование бизнеса и повышение конкурентоспособности

Выявление уровня развития предприятия по сравнению с эталоном ^ Выявление собственных :] резервов предприятия для совершенствования Создание собственного интеллектуального актива

Установление деловых связей с партнерами и экспертами

Упрочнение своих позиций па национальном и мировом рынке

Рисунок 9-Дерево целей конкурентно-интеграционного бенчмаркиига*

В третьей главе «Исследование конкурентно-интеграционного бепчмаркинга на предприятиях розничной торговли» осуществлено обоснование целесообразности применения конкурентно-интеграционного бепчмаркинга в условиях развития конкуренции на рынке услуг розничной торговли.

С целью выявления целесообразности применения КИБ в условиях развития конкуренции на рынке услуг розничной торговли в рамках диссертационной работы представлены результаты исследования, проводимого на предприятиях розничной торговли Ставропольского края. Актуальность использования конкуренхно-шггарациошгого бек-чмаркинга на предприятиях оценивалась по следующим показателям:

1) цели и проблемы предприятий, обусловливающие поиск информации и новых знаний;

2) источники информации и объекты для сканирования опыта и знаний;

3) способы получения знаний;

4) ключевые фигуры на предприятии и внешние контакты предприятия, влияющие на характер информационного обмена и получение знаний.

В качестве источника данных использовались результаты экспертного опроса представителей администрации Ставропольского края, руководителей

предприятий, анкетирования руководителей служб маркетинга и коммерческих директоров розничных торговых предприятий Ставропольского края.

Обследование предприятий позволило охарактеризовать их деятельность и динамику развития, на основании чего были выделены следующие группы предприятий: группа I - предприятия, которые преодолели кризис, ориентированы на дальнейшее стабильное развитие; группа II - предприятия, которые в настоящее время развиваются нестабильно, но имеют предпосылки для роста; группа III - предприятия в состоянии кризиса или не определившиеся с ориентирами роста.

На предприятиях всех анализируемых групп самообразование и ориентация на собственные силы преобладают в обеспечении конкурентоспособности бизнеса. Более того, опрос маркетологов показал, что знания в области маркетинга они приобретают самостоятельно на основе изучения учебной литературы и периодической печати.

С точки зрения доступа к информации и использования при этом отдельных технических приемов бенчмаркинга, слабые конкурентные позиции многих предприятий определяются следующими моментами:

1) искаженное представление той информации, которая изначально не может быть коммерциализована («двойная» бухгалтерия, сведения о балансе, уставе предприятия);

2) воровство и недостаточно развитое чувство ответственности за собственность предприятия;

3) слабая личная заинтересованность в результатах деятельности предприятия;

4) ограниченный кругозор, узкая специализация профессиональной подготовки, что препятствует восприятию чужого мнения и ограничивает информационный обмен.

Для обследуемых предприятий характерен низкий уровень коммуникаций, как внутренних, так и внешних. В установлении и развитии необходимых

связей отмечается превалирующая роль высшего руководящего состава - директора, главного бухгалтера, товароведа. В большей степени это проявляется на предприятиях группы 11, где через директора проходят практически все информационные потоки.

Как свидетельствуют результаты исследований, на розничных торговых предприятиях Ставропольского края роль других структур, и прежде всего отделов маркетинга, в обеспечении коммуникаций чрезвычайно мала. На предприятиях группы III данные отделы практически не существуют, их функции выполняют товароведы. Функции отдела маркетинга на предприятиях групп II не выходят за рамки сбытовой или максимум рекламной деятельности. Как правило, они слабо владеют информацией не только о внешней, но и о внутренней среде предприятия. Степень та участия в реализации стратегических целей предприятия также незначительна.

Более активную роль играют отделы маркетинга в деятельности предприятий группы I, особенно в крупных торговых сетях. Среди предприятий данной группы больше всего респондентов отметили роль отдела маркетинга в формировании отношений с внешней средой. Здесь отделы маркетинга занимаются исследованиями рынка, установлением отношений с партнерами и серьезно влияют на конкурентную политику предприятий. Именно на данных предприятиях, в первую очередь, формируются предпосылки внедрения конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Представители всех групп предприятий отмечали, что получить данные о потенциальных партнерах и возможных тенденциях развития рынка крайне сложно. Опрос экспертов на торговых предприятиях региона показал, что процесс поиска объекта для изучения опыта и необходимой информации преимущественно носит однонаправленный характер. Сложности с получением информации, низкий уровень правовой культуры обусловливает использование нелегальных источников, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, в том числе и прав использования товарных знаков и патентов, ис-

пользованием подделок и пиратством. Практически все опрашиваемые респонденты отмечали широкое использование промышленного шпионажа для обеспечения доступа к информации.

В качестве объекта исследования здесь, как правило, выступают реальные или потенциальные конкуренты, что отражено в таблице 1.

Таблица 1 - Объекты для изучения опыта и знаний*

Источник % от общего количества опрашиваемых

Конкуренты 60

Бывшие партнеры по отраслевым объединениям (торги, п/о и т. д.) 45

Партнеры в технологической цепи 15

Иностранные конкуренты 10

Предприятия в других отраслях 5

При этом предприятиями группы I в качестве источника опыта чаще используется опыт иностранных конкурентов (80% от группы), в то время как для предприятий группы II более предпочтителен опыт бывших партнеров по отраслевым объединениям, которые могут стать или являются потенциальными конкурентами.

Результаты исследования показывают, что предприятия торговли края пока мало используют в качестве объекта для изучения опыта предприятия из других отраслей, на основной части исследуемых предприятий даже не рассматривается такая возможность. При этом в опросе допускалось указание нескольких вариантов ответов. В качестве внешних легальных источников доступа к знаниям экспертами отмечается важная роль привлечения внешнего собственника и вхождения в интегрированную группу предприятий. Нерегиональными частными собственниками, как правило, выступают крупные хозяйственные структуры и частные лица из экономически развитых регионов (Москва, Санкт-Петербург), а также холдинговые структуры.

В таблице 2 систематизированы основные результаты авторских исследований и определены возможные направления использования бенчмаркинга предприятиями различных групп.

Таблица 2 - Некоторые элементы использования бенчмаркинга в различных группах розничных торговых предприятий*

Элементы бенчмар- Группы предприятий

кинга Группа I Группа II Группа III

Тип бенчмаркинга Внешний отраслевой Внешний конкурентный Внутренний

Цель Поиск новых методов организации торговой деятельности Модификация торговой деятельности Адаптация существующих методов организации торговой деятельности

Объект Предприятие на российском уровне Предприятие на региональном уровне Предприятие внутри региона или само предприятие

Отдельные элементы использования бенчмаркинга присутствуют на всех предприятиях, но они используются стихийно, без применения каких-либо методических оснований взаимодействия. Предприятия заинтересованы в изучении опыта, но данную заинтересованность проявляют не явно: накопленный опыт не рассматривается как объект партнерского интереса, отсутствует оценка возможностей его реализации. Во время поиска и сбора информации предприятия осуществляют неформальное партнерство и осознают необходимость взаимодействия в процессе сбора информации и получении новых знаний, что является базой для внедрения концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Таким образом, потенциал совершенствования организационно-управленческих компонентов предпринимательства в сфере розничной торговли на основе реализации концепции КИБ достаточно высок.

В четвертой главе «Инструментарпый арсенал конкурентно-интеграцнонного бенчмаркинга» проводится исследование состояния и проблем развития розничной торговли в докризисный и кризисный период в рамках отраслевого анализа, изучены методики сравнительно-критического 8\УОТ-

анализа как основного инструмента КИБ, а также проведен анализ возможных стратегий приближения предприятий конкурентной отрасли к эталону.

Уровень потребления товаров и услуг постепенно снижается, что приводит к росту конкуренции в отраслях, осложнению предпринимательской деятельности. Сегмент розничной торговли не является исключением. Период начала мирового кризиса совпал с замедлением темпов развития сектора розничной торговли РФ. Так последний квартал 2008 г., а также весь 2009 год демонстрировали снижение оборотов розничной торговли. До этого периода средний ежеквартальный прирост составлял приблизительно 13-14%. Лишь начало 2010 г. ознаменовалось незначительным ростом оборота розничной торговли.

Таким образом, на рассматриваемом рынке в 2008-2009 гг. наблюдался отчетливый нисходящий тренд, основной причиной которого являются глобальные экономические проблемы.

В целом в рамках проведенного отраслевого анализа было установлено, что основными тенденциями развития сегмента розничной торговли России в настоящее время являются:

- сохранение положительного прироста оборотов рынка в денежном выражении;

- снижение темпов прироста оборотов рынка в процентном выражении;

- перераспределение структуры прироста оборотов рынка: сглаживание диспропорций между продовольственным и непродовольственным сегментами.

Одной из возможностей противодействия кризису в отрасли является применение принципов конкурентно-интегрированного бенчмаркинга.

Технология КИБ, помимо анализа отрасли, предполагает проведение анализа конкурентных преимуществ. В качестве инструментария используется Б'\УОТ-анализ, в рамках которого проводится сравнение степени эффективности ключевых факторов успеха предприятий-конкурентов с использованием графических методов интерпретации результатов, то есть сравнительно-критический 8\УОТ-анализ

Ключевой целью данного анализа является выявление конкурентных преимуществ собственного предприятия по отношению к предприятиям конкурен-

тов и определение областей для совершенствования. Достижение цели осуществляется посредством решением следующих задач: (1) выявление основных конкурентов предприятия; (2) проведение опроса экспертов по ключевым факторам успеха; (3) построение диаграммы «паутина».

На первом этапе работы по материалам Ставропольского края было проведено пилотное исследование, в ходе которого респонденты выбрали ключевые факторы успеха, являющиеся, по их мнению, важными для розничного предприятия. Далее уже выбранные факторы ранжировались по степени важности.

В результате оценки собранной информации построен многоутольник конкурентоспособности (рис. 10).

Sales promotion

Качество обслуживания

Сервис

Имидж предприятия

"»"»«Бумеранг» Ассортимент -»-«Звйдный»

—»»-"«Привоз» jfj; >=-»»« Флагман»

уф^ качество товаров

Рисунок 10-Диаграмма «паутина» сравнительно-критического SWOT-анализа предприятий розничной торговли*

Анализ оценок по наиболее важным атрибутам в глазах респондентов выявил следующую ситуацию. Первостепенную значимость для потребителей имеет расположение магазина, показатель важности - 0,127. Следует отметить,

что лидером исследования стало предприятие «Бумеранг», набравшее наибольшее количество баллов - 9,7.

Сравнительно-критический 8\¥ОТ-анализ удачно дополняет анализ отрасли. Их применение в совокупности дает возможность оценить как ситуацию в отрасли в целом, так и положение в пей исследуемого предприятия. Кроме того, сочетание этих методологических инструментов позволяет бросить взгляд в динамическом ракурсе, то есть не только оценить текущее состояние, но и достаточно четко предвидеть качественную картину в перспективе с учетом активной позиции предприятия по отношению к изменению своего стратегического положения.

Результаты сравнительно-критического 8\УОТ-анализа позволяют скорректировать стратегию предприятия, исходя из действий конкурентов.

В пятой главе «Методический аппарат оценки конкурентных позиций предприятий розничной торговли на основе конкурентно-шггарационного бенчмаркипга» проводится разработка концептуальной модели процесса КИБ услуг розничной торговли и формирование бенчмаркингового проекта регионального предприятия розничной торговли, направленного на совершенствование процессов, выявленных в процессе анализа проблемных областей работы предприятия.

Концептуальная модель процесса конкурентно-интеграционного бенчмар-кинга представлена функциональными диаграммами, декомпозирующими смысл данного процесса, то есть моделью функциональной декомпозиции (ГО-модель) процесса бенчмаркинга, на основе которой строятся иерархии взаимосвязанных функций. Диаграмма функциональной декомпозиции представляет собой граф типа дерева, показывающий разбиение функций и процессов управления высокого уровня на составные части. Модель допускает построение иерархии БЮ-диаграмм, позволяя планировать процессы до нужного уровня детализации.

Концептуальная модель процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга начинается с представления системы как единого целого - одного функционального блока, представленного на рисунке 11, с интерфейсными дугами, простирающимися за пределы рассматриваемой области.

Требование непрерывности анализа, цели и

Данные внутреннего аудита и внешнего сравнительного анализа

принципы бенчмаркинга

......1.......

Моделирование процесса конкурентно-интеграционного

бенчмаркинга предприятия розничной торговли

Разработка и описание этапов процесса

Модель процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга

Руководитель предприятия, группа бенчмаркинга и внедрения, сотрудник предприятия

Рисунок 11 - Контекстная диаграмма моделирования процесса конкурентно-интеграционною бенчмаркинга предприятия розничной торговли*

В процессе декомпозиции функциональный блок, отображающий в контекстной диаграмме систему как единое целое, подвергается детализации путем аналогичной декомпозиции соответствующего ей функционального блока. Структурно-функциональная модель процесса КИБ представлена на рисунке 12.

Несомненным достоинством функциональных моделей является реализация структурного подхода к проектированию процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга по принципу «сверху-вниз», когда каждый функциональный блок может быть декомпозирован на множество подфункций.

В диссертационной работе на основе концептуальной модели процесса КИБ осуществляется разработка бенчмаркингового проекта совершенствования работы универсама «Бумеранг».

Исследование проводилось по основным блокам концептуальной модели процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, где первоосновой яв-ляяется выявление проблемной области, объектов исследования и поиск приоритетных партнеров-конкурентов.

В процессе исследования работа магазина была подвергнута экспертному анализу.

Требование непрерывности анализа Цели и принципы бенчмарклнга, кодекс

Рисунок 12- Разбиение контекстной диаграммы моделирования процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на шесть уровней*

В соответствии с требованиями приоритезации объектов сравнения, объектами КИБ, проводимого в сфере розничной торговли, следует считать: экономические показатели работы магазина, технико-экономические показатели работы магазина, культуру торговли.

Процесс определения партнера по КИБ предполагает оценку конкурентного статуса предприятия. Конкурентные преимущества в розничной торговле находят выражение в нескольких составляющих, определяемых факторами, значения которых дифференцированы в каждом конкретном случае. Все эти критерии обра-

зуют сложное сочетание ценностей, которые имеют различное материальное воплощение или носят только эмоциональный характер. Поэтому для диагностики конкурентных преимуществ розничных предприятий целесообразно использовать методологический подход, основанный на аксиоматике метода анализа иерархий.

Учитывая предложенные релевантные критерии, иерархическое представление конкурентоспособности услуг розничной торговли на региональном рынке в зоне обслуживания «Бумеранг» изображено на рисунке 13.

1-й уровень

2-й

уровень

3-й уровень

Рисунок 14 - Иерархическое представление конкурентоспособности услуг розничной торговли*

Далее на основе шкалы относительной важности составляется матрица попарных сравнений для 2-го уровня, как показано в таблице 3.

Таблица 3 - Матрица попарных сравнений для 2-го уровня"

Удовлетворение качеством услуги Качество товаров Ассортимент товаров Культура обслуживания Условия обслуживания Вектор приоритетов

Качество товаров 1 1/2 5 6 0,337

Ассортимент товаров 2 1 6 7 0,519

Культура обслуживания 1/5 1/6 1 2 0,086

Условия обслуживания 1/6 1/7 1/2 1 0,056

ИС = 0,216 ОС = 0,24

' Составлен автором. ** Составлена автором.

Качество товаров

«Бумеранг»

Конкурентоспособность услуг предприятий розничной торговли

Ассортимент товаров

Культура обслуживания

«Звездный»

«Океан»

Условия обслуживания

«.Привоз»

«Флагман»

На третьем этапе составляются матрицы попарных сравнений для 3-го уровня, т. е. применительно к магазинам, или, по терминологии МАИ, строятся «матрицы парных сравнений на 3-м уровне по отношению к критериям 2-го уровня».

На четвертом этапе реализуется «принцип синтеза». В результате получаются значения обобщенных, или глобальных, приоритетов, отраженные в таблице 4.

Таблица 4 - Синтезирование локальных приоритетов*

Величины локальных приоритетов Обобщенные

Магазины Качество Ассортимент Культура об- Условия об- приоритеты

товаров товаров служивания служивания

№ 1 0,06 0,06 0,05 0,04 0,058

№2 0,41 0,34 0,16 0,11 0,251

№3 0,29 0,11 0,19 0,15 0,040

№4 0,05 0,07 0,16 0,14 0,070

№5 0,19 0,42 0,45 0,56 0,372

Наибольшую конкурентоспособность имеют магазины «Флагман» и «Звездный», которые и будут выступать основными партнерами по конкурентно-интеграционному бенчмаркингу.

Идентификация, сбор и анализ информации об объектах бенчмаркинга, проектирование будущего уровня измерений объекта сравнения, реализация поставленных целей осуществляются посредством структурировагшя функции качества (СФК). СФК - это организационный механизм планирования конкурентоспособного продукта, инструментальные положения которого требуют более детального рассмотрения.

Структурирование функции качества выступает одновременно в качестве концепции, системы и инструмента.

С одной стороны, СФК представляет собой общую концепцию, которая обеспечивает средства для систематизированного развертывания нужд и пожеланий потребителя через развертывание функций и операций деятельности пред-

приятия по обеспечению такого качества продукта, которое бы гарантировало получение конечного результата, соответствующего ожиданиям потребителя.

С другой стороны, СФК представляет собой систему качества, в которой требования потребителей учитываются в проектировании продукта и планировании процесса производства.

Кроме этого, СФК - это инструмент, представляющий собой процедуры межфункционалыюго планирования и взаимодействия, отображаемые с помощью специальных бинарных матриц и таблиц качества.

Последовательность заполнения «дома качества» в диссертационной работе представлена на этапе разработки параметров конкурентоспособного продукта. Этот алгоритм описывает совершенствование работы супермаркета «Бумеранг» в рамках конкурентно-интеграционного бенчмаркингового проекта.

Первым этапом рассматриваемого процесса является выявление «голоса потребителя», определение приоритетности потребительских требований. Потребительские требования представляются в форме описания ожидаемых выгод, которые потребитель может получить от продукта. В результате исследования были сгруппированы и укрупнены все ожидания потребителей и получен список потребительских требований к предприятию розничной торговли, в котором выясняется, что для него ценно:

1) наличие в магазине широкого и устойчивого ассортимента товаров;

2) свободное движение покупательского потока;

3) применение в магазине прогрессивных методов продажи товаров;

4) предоставление покупателям дополнительных торговых услуг;

5) широкое использование средств торговой рекламы и информации;

6) высокая профессиональная квалификация торгового персонала.

Полученный ранжированный список требований потребителей является

входной информацией для построения «дома качества» и заносится в его левую часть, образуя пристройку в соответствии с рисунком 14.

Производственный менеджмент

£ I ¡1 > Технические характеристики

1 I > I 1« 1 I 1 £ | ГЕ 1 \ \

1 ь Широкий ассортимент 0,4 0,1077 0,2477 • • Л д

Свободное движение 0,2 0,1846 0.1 Е67 О О д Д О А д

Прогрессивные методы продаж 0,1 0.В970 О о

Дополнительные услуги 0 0,169! 0.1041 •

Реклама 0 НИМ 0,1 «5 о о

Квалифицированный обслуживающий персонал 0.3 ни« 0,23« Л 0 0 О д

0,2 0,2 0,1 0,1 0,1 0 0 0,1 0.13 0,06

0,198 0.027 0.099 о.пз 0.065 0.066 0.105 0.119 0.13 0.073

5 о О — «Бумеранг» • - «Привоз» П — «Звездный» В — «Флагман» О — «Океан» Т - цель 1 ^ШУЙ'

2

3

4

5

6

7

8

9 10

Важность изменения .¡-¡1 ТХ исходя из результатов сравнения СМ) 83 172 376 195 230 63 357 78 10<

ц-ог- сом 0.0Я6 0.1?8 (1.09? 0,140 0 032 0.179 0.0-9 0,141 0,0!!

Технологическая простота измененияТХ В нужную сторону (ОТ;") 7 5 6 6 д 8 6 3 7

ОТ/01*' 0,109 С.! 25 С.94 С.94 0.14 0.125 0.94 0 053 0 046 0.109

Экономическая простота изменения¿-и ТХ в нужную сторону (Т)Е,) < 7 Я 8 1С 7 7 6 7

рЕ.ког.. 0,07 0 098 0.112 0.11? 0.14 0,098 0.098 0.08 0 08

Итоговая приоритетность изменения ЬПТХП',) 0,412 0,333 1,330 1,260 0.450 0,321 1,327 0,302 0,397 0,329

Т,"'" 0,064 0,0-> 2 С,205 0,194 0,074 0,049 ОДОД 0,046 0.061 0,0! 1

Приоритетные технические характеристики + + +

Обозначения: - сильная степень зависимости, вес характеристики равен 9;

СЗ - средняя степень зависимости, вес характеристики равен 3; Л - слабая степень зависимости, вес характеристики равен I; незаполненная ячейка - отсутствие корреляции, вес характеристики равен 0.

Рисунок 14-«Дом качества» предприятия розничной торговли*

Процесс сравнения собственной продукции с продукцией конкурентов носит название конкурентный бенчмаркинг. Если приоритет потребительских требований говорит о важности их удовлетворения, то те числовые данные, которые получаются в результате потребительского бенчмаркинга, говорят о необходимости их удовлетворения исходя из сложившейся ситуации на рынке. На рисунке 15 представлены результаты потребительского бенчмаркинга.

№ пт Потребительский бенчмаркинг О - «Бумеранг» • - «Привоз» □ - «Звездный» ш - «Флагман» О - «Океан» Т - цель

1 2 3 4 5

1 Широкий ассортимент

2 Свободное движение .....Т <

3 Прогрессивные методы продаж

4 Дополнительные услуги

5 Реклама ■ т

6 Квалифицированный обслуживающий персонал

Рисунок 15 - Потребительский бенчмаркинг*

На фоне конкурентов исследуемое предприятие имеет достаточно широкий ассортимент и наличие прогрессивных методов продаж. С другой стороны, сравшгааемое предприятие уступает по показателям наличия дополнительных услуг и рекламы, уровня квалифицированного обслуживающего персонала и показателям свободного движения.

Еще одним важным моментом при построении «дома качества» предприятия розничной торговли является технический бенчмаркинг, основные показатели которого представлены в таблице 5. Анализ технических характеристик позволил расставить приоритеты и выбрать показатели, значимые для совершенствования торгово-технологичекого процесса.

Сравнение технических характеристик предприятий розничной торговли Предприятия розничной торговли Единица измерения

Р с. о н о с. а Р 5" Й £ о ^ ь и > о £ = ^ х ^ о и Я 5 О Н 5 г ^ § Р = £ ? н -ё- о Г> " Г Эффективность ИСПОЛЬ-чоаанкя экспозиционной, площади, % ! Время обслуживания, сск. Число дополнительных услуг 3 « Ю О ь Ё а. _ & £ О и о с. к О Ь о 2 _ 5 к - ^ ?г о 2 Ь ® 2 С. X ^ у о 5 у Рентабельность, % [ Удельный всс продаж прогрессивными методами торговли, %

«Бумеранг» 8000 0,9 45 70 30 9 12,5 90 18 90

«Звездный» 5000 0.87 50 65 33 5 7.5 80 7 85

«Океан» 900 0,99 53 68 54 3 9 52 12 85

«Привоз» 1000 0,99 50 70 90 4 И 36 9 93

«Флагман» 5000 1 66 86 120 5 30,5 50 10 50

Согласно данным таблицы 6 усилия руководства должны быть направлены на:

1) повышение коэффициента установочной площади до 0,66;

2) совершенствование системы внутримагазинной рекламы и информации (увеличение числа внутримагазшшых рекламных средств до 7 единиц);

3) повышение коэффициента экспозиционной площади до 0,86.•

Таблица 6 - Сравнительный технический беичмаркннг предприятия розничной торговли"

Предприятия розничной торговли Единица измерения

Широта ассортимента | Устойчивость ассортимент:! (Эффективность использования установочной | площади е О - С о ь ? § У О ц. о С с? - и о 115 О 2 Ж" о 5 я 5 о о ее и 6 а ' Число дополнительных услуг £ с. 5. е ^ с* « т <■> ш С. о 5 2 :? = О £ 5 - ё н Л О § 2 ® О О £ Удельным всс продаж прогрессивными методами торговли

^ норм 0,2 0,2 0,1 0,1 0,1 0 0 0,1 0,06

■^ушрм 0,198 0,027 0,099 0,113 0,065 0,066 0,108 0,119 0,073

«Бумеранг» В 8 4 7 10 9 5 9 9

«Звездный» 5 7 5 5 9 5 9 8 8

«Океан» 1 9 6 6 8 3 7 5 8

«Привоз» 3 9 5 7 6 4 7 4 10

«Флагман» 5 10 7 9 5 5 8 5 5

и 88 172 376 195 280 63 357 78 105

норм 0,044 0,086 0,]88 0,098 0,140 0,032 0,179 0,039 0,052

* Составлена автором. " Составлена автором.

Матричные диаграммы, создаваемые в процессе четырехэтапного структурирования функции качества, позволяют формализовать поиск между концепциями различных уровней системы. При переходе от этапа к этапу «голос потребителя» систематически ниспадает вначале к проектированию требуемого продукта, затем к соответствующему технологическому процессу его изготовления и к инструкциям контроля качества, необходимым для выполнения процесса.

К сожалению, предприятия России практически не используют возможности метода структурирования функции качества. Это связано с недостаточностью внимания, уделяемого проектированию новинок. Еще одной из причин этого является сложность и высокая стоимость процессов сбора точной информации о потребительских предпочтениях, выбора набора шгженерных характеристик и установления связи между ними. Тем ке менее зарубежный опыт показывает, что применение такой методики позволяет создавать востребованный на рынке продукт и услуги.

В заключении подводятся итоги работы, представлены в обобщенном виде результаты работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Островская, В.Н. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг в условиях современного состояния розничной торговли в России [Текст] / В.Н. Островская // Экономический анализ: теория и практика, - 2009.- As 25 (154). — 9,0 п.л./0,8 п.л.

2. Островская, В.Н. Концептуальная модель процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга [Текст] / В.Н. Островская // Интеграл . - 2009. -№ 3(47). -24,12 п.л./0,5 пл.

3. Островская, В.Н. Актуальность использования бенчмаркинга на российских торговых предприятиях в современных экономических условиях [Текст] / В.Н. Островская // Экономические науки . - 2009 . - А° 7 (56). -53,5 п.л./'0,5 п.л.

4. Островская, В.И. Глобальная история развития бенчмаркинга [Текст] / В.Н. Островская // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2009. -Т. 7. - № 2.-Ч. 2. - 37,0 п.л./0,8 п.л.

5. Островская, В.H. Анализ отрасли и SWOT-анализ в конкурентно-интеграционном бенчмаркинге [Текст] / В.Н. Островская // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - T 6. -№ 4 . -4.3.-45,0 п.л./0,8 п.л.

6. Островская, В.Н. Стратегии приближения предприятий конкурентной отрасли к эталону и оценка их эффективности [Текст] / В.Н. Островская // Экономические науки. - 2008 . - № 11 (48). - 53,47 п.л./0,5 п.л.

7. Островская, В.Н. Концептуальная модель организации процесса бен-чмаркинга на предприятиях розничной торговли [Текст] / В.Н. Островская // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - № 5 (62). - 9,0 п.л./0,8 п.л.

8. Островская, В.Н. Теория SWOT-анализа в конкурентно-интеграциониом бенчмаркинге [Текст] / В.Н. Островская /7 Экономические науки . - 2008. - № 10 (47). - 54,87 п.л./0,5 п.л.

9. Островская, В.Н. Концепция конкурентно-интеграционного бенчмар-кинга в деятельности российских предприятий [Текст] / В.Н. Островская // Экономический вестник Ростовского государственного университета . — 2008. -Т. 6 . - № 1 . - 4.2. - 45,0 п.л./0,5 п.л.

Ю.Островская, В.Н. Бенчмаркинг как маркетинговый инструмент обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли [Текст] / В.Н. Островская // Известия Волгоградского гос. тех. ун-та : межвуз. сб. науч. ст. -2006. 11 (26). - Вып. 6. - 39,76 п.л./0,5 п.л.

Монографии:

П.Островская, В.Н. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг как инструмент эффективного взаимодействия российских предприятий розничной торговли в период кризиса : монография [Текст] / В.Н.Островская. - М.: Кно-Рус, 2009. - 23,5 п.л.

12.Островская, В.Н. Роль маркетингового исследования при завоевании преимуществ в конкурентной борьбе [Текст] / В.Н. Островская, Д.В. Богданов, У.А. Волосатова, Ж.В. Горностаева, И.А. Морозова, Е.Г. Попкова, В.В. Попов, B.C. Телятникова // Формирование маркетингового комплекса на рынке транспортных услуг : монография. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - Гл. 3 (п. 3.4).-16,44 п.л./3,0 п.л.

13.Островская, В.Н. Организация и управление маркетинговой деятельностью в сфере высшего образования [Текст] / В.Н. Островская, У.А.Волосатова, Ж.В. Горностаева [и др.] // Позиционирование высших учебных заведений на рынке образовательных услуг: монография. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - Гл. 7.-5,6 п.л./0,5 п.л.

14. Островская, В.Н. Маркетинговое обеспечение процесса ценообразования [Текст] / В.Н. Островская, Д.В. Богданов, У.А. Волосатова, Ж.В. Горностаева, E.H. Карпушко, J1.H. Кукаева, А.Ю. Нелепов., C.B. Майер, Е.Г. Попкова, А.И. Чунаков // Реализация концепции социального маркетинга на локальных уровнях : монография. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - Гл. 3 (п. 3.3). -14,69 п.л./3,0 п.л.

15.Островская, В.H. Потребность в маркетинговом обеспечении развития венчурного предприятия [Текст] / В.Н. Островская, Д.В. Богданов, Ж.В. Горностаева, O.A. Джинджолия, А.М. Мазенин, Е.Г. Попкова, В.В. Чащин // Венчурное предпринимательство : монография. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - Гл. 4 (п. 4.2). - 9,88 п.л./3,0 п.л.

16.Островская, В.Н. Маркетинг как основа функционирования компаний в условиях кризиса рыночной экономики [Текст] / В.Н. Островская, O.E. Акимова, У.А. Волосатова, Ж.В. Горностаева, Л.И. Кукаева, Й.В. Кундрат, АЛО. Нелепов, C.B. Майер, М.В. Мохова, Г.А. Мершиева, Т.Н. Митрахович,

A.A. Назаренко // Маркетинговые факторы формирования потребительского рынка : монография. — Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009,- Гл, 1,8,06 п.л./3,0 п.л.

17.Островская, В.Н. Анализ реализации комплекса маркетинга в учреждениях пенитенциарной системы [Текст] /В.Н. Островская, O.E. Акимова, Ж.В. Горностаева, И.П. Макеенко, Т.Н. Митрахович, Е.Г. Попкова // Специфика организации маркетинговой деятельности в учреждениях пенитенциарной системы : монография, - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009,- Гл. 3 (п. 3.2).-5,75 п.л./3,0 п.л.

18.Островская, В.Н. Ценовая конкуренция на современных товарных рынках [Текст] / В.Н. Островская, Д.В. Богданов, У.А. Волосатова, Ж.В. Горностаева, E.H. Карпушко, Л.И. Кукаева, C.B. Майер, М.В. Мохова, А.Ю. Нелепов, Е.Г. Попкова // Маркетинговое управление ценовой конкуренцией : монография. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - Гл. 4. - 6,5 п.л./3,0 п.л.

19.Островская, В.Н. Товарная мимикрия [Текст] / В.Н. Островская, Е.Г. Попкова, Ж.В. Горностаева и др.// Маркетинговая мимикрия : монография. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - Гл.2 (п. 2.1). - 4,1 п.л./3,0 пл.

20.Островская, В.Н. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг как инструмент маркетингового взаимодействия [Текст] / В.Н. Островская, C.B. Богданов, Ж.В. Горностаева [и др.] // Бенчмаркинг в сфере услуг : монография. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - Гл. 2. - 5,6 п.л./3,0 п.л.

21.Островская, В.Н. Основы перехода территории к устойчивому развитию: современный подход [Текст] / В.Н. Островская, O.E. Акимова, И.В. Богомолова [и др.] // Маркетинг территорий: аспекты реализации : монография. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - Гл. 2. - 6,7 п.л./0,5 п.л.

22.Островская, В.Н. Аудит внутриорганизационного маркетинга как неотъемлемая часть контроля качества предоставляемых услуг [Текст] / В.Н. Островская, О.М.Аристова [и др.] // Контроль предпринимательской деятельности в сфере услуг : монография. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009,- Гл. 4,5,0 п.л./0,5 п.л.

23. Островская, В.Н. Управление процессом конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли [Текст] /

B.Н. Островская, Л.С.Шаховская, Е.Г.Попкова [и др.] // Управление маркетингом в современных условиях : монография,- Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2008,- Гл. 2. - 14,88 п.л./1,4 п.л.

24.Островская, В.H. Организационные аспекты процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга [Текст] / В.Н. Островская, И.В. Должикова [и др.] ; под ред. С.С.Чернова др. // Факторы устойчивого развития регионов России : монография. - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества СИБПРИНТ, 2008. - Гл. 5 (п. 5.2). - 12,4 п.л./0,9 п.л.

25.Островская, В.Н. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг как средство повышения эффективности предпринимательской деятельности [Текст] / В.Н. Островская, C.B. Выдрин [и др.] // Особенности предпринимательской деятельности в сфере услуг : монография. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. - Гл. 4. - 6,7 п.л./1,25 п.л.

26.Островская, В.Н. Закономерности, принципы и функции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга [Текст] / В.Н. Островская, В.А. Боднар, H.H. Горбачев, A.A. Израйлев [и др.] ; под ред. С.С.Чернова // Грани конкурентоспособности: государство, регион, предприятие, товар : монография. - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества СИБПРИНТ, 2008. - Гл. 2.3. -11,3 п.л./0,5 п.л.

27.Островская, В.Н. Бенчмаркинг как средство поддержки реализации маркетинговой политики предприятий [Текст]/ В.Н. Островская, Л.С. Шаховская, Е.Г. Попкова [и др.] // Разработка региональной стратегии экономического развития на основе маркетинговых средств и инструментов : монография. -Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2007. - Гл. 3. - 12,55 п.л./2,5 п.л.

28.Островская, В.Н. Отечественный опыт разработки стратегии городов [Текст] / В.Н. Островская, Л.С. Шаховская [и др.] // Маркетинговые коммуникации в крупном городе : монография. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - Гл. 1 (п. 1.3). -4,4 п.л./0,8 п.л.

29.Островская, В.Н. Розничная торговля как субъект канала распределения товаров массового спроса в крупном городе [Текст]/ В.Н. Островская, Л.С. Шаховская [и др.] // Маркетинговые каналы распределения товаров и услуг в крупном городе : монография. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - Гл.З (п. 3.1). — 4,4 п.л./0,8 п.л.

Зарубежные издания:

30.Островская, В.Н. Процесс структурирования функции качества [Текст] / В.Н. Островская // Образование и науката на 21 век - 2009: материали за 5-а международна научна практична конференция (София, 17-27 октомври 2009 г.). - София, 2009. - Т. 2 Икономики. - 8,5 п.л./0,3 п.л.

31.Островская, В.Н. Сущностные характеристики технического бенчмаркинга [Текст] / В.Н. Островская // Образование и науката на 21 век - 2009: материали за 5-а международна научна практична конференция (София, 17-27 октомври 2009 г.). - София, 2009. - Т. 2 Икономики. - 8,5 п.л./0,3 п.л.

32. Островская, В.Н. Институциональный этап развития бенчмаркинга как этап достижения совершенства своей формы [Текст] / В.Н. Островская // Науч-ният потенциал на света - 2009: материали за 5-а международна научна прак-

тична конференция (София, 17-25 септември 2009 г.). - София, 2009.- Т. 1 Икономики. - 8,5 п.л./0,3 п.л.

33.Островская, В.Н. Инновационные подходы к конкурентному анализу [Текст] / В.Н. Островская // Научният потенциал на света - 2009: материали за 5-а международна научна практична конференция (София, 17-25 септември 2009 г.). - София, 2009. - Т. 1 Икономики. - 8,5 п.л./0,3 п.л.

34.Островская, В.Н. Основные аспекты инновационной деятельности в стратегическом управлении [Текст] / В.Н. Островская // Образование и науката на 21 век - 2009: материали за 5-а международна научна практична конференция (София, 17-27 октомври 2009 г.). - София, 2009.- Т. 2 Икономики.-6,5 п.л./0,3 п.л.

35.Островская, В.Н. Инноватика в подходах к формированию стратега приближении предприятий [Текст] / В.Н. Островская // Образование и науката на 21 век - 2009: материали за 5-а международна научна практична конференция (София, 17-27 октомври 2009 г.).- София, 2009.- Т. 2 Икономики.-6,5 п.л./0,3 п.л.

36.Островская, В.Н. Особенности и принципы реализации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга [Текст] / В.Н. Островская И Materialy IV mezi-narodni vedecko-prakticka conference «Vedecke myslene inilacniho stoleti - 2008» (Praha, 15-31 brezen 2008 roku).- Dil.2. Economicke vedy Praha. Publishing House «Educaation and Science» s.r.o. - 8,25 п.л./0,2 п.л.

37.Островская, В.Н. Организационно-экономические формы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга [Текст] / В.Н. Островская // Научни дни-2008: материалы IV межд. науч.- практ. конф. (София, 1-15 апр. 2008 года).-Т. 3 Икономики. - София, 2008. - 6,75 п.л./0,2 п.л.

38.Островская, В.Н. Моделирование процесса организации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга [Текст] / В.Н. Островская // Научно пространство на Европа- 2008: материалы IV межд. науч.-практ. конф. (София, 1530 апреля 2008 года). - Т. 4 Икономики. - София, 2008. - 8,5 п.л./ОД п.л.

39.Островская, В.Н. Конкурентный бенчмаркинг в деятельности современной организации [Текст] / В.Н. Островская // Materialy czwutej miedzynaro-dowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka: teoría i praktika - 2007» (Praha, 1631 sierpnia 2007 roku). -Тут 2. Economiczne nauki: Przemysl. Nauka i studia, 2007.-8,5 п.л./0,2 п.л.

40.Островская, В.Н. Методологические подходы к определению бенчмаркинга [Текст] / В. Н. Островская Н Materialy II Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania nauki I techniki- 2007» (Praha, 16-30 listopada 2007 roku). - Тут 2. Ekonomiczne nauki. - Przemysl: Nauka i studia,2007- - 8,5 пл./0,2 пл.

41.Островская, В.Н. Исследование сущности обьекта бенчмаркинга [Текст] / В.Н. Островская // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании - 2007 : сб. науч. трудов по материалам межд. науч.-практ. конф. (Одесса, 15-25 декабря 2007 года). - Одесса: Чер-номорье, 2007. - Т. 9 Экономика. - 6,6 п.л./0,2 п.л.

42. Островская, В.Н., Целеориентрированный инструментарный потенциал бенчмаркинга [Текст] / В. Н. Островская // Умения и нововъведения - 2007 : материалы III межд. науч.-практ. конф. (София, 16-31окт.2007года). - София, 2007.-T. 2 Икономики. - 8,5 п.л./0,2 п.л.

Научные ст атьи и другие публикации:

43.Островская, В.Н. Анализ основных тенденций развития отрасли розничной торговли в докризисный и кризисный периоды [Текст] / В.Н. Островская // Условия, ресурсы и факторы развития России в 21 веке : сб. науч. ст. все-рос. научи, конф. (Волгоград, 20-22 октября 2009 года).- Волгоград: ВолгГТУ, 2009. - 20,7 п.л./0,3 п.л.

44.Островская, В.Н. Иерархия «домов качества» как инновационный способ анализа деятельности предприятий [Текст] / В.Н. Островская // Материалы VII межд. науч.-практич. конф. (Волжский, сентябрь 2009 года). - Волгоград: ВолгГТУ, 2009. - 20,0 п.л./0,3 п.л.

45.Островская, В.Н. Корректный сбор информации как гарант эффективного бенчмаркингового партнерского альянса [Текст] / В.Н. Островская // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона : материалы III всерос. науч.-технич. конф. (г. Волгоград-г. Михайловка, 22-23 октябрь 2009 года). - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009 -32,0 п.л./0,3 п.л.

46.Островская, В.Н. Конкурентно-интеграционный бенчмаркииг в сфере розничной торговли [Текст] / В.Н. Островская // Стратегия обеспечения экономической безопасности России : сб. матер, межд. науч.-практич. конф. (Сочи (Адлер), 14-17 мая 2009 года). - Краснодар, 2009. -29,5п.л./0,3 п.л.

47.Островская, В.Н. Программа-минимум: учебное пособие для подготовки к сдаче кандидатского экзамена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) по экономическим наукам : учеб. пособие [Текст] / В.Н. Островская, О.Е.Акимова, Ж.В. Горностаева [и др.]. - Ставрополь: Мысль, 2009. - 608 с. - 35,75 п.л./2,75 п.л.

48.Островская, В.Н. Структурирование функции качества как инструмент оценки эффективности деятельности предприятия [Текст] / В.Н. Островская // Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России : сб. матер, межд. науч.-практич. конф. (Сочи (Адлер), 15-18 мая 2008 года). - Краснодар, 2008. - Ч. 2. - 25,6 п.л./0,3 п.л.

49.Островская, В.Н. Бенчмаркинг в деятельности розничных предприятий региона (на примере Ставропольского края) [Текст] / В.Н. Островская // Конкурентоспособность предприятий и организаций : сб. ст. VI Всерос. науч.-практ. конф. (Пенза, май 2008 года). - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 10,67 п.л./0,2 п.л.

50.Островская, В.Н. Концептуальная модель организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли [Текст] / В.Н. Островская // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации : матер. Межд. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2008. -Ч. 2. - 17,0 п.л./0,2п.л.

51.Островская, В.Н. Дома качества в инструментарии его оценки и улучшения [Текст] / В.Н. Островская // Современная теория экономического развития : межвуз. сб. тр. молодых ученых / под ред. Л.С. Шаховской и др. - Волгоград: ВолгГТУ, 2008. - Вып. 3. - 7,2 п.л./0,2 п.л.

52.Островская, В.Н. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг как инновационный инструмент обеспечения взаимодействия предприятий [Текст] / В.Н. Островская //' Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике : материалы межрепзон. науч.-практ. конф. (Пермь, 22-23 апр. 2008 года). - Пермь: Пзд-во Пермского ГТУ, 2008. - 16,25 п.л./0,2 п.л.

53.Островская, В.Н. Метод структурирования функции качества и создание новых продуктов на рынке [Текст] / В.Н. Островская // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2008.- № 3: Экономические науки и методика их преподавания. - 26,0 п.л./0,2 п.л.

54.Островская, В.Н. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг как инструмент маркетингового взаимодействия предприятий розничной торговли [Текст] / В.Н. Островская // Инновационный факторы во внешнеэкономической сфере России : материалы Межд. науч.-практ. конф. (Ставрополь, 15-20 окт. 2007 года). - Ставрополь: АГРУС, 2008.-33,2 п.л./0,2 п.л.

55.Островская, В.Н. Роль бенчмаркинга в совершенствовании маркетингового подхода к управлению организацией [Текст] / В.Н. Островская // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): сб. ст. VI Мелсд. науч.-практ. конф. (Пенза, декабрь 2007 года). -Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - 17,5 п.л./0,2 п.л.

56.Островская, В.Н. Структурирование функции качества в условиях рыночной конкуренции [Текст] / В.Н. Островская // Известия Волгоградского гос. тех. ун-та: межвуз. сб. науч. ст. (сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). - Волгоград: ВолГТУ, 2007. -№ 12 (38). - Вып. 7. - 18,83 п.л./0.2 п.л.

57.Островская, В.Н. Исследование использования методов бенчмаркинга в сфере розничной торговли Ставропольского края [Текст] / В.Н. Островская // Труды гуманитарно-экономич. факультета Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института- Ставрополь: Сервисшкола, 2007.- 15,3 п.л./'0,2 п.л.

58.Островская, В.Н. К вопросу о сущности конкуренции [Текст] / В.Н. Островская // Управление в социальных и экономических системах : сб. ст. V Межд. науч.-практ. конф. (Пенза, декабрь 2007 года). - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - 285 с. -42,0 п.л./0,2 п.л.

59. Островская, В.Н. Анализ потребности в специалистах в области бенчмаркинга на российском рынке труда [Текст] / В.Н. Островская // Специалист XXI века : материалы Всерос. заочной науч.-практ. конф. (Волгоград, 14-18 мая 2007 года). - Волгоград: ВолгГАСУ, 2007. - Ч. I. - 8,9 п.л./0,3 п.л.

60.Островская, В.Н. Исследование принципов бенчмаркинга [Текст] / В.Н. Островская // Региональная бизнес-среда: современное состояние и пер-

спективы. Межрегион, науч. сб. - Саратов: изд-во ТПП СО, 2007. -14,75 п.л./0,2 п.л.

61.Островская, В.Н. Бенчмаркипг как инструмент маркетингового мониторинга бизнес-процессов [Текст] / В.Н. Островская // Социально-экономическое развитие России в XXI веке : сб. ст. VI всерос. науч.-практ, конф. (Пенза, октябрь 2007 года). - Пенза, 2007. - 5,63 п.л./0,2 п.л.

62.Островская, В.Н. Инструментальное обеспечение конкурентоспособности предприятий розничной торговли [Текст] / В.Н. Островская // Актуальные проблемы социально-экономического развития России : материалы Межд. науч.-практ. конф. (Сочи, 31 янв.-2 фев. 2007 года). - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007. - Ч. 2. - 24,2 п.л./0,2 п.л.

63.Островская, В.Н. Исследование сущности конкуренщш в розничной торговле [Текст] / В.Н. Островская // Опыт и проблемы социально-экономический преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие : сб. ст. V Межд. науч.-практ. конф. (Пенза, август 2007 года). - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - 20,37 п.л./0,2 п.л.

64. Островская, В.Н. Исследование тенденций формирования структурированного рынка розничной торговли в регионах РФ [Текст] / В.Н. Островская У/ Конкурентоспособное, устойчивое, безопасное развитие России в условиях глобализации экономики : межвуз. сб. тр. молодых ученых. - Волгоград: ВолгГТУ, 2007. - Вып. 3. - 11,63 п.л./0,2 п.л.

65.Островская, В.Н. Бенчмаркинговое обеспечение управления конкурентоспособностью [Текст] / В.Н. Островская // Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России : материалы VI межвуз. науч.-практич. конф. — Ставрополь: СФ МГЭИ, 2006. - 10,5 п.л./0,2 п.л.

66.Островская В.Н. Проблемы становления и развития конкурентных отношений в сфере розничной торговли [Текст] / В.Н.Островская // О развитии форм и инструментов управления аграрной экономикой региона : сб. науч. тр. по материалам Межд. науч.-практ. конф. (Ставрополь, 16-20 мая 2005 года). -Ставрополь: СГАУ, 2005. - 29,0 п.л./0,5 п.л.

67.Островская В.Н. Возможности и место бенчмаркинга в менеджменте современной организации [Текст] / В.Н.Островская // Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем : сб. науч. тр. 68-й науч.-практ. конф. (Ставрополь, 24-25 марта 2004 года). - Ставрополь: СГАУ, 2004. - 36,0 п.л./0,2 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 2,0 уч.-изд. л. Гарнитура «Тайме». Подписано в печать 19.03.2010. Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120