Логистическое регулирование складской деятельности предприятий электронной коммерции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитрук, Владислав Сергеевич
Место защиты
Самара
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитрук, Владислав Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы логистизации складской деятельности предприятий электронной коммерции.

1.1. Экономическое содержание складской деятельности.

1.2. Основные направления совершенствования систем электронной коммерции.

1.3. Систематизация и анализ экономико-математических моделей при исследованиях складских систем электронной коммерции.

Глава 2. Логистическое исследование складской деятельности предприятий Интернет-торговли.

2.1. Анализ экономических показателей функционирования группы компаний «Альтернатива» при использовании элементов систем электронной коммерции.

2.2. Организация складских процессов в логистических системах электронной коммерции.

2.3. Структурно-функциональные схемы логистизации складской деятельности предприятий электронной коммерции.

Глава 3. Проектирование логистического обеспечения складской деятельности при реализации систем электронной коммерции.

3.1. Критерии оптимизации и показатели эффективности функционирования складских систем.

3.2. Разработка логистического процесса и оптимизации издержек складской грузопереработки.

3.3. Логистическая координация на предприятиях электронной коммерции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическое регулирование складской деятельности предприятий электронной коммерции"

Развитие экономики России последних лет показывает, что все большую роль в ней играет логистика, под которой понимают эффективное управление материальными и сопутствующими (информационными, финансовыми, сервисными) потоками с целью полного удовлетворения требований потребителей с оптимальными затратами ресурсов. Логистический подход, связанный с оптимизацией экономических отношений в условиях свободного перемещения товаров, капитала и информации, является важным условием прогресса российских реформ.

Современную концепцию логистического управления материальным потоком с точки зрения потребительского сервиса можно кратко сформулировать следующим образом: "нужный товар требуемого качества и количества в заданное время и с минимальными затратами". При этом затраты учитывают как себестоимость производства товара, так и затраты на логистические операции по его распределению в товаропроводящих структурах производителей и торговых посредников. В полной мере потенциал логистики может быть реализован при соответствующем развитии организованных товарных рынков, в которых все возрастающую роль будут играть предприятия Интернет-торговли.

Важнейшим элементом инфраструктуры товарных рынков и активно формирующихся логистических систем является склад. Наряду с транспортными расходами, затраты на хранение, управление запасами и складскую грузопереработку составляют подавляющую часть общих логистических издержек. Для предприятий Интернет-торговли складирование позволяет осуществить координацию и выравнивание спроса и предложения за счет формирования складских страховых и сезонных запасов продукции в распределительной сети; создать условия для внедрения эффективных маркетинговых стратегий сбыта товаров; удовлетворить потребительский спрос за счет более быстрого реагирования на требования покупателей и т.п.

Решение основных задач складирования: выбор формы собственности; дислокация складов; оснащение современным технологическим оборудованием, средствами механизации, автоматизации и компьютеризации складских работ; грамотная и тщательная организация складского процесса до сих пор остаются слабым местом в работе большинства предприятий практически каждой отрасли экономики нашей страны. Указанные задачи хронически не решались долгое время, тем более с позиций комплексного, логистического подхода как особой целостной экономической проблемы.

В настоящее время складская сеть предприятий Интернет-торговли формируется во многом стихийно. При проектировании складов, выборе подъемно-транспортного оборудования, расчете экономических показателей и параметров технической оснащенности складов, как правило, не учитываются логистические требования к организации и управлению товародвижением. Это приводит к нерациональному использованию дефицитных финансовых и материальных ресурсов, как на уровне организаций бизнеса, так и экономики в целом.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования, направленного на разработку методологии и новых методических подходов к организации и управлению складированием на предприятиях Интернет-торговли, основанных на принципах логистики.

Различным аспектам развития Интернет-торговли и вопросам организации складского хозяйства предприятий отраслей народного хозяйства посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности Е.П. Белотелова, О.Б. Маликова, СР. Микитьянца, Д.Т.Новикова, О.Д. Про-ценко, А.А. Смехова, Р.Г. Соколова, Н.Д. Фасоляка, Е.А. Хруцкого, В.Е. Хруцкого, В.В.Щербакова и других.

Теоретико-методологические основы, а также практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики изложены в работах В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, М.П. Гордона, Е.А. Голикова, М,Е. Залмановой, К.В. Инютиной, А.А. Колобова, Д.Д. Костоглодова, Н.К. Моисеевой, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, С.В. Носкова,

И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н, Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, JI.A. Сосуновой, В.Н Стаханова, С.А. Уварова, JI.C. Федорова, и других.

Анализ работ указанных авторов, показывает, что сегодня отсутствует единый методологический подход к формированию систем складирования предприятий товарного рынка в рамках сети Интернет на основе принципов логистики.

Целью диссертационного исследования является разработка методики логистической организации и управления складированием на предприятиях Интернет-торговли, обеспечивающих эффективное товародвижение и высокое качество потребительского сервиса.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• разработка методологии построения складской сети предприятий оптовой торговли на концептуальной базе логистики и системного подхода;

• обоснование методических принципов формирования систем складирования, уточнение понятийного аппарата и терминологии применительно к проблеме их анализа и проектирования;

• формирование модели склада как элемента логистической системы;

• выбор критериев оптимизации и анализ логистических издержек функционирования склада;

• разработка комплекса моделей организации и управления складированием предприятий оптовой торговли;

• исследование структуры системы складирования и оптимизация логистического процесса на складе.

В качестве объекта исследования рассматривались предприятия Интернет-торговли, их складские системы, а также соответствующие товарные, финансовые и информационные потоки.

Предметом диссертационного исследования явились процессы формирования систем складирования электронной коммерции на основе принципов логистики.

В процессе исследования широко использовались материалы Госкомстата России, Министерства экономики и Министерства торговли РФ, органов статистического учета и отчетности. Нормативно-методическая база диссертационного исследования опиралась на законодательные акты, постановления Правительства РФ, инструкции, методические и справочные материалы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• Разработана методология и основные методические принципы организации и управления складированием на предприятиях Интернет-торговли на основе концепции интегрированной логистики.

• Конкретизированы специфические особенности системного подхода к проблеме синтеза эффективных систем складирования. Уточнен понятийный аппарат логистики, используемый для целей анализа и формирования систем складирования на предприятиях Интернет-торговли.

• Обоснованы экономические критерии синтеза систем складирования и оптимизации логистического процесса на складе предприятия Интернет-торговли. Предложены методы идентификации и аналитического описания составляющих логистических издержек управления процессом складирования.

• На основе кибернетического подхода разработана модель склада как элемента логистической системы и предложен алгоритм адаптивного управления складом.

• Предложен комплекс экономико-математических оптимизационных моделей функционирования систем складирования предприятий товарного рынка в рамках сети Интернет. В частности, на основе методов исследования операций и нелинейного программирования сформированы модели оптимальной дислокации складов и модель оптимизации выбора складской формы поставок в территориальной зоне.

• С использованием интегральной парадигмы логистики разработана иерархическая структура системы складирования, включающая подсистемы, модули и элементы. На основе экономического анализа предложен алгоритм декомпозиции складской системы и комплексно исследованы технико-экономическая, функциональная и обеспечивающая подсистемы.

• Разработана методика синтеза логистического процесса склада предприятия Интернет-торговли, позволяющая в комплексе учесть маркетинговую стратегию предприятия Интернет-торговли, обеспечить межфункциональную и межорганизационную координацию всех звеньев и элементов логистической системы для надежной доставки товаров, управления их запасами и выполнения запланированных объемов продаж.

• Предложены организационно-экономические, проектно-технологические и информационные решения по выбору параметров систем складирования и мониторингу логистического процесса на складе предприятия Интернет-торговли. На основе методологии SADT в диссертации разработаны модели и алгоритмы управления логистическим процессом координации и складской грузопереработки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанные методология, методы и модели ориентированы на повышение эффективности функционирования предприятий Интернет-торговли за счет логистической организации и управления складскими системами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дмитрук, Владислав Сергеевич

Заключение.

Деятельность большинства современных торговых предприятий, осуществляющих свою деятельность с применением инструментария систем электронной коммерции, основывается на традиционном представлении руководства подобных предприятий о механизмах функционирования систем электронной коммерции.

В прикладном значении логистика предприятия все в большей степени рассматривается как интегрированный процесс, призванный содействовать созданию потребительной стоимости с наименьшими общими издержками.

На основе заявленных целей исследования в представленной диссертационной работе проведен анализ содержания понятия «логистическая поддержка деятельности предприятий электронной коммерции», основных принципов функционирования и т.д. С этой целью автором представлены и проанализированы изыскания по данной теме многочисленных отечественных и зарубежных ученых и экономистов.

Помимо этого в представленном исследовании изложен обобщенный анализ основных методов оценки эффективности функционирования предприятий электронной коммерции. Качественная и количественная оценка эффективности деятельности систем электронной коммерции предшествует процессу принятия решений по управлению подобными системами. Качественная оценка эффективности предусматривает определение полного перечня показателей эффективности, которые не могут быть выражены в натуральных величинах или коэффициентах, рассчитанных на основе этих величин.

Количественная оценка заключается в расчете отдельных показателей на основе внутренней и внешней маркетинговой информации.

В соответствии с заявленными целями и задачами исследования в представленной работе изложена система практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы управления логистикой на предприятиях, осуществляющих свою деятельность с применением инструментария электронной коммерции. В настоящее к основным мерам по повышению эффективности деятельности Интернет-предприятий следует отнести логистизацию полного цикла товародвижения от поставщика к покупателю, начиная с процесса закупок и заканчивая поставкой товаров конечному потребителю и предоставлением послепродажного сервиса.

Дополнительные требования к предприятиям электронной коммерции с точки зрения повышения общей эффективности обусловлены необходимостью поддержания огромного ассортимента товаров (в сочетании с возможностью поставки товаров не представленных в ассортименте). Перечисленные требования обусловливают необходимость еще более тщательного подхода к управлению логистикой на предприятиях электронной коммерции для того, чтобы избежать значительного увеличения издержек обращения.

Как показывает опыт функционирования Интернет-предприятий, электронная коммерция отличается высокой степенью непредсказуемости колебаний спроса, что вынуждает использовать инструменты и механизмы, позволяющие избежать отдельных проблем, возникающих при ведении бизнеса в рамках сети Интернет. К числу таких инструментов можно отнести моделирование.

Теория массового обслуживания (или теория очередей) изучает процессы, связанные с удовлетворением массового спроса на обслуживание какого-либо вида с учетом случайного характера спроса и обслуживания. Обслуживание (элементарная операция в системе массового обслуживания) характеризуется временем обслуживания (временной период, в течение которого обрабатывается заявка в системе обслуживания) или величиной необходимой работы — в обоих случаях случайной величиной. Система массового обслуживания как математическая модель создана для изучения качества работы систем, в которых реализуются последовательности однородных элементарных операций обслуживания. Система характеризуется составом входящих в нее обслуживающих каналов; типом операций, которые каналы могут выполнять; порядком обслуживания требований, обладающим определенными признаками; источниками поступающих требований и т.п. Все эти характеристики наряду с пропускной способностью системы массового обслуживания (средний показатель количества заявок, исполняемых в единицу времени) определяют структуру системы. Одним из наиболее распространенных методов математического описания системы массового обслуживания является аппарат теории случайных процессов, и в частности Марковских процессов (вероятностные характеристики которых в будущем зависят только от их состояния в момент времени tn и не зависят от состояния до момента tn — процессы без последствия). Одной из основных задач теории массового обслуживания является изучение процессов формирования спроса на обслуживание во времени. Эти процессы описываются потоком однородных событий — случайной последовательностью событий, упорядоченных по неубыванию моментов времени. При формулировке любой задачи теории массового обслуживания, для чего задается ее структура и указываются вероятностные характеристики, управляющие ее поведением, определяются показатели обслуживания (распределение времени ожидания — от момента возникновения заявки в системе до начала ее исполнения, величина очереди — количество (длина) совокупности заявок в ожидании начала обслуживания, интервал занятости — время непрерывной занятости канала обслуживанием требований, вероятность потери требования). После этого вводится случайный процесс, описывающий работу системы. Универсальным способом оценки показателей систем массового обслуживания является имитационное моделирование с использованием метода «Монте-Карло».

Таким образом, в работе предложены рекомендации по практическому повышению эффективности функционирования деятельности предприятий электронной коммерции и уменьшению зависимости от значительных колебаний уровня спроса и широты ассортимента, характерных для Интернет-предприятий.

По результатам проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы.

При построении систем электронной коммерции необходимо использовать логистический подход при организации транспортно-складских систем, позволяющий в наибольшей степени использовать экономический потенциал подобных систем.

Кроме того, моделирование процессов, протекающих в рамках систем электронной коммерции, является методологической основой построения подобных систем.

Автореферат диссертации по теме "Логистическое регулирование складской деятельности предприятий электронной коммерции"

На правах рукописи

ДМИТРУК ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СКЛАДСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2006

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Храмцова Елена Романовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Зырянов Александр Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Яхнеева Ирина Валерьевна

Ведущая организация -

Саратовский государственный технический университет

Защита состоится 30 октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д.141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 29 сентября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики России последних лет показывает, что все большую роль в ней играет логистика, под которой понимают эффективное управление материальными и сопутствующими (информационными, финансовыми, сервисными) потоками с целью полного удовлетворения требований потребителей с оптимальными затратами ресурсов. Логистический подход, связанный с оптимизацией экономических отношений в условиях свободного перемещения товаров, капитала и информации, является важным условием прогресса российских реформ.

Современную концепцию логистического управления материальным потоком с точки зрения потребительского сервиса можно кратко сформулировать следующим образом: "нужный товар требуемого качества и количества в заданное время и с минимальными затратами". При этом затраты учитывают как себестоимость производства товара, так и затраты на логистические операции по его распределению в товаропроводящих структурах производителей и торговых посредников. В полной мере потенциал логистики может быть реализован при соответствующем развитии организованных товарных рынков, в которых все возрастающую роль будут играть предприятия электронной коммерции.

Важнейшим элементом инфраструктуры товарных рынков и активно формирующихся логистических систем является склад. Наряду с транспортными расходами, затраты на хранение, управление запасами п складскую грузопереработку составляют подавляющую часть общих логистических издержек. Для предприятий электронной коммерции складирование позволяет осуществить координацию и выравнивание спроса и предложения за счет формирования складских страховых и сезонных запасов продукции в распределительной сети; создать условия для внедрения эффективных маркетинговых стратегий сбыта товаров; удовлетворить потребительский спрос за счет более быстрого реагирования на требования покупателей и т.п.

Решение основных задач складирования: выбор формы собственности; дислокация складов; оснащение современным технологическим оборудованием, средствами механизации, автоматизации и компьютеризации складских работ; грамотная и тщательная организация складского процесса до сих пор остаются слабым местом в работе большинства предприятий практически каждой отрасли экономики нашей страны. Указанные задачи хронически не решались долгое время, тем более с позиций комплексного, логистического подхода как особой целостной экономической проблемы.

В настоящее время складская сеть предприятий электронной коммерции формируется во многом стихийно. При проектировании складов, выборе подъемно-транспортного оборудования, расчете экономических показателей и параметров технической оснащенности складов, как правило, не учитываются логистические требования к организации и управлению товародвижением. Это приводит к нерациональному использованию дефицитных финансовых и материальных ресурсов, как на уровне организаций бизнеса, так и экономики в целом.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования, направленного на разработку методики и новых методических подходов к организации р управлению складированием на предприятиях Интернет-торговли, основанных на принципах логистики.

Различным аспектам развития Интернет-торговли и вопросам организации складского хозяйства предприятий отраслей народного хозяйства посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности Е.П. Белотелова, В.В. Дыбской, О.Б. Маликова, С.Р. Микить-янца, Д.Т. Новикова, О.Д. Проценко, A.A. Смехова, Р.Г. Соколова, Н.Д. Фасоляка, Е.А. Хруцкого, В.Е. Хруцкого, В.В. Щербакова и других.

Теоретико-методологические основы, а также практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики изложены в работах В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, М.П. Гордона, Е.А. Голикова, М.Е. Залмановой, A.B. Зырянова, К.В. Инютиной, С.А. Калашникова, A.A. Колобова, Д.Д. Костоглодова, Н.К. Моисеевой, Ю.М. Не-руша, O.A. Новикова, C.B. Носкова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н, Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, JI.C. Федорова, Р.В. Шеховцова и других.

Анализ работ указанных авторов, показывает, что сегодня отсутствует единый методологический подход к формированию систем складирования предприятий товарного рынка в рамках сети Интернет на основе принципов логистики.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики логистической организации и управления складированием на предприятиях электронной коммерции, обеспечивающих эффективное товародвижение и высокое качество потребительского сервиса.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• уточнение понятийного аппарата логистики складской деятельности в рамках систем электронной коммерции; 4

• обоснование методических принципов и разработка методики построения складской системы предприятий электронной коммерции;

• формирование модели склада как элемента логистической системы;

• анализ логистических издержек предприятий группы компаний "Альтернатива";

• определение основных критериев оптимизации функционирования склада;

• разработка комплекса моделей организации и управления функционированием предприятий электронной коммерции;

• оптимизация структуры системы складирования и внедрение логистического процесса на складе.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 6.1 "Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость"; п. 6.6 "Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и тарного хозяйства"; п. 6.7 "Анализ логистических затрат; управление издержками обращения в процессе движения товарных, информационных и финансовых потоков"; п. 6.9 "Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятия" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: логистика" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривались предприятия электронной коммерции, их складские системы, в частности, была рассмотрена группа компаний "Альтернатива".

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является складская деятельность предприятий электронной коммерции, основанная на принципах логистики.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе исследования широко использовались материалы Госкомстата России, Министерств и ведомств РФ, органов статистического учета и отчетности. Нормативно-методическая база диссертационного исследования опиралась на законодательные акты, постановления Правительства РФ, инструкции, методические и справочные материалы.

Диссертационная работа соответствует действующим нормативно-правовым актам законодательства Российской Федерации.

В качестве информационной базы в диссертации широко использованы разработанные технико-экономические обоснования, инвестиционные программы и проекты, оперативные и отчетные данные группы компаний "Альтернатива"

Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили структуру и содержание диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• уточнен понятийный аппарат складской логистики применительно к системам электронной коммерции;

• разработана методика построения складской системы предприятий электронной коммерции;

• сформулированы методические принципы формирования складских систем электронной коммерции;

• предложен комплекс экономико-математических моделей функционирования систем складирования;

• определены основные критерии оптимизации функционирования складской системы;

• разработан комплекс моделей организации и управления деятельностью предприятий электронной коммерции;

• разработана иерархическая структура системы складирования с использованием интегральной парадигмы логистики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в выработке методики и основных методических принципов организации и управления складированием на предприятиях электронной коммерции на основе концепции интегрированной логистики. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанные методики, методы и модели ориентированы на повышение эффективности функционирования предприятий электронной коммерции за счет логистической организации и управления складскими системами.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты исследования были доложены на разных этапах ее подготовки и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарского государственного экономического университета, Тольяттинского государственного университета, Самарского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета..

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена его цель, на основании которой сформулирова-

ны объект, предмет и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 "Теоретические основы логистизации складской деятельности предприятий электронной коммерции" содержится описание экономико-математических моделей используемых при исследованиях складских систем электронной коммерции и представлены основные направления развития складских систем электронной коммерции с использованием логистического подхода.

В главе 2 "Логистическое исследование складской деятельности предприятий электронной коммерции" рассматривается состояние складской деятельности предприятий электронной коммерции, изучаются особенности организации складской деятельности при использовании элементов систем электронной коммерции, проводится анализ процессов, протекающих в логистических системах электронной коммерции.

В главе 3 "Проектирование логистического обеспечения складской деятельности при реализации систем электронной коммерции" представлены организационные особенности логистического обеспечения складской деятельности предприятий электронной коммерции, рассмотрены критерии оптимизации и показатели эффективности функционирования систем электронной коммерции и представлены логистический процесс и оптимизация издержек складской грузопереработки в рамках систем электронной коммерции.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов развития и повышения конкурентоспособности в условиях становления рыночной экономики в значительной мере определяются уровнем использования концепций логистического подхода к организации деятельности предприятия в целом и отдельных его подразделений.

Логистическое регулирование складской деятельности предприятий электронной коммерции является одним из основных факторов, обеспечивающих основу успешного функционирования.

Параметрическое описание складской сети сводится к классификации параметров, их содержательному описанию, моделированию, математической формализации, установлению границ изменения, взаимной зависимости и влияния параметров.

Г 1

При проектировании складов все параметры делятся на две группы: исходные данные для проектирования; рассматриваемые и выбираемые параметры склада.

Разделение параметров склада на исходные и выбираемые при проектировании носит условный характер и зависят от этапа создания склада.

При функциональном анализе складской системы изучается взаимосвязь и взаимовлияние элементов и характеризующих их величин в процессе эксплуатации склада аналитическими методами или другими методами математического моделирования. Однако системные исследования могут быть не только в связи с проектированием склада, но и при решении других практических задач: расширение, реконструкция, техническое перевооружение, рационализация существующих складских технологий. С этой целью необходимо выбрать единую основу, позволяющую решать практические задачи по рациональному складированию. В качестве такой основы может быть предложена система складирования. Назначение системы складирования - обеспечить оптимальное размещение груза на складе и рациональное управление им.

Цель создания системы складирования можно определить как обеспечение экономического успеха склада в рамках интегрированной логистической системы, поскольку разработка системы складирования позволит обеспечить складу материальный поток необходимой интенсивности при условии минимальных логистических затрат с максимальным уровнем обслуживания.

Эффективность функционирования работы склада в логистической системе зависит от оптимального использования материально-технической базы (т.е. складских мощностей) и оптимального управления логистическим процессом, обеспечивающим необходимую интенсивность грузопотока с требуемыми выходными параметрами при минимальных затратах на его осуществление. Иными словами ведение эффективной деятельности склада можно добиться через:

• управлением складом в рамках логистической системы;

• выбор оптимальной системы складирования;

• рациональную организацию и управление логистическим процессом на складе.

Используя принципы теории исследования операций, задачу создания системы складирования с оптимальными параметрами можно сформулировать так: при заданных определенных величинах исходных параметров и вероятностных оценках неизвестных параметров с учетом объективных условий создания выбрать такие элементы решения, которые обеспечивали бы с допустимой вероятностью получение оптимальных

значений генерального критерия эффективности склада - минимальных приведенных затрат, связанных с созданием системы складирования и дальнейшей эксплуатацией склада.

Для определения логистического процесса на складе проведем аналогию с технологическим процессом, который в любом случае является его составляющей частью.

Процесс, вообще - это совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.

Технологический процесс представляет собой определенную последовательность основных и вспомогательных операций. При этом основные операции непосредственно приводят к изменению состояния предмета труда (товара), а вспомогательные - обеспечивают проведение основных операций. Таким образом, если предположить, что предметом труда в логистике является материальный поток и (или) сопутствующие ему информационный и финансовый потоки, то логистический процесс представляет собой определенную последовательность основных логистических операций и совокупность действий, обеспечивающих их выполнение с целью эффективного взаимодействия элементов и оптимизации логистической системы в целом.

В соответствии с этим делением, логистический процесс можно рассматривать как управление логистическими операциями, связанными с гру-зопереработкой (операционное управление) и координацию смежных служб, так или иначе обеспечивающих эффективное функционирование склада.

Современный интегрированный подход в логистике предполагает управление сквозными потоками логистической системы, проходящими через все ее звенья. Однако это совсем не исключает возможность анализа и исследования составляющих ее звеньев и элементов. Главным при этом является выполнение следующих требований:

• все звенья и элементы должны рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости;

• все элементы являются составляющими единой логистической системы, а потому их деятельность должна быть направлена на достижение общей целевой функции всей системы;

• локальные цели и задачи функционирования элементов логистической системы должны согласовываться с общей целью и задачами всей логистической системы;

• анализ и исследования любого элемента логистической системы должны осуществляться на основе системного подхода;

• моделирование элементов логистической системы должно вестись на тех же принципах, что и системы в целом;

Исследование технологического процесса и сепаратное рассмотрение товароматериапьных, финансовых и информационных потоков помогает выявить размер несоответствия логистической базы предприятия требованиям, предъявляемым электронной коммерцией, наличие дублированных или отсутствие необходимых операций, степень согласованности действий между отделами предприятия и с деловыми партнерами. В качестве результата разрабатывается измененный технологический процесс предприятия, адаптированный к технологии электронной торговли; внесенные в технологический процесс изменения указывают на необходимые первоочередные действия по реорганизации структуры предприятия для ее соответствия требованиям интернет-торговли. В случае внедрения проекта "с нуля" это исследование превращается в разработку первоначального варианта будущего технологического процесса электронной торговли.

Обобщенная универсальная схема технологического производственного процесса предприятия электронной коммерции представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Обобщенная универсальная схема технологического производственного процесса предприятия электронной коммерции

Основными этапами совершения сделки в оптово - розничном Интернет-магазине являются: составление заявки на заказ товара(1), которая немедленно поступает в систему складского учета(2); после определения системой возможности исполнения заказа(З) необходимо подтверждение покупателем согласия на заказ(4); после подтверждения заказа покупатель оплачивает заказ либо через электронную систему платежей или систему банковских платежных карт (кредитных или дебетовых)^), либо безналичным платежом с ожиданием подтверждения банком получения платежа; следующим этапом является комплектация(5) и подготовка(б) заказов к доставке клиентам; в зависимости от выбранного способа доставки она осуществляется собственными силами(7) или сторонней организацией(7а); приемка товара покупателем и оплата заказа наличными представителю предприятия или организации, осуществляющим доставку заказа по договору, если выбран вид оплаты товара наличным расчетом(8) или получение клиентом товара на складе при самостоятельной транспортировке заказа до места назначения(8а); сдача выручки за заказы в кассу предприятия(9); сдача кассой предприятия выручки в банк на свой расчетный счет(Ю); заявка предприятия на заказ поставщику закупки товара (поставки)(11); ответ поставщика на заявку предприятия с подтверждением ассортимента и объемов, выставление счета(12); передача счета в бухгалтерию на оплату согласно условиям контракта с поставщиком(12а); бухгалтерия предприятия для оплаты закупки товара посылает платежное поручение в банк(12б); банк предприятия перечисляет на расчетный счет поставщика оплату по выставленному счету(12в); по согласованности с поставщиком компания резервирует свой транспорт, либо делает заявку на перевозку у перевозчика, либо посылает заявку в транспортный отдел поставщика(13); оплата предприятием услуг перевозчика (если он сам его нанял)(13а); подача транспортного средства на склад поставщику под погрузку(14); движение транспортного средства по маршруту через таможню при условии международных перевозок(15); прибытие транспортного средства на склад предприятия(1б); процесс приемки закупленного товара на складе предприятия(17); процесс переработки, размещения товара в зоне хранения, складирования и хранения(18).

На рисунке 2 представлен технологический процесс транспортно-складской системы предприятия оптово-розничной Интернет-торговли, который включает в себя следующие основные элементы: оставление клиентом заявки на заказ на сайте магазина(1-20); закупка товара у по-ставщика(21-30).

Рис. 2. Технологический процесс траиспортно-складской системы предприятия электронной коммерции

Управление ресурсами предприятия Интернет-торговли заслуживает особого внимания, так как является одной из важнейших функций технологических программ предприятия. При нерациональном распределении заказов могут резко возрастать расходы на хранение и обслуживание склада, себестоимость продукции или, напротив, невозможность выполнения ряда заказов из-за отсутствия наименований, пользующихся спросом.

Система управления запасами и закупками при использовании элементов систем электронной коммерции обладает рядом особенностей. В связи с переложением на транспортно-складскую систему Интернет-предприятия функций магазина отдел управления закупками и запасами обязан поддерживать необходимый информационный канал между потребителем (отделом по работе с потребителем) и своей системой учета запасов в плане извещения потребителя о возможных остатках товара на складе предприятия, доступных для заказа по заявке этого потребителя. В условиях требований быстрого исполнения заказов, поступающих онлайн, отдел управления запасами и закупками обязан обеспечивать необходимое наличие товаров всех наименований по ассортименту фирмы для реализации всех заказов и устранения потери прибыли из-за отказа клиентам в поставке. При этом должно соблюдаться условие минимизации вложений финансовых средств в общую массу запасов. Отделу управления запасами и закупками необходимо крайне ответственно под-

ходить к исследованию показателей спроса и его прогнозированию, чтобы предвосхитить потенциальные будущие заказы потребителей, владеть аппаратом расчетов необходимых объемов по всем видам запасов каждого наименования и тщательно отслеживать тенденции изменения товарных остатков. Расширенный ассортимент торговой Интернет-компании означает многофакторность имитационных моделей, по которым производятся расчеты прогнозных значений спроса при управлении запасами и трудоемкость этих операций, характеризующихся высоким показателем ошибок и неточностями результатов.

Система учета товара на складе Интернет-торговли является базовым элементом системы управления запасами, поскольку все решения, принимаемые в процессе управления запасами, исходят из результатов анализа, проведенного на основе первичных показателей учета движения товара на складе. На основе данных о моментном наличии товара на складе и анализа всех движений запасов генерируется ответ системы управления запасами и закупками на заявку Интернет-покупателя о возможности полноты количественного и качественного исполнения заказа.

Фактическое наличие товара на складе на определенную дату учитывается на основе текущей отчетности. Обеспечение высокой точности данных о наличии товарных остатков крайне важно при Интернет-торговле, с ее потребностью в быстром списании товаров при совершении операции по комплектации заказов во избежание подтверждения заказа товара, который еще не списан со склада, но уже укомплектован в другой заказ. Таким образом, можно утверждать, что регулярное и непрерывное ведение складского товарного учета является одним из главных требований системы управления запасами к складскому хозяйству Интернет-предприятия. ,

Поскольку при Интернет-торговле ассортимент наименований часто бывает очень большим, то для Интернет-предприятия особенно ценно, если большая часть из ассортимента поставляется небольшим количеством крупных поставщиков, обеспечивающими поставку до 80% ассортимента, поскольку управление закупками при наличии множества поставщиков резко усложняется и требует разделения по направлениям (группам) товаров.

При построении складской системы и расчёте ее параметров решающая роль принадлежит правильному и обоснованному выбору критериев оптимизации. В методологическом плане синтезируемая структура складской системы должна быть наилучшим образом приспособлена для реализации цели функционирования логистической системы товародвижения, элементом которой она является. С позиций системного подхода такая наилучшая приспособленность может трактоваться как эффективность логистического управления, характеризуемая тремя показа-

телями: величиной ожидаемого полезного эффекта (результата), вероятностью его достижения и затратами ресурсов на достижение этого эффекта с заданной вероятностью. При этом, основной принцип количественной оценки критерия эффективности состоит в соизмерении результатов логистического управления с затратами (логистическими издержками) на их получение.

В большинстве случаев основным критерием эффективности логистических систем является минимум совокупных логистических издержек, связанных со сквозным управлением материальными (товарными) и сопутствующими (информационными, финансовыми) потоками при обеспечении требуемого уровня качества сервиса. Однако с позиций корпоративной стратегии для торговой фирмы в качестве критериев оптимизации ее функционирования в рыночной среде бизнеса и, соответственно, синтеза логистической организации и управления, могут применяться, например, такие как максимальный объем продаж, максимальная прибыль, завоевание максимальной доли рынка, удержание позиций на рынке сбыта, максимальная величина курсовой стоимости акций фирмы и т.п. Обязательным условием при этом является наиболее полное удовлетворение запросов покупателей в качестве товаров, сроках выполнения заказов, логистическом сервисе.

Создание современных систем электронной коммерции требует привлечения достаточно больших по объему финансовых средств.

Достаточно большие затраты финансовых средств и времени, связанные с созданием систем электронной коммерции и их обслуживанием, вызывают необходимость их обоснования строгими экономическими расчетами.

На сегодняшний день не существует общепринятой в мире и достаточно достоверной методики определения экономической эффективности создания, функционирования и имущественной оценки (стоимости бизнеса) систем электронной коммерции. При использовании общеизвестных методов оценки эффективности внедрения бизнес-проектов необходимо внесение корректив, учитывающих весьма специфическую сферу электронной коммерции.

Можно выделить две основные группы показателей, характеризующие экономическую эффективность функционирования системы электронной коммерции группы компаний "Альтернатива": показатели ликвидности средств и показатели финансовой устойчивости предприятия. Показатели данных групп рассчитывались на основании данных баланса скорректированных с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Таблица 1

Показатели ликвидности средств группы компаний "Альтернатива"

Наименование показателя Периоды

2001 гЛ 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Величина чистого оборотного капитала (собственных оборотных средств), тыс. руб. 1900 2345 3507 4988 7833

Коэффициент текущей ликвидности 2,5 2,6 2,6 2,8 2,85

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности 2,6 2,7 2,7 2,9 2,95

Коэффициент абсолютной ликвидности 2,5 2,6 2,6 2,8 2,85

Коэффициент маневренности (ликвидности) функционирующего капитала (при мобилизации средств) 14 8,6 6,1 6,3 8,9

Коэффициент покрытия 12,7 7,3 5,4 5,8 8,3

Коэффициент, отражающий долю оборотных средств в активах 0,88 0,83 0,84 0,88 0,91

Коэффициент, отражающий соотношение заемных и собственных средств предприятия 0,13 0,2 0,32 0,21 0,16

Коэффициент маневренности собственных оборотных средств 0,88 0,88 0,82 0,9 0,91

В то же время необходимо учитывать, что критерии оптимизации складской системы и ее отдельных параметров (локальные критерии) должны быть увязаны с глобальным критерием и учтены в общей модели оптимальной логистической системы предприятия Интернет-торговли и (или) структуры более высокого уровня. Такая увязка может представлять значительную сложность из-за возможной несовместимости или несовпадения по направлению действия локальных и глобальных целевых функций (особенно при наличии логистических посредников). Один из возможных путей достижения .глобального компромисса при этом состоит в использовании для синтеза структуры складской системы и логистического управления в ней методов векторной (многокритериальной) оптимизации.

Задача синтеза эффективной структуры складской системы и расчета ее оптимальных параметров усложняется отсутствием в настоящее время достаточно обоснованных формализованных критериев, отражающих цели ее функционирования. Многокритериальность (векторный характер целевой функции) усугубляется качественным характером составляющих-показателей логистического сервиса.

Складские системы относятся к сложным динамическим и стохастическим системам большой размерности. Эффективное управление такими системами невозможно без построения целого комплекса моделей,

отражающих различные аспекты системного подхода к их анализу и синтезу, При этом модели должны отражать требуемую внутреннюю организацию логистического процесса на складе, функциональную структуру складской системы, воспроизводить отношения (экономические, технологические, информационные) между отдельными подсистемами, модулями и элементами.

Таблица 2

Показатели финансовой устойчивости предприятия

Наименование показателя Периоды

2001 2002 2003 2004 2005

Коэффициент концентрации собственного капитала 0,95 0,89 0,94 0,92 0,96

Коэффициент финансовой зависимости 1,05 1,12 1,07 1,09 1,05

Коэффициент маневренности собственного капитала 0,88 0,88 0,82 0,9 0,91

Коэффициент концентрации привлеченного капитала 0,05 0,11 0,06 0,08 0,04

Коэффициент структуры долгосрочных вложений 0,46 0,62 0,35 0,41 0,5

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств 0,05 0,07 0,04 0,04 0,04

Коэффициент структуры привлеченного капитала 1,04 0,64 0,6 0,45 0,97

Коэффициент соотношения привлеченного и собственного капитала 0,05 0,12 0,07 0,09 0,05

В настоящее время известно довольно большое количество типов моделей, классифицируемых по различным признакам (например, математические, экономические, физические, графические, логические, имитационные и т.п.). Выбор вида модели зависит от цели исследования, при этом модель должна как можно более адекватно отображать исследуемый объект или процесс и в то же время быть достаточно компактной для ее практического применения. Наиболее продвинутые практические решения в анализе и синтезе складских систем получены с применением экономико-математических методов и моделей, как с точки зрения формализации, так и применения информационно-компьютерных технологий. Конструктивные результаты с позиций оптимизации управления логистическим процессом в складской системе, а также реализации принципов устойчивости, управляемости и адаптивности можно достичь, используя элементы кибернетики, в частности методы исследования операций.

Под эффективностью синтезируемой складской системы мы будем понимать в самом общем случае степень достижения поставленной перед ней цели.

В современных условиях для логистической системы предприятия электронной коммерции, элементом которой является склад, глобальным критерием оптимизации зачастую выступает максимальный уровень качества логистического сервиса при ее функционировании. Реальная задача оптимизации уровня качества как целевой функции управления в такой логистической системе является, как правило, многокритериальной, так как при построении моделей оптимизации необходимо учитывать многообразие параметров качества и их противоречивость, а также локальные критерии функционирования складской системы и привлеченных посредников, которые в общем случае могут не соответствовать глобальной цели. Например, модели оптимизации организационной структуры складской системы, логистического управления и принятия решений могут быть связаны с одновременным использованием таких критериев как максимальный уровень качества товаров и сопутствующего сервиса, минимум логистических издержек, максимум надежности снабжения потребителей и других. В свою очередь критерий максимального качества является векторной целевой функцией и, например, для качества логистического сервиса включает в себя такие составляющие как максимальная вероятность удовлетворения заказа, минимальное время доставки, максимальная сохранность груза, максимальный уровень послепродажного сервиса и другие. Сложность синтеза оптимальных моделей складских систем с использованием подобных векторных целевых функций усугубляется неформализуемостыо многих составляющих-критериев. Кроме того, как уже было указано, приходится учитывать противоречивость локальных критериев функционирования элементов складской системы и привлеченных логистических посредников в общей макросистеме торговой фирмы для достижения разумного компромисса между ними при удовлетворении глобальной цели оптимизации.

Многокритериальный подход является естественно необходимым при формировании логистической системы предприятия Интернет-торговли и его складской системы из-за следующих основных особенностей синтеза оптимального управления:

• оптимальное решение определяет совместные действия нескольких подсистем, модулей, элементов логистической системы, эффективность каждого из которых оценивается отдельным критерием;

• качество логистического решения оценивается обычно для нескольких вариантов условий 11 для каждого варианта вводится отдельная оценка;

• как правило, логистическое управление оценивается в динамике или поэтапно и для оценки качества решения на каждом этапе может быть введен самостоятельный критерий;

• качество решений в складской системе и логистической системе более высокого по иерархии уровня управления оценивается векторной целевой функцией.

Рассмотрим состав показателей эффективности, отражающих вопросы, связанные с проектированием, строительством (арендой) и эксплуатацией склада как элемента логистической системы. Многие из этих показателей могут быть включены в состав векторной целевой функции при оптимизации функционирования складской системы.

Первоначально рассмотрим критерии и показатели инвестиционной привлекательности проектов склада (складского хозяйства).

Инвестиции, необходимые для реализации проекта склада, включают в общем случае вложения в приобретение (выкуп) основных фондов, на предпроектные технико-экономические исследования и проектирование, приобретение лицензий, а также вложения, непосредственно увеличивающие стоимость основных фондов, такие как затраты на ремонтные и строительные работы, приобретение и монтаж складского технологического оборудования, приобретение компьютерной и оргтехники, затраты на системы управления, связи, сигнализации, охраны и т.п.

В странах с развитой рыночной экономикой основные положения оценки инвестиционных проектов определены, с одной стороны, рекомендациями международных организаций UNEDO и IASC, а с другой, -системой национальных стандартов. Вышедшее в России официальное издание по оценке эффективности инвестиционных проектов рекомендует использовать для этой цели четыре основных показателя:

• чистый дисконтированный доход (NPV);

• индекс доходности (PI);

• внутренняя норма доходности (IRR);

• срок окупаемости (РВ).

Для расчета перечисленных показателей необходимо использовать дисконтированные денежные потоки на основе принципа неоднозначной текущей и будущей стоимости денежных средств.

Чистый дисконтированный доход (чистая текущая стоимость, чистая дисконтированная стоимость) дает сравнительную оценку текущей стоимости будущих денежных поступлений от реализации проекта создания склада с инвестициями, необходимыми для его реа-18

лкзации. В общем случае величина КРУ определяется следующим соотношением:

НРУ= 2^(1/(1+ Е)»)+. +ЕУ), [1]

¡=1 1=ге

где /г - продолжительность расчетного периода;

/е - период начала эксплуатации склада;

21 - затраты капитала на капитальное строительство склада;

Д - доходы за период эксплуатации склада;

Е-, - норма дисконта;

I - шаг расчета.

При расчете величины этого критерия следует обратить внимание на соответствие шага расчетного периода (шага расчета) условиям предоставления кредита. Желательно, чтобы шаг I был равен или кратен сроку начисления процентов за кредит.

Для определения величины критерия "индекс доходности" (показатель рентабельности инвестиций) (Р1) используются те же потоки платежей, что и для критерия ЫРУ, с учетом того, что он представляет собой не разницу доходов и затрат от реализации проекта, а их соотношение -доходы, деленные на затраты:

Р1 = (1г1(1/(1 + Е)')/(§01(1/(1 + Е)^, [2]

¡=1 ¡=Ге

Здесь использованы те же обозначения, что и в формуле (1). Очевидно, что величина критерия Р1 > I свидетельствует о целесообразности реализации проекта, причем, чем больше Р1 превышает единицу, тем больше инвестиционная привлекательность проекта. Иными словами, дисконтированные доходы от реализации проекта склада в Р1 раз превосходят дисконтированные инвестиции.

Под сроком окупаемости проекта склада (РВ) понимается период времени от момента начала его реализации до того момента эксплуатации объекта, в который доходы от эксплуатации становятся равными затратам капитала (на капитальное строительство). При расчете величины критерия "Срок окупаемости" капитальные затраты учитываются в дисконтируемой сумме затрат на реализацию проекта, а эксплуатационные расходы входят в себестоимость услуг склада и соответственно уменьшают сумму чистой прибыли в период его эксплуатации.

Очевидно, что срок окупаемости достигается на том шаге расчетного периода, когда величина критерия "Индекс доходности" впервые пре-

высит единицу, т.е. доходы от реализации превысят инвестиционные затраты. Поэтому алгоритм расчета срока окупаемости состоит в интерполяции критерия "Индекс доходности" на величину равную единице для указанного шага расчетного периода.

Уменьшение срока окупаемости повышает инвестиционную привлекательность проекта.

Внутренняя норма доходности (рентабельности, прибыли) IRR в общем случае определяет ту расчетную ставку процентов, при которой капитализация регулярно получаемого дохода дает сумму равную инвестициям и, следовательно, капиталовложения являются окупаемой операцией.

Исходя из этого, можно записать соотношение для расчета критерия IRR в следующем виде:

(ZDi(l/(l + E)i)-(£Zi(l/(l+E)i) = 0, [3]

i=te i=l

где F = IRR.

Все остальные обозначения сохранены такими же, как для формул (1) и (2).

Очевидно, что чем больше величина дисконта, тем меньше сегодняшняя стоимость будущих поступлений денежных средств. При оценке инвестиционной привлекательности проектов склада до начала расчета известны условия предоставления кредита, в том числе и ставка процентов за его предоставление. Если кредит предоставляется частями в разные периоды от момента начала реализации проекта, то повышение ставки процентов за кредит приведет к снижению стоимости будущих поступлений кредита, дисконтируемых к моменту начала реализации проекта, а это, в свою очередь, ведет к завышению величины поверочного дисконта. Поэтому для потоков заемных средств в формуле, необходимо использовать или ставку процентов за кредит, или норму дисконта, принятую для проведения расчетов.

Практическим применением представленных результатов работы является их внедрение на предприятиях электронной коммерции, осуществляющих свою деятельность с использованием современных технологий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

\.Дмитрук, B.C. Маркетинговые исследования в сети Интернет [Текст] / B.C. Дмитрук // Проблемы качества экономического роста: материалы Междунар. науч. конгресса, 27-28 мая 2004 г. 4.2. Стратегии развития систем управления товароведением. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 215-218. - 0,22 печ. л.

2.Дмитрук, B.C. Использование экономико-математических моделей при исследовании складских комплексов [Текст] / B.C. Дмитрук // Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе: материалы Поволжской научно-практической конференции, 17-18 ноября 2005 г. - Самара: СИ РГТЭУ, 2005.-С. 138-141.-0,2 печ. л.

3. Дмитрук, B.C. Показатели и оценка эффективности систем электронной коммерции [Текст] / B.C. Дмитрук // Методические указания для студентов экономических вузов. - Самара: СГПУ, 2005. - 1,75 печ. л.

А. Дмитрук, B.C. Организация складских процессов в логистических системах электронной коммерции [Текст] / B.C. Дмитрук // Экономика региона: социальный и производственный аспект: Сборник трудов Международной научно-практической конференции, 19-20 сентября 2006 г. -Тольятти: ТГУ, 2006. - С. 60-63. - 0,22 печ. л.

5. Дмитрук. B.C. Принципы организации складской деятельности предприятий электронной коммерции [Текст] / B.C. Дмитрук // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2006. - № 5 (23). - 0,32 печ. л.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.