Логистика системы вещевого обеспечения Воруженных сил в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гостищев, Юрий Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Автореферат диссертации по теме "Логистика системы вещевого обеспечения Воруженных сил в рыночных условиях"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

ЛОГИСТИКА СИСТЕМЫ ВЕЩЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.06-Логисгика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

,-----.г,

На правах рукописи

Гостищев Юрий Викторович

Санкт-Петербург-1998

Работа выполнена в Военной академии тыла и транспорта

Научный руководитель -кандидат экономических наук,

доцекг Чеботарев С.С.

Официальные оппоненты:

-доктор экономических наук, доцент Уваров С. А. -кандидат экономических наук Гончаров Ю.А.

Ведущая организация -Вещевая служба Лен. ВО

Защита состоится «ЛЧп и Очас^иг 1998 года в-/¿"часов на заседании диссертационного совета Д 063.86.07 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « '2-2 » о£ггг>о1&Ь<л. 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.э.н., профессор __/ Щербаков

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Перевод экономики страны от командно-административной к рыночной модели требует разработки хорошо продуманной концепции, а также обоснования принципов, методов и средств управления адекватных новым экономическим отношениям.

Новые экономические условия существенно влияют на процессы обеспечения войск, что выражается в перерасчете доли федерального бюджета, выделяемой на оборону и требуют принципиально нового, с экономической точки зрения, подхода к процессу вещевого обеспечения Вооруженных Сил (ВС).

Неподготовленность экономики к рыночным отношениям в нашей стране повлекла за собой ломку устоявшихся хозяйственных связей, изменение существовавших взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, снижение уровня обеспеченности ВС.

Указанная проблема вещевого обеспечения ВС обостряется жесткими финансовыми условиями, в которых осуществляется планирование поставок вещевого имущества, низким уровнем надежности предприятий-поставщиков, большим временным интервалом между началом планирования поставок и их реальным осуществлением и, следовательно, низким уровнем обеспеченности ВС.

Нарастание трудностей в обеспечении войск заставляет военных экономистов и специалистов тыла более внимательно подходить к организации вещевого обеспечения с позиции минимальных затрат, своевременности обеспечения и находить новые методы решения.

Таким образом, на сегодняшний день существует явное противоречие между необходимостью полного, своевременного обеспечения ВС имуществом при минимальных затратах и выделяемыми ресурсами.

Данное противоречие может разрешить используя логистический подход к процессу вещевого обеспечения.

Качественно новый подход к организации рациональной деятельности системы вещевого обеспечения ВС предлагает логистика. Это понятие подразумевает интеграцию таких областей, как коммерческая деятельность, управление материальными, информационными, финансовыми потоками и, соответственно, запасами, складским хозяйством, транспортом, кадрами и т.д. в единую материапопроводящую систему.

На протяжении последних двух столетий передовые представители теории и практики иктендансгва русской армии: Е.И.Кренке, Э.И. Рихггофен, Ф.Н. Макшеев, A.A. Куропапгкин, И.Ю. Ржецкий, A.A. Сулейман, и тыла советской армии И.Х. Баграмян, И М. Голушко, С.К. Куркоткин, М.М. Хренов решали проблему материального и вещевого обеспечения ВС.

Логистика как наука создается трудами таких отечественных ученых, как В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, А.М. Гад-жинского, Ю Н. Голубева, М П. Гордона, М.Ш. Доветова, М.Е. За-лманова, К.В. Инютиной Д.Д. Костогтюдова, O.A. Кролли, O.A. Новикова, Б.К. Плоткина,О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Род-никова, А.И. Семененко, A.A. Смехова, Р.Г. Соколова, С.А. Уварова, В. В. Щербакова и других.

Проведенный библиографический поиск показал, что научные исследования процесса вещевого обеспечения ВС с использованием методов логистики до сих пор не проводились. Недостаточное внимание теории и практики логистики к системе вещевого обеспечения неизбежно приводит к снижению уровня обеспеченности, излишним затратам участников деятельности по продвижению имущества от предприятий-поставщиков до конечных потребителей.

В диссертационной работе автор предлагает модель управления запасами вещевого имущества, разработанную применительно к логистической системе вещевого обеспечения ВС.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования логистической системы вещевого обеспечения ВС.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

-проведение анализа тыла и вещевого обеспечения в условиях проведения военной реформы;

-исследование общей характеристики округа как субъекта логистической системы;

-рассмотрение классификации вещевого имущества как объекта логистической системы вещевого обеспечения;

-теоретическое обоснование входящих, исходящих и внутренних потоков как субъектов логистической системы вещевого обеспечения;

-анализ основных экономических показателей вещевого обеспечения;

-формулировка практических рекомендаций по размещению заказов и организации закупок вещевого имущества;

-разработка методов повышения экономической эффективности логистической модели движения запасов вещевого имущества;

-оценка эффективности функционирования логистической системы вещевого обеспечения.

Необходимость анализа существующей системы и оценки экономической эффективности её функционирования предопределила выбор в качестве объекта исследования логистическую систему вещевого обеспечения ВС.

В качестве предмета исследования приняты методы повышения экономической эффективности логистической системы вещевою обеспечения ВС.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, оценена степень изученности проблем логистизации системы вещевого обеспечения ВС, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, достоверность и практическая значимость полученных результатов.

В первой гпаве-аТеоретические и организационные основы вещевого обеспечения Вооруженных С ил »-рассмотрены основные положения логистики как науки о снабжении войск и военных операций, определены теоретико-логистические аспекты организации и планирования вещевого обеспечения в условиях перехода к рыночным отношениям, проведен анализ тыла и вещевого обеспечения в условиях проведения военной реформы.

Во второй главе-«Исследование состояния и перспектив вещевого обеспечения военного округа»-проведено исследование общей характеристики округа как субъекта логистической системы, рассмотрена классификация вещевого имущества, теоретически рассмотрены входящие, исходящие и внутренние потоки как субъекты логистической системы вещевого обеспечения, произведен анализ основных экономических показателей вещевого обеспечения.

В третьей гпаве-«Формирование логистической системы вещевого обеспечения Вооруженных Сил в условиях перехода к рыночным отношениям»-сформулированы практические рекомендации по размещению заказов и организации закупок вещево-

го имущества, разработаны методы повышения экономической эффективности логистической модели движения запасов вещевого имущества, проведена оценка эффективности функционирования логистической системы вещевого обеспечения.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные и научно-методические положения, определяющие механизм управления запасами в логистической системе вещевого обеспечения.

. Беспрецедентный экономический спад в России за последние пять лет, плюс жесткая бюджетно-финансовая политика «макроэкономической стабилизации», плюс зияющий разрыв между размером армии и объемами ее финансирования в отсутствии последовательной военной реформы и конверсии-вот формула катастрофического кризиса российских ВС и оборонной промышленности.

Без радикальной военной реформы, которая может привести в соответствие новые военные потребности и наличные ресурсы России, армию и оборонную промышленность ожидает неминуемый распад. И вместе с тем реформа сама требует немалых средств, которые нелегко получить в условиях глубокого экономического и финансового кризиса в России, являющегося одной из причин кризиса армии и ВПК.

Содержание армии в ее нынешнем численном составе лишает средств оборонную промышленность и науку, не говоря уже о программа конверсии и финансирования договоров в сфере разоружения. Но и содержание армии на нынешнем уровне финансирования не спасет ее от дезинтеграции, поскольку бюджет лишь на 50% удовлетворяет минимальные потребности содержания ВС.

Военная реформа-это единственное средство спасения армии и ВПК в преобразованном виде.

Военная реформа коснулась и тыла. Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1697 года № 305 «Положение об организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд» и постановлением правительства № 628 приняты условия проведения конкурса на поставку всего необходимого для жизнеобеспечения ВС. Опыт проведения тендерных торгов показывает, что можно реально экономить 10-15% бюджетных средств, выделяемых на обеспечение ВС.

На основе спроса, возникающего у потребителей в случайные моменты времени, на окружные вещевые склады поступают требования на соответствующее имущество.

Существенное влияние на процесс обеспечения оказывает случайный характер числа требований, поступающих в логистическую систему вещевого обеспечения (СВО) в единицу времени.

Пополнение запасов имущества осуществляется не каждые сутки, а в случайные моменты времени.

Логистическая СВО квалифицируется как система со случайным квазистационарным (или нестационарным) спросом.

Успешное функционирование подсистемы управления логистической СВО обычно оценивается своевременностью и качеством принимаемых решений, требующих детального согласования режима работы объектов хранения с участниками процесса обеспечения и точного прогноза их использования. В современных условиях прогнозирование возможно лишь на основе многовариантных расчетов, что в конечном счете предполагает применение прогрессивных математических методов и широкое использование ЭВМ.

В условиях мирного времени военнослужащий проводит в военной одежде от 80 до 100% своего служебного времени. Рациональное использование военной одежды во многом определят решение социальных проблем. Комплект военной и в частности формы одежды следует рассматривать не просто как набор отдельных предметов, а как совокупность элементов, образующих систему жизнеобеспечения «военнослужащий-одежда-среда обитания». Исходя из этого, должна формироваться концепция формы одежды, определяться направления дальнейшего развития, дальнейшая унификация на основе приборных методик, методов сертификационных испытаний элементов военной одежды.

Существующий порядок при размещении заказов на поставку вещевого имущества, необходимо заменить более предпочтительным проведением торгов в два этапа.

Разделение торгов на два этапа обусловлено необходимостью проведения работы с поставщиками для экономического воздействия на них с целью снижения цены на продукцию и утверждения более выгодной для Центрального вещевого управления (Ц8У) формы оплаты. Проведение этой процедуры в рамках первого этапа торгов позволяет сузить круг возможных претендентов.

Выбранные таким образом поставщики участвуют во вто-

ром этапе торгов. Основным критерием выбора на втором этапе является максимизация полноты и своевременности поставок с учетом ограничений по смете выделяемых для этого бюджетных средств.

Предлагаемый порядок размещения плана-заказа имеет ряд преимуществ по сравнению с рассмотренным ранее.

Во-первых, ЦВУ нет необходимости занимать«) изучением рынка поставщиков вещевого имущества, достаточно лишь опубликовать в средствах массовой информации приглашения к участию в торгах. Это исключает проведение работы по поиску поставщиков.

Во-вторых, заключение контрактов на основе процедуры открытых торгов позволяет наиболее полно использовать принцип конкурентности и тем самым снизить цены на продукцию. Однако, при этом не исключается возможность экономического воздействия на поставщиков в процессе проведения торгов. Это касается тех случаев, когда работа проводится с предприятием-монополистом или когда в торгах участвует небольшое количество предприятий (меньше шести).

Метод построения оптимального плана поставок

На основе огтгимальною плана поставок реализуется, в соответствии с принципом оптимальности Р. Беллмана, адаптивная модель управления запасами, позволяющая оперативно реагировать на случайные колебания спроса и на возможные изменения основных характеристик функционирования системы вещевого обеспечения военного округа (общих объемов потребности, длительности периодов относительно стабильного спроса, стоимостных характеристик и т.д.).

При построении оптимального плана поставок автор исходит из следующих положений:

1) обеспечение потребителей, составляющих боле© низкий уровень пирамидальной иерархической системы, осуществляется с учетом сезонной динамики спроса: общие объемы поставок в течение определенных промежутков времени планируются заранее и считаются фиксированными. В то же время предлагаемая модель позволяет, в значительной степени оперативно реагировать как на возможные непредвиденные изменения общих объемов потребности, так и текущие колебания спроса;

2) колебания спроса сглаживаются благодаря «кумулятивному эффекту»: наличию у потребителей, состазля-

ющих промежуточный уровень системы обеспечения, собственной складской системы;

3) исследование движения потоков вещевого имущества, а также наличие статистики спроса з течение нескольких предшествующих лет позволяют достаточно точно прогнозировать сезонную динамику спроса и выявить периоды относительно стабильного спроса;

4) объемы поставок кратны некоторому целому V -емкости транспортного средства;

5) поставки вещевого имущества из центральных баз и складов и непосредственно от промышленности осуществляются комплектами или поштучно: в этом случае многсноменклаггурная модель не будет принципиально отличаться от однономенкла-турной, и достаточно рассмотреть последнюю. Действительно, издержки на оформление контрактов и транспортные расходы зависят лишь от общих объемов поставок и не зависят от специфики поставляемого изделия, а затраты, связанные с хранением, определяются суммой этих издержек по всем наименованиям;

6) поскольку в рассматриваемом случае сроки поставок планируются заранее, то время поставки в будет определяться лишь временем транспортировки и временем погрузочно-разгрузочных работ (в отличие от моделей, где время поставки задается интервалом от момента заказа на изготовление до момента поступления заказанной партии). Практически можно считать, что 9 на склады округа существенно меньше интервала между соседними поставками:

(1)

где -моменты поставок;

-длина цикла (промежуток времени между двумя

соседними поставками).

Действительно, увеличение отношения в при фиксированном 9 повлечет значительное возрастание количества поставок и, следовательно, стоимости оформления заказов.

При малом в задержки по поставкам достаточно малы, атак как предлагаемая модель обеспечивает гарантированный уровень обслуживания, и возможный в таком случае дефицит поставляемого имущества с достаточно высокой вероятностью возмещается через время, в~хо временем существования этого дефи-

цита можно пренебречь. (С другой стороны, адаптивная модель предполагает восполнение дефицита, образовавшегося к концу данного цикла, в начале следующего интервала

Кроме того, если бы время поставок в рассматривалось как случайная величина, то на практике, при наших предположениях имели бы:

1 (2) где -дисперсия случайной величины в;

-математическое ожидание случайной величины*? (отклонение от среднего было бы соизмеримо с Е9, т.е. случайные колебания в были бы столь же малы), поэтому стохас-тичностью в можно также пренебречь и считать 0 фиксированным для всех поставщиков.

С учетом сезонной динамики спроса и положений 1-6 период планирования (Т), равный 1 году, разбивается на подпериоды I* относительно стабильною спроса, для которых общие объемы

потребности 5* считаются фиксированными и потоки требований аппроксимируются стационарными случайными процессами

{*(')}• (3)

где ¿Д;) -объем спроса в единицу времени —1,/] (сутки). Оптимальные параметры системы (моменты и размеры поставок, а также их общее число в течение каждого под периода 2?)

определяются путем минимизации целевой функции-суммарных затрат на заключение контрактов, транспортировки и хранением запасов.

Оперативное управление запасами Построенный таким образом алгоритм оптимизации поставок далее используется на каждом шаге оперативного управления запасами с учетом объема удовлетворенной к моменту принятия решения потребности и возможных изменений внешних по отношению к системе факторов (времени поставок, стоимостных характеристик и т.д.). Тем самым обеспечивается гибкое реагирование логистической системы как на текущие колебания спроса, так и на воздействия «внешней среды».

Метод прогнозирования динамики спроса Поскольку для рассматриваемой системы обеспечения распределение объемов потребности по подпериодам с различной интенсивностью спроса является устойчивым, и. имеет ярко выраженный циклический (сезонный) характер, то его, прогнозируемую оценку на планируемый период мшено получить путем простого усреднения соответствующих данных за предыдущие

годы. Если ¿¡А)(ЛГ)-объем реального спроса на к-е наименование за / -й подпериод Л/-го года, (А/) -общий объем спроса на

к-е наименование имущества в течение Л/-го года, М-количество лет в базовом периоде {ЛГ, # + + М -1] ,то прогнозируемая доля от общей годовой потребности в А-ом наименовании, приходящаяся на Ай подпериод планируемого периода оценивается средним арифметическим соответствующих допей от годовых объемов реального спроса для М лепт базового периода:

+ М) М у=0 Б

Сравнение реальной и прогнозируемой сезонной динамики спроса показывает, что относительна« погрешность прогноза оказывается достаточно малой (менее 10%) для подпериодов с высокой средней интенсивностью спроса. Если же интенсивность незначительна, то возможные ошибки компенсируются, с большой вероятностью, в процесса оперативного управления запасами, так как в этом случае абсолютные колебания спроса невелики и гибкое регулирование размеров заказа и момента поставок позволяет сглаживать эти колебания.

Метод оптимального распределения сроков поставок меяяу предпршггиями-посгашдокамн

Целью предлагаемого ниже метода является минимизация избыточных запасов, образующихся вследствие чрезмерно ранних, хотя и заранее запланированных, в соответствии с контрактами, сроков поставок, на которые округ вынужден соглашаться в тех случаях, когда предприятия, по тем или иным причинам, не могут пойти на условия, оптимальные для заказчика. При этом достаточно рассмотреть однономекотатурную задачу, так ¡сак, если от одного и того же поставщика в одни и те же сроки запла-

иированы поставки по нескольким наименованиям, то соответствующие объемы поставок можно естественным образом объединить.

Назовем предприятия, готовые обеспечить ЦВУ вещевым имуществом в любые удобные для него и указанные в контрактах сроки, предприятиями типа 1.

К типу 2 будем относить тех поставщиков, сроки поставок от которых фиксированы и не всегда являются оптимальными для заказчика с точки зрения минимизации издержек на хранение запасов (поставки могут значительно опережать прогнозируемый спрос и приводить к накоплению избыточных запасов).

Для того, чтобы минимизировать затраты на хранение избыточных запасов, оптимальный план поставок составляется таким образом, что в случае, когда объемы поставок от предприятий типа 2 превышают прогнозируемую текущую потребность, моменты подачи заказов на очередные парши имущества переносятся на возможно более позднее время в пределах сроков, установленных в контрактах. Удовлетворение оставшейся части потребности осуществляется поставщиками типа 1 (включая центральные базы и склады).

Если, -количество имущества, которое, при

1

заключении ЦВУ контрактов с т поставщиками 2 -го типа и с п поставщиками 1 -го типа к-ое предприятие обязуется поставлять в сроки, задаваемые промежутками времени

а[кК¿1 • ■ - ]' - ^ - т - Распределение поставок в

пределах указанных сроков задается интенсивностью поставок

У^ = где 1<у<т*, , и, по определе-

ьМ

нию [ (5)

а)>

Для средней интенсивности прогнозируемого спроса имеем:

¿('ЬХ^МЗ). <6>

где //(л)-индикатор множества А:

1,если(еЛ, 0,есяШИА.

Отсюда стоимость хранения избыточных запасов в течение

года

Л. (7)

где С3-издержки на хранение единицы запаса в единицу времени;

*+м

х. --— -положительная часть числа х.

2

Предлагаемый метод дает решение задачи минимизации Q и сводится к отысканию функций У^, минимизирующих фук-ционал (7) и удовлетворяющих соотношениям (5)

Таким образом, в случае применения предложенных автором модели и методов позволит повысить эффективность функционирования логистической системы вещевого обеспечения в 2,4-2,8 раза, снизить издержки на хранение костюма летнею с 18033 тыс.руб до б891тыс.руб. в год (по ценам 1987 года), при 80% и 96%, уровне обеспеченности, а по костюму зимнему снизить стоимость хранения с 21450 тыс.руб. до 8823 тыс.руб., при 81% и 98%. уровне обеспеченности.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по управлению запасами и логистике. В диссертационной работе использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, материалы федеральной статистики Госкомстата России, результаты научных исследований, выполненных учеными Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других НИИ и вузов Российской Фе-

дерации, а также материалы исследований, проведенных лично автором.

Решение исследовательских задач проводилось с использованием рекомендаций научно-практических конференций по вопросам, относящимся к теме диссертационного исследования. Исследование строилось на принципах системного подхода, теории управления запасами, экономико-математического моделирования.

Достоверность научных результатов обеспечена применением в ходе исследования апробированных научных методов, использованием реальных исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений на конференциях, подтверждена в публикациях и реализации научных результатов исследования в практике.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование определяют разработка:

-метода построения оптимального плана поставок вещевого имущества;

-оперативного управления запасами;

-метода прогнозирования динамики спроса;

-метода оптимального распределения сроков поставок между предприятиями-поставщиками.

3. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По своей постановке и реализации в целом исследование носит научно-прикладной характер. Оно направлено на разработку теоретических основ и практических рекомендаций по использованию логистической системы вещевого обеспечения ВС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

-разработан метод оптимального планирования поставок для логистической системы вещевого обеспечения ВС с кусочно-стационарным случайным спросом и фиксированными объемами потребности;

-построена оригинальная адаптивная экономико-математическая модель оперативного управления запасами, обеспечивающая гибкое реагирование на случайные изменения основных параметров логистической системы и позволяющая,

таким образом, минимизироваггь суммарные издержки в условиях большой неопределенности;

-предложен метод прогнозирования сезонной динамики спроса, основанной на анализе статистических данных, характеризующих функционирование системы в течение базового периода, практическое применение которого обеспечит осуществление поставок в точном соответствии с сезонными изменениями потребности;

-разработан метод распределения сроков поставок между поставщиками, позволяющий минимизироваггь издержки на хранение избыточных запасов и риски, связанные с возникновением дефицита.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования образуют научно-практическую базу логистической системы вещевого обеспечения ВС.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены автором на межвузовских военно-научных конференциях. Отдельные положения работы используются в учебном процессе ВАТТ.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, полученных в исследовании заключается в том, что применение экономико-математической модели оперативного управления запасами позволит:

-более точно прогнозировать сезонные колебания спроса, оптимальным образом планировать распределение поставок между поставщиками, оперативно реагировать на сезонные изменения основных параметров логистической системы при принятии решений о размерах и моментах заказов и, таким образом, при наименьших издержках гарантировать заданный уровень обеспечения потребителей вещевого имущества.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1.Гостищев Ю.В. Инфраструктура вещевого обеспечения: сущность, место и роль в системе материально-технического обеспечения Вооруженных Сил //Сборник рефератов депонированных рукописей. -М.:ЦВНИ МО РФ, 1898.-Серия Б. -№ 40.

-0,8 п.л.

2.Гостищев Ю.В. Инфраструктура тыла: сущность, место и роль в системе материально-технического обеспечения Вооруженных Сил //Основы экономики материально-технического снабжения Вооруженных Сил Российской Федерации: Учебное посо-

бие. -СПб.: ВАТТ, 1998.-6,25 п.л.(в соавторстве, авторских листов -0,4).

3.Гостищев Ю.В. Использование современных экономико-информационных технологий в целях повышения эффективности функционирования системы вещевого обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации //Материалы межвузовской военно-научной конференции. -СПб.:ВАС, 1998.-0,06 п.л.

4.Гостищев Ю.В. Операционная деятельность окружного вещевого склада по управлению запасами //Материалы межвузовской военно-научной конференции, т. 1. -СПб.:ВАТТ, 1998. -0,3 п.л.

5.Гостищев Ю.В. Организация управлением вещевого имущества военного округа //Материалы межвузовской военно-научной конференции, т.1. -СПб.:ВАТТ, 1998.-0,3 п.л.

6.Гостищев Ю.В. Особенности вещевого обеспечения, создания и эшелонирования запасов вещевого имущества в иностранных армиях //Сборник рефератов депонированных рукописей -М.:ЦВНИ МО РФ, 1998,-Серия Б.-№ 40.-0,7 п.л.

7.Гостищев Ю.В. Ретроспективный анализ создания запа-соз вещевого имущества в Русской армии //Сборник рефератов депонированных рукописей -М.:ЦВНИ МО РФ, 1998,-Серия Б.

-№ 40.-0,6 п.л.

8.Гостищев Ю.В. Управление запасами вещевого имущества военного округа //Материалы межвузовской военно-научной конференции.-СПб.:ВАТТ, 1998.-0,4 п.л.

ГОСТИЩЕВ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 19.10.98. Формат 60x84 1/16. Бум. писчая. Печ.л. 1.0. Бум.л. 0.5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 80 экз. Зак. 986. Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.