Конкуренция в российской банковской системе и ее влияние на устойчивость банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамонов, Михаил Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мамонов, Михаил Евгеньевич, Москва

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

На правах рукописи

04201460937

Мамонов Михаил Евгеньевич

Конкуренция в российской банковской системе и ее влияние на устойчивость банков

Специальность: 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н. Солнцев Олег Геннадиевич

Оглавление

Введение..................................................................................................................5

Глава 1. Конкуренция как отражение рыночной власти банков.............17

1.1 Классификация подходов к оценке уровня конкуренции и рыночной власти банков: микроэкономические и общеотраслевые индикаторы........20

1.2 Реализация альтернативных подходов к оценке уровня конкуренции и рыночной власти банков на российских данных............................................30

1.2.1 Микро уровень: Индекс Лернера «надбавки» к цене кредита и его модификация с учетом специфики российского банковского сектора.... 30

1.2.2 От макро к микро уровню: модификация индикатора Буна «эффективной» конкуренции между банками............................................34

1.2.3 От макро к микро уровню: Н-статистика Панзара-Росса.................44

1.2.4 От макро к микро уровню: Индекс концентрации банков на рынках платных активов в модификации Бергера-Ханнана...................................52

1.2.5 Обобщение результатов расчетов индикаторов конкуренции и рыночной власти банков на общеотраслевом уровне................................55

Глава 2. Моделирование воздействия рыночной власти российских банков на уровни их устойчивости: базовый подход..................................57

2.1 Обзор концепций воздействия рыночной власти и устойчивость банков .............................................................................................................................59

2.1.1 Концепции линейного и нелинейного воздействия...........................59

2.1.2 Объяснение феномена нелинейного воздействия через теорию контрактов.......................................................................................................63

2.2 Методология моделирования.....................................................................68

2.2.1 Задача о поиске преобладающего эффекта........................................68

2.2.2 Задача о совмещении противоположных эффектов..........................75

2.2.3 Критерии поиска оптимальных индикаторов рыночной власти......76

2.3 Результаты моделирования.........................................................................77

2.3.1 Поиск преобладающего эффекта: оценка линейного воздействия рыночной власти на устойчивость банков...................................................78

2.3.2 Совмещение противоположных эффектов: оценки нелинейного воздействия рыночной власти на устойчивость банков.............................87

Глава 3. Моделирование воздействия рыночной власти российских банков на уровни их устойчивости: дополнительные подходы..............100

3.1 Эффективность издержек банков как канал трансмиссии воздействия рыночной власти на устойчивость.................................................................102

3.1.1 Методология моделирования.............................................................104

3.1.2 Результаты моделирования................................................................115

3.2 Способность экономической политики государства корректировать воздействие рыночной власти на устойчивость банков..............................137

3.2.1 Концентрация различных видов собственности в банковской системе и требования ЦБ РФ к минимальному размеру капитала.........141

3.2.2 Концентрация госбанков и частных банков: приватизировать или не приватизировать?.........................................................................................159

Заключение.........................................................................................................166

Список литературы..........................................................................................175

Приложение 1. Вспомогательные расчеты для альтернативных оценок конкуренции и рыночной власти..................................................................184

П1.1 Оценка эмпирического уравнения операционных издержек российских банков: подход стохастической границы эффективности......184

П1.2 Уравнение дохода банков и Н-статистика Панзара-Росса.................196

П1.3 Согласованность альтернативных индикаторов рыночной власти банков................................................................................................................198

Приложение 2. Меры устойчивости банков и результаты их оценок на российских данных...........................................................................................198

Приложение 3. Микро- и макроэкономические контрольные факторы в эконометрических моделях устойчивости российских банков...............205

П3.1 Выбор контрольных факторов...............................................................205

П3.2 Эффекты контрольных факторов на устойчивость банков................208

Приложение 4. Результаты оценок линейного воздействия рыночной власти на устойчивость российских банков: решение задачи поиска преобладающего эффекта................................................................................224

Приложение 5. Результаты оценок нелинейного воздействия рыночной власти на устойчивость российских банков: решение задачи совмещения противоположных эффектов..........................................................................235

Приложение 6. Связь между индикаторами рыночной власти: Индекс Лернера как отражение Индикатора Буна..................................................245

3

Приложение 7. Промежуточные результаты моделирования воздействия рыночной власти на эффективность банков...............................................246

П7.1 БРА-индексы эффективности и Индекс Лернера: раздельное тестирование факторов гетерогенности связи..............................................246

П7.2 БРА-индексы эффективности и Индекс Лернера: ключевые характеристики в итоговой модели...............................................................249

П7.3 БРА-индексы эффективности и Индикатор Буна: основные результаты моделирования.................................................................................................250

П7.4 8РА-индексы эффективности: сравнительный анализ чувствительности к различным индикаторам конкуренции.......................253

Приложение 8. Промежуточные результаты моделирования воздействия эффективности банков на уровни их устойчивости..................................254

П8.1 БРА-индексы эффективности и подверженность кредитному риску 254

П8.2 БРА-индексы эффективности и г-индексы устойчивости.................255

Приложение 9. Дополнительные результаты моделирования воздействия рыночной власти банков на уровни их устойчивости: канал эффективности издержек банков...................................................................256

П9.1 Подверженность кредитному риску и Индекс Лернера.....................256

П9.2 г-индексы устойчивости и Индекс Лернера........................................257

Приложение 10. Дополнительные результаты моделирования воздействия рыночной власти банков на уровни их устойчивости: меры экономической политики государства.........................................................258

П10.1 Крупнейшие банки................................................................................258

П10.2 Концентрация на рынках розничных кредитов, корпоративных кредитов и розничных депозитов...................................................................260

П10.3 Требования ЦБ РФ к минимальному капиталу.................................267

П10.4 Госбанки и частные банки в России: приватизировать или нет? .... 268

Введение

Актуальность темы исследования. Конкуренция — это соперничество между банками за привлечение новых и/или удержание уже обслуживаемых клиентов с помощью различных ценовых и неценовых методов. Это соперничество имеет весьма неоднозначный характер: кроме определенных выгод, которые желают достичь центральные банки, она может повлечь за собой ряд негативных явлений, которые могут создать препятствия на пути повышения банками эффективности финансового посредничества и даже — повысить системные риски банковской системы. Выгоды от конкуренции хорошо известны в микроэкономической теории: она запускает процесс снижения рыночных цен, что способствует удешевлению товаров для конечных потребителей и, соответственно, повышает их доступность. В банковской системе усиление конкурентного давления, особенно ценового, заставляет банки сокращать процентные ставки по кредитам, что повышает доступность кредита для населения и предприятий, способствуя большему проникновению банковских услуг в общество и стимулируя инвестиционные процессы в экономике. В терминах микроэкономической теории конкуренция ведет к сокращению излишков банков как производителей финансовых услуг и, соответственно, наращиванию выигрышей населения и нефинансовых предприятий как потребителей этих услуг.

Но что если по тем или иным причинам банки еще не успели накопить достаточных излишков, сокращение которых под действием конкуренции было бы безболезненным с точки зрения устойчивости банковской системы? В таком случае выигрыши потребителей финансовых услуг от ужесточения конкуренции могут оказаться недолгими. Это связано с тем, что обратной стороной конкуренции является сокращение прибыльности банковского бизнеса. В таких условиях инвестиции в банковский сектор становятся менее привлекательными, а возможности банков капитализировать прибыль и, соответственно, создавать «буферы капитала», обеспечивающие устойчивость

к шокам, ограниченными. Очевидно, что под давлением конкуренции банки будут изыскивать возможности увеличения маржи за счет повышения склонности к риску, что негативно скажется на устойчивости банковской системы.

При более детальном рассмотрении позитивные и негативные аспекты роста конкуренции можно определить сквозь призму теории контрактов. Позитивные аспекты роста конкуренции связаны с сокращением рисков неблагоприятного отбора заемщиков, поскольку в условиях снижающихся процентных ставок стимулы заемщиков к вовлечению в более рискованные проекты ослабевают, заемщикам становится легче обслуживать долги перед банками — в итоге повышается качество кредитных портфелей банков и, следовательно, их устойчивость к системным кредитным рискам. Это, в свою очередь, способствует повышению устойчивости банковской системы. Но, вместе с тем, негативные аспекты повышения конкуренции порождаются проблемой морального риска менеджеров банков, которые — в противовес заемщикам — имеют все больше стимулов к вовлечению в рискованные проекты в условиях снижающейся прибыльности. Это необходимо для того, чтобы поддержать заинтересованность собственников банков (принципалов) к пополнению уставного капитала и, кроме того, чтобы сохранить за собой менеджерские позиции.

Противоречивый характер воздействия конкуренции на устойчивость банковской системы порождает ряд вопросов, актуальных и с точки зрения практических задач, и с точки зрения теоретического осмысления закономерностей развития экономики. Какова равнодействующая позитивных и негативных последствий роста конкуренции для стабильности банковской системы? Другими словами, как соотносятся, с одной стороны, плюсы от сокращения неблагоприятного отбора и минусы от роста морального риска и, с другой стороны, сокращение излишков банков и рост выигрышей населения и нефинансовых предприятий? Как результативность тех или иных мер экономической политики государства, направленной на обеспечение стабильности банковской системы, зависит от режима конкуренции между банками?

6

Подобные вопросы мало изучены в современной литературе не только в отношении российской банковской системы, но и банковских систем других стран.

Кроме того, конкуренция может оказывать не только прямое воздействие на стабильность банковской системы, но и посредством импульса, задаваемого эффективности банков. Выводы работы Schaeck, Cihak (2008)1 по данным выборки стран зоны евро и США укладываются в парадигму «рыночная власть-неэффективность-неустойчивость» банковской системы, тогда как результаты Turk Ariss (2010) свидетельствуют о прямо противоположных закономерностях, описываемых формулой «рыночная власть-эффективность-устойчивость» по данным стран с развивающимся рынком. Как модифицируется эта триада в условиях российской банковской системы остается также открытым вопросом.

Степень разработанности проблемы в литературе. Конкуренция — это трудноизмеримый процесс, для которого не существует одного общепринятого или наилучшего индикатора. Поэтому в литературе по банкам были разработаны различные подходы к оценке ее уровня: прямое и косвенное.

Прямое оценивание основывается на индексе рыночной власти, отражающем долю рыночной надбавки, которую банк устанавливает к цене своего продукта (Lerner А.). Рыночная надбавка измеряется как разница между ценой продукта и его предельными издержками (Berger A.N., Beck Т., Delis M., Maudos J., de Guevara J., Fungácová Z., и др.). Прямое оценивание затруднено необходимостью иметь данные по ценам банковских услуг и их предельным издержкам.

Косвенное оценивание уровня конкуренции подразделяется на структурные и неструктурные способы. Первые основаны на парадигме «структура - поведение - результат» (Mason Е.) и предлагают измерять конкуренцию

1 Schaeck К., Cihak M. How does competition affect efficiency and soundness in banking? New empirical evidence. ECB Working Papers Series, 932. 2008.

2 Turk-Ariss R. On the implications of market power in banking: Evidence from developing countries // Journal of Banking and Finance, 34 (4). 2010. p. 765-775.

между банками степенью концентрации рынка3; вторые отрицают корреляцию между концентрацией и конкуренцией — особенно, в банковских системах с низкими издержками входа и выхода с рынка (contestable markets, Baumol W., Shaffer S., DiSalvo J., и др.). На этом фоне большое распространение получили такие неструктурные способы оценки конкуренции: Н-статистика Панзара-Росса, отражающая чувствительность дохода банка к ценам входящих ресурсов (Panzar J., Rosse J.); Индикатор «эффективной конкуренции» Буна (Boone J.) и др.4 Эти показатели применялись в работах (Bikker J., Yeyati Е., Delis M., Boone J., Schaeck К., Tabak В., Weill L., Carbó S., Maudos J., и др.).

Все разработанные индикаторы конкуренции могут быть разделены на два блока: микроэкономические и общеотраслевые. Первые измеряются на уровне отдельных банков, вторые — либо для сегмента рынка, либо для банковского сектора в целом. На микро-уровне обычно исследуют рыночную власть банков — их способность определять цены на свои услуги (кредиты, депозиты) на рынке и влиять тем самым на ценовую политику банков-конкурентов. Чем больше такая способность, тем ниже конкуренция в системе.

По сути, изначально микроэкономическим был лишь Индекс Лернера, тогда как все прочие — чисто общеотраслевые. Очевидно, что это ограничивало возможности для панельного анализа конкуренции, который предоставляет больше возможностей и обладает большей информативностью, чем анализ макро-трендов. В работах Delis M. с помощью техники локальной оптимизации на микро-уровень приведены Н-статистика Панзара-Росса, Индикатор Буна и Индикатор Бреснахана. В работах Carbo S. предложен альтернативный подход: введение попарных произведений цен входящих ресурсов в

3 В работах Boyd J., Berger A. N., Hannan T. и др. был использован Индекс концентрации Герфиндаля-Хиршмана (сумма квадратов долей каждого из банков на рынке); в работах Mirzaei A., Moore T., Guy L — доля первых j банков в банковской системе

4 индикаторы ценовой и количественной реакции банка на действия конкурентов, разработанные Бреснаха-ном и Лау (Bresnahan T., Lau L.); индикаторы взаимозаменяемости банков для потребителей, предложенные Баруш и Мудешто (Barros F., Modesto L.)

уравнение доходов банков, позволяющее достичь значений Н-статистики на микро-уровне.

В диссертации реализуется альтернативный подход к приведению общеотраслевых индикаторов конкуренции на микро-уровень: классификация факторов межбанковской гетерогенности конкурентных позиций банков и включение этих факторов в регрессионные уравнения, изначально разработанные указанными выше авторами для оценки общеотраслевой конкуренции, и последующая оценка этих уравнений на панельных данных.

Моделированием конкуренции в рамках прямой техники в современной России занимались Карминский A.M. Структурные способы применялись в работах Верникова A.B., Дробышевского С.М. Неструктурные нашли отражение в работах Моисеева С.Р., Дробышевского С.М., Пащенко С., Верникова A.B.

Следующий этап исследования — анализ воздействия конкуренции (рыночной власти) на устойчивость банков. В фундаментальной работе Keeley M. 1990-го г.5 была сформулирована концепция негативного воздействия, оказываемого конкуренцией на устойчивость банков, получившая название «конкуренция-уязвимость». В ней акцент был поставлен на ухудшении финансового положения банков с ростом конкурентного давления, тогда как положение заемщиков банков не учитывалось. Эта концепция нашла подтверждения в эмпирических работах Berger A., Beck Т., Tabak В., Yeyati Е., Jimenez G., De Jonghe О., Turk Ariss R., Fungâcovâ Z., Weill L., Karminsky A., и др.

Спустя 15 лет после работы Keeley M. авторы Boyd J. и De Nicolo G. предложили альтернативную концепцию - «конкуренция-устойчивость»6, в которой упор был сделан на улучшении финансового положения заемщиков при росте конкуренции между банками. Эта концепция получила подтвер-

5 Keeley M. Deposit insurance, risk and market power in banking // American Econ. Review, 80. 1990. p. 11831200.

6 Boyd J., De Nicolo G. The theory of bank risk taking and competition revisited // J. of Finance, 60. 2005. p.

Автореферат диссертации по теме "Конкуренция в российской банковской системе и ее влияние на устойчивость банков"

На правах рукописи

Мамонов Михаил Евгеньевич

Конкуренция в российской банковской системе и ее влияние на устойчивость банков

Специальность: 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

7 АВГ 2014

Москва-2014

005551631

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Научный руководитель: Солнцев Олег Геннадиевич

кандидат экономических наук

Официальные оппоненты: Моисеев Сергей Рустамович,

доктор экономических наук, доцент, директор Департамента финансовой стабильности, Центральный банк РФ

Дробышевский Сергей Михайлович,

доктор экономических наук, доцент, директор по научной работе, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки

Центральный экономико-математический институт РАН

Защита состоится «9» октября 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.02 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.20, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.hse.ru/sci/diss/125165575 Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Автореферат разослан «¿3» июля 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, и

д.э.н., профессор V' Нестерова Дарья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конкуренция — это соперничество между банками за привлечение новых и/или удержание уже обслуживаемых клиентов с помощью различных ценовых и неценовых методов. Это соперничество имеет весьма неоднозначный характер: кроме определенных выгод, которые желают достичь центральные банки, она может повлечь за собой ряд негативных последствий, которые могут создать препятствия на пути повышения банками эффективности финансового посредничества и даже — повысить системные риски банковского сектора. Выгоды от конкуренции хорошо известны в микроэкономической теории: она запускает процесс снижения рыночных цен, что способствует удешевлению товаров для конечных потребителей и, соответственно, повышает их доступность. В банковской системе усиление конкурентного давления, особенно ценового, заставляет банки сокращать процентные ставки по кредитам, что повышает доступность кредита для населения и предприятий, способствуя большему проникновению банковских услуг в общество и стимулируя инвестиционные процессы в экономике. В терминах микроэкономической теории конкуренция ведет к сокращению излишков банков как производителей финансовых услуг и, соответственно, наращиванию выигрышей населения и нефинансовых предприятий как потребителей этих услуг.

Но что если банки не располагают достаточными излишками, сокращение которых под действием конкуренции было бы безболезненным с точки зрения устойчивости банковской системы? В таком случае выигрыши потребителей финансовых услуг от ужесточения конкуренции могут оказаться недолгими. Это связано с тем, что негативными последствиями конкуренции является сокращение прибыльности банковского бизнеса. В таких условиях инвестиции в банковский сектор становятся менее привлекательными, а возможности банков капитализировать прибыль и, соответственно, создавать «буферы капитала», обеспечивающие устойчивость к шокам, ограниченными. Очевидно, что под давлением конкуренции банки будут изыскивать возможности увеличения

маржи за счет повышения склонности к риску, что негативно скажется на устойчивости банковской системы.

При более детальном рассмотрении позитивные и негативные аспекты роста конкуренции можно определить сквозь призму теории контрактов. Позитивные аспекты роста конкуренции связаны с сокращением рисков неблагоприятного отбора заемщиков, поскольку в условиях снижающихся процентных ставок стимулы заемщиков к вовлечению в более рискованные проекты ослабевают, заемщикам становится легче обслуживать долги перед банками — в итоге повышается качество кредитных портфелей банков и, следовательно, их устойчивость к системным кредитным рискам. Это, в свою очередь, способствует повышению устойчивости банковской системы. Но, вместе с тем, негативные аспекты повышения конкуренции порождаются проблемой морального риска менеджеров банков, которые — в противовес заемщикам — имеют все больше стимулов к вовлечению в рискованные проекты в условиях снижающейся прибыльности. Последнее необходимо для того, чтобы поддержать заинтересованность собственников банков (принципалов) к пополнению уставного капитала и, кроме того, чтобы сохранить за собой менеджерские позиции.

Противоречивый характер воздействия конкуренции на устойчивость банковской системы порождает ряд вопросов, актуальных и с точки зрения практических задач, и с точки зрения теоретического осмысления закономерностей развития экономики. Какова равнодействующая позитивных и негативных последствий роста конкуренции для стабильности банковской системы? Другими словами, как соотносятся, с одной стороны, плюсы от сокращения неблагоприятного отбора и минусы от роста морального риска и, с другой стороны, сокращение излишков банков и рост выигрышей населения и нефинансовых предприятий? Как результативность тех или иных мер экономической политики государства, направленной на обеспечение стабильности банковской системы, зависит от режима конкуренции между банками? Подобные вопросы мало изу-

чены в современной литературе не только в отношении российской банковской системы, но и банковских систем других стран.

Кроме того, конкуренция может оказывать не только прямое воздействие на стабильность банковской системы, но и посредством импульса, задаваемого эффективности банков. Выводы работы Schaeck, Cihak (2008)1 по данным выборки стран зоны евро и США укладываются в парадигму «рыночная власть-неэффективность-неустойчивость» банковской системы, тогда как результаты Turk Ariss (2010)2 свидетельствуют о прямо противоположных закономерностях, описываемых формулой «рыночная власть-эффективность-устойчивость» по данным стран с развивающимся рынком. Как модифицируется эта триада в условиях российской банковской системы остается также открытым вопросом.

Степень разработанности проблемы в литературе. Конкуренция — это трудноизмеримый процесс, для которого не существует одного общепринятого или наилучшего индикатора. Поэтому в литературе по банкам были разработаны различные подходы к оценке ее уровня: прямой и косвенный.

Прямое оценивание основывается на индексе рыночной власти, отражающем долю рыночной надбавки, которую банк устанавливает к цене своего продукта (Lerner А.). Рыночная надбавка измеряется как разница между ценой продукта и его предельными издержками (Berger A.N., Beck Т., Delis M., Maudos J., de Guevara J., Fungácová Z., и др.). Прямое оценивание затруднено необходимостью иметь данные по ценам банковских услуг и их предельным издержкам.

Косвенное оценивание уровня конкуренции подразделяется на структурные и неструктурные способы. Первые основываются на парадигме «структура - поведение — результат» (Mason Е.) и предлагают измерять конкуренцию между банками степенью концентрации рынка3; вторые отрицают корреляцию

1 Schaeck К., Cihak М. How does competition affect efficiency and soundness in banking? New empirical evidence ECB Working Papers Series, 932.2008.

2 Turk-Ariss R. On the implications of market power in banking: Evidence from developing countries // Journal of Banking and Finance, 34 (4). 2010. p. 765-775.

В работах Boyd J., Berger A. N., Hannan Т. и др. был использован индекс концентрации Герфщщаля-Хиршмана (сумма квадратов долей каждого из банков на рынке); в работах Mirzaei A., Moore Т., Guy L. — доля первых j банков в банковской системе

между концентрацией и конкуренцией — особенно, в банковских системах с низкими издержками входа и выхода с рынка (contestable markets, Baumol W., Shaffer S., DiSalvo J., и др.). На этом фоне большое распространение получили такие неструктурные способы оценки конкуренции, как //-статистика Панзара-Росса, отражающая чувствительность дохода банка к ценам входящих ресурсов (Panzar J., Rosse J.); индикатор «эффективной конкуренции» Буна (Boone J.) и др.4 Эти показатели применялись в работах (Bikker J., Yeyati Е., Delis М., Boone J., Schaeck К., Tabak В., Weill L„ Carbö S., Maudos J., и др.).

Все разработанные индикаторы конкуренции могут быть разделены на два блока: микроэкономические и общеотраслевые. Первые измеряются на уровне отдельных банков, вторые — либо для сегмента рынка, либо для банковского сектора в целом. На микроуровне обычно исследуют рыночную власть банков — их способность определять цены на свои услуги (кредиты, депозиты) на рынке и влиять тем самым на ценовую политику банков-конкурентов. Чем больше такая способность, тем ниже конкуренция в системе.

По сути, изначально микроэкономическим был лишь индекс Лернера, тогда как все прочие — общеотраслевыми. Очевидно, что это ограничивало возможности для панельного анализа конкуренции, который предоставляет больше возможностей и обладает большей информативностью, чем анализ макротрендов. В работах Delis М. с помощью техники локальной оптимизации на микроуровень приведены //-статистика Панзара-Росса, индикатор Буна и индикатор Бреснахана. В работах Carbo S. предложен альтернативный подход: введение попарных произведений цен входящих ресурсов в уравнение доходов банков, позволяющее достичь значений //-статистики на микроуровне.

В диссертации реализуется альтернативный подход к приведению общеотраслевых индикаторов конкуренции на микроуровень: классификация факторов, обуславливающих гетерогенность конкурентных позиций банков;

4 индикаторы ценовой и количественной реакции банка на действия конкурентов, разработанные Бреснаханом и Лау (Bresnahan Т., Lau L.); индикаторы взаимозаменяемости банков для потребителей, предложенные Баруш и Мудешго (Barros F., Modesto L.)

включение этих факторов в регрессионные уравнения, изначально разработанные указанными выше авторами для оценки общеотраслевой конкуренции, и последующая оценка этих (модифицированных) уравнений на панельных данных.

Моделированием конкуренции в рамках прямой техники в России занимался Карминский A.M. Структурные способы применялись в работах Берникова A.B., Дробышевского С.М. Неструктурные способы нашли отражение в работах Моисеева С.Р., Дробышевского С.М., Пащенко С., Берникова A.B.

Следующий этап исследования — анализ воздействия конкуренции (рыночной власти) на устойчивость банков. В фундаментальной работе Keeley M. 1990 -го г. была сформулирована концепция негативного воздействия, оказываемого конкуренцией на устойчивость банков, получившая название «конкуренция-уязвимость». В ней акцент был поставлен на ухудшении финансового положения банков с ростом конкурентного давления, тогда как положение заемщиков банков не учитывалось. Эта концепция нашла подтверждения в эмпирических работах Berger A., Beck Т., Tabak В., Yeyati Е., Jimenez G., De Jonghe О., Turk Ariss R., Fungácová Z., Weill L., Karminsky А., и др.

Спустя 15 лет после работы Keeley M. авторы Boyd J. и De Nicolo G. предложили альтернативную концепцию - «конкуренция-устойчивость»6, в которой упор был сделан на улучшении финансового положения заемщиков при росте конкуренции между банками. Эта концепция получила подтверждения в эмпирических работах Jalal A., Loukoianova Е., Schaeck К., Cihak M., Demirgûç-Kunt

A., Carletti Е., Uhde A., Koetter M., Poghosyan T., и др.

Кроме того, в последние несколько лет под влиянием исследований Маг-tinez-Miera D. и Repullo R. начинает формироваться блок работ, тестирующих наличие нелинейных связей между конкуренцией и устойчивостью. Такие взаимосвязи были найдены в эмпирических работах Berger A., Klapper L., Tabak

B., Beck T., Schepens G.

5 Keeley M. Deposit insurance, risk and market power in banking //American Econ. Review, 80. 1990. p. 1183-1200.

Boyd J., De Nicolo G. The theory of bank risk taking and competition revisited // J. of Finance, 60.2005. p. 1329-43.

7

Большинство современных эмпирических исследований конкуренции и ее воздействия на устойчивость банков используют аппарат панельных регрессионных уравнений. Часть работ исследует оба процесса — и конкуренцию (рыночную власть), и устойчивость — на основе поведения микроэкономических индикаторов (Berger A., Turk Ariss R. и др.). Другая часть работ анализирует воздействие общеотраслевых индикаторов конкуренции на микроэкономические показатели устойчивости банков (Tabak В., Schaeck К., Cihak M. и др.).

Проблема первой части работ — в том, что они используют чаще всего лишь одну из множества доступных прокси-переменных для конкуренции, что подрывает доверие к выводам. Проблема второй части работ — в квази микроэкономическом характере исследования.

В отличие от указанных работ диссертационное исследование стоит на позиции необходимости анализа конкуренции (рыночной власти) и ее воздействия на устойчивость банков (а) на микроэкономическом уровне, а не квази микроуровне и (б) с применением набора альтернативных микроэкономических индикаторов как конкуренции, так и устойчивости7 банков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают все российские банки, раскрывавшие свои оборотные ведомости по счетам бухгалтерского учета и отчеты о прибылях и убытках на веб-сайте Банка России в период 1 кв. 2004 — 4 кв. 2012. Предметом исследования являются, во-первых, эконометрические способы приведения общеотраслевых индикаторов конкуренции на микроуровень в показатели рыночной власти банков; во-вторых, влияние рыночной власти на устойчивость банков и факторы, обуславливающие гетерогенность такого влияния на микро- и общеотраслевом уровнях8.

7 В качестве индикаторов устойчивости были использованы два наиболее применимых показателя в литературе: доля просроченных кредитов в кредитах банка и Z-индекс устойчивости в методологии Роя. Первый отражает подверженность кредитным рискам, второй — «иммунитет» ко всем видам рисков (кредитному, ликвидности, процентному и т.д.). В работах Tabak В. и Beck Т. Z-ицдекс трактуется как «расстояние до дефолта».

8 На микроуровне источником гетерогенности выступают различия в профилях бизнес-моделей банков (розничные или корпоративные модели, ориентация на кредитный или некредитные рынки и др.), на макро-уровне — концентрация банковской системы, поведение доминирующей группы банков (банков с государственным участием в капитале) и жесткость пруденциального надзора ЦБ РФ.

Цель исследования — выявить характер воздействия рыночной власти на устойчивость российских банков в указанный период (2004-2012 гг.), определить каналы такого воздействия и оценить, в какой степени различные меры экономической политики государства, направленные на обеспечение стабильности банковской системы, могут усиливать положительное или ослаблять отрицательное воздействие рыночной власти на устойчивость банков. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать микроэкономические модификации существующих общеотраслевых индикаторов конкуренции в банковской системе и оценить их для каждого российского банка в каждый квартал наблюдений.

2. Смоделировать прямое, линейное и нелинейное, гомогенное воздействие рыночной власти российских банков на их устойчивость на основе статических и динамических эконометрических методов с применением разработанных микроуровневых модификаций индикаторов рыночной власти.

3. Смоделировать гетерогенное воздействие рыночной власти российских банков на их устойчивость через канал эффективности издержек банков (гетерогенность на микроуровне) и с учетом общих характеристик российской банковской системы (концентрация, типы собственности) и пруденциального надзора ЦБ РФ (гетерогенность на общеотраслевом уровне). Провести сравнительный анализ полученных эмпирических результатов. Методологической основой исследования выступают, во-первых, модели ценовой конкуренции, предложенные Lerner А.; модели «эффективной конкуренции», разработанные Boone J.; модели чувствительности доходов к ценам входящих ресурсов, предложенные Panzar J. и Rosse J. для оценки отраслевой конкуренции. Во-вторых, исследование основывается на альтернативных моделях воздействия конкуренции на устойчивость банков, предложенные в работах Keeley М. («конкуренция-уязвимость») и Boyd J., Nicolo G. («конкуренция-устойчивость»). В качестве инструментария используются статические и динамические регрессионные уравнения на панельных данных, методы много-

мерного статистического анализа. Первичная обработка данных проводилась в SQL Server, MS Access и Excel, эконометрическое моделирование — в Stata.

Информационная база исследования включает данные оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учета (форма 101) и отчеты о прибылях и убытках (форма 102) российских банков, раскрытых на веб-сайте Банка России за период 1 кв. 2004 - 4 кв. 2012 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована модификация наиболее популярного неструктурного индикатора рыночной власти банков — индекса Лернера (доли рыночной надбавки в цене кредита), учитывающая цены привлеченных банками средств.

2. Предложены новые спецификации статических регрессионных уравнений на панельных данных, позволяющие привести значения двух неструктурных общеотраслевых показателей конкуренции — индикатора Буна и Н-статистики Панзара-Росса— на микроэкономический уровень.

3. Построен новый комплекс из 150 статических и динамических регрессионных уравнений на панельных данных для оценки (а) линейного и нелинейного и (б) гомогенного и гетерогенного воздействия рыночной власти российских банков на их подверженность рискам (в первую очередь, кредитному). Впервые в рамках одной работы эконометрические оценки проводились на основе сразу 4 альтернативных индикаторов рыночной власти и 2 индикаторов риска. Показано, что:

• вне зависимости от способа оценки (метод наименьших квадратов, OLS, или обобщенный метод моментов, GMM) концепция «рыночная власть-устойчивость» доминирует над концепцией «рыночная власть-уязвимость» по данным российских банков;

• в моделях нелинейного воздействия форма связи рыночной власти и риска — прямая U-образная для индекса Лернера и индикатора Буна вне зависимости от меры риска (доля просроченных кредитов в кредитах банка или Z-индекс устойчивости в методологии Роя), способа

оценки (OLS или GMM) и лагов индикаторов рыночной власти, включаемых в состав регрессионных уравнений.

4. Оценены пороговые значения, разделяющие положительное и отрицательное воздействие рыночной власти на устойчивость российских банков.

5. Сформулирована гипотеза о том, что обострение конкуренции между более эффективными и менее эффективными банкам в текущем периоде (сокращение рыночной власти по Буну) может быть предвестником усиления рыночной власти более эффективных банков в будущем (по Лернеру). Предложены статические регрессионные уравнения на панельных данных для тестирования этой гипотезы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит, во-первых, в обосновании прямой U-образной формы связи между конкуренцией и рисками банков на основе понятийного аппарата теории контрактов. Во-вторых, разработаны спецификации эконометрических моделей нелинейного воздействия рыночной власти на устойчивость, позволяющие тестировать форму такого воздействия и оценивать пороговые значения в рамках идентифицированных форм.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты оценок по построенным моделям могут быть применены Банком России в целях совершенствования политики пруденциального надзора за банковской системой и повышения ее устойчивости к макроэкономическим шокам.

Результаты диссертации использовались в научно-исследовательских работах Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), осуществленных в интересах Минэкономразвития РФ и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» в 2010-2013 гг. С помощью индикаторов рыночной власти, разработанных в диссертации, ЦМАКП проводит мониторинг устойчивости российской банковской системы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и 10 приложений, а также списка литературы из 108 источников. Общий объем

работы составляет 174 страниц основного текста, 85 страниц приложений и 9

страниц библиографии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации были

представлены на следующих конференциях и научных семинарах:

1. Научный семинар «Банки и предприятия: модели и рейтинги» под руководством Пересецкого A.A. Москва, Российская экономическая школа, 17 мая 2011 г.;

2. Научный семинар «Эмпирические исследования банковской деятельности» под руководством Берникова A.B. и Карминского A.M. Факультет экономики НИУ ВШЭ, Москва, 21 сентября 2011 г., 13 февраля и 15 мая 2013;

3. Научный семинар кафедры математической экономики и эконометрики под руководством Канторовича Г.Г. и Ершова Э.Б. Факультет экономики НИУ ВШЭ, Москва, 20 марта 2012 г.;

4. XIII Международная конференция по проблемам развития экономики и общества. НИУ ВШЭ, Москва, 5 апреля 2012 г.;

5. 32nd International Symposium on Forecasting. The International Institute of Forecasters, Бостон, США, 25 июня 2012 г.;

6. Конференции "Российская экономика в 2010-е годы: проблемы и реформы". Ассоциация центров независимого экономического анализа, Москва, 5 октября 2012 г.;

7. Второй Российский экономический конгресс. Суздаль, 19 февраля 2013 г.;

8. 10th Eurasia Business and Economic Society (EBES) Conference. Стамбул, Турция, 24 мая 2013 г.;

9. 17th International Conference on Macroeconomic Analysis and International Finance (ICMAIF). Ретимно, Греция, 1 июня 2013 г.;

10. 28th Annual Congress of the European Economic Association. Гётеборг, Швеция, 27 августа 2013 г.;

11. XV Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества». НИУ ВШЭ, Москва, 2 апреля 2014 г.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 работах общим объемом 16.5 пл., в том числе, вклад автора — 12.5 п.л. Из них 10 работ опубликованы в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Конкуренция как отражение рыночной власти банков» посвящена обзору и реализации на российских данных альтернативных методологий расчета индикаторов конкуренции в банковской системе и рыночной власти банков. Обосновывается необходимость анализа конкуренции и ее влияния на устойчивость банков на микроэкономическом, а не общеотраслевом, уровне. Для этого проводится оценка либо уже существующих микроэкономических индикаторов конкуренции, отражающих рыночную власть отдельных банков — индекс Лернера «рыночной надбавки» к цене кредита и микроуров-невая модификации индекса концентрации Герфиндаля-Хиршмана, либо проводится дезагрегирование общеотраслевых показателей конкуренции — индикатора «эффективной конкуренции» Буна и //-статистики Панзара-Росса — с помощью статических эконометрических методов.

Индекс Лернера (на рынке кредитов) в предложенной в работе модификации был рассчитан как доля рыночной надбавки в цене кредита банка, скорректированная на цену всех привлеченных им средств в пассивы, а не только на цену межбанковского кредита, как принято в литературе. Показатель отражает рыночную власть банка в той нише рынка, в которой он функционирует.

Формула для расчета индекса Лернера и границы различных типов рынка могут быть формализованы следующим образом:

Ьегпег = =

£ 0-совершенной конкуренция

(0,1) - монополистшеская конкуренцхя (1.1)

> 1— монополия

где для банка / в квартале г: г"5 — годовая доходность кредитного портфеля; — средневзвешенная годовая ставка по привлеченным средствам в

пассивы; мс?* — предельные операционные издержки по кредитам, рассчитанные на основе эмпирической функции издержек российских банков.

Индикатор Буна отражает эффект, оказываемый изменением предельных издержек банков на уровень прибыльности их активов (ROA) и / или долю на рынке (кредитов, депозитов и т.д.). Другими словами, этот индикатор оценивает способность эффективных банков наращивать прибыльность или повышать свою долю на рынке в сравнении с менее эффективными банками.

В большинстве существующих работ индикатор Буна рассчитывается как среднее по системе9. В диссертации были предложены регрессионные модели гетерогенного эффекта предельных издержек на ROA и долю на рынке для оценки на панельных данных:

где для банка г в квартале /; У„ — ROA или доля банка на рынке кредитов;; МС^ — предельные операционные издержки, Х1и — _/-ый фактор, отражающий профиль бизнес-модели банка и обуславливающий гетерогенность эффекта предельных издержек на ROA или долю на рынке кредитов; а, — индивидуальный эффект банка /; Л, — временной эффект в квартале /; е„ ~ /./.¿.(0,о-*)— регрессионная ошибка (здесь и далее).

На основе формулы (1.2) индикатор Буна по прибыли (ВОО^,"шь)) и по доле на рынке кредитов (ВООШбыл рассчитан как:

Н-статистика Панзара-Росса отражает совокупный эффект, оказываемый ценами входящих ресурсов (труда, физического капитала и привлеченных средств) на доходы банков. В Panzar, Rosse (1987)10 доказывается, что в услови-

' Кроме работы Delis M.D. Bank competition, financial reform, and institutions: The importance of being developed // Journal of Development Economics, 97(2). 2012. p. 450-465. В этой работе индикатор Буна был дезагрегирован на микроуровень с помощью техники локальной оптимизации.

10 Panzar J.C., Rosse J.N. Testing for monopoly equilibrium // The Journal of Industrial Economics, 35 (4). 1987. p. 443-456.

N

\nYu = a, + A, + In МС?*> + t,rR0M.i In MC«** \nXJU + e„

(1.2)

J-«

N

(1.3)

ях монополии такая чувствительность меньше либо равна нулю, а при совершенной конкуренции — равна единице.

Обычно Я-статистика оценивается по панели банков как средний эффект". В диссертации предложены новые спецификации регрессионных уравнений гетерогенного эффекта цен входящих ресурсов на доходы банков для оценки на панельных данных. Суть модификации — включение в состав уравнения попарных произведений цен входящих ресурсов и микроэкономических факторов, отражающих параметры бизнес-моделей банков:

1пШСа =а,.+А,+Х/т-1пРт„ -1пР,„ + (1.4)

и»I £ Гж1

+ -1пХм + ¿¿<^-1^ -1п+Р-ТА,, +БП

1-1 1-1 т-1

где для банка / в квартале V. ШС„ — доход банка (совокупный или процентный); Ртл — цена /п-ого входящего ресурса (т=3); Х)и —у'-ый фактор, обуславливающий гетерогенность эффекта цен входящих ресурсов на доход; ГД,— совокупные активы (фактор масштаба).

В предложенной модификации (1.4) Я-статистика рассчитывается как:

±д\п INClP Л ^ f_,j vv, , v

„-1 ОШГ., „-1 „-1

й 0—монополия

(0,1) - монополистическая конкуренция (1.5) 1—совершенная конкуренция

Индекс концентрации Генрфиндаля-Хиршмана (ННЗ) на рынках платных активов в микроуровневой модификации Бергера и ДеЯнга был рассчитан как сумма общеотраслевых НШ, взвешенных по долям соответствующих видов платных активов в активах банка г в квартале /.

Согласно расчетным значениям индекса Лернера, Я-статистики и микро-уровневого индекса концентрации, в целом в период 2005-2012 гг. в российской

" Кроме работы СагЬб S., Humphrey D., Maudos J., Molyneux P. Cross-country comparisons of competition and pricing power in European banking // Journal of International Money and Finance, 28.2009. p. 115-134. В ней была предложена микроуровневая модификация этого показателя за счет включения в состав оцениваемого уравнения попарных произведений цен входящих ресурсов

банковской системе имело место ослабление рыночной власти банков и, соответственно, усиление конкуренции в системе. Индикатор Буна оказался в про-тивофазе с остальными показателями, кроме периода кризиса 2008-2009 гг., для которого все четыре индикатора указали на ослабление конкуренции.

Во второй главе «Моделирование воздействия рыночной власти российских банков на уровни их устойчивости: базовый подход» проводится обзор литературы по концепциям связи конкуренции и устойчивости банковских систем и по данным российских банков за 1 кв. 2004 - 4 кв. 2012 оцениваются панельные регрессионные уравнения гомогенного линейного и квадратичного воздействия рыночной власти на устойчивость, специфицированных с использованием альтернативных прокси для обеих переменных. Далее, осуществляется сравнительный анализ полученных оценок и определяется степень согласованности выводов оцененных моделей относительно направления и формы воздействия рыночной власти российских банков на уровни их устойчивости.

Был предложен следующий набор новых спецификаций статических и динамических регрессионных уравнений воздействия рыночной власти на устойчивость банков для оценки на панельных данных:

RISKy-a^I^.A-IUSKM + Iu-Y.Pj-Wmver!;« (2.1)

+ 0 - А" MPowefr* + BSF<'\ + £>„ ■ MACROfi + s„

1-1 m-l

И

№ltf> =a, +Iu-[fl-MPowetf]t +Mí-МРо^)+ (2.2)

+ (l - )'(/?„ • MPower™ + M<¡ ■ MPower^y ¿r¡ -AST^+ÍX ■ MACRO¡"¡¡ + Ee

I-1 mz]

где ¡mar — бинарный индикатор учета инертности устойчивости банков к риску ; iu — бинарный индикатор лаговой структуры показателей рыночной власти ; RISK¡,p)—p-ая прокси-переменная для устойчивости банка i к рискам в

12 Если индикатор I^t задается равным 1, уравнение переходит из класса статических панельных регрессий в

динамические, и поэтому оценка уравнения осуществляется с помощью динамической модификации обобщен-

ного метода моментов (GMM), разработанной Ареллано М. и Бондом С.

1 1и задается равным 1 для анализа влияния на стабильность значений индикаторов рыночной власти в предыдущие четыре квартала. В этом случае оценка производится либо с помощью обобщенного метода наименьших квадратов (OLS, если W=0) с поправками на гетероскедастичность, либо с помощью GMM

16

квартале t: Z-индекс устойчивости банка или доля просроченных кредитов в совокупных кредитах банка (ODL); MPowe^— ¡7-ый индикатор рыночной власти банка i в квартале (t-j), j = 0,1...4: индекс Лернера, индикатор Буиа, Н-статистика (со знаком «-») или микроуровневый индекс концентрации; BSF и MACRO — контрольные микро- и макроэкономические факторы.

Результаты расчетов в пакете Stata 11.2 показали, что лишь два из анализируемых индикаторов рыночной власти — индекс Лернера и индикатор Буна — оказывают эффекты на устойчивость банков, не зависящие от техники оценки (OLS или GMM) и варьирования лагов. В моделях (2.1) на основе первого индикатора подтверждается концепция «рыночная власть-устойчивость», на основе второго — «рыночная власть-уязвимость». Однако, противоречие между этими индикаторами устранено в моделях (2.2) — оба индикатора предсказывают U-образную форму воздействия рыночной власти на риск14 (Таблица 1 и Рисунок 1). Это говорит о том, что в российской банковской системе минимизация системных рисков трудно достижима в случае движения системы в стороны граничных состояний рынка (монополии или совершенной конкуренции).

Для сравнительного анализа оцененных U-образных форм была сформулирована гипотеза о том, что усиление конкуренции по Буну может быть предвестником будущего сокращения конкуренции по Лернеру15. С помощью эко-нометрических методов было показано, что эта гипотеза не противоречит данным16. Тогда последовательность развития процесса конкуренции будет следующей. На первом этапе стимулирование конкуренции между более эффективными и менее эффективными банками (по Буну) будет способствовать движению медианного банка в сторону оптимумов в соответствующих квадратичных

Проблема эндогенности, возникающая в случае установления Гмрллш.ш 0, решается с помощью статического О ММ. В качестве инструмента для текущего значения индикатора конкуренции используется его значение в гтедшествующем квартале.

в моделях /-индекса форма связи обратная, поскольку значения ^индекса обратны риску

15 Как было отмечено выше, конкуренция по Буну запускает процесс борьбы между более и менее эффективными банками. По прошествии определенного времени такая борьба результируется в повышение рыночных долей первой группы и сокращение (вплоть до утери) — второй. Итоговый уровень конкуренции (на какое-то время, до появления новых игроков) станет ниже начального, что отразится в росте значений индекса Лернера.

Было показано, что в линейных регрессионных моделях с фиксированными эффектами датированные значения индикатора Буна оказывают значимое отрицательное воздействие на текущие значения индекса Лернера вне зависимости от варьирования набора контрольных факторов из числа микро- и макроэкономических.

Таблица 1. Эмпирические выводы о наличии и характере нелинейной связи у=/(х) между рыночной властью (х) и устойчивостью (у) российских банков

Индикатор Метод Z-нндекс устойчивости Доля просроченных кредитов в сово-

устойчивости оценки купных кредитах (ODL)

связи"

Наличие Форма Точка Наличие Форма Точка

Индикатор связи связи оптимума связи связи оптимума

рыночной (параболы) (процентиль (параболы) (процентиль

власти банка выборки банков) выборки банков)

Индекс Лернера (на 1 + г\ 58 + 73

рынке кредитов) 2 + 71 + КУ 48

3 + г\ 49 + W 62

Индикатор Буна (по 1 + г\ 9 + 1

прибыли) 2 + г\ 12 + 2

3 + 14 + W 2

Индикатор Буна (по 1 - _

доле на рынке креди- 2

тов) 3 - + \J 87

//-статистика 1 -

(по процентным до- 2

ходам) 3 - ■ Г\ 93

Индекс микроуровне- 1 -

вой концентрации (по 2

платным активам)

3 + г\ 90 - 94

Примечания: * Панельные регрессии по российским банкам за период 1кв. 2008 - 4 кв. 2012 гг. для моделей г-индекса и 1 кв. 2005 - 4 кв. 2012 гг. для моделей ОБЬ:

1 - Статическая регрессия с фиксированными эффектами (fixed effects), лаги индикатора ры-

ночной власти - с 1-го по 4-ый, оценка OLS с поправками на гетероскедастичностъ;

2 - Динамическая регрессия, лаги индикатора рыночной власти - с 1-го по 4-ый, оценка од-

ношагового разностного GMM (One-Step Difference GMM)

3 - Статическая регрессия с фиксированными эффектами (fixed effects), лаги индикатора рыночной власти - 0-ой (текущий), оценка двухшагового GMM;

функциях (т.е. влево, Рисунки 1.в и 1.г). На втором этапе, как минимум, через квартал (как показали расчеты), это отразится в усилении рыночной власти медианного банка по Лернеру (т.е. в движении вправо на Рисунках 1.а и 1.6). При этом, если индикатор Буна медианного банка достигнет оптимума соответствующих квадратичных функций, то такой импульс позволит сократить расстояние этого же медианного банка до оптимумов квадратичных функций от

индекса Лернера примерно на 40-50%. В итоге уровень стабильности медианного банка будет выше, чем в первоначальном состоянии.

Л >5

е; о

а I

€ §

IV (50.1; 11.0) 1 РЕ

60 -40 . у 20 40 1 60 80 100 |

РЕ • ' { 50.3 1

/ 1

IV-------------

■О I

и

° а

Индекс Лернера (на рынке кредитов)

(РЕ) Статическая модель с фиксированными эффектами (йММ) Динамическая инструментальная модель (IV) Статическая инструментальная модель • — Медианное значение индекса Лернера

а) 7-индекс=Хиндекс Лернера)

го_____шыизда,

б) СЮЬ=^/(индекс Лернера)

1 ! ^

вмм СММ (-0.492; —

-................................— / /

РЕ (-0.51; 9.6)

IV ^^ (-0,49; 3.9) __

-0.22

Индикатор Буна (по прибыли)

(РЕ) Статическая модель с фиксированными эффектами (6ММ) Динамическая инструментальная модель (IV) Статическая инструментальная модель - Медианное значение индикатора Буна

-0.7 -0.6 -0.5 -0.4 -0.3 -0.2 -0.1 0 Индикатор Буна (по прибыли)

(РЕ) Статическая модель с фиксированными эффектам! (6ММ) Динамическая инструментальная модель (IV) Статическая инструментальная модель — Медианное значение индикатора Буна

в) г-индекс=_Диндикатор Буна) г) СЮЬ=Д индикатор Буна)

Рисунок 1. Оценки формы влияния рыночной власти на устойчивость российских банков.

В третьей главе «Моделирование воздействия рыночной власти российских банков на уровни их устойчивости: альтернативные подходы» в отличие от анализа гомогенного воздействия определяются микроэкономические и общеотраслевые факторы, которые могут обуславливать гетерогенность такого воздействия. Эти факторы тестируются в статических и динамических линейных эконометрических моделях. Ключевой вопрос, который решается при оценке этих моделей, — существуют ли пороги по выделенным факторам гетерогенности, на основе которых можно отделить положительное воздействие рыночной власти на устойчивость банков от отрицательного?

19

10

бММ

8 --—

Индекс Лернера (на рынке кредитов)

(РЕ) Статическая модель с фиксированными эффектами (вММ) Динамическая инструментальная модель (IV) Статическая инструментальная модель — Медианное значение индекса Лернера

Для оценки гетерогенности эффекта рыночной власти на устойчивость банков, обусловленной микроэкономическими причинами, предложена совокупность регрессионных уравнений для оценки на панельных данных. Ключевая идея — эффективность издержек банков может быть каналом трансмиссии положительного импульса рыночной власти к устойчивости банков:

1 уровень: EFF„ = о,, + Д ■ MPowefc\ + ¿ylp . MPowe^ ■ Xlp.,_k + . XlpU_k (3.1)

p-1 p=i

^<PXq-MACRqql_k+su,

9=1

2уровень: RISK'« =a2i +Д -EFF„_k ■ EFFa_k -X2rll_k ■X2r ,,_k (3.2)

+ X-RISK\Q + ■ MACR02s ,_k +£, -,

5=1

где EFI),— эффективность издержек банка г в квартале t, рассчитанная в рамках

подхода стохастической границы эффективности; RISK'f и MPowerf/Jk_ см.

выше; Х1рЛ_ки Х2га_к—р-ът (р = 1 ...Р) и r-ый (г = 1 ...R) факторы гетерогенности, отражающие профиль бизнес-модели банка г в квартале (t-k), к = 0.. .4.

OLS- и GMM-оценки регрессионных уравнений (3.1), (3.2) показали, что, во-первых, рыночная власть (индекс Лернера) большинства банков положительно влияет на эффективность их издержек (EFF). Во-вторых, эффективность издержек банков (EFF) положительно влияет как на качество кредитных портфелей банков (отражается в снижении доли просроченных кредитов в кредитах банков), так и на устойчивость к рискам в целом (Z-индекс устойчивости).

Совмещение ключевых предельных эффектов обоих уравнений позволило получить вывод о том, что для большинства российских банков справедлива формула «рыночная власть-эффективность-устойчивость». На этой основе показано, что в среднем за весь период на банки из области «рыночная власть-устойчивость» приходилось не меньше 3Л совокупных активов банковской системы. Результаты оказались весьма близки к полученным во второй главе.

Для

исследования общеотраслевой гетерогенности эффекта рыночной власти на устойчивость российских банков анализировались только индекс Лернера и доля просроченных кредитов в кредитах, без потери общности. В ка-

20

честве общеотраслевых показателей, которые могут обуславливать гетерогенность, рассматривались индикаторы концентрации крупных и средних банков, госбанков и частных банков, требования ЦБ РФ к капиталу действующих банков и другие. Для тестирования работоспособности этих показателей специфицирован набор регрессионных уравнений для оценки на панельных данных:

(ЮЦ, = а, + РЬЕШЕ^ + ув,^ + т]ЬЕМЕ^Ои_к + уСОШЮЬ5+ е„ (3.3)

где (ЮЦ, — доля просроченных кредитов в совокупных кредитах банка г в квартале ЬЕШЕ^ определен выше; в]1_1 — общеотраслевой показатель вида./ Ц=1 ...I), определяющий гетерогенность эффекта ЬБИЖЖ. на ОБЬ.

ОЬБ-оценки уравнений (3.3) подтвердили, что для большинства российских банков характерен эффект концепции «рыночная власть-устойчивость».

На основе ключевых предельных эффектов уравнений типа (3.3) рассчитаны пороговые значения, разделяющие положительное и отрицательное воздействие на долю просроченных кредитов в кредитах банков, которое оказывается, во-первых, набором общеотраслевых показателей в в зависимости от режима рыночной власти банков и, во-вторых, рыночной властью в зависимости от состояния банковской системы, индицируемое набором переменных в.

Результаты расчетов порогов позволили получить ряд содержательных выводов, полезных с точки зрения практики пруденциального регулирования банковского сектора. Во-первых, Банку России не стоит допускать дальнейшего роста доли крупных банков в активах банковской системы (Рисунок 2.а) и дальнейшего сокращения доли средних банков в активах банковской системы (Рисунок 2.6), поскольку это начнет оказывать негативное воздействие на устойчивость этих групп. Далее, доля федеральных госбанков в активах системы (39%) находится вблизи своего оптимального значения (45%, Рисунок 2.в), тогда как доля частных столичных банков-резидентов (14%) — весьма далека от своего (36%, Рисунок 2.г). Однако, расчеты показали, что концентрация частных банков практически при любом значении их рыночной власти оказывает негативное воздействие на их устойчивость к кредитному риску. Наконец,

расчеты показали, что оптимальное значение минимального размера собствен-

21

ного капитала для действующих банков (350 млн. руб.) не более чем вдвое превосходит существующие требования ЦБ РФ (180 млн. руб.).

Область "концентрация -стабильность"

' Зн| ь, о!

■ НИ; f{

I У! ill S!

Область "концентрация -уязвимость" Индекс Лернера (на рынке кредитов)

а) Концентрация крупных банков (с позицией в рэнкинге по активам с 1 по 30)

т -Лф т

Область -концентрация - область "концентрация -уязвимость" Стабильность-

Индекс Лернера (на рынке кредитов)

б) Концентрация средних банков (с позицией в рэнкинге по активам с 31 по 100)

ер™

ш м 10

ЕЕ '

2 m SL1 J-g-s • О ' а

fe Г ■3 |

1 f-sU~ fl; •8 ®

" 1 "§ 1 ■ 5 i Пороговое I,» -» Б ......

m i значение доли = -------45%----

доли = 39%

1 ......L_

i !

20 40 60 80 100

3S

II

II аз.

II

II

55; " 2 ; s га

— О (J

Si«50

Sis

Г « 3 40 Ш D. И 30

I Й .1 20

g « Область "концентрадля Область "концеитращга-

Ч - стабильность" уязвимость"

Индекс Лернера (на рынке кредитов)

в) Концентрация федеральных госбанков

ч

Н 1 S

й-о 1 х „ ё

1| ■9 В s а l-f- , S г 1 i-A % 1 5s 1 г I -.........—..... 3-ь Е "и

iSs 1 S *

■ 1

-- -----^.|Пороговое~значение-- 11 доли = 36%

1 | ДОЛИ = 14%

I 8 3 1

II

Область "концентрация -стабильность-

Область "концентрация - = уязвимость-Индекс Лернера (на рынке кредитов)

г) Концентрация частных столичных банков-резидентов

Рисунок 2. Оценки пороговых значений рыночной власти и общеотраслевых показателей концентрации банковской системы, разделяющие положительное и отрицательное воздействие рыночной власти на устойчивость банков (в среднем за 2 кв. 2010 - 4 кв. 2012).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Поведение 3-х из 4-х оцененных микроуровневых индикаторов рыночной власти указывают на усиление конкуренции и, соответственно, снижение монополизации российской банковской системы в период 1 кв. 2005 - 4 кв. 2012, причем не только вне Сбербанка, но и с учетом этого крупнейшего банка. Этот вывод получен на основе собственных модификаций индекса Лернера и Н-статистики Панзара-Росса, а также индекса Герфиндаля-Хиршмана в микро-уровневой модификации Бергера и ДеЯнга. В период кризиса 2008-2009 гг. все

4 показателя рыночной власти, включая индикатор Буна, указывают на ослабление конкуренции в системе на фоне неравномерного доступа крупных и мелких банков к рефинансированию в ЦБ РФ и ухудшения качества заемщиков.

2. Эконометрический анализ индекса Лернера показал, что в России рыночные надбавки в ценах кредитов банков для населения и предприятий обратны масштабу банков и ниже в федеральных госбанках, чем в частных банках. Это указывает на то, что рынок кредитов не является единым — он поделен на ниши по принципу склонности банков и их заемщиков к риску. Госбанки занимают нишу менее рискованного кредитования: они предъявляют более жесткие требования к заемщикам, что (вместе с более дешевым фондированием) позволяет им устанавливать более конкурентоспособные процентные ставки по кредитам, удерживая тем самым заемщиков в своей нише («hold up» эффект). Напротив, частные банки занимают нишу более рискованного кредитования, компенсируя это повышенной премией за риск, что ведет к удорожанию кредитов и препятствует их проникновению в экономику.

3. Были предложены новые спецификации эконометрических уравнений линейного и нелинейного гомогенного воздействия рыночной власти российских банков на уровни их риска и оценены на панельных данных за 1 кв. 2005 - 4 кв. 2012 гг. Оценки показали, что в условиях российской банковской системы в 2005-2012 гг., во-первых, такое воздействие имело U-образную форму. Это означает, что по мере движения от состояния монополистической конкуренции к граничным состояниям рынка (монополии или совершенной конкуренции) стабильность банковской системы могла сокращаться. Во-вторых, концепция «рыночная власть-устойчивость» доминировала над концепцией «рыночная власть-уязвимость»: в области релевантности первой находилось порядка Уз от общего числа банков с долей в совокупных активах банковской системы от 50% до 85% в зависимости от техники оценки воздействия и квартала наблюдений.

4. Были предложены новые спецификации эконометрических уравнений гетерогенного воздействия рыночной власти на эффективность издержек банков

и эффективности — на уровень риска и оценены по данным российских банков за 1 кв. 2005 - 4 кв. 2012 гг. (гетерогенность на микроуровне). Результаты расчетов показали, что эффективность издержек банков является работоспособным каналом трансмиссии положительного эффекта рыночной власти на устойчивость банков. Это означает, что, стимулируя умеренное наращивание банками своей рыночной власти — в пределах оцененных порогов в идентифицированных U-образных формах связи (до порядка 50-60% по индексу Лернера), — Банк России мог бы добиться успехов сразу по двум направлениям. 5. Были предложены новые спецификации эконометрических уравнений гетерогенного воздействия рыночной власти на устойчивость банков, в которых гетерогенность определяется общими характеристиками российской банковской системы (концентрация, типы собственности) и пруденциального надзора ЦБ РФ (гетерогенность на общеотраслевом уровне). Модели оценены на панельных данных по российским банкам за 1 кв. 2005 - 4 кв. 2012 гг. и за 2 кв. 2010 - 4 кв. 2012 гг. (посткризисный этап). Результаты расчетов показали, что:

— поспешная приватизация банков с государственным участием в капитале может привести, скорее всего, к повышению склонности к риску в банковской системе (вследствие более высокой рискованности бизнес-моделей частных банков) и к еще более ограниченной конкурентоспособности частных банков в кредитовании крупных надежных заемщиков. Возможные способы расшивки этих «узких мест» — (а) установление дифференцированных взносов банков в АСВ с привязкой величины таких взносов к степени рискованности кредитных портфелей банков и (б) развитие рынка корпоративных облигаций, направленное на выравнивание доступа частных и государственных банков к разным категориям заемщиков (разного масштаба и качества).

— оценка порога по безопасному наращиванию Банком России размеров минимального капитала для действующих банков составила 350 млн. руб. (при текущих значениях, равных 180 млн. руб.). При этом, серией итеративных регрессионных расчетов было показано, что такой порог имеет тенденцию к росту

на 50 млн. руб. в среднем за год. Это указывает на то, что обсуждаемое в текущих условиях повышение регулятором планки по капиталу до 1 млрд. руб. с 2015 г. будет оказывать, скорее, негативный эффект на устойчивость банков к кредитному риску. Этот эффект может быть связан со слишком быстрым ростом концентрации на региональных рынках банковских услуг и, в первую очередь, тех из них, с которых после повышения планки должны будут уйти значительное количество местных (мелких) банков.

Список публикаций по теме диссертации Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мамонов М.Е. Перспективы кредитования банками реального сектора экономики // Банковское дело, 2010. - №9 - С. 44-49. (0.4 п.л.).

2. Мамонов М.Е. Неструктурный подход к анализу конкуренции в российском банковском секторе // Банковское дело, 2010. - №11. - С. 17-24. (0.7 п.л.).

3. Мамонов М.Е. Моделирование конкуренции в российском банковском секторе с использованием подхода Панзара-Росса: теоретический и прикладной аспекты // Прикладная эконометрика, 2010. - №4. - С. 3-27. (1.3 п.л.).

4. Мамонов М.Е. Банковская система России на выходе из кризиса // Банковское дело, 2011. - №5. - С. 21-31. (0.75 п.л.) (в соавторстве с Пестовой A.A. и Солнцевым О.Г., вклад автора — 0.37 п.л.).

5. Мамонов М.Е. Влияние кризиса на прибыльность российского банковского сектора // Банковское дело, 2011. - №12. - С. 15-26. (1 п.л.).

6. Мамонов М.Е. Опыт разработки системы раннего оповещения о финансовых кризисах и прогноз развития банковского сектора на 2011-2012 гг. // Журнал Новой экономической ассоциации, 2011. - №12. - С. 41-76. (1.8 п.л.) (в соавторстве с Пестовой A.A., Магомедовой З.М., Солнцевым О.Г., вклад автора — 0.5 п.л.).

7. Мамонов М.Е., Оценка системных эффектов от ужесточения пруденциального регулирования банковского сектора: результаты стресс-теста // Вопро-

25

сы экономию!, 2012. - №8. - С. 4-32. (1.2 п.л.) (в соавторстве с Пестовой А.А. и Солнцевым О.Г., вклад автора — 0.6 п.л.).

8. Мамонов М.Е. Ликвидность банковского сектора: виден ли свет в конце тоннеля? // Банковское дело, 2012. - №9. _ с. 6-14. (0.56 п.л.) (в соавторстве с Солнцевым О.Г., вклад автора — 0.28 п.л.).

9. Мамонов М.Е. Влияние рыночной власти российских банков на их склонность к кредитному риску: результаты панельного анализа // Прикладная эконометрика, 2012. - №4 (28). - С. 85-112. (1.8 п.л.).

10. Мамонов М.Е. Ключевые риски и потенциал роста стабильности российского банковского сектора // Банковское дело, 2013. - №4. - С. 14-24. (0.9 п.л.).

11. Мамонов М.Е. Госбанки vs частный банковский сектор: кто эффективнее? // Банковское дело, 2013. - №5. - С. 22-30. (0.8 п.л.)

Другие работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Мамонов М.Е. Взаимосвязь конкуренции и стабильности в российской банковской системе: результаты панельного анализа// XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: труды конференции. / Отв. ред.: Е.Г. Ясин. - Т.2 - М.: Издательский дом НИУ ВШЭ,

2012. - 636 С. - ISBN 978-5-7598-1020-9. С. 46-59. (0.6 п.л.).

2. Mamonov М.Е. Macroeconomic and bank-specifîc déterminants of crédit risk: Evidence from Russia. EERC Working paper, 2013. - №13/10E. (2.3 п.л.) (в соавторстве с Пестовой А.А., вклад автора — 0.8 пл.).

3. Mamonov М.Е. Bad Management, Skimping, or both? The Relationship between Cost Efficiency and Loan Quality in Russian Banks. HSE Working paper,

2013. - WP BSP 19/FE/2013, Series: Financial Economies. (2.5 п.л.).

Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать «#» ¿¿юл A êQil г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л! 1.

Тираж 100 экз. Заказ № ¿¡9 Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3. 26