Логистические принципы организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красникова, Дарья Андреевна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красникова, Дарья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК КАК ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Научная база и методологические принципы, используемые при анализе процесса функционирования системы городских пассажирских перевозок.

1.2. Особенности функционирования логистических систем городских пассажирских перевозок.

1.3 Анализ факторов, влияющих на функционирование городских пассажирских перевозок как логистической системы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДВИЖЕНИЯ.

2.1. Характеристика городских пассажирских перевозок как логистической системы с нестабильными характеристиками движения.

2.2. Выбор критерия оценки эффективности функционирования логистической системы городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения . ^. ^

2.3 Исследование влияния информации на уровень неопределенности в системе городских пассажирских перевозок.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДВИЖЕНИЯ.

3.1. Разработка модели функционирования системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения.

3.2. Оценка эффективности функционирования логистической системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения.

3.3. Обоснование степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку с использованием модели организованности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистические принципы организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками"

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям происходят изменения в сфере транспортных услуг, выражаемые переориентацией рынка на потребителя. Это обусловило необходимость применения новых управленческих решений при организации работы систем городских пассажирских перевозок (11111), потребовало создания качественно новых систем, способных гибко реагировать на постоянно изменяющиеся условия функционирования и требования потребителей.

Сложившаяся система организации перевозок, основанная на повышении плотности маршрутной сети и обеспечении регулярности движения транспорта, не всегда удовлетворяет возникающий спрос на транспортные услуги, особенно в «часы пик». В некоторых ситуациях необходимо организовать работу автобусов таким образом, чтобы в ограниченный интервал времени реализовать массовые пассажиропотоки по различным направлениям. Данную задачу можно эффективно решить с использованием принципов логистики.

Логистические принципы организации пассажирских перевозок заключаются в том, чтобы количество единиц подвижного состава, режим его работы и маршруты движения гарантировали безопасность, надежность и беспересадочность доставки пассажиров «от двери к двери» к необходимому им времени. В современной науке рассматриваются несколько категорий перевозок, к которым возможно применение логистических технологий: трудовые поездки, ночные поездки, поездки, связанные с массовыми зрелищными мероприятиями. По мнению автора, можно выделить еще одну категорию, имеющую перспективы в области развития логистических систем ГПП - это перевозки с нестабильными характеристиками движения. Под перевозками с нестабильными характеристиками движения в настоящей работе понимаются перевозки, с постоянно изменяющимися пассажиропотоками, пассажирообразующими пунктами и географическим разнообразием корреспонденций (например, поездки от театров, стадионов, ВУЗов и т.д. в пассажиропоглащающие зоны города).

Организация перевозок с нестабильными характеристиками движения позволит повысить уровень транспортного обслуживания населения и качество функционирования системы ГПП в целом.

Таким образом, разработка методических положений по организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения с использованием логистических принципов является актуальной в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. При разработке методических положений по организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения в данной работе использовались общетеоретические положения логистики, изложенные в трудах таких известных ученых, как Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, Д.Дж. Бауэрсокс, В.И. Бережной, Е.В. Бережная, A.M. Гаджинский, М.Е. Залманова, В.В. Зырянов, Д.Д. Костоглодов, B.C. Лукинский, Ю.М. Неруш, Л.Б. Миротин, Ы.Э. Ташбаев, В.Г. Санков, В.И. Сергеев, В.В. Персианов, В.В. Щербаков, С.А. Уваров, а также исследования в области работы городского пассажирского транспорта следующих специалистов: А.В. Вельможин, Г.А. Варелопуло, М.А. Вайншток, В.А. Гудков, Л.Б. Миротин, В.Д. Герами, Г.В. Дукаревич, Э.Е. Мун, И.В. Спирин, Р.Г. Санамов, Е.Э. Пинхасик, Д.И. Дуднев, A.M. Большаков и др.

Проведенный по теме исследования анализ показал, что, несмотря на несомненные достижения в данных областях знаний, недостаточно полно разработаны вопросы, связанные с организацией и оценкой эффективности функционирования систем ГПП с нестабильными характеристиками движения в современных условиях. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, направленные на развитие теории и методологии в данной области.

Объект исследования - материальные и сопутствующие им информационные и транспортные потоки логистической системы городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения.

Предмет исследования - процесс организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками с использованием логистических принципов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения с использованием логистических принципов.

В соответствие с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- обобщить теоретические и методические положения, используемые при анализе процесса функционирования системы городских пассажирских перевозок;

- выявить особенности функционирования систем городских пассажирских перевозок и проанализировать факторы, влияющие на уровень качества транспортных услуг, предоставляемых населению;

- обосновать необходимость создания логистической системы городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения и выбора критерия оценки эффективности ее функционирования;

- разработать модель организации городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения с использованием логистических принципов;

- разработать методические положения по расчету степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку;

- разработать методические положения по оценке эффективности функционирования логистической системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды по логистике, пассажирским перевозкам, теории самоорганизации, экономике и управлению на транспорте, а также основные положения, касающиеся создания логистических систем городских пассажирских перевозок, методов оценки качества и эффективности организации перевозок.

Исследование проводилось с применением методов экономико-математического, статистического, информационного анализа. Кроме того, были использованы прикладные программы по статистике и специально разработанные компьютерные программы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской постановке и решении проблемы по организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения и оценке эффективности функционирования данной логистической системы.

Основные результаты исследования отражены в следующих положениях:

- обобщены теоретические и методические положения, используемые при анализе процесса функционирования системы городских пассажирских перевозок как логистической системы, что дало возможность определить дальнейшее направление исследования в данной области;

- определены особенности функционирования системы городских пассажирских перевозок и факторы, влияющие на качество оказания транспортных услуг, предоставляемых населению, позволившие выявить основные направления создания системы ГПП, основанные на сочетании традиционных и логистических принципов организации перевозок;

- исследованы логистические технологии в работе городских пассажирских перевозок, что позволило выделить новую категорию перевозок - перевозки с нестабильными характеристиками движения для дальнейших исследований и обосновать выбор в качестве критерия оценки эффективности функционирования данных перевозок степень адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку;

- разработана авторская модель функционирования пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения, позволяющая определять состояние системы ГПП в любой момент времени и обеспечивающая принятие более адекватных решений в работе городского пассажирского транспорта;

- разработаны методические положения по определению степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку, основанные на выделении реально существующих подсистем в системе ГПП, и приведены показатели, характеризующие деятельность каждой подсистемы для расчета данного критерия;

- разработаны методические положения по оценке эффективности функционирования логистической системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения, показывающие, что изменение показателей работы системы ГПП за счет организации данных перевозок позволит достичь оптимального уровня организованности системы, а следовательно, и предельной степени адаптации.

Положения, выносимые на защиту: о авторские определения понятий «перевозки с нестабильными характеристиками движения» и «степень адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку» как критерий оценки эффективности функционирования; о авторская модель организации городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения с использованием логистических принципов; о показатели, влияющие на качество транспортного обслуживания, которые оценивают состояние системы пассажирских перевозок в целом; о методические положения по оценке эффективности функционирования логистической системы городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении недостаточно разработанного направления для применения логистических принципов при организации пассажирских перевозок. Использование предлагаемых методических положений по организации перевозок с нестабильными характеристиками движения позволят системе ГПП оперативно реагировать на постоянно изменяющиеся условия движения и повысить эффективность ее функционирования.

Практическая значимость диссертации заключается в прикладном характере выполненной работы, результаты которой в виде методических положений могут представлять интерес для современных предприятий городского пассажирского транспорта различных форм собственности. Использование разработанных положений позволяет выявить пути повышения эффективности функционирования логистических систем городских пассажирских перевозок и повысит обоснованность принятия управленческих решений за счет более точного определения влияния логистических показателей функционирования на уровень ее эффективности.

Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе на кафедре «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» СГТУ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Красникова, Дарья Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе была осуществлена систематизация современных достижений в теории, методологии и практике такого научного направления как логистика городских пассажирских перевозок. Ак5туальность темы исследования определила его цель, которая и была достигнута в соответствие с поставленными задачами.

В работе был проведен анализ существующей системы городских пассажирских перевозок, позволивший выделить особый класс перевозок, характеризующийся кратковременным и резким увеличением объемов перевозок, возникающих в разных пассажирообразующих пунктах, и географическим разнообразием корреспонденций — это перевозки с нестабильными характеристиками движения. К таким перевозкам относятся поездки населения от мест возникновения массовых пассажиропотоков (театров, стадионов, ВУЗов и т.д.) в пассажиропоглащающие зоны города. Организация подобного рода поездок приводят к необходимости создания качественно новых систем организации ГПП.

Задача организации работы перевозок с нестабильными характеристиками успешно решается с использованием принципов логистики, заключающихся в том, что количество единиц подвижного состава, режим его работы и маршруты движения обеспечивают доставку пассажиров в нужное им место к необходимому времени.

В ходе исследования было установлено, что критерием оценки эффективности функционирования логистической системы ГПП с нестабильными характеристиками может служить степень адаптации маршрутной сети города к пассажиропотоку, которая определяет уровень приспосабливаемости существующей в городе маршрутной сети к резким изменениям пассажиропотока в момент возникновения «пиковых» нагрузок.

Для описания функционирования исследуемой системы разработана модель, позволяющая определять состояние системы ГПП в любой момент времени. Разработана компьютерная программа, позволяющая автоматически определять маршруты движения, необходимое количество транспортных средств и их вместимость для осуществления перевозок с нестабильными характеристиками.

Обоснован выбор показателей для оценки эффективности функционирования логистической системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения. Данный набор показателей разделен на три комплексных фактора, описывающих состояние маршрутной сети, состояние организации, обеспечивающей перевозку по существующей маршрутной сети и состояние пассажиропотока.

Разработаны методические положения по определению степени адаптации маршрутной сети к изменениям пассажиропоток. Для расчета степени адаптации предлагается использовать показатель организованности функционирования каждой подсистемы, входящей в систему ГПП, что позволит обеспечить принятие адекватных и своевременных управленческих решений в работе городского пассажирского транспорта.

Разработаны методические положения по обоснованию степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку с использованием предельных величин. Расчеты, произведенные по данной методике, показывают, что увеличение объема перевозок и изменение показателей работы системы за счет внедрения перевозок с нестабильными характеристиками движения позволит достичь оптимального соотношения предельных издержек и доходов, а, следовательно, и оптимального уровня организованности системы и предельной степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку.

Таким образом, в работе развиты теоретические и методологические положения логистики городских пассажирских перевозок, конкретизация которых позволила разработать методические рекомендации по обслуживанию потенциальных пассажиропотоков в городе.

Автореферат диссертации по теме "Логистические принципы организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками"

На правах рукописи

КРАСНИКОВА Дарья Андреевна

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Клочков Виктор Николаевич

Официальные оппоненты -доктор экономических наук, профессор

Санков Виктор Григорьевич -кандидат экономических наук Рудяк Станислав Викторович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится «21» декабря 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет" по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет".

Автореферат разослан «18» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю.Тюрина

Ш-ч ZZ49S3Z

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям происходят изменения в сфере транспортных услуг, выражаемые переориентацией рынка на потребителя. Это обусловило необходимость применения новых управленческих решений при организации работы систем городских пассажирских перевозок (ГПП), потребовало создания качественно новых систем, способных гибко реагировать на постоянно изменяющиеся условия функционирования и требования потребителей.

Сложившаяся система организации перевозок, основанная на повышении плотности маршрутной сети и обеспечении регулярности движения транспорта, не всегда удовлетворяет возникающий спрос на транспортные услуги, особенно в «часы пик». В некоторых ситуациях необходимо организовать работу автобусов таким образом, чтобы в ограниченный интервал времени реализовать массовые пассажиропотоки по различным направлениям. Данную задачу можно эффективно решить с использованием принципов логистики.

Логистические принципы организации пассажирских перевозок заключаются в том, чтобы количество единиц подвижного состава, режим его работы и маршруты движения гарантировали безопасность, надежность и беспе-ресадочность доставки пассажиров «от двери к двери» к необходимому им времени. В современной науке рассматриваются несколько категорий перевозок, к которым возможно применение логистических технологий: трудовые поездки, ночные поездки, поездки, связанные с массовыми зрелищными мероприятиями. По мнению автора, можно выделить еще одну категорию, имеющую перспективы в области развития логистических систем ГПП - это перевозки с нестабильными характеристиками движения. Под перевозками с нестабильными характеристиками движения в настоящей работе понимаются перевозки с постоянно изменяющимися пассажиропотоками, пассажирооб-разующими пунктами и географическим разнообразием корреспонденции (например, поездки от театров, стадионов, вузов и т.д. в пассажиропогло-щающие зоны города).

Организация перевозок с нестабильными характеристиками движения позволит повысить уровень транспортного обслуживания населения и качество функционирования системы ГПП в целом.

Таким образом, разработка методических положений по организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения с использованием логистических принципов является актуальной в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. При разработке методических положений по организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения в данной работе использовались общетеоретические положения логистики, изложенные в трудах таких известных ученых, как Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, Д.Дж. Бауэрсокс, В.И. Бережной, Е.В. Бережная, A.M. Гаджинский, М.Е. Залманова, В.В. Зырянов, Д.Д. Костоглодов, B.C. Лукинский, Ю.М. Неруш, Л.Б. Миротин, Ы.Э. Ташбаев, В.Г. Санков, В.И. Сергеев, В.В. Персианов, В.В. Щербаков, С.А. Уваров, а также исследования в области работы городского пассажирского транспорта следующих специалистов: A.B. Вельможин, Г.А. Варелопуло, М.А. Вайншток, В.А. Гудков, Л.Б. Миротин, В.Д. Герами, Г.В. Дукаревич, Э.Е. Мун, И.В. Спирин, Р.Г. Са-намов, Е.Э. Пинхасик, Д.И. Дудаев, A.M. Большаков и др.

Проведенный по теме исследования анализ показал, что, несмотря на несомненные достижения в данных областях знаний, недостаточно полно разработаны вопросы, связанные с организацией и оценкой эффективности функционирования систем 11111 с нестабильными характеристиками движения в современных условиях. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, направленные на развитие теории и методологии в данной области.

Объект исследования - материальные и сопутствующие им информационные и транспортные потоки логистической системы городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения.

Предмет исследования - процесс организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками с использованием логистических принципов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения с использованием логистических принципов.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- обобщить теоретические и методические положения, используемые при анализе процесса функционирования системы городских пассажирских перевозок;

- выявить особенности функционирования систем городских пассажирских перевозок и проанализировать факторы, влияющие на уровень качества транспортных услуг, предоставляемых населению;

- обосновать необходимость создания логистической системы городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения и выбора критерия оценки эффективности ее функционирования;

- разработать модель организации городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения с использованием логистических принципов;

- разработать методические положения по расчету степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку;

- разработать методические положения по оценке эффективности функционирования логистической системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды по логистике, пассажирским перевозкам, теории самоорганизации, экономике и управлению на транспорте, а также основные положения, касающиеся создания логистических систем городских пассажирских перевозок, методов оценки качества и эффективности организации перевозок.

Исследование проводилось с применением методов экономико-математического, статистического, информационного анализа. Кроме того, были использованы прикладные программы по статистике и специально разработанные компьютерные программы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской постановке и решении проблемы по организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения и оценке эффективности функционирования данной логистической системы.

Основные результаты исследования отражены в следующих положениях:

- обобщены теоретические и методические положения, используемые при анализе процесса функционирования системы городских пассажирских перевозок как логистической системы, что дало возможность определить дальнейшее направление исследования в данной области;

- определены особенности функционирования системы городских пассажирских перевозок и факторы, влияющие на качество оказания транспортных услуг, предоставляемых населению, позволившие выявить основные направления создания системы 11111, основанные на сочетании традиционных и логистических принципов организации перевозок;

- исследованы логистические технологии в работе городских пассажирских перевозок, что позволило выделить новую категорию перевозок - перевозки с нестабильными характеристиками движения для дальнейших исследований и обосновать выбор в качестве критерия оценки эффективности функционирования данных перевозок степень адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку;

- разработана авторская модель функционирования пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения, позволяющая определять состояние системы ГПП в любой момент времени и обеспечивающая принятие более адекватных решений в работе городского пассажирского транспорта;

- разработаны методические положения по определению степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку, основанные на выделении реально существующих подсистем в системе ГПП, и приведены показатели, характеризующие деятельность каждой подсистемы для расчета данного критерия;

- разработаны методические положения по оценке эффективности функционирования логистической системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения, показывающие, что изменение показателей работы системы ГПП за счет организации данных перевозок позволит достичь оптимального уровня организованности системы, а следовательно, и предельной степени адаптации.

Положения, выносимые на защиту:

■ авторские определения понятий «перевозки с нестабильными характеристиками движения» и «степень адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку» как критерий оценки эффективности функционирования;

■ авторская модель организации городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения с использованием логистических принципов;

■ показатели, влияющие на качество транспортного обслуживания, которые оценивают состояние системы пассажирских перевозок в целом;

■ методические положения по оценке эффективности функционирования логистической системы городских пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении недостаточно разработанного направления для применения логистических принципов при организации пассажирских перевозок. Использование предлагаемых методических положений по организации перевозок с нестабильными характеристиками движения позволит системе ГПП оперативно реагировать на постоянно изменяющиеся условия движения и повысить эффективность ее функционирования.

Практическая значимость диссертации заключается в прикладном характере выполненной работы, результаты которой в виде методических по-

ложений могут представлять интерес для современных предприятий городского пассажирского транспорта различных форм собственности. Использование разработанных положений позволяет выявить пути повышения эффективности функционирования логистических систем городских пассажирских перевозок и повысит обоснованность принятия управленческих решений за счет более точного определения влияния логистических показателей функционирования на уровень ее эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональной научно-практической конференции в СГТУ 9 апреля 2004 года и 14 апреля 2005 года. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте». Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе на кафедре «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» СГТУ.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,78 п. л. (личный вклад 1,66 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 173 источников, содержит 3 приложения, 15 таблиц, 22 рисунка. Нумерация таблиц и формул принята по главам.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы, ее предмет и объект, определены научная новизна, практическая значимость, а также реализация результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования городских пассажирских перевозок как логистической системы» проводится исследование особенностей функционирования систем городских пассажирских перевозок, рассматриваются перспективные направления для применения логистических принципов управления при организации работы данных систем. Проанализированы основные факторы, оказывающие влияние на функционирование систем 11111.

Проведено сравнение процессов, происходящих при перевозке пассажиров и грузов с целью выявления общих свойств, позволяющих применять логистические принципы, широко используемые при перевозке грузов, для организации пассажирских перевозок. Определены перспективные основные направления внедрения логистических методов управления в систему городских пассажирских перевозок. Определена сущность логистического подхода

в организации работы системы городских пассажирских перевозок.

Рассматривается ситуация на рынке транспортного обслуживания населения. Описываются различные методы оценки качества пассажирских услуг как основного показателя эффективности функционирования систем городских пассажирских перевозок. Выявлено, что для рационального применения принципов логистики при управлении потоками услуг необходимо выработать единую концепцию оценки качества услуг, основанную на критериях, используемых покупателем при выборе поставщика услуг, скорректировать систему управления в направлении минимизации расхождения ожидаемого и фактического уровня качества.

Автор рассматривает систему городских пассажирских перевозок как логистическую систему, понимая под логистичекой системой адаптивную систему с обратной связью, состоящую из нескольких подсистем и имеющую развитые связи с внешней средой. Система ГПП становится логистической в том случае, если она способна предоставлять каждому потребителю транспортных услуг перевозку в удобное ему время от места отправления до места назначения.

В работе обращается внимание на то, что система городских пассажирских перевозок функционирует в условиях ярко выраженной неопределенности, причем ее уровень постоянно изменяется и зависит от факторов, определяющих работу пассажирского транспорта, и от сложности связей между ними. Производится классификация факторов, определяющих работу пассажирского транспорта, учитываются социальные характеристики транспортной системы и влияние выбора модели организации работы перевозчиков на эффективность функционирования системы городских пассажирских перевозок.

Проведен анализ существующей транспортной системы г. Саратова. В городе существует 114 автобусных маршрутов, которые обслуживаются как автобусами большой вместимости, так и маршрутными такси. Право на выполнение перевозок предоставляется операторам по результатам конкурса, причем на некоторых маршрутах работает несколько независимых друг от друга предприятий. По состоянию на 01.03.2005 из действующих в городе маршрутов 89 обслуживаются частными перевозчиками и 26 совместно государственными предприятиями и частными перевозчиками. Сейчас в Саратове в системе городских автобусных перевозок работают два государственных предприятия (ГУЛ СПАТП-4 и ГУП САП-2) и десять предприятий негосударственных форм собственности. Следует отметить, что уменьшение числа частных предприятий по сравнению с предыдущими годами произошло за счет их укрупнения, что значительно повысило качество, эффективность и оперативность управления системой городских пассажирских перевозок. Маршруты обслуживают около 400 автобусов и 1050 микроавтобусов, всего -

1450 единиц подвижного состава. В 2000 году на линиях работало 498 автобусов и 512 маршрутных такси. Таким образом, можно говорить об интенсивном увеличении автотранспортных средств, принадлежащих предприятиям негосударственных форм собственности, то есть о реальной возможности осуществить воспроизводство подвижного состава и обеспечить перевозку пассажиров за счет частных предприятий.

Более подробная информация об изменении в структуре парка подвижного состава, количестве городских автобусных маршрутов и объемах перевозок приведена в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Автобусные предприятия г. Саратова и обслуживаемые ими маршруты

Наименование показателей 2001 2002 2003 2004

Число государственных предприятий 5 5 4 2

Число предприятий негосударственных 14 13 12 10

форм собственности

Количество маршрутов, обслуживаемых 88 95 108 114

предприятиями, в т.ч.

- государственными 26 26 26 19

- частными 50 58 71 89

- совместно 12 11 11 6

Общая протяженность маршрутной сети, км 768,2 885,7 912,2 941,6

Таблица 2

Списочное количество подвижного состава государственных и частных предприятий и объемы перевозок пассажиров за 2001 - 2004 гг.

Наименование показателей 2001 2002 2003 2004

Списочное количество государственных автобусов и микроавтобусов 602 426 407 341

Списочное число частных автобусов 444 501 503 561

Списочное число частных микроавтобусов 534 829 847 1295

Всего частных автобусов и микроавтобусов 978 1330 1350 1856

Общее количество автобусов предприятий всех форм собственности 1580 1756 1757 2197

Общий объем перевозок за год, млн.чел. 82,3 85,6 91,4 98,7

Исследования, проведенные в первой главе, позволяют сделать выводы, что существующая в городе система пассажирских перевозок, по сути, не яв-

ляется логистической, поскольку организация движения осуществляется по расписанию с учетом соблюдения минимального интервала движения, а маршрутная сеть равномерно распределена по территории города. Эффективность функционирования систем ГПП непосредственно связана с уровнем качества транспортного обслуживания, оценке и повышению которого в настоящее время не уделяется должного внимания. Система пассажирских перевозок будет эффективно функционировать и иметь рыночное значение только тогда, когда услуги, предлагаемые перевозчиками, будут привлекательными для пассажиров и если они могут быть адаптированы к индивидуальным потребностям отдельного потребителя. Следовательно, необходимо создание качественно новых систем, способных быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия функционирования.

Вторая глава «Исследование пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения» посвящена анализу процесса функционирования логистической системы городских перевозок с нестабильными характеристиками движения и выбору критерия оценки ее эффективности. Проводится обоснование выбора критерия оценки эффективности функционирования системы ГПП с нестабильными характеристиками движения, а также оценивается влияние информации на уровень неопределенности в системе городских пассажирских перевозок.

Проанализированы предлагаемые направления применения логистических технологий с использованием пространственно-временной классификации передвижений жителей города. По мнению автора, предлагаемая классификация не рассматривает еще одну категорию перевозок, имеющую перспективы в области развития логистических систем ГПП - это перевозки с нестабильными характеристиками движения.

Дается авторское определение перевозок с нестабильными характеристиками движения - это перевозки, характеризующиеся постоянно изменяющимися пассажиропотоками, пассажирообразующими пунктами и географическим разнообразием корреспонденций (например, поездки от театров, стадионов, вузов и т.д. в пассажиропоглощающие зоны города).

Анализ предложенной системы позволяет сделать вывод, что логистическая система ГПП с нестабильными характеристиками движения - это система, в которой в равной степени сочетаются индивидуальные потребности пассажиров и экономические потребности перевозчиков. Определяется, что целью функционирования логистической системы ГПП является обеспечение адекватного, эффективного, удобного и доступного транспортного обслуживания, отвечающего требованиям безопасности и окружающей среды.

Входящие в логистическую систему ГПП с нестабильными характеристиками движения подсистемы объединены между собой энергетическими,

вещественными и информационными связями, которые обеспечивают целенаправленную деятельность в сфере удовлетворения потребностей жителей города в транспортных услугах. Функционирование системы ГПП, по существу, является процессом достижения поставленной цели при наличии энергоресурсов, организационных структур технологических процессов, системы управления, с одной стороны, и возмущающих воздействий, оказываемых окружающей средой, с другой стороны.

В качестве критерия оценки эффективности функционирования логистической системы ГПП с нестабильными характеристиками движения предлагается использовать степень адаптации маршрутной сети города к пассажиропотоку, который определяет уровень приспосабливаемое™ маршрутной сети города к постоянно изменяющемуся пассажиропотоку, позволяющий обеспечить качественное транспортное обслуживание в нужное время и в нужном месте. Количественно степень адаптации маршрутной сети города к пассажиропотоку может бьггь оценена с помощью уровня организованности. Организованность определяется через использование моделей максимальной и целевой энтропии и является количественной мерой способности системы приспособиться к воздействию факторов внешней среды.

Автором обоснованы следующие выводы: целью функционирования системы 11111 является обеспечение качественного транспортного обслуживания при минимальных издержках за счет грамотной организации работы всех входящих в нее подсистем; критерием оценки эффективности функционирования логистической системы ГПП может служить степень адаптации маршрутной сети города к пассажиропотоку, которая определяет уровень приспосабливаемое™ существующей в городе маршрутной сети к резким изменениям пассажиропотока в момент возникновения «пиковых» нагрузок.

В третьей главе «Методические положения по организации пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения» разработана модель функционирования системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения. Произведена оценка эффективности функционирования системы с использованием степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку и обоснование данного показателя.

Основой моделирования в работе является разработанная модель системы организации перевозок с нестабильными характеристиками движения. Данная модель предполагает перевозку пассажиров по уже существующим в городе маршрутам в зависимости от времени и места окончания мероприятий. Количество единиц подвижного состава будет постоянно меняться из-за различного числа пассажиров, а направления движения зависят от мест их проживания. В модели время, место отправления автобусов и направление движения являются переменными входными параметрами (рис.1).

Управление транспорта

Информация о маршрутной сети города

Пассажирообра-зующие пункты

Информация о распределении автобусов по маршрутам

Информация о времени и месте проведения мероприятий

3

Диспетчерская служба

Логистическая система пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения

Рис.1. Модель функционирования системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками

Для организации перевозок с нестабильными характеристиками (после окончания культурно-массовых мероприятий, завершения занятий в вузах и т.д.) необходимо своевременно собрать информацию в времени и месте отправления и о районе и улице назначения. Исходная информация для определения оптимальных маршрутов движения и необходимого числа автобусов должна поступать в диспетчерскую службу как заявки на перевозку от жителей города по телефону либо в виде вМБ-сообщений. Автором разработан алгоритм определения необходимого числа автобусов и распределения их по маршрутам движения.

Обслуживание подобного рода поездок предлагается осуществлять с помощью уже работающих в городе операторов, в первую очередь, используя имеющиеся у них резервные транспортные средства. Для городской службы управления транспортом такой подход решит проблему создания парка подвижного состава без каких-либо капиталовложений, а операторам даст возможность получать дополнительную прибыль за счет эксплуатации автобусов, находящихся в простое.

Для расчета степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку был определен минимальный набор показателей, способный максимально полно описать состояние системы. Это показатели, влияющие на уровень качества транспортного обслуживания, такие как плотность маршрутной сети S, маршрутный коэффициент Км, затраты времени на передвижение £цв, затраты времени на пешеходное движение tnem, время оборота to6, эксплуатационная скорость Уэ, число а/м на маршруте Ам, коэффициент использования вместимости у, средняя дальность поездки пассажира 1п, затраты на эксплуатацию подвижного состава Сэксп, доходы от перевозок Д, пассажирооборот по направлениям Рь среднее время ожидания транспортного средства Юж, тариф на перевозку Тп. Все эти показатели с помощью проведения факторного анализа методом главных компонент с использованием программы SPSS были разделены на группы, каждая из которых характеризует состояние подсистем, входящих в систему ГПП (табл.3).

Результаты анализа позволили рассчитать организованность системы перевозок с нестабильными характеристиками движения по отношению к маршрутной сети, к организации, обслуживающей маршруты и к пассажиропотоку.

Степень адаптации маршрутной сети города к пассажиропотоку определяется следующим образом:

где Я м.с. - организованность системы по отношению к маршрутной сети; К атп - организованность системы по отношению к организации, обслуживающей маршруты;

Л „¡юс - организованность системы по отношению к пассажиропотоку.

пасс

О)

Таблица 3

Соотношение факторов и показателей функционирования системы ГПП

Наименование фактора Показатели, характеризующие состояние системы ГПП Условные обозначения

FACTORI Состояние маршрутной сети Плотность маршрутной сети б

Маршрутный коэффициент Км

Время пешеходного движения tneni

Время движения йв

Средняя дальность поездки пассажира In

FACTOR II Состояние организации, обеспечивающей перевозку по маршрутной сети Время оборота Тоб

Эксплуатационная скорость Уэ

Число автобусов на линии Am

Затраты на эксплуатацию Сэксп

Доходы от перевозок Д

Тариф на перевозку Тп

FACTORШ Состояние пассажиропотока Объем перевозок Q

Коэффициент использования вместимости Y

Время ожидания

Оценка степени адаптации маршрутной сети города к пассажиропотоку, полученная на этой основе, будет характеризовать принципиальные возможности приспосабливаемое™ маршрутной сети к постоянно изменяющемуся пассажиропотоку. Степень адаптации может изменяться в пределах от 0 до 1,73, поскольку организованность может принимать максимальное значение 1, а л/з = 1,73. В случае, если показатель достигает величины 1,73, это будет означать, что маршрутная сеть полностью адаптирована к потребностям пассажиров.

Расчет степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку производится соответственно для существующей системы обслуживания пассажиров и для предлагаемой системы с нестабильными характеристиками движения. Обобщенный показатель адаптации для системы ГПП в целом будет равен сумме соответствующих показателей по традиционной системе перевозок и системе с нестабильными характеристиками.

Для автоматизированного расчета степени адаптации маршрутной сети города к пассажиропотоку, в соответствии с приведенными методическими положениями разработана компьютерная программа.

Для обоснования степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку используется методика определения предельных значений валовых издержек и доходов от производства.

Существует методика для обоснования эффективности функционирования производственных систем, основанная на определении оптимального объема производства для получения максимальной прибыли. Статистические исследования, проведенные для системы городских пассажирских перевозок, показывают, что действительно с увеличением объемов перевозок происходит рост доходов и издержек, поэтому указанную методику можно использовать для обоснования объема производства транспортной продукции.

Несовершенство данного подхода состоит в том, что обосновывается только значение оптимального объема производства, хотя для предприятий необходимо получать полный комплекс плановых значений основных показателей работы. Для решения этой задачи предлагается применение методического подхода, основанного на использовании основных свойств показателя организованности.

В ходе исследования установлена взаимосвязь между объемом транспортных услуг (С>) и степенью адаптации (0). Определено, что объем транспортных услуг увеличивается с повышением степени адаптации системы, зависимость условно принимается линейной.

Определены зависимости между объемами производства и доходами, а также между объемами производства и издержками на основе статистических исследований экономических и технико-эксплуатационных показателей деятельности предприятий городского пассажирского транспорта за некоторый период времени. В общем случае получаем следующие регрессионные зависимости:

О = 1и(ДР*Асс*ав*д*р*г*Тн*Уэ^ (2)

Ъ = 1^ДР*^с*ав*"д*13*у*Тн*Уэ^ (3)

где Асс - среднесписочное число автобусов; Др - число дней работы автобуса; а, - коэффициент выпуска парка на линию; q - средняя пассажировместимость автобуса; Р - коэффициент использования пробега; у - коэффициент использования пассажировместимости; Тц- среднее время в наряде в сутки;

Уэ - средняя эксплуатационная скорость движения автобусов; 1П - средняя дальность поездки пассажиров.

Эти зависимости определяются по статистическим данным для конкретных предприятий, а вид функции f выбирается по критерию максимума коэффициента детерминации из наиболее часто используемых (линейный, полиномиальный, экспоненциальный и т.д.).

Таким образом, общая задача поиска оптимальных значений была разделена на две подзадачи:

1. Найти минимальные издержки предприятий, работающих в системе 11111 для поддержания заданного уровня организованности в отношении исследуемых показателей.

2. Найти максимальный доход предприятий при поддержании заданного уровня организованности в отношении исследуемых показателей.

Результатом решения данных задач будут оптимальные, с экономической точки зрения, значения показателей для заданного уровня организованности, а также значения максимальных доходов и минимальных издержек.

Учитывая сложность функции организованности и неопределенность функций издержек и доходов, для решения задачи была разработана компьютерная программа, использующая методы условной численной оптимизации для поиска решения. Возможности данной программы позволяют по заданным статистическим данным подобрать вид функций дохода и издержек, а также выполнить оптимизационные расчеты для различных значений организованности системы в диапазоне от 0,3 до 1.

Результаты расчетов выдаются в виде графика зависимости минимальных издержек и максимальных доходов от уровня организованности (рис.2).

В данном случае под минимальными издержками понимаются издержки, которые объективно необходимо нести предприятиям, занятым в перевозках, для поддержания данного уровня организованности. Под максимальным доходом понимается доход, который получат предприятия при поддержании данного уровня организованности в системе 11111.

По полученным данным можно определить характер предельных величин новой природы. Предельный доход по организованности характеризует скорость роста доходов предприятий с увеличением организованности. Предельные издержки по организованности характеризуют скорость роста издержек предприятий с увеличением организованности. Использование понятий предельного дохода и предельных издержек по организованности позволяет обосновать оптимальный уровень организованности, рекомендуемый для предприятий городского пассажирского транспорта. Оптимальный уровень находится из условия равенства предельных издержек и предельного дохода по организованности (на рис.2 точка пересечения).

Рис.2. Зависимость валовых доходов и издержек от уровня организованности:

- - минимальные издержки;....... . максимальный доход,

- - предельные издержки по организованности;

----- предельные доходы по организованности;

ДО - приращение по доходам, Ь*Ъ - приращение по затратам, ДЯ - приращение по организованности, Яопт - оптимальный уровень организованности

Приведенные в диссертации теоретические и методические исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ существующей системы городских пассажирских перевозок позволил выделить особый класс перевозок, характеризующийся кратковременным и резким увеличением объемов перевозок, возникающих в разных пассажирообразующих пунктах, и географическим разнообразием корреспонденций — это перевозки с нестабильными характеристиками движения. К таким перевозкам относятся поездки населения от мест возникновения массовых пассажиропотоков (театров, стадионов, вузов и т.д.) в пассажиропоглощающие зоны города. Организация подобного рода поездок приводит к необходимости создания качественно новых систем организации ГПП.

2. Задача организации работы перевозок с нестабильными характеристиками успешно решается с использованием принципов логистики, заключающихся в том, что количество единиц подвижного состава,

режим его работы и маршруты движения обеспечивают доставку пассажиров в нужное им место к необходимому времени.

3. Критерием оценки эффективности функционирования логистической системы ПТП с нестабильными характеристиками может служить степень адаптации маршрутной сети города к пассажиропотоку, которая определяет уровень приспосабливаемое™ существующей в городе маршрутной сети к резким изменениям пассажиропотока в момент возникновения «пиковых» нагрузок.

4. Для описания функционирования исследуемой системы разработана модель, позволяющая определять состояние системы ГПП в любой момент времени. Разработан алгоритм определения маршрутов движения, необходимого количества транспортных средств и их вместимости для осуществления перевозок с нестабильными характеристиками.

5. Обоснован выбор показателей для оценки эффективности функционирования логистической системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения. Данный набор показателей разделен на три комплексных фактора, описывающих состояние маршрутной сети, состояние организации, обеспечивающей перевозку по существующей маршрутной сети и состояние пассажиропотока.

6. Разработаны методические положения по определению степени адаптации маршрутной сети к изменениям пассажиропоток. Для расчета степени адаптации предлагается использовать показатель организованности функционирования каждой подсистемы, входящей в систему ГПП, что позволит обеспечить принятие адекватных и своевременных управленческих решений в работе городского пассажирского транспорта.

7. Разработаны методические положения по оценке эффективности функционирования логистической системы пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками движения. Расчеты, произведенные по данной методике, показывают, что увеличение объема перевозок и изменение показателей работы системы за счет внедрения перевозок с нестабильными характеристиками движения позволит достичь оптимального соотношения предельных издержек и доходов, а следовательно, и оптимального уровня организованности системы и предельной степени адаптации маршрутной сети к пассажиропотоку.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Красникова Д.А. Качество и конкурентоспособность логистических систем ГПТ / Д.А. Красникова // Логистика инновационной деятельности: межвуз. науч. сб./ под ред. В.Г. Санкова. - Саратов: СГТУ, 2004,- С.117-120. (0,19 п.л)

2. Красникова Д.А. Экономическая оценка задержки транспорта у све-

тофорного объекта / Б.И. Борисов, Д.А. Красникова, O.E. Китрова // Проблемы транспорта и транспортного строительства: межвуз. науч. сб. / под ред. В.В. Столярова. - Саратов: СГТУ, 2004. - С. 56-60. (0,28 п.л./0,22 п.л.)

3. Красникова Д.А. Взаимосвязь показателей качества и конкурентоспособности автотранспортных услуг / С.А. Гусев, Д.А. Красникова, А.Е. Добрыднев И Вестник Саратовского государственного технического университета,- 2004.-№ 4(5). - С. 124-129. (0,44 п.л./0,38 п.л.)

4. Красникова Д.А. Влияние информации на уровень неопределенности в логистических системах городских пассажирских перевозок / Д.А. Красникова // Логистические принципы повышения эффективности автомобильных перевозок: сб. науч. тр. / под ред. В.Н. Кпочкова. -Саратов: СГТУ, 2005. - С.39-43. (0,25 п.л.)

5. Красникова Д.А. Возможность применения логистического подхода при организации работы системы городских пассажирских перевозок / Д.А. Красникова // Логистические принципы повышения эффективности автомобильных перевозок: сб. науч. тр. / под ред. В.Н. Клочкова. - Саратов: СГТУ, 2005. - С.43-48. (0,31 п.л.)

6. Красникова Д.А. Организация пассажирских перевозок с нестабильными характеристиками на принципах логистики / Д.А. Красникова // Логистический и инновационный менеджмент: сб. науч. статей / под ред. В.Г. Санкова. - Саратов: СГТУ, 2005. - С.101-106. (0,31 п.л.)

»24657

РНБ Русский фонд

2006-4 27261

Красникова Дарья Андреевна

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Автореферат

Корректор Л.А. Скворцова

Лицензия ИД №06268 от 14.11.01

Подписано в печать 10.11.05 Формат 60* 84 1/16

Бум.тип. Усл. печ. л. 1,16 Уч. изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. ' Заказ 403 Бесплатно Саратовский государственный технический университет

410054,г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, г. Саратов, ул. Политехническая,77