Концепция достижения гармонизации бюджетно-налоговых отношений на основе согласования интересов экономических субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ткачева, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Орел
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Концепция достижения гармонизации бюджетно-налоговых отношений на основе согласования интересов экономических субъектов"

На правах рукописи

Ткачева Татьяна Юрьевна

Концепция достижения гармонизации бюджетно-налоговых отношений на основе согласования интересов экономических субъектов

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 О НОЯ 2014

Орел-2014

005555501

005555501

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» на кафедре «Финансы, денежное обращение, кредит и банки»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Давыдова Лариса Владимировна

Официальные оппоненты:

Арсеньева Валерия Александровна, доктор экономических наук, доцент, Южно-Российский институт управления - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерацию), кафедра «Налогообложение и бухгалтерский учет», профессор, декан факультета экономики

Виноходова Анна Федоровна, доктор экономических наук, профессор, Старооскольский технологический институт имени A.A. Угарова (филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», кафедра «Экономический анализ, финансы и аудит», профессор

Гончаренко Любовь Ивановна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Налоги и налогообложение», заведующая кафедрой, проректор по магистратуре и аспирантуре

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится 19 декабря 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 40, аудитория 705 fwvvw.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340 (www.eu-unpk.rul Автореферат разослан // 2014 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (www.gu-urmk.ru') и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ruV

Ученый секретарь

диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Главной задачей формирования бюджетно-налоговых отношений, ориентированных на результат, является укрепление финансовой самостоятельности и устойчивости субъектов Российской Федерации, что должно обеспечиваться наличием собственной доходной базы и правом диагностирования направлений ее использования, при этом финансовая самостоятельность регионов определяется не столько наличием собственных доходных источников, сколько их размером и уровнем в объеме соответствующего бюджета.

Однако необходимого объема собственных доходов, требующегося регионам и муниципальным образованиям для нормальной жизнедеятельности, Бюджетный кодекс РФ не гарантирует, особенно в трактовке Федерального закона от 20.08.2004г. №120-ФЗ, когда к собственным доходам отнесены безвозмездные перечисления, создавая иллюзию самостоятельности. Подобные противоречия в современном бюджетном законодательстве встречаются довольно часто и являются результатом несогласованности интересов различных уровней власти и экономических субъектов. В связи с этим возникает проблема не только разграничения властных полномочий, но и несоответствия между доходами и расходами субнациональных бюджетов. В частности, уровень собственных налоговых доходов территориальных бюджетов по отдельным регионам Центрального федерального округа покрывает менее 30% их расходных потребностей. Таким образом, современная система бюджетно-налоговых отношений не способствует в полной мере реализации основополагающих принципов бюджетного федерализма, что требует разработки концепции достижения гармонизации бюджетно-налоговых отношений.

Приоритетными направлениями модернизации бюджетно-налоговых отношений в Российской Федерации обеспечивается формирование, рациональное распределение и эффективное использование финансовых ресурсов, бюджетно-налоговая безопасность, минимизация бюджетных рисков, а также увеличение бюджетного потенциала регионов на основе гармонизации интересов экономических субъектов.

Таким образом, актуальность проблемы гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне определяется необходимостью и потребностью их комплексного исследования и разработки теоретико-методологических положений по оптимизации направлений бюджетно-налоговых отношений на основе баланса интересов экономических субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование бюджетно-налоговых отношений, специфика бюджетно-налогового регулирования, направления увеличения бюджетного потенциала изучались с момента становления теорий финансов, налогообложения и бюджетной системы. Остаются они актуальными и в настоящее время в связи с трансформацией бюджетно-налоговых отношений, необходимостью их переосмысления и проведения бюджетно-налоговой политики, учитывающей региональную специфику.

Базовые исследования сущности, значения и роли налоговых платежей в реализации государственных функций, достижения сбалансированности бюджета, оптимальных налоговых изъятий и положений бюджетной и налоговой политики представлены в работах таких выдающихся зарубежных и отечественных ученых, как:

A.B. Аникин, A.B. Аронов, А. Буковецкий, А. Вагнер, Н.В. Горшкова, A.A. Исаев,

B.А. Кашин, Дж. Кейнс, А. Лаффер, И.А. Майбуров, К. Маркс, А. Маршалл, И. Озеров, JI.H. Павлова, У. Петти, Л.В. Перекрестова, В.М. Пушкарева, Д. Рикардо, Ж. Руссо, В.Г. Садков, Ж. Симонд де Сисмонди, Э. Селигман, А. Смит, A.A. Соколов, Н. Тургенев, А. Тюрго, М. Фридман, У. Шульц, Т.Ф. Юткина, И. Янжул и другие.

Генезис развития бюджетной системы и бюджетно-налоговой политики разных уровней представлен в работах И.М. Александрова, М.П. Афанасьева, В.А. Арсеньевой, A.M. Бабича, C.B. Барулина, М.А. Богатырева, П.И. Вахрина, О.В. Врублевской, Л.И. Гончаренко, В.В. Горегляд, А.Г. Гранберга, А.Г. Грязновой, Л.В. Давыдовой, A.M. Ковалевой, И.А. Коростелкиной, Е.В. Маркиной, Г.Б. Поляка, Л.В. Поповой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти и других.

Существенный вклад в разработку системы управления бюджетно-налоговыми отношениями внесли зарубежные экономисты М. Берне, Ж. Боден, Т. Гоббс, П. Годме, Дж. Милль, Г. Стайн, Ж. Сэй и другие. В современной экономике вопросам бюджетного федерализма и его влиянию на региональные финансы посвящены работы О.Г. Бежаева, А.Ф. Виноходовой, Е.Б. Дьяковой, И.А. Масловой, Л.А. Ерошкиной, В.В. Левиной, Н.П. Молчановой, A.A. Полиди, Л.В. Поповой, Р.Ю. Рыбаковой, А.Г. Силуанова, В.А. Слепова, В.Б. Христенко, Л.И. Якобсона, В.Б. Шуба и других.

Исследованию теоретико-методологических вопросов рискологии и бюджетного риска посвящены работы Н.В. Бакша, В.В. Гамукина, М.В. Грачевой, И.А. Гри-

шуниной, М.А. Каючкиной, Т.М. Ковалевой, A.A. Улюкаева, О.И. Тишутиной, И. Томберга, Н.И. Яшиной и других.

Вопросы разработки бюджетной политики, формирования бюджетной системы, а также исследования роли и значения доходных источников в развитии территориальных финансов представлены в работах зарубежных (Р. Берд, Р. Боудвей, С. Брю, Б. Зайдель, Д. Кинг, Дж. Литвак, А. Лухтам, К. Макконелл, И. Тибу и других) и отечественных (Б.Х. Алиев, А.Б. Брызгалин, А.М. Годин, И.В. Горский, Л.В. Давыдова, В.Г. Князев, Н.С. Максимова, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачев, И.В. Подпорина, Д.Г. Черник и других) ученых.

Теоретико-методологические основы анализа и планирования доходов в бюджетной системе, развития макроэкономической теории бюджетно-налогового прогнозирования получили развитие в трудах Г.И. Ананьевой, В.А.Бабанина, И.И. Бабленковой, A.C. Буряк, М.В. Васильевой, Р.Ф. Галимзянова, А.Н. Горбунова, H.A. Истоминой, Л.А. Зиганшиной, Г.Н. Карповой, Л.С. Кириной, В.В. Климанова, В .Я. Кожинова, Т.А. Козенковой, О.И. Немкиной, Б.А. Рогозина, В.М. Родионова, Д.Н. Тихонова и других.

Несмотря на безусловную значительную роль отечественных и зарубежных ученых в развитии финансовой науки, качественный анализ существующих фундаментальных и прикладных работ позволяет сделать вывод о том, что при существующем многообразии исследований государственных финансов в настоящее время отсутствуют концептуальные, комплексные работы по вопросам трансформации бюджетно-налоговой политики, гармонизации бюджетно-налоговых отношений, охватывающие теоретико-методологический и практический аспекты их реализации. Вопросы разработки концепции бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, обоснования методологических положений и научно-методических рекомендаций по ее функционированию в современных экономических условиях требуют конструктивных ответов и комплексного решения, что и определило выбор темы исследования, цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-методологических и организационно-методических положений по гармонизации бюджетно-налоговых отношений на основе согласования интересов экономических субъектов, направленных на создание финансовой базы и решение социально-экономических проблем региона.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании представлены и решены следующие комплексные задачи:

- исследованы теоретические аспекты, особенности и закономерности развития бюджетно-налоговых отношений;

-разработана концепция бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне;

-научно обоснована трансформация форм бюджетного регулирования для реализации сбалансированности бюджетно-налоговых отношений;

-выработана методология формирования устойчивой системы бюджетно-налоговых отношений для саморазвития территорий;

- предложена модель гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне;

- дано научное обоснование обеспечения бюджетно-налоговой безопасности региона на основе гармонизации бюджетно-налоговых отношений;

- предложен методический инструментарий оценки эффективности налогового регулирования в системе бюджетно-налоговых отношений;

- определены основные направления реализации принципа сбалансированности бюджетно-налоговых отношений с учетом бюджетного потенциала региона;

- научно обоснованы направления бюджетной стратегии региона;

- определены возможности увеличения бюджетного потенциала региона путем гармонизации интересов экономических субъектов.

Область исследования соответствует пп. 2.4 «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике», 2.6 «Теория построения бюджетной и налоговой системы», 2.7 «Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования», 2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 2.15 «Концептуальные подходы к формированию межбюджетных отношений», 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Объектом исследования являются бюджетная и налоговая системы Российской Федерации, структурные элементы которых функционируют в современных экономических условиях во взаимосвязи и взаимозависимости.

Предметом исследования является совокупность многоуровневых бюджетно-налоговых отношений, основанных на балансе интересов экономических субъектов для достижения их гармонизации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции, теории, положения и гипотезы бюджетной и налоговой систем, раскрытые в классических, неоклассических и современных работах зарубежных и отечественных ученых и экономистов-практиков; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания и инструкции, справочные материалы, доклады семинаров, научных и научно-практических конференций, круглых столов по вопросам обоснования концептуальных элементов формирования бюджетно-налоговой политики и гармонизации бюджетно-налоговых отношений.

В ходе выполнения диссертационного исследования для научного обоснования теоретико-методологических положений и разработки научно-методических рекомендаций использовался системный подход, предполагающий рассмотрение объекта как целостного комплекса взаимосвязанных элементов и базирующийся на ряде принципов, представленных в исследованиях по макроэкономике, финансам, бюджетной политике, межбюджетным отношениям, налогообложению, налоговому планированию и прогнозированию, бюджетному анализу и контролю, гармонизации бюджетно-налоговых отношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы, а именно: эмпирического познания (наблюдение, описание, эксперимент), общелогические (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, обобщение, моделирование, классификация), теоретического познания (формализация, идеализация, мысленный эксперимент, аксиоматизация, гипотетико-дедуктивный метод), и частнонаучные (категориальный, институциональный, структурный, монографический анализ, сравнительные сопоставления, статистические группировки, экспертные оценки) методы. В диссертации в целях обобщения теоретического и практического опыта и обеспечения аргументированности разработанных положений применялись диалектический, историко-генетический, системно-функциональный методы.

Информационной базой диссертационного исследования послужили бюджетные послания Президента Российской Федерации, нормативные и инструктивные материалы органов исполнительной власти по различным вопросам функционирования бюджетной системы, в частности Министерства финансов Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства Российской Федерации; статистические материалы и аналитические отчеты федеральных (Службы государственной статистики, Федерального казначейства РФ, ФНС России) и региональных (Управления Федеральной налоговой службы по Курской области, Комитета финансов Курской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области) органов исполнительной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методологических и научно-методических положений концепции достижения гармонизации бюджетно-налоговых отношений на основе баланса интересов экономических субъектов регионального уровня, что позволяет, в отличие от существующих положений, достичь эффективного разграничения полномочий для финансового обеспечения их реализации с учетом резервов роста бюджетного потенциала, устойчивости.и способов минимизации бюджетных рисков.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, и положения, выносимые на защиту:

— выделены и теоретически обоснованы особенности и закономерности развития бюджетно-налоговых отношений, возникающих в процессе разноуровневого взаимодействия бюджетной системы и экономических субъектов, основанных на законодательной базе и отражающих противоречивые интересы, что требует их согласованности и сбалансированности в условиях модернизации российской экономики (08.00.10, п. 2.6);

— с позиции системного подхода разработана концепция гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, построенная с учетом сбалансированности интересов субъектов бюджетно-налоговых отношений, целью которой является организационно-экономическое обеспечение разрешения и согласования противоречий с помощью правовых и финансовых инструментов, что стимулирует регионы к саморазвитию (08.00.10, п. 2.15);

-выработана методология формирования устойчивой системы бюджетно-налоговых отношений, адаптированной к изменениям внешней и внутренней

экономической среды и направленной на реализацию эффективного перераспределения финансовых ресурсов для достижения целевых показателей саморазвития территории (08.00.10, п. 2.8);

-сформирована модель гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, раскрывающая возможности и способы достижения согласования интересов органов власти различных уровней на основе их сбалансированности в сфере разграничения доходных и расходных полномочий, эффективности использования бюджетных ресурсов и обеспечения бюджетно-налоговой безопасности региона (08.00.10, п. 2.7);

— обоснован и реализован программно-целевой подход к бюджетному планированию и предложены методологические основы формирования программных расходов на региональном уровне, обеспечивающие эффективную деятельность и реализацию функций органов власти для достижения стратегических целей социально-экономического развития субъектов РФ (08.00.10, п. 2.8);

— предложена методика количественной оценки сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе, позволяющая определять факторы, влияющие на формирование бюджетных обязательств, регулировать и оптимизировать бюджетно-налоговые отношения, а также обеспечивающая информационную прозрачность деятельности органов государственной власти субъекта РФ (08.00.10, п. 2.7);

— разработана и обоснована система обеспечения бюджетно-налоговой безопасности региона, заключающаяся в определении и предупреждении институциональных угроз бюджетно-налоговой безопасности региона и в качественном управлении бюджетными рисками, способствующая созданию благоприятных условий для гармонизации бюджетно-налоговых отношений региона (08.00.10, п. 2.17);

— разработано методическое обеспечение налогового регулирования в системе бюджетно-налоговых отношений, отличающееся от известных в современной экономике комплексностью подхода к анализу и оценке эффективности налогового льготирования (бюджетной, экономической, социальной), влияющее на сбалансированность интересов экономических субъектов региона (08.00.10, п. 2.9);

— предложены научно-методические рекомендации по разработке приоритетных направлений бюджетной стратегии региона на основе сценарного подхода к оценке

параметров регионального бюджета в целях обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений (08.00.10, п. 2.4);

- определены возможности увеличения бюджетного потенциала региона, учитывающие взаимодействие органов власти различного уровня, особенности государственно-частного партнерства, развитие административных центров регионов с помощью методики оценки влияния видов экономической деятельности на бюджетный потенциал и развитие территории (08.00.10, п. 2.17).

Достоверность полученных результатов определяется корректной постановкой цели и задач диссертационного исследования, обоснованным их решением, точностью исходных материалов исследования (фундаментальных и прикладных работ в области разработки бюджетной политики и элементов бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, законодательных и нормативных актов Российской Федерации), а также логической непротиворечивостью процесса обработки исходной информации и согласуется с существующей системой научных взглядов по данной проблематике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концепции достижения гармонизации бюджетно-налоговых отношений на основе согласования интересов экономических субъектов, продолжающей развитие теории и методологии бюджетно-налоговой политики и предусматривающей необходимость реализации предложенных научных разработок в методико-инструментальной области. Результаты диссертационного исследования в перспективе целесообразно использовать в научных исследованиях по направлениям предложенного методического обеспечения анализа и оценки бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, а также в практике государственных налоговых и финансовых органов.

Разработанные автором концептуальные и научно-методические положения значительно расширяют существующие подходы и методы обоснования гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне на основе баланса интересов экономических субъектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы, предложения и рекомендации находят применение в прогнозной, планово-аналитической и контрольной деятельности налоговых и финансовых органов в целях совершенствования бюджетного и налогового законода-

тельства, оценке бюджетного потенциала региона, бюджетных рисков на региональном уровне.

Представленные в диссертационной работе модель гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, методика комплексного бюджетного анализа, а также научно-методические рекомендации по формированию стратегических направлений бюджетно-налоговых отношений могут использоваться органами власти субъектов Российской Федерации в целях результативного определения направлений увеличения бюджетного потенциала, а также выявления эффективности регионального налогового льготирования.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы», «Бюджетная система Российской Федерации», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Налоги и налогообложение», «Налоговый потенциал организации», «Налоговое администрирование» по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанные теоретико-методологические положения, выводы, научно-методические и практические рекомендации представлены в авторских монографиях, докладывались и опубликованы в материалах международных, зарубежных и всероссийских научных и научно-практических конференций и семинаров (г. Курск, 2006-2013 гг.), (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), (г. Москва, 2009 г.), (г. Омск, 2010 г.), (г. Орел, 2010 г.), (г. Пенза, 2010 г.), (г. Волгоград, 2010-2013 гг.), (г. Чита, 2011 г.), (г. Новосибирск, 2012-2013 гг.), (г. Тула, 2012 г.).

Результаты многолетних авторских исследований нашли практическое применение и внедрены в деятельность территориальных налоговых и финансовых органов, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации. Результаты диссертационного исследования автором представлены в 90 работах, общим объемом 255,3 пл., в том числе опубликованы 2 учебных пособия, 7 монографий, 21 статья в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Авторский объем публикаций составляет 83,7 пл.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 43 рисунка, 69 таблиц, заключения, списка использованных источни-

ков, состоящего из 242 наименований, и 6 приложений. Общий объем работы 317 страниц.

Во введении доказана актуальность темы исследования, определена степень ее научной разработанности, выделены цель и задачи, представлена теоретико-методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна и положения, представляющие собой основные результаты исследования, выносимые на защиту, представлена теоретическая и практическая значимость, а также апробация положений диссертации и внедрение ее результатов в практическую деятельность налоговых и финансовых органов и в учебный процесс.

В первой главе «Концептуальные основы формирования бюджетно-налоговых отношений в условиях модернизации экономики» проведен теоретический анализ, определена методология бюджетно-налоговых отношений, выявлены закономерности развития бюджетно-налоговых отношений в российской экономике, представлена концепция бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, теоретически обоснована трансформация форм бюджетного регулирования для реализации сбалансированности бюджетно-налоговых отношений.

Во второй главе «Теория и методология исследования развития бюджетно-налоговых отношений на основе баланса интересов экономических субъектов» разработана методология формирования устойчивой системы бюджетно-налоговых отношений в целях саморазвития территорий, разработана модель гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, а также представлены методологические основы обоснования программного бюджета региона.

В третьей главе «Системный анализ сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе» дана комплексная оценка сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе, а также обеспеченности бюджетными ресурсами, исследована специфика бюджетных рисков в системе формирования бюджетно-налоговых отношений.

В четвертой главе «Научно-методические основы гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне» обоснованы современные тенденции обеспечения бюджетно-налоговой безопасности региона на основе гармонизации бюджетно-налоговых отношений, разработан методический инструментарий оценки эффективности налогового регулирования в системе бюджетно-налоговых отношений, исследованы направления реализации принципа сбалансированности с учетом бюджетного потенциала региона.

В пятой главе «Формирование бюджетной стратегии региона и ее эффективная реализация» обоснованы направления разработки бюджетной стратегии региона, рекомендации по увеличению бюджетного потенциала субъекта РФ путем гармонизации интересов экономических субъектов, представлены предложения по оценке результативности бюджетных расходов социальной направленности.

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Выделены и теоретически обоснованы особенности и закономерности развития бюджетно-налоговых отношений, возникающих в процессе разноуровневого взаимодействия бюджетной системы и экономических субъектов, основанных на законодательной базе и отражающих противоречивые интересы, что требует их согласованности и сбалансированности в условиях модернизации российской экономики

В ходе диссертационного исследования определено, что бюджетно-налоговые отношения являются более широким и системно многообразующим научным понятием, чем бюджетные или налоговые отношения, что объясняется следующими причинами. Бюджетно-налоговые отношения: отражают взаимодействие категорий налогов и бюджета; расширяют сферу бюджетных и налоговых правоотношений на все уровни бюджетной системы; конкретизируют целевую функцию, поскольку отражают не только задачу эффективного функционирования федеральной власти, региональных и местных структур управления, но и эффективное функционирование механизма бюджетного потенциала.

Считаем, что бюджетно-налоговые отношения - это часть экономических отношений, возникающих в результате формирования и реализации бюджетно-налоговых полномочий в процессе разноуровневого взаимодействия бюджетной системы и экономических субъектов, основанных на законодательной базе и отражающих противоречивые интересы, что требует их согласования и сбалансированности.

В диссертации обоснована необходимость согласования интересов субъектов бюджетно-налоговых отношений, в связи с чем рассмотрены и систематизированы основные интересы и их противоречия (Рисунок 1).

Сбалансированность бюджетно-налоговых отношений предполагает достижение согласования интересов всех уровней власти для финансового обеспечения реализации функций органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Бюджетно-налоговые отношения

Субъекты: федеральные, региональные и местные органы законодательной и исполнительной власти и управления, экономические субъекты

Объект: процесс реализации доходных и расходных полномочий публично-правовых образований, установленных в законодательном порядке с целью осуществления ими своих функций и выполнения общественных потребностей

Экономические интересы федерального центра в сфер« бюджетно-налоговых отношений:

- макроэкономическая стабильность, выполнение социальных обязательств государства;

- повышение качества управления общественными финансами;

- обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы РФ;

- создание законодательной базы для формирования и исполнения бюджетов всех уровней на основе государственных и муниципальных программ,-

- сглаживание бюджетной обеспеченности регионов и формирование условий для их саморазвития;

- своевременное погашение внешнего и внутреннего долга;

- осуществление централизованной политики по всем направлениям бюджетно-налоговых отношений

! Повышение сбалансированности бюджетной • системы РФ

Экономические интересы регионов в сфере бюджетно-налоговых отношений:

- сбалансированность бюджетов субъектов РФ;

- обеспеченность расходов субъектов РФ доходными источниками; —своевременность и полнота получения финансовой помощи из федерального бюджета;

- заинтересованность региональных и местных органов власти в повышении собираемости налогов, наращивании бюджетного потенциала;

- развитие собственной налоговой базы на территории субъекта РФ

! Разработка паллиативных бюджетных ! решений по нивелированию противоречий I .-----------

I------------

Противоречия в сфере бюджетно-налоговых отношений между федеральным центром

и субъектами РФ:

— недостаточная мотивация роста доходной базы региона в связи с преобладающим распределительным характером формирования доходов бюджета;

— централизованная модель распределения налоговых полномочий;

— отсутствие четкого и обоснованного разграничения доходных и расходных полномочий; —дисбаланс между материальной заинтересованностью и ответственностью органов власти в

обеспечении и удовлетворении общественных потребностей;

— недостаточные налоговые полномочия региональных и местных органов власти;

— наличие обширного перечня льгот по региональным и местным налогам, представленных федеральным законодательством, что приводит к финансовым потерям бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований _ _

Рисунок 1 - Экономические интересы и противоречия в сфере бюджетно-налоговых отношений

Для систематизации и выявления особенностей развития бюджетно-налоговых отношений представляется целесообразным выделить три крупных этапа:

— этап кризисного развития бюджетно-налоговых отношений (экономический, финансовый, социальный кризисы) в 1991-1998 гг. Созданная в этот период бюджетная и налоговая системы частично соответствовали внешним признакам бюджетного устройства федеративных государств, однако не имели прочной законодательной базы;

— этап стабилизации бюджетно-налоговых отношений (экономическая, финансовая и социальная стабилизация и восстановительный экономический рост) в 19992008 гг. Наиболее значительные изменения в механизм формирования бюджетно-налоговых отношений были внесены в связи с принятием Бюджетного кодекса РФ (Федеральный закон от 31.07.1998 г. №145-ФЗ, действующая редакция от 21.07.2014), Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ, действующая редакция от 28.06.2014), а также Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» (от 20.08.2004 г. №120-ФЗ, действующая редакция от 27.12.2009);

— динамичное развитие бюджетно-налоговых отношений в результате институциональных преобразований (бюджетная и налоговая реформы, переориентация экономики, финансовой сферы на инновационный тип экономического роста и усиление социальной ориентации экономического развитая) (2009 г. и стратегические перспективы до 2030 г.).

Теоретический анализ динамики развития бюджетно-налоговых отношений показал, что они изначально являются первичными в финансовой системе, изменяются в связи с экономико-правовыми интересами государства и отражают действующую в конкретный момент времени бюджетно-налоговую политику.

2 С позиции системного подхода разработана концепция гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, построенная с учетом сбалансированности интересов субъектов бюджетно-налоговых отношений, целью которой является организационно-экономическое обеспечение разрешения и согласования противоречий с помощью правовых и финансовых инструментов, что стимулирует регионы к саморазвитию

Модернизационное развитие бюджетно-налоговых отношений объективно происходит под влиянием системы взаимодействующих процессов деятельности финансовых институтов и фактора времени (длительности бюджетного цикла).

В связи с этим возникает необходимость создания концепции гармонизации бюджетно-налоговых отношений, основным направлением которой является формирование организационно-экономического обеспечения для достижения сбалансированности интересов экономических субъектов в бюджетно-налоговой сфере на уровне региона и реализации полномочий органов государственной власти и местного самоуправления (Рисунок 2).

£

Модернизация бюджетно-налоговых отношений в Российской Федерации

Цель — формирование эффективной системы финансового обеспечения всех уровней власти для реализации собственных полномочий

Объект бюджетно-налоговых отношений

бюджетная система Российской Федерации (федеральный, _региональные и местные бюджеты)_

а

Внешняя (бюджетно-налоговая) среда

Концептуальные направления модернизации бюджетно-налоговых отношений

1. Рост собственной доходной базы и бюджетного потенциала региона.

2. Рациональное распределение и эффективное использование финансовых ресурсов.

3. Минимизация бюджетных рисков путем использования финансовых инструментов.

4. Обеспечение бюджетно-налоговой безопасности на федеральном и

\ре1

:гиональном уровнях

Гармонизация бюджетно-налоговых отношений для реализации полномочий региональных властей

>

Рисунок 2 - Принципиальная схема процесса модернизации бюджетно-налоговых отношений

Авторская концепция бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне представлена на рисунке 3.

На основе баланса интересов федерального центра и регионов достигается обеспечение самостоятельной финансовой базы бюджетов субъектов РФ, при недостаточности которой используются различные формы межбюджетных отношений, оказывающие непосредственное влияние на финансовую устойчивость развития регионов (Рисунок 4).

Таким образом, в бюджетно-налоговых отношениях на региональном уровне заложена сбалансированность интересов субъектов этих отношений, в результате чего обеспечивается рост собственной доходной базы и бюджетного потенциала, снижается риск потери устойчивости бюджетно-налоговой безопасности, а также достигается гармонизация бюджетно-налоговых отношений.

Основой концепции гармонизации региональных бюджетно-налоговых отношений является формирование и увеличение бюджетного потенциала, обеспечивающего конкурентоспособное, устойчивое и безопасное развитие субъекта Российской Федерации.

Рисунок 3 - Концепция бюджетно-налоговых отношений (региональный уровень)

Рисунок 4 - Задачи и финансовое обеспечение реализации концепции бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне

3 Выработана методология формирования устойчивой системы бюджетно-налоговых отношений, адаптированной к изменениям внешней и внутренней экономической среды и направленной на реализацию эффективного перераспределения финансовых ресурсов для достижения целевых показателей саморазвития территории

В ходе диссертационного исследования установлено, что устойчивая система бюджетно-налоговых отношений имеет динамичный характер, обеспечивающий стабильные бюджетно-налоговые показатели и оптимальные пропорции финансовой системы, эффективное использование бюджетно-налоговых ресурсов, сохраняемых и воспроизводимых для нужд страны и будущих поколений. Устойчивая система бюджетно-налоговых отношений выступает связующим звеном в реализации реформ государственных и муниципальных финансов, поскольку позволяет регулировать направления и ориентиры бюджетной и налоговой политики, контролировать на взаимосвязанной основе результаты самих реформ.

На взгляд автора, методологически формирование устойчивой системы бюджетно-налоговых отношений для саморазвития территории (мейнстрим в бюджетно-налоговых отношениях) основано на необходимости совершенствования единого контура бюджетно-налоговых отношений на государственном уровне, обеспечения устойчивости бюджетно-налоговых отношений за счет рационального разграничения полномочий, минимизации бюджетных рисков на основе сбалансированности интересов субъектов бюджетно-налоговых отношений; достижения бюджетно-налоговой безопасности путем оценки и снижения бюджетных рисков; разработки бюджетной стратегии на основе гармонизации бюджетно-налоговых отношений (Рисунок 5).

В современных условиях развития бюджетно-налоговых отношений приоритетным направлением является обеспечение эффективной децентрализации полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов РФ и местного самоуправления. В диссертации доказано, что формирование устойчивой системы бюджетно-налоговых отношений для саморазвития территории должно базироваться на четком разграничении компетенций и улучшении взаимодействия органрв власти на основе баланса их интересов.

Реализация предлагаемых положений методологии обеспечивает укрепление доходной базы территориальных бюджетов, повышение их самостоятельности и тем самым формирует устойчивую систему бюджетно-налоговых отношений.

Формированяе устойчивой системы бюджетно-налоговых отношений для саморазвития территория

¿МИНИН

Формирование единого контура бюджетно-налоговых отношений на государственном уровне за счет:

оптимизации бюджетно-налоговых отношений органов власти и экономических субъектов

развитая системы бюджетного и налогового администрирования

Рацжиипишцш бюджетно-наюговьа отношений на государственном уровне за счет:

четкого разграничения доходных и расходных полномочий с учетом региональных дисбалансов

развития межмуниципального сотрудничества

Совершенствование бюджетно-налоговых отношений посредством повышения обоснованности и стабильности системы межбюджетных отношений за счет:

перераспределения доходов из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам

разработки бюджетной стратегии и формирования бюджетного процесса на уровне субъекта РФ на основе гармонизации бюджетно-налоговых отношений

Расширение собственной доходной базы региона за счет:

же:

реализации бюджетного потенциала региона

минимизации бюджетных рисков на основе сбалансированности интересов субъектов бюджетно-налоговых отношений

достижения бюджетно-налоговой безопасности

Рисунок 5 - Ключевые направления формирования устойчивой системы бюджетно-налоговых отношений в регионе

4 Сформирована модель гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, раскрывающая возможности и способы достижения согласования интересов органов власти различных уровней на основе их сбалансированности в сфере разграничения доходных и расходных полномочий, эффективности использования бюджетных ресурсов и обеспечения бюджетно-налоговой безопасности региона

Успех экономических преобразований в Российской Федерации в значительной мере зависит от степени согласования интересов федерального центра, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в финансово-бюджетной сфере. В современной экономике Российской Федерации сложилась довольно противоречивая и неэффективная модель разграничения и распределения налогов между бюджетами разных уровней (Таблица 1).

Таблица 1 — Соотношение доходов и расходов федерального бюджета РФ и консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2008-2013 гг.*

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Доходы, % 60,0/40,0 54,0/46,0 52,0/48,0 54,5/45,5 60,2/39,8 61,5/38,5

Расходы, % 54,1/45,9 60,1/39,9 57,0/43,0 54,6/45,4 55,5/45,5 60,2/34,8

'Рассчитано автором на основании данных Федерального казначейства РФ

В современных условиях сохраняется значительная зависимость региональных бюджетов от федерального центра и федеральных трансфертов. В 2008-2013 гг. собственная доходная база бюджетов субъектов РФ обеспечивала лишь 40% их расходных обязательств. Главным аргументом необходимости разработки модели гармонизации бюджетно-налоговых отношений является острота проблемы недостаточного финансового обеспечения реализации полномочий органами государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Диссертационное исследование выявило и раскрыло причины и факторы, влияющие на сложившуюся ситуацию в бюджетно-налоговой сфере: дисбаланс интересов как органов власти всех уровней, так и экономических субъектов в бюджетно-налоговой сфере, а также преобладающий перераспределительный характер финансовых ресурсов. Несмотря на то, что за последние годы предпринят ряд мер по регулированию данной проблемы, в настоящее время она пока не решена полностью, что подтверждают результаты исследования.

Доказано, что гармонизация бюджетно-налоговых отношений основывается на управленческой триаде «функции — полномочия - ресурсы», определяющей для обеспечения устойчивого государственного развития реализацию функций каждым уровнем власти, наделенного конкретными полномочиями и имеющего необходимый ресурсный потенциал. Считаем, что гармонизацию бюджетно-налоговых отношений можно рассматривать как согласование интересов органов власти различных уровней в сфере разграничения доходных полномочий, расходных обязательств, минимизации бюджетных рисков и обеспечения бюджетно-налоговой безопасности.

В диссертации разработана модель гармонизации бюджетно-налоговых отношений в Российской Федерации, основанная на согласовании интересов федерального центра, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере разграничения бюджетно-налоговых полномочий (Рисунок 6), которая раскрывает возможности достижения сбалансированности интересов органов власти различных уровней на основе рационального разграничения доходных и расходных полномочий, обеспечивая потребности региона в финансовых ресурсах и реализуя принципы самостоятельности

и финансовой автономии субъекта РФ, софинансирования социальных расходов федерального уровня, интеграции интересов, тем самым достигая устойчивого развития и экономического роста региона.

Обеспечение потребности региона в финансовых ресурсах

Бюджетно-налоговые отношения

Рациональное формирование и распределение налоговых доходов

:с:

Реализация принципа самостоятельности субъекта РФ

Согласование интересов федерального центра, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере разграничения доходных полномочий

Достижение финансовой автономии субъекта РФ

Обоснованное распределение расходов

Реализация принципа

соф инансирования социальных расходов федеральным уровнем

Согласование интересов всех уровней власти в области разграничения расходных обязательств

Устойчивость, стабильность, экономический рост, саморазвитие территории

ь

Эффективное использование бюджетных ресурсов

и

Реализация принципа

эффекта масштаба, интеграции интересов

Минимизация бюджетных рисков и обеспечение бюджетно-налоговой безопасности

Гармонизация бюджетно-налоговых отношений

Бюджетно-налоговые отношения

Рисунок 6 - Модель гармонизации бюджетно-налоговых отношений

•В соответствии с предложенной моделью гармонизации бюджетно-налоговых отношений, прежде всего, предлагается разграничить налоговые полномочия между органами власти разных уровней (Таблица 2), что отразится на финансовом обеспечении соответствующих уровней власти в реализации их полномочий.

Внедрение предлагаемого разграничения налоговых платежей по уровням государственного управления в бюджетную систему РФ позволит увеличить количество субъектов РФ, способных функционировать и развиваться за счет собственных источников, доля которых в покрытии расходов увеличится до 65-70%. При этом для региональных и местных органов власти формируется механизм поиска и мобилизации дополнительных доходов благодаря возможности влияния регионов на рост налогооблагаемой базы.

Таблица 2 — Предлагаемое разграничение налоговых платежей по уровням государственного управления в Российской Федерации

Налог Статус Налоговая база Ставка Льготы Порядок исчисления Зачисление

минимальная максимальная

Федеральные налоги и сборы

НДС Г Р Р Р Р Р Р

Водный налог Г Р Р И Р Р Р

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование водных биологических ресурсов Р Р Р Р Р Р Р

Государственная пошлина Г Р Р Р Р Р Р

Совместные федеральные налоги

Налог на прибыль организаций Б Р Р,Я Р Р,Я Р Р, Я, м

Акцизы Б И Р Р Р Р Р,Я,М

Налог на добычу полезных ископаемых Б Р Р V Р Р идм

Региональные налоги

Налог на доходы физических лиц Л Р Я 7 Р,Я Р, Я я,м

Транспортный налог Я Р я Я Р,Я Р,Я я

Налог на имущество организаций Я Р я Р Р,Я Р,Я я

Налог на игорный бизнес Я Р я И и, я Р,Я я

Местные налоги

Земельный налог м Р м р Р, м р м

Налог на имущество организаций м Р м р Р,М р м

Единый сельскохозяйственный налог м V м и р м

Упрощенная система налогообложения м ¥ м р Р,М р м

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности м 7 м р Р,М р м

Примечание: Г - Российская Федерация; К - субъект РФ; М - местные ррганы самоуправления; Б - совместные налоги.

5 Обоснован и реализован программно-целевой подход к бюджетному планированию и предложены методологические основы формирования программны« расходов на региональном уровне, обеспечивающие эффективную деятельность и реализацию функций органов власти для достижения стратегических целей социально-экономического развития субъектов РФ

Проблема методологии формирования программных расходов на региональном уровне в контексте выбора адекватных механизмов и инструментов бюджетной деятельности органов государственной власти остается до настоящего момента недостаточно разработанной. Проведенный анализ практики формирования программных расходов бюджетов субъектов РФ показал, что недостаточно отработана связь стратегии социально-экономического развития субъекта РФ, бюджета, программ в части заявленных целей, задач, мероприятий и результатов. Системный подход к программно-целевому принципу формирования бюджета субъекта РФ представлен на рисунке 7.

Рисунок 7 - Системный подход к программно-целевому принципу формирования бюджета субъекта РФ

В связи с вышеизложенным, внедрение программного принципа позволит повысить качество процесса планирования, бюджетирования, учета, бюджетной отчетности и аудита. Программная классификация служит для целей информационно-аналитического обеспечения бюджетного анализа, повышения социально-экономической эффективности государственных расходов, а также для установления уровней ответственности и управления уполномоченных распорядителей бюджетных средств.

Целью формирования программных расходов на региональном уровне является создание условий для повышения эффективности публично-правовых образований по выполнению государственных (муниципальных) функций, увеличение доступности и качества государственных услуг, реализация долгосрочных приоритетов и целей социально-экономического развития на региональном уровне. Методологические основы формирования программных расходов на региональном уровне представлены на рисунке 8.

Методологические основы формирования программных расходов м региональном уровне

Цепь формирования программных расходов

Создание условий для повышения эффективности публично-правовых образований по выполнению государственных (муниципальных) функций, увеличение доступности и качества государственных услуг, реализация долгосрочных приоритетов и целей социально-экономического развития на региональном уровне

Этапы разработки программных бюджетов

3

Задачи по формированию целевых программ субъекта РФ

— построение сбалансированного и устойчивого бюджета субъекта РФ;

— взаимоувязка стратегического и тактического бюджетного планирования;

— четкое формирование ведомственных и межведомственных бюджетных программ

Критерии эффективности региональных программ

Мониторинг текущего состояния соответствующей (|феры социально-экономического развития и основных проблем в соответствующей сфере

Обоснование цели и задач целевой программы, ее вклада в достижение (реализацию) долгосрочных целей социально-экономического развития субъекта РФ

Планирование конечных результатов реализации целевой программы, характеризующих текущее состояние уровня и качества жизни населения, социальной сферы и экономики и его изменение

Определение целевых индикаторов и показателей целевой программы с расшифровкой плановых значений в целом и по годам ее реализации

Обоснование общего объема бюджетных ассигнований из регионального бюджета в целом и по годам реализации целевых программ субъекта РФ

Критерии экономической эффективности

Критерии социальной эффективности

Определение порядка планирования объема бюджетных ассигнований регионального бюджета на реализацию программ на среднесрочный период с учетом необходимости его увязки с бюджетным процессом

Паспорт целевой программы субъекта РФ

Я.

Результата реализации региональных программ

Рисунок 8 - Методологические основы формирования программных расходов на региональном уровне

Основными элементами предлагаемой методологии формирования программных расходов регионов являются: обеспечение взаимосвязи между приоритетами, бюджетными ассигнованиями и расходными полномочиями; определение адекватного базиса под распределение расходов на оказание услуг и их стандартизацию; эффективный бюджетный менеджмент управления финансовыми ресурсами для достижения целевых ориентиров; автономия и ответственность за исполнение программного бюджета и достижение результатов с наименьшими затратами; реализация принципа оценки конечного результата.

Формирование программного бюджета обеспечивает прозрачность и открытость бюджетного процесса, что способствует эффективной деятельности органов государственной власти для достижения стратегических целей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

б Предложена методика количественной оценки сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе, позволяющая определять факторы, влияющие на формирование бюджетных обязательств, регулировать и оптимизировать бюджетно-налоговые отношения, а также обеспечивающая информационную прозрачность деятельности органов государственной власти субъекта РФ

Стремление государства к сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений на уровне «федеральный центр - субъекты РФ» в диссертации рассматривается как единый процесс. При этом под сбалансированностью бюджетно-налоговых отношений в регионе понимается количественное соответствие (равновесие) бюджетных расходов источникам их финансирования, а под устойчивостью — способность согласования интересов всех экономических субъектов для реализации полномочий и обеспечения финансовой базы региона и условий саморазвития территории. Увеличение налоговых доходов и справедливое их распределение между уровнями бюджетной системы РФ является важнейшим условием обеспечения сбалансированности региональных бюджетов. Устойчивость бюджетно-налоговых отношений как составная часть финансовой устойчивости региона определяет сбалансированность бюджетно-налоговых потоков, а также наличие ресурсного потенциала, позволяющего региону поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени.

Таким образом, устойчивые и сбалансированные бюджетно-налоговые отношения имеют место тогда, когда имеют место согласование интересов уровней власти и разрешимость возникающих проблемных ситуаций, а противоречия в сфере бюджетно-налоговых отношений между федеральным центром и субъектами РФ не достигают антагонизма.

Устойчивость и сбалансированность бюджетно-налоговых отношений определяется в результате бюджетно-налогового анализа, от качественного проведения которого зависит результат оценки финансового состояния субъектов РФ и муниципальных образований.

В диссертации разработана система показателей сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе, которые отражают степень сбалансированности интересов федерального центра и субъектов РФ: общий показатель налогового потенциала, показатель налогового потенциала региона по видам налогов, показатель бюджетной обеспеченности субъекта, индекс налогового потенциала субъекта, индекс бюджетных расходов, показатель бюджетной обеспеченности собственными средствами, показатель налоговой обеспеченности, показатель налоговой автономии, показатели собираемости налогов в федеральный и региональные бюджеты по субъекту РФ, индекс налоговой активности субъекта РФ.

Бюджетно-налоговый анализ, включающий мониторинг сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе, должен выполняться на всех этапах бюджетного процесса, а результаты анализа - использоваться в практике региональных и местных органов власти при разработке научно обоснованных направлений региональной бюджетно-налоговой политики, оценки эффективности модели межбюджетных отношений на уровне субъекта РФ и муниципальных образований, а также при осуществлении процедур среднесрочного финансового планирования и формирования стратегических планов и программ развития территорий.

Автором предложена методика количественной оценки сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе, которую, в отличие от существующих отличает простота расчета и использование информационных данных бюджетной и налоговой отчетности.

На первом этапе бюджетно-налогового анализа проводится количественная оценка налогового потенциала субъекта РФ и определяется уровень его бюджетной обеспеченности.

На втором этапе осуществляется анализ: налоговой обеспеченности и самостоятельности; собираемости налогов в федеральный бюджет по субъекту РФ, в региональный бюджет; налоговой активности; регулирующих бюджетных доходов в общем уровне доходных поступлений в региональный бюджет, уровня автономии бюджета субъекта РФ. Кроме этого, целесообразно определять абсолютную налоговую самостоятельность субъектов РФ, которая отражает их способность к формированию собственных доходов бюджета, а также объективную величину налоговых рычагов управления, находящихся в распоряжении региональных органов управления (Таблица 3).

Таблица 3 - Налоговые доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ по федеральным округам в 2011-2013 гг.*, в млн руб.

Федеральные округа Собственные налоговые доходы консолидированных бюджетов РФ В том числе Общий объем Показатель абсолютной налоговой самостоятельности, %

региональные налоги местные налоги специальные налоговые режимы налоговых доходов в консолидированный бюджет субъекта РФ

2011 г.

ЦФО 2912198,7 179609,8 42417,2 69171,7 1946149,8 14,9

Северо-Западный федеральный округ 102396,8 64020,9 10244,7 28131,2 579970,6 17,6

Северо-Кавказский федеральный округ 17185,7 9301,9 2797,3 5086,5 84217,8 20,4

Южный федеральный округ 72994,1 38061,2 13283,8 21649,1 296118,5 24,7

Приволжский федеральный округ 138425,9 80227,2 24064,5 34134,2 788440,9 17,6

Уральский федеральный округ 128272,9 97484,9 12172,8 18615,2 662325,7 19,4

Сибирский федеральный округ 102516,0 57702,6 18816,6 25996,8 600948,5 17,1

Дальневосточный федеральный округ 43653,5 24562,9 3776,9 15313,7 279305,9 15,6

2012 г.

ЦФО 343222 201102,2 54281,1 87838,7 2108277,3 16,3

Северо-Западный федеральный округ 122247,0 73228,6 13375,2 35643,2 623354,9 19,6

Северо-Кавказский федеральный округ 20940,7 10753,4 3586,8 6600,5 95985,9 21,8

Южный федеральный округ 87865,9 44272,1 16883,7 26710,1 357858,2 24,6

Приволжский федеральный округ 168121,4 94096,5 30654,7 43370,2 914487,2 18,4

Уральский федеральный округ 145300,9 106727,9 14830,9 23742,1 710867,6 20,4

Сибирский федеральный округ 119574,7 66853,9 20127,9 32592,9 653521,1 18,3

Дальневосточный >едеральный округ 54174,0 29915,7 5191,1 19067,2 327019,9 16,6

2013 г.

ЦФО 386278,2 225990,5 63950,1 96337,6 2189893,2 17,6

Северо-Западный >едеральный округ 142000.9 87921,0 16342,6 37737,3 668093,2 21,2

Северо-Кавказский >едеральный округ " 24197,7 13048,7 4186,6 6962,4 106028,7 22,8

Южный федеральный округ 99341,1 50709,6 19780,4 28851,1 372332,4 26,7

Приволжский федеральный округ 189858,7 110299,9 33247,3 46311,5 957218,4 19,8

Уральский федеральный округ 159914,4 118771,7 15953,1 25189,6 667166,0 23,9

Сибирский федеральный округ 132524,2 78179,8 19785,7 34558,7 653384,0 20,3

Дальневосточный федеральный округ 77684,5 37034,4 5824,2 34825,9 343485,0 22,6

На третьем этапе устанавливается тип финансовой устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе, а также проводится оценка их сбалансированности. При этом в рамках предложенной методики выделены аналитические показатели, используемые для оценки степени укрепления самостоятельности бюджетов: коэффициенты ликвидности, автономии, внешнего финансирования, бюджетной задолженности и трансфертного покрытия (Таблица 4).

Таблица 4 - Оценка устойчивости бюджетно-налоговых отношений в Курской области на основе системы аналитических'бюджетных коэффициентов в 2009-2011гг.*

Показатель Значение, %

2009 г. 2010 г. 2011 г.

Доходы бюджета субъекта РФ, млн руб. 24171,4 29435,0 34173,8

Из них: Собственные доходы 13779,7 19455,1 23004,6

Перераспределяемые доходы 10391,6 9979,9 11169,2

Налоговые и неналоговые доходы 13779,7 19455,1 23004,6

Безвозмездные поступления 10391,6 9979,7 11090,5

Расходы бюджета субъекта РФ, млн. руб. 24727,4 27424,0 36028,3

Бюджетная задолженность 3250,6 3608,9 3759,8

Коэффициент ликвидности 0,97 1,07 0,95

Коэффициент автономии 0,57 0,66 0,67

Коэффициент внешнего финансирования 0,42 0,339 0,327

Коэффициент бюджетной задолженности 0,132 0,13 0,10

Коэффициент трансфертного покрытия 0,42 0,36 0,31

♦Рассчитано автором по данным Комитета финансов Курской области.

Таким образом, проведение комплексного бюджетно-налогового анализа позволяет получить необходимую информацию законодательным и исполнительным региональным органам власти для принятия решений при формировании и реализации бюджетно-налоговой политики, выявления резервов в. мобилизации средств в бюджет, повышения эффективности их использования, усиления контроля за их освоением.

Предложенная методика количественной оценки сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе обеспечивает информационную прозрачность деятельности органов государственной власти субъекта РФ, позволяет определить факторы, влияющие на формирование бюджетных обязательств, регулировать и оптимизировать бюджетно-налоговые отношения.

7 Разработана и обоснована система обеспечения бюджетно-налоговой безопасности региона, заключающаяся в определении и предупреждении институциональных угроз бюджетно-налоговой безопасности региона и в качественном управлении бюджетными рисками, способствующая созданию благоприятных условий для гармонизации бюджетно-налоговых отношений региона

В диссертации доказано, что бюджетно-налоговая безопасность региона является важнейшей составляющей его экономической безопасности, обеспечение которой реализуется путем оценки уровня развития бюджетного потенциала региона и оценки состояния регионального бюджета. Бюджетно-налоговая безопасность региона - это состояние защищенности бюджетно-налоговых отношений от внутренних и внешних угроз, при котором формируемый ресурсный потенциал региона обеспечивает саморазвитие территории при соответствующем бюджетно-налоговом контроле над его формированием и расходованием.

В этой связи представляется целесообразным выделить современные институциональные угрозы бюджетно-налоговой безопасности региона, под которыми понимается совокупность условий, факторов и процессов, создающих риски снижения регионального бюджетного потенциала для осуществления социально-экономической политики и саморазвития региона.

В диссертации все многообразие существующих угроз, влияющих на бюджетно-налоговую безопасность региона, разделено на внутренние (изменение макроэкономических условий исполнения регионального бюджета, прогноза социально-экономического развития, низкий уровень планирования бюджетных показателей, уклонение налогоплательщиков от уплаты налогов, наличие значительных расходных обязательств, высокий уровень долговой нагрузки субъекта РФ) и внешние (изменение бюджетного законодательства РФ, принятие законодательных решений по вопросам сохранения, введения налоговых льгот, изменение фундаментальных факторов налоговых доходов, применение правил трансфертного ценообразования и действующих норм налогового законодательства к консолидированной группе налогоплательщиков).

Наиболее значимые индикаторы бюджетно-налоговой безопасности для субъекта Российской Федерации и муниципальных образований выявлены при анализе Бюджетного кодекса Российской Федерации (Таблица 4).

Бюджетно-налоговая безопасность региона находится в тесной взаимосвязи с реализуемой региональной бюджетной стратегией и бюджетной политикой региона. В этой связи особое значение приобретает управление возникающими бюджетными рисками на региональном уровне как важнейший фактор обеспечения бюджетно-налоговой безопасности региона. Основные этапы процесса управления бюджетными рисками на региональном уровне представлены на рисунке 9.

Таблица 4 - Индикаторы бюджетно-налоговой безопасности и их пороговые зна-дпя субъектов Российской Федерации и муниципальных образований___

Показатели бюджетной безопасности Пороговые значения Норма БК РФ

Дефицит регионального бюджета < 15% общего годового объема доходов регионального бюджета без учета совокупности безвозмездных поступлений п. 2 ст. 92.1

Дефицит местного бюджета < 10% общего годового объема доходов местного бюджета без учета совокупности безвозмездных и налоговых поступлений по дополнительным нормативам отчислений п. Зет. 92.1

Объем государственного долга региона < утвержденного общего годового объема доходов регионального бюджета без учета объема безвозмездных поступлений п. 2 ст. 107

Объем муниципального долга < утвержденного общего годового объема доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных и налоговых поступлений по дополнительным нормативам отчислений п. 3 ст. 107

Предельные объемы расходов на обслуживание долговых обязательств субъекта РФ или муниципального образования <15% объема расходов соответствующего бюджета, за исключением расходов, покрываемых за счет бюджетных субвенций ст. 111

Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности региона на плановые периоды > общего объема дотаций, утвержденных на текущий финансовый год ст. 131

Ттяпч пронесся управления бюджетными рисками на региональном уровне

.---===;

1 этап Формирование информационной базы управления бюджетными рисками

2 этап ]-;> Идентификация бюджетных рисков на региональном уровне

-

Зэтап Оценка уровня бюджетных рисков |

- -

4 этап '-1 5, Мониторинг и контроль бюджетных рисков

Рисунок 9 - Основные этапы процесса управления бюджетными рисками на региональном уровне в условиях нестабильной внешней среды

Эффективность управления бюджетными рисками на региональном уровне определяется используемой в этих целях информационной базой, формирование которой в зависимости от отдельных направлений региональной бюджетной политики предусматривает генерирование информационных данных о динамике факторов внешней среды бюджетных рисков, основных показателях социально-экономического развития региона, планируемых и фактических поступлениях нало-

говых и неналоговых доходов бюджета РФ, безвозмездных перечислений из федерального бюджета, планируемых и фактических бюджетных ассигнованиях, региональных целевых программах, источниках финансирования бюджета субъекта РФ и других.

Таким образом, обоснованные направления обеспечения бюджетно-налоговой безопасности (исследование и предупреждение угроз и управление бюджетными рисками) будут способствовать созданию благоприятных условий для гармонизации бюджетно-налоговых отношений региона в условиях нестабильной внешней среды.

8 Разработано методическое обеспечение налогового регулирования в системе бюджетно-налоговых отношений, отличающееся от известных в современной экономике комплексностью подхода к анализу и оценке эффективности налогового льготирования (бюджетной, экономической, социальной), влияющее на сбалансированность интересов экономических субъектов региона

В ходе диссертационного исследования доказано, что налоговое регулирование, осуществляемое через экономически обоснованную систему льгот, представляет собой взаимообусловленный комплекс налоговых преференций стратегического действия в системе бюджетно-налоговых отношений, компенсирующий бюджетные потери при выпуске новой и конкурентоспособной продукции, модернизации технологических процессов, укрепляющий основы производственного бизнеса.

Налоговое регулирование инвестиционных процессов, темпов и уровня производительных сил, внешнеэкономической деятельности способно положительно влиять на всю структуру хозяйственного комплекса страны, при этом необходимость текущих налоговых корректировок через систему льгот диктуется динамичным характером воспроизводственных процессов.

В связи с этим в работе исследовано влияние льгот по налогу на имущество организаций (как основного доходного источника регионального бюджета), установленных ст. 381 НК РФ (х1), и льгот, установленных законодательными органами власти субъекта РФ (х2), на динамику инвестиций в основной капитал (у) на основе данных регионов Центрального федерального округа за 2012 г., исключая г.Москву и Московскую область.

В результате проведенного анализа выявлена высокая корреляция между льготами по налогу на имущество организаций и инвестиций в основной капитал. Значение множественного коэффициента корреляции (гху = 0,6367) свидетельствует о

наличии сильной взаимосвязи между исследуемыми показателями. При этом связь является прямо пропорциональной, то есть при увеличении суммы льгот по налогу на имущество организаций увеличиваются и инвестиции хозяйствующих субъектов в основной капитал.

Корреляционный анализ осуществлен с помощью программного продукта 8ТАТ18Т1СА 7.0 и получена следующая модель:

У = 35492 + 10,25 * X, + 27,64 х Х2. (1)

Регрессионная модель значима: Б = 4,4316, уровень значимости р = 0,034.

Из полученного уравнения следует, что с увеличением суммы льгот по налогу на имущество организаций, установленных ст. 381 НК РФ (X]) на одну единицу измерения (на 1 млн руб.), инвестиции в основной капитал субъектов РФ вырастут на 10,25 млн руб. и при увеличении суммы льгот по налогу на имущество организаций, установленных субъектами РФ на одну единицу измерения (на 1 млн руб.) инвестиции в основной капитал субъектов РФ вырастут на 27,64 млн руб.

Таким образом, налоговые льготы являются перспективным методом налогового регулирования в системе бюджетно-налоговых отношений, при этом важным условием эффективности налогового регулирования можно считать стимулирование инвестиций и взаимоувязанность с воспроизводством в целом.

Установление налоговых льгот, как правило, приводит к формированию выпадающих бюджетных доходов, а следовательно, возникает необходимость оценки эффективности их применения. В настоящее время использование существующей системы налоговых льгот не позволяет достичь желаемого эффекта, так как в большинстве случаев льготы используют в целях ухода от уплаты налогов, что негативно сказывается на исполнении бюджета. В диссертации проанализированы методические подходы к оценке эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по транспортному налогу и налогу на имущество организаций, используя опыт Курской, Белгородской и Воронежской областей, по результатам чего выявлены проблемы, затрудняющие широкое использование данных подходов в других субъектах РФ. В частности, в методиках рассмотрены аспекты бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставления налоговых льгот на региональном уровне, но не представлены критерии оценки эффективности льгот на уровне бюджета; невозможно сопоставлять показатели деятельности экономических субъектов, применяющих льготы, до и после их применения, так как льготам присущ

в большинстве случае бессрочный характер; сложно проанализировать движение средств от использования льгот до их применения в связи с тем, что льготы не фиксируются в регистрах налогоплательщика и у него не возникает обязанностей по отчету за использование этих средств по определенным направлениям развития материально-технической базы организации и на другие цели.

Выявленные проблемы обусловили необходимость совершенствования методики оценки эффективности региональных налоговых льгот (Рисунок 10).

Оценка эффективности налоговых льгот на региональном уровне

- минимизация потерь регионального бюджета, связанных с предоставлением региональных налоговых льгот;

- достижение стабильной производственной, финансово-экономической деятельности организаций на основе применения мер государственной поддержки, создание экономических условий для развития инвестиционной деятельности в регионе;

- обеспечение оптимального выбора объектов для предоставления государственной поддержки в виде налоговых льгот

Этапы оценки эффективности налоговых льгот

1 этап. Учет (инвентаризация) предоставленных законами субъекта РФ региональных налоговых льгот. Составление реестра налоговых льгот.

2 этап. Определение суммы потерь (суммы выпадающих доходов) бюджета субъекта РФ, обусловленных предоставлением региональных налоговых льгот.

3 этап. Сопоставление суммы потерь (суммы выпадающих доходов) бюджета субъекта РФ, обусловленных предоставлением региональных налоговых льгот, с суммами бюджетного эффекта от предоставления региональных налоговых льгот

Показателе эффективности налоговых льгот на региональном уровне:

- бюджетная эффективность: оценка влияния налоговой льготы на увеличение (уменьшение) доходной базы субъекта РФ в результате развития льготируемой категории налогоплательщиков;

-экономическая эффективность: влияние налоговой льготы на улучшение финансово-хозяйственной деятельности организаций отдельных видов экономической деятельности на территории субъекта РФ;

- социальная эффективность: влияние налоговой льготы на создание благоприятных условий развития инфраструктуры социальной сферы региона, повышение социальной защищенности населения: 1) решение конкретных региональных задач; 2) рост производства и инвестиционной активности в отраслях экономики региона, на стимулирование которых направлена предоставленная налоговая льгота; 3) создание новых рабочих мест в сфере деятельности, на которую распространяется налоговая льгота; 4) увеличение средней заработной платы работников в сфере деятельности, на которую распространяется налоговая льгота; 5) улучшение условий труда работников в сфере деятельности, на которые распространяется налоговая льгота; 6) повышение доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере транс-поота. зягавоохоанения. образования, физической культуры и спорта, культуры, жилищно-

Рисунок 10 - Методика проведения оценки эффективности налоговых льгот на региональном уровне

Анализ эффективности налоговых льгот должен проводиться на основе налоговой, финансовой, статистической отчетности, а также иной информации, включая данные налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, или лиц, инициирующих их установление, при этом бюджетный эффект от предоставления налоговых

льгот будет определяться как разница между суммой уплаченных налогов в консолидированный бюджет региона за отчетный год и суммой уплаченных налогов в консолидированный бюджет региона за год, предшествующий отчетному году, по соответствующей категории налогоплательщиков, получивших региональные налоговые льготы.

В диссертации представлены и апробированы расчеты показателей бюджетной, экономической и социальной эффективности региональных налоговых льгот, предоставляемых хозяйствующим субъектам, что доказывает их практическую значимость.

Предложенная методика оценки эффективности использования налоговых льгот позволяет комплексно анализировать результативность их применения, качественно совершенствовать имеющуюся совокупность льгот с помощью отказа от неэффективных, предотвращать минимизацию налогов со стороны экономических субъектов и обеспечивать поддержку отраслей народного хозяйства посредством недопоступающих денежных ресурсов (выпадающих доходов в виде льгот) в бюджет.

9 Предложены научно-методические рекомендации по разработке приоритетных направлений бюджетной стратегии региона на основе сценарного подхода к оценке параметров регионального бюджета в целях обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений

Необходимость разработки бюджетной стратегии на региональном уровне вытекает из реформирования бюджетно-налоговых отношений в РФ, в результате которого создаются предпосылки и условия долгосрочного и среднесрочного финансового планирования, а именно: стабилизация бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, позволяющая планировать будущие бюджетные поступления на основе четко сформулированных и не подлежащих ежегодному пересмотру правил; рост потребности в перспективных программах наращивания собственных налоговых источников в условиях увеличения зависимости обеспеченности бюджетов необходимыми средствами от качества разрабатываемой и реализуемой региональной бюджетной политики.

Разработка бюджетной стратегии региона и ее реализация при соответствующем методологическом и научно-методическом сопровождении обеспечит долгосрочную сбалансированность и устойчивость бюджетно-налоговых отношений и увеличение бюджетного потенциала региона на основе согласования интересов эко-

номических субъектов. Методические основы формирования бюджетной стратегии региона представлены на рисунке 11.

ШШШШШШЯШШеШШ

I Ш к Щ • ш

ним бюджетной стратегии региона

Цель бюджетной стратегии региона

1

Определение экономически обоснованных поступлений бюджетных доходов, приоритетов расходов и сферы проведения институциональных реформ

С

Задачи бюджетной стратегии региона

- обоснование направлений укрепления финансовых источников бюджетного потенциала региона;

- эффективность использования бюджетных средств;

- выработка процедур по оптимизации региональной бюджетной и налоговой политики;

- обоснование стратегических направлений в политике заимствований и управления государственным (муниципальным) долгом;

- повышение качества бюджетных услуг;

- повышение уровня жизни населения, улучшение жилищных условий;

- развитие государственно-частного партнерства

Разработка сценариев бюджетной стратегии региона: консервативный, инновационный, целевой (форсированный)

щш ■ • *-

Основные составляющие бюджетной стратегии

[ '!ЖЗвЩс С§

- стратегические направления формирования бюджетных доходов;

- стратегические направления политики в сфере расходов;

- стратегические направления в сфере межбюджет-яых отношений на уровне «субъект РФ - муниципальные образования»;

- стратегические направления в политике заимствований и управлении государственным (муниципальным) долгом

2

Система мониторинга и оценка степени реализации бюджетной стратегии региона

Рисунок 11 - Методические основы формирования бюджетной стратегии региона

В диссертационной работе для разработки бюджетной стратегии Курской области представлено три сценария развития: консервативный, инновационный и целевой (форсированный). С целью обеспечения методологического единства прогнозов, выполненных на федеральном и региональном уровнях, построение сценариев бюджетной стратегии региона и их реализация должны опираться на Стратегию инновационного развития Курской области на период до 2020 года.

Консервативный сценарий развития бюджетной стратегии региона может быть рекомендован для регионов-реципиентов, а также в условиях снижения или незначительного роста налоговых и неналоговых доходов в бюджет субъекта Российской

Федерации. Реализация консервативного сценария бюджетной стратегии региона предполагает дальнейший переход к инновационному сценарию в результате преодоления кризиса либо к целевому (форсированному) сценарию, если выявлена такая необходимость для развития финансов региона.

Инновационный сценарий развития бюджетной стратегии региона предполагает стабильное финансирование программы социально-экономического развития региона. Данная стратегия целесообразна в условиях внутренней стабильности, сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе, качественно организованного бюджетного процесса. Инновационный сценарий позволяет, не внося принципиальных изменений в систему организации бюджетных доходов, расходов, а также межбюджетного регулирования, обеспечивать финансирование приоритетов социально-экономического развития. Эта стратегия эффективна в условиях достаточного объема бюджетных средств и наработанного опыта финансирования за счет бюджетных и внебюджетных источников. При этом бюджетное регулирование на региональном уровне не претерпевает существенного изменения, оставаясь ориентированным на традиционные цели, то есть на преобладание выравнивания бюджетной обеспеченности, стимулирования экономической активности муниципальных образований и полное финансирование государственных полномочий.

Целевой (форсированный) сценарий развития бюджетной стратегии региона может рассматриваться как сценарий эффективной реализации целей и приоритетных направлений социально-экономического развития региона, проведения активной государственной политики в рамках среднесрочного бюджетного планирования. Он в большей степени предполагает развитие региональной экономики в направлении постиндустриального уклада. Реализация данного сценария обеспечивает долгосрочную сбалансированность местных бюджетов, а также стимулирование по наращиванию доходной базы региональных бюджетов.

Предлагаемая интегрированная методика комплексного бюджетного прогнозирования на региональном уровне представлена на рисунке 12.

В диссертации сценарный подход реализован с использованием детерминистического метода прогнозирования. Прогноз основных параметров доходов и расходов бюджета Курской области до 2020 года представлен на рисунках 13-14.

Рисунок 12 - Интегрированная методика комплексного бюджетного прогнозирования на региональном уровне

36000 35000 34000

ззооо

32000 31000 30000 29000 28000 27000

млрд. руб. -355«-

33550 33920

31920

\ 30361,5 32010 -32650—

30361,5 30260 —30620— 31180

------т---------------

2011г. 2012 г. 2013 г. 2015 г. 2018 г.

-Консервативный прогноз -0-Инновационный прогноз —*—Целевой прогноз

2020 г. —Доходы

Рисунок 13 - Прогноз доходов бюджета Курской области до 2020 года

Считаем, что приоритетными направлениями бюджетной стратегии являются: финансовое обеспечение реализации полномочий региональных органов власти и органов местного самоуправления, формирование финансовых институтов для инновационного развития экономики региона, повышение качества жизни населения. Внедрение на региональном уровне долгосрочного бюджетного планирования необходимо для преодоления проблемы несбалансированности доходов и расходов бюджета субъекта РФ.

2011г. 2012 г 2013г. 2015 г. 2018г. 2020г.

Консервативный прогноз -«-Инновационный прогноз Целевой прогноз Расходы

Рисунок 14 - Прогноз расходов бюджета Курской области до 2020 года

10 Определены возможности увеличения бюджетного потенциала региона, учитывающие взаимодействие органов власти различного уровня, особенности государственно-частного партнерства, развитие административных центров регионов с помощью методики оценки влияния видов экономической деятельности на бюджетный потенциал и развитие территории

Проблемы функционирования современных бюдасетно-налоговых отношений, новые ориентиры развития России и целевые установки бюджетной реформы обусловливают необходимость разработки и реализации модели увеличения бюджетного потенциала путем гармонизации интересов экономических субъектов (Рисунок 15).

Цель - увеличение (расширение) бюджетного потенциала региона

Реализация принципа сбалансированности интересов экономических субъектов -- 1

Правовое нащ>авленве —

разработка бюджетной стратегии РФ и бюджетной стратегии региона

1. Укрепление взаимодействия властей на уровне «субъекты РФ - муниципальные образования».

2. Применение различных форм и моделей государственно-частного партнерства.

3. Развитие конкурентных преимуществ административных центров регионов.

4. Повышение собираемости налоговых и неналоговых доходов.

5. Выявление перспективных для территориального развития видов экономической деятельности

направление:

- информатизация системы бюджетно-налоговых отношений;

- развитие и внедрение Государственной информационно-аналитической

системы финансовых органов РФ;

- обеспечение опфытости и прозрачности общественных финансов

Рисунок 15 - Модель увеличения бюджетного потенциала региона на основе сбалансированности интересов органов власти и экономических субъектов

В диссертации доказано, что административные центры ответственности субъектов РФ следует рассматривать как особые муниципальные образования, специфика финансов которых в целом должна оцениваться как положительная характеристика, связанная с наличием у них дополнительных возможностей в финансовой сфере в плане обеспечения развития как самих административных центров, так и регионов в целом. Налоговые и неналоговые доходы административных центров РФ вносят значительный вклад в консолидированные доходы региональных бюджетов как за счет доходов местных бюджетов, так и за счет средств, генерируемых на их территории и зачисляемых в бюджет региона, причем наиболее существенно данная тенденция проявляется в сфере поступлений по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц.

Для развития территории и гармонизации интересов экономических субъектов необходим мониторинг перспективных видов экономической деятельности, в связи с чем в диссертации предложено использовать процедуры кластеризации, поскольку типологическая группировка видов экономической деятельности на основе одного признака не дает объективной картины вклада видов экономической деятельности в развитие бюджетного потенциала региона.

В соответствии с предлагаемой методикой кластеризации налогозначимых видов деятельности в диссертации произведено ранжирование поступлений налоговых платежей в бюджетную систему РФ, задолженности по налогам и сборам и доли валового регионального продукта по основным видам экономической деятельности организаций Центрального федерального округа и Курской области. Анализируемые данные были подвергнуты процедуре кластеризации и разбиты на три группы (кластеры) по следующим признакам: поступило налоговых платежей в консолидированный бюджет субъекта РФ по основным видам экономической деятельности; налоговая задолженность в бюджетную систему РФ по основным видам экономической деятельности; доля определенного вида экономической деятельности в ВРП субъекта.

Проведенное исследование результатов кластеризации видов экономической деятельности по соотношению поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации и задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации Курской области в 2009-2011гг. позволило определить группы (кластеры) видов экономической деятельности и выявить воз-

можность их использования при формировании направлений бюджетно-налоговой политики региона:

- деятельность, положительно влияющая на бюджетный потенциал региона, то есть бюджетообразующая, и способствующая саморазвитию территории (кластер 1);

- экономическая деятельность дуалистичного (параллельного положительного и негативного) воздействия на бюджетный потенциал региона (кластер 2). В данный кластер в 2010-2011 гг. включены виды деятельности некоммерческого сектора экономики (государственное управление, здравоохранение, образование), которые в будущем будут динамично развиваться, при этом стимулирующая роль налоговой системы в данном кластере сохранится;

-деятельность, отрицательно влияющая на бюджетный потенциал, формирующая задолженность по налогам и сборам в регионе, с которой связаны современные проблемы территориального развития региона (кластер 3) (Рисунок 16).

18 16 14 12 1С 8 в

' т^-г-^-.г"

- * \

. жму

Кластер N81

Кластер- Ш2

сжгсг ж «^аг^о хфзжйзтф»

П^гжтдееяк» а рз ту.

У

О&раяояяяят

-увядаг у

вктжвэеаа» »к

«

Кластер МйЗ

О 2 А в в 10 12

2011 -«осту п ранг

Рисунок 16 - Кластеризация налогозначимых видов экономической деятельности по соотношению поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации и налоговой задолженности в бюджетную систему Российской Федерации по Курской области в 2011 гг.

Предложенная методика оценки влияния различных видов экономической деятельности на бюджетный потенциал региона позволяет выявить проблемные и пер-

спективные для территориального развития виды экономической деятельности и возможности абсолютного роста бюджетного потенциала региона.

Таким образом, гармонизация бюджетно-налоговых отношений, представляющая собой согласование интересов экономических субъектов и их реальных возможностей для реализации бюджетно-налоговых полномочий, обеспечивает оптимизацию ресурсных потоков, способствует развитию бюджетного потенциала региона, а также усилению ответственности публично-правовых образований за результаты перераспределения финансовых ресурсов.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, составляющих новое научное достижение в области формирования концептуальных основ бюджетно-налоговых отношений и открывающих возможности проведения новых научных исследований в области развития методов и инструментов бюджетной политики на региональном уровне. Полученные в диссертации результаты в перспективе обеспечивают возможность их использования в научных исследованиях по направлениям внедрения методик расчета, моделей анализа и оценки бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне, а также в практике государственных налоговых и финансовых органов.

Концептуальные и научно-методические положения, предложенные и обоснованные автором в работе, значительно дополняют и расширяют существующие подходы, методы и модели обоснования направлений гармонизации бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне на основе баланса интересов экономических субъектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретико-методологические выводы и предложения находят широкое применение в контрольно-аналитической и прогнозной деятельности финансовых и налоговых органов по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства, оценке бюджетного потенциала и бюджетных рисков на региональном уровне.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЁ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Ткачева, Т.Ю. Современные тенденции формирования бюджетно-налоговой безопасности региона / Т.Ю. Ткачева // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2013. - № 2 (47). - С. 53-59. (0,5 пл.).

2. Ткачева, Т.Ю. Особенности управления бюджетными рисками на региональном уровне/ Т.Ю. Ткачева // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент.-2013.-№4.-С.114-121. (0,4 пл.).

3. Ткачева, Т.Ю. Разработка методических рекомендаций по проведению оценки эффективности налоговых льгот на региональном уровне / Т.Ю. Ткачева // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - № 10 (056). - С. 111-116. (0,5 п.л.).

4. Ткачева, Т.Ю. Развитие бюджетных отношений для обеспечения справедливого перераспределения финансовых ресурсов / Т.Ю. Ткачева, Л.В. Севрюкова, Л.В. Афанасьева// Известия Юго-Западного государственного университета. - 2013. -№ 6 (51). - С. 50-56. (0,5 п.л., авт. 0,2 п.л.).

5. Ткачева, Т.Ю. Совершенствование бюджетного анализа финансовых потоков на региональном уровне / Т.Ю. Ткачева, Л.В. Афанасьева // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2013. - № 2. - С. 50-57. (0,5 п.л., авт. 0,3 пл.).

6. Ткачева, Т.Ю. Возможности использования статистических инструментов при расчете бюджетного потенциала региона / Т.Ю. Ткачева // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2013. - № 2 (47). - С. 8—15. (0,5 п.л.).

7. Ткачева, Т.Ю. Актуальные направления формирования устойчивой системы бюджетно-налоговых отношений на региональном уровне / Т.Ю. Ткачева // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2012. - № 6 (45). - С. 209-217. (0,5 пл.).

8. Ткачева, Т.Ю. Организационно-методологические основы формирования расходов на региональном уровне / Т.Ю. Ткачева // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2013. - № 2 (23). - С. 144-148. (0,5 пл.).

9. Ткачева, Т.Ю. Логическая структура бюджетного потенциала и обоснование факторов, влияющих на его развитие / Т.Ю. Ткачева, Л.В. Афанасьева // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2012. - №2. - С. 170-176. (0,4 пл., авт. 0,2 пл.).

10. Ткачева, Т.Ю. Целевые программы как современное направление повышения эффективности региональной бюджетной политики / Т.Ю. Ткачева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. История. Политология. Экономика. Информатика. - 2012. - № 19 (138). - С. 42-47. (0,45 пл.).

11. Ткачева, Т.Ю. Реализация программно-целевого принципа при формировании расходов бюджета субъекта РФ / Т.Ю. Ткачева // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Выпуск 2. Часть 1. -2012.-С. 65-74.(0,5 п.л.).

12. Ткачева, Т.Ю. Коэффициентный анализ сбалансированности и устойчивости бюджетно-налоговых отношений в регионе / Т.Ю. Ткачева // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - № 3. - С.28-35. (0,6 пл.).

13. Ткачева, Т.Ю. Методология формирования эффективной системы межбюджетных отношений в Российской Федерации / Т.Ю. Ткачева // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - №2 (41). - С. 139-147. (0,5 пл.).

14. Ткачева, Т.Ю. Проблемы и перспективы расширения налоговой автономии местных органов власти / Т.Ю. Ткачева // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - №12 (79). - С. 10-16. (0,5 пл.).

15. Ткачева, Т.Ю. Формирование налоговых полномочий регионов - центральное звено в российской модели бюджетного федерализма / Т.Ю. Ткачева // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - №11 (78). - С. 15-22. (0,5 пл.).

16. Ткачева, Т.Ю. Особенности налогового регулирования доходов субъектов Российской Федерации / Т.Ю. Ткачева // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2011. - №4 (37). _ с. 8-14. (0,3 пл.).

17. Ткачева, Т.Ю. Трансформация форм межбюджетных трансфертов в свете новаций бюджетной политики / Т.Ю. Ткачева // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2011. -№2 (35). - С. 47-53. (0,4 пл.).

18. Ткачева, Т.Ю. Необходимость и пути совершенствования российской модели бюджетного федерализма / Т.Ю. Ткачева // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2011. -№1 (14). - С. 149-154 (0,6 пл.).

19. Ткачева, Т.Ю. Финансовое обеспечение органов местного самоуправления / Т.Ю. Ткачева // Финансы и кредит. - 2010. - №35 (419). - С. 27-42. (0,7 пл.).

20. Ткачева, Т.Ю. Актуальные направления стимулирования экономической активности муниципальных образований / Т.Ю. Ткачева // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова. - 2010. - №1 (31). - С. 72-80. (0,5 пл.).

21. Ткачева, Т.Ю. Направления стимулирования экономической активности муниципальных образований / Т.Ю. Ткачева, JI.B. Давыдова, T.JI. Рассолова // Финансы и кредит. - 2006. - №6 (210). - С. 5-9 (0,3 пл., авт. 0,1 пл.).

Монографии

22. Ткачева, Т.Ю. Гармонизация бюджетно-налоговых отношений: механизм, адаптивные инструменты и региональная практика: монография / Т.Ю. Ткачева. Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2013. - 188 с. (10,0 пл.).

23. Ткачева, Т.Ю. Актуальные направления построения системы налогового планирования на микроуровне в современных условиях хозяйствования / Т.Ю. Ткачева // Налогообложение организаций: теория, механизм и региональная практика: монография / Л.В. Севрюкова [и др.]; под общ. ред. Л.В. Севрюковой, Т.Ю. Ткачевой. - Курск, 2012. - 223 с. (11,7 пл., авторских 2,1 пл.).

24. Ткачева, Т.Ю. Развитие бюджетно-налоговых отношений: теория и практика: монография / Т.Ю. Ткачева. - Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2012. - 182 с. (9,6 пл.).

25. Ткачева, Т.Ю. Совершенствование межбюджетных отношений как условие эффективной бюджетной политики в Российской Федерации / Т.Ю. Ткачева // Гармонизация социально-экономического развития как магистральное направление повышения конкурентоспособности современного государства: монография / С.Г. Емельянов [и др.]; под общ. ред. С. Г. Емельянова, И.В. Минаковой. - Орел: АПЛИТ, 2011. - 344 с. (21,5 пл., авторских 1,9 пл.).

26. Ткачева, Т.Ю. Проблемы и перспективы администрирования НДС и единого социального налога / Т.Ю. Ткачева // Актуальные вопросы налогового администрирования на современном этапе развития российской налоговой системы: монография / Л.В. Севрюкова [и др.]; под общ. ред. Л.В. Севрюковой, Т.Ю. Ткачевой. -Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2010. - 132 с. (7,7 пл., авторских 1,8 пл.).

27. Ткачева, Т.Ю. Бюджетно-налоговая политика государства / Т.Ю. Ткачева // Государственное регулирование рыночных процессов в современной экономике: монография / С.Г. Емельянов [и др.]; под общ. Ред. С.Г. Емельянова, И.В. Минаковой. -Орел: АПЛИТ, 2010.-428 с. (29,75 пл., авторских 1,0 пл.).

28. Ткачева, Т.Ю. Выравнивание бюджетной обеспеченности регионов и создание стимулов для повышения качества управления региональными и местными финансами / Т.Ю. Ткачева // Теория и методология формирования учетно-аналитической и налоговой системы в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: монография / Л.В. Попова [и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. - Орел: ИД «Орлик», 2008. -500 с. (32,75 пл., авторских 2,2 пл.).

Учебники и учебные (учебно-методические) пособия

29. Ткачева, Т.Ю. Налоговое консультирование: теория и практика: учебное пособие / Л.В. Севрюкова [и др.]. Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2011. - 244 с. (12,8 пл., авт. - 2,4 пл.).

30. Ткачева, Т.Ю. Налоги и налогообложение: учебное наглядное пособие / Л.В. Севрюкова [и др.]. Курск: Курск гос. техн. ун-т, 2009. - 140 с. (8,1 пл., авт. -3,5 пл.).

Статьи в научных (научно-практических журналах, сборниках, материалах конференций и другие публикации

31. Ткачева, Т.Ю. Управление бюджетными рисками на региональном уровне с использованием экономико-математических методов оценки / Т.Ю. Ткачева, JI.B. Афанасьева, С.Н. Белоусова // Концепт. - 2014. - Т.20. - С. 981-985. (0,3 пл., авт. 0,1 пл.).

32. Ткачева, Т.Ю. Приоритеты и основные направления развития межбюджетных отношений при переходе к инновационному типу развития / Т.Ю. Ткачева // Инновации в науке: материалы XI Международной заочной научно-практической конференции. (Новосибирск, 15 августа 2012 г.). Часть II - Новосибирск: «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 64-72. (0,5 пл.).

33. Ткачева, Т.Ю. Федеральное и региональное налоговое законодательство в перспективах развития налоговой системы Российской Федерации / Т.Ю. Ткачева, JI.B. Севрюкова // Актуальные вопросы экономической безопасности, налогообложения и антикризисного управления: сборник научных статей Всероссийской заочной научно-практической конференции. Курск: «Деловая полиграфия», 2011. -С. 47-54. (0,4 пл., авт. 0,2 пл.).

34. Ткачева, Т.Ю. Областные целевые программы как приоритетное направление повышения эффективности расходов регионального бюджета / Т.Ю. Ткачева // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты: материалы Международной научно-практической конференции. Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2011. - С. 152-160. (0,4 пл.).

35. Ткачева, Т.Ю. Особенности налогового администрирования земельного налога / Т.Ю. Ткачева // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем: сборник научных трудов. Вып. №2. - Курск: Издательский дом «VIP», 2011. - С. 23-31. (0,3 пл.).

36. Ткачева, Т.Ю. Современные тенденции регулирования налоговой задолженности в Российской Федерации / Т.Ю. Ткачева // Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика. VIII Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 129-133. (0,3 пл.).

37. Ткачева, Т.Ю. Тенденции и закономерности развития функциональных элементов межбюджетных отношений в Российской Федерации / Т.Ю. Ткачева // Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Орел: ФГОУ ВПО «ГОСУНИВЕРСИТЕТ - УНПК», 2010.-С. 175-182. (0,4 пл.). •

38. Ткачева, Т.Ю. Макроэкономическая нестабильность и ее влияние на налоговую политику Российской Федерации / Т.Ю. Ткачева // Приоритеты системной мо-

дернизации России и ее регионов: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. Курск: «Деловая полиграфия», 2010. - С. 169-174. (0,3 пл.).

39 Ткачева, Т.Ю. Налоговые рычаги активизации инновационных и инвестиционных процессов / Т.Ю. Ткачева, JI.B. Севрюкова II Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика: сборник статей II Международной научно-практической конференции, 30 мая 2010 г. - Орел: АПЛИТ, 2010. -С. 66-71. (0,4 пл., авт. 0,2 пл.).

40. Ткачева, Т.Ю. Актуальные направления совершенствования местных налогов в Российской Федерации / Т.Ю. Ткачева // Проблемы современной экономики: сборник материалов I Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 1 / под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБ-ПРИНТ», 2010. - С. 320-325. (0,3 пл.).

41. Ткачева, Т.Ю. Совершенствование взимания земельного налога в современных условиях / Т.Ю. Ткачева // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов Ш Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / под общ. ред. C.C. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 11-15. (0,3 пл.).

42. Ткачева, Т.Ю. Рационализация механизма выравнивания бюджетной обеспеченности регионов в бюджетной политике РФ / Т.Ю. Ткачева // Актуальные проблемы экономической науки, учета, анализа, налогообложения и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции Омского экономического института, 15 апреля 2010 г. - Омск: Издательство Омского экономического института, 2010. -С. 124-128. (0,2 пл.).

43. Ткачева, Т.Ю. Укрепление финансовых основ муниципальных образований на современном этапе / Т.Ю. Ткачева // Современные тенденции развития теории и практики менеджмента: сборник материалов Международной научно-практической конференции. (Курск, 25 сентября 2009 года). - Курск: 2009. - С. 199-204. (0,3 пл.).

44. Ткачева, Т.Ю. Повышение налоговой составляющей в обеспечении финансовой самостоятельности местных бюджетов / Т.Ю. Ткачева // Россия: ключевые проблемы и решения: сборник материалов IX Международной научной конференции (17-18 декабря 2009 г.).-Москва: ИНИОНРАН, 2009.-C. 125-133. (0,4 пл.).

45. Ткачева, Т.Ю. Направления укрепления доходной части местных бюджетов / Т.Ю. Ткачева // Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт: материалы I Международной научно-практической конференции (21 октября 2009 г.). НИЦ «Стратегия». - М.: МАКС Пресс, 2009. -С. 178-181.(0,3 пл.).

46. Ткачева, Т.Ю. Приоритетные направления развития российской бюджетной политики / Т.Ю. Ткачева // Формирование позитивного образа России: вызовы,

методы, перспективы: сборник статей I Международной научно-практической конференции (30 мая 2009 г.) / редкол.: И.В. Минакова (отв. ред.) [и др.]; Курск, гос. техн. ун-т. - Курск, 2009. - С. 82-88. (0,4 пл.).

47. Ткачева, Т.Ю. Трансформация источников финансирования ЖКХ в современных условиях / Т.Ю. Ткачева // Ценности и интересы современного общества: сборник статей Международной научно-практической конференции Курского филиала РГТЭУ. - Курск, 2008. - С. 189-193. (0,3 пл.).

48. Ткачева, Т.Ю. Реализация форм бюджетного регулирования в условиях реформирования местного самоуправления / Т.Ю. Ткачева, Л.В. Афанасьева // Экономика и управление: теория и практика: сборник статей Международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - СПб, 2008. - С. 90-110. (1,25 пл., авт. 0,8 п.л.).

49. Ткачева, Т.Ю. Применение методов многомерной группировки при анализе финансовой помощи на региональном уровне / Т.Ю. Ткачева, Л.В. Афанасьева // Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей: сборник статей Международной научно-практической конференции Орловского государственного технического университета. - Орел, 2008. - С. 86-103. (1,1 пл., авт. 0,5 пл.).

50. Ткачева, Т.Ю. Использование оценок налогового потенциала в межбюджетном регулировании на уровне субъект РФ - муниципальное образование / Т.Ю. Ткачева // Экономика и управление в современных условиях: сборник статей Всероссийской (заочной) научно-практической конференции Сибирского института бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2007. - С. 105-117. (0,8 пл.).

51. Ткачева, Т.Ю. Оценка расходных полномочий бюджета Курской области / Т.Ю. Ткачева, Л.В. Севрюкова, Л.В. Афанасьева // Экономика, государство и общество в XXI веке: сборник статей Международной научной практической конференции Курского филиала РГТЭУ. - Курск: Издательство «Деловая типография», 2007. -С. 373-381. (0,5 пл., авт. 0,2 пл.).

52. Ткачева, Т.Ю. Совершенствование финансового обеспечения муниципальных образований в России на современном этапе / Т.Ю. Ткачева, Л.В. Афанасьева // Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре: сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции Курского филиала РГТЭУ. - Курск: Издательство ООО «Учитель», 2007. - С. 181-189. (0,5 пл., авт. 0,3 пл.).

53. Ткачева, Т.Ю. Проблемы формирования межбюджетных отношений в России / Т.Ю. Ткачева, Т.Л. Рассолова // Дайджест-Финансы. - 2006. - №4 (136). - С. 1315. (0,2 пл., авт. 0,1 пл.).

54. Ткачева, Т.Ю. Современное состояние и перспективы развития платежей за пользование природными ресурсами в российской налоговой системе / Т.Ю. Ткачева,

А.С. Обухова // Современные аспекты экономики. - 2006. - №5 (98). - С.228-235. (0,25 п.л., авт. 0,13 пл.).

55. Ткачева, Т.Ю. Совершенствование межбюджетных отношений в системе актуальных реформ местного самоуправления в Российской Федерации / Т.Ю. Ткачева // Современные аспекты экономики. — 2004. - №11 (62). - С. 228-235. (0,4 пл.).

56. Ткачева, Т.Ю. Совершенствование подходов к формированию доходов местных бюджетов / Т.Ю. Ткачева // Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции Курского филиала ВЗФЭИ. - Курск: Издательский дом «Славянка», 2004. - С. 228-235. (0,4 пл.).

57. Ткачева, Т.Ю. Совершенствование бюджетного регулирования в российской модели бюджетного федерализма / Т.Ю. Ткачева // Новые тенденции государственного регулирования экономики: материалы научных чтений, посвященных памяти профессора А.Н. Пилецкого. - Курск: «Курская городская типография», 2003. -С. 54-63. (0,6 пл.).

58. Ткачева, Т.Ю. Развитие бюджетного федерализма за рубежом и его основные направления в РФ / Т.Ю. Ткачева, Е.С. Беляева // Финансы и учет: проблемы методологии и практики. - 2004. - №1-2. - С. 8-19 (0,5 пл., авт. 0,25 пл.).

59. Ткачева, Т.Ю. Проблемы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации / Т.Ю. Ткачева, Е.С. Беляева // Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы: материалы межрегиональной научно практической конференции Курского филиала ВЗФЭИ. Курск: Издательский дом «Славянка», 2003. - С. 14-18. (0,3 пл., авт. 0,2 пл.).

60. Ткачева, Т.Ю. Инструменты межбюджетного регулирования в российской системе межбюджетных отношений / Т.Ю. Ткачева // Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы: материалы межрегиональной научно практической конференции Курского филиала ВЗФЭИ. Курск: Издательский дом «Славянка», 2003. - С. 219-222. (0,25 пл.).

и другие публикации (всего 90) авторским объемом 83,7 п.л.

Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 14.08.14. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №145/14 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.