Коррупция: контагиозность, последствия и методы противодействия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борцев, Валерий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Коррупция: контагиозность, последствия и методы противодействия"

На правах рукописи

А/

БОРЦЕВ Валерий Викторович

КОРРУПЦИЯ: КОНТАГИОЗНОСТЬ, ПОСЛЕДСТВИЯ И МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

(Область исследования - 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.2. Микроэкономическая теория: взаимозависимость общественного и личного благосостояния; 1.3. Макроэкономическая теория: теория инфляции; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва

2014

005553680

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: Пороховский Анатолий Александрович -

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры политической экономии экономического факультета ФГБОУ ВПО МГУ имени М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты: Серегина Светлана Федоровна - доктор

экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории ФГАОУ ВПО «НИУ «ВШЭ»

Роговский Евгений Александрович - кандидат экономических наук, руководитель Центра военно-промышленной политики ФГБУН «Институт США и Канады РАН»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

институт международных отношений

(университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится «2» декабря 2014 г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.23 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 46, 3-й учебный корпус, экономический факультет, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова и на сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.econ.msu.ru.

Информация о защите и автореферат размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru и на сайте экономического факультета имени М.В. Ломоносова wwwLecon.msu.ru.

Автореферат разослан ^/СЛл/иЯ 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Теняков Иван Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов, препятствующих развитию современной России, является коррупция. Это явление затрагивает все сферы экономической и общественно-политической деятельности. Характерной чертой коррупции в России стал её масштаб. Реализация объявленного руководством страны курса, направленного на поиск новых источников роста экономики и формирование комфортной предпринимательской среды, находится под угрозой из-за влияния коррупции. Отечественными и зарубежными специалистами ежегодно предпринимаются попытки количественной оценки масштабов феномена и его последствий.

Коррупция воздействует на экономическую сферу, нарушает рыночно-конкурентный механизм координации и снижает эффективность функционирования экономики, затормаживая её рост. Помимо этого, коррупция, вызывая дополнительные издержки на протяжении всего пути товара от производителя до потребителя, выражается в росте общего уровня цен. Страна с высоким уровнем коррупции становится менее конкурентоспособной на мировом рынке. Более того, подобная ситуация препятствует притоку инвестиций. Коррупция затрудняет реализацию государственных социальных программ и благоприятствует организованной преступности. В конечном счёте, всё это негативным образом отражается на уровне жизни населения, затрагивая большую его часть.

Влияние коррупции на социальную сферу выражается в общем «разлагающем» эффекте. В обществе формируется «двойной стандарт» морали и поведения, основополагающим фактором значимости человека и критерием его успешности становится материальное положение, не всегда достигнутое законным путём. Происходит общее преломление социальных регуляторов поведения. Коррупция оказывает воздействие на расслоение населения и формирование олигархических групп за счёт искусственного и несправедливого перераспределения финансов. Помимо всего прочего, коррупция формирует недоверие общества к государству и поскольку она поражает судебную систему, то и ко всем правовым институтам.

В политической сфере коррупция также оказывает сильное негативное воздействие, выражающееся в смещении целей политиков и разрушении политических ценностей. Защита электоральных интересов перестаёт быть политической задачей. На первый план у политиков выходит личное обогащение и достижение своих целей коррупционными методами. Последнее выражается в негативном воздействии на институт выборов в целом, в рамках которого становится возможным, вместо ведения честной политической борьбы,

3

подкуп должностных лиц и избирателей. Это, в частности, приводит к сокращению политической конкуренции, упразднению политической жизни в стране, возникновению «кланов» и узурпации ими государственной власти. Иными словами, коррупция поражает как экономические, так и неэкономические факторы развития.

Все вышеперечисленное становится весьма опасным, так как совокупность отрицательных эффектов коррупции может привести не только к значительным негативным последствием в области экономики, но и нередко к совершенно непредсказуемым ответным действиям со стороны общества.

Таким образом, учитывая большое число негативных последствий коррупции, нередко безуспешную борьбу с ней во многих стран, а также то, что, несмотря на общее высокое развитие научной мысли в направлении изучения этого явления, существует ряд слабо изученных вопросов, связанных, например, с распространением феномена.

Степень разработанности проблемы. Многие отечественные и зарубежные исследователи в разное время занимались изучением феномена коррупции. Предтечей возникновения современных подходов к анализу явления можно считать концептуальные положения, разработанные шведским экономистом К. Викселлем и впоследствии развитые представителями Вирджинской школы - Д.М, Бьюкененом и Г. Таллоком.

С. Роуз-Аккерман является автором большого числа исследований теоретических аспектов, моделирования и методов противодействия коррупции. Преступное поведение индивидов изучается в работах Д. Хейнеке, И. Эрлича. Известной теорией по экономическому подходу к преступлению и наказанию является «теория рационального преступника» Г. Беккера. В современных работах в теоретическом плане экономисты продолжают широко использовать неоклассический утилитарный подход. Последователями этих идей выступают экономисты А. Полински и С. Шавел. Однако идея о рациональности выбора преступного поведения была высказана философами и гуманистами Ч. Беккария и И. Бентамом задолго до современных представлений экономистов.

Обширный пласт работ по изучению коррупции представляет моделирование коррупционных преступлений. В разное время исследования проводились такими учёными, как Д. Акемолгу, С.Х. Алатас, Т. Бесли, М. Бинсток, К. Блисс, Т. Вердье, Р. Вишны, Д.Д Лаен, Ф.Т. Луи, Д. МакЛарен, Г. Мюрдаль, Р.Д. Телл, Д. Трейсман, С.С. Фан, Л. Чен, А. Шлейфер.

Современное изучение коррупции всё чаще предполагает поиск ответов на вопросы, связанные с выявлением причин её возникновения, оценкой последствий, а также методами противодействия феномену. Поскольку существует множество предположений относительно взаимосвязи коррупции с различными экономическими показателями, а выводы учёных нередко противоречат друг другу, то важным разделом в изучении феномена коррупции стали эмпирические исследования. Стремительный рост производительности вычислительной техники позволил автоматизировать сложные расчёты с использованием методов математического и статистического моделирования.

Классическим исследованием о влиянии коррупции на экономический рост можно считать работу П. Мауро. Однако теоретическая база для этого и множества последующих исследований была сформирована в работах А О. Крюгер, Н. Леффа, Д. Норта, Э. де Сото, С. Хантингтона. Эмпирические исследования, направленные на изучение воздействия коррупции на экономические и общественно-политические индикаторы, были предприняты в работах таких учёных, как Д.Т. Абед, А. Алесин^ Д. Бхагвати, Б. Ведер, П.К. Висенте, С. Гупта, Х.Р. Давуди, С.Д. Дянков, Д. Кауфман, Ф. Луи, Л. де Мелло, Б. Олкен, X. Саркар, В. Танз-и, М.А. Хасан, Д. Хьюстон, В. Шан-Цзинь, Р. Шаран, А. Шах, U.M. Эмерсон. Ежегодно растёт число проводимых эмпирических исследований феномена коррупции, пополняя существующую обширную базу знаний.

Качество политической системы, как основного фактора коррупции, изучено в работах Т. Аидта, Д.И. Альта, К. Вайса, Д. Вейдмана, Д. Дутты, П. Зойдо-Лобатона, Д. Кауфмана, А. Краая, Д.Д. Лассена, К. Лейта, Ф. Сены, Т. Херцфельда. Исследования таких учёных, как А. Алесинч К. Ван Рийкегем, Л. Вей, Ж. Лапорта, В. Танзи, Д. Трейсман подчеркивали влияние традиций, исторических, религиозных факторов, а также размера государственного сектора и уровня заработных плат на динамику коррупции. Выделяются на общем фоне работы ученых, таких как Р. Клитгаард, Ф. Мендес и Ф. Сепульведа, отмечавших качество институциональной среды в целом как базового критерия при исследовании коррупции.

Относительно новым направлением в изучении коррупции является исследование процесса распространения феномена как на микроуровне (между индивидами), так и на макроуровне (между регионами). Этой темы касатись Д.Г. Атгила, С.О. Беккер, Р.К. Гоэль, К. Гювен, У. Даллек, Б. Донг, В. Ли, Ч.Ф. Мански, М. Маркес, М.А. Нильсон, Г.К. Раджив, Т. Сайдел, Б. Торглер, П. Эггер.

Изучением коррупции занимаются и отечественные авторы: В.Д. Андрианов, С.Ю. Барсукова, Е.В. Белянова, C.B. Бондаренко, A.A. Васин, В.Б. Галицкий, Л.М. Григорьев, А.Н.

5

Дегтярев, О.В. Епархина, А.И. Кирпичников, Е.А- Лазарев, М.И. Левин, А.В. Леденева, Р.И. Маликов, С.А. Николаенко, Ю.А. Нисневич, М.А. Овчинников, П.А. Ореховский, Е.К Панова, В.М. Полтерович, Д.К. Стукал, Э.В. Суворин, Л.М. Тимофеев, М.Л. Цирик. Темой борьбы с коррупцией интересуются: И.Я. Богданов, Л.М. Григорьев, С.М. Гуриев, А.П. Калинин, Е.Г. Кульянов, М.А. Овчинников, В.В. Радаев.1 Среди работ отечественных исследователей феномена коррупции и методов противодействия ему выделяются труды Г А. Сатарова и публикации основанного им фонда «ИНДЕМ». Важно отметить, что многие российские учёные рассматривают коррупцию как явление, свойственное странам с переходной экономикой.

Несмотря на то, что мировым ученым сообществом постоянно предпринимаются новые исследования в направлении изучения коррупции, до сих пор множество вопросов остаются малоизученными. Среди них темы, связанные с распространением коррупции, ей последствиями, а также мерами, направленными на противодействие этому феномену. Существует большое число разработанных программ антикоррупционной политики, исследователями предлагаются разнообразные методы борьбы с феноменом, иногда диаметрально противоположные друг другу. Также инструменты противодействия коррупции подвергаются статистическому анализу, в результате чего выявляются различные условия, соблюдение которых необходимо для достижения позитивного эффекта.

Значительное внимание изучению коррупции уделяется на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Именно вопросы коррупции, затронутые в учебных курсах в магистратуре, вызвали интерес автора к этой теме.

Множественность подходов к изучению коррупции, оценке её последствий и формированию антикоррупционной политики, а также недостаточная изученность процесса распространения феномена - всё это позволяет судить о необходимости дальнейшей работы в этих направлениях.

Целью диссертационной работы является концептуализация эффекта контагиозности коррупции, а также изучение последствий этого феномена и методов противодействия ему. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

• Квалифицировать определение категории «коррупция»;

• Систематизировать подходы к изучению феномена коррупции;

• Раскрыть и типологизировать эффект контагиозносги коррупции;

1 Работы указанных авторов приводятся в списке использованной литературы диссертации.

6

• Выявить существование контагиозности коррупции в интеграционных объединениях различных типов;

• Разработать показатель скорости контагиозности коррупции и методику интерпретации его результатов;

• Раскрыть воздействие коррупции на экономическую и общественную сферу;

• Обосновать модель межвременной оценки изменения эффективности антикоррупционной политики;

• Классифицировать методы противодействия коррупции и дать оценку целесообразности их практического применения.

Объектом исследования является феномен коррупции в современной экономике.

Предметом исследования выступают последствия, методы противодействия и контагиозный эффект коррупции.

В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория предмет исследования диссертации находится в областях 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.2. Микроэкономическая теория: взаимозависимость общественного и личного благосостояния; 1.3. Макроэкономическая теория: теория инфляции; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования являются концептуальные основы, представленные в трудах известных российских и зарубежных учёных, статьях, опубликованных в международных реферируемых журналах, материалах отечественных и международных научных конференций. Несмотря на то, что в большинстве из них преобладает анализ эмпирических данных, в основу исследования и моделирования положены базовые принципы поведенческой экономики, институционального анализа и эволюционной экономики.

В работе над диссертацией использовались следующие общенаучные и специальные методы: наблюдение, анализ, сравнение, синтез, сравнение, систематизация, группировка, индукция, экстраполяция, диалектический метод, математическое, статистическое и эконометрическое моделирование.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики. Федеральные законы РФ, статистические материалы Международного Валютного Фонда, ежегодно составляемые экономические и общественно-политические индексы, публикуемые в рамках материалов Программы развития ООН, Всемирного Экономического Форума и Трансперенси Интернешнл, а также социологические и иные исследования.

Научная новизна исследования:

• Обосновано существование эффекта контагиозности коррупции, выражающегося во всеобщем распространении и мультипликации феномена посредством роста числа коррупционных сделок и лиц, вовлечённых в них. Предложена типологизация эффекта;

• На основе анализа эмпирических данных по 40 странам подтверждено наличие эффекта контагиозно ста коррупции в рамках шести интеграционных объединений;

• Разработан показатель скорости контагиозности коррупции, раскрыт алгоритм его интерпретации и произведена его оценка применительно к различным интеграционным объединениям, что позволило дифференцировать их по степени выраженности указанного эффекта;

• Предложена модель межвременной оценки изменения эффективности антикоррупционной политики, позволяющая экстраполировать опыт её применения на результативность будущих мер в этой области;

• Определены и классифицированы основные методы противодействия коррупции. Выявлены условия, соблюдение которых необходимо для успешного практического применения рассмотренных антикоррупционных инструментов, и неэффективные методики, от использования которых рекомендовано отказаться.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснование существования, описание и

типологизация контагиозности коррупции, равно как и разработанный параметр скорости

этого эффекта, алгоритм его статистической оценки и методика интерпретации результатов,

а также предложенная модель межвременной эффективности антикоррупционной политики

позволяют укрепить теоретический фундамент для дальнейших исследований в данных

направлениях. Полученные результаты эмпирических исследований и проведённой оценки

эффективности инструментов противодействия коррупции могут послужить

методологической основой для совершенствования антикоррупционной политики и

разработки программ соответствующей направленности в России. Отдельные результаты

диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти

РФ при изучении перспектив и оценке угроз в процессе формирования интеграционного

8

объединения, выбора его типа, а также вступления или приема страны в уже функционирующую организацию. Часть результатов может бьггь применена в процессе оценки возможных последствий коррупции и потенциальной эффективности планируемых к применению мер, направленных на противодействие этому феномену.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы докладывались автором на всероссийской научной конференции «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (Астрахань, 2009) и межвузовской научно-теоретической конференции «Россия сегодня: 25 лет социально-экономических преобразований. Основные итоги, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010).

Положения и результаты диссертационной работы используются на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова при преподавании курса «Политическая экономия регулирования» в магистратуре по направлению «Экономика».

Публикации результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в 4 опубликованных печатных работах в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций составляет 2,1 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Логика исследования предопределила следующую структуру работы: Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования коррупции

1.1. Категория коррупции и её интерпретация

1.2. Причины коррупции Глава 2. Контагиозность коррупции

2.1. Эффект контагиозности

2.2. Оценка скорости контагиозности коррупции в международных интеграционных объединениях

Глава 3. Последствия коррупции

3.1. Современные направления изучения последствий коррупции: воздействие на экономический рост

3.2. Анализ влияния коррупции на социально-экономические показатели Глава 4. Методы противодействия коррупции

4.1. Институциональные инструменты

4.2. Общественно-политические инструменты Заключение

Список литературы

Приложение 1. Статистические данные

Приложение 2. Расчёты

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Как у любого сложного явления, у коррупции нет единого всеобъемлющего определения. Существует обширное множество подходов к пониманию и трактовке этого феномена.

Обратившись к этимологии слова, можно выяснить, что «коррупция» заимствовано из латинского «соггир1;о» - «порча» и означает моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами

Некоторые исследователи траюуют коррупцию с позиции отклонения от норм, в том числе этических моральных, общечеловеческих и пр. Другие смотрят на феномен через призму «нарушения закона». Остальные же строят свои рассуждения, изучая целеполагание такого поведения, акцентируя внимание на преследовании коррупционерами исключительно личных целей. Причём наиболее распространёнными являются определения, включающие в себя обязательным образом должностное лицо, находящееся на государственной службе. Такой подход явным образом не может претендовать на объективность, так как коррупция, хоть и свойственна в большей степени государству и всему государственному в общем виде, но это отнюдь не означает, что данный феномен присутствует исключительно в этой сфере.

Для того чтобы перейти к наиболее точной формулировке термина «коррупция», в работе выделено пять критериев, на базе которых она сформирована:

• возможность трактовки коррупции в наиболее общем виде;

• отсутствие противоречий ранее изученным трактовкам в смысловом плане;

• способность применения в большинстве ситуаций для описания явления;

• отсутствие характеристик, которые могут являться индивидуальными.

Некоторые трактовки не могут удовлетворять обозначенным критериям. Нормы, как

моральные, общественные, так и правовые являются индивидуальными характеристиками общества, государства и могут видоизменяться с течением времени и при смене общественно-политического строя. Так, вполне возможно абстрактно и безотносительно представить общество, в котором проявление коррупции является общепринятой нормой поведения, где основным критерием успеха и самоцелью подавляющей части населения является результат в виде высокого материального благосостояния, при тотальном безразличии к методам, применяемым в процессе его достижения.

Обобщая множество изученных трактовок коррупции, и учитывая выделенные критерии, становится возможным сформулировать такое определение: коррупция -

11

злоупотребление должностными полномочиями или их превышение с целью извлечения частной или групповой выгоды любого характера. Действительного, характер выгоды не имеет особого значения в случае коррупции. Выгода может принимать вид, как стандартной материальной (денежной или натуральной, вещественной), так и моральной, эстетической, политической, духовной и др. Следует, однако, отметить, что, так или иначе, с некоторой долей допущений, всю получаемую коррупционером выгоду можно привести к единой величине, например, к денежным единицам.

Поскольку коррупция является сложным явлением, которому соответствует широкое множество различных трактовок, существует также не меньшее число подходов к изучению и анализу этого феномена:

• Коррупция, как разновидность преступной деятельности;

• Коррупция, как форма ректоориентированного поведения;

• Институциональный подход к изучению коррупции;

• Коррупции как «провал рынка));

• Коррупция, как «провал государства»;

• Коррупция, как «монополия».

Все рассмотренные теоретические аспекты коррупции, в совокупности, есть некоторый необходимый базис, который должен быть обязательным образом зафиксирован. Это, по сути, предваряет анализ феномена на совершенно ином, более глубоком, уровне и является своеобразным теоретическим фундаментом, который позволяет перейти к анализу сложного эффекта, свойственного коррупции, и характеризующего процесс ее распространения.

Эффект контагиозности

Изучая феномен коррупции, его последствия и методы противодействия, нередко удаётся выявить некоторые эффекты, предположения, о существовании которых являются, по меньшей мере, очевидными. Так, относительно новым направлением в данной области знаний является исследование эффекта, связанного с распространением коррупции.

Для изучения распространения коррупции в обществе исследователи основываются на базовых принципах поведенческой экономики, в частности социальных взаимодействиях. Личная готовность к проявлению коррупционного поведения зависит от степени коррумпированности остальных граждан (общества в целом, ближайшего окружения или

коллег), а масштаб коррупции в текущем периоде зависит от коррупции в предыдущих периодах.

В большинстве своём, решение о совершении коррупционного преступления принимается осознано, то есть при наличии полного понимания того, что совершаемые действия являются противозаконными, и основано такое решение на выводах о поведении других людей в похожих ситуациях 2. Эмпирически подтверждено, что склонность индивида к проявлению коррупционного поведения напрямую зависит от восприятия коррупционной деятельности коллег и других окружающих лиц. Следует отметить, что для принимающего решение индивида важно наличие, как точной информации, так и хотя бы косвенных лично сформированных подозрений в преступлениях в отношении других индивидов. Также склонность зависит от прошлого опыта или знания.3 Имеет значение, как личный опыт, так и знание о масштабе (нынешнем и прошлом) коррупции в регионе, что формирует ожидание у индивида, по меньшей мере, его (масштаба) сохранения. Действительно, индивид, участвующий в коррупционной сделке, в меньшей степени ощущает себя виновным, если коррупция широко распространена в обществе.

Ожидания индивидов играют важную роль в распространении коррупции. Так, например, коррупция на уровне «подарков» за какую-либо услугу вызывает изменения в поведении людей. Если «подарок» преподносится лицу, принимающему какое-либо решение (должностное лицо), то оно скорее будет принято в пользу дарящего индивида. Однако такие факты искажают ожидания должностного лица. В следующем периоде в процессе принятия решения отсутствие «подарка» от того же индивида вызовет его нарочитую дискриминацию со стороны должностного лица. Даже если преподнесение «подарка» носило единовременный характер, а его размер (ценность, полезность и пр.) является малым, результат воздействия на ожидания должностного лица может оказаться несоизмеримо большим.4

Таким образом, можно судить о наличии канала «горизонтального распространения» коррупции, который позволяет коррупции прогрессировать, подобно болезни, от индивида к индивиду. Эффект, характеризующийся распространением коррупции, подобно болезни, и выражающийся в её всеобщей мультипликации посредством роста числа коррупционных сделок и лиц, вовлечённых в них, называется контагиозностью. Выделяется несколько типов контагиозного эффекта:

2 Kahan, D.M. (1998). Social Meaning and the Economic Analysis of Crime // The Journal of Legal Studies 27(2) P. 609-622.

1 Dong, В., Dulleck, U, Torgier, B. (2012). Conditional comiption II Journal of Economic Psychology 33(3). p. 609627.

-1 Malm en di er, U., Schmidt, K. (2012). You Owe Me // NBER Working Paper 18543.

13

• Горизонтальная (межиндивидуальная) контагиозность - распространение коррупции между индивидами;

• Межрегиональная контагиозность - распространении коррупции через региональные границы, как стран, так и территориальных субъектов внутри страны.

Анализ эмпирических данных подтверждает гипотезу о том, что рост уровня коррупции в одной стране непосредственно влияет на соответствующий рост в соседней.5 Изучая межрегиональную контагиозность коррупции, необходимо выявлять каналы, через которые происходит процесс распространения. Особо явной, аналогично эффекту горизонтальной контагиозности коррупции, представляется передача через взаимодействия между индивидами. Помимо этого можно выделить такие важнейшие факторы, как общий язык, культура, традиции, исторические связи, и экономические взаимоотношения.6

В теории межрегиональная контагиозность коррупции возникает по причинам, в том числе, связанным с процессами глобализации и повсеместного усиления деловой активности, которые, в свою очередь, приводят к высокому уровню интеграции. Так, существует большая вероятность распространения коррупционного поведения индивидов между регионами с интенсивными деловыми контактами.7 Межрегиональная контагиозность коррупции возникает в большей степени и с большей вероятностью, в случае наличия дополнительных объединяющих институциональных, политических или экономических признаков. Территориальная близость, в таком случае, не может являться единственным необходимым условием, определяющим возникновение межрегиональной контагиозности коррупции.

К настоящему времени ни в иностранной, ни в отечественной научной литературе категория «контагиозность коррупции» не только не сформулирована, но и полноценно не изучена. Учёные, исследуя феномен коррупции, часто используют эмпирические данные по обширному множеству регионов с тем, чтобы выявить особенности воздействия этого явления, как на социальные, так и на экономические индикаторы. Однако, как не парадоксально, в значительно меньшей степени их интересует выявление зависимости фактов колебаний уровня коррупции в каком-либо регионе (или их группе) от изменений показателя коррупции в другом (других). Иными словами, как динамика уровня коррупции в исследуемом регионе влияет на соответствующие значения в соседних. Следует отметить,

5 Attila, J.G. (2008). Is Corruption Contagious? An Econometric Analysis // NUPI Working Paper 742: Norwegian Institute of International Añkirs.

6 Moreno, FL. Trehan, B. (1997) Location and the Growth of Nations //Journal of Economic Growth 2(4). P. 399-418. Becker, S.O., Egger, P., Seidel, Т. (2009). Common political: Evidence on regional corruption contagion // European

Journal of Political Economy 25(3). P. 300-310.

что такое проявление контагиозности присуще не только регионам, расположенным в географической близости друг к другу, но и обладающим иными, как было отмечено ранее, «объединяющими» характеристиками, среди которых выделяются экономические, политические, социальные, демографические, культурные, исторические и др. Также можно полагать о наличии подобного эффекта, например, среди стран-членов каких-либо политических, экономических или других объединений, союзов, а также между регионов, которые объединены, например, общей характеристикой уровня развития («развитые» и «развивающиеся»).

Разработанная теоретическая база, и выделенные вопросы, которые ранее не затрагивались в научной литературе, посвященной исследованию феномена коррупции - все это в совокупности явилось фундаментом для предпринятого в рамках диссертационной работы эмпирического исследования, направленного не только на выявление контагиозности коррупции в интеграционных объединениях, но и на оценку скорости этого эффекта Гипотетически, объединение группы стран в некоторую экономически-интецжрованную межрегиональную структуру вызывает контагиозность коррупции и усиливает этот эффект посредством ускорения и упрощения распространения коррупции через национальные границы.

Показателем уровня коррупции в рамках исследования явился ежегодно составляемый Трансперенси Интернэшнл® Индекс Восприятия Коррупции (ИВК). Он собран по 40 странам мира, входящим в различные интеграционные объединения, за период с 1998 по 2011 годы (для некоторых групп с 2003 г.).

Данные сгруппированы в соответствии с интеграционными объединениями, которые, специально отобраны таким образом, чтобы максимально соответствовать 6 стадиям (формам) международной экономической интеграции:

• Латиноамериканская ассоциация интеграции (ALADI) - объединение экономического сотрудничества государств Латинской Америки. Для исследования использованы данные по 13 странам;

• Центрально-европейская ассоциация свободной торговли (CEFTA) - организация свободной торговли, между странами, не являющимися членами ЕС. Для исследования использованы данные по 7 странам;

■ Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA) - соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой;

* Transparency International - неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру.

• Меркосур (Mercosur) - общий рынок стран Южной Америки. Для исследования использованы данные по 4 странам;

• Еврозона (Eurozone) - валютный союз, к настоящему времени объединяющий 18 стран. Для исследования использованы данные по 12 странам, вошедших в объединение до 2002 г.;

• Европейская ассоциация свободной торговли (EFTA) - Европейская зона свободной торговли. Для исследования использованы данные по 3 странам.

Скорость контагиозности коррупции. Пусть с помощью некоторого индекса коррупции, Iе измерен уровень коррупции в стране в момент времени t-k. Пусть измерен также уровень коррупции в текущий момент времени. Наконец, пусть существует способ построить несмещенный прогноз развития уровня коррупции в той же стране в условиях автаркии, Iе. Тогда скорость контагиозное™ коррупции в страну из внешнего мира, в совокупности, определяется как:

к

причем естественной единицей измерения оказывается число условных единиц коррупции в среднем в год. Под скоростью контагиозности коррупции в группе стран подразумевается среднее арифметическое значение скорости для каждой страны из группы.

Тестирование гипотезы проводилось тремя способами:

• Использование коэффициента конкордации;

• Применение таблиц сопряженности и статистических критериев (коэффициенты Пирсона и Чупрова);

• Использование аппарата а-конвергенции.

Коэффициент конкордации оказался статистически незначимым. Таблицы сопряжённости также не привели к однозначно интерпретируемому результату, а уровень дифференциации, который был измерен различными способами, невыразительно убывал и столь же невыразительно возрастал. Во всех случаях результат может быть объяснён не только тем, что гипотеза не верна, но и тем, что число наблюдений недостаточно велико для получения стабильных оценок или тем, что кроме тенденции к контагиозности коррупции существовали иные факторы, влияющие на динамику значения коррупции. Поэтому для тестирования гипотезы о контагиозности коррупции внутри международных интеграционных объединений использовался принципиально новый подход Так,

контагиозность коррупции интерпретирована как частный случай цепи Маркова.9 Условная вероятность роста уровня коррупции в одной стране при том, что в другой стране он вырос в предыдущем периоде оценивалась методом моментов, в результате чего для каждого интеграционного объединения удалось построить матрицы подобных вероятностей. В дальнейшем был вычислены значения критерия Iе, рассчитанные как суммы базисных миноров ранее полученных матриц, что, в результате, сделало возможным сравнение интеграционных объединений по степени выраженности эффекта.

Разработанный алгоритм является, по сути, синтезом инструментария теории вероятностей математической статистики и эконометрики. Таким образом, помимо всего прочего, разработан алгоритм статистической оценки параметра скорости контагиозное™ коррупции, с расчётом его значения в исследуемых организациях.

Итоговая интерпретация по всем исследованным интеграционным объединениям представлена в таблице 1.

В графе «Прирост коррупции» таблицы 1 указано среднее по странам значение общего прироста коррупции, оценённое как средний абсолютный прирост ИВК с обратным знаком, то есть, по сути, это общий прирост коррупции за счёт всех факторов. В третьей графе указана процентная доля коррупции, прирост которой вызван эффектом контагиозности.

Помимо разработанной теоретико-методологической базы по исследованию контагиозное™ коррупции и скорости этого эффекта, получены важные практические результаты.

Расчёты показывают, что в зависимости от тапа интеграционного объединения, наблюдается динамика контагиозное™ коррупции трёх топов. Для Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) и Меркосур (Mercosur) характерен факт, что при наличии одного источника коррупции, прочие страны успешно препятствуют контагиозности. В интеграционных объединениях тапа Центрально-европейской ассоциации свободной торговли (CEFTA) и Еврозоны более половины коррупции отдельных стран -экзогенная величина В остальных объединениях - доля контагиозной коррупции не превосходит 19%. Эмпирически подтверждено существование эффекта контагиозное™ коррупции в международных интеграционных объединениях.

9 Применив метод Монте-Карло, в ходе реализации 10 ООО различных рядов класса «белый шум» (стандартное нормальное распределение), получено подтверждение гипотезы о том, что для всех стран короткий временной ряд ИВК является «белым шумом». После генерирования ряда класса «белый шум», данный ряд сравнивался с нормированным и центрированным рядом ИВК с помощью статистики теста Дибодда-Мариано. В результате тестирования был сделан вывод о том, что свойства ряда не противоречат тому, чтобы интерпретировать его, как цепь Маркова.

Таблица 1 - Доля экзогенного прироста коррупции в зависимости от скорости конталюзности

V Прирост коррупции % прироста коррупции

ALADI 0,0492 0,7 7%

CEFTA 0,0657 0,1 66%

NAFTA 0,0712 -0,4 -

Mercosur 0,0745 -0,6

EFTA 0,0745 0,4 19%

Eurozone 0,0778 0,1 78%

Для страны с уровнем коррупции ниже, чем в среднем в интеграционном объединении, с которым ведутся переговоры о возможном присоединении, это означает ожидаемый рост коррупции на величину от 7% до 78% от текущего уровня. В такой ситуации, в соответствии с полученными результатами, рекомендуются три варианта действий:

1. Избегать присоединения к организации по типу Еврозоны, поскольку скорость контагиозности коррупции в объединениях такого типа высока и может увеличить внутренний уровень коррупции до 78%;

2. Заранее продумывать систему защиты от эффекта контагиозности коррупции, меры противодействия и превентивные меры по противодействию коррупции в стране;

3. Присоединяться к интеграционным объединениям типа Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), Меркосур (Mercosur) и Латиноамериканской ассоциации интеграции (ALADI), являющимися относительно «безопасными» с точки зрения выраженности эффекта контагиозности коррупции, а также к объединениям любого типа в случае, если уровень коррупции в присоединяющейся стране выше, чем у стран-членов объединения. В таком случае меры предосторожности следует предпринимать последним.

В процессе принятия решений при формировании новых объединений или же при присоединении к уже действующим организациям, следует, помимо множества базовых факторов, учитывать и выявленный в результате исследования эффект контагиозности коррупции. В совокупности разработанные инструменты позволяют теоретически обоснованно оценить, какая доля текущего уровня коррупции в стране является «завезённой извне», в соответствии с эффектом контагиозности. Полученные результаты могут быть применены на практике в процессе принятия решения о вступлении страны в

18

интеграционное объединение, как вступающей, так и принимающей стороной. Помимо этого, результаты могут быть использованы в процессе создания интеграционного объединения и выборе его типа, который, как оказалось, имеет значение при проявлении контагиозного эффекта

Как и любой другой стране, Российской Федерации приходилось вступать в международные организации. В России установился высокий, по сравнению с большим числом развитых стран, уровень коррупции, однако ниже, чем во многих странах СНГ. Это означает, что возможен определённый приток коррупции в Россию со стороны стран-партнеров по объединению, таких как Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.10 Для сокращения риска контагиозносгги коррупции следует формировать объединения по типу Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) или Меркосур (Mercosur) и, безусловно, учитывать наличие такого эффекта при разработке пакета антикоррупционных реформ.

Методы противодействия коррупции

Изучив различные теоретические аспекты коррупции наряду с эффектом контагиозности, необходимо рассмотреть и проанализировать инструменты, позволяющие противодействовать коррупции.

Международный многолетний наколенный опыт демонстрирует, что формирование пакета антикоррупционных мер требует системного подхода, причём даже верно подобранный набор инструментов, отнюдь не гарантирует успешного результата, чему, как правило, способствует пренебрежение базовыми принципами построения эффективной антикоррупционной политики.

Однако, как показывает международная практика, в мире существует обширное множество стран, где коррупция является ежедневным спутником экономических взаимоотношений, а ситуация ежегодно нередко становится только хуже. В этой связи в работе был изучен вопрос, может ли негативный опыт внедрения инициатив, направленных на противодействие коррупции, повлиять на будущую политику в этой области. В результате была предложена модель, объясняющая изменяющуюся эффективность предпринимаемой в различные периоды времени антикоррупционной политики:

ü = V [р,УЛ Щ-С;,_,рпйл - t^YnBn -Сп ШЦ гда

10 Согласно данных рейтинга Индекса Восприятия Коррупции за 2013 год, опубликованного Transparency International.

р - вероятность успешной реализации антикоррупционных реформ;

У - совокупный социально-экономический выигрыш;

В - степень доверия общества к инициаторам реформ;

N - номер очередной инициативы;

С - издержки проведения антикоррупционной политики;

/ - временной период;

(/-фактическое значение эффективности (полезность) инициатив.

С ростом числа предпринимаемых попыток имплементации антикоррупционного пакета реформ, сокращается степень доверия общества к инициаторам в части проведения антикоррупционной политики, В. Знания в обществе о предпринятых мерах противодействия коррупции и об отрицательных результатах, подрывает доверие граждан к соответствующим политическим силам, и очередная безуспешная попытка негативно воздействует на доверие. Однако важен не только порядковый номер попытки, но и временной лаг, /„-?„./, характеризующий в данном случае период времени, который проходит после очередной неудачи. Рост значения лага позитивно сказывается на вероятности успешной реализации инициатив, так как при этом увеличивается вероятность смены политических сил, претерпевших неудачу в предыдущем периоде и, в целом, с течением времени снижается общественно-политическая диссатисфакция, вызванная «провалом» антикоррупционной политики в предыдущем периоде.

Наконец, немаловажный момент - реакция функции полезности на результаты антикоррупционной политики прошлых периодов. Действия, направленные на борьбу с коррупцией, предпринятые в предыдущем периоде вынуждают коррупционеров адаптироваться к изменившейся реальности посредством введения новых сложных схем, или, например, выводя доход получаемый от коррупционной деятельности, за пределы территориальных, экономических, политических и иных границ, где на них не может быть наложен арест. Могут применяться различные способы и схемы, но весь их смысл действий, предпринимаемых коррупционерами, заключается в том, чтобы максимально затруднить выявление преступлений, при этом увеличив масштаб своей деятельности, либо, по меньшей мере, попытаться установить статус-кво, что, в конечном счёте, воздействует на издержки антикоррупционной деятельности. Таким образом, частично эффективная политика, направленная на противодействие коррупции, может, в конечном счёте, осложнить проведение полномасштабных комплексных антикоррупционных реформ в дальнейшем.

Выводы, полученные из предложенной модели межвременной оценки изменения эффективности антикоррупционной политики, могли бы быть применимы как на теоретическом, так и на практическом уровне. Однако вместе с тем, для того, чтобы

20

повысить шансы успешной имплементации инициатив, направленных на противодействие коррупции следует выявлять и так называемые критерии успеха, основанные на подборе инструментов и их корректном внедрении при соблюдении соответствующих условий.

В процессе разработки классификации методов противодействия коррупции, выделено два типа антикоррупционных мер, которые, в свою очередь, подразделяются на некоторое количество групп, различающиеся по направлению воздействия методов, представленных в них. При этом важно отметить, что эффективная антикоррупционная политика зиждется на двух важнейших условиях, игнорирование которых делает реализацию любых инициатив абсолютно бессмысленными:

• Проявление сильнейшей политической воли;

• Однозначное и беспрекословное верховенство закона для всех и каждого.

Проявление политической воли рассматривается, как один из базовых инструментов

антикоррупционной политики." Второй пункт является, одновременно, и следствием такого проявления, и применения ряда других предлагаемых инструментов.

Все инструменты, в рамках предложенной в диссертации классификации подразделяются на два основных типа: институциональные и общественно-политические.

Институциональные инструменты

Институциональные меры противодействия коррупции различаются по направлению их воздействия, при этом, как правило, они влияют на феномен опосредовано, противодействуя «монополии государства», увеличивая транспарентность деятельности государственного и чиновничьего аппарата или даже через повышение оплаты труда государственных служащих. Ниже представлена предложенная классификация институциональных антикоррупционных инструментов.

Общественно-политические инструменты

Общественно-политические методы противодействия коррупции не являются столь же многочисленными, как рассмотренные ранее институциональные. Более того, структурные институциональные преобразования на первый взгляд могут показаться достаточным средством для эффективного противодействия коррупции. Однако, возвращаясь к составляющим рассмотренной ранее модели изменяющейся эффективности антикоррупционной политики, а именно и одному параметру, характеризующему доверие общества к имплементаторач инициатив, позволяющих противодействовать коррупции, становится очевидным высокая степень важности участия общества при проведении

" Johnston, M, Kpundeh, S.J- (2004). Building a clean machine: anti-comiption coalitions and sustainable reform // World Bank Policy Research Working Paper 3466.

соответствующих реформ. Ниже представлена предложенная классификация общественно-политических антикоррупционных инструментов.

Таблица 2 - Классификация институциональных методов противодействия коррупции

Воздействие Меры

I. Демонополизация 1. Приватизация

2. Либерализация

3. Конкурентные закупки

4. Параллельные полномочия

5. Стимулирование конкуренции

И. Увеличение транспарентности 1. Свобода информации

2. Открытый бюджет

3. Электронное правительство

4. Декларирование

III. Усиление контроля

I. Антикоррупционные ведомства

2. Информаторы

IV. Рост ответственности 1. Наказание

2. Независимость судебной системы

V. Стимулирование 1. Сокращение числа работников

2. Оплата труда

.3. 1ребования к персоналу --- . ,

В качестве одного из институциональных инструментов противодействия коррупции рассматривается приватизация. С одной стороны, использование этой меры позволяет сократить долю государственных предприятий в экономике, однако с другой стороны, о чём свидетельствует, в том числе, и отечественный опыт, приватизация сама может стать источником коррупции. Поэтому в диссертационной работе выявлены условия, соблюдение которых необходимо для того, чтобы извлечь позитивный антикоррупционных эффект от применения приватизации:

• Проведение только маломасштабной приватизации, отказ от крупномасштабных преобразований;12

• В развивающихся странах применение возможно с исключительной осторожностью. Проведение приватизации оптимально в развитых странах;'3

• В странах с трансформационной (переходной) экономикой применение возможно только при условии хорошей институциональной среды."

Таблица 3 - Классификация общественно-политических методов противодействия

коррупции

Воздействие Меры

I. Просвещение 1. Свободные СМИ

2. Связи с общественностью

3. Опросы общественного мнения

4. Некоммерческие организации

II. Мобилизация воли 1. Политическая воля

2. Конкурентные выборы

3. Международное давление

4. Сильное гражданское общество

Принятие закона о свободе информации в классификации методов противодействия коррупции рассматривается, как институциональный инструмент, увеличивающий транспарентность. В общем виде, под этой мерой понимается введение закона, наделяющего правом каждого члена общества получать доступ к любой информации, которой обладают государственные органы. Такие законы действую во многих странах (от Великобритании до Уганды) и накоплен широкий, опыт успешного введения подобных законодательных инициатив и возможных ошибок в процессе имплементации, при которых сам закон может стать источником коррупции." На практике положительный антикоррупционный эффект от применения этого инструмента выявлен в странах с пропорциональной избирательной системой. В странах с мажоритарной избирательной системой такая законодательная

13 Arikan, G G (2009). How privatization affect the level of perceived corruption // Public Finance Review 36(6). P. 706-727.

" Boubakri, N.. Cosset, J. and Smaoui, H. (2009). Does privatization foster changes in the quality of legal institutions? // The Journal of Financial Research 32(2). P. 169-197.

14 FCoyuncu, C., Ozturkler, H.,Yilroaz, R (2010). Privatization and corruption in transition economies: a panel study // Journal of Economic Policy Reform 13(3). P. 277-284.

" Frankel M. (2001). Freedom of Information and Corruption // Paper for the Global Forum on Fighting Corruption and Safeguarding Integrity: The Campaign for Freedom of Information.

23

инициатива, как оказалось, приводит, наоборот, к росту коррупции.16 Также важным условием для эффективного применения этого инструмента является развитое гражданское информационное общество, непосредственно связанное с неконтролируемой государством сферой производства, хранения, переработки и реализации информации.17 Высокая степень развития технических средств формирует такой тип гражданского общества, позволяя ему обрести нередко специальные навыки быстрого и эффективного отбора, обработки и анализа значительных массивов данных.

Свобода и независимость СМИ, рассматриваемая в диссертации в качестве просветительского общественно-политического метода противодействия коррупции, является, что эмпирически подтверждено, важным звеном успешной антикоррупционной политики.11 Важно учитывать, что, экономико-политическое давление, оказываемое на СМИ, сопровождается ростом уровня коррупции." При этом, как и в случае с другими инструментами противодействия коррупции, выявлены некоторые нюансы:

• Широкое распространение развлекательного контента в СМИ сокращает социальную активность граждан,20 в том числе в направлении антикоррупционной деятельности;21

• Существует риск того, что талантливые и высококвалифицированные государственные служащие и политики, желая избежать «издержек прайаеси» и «репутационных издержек», возникающих вследствие чрезмерного внимания со стороны СМИ к их персонам, будут мотивированы к отказу от соответствующей работы. Это, в конечном счёте, может привести к общему снижению «качества» государственных служащих и политиков.22

Принцип свободных и конкурентных выборов представлен в классификации, как общественно-политический антикоррупционный инструмент, мобилизующий волю. Он рассматривается, как очень важный метод успешного противодействия коррупции и, как показывает практика, в странах с парламентской системой правления избиратели охотнее противодействуют коррупции, голосуя на выборах против существующей власти.23

16 Tavares, S. (2007). Do Freedom oflnformation Laws Decrease Corruption? // MPRA Paper 3560.

Роговский, E.A Кибер-Вашинггон: глобальные амбиции / E.A Роговский. - M.: Международные отношения, 2014.-С. 45.

" Brunetti A., Weder В. (2003) A free press is bad news for corruption И Journal of Public Economics 87(7-8). P. 1801-1824.

" Frcille S., Haque M.E., Knetler R_ (2007). A contribution to the empirics of press freedom and corruption//European Journal of Political Economy 23(4). p. 838-862.

20 Putnam, R.D. (2001) Bowling Alone: The Collapse and Revival of American Community // Simon & Schuster.

21 OIken, B.A. (2009) Do Television and Radio Destroy Social Capital? Evidence from Indonesian Villages // American Economic Journal: Applied Economics 1(4). P. 1-33.

22 Sutter, D. (2006). Media Scrutiny and the Quality of Public Officials»//Public Choice 129(1). P. 25-40.

21 Krause, S., Mendez. F. (2009). Corruption and Elections: An Empirical Study for A Cross-Section of Countries // Economics and Politics 21(2). P. 179-200.

Классифицированные, описанные и проанализированные меры противодействия коррупции являются основными при формировании антикоррупционной политики. С 1996 года Всемирным Банком было разработано более чем 600 различных антикоррупционных программ для приблизительно 100 стран.24 ОЭСР ведет активную деятельность по разработке индивидуальных и адаптированных планов антикоррупционной политики для стран, присоединившихся к соответствующей Конвенции.25 Представленные инструменты рассмотрены в диссертации в общем виде и, соответственно, не могут учитывать индивидуальные особенности всех стран. Поэтому их нельзя считать конечным или универсальным руководством к действию, которое может применяться в любой стране и в любой момент времени.

Таким образом, выработанные рекомендации по выбору оптимальных методов противодействия коррупции, а также выявленные условия, соблюдение которых необходимо для успешного применения некоторых инструментов - всё это в совокупности может позволить инициаторам, разработчикам и имплементаторам антикоррупционной стратегии, подойдя системно к её созданию и внедрению, максимизировать положительный эффект от предпринимаемой политики.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, рекомендованных ВАК*.

Борцев, В.В. Коррупция и экономический рост: подход американских исследователей / В.В. Борцев //США - Канада. Экономика - Политика - Культура. - 2013. - № 11. - С. 53-64. -0,7 п л.

Борцев, В.В. «Контагиозностъ» коррупции: горизонтальное распространение между индивидами / В.В. Борцев // Российское предпринимательство. - 2013. - № 9. - С. 103-110. -0,4 п.л.

Борцев, В.В. Контагиозностъ коррупции: распространение между регионами / В.В. Борцев // Российское предпринимательство. - 2013. - № 12. - С. 157-162. - 0,3 п л.

24 Ten Things You Did Not Know About the World Bank and Anti-Corruption: http://go.worldbank.org/MRlY8R0ZA0 3S OECD Convention on Combating Bribery of Foreign Public Officials in International Business Transactions (Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций)

25

Борцев, В.В. Скорость межрегиональной контагиозности коррупции: оценка в интеграционных объединениях / В.В. Борцев // Журнал экономической теории. -2014. - № 2. - С. 58-64. - 0,7 п.л.

В прочих изданиях:

Борцев, В.В. Коррупция: добро или зло / В.В. Борцев // Региональная специфика развития бизнеса и экономики: материалы Всероссийской научной конференции / сост.: Е.О. Вострикова, Т.В. Зак, O.K. Минёва, В.В. Попов, Т.М. Храмова. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». - 2009. - С. 161-162. - 0,2 п л.

Заказ № 1468. Бумага офсетная.

Тираж 100 шт. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5 Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» г. Москва, ул. Клары Цеткин, д.18, стр. 3 . Тел. 617-09-24