Концепция конструктивного обязательства в методологии и организации учета инструментов хеджирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Плотникова, Олеся Владимировна
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Концепция конструктивного обязательства в методологии и организации учета инструментов хеджирования"

На правах рукописи

Плотникова Олеся Владимировна

КОНЦЕПЦИЯ КОНСТРУКТИВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В МЕТОДОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ИНСТРУМЕНТОВ ХЕДЖИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

17 АПР 2014

Воронеж-2014

005547318

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Сапожникова Наталья Глебовна

Официальные оппоненты:

Мизиковский Ефим Абрамович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», заведующий кафедрой бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита

Банк Сергей Валерьевич, доктор экономических наук, доцент, ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита

Бурлакова Ольга Владимировна, доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет»

Защита состоится «23» мая 2014 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, учебный корпус № 5, блок А, блок 203А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Полный текст диссертации размещен на сайте www.science.vsu.ru. Автореферат разослан «28» марта 2014 г.

Ученый секретарь Пожидаева

диссертационного совета Татьяна Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование цивилизованного финансового рынка - рынка, способного обеспечить наиболее эффективное соотношение спроса и предложения, интересы производителей и потребителей с минимальными транзакционными издержками - одна из основных задач российской экономики. Обозначение этих интересов в договорах посредством отражения принятых на себя обязательств участниками договорных отношений с учетом влияния на них риска изменения рыночных условий и процедуры его минимизации может обеспечить перспективное направление в учете -концепция конструктивного обязательства, определяющая методологию учета инструментов хеджирования в современной России.

Изменяющаяся экономика финансовых рынков обусловила необходимость определения методологических принципов бухгалтерского учета к отражению экономических соглашений, возникающих в процессе функционирования коммерческой организации на рынке. В сложившейся ситуации концепция конструктивного обязательства придает значимость факторам рыночного взаимодействия участников обменной сделки и позволяет отразить их влияние на финансовое состояние коммерческой организации через результаты обменной сделки на рынке и практически увязана с процедурами составления отчета о прочем совокупном доходе. Кроме того, ее значение подтверждается Концепцией интегрированной отчетности, требующей формирования информации для широкого круга стейкхолдеров о создании стоимости в кратко-, средне- и долгосрочном периодах.

Особое место в комплексе методологических проблем учетного отражения процессов функционирования коммерческой организации на рынке занимает учет финансовых инструментов, обеспечивающий отражение процедур минимизации неблагоприятных экономических последствий изменения цен, в котором центральное место отведено специальному учету инструментов хеджирования.

Неоднозначность методологического и методического обеспечения учетного отражения использования инструментов хеджирования обусловлена широким спектром финансовых инструментов (по различным оценкам западных специалистов их число составляет от 150 до 700 видов), обеспечивающих не только заключение и исполнение сделок, но и минимизацию финансовых рисков изменения рыночных условий в процессе преобразования обязательств, вытекающих из условий договоров в факты хозяйственной жизни (далее-ФХЖ).

Выработка принципов и прикладных методик признания финансовых инструментов в качестве объектов финансового учета, отражение воздействия этих инструментов на результаты деятельности коммерческой организации -одно из основных направлений развития теории и практики учета в рыночной экономике.

Сложность решения проблем учетного отражения компаниями использования рыночных инструментов хеджирования объясняется не только тем, что практически отсутствуют отечественные методические рекомендации по учету финансовых инструментов, но и тем, что эти вопросы недостаточно проработаны в теории бухгалтерского учета.

Традиционная теория учета ориентирована на отражение ФХЖ юридически обособленного субъекта. Такой подход в современной рыночной экономике оказывается недостаточным, так как предопределяет отражение, в основном, з аработанного дохода в отчетности коммерческих организаций. В сложившейся ситуации возникает необходимость отражения результатов деятельности коммерческой организации не только на товарных, но и на финансовых рынках. Такая информация будет полезной как для существующих инвесторов (акционеров), так и для потенциальных инвесторов, контрагентов, участников биржи, кредитных организаций, не участвующих в повседневном управлении коммерческой организацией.

В теории учета признание монетарных активов и обязательств в качестве обособленных объектов бухгалтерского учета определяет концепцию конструктивного обязательства, выводящую учет за рамки имущественного обособления предприятия в балансе. В соответствии с концепцией конструктивного обязательства признание монетарных активов и обязательств можно использовать в качестве исходной точки учетных координат бухгалтерских записей отражения финансово-хозяйственного процесса преобразования договорных обязательств в ФХЖ.

Прикладное значение концепции конструктивного обязательства проявляется в уточнении позиций теоретического характера в бухгалтерском учете и раскрывается в методологическом и методическом обеспечении учета инструментов хеджирования, призванного отражать процедуры минимизации финансовых рисков изменения рыночных условий при оценке объектов бухгалтерского учета (хеджируемых балансовых статей) и влияние результатов хеджирования на финансовое положение и результаты деятельности коммерческих организаций. Это достаточно новый для российской теории и практики вид учета, но широкий круг пользователей учетной информации настоятельно требует от коммерческих компаний раскрытия информации учета инструмен-

тов хеджирования в финансовой отчетности. Следует отметить, что эта же проблема стоит и в международном учете. Разработчики МСФО вплотную занимаются этими вопросами, а Совет по МСФО намеревается выпустить в 2015 г. отдельной частью Стандарта по учету финансовых инструментов -учет хеджирования.

Высокая актуальность концепции конструктивного обязательства и ее значимость для методологии учета инструментов хеджирования подтверждается взаимосвязью с концептуальными уточнениями в теории бухгалтерского учета в части обеспечения пользователей финансовой отчетности информацией об изменении стоимости объектов бухгалтерского учета в обменной сделке на рынке. Это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития рыночной экономики все больший научный интерес исследователей в сфере бухгалтерского учета привлекают к себе проблемы учетного отражения процессов изменения справедливой стоимости объектов учета в обменной сделке на рынке. В отечественной литературе вопросы учетного отражения финансовых инструментов, изменений справедливой стоимости объектов учета и изменений стоимости будущих денежных потоков нашли отражение в работах следующих авторов: М.И. Баканова, В.Г. Гетьмана, Д.А. Ендовицкого, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, В.В. Панкова, В.И. Петровой, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана и др., которые позволяют сформулировать общие методологические подходы к учету финансовых инструментов.

Проблемы, связанные с вопросами методологии учета финансовых инструментов в целом и с вопросами учета обязательств в частности нашли свое отражение в работах таких отечественных и зарубежных экономистов, как: Энтони А. Аткинсон, C.B. Банк, В.И. Бариленко, H.A. Бортник, О.В. Бурлако-ва, В.А. Галанов, Т.Ю. Дружиловская К. Друри, В.Б. Ивашкевич, А.И. Капелюшников, Дж.М. Кейнс, А.Н. Кизилов, Н.Т. Лабынцев, А.Д. Ларионов, K.P. Макконнелл, Б. Нидлз, В.А. Пискунов, B.C. Плотников, М.Л. Пятов, Пол Э. Самуэльсон, Н.Г. Сапожникова, О.В. Соловьева, О.И. Уильямсон, Ф. Фабоцци, Дж.К. Халл, Э.С. Хендриксен, A.A. Шапошников, У. Шарп и др.

Научные достижения названных авторов широко известны и признаны среди ученых-экономистов. Вместе с тем следует отметить, что целый ряд научных проблем до сих пор остается вне поля зрения исследователей. В частности, традиционные представления о признании в учете договорных обяза-

тельств сводятся к отождествлению их с кредиторской и дебиторской задолженностью. Этого недостаточно для рыночной экономики, поскольку ограничение сферы предмета бухгалтерского учета учетом Ф ХЖ исключает возможность отражения в отчетности изменений справедливой стоимости объектов учета при функционировании компании на рынке.

Фрагментарный характер носят и существующие исследования в области учета финансовых инструментов, которые, как правило, сводятся к учету инвестиционных процессов, в то время как спектр функций финансовых инструментов весьма значителен. В современной отечественной экономической литературе в настоящее время отсутствуют комплексные научные исследования, посвященные методологии и методическому учетно-аналитическому обеспечению использования финансовых инструментов и, в частности, инструментов хеджирования на финансовом рынке и отражению результатов их применения в финансовой отчетности коммерческой организации.

Все указанное выше подтверждает актуальность темы исследования при неоднозначности проблем ее решения, недостаточной степени ее научной проработанности и практической значимости для коммерческих компаний, функционирующих в рыночной экономике, и предопределяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании нового научного направления в отечественном бухгалтерском учете - концепции конструктивного обязательства как методологической основы учета инструментов хеджирования, используемых для минимизации финансовых рисков изменения справедливой стоимости объектов учета и денежных потоков, связанных с активами и обязательствами, при отражении результатов обменной сделки на рынке в финансовой отчетности компании.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью исследования нами выделены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

-обосновать признание договоров, заключаемых на рынке, в качестве объектов бухгалтерского наблюдения и форм регистрации объектов бухгалтерского учета — договорных обязательств;

- разработать концепцию конструктивного обязательства и охарактеризовать значимость и возможность ее использования в признании монетарных активов и обязательств в качестве отдельных объектов бухгалтерского учета;

-раскрыть методологические основы использования моделирования как метода бухгалтерского учета конструктивного обязательства;

- провести анализ оценки справедливой стоимости обязательств как способа достоверности оценки финансовых инструментов и связанных с ними активов и обязательств;

- выделить цель, определить объекты учета финансовых инструментов и принципы признания их в финансовой отчетности компании;

- раскрыть содержание и определить приоритеты специального учета инструментов хеджирования в системе бухгалтерского учета;

- обосновать возможности применения концепции конструктивного обязательства в методологии учета инструментов хеджирования, используемых для минимизации рыночных рисков изменения справедливой стоимости объектов обменной сделки;

- выработать методологические п ринципы учета хеджирования рисков изменения денежных потоков, связанных с признанными активами и обязательствами;

-раскрыть особенности специального учета хеджирования рисков изменения справедливой стоимости объектов обменной сделки с использованием форвардных контрактов;

- выделить специфические черты специального учета хеджирования рисков изменения справедливой стоимости объектов обменной сделки фьючерсными контрактами;

-предложить методические приемы учетного отражения хеджирования рисков изменения справедливой стоимости объектов учета при помощи опционов;

- выработать методическое обеспечение учетного отражения хеджирования рисков изменения справедливой стоимости объектов учета операциями своп;

- обозначить ключевые позиции учетного отражения хеджировании риска изменения денежных потоков форвардными контрактами;

-раскрыть специфику учета хеджирования рисков изменений денежных потоков с использованием фьючерсных контрактов;

- определить особенности учетного отражения изменения денежного потока при операциях с опционами;

-предложить методику выявления и учетного отражения изменений денежных потоков по операциям своп при хеджировании рисков изменения денежных потоков;

-уточнить и обосновать методику учета и отражения в отчетности результатов пересчета чистых инвестиций из функциональной валюты в валюту представления финансовой отчетности;

- выработать критерии раскрытия информации в финансовой и интегрированной отчетности об изменении стоимости объектов учета во времени при использовании инструментов хеджирования.

Предметом исследования выступила методология учета инструментов хеджирования, основанная на концепции учетного отражения конструктивных обязательств (монетарных активов и обязательств) и позволяющая адекватно отражать изменения справедливой стоимости, процессы минимизации финансовых рисков изменений стоимости объектов обменных сделок, денежные потоки, связанные с активами и обязательствами, и инвестиции в зарубежную деятельность, влияющие на финансовое положение и результаты деятельности компании.

Объектом исследования является отражение в финансовой отчетности организаций монетарных активов и обязательств, связанных с ними денежных потоков, а также результатов использования инструментов хеджирования при минимизации финансовых рисков изменений справедливой стоимости объектов учета.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения теории бухгалтерского учета, достижения новой институциональной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере бухгалтерского учета и анализа.

В диссертационном исследовании использовались Международные стандарты финансовой отчетности, Международная Концепция интегрированной отчетности, ОПБУ (США) и российские ПБУ, монографические исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики рынка финансовых инструментов, их бухгалтерского учета, подготовки и раскрытия информации о создании стоимости объектов учета на рынке.

Рассматривая специальный учет инструментов хеджирования, автор использовал системный, комплексный подход для анализа содержания и обоснования их значимости в бухгалтерском учете во взаимосвязи с другими областями знаний: теории финансового менеджмента, теории финансовых рынков и финансовых инструментов, теории рисков в условиях неопределенности рыночной информации.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, группировки, балансовые обобщения, моделирование, индукция и дедукция и другае методы диалектики.

Информационной базой диссертационного исследования послужили международные стандарты финансовой отчетности, законодательные акты, регулирующие процессы размещения и обращения финансовых инструментов на

российском рынке ценных бумаг, материалы Федеральной службы по финансовым рынкам, данные Московской биржи, срочного рынка ФОРТС (Фьючерсы и Опционы Российской Торговой Системы), Банка России, Министерства финансов РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в развитии нового научного направления в бухгалтерском учете - методологии учета договорных рыночных отношений с введением в структуру его предмета в качестве новых объектов учета монетарных активов и монетарных обязательств, определяемых концепцией конструктивного обязательства, и с построением на основе этой концепции модели методического обеспечения учета процессов хеджирования рисков изменения 1 справедливой стоимости хеджируемых статей баланса и денежных потоков, связанных с активами и обязательствами обменных сделок.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Разработаны теоретические основы использования концепции конструктивного обязательства в методологии учета инструментов хеджирования как фактора обеспечения достоверности информации при отражении изменений справедливой стоимости объектов учета в оценке финансового положения и результатов функционирования коммерческой компании на рынке, в том числе:

- дана развернутая характеристика хозяйственного договора не только как способа оформления сделки, но и как документальной регистрации в финансовом учете информационного сообщения о времени и стоимости договорных обязательств, принятых участниками обменной сделки;

- предложено определение конструктивного обязательства как результата оценки справедливой стоимости договорных обязательств, основанного на принципе допущения о способности генерировать экономические выгоды или потери от изменения стоимости монетарных активов и обязательств при их преобразовании в факты хозяйственной жизни в будущем и учитывающего рыночные риски обменной сделки; 1

- определено содержание концепции конструктивного обязательства, основанной на необходимости введения в сферу бухгалтерского учета новых объектов: монетарных активов и монетарных обязательств, обеспечивающих стоимостное отражение в фиксированном количестве денежных средств договорных обязательств и определяющих исходную точку учетных координат при формировании информации об изменении стоимости объектов учета в обменной сделке;

-выявлена отличительная характеристика концепции конструктивного обязательства от концепции реконструкции ФХЖ (не отражаемой в учете) как целенаправленного информационного процесса отражения условия (совокупная стоимость обязательств и предполагаемое время исполнения договора), действия (исполнения условий контракта), состояния (ФХЖ), то есть информации о создании и изменении стоимости объектов обменной сделки в кратко-, средне- и долгосрочном периодах на рынке;

- на основе концепции конструктивного обязательства выявлены отличительные черты монетарных активов и обязательств от дебиторской и кредиторской задолженности, что позволило уточнить трактовки: дебиторской задолженности как зафиксированной в договоре номинальной суммы денежных средств по принятому обязательству, подлежащих к получению по неисполненному (частично исполненному) контрагентом в срок обязательству по оплате за поставленный ему по договору актив, и кредиторской задолженности как зафиксированной в договоре номинальной суммы денежных средств, подлежащих к уплате контрагенту за полученный от него по договору актив;

- дано теоретическое обоснование оценки справедливой стоимости договорного обязательства в качестве принципа базового допущения, дополняющего принципы начисления и непрерывности деятельности предприятия, основанного на неопределенности информации прогнозирования справедливой стоимости обменной сделки с учетом рыночных рисков изменения стоимости базового актива по факту хозяйственной жизни в будущем.

2. Основываясь на концепции конструктивного обязательства, определены принципы методологии учета финансовых инструментов, позволяющие выработать механизм учетного отображения использования инструментов хеджирования по минимизации финансовых рисков изменения справедливой стоимости объектов учета и денежных потоков, связанных с активами и обязательствами. В том числе:

- определена цель финансового учета использования производных финансовых инструментов (форвардных, фьючерсных контрактов, опционов, свопов и других) - отражение в отчете о совокупном доходе результата хеджирования изменений текущей рыночной стоимости объектов учета при функционировании компании на рынке;

- раскрыты содержание и приоритеты учета инструментов хеджирования как специального сектора финансового учета, отражающего информацию о том, насколько производные инструменты перекрывают риски изменения рыночных условий в оценке хеджируемых статей бухгалтерского баланса и результатах деятельности компании на рынке;

— доказано, что оценка справедливой стоимости хеджируемой статьи должна корректироваться на сумму изменения справедливой стоимости инструмента хеджирования, а сумма такой корректировки должна отражаться в прочем совокупном доходе коммерческой организации;

- предложены и обоснованы методологические подходы к учетному отражению хеджирования рисков изменения денежных потоков, связанных с активами и обязательствами организации, с отнесением результатов такого хеджирования, находящихся в диапазоне эффективного функционирования (от 80 до 125% диапазона эффективности хеджирования) коммерческой организации на рынке, на собственный капитал акционеров, за пределами диапазона - на прибыли или убытки.

3. Разработаны методологические подходы, обеспечивающие методические приемы учетного отражения использования инструментов хеджирования рисков изменения справедливой стоимости в отношении предназначенных для купли/продажи активов и обязательств, а именно:

- обобщены и систематизированы методологические основы учета риска, возникающего в результате текущих изменений спот-цены на рынке относительно постоянных, определенных контрактом форвардных цен, и даны методические рекомендации по учетному отражению процедур хеджирования рисков изменения справедливой стоимости активов и обязательств при помощи форвардных контрактов;

- обоснован порядок учетного отражения в структуре балансовых счетов фьючерсных операций по хеджированию рисков изменения справедливой стоимости котируемых на рынке активов и обязательств с разграничением полученных результатов хеджирования, эффективной и неэффективной (за пределами диапазона) их части в прочем совокупном доходе компании;

- раскрыта специфика учетного отражения операций с опционами по минимизации риска изменения справедливой стоимости инвестиций и других активов фондового рынка в структуре «премии» на опцион, предложена методика распределения результатов такого хеджирования, относимых на капитал либо на прибыли или убытки;

- обосновано и разработано методическое обеспечение учетного отражения хеджирования валютного риска в обменной сделке на возвратной основе валютными массами участниками соглашения своп с отражением доходов и расходов по начисленным платежам, рассчитанным по фиксированной и плавающей процентным ставкам.

4. На основе концепции конструктивного обязательства и концепции экономической прибыли разработаны методологические принципы и методиче-

ские приемы учетного отражения операций хеджирования рисков изменения денежных потоков, связанных с изменением стоимости активов и обязательств компании в обменной сделке, с отражением результатов такого хеджирования в части реализованного дохода, подтвержденного денежным потоком, и нереализованной стоимости объектов учета. В том числе:

- доказано, что объектом хеджирования денежного потока по операциям с форвардными контрактами является разница в цене, возникающая между спот-ценой и форвардной ценой на момент заключения форвардного контракта, тогда как цель учетных процедур заключается в отражении данных по операциям хеджирования производными финансовыми инструментами изменений в стоимости базового актива на момент исполнения форвардного контракта в финансовой отчетности;

- определена специфика учета хеджирования рисков изменения денежных потоков по фьючерсным операциям, зафиксированных в договоре, при размещении средств, вносимых в качестве депозита участниками обменной сделки на их лицевой счет в расчетном центре бирже в виде первоначальной, гарантированной и вариационной маржи, в рамках которых обеспечивается исполнение сделки, а также учетное отражение изменений в денежном потоке обменной сделки;

- раскрыты особенности учетного обеспечения операций хеджирования рисков изменений денежных потоков опционами, заключающиеся в учете изменения денежных потоков (справедливой стоимости опциона) в зависимости от колебаний текущей рыночной стоимости базового актива (акций) и отражении этих изменений в отчете об изменениях капитала;

- разработана методика учета уплаты/получения денежных средств участниками соглашения своп, основанная на отражении изменений в платежах по доходам и расходам по фиксированной денежной ставке и переменным доходам и расходам по переменной денежной ставке в обменной сделке на возвратной основе валютными массами в отчете о прочем совокупном доходе.

5. Обоснована необходимость использования концепции конструктивного обязательства в формировании информации об изменениях в справедливой стоимости объектов учета и денежных потоков в обменной сделке в пояснениях к отчету о совокупном доходе, а также для отражения валютного риска, возникающего при включении показателей зарубежной деятельности, выраженных в функциональной валюте, в консолидированную финансовую отчетность материнской компании, выраженную в валюте представления, в том числе:

- выявлено несоответствие в требованиях МСФО, которые с одной стороны поясняют возможность хеджирования только конкретного риска по конкретной сделке (хеджируемой статье), с другой стороны, требуют хеджировать чистые инвестиции (чистые активы) как результаты деятельности всей зарубежной компании; предложен авторский подход, позволяющий хеджировать валютные риски финансовых вложений, вызванные изменениями валютного курса и влияющие на изменение стоимости финансовых вложений в зарубежную деятельность;

- разработаны формы пояснений к отчету о совокупном доходе и отчету о движении денежных средств с целью раскрытия информации о хеджировании изменений справедливой стоимости объектов учета и денежных потоков в обменной сделке, позволяющие пользователям отчетной информации оценить эффективность функционирования коммерческой организации на рынке на основе измерения изменений стоимости обменной сделки со временем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная концепция конструктивного обязательства формирует методологию учета инструментов хеджирования для хозяйствующих субъектов при подготовке финансовой отчетности и представляет перспективное направление в развитии теории бухгалтерского учета, вводя в его предмет новые объекты: монетарные активы и обязательства. Тем самым сфера применения бухгалтерского учета расширяется до отражения в нем договорных рыночных отношений, и, одновременно, выводится за рамки метода имущественного обособления в балансе. Данный подход ориентирует информацию финансовой и интегрированной отчетности на удовлетворение информационных потребностей инвесторов и кредиторов, поставщиков и покупателей в оценке эффективности функционирования компании на финансовом рынке. В диссертационной работе на основе концепции конструктивного обязательства решена проблема организации специального учета инструментов хеджирования и разработаны методологические принципы отражения в учете трех видов отношений хеджирования: хеджирования рисков изменения справедливой стоимости, рисков изменения денежных потоков и чистых инвестиций в зарубежную деятельность, что способствует формированию отчета о совокупном доходе и отчета о движении денежных средств.

Применение предложенных в работе теоретических основ и практических разработок ориентировано на подготовку финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО и Международной Концепции интегрированной отчетности по формированию и раскрытию информации о создании и под-

держании стоимости в обменной сделке на активном рынке и во внебиржевой торговле; практическому использованию методических разработок специального учета инструментов хеджирования при отражении процедур по минимизации финансовых рисков в системе финансового учета, тем самым, обеспечивая повышение информативной значимости финансовой отчетности для пользователей при принятии обоснованных и взвешенных стратегических и тактических экономических решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в 2001 - 2013 гг. в Орле, Кургане, Челябинске, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Бала-ково, Новосибирске, Севастополе, Волгограде, Тольятти, Княгинино, Пензе, Екатеринбурге, Ставрополе, Каменске-Уральском, Москве.

Отдельные научно-прикладные результаты диссертационного исследования нашли применение в деятельности Министерства финансов Саратовской области, Главного управления Банка России по Саратовской области, ООО «Доходный дом инвестора». Основные научные положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала в Балаков-ском институте экономики и бизнеса (филиал) Саратовского государственного социально-экономического университета при преподавании дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности». Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 54 научных работах общим объемом 81,56 п.л. (авторский объем - 66,97 п.л.), в том числе: в 26 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований общим объемом 22,14 п.л. (авторский объем - 16,91 п.л.), в 3 монографиях (из них одна в соавторстве) общим объемом 46 п.л. (авторский объем - 38 п.л.), в статьях и материалах конференций, общий объем которых составляет 13,42 п.л., в том числе авторских - 12,06 п.л., а также в 3 учебных пособиях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 286 источников. Диссертация содержит 19 рисунков, 8 таблиц. Общий объем диссертации составляет 370 страниц.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научные результаты, основные положения и выводы диссертационного исследования можно разделить на пять логически взаимосвязанных групп проблем.

Первая группа проблем, поднимаемых в диссертационном исследовании, связана с научным обоснованием концепции конструктивного обязательства при формировании методологии учета финансовых инструментов, развивающей и дополняющей положения теории бухгалтерского учета и, прежде всего, концепции позитивного учета, связанной со спецификой современного финансового рынка.

Исследование показало, что в рыночной экономике объективным фактом является значительное увеличение заинтересованности различных групп стейкхолдеров финансовой отчетности коммерческих компаний в информации об итогах деятельности коммерческих организаций на финансовом рынке, возникающих в результате выполнения достигнутых соглашений, которые устанавливают права и обязанности сторон по переходу прав собственности на активы или обязательства в обменной сделке.

Принципиально важное значение для регулирования деятельности компании на рынке финансовых инструментов имеет теория контрактов. В диссертации доказано, что теория контрактов определяет методологию учетного отражения договорных обязательств по следующим моментам:

- системное отражение трансформации прав собственности, возникающей в результате достигнутых экономических соглашений между агентами рынка с учетом существующих ограничений;

- признание договоров в учете контрактных отношений как объектов документального регистрирования обменной сделки в финансовом и управленческом учете;

- признание в учете договорных обязательств, возникающих в рамках заключенных договоров, в качестве объектов бухгалтерского учета.

Договор, с бухгалтерской точки зрения - это юридически согласованные условия, содержание которых определяют добровольно принятые обязательства участниками контракта по трансформации прав собственности на объект сделки. Исходя из этого, в работе сделан вывод о том, что договор - это документ, являющийся информационным средством бухгалтерского наблюдения, обеспечивающий бухгалтерскую регистрацию объекта бухгалтерского учета -договорного обязательства.

В течение многих лет понятие обязательства в бухгалтерском учете как правило, используется в качестве синонима кредиторской задолженности, и поэтому считается очевидным следующее: если не оплачен приобретенный товар, то у компании возникает обязательство (кредиторская задолженность) по его оплате, и, соответственно, такие обязательства попадают в категорию кредиторской задолженности. При этом не учитывается тот факт, что обязательство возникает в результате договорных отношений (заключения договора), а кредиторская задолженность - это производная от свершившегося ФХЖ: приобретения товара или хозяйственного процесса (отработанного времени). Именно в этом заключается их принципиальное отличие, несмотря на схожесть многих характеристик. В целях решения проблемы несоответствия в учете этих трактовок их экономическому содержанию в работе доказано, что обязательство и обязательственное право - это то, что должен учитывать бухгалтер наряду с ФХЖ. Они дополняют предмет бухгалтерского учета и выступают как элементы предмета и счетоводства, и счетоведения.

Основной акцент в диссертационном исследовании сделан на концепцию конструктивного обязательства, т.е. на моделирование в учете условий, действий и событий, предопределяющих совершение ФХЖ. В этом заключается ее принципиальное отличие от концептуальной реконструкции ФХЖ (не отражаемой в учете). Перспектива и эффект от полученных при этом дополнительных результативных сведений будет полезна для собственников, инвесторов и менеджеров компании. Доказано, что подход, основанный на концепции конструктивного обязательства - это целенаправленный информационный процесс, в котором при обмене взаимными обязательствами по осуществлению операций на организованном рынке формируются условия (определяется совокупная стоимость обязательств и предполагаемое время исполнения договора) и отражаются действия по исполнению условий контракта, т.е. по совершению ФХЖ, и, наконец, справедливая стоимость ФХЖ.

Схематически это можно представить следующим образом (рисунок 1):

с

Цена предложения . - 1

Рисунок 1 - Отражение обязательства и ФХЖ во времени

Согласно кейнсианской теории спроса и предложения соотношение цен спроса и предложения проявляется на рынке в момент их соприкосновения в точке (о, где происходят заключение договора и возникновение обязательств. Этот момент следует признать за исходную точку учетных координат признания обязательств в бухгалтерском учете. При этом справедливая стоимость ФХЖ (/) производна от справедливой стоимости обязательств и будет отличаться по своим размерам.

Обязательство и обязательственное право не существуют сами по себе, они неотделимы от собственника (инвестора) и отражают его намерения продать или купить актив. То есть в момент заключения сделки лишь предполагается наличие актива, содержащего будущие экономические выгоды и обязательство по уплате денежных средств, содержащего будущие экономические потери. Это положение легло в основу концепции конструктивного обязательства.

Исторически значение стоимости для владельцев финансового капитала связано с текущей стоимостью ожидаемых будущих денежных потоков от изменения измерения стоимости в результате операционной деятельности компании. При этом игнорируется тот факт, что значение стоимости связано с текущей рыночной стоимостью объектов учета в обменной сделке. Считаем, что конструирование справедливой стоимости договорных обязательств должно основываться на анализе цен, существующих на активном рынке.

Концепция конструктивного обязательства должна принимать во внимание информацию о рисках и вознаграждениях, влияющих на будущие денежные потоки. То есть учитывать, в какой степени рыночные риски могут повлиять на будущую стоимость ФХЖ, и в какой мере организация может минимизировать, финансовые риски изменения стоимости активов или обязательств в обменной сделке, осуществляемой на активном рынке.

Учитывая вышеизложенные положения, в диссертационном исследовании выделены следующие свойства договорных обязательств, без их отождествления с кредиторской задолженностью, а в качестве отдельных объектов бухгалтерского учета.

1. Договорное обязательство должно иметь место в настоящем, но является следствием договорных отношений, законодательных актов или административных решений в прошлом.

2. Договорное обязательство выступает в качестве монетарных активов и обязательств как обособленных объектов бухгалтерского учета, если оно отражает отношения сторон, связанных договором, и необходимостью будущих платежей или поступлений фиксированных в договоре денежных сумм.

3. Договорное обязательство должно быть оценено с неизбежностью получения наиболее точной оценки справедливой стоимости будущих платежей или поступлений денежных средств.

4. Срок выполнения договорного обязательства должен быть определен, хотя точная дата может быть приблизительной (например, фьючерсная поставка на май, сентябрь, декабрь), но не может быть продлен односторонне (одной из сторон договора), так как в данной ситуации возникает кредиторская задолженность.

5. Субъект, в отношении которого возникло договорное обязательство, должен бьггь идентифицируем как отдельное лицо или группа лиц, обозначенных в договоре.

Учитывая эти свойства, в диссертации сделан вывод, что договорные обязательства, оцененные по справедливой стоимости, признанные в учете и отчетности, определяют исходную точку учетных координат для последующих учетных процедур изменения справедливой стоимости объектов учета и денежных потоков на финансовом рынке при преобразовании обязательств в ФХЖ и, по существу, определяют методологическую основу учета инструментов хеджирования.

Практическая значимость концепции конструктивного обязательства проявляется в требовании МСФО (ТАБ) 1 «Представление финансовой отчетности» о составлении отчета о прочем совокупном доходе, в котором необходимо выделять эффективную часть прибылей и убытков от инструментов хеджирования при хеджировании денежных потоков. Таким образом, настоятельной является необходимость сравнения справедливой стоимости ФХЖ и справедливой стоимости конструктивного обязательства, для определения изменения потока денежных средств по факту хозяйственной жизни и эффективности действий финансовых аналитиков по минимизации финансовых рисков изменения денежных потоков.

Сформулированные доказательства значимости концепции конструктивного обязательства позволяют уточнить определение предмета бухгалтерского учета: обязательства и обязательственные права, выраженные в качестве монетарных активов и обязательств, наряду с ФХЖ, являются элементами предмета бухгалтерского учета и определяются элементарными моментами финансово-хозяйственного процесса, подтверждающего или изменяющего финансовое состояние компании в структуре балансового обобщения.

В диссертации особое внимание уделено внимание принципу номинализма в учете договорных обязательств, определяющего сущность учета финансовых инструментов, который охарактеризовал известный советский юрист

Л.А. Лунц, подчеркивая, что обязательством в юридическом смысле «является не известная абстрактная ценность, а денежные знаки в определенной сумме счетных единиц. Изменения в покупательной способности денег, последовавшее со дня заключения договора, не меняют суммы долга; изменения эти не влияют на платежную силу денег, которая всегда определяется по номиналу».

Внешняя конструкция договорных обязательств включает осмысление обязательства в системе учетных координат. В этой связи в работе обосновано, что для бухгалтера двойная запись представляет собой учетные координаты с двумя векторами: дебетом и кредитом, а признанные в учете обязательства должны определить исходную точку таких координат, и, следовательно, текущие обязательства и обязательственные права, которые рассматриваются в качестве договорных монетарных активов и договорных монетарных обязательств, должны формировать отдельный фонд счетов бухгалтерского учета. На основании этого, исходя из целей исследования, в работе уточнены следующие понятия:

договорной монетарный актив - это обязательственное право (право требования) на фиксированное количество денежных средств, отражающих общую покупательную способность. Даже когда цены на активы меняются, обязательственное право, выраженное в определенном количестве денежных средств, остается неизменным;

договорное монетарное обязательство представляет собой обязательство выплатить в будущем фиксированное количество денежных средств, независимо от цены актива в будущем, определяемой на момент его поставки и признания в учете.

При конструировании обязательств с помощью системы счетов бухгалтерского учета необходимо: 1) объяснить обязательство как аргумент возникновения ФХЖ; 2) отразить действия по исполнению обязательств через значение стоимости ожидаемого ФХЖ.

Данную ситуацию предлагается отразить в бухгалтерском учете следующим образом:

Д-т сч. «Договорной монетарный актив» 1 на фиксированную количе-

К-т сч. «Договорное монетарное обязательство» ство денежных средств

По дебету счета «Договорной монетарный актив» отражается источник образования актива - обязательственное право на приобретение актива, а по кредиту счета «Договорное монетарное обязательство» - обязательство по уплате фиксированного количества денежных средств. Таким образом, не нарушая бухгалтерскую логику и используя систему двойной записи, в диссертации предложено отражать источники возникновения в будущем актива -обязательственное право и соответствующее обязательство по его оплате.

Вторым по значимости нормативным актом для бухгалтерского учета, является План счетов бухгалтерского учета. Поэтому, не нарушая требований этого документа и используя его счета, в диссертации предлагаются следующие бухгалтерские записи для отражения условий договоров:

- на приобретение актива:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Договорной монетарный актив» К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Договорное монетарное обязательство»

- на продажу актива:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Договорной монетарный актив» К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Договорное монетарное обязательство»

Вышеприведенные бухгалтерские записи отражают признание в учете договорных обязательств и, одновременно, обозначают исходную точку учетных координат в учете финансовых инструментов, и предопределяют бухгалтерские процедуры отражения и использования инструментов хеджирования.

С учетом сформулированных выше правил в диссертации предложена модель трансформации обязательств в ФХЖ и соответствующие процедуры отражения изменений справедливой стоимости объектов учета и результатов хеджирования (рисунок 2).

На основе предложенной учетной модели (рисунок 2) финансово-коммерческий процесс приобретения актива может быть отражен следующими бухгалтерскими записями:

1. На фиксированную сумму денежных средств (5): Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Договорной монетарный актив»

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Договорное монетарное обязательство»

2. На справедливую стоимость по ФХЖ 5±Д5: Д-т сч. 01, 10 и т.д.

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Договорной монетарный актив»

3. На сумму ±Д8:

Д-т или К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Договорной монетарный актив» К-т или Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

на фиксированную у сумму денежных средств

на фиксированную I. сумму денежных средств

где: 5 - фиксированное количество денежных единиц по обязательству;

±Д5-рост, снижение справедливой стоимости актива;

А - финансово-коммерческий процесс по приобретению актива;

Р - факт хозяйственной жизни.

Рисунок 2 - Модель учетного отражения финансово-коммерческого процесса по приобретению актива

4. На эффективную часть ±Д8:

К-т или Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» Д-т или К-т сч. 83 «Добавочный капитал», субсчет «Оценочный капитал»

5. На неэффективную часть ±ДБ:

Д-т или К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» К-т или Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

6. На расчеты по фиксированной сумме денежных средств: Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Договорное монетарное обязательство»

К-т сч. 51 «Расчетный счет»

Аналогичная учетная модель построена в диссертации и по процессу продажи актива.

Содержание бухгалтерских процедур отражения процессов преобразования справедливой стоимости договорных обязательств в текущую рыночную стоимость фактов хозяйственной жизни обусловило внесение дополнений в структуру традиционного баланса выраженных в качестве отдельных его статей: договорных монетарных активов и договорных монетарных обязательств.

В соответствии с этим бухгалтерский баланс будет представлен в следующем виде (таблица 1):

Таблица 1 - Фрагмент бухгалтерского баланса

Наименование показателя Код На 20 г. На 31 декабря 20 г. На 31 декабря 20 г.

1 2 3 4 5

АКТИВ

I. Внеоборотные активы, В том числе: Договорные монетарные активы

П. Оборотные активы, В том числе: Договорные монетарные активы

Итог актива баланса

ПАССИВ

Ш. Капитал и резервы

IV. Долгосрочные обязательства, В том числе: Договорные монетарные обязательства

V. Краткосрочные обязательства В том числе: Договорные монетарные обязательства

Итог пассива баланса

Для обеспечения содержания этих разделов предлагается создавать специальный фонд бухгалтерских счетов по монетарным активам и монетарным обязательствам. Но для этого потребуется привязка существующего Плана счетов бухгалтерского учета к требованиям МСФО. Поэтому на данном этапе исследования мы ограничились выделением специальных субсчетов к счетам 60, 62, 76, информация которых будет являться основанием для отражения стоимости обязательств и обязательственного права в балансе.

Считаем, что использование разработанных в диссертации научных предложений позволяет решить три фундаментальные учетные задачи:

1) отражение по справедливой стоимости договорных обязательств, вытекающих из условий договора (контракта), как отдельного объекта бухгалтерского учета;

2) отражение действий по исполнению обязательств и процесса их преобразования в ФХЖ;

3) отражение по справедливой стоимости ФХЖ, трансформированного из обязательства, и выявление влияний изменения рыночных условий на финансовые результаты деятельности компании.

Ориентированная на будущее прогнозная информация оценки обязательства по справедливой стоимости более неопределенная, а, следовательно, менее точная, нежели сведения о ФХЖ. Тем не менее, фактор неопределенности не должен быть причиной исключения такой информации из финансовой отчетности. В то же время, ключевые оценки исходной информации и значительные допущения о возможных рисках должны стать основой оценки

справедливой стоимости договорных обязательств, по которой монетарные активы и монетарные обязательства должны быть включены в отчет для достоверной оценки информации пользователями и создании стоимости во времени.

Сформулированное бухгалтерское правило приобретает особое значение в методологии учета финансовых инструментов, так как договорное обязательство отражает фиксированное количество денежных средств, которое остается неизменным в течение всего срока его исполнения. Изменения в денежных потоках происходят только в гарантийных суммах, призванных обеспечить кредитное качество эмитента обязательства.

Вторая группа проблем, раскрываемых в диссертационном исследовании, связана с формированием на основе концепции конструктивного обязательства методологических основ учета финансовых инструментов, в целом, и специального учета инструментов хеджирования, в частности, в информационном пространстве бухгалтерского учета.

Современную рыночную экономику трудно представить без рынка финансовых инструментов, обеспечивающих совершение обменной сделки наиболее эффективным способом. Значимость и широкий спектр используемых коммерческими организациями производных финансовых инструментов выявили почти полное отсутствие единого подхода в учетном отражении механизма применения данных инструментов в финансово-хозяйственной жизни компаний.

В диссертации механизм учета инструментов хеджирования определен как процесс наполнения монетарных активов и обязательств фактами хозяйственной жизни (действиями по исполнению условий договора), с отражением результатов этого процесса в справедливой стоимости активов и обязательств и отчете о совокупном доходе.

Согласно МСФО (IFRS) 9 и МСФО (IAS) 39 любой коммерческой компании следует признавать финансовый инструмент в отчете о финансовом положении (балансе) тогда, когда она становится стороной по договору в отношении данного финансового инструмента. Решающим фактором, определяющим признание в учете финансовых инструментов, является их оценка. Метод, позволяющий оценить справедливую стоимость отдельно взятого финансового инструмента, должен базироваться на доступных данных, характеризующих рыночные условия, и факторах, которые могут влиять на справедливую стоимость такого инструмента, таких как: временная стоимость денег (проценты по базовой или безрисковой ставке), кредитный риск, котировки долевых ценных бумаг и иностранных валют, цены на биржевые

товары, волатильность, риск предоплаты и риск уступки, издержки на обслуживание активов и обязательств.

Центральное место в учете финансовых инструментов отводится учету инструментов хеджирования. Специальный учет эффектов хеджирования финансовых инструментов и производственно-торговых операций является одной из важнейших процедур, вводимых МСФО (IAS) 32 и МСФО (IAS) 39. Согласно этим стандартам объекты учета хеджирования определяются тремя видами возникающих при этом отношений:

- хеджирования рисков изменения справедливой стоимости признанных активов или обязательств, которые оказывают влияние на прибыль или убыток;

- хеджирования рисков изменения денежных потоков, которые относятся к конкретным рискам (например, к риску изменений будущих выплат процентов по займу с переменной процентной ставкой) и которые оказывают влияние на совокупный доход компании;

- хеджирования стоимости чистых инвестиций в зарубежные компании.

Взаимосвязь объектов учета хеджирования и видов отношений хеджирования представлена на рисунке 3. Как видно из рисунка, инструменты хеджирования прямо или опосредованно являются объектами бухгалтерского финансового учета. При этом результат процессов хеджирования финансовых рисков должен быть отражен в отчете о совокупном доходе.

Анализ процедур учетного отражения процессов хеджирования позволил сделать следующие выводы:

1. Учет инструментов хеджирования должен основываться на концепции конструктивного обязательства и выступать в качестве отдельной сферы информационного пространства финансового учета, обеспечивающей пользователей данными об изменении справедливой стоимости и денежных потоках, связанных с объектами бухгалтерского учета (балансовые статьи) при функционировании компании на рынке, и результатах хеджирования рисков изменения рыночных условий в отчете о совокупном доходе, а также в отчете о движении денежных средств.

2. Финансовый учет необходимо дополнять информацией управленческого учета о процедурах хеджирования по минимизации рисков изменения рыночных условий, то есть информацией о том, насколько эффективно инструмент хеджирования компенсирует финансовые риски.

Основные Хеджируемая Обязательство Прогнозируемая

инструменты 4—► статья 4— по заключенному сделка

хеджирования договору

Й

3 в а И

5 в

а я

и 8 1 и 3

Ей

§ О

из

Я

ш

В

а

Хеджирование рисков изменения справедливой стоимости

Хеджирование стоимости чистых инвестиций в зарубежную деятельность

Рисунок 3 - Объекты и отношения учета хеджирования

3. Налоговый учет предполагает широкое использование информации финансового и управленческого учета при определении налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами.

Опираясь на результаты анализа метода бухгалтерского учета, осуществленного профессором Я.В. Соколовым, в диссертации сформулировано определение метода учета инструментов хеджирования: моделирование инструментов хеджирования в договоре определяет методическое обеспечение учета процессов минимизации финансовых рисков при преобразовании договорных обязательств и договорных обязательственных прав в ФХЖ при условии, что хеджирование существует только тогда, когда имеется определенное отношение между инструментами хеджирования и хеджируемой балансовой статьей.

Цель выдвигаемого в диссертации подхода заключается в определении метода отражения в отчете о совокупном доходе и отчете о движении денежных средств результата обменной сделки на финансовом рынке, основанного на бухгалтерском понимании концепции конструктивного обязательства, когда рыночный фактор изменения цен учитывается при измерении справедливой стоимости и денежного потока, связанного с активами и обязательствами. Данный метод позволяет отразить доход или убыток от конкретной сделки через изменения текущих рыночных цен на моменты заключения и исполнения договоров и процедуры минимизации рисков изменения цен - хеджирование. В данном случае речь идет о текущих рыночных ценах на момент заключения контракта. Такая оценка конструктивного обязательства в точке ^ (на рисунке 1) является исходной (базовой) для учета инструментов хеджирования справедливой стоимости базового актива и денежного потока, действие которых прекращается по истечении срока действия контракта. Следовательно, справедливая стоимость ФХЖ (базового актива), отраженная в точках £ (рисунок 1), отражает текущую рыночную цену на момент истечения срока действия контракта.

Проведенное исследование показало, что учет изменений во времени справедливой стоимости базового актива на рынке определяет суть учета финансовых инструментов. Резкое колебание оценок в точках £ от ^ приводит к возникновению «недостоверных обязательств», т.е. к появлению вероятности отказа от исполнения обязательства одной из сторон сделки. Для исключения такой вероятности и используются процедуры хеджирования изменений справедливой стоимости и, соответственно, возникает необходимость в обособленном учете инструментов хеджирования. Такой учет позволяет разграничивать в учете оценку активов и обязательств по ФХЖ и выделять стоимостную составляющую, отражающую изменения в оценке финансовым рынком стоимости финансовых инструментов и будущих ожидаемых денежных потоков, в том числе и изменений в результате хеджирования денежных потоков.

На рисунке 4, на основании данного подхода, представлены процедуры хеджирования по изменению рыночных цен.

Исходя из требований МСФО к оценке диапазона эффективности хеджирования, в диссертации этот диапазон определен как диапазон устойчивого результата функционирования компании на рынке финансовых инструментов или как диапазон предсказуемого колебания цен с отражением этого результата в капитале компании.

Цена предложения

Л

Справедливая стоимость обязательства

Рисунок 4 - Отражение процедур хеджирования по изменению рыночных цен

Неэффективную часть полученного или утраченного дохода, находящуюся за пределами устойчивого функционирования на рынке, в работе предлагается определять как диапазон случайного результата функционирования на рынке и относить полученный результат непосредственно на прибыль или убыток. Случайные результаты являются сигналом рынка и требуют дополнительного анализа.

Третья группа поднимаемых в диссертации проблем связана с раскрытием и систематизацией учетных процедур по отражению хеджирования рисков изменения справедливой стоимости объектов учета, участвующих в обменной сделке на финансовом рынке.

Международные стандарты не раскрывают конкретные бухгалтерские процедуры, позволяющие отражать в учете первоначальное признание монетарных активов и обязательств, а также результаты операций хеджирования.

Для решения этой проблемы в диссертации разработано методологическое и методическое обеспечение учета инструментов хеджирования, в которых с использованием концепции конструктивного обязательства изменяется последовательность бухгалтерских процедур, начиная с постановки на учет справедливой стоимости обязательства (отражение контрактных условий), продолжая отражением действий во времени до исполнения условий договора и заканчивая отражением справедливой стоимости ФХЖ.

Принципиально важными представляются моменты, касающиеся разработанной в диссертации методики специального учета инструментов хеджирования.

Во-первых, в диссертации обращено внимание на необходимость формирования отдельного фонда счетов бухгалтерского учета для отражения монетарных активов и обязательств и финансовых инструментов, в котором обязательно возникнет необходимость при переходе на МСФО.

Во-вторых, предложенная в диссертации схема бухгалтерских записей по учету основных инструментов хеджирования (форварды, фьючерсы, опционы, свопы), соответствует положению МСФО о том, что бухгалтер самостоятельно выбирает счета по учету инструментов хеджирования.

Методика учета хеджирования финансовых рисков изменения справедливой стоимости форвардного контракта - это авторская разработка по учету форвардного контракта, выступающего в рамках специального учета инструментов хеджирования и как объект, и как производный финансовый инструмент, поскольку его основу определяет монетарное обязательство. Цель использования форвардного контракта заключается в снижении потерь от изменения рыночной цены базисного актива (хеджирование), когда речь идет о будущей поставке актива и его оплате, а все условия сделки оговариваются в момент заключения договора, при одномоментной передаче прав и обязанностей в отношении базового актива с отсроченным сроком исполнения по договоренности. В соответствии с этим, в диссертации доказано, что в специальном учете хеджирования у сторон форвардного контракта в момент его подписания появляется обязательство по поставке базового актива и обязательство по его оплате, что надлежит отразить в финансовом учете продавца актива по дебету счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Для выполнения требования МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», касающегося отражения изменений справедливой стоимости через прочий совокупный доход также предлагается использовать счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Анализ существующего в РФ нормативного регулирования бухгалтерского учета показал, что учет фьючерсов и опционов рекомендуется вести на забалансовых счетах, а на балансовых счетах отражать только связанные с исполнением этих контрактов расчеты и движение денежных средств. По общему правилу на забалансовых счетах, в основном, должны отражаться только активы, не принадлежащие компании на праве собственности. Однако, при заключении фьючерсного контракта между продавцом актива, биржей и покупателем актива происходит переход права собственности на этот актив. Более того, биржа гарантирует исполнение контракта. Это предполагает ту же последовательность бухгалтерских записей, что и по форвардному

контракту, но с отражением специфики фьючерсной торговли, где единственной переменной является фьючерсная цена контракта. Кроме того, во фьючерсной торговле принципал (инвестор-продавец) и его контрагент (инвестор-покупатель) в самом фьючерсном контракте обезличены. Биржа выступает в одном лице как покупатель и продавец.

На основании проведенного исследования, в диссертации разработано методическое обеспечение учета хеджирования финансовых рисков изменения справедливой стоимости фьючерсными операциями, которые отражаются по данным лицевых счетов участников обменной сделки на бирже:

1. Справедливая стоимость обязательственного права на покупку базисного актива:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Фьючерсный контракт»

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Фьючерсный контракт»

2. Взнос первоначальной маржи (от 2 до 10% от стоимости базисного актива)

Д-т сч. 55 «Специальные счета в банках»,

субсчет «Фьючерсный контракт, маржинальный счет»

К-т сч.52 «Валютные счета»

В конце каждого операционного дня маржинальный счет корректируется, отражая доходы и расходы инвестора, связанные с изменением рыночной стоимости актива.

Например, при понижении фьючерсной цены сальдо на маржинальном счете уменьшится, поскольку брокер переведет средства с маржинального счета компании - покупателя на маржинальный счет компании - продавца.

3. Снижение справедливой стоимости фьючерсного контракта:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Фьючерсная маржа»

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Фьючерсная маржа»

4. Перечисление средств на специальные счета контрагента: Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Фьючерсная маржа»

К-т сч. 55 «Специальные счета в банках»,

субсчет «Фьючерсный контракт, маржинальный счет»

При повышении фьючерсной цены сумма на маржинальном счете увеличится (за счет продавца), и это в работе рекомендуется отражать в учете продавца следующим образом:

5. Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Фьючерсная маржа»

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Фьючерсная маржа»

6. Д-т сч. 55 «Специальные счета в банках», субсчет «Фьючерсный контракт, маржинальный счет» К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Фьючерсная маржа»

Учитывая тот факт, что движение денежных средств по правилам бухгалтерского учета отражается в день совершения операции, в работе сделан вывод, что фьючерсные операции должны фиксироваться в учете за каждый операционный торговый день до истечения срока действия фьючерсного контракта.

В момент заключения фьючерсный контракт представляет собой, по сути, форвардный контракт. Если фьючерсный контракт «доживет» до окончания срока его действия и по нему осуществляется поставка лежащего в его основе актива, то он действует как обычный форвардный контракт на поставку этого актива через обусловленный срок времени.

Российские Положения по бухгалтерскому учету ограничиваются, в основном, учетом финансовых вложений, в то время как МСФО рассматривают операции купли-продажи финансовых инструментов, в том числе опционов на бирже, как учетные процедуры, обеспечивающие отражение не только заключенных сделок, но и их исполнение при купле-продаже базового актива. С целью устранения этого недостатка, в диссертации предложена схема бухгалтерских записей по купле-продаже на бирже опционов и связанных с ними базовых активов.

Разработанная в диссертации методика учета опционов основана на следующих правилах:

- для целей учета операции по купле-продаже самого опциона и базового актива в исполнение этого опциона рассматриваются как две независимые операции;

- торговля на бирже идет не самими базовыми активами, а опционами на базовые активы;

- опцион предоставляет его держателю (покупателю) право на получение потенциальных будущих экономических выгод, связанных с изменениями в справедливой стоимости базисного актива;

- продавец опциона принимает на себя обязательство отказаться от потенциальных будущих экономических выгод или понести потенциальные убытки в связи с изменением справедливой стоимости базисного актива.

С учетом этих правил, и того факта, что во время действия опциона происходит изменение текущей рыночной стоимости акций, в работе предлагается отражать учет изменений в стоимости опциона по Д-ту или К-ту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». При этом обязательство по уплате денежных средств, отраженное ранее по счету 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» не меняется, а суммы, отраженные по счету 91 представляют собой нереализованные доходы или расходы до завершения всей операции.

Перечисление средств коммерческой организацией на специальный рублевый счет нерезидента в уполномоченном банке, по нашему мнению, следует оформлять бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», субсчет «Опционы»

К-т сч. 55 «Специальные счета в банках», субсчет «Опционы».

Возврат средств коммерческой организации: Д-т сч. 55 «Специальные счета в банках», субсчет «Опционы»

К-т сч. 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», субсчет «Опционы».

Этот фрагмент учетных записей касается только учета движения денежных средств участников обменной сделки на специальных счетах расчетной палаты в бирже. В диссертации предложен механизм учетного отражения операций с опционами.

Исследование показало недостаточность нормативных документов отечественного бухгалтерского учета для отражения сделок по соглашениям своп для коммерческих организаций. С учетом этого, в диссертации разработана методика бухгалтерского отражения сделок по соглашениям своп.

Соглашение своп отражает желание совершить сделку, причем часто без участия «базового актива» (в процентном свопе), или желание по обмену валюты (валютный своп). Получение одной стороной валюты от другой стороны соглашения происходит в момент подписания этого соглашения. Однако это нельзя отнести к займу, так как сторона, получившая валюту другой стороны, одновременно перечисляет ей эквивалентную сумму в функциональной валюте. Но это и не является покупкой валюты, так как обе стороны должны произвести обратный обмен валютными массами по истечении действия сделки своп. Следовательно, обе валютные массы передаются обеими

сторонами соглашения как бы во временное пользование, и за это стороны обязуются взаимно уплатить процентный доход.

Исходя из этого, в диссертации предлагается учетное отражение хеджирования финансовых рисков изменения справедливой стоимости по соглашениям своп. Учет доходов и расходов по операциям своп предлагается осуществлять следующим образом. Например, денежные суммы, выплаченные организацией по 5%-ной фиксированной ставке и полученные по ставке LIBOR в рамках трехлетнего свопа на сумму 100 млн. руб. представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Денежные потоки организации по трехлетнему свопу

Дата 6-месячная ставка LIBOR,0/» Денежные суммы, полученные по плавающей ставке, млн. руб. Денежные суммы, выплаченные по фиксированной ставке, млн. руб. Доход (+) или расход (-), млн. руб.

1 января 2010 г. 4,20

1 июля 2010 г. 4,80 + 2,10 -2,5 -0,40

1 января 2011 г. 5,30 + 2,40 -2,5 -0,10

1 июля 2011 г. 5,50 + 2,65 -2,5 + 0,15

1 января 2012 г. 5,60 + 2,75 -2,5 0,25

1 июля 2012 г. 5,90 + 2,80 -2,5 0,30

1 января 2013 г. 2,95 -2,5 + 0,45

В специальном учете инструментов хеджирования данные операции со свопом в работе предлагается отражать следующим образом: На 1 июля 2010 г.

1. Начислена денежная сумма, подлежащая к получению по плавающей ставке:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,

субсчет «Операции своп» 2,1 млн. руб.

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»,

субсчет «Операции своп» 2,1 млн. руб.

2. Начислена денежная сумма, подлежащая к уплате по фиксированной ставке:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»,

субсчет «Операции своп» 2,5 млн. руб.

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,

субсчет «Операции своп» 2,5 млн. руб.

3. Расчеты с организацией — контрагентом по свопу: Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,

субсчет «Операции своп» 0,4 млн. руб.

К-т 55 «Специальные счета в банках»

субсчет «Операции своп» 0,4 млн. руб.

Организация выплатит процентный доход организации - контрагенту на 1 июля 2010 г. в сумме 0,4 млн. руб., поскольку правом на взаимозачет явля-

ется определенное договором или иным образом право на урегулирование или иное элиминирование части или всей суммы задолженности, причитающейся к получению с кредитора. Последующий учет расчетов по процентному свопу должен быть организован в бухгалтерском учете аналогичным образом.

Четвертая группа проблем затрагивает фундаментальный вопрос концепции конструктивного обязательства - какую часть прочего совокупного дохода от изменения стоимости обменной сделки следует признавать в составе прибыли или убытка, а какую в качестве компонента капитала. На решение проблемы отражения результатов хеджирования и нацелен учет хеджирования рисков изменения денежных потоков.

Основой решения этой проблемы является определение критерия эффективности хеджирования или - диапазона устойчивого функционирования компании на рынке (см. рисунок 4). Этот диапазон определяется на основе коэффициента эффективности хеджирования, который интерпретируется как сопоставление изменений справедливой стоимости и денежных потоков по хеджируемой статье (монетарных активов и обязательств) и изменений справедливой стоимости и денежных потоков инструмента хеджирования.

Если значение коэффициента эффективности хеджирования по объекту и инструменту хеджирования находятся в диапазоне эффективного функционирования от 80 до 125%, считается, что хеджирование эффективно компенсирует риски изменения денежных потоков и доходы или расходы подлежат признанию непосредственно в составе прочего совокупного дохода; неэффективная часть хеджирования денежных потоков, находящаяся за пределами этого диапазона, должна быть отражена в составе прибыли или убытка.

Учитывая это положение МСФО, в диссертации обоснована необходимость первоначального признания всей суммы изменений в справедливой стоимости и денежных потоках в составе прочего совокупного дохода. Предлагаем отражать эти суммы по счету 91 «Прочие доходы и расходы» с последующей реклассификацией эффективной части хеджирования в капитал (счет 83 или 84, по соответствующим субсчетам), а неэффективной части в прибыль или убыток - по счету 99 «Прибыли и убытки». Процедуры учета эффективной и неэффективной частей хеджирования приведены в диссертации, где рассмотрены вопросы методического обеспечения учетного отражения процессов хеджирования рисков изменения денежных потоков отдельными видами инструментов хеджирования.

Анализ форвардных сделок показал, что изначально в соглашении фигурирует не фиксированная форвардная цена и не стоимость обязательств уча-

стников обменной сделки, а только прогнозируемая цена сделки - цена намерения сторон сделки. При заключении форвардного контракта участники оценивают рынок товара по спот-цене. Если спот-цена на товарном рынке приближается к прогнозируемой цене сделки или другому условию, тогда та сторона сделки, которая согласна со спот-ценой, выходит с предложением к контрагенту зафиксировать эту цену в форвардном контракте. Если стороны форвардного соглашения приходят к единому мнению, заключается форвардный контракт с фиксированной форвардной ценой, которая остается неизменной в течение срока действия форвардного контракта.

Спот-курсы редко совпадают с прогнозируемыми форвардными значениями цен. Поэтому, в соглашении о форвардной сделке необходимо предусматривать возмещение одной стороной сделки другой ее стороне разницы в цене, оплата котрой осуществляется по истечении срока действия договора (см. рисунок 5).

Рисунок 5 - Прогнозируемая цена сделки и форвардная цена сделки

Момент заключения форвардного контракта значим для финансового учета, так как именно в это время формируется прогноз потерь в денежном потоке, который подлежит хеджированию. В этом и заключается отличительная особенность учета рисков изменения денежных потоков по форвардным операциям от учета фьючерсных операций.

На основе анализа фьючерсных сделок в диссертации доказано, что учет хеджирования денежных потоков касается только изменения денежных средств на специальных счетах, вносимых инвестором в расчетный центр биржи в качестве обеспечения (гарантии) исполнения сделки, а также, что фьючерсная цена остается неизменной и определяет справедливую стоимость монетарных обязательств.

Изменению подвергается справедливая стоимость фьючерсного контракта, определенная первоначальной маржей (от 2 до 10% стоимости базового актива) и вносимая инвестором на специальный счет как сумма средств, которую необходимо включать в сделку в качестве депозита доверия, свидетельствующая о намерении полностью расплатиться за товар после его получения.

В отличие от фьючерсной цены справедливая стоимость фьючерсного контракта меняется каждый операционный торговый день биржи и является следствием изменения цены-спот базисного товара. Соответствующие изменения происходят и на специальных счетах инвестора и контрагента.

Таким образом, процедуры хеджирования должны найти отражение в специальном учете инструментов хеджирования, а его результаты — в отчете о совокупном доходе и в отчете о движении денежных средств. С этой целью, в диссертации представлено учетно-методическое обеспечение хеджирования рисков изменения денежных потоков по фьючерсным операциям.

На основе анализа операций хеджирования рисков изменения денежных потоков, связанных с опционам в диссертации доказывается, что учетному отражению подлежат изменения внутренней стоимости опциона (премии на опцион) и их признание в капитале организации. Изменения во временной стоимости опциона признаются в прибыли или убытке по мере их возникновения.

Для этого в диссертации разработана схема бухгалтерских записей по учету хеджирования рисков изменения денежных потоков по операциям с опционами:

1. Право на покупку опциона «колл» на 01.02.2011 г.:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

субсчет «Опцион» 5000 дол. США

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,

субсчет «Опцион» 5000 дол. США

2. Денежные расчеты за опцион «колл»:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,

субсчет «Опцион» 5000 дол. США

К-т сч. 55 «Специальный счета в банках»,

субсчет «Опцион» 5000 дол. США

3. Изменение справедливой стоимости опциона «колл» на 31.12.2011 г. Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»,

субсчет «Опцион» 2000 дол. США

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

субсчет «Опцион» 2000 дол. США

4. Изменение справедливой стоимости опциона «колл» на 31.01.2012 г.

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»,

субсчет «Опцион» Ю00 дол. США

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

субсчет «Опцион» 1000 дол. США

5. Расчеты по опциону «колл» на нетто-основе посредством выплаты 2000 дол. США компанией компании-контрагенту:

Д-т сч. 55 «Специальные счета в банках»,

субсчет «Опцион» 2000 дол. США

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

субсчет «Опцион» 2000 дол. США

6. Отражение эффективной части хеджирования в компоненте капитала:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль»,

субсчет «Опцион» 3000 тыс. долл.

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»,

субсчет «Опцион» 3000 тыс. долл.

В диссертации также представлена методика учета хеджирования риска изменения денежных потоков по операциям своп, основанная на влиянии кредитного качества инструментов хеджирования на учет хеджирования, так как изменения в справедливой стоимости объекта хеджирования (обмен суммами валют) отсутствуют. Эффективность хеджирования может проявиться только в сопоставлении доходов, получаемых, например, по фиксированной ставке, с расходами, уплаченными по плавающей ставке.

Пятая группа проблем, решаемых в диссертации, связана с вопросом включения в финансовую отчетность компаний информации о чистых инвестициях в зарубежную деятельность, определяемых в МСФО как отдельный вид учета отношений хеджирования. В работе выработаны критерии раскрытия информации, формируемой в рамках специального учета инструментов хеджирования в пояснениях к финансовой отчетности субъекта ее представления.

Исследование третьего вида отношений хеджирования - учета хеджирования чистых инвестиций в зарубежную деятельность - позволило сделать вывод о том, что решение данной проблемы в значительной мере зависит от вопроса включения показателей чистых активов зарубежной компании, выраженных в функциональной валюте, в консолидированную финансовую отчетность материнской компании, составленную в валюте представления отчета, то есть в выявлении курсовых разниц как результата пересчета функциональной валюты в валюту представления и отражении этих результатов в составе прочего совокупного дохода.

Анализ этой проблемы показал, что она заключается не только в механизме пересчета курса валют. Однозначное требование МСФО (IAS) 39 к учету инструментов хеджирования обозначено тем, что хеджировать разрешено только от конкретного финансового риска, по конкретной хеджируемой статье и по конкретной рыночной сделке. Суть хеджирования заключается в распределении финансового риска между участниками обменной сделки. Процедуры минимизация риска - это результат перераспределения риска между контрагентами сделки за счет переноса части риска с одного участника на другого. В результате выигрывают все стороны трансакции. При таком подходе к учету инструментов хеджирования, нелогичным выглядит требование МСФО (IAS) 39 к хеджированию валютного риска результатов деятельности всей зарубежной компании. Нельзя перераспределять валютный риск как результат деятельности между всеми контрагентами зарубежной компании.

Пересчет чистых активов зарубежной компании, выраженных в иностранной валюте, в валюту представления отчета субъекта финансовой отчетности должен соответствовать положениям МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов», в котором валютный риск определен как риск, связанный с пересчетом чистых активов компании из функциональной валюты в валюту представления отчета.

Считаем, что изначально инвестиции по совместным операциям следует рассматривать как финансовые обязательства с последующей трансформацией их в учете в финансовые вложения с правом на получение денежных средств или иного актива, позволяющих возместить расходы предприятия — инвестора по осуществлению совместной операции.

В диссертации предложено включить в сферу специального учета инструментов хеджирования именно финансовые вложения в зарубежную деятельность. Суть данного предложения заключается в следующем.

1. В результате заключения договора о совместной деятельности в учете организации-инвестора признаются обязательства по внесению финансовых вложений, оцененных по справедливой стоимости.

2. Изменения в справедливой стоимости финансовых вложений на момент фактического их осуществления отражаются в составе капитала.

3. Учет инструментов хеджирования отражает результаты минимизации риска изменения справедливой стоимости финансовых вложений.

В заключительной части диссертационного исследования даны авторские рекомендации по раскрытию информации в финансовой и интегрированной отчетности по изменению стоимости объектов учета, являющихся

предметом обменной сделки на финансовом рынке. С этой целью в качестве пояснения к отчету о движении денежных средств в диссертации разработан отчет о финансовом потоке, учитывающий концепцию экономической прибыли. Отчет о финансовом потоке должен содержать информацию об изменении справедливой стоимости активов и обязательств и о влиянии этих изменений на оценочный капитал. Информация отчета о финансовом потоке должна быть идентифицирована с отчетом об изменениях в собственном капитале. В качестве пояснения к отчету о совокупном доходе предлагается форма раскрытия данных о финансовых инструментах, позволяющая пользователям получать информацию о результатах хеджирования денежных потоков.

Главным назначением вышеперечисленных пояснений является раскрытие информации о влиянии производных финансовых инструментов на оценку объектов учета и отражение изменений оценок в финансовом положении коммерческой организации, а также признание результатов хеджирования в прочем совокупном доходе компании с последующей их рекласси-фикацией в компоненты капитала или прибыли и убытка, что будет способствовать повышению достоверности оценки управленческих решениях в обменной сделке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, учебные пособия и брошюры

1. Плотникова О.В. Основы учета финансовых инструментов : монография / О.В. Плотникова. - Балаково : Изд-во Балаковского института экономики и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВПО СГСЭУ, 2012. - 176 с. - (10,0 пл.).

2. Плотникова О.В. Методология учета инструментов хеджирования : монография / О.В. Плотникова. - Саратов : Изд-во Саратовского государственного социально-экономического университета, 2012. - 256 с. - (16 п.л.).

3. Плотникова О.В. Учет финансовых инструментов как фактор обеспечения достоверности информации о функционировании компании на рынке : монография / Плотникова О.В., Плотников B.C. - М. : Финансы и кредит, 2013. - 252 с. - (авторских 12 пл.).

4. Плотникова О.В. Учет валютных операций : учеб. пособие/ О.В. Плотникова, B.C. Плотников, В.В. Плотникова; [под общей ред. B.C. Плотникова]. - Балаково : БФ СГСЭУ, 2007. - 300 с. - (авторских 10,8 пл.).

5. Плотникова О.В. Учет и анализ внешнеэкономической деятельности : учеб. пособие / Бариленко В.И. [и др.] ; [под ред. В.И. Бариленко]. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 458 с. - (авторских 9 пл.).

6. Плотникова О.В. Учет и анализ внешнеэкономической деятельности: учеб. пособие / Бариленко В.И. [и др.] ; [под ред. В.И. Бариленко]. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 368 с. - (авторских 8 п.л.).

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

7. Плотникова О.В. Учет производных инструментов и операций хеджирования / О.В. Плотникова // Вестн. Саратов, гос. соц.-эконом. ун-та. - 2009. -№ 2 (26). - С. 119-23. - (0,6 пл.).

8. Плотникова О.В. Учет производных финансовых инструментов / О.В. Плотникова // Вестн. Самар. гос. ун-та путей сообщения. - 2009. - № 4 (16). -С. 35-40,-(0,7 п.л.).

9. Плотникова О.В. Учет резервов в системе использования финансовых инструментов / О.В. Плотникова // Вестн. Саратов, гос. соц.-эконом. ун-та. -2010. -№ 5 (34). - С. 139-144. - (0,6 п.л.).

10. Плотникова О.В. Принципы учета инструментов хеджирования / О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Вестн. Евразийской академии административных. наук. Науч.-теор. журнал. - 2012. - № 2 (19). - С. 144-152. - (авторских 0,38 п.л.).

11. Плотникова О.В. Учет инструментов хеджирования/ О.В. Плотникова // Бухгалтерский учет. - 2012. - № 5. - С. 119-123. - (0,56 п.л.).

12. Плотникова О.В. Момент признания обязательства в бухгалтерском финансовом учете / О.В. Плотникова // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та.- 2012. -№ 1 (19).-С. 197-201.-(0,81 пл.).

13. Плотникова О.В. Определение производных финансовых инструментов для признания в бухгалтерском учете / О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та. - 2012. - № 2 (20). - С. 179183. - (авторских 0,35 п.л.).

14. Плотникова О.В. Оценка производных финансовых инструментов в бухгалтерском учете / О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та. - 2012. - № 2 (20). - С. 183-188. - (авторских 0,5 п.л.).

15. Плотникова О.В. Методологическая основа учета хеджирования / О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Международный бухгалтерский учет. -2012. -№ 25 (223). - С. 2-15. - (авторских 0,8 п.л.).

16. Плотникова О.В. Учет хеджирования форвардными контрактами / О.В. Плотникова // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - №30 (228). - С. 10-17. - (0,75 пл.).

17. Плотникова О.В. Учет хеджирования фьючерсными операциями / О.В. Плотникова // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 31 (229). - С. 17-26. - (0,94 пл.).

18. Плотникова О.В. Учет сделок с опционными контрактами / О.В. Плотникова // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 46 (244). -С. 26-37.-(1,2 пл.).

19. Плотникова О.В. Учет хеджирования операциями своп / О.В. Плотникова // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 34 (232). - С. 1422. - (0,88 пл.).

20. Плотникова О.В. Теория обязательств в бухгалтерском учете / О.В. Плотникова // Веста. Саратов, гос. соц.-эконом. ун-та. - 2012. - № 4 (43). -С. 141-144.-(0,5 пл.).

21. Плотникова О.В. Методология учета хеджирования денежных потоков / О.В. Плотникова, B.C. Плотников II Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 44 (242). - С. 2-15. - (авторских 0,62 пл.).

22. Плотникова О.В. Учет хеджирования денежных потоков по форвардным и фьючерсным операциям / О.В. Плотникова // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 45 (243). - С. 26-33. - (0,61 пл.).

23. Плотникова О.В. Экономическая теория в учете финансовых инструментов / О.В. Плотникова // European Social Science Journal. Европейский журнал социальных наук, № 10 (26), том 1. - 2012. - С. 419-428. - (0,9 пл.).

24. Плотникова О.В. Учет хеджирования чистых инвестиций в зарубежную деятельность / О.В. Плотникова // Международный бухгалтерский учет. - 2013. -№ 5 (251). - С. 21-31. - (1,02 пл.).

25. Плотникова О.В. Раскрытие информации о финансовых инструментах в финансовой отчетности / О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 6 (252). - С. 10-19. - (авторских 0,43 пл.).

26. Плотникова О.В. Профессиональное мнение об учете формирования и использования резервов / О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 8 (254). - С. 17-28. - (авторских 0,46 пл.).

27. Плотникова О.В. Учет инструментов хеджирования денежных потоков по операциям своп / О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 11 (257). - С. 30-38.- (0,71 пл.).

28. Плотникова О.В. Учет хеджирования денежных потоков по операциям с опционами / О.В. Плотникова // Международный бухгалтерский учет. -2013,-№ 12 (258).-С. 11-18.-(0,66 пл.).

29. Плотникова О.В. Концепция позитивного учета договорных обязательств/ О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 23 (269). - С. 9-17. - (авторских 0,5 пл.).

30. Плотникова О.В. Концепция позиционного учета договорных обязательств/ О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Бухгалтерский учет. - 2013. -№ 9. - С. 122-125. - (авторских 0,5 пл.).

31. Плотникова О.В. Концепция конструктивного обязательства как элемент проекта концепции международной интегрированной отчетности / О.В. Плотникова, B.C. Плотников И Международный бухгалтерский учет. -2013 - № 47 (293). - С. 2-11. - (авторских 0,5 пл.).

32. Плотникова О.В. Концепция финансового капитала в сделке по объединению бизнеса / О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 46 (292). - С. 9-17. - (авторских 0,43 пл.).

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

33. Плотникова [Волторнист] О.В. Бухгалтерский учет - информационная база для принятия управленческого решения / О.В. Плотникова [Волторнист], H.H. Зотова // Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Орел, 2001. - С. 11-14. - (авторских 0,25 пл.).

34. Плотникова [Волторнист] О.В. Расширение информационного пространства бухгалтерского учета / О.В. [Волторнист] Плотникова // Сб. тр. аспирантов и соискателей. - Курган, 2004. - С.85-86. - (0,4 пл.).

35. Плотникова [Волторнист] О.В. Договор - как объект бухгалтерского учета финансовых инструментов / О.В. [Волторнист] Плотникова // Формирование социально-экономического развития регионов : материалы науч.-практ. конф. - Балаково, 2008. - С. 133-138. - (0,6 пл.).

36. Плотникова О.В. Методологическая основа организации учета финансовых инструментов / О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Баланс: альманах. - Саратов. - 2009. - Вып. 3 - С. 46-59 - (авторских 0,6 пл.).

37. Плотникова О.В. Люди бухгалтерской науки - профессор Я.В. Соколов / О.В. Плотникова // Формирование социально-экономической политики региона : материалы науч.-практ. конф. - Балаково, 2009. - С .193-196.-(0,6 пл.).

38. Плотникова О.В. Учет обязательств по финансовым инструментам / О.В. Плотникова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Ростов-н/Д, 2009. - С. 101-104. -{0,3 пл.).

39. Плотникова О.В. Международная и отечественная практика признания и оценки финансовых вложений в бухгалтерском учете коммерческих организаций / О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Экономика региона и ее способность выживания в кризисных условиях : материалы Междунар. на-уч.-практ. конф. : в 2 ч. - Балаково, 2010. - Ч. 2. - С. 83-88. - (авторских 0,34 пл.).

40. Плотникова О.В. Учет обязательств в соответствии с МСФО / О.В. Плотникова // Экономика региона и ее способность выживания в кризисных условиях : материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Балаково, 2010. - С. 98-107.-(1,13 пл.).

41. Плотникова О.В. Финансовый учет контрактных отношений / О.В. Плотникова // Журнал «Психология и экономика». - Саратов. - 2011. - Т. 4. - №2.-С. 96-102.-(0,81 пл.).

42. Плотникова О.В. Обязательство и кредиторская задолженность: разница в подходах отражения в бухгалтерском учете / О.В. Плотникова // Перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в креативной экономике : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / [под. ред. A.A. Шапошникова]. - Новосибирск, 2012. - С. 335-343,- (0,44 пл.).

43. Плотникова О.В. Определения, значимые в учете финансовых инструментов / О.В. Плотникова // Научно-практический журнал «Наука и общество». - 2012. - № 2 (5). - Саратов. - 2012. - С. 113-120. - (0,5 пл.).

44. Плотникова О.В. Определение справедливой стоимости производных финансовых инструментов / О.В. Плотникова // Экономическая глобализация и тенденции инновационного развития национальной экономики : материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. - М., 2012. - С. 122-129. -(0,44 пл.).

45. Плотникова О.В. Учет экономических взаимоотношений, возникающих при операциях хеджирования финансовых инструментов / О.В. Плотникова // Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской : материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж, 2012. - Ч. 1. - С. 112-114.-(0,3 пл.).

46. Плотникова О.В. Институциональная экономика в учете производных финансовых инструментов / О.В. Плотникова // Перспективы развития региональной экономической политики : материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Балаково, 2012. - Ч. 1. - С. 138-147. - (0,75 пл.).

47. Плотникова О.В. Обязательства и справедливая стоимость в бухгалтерском учете / О.В. Плотникова // Культура народов Причерноморья. -Симферополь. - 2012. - № 232. - С. 142-145. - (0,7 пл.).

48. Плотникова О.В. Управленческий учет контрактных отношений / О.В. Плотникова // Журнал «Психология и экономика». - Саратов. - 2012. -Том 5. -№> 1. - С. 88-94. - (0,81 п.л.).

49. Плотникова О.В. На пути перехода к МСФО /О.В. Плотникова, B.C. Плотников // Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и статистика : история развития от древнейших цивилизаций до наших дней : материалы. I Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2012. - С. 162-267. -(авторских 0,22 п.л.).

50. Плотникова О.В. Принципы специального учета инструментов хеджирования / О.В. Плотникова // Актуальные проблемы налогообложения и развития ключевых сфер экономики : материалы Междунар. зао ч. науч. -практ. конф. ; [под общ. ред. Н.В. Свиридовой, Ю.В. Малаховой, Ф.К. Туктаровой, Е.А. Бадеевой]. - Пенза, 2012. - С .141-148 - (0,33 п.л.).

51. Плотникова О.В. Учет маржинальных счетов / О.В. Плотникова // Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и МСА : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. студентов, молодых ученых и преподавателей. - Ставрополь, 2012. - С. 265-269. - (0,4 п.л.).

52. Плотникова О.В. Учет хеджирования денежных потоков / О.В. Плотникова // Молодые экономисты - будущему России : материалы IV Междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2012. -С. 295-297. - (0,3 п.л.).

53. Плотникова О.В. Институциональная экономика в учете контрактных отношений / О.В. Плотникова // Актуальные вопросы инновационного развития экономических отношений : сб. ст. II заоч. Междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2012. - С. 310-316. - (0,6 п.л.).

54. Плотникова О.В. Цель и задачи специального учета инструментов хеджирования / О.В. Плотникова // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности : материалы Междунар. науч.-практ. конф. в рамках Междунар. конгресса «Евразийство как основа устойчивого развития мирового сообщества в условиях глобализации» : в 3 ч. - Екатеринбург, 2012. - С. 5357. -(0,31 п.л.).

55. Плотникова О.В. Объекты учета хеджирования / О.В. Плотникова // Инновационная экономика России : проблемы и пути решения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. Участием : в 3 ч. - Екатеринбург, 2012.-Ч. 1,-С. 71-75.-(0,31 п.л.).

56. Плотникова О.В. Политика резервирования в бухгалтерском учете/ О.В. Плотникова // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : в 2 т. - Княгини-но, 2013. - Т. 1. - С. 73-80. - (0,47 пл.).

57. Плотникова О.В. Учет хеджирования денежных потоков фьючерсными операциями / О.В. Плотникова, Н.Г. Сапожникова // Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской : материалы II Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж, 2013.-Ч. 1.-С. 111-114.-(авторских 0,15 пл.).

Заказ № 717 от «19» _февраля 2014 г. Тир. 130 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ. 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40.