Логистические факторы повышения конкурентоспособности предприятий сферы культурно-массового обслуживания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дёмин, Евгений Эдуардович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Логистические факторы повышения конкурентоспособности предприятий сферы культурно-массового обслуживания"

На правах рукописи

ДЁМИН ЕВГЕНИЙ ЭДУАРДОВИЧ

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ КУЛЬТУРНО-МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

1 О 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005570016

Санкт-Петербург - 2015

005570016

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент,

Ткач Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: Сосунова Лильяна Алексеевна

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет», зав. кафедрой Маркетинга и логистики

Лукиных Валерий Фёдорович

. доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», зав. кафедрой Логистики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится «2» июля 2015 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте 1и1р:/Ду\у\у.ипесоп.1иА11з-ноуе1у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « / » ИСО(л9 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сфера услуг - это ведущий сектор национальной экономики, который в условиях рецессии продолжает развиваться, хотя деловая активность в нем несколько упала. Среди ее отраслей только торговля является наиболее исследованным полем приложения приемов логистики и управления цепями поставок. Другие долгое время не вызывали интереса специалистов по логистике. Однако ситуация в последние годы изменилась. Их внимание стал привлекать туризм, что обусловлено повышенным динамизмом его развития и высокой логистической активностью в этой индустрии. Это послужило импульсом к выявлению логистических задач и в других сферах услуг, среди которых особое место занимает индустрия досуга. Причины возрастания потребности в ее услугах определяются стремлением населения к лучшему качеству жизни и увеличением ее вклада в обеспечение общих условий воспроизводства. Логистическая активность в индустрии досуга по сравнению с оптовой торговлей невелика Наибольшие ее пики приходятся на крупные культурно-массовые мероприятия (КММ). Однако тенденция усиления роли логистики в развитии индустрии досуга начинает проявлять себя все сильнее. Объективные предпосылки для этого создают структурные изменения в отрасли, закономерным следствием которых является сетизация индустрии досуга, и широкое применение проектного подхода к организации и проведению КММ. Ресурсное обеспечение проектов таких мероприятий содержит явную логистическую компоненту. В случае управления комплексом таких проектов роль логистического менеджмента становится еще сильнее. Хотя этот факт становится все более очевидным, логистический прогресс в организации и проведении КММ идет невысокими темпами. Этому во многом способствует невыявленность системы логистических факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий, специализирующихся на организации и проведении КММ. В сфере культурно-массового обслуживания (КМО) остается нерешенным ряд задач, например, таких как функциональное разграничение SC и SR - логистических активностей в процессе КМО, построение защиты сервисной системы предприятия-организатора КММ от внешних и внутренних логистических возмущений, учет проектных логистических рисков. Возникают также новые задачи, связанные с выявлением особенностей логистического обеспечения устойчивого развития предприятий КМО на основе стандартов качества ISO. Таким образом, сегодня существуют трудности в получении оценок логистического потенциала предприятий КМО и разработке рекомендаций по обоснованию логистического обеспечения их конкурентоспособности. Это и определило выбор автором темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы.

Концепция, объективно раскрывающая особенности потенциала логистики в сфере услуг, слабо связанных с вещественными субстанциями, еще только формируется. Ограниченность статистических данных о логистических издержках и об управленческих инновациях в этой отрасли, в которую входит индустрия досуга, несомненно, усложняет исследование взаимосвязей между обслуживанием потребителей в рамках КМО и логистическим обеспечением организатора КММ. Однако не меньшее значение в этом контексте играет то обстоятельство, что функциональной ответственности логистического менеджмента в сервисных отраслях, исключая торговлю и транспортные услуги, должного внимания не уделяется. Эта ситуация усугубляется семантической неопределенностью категории «поток услуг», которая широко используется в научном обороте в системе логистических знаний, хотя и включает несовместимые понятия. Кроме того, предпринимаются отдельные попытки механистически перенести классические принципы логистики на индустрию досуга, например, на туризм. В этих условиях критический учет организационно-экономических особенностей логистики в сфере КМО становится обязательным. Это должно позволить обосновать предложения по повышению конкурентоспособности предприятий-организаторов КММ на основе системного принципа.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических основ повышения конкурентоспособности предприятий культурно-массового обслуживания (КМО) с использованием инструментальных методов логистического менеджмента и учетом специфики культурно-массовых мероприятий (КММ).

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- выполнить исследование современных предпосылок усиления роли логистики в развитии сферы услуг;

- произвести разграничение функциональных зон логистического менеджмента в сфере услуг учетом отраслевой специфики и уточнить их предметное содержание;

- оценить влияние логистических факторов на развитие сферы КМО;

- разработать стратегии логистического обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы КМО;

- предложить рекомендации по обеспечению устойчивого развития предприятий, оказывающих услуги по организации и проведению КММ,

- уточнить подходы к управлению логистическими рисками в проектах КММ;

- обосновать стратегические приоритеты логистического обеспечения проектов КММ на контрактной основе;

- сформировать предложения по организации логистической экс-

пертизы договоров поставок и аутсорсинговых соглашений в сфере КМО.

Объектом исследования являются предприятия, предоставляющие услуги по организации и проведению КММ.

Предметом исследования являются процессы повышения конкурентоспособности предприятий, предоставляющих услуги по организации и проведению КММ, на основе принципов проектного и логистического менеджмента.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и гипотезы, представленные в работах фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, логистики и управления цепями поставок, событийного и проектного менеджмента, и маркетинга услуг. Решение поставленных в исследовании задач основывается на применении системной методологии и методов статистического анализа данных, SADT (технологии структурного анализа и проектирования), управления проектами и ограничениями.

Информационной базой исследования послужили: открытые данные Федеральной службы государственной статистики; российские нормативно-правовые акты; международные стандарты ISO; аналитические специализированные обзоры тенденций в сфере услуг; данные периодической печати, характеризующие логистические проблемы этой отрасли; электронные издания, содержащие материалы по теме исследования, доступные через сети Интернет; материалы, которые собраны и обработаны лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается: их соответствием мето до логическим положениям теории логистики; применением системного подхода и методов исследования, адекватных поставленным в работе задачам; использованием известных и проверяемых данных о ситуации в сфере услуг; базированием авторской научной идеи о логистическом обеспечении конкурентоспособности предприятий сферы КМО на анализе лучшей практики в области логистики и SCM.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика): п.4.26. «Логистика в сфере услуг» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития предприятий, предоставляющих услуги по организащщ и проведению КММ, путем повышения гибкости и надежности логистических взаимодействий организаторов КММ с поставщиками и логистическими провайдерами на контрактной основе.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

- развито концептуальное представление о детерминантах логистической активности в сфере услуг, учитывающее отраслевые особенности степеней их материальности (вещественности); охарактеризованы на основе системного подхода требования стандартов ISO к управлению логистическими процессами в сфере услуг;

- установлены и охарактеризованы особенности операционной структуры логистики на предприятиях КМО, обусловленные спецификой функционального зонирования SC и SR логистических активностей в процессе предоставления ими услуг и их восприятием качестве исключительных событий;

- определены границы областей логистической ответственности в проектах КММ; разработана SADT диаграмма планирования защиты сервисной системы проекта КММ от сбоев в его логистической системе, позволяющей гарантировать качество КМО и повысить конкурентоспособность организатора КММ; уточены логистические факторы развития сферы КМО и аргументирована необходимость расширения спектра применения инструментов логистического менеджмента в индустрии досуга;

- предложен алгоритм обоснования логистического обеспечения комплекса проектов КММ, учитывающий отраслевые особенности услуг по организации и предоставлению КМО, и институциональную специфику их закупок для государственных и муниципальных нужд; разработана SADT диаграмма планирования мер по управлению логистическими рисками проектов КММ на основе стандартов ISO;

- сформулированы рекомендации по разработке контрактной стратегии логистического обеспечения выполнения сводного плана проектов КММ, предусматривающие формирование базы поставщиков с учетом инерционности их отклика на заказы на поставки, поступающие от организатора КММ, и учет особенностей организации логистической экспертизы договоров поставок и аутсорсинговых соглашений.

Теоретическая значимость исследования заключается: в развитии научно-методических основ логистики в сфере КМО с учетом специфики сервисной деятельности предприятий, оказывающих услуги по организации и проведению КММ, и особенностей управления в этих организациях хозяйственными связями со стейкхолдерами; в обосновании концептуального представления об обеспечении надежности сетевых логистических взаимодействий участников проектов в сфере КМО; в приращении логистических знаний, способствующего расширению представления о направлениях обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы КМО.

Практическая значимость исследования определяется: направ-

ленностью на улучшение логистического обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы КМО; готовностью применения полученных в исследовании результатов в сфере услуг независимо от ее отраслевой принадлежности, учебном процессе в рамках методического обеспечения программы магистерской подготовки «Логистика» и в процессе консалтинга по вопросам логистического менеджмента в сфере услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», на международной и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров», на международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал модернизации экономики» в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 4,45 п.л., в том числе в 3 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Функционал логистического обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы культурно-массового обслуживания» выявляются и раскрываются современные организационно-экономические предпосылки усиления роли логистики в развитии сферы КМО, устанавливаются функциональные приоритеты логистического менеджмента в этой отрасли и обосновываются стратегии логистического обеспечения повышения конкурентоспособности предприятий сферы КМО.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности логистического обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы культурно-массового обслуживания» приводятся результаты исследования современного состояния сферы КМО, аргументируется необходимость овладения ее предприятиями логистическими технологиями, конкретизируются особенности обеспечения устойчивого развития предприятия-организатора КММ и формулируются предложения по управлению логистическими рисками в проектах КММ.

В третьей главе «Предложения по совершенствованию логистического обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы культурно-массового обслуживания» разрабатывается контрактная стратегия логистического обеспечения проектов КММ, и обосновываются меры по совершенствованию организации логистической экспертизы договоров поставок и аутсорсинговых соглашений в сфере КМО.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Идея диссертационного исследования заключается в том, что в условиях экономической рецессии подход предприятий сферы КМО к конкуренции должен предусматривать широкое использование современных возможностей логистического обеспечения проектов КММ. Потребность в этом шаге предопределяется следующими положениями. Во-первых, сфера КМО открыта для проникновения в нее новых предприятий, что снижает отраслевой потенциал прибыльности и усиливает ценовую конкуренцию. В этой ситуации логистическое обеспечение КММ, учитывая их разнообразие и вариативность предметного содержания, становится той областью, от оптимизации логистических процессов в которой зависит коммерческая успешность проекта КММ. Во-вторых, КМО относится к классу мериторных услуг, т.е. услуг, спрос на которые должен формироваться, прежде всего, в интересах общества. Заказчиком услуг по КМО, поэтому постоянно выступает государство. В условиях жестких бюджетных ограничений государственные и муниципальные заказчики повышают требования к услугам по КМО. Возможность адаптации к ним организаторов КММ, по нашему мнению, во многом определяется зависимостью объема и качества, предоставляемых ими услуг, от узких мест в логистическом обеспечении проектов КММ. В процессе диссертационного исследования мы пришли к выводу, что многие вопросы такого обеспечения остаются открытыми, поэтому требуется детальный учет их отраслевых аспектов и разработка специальных методических подходов к их решению.

В диссертационном исследовании аргументировано, что обоснование роли логистики в сфере услуг целесообразно осуществлять с учетом: 1) специфики обратных связей сферы услуг с материальным производством; 2) степени вещественности услуг; 3) функционального разграничения материальных услуг и социально-культурных услуг. Исходя их этого положения, в работе на основе системного подхода раскрыты отличительные особенности логистической активности в различных отраслях сферы услуг. Исследованы факторы, усиливающие такую активность за предела-

ми таких сервисных отраслей как торговля и транспортные услуги. Установлены инвариантные причины недооценки предприятиями сферы услуг, слабо связанными с вещественными субстанциями, роли логистики в их развитии, к числу которых относится нечеткое определение границ ее функциональных областей с учетом отраслевой специфики. В работе уточнены принципиальные отличия услуг от товаров, и особенности БС и 8Я логистических активностей. Это позволило предложить схему, отображающую места возникновения подобных активностей в процессе предоставления услуги (рис.1). В диссертации доказано, что материальные потоки в сфере услуг, слабо связанных с вещественными субстанциями, всегда являются неосновными, т.е. сервисными, так как на первое место в процессе их предоставления выходит обслуживание клиентов. Кроме того, конечным результатом КММ является положительное мнение потребителей о его проведении и реакция в СМИ.

О

Услуга

Рисунок 1 - Функциональное зонирование 8С и БЯ логистических активностей в процессе предоставления услуги

В результате выполненных диссертационных исследований нами

установлены факторы определяющие тенденцию усиления роли логистики в развитии индустрии досуга, частью которой является сфера КМО.

Факторы, определяющие значимость роли логистики в индустрии досуга

Потребность в логистическом аутсорсинге Потребность в обеспечении надежности поставок Потребность в логистической координации поставок Потребность в своевременной доставке МР и персонала Потребность в оптимизации логистических затрат Потребность в дистри-бьюции билетов Потребность в обеспечении гибкости логистики

Предприятия -малые, микро.

Не-значи-тельные запасы МР

Диверсификация деятельности предприятий

Невозможность отсрочки оказания услуги

Обеспечение мобильности предприятий

Высокая конкурен-ция

Большое число контактов с клиентами

Высокая чувствительность предприятий к изменениям во внешней среде

Рисунок 2 - Типология факторов, обусловливающих потребность применения в индустрии досуга методов логистического менеджмента

В работе раскрыты особенности предоставления услуг по КМО, одно из которых заключается в том, что КММ классифицируются как исключительные (специальные) события. Особый акцент в исследовании сделан на анализе логистической проблематики проектирования сервисных систем организаторами КММ. Установлено, что логистический менеджмент у них не имеет самостоятельного статуса, хотя перед ними стоят задачи ресурсного обеспечения комплекса проектов КММ, предусматривающие, в том числе, обращение к услугам логистических провайдеров. В диссертации обоснована необходимость применения организаторами КММ интегрированного подхода к логистическому менеджменту, направленность которого определяют следующие приоритеты:

- исключение возникновений сбоев в логистической системе, которые способны создать действенную угрозу безопасности предприятию -организатору мероприятий по КМО;

- исключение (ослабление) рассогласований между логистической системой предприятия-организатора КММ и системой сервисных процедур (ЗЛ-активностей);

- недопущение распространения опасных возмущений, продуцируемых нарушениями хода исполнения логистических процессов, на сервисную систему, т.е. обеспечение гарантированной защиты клиентов (потребителей услуг) от последствий непредвиденных логистических сбоев;

- комплексное построение системы управления проектными логи-

стическими рисками.

В работе уточнены зоны логистической ответственности в проектах К ММ и охарактеризовано их предметное содержание (рис.3).

Рисунок 3 - Зоны логистической ответственности в управлении проектом КММ

Под конкурентоспособностью предприятий сферы КМО нами понимается достижение ими рыночных преимуществ над экономическими соперниками в борьбе за право выполнить заказ на осуществление уникальных событий (КММ). Альтернативными вариантами ее сохранения организатором КММ в условиях ценовой конкуренции являются: 1) увеличение расходов на логистическое обеспечение проектов КММ; 2) пересмотр структуры логистических затрат и перечня предлагаемых услуг по КМО. Особенности их реализации нами проанализированы на основе комплекс-

ного подхода. В работе доказано, что классическая модель оценки качества логистических услуг (основанная на учете расхождений между ожиданиями клиентов и воспринятыми выгодами от потребления логистической услуги) не полностью применима в сфере КМО. Заказчики проектов КММ и тем более непосредственные потребители услуг по КМО (физические индивидуумы) не могут оценивать качество внутрифирменных логистических процессов в деятельности организатора КММ. Они такую задачу перед собой и не ставят. Сбои в осуществлении КММ ими расцениваются, поэтому как прекращение всего обслуживания, так как внутренняя производственная деятельность организатора КММ им не «видна». Последнее обстоятельство, по нашему мнению, допускает несущественные нарушения в логистическом обеспечении проекта КММ, которые могут скрываться, например, путем оперативного изменения сценария или задействования неравноценного по качеству оборудования.

В диссертационном исследовании на основе системного подхода выявлены функциональные требования стандартов ISO к управлению логистическими процессами и цепями поставок. Основываясь на полученных результатах, нами уточнено концептуальное представление об обеспечении устойчивого развития предприятий, специализирующихся на организации и проведении КММ.

Организатор КММ должен всегда быть готов к чрезвычайным обстоятельствам способным создать опасные возмущения в его логистической системе, инвариантными причинами которых являются: 1) отказ поставщика выполнять договорные обязательства; 2) отказ артистов (творческих коллективов) участвовать в КММ; 3) перенос места проведения КММ; 4) изменение проекта КММ на стадии, когда инвестиции уже осуществлены; 5) задержка доставки оборудования; 6) технические сбои в работе оборудования; 7) отказ заказчика КММ от его проведения; 8) выявление логистических ошибок в проекте КММ после начала его реализации; 9) внезапное поступление привлекательного коммерческого предложения о проведении КММ; 10) неполное описание организатором КММ качества предоставляемой услуги КМО (это не исключает формирование у потребителей завышенных ожиданий). Адекватными превентивными мерами, поэтому следует считать обеспечение надежности поставок и осуществление инвестиций в логистическую систему предприятия сферы КМО. Решение 1-й задачи, по нашему мнению, должно в первую очередь обеспечить защиту сервисной системы предприятия-организатора КММ от возмущений, возникающих в его логистической системе. По нашему мнению, на таких предприятиях должно быть два контура защиты от сбоев в логистической системе -внешний и внутренний. Первый должен быть ориентирован на внешние логистические взаимодействия, предусматривать обеспечение надежности поставок и нести ответственность за логистический аутсорсинг. Второй не

должен допускать распространение опасных возмущений, которые продуцируются нарушениями хода обслуживания клиентов в результате срывов логистических процессов, непосредственно интегрированных в систему процедур взаимодействия с клиентами. Такими нарушениями следует считать те, которые приводят к потере сервисной системой работоспособности и сопровождаются репутационными издержками. Кроме того, он должен гарантировать защиту от последствий непредвиденных логистических сбоев, т.е. блокировать логистические ошибки. В диссертационной работе нами предложена SADT диаграмма планирования защиты сервисной системы проекта КММ от сбоев в логистической системе (рис.4). Решение 2-й задачи (осуществление инвестиций в логистическую систему предприятия сферы КМО) ставит организатора КММ перед дилеммой «иметь собственную логистическую систему (материально-техническую базу, включающую логистические мощности) или контрактную (временную) логистическую систему». Обоснование этого решения осложняется существованием альтернативных вариантов выбора специального оборудования, например, нового или бывшего в эксплуатации, и способов их приобретения. В диссертации предложена стратегия анализа вариантов обеспечения проектов КММ таким оборудованием.

В работе приведены результаты исследования современного состояния сферы КМО и логистической активности ее предприятий. Аргументировано, что низкие темпы тотального внедрения в этой отрасли логистических стандартов обусловлены не только тем, что она преимущественно представлена микропредприятиями, но и тем, что рынок услуг логистических провайдеров в РФ еще только формируется. В работе также установлены ограничения, связанные с использованием в практике управления КММ методов сетевого планирования, с учетом которых предложен алгоритм обоснования логистического обеспечения проектов КММ (рис.5).

В диссертационном исследовании нами развито представление об интерпретации классических приемов управления рисками применительно к логистическим задачам. Доказана целесообразность использования организаторами КММ интегрированных мер управления проектными логистическими рисками в процессе реализации сводного плана проектов КММ. Кроме того, предложена функциональная SADT-диаграмма планирования мер по управлению логистическими рисками комплексов проектов КММ на основе стандартов ISO.

В работе обоснована необходимость разработки предприятиями сферы КМО, которые планируют осуществление комплекса проектов КММ, контрактной стратегии его логистического обеспечения. Она, по нашему мнению, должна предусматривать разработку интегрированного многостороннего (сетевого) договора поставки товаров и оборудования, и предоставления 3PL провайдерами логистических услуг.

Место проведения

КММ Корпоративная политика и стандарты организатора КММ

Требования заказчика КММ (спецификация услуги КМО)

Политика управления логистическими рисками Политика в отношении условий поставок и логистического аутсорсинга

Индивидуальные ,->„„„„„„, логистические Сервисные требования гаРа1ГП,и участников КММ

Требования к логистическим процессам, входящим в элементную базу сервисной системы

Формирование программы закупок, складирования и перевозок

Ограничения (институциональные, бюджетные, логистические, временные, по замене участников КММ. экологические)

Регламенты (правила) анализа возмущений (логистических рисков)

Программа закупок, складирования п перевозок

Стандарты ISO

Типология возмущений (отрицательных воздействий на интегрированную систему менеджмента КММ)

возмущающих воздействий на сервисную и логистическую систему проекта КММ

АЗ

Приемы н методики повышения надежности поставок

Логистические стандарты и нормативы

Повторное проведение обоснования (в случае превышения приемлемого уровня затрат на обеспечение надежности логистического обеспечения

/

Сервисный план

Результаты опенки вероятности возникновения угроз (от появления возмущений) и их весомости

Требования к доставке оборудования, участников

Данные о ресурсном обеспечении КММ

Утвержденный план логистического обеспечения

Приоритеты зашиты от возмущающих воздействий)

Обоснование направлений повышения надежности плана логистического обеспечения КММ (мер по защите)

А4

Корпоративные стандарты планирования

Меры по обеспечению зашить; сервисной системы

от сбоев в логистической системе

Отказ от проведения КММ (в случае невозможности достичь приемлемого уровня за!

на обеспечение надежности логистического обеспечения КММ

Варианты и способы обслуживания

Направления и рекомендации по повышению надежности логистического обеспечения КММ

Данные о напряженности плана логистического обеспечения

Данные об обратимости плана логистического обеспечения («точке невозврата»)

План логистического обеспечения

Бюджетные ограничения проекта КММ

Оценка затрат на обеспечение надежности логистического обеспечения КММ (мер по защите) А6

Рисунок 4 - 8АЭТ диаграмма планирования защиты сервисной системы проекта КММ

от сбоев в логистической системе

1 Плйп логистического обеспечения проектов КММ | |

С Коней)

Рисунок 5 - Алгоритм обоснования логистического обеспечения комплекса проектов КММ

Такой договор, по нашему мнению, должен:

- быть виртуальным, т.е. представлять собой структурированный комплекс частных договоров, обеспечивающих необходимое логистическое обслуживание системы проектов КММ с учетом согласования графиков выполнения работ по каждому проекту;

- снижать влияние логистических ограничений на общую систему проектов КММ;

- устанавливать правила урегулирования логистических конфликтов;

- обеспечивать логистическую координацию действий поставщиков и провайдеров;

- обеспечивать гибкость логистического обеспечения проектов КММ с учетом инерционности пересмотра (расторжения) действующих частных договоров поставок и аутсорсинговых соглашений, и скорости заключения новых аналогичных контрактов;

- обеспечивать устойчивость сети поставщиков, задействованных в логистическом обеспечении системы проектов КММ, и безопасность це-

пей поставок.

База поставщиков и логистических провайдеров, задействованных в проектах КММ, должна постоянно пересматриваться. В работе нами предложена матрица трансформации требований будущих проектов КММ к их логистическому обеспечению в требования к базе поставщиков и таких операторов. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено вопросу логистической экспертизы договоров поставок и аутсорсин-говых соглашений. Определена ее этапность и даны рекомендации по проведению.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационной работы достигнута путем обоснования направлений логистического обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы КМО с учетом специфики менеджмента логистических рисков проектов КММ. В процессе исследования получены следующие научные результаты. Исследованы тенденции, определяющие возрастание вклада логистического менеджмента в обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг. Уточнена его функциональная ответственность в управлении предприятиями сферы КМО, адекватная отраслевой специфике. Развито представление о стратегиях обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы КМО, предусматривающих поддержание равновесия в интегрированной логистико-сервисной системе организатора КММ и анализ инвестиций в развитие его логистической системы с целью обоснования решений о закупках специального оборудования. Выявлены факторы, определяющие развитие сферы КМО, и доказана необходимость усиления в ней логистической активности. Установлены и раскрыты отличительные черты логистического менеджмента в управлении комплексом проектов КММ. Предложена стратегия планирования логистического обеспечения реализации этого комплекса. Разработаны методические рекомендации по управлению логистическими рисками проектов КММ. Сформулированы принципы обоснования сетевой контрактной стратегии управления поставщиками и логистическими провайдерами, привлекаемых для участия в этих проектах. Результаты диссертационной работы реализованы на репрезентативном предприятии сферы КМО - ООО «Организация праздничных программ».

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дёмин Е.Э. Принципы логистического обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы культурно-массового обслужива-

ния// Е.Э. Дёмин// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №6(84). - С.77-80. - 0,5 п.л.

2. Дёмни Е.Э. Приоритетные направления реализации принципов логистики в сфере услуг/ Е.Э. Дёмпн// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №5(83).

- С.121-124. - 0,5 п.л.

3. Дёмин Е.Э. Предпосылки расширения применения концепции логистики в сфере услуг/ Е.Э. Дёмин// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №4(82).

- С.107-110.- 0,5 п.л.

4. Дёмин Е.Э. Логистические аспекты обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы культурно-массового обслуживания: Препринт/ Е.Э. Дёмин. - СПб: Изд-во ООО «Политехника-сервис», 2014. - 32 с. — 2,0 п.л.

5. Дёмин Е.Э. Зависимость становления сервисной экономики от уровня развития логистики// Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга: материалы международной научно-практической конференции 10-11 октября 2013 года.-Т.2/ Е.Э. Дёмин. - Ростов н/Д: Изд-во РГЭУ, (РИНХ), 2013. - 364 с. - С.277-280.-0,35 п.л.

6. Дёмин Е.Э. Отличительные аспекты управления функциональными циклами логистики в сфере услуг// Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: материалы международной и научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 14 ноября 2013 года)/ Е.Э. Дёмин. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2013.-135 с. - С.70-72. - 0,2 пл.

7. Дёмин Е.Э. Функциональные зоны логистики в сфере услуг// Е.Э. Дёмин//Современные аспекты экономики. - 2013. - №9(193). - С.40-42. -0,2 п.л.

8. Дёмин Е.Э. Роль логистики в сфере культурно-массового обслуживания/ Е.Э. Дёмин// Современные аспекты экономики. - 2013. - №7-8(191-192).-С.110-113.-0,2 п.л.

Дёмин Евгений Эдуардович

Логистические факторы повышения конкурентоспособности предприятий сферы культурно-массового обслуживания

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 29.04.15 Формат60x841/16. Печать-ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Заказ №122 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.