Кредитно-денежная политика ФРГ в период перехода к модели социального рыночного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Роман Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколов, Роман Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Идейно-теоретические основы и экономические предпосылки кредитно-денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг.

1.1. Теоретическое обоснование концепции «социального рыночного хозяйства».

1.2. Оценки кредитно-денежной политики Западной Германии в работах российских и немецких экономистов.

1.2.1. Немецкая историография.

1.2.2. Отечественная историография.

1.3. Реформы кредитно-денежной сферы ФРГ в конце 1940-х гг.

1.3.1. Хозяйственная реформа и её влияние на общество и экономику.

1.3.2. Денежная реформа.

1.3.3. Реформа цен.

Глава 2. Основные направления и эволюция кредитно-денежной политики центрального банка ФРГ в 1950-е - первой половине 1960-х гг.

2.1. Правовые основы функционирования кредитно-денежной сферы ФРГ.

2.2. Количественное управление кредитом.

2.3. Качественное управление кредитом.

Глава 3. Влияние кредитно-денежной политики на развитие западногерманской экономики и формирование модели социального рыночного хозяйства.

3.1. Роль центрального банка в стабилизации экономики ФРГ и в формировании социальных аспектов кредитно-денежной политики.

3.1.1. Главные направления воздействия центрального банка на социально-экономическое развитие ФРГ в послевоенный период.

3.1.2. Основные периоды кредитно-денежной политики.

3.2. Кредитные институты ФРГ второго уровня в системе социального рыночного хозяйства.

3.2.1. Сберегательные кассы.

3.2.2. Кредитные товарищества.

• ' 3.2.3. Кредитные банки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитно-денежная политика ФРГ в период перехода к модели социального рыночного хозяйства"

Исследование кредитно-денежной политики ФРГ в период перехода к модели социального рыночного хозяйства (конец 1940-х - начало 1960-х гг.) является весьма актуальным в силу ряда причин.

Во-первых, в советский период отечественными специалистами было опубликовано немало исследований финансовой системы ФРГ. Однако по идеологическим причинам освещение этой проблемы получилось односторонним. Современное состояние экономической науки требует более объективного подхода к оценке функционирования экономики ФРГ после второй мировой войны.

Во-вторых, представляется, что разработка данной темы позволит лучше понять закономерности перехода от центрально-управляемого хозяйства к рыночному и может быть сделан определённый вклад в теорию переходной экономики, которая, как известно, является одним из важнейших разделов современной экономической теории.

В-третьих, изучая данную проблему, можно найти ответы на некоторые вопросы, имеющие значение для современной экономической практики. Одним из них является вопрос о том, как удаётся избежать гиперинфляции при полной занятости и какую роль кредитно-денежная политика может сыграть в обеспечении такого развития.

В-четвёртых, исследование кредитно-денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг. позволяет более точно охарактеризовать разницу между немецкой экономической моделью и экономическими системами других развитых стран Запада.

В-пятых, большой интерес представляет выявление социальных элементов в кредитно-денежной политике ФРГ.

В-шестых опыт в проведении кредитно-денежной политики ФРГ, особенно под держка средних и мелких банков, мог бы быть использован в российской банковской практике.

Целью данного исследования является анализ социально-экономических инструментов центрального банка и правительства ФРГ в сфере кредитно-денежной политики, которые использовались в период формирования модели социального рыночного хозяйства. Достижение этой цели предполагает решение более конкретных задач, в соответствии с которыми строится структура работы:

1. провести исследование идейно-теоретических основ кредитно-денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг.;

2. проанализировать основные научные подходы к оценке функционирования кредитно-денежной политики центрального банка ФРГ в рамках выбранной экономической модели;

3. исследовать роль кредитно-денежной политики в стабилизации западногерманской экономики и формировании модели социального рыночного хозяйства;

4. выделить основные направления, институциональные основы и проследить эволюцию социально-экономической политики центрального банка ФРГ в кредитно-денежной сфере;

5. выявить связь кредитно-денежной поитики ФРГ с социальными аспектами западногерманской экономической модели.

Объектом исследования выступает кредитно-денежная система ФРГ и её эволюция.

Предметом исследования диссертации являются особенности кредитно-денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг., в частности, деятельность оккупационных властей, немецкого федерального правительства, центрального банка ФРГ и других кредитных институтов, теоретическое обоснование функционирования кредитных институтов.

Несмотря на то, что данная тема широко рассматривалась в отечественной историографии, ее освещение было несколько односторонним в силу распространенной концепции государственно-монополистического капитализма. В исследованиях, опубликованных в советский период социальные аспекты западногерманской экономики оставались в тени. В еще большей степени это относится к кредитно-денежной сфере. Слабая степень изученности социальных аспектов кредитно-денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг. характерна и для современной отечественной литературы.

Проблемам западногерманского неолиберализма, теоретическим и практическим аспектам перехода к модели социального рыночного хозяйства посвящены работы Ватрина X., Козловски П., Котова В.Н., Ламперта X., Максимовой Л.М., Мутезиуса В., Мюллер-Армака А., Ойкена В., Репке В., Тиме X., Чепуренко А.Ю.

Непосредственно развитию кредитно-денежной сферы ФРГ после второй мировой войны посвящены исследования Бурга X., Кроткова В.Т., Шенаева В.Н., Шульца Э., Эрхарда Л. Применение различных инструментов центрального банка ФРГ анализируются в работах Брэкманна Ф., Витте X., Прайслера К., Хёкста П.-О.

В работе также были использованы периодические издания, статистические материалы и постановления центрального совета Банка немецких земель и Немецкого федерального банка.

Методологической основой стал институциональный подход к исследованию, то есть в центре внимания находятся формирование и эволюция институтов кредитно-денежной сферы. Экономическое развитие страны рассматривается не только со стороны материальных или экономических, но также правовых, моральных и других неэкономических факторов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. обоснован тезис о том, что важная роль в экономической системе ФРГ принадлежала средним и мелким институтам, в частности, средним и мелким банкам;

2. выделены два дополняющих друг друга аспекта кредитно-денежной политики - количественный и качественный. Под первым понимается номинально одинаковое распределение нагрузки на банки, посредством политики минимальных резервов, учётной ставки и операций на открытом рынке, тогда как под вторым - относительно одинаковое распределение посредством предоставления льгот мелким и средним банкам для выравнивания стартовых условий и поддержания свободной конкуренции;

3. представлена обширная правовая база, на основе которой чётко разграничены сферы деятельности немецкого федерального правительства, центрального банка, коммерческих банков и других институтов в сфере кредитно-денежной политики, а также способы воздействия центрального банка на отдельные сегменты экономики ФРГ;

4. выявлены и проанализированы основные направления воздействия центрального банка ФРГ на кредитно-денежную сферу с целью корректировки социальной и экономической политики правительства. К этим направлениям относятся развитие внешней и внутренней торговли, кредитование иностранных и отечественных производителей, особый подход к экономическим и социальным группам, управление кредитованием народного хозяйства, финансирование производства определённых товаров или их групп, дифференциация политики, проводимой по регионам, управление рынком капиталов.

5. Охарактеризованы социальные аспекты кредитно-денежной политики, обеспечивающие адекватность этой политики модели социального рыночного хозяйства ФРГ. К таким аспектам относятся прежде всего создание одинаковых стартовых условий функционирования разных секторов кредитно-банковской сферы путём дифференциации законодательства с учётом величины и местоположения институтов.

Диссертация имеет теоретическую и практическую значимость, которая заключается в том, что определены конкретные задачи кредитно-денежной политики в социальной рыночной экономике. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания соответствующих разделов экономической теории, истории экономики и экономических учений, мировой экономики, а также банковского дела.

Основные положения диссертации послужили основой для доклада на межвузовской научной конференции «Витгевские чтения - 2002» в Московском банковском институте, а также были использованы при проведении семинаров по экономической истории в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, экономической теории, истории экономических учений и мировой экономики в Московском банковском институте. По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:

- Основные направления и эволюция кредитно-денежной политики немецкого центрального банка в период перехода к модели социального рыночного хозяйства // Экономический журнал. М.: РГТУ, 2002. № 4 (3,3 п. л.);

- Валютная реформа как основа социальной рыночной экономики / Витгевские чтения - 2002. Материалы Межвузовской научнопрактической конференции: Тезисы докладов и выступлений - М.: МБИ, 2002 (0Д2п.л.).

I. Идейно-теоретические основы и экономические предпосылки кредитно-денежной политики ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Соколов, Роман Евгеньевич

Выводы о доминировании в кредитно-денежной политике ФРГ интересов западногерманских монополий, содержащиеся в отечественной литературе 1960-х - 1980-х гг., нуждаются в уточнении. Как показано в данной работе, малые и средние предприятия и банки в ряде случаев ставились в более льготные условия, в то время как крупные компании подвергались большему "обременению".

Во-вторых, в ходе изучения основных направлений и эволюции политики центрального банка ФРГ в конце 1940-х - начале 1960-х гг. были проанализированы два дополняющих друг друга подхода к проведению кредитно-денежной политики. Было показано, что немецкие экономисты выделяли «количественное» и «качественное» управление кредитом.

Количественное управление кредитом включало политику минимальных резервов, учётной ставки и открытого рынка, в то время как к качественному относились контингентирование, предоставление льготных ставок по минимальным резервам и переучёту векселей кредитным институтам, исходя из их размеров и местоположения. При количественном управлении кредитными потоками затрагивались все кредитные институты номинально одинаково, но реально большее давление ощущали малые банки по сравнению с крупными. Чтобы избежать такого неравного «банковского контроля» со стороны исполнительной власти, центральный банк ФРГ прибегал к использованию качественного управления кредитом, особо воздействуя на те кредитные институты, которые оказывали чрезмерное давление на конкурентный рынок или подвергались такому давлению в силу их размера и местоположения.

Необходимо отметить, что практически каждый количественный элемент нес в себе элементы качественного: при начислении ставок минимальных резервов кредитные институты делились сначала на шесть, а затем на четыре разряда в зависимости от величины активов, также ставки варьировались в зависимости от вида вкладов (текущие, срочные, сберегательные); при переучете векселей и операциях на открытом рынке принимались только определенные ценные бумаги. Но такой подход к проведению кредитно-денежной политики был характерен для многих развитых стран с рыночной экономикой. Для более точного управления кредитом центральный банк использовал такие качественные меры как контингентирование, рестрикции, расчет величины резервов в зависимости от местоположения, от того, является ли кредитный институт филиалом или материнской компанией, указание параметров ценных бумаг, условия для получения кредита. Таким образом, восстанавливались главные условия бизнеса ФРГ: равные стартовые возможности и сохранение для всех экономических агентов свободной конкуренции. Именно в качественном управлении кредитом проявлялась социальность в немецкой кредитно-денежной политике.

В-третьих, была рассмотрена роль кредитно-денежной политики в стабилизации западногерманской экономики и формировании модели социального рыночного хозяйства. Для перехода от централизованной экономики к рыночной и предотвращения инфляционного роста в июне 1948 г. была проведена хозяйственная реформа, которая соединила в себе две основные реформы: денежную, основанную на четырёх законах о новом порядке в денежной сфере, и ценовую, основанную на Законе о принципах организации хозяйственной структуры и политике цен после валютной реформы.

В ходе денежной реформы была остановлена инфляция и создана здоровая денежная система. Старые немецкие рейхсмарки подлежали обмену на новые немецкие марки в пропорции 100 к 6,5. По ценовой реформе устанавливались и удерживались цены на основные продукты питания, на товары, образующие основу промышленного и сельскохозяйственного производства, на текстильные товары, сырьё и полуфабрикаты. Устанавливаемые цены являлись максимальными. Для предотвращения завышения цен над ними осуществлялся контроль, распространявшийся как над освобождёнными ценами, так и над устанавливаемыми правительством. Следует обратить внимание на то, что при установлении максимальных, или предельных цен, правительство исходило из того, что они должны были соответствовать издержкам предприятия, работающего на рынке свободной конкуренции. Поэтому, в сложившейся ситуации нельзя было говорить о плановой экономике.

Реформы заложили основы для поступательного хозяйственного развития и экономического роста Федеративной республики Германии. В дальнейшем развитие кредитно-денежного сектора контролировалось центральным банком ФРГ посредством применения рестриктивного или поощрительного сочетания количественного и качественного управления кредитом. Банковская система ФРГ была двухуровневой, как и банковские системы большинства развитых стран. Первое место в этой системе принадлежало центральному банку, а второе делили кредитные институты, основными из которых были кредитные банки, сберегательные кассы и кредитные товарищества, соответственно объёмам их операций в ФРГ.

В-четвёртых, результатом анализа информационной базы диссертации стало представление обширного правового поля, на основе которого были чётко разграничены сферы деятельности немецкого федерального правительства, центрального банка и других кредитных институтов в кредитно-денежном секторе ФРГ, а также способы воздействия политики центрального банка ФРГ на отдельные сегменты экономики. К основным документам, регулировавших функционирование кредитно-денежной сферы ФРГ, относились: Закон о создании Банка немецких земель, четыре закона о новом денежном порядке, в том числе Закон о введении новой валюты, Закон о хозяйственном регулировании и политики цен после валютной реформы, «Основной закон», Распоряжение о создании Берлинского центрального банка, Закон о создании Немецкого федерального банка и банковское законодательство, Предписания Немецкого федерального банка о минимальных резервах.

В-пятых, в процессе работы над диссертацией были выявлены семь зависящих друг от друга точечных направлений социально-экономического воздействия центрального банка. К ним относились развитие внешней и внутренней торговли, дифференцированное кредитование иностранных и отечественных производителей, проведение различных экономических программ, нацеленных на социальное выравнивание, управление кредитованием народного хозяйства, финансирование производства определённых товаров или их групп, политика сбалансированного развития регионов, и, наконец, управление рынком капиталов. Такое «точечное» или отраслевое воздействие способствовало довольно успешному развитию экономики страны.

В-шестых, основным результатом диссертации явилась характеристика социальных аспектов кредитно-денежной политики, обеспечивающих адекватность этой политики модели социального рыночного хозяйства ФРГ. К таким аспектам относятся прежде всего создание одинаковых стартовых условий функционирования разных секторов кредитно-банковской сферы путём дифференциации законодательства с учётом величины и местоположения институтов.

Экономический потенциал современной Германии основывается именно на той экономической, социальной и правовой базе, которая была заложена в самом начале формирования нового послевоенного государства - Федеративной Республики Германии. Выбранная экономическая модель доказала своё право на существование на практике, а направления и инструменты кредитно-денежной политики центрального банка в рамках этой модели гарантировали социальную справедливость в обществе.

Заключение.