Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Анна Борисовна
Место защиты
Апатиты
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.

1.1. Основные понятия и принципы функционирования свободных экономических зон.

1.2. Цели, условия и этапы создания СЭЗ.

1.3. Типология свободных экономических зон.

1.4. Зарубежный опыт создания СЭЗ.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.

2.1. Формирование бюджета развития и система денежного обращения.

2.2. Инвестиционная политика и система налогообложения.

2.3. Внешнеэкономический режим и таможенное регулирование.

2.4. Административное регулирование.

2.5. Организация труда в СЭЗ. Трудовые отношения.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ

СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИИ.

3.1. Этапы становления и развития СЭЗ в России.

3.2. Современное состояние: география и направления деятельности.

3.3. Региональные особенности создания и функционирования свободных экономических зон.

Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СЭЗ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ).

4.1. Социально-экономическое положение области и внешнеэкономическая деятельность.

4.2. Типология условий создания свободных территориальных образований.

4.3. Методические подходы к социально-экономической оценке влияния свободных экономических зон на региональную экономику.

4.4. Регулирование деятельности свободных зон.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе"

Одной из основных проблем нашей страны является интеграция российской экономики в мировое хозяйство. С учетом длительной самоизоляции СССР, огромных ее размеров, низкого уровня развития рыночных отношений с особой остротой возникла необходимость использования в широких масштабах наиболее эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества, которые позволили бы увеличить степень участия государства в мирохозяйственных связях, более результативно и полно участвовать в международном разделении труда. Даже самые развитые и крупные государства не в состоянии самостоятельно, вне связи с другими странами, обеспечить научно-технических прогресс и условия эффективного производства товаров и услуг.

Экономической основой современного мирового хозяйства служит интернационализация производства - развитие организационно-экономических форм, которые связывают производство одних стран с потреблением его результатов в других. Международные связи национальных экономик становятся постоянными, когда возникает международное разделение труда -специализация отдельных стран в производстве тех или иных товаров и услуг в целях их реализации в других странах. В странах, где возможности подключения к международному разделению труда использовались активнее, как правило, оказывались выше и темпы экономического развития. Специализация стран основывается на их стремлении экспортировать товары, в производстве которых имеются сравнительные преимущества (т.е. наиболее эффективно использованы избыточные факторы производства), а импортировать недостающие товары (с дефицитным фактором производства). Посредством мирохозяйственных связей, возможно используя имеющиеся факторы производства привлекать недостающие из других стран (капитал, технологии).

Импорт капитала играет важную роль в подъеме экономики: обеспечивает недостающие ей финансовые средства, способствует структурной перестройке экономики, способствует решению социальных проблем. Привлечение иностранного капитала требует значительных усилий по разработке и осуществлению специальной экономической политики. Мировая практика выработала универсальный набор мер, в большей или меньшей степени используемых для привлечения иностранного капитала. Это финансовые (субсидии, займы, кредиты и т.д.) и нефинансовые методы стимулирования иностранных капиталовложений. Последние направлены на создание общей обстановки эффективного функционирования иностранного капитала - от обеспечения необходимыми факторами производства, информацией и службами управления до развития транспорта и других коммуникаций.

Особое место в ряду нефинансовых мер, способствующих активизации иностранных инвесторов, занимают свободные экономические зоны, которые, исходя из вышесказанного, должны создаваться там, где есть наиболее благоприятные предпосылки для взаимовыгодного переплетения избыточных у каждой из сторон факторов производства.

Для того чтобы свободные экономические зоны играли важную роль в развитии национальной экономики, повышении ее эффективности и интеграции в мировое хозяйство необходимо изучение мирового опыта, выделение и анализ ошибок, сделанных в процессе развития СЭЗ в России и на этой основе - оценка перспектив отдельных регионов для создания зон.

Соединение мирового опыта создания подобных экономических образований со спецификой отечественных зон и оценка влияния их функционирования на региональную экономику обусловили актуальность проводимых исследований.

Объектом исследования являются свободные экономические зоны как особые объекты в национальных и региональных экономических системах.

Предметом исследования являются процессы формирования свободных экономических зон, их экономические отношения с субъектами государственного управления и возможное влияние функционирования зон на региональные хозяйственные комплексы.

Целью работы является разработка концептуальных основ формирования свободных экономических зон в северных регионах России (на примере Мурманской области) и определение методических подходов к оценке влияния функционирования СЭЗ на экономику региона.

Поставленная цель определила постановку и решение следующего круга задач:

1. Выявление условий и критериев создания СЭЗ в современных условиях с использованием мирового опыта.

2. Анализ существующей в Российской Федерации нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность СЭЗ и опыта функционирования зон, выявление ошибок на различных этапах процесса развития СЭЗ в России.

3. Типология различных факторов, влияющих на создание и функционирование зон различного типа в Мурманской области.

4. Обоснование принципов формирования СЭЗ и методических подходов к определению эффективности зон и оценке влияния их функционирования на региональную экономику.

5. Разработка организационных структур управления СЭЗ.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные материалы по теме, периодическая печать, законодательные акты РФ. В качестве методов исследования используется системный подход к изучению проблем создания и функционирования СЭЗ; методы статистического и экономического анализа.

Защищаемые положения:

1. Уровень экономического развития страны и отдельных ее территорий обуславливает цели и типы создаваемых свободных экономических зон.

2. Непроработанность ряда организационно-экономических и правовых вопросов является одной из основных проблем формирования и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации на современном этапе.

3. Создание региональных зон может рассматриваться в качестве одного из инструментов выхода экономики из кризиса и как начальный этап формирования СЭЗ федерального (общероссийского) уровня.

4. Для создания СЭЗ необходима разработка концептуальных подходов к формированию, включая типологию свободных зон, принципы и этапы формирования, методы определения эффективности зон, выбор организационных схем управления и правовое оформление.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

Выявлены особенности формирования зон в северных регионах России и сформулированы принципы формирования СЭЗ, включающие принципы зависимости, соответствия, экономического размера, инвестиционного вклада, сбалансированности интересов.

Определены ценовые и неценовые факторы, влияющие на создание и функционирование зон различного типа в северном регионе (Мурманской области), такие как: финансирование, порядок создания, предоставление льгот и т.п.

Предложен комплексный методический подход к оценке влияния функционирования зон экономического роста на экономику региона и обоснована возможность создания на этой основе свободных экономических зон.

Разработаны основные модели управления свободными зонами: административная; организационная (ассоциативная) и интеграционная и предложения по совершенствованию правовой базы.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Отдельные положения работы докладывались на I международной студенческой научно-практической конференции "Экономическое развитие на принципах рыночного хозяйствования" (Апатиты, 21-22 апреля 1998г.), на международной конференции "Совершенствование правового климата предпринимательской деятельности на региональном уровне - важное условие развития бизнеса и продолжения экономических реформ" (Мурманск, 24 ноября 1999г.), на заседаниях Центра экономической и социальной политики Института экономических проблем КНЦ РАН и на заседаниях Ученого совета ИЭП. Полученные результаты использовались при разработке пакета документов для создания зоны экономического роста в Мурманском морском рыбном порту (ММРП) в 1999 году.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при создании свободных экономических зон в регионе, а также при разработке программы регионального экономического развития.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков и схем. Объем работы

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Николаева, Анна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы являлась разработка концептуальных основ формирования свободных экономических зон в северных регионах России (на примере Мурманской области) и определение методических подходов к оценке влияния функционирования зон на экономику региона.

Для достижения поставленной цели был рассмотрен и проанализирован большой объем материалов, касающихся данной проблемы. Теоретической основой решения поставленной цели явилось изучение мирового опыта создания свободных экономических зон и результатов функционирования существующих зон в Российской Федерации, различных нормативно-правовых актов РФ, касающихся деятельности СЭЗ.

Это позволило получить следующие результаты:

Выявлены необходимые условия создания СЭЗ в современных условиях с использованием мирового опыта:

• политическая стабильность в стране и в тех регионах, где создаются СЭЗ, поскольку только при этом условии могут быть привлечены иностранные инвестиции;

• стабильная законодательная база, определяющая экономические, социальные, управленческие, финансовые, налоговые и другие условия функционирования СЭЗ;

• природно-географические и климатические условия (например, сырьевая база, близость к транспортным магистралям);

• развитая инфраструктура связи, транспорта, социальных условий, энергетики. Поскольку их отсутствие или слабое развитие многократно увеличивает финансовые и временные расходы на освоение территории и привлечение иностранного капитала;

• дееспособная коммерческая инфрастуктура по обслуживанию СЭЗ (банки, консалтинговые и юридические фирмы, аудиторские организации, транспортные услуги);

На основе анализа существующего законодательства в части регулирования деятельности свободных экономических зон в России были сделаны следующие выводы:

1. В отношении организационно-правовых аспектов функционирования СЭЗ в настоящий момент законодательно определены только инвестиционный и внешнеэкономические режимы свободных экономических зон, регулируемые соответственно Законом РФ "Об иностранных инвестициях " и Таможенным Кодексом РФ.

2. Многие вопросы, в том числе финансирование свободных экономических зон, остаются неурегулированными.

3. Не определен статус органов административного управления зон. Последний законопроект даже не содержит подобной статьи.

4. Обобщая накопленный зарубежными свободными зонами опыт построения налоговой политики и в результате сравнения и анализа отечественного и зарубежного налогообложения можно сделать вывод, что в российских СЭЗ налогообложение более жесткое, "налоговые каникулы" меньше. Кроме того, налогообложение в странах с переходной экономикой отличается большей гибкостью - предусмотрено ранжирование льгот для различных типов предприятий.

Для эффективного функционирования СЭЗ в России необходимо:

• Формирование на федеральном уровне четкой концепции создания и функционирования СЭЗ в России, учитывающей как общегосударственные, так и региональные интересы;

• Разработка и принятие соответствующей законодательно-нормативной базы, и, в первую очередь, федерального закона "О свободных экономических зонах". Сформулированы следующие концептуальные положения, которые могут быть положены в основу законопроекта по СЭЗ:

1. Не следует ограничивать возможную типологию создаваемых зон. Любые зоны, способствующие. повышению конкурентоспособности российского производства или снижению социальной напряженности, имеют право на существование. Но при этом ни одна зона не может быть создана без технико-экономического обоснования;

2. Введение преференциального режима и выбор его конкретной модели должны быть обусловлены, прежде всего, имеющимися у территории сравнительными преимуществами, и расчетом на то, что режим преференций облегчит использование этих преимуществ и ускорит тем самым экономический подъем территории;

3. Содержание закона предполагает необходимость четких и недвусмысленных формулировок,

4. Одной из приоритетных целей создания свободных экономических зон является привлечение иностранного капитала. Необходимы дополнительные льготы и гарантии для иностранных инвесторов, в том числе по репатриации прибылей.

5. Необходима система ранжированных льгот для различных типов предприятий (обычных предприятий; предприятий с иностранными инвестициями; предприятий, использующих передовые технологии и имеющих наукоемкое производство; предприятия, 50-70% продукции которых идет на экспорт). Это позволит, в зависимости от основной цели зоны, стимулировать то или иное направление.

6. Закон должен предусмотреть возможность предоставления всех видов льгот: налоговых, таможенных, финансовых, административных.

7. Определение органов управления свободными экономическими зонами.

• Взаимной экономической заинтересованности как местных, так и федеральных органов в создании свободных зон;

• Создание на федеральном уровне специального органа управления, координирующего формирование СЭЗ и осуществляющего контроль за выполнением свободными зонами их обязательств по отношению к государству, включая использование средств, получаемых из федерального бюджета.

В работе определены факторы, способные оказать позитивное или негативное влияние на создание и функционирование зон различного типа в Мурманской области, среди которых выделены ценовые и неценовые.

Обоснованы принципы формирования зон и определены методические подходы к определению эффективности зон и оценке возможного влияния их функционирования на экономику региона.

При оценке влияния создания и функционирования зон на экономику региона следует выделить следующие моменты:

Во-первых, необходимость расчета эффективности для бюджета региона за весь расчетный период.

При этом необходимо учесть, что возможный эффект будет получен только через 5-6 лет. А до тех пор предполагается финансирование создания, например, зоны экономического роста большей частью из бюджета области. Поэтому необходимо определить, как эти изъятия отразятся на внезональных территориях, поскольку любая зона потребует средств, которые для бюджета области будут значительны.

Во-вторых, это определение влияния непосредственно на регион: решение социальных задач (например, повышение занятости населения) и решение экологических проблем.

При существующей в настоящее время законодательной базе наиболее вероятна следующая схема развития свободных экономических зон в регионе.

Используя имеющуюся возможность необходимо создавать зоны экономического роста, которые будут способствовать более стабильному развитию экономики региона, уменьшая инвестиционный риск, делая его более привлекательным для инвестора, тем самым, создавая предпосылки для создания СЭЗ на федеральном уровне.

Разработаны организационные структуры - модели управления СЭЗ: административная, организационная и интеграционная. Общим моментом для всех моделей является то, что администрация зоны не занимается хозяйственной деятельностью.