Макроэкономические последствия введения конвертируемости валюты в послевоенный период (на примере стран Западной Европы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сухов, Михаил Игоревич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические последствия введения конвертируемости валюты в послевоенный период (на примере стран Западной Европы)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.В.ЛОМОНОСОВА

!Д ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

СУХОВ МИХАИЛ ИГОРЕВИЧ

Макроэкономические последствия введения конвертируемости валиты в послевоенный период (на примере стран Западной Европы)

(Специальность 08.00.29 - Экономика зарубежных стран)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

«

МОСКВА—1994

Диссертация выполнена на кафере экономики зарубежных стран внешнеэкономических связей экономического факульте1 Московского государственного университета имени М.В.Ломоносо!

Научный руководитель - доктор экономических наук. профессо)

М.Н.ОСЬМОВА

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессо]

А.К.ИРКАЛИН - кандидат экономических наук, Р.С.ГРИНДБЕРГ Ведущая организация - Всероссийский

научно-исследовательский институт внемнеэкономических связей при Министерстве экономики РФ

Защита состоится _____^____ 199 г. в __ час I

заседании специализированного совета К.053.05.78 в Московск государственном университете имени М.В.Ломоносова по адрес! 119899, Москва, Ленинские горы, 2-ой корпус гуманитарн! факультетов МГИ, ауд. N

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке гуманитарн

факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан " -4- "______--______ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета д.э.н., профессор

В.А.РЗ]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Макроэкономическое значение обращения денег на валютных рынках выходит за рамки проблем международных экономических отномений. Конвертируемость денежной единицы является ее вавнейжей качественной характеристикой, в которой находят специфическое отрааение уровень конкурентноспособности национальных производителей, состояние платежного баланса страны, ее золотовалютных резервов, а также внутриполитическая ситуация. Поэтому степень развития конвертируемости валнты отражает не только уровень интеграции страны в международные экономические связи. При посредстве отномений конвертируемости .обретают международнуи значимость качественные характеристики развития национального хозяйства. Другой стороной конвертируемости валвты является то, что она в значительной мере зависит от ревений полномочных государственных экономических органов. Поэтому она служит одним из инструментов макроэкономической политики.

Перед необходимостью управления уровнем конвертируемости залиты государственные органы оказываются, как правило, в периоды изменения характера развития экономики или серьезных }Коноиическнх трудностей. Так было в мировом хозяйстве, >собенно в Западной Европе, после Второй мировой войны. )налогичная ситуация сложилась в начале 1970-х годов, когда жономический рост стал приобретать новое качество.

Специфика современного состояния производительных сил и фокзводственных отновений в России предполагает.

- г -

следовательно, актуальность проблемы конвертируемости валюты как с точки зрения текущего макроэкономического регулирования, так и с позиций выбора стратегии развития экономики страна. В переходный этап экономического развития все рыночные отношения имеют специфическою форму. Это утверждение применимо к уровню развития конвертируемости российского рубля. Поэтому особую актуальность приобретает как исследование общеэкономических взаимосвязей и закономерностей, которые в настоящей работе рассматриваются на примере стран Западной Европы, так и форм их проявления в отечественных условиях, которые вытекают из логики развития рыночных отношений в стране. Кроме того, введение в действие механизмов рыночного регулирования валютного рынка в России усиливает практическую актуальность рассмотрения данной проблемы необходимостью постоянно принимать практические ремения в сфере управления конвертируемостью рубля, которые должны учитывать выводы, вытекающие из анализа международного опыта.

Предмет исследования. Предметом исследования настоящей работы выступает система экономических отношений по поводу условий обращения валюты на внутреннем рынке, которые включают в себя способ образования курса валюты и систему валютных ограничений.

В работе проведена систематизация решений государственных органов в сфере валютного регулирования и контроля, что подкрепляется анализом общих принципов функционирования рыночного механизма. Поэтому выводы работы обосновываются как

с теоретической, так и с практической точки зрения.

Конвертируемость валюты рассматривается как единство двух сторон регулирования валитного рынка - валвтных ограничений и способа образования курса. Содержание предмета исследования становится, таким образом, гораздо вире, чем традиционный подход, ориентирувмийся. в основном, на исследование механизмов валитного контроля. Совместная систематизация форм валютного регулирования и способа образования курса валвты, проведенная в диссертации. позволяет согласовать теоретические выводы о степенях конвертируемости валвты с практикой валвтного регулирования. Такой подход представляется оправданным в силу того, что в диссертации устанавливается наличие существенных взаимосвязей меяду этими двумя направлениями регулирования валитного рынка, которые, в'свов очередь, выступавт в качестве ограничителей развития конвертируемости валвты. Поэтому перемещение акцента только на один аспект проблемы конвертируемости, оправданный с позиций практического регулирования, в научном исследовании представляется недостаточным. Используемый в работе методологический подход позволяет трактовать конвертируемость валвты как эконоиическув категорив и устанавливать на этой основе связи с другими экономическими процессами, что такие звляется предметом рассмотрения диссертации. Анализ зыаеупомянутых проблем проведен в диссертационном исследовании как на основе меядународного опыта, так и с использованием цаниых о развитии соответствувцих явлений в России.

Цель диссертации. Цель диссертационного исследования заключается в изучении экономических механизмов функционирования отношений конвертируемости в странах Западной Европы и установлении взаимосвязей, опосредующих влияние обратимости валеты на другие макроэкономические показатели. В процессе достижения поставленной цели исследования в работе решаются следующие задачи:

раскрытие внутренних механизмов функционирования валютного рынка.

установление на этой основе необходимости и возможностей государственного регулирования валютного рынка.

систематизация международного опыта применения различных способов образования курса иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и систем валютного регулирования и контроля,

определение механизма влияния качественных характеристик национального хозяйства на степень конвертируемости валюты,

- исследование основных направлений воздействия уровня конвертируемости валюты на другие макроэкономические показатели.

- анализ возможностей и необходимости совершенствования управления конвертируемостью российского рубля.

Данные вопросы рассматриваются в работе в следующем порядке:

1) Экономическое содержание и степени развития конвертируемости валюты.

2) Взаимосвязь степени конвертируемости валвты с показателями экономического развития страна.

3) Основные проблемы развития конвертируемости российского рубля.

Теоретической и методологической основой исследования, проведенного в диссертации, являвтся работы отечественных и зарубеяных авторов по обции и конкретны» вопросам развития конвертируемости палаты, по проблемам мирового хозяйства, практическим аспектам развития конвертируемости в России.

Автором использованы результаты исследований отечественных и зарубеяных ученых по данному вопросу, среди которых в первуп очередь необходимо отметить: Г.Анулову, З.Оедорова, Е.Васильева, С.Горбунова, а такае Bryant, Ralph; Cairneross, Alexander Kirkland; Collins, Patrick; Frazer. Robert; Geoffrey, Dennis; fiyongyossy, Istvan; Haccle, Grahaa; iala, George H; Haaada, Koichi; Heller H.R.; Kane, Daniel R.; ic.Kinnon, Ronald.; Matchlup, Fritz; йауег, Heliut H.; Uvera-Batiz, Fransisco; Riuera-Batiz, Luis; Triffin, Robert; ialasley, Julian.

Наиболее полно вопросы, исследованные в диссертации зассиотренн в сяедувцих работах: Ваяиты стран шра. Справочник, 5-ое изд., Н., 1987; Как сделать рубль {онвертируеным? По материалам меядународного конкурса на щчнуш работу по конвертируеиости рубля (Носква - Вавингтон, «густ 1989г. - кай 1990г.), М., "Финансы и статистика". 1990; [ендународнае валптнне и кредитные отноеения капиталистических

стран: Под ред. Красавиной Л.Н., М., "Финансы и статистика", 1980.

Статистическая база работы сформирована на основе изданий Международного валютного фонда: International Monetary Fund, Annual report; Exchange Arrangeients and Exchange Restrictions, IMF. Annual Report; International Financial Statictics.

Научная новизна работы. В отличие от больвинства работ отечественных и западных специалистов по вопросам конвертируемости валюты, которые акцентируют внимание, как правило, на практических аспектах обратимости, диссертационное исследование развивает, главным образом, научное понимание методологических и теоретических проблем развития современных валютно-финансовых отновений.

Научная новизна проведенной в диссертации работы состоит в следующем:

- установлено, что ограничения конвертируемости валюты являются неотъемлемым элементом государственного регулирования экономики. Их необходимость вызвана тем, что свободные колебания валютных курсов, реализуемые через арбитра&ные и спекулятивные сделки, вызывают дестабилизацию критериев внутри- и внежнеэкономической деятельности, а также неэффективное отвлечение капиталов.

- систематизированы возможные критерии для оценки степени развития конвертируемости валюты: систематичность валютных интервенций и их цели. наличие ограничений по текущим

операция», форма валитного контроля. На базе этих показателей даны определения основным степеням развития конвертируемости: свободная, затрудненная, ограниченная конвертируемость неконвертируемость,

- на основе анализа степеней развития конвертируемости валвты установлены конкретные показатели развития экономики, которые влиявт на уровень конвертируемости (доля страны в мировом экспорте, степень диверсификации источников поступления иностранной валвты, потребность в привлечении иностранных инвестиций),

- установлены механизмы, опосредуете влияние уровня конвертируемости валвты на макроэкономические показатели (динамика платевного баланса, объем и структура валатннх резервов, качественные характеристики иеядународной интеграции),

раскрыта специфика функционирования отношений конвертируемости рубля. С точки зрения переходного состояния деневно-кредятной системы России, наблшдается противоречие неаду сильным кризисом национального хозяйства, в связи с чем требуется защита национальной валвты мерами валвтного регулирования и контроля, и активным вклвчениеи страны в систему ыепдународннх экономических отнонений, что предполагает известнув либерализации в валптно-оинаисовой сфере,

на основе выводов о меядународных и российских тенденциях развития конвертируемости валаты обоснованы предложения по активизации государственного регулирования

валютного рынка в ранках действующего законодательства н международных обязательств России, вытекающих из членства в МВФ (введение превентивных скользящих котировок валюты Банком России, расширение полномочий государственных органов и уточнение понятия "банковская тайна", 100-процентная обязательная продааа экспортной выручки на внутреннем рынке).

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, содержащиеся в работе выводы, фактические и статистические данные используются при подготовке лекционных курсов, семинарских занятий по курсу "Международные экономические отношения". Кроме того, основные положения и выводы диссертации используются в практической исследовательской работе по анализу методологии валютного регулирования в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации по городу Москве.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в публикациях автора, использовались в ходе чтения курса "Международные экономические отношения", а также при подготовке документов ГУ ЦБ РФ по г. Москве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ГЛАВА I. Конвертируемость валюты: экономическое содержание и степени развития явления.

« 1. Международный валютный рынок.

» 2. Нестабильность валитного курса и ее влияние на конвертируемость.

« 3. Определение конвертируемости валюты. » 4. Способы установления курса валвты. « 5. Валптнае ограничения, в б. Степени конвертируемости валета. ГЛАВА II. Взаимосвязь степени конвертируемости валятн с показателями экономического развития страны.

n 1. Противоречивое развитие конвертируемости в период действия Бреттонвудской системы.

а 2. Место различных степеней конвертируемости в современных валвтно-финансовых отнояениях.

з 3. Обусловленность степени конвертнруеиости ваяпты состоянием экономического развития страни.

« 4. Влияние степени конвертируемости валюты на экономическое развитие страны.

а 5. Вывода: кесто конвертируемости в системе экономических категорий современной рыночной экономики.

ГЛАВА III. Основные проблемы развития конвертнруеиости российского рубля.

а 1. Специфика монетарного фактора в экономике России и особенности развития деиеяно-кредитной сферы в 1993 г.

в 2. Объективная необходимость и возмоиности развития процессов конвертируемости в российской экононике.

- 10 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Необходимость государственного регулирования валютного рынка. При отсутствии целенаправленного воздействия на величину валвтного курса она подвержена колебаниям по внутренним причинам. вытекавцим из основных принципов функционирования рыночного механизма. Последний предполагает наличие возможностей для проведения спекулятивных и арбитражных сделок, которые могут привести к значительны« колебаниям курса валюты. Такие изменения отражали бы верно изменение текучих пропорций между реальным спросом и предложением.

Однако, частые взлеты и падения курса оказывает негативное воздействие на экономику. Во-первых, колебания курса увеличивает риск международной торговли, роль которой в современных условиях постоянно увеличивается. Во-вторых, частые изменения курса стимулируют валютный рынок на спекулятивные операции, что еце больве усиливает неустойчивость курса и отвлекает финансовый капитал от инвестирования в более экономически значимые отрасли национального хозяйства. В-третьих, эти процессы подрывают уверенность в стабильности доходов при международном движении капиталов. Инвестиции могут оказаться неприбыльными, что тормозит развитие деловой активности.

Поэтому государственные органы экономического регулирования стран заинтересованы в том, чтобы сократить амплитуду колебаний валвтного курса. Таким образом,

- и -

стабильная валвта является одной из основ устойчивого развития экономики.

Возможности государственного регулирования валвтного рынка. Для того, чтобы достичь целей экономической политики на валвтном рынке, у государственного экономического органа (как правило, в этой функции выступает Центральный банк страны) есть две принципиальные возможности: провести валвтнуэ интервенцив или ввести валютные ограничения.

Валвтная интервенция - это целенаправленная скупка или продажа валвты на рынке, воздействувцая на величину ее курса. Поэтому, когда курс валвты падает. Центральный банк продает кностраннув валвту за валвту своей страны. Когда курс растет, то банк продает деньги своей страны в обмен на иностранные. Тем самым достигается желаемое соотноменне спроса и предложения различных видов валвт на рынке.

Ослабление национальной валвты ведет к усиленив экспортных возмокностей страны из-за эффекта относительного занижения цен при продаже товаров за границей в ущерб внутреннему рынку. Одновременно с этим возраставт расходы по обслуживание внеянего долга. Зсиление денежной единицы страны является сдержнвапщии фактором развития экспорта, увеличивая приток ставиих относительно деневыми иностранных товаров. Поэтону усиление позиций национальной денежной единицы на валвтном рынке является одним из способов антиинфляционного регулирования.

Если курс валвты падает, то возможности поддерживать завывенный курс определяется величиной ликвидности в форме

иностранной валюты. При исчерпании резервов для поддериания курса необходимо брать займы в этой валите. В этот момент, как правило, усиливается спекулятивный рынок, который усиливает давление на курс в сторону понижения. Напротив, возможности для поддержания заниженного курса валюты в принципе не ограничены, так как Центральный банк продает денежную единицу, по отношению к которой он выступает как кредитор последней инстанции. Однако, такая практика монет вести к внутренней инфляции, так как увеличивается предложение денег. Правда, эту тенденцию можно преодолеть политикой стерилизации, то есть ограничения негативных последствий увеличения денежной массы (увеличение вложений с долгим сроком окупаемости, выдача государственных гарантий долгосрочных кредитов и т.д.).

Если валютные интервенции осуществляются во исполнении заранее намеченного соотношения валют на уровне межгосударственных договоренностей, то такое устройство называют фиксированными курсами (просуществовавшая с 1944 по 1973 год Бреттонвудская система). Если государственные органы свободны от обязательных установок в проведении интервенций или отсутствии их, в установлении базовой валюты для интервенций, то такое устройство называется "плавающими" курсами (с 1973 года по на«е время).

Вторым основным путем воздействия на величину курса являются валютные ограничения. Они оказывают влияние не на номинальный, а на реальный курс, то есть соотношение валют с учетом вида операции, которую данная валюта обслуживает -

инвестиции капитала, торговые операции, обмен валптн частными лицами и т.д. Поэтому даме экспортно-импортные ограничения {денежного и регулятивного характера) могут рассматриваться в качестве вадвтннх ограничений в той степени, в какой они ограничивает двгшение обслуживаемых валитой товаров. Поэтому под валютными ограничениями мы будем понимать меры, предпринимаемые государственными органами экономического регулирования стран для изменения реального соотношения валят в обмене в отличие от номинального, оставиегося на преанем уровне.

Очевидно, что введение лвбых искусственных ограничений в области международных расчетов деформирует равновеснуп рнночнуа систему связей, которая могла бы сформироваться без них. Поэтому стимулом к либерализации ограничений слувит их негативное влияние на деловуа активность. Однако, на определенном уровне развития протекционистский характер этих мер монет способствовать укреплении позиций национальных производителей на внутреннем рынке за счет его обособления от меадународной конкуренции цен и качества.

Конвертируемость валпты в целях настояцей работы определяется как способность валвти быть обиененой на денеануп единицу лзбой другой страны в пропорции, диктуемой соотношением спроса и предлояения на рынке. При такой определении валатние интервенции и ограничения выступапт как ограничители степени развития этого явления. Иначе говоря, это две стороны одного и того же процесса целенаправленного воздействия государственных органов

- и -

экономического регулирования стран на стихив валютных рынков. Синтез этих двух сторон, как мы увиден ниже, дает разное состояное валвтных рынков в плане степени действия на них свободы рыночных отношений.

Это два качественно неравноценных способа регулирования рынка. Если расположить их в убывавшей последовательности степени адекватности собственно рыночному механизму, то порядок будет такой: плававщий курс, фиксированный курс, валвтные ограничения. Все они вместе воздействует на реальный курс обмена валюты. Чем болые он отличается от соотношения спроса и предложения, которое сложилось бы в результате свободного действия рыночных сил, тем меньне степень развития конвертируемости. Оценить количественно это "расстояние" представляет собой, по всей видимости, задачу корректно не разрежнмув, так как совокупные спрос и предложение - это достаточно абстрактные категории, и лвбое их количественное выражение представляет собой условность. Равно как и отклонение реального курса от номинального, поскольку при валвтных ограничениях имевтея только операции по перемещение валвты, которые осуцествились, а при равенства номинального и реального курсов изменился бы объем и структура операций.

Однако, качественно оценить эти процессы можно. В экономической действительности такие тенденции проявляется через поведение других экономических показателей и реакцив на эти изменения различных субъектов рыночных отножений. Поэтому наличие или отсутствие реальной переоценки или недооценки валвты в результате действия определенного способа

установления курса или ограничений прослеживается достаточно часто.

Механизм влияния валвтных ограничений и способа образования курса валитн на конвертируемость. Характер действия валвтннх ограничений на конвертируемость зависит от вида ограничений. Репатриация экспортной выручки стабилизирует рынок, ограничивая арбитраж и спекуляции и повывая предложение иностранной валиты на рынке. Ограничения на перелив капиталов и текущие операции искусственно изменяит объемы спроса и предложения иностранной или национальной валвтн на рынке. Предписание валит ограничивает возможности валптного арбитража. Дву- и многосторонние платежные договоренности разделяит рынок на две зоны: свободнув и клиринговуа -соответственно модифицируя и обособляя друг от друга объемы спроса и предложения валвтн, а также обслуживаемые товаропотоки. Множественные курсы и импортные поплины и депозиты изменяет реальный курс обмена по отдельным операциям в отличие от номинального.

Особое значение в процессе либерализации международного экономического порядка принадлежит принятив страной Статьи Ulli Ыстава МВФ. которая предусматривает, что введение новых валптннх ограничений не допускается без согласования с Фондом.

По характеру влияния на развитие конвертируемости, валвтнне ограничения можно сгруппировать в два блока:

1. Ограничения, регламентирующие отдельные направления возможных операций с валютой и характер использования средств (текущие операции, операции с капиталом, репатриация

экспортной выручки, предписание валюты, двусторонние платежные договоренности).

2. Ограничения, изменяющие реальный курс обмена от рыночного соотновения спроса и предложения (специальные обменные курсы, несколько курсов для импорта и экспорта, разные курсы для импорта и экспорта, налоги на шшорт и импортные депозиты).

Меры из первой группы затрудняют саму возиовность совериить обмен валвты, а из второй - осуществить его по рыночному курсу.

Фиксированный курс рассматривается в качестве ограничителя конвертируемости, так как он изменяет реальный курс по сравненив с рыночным в тех пределах, которые даны наличием или отсутствием валютных ограничений. Плавающий валютный курс предполагает, что в кавдый момент времени курс обмена регулируется текущий соотновением спроса и предловения, и поэтому он не ограничивает степень развития конвертируемости валвты.

Степени конвертируемости валвты. Анализ опыта регулирования валвтных отновений в странах-членах ИВФ приводит к выводу о возможности выделения четыре степеней конвертируемости валвты. Они определяются через конкретные Формы проявления ограничителей их развития (способа образования курса валюты и видов валвтных ограничений).

1. Свободная конвертируемость - действует режим свободного плавания, валютные ограничения отсутствуют.

2. Затрудненная конвертируемость - курс зафиксирован

систематическими интервенциями на валвтном рынке, ногут действовать ограничения из второй группы.

3. Ограниченная конвертируемость - действует валвтные ограничения (кроме ограничений на текущие операции) при лвбом способе образования курса.

4. Неконвертируемая валгэта - действувт ограничения по текущим операциям, что всегда сопрововдается ограничениями по операциям с капиталом.

Свободнув и затруднениув конвертируемость объединяет то, что в этих условиях отсутствует ограничения для совервения акта обмена валвтн. Во втором случае препятствия влиявт только на возмоаность обмена валвты по рыночному курсу, полученному без систематического целенаправленного государственного воздействия. Реальный курс обмена в этом случае изменяется или отклонением номинального курса от рыночного путем интервенций, или путем незначительной коррекции реального соотновения обмена по сравнения с номинальным валвтными ограничениями, или двумя этими воздействиями. При свободном плавании сохраняется возмояность для интервенций, но они проводятся, не имея систематического характера.

Две последние степени конвертируемости характеризувтся затруднением возмовности совервить акт обмена, причем когда эта возмоаность существенно ограничивается по текущим операциям, то валвта считается неконвертируемой. Классифицируя валвту в качестве "неконвертируемой", мы подразумеваем, что свойство конвертируемости для нее присуще. Это просто самая низкая степень развития явления. Конвертируемость всегда

существует таи, где есть валютный рынок. Денежные единицы некоторых стран со слабой степенью развития рыночных отношений (например, бывмнй СССР до конца 1991 года) нельзя назвать неконвертируемыми даже в таком понимании.

В период плавающих курсов, применительно к которому и предложена классификация степеней конвертируемости, динамика количества стран придерживающихся определенной степени конвертируемости, выглядит следующим образом (таблица 1).

таблица 1

Число стран, имеющих определенную степень конвертируемости валюту (на 31 декабря соответствующего года)

1975 1980 1985 198?

1. Свободная конвертируемость 4 8 б 6

2. Затрудненная конвертируемость 28 29 31 24

3. Ограниченная конвертируемость 33 30 22 35

4. Неконвертируемость 64 73 90 86

Всего стран-членов МВФ 129 140 149 151

В целой, явление конвертируемости обнаруживает при такой рассмотрении известный консерватизм. Увеличение числа стран, имеющих неконвертируемую валюту, монно объяснить ростом числа членов МВФ. Некоторый сдвиг в сторону усиления валютного режима наблюдается в первой половине 1980-х годов. По навему мнению, это связано с резким ростом курса доллара, который поставил перед странами проблему сохранения долларовых активов из-за высокой процентной ставки в СЕА. Одновременное снижение

числа стран, имевцих свободно конвертируемые валвты, объясняется переходок ряда развивавшихся стран из числа экспортеров нефти (Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн) вместе с Сингапуром и Гонконгом к систематическим интервенциям на валптном рынке без введения валвтных ограничений.

Процесс развития конвертируемости валвты в послевоенный период. Необходимость управления конвертируемостьи валвты на иевдународнои уровне приобрела особув актуальность к концу Второй мировой войны. Стало очевидно, что валвтннй ревим будет одним из препятствий для развития международных экономических отновений. Бреттонвудская конференция, состоявваяся в 1944 году, приняла на вооружение систему фиксированных курсов. Начальный уровень взаимных паритетов, которые большинство стран установило к 28 октября 1945 года, должен был стать базой для устойчивости валвтной системы. В то время только 4 латиноамериканские страны и СНА полностьв отменили ограничения по текущим операциям.

Исходя из принципов "свободной торговли", СВА попробовали навязать Великобритании введение свободной конвертируемости в полном объеме в 194? году. История, наверное, дала нам единственный пример, когда две стороны конвертируемости вступили в столь очевидное противоречие. Подписав в декабре 1945 года договор с CIA, Великобритания получила кредит на сумму 375 млрд.долл. и взяла на себя обязательство ввести конвертируемость фунта стерлингов по отноменив к доллару к середине 1947 года. К разработке проекта были привлечены

крупнейшие учение, включая лорда Кейнса. 15 ноля 1947 года Великобритания ввела конвертируемость, но 20 августа вынувдена била ее свернуть. Причина состояла в той, что за эти считанные дни страна рассталась с 1/3 долларового кредита (Currency Conwertablllty, by Gottfled Haberler, Aaerlcan Enterprise Association, 1954, p. 16-17). Завыненннй валютный курс мог существовать только при валютных ограничениях. Как только они были отменены, владельцы валюты предпочли иметь доллары, а не фунты стерлингов, рыночная пропорция обмена которых была намного нише фиксированной в паритетах. После неудачной попытки Великобритания вновь вернулась к системе счетов различного статуса, посредствен которых регулировалась конвертируемость. Конвертируемость в этот период была ограничена в других западноевропейских странах.

В 1954 году произошли существенные нзиенешш в европейских странах. Ограниченная конвертируемость валюты била введена для нерезидентов стран. Следующий этап снятия валютных ограничений связан с введением полной конвертируеиости валвты для нерезидентов. Об этой репении 28 декабря 1958 года объявили Австрия, Бельгия, Дания, Франция, ФРГ, Ирландия, Италия, Лаксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Евеция, Великобритания, Швейцария и Финляндия. Этот этап был окончательно закреплен принятием этими странами обязательств по Статье UIII Нстава Ш> 15 февраля 1961 года.

Развитие процессов конвертируемости ваяити в период кризиса Бреттонвудской системы. События конца 1950-х - начала 1960-х годов нкеыт более серьезные последствия, чей просто

снятие валютных ограничений. Либерализация валвтного контроля оказала непосредственное влияние на механизм действия способа образования курса. Величина спроса и предложения валют стала формироваться под действием рыночных сил. Единственным способом удержать рыночный курс стали валютные интервенции Центрального банка страны, что нанло проявление в развитии следувцих тенденций международных экономических отновений.

Во-первых, увеличилась роль коммерческих банков по сравнениа с Центральным в международных валютных операциях. Уиеньнение роли Центральных банков означает, что они вынуждены были поддерживать валютный курс по все увеличивавшемуся объему операций, отличных от их собственных.

Во-вторых, европейская конвертируемость привела к падении золотого запаса СВА. Самый больной отток приаелся на 1959 год (с 20,580 млрд.долл. до 19,510 млрд.долл.) и на 1960 год (до 17,800 млрд. долл.). В ответ на это СНА усилили давление на европейских партнеров с цельв отмены ограничений, не давцих возможности резидентам этих стран инвестировать в аиеркканскуа экономику. С этой цельв предусматривалось повышение процентной ставки для иностранных держателей долларов, чтобы предотвратить их превращение в золото. Между тем, золотые запасы CSA продолжали падать (с конца 1900 года к ипнв 1963 года от 17,800 млрд.долл. до 15,733 млрд.долл.). Эти явления вынудили СЗА ввести процентный уравнительный налог, который повысил на 1 "Л издержки иностранцев на получение капитала в CIA. Налог был отменен 27 января 1974 года (Frazer, Robert. The Horld Financial Systei. 1987, p. 27-28).

- 22 -

Это свидетельствует о той, что фиксированные курсы вступили в противоречие с новыми возноеностями обмена, которые открыла отмена валвтных ограничений. Это противоречие вело к изменениям в валвтном ревиые даве в CIA, традиционно наиболее либеральной с точки зрения эконоиического регулирования стране.

В-третьих, отравением снивения реальной покупательной способности доллара было установление двойной цены на золото в 1366 году после закрытия 15 марта лондонского рынка золота. Появление второй цены на золото, рыночной, свидетельствовало о подрыве еще одной основы системы фиксированных курсов.

В-четпертых, развитие рыночных отновений в условиях Фиксированных курсов приводило к такому специфическому проявлений ограничения конвертируемости, как временные административные запрещения торгов на валвтных рынках.

Ограничения конвертируемости сопровождали все этапы перехода к плавающий курсам: учащение изменений курсов в конце 1960-х годов, отмена официального обмена доллара на золото, наконец, переход к свободному плавание валит и изменение способа установления курса валпты. В этих условиях задача поддервания пропорций обмена валет ревалась валвтншш интервенциями или ограничениями, то есть регулированием степени конвертируемости. Остановленные пропорции обкена через несколько лет не отравали рыночной ситуации.

Таким образом, период функционирования Бреттонвудской системы явился наглядным доказательством того, что в реальной экономической действительности способ установления курса

валвты тесно взаимодействует с системой валютных ограничений. Логика развития явления конвертирумости в рассматриваемый период была такова: установление фиксированных паритетов, подкрепленных валатннми ограничениями - отмена валютного контроля (или существенная либерализация его) - развитие рыночных отнокеннй - попытки сохранить стабильность системы ограничениями степени конвертируемости - переход к новому способу образования курса.

Факторы, влиявдие на степень конвертируемости валвты в период плававших вадвтннх курсов. В условиях свободы действия рыночных сил в процессе образования курса на валнтноп рынке соотномение спроса и предложения на национальную валюту зависит от движения финансовых ресурсов, которое отрааается на платежном балансе страны. При этом основнув роль играет соотножение экспорта и импорта товаров, а такяе двизеиие капиталов.

Концентрированным отражением степени развития страны с точки зрения меадународных экономических отнопений является ее доля международной торговле. Объем национального экспорта отражает одновременно спрос на валюту на мировом рынке. Фиксированные курсы успепно реиали задачу ликвидации больиих диспропорций в торговых балансах. Однако, физический объем экспорта в меньаей степени подвержен монетаристскому влиянив. чем величина платежного баланса. Реальная величина экспорта концентрировано отражает уровень международной

конкурентноспособности производственного и научно-технического потенциала страны. Конечно, на объем экспорта оказывает

влияние емкость национального рынка. Однако, в чисто монетарной аспекте объем экспорта отравает вневний спрос на национальную валюту. Фиксированные курсы могли успевно и эффективно существовать только при стабильном и сбалансированном в мевдународном масвтабе спросе на различные валюты. Однако, страны развивались неравномерно.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что существенная величина доли страны в общем объеме мирового экспорта (не менее 52) слувит предпосылкой бесперебойности экспортных поступлений. В таких условиях органы государственного регулирования валютного рынка могут не налагать существенных ограничений на процедуры обмена валюты и способ образования курса. Напротив, в небольвнх. дане высокоразвитых, странах, как ~ правило, не наблюдается высокого уровня развития конвертируемости национальной вал от.

Кроме абсолютной величины экспортных поступлений, на степень развития конвертируемости валюты существенное влияние оказывает их структура. Значительная диверсификация источников экспортной выручки позволяет рассчитывать на определенную устойчивость предловенкя иностранкой валюты на внутренней рынке дане в условиях изменения структуры мировых цен. В противном случае объем экспортных поступлений аестко зависит от конъвктуры цен на ограниченном сегменте мировых товарных рынков.

Изменение уровня конвертируемости валюты нонет быть связано с необходимостью регулирования двнсения капиталов. Потребность в привлечении иностранных инвестиций, как правило.

в развивавшихся странах, проявляется через либерализацив регулирования в этой сфере, а, следовательно, увеличение степени конвертируемости национальной валвты.

Влияние степени конвертируемости валаты на макроэкономические характеристики национального хозяйства в период плававших валитннх курсов. Воздействие степени конвертируемости на экономику в условиях плававших курсов реализуется, во-первых, через взаимосвязь между динамикой курса и динамикой платежного баланса.

Высокая степень конвертируемости опосредует взаимодействие валютного курса с макроэкономическими процессами следувщим образом. При прочих равных условиях при увеличении курса ухудэается текущий платеаный баланс, так как затрудняется экспорт из-за эффекта цен. Нхуднение платежного баланса ведет к падении курса валвтн, что усиливает экспортные возможности страны. Увеличение экспорта ведет к улучвенив платежного баланса. так что повивается курс. Цепочка замыкается. Как правило, лаг между реакцией торговой части текучего баланса и изменения курса составляет год - два. что связано со сроками реагирования торговли на изменение курса. Чем выяе степень конвертируемости валвты, чем отчетливее протекают эти процессы.

Во-вторых, степень конвертируемости валвты оказывает непосредственое влияние на объем и структуру валвтных резервов. Установление в той или иной форме фиксации курса валвты влечет при необходимости удержания падавшего курса национальной валвты продажу части резерва на внутреннем рынке

и, соответственно, уменьвенне его величины. Как правило, при этой сокращается доля валит, используемой в качестве инструмента интервенции.

Кроме того, важное значение имеет воздействие степени конвертируемости валюты на качественные характеристики международной экономической интеграции. Современный уровень развития конвертируемости валюты в развитых странах предполагает одновременно необходимость координации макроэкономической политики в тех областях, где до последнего времени сохранялся национальный суверннетет (объем социальных расходов, долгосрочных кредитных вловений, государственная структурная политика). Для всех развитых стран проведение взаимно согласованных действий оказывается. очевидно, экономически оптимальной политикой, которая, однако, реализуется не без политических осложнений. Более низкие степени конвертируемости валюты предполагают координацию ливь отдельных направлений экономической политики, главным образом, затрагивающих регулирование внешней торговли и перелива капиталов.

Основные тенденции развития конвертируемости валюты в современных условиях. Во-первых, постоянно увеличивается доля стран с самыми высокими степенями конвертируемости валеты. То есть все больвая часть мирового экспорта осуществляется без ограничений на целевое использование валюты и по курсам, скалывающимся на свободных от существенного государственного влияния рынках. Это является важной чертой либерализации мевдународннх экономических отновений. Во-вторых, увеличение

происходит за счет внутренних изменений между трема группами стран с наиболее высокой степеньи конвертируемости. Доля стран. имеющих неконвертируемую валюту, относительно стабильна, то есть ряд стран вводят ограничения на текущие операции в зависимости от общего климата международной торговли и состояния резервов страны. В-третьих, выяеупомянутые изменения происходят путем уменьнения значения ограниченной конвертируемости. Из 27 стран, применяющих ограниченную конвертируеиость в 1987 году только 13 постоянно находились в этой группе с 1975 года.

Объективные возможности развития конвертируемости российского рубля. Анализ международных тенденций развития процессов конвертируемости валюты приводит к выводу о наличии ее тесной взаимосвязи с качественными характеристиками национального хозяйства. Современное состояние российской экономики по многим параметрам (сильное падение реальных объемов национального продукта, низкий жизненный уровень, необходимость проведения конверсии промышленного производства) сопоставимо с послевоенным полояением в западноевреопейсиой экономике. Повышение степени конвертируемости валюты в этих странах отставало от восстановления национального хозяйства. Наиболее слояный период послевоенного развития, когда национальные хозяйства не могли обеспечить устойчивых позиций стран на международных рынках, совпадает с действием системы фиксированных паритетов и яестким валютным контролем.

Отсутствие ограничений по текущим валютным операциям и плавающий курс российского рубля, в целом, соответствуют

современным тенденциям в сфере регулирования валютных отношений. Однако, с позиций соответствия уровня развития конвертируемости рубля и специфики производительных сил и производственных отномений в России наблюдается известное опережение степени развития рыночных отношений в области валютного регулирования над состоянием дел в других сферах экономики. Это проявляется в таких негативных тенденциях, как-то: долларизация денежно-кредитной сферы, легальный и нелегальный отток капиталов, развитие слабоконтролируеиого оборота наличной иностранной валюты. Экономические условия преодоления этих процессов, очевидно, кроются в общей стабилизации хозяйственной жизни.

В топе время, с позиций государственного регулирования экономики целесообразно рассмотреть возможности по усилению в переходный период элементов управляемости валютного рынка без наруиения основополагающих принципов его Функционирования. Этому могло бы способствовать более активное участие Центрального банка РФ на валютном ранке путем превентивного объявления скользящих котировок одной из иностранных валит, например, доллара СБА, что сопровождалось бы принятием обязательств по ее покупке и продаже в неограниченном количестве. Такая система способна стабилизировать валитный рынок и поддержать необходимый уровень официальных резервов. Другой стороной управления процессами конвертируемости рубля могло бы служить усиление действенности предусмотренных законодательством процедур валютного контроля, для чего необходимо совершенствование нормативной базы, а такие

расвирение полномочий регулирующих органов (Центрального банка РФ, Налоговой полиции. Государственного тамовенного комитета). При условии действенности механизмов валютного контроля целесообразно рассмотреть возмовность по введению 100-процентной обязательной продави экспортной выручки на внутреннем рынке.

Основные половения диссертации навли отравение в следующих публикациях автора:

1. Международные экономические отновения, М., изд. ВЗИИТ, 1993, 3,5 п.л.

2. Основные направления перераспределения финансовых ресурсов коммерческим банками г. Москвы (в соавторстве), "Экономика и визнь". Московский выпуск Н 2, 1993 г., 0,5 п.л.