Макроэкономические эффекты влияния прямых инвестиций транснациональных корпораций на экономику принимающей страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фальченко, Оксана Дмитриевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические эффекты влияния прямых инвестиций транснациональных корпораций на экономику принимающей страны"

На правах рукописи

с/

Фальченко Оксана Дмитриевна

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ ПРИНИМАЮЩЕЙ СТРАНЫ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

IО МАП 2015

Екатеринбург - 2015

005569098

005569098

Диссертационная работа выполнена на кафедре внешнеэкономической деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Научный руководитель: Капустина Лариса Михайловна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мантаева Эльза Ивановна,

доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и инновациям, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления и права, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет», г. Элиста

Драпкин Игорь Михайлович,

кандидат экономических наук, доцент кафедры международной экономики, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», г. Екатеринбург

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», г. Москва

Защита состоится «7» июля 2015 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 004.022.03, созданного на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук» по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, ученому секретарю диссертационного совета Д 004.022.03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте экономию! Уральского отделения Российской академии наук (vvww.uiec.ru).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ФГБУН Института экономики Уральского отделения РАН (www.uiec.ru) и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «5» мая 2015 г.

'

Ученый секретарь диссертационного совета, ' /

кандидат экономических наук, доцент С.Н. Котлярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мировом хозяйстве транснациональные корпорации (ТНК) являются одним из ведущих субъектов производственных, торговых, валютно-финансовых, научно-технических процессов, воздействуют на экономики принимающих стран через перемещение капитала в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ), экспорта товаров и услуг, а также играют важную роль в передаче ноу-хау, технологий и инноваций. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в 2013 г. на транснациональные корпорации приходилось около 2/3 мирового притока прямых иностранных инвестиций и более 1/2 мирового экспорта товаров и услуг.

Масштабы деятельности транснациональных корпораций в современном глобальном экономическом пространстве сопоставимы с экономической мощью отдельных государств. Так, согласно Докладу «Глобальные тенденции 2013», из топ-100 крупнейших мировых хозяйствующих субъектов, куда входят страны и международные компании, 40% являются транснациональными корпорациями. К примеру, официальные доходы корпорации Royal Dutch Shell в 2012 г. превысили значения совокупного ВВП 171 страны, что делает компанию 26-м по величине экономическим субъектом в мире, которая, опережая Аргентину и Тайвань, предоставляет рабочие места 90 тыс. чел.

Перед Россией стоит задача совершенствования инвестиционного и инновационного механизмов для решения социально-экономических проблем и повышения темпов экономического роста. Данная задача может быть решена с использованием потенциала отечественных предприятий, а также путем расширения сотрудничества с иностранными компаниями, посредством государственного регулирования прямых инвестиций ТНК. В этой связи актуальными становятся оценка роли и макроэкономических эффектов влияния прямых иностранных инвестиций на экономику России и измерение вклада ТНК в прирост валового внутреннего продукта, экспорта и импорта РФ.

Начиная с середины XX века ведутся научные исследования, касающиеся оценки влияния деятельности ТНК на экономику принимающих стран. До сих пор не достигнуто единство взглядов ученых на данную проблему. Сохраняется актуальность оценки эффектов влияния прямых инвестиций ТНК на экономику и внешнюю торговлю принимающих стран.

Степень разработанности проблемы. Функционирование ТНК во взаимосвязи международной торговли и движения капитала в форме прямых иностранных инвестиций рассматривали в своих трудах Б. Блонинген, Р. Болдвин, П. Кругман, Р. Манделл, Дж. Маркузен, Б. Олин, Дж. Оттавио, Э. Хекшер, Е. Хелпмен и др. Возникновение международных компаний через наличие преимуществ агломерации производства исследовали в своих работах А. Вебер, Т. Паднер, А. Скотт, М. Сторпер, Р. Уолкер и др. Проблемы международной и отраслевой конкуренции представлены в исследованиях Р. Гроссе, Э. Грэма, Ч. Киндлебергера, Р. Кэйвза, Ф. Никкербоккера, М. Портера, С. Хаймера и др.

ц

Роль государства в определении направлений прямых иностранных инвестиций и взаимодействие ТНК с национальными правительствами рассматривают в своих работах У. Бек, А. Бонет, И. Валтер, Т. Гладвин, Т. Моран, Д. Лекроу, Р. Робинсон, М. Шратценталлер, Дж. Файерветер и др. Институциональное направление исследований причин возникновения транснациональных корпораций представлено трудами А. Беннаси-Кьера, Э. Бонда, Э. Клива, М. Пенга, Р. Рольфа, Л. Самуэльсона, Дж. Франсиса, И. Фэйфа и др.

Мотивы экспансии ТНК за пределы национальных границ и взаимосвязь между прямыми иностранными инвестициями крупных корпораций и их внутренней организацией изучали П. Бакли, Р. Коуз, М. Кэссон, Дж. Мак-Манус, А. Рагман, Д. Тис, О. Уильямсон, Дж. Хеннарт и др. Взаимосвязь экспорта прямых иностранных инвестиций и экономического развития стран рассмотрена в работах К. Акамацу, Р. Вернона, К. Коджимы, Т. Озавы, Л. Уэллса и др. Исследования, объясняющие причины размещения международного производства ТНК в конкретных регионах и отраслях, нашли отражение в работах Г. Грубер-та, Дж. Даннинга, Э. Мансфилда, Д. Кушмана, Дж. Хайнса и др.

Влияние прямых инвестиций ТНК на факторы экономического роста принимающих стран исследовали Л. Алфаро, Б. Айткен, Э. Боренсштейн, М. Бломсторм, М. Ванг, Ф. Ван Ло, Г. Вукшич, Дж. Де Григорио, Дж. Даннинг, С.М. Кадочников, М. Карковик, Д. Ким, A.M. Кутан, Р. Кэйвз, Р. Левайн, Дж.-В. Ли, Р. Липси, Л. Де Мелло-мл., Дж. Раппапорт, А. Ромео, X. Сан, Дж. Сео, Р. Финдли, М. Хадцад, С. Хаймер, А. Харрисон, З.А. Хайлу, Ю. Хуанг, М. Цзеян, Дж. Чан и др.

Экономико-правовые вопросы, связанные с определением критериев ТНК, освещены в трудах Л.П. Ануфриевой, Я.П. Кривого, P.A. Куликова и др. Роль ТНК в современной мировой экономике в контексте процессов интернационализации и глобализации рассмотрена И.Г. Владимировой, Л.Д. Градоби-товой, Т.М. Исаченко, А.П. Киреевым, A.B. Кузнецовым,

A.И. Михайлушкиным, А.Г. Мовсесяном, Э.С. Нуховичем, С.Б. Огнивцевым,

B.C. Паньковым, Б.М. Смитиенко, Р.И. Хасбулатовым, П.Д. Шимко, М.А. Эскиндаровым и др. Вопросы, связанные со стратегиями российских и зарубежных ТНК в мировом хозяйстве, исследованы в трудах C.B. Карповой, О.В. Маторина, А.Ю. Юданова и др. Российские транснациональные корпорации анализируются в работах Е.В. Ленского, A.M. Либмана, О.В. Климовец, Б.А. Хейфеца, В.А. Цветкова и др. Деятельность крупных ТНК в мировой хозяйстве рассмотрена в исследованиях Э.А. Грязнова, Г.П. Черникова, Д.А. Черниковой и др. Вклад в изучение отдельных аспектов теории транснациональных корпораций и прямых иностранных инвестиций через анализ внешнеэкономических связей и процессов интернационализации внесли представители уральской экономической школы: академик РАН А.И. Татаркин, Е.Л. Андреева, В.Л. Берсенев, E.H. Борисова, С.Г. Важенин, O.A. Гайтерова (Куклина), Ф.С. Губай-дуллина, Л.М. Капустина, А.П. Косинцев, A.A. Мальцев, М.И. Масленников, Е.Д. Фролова и др.

Вместе с тем в научной литературе слабо представлены методические подходы к оценке эффектов влияния прямых инвестиций ТНК на экономику

принимающей страны. В диссертационной работе предлагается макроэкономический подход к оценке эффектов влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны. Значимость поднятой проблемы для теории и практики на современном этапе развития мировой экономики предопределила выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования являются прямые инвестиции транснациональных корпораций в принимающей стране.

Предмет диссертационного исследования — экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия транснациональных корпораций с экономическими субъектами принимающей страны.

Область исследования соответствует п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Цель диссертационного исследования - расширение теоретико-методологических представлений о влиянии прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны и разработка методического подхода к оценке макроэкономических эффектов их влияния.

Для реализации цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) развить теоретико-методологические положения о влиянии прямых инвестиций транснациональных корпораций на экономику принимающей страны и определить эффекты их влияния на основе обоснования макроэкономического подхода к исследованию ТНК;

2) разработать методику оценки макроэкономических эффектов влияния прямых инвестиций транснациональных корпораций на экономику принимающей страны на основе применения эконометрических моделей, объясняющих зависимость экономического роста, показателей внешней торговли от важнейших факторов производства;

3) предложить алгоритм разработки прогноза потенциальных объемов прямых инвестиций транснациональных корпораций и обосновать применение инструментов государственного регулирования ТНК в российской экономике на основе анализа зарубежного опыта.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных специалистов в области теории транснациональных корпораций и прямых иностранных инвестиций, экономического роста, а также процессов интернационализации и транснационализации бизнеса.

Основные методы диссертационного исследования. В проведении исследования и получении его основных результатов использовались общенаучные и общеэкономические методы: историографический, структурно-логический, графический, классификации и группировок. В качестве общеэкономических методов использованы методы экономико-статистического и компаративного анализа, системный подход, метод регрессионного анализа и др.

Информационную базу диссертационной работы составили: официальные документы и аналитические обзоры, опубликованные международными организациями (Конференцией ООН по торговле и развитию, Организацией экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организацией, Международным валютным фондом, Всемирным банком, Всемирным экономическим форумом, Международным торговым центром и др.); законодательные акты в области инвестиционного, таможенного, валютного и налогового регулирования внешнеэкономической деятельности РФ; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центральной базы статистических данных РФ, Единой межведомственной информационно-статистической системы РФ, Центрального Банка России; аналитические отчеты и материалы международных аудиторских компаний (PricewaterhouseCoopers, Ernst and Young, KMPG); эмпирический материал, содержащийся в специализированных научных изданиях (монографиях), опубликованный в периодической печати и размещенный в сети Интернет; собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее значимые результаты, полученные лично автором, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

1 Развиты теоретико-методологические положения об оценке влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны, в частности: известные критерии отнесения компаний к транснациональным дополнены индексами транснациональности компаний, интернационализации, географического распространения и широты филиальной сети; определены эффекты влияния прямых инвестиций транснациональных корпораций на экономику принимающей страны: макроэкономические, отражающие функционирование национальной экономики в целом и выраженные в агрегированных экономических показателях, и микроэкономические, характеризующие взаимодействие национальных компаний с ТНК в процессе их экономической деятельности (и. 23 паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика»),

2 Разработан авторский методический подход к оценке макроэкономических эффектов влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны, включающий основные этапы и систему показателей, позволяющих оценивать: масштаб деятельности ТНК в принимающей стране; вклад ТНК в макроэкономические показатели и уровень транснационализации экономики; производительность труда в транснациональном и национальном секторах экономики принимающей страны; влияние прямых инвестиций ТНК на темпы прироста ВВП, экспорт и импорт; потенциальный объем прямых инвестиций ТНК для обеспечения заданных темпов экономического роста принимающей страны (п. 23 паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика»).

3 Предложен алгоритм прогнозирования потенциальных объемов прямых инвестиций ТНК, включающий выбор метода прогнозирования, оценку вклада в экономическое развитие страны, определение сценариев и факторов риска в развитии экономики принимающей страны, расчет потенциальных объемов прямых инвестиций. Разработана авторская эконометрическая модель, описывающая зависимость темпов экономического роста от объемов внутренних

и иностранных прямых инвестиций и позволяющая проводить многовариантные расчеты для разных сценариев экономического развития принимающей страны. Предложены инструменты государственного регулирования иностранных инвестиций, позволяющие увеличивать положительные и уменьшать отрицательные макроэкономические эффекты влияния прямых инвестиций транснациональных корпораций на российскую экономику (п. 23 паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика»).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа способствует приращению научного знания в области теории и методологии количественных исследований влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны на основе эмпирической проверки научных гипотез с использованием регрессионного анализа с позиции макроэкономического подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения полученных результатов:

- федеральными и региональными органами власти в части разработки прогноза влияния прямых инвестиций ТНК на экономический рост России и ее субъектов;

- представителями бизнеса для оценки роли и вклада ТНК в экономический рост России и уровень ее технологического развития;

- высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин «Экономика транснациональных корпораций», «Стратегии международных компаний», «Международный бизнес», «Иностранные инвестиции».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях в городах Екатеринбург (2008-2014); Нижний Тагил (2009); Ярославль (2010); Каменск-Уральский (2013); Донецк, Украина (2014).

Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение: в научно-исследовательских работах ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», в частности, при выполнении проектов РГНФ (№ 11-32-00224а1 «Основы внешнеэкономической политики и национальные интересы России», № 13-32-14121 «Формирование экономической политики регионального развития в условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию»); использованы в научной и учебно-методической работе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» при подготовке учебных курсов «Экономика транснациональных корпораций», «Стратегии международных компаний», «Международный бизнес», «Иностранные инвестиции».

Публикации по теме диссертационного исследования. По результатам исследования автором опубликованы 23 печатные работы общим объемом 16,89 п.л. (в том числе авторских — 8,67 пл.), включая 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ («Известия УрГЭУ», «Управленец»).

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационной работы определяется логикой, целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Основное содержание изложено на 213 страницах, включает 41 таблицу, 24 рисунка. Список использованной литературы насчитывает 268 источников.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, поставлена цель, определены основные задачи, объект и предмет, дана характеристика теоретических и методологических основ, информационной базы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования эффектов влияния прямых инвестиций транснациональных корпораций на экономику принимающей страны» обобщаются существующие теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию ТНК. Раскрыто содержание понятия «транснациональная корпорация»; выявлены и систематизированы критерии отнесения компаний к ТНК; рассмотрены и обобщены теоретические концепции ТНК в разрезе макро- и микроэкономического подходов, на основе которых выделены эффекты влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны. Определены инструменты государственного регулирования деятельности ТНК и ПИИ в экономике принимающей страны.

Во второй главе «Методические подходы к оценке эффектов влияния прямых инвестиций транснациональных корпораций на экономику принимающей страны» рассмотрены методологические аспекты влияния ТНК на факторы экономического роста принимающих стран. Предложены авторская система показателей и методика оценки макроэкономических эффектов влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны. Разработан алгоритм прогнозирования потенциальных объемов прямых инвестиций ТНК для обеспечения заданных темпов экономического роста.

В третьей главе «Макроэкономические эффекты влияния прямых инвестиций транснациональных корпораций на экономику России» выявлены основные тенденции влияния зарубежных транснациональных корпораций на экономику Российской Федерации, протестированы эконометрические модели, обосновывающие влияние прямых инвестиций ТНК на экономику России (в частности на прирост ВВП, экспорта и импорта). Составлен прогноз объемов прямых инвестиций ТНК для обеспечения запланированных темпов прироста ВВП РФ и предложены инструменты государственного регулирования ТНК в экономике России на основе систематизации зарубежного опыта Китая, Индии и Бразилии.

В заключении сформулированы выводы по теме диссертационного исследования и обобщена позиция автора по оценке влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны.

В приложениях приведены материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Наиболее значимые результаты, полученные лично автором, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

1 Развиты теоретико-методологические положения об оценке влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны, в частности: известные критерии отнесения компаний к транснациональным дополнены индексами транснациональности компаний, интернационализации, географического распространения и широты филиальной сети; определены эффекты влияния прямых инвестиций транснациональных корпораций на экономику принимающей страны: макроэкономические, отражающие функционирование национальной экономики в целом и выраженные в агрегированных экономических показателях, и микроэкономические, характеризующие взаимодействие национальных компаний с ТНК в процессе их экономической деятельности.

В диссертации обобщены теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых к определению транснациональной корпорации, что позволило систематизировать критерии отнесения компаний к ТНК посредством их ранжирования по степени значимости: осуществление деятельности более чем в одной стране; наличие активов за рубежом и осуществление ПИИ; наличие организационного и экономического единства; интернациональный способ мышления управляющих и многонациональный состав менеджмента; контроль над зарубежными активами; размер ТНК и масштабы экспансии; наличие экономических связей между подразделениями ТНК; высокая интенсивность внутрикорпоративной торговли между расположенными в разных странах подразделениями; относительная независимость в принятии операционных решений и др.

К имеющимся в научной литературе критериям в диссертационном исследовании предлагается добавить следующие количественные критерии: 1) индекс транснациональности компаний - более 10%; 2) индекс интернационализации компании - более 25%; 3) индекс географического распространения — более 15%; 4) индекс широты филиальной сети - более 1%.

Уточнена сущность ТНК: это компания, осуществляющая производственную деятельность и прямые инвестиции более чем в одной стране, действующая на основе принципа организационного и экономического единства, имеющая интернациональный состав менеджеров, проводящая общую с зарубежными филиалами стратегию ведения бизнеса. В диссертации сделан вывод, что основным критерием отнесения компаний к ТНК является осуществление прямых иностранных инвестиций в других странах, при этом участие в акционерном капитале зарубежного филиала должно быть не ниже 10% [с. 14-44].

На основе анализа теоретических положений формирования и развития ТНК в диссертационной работе выделены две группы теорий: 1) микроэкономические теории связывают причины возникновения ТНК с конкурентными преимуществами относительно компаний принимающей страны и объясняют влия-

ние ТНК на уровень конкуренции на рынке страны пребывания их зарубежных филиалов. К сторонниками микроэкономического подхода отнесены П. Бакли, А. Беннаси-Кьер, Э. Бонд, Р. Гроссе, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, Э. Клив, Ч. Киндлебергер, Р. Коуз, Р. Кэйвз, М. Кэссон, Дж. Мак-Манус, М. Пенг, А. Раг-ман, Р. Рольф, Л. Самуэльсон, А. Скотт, М. Сторпер, Д. Тис, О. Уильямсон, Р. Уолкер, Дж. Франсис, И. Фэйф, С. Хаймер, Дж. Хеннарт и др.; 2) макроэкономические теории связывают причины возникновения ТНК с международной торговлей и движением факторов производства и объясняют эффекты деятельности ТНК через изменение макроэкономических показателей принимающей страны. К представителям макроэкономического подхода отнесены: К. Акамацу, Р. Алибер, У. Бек, А. Бонет, И. Валтер, А. Вебер, Р. Верной, Т. Гладвин, Э. Грэм, П. Кругман, К. Ланкастер, К. Коджима, П. Кругман, Д. Лекроу, Д. Маркузен, Т. Моран, Ф. Никкербоккер, Т. Озава, Б. Олин, Т. Паднер, Р. Робинсон, Л. Уэллс, Дж. Файерветер, Э. Хекшер, Е. Хелпмен, М. Штратценталлер и др.

На основе разделения теорий ТНК на микро- и макроэкономические в диссертационной работе разграничены эффекты влияния прямых иностранных инвестиций ТНК на микроэкономические и макроэкономические эффекты. К микроэкономическим эффектам влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны отнесены эффекты, характеризующие взаимодействие национальных компаний с ТНК в процессе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности и выраженные в важнейших показателях эффективности компаний.

К макроэкономическим эффектам влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны в диссертационной работе отнесены эффекты, отражающие функционирование национальной экономики в целом и выраженные в агрегированных экономических показателях. В исследовании реализуется макроэкономический подход к деятельности ТНК. Выделены макроэкономические эффекты влияния прямых инвестиций ТНК (таблица 1) [с.44-67].

Таблица 1 - Макроэкономические эффекты влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны

Область влияния Положительное воздействие Отрицательное воздействие

Экономический рост ТНК оказывают позитивное влияние на экономическое развитие, вносят вклад в накопление основного капитала и прирост ВВП Превышение репатриации прибыли над объемом ПИИ негативно сказывается на экономическом росте

Эффективность использования факторов производства ТНК перемещают факторы производства из менее эффективных секторов экономики в более производительные В случае низкой локализации иностранного производства не стимулируется развитие местного производства Возникает угроза национальной безопасности

Занятость и ситуация на рынке труда Увеличивается занятость за счет создания новых рабочих мест. Повышается уровень квалификации работников Сокращаются рабочие места при приобретении ТНК проблемных предприятий в принимающей стране. Уменьшается занятость в национальном секторе экономики вследствие перераспределения рабочей силы в транснациональный сектор

Продолжение таблицы 1

Область влияния Положительное воздействие Отрицательное воздействие

Состояние торгового баланса Возникают эффект импортозамещения за смет организации производства внутри страны и эффект экспорторас-ширения за счет ориентации производства на внешний рынок Объемы внешней торговли принимающей страны сокращаются при трансформации внешнеторговых потоков во внутрифирменные операции ТНК

Уровень технологического развития ТНК осуществляют трансферт новых технологий в принимающую страну. ТНК стимулируют технологическое развитие страны-реципиента и способствуют росту производительности труда Перевод в принимающую страну устаревших технологий в соответствии с теорией жизненного цикла товара либо инвестиции в морально устаревшие отрасли снижают инновационный потенциал принимающей страны

В диссертационной работе предложена авторская методика оценки выявленных эффектов влияния ТНК на экономику принимающей страны через призму макроэкономического подхода.

2 Разработан авторский методический подход к оценке макроэкономических эффектов влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны, включающий основные этапы и систему показателей, позволяющих оценивать: масштаб деятельности ТНК в принимающей стране; вклад ТНК в макроэкономические показатели и уровень транснационализации экономики; производительность труда в транснациональном и национальном секторах экономики принимающей страны; влияние прямых инвестиций ТНК на темпы прироста ВВП, экспорт и импорт; потенциальный объем прямых инвестиций ТНК для обеспечения заданных темпов экономического роста принимающей страны.

В ходе исследования получен вывод, что влияние ТНК на принимающие страны через перемещение прямых иностранных инвестиции неоднозначно. В диссертации проанализированы существующие методические подходы к оценке эффектов влияния прямых ТНК на экономику принимающей страны. Разграничены эконометрические модели, рассматривающие макро- и микроэкономические эффекты влияния ПИИ ТНК на экономику принимающих стран. Данные модели апробированы на примерах развитых и развивающихся стран, в том числе Китая, государств Африки, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, Венесуэлы, России.

В группе микроэкономических моделей оценивается влияние ТНК на среднюю добавленную стоимость на одного работника местных фирм [Р. Кэйвз (1974)]; повышение производительности местных фирм через трансферт технологий [Р. Кэйвз (1996); Л. Де Мелло-мл. (1999); Ф. Ван Ло (1977); Дж. Чан (2002); Д. Ким, Дж. Сео (2003); С. Хаймер (1960); Р. Кэйвз (1971); Дж. Даннинг (1981); Б. Айткен, А. Харрисон (1999)]; межотраслевое взаимодействие с местными фирмами [С.М. Кадочников, И.М. Драпкин, Н.Б. Давидсон, A.A. Федюнина (2012)].

Макроэкономические модели отражают влияние ТНК на прирост ВВП [Э. Мансфилд, А. Ромео (1980); М. Хаддад, А. Харрисон (1993); Р. Липси (2002); М. Бломстром, Р. Липси, М. Цзеян (1994); Л. Алфаро, К. Ариндам, С. Калемли-

Оскан, С. Селин (2007); М. Карковик, Р. Левайн (2002)]; уровень технологического и инновационного развития страны [Р. Финдли (1978); Э. Боренсштейн, Дж. Де Григорио, Дж.-В. Ли (1998); Дж. Раппапорт (2000); Дж. Де Григорио (2003)]; экспорт и импорт [Ф. Барри, Дж. Бредли (1997); X. Сан (1998); К.Х. Занг, С. Сонг (2000); Л.С. Голдберг, М.В. Кпяйн (2000); A.M. Кутан, Г. Вукшич (2008); З.А. Хайлу (2010)].

В 19 из 24 проанализированных в диссертационной работе исследований обнаружена положительная корреляция между прямыми инвестициями ТНК и экономическим ростом принимающих стран. В работе сделаны выводы: 1) некоторые описанные в литературе эконометрические модели имеют теоретический характер и не могут быть протестированы на реальных статистических данных по причине их отсутствия в официальной государственной статистике; 2) большинство эконометрических моделей относительны, могут быть справедливы для одной страны и не работать в другой. Применение многих проанализированных моделей для экономики России затруднительно из-за отсутствия необходимых данных или недостаточной длины динамических рядов агрегированных показателей.

Проведенный в диссертационной работе анализ эконометрических моделей позволил сформулировать следующие научные гипотезы для тестирования на примере экономики России [с. 86-96].

Гипотеза 1. Размещение филиалов ТНК и увеличение ПИИ в РФ ведет к увеличению темпов экономического роста и экспорта товаров и услуг.

Гипотеза 2. Увеличение притока прямых инвестиций ТНК в экономику России ведет к уменьшению товарного импорта, что свидетельствует об импортозамещающей функции прямых инвестиций ТНК.

Гипотеза 3. Производительность труда в иностранных филиалах ТНК в России выше, чем производительность труда на отечественных предприятиях.

Для проверки гипотез разработана методика оценки макроэкономических эффектов влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны (таблица 2) [с. 97-114].

Методика апробирована для оценки макроэкономических эффектов влияния прямых инвестиций ТНК на примере экономики России [с. 115-175].

1-й этап - динамический анализ масштабов деятельности ТНК в принимающей стране. Россия стабильно входит в двадцатку крупнейших получателей ПИИ. По данным ЮНКТАД, в 2013 г. РФ заняла 3-е место по притоку ПИИ в мире. За 1998-2013 гг. численность зарубежных филиалов увеличилась более чем в 2,7 раза: с 8 835 организаций в 1998 г. до 24 025 в 2013 г. Наибольшая часть вложений ПИИ приходится на обрабатывающие производства, однако она сократилась с 46,1% в 2005 г. до 30,4% в 2013 г. Привлекательны для прямых иностранных инвестиций ТНК в 2013 г. также торговля (29,3%), операции с недвижимостью (16,6%), добыча полезных ископаемых (12,8%). С 2011 г. наметился негативный тренд сокращения доли ПИИ в общем объеме инвестиций в Российскую Федерацию.

Таблица 2 - Методика оценки макроэкономических эффектов влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны

Этап Система показателей

1 Динамический анализ масштабов деятельности ТНК в принимающей стране - изменение количества зарубежных филиалов ТНК в принимающей стране (количество предприятий с участием иностранного капитала не менее 10%); - динамика и структура притока прямых иностранных инвестиций; - прирост количества рабочих мест, созданных иностранными ТНК; - динамика оборота филиалов иностранных ТНК; - динамика экспорта и импорта технологий филиалами иностранных ТНК; - трансформация отраслевой структуры распределения филиалов ТНК в принимающей стране; - динамика занятых в филиалах ТНК в общей занятости; - динамика оборота иностранных ТНК в ВВП принимающей страны

2 Оценка вклада ТНК в макроэкономические показатели и уровень транснационализации экономики принимающей страны 2.1 Даля накопленных прямых иностранных инвестиций в ВВП: rntJiiMiiil slixL (FDIODP)= Х 100%, (1) где (FDIGDP) — доля накопленных ПИИ в ВВП принимающей страны; p£)[m»ard ««к _ схоимостной объем накопленных ПИИ; GDP - валовой внутренний продукт

2.2 Доля ПИИ в инвестициях в основной Kanumai: (FDlFC,)-FDIin'ta х100%, (2) где (FDIFCI) - доля ПИИ в инвестициях в основной капитал; FDIiniio» - стоимостной объем ввезенных ПИИ; С1 - инвестиции в основной капитал

2.3 Доля выпуска продукции филиаюии иностранных корпораций в производстве ВВП страны: (FAOODP)=°UtpUtFAxl00%, (3) где (FAOGDP) - доля выпуска (оборота) продукции филиалами иностранных ТНК в ВВП; OutputFA - выпуск (оборот) продукции иностранных филиалов ТНК

2АДаля занятых на фшисаах иностранных ТИК во всей численности занятых в стране: (FAScs) - StafFA х100%, (4) V > Staff где (FAScs) - доля занятых в филиалах иностранных ТНК во всей численности занятых в стране; Staff™ — количество занятых в филиалах иностранных ТНК в стране; StafICo™lr> - общее количество занятых в экономике страны

2.5 Индекс транснационализации страны: FDI'"0"™ FDCf Output" StaffFA TNI _ CI— GDP ' GDP ' Staff—" xloo% (5) " 4 Чем ближе данный показатель к 1 (или 100%), тем большую роль играет бизнес ТНК для экономического развития принимающей страны

3 Сравнительный анализ производительности труда в транснациональном и национальном секторах экономики принимающей страны 3.1 Производительность труда в иностранных фшиалах 'IHK: (™FAИ где ProdFA - производительность труда в филиалах ТНК в принимающей стране; OutputFA - выпуск (оборот) продукции иностранных филиалов ТНК; Staff*А — занятых в филиалах иностранных ТНК в стране

Продолжение таблицы 2

Этап Система показателей

3.2 Производительность труда в национальных кампаниях: v ' Staff где ProdNC - производительность труда в национальных компаниях в принимающей стране; OutputNC - выпуск (оборот) продукции национальных компаний; Staff"0 - количество занятых в национальных компаниях в стране

4 Оценка влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны на основе применения регрессионного анализа и адаптации известных эконометрических моделей для экономики России Модель 1. Зависимость ВВП от динамики внутренних инвестиций и инвестиций иностранных ТНК в основной капитал: GDP, = а + ß, х FCI™c + ß2 х DCI,_, + e, (8) где GDP, — валовой внутренний продукт (ВВП) в t-м году; FCI™c — инвестиции в основной капитал ТНК и их филиалов в (t-l)-M году; DCIt-i - внутренние инвестиции в основной капитал в (t-1 )-м году; а - константа; е - остатки; ßi 2 - коэффициенты регрессии

Модель 2. Зависимость экспорта товаров и услуг от динамики индекса либерализации торговли, внутреннего производства и накопленных прямых инвестиций ТНК в принимающей стране: EXP, = а + ß, x TLI, +ß2 x FDIJ1™' + ßj x GDP, + e, (9) где EXP, - экспорт товаров и услуг; TLI, - индекс либерализации торговли; FDIf"' - накопленные прямые иностранные инвестиции в принимающей стране; GDPi-реальный валовой внутренний продукт; а - константа; е-остатки; ßu.j - коэффициенты регрессии

Модель 3.1. Зависимость импорта товаров от динамики реального эффективного обменного курса валюты, валового национального дохода надушу населения, внутренних инвестиций и инвестиций ТНК в основной капитал: IMP, = а + ß, х REER, + ß2xGNI,+ß, х FCI™c + ß4 x DCI,_, + e, (10) где IMPi - импорт товаров в t-м году; REER, - индекс реального эффективного обменного курса национальной валюты в t-м году; GNIi - валовой нацио- - . ,-с. ,1V; нальныи доход на душу населения в t-м году; Ful,., - инвестиции в основной капитал ТНК и их филиалов в (t-l)-M году; DCIt-i - внутренние инвестиции в основной капитал в (t-l)-M году; а - константа; е — остатки; ßu.3.4- коэффициенты регрессии. Модель 3.2. Зависимость импорта товаров от динамики внутренних инвестиций и инвестиций иностранных ТНК в основной капитал: IMP, = а + ß, х FCI™c + ß2 х DCI,_, + e, (11) где IMP, - импорт товаров в t-м году; FCI™c - инвестиции в основной капитал ТНК и их филиалов в (t-l)-M году; DCI.-i - внутренние инвестиции в основной капитал в (t-l)-M году; а - константа; е-остатки; ßu - коэффициенты регрессии

5 Среднесрочный прогноз потенциальных объемов прямых инвестиций ТНК для обеспечения заданных темпов экономического роста Применение моделей 1,2,3.1 и 3.2 для прогнозных расчетов

2-й этап — оценка вклада ТНК в макроэкономические показатели и уровень транснационализации принимающей страны. С 2005 по 2013 г. доля накопленных ПИИ в ВВП оставалась в среднем на уровне 6-7% в год. Доля занятных в филиалах зарубежных ТНК составляет 4,5-5,0%. В целом наблюдается тенденция к снижению притока ПИИ, что обусловлено мировым экономическим кризисом и ухудшением инвестиционного климата России. Вклад ПИИ в формирование основного капитала снизился с 10,2% в 2005 г. до 6,3% в 2013 г.

3-й этап - сравнительный анализ производительности труда в транснациональном и национальном секторах экономики принимающей страны. Статистический анализ показал, что производительность труда в филиалах ТНК, локализованных в России, в 6—7 раз превышает производительность труда в национальных компаниях.

4-й этап — оценка влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны на основе применения регрессионного анализа и адаптации известных эконометрических моделей для экономики России. Протестированы следующие эконометрические модели [с.143-161]:

Модель 1. Зависимость ВВП от динамики внутренних инвестиций и инвестиций ТНК в основной капитал. За основу взята производственная функция Кобба — Дугласа. При проведении расчетов по функции Кобба - Дугласа получен вывод, что труд оказывает наибольшее влияние на ВВП России. При увеличении средней численности занятых в российской экономике на 1% ВВП России повышается на 7,76%. При увеличении внутренних инвестиций в предыдущем году на 1% ВВП России текущем году прирастает на 0,52%. Однако для оценки специфического влияния прямых инвестиций ТНК в работе построена двухфакторная модель, включающая следующие переменные: инвестиции в основной капитал ТНК и их филиалов; внутренние капиталовложения в основной капитал. Данные показатели взяты с лагом в один год. В диссертационной работе оценено влияние выбранных переменных на динамику ВВП Российской Федерации за 1994-2013 гг. В результате получена следующая регрессионная зависимость ВВП от динамики внутренних капиталовложений и инвестиций ТНК в основной капитал в РФ:

Регрессия осуществлена методом наименьших квадратов. Расчет проводился с использованием пакета анализа данных в программе MS Excel. Расчеты базируются на статистических данных Федеральной службы государственной статистики России.

При росте внутренних инвестиций в основной капитал на 1% ВВП увеличивается на 0,43 %. При увеличении инвестиций ТНК в РФ в основной капитал на 1% в предыдущем году ВВП России в текущем году повышается на 0,32%. Проведенные расчеты подтвердили вывод о положительном, но незначительном влиянии инвестиций иностранных ТНК и их филиалов в основной капитал на темпы прироста ВВП.

(12)

Модель 2. Зависимость экспорта товаров и услуг от динамики индекса либерализации торговли, внутреннего производства и накопленных прямых инвестиций ТНК в принимающей стране. За основу взята модель Али М. Кутана и Горана Вукшича («Foreign Direct Investment and Export Performance: Empirical Evidence», 2008). В эконометрическую модель 2 вошли следующие переменные: реальный ВВП, индекс либерализации торговли, накопленные ПИИ для оценки влияния прямых инвестиций ТНК на экспорт товаров и услуг принимающей страны. Получена следующая регрессионная зависимость экспорта от динамики ВВП, индекса либерализации торговли и накопленных ПИИ за 1994— 2012 гг.:

ЕХР = 1,366 - 0,312 х TLI, + 0,175 х FDlf™* + 0,681 х GDP, + е. (13) (1,597) (0,195) (0,026) (0,07)

Расчеты базируются на статистических данных Конференции ООН по торговле и развитию и Европейского банка реконструкции и развития.

Получен вывод, что наибольшее влияние на экспортный рост в России оказывает увеличение внутреннего производства товаров и услуг. При увеличении наколенных ПИИ на 1% экспорт товаров и услуг Российской Федерации повышается на 0,18 %. Расчеты подтвердили гипотезу о положительном влиянии накопленных ПИИ ТНК на рост экспорта товаров и услуг России.

Для проверки гипотезы об импортозамещающей функции ПИИ ТНК протестированы следующие эконометрические модели:

Модель 3.1. Зависимость импорта товаров от динамики реального эффективного обменного курса валюты, валового национального дохода на душу населения, внутренних инвестиций и инвестиций ТНК в основной капитал. За основу взята модель З.А. Хайлу («Impact of Foreign Direct Investment on Trade of African Countries», 2010). В эконометрическую модель 3.1 вошли следующие переменные: индекс реального эффективного обменного курса, валовой национальный доход на душу населения; инвестиции в основной капитал ТНК; внутренние капиталовложения в основной капитал. В работе оценено влияние выбранных переменных на динамику товарного импорта Российской Федерации за 1994-2013 гг.:

IMP, = -3,071+ 0,967 xREER, + 0,564 xGNI, + 0,634 xFCI™c - 0,274 xDCI, , +s. (14)

(2,048) (0,413) (0,210) (0,296) (0,135)

Расчеты базируются на статистических данных Федеральной службы государственной статистики России и Всемирного Банка.

Получен вывод, что наибольшее влияние на прирост импорта товаров в РФ оказывает изменение реального эффективного обменного курса валюты и валового национального дохода на душу населения. Регрессионный анализ показал, что при росте внутренних инвестиций в основной капитал на 1% импорт снижается на 0,27 %. Прямые инвестиции ТНК имеют положительное влияние на рост импорта: при увеличении инвестиций ТНК в РФ в основной капитал на

1% в предыдущем году импорт товаров в России в текущем году увеличивается на 0,63 %.

Модель 3.2. Зависимость импорта товаров от динамики внутренних инвестиций и инвестиций ТНК в основной капитал. В эконометрическую модель 3.2 вошли следующие переменные: инвестиции в основной капитал ТНК; внутренние капиталовложения в основной капитал. В работе оценено влияние выбранных переменных на динамику товарного импорта Российской Федерации за 1994-2013 гг.:

IMP, =-2,432-0,67xFCI™c+l,537xDCI,_,+£. (15)

(1,545) (0,160) (0,235)

Расчеты базируются на статистических данных Федеральной службы государственной статистики России.

Регрессионный анализ показал, что при росте внутренних инвестиций в основной капитал на 1% импорт увеличивается на 1,54 %. Инвестиции ТНК и их российских филиалов в основной капитал снижают импорт товаров. Проведенные расчеты показали, что при увеличении инвестиций ТНК в РФ в основной капитал на 1% в предыдущем году импорт товаров в Россию в текущем году снижается на 0,67%.

Результаты расчетов по модели 3.1 и 3.2 противоречивы, что не позволяет подтвердить выдвинутую гипотезу об отрицательном влиянии ПИИ на прирост импорта Россию. Прямые инвестиции ТНК в экономику РФ на современном этапе не стимулируют импортозамещение, а направлены скорее на выпуск продукции для ее реализации на российском рынке. В наибольшей степени динамика импорта зависит от изменений реального эффективного курса рубля.

3 Предложен алгоритм прогнозирования потенциальных объемов прямых инвестиций ТНК, включающий выбор метода прогнозирования, оценку вклада в экономическое развитие страны, определение сценариев и факторов риска в развитии экономики принимающей страны, расчет потенциальных объемов прямых инвестиций. Разработана авторская эконо-метрическая модель, описывающая зависимость темпов экономического роста от объемов внутренних и иностранных прямых инвестиций и позволяющая проводить многовариантные расчеты для разных сценариев экономического развития принимающей страны. Предложены инструменты государственного регулирования иностранных инвестиций, позволяющие увеличивать положительные и уменьшать отрицательные макроэкономические эффекты влияния прямых инвестиций транснациональных корпораций на российскую экономику.

В диссертационной работе предложен алгоритм прогнозирования потенциальных объемов прямых инвестиций ТНК исходя из официальных сценариев среднесрочного экономического развития РФ (рисунок 1) [с.109-113].

Этап 1: Постановка цетп исследования

Этт 2: Выбор метода прогнозирования

1л:

Этап 3: Анаши показателей развили экономил принимающей страны п вклада прямых инвестиций ТНК

в ЭКОНОМИКУ

Этап4: Определение сценариев развили экономии! принимающей страны

Этап 5: Разработка прогнозном эконометрцческой модели, оценивающей влияние прямых инвестиция ТНК на 'экономический рост принимающей страны

Этап б: Выявление ключевых макроэкономических факторов н рисков для оценки эффектов влияния прямыхпнвесшцнйТНКна экономику пршимаюшей страны

Этап ": Пропюнгрор.лше объема прямых ннвестнцпн ТНК для обеспечения плановых темпов эконом п еского роста н пнтерпретацня результатов_

Рисунок 1 - Алгоритм прогнозирования потенциальных объемов прямых инвестиций ТНК в экономику принимающей страны

Для достижения стратегических целей, заложенных в «Стратегии-2020», экономике Российской Федерации необходим экономический рост не менее 5% в среднем за год. Для прогнозных расчетов выбрана модель 1. На основе результатов расчетов по эконометрическим моделям составлен прогноз объемов ПИИ ТНК для России. Для обеспечения прироста ВВП РФ на 5% в среднем за год необходимо увеличить прямые инвестиции ТНК на 6,7% в среднем за год. Расчеты показали, что потенциальные объемы прямых инвестиций ТНК в РФ должны составить, млрд р.: в 2015 г. - 2 034,8; в 2016 г. - 2 171,2; в 2017 г. -2 316,6; в 2018 г. - 2 471,8; в 2019 г. - 2 637,5; в 2020 г. - 2 814,2.

На основании сценариев Министерства экономического развития РФ в диссертационной работе составлен прогноз потенциальных объемов инвестиций в основной капитал для обеспечения плановых темпов прироста ВВП на 2015-2017 гг. (таблица 3) [с. 162-166].

Таблица 3 - Прогноз потенциальных объемов инвестиций в основной капитал в 2015-2017 гг. для обеспечения роста ВВП России согласно сценариям Министерства экономического развития РФ, млрд р.

Сценарий Прогноз потенциальных объемов инвестиций в основной капитал для обеспечения плановых темпов прироста ВВП 2015 2016 2017

Базовый Темп прироста ВВП, % Прямые инвестиции ТНК, млрд р. Внутренние инвестиции в основной капитал, млрд р. 1,20 1 883,93 11 673,93 2,30 1 942,33 12 035,82 3,00 2 021,96 12 529,29

Умеренно оптимистический Темп прироста ВВП, % Прямые инвестиции ТНК, млрд р. Внутренние инвестиции в основной капитал, млрд р. 3,30 1 935,85 11 995,65 3,30 1 966,82 12187,59 4,30 2 054,98 12 733,90

При этом важно отметить, что для увеличения ВВП необходимо создавать благоприятные условия как для внутренних, так и для иностранных инвесторов.

В диссертации предложены следующие инструменты государственного регулирования прямых инвестиций ТНК, направленные на увеличение положительных эффектов и уменьшение отрицательных эффектов инвестиционной деятельности ТНК [с. 166-175].

1 Инструменты государственного регулирования, направленные на увеличение положительного влияния прямых инвестиций ТНК на экономический рост, торговлю и структуру экономики:

- законодательное определение отраслей промышленности для привлечения или ограничения доступа к ним инвестиций ТНК и классификации инвестиционных проектов с участием ПИИ на 3 класса: поощряемые, ограничиваемые и запрещенные;

-введение дополнительных ограничительных условий для ограничиваемых направлений деятельности: возможность ведения деятельности только в форме совместного паевого или контрактного предприятия, требование об обязательном наличии у национального участника абсолютного или относительного контроля;

- формирование свободных экономических зон разного типа: зоны новых и высоких технологий; специальные экономические зоны; свободные таможенные зоны; зоны приграничного экономического сотрудничества государственного уровня; зона свободной торговли;

- введение режима «автоматического одобрения» для ПИИ: инвестору-нерезиденту не требуется какого-либо согласия от Правительства страны или Центрального банка для осуществления инвестиций. Любая компания может выпускать акции или конвертируемые облигации для лица-нерезидента, при условии соблюдения секторных ограничений, прописанных законодательно;

- введение режима «с одобрения Правительства» для ПИИ: инвестиции в сферы деятельности, не охватываемые режимом «автоматического одобрения», требуют предварительного одобрения Правительства;

- предоставление стимулов для предприятий, расположенных в свободных экономических зонах, например: не требуется лицензия на осуществление импорта; беспошлинный импорт средств производства, материалов, запасных частей, расходных материалов и т.д.; беспошлинное приобретение на внутреннем рынке средств производства, сырья и т.д.; предприятие освобождается от уплаты налога на прибыль в размере 100% от прибыли сроком на 5 лет с момента декларирования прибыли, далее еще на 5 лет в размере 50%; разрешаются производство, оказание услуг, переработка, сборка, ремонт, вторичная переработка, упаковка и т.д.; разрешаются продажи на внутренний рынок при полной уплате таможенных пошлин в соответствии с действующим для внутренней таможенной зоны законодательством; полная свобода по заключению субконтрактов (подрядов); упрощенный режим таможенных проверок экспорта и импорта; беспрепятственный возврат импортированных товаров, признанных дефектными; выдача ссуд в объеме до 100% стоимости основных фондов;

- направление деятельности свободных экономических зон не должно противоречить местному законодательству в отношении размещении объектов, загрязнения территории, утилизации вредных отходов и др.; не менее 35% от территории свободной экономической зоны должно быть занято предприятиями по основному профилю деятельности;

-инвестиции иностранного резидента свободной экономической зоны должны составлять не менее 25% уставного капитала в создаваемом предприятии.

2 Инструменты государственного регулирования, направленные на уменьшение негативного влияния прямых инвестиций ТНК на экономику:

- введение в законодательство положения о том, что валютные сделки, осуществляемые в стране, требуют обязательного разрешения Центрального Банка. В случаях нарушения норм валютного законодательства, если это не подпадает под уголовную ответственность, на период разбирательства лицензии нарушителей отзываются, а их счета замораживаются;

- введение требования о том, что иностранные инвестиции должны быть зарегистрированы в Центральном банке, после чего инвестор получает сертификат регистрации, дающий право на перевод прибыли за рубеж, реинвестирование прибыли, репатриацию капитала;

3 Инструменты государственного регулирования, направленные на увеличение уровня технологического и инновационного развития страны и развитие высокотехнологичных производств внутри страны:

- включение в приоритетные отрасли для ТНК следующих сфер деятельности: наукоемкое производство; высокие технологии; современные услуги; энергосбережение; новые виды энергии; сельское хозяйство;

- введение программы Ex-Tariff при ввозе оборудования, не имеющего аналогов в стране, импортный тариф взимается по пониженной ставке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования автором сформулированы следующие выводы, обобщающие полученные научные результаты:

1 Содержание авторских теоретико-методологических положений заключается в уточнении сущности ТНК посредством дополнения количественными показателями критериев отнесения компаний к ТНК, выделении и обосновании макроэкономического и микроэкономического подходов к исследованию ТНК, на основе которых разграничены эффекты влияния прямых инвестиций ТНК на экономику принимающей страны, что позволило развить теоретико-методологические положения о влиянии прямых инвестиций транснациональных корпораций на экономику принимающей страны. Результаты теоретико-методологических исследований автора использованы в подготовке учебных курсов в области международного бизнеса, иностранных инвестиций и внешнеэкономической деятельности.

2 Предложенная авторская методика оценки макроэкономических эффектов влияния транснациональных корпораций на экономику принимающей

страны основана на системе показателей и эконометрических моделях, отражающих влияние прямых инвестиций ТНК через приток ПИИ на экономический рост, экспорт и импорт принимающей страны. Методика позволяет комплексно оценить влияние деятельности ТНК на экономику принимающей страны и вклад прямых инвестиций ТНК в агрегированные макроэкономические показатели страны (ВВП, экспорт и импорт) посредством проверки научных гипотез. Полученные результаты применяются для анализа влияния ТНК на экономику и для оценки вклада прямых иностранных инвестиций в экономический рост и динамику внешней торговли России.

3 На основе предложенного алгоритма разработки прогноза потенциальных объемов прямых инвестиций транснациональных корпораций и разработанной эконометрической модели, описывающей зависимость темпов экономического роста от объемов внутренних и иностранных прямых инвестиций, рассчитаны потенциальные объемы прямых инвестиций транснациональных корпораций для обеспечения ожидаемых темпов экономического роста Российской Федерации в соответствии со среднесрочными официальными сценариями развития экономики. Предложенный алгоритм позволяет проводить многовариантные расчеты и определять потребности во внутренних и иностранных прямых инвестициях исходя из прогнозных темпов экономического роста. Предложенные инструменты государственного регулирования прямых иностранных инвестиций на основе их практического применения в развивающихся странах с быстрорастущими рынками позволяют увеличивать положительные и уменьшать отрицательные эффекты деятельности ТНК в экономике РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК РФ

для опубликования результатов диссертационных исследований

1 Косинцев, А.П. Анализ критериев транснациональности международных корпораций [Текст] / А.П. Косинцев, О.Д. Фальченко // Известия Уральского государственного экономического университета. — 2009. - № 3(25). -С. 42—46. - 0,5/0,25 п.л.

2 Борисова, E.H. Дуализм в привлечении транснационального капитала в экономику принимающей страны [Текст] / E.H. Борисова, О.Д. Фальченко // Известия Уральского государственного экономического университета. — 2010.

- № 3(29). - С. 41-50. - 0,7/0,35 п.л.

3 Борисова, E.H. Принципы формирования внешнеэкономической стратегии страны [Текст] / E.H. Борисова, О.Д. Фальченко // Известия Уральского государственного экономического университета. — 2011. — № 1(33). — С. 68-72.

- 0,5/0,25 п.л.

4 Фальченко, О.Д. Исследование зависимости экономики России от прямых инвестиций ТНК на основе эконометрических моделей [Текст] /О.Д. Фальченко//Управленец.-2014.-№3(49).-С. 12-18.-0,63 п.л.

Разделы в коллективных монографиях

5 Фальченко, О.Д. Влияние иностранных транснациональных компаний на внешнеэкономическую политику Российской Федерации [Текст] / О.Д. Фальченко // Основы внешнеэкономической политики и национальные интересы России : [монография] / [авт. кол. : Л.Л. Божко, В.В. Вязовская, O.A. Гайтерова и др.] ; под науч. ред. В.Е. Ковалева, Н.М. Сурниной ; М-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2012. - Глава 7. - С. 217-252. - 9,0/2,5 п.л.

Статьи в зарубежных изданиях

6 Kapustina, L.M. The Impact of Foreign Direct Investment on the Russian Economy and Business Climate / L.M. Kapustina, O.D. Falchenko // North-East Asia Academic Forum (Publication of scientific articles). - Harbin University of Commerce (China), 2013.-458 p. - P. 353-358. - 0,6/0,3 п.л.

7 Капустина, Л.М. Влияние иностранных транснациональных корпораций на экономический рост России [Текст] / Л.М. Капустина, О.Д. Фальченко //Проблемы развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций : региональный аспект : сб. науч. тр. - Донецк : ДонНУ, 2014. -Т. 1. - 440 с. - С. 155-160. - 0,74/0,37 п.л.

Статьи и материалы в сборниках трудов и материалах конференций

8 Майданик, В.И. Реализация стратегии внешнеэкономической деятельности и ее роль в системе управления предприятием [Текст] / В.И. Майданик, О.Д. Фальченко // Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры : материалы междунар. науч.-практ. конф. : [в 4 ч.]. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2008. - Ч. 2. - 324 с. - С. 145-155. - 0,46/0,23 п.л.

9 Фальченко, О.Д. Построение эффективной системы стратегического управления на предприятии [Текст] / О.Д. Фальченко // Новые тенденции в экономике и управлении организацией : сборник научных трудов VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 23-25 апреля 2009 г.) : [в 3 т.]. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2009. - Т. 2. - 300 с. - С. 278-281. - 0,17 пл.

10 Фальченко, О.Д. Формирование кластерных стратегий инновационного развития как способ повышения конкурентоспособности национальных экономик [Текст] / О.Д. Фальченко // Экономическое развитие в современном мире : Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 24-25 апреля 2009 г.). - Екатеринбург : Изд-во УрГУ, 2009.-416 с. - С. 365-370. - 0,21 п.л.

11 Фальченко, О.Д. Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью предприятия [Текст] / О.Д. Фальченко // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга : материалы XV Междунар. науч.-практ. конф. (Нижний Тагил, 5 июня 2009 г.) : [в 2 ч.] / Федер. агентство по образованию, ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ имени первого Президента

России Б.Н. Ельцина», Нижнетагил. технол. ин-т (фил.). - Нижний Тагил : НТИ (ф)УГТУ-УПИ, 2009.-Ч. 2.-148 с.-С. 119-121.-0,25 п.л.

12 Фальченко, О.Д. Значение анализа внешней среды функционирования транснациональных бизнес-структур [Текст] / О.Д. Фальченко // Интеграция России в мировую экономическую культуру в посткризисный период : материалы международной научно-практической конференции : [в 2 ч.]. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2009. - Ч. 2. - 270 с. - С. 101-105. - 0,3 п.л.

13 Фальченко, О.Д. Регулирование деятельности иностранных ТНК в экономике Китая [Текст] / О.Д. Фальченко // Альтернативы экономического роста : инновационное и эволюционное развитие российской экономики : материалы III Научных чтений профессоров-экономистов и докторантов (Екатеринбург, 2-4 февраля 2010 г.) : [в 2 ч.] / [отв. за вып. М.В. Федоров, В.П. Иваниц-кий, A.B. Макаров]; Федер. агентство по образованию, Урал. гос. экон. ун-т, Ин-т экономики Урал, отд-ния РАН, Свердловская областная организация Вольного экономического общества. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010.-Ч. I. -273 с.-С. 239-245.-0,27 п.л.

14 Фальченко, О.Д. Внешняя среда функционирования транснационального бизнеса [Текст] / О.Д. Фальченко // Высшее экономическое образование в России : задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : [в 2 ч.] / Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - Ярославль : ЯрГУ, 2010. - Ч. 2. - 196 с. - С. 178-183. -0,26 п.л.

15 Фальченко, О.Д. Мониторинг факторов внешней среды международной корпорации в условиях экономической нестабильности [Текст] / О.Д. Фальченко И Новые тенденции в экономике и управлении организацией : сборник научных трудов IX Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 22-24 апреля 2010 г.): [в 3 т.]. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2000. - Т. 2. - 267 с. - С. 182-185. -0,2 п.л.

16 Фальченко, О.Д. Основные направление регулирования капитала ТНК в экономике стран БРИК [Текст] / О.Д. Фальченко // Интеграция России в мировую экономику : эволюция экономической культуры : материалы междунар. науч.-практ. конф.: [в 2 ч.]. - Екатеринбург: УрФУ, 2010. - Ч. 2. - 400 с. -С. 96-104.-0,6 п.л.

17 Фальченко, О.Д. Роль ТНК в условиях реализации инновационной модели экономического развития [Текст] / О.Д. Фальченко // Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 25-26 января 2011 г.) / [отв. за вып. М.В. Федоров, Э.В. Пешина, В.П. Иваницкий]. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. ун-та, 2011. - Секция 1. Инновационная экономика : теория и практика. - Ч. 2. - 199 с. - С. 148-152. - 0,2 п.л.

18 Фальченко, О.Д. Принципы и методы привлечения транснационального капитала в отечественную экономику [Текст] / О.Д. Фальченко // Конкурентная среда международного бизнеса: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 25 мая 2011 г.) / [отв. за вып. Э.В. Пешина; ред. кол.: A.A. Мальцев, E.H. Борисова, И.Н. Савельева]; М-во образования и науки РФ,

Урал. гос. экон. ун-т. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. -111 с. - С. 95-98. - 0,23 п.л.

19 Фальченко, О.Д. Реализация внешнеэкономических моделей развития страны в современных условиях хозяйствования [Текст] / О.Д. Фальченко // Новые тенденции в экономике и управлении организацией : сборник научных трудов X Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 20-22 апреля 2011 г.): [в 2 т.]. - Екатеринбург : УрФУ, 2011. - Т. 2. - 252 с. - С. 166-168. - 0,2 п.л.

20 Фальченко, О.Д. Влияние иностранных ТНК на формирование конкурентного потенциала экономики России [Текст] / О.Д. Фальченко // Конкурентная среда международного бизнеса : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 18 мая 2012 г.) / [отв. за вып. Э.В. Пешина; ред. кол.: A.A. Мальцев, И.Н. Савельева]; М-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2012. - 122 с. - С. 105-111.

- 0,2 п.л.

21 Фальченко, О.Д. Инвестиционный аспект привлечения ТНК в экономику России в условиях членства в ВТО [Текст] / О.Д. Фальченко // Формирование экономической политики регионального развития в условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 17-18 октября 2013 г.) / [отв. за вып. Э.В. Пешина; ред. кол.: В.Е. Ковалев, В.В. Вязовская, Е.В. Кинжебаева, О.Д. Фальченко] ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. гос. экон. у-т. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2013. - 190 с. - С. 175-180.

- 0,23 п.л.

22 Фальченко, О.Д. Формирование благоприятного инвестиционного климата и регулирование деятельности иностранных ТНК в России [Текст] / О.Д. Фальченко // Тенденции и перспективы экономико-правового развития современной России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Каменск-Уральский, 14 ноября 2013 г.): [в 2 ч.] / [отв. за вып. H.H. Пас-мурцева]. - Екатеринбург : [Изд-во Урал. гос. экон. ун-та], 2013. - Ч. 1. - 269 с.

- С. 257-262. - 0,23 п.л.

23 Фальченко, О.Д. Влияние иностранных ТНК на эффективность рынка труда России [Текст] / О.Д. Фальченко // Достойный труд - основа стабильного общества [Текст] : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 30-31 октября 2014 г.) / [отв. за вып. А. С. Мельникова]: в 2 т. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос.экон. ун-та, 2014.-Т. 1.-242 с. - С.57-62. -0,24 п.л.

Подписано в печать 28.04.2015. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,25. Заказ № 35. Тираж 150 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Института экономики УрО РАН Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29