Концептуальные основы формирования финансовой политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уруймагов, Вадим Валерьевич
Место защиты
Владикавказ
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уруймагов, Вадим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ •

1 СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ 12 ПОЛИТИКИ

1.1 Теоретические аспекты формирования финансовой политики

1.2 Роль структуры собственности в формировании финансовой 41 политики

1.3 Финансовая политика как инструмент влияния государства на 63 экономику

2 УПРАВЛЕНЧЕСКО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИМПЕРАТИВЫ 80 , ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Структурная классификация субъектов финансовой политики

2.2 Функциональные особенности субъектов формирования и 90 реализации финансовой политики

2.3 Императивы формирования финансовой политики

3, ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ 108 \ ПОЛИТИКИ

3.1 Формирование бюджетной политики государства

3.2 Налоги и пошлины в структуре финансовой политики

3.3 ' Особенности формирования фондов специального назначения

3.4 Специфика эмиссионной политики государства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы формирования финансовой политики"

Актуальность темы исследования. История современной цивилизации подтверждает закономерность поэтапного развития, которое происходит за счет трансформации, главным образом, общественных отношений-и, как следствие, изменений в общественном сознании.

Структуру общественных отношений образует сложная система взаимных связей, зависимостей и закономерностей общественного взаимодействия. Приоритетность отдельных элементов структуры общественных отношений должна определяться на основе их влияния на перспективы общественного развития.

В этом смысле экономические отношения являются важнейшей частью общественных, что обусловливается необходимостью постоянного сопоставления текущих и потенциальных возможностей развития всего общества с уровнем развития экономики.

В свою очередь, структура экономической системы представляет собой совокупность из специфических общественных отношений, осуществляемых по поводу производства, обмена, распределения и потребления* -производственных (экономических) отношений, синергетика которых формирует стадии воспроизводственного процесса, взаимодействующие между собой в экономической системе любого современного государства путем денежного обращения стоимости.

Устойчивое • развитие экономики, основанной на функционировании денежных категорий, требует соблюдения определенных ■ условий, необходимых для обеспечения возможности расширенного воспроизводства и потребления, что, в свою очередь, обусловливает процедуру распределения создаваемой в процессе производства (выполнения работ, оказания коммерческих услуг) стоимости. 1 1

Современный этап цивилизационного развития, характеризуемый совместным существованием общества и власти, объективным образом определяет разделение экономической системы на: сферу материального производства, сферу услуг и непроизводственную сферу. Последняя связана с удовлетворением коллективных (общественно значимых) потребностей -выполнением функций государства — и ее содержание осуществляется за счет средств, изымаемых из сферы производства, (выполнения работ, оказания коммерческих услуг). В этот момент происходит сужение возможностей экономического развития, а у власти появляется инструмент регулирования социально-экономических процессов. Именно в этом состоит феномен финансов, который проявляется во взаимодействии части денежного обращения с экономической системой.

Подобная точка зрения добавляет обоснованность- и необходимость проведения определенной политики, направленной на управление финансовой системой с целью сглаживания колебаний ; экономического развития, провоцируемых объективными •'процессами - использования финансов для выполнения функцийтоёударства: • ; .

Финансовая политика тесно связана с финансовой теорией. Анализ современной отечественной теории финансов показывает недостаточное отражение системных подходов к формированию финансовой политики. Необходимость в • выработке' целостных подходов к управлению финансовой системой, в выявлении факторов, обусловливающих выбор возможных вариантов формирования и реализации финансовой политики, в совершенствовании, финансовой стратегии и тактики инициирует данное исследование и подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке отдельные направления финансовой политики являются предметом достаточно пристального внимания. Рассмотрению и анализу проблем образования и использования бюджетных ресурсов, налогообложения, госдолга и госкредита, пенсионного и страхового обеспечения, денежно-кредитного и тарифно-ценового регулирования посвящены труды видных отечественных и зарубежных • ученых,1 государственных и • общественных деятелей, охватывающие несколько исторических этапов развития общества.

В силу значимости достижений в области исследования различных направлений финансовой политики необходимо выделить труды зарубежных ученых, среди которых Э. Аткинсон, П. Браунинг, С. Л. Брю, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Милль, У. Петти, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц,, Ф. Хайек, Р. Харрод, Дж. Хикс и другие.

Не менее содержательна в этом плане отечественная экономическая и финансовая наука, представленная именами ученых разного периода, среди которых П. В. Акинин, А. М Александров, М. В. Аликаева, А. М. Бирман, Д. П. Боголепов, С. Ю. Витте, Э. А. Вознесенский, С. С. Галазова, Л.А. Дробозина, В. П. Дьяченко, А. Ю.Казак, А. М. Ковалева, Г. Н. Куцури, В. А. Лебедев, Б. Т. Моргоев, Н. С. Мордвинов, И. X. Озеров, Л. Н. Павлова, А. X. Попова, В. М. Родионова, М. В. Романовский, Б. М. Сабанти, М. М. Сперанский, А. А. Татуев, Т. Ш. Тиникашвили, Н. X. Токаев, Г. М. Точильников, Н. И. Тургенев, Л. В. Ходский, В. Г. Чантладзе, X. В. Шеожев, Л. И. Якобсон, И. И. Янжул и др.

При таком разнообразии исследований по различным направлениям финансовой политики, изучению сущности финансовой политики, системным подходам к ее. формированию и выявлению факторов ее определяющих уделено недостаточное внимание.

Необходимо,' опираясь на теоретические' разработки и практику управления финансовой системой, определить такие подходы к решению задач формирования финансовой политики, которые бы обеспечивали, с одной

• ♦ 1 / , стороны, наличие ресурсов, необходимых государству для полноценного выполнения его функций, а с другой, обусловливали, за счет рационального 1 перераспределения части вновь созданной стоимости, эффективность воспроизводственного процесса, тем самым обеспечивая развитие 1 экономической системы и общества в целом.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования I состоит в развитии теоретических, методологических и прикладных подходов к формированию и,, следовательно, реализации финансовой • политики, обеспечивающих эффективное воздействие перераспределительных процессов

• . . И ! на развитие общества.

Достижение поставленных целей предопределило необходимость решения следующих задач:

- провести исследование связей экономической и финансовой системы и проследить механизм взаимного влияния финансовой политики и экономики;,

- систематизировать существующие научные представления-в рамках теоретической базы формирования и реализации финансовой политики;

- выявить факторы, обусловливающие выбор определенной стратегии и тактики упреждения финансовой системой;

- ' исследовать и обосновать' принципы формирования и реализации финансовой политики;

- охарактеризовать субъективную составляющую формирования финансовой политики с точки зрения функциональных особенностей и классификации органов управления;

- проанализировать'' подходы к формированию отдельных направлений финансовой политики и предложить пути их совершенствования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают методы формирования финансовой политики в разрезе их влияния на социально-экономическое развитие. Предметом исследования является часть денежного хозяйства, относящаяся к формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, обусловленных функциями и задачами государства.

Соответствие темы диссертации требованиям „ Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование проведено в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (п. 1.3. Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития, 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают основные положения экономической и финансовой теории, обширные источники научной литературы, периодические издания, законодательные и нормативные документы.

В ходе проведения исследования применялась методология финансовой науки, основанная на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе широко использовались общенаучные методы и приемы, совокупность которых составили: абстракция, индукция, дедукция, исторические сравнения и параллели, а также анализ, синтез, группировка и типология.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе нормативно-правовых актов РФ, статистических сборников, отчетов Банка

1 1\ ч 1 I I

России, научных и учебных изданий, публикаций и журнальных статей.

Рабочая гипотеза исследования состоит в необходимости признания того факта, что существующие механизмы перераспределения вновь созданной стоимости нуждаются в подчинении общим правилам, следующим из экономических закономерностей. Научное обоснование общих принципов финансовой политики позволит совершенствовать подходы к ее формированию I и, следовательно, повысит эффективность регулирующей функции государства. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функционирование современной экономики не может быть организовано вне государства и за рамками денежного обращения, что обусловливает взаимодействие экономической и финансовой системы и определяет многоуровневость процесса распределения стоимости. Ступенчатость стоимостного распределения позволяет понять механизм

I I влияния финансовой политики на развитие экономики и проследить обратные процессы их взаимодействия.

2. Основной проблемой отечественной финансовой науки можно считать проявление семантических расхождений понимания финансов в существующих концептуальных исследованиях, чем усложняется определение подходов к формированию и реализации финансовой политики. Методология финансовой и науки должна основывается на том, что первичным является воспроизводственный процесс, в рамках которого осуществляются все

I , дальнейшие процессы перераспределения стоимости. В понимании сущности финансов необходимо различать общественное назначение и роль экономической категории, что должно способствовать объективному восприятию экономических отношений, а также сущности, целей и границ финансовой политики.

3. При выборе стратегии и тактики управления финансовой системой необходимо опираться, с одной стороны, на сочетание принципов общественной необходимости и экономической эффективности, а с другой, учитывать влияние структуры собственности и векторов государственной политики, что позволит определять наиболее рациональные пропорции перераспределения стоимости и добиться соблюдения внутриобщественных интересов.

4. Институты управления финансовой системой, их количество и функции должны определяться на основе однородных признаков, согласно которым к субъектам финансовой политики следует относить органы

• i 11 , I. ,, (i 11 i i • , . государственной или местной власти, исходя из наличия у них права участия в i ' ! процессе управления финансовой системой. Классификация субъектов i ,1 . финансовой политики по территориальному уровню, функциональному назначению и характеру участия в формировании финансовой политики позволит оптимйзировать управление финансовой системой за счет рационального соотношения количества субъектов и их функций.

5. Применение подходов по замещению бюджетных обязательств, преодолению негативного влияния множественности налогов и многократности ' < обложения, определению необходимости, методов и способов формирования фондов специального назначения, прямому запрету необеспеченной эмиссии

1 ' , lllull 11 I • I , 1 . позволит снизить издержки финансовой системы, оставляя лишь необходимые, откладывая полезные и исключая излишние. Совокупность этих подходов I . ; направлена на совершенствование процесса формирования и реализации финансовой политики и повышение его эффективности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

• Hi 1 ' . . 1 > • заключается в теоретико-методологическом обосновании подходов к I . . . . , формированию финансовой политики. > !. •> - i ; , . • Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- уточнено понятие финансовой политики как процесса управления системой формирования и использования фондов денежных средств, что нивелирует семантические расхождения в концептуальных исследованиях и упрощает определение подходов к формированию финансовой политики;.

- показано взаимодействие экономической и финансовой системы отражающее разнонаправленность процессов распределения стоимости, что повышает объективность восприятия влияния, финансовой политики на развитие экономики и помогает выявить обратные процессы их взаимосвязи;

- расширены принципы финансовой политики и аргументированы факторы, обусловливающие выбор определенной стратегии и тактики управления финансовой системой, учет и соблюдение которых в совокупности позволит определять наиболее рациональные пропорции перераспределения стоимости;

- систематизирована классификация субъектов финансовой политики, что позволяет оптимизировать управление финансовой системой за счет разумного соотношения количества субъектов и их функций; адаптирован подход к формированию бюджетной политики, основанный на замещении избыточных, формировании необходимых и откладывании полезных расходов, что обеспечит снижение „издержек финансовой системы и повысит эффективность формирования и реализации финансовой политики;

- выявлен фискальный механизм эмиссионной политики и дана терминологическая трактовка понятия «эмиссионный налог», что позволяет повысить объективность в исследовании природы инфляционных процессов.

Теоретическая значимость научного исследования состоит в том, что его результаты дополняют и углубляют теоретическую и методологическую базу формирования и реализации финансовой политики.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения субъектами финансовой политики достигнутых в. данном исследовании результатов и сделанных выводов.

Ряд результатов и выводов , выполненного диссертационного исследования;. могут , быть: ¡использованы в-, учебном процессе при совершенствовании содержательной составляющей процесса преподавания учебных дисциплин по финансовой и денежно-кредитной проблематиках для экономических специальностей, разработке программ учебных курсов, учебно-методических пособий, чтении специальных образовательных дисциплин.

Положения -диссертационного исследования получили практическое применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система», разработке учебных пособий для студентов экономических специальностей, слушателей курсов Владикавказского института управления по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров. 1 ' '

Апробация результатов работы. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, проводимых1 в вузах юга России. Выводы и предложения работы вошли в аналитические записки, направленные в Правительство РСО-Алания, в том числе в Министерство финансов РСО-Алания.

Публикации и структура диссертации. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 7,3 п.л., в том числе 3 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, десяти параграфов,' объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Уруймагов, Вадим Валерьевич

Заключение

Без знания процессов зарождения финансов и закономерностей их взаимодействия нельзя понять современную финансовую политику. Исследование системных вопросов финансовой политики имеет важное теоретическое и практическое значение. В этой связи особую роль приобретает вопрос определения подходов к формированию и реализации финансовой политики, учитывающих мировой экономический опыт в совокупности с достижениями отечественной финансовой науки. Построение такой теории возможно только с учётом того багажа знаний, который накопила отечественная финансовая наука в процессе своего становления и развития.

До тех пор, пока обществом будет управлять государство, необходимость в сглаживании колебаний (регулировании) экономического развития будет обусловлена объективной потребностью в преодолении последствий централизованного перераспределения национального дохода.,

Исторически, обеспечение выполнения функций государства связывалось с финансовым механизмом, функционирование которого определило сущность финансов как экономической категории. Структурная организация финансового механизма обусловливает построение системы экономических (денежных) отношений осуществляемых по поводу формирования и использования фондов денежных средств, предназначенных для соблюдения публичной властью общественно необходимых обязательств.

Совокупность структурных элементов финансового механизма образует финансовую систему, функционирование которой связано с необходимостью управления движением восходящих и нисходящих денежных потоков. В процессе движения вертикально организованных денежных потоков, перераспределением части вновь созданной стоимости происходит изменение в пропорциях долей идущих на потребления, накопление и воспроизводство, что влияет на формирование капитала - основного источника экономического развития. Следовательно, управление финансовой системой (финансовым механизмом) требует проведения определенной политики, сочетающей в себе возможности регулирования развитием экономической системы.

Т.о. можно утверждать, что финансовая политика является производной финансов как экономической категории и научное обоснование подходов к формированию и реализации финансовой политики государства необходимо сопоставлять с сущностью и ролью финансовых категорий. Сущность финансовой политики заключается в организации механизма функционирования финансов, как экономической категории (финансовой системы). Отсюда следует вывод, согласно которому смысловое значение финансовой политики заключается в том, что она представляет собой основанный на нормах законодательства процесс управления механизмом формирования и использования фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения полноценного выполнения специфических функций государства и местного самоуправления.

Исходя из данного определения, целью финансовой политики является формирование условий для функционирование финансовой системы, т.е. проявление сущности финансов, как экономической категории. В' процессе реализации сформулированной цели, финансовой политикой должны решаться задачи по регулированию экономической системы и контролю за ней, т.е. проявлению роли финансов в воспроизводственном процессе.

В содержании финансовой политики государства должны находить отражение функциональные особенности процесса управления, что означает структурную организацию на основе разделения • финансовой политики на: финансовую стратегию и тактику.

Учитывая влияние финансовой политики государства на экономику, классификация видов финансовой политики может быть представлена следующим образом: политика бурного роста; умеренная финансовая политика; сдерживающая финансовая политика. . Целесообразность применения того или иного вида финансовой политики определяется-текущим уровнем развития национальной экономики и предполагает дифференциацию доли перераспределения части созданной стоимости, при которой происходит регулирование экономической системы путем сглаживания колебаний экономического цикла.

При формировании и реализации финансовой политики ее границы не должны выходить за пределы финансовой системы. Реализация финансовой политики в рамках заданных границ осуществляется* по нескольким направлениям: бюджетная политика; налоговая политика; таможенная политика; управление специальными фондами; эмиссионная! политика.

В современных условиях превалирования товарно-денежных отношений финансовая политика является наиболее действенным (если не единственным) инструментом осуществления государственной политики по разным направлениям: экономическая, социальная, военная, национальная, демографическая политика, геополитика и т.д. Между тем, являясь частью экономической политики государства (наряду с денежно-кредитной, тарифной, ценовой и др.), финансовая политика сама подвержена влиянию различных факторов. Среди важнейших факторов, оказывающих воздействие на формирование и реализацию финансовой политики, наиболее значимыми являются структура собственности и государственная политика.

Собственность является базовым понятием для любого типа экономической системы и при любом государственном устройстве. Влияние структуры собственности на финансовую политику можно проследить через анализ обратной > зависимости, возникающей по поводу влияния структуры принадлежности средств и факторов производства на эффективность воспроизводственного процесса, которая определяется уровнем производительности труда и отношением прибыли к единице затрат. С другой стороны - чем выше эффективность воспроизводственного процесса, тем менее восприимчива экономика к степени воздействия на нее финансовой политики государства.

В качестве еще одного существенного фактора, обусловливающего финансовую политику, рассматривается государственная политика. Речь идет о способах ее реализации, где говорится , которые достигаются исключительно путем инструментов финансовой политики, а именно - определением приоритетных направлений осуществления бюджетных обязательств, что в конечном итоге проецируется на уровень экономического развития.

Таким образом, с учетом влияния централизованного перераспределения на развитие экономической системы и на основе вышеперечисленных факторов, обосновывается значимость формирования и реализации финансовой политики государства в соответствии с определенными принципами:

- общественной необходимости;

- экономической эффективности;

Соблюдению этих принципов отводиться важнейшая роль.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы формирования финансовой политики"



Уруймагов Вадим Валерьевич

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з О НЮН 2011

Владикавказ 2011

4851108

Работа выполнена в НОУ ВПО «Владикавказский институт управления»

доктор экономических наук, доцент Тиникашвили Тенгиз Шаликоевич

доктор экономических наук, профессор Шевченко Игорь Викторович;

кандидат экономических наук, доцент Сугарова Ирина Валерьевна

ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет »

Защита состоится «7» июля 2011 г. в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета: www.nosu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04 по экономическим наукам. Ученому секретарю.

Автореферат разослан 6 июня 2011 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История современной цивилизации подтверждает закономерность поэтапного развития, которое происходит за счет трансформации, главным образом, общественных отношений и, как следствие, изменений в общественном сознании.

Структуру общественных отношений образует сложная система взаимных связей, зависимостей и закономерностей общественного взаимодействия. Приоритетность отдельных элементов структуры общественных отношений должна определяться на основе их влияния на перспективы общественного развития.

В этом смысле экономические отношения являются важнейшей частью общественных, что обусловливается необходимостью постоянного сопоставления текущих и потенциальных возможностей развития всего общества с уровнем развития экономики.

В свою очередь, структура экономической системы представляет собой совокупность из специфических общественных отношений, осуществляемых по поводу производства, обмена, распределения и потребления - производственных (экономических) отношений, синергетика которых формирует стадии воспроизводственного процесса, взаимодействующие между собой в экономической системе любого современного государства путем денежного обращения стоимости.

Устойчивое развитие экономики, основанной на функционировании денежных категорий, требует соблюдения определенных условий, необходимых для обеспечения возможности расширенного воспроизводства и потребления, что, в свою очередь, обусловливает процедуру распределения создаваемой в процессе производства (выполнения работ, оказания коммерческих услуг) стоимости.

Современный этап цивилизационного развития, характеризуемый совместным существованием общества и власти, объективным образом определяет разделение экономической системы на: сферу материального производства, сферу услуг и непроизводственную сферу. Последняя связана с удовлетворением коллективных (общественно значимых) потребностей - выполнением функций государства - и ее содержание осуществляется за счет средств, изымаемых из сферы производства (выполнения работ, оказания коммерческих услуг). В этот момент происходит сужение возможностей

экономического развития, а у власти появляется инструмент регулирования социально-экономических процессов. Именно в этом состоит феномен финансов, который проявляется во взаимодействии части денежного обращения с экономической системой.

Подобная точка зрения добавляет обоснованность и необходимость проведения определенной политики, направленной на управление финансовой системой с целью сглаживания колебаний экономического развития, провоцируемых объективными процессами использования финансов для выполнения функций государства.

Финансовая политика тесно связана с финансовой теорией. Анализ современной отечественной теории финансов показывает недостаточное отражение системных подходов к формированию финансовой политики.

Необходимость в выработке целостных подходов к управлению финансовой системой, в выявлении факторов, обусловливающих выбор возможных вариантов формирования и реализации финансовой политики, в совершенствовании финансовой стратегии и тактики инициирует данное исследование и подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке отдельные направления финансовой политики являются предметом достаточно пристального внимания. Рассмотрению и анализу проблем образования и использования бюджетных ресурсов, налогообложения, госдолга и госкредита, пенсионного и страхового обеспечения, денежно-кредитного и тарифно-ценового регулирования посвящены труды видных отечественных и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей, охватывающие несколько исторических этапов развития общества.

В силу значимости достижений в области исследования различных направлений финансовой политики необходимо выделить труды зарубежных ученых, среди которых Э. Аткинсон, П. Браунинг, С. Л. Брю, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Милль, У. Петти, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, Ф. Хайек, Р. Харрод, Дж. Хикс и другие.

Не менее содержательна в этом плане отечественная экономическая и финансовая наука, представленная именами ученых разного периода, среди которых П. В. Акинин, А. М. Александров, М. В. Аликаева, А. М. Бирман, Д. П. Боголепов, С. Ю. Витте, Э. А. Вознесенский, С. С. Галазова, Л.А. Дробозина, В. П. Дьяченко, А. Ю. Казак, А. М. Ковалева, Г. Н. Куцури, В. А. Лебедев, Б.

Т. Моргоев, Н. С. Мордвинов, И. X. Озеров, Л. Н. Павлова, А. X. Попова, В. М. Родионова, М. В. Романовский, Б. М. Сабанти, М. М. Сперанский, А. А. Тату-ев, Т. Ш. Тиникашвили, Н. X. Токаев, Г. М. Точильников, Н. И. Тургенев, Л. В. Ходский, В. Г. Чантладзе, X. В. Шеожев, Л. И. Якобсон, И. И. Янжул и др.

При таком разнообразии исследований по различным направлениям финансовой политики изучению сущности финансовой политики, системным подходам к ее формированию и выявлению факторов ее определяющих уделено недостаточное внимание.

Необходимо, опираясь на теоретические разработки и практику управления финансовой системой, определить такие подходы к решению задач формирования финансовой политики, которые бы обеспечивали, с одной стороны, наличие ресурсов, необходимых государству для полноценного выполнения его функций, а с другой, обусловливали, за счет рационального перераспределения части вновь созданной стоимости, эффективность воспроизводственного процесса, тем самым обеспечивая развитие экономической системы и общества в целом.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических, методологических и прикладных подходов к формированию и, следовательно, реализации финансовой политики, обеспечивающих эффективное воздействие перераспределительных процессов на развитие общества.

Достижение поставленных целей предопределило необходимость решения следующих задач:

- провести исследование связей экономической и финансовой системы и проследить механизм взаимного влияния финансовой политики и экономики;

- систематизировать существующие научные представления в рамках теоретической базы формирования и реализации финансовой политики;

- выявить факторы, обусловливающие выбор определенной стратегии и тактики управления финансовой системой;

- исследовать и обосновать принципы формирования и реализации финансовой политики;

- охарактеризовать субъективную составляющую формирования финансовой политики с точки зрения функциональных особенностей и классификации органов управления;

- проанализировать подходы к формированию отдельных направлений финансовой политики и предложить пути их совершенствования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают методы формирования финансовой политики в разрезе их влияния на социально-экономическое развитие. Предметом исследования является часть денежного хозяйства, относящаяся к формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, обусловленных функциями и задачами государства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование проведено в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (п. 1.3. Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития, 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают основные положения экономической и финансовой теории, обширные источники научной литературы, периодические издания, законодательные и нормативные документы.

В ходе проведения исследования применялась методология финансовой науки, основанная на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе широко использовались общенаучные методы и приемы, совокупность которых составили: абстракция, индукция, дедукция, исторические сравнения и параллели, а также анализ, синтез, группировка и типология.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе нормативно-правовых актов РФ, статистических сборников, отчетов Банка России, научных и учебных изданий, публикаций и журнальных статей.

Рабочая гипотеза исследования состоит в необходимости признания того факта, что существующие механизмы перераспределения вновь созданной стоимости нуждаются в подчинении общим правилам, следующим из экономических закономерностей. Научное обоснование общих принципов финансовой политики позволит совершенствовать подходы к ее формированию и, следовательно, повысит эффективность регулирующей функции государства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функционирование современной экономики не может быть организовано вне государства и за рамками денежного обращения, что обусловливает взаимодействие экономической и финансовой системы и определяет многоу-ровневость процесса распределения стоимости. Ступенчатость стоимостного распределения позволяет понять механизм влияния финансовой политики на развитие экономики и проследить обратные процессы их взаимодействия.

2. Основной проблемой отечественной финансовой науки можно считать проявление семантических расхождений понимания финансов в существующих концептуальных исследованиях, чем усложняется определение подходов к формированию и реализации финансовой политики. Методология финансовой науки должна основываться на том, что первичным является воспроизводственный процесс, в рамках которого осуществляются все дальнейшие процессы перераспределения стоимости. В понимании сущности финансов необходимо различать общественное назначение и роль экономической категории, что должно способствовать объективному восприятию экономических отношений, а также сущности, целей и границ финансовой политики.

3. При выборе стратегии и тактики управления финансовой системой необходимо опираться, с одной стороны, на сочетание принципов общественной необходимости и экономической эффективности, а с другой, учитывать влияние структуры собственности и векторов государственной политики, что позволит определять наиболее рациональные пропорции перераспределения стоимости и добиться соблюдения внутриобщественных интересов.

4. Институты управления финансовой системой, их количество и функции должны определяться на основе однородных признаков, согласно которым к субъектам финансовой политики следует относить органы государственной или местной власти, исходя из наличия у них права участия в процессе управления финансовой системой. Классификация субъектов финансовой политики по территориальному уровню, функциональному назначению и характеру участия в формировании финансовой политики позволит оптимизировать управление финансовой системой за счет рационального соотношения количества субъектов и их функций.

5. Применение подходов по замещению бюджетных обязательств, преодолению негативного влияния множественности налогов и многократности обложения, определению необходимости, методов и способов формирования

фондов специального назначения, прямому запрету необеспеченной эмиссии позволит снизить издержки финансовой системы, оставляя лишь необходимые, откладывая полезные и исключая излишние. Совокупность этих подходов направлена на совершенствование процесса формирования и реализации финансовой политики и повышение его эффективности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании подходов к формированию финансовой политики.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- уточнено понятие финансовой политики как процесса управления системой формирования и использования фондов денежных средств, что нивелирует семантические расхождения в концептуальных исследованиях и упрощает определение подходов к формированию финансовой политики;

- показано взаимодействие экономической и финансовой системы отражающее разнонаправленность процессов распределения стоимости, что повышает объективность восприятия влияния финансовой политики на развитие экономики и помогает выявить обратные процессы их взаимосвязи;

- расширены принципы финансовой политики и аргументированы факторы, обусловливающие выбор определенной стратегии и тактики управления финансовой системой, учет и соблюдение которых в совокупности позволит определять наиболее рациональные пропорции перераспределения стоимости;

- систематизирована классификация субъектов финансовой политики, что позволяет оптимизировать управление финансовой системой за счет разумного соотношения количества субъектов и их функций;

- адаптирован подход к формированию бюджетной политики, основанный на замещении избыточных, формировании необходимых и откладывании полезных расходов, что обеспечит снижение издержек финансовой системы и повысит эффективность формирования и реализации финансовой политики;

- выявлен фискальный механизм эмиссионной политики и дана терминологическая трактовка понятия «эмиссионный налог», что позволяет повысить объективность в исследовании природы инфляционных процессов.

Теоретическая значимость научного исследования состоит в том, что его результаты дополняют и углубляют теоретическую и методологическую базу формирования и реализации финансовой политики.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения субъектами финансовой политики достигнутых в данном исследовании результатов и сделанных выводов.

Ряд результатов и выводов выполненного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании содержательной составляющей процесса преподавания учебных дисциплин по финансовой и денежно-кредитной проблематиках для экономических специальностей, разработке программ учебных курсов, учебно-методических пособий, чтении специальных образовательных дисциплин.

Положения диссертационного исследования получили практическое применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система», разработке учебных пособий для студентов экономических специальностей, слушателей курсов Владикавказского института управления по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов работы. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, проводимых в вузах Юга России. Выводы и предложения работы вошли в аналитические записки, направленные в Правительство РСО-Алания, в том числе в Министерство финансов РСО-Алания.

Публикации и структура диссертации. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 7,3 п.л., в том числе 3 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и степень ее разработанности, выделяются элементы научной новизны, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, его практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Сущность и специфика современной финансовой политики» содержится теоретический посыл исследования особенностей фор-

Схема 1 - Стоимостной механизм функционирования воспроизводственного процесса

мирования финансовой политики, проводится анализ основных концепций современной отечественной теории финансов, раскрываются сущность и цели финансовой политики, а также выявляются факторы ее определяющие.

Понимание вопросов функционирования экономики требует объективного восприятия сущности внутрисистемных отношений, складывающихся под воздействием условий и факторов, определяющих закономерности ее развития.

Осмысление связей экономической и финансовой системы требует углубления в специфику денежных отношений и стоимостного распределения. Созданная стоимость является источником формирования финансовой системы, обусловливая тем самым ее зависимость от экономики.

Процесс производства опосредуется множеством экономических отношений, факторами, субъектами и функционирует на основе стоимостного механизма (см. Схему 1). Все отношения, факторы и субъекты в экономике выполняют определенные функции, обладают собственным предназначением и ролью.

Восприятие механизма функционирования экономической системы не должно вызывать противоречий. Человеческие потребности побуждают индивида к производительному труду, за который он получает вознаграждение. Так рождается спрос. Спрос формирует предложение. Столкновение спроса и предложения способствует формированию рыночной цены. Трудом создается стоимость, при распределении которой формируются фонды накопления и потребления. Накопления выступают источником капитала, сущность которого обусловливает фактор производства. Многосубьектность производителей рождает конкуренцию и т.д. То есть в экономике существует внутренний механизм самоорганизации и саморегуляции.

Последнее утверждение справедливо, если не учитывать некоторые условия организации и функционирования экономической системы:

• экономика, как система связей и отношений, не может быть организована вне пределов государства, прерогативой которого является организация и регулирование социально-экономической системы в обществе;

• функционирование экономической системы, в современном понимании, невозможно за рамками денежного обращения.

Выделение государства и денежного обращения в качестве условий организации и функционирования современной экономической системы аргументировано существенным влиянием этих особенностей на уровень развития экономики.

Деньги играют важнейшую роль в современных экономических системах. Посредством их функционирования рождается феномен товарно-денежных отношений, в результате чего осуществляется взаимодействие между производством, обменом, распределением и потреблением.

Специфичность товарно-денежных отношений обусловливает определенные особенности функционирования стоимостного механизма в экономической системе, которые заключаются в непременном распределении созданной стоимости на части, используемые на личное потребление и восполнение затраченных ресурсов, в результате чего обеспечивается непрерывность воспроизводственного процесса. И это одна сторона вопроса.

Вторая сторона заключается в том, что существование государства продиктовано потребностью в выполнении общественно значимых функций. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость участия власти в экономических процессах и является причиной разделения экономической системы на производственную и непроизводственную сферы. Непроизводственная сфера связана с функционированием государства, и она не участвует, непосредственно, в процессе создания стоимости. Содержание непроизводственной сферы происходит путем перераспределения в нее части уже распределенной стоимости, созданной в сфере материального производства (выполнения работ, оказания услуг). Именно в этот момент проявляет себя сущность финансов как экономической категории. В ходе этого процесса происходит одновременное регулирование экономической системы, проявляемое во влиянии объемов перераспределения распределенной стоимости на уровень потребления (или накопления) и на возможности расширенного воспроизводства. Именно в этом взаимодействии проявляется прямое и обратное влияние финансовой политики и экономики.

Залогом стабильного развития экономики должно являться объективное понимание экономической и финансовой наукой происходящих экономических процессов во взаимодействии с экономическими отношениями. Подобная задача является труднореализуемой, так как в современных условиях существует проблема неопределенности в понятиях, отражающих сущность экономических отношений.

Преодоление семантических расхождений в понимании финансов возможно путем объективного осмысления, прежде всего, ступенчатости стоимостного распределения, а также его способов и методов.

Стадия распределения стоимости опосредуется множеством экономических категорий, таких как выручка, амортизация, прибыль, заработная плата, кредит, страхование и т.д. Означает ли это, что все эти экономические отношения являются финансами? Очевидно, что нет. Объединяющим фактором этих отношений является их денежный и распределительный характер. Но это отличные от финансов процессы распределения.

Понять различия возможно лишь на основе разделения между общественным назначением экономической категории и результатами ее практического применения, то есть между сущностью и ролью, что позволяет выделить отличительные признаки, присущие только финансам:

• финансы - всегда денежные отношения;

• финансы - перераспределительные отношения;

• финансы - императивные отношения;

• финансы - неэквивалентные отношения.

Другими словами, это означает, что сочетание регламентированных процессов перераспределения фондов денежных средств позволяет выделить финансы в структуре всей совокупности денежных отношений. Сущность финансов состоит в формировании и использовании централизованных фондов денежных средств.

Таким образом, семантика финансов заключается в том, что они представляют собой регламентированную правовыми нормами систему денежных отношений, функционирование которой направлено на перераспределение части вновь созданной стоимости с целью формирования и использования фондов денежных средств, необходимых государству и местному самоуправлению для выполнения их специфических функций.

Финансовая политика является производной финансов и на основании вышеизложенного должны формироваться подходы к ее определению, согласно которым она представляет собой основанный на нормах законодательства процесс управления системой формирования и использования фондов денежных средств, осуществляемый в целях реализации различных направлений государственной и муниципальной политики.

Исходя из данного определения, целью финансовой политики является формирование условий для функционирования финансовой системы, то есть проявление сущности финансов, как экономической категории. В процессе реализации сформулированной цели финансовой политикой должны решать-

ся задачи по регулированию экономической системы и контролю за ней, то есть проявлению роли финансов в экономической системе.

Формирование и реализация финансовой политики ограничивается пределами финансовой системы, что обусловливает ее следующие направления:

• бюджетная политика;

• налоговая и таможенная политика;

• эмиссионная политика;

• формирование и управление фондами специального назначения;

• планирование государственных заимствований и управление государственным долгом.

В свою очередь, при формировании и реализации обозначенных направлений необходимо опираться, с одной стороны, на сочетание принципов общественной необходимости и экономической эффективности, а с другой, учитывать влияние структуры собственности в экономике и векторов государственной политики, что позволит при выборе стратегии и тактики управления определять наиболее рациональные пропорции перераспределения стоимости и добиться соблюдения общественных интересов.

Принцип общественной необходимости означает соизмерение степени достаточности и избыточности вмешательства власти в экономическую систему с точки зрения обеспечения условий общественного развития и достижения политических целей. В свою очередь, принцип экономической эффективности означает осуществление такого централизованного перераспределения стоимости, которое не препятствует дальнейшему развитию экономической системы, а способствует повышению ее эффективности и росту.

В современных условиях превалирования товарно-денежных отношений финансовая политика является наиболее действенным (если не единственным) инструментом осуществления государственной политики по разным направлениям: экономическая, социальная, военная, национальная, демографическая политика, геополитика и т.д. Между тем, являясь частью экономической политики государства (наряду с денежно-кредитной, тарифной, ценовой и др.), финансовая политика сама подвержена влиянию различных факторов. Помимо векторов государственной политики наиболее существенное влияние на финансовую политику оказывает структура собственности в экономике.

Влияние структуры собственности на финансовую политику проявляется через многообразие видов и форм собственности как одного из факторов эффективности экономической системы. Об этом свидетельствует и историческая практика. Чем более разнообразней структура собственности в экономике, тем она более производительна и эффективна и тем больше интересов приходится учитывать при построении взаимоотношений общества и власти, что балансирует пропорции перераспределения стоимости и формирует условия для проведения более взвешенной финансовой политики.

Так как большинство сфер и процессов жизнедеятельности современного общества находятся в прямой зависимости от экономических возможностей, то это обстоятельство, если выражаться материалистической терминологией, позволяет рассматривать экономику с точки зрения базисной категории. Вместе с тем, использование различных методов научного исследования делает возможным представление экономики в виде сложной, постоянно изменяющейся системы, которая находится в зависимости от множества факторов.

Невозможно рассматривать уровень экономического развития или описывать причину кризисов только лишь с позиции исторических, географических и территориальных особенностей, культурных и национальных традиций, наличия природных и трудовых ресурсов, состояния финансов и банковской системы, структуры производства, эффективности труда или уровня спроса и величины инфляции. Экономика представляет собой систему, в которой все взаимообусловлено и взаимосвязано. Но существует зависимость, оказывающая влияние на все направления экономического и общественного развития - деятельность государственной власти. Причем сюда относится как выбор идеологической направленности политической системы, так и векторы ее реализации.

Необходимо понимать, что финансовая политика является инструментом реализации функций государства. Следовательно, существует прямая зависимость между выбором политической системы, политической деятельностью и социально-экономическим развитием общества, а также прямое влияние этих процессов на формирование финансовой политики государства.

Во второй главе «Управленческо-функциональные императивы финансовой политики» рассматривается субъективный характер финансовой политики, проявляющийся через деятельность уполномоченных органов по управлению финансовой системой на основе финансового законодательства. Уточняется

трактовка понятия «субъект финансовой политики», определяется классификация субъектов финансовой политики и обосновываются их функции.

Содержание исследований в любой науке опирается на наличие объективных закономерностей, выведенных в процессе анализа и наблюдений за различными явлениями и предметами изучения. Экономическая и финансовая наука в этом смысле не являются исключением, основываясь в своих заключениях на действии неоднородных экономических законов и отношений. Финансы, как экономическая категория, в своей природе базируются на сочетании объективной и субъективной составляющей. Объективность финансов обусловлена фактом наличия государства и местного самоуправления. Субъективный же характер проявляется в управлении процессами перераспределения стоимости. И здесь необходимо понимать, что количество субъектов финансовой политики и их функции должно быть прямо пропорционально сущности и роли финансов в экономической системе. Изложенная точка зрения дополняет аргументацию в обосновании дальнейшей разработки теории финансов.

Институты управления финансовой системой, их количество и функции должны определяться на основе однородных признаков, согласно которым субъект финансовой политики это орган власти, действующий на нормативно-правовой основе, имеющий строго определенные законом полномочия и право на участие в процессе управления финансами в рамках решения возложенных на него государством задач.

Классификация субъектов финансовой политики по территориальному уровню, функциональному назначению и характеру участия в финансовой политике позволит оптимизировать управление финансовой системой за счет рационального соотношения количества субъектов и их функций, которые в обобщенном виде представляют собой полномочия по формированию финансового законодательства, исполнению финансового законодательства и осуществлению контроля за выполнением решений, предусмотренных финансовым законодательством.

Третья глава «Прикладные аспекты формирования финансовой политики» посвящена анализу подходов к формированию и реализации отдельных направлений финансовой политики государства, на основании чего вносятся предложения по совершенствованию бюджетной, налоговой, таможенной и эмиссионной политики государства.

Определение научных подходов к формированию и реализации бюджетной политики необходимо соотносить с общественным предназначением экономической категории «бюджет», т.е. сопоставлять с сущностью бюджета. В свою очередь, раскрытие сущностных вопросов восприятия бюджета находится в тесной взаимной связи с пониманием сущности финансов. Это утверждение объясняется действующей формой распространения бюджетных отношений, при которой функционирование бюджетной системы осуществляется внутри структуры финансовой системы. Отсюда следует вывод о том, что бюджет является финансовой категорией, а не самостоятельной и обладает той же сущностью и схожими признаками, что и финансы.

Структура бюджета состоит из доходов и расходов. Таким образом, бюджетная политика должна включать в себя несколько различных направлений -политику в области доходов и расходов. При таком подходе к формированию и реализации бюджетной политики выбор приоритетного направления между формированием поступлений и выполнением обязательств является труднореализуемой задачей. Одно не существует без другого. Расходы обусловливают доходы, использование которых оказывает прямое влияние на развитие национальной экономики, а значит и на дальнейшую перспективу формирования доходов (т.е. существует и обратное влияние). Но все-таки именно объемом бюджетных обязательств публичной власти определяется потребность государства и местного самоуправления в собственных доходах. Следовательно, бюджетная политика, в большей степени, соотносится с управлением расходами.

В качестве практических рекомендаций со стороны отечественной финансовой науки по совершенствованию бюджетной политики государства можно рассмотреть предложение, суть которого состоит в том, что при формировании и реализации бюджетной стратегии необходимо использовать подход, основанный на обязательном разделении направлений бюджетных расходов с точки зрения необходимости, достаточности и избыточности, что позволит снизить издержки финансовой системы, оставляя лишь необходимые, откладывая полезные и исключая излишние.

Еще одним направлением бюджетной политики является формирование доходов. В рыночной экономике основной производственной единицей является не государственное, а частное предприятие. Поэтому для формирования государственных ресурсов правительство изымает часть доходов предпри-

ятий и граждан. Изъятый доход, меняя собственника, превращается в налог. Налоги и таможенные пошлины являются древнейшим видом финансовых категорий и государственных доходов. В процессе своего развития они прошли эволюцию от натуральной формы к денежной.

Различия между налогами, сборами и таможенными пошлинами сводятся к возмездному (эквивалентному) характеру одних и безвозмездному (неэквивалентному) других. Так, налоги являются безвозмездными обязательными платежами, а пошлины и сборы связаны с приобретением различных прав или оказанием услуг.

Совокупность налогов, таможенных пошлин и различных сборов образует фискальную систему государства, управление которой рождает необходимость проведения определенной политики (налоговой и таможенной).

Налоговая и таможенная политика изначально сочетают в себе фискальную функцию и регулирующую роль. И если главная задача фискальной функции - собрать как можно больше налогов в бюджет, то регулирующая роль должна быть ориентирована на возможность колебаний налоговых и таможенных платежей для успешного развития экономической системы. По своей сути все обязательные платежи являются налогами, так как они выполняют фискальную функцию.

Подходы к формированию налоговой политики должны строиться на убеждении о вреде множественности налогов и многократности обложения, что позволит находить рациональные пропорции регулирования экономических процессов.

С момента зарождения экономической науки выявление и изучение различных закономерностей развития экономической системы является непрерывным процессом. Совокупность этих закономерностей формирует научное знание об особенностях развития экономики, о влиянии различных факторов на объемы производства, распределения и потребления, на формирование капитала, инвестиционного климата, динамику цен и др.

Отличительной особенностью современной экономической науки является отсутствие жестких границ области ее изучения. Так, например, формирование экспертного мнения по текущему состоянию экономического развития конкретного государства будет не достаточно полным без вмешательства экономической науки в особенности политической и судебной системы, гражданских свобод, положения частной собственности, практики гражданского

законодательства в части соблюдения договоров и исполнения контрактов, ну и, конечно же, исторических предпосылок, национальных особенностей и культурных традиций.

Таким образом, используя весь арсенал достижений (главным образом методических) различных отраслей человеческих знаний, ученые-экономисты сегодня могут с большой достоверностью определять состояние и причины сложившегося экономического положения в анализируемых ими странах. Что же касается предложения вариантов развития, то они не отличаются точностью количественных показателей и носят прогнозный характер. И здесь дело не столько в несовершенстве методик прогнозирования. Выстраивание экономических моделей попросту не может учитывать всех факторов, оказывающих прямое и обратное влияние на развитие экономической системы. Отчасти это связано с отсутствием навыков и методов моделирования некоторых заранее известных факторов влияния, но в большей степени, на наш взгляд, неточность прогнозов обусловлена процессом общественного развития, в ходе которого непрерывно формируются и выявляются различного рода отношения, по-новому влияющие на развитие экономической системы.

В продолжение этой мысли подробней остановимся на отдельном направлении финансовой политики, являющимся существенным фактором влияния на экономическую систему - эмиссионной политике.

В частности, применительно к финансовой политике государства, эмиссионная политика может осуществляться в двух целях, которые заключаются в формировании международных резервов и покрытии дефицита финансовой системы. Остановимся более подробно на первой.

На примере формирования золотовалютных резервов Центрального Банка Российской Федерации попытаемся выяснить особенности интересующих нас отношений.

Из данных, приведенных в таблице 1, видно, что международные резервы Российской Федерации за рассматриваемый период увеличились в десятки раз. Интересен источник подобного внушительного роста! Видно, что, даже, несмотря на впечатляющую динамику по отдельным годам и в целом за период, прибыли ЦБ РФ явно не достаточно для формирования такого объема резервов. За счет чего же в нашем случае формируются золотовалютные резервы? Если рублевые показатели приведенной таблицы пересчитать по среднегодовому курсу ЦБ РФ в доллары США, то станет очевидно, что ди-

намика денежной массы полностью покрывает динамику роста международных резервов.

Таблица 1 - Динамика международных резервов ЦБ РФ, прибыли и денежной массы М21

Период Показатели

Международные резервы ЦБ РФ Прибыль ЦБ РФ Денежная масса М2

млн. долл. в % к прошлому году млн. руб. в % к прошлому году млрд. руб. в % к прошлому году

2000 27972 — 4179 ... 1154,4 —

2001 36622 130,92 18083 432,71 1612,6 139,69

2002 47793 130,5 49885 275,87 2134,5 132,36

2003 76938 160,98 37287 74,75 3212,6 150,51

2004 124541 161,87 19146 51,35 4363,3 135,82

2005 182240 146,33 81940 427,97 6044,7 138,54

2006 303732 166,67 39197 47,84 8995,8 148,82

2007 478762 157,63 24565 62,67 13272,1 147,54

2008 426281 89,04 97788 398,08 13493,2 101,67

2009 439450 103,09 251420 257,11 15697,7 116,34

2010 479379 109,1 204265 81,2 20011,9 127,48

Рост денежной массы можно было бы оправдать ростом экономики, но официальные данные свидетельствуют об увеличении реального ВВП за рассматриваемый период примерно в два раза. В это же время увеличение денежной массы М2 произошло более чем в пятнадцать раз. Следовательно, главным источником роста денежной массы мы называем эмиссию.

В действующих условиях, при которых денежной системой государства не предусматривается наличие эквивалентного содержания национальной валюты, не существует реальных возможностей избежать, в случае острой потребности государства в денежных ресурсах, эмиссии дополнительных денег. В этом случае инфляция, вызванная денежной эмиссией, приобретает все признаки, характерные налогам, и может называться эмиссионным налогом.

Эмиссионный налог - это часть национального дохода, изымаемая государством в виде потери покупательной способности денег, спровоцированной формированием золотовалютных резервов и покрытием дефицита

1 По данным ЦБ РФ.

финансовой системы за счет дополнительного выпуска не обеспеченных какой-либо общепризнанной мерой денег в обращение.

Эмиссионный налог увеличивает социальную несправедливость и его последствия многообразны:

• инфляция;

• дисбаланс системы социального обеспечения;

• ухудшение уровня жизни населения;

• стагнация экономики и др.

Во избежание негативных последствий эмиссионного налога необходимо соблюдение принципиально иных подходов не только к проведению эмиссионной политики, но и формированию самой денежной системы.

В заключении изложены основные результаты и выводы в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования. Без знания процессов зарождения финансов и закономерностей их взаимодействия нельзя понять современную финансовую политику. Исследование системных вопросов финансовой политики имеет важное теоретическое и практическое значение. В этой связи особую роль приобретает вопрос определения подходов к формированию и реализации финансовой политики, учитывающих мировой экономический опыт в совокупности с достижениями отечественной финансовой науки. Построение такой теории возможно только с учётом того багажа знаний, который накопила отечественная финансовая наука в процессе своего становления и развития.

До тех пор, пока обществом будет управлять государство, необходимость в сглаживании колебаний (регулировании) экономического развития будет обусловлена объективной потребностью в преодолении последствий централизованного перераспределения национального дохода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных

ВАК

1. Уруймагов В.В. Теоретические аспекты формирования финансовой политики государства // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 4. - 0,4 п.л.

2. Уруймагов В.В. Влияние структуры собственности в экономике на финансовую политику государства // Вестник «ИНЖЕКОНА». Серия экономика. 2009. № 6. - 0,4 п.л.

3. Уруймагов В.В., Тиникашвили Т.Ш. Специфичность государственного капитализма в России // «Известия УрГЭУ». 2009. № 3. - 0,4 п.л./0,3 п.л.

Другие публикации:

4. Уруймагов В.В. Природа и сущность финансовой политики: Брошюра. - М.: Ze6pa, 2008. - 72с. - 4,5 п.л.

5. Уруймагов В.В. Некоторые вопросы о роли науки в финансовой политике // Образование. Наука. Научные кадры. - 2009. № 2. - 0,5 п.л.

6. Уруймагов В.В. Необходимость научного подхода к изучению финансовой политики государства: Материалы XI-ой межвузовской научно-практической конференции «Человек, общество, государство: традиционные проблемы и перспективы развития // Бюллетень ВИУ № 29. Владикавказ, 2009. - 0,3 п.л.

7. Уруймагов В.В. Взаимосвязи экономики и финансовой политики // Федерация. 2010. №11-12 (78-79). - 0,5 п.л.

8. Уруймагов В.В. Стратегические принципы бюджетной политики государства// Экономика и финансы. 2010. №11-12 (179-180). - 0,3 пл.

Подписано в печать 03.06..2011. Усл. п. л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 127. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.