Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамонтов, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамонтов, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики как объект экономического исследования

1.1. Материальная основа государственного регулирования экономики в трактовке различных экономических школ

1.2. Теоретико-методологические основы исследования материальной основы государственного регулирования рыночной экономики

Глава 2. Тенденции в изменении материальной основы государственного регулирования рыночной экономики

2.1. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики: сущность, структура, факторы, ее определяющие

2.2. Материальная основа «эффективного государства»

2.3. Изменение материальной основы государственного регулирования рыночной экономики в условиях глобализации

Глава 3. Особенности материальной основы «государства развития»

3.1. Научная концепция «государства развития»

3.2. Материальная основа государственного регулирования российской экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики"

Актуальность избранной темы заключается в том, что рыночная трансформация российской экономики обусловила необходимость не только разработки научной концепции государственной экономической политики, адекватной новым условиям хозяйствования, но и пересмотра традиционных подходов к оценке роли материальной основы государственного регулирования рыночной экономики, ее структуры и тенденций развития.

Пристальное внимание к вопросам государственного регулирования экономики вызвано тем, что в современных условиях государство все больше превращается в органическую составляющую социально-экономического развития. Активное использование информационных и коммуникационных технологий, повышение роли личностного фактора, глобализация хозяйственной жизни обусловили необходимость пересмотра многих сложившихся научных стереотипов в вопросе взаимоотношений государства и хозяйственной системы. В частности, очевидной стала необходимость отхода от анализа роли государства по принципу противопоставления рынку и поиск путей их эффективного взаимодействия.

В последние годы данная проблема привлекает внимание научной общественности, экономистов-практиков и политиков. Всемирным банком опубликован специальный доклад «Государство в меняющемся мире», в котором подчеркивается, что изменения в мировой экономике вынуждают научное сообщество вернуться к базисным вопросам о государстве: какова должна быть его роль, что оно может делать, что не может и как действовать наилучшим образом?1

Изучение опыта реструктуризации материальной основы государственного регулирования экономики развитых стран интересно и познавательно

1 Дж. Вулфенсон в предисловии к докладу Всемирного банка «Государство в меняющемся мире» отметил, что «хорошее правительство — это не роскошь, а жизненная необходимость. Без эффективного государства устойчивое развитие — и экономическое и социальное — невозможно». (The State in a Changing World. World Development Report, 1997. Oxford University Press, 1997. P. III). само по себе. Но для нашей страны существует еще и проблема использования такого опыта с учетом допущенных ошибок в недавнем прошлом, его адаптации к современным рыночным условиям России. Научное исследование данных вопросов позволяет преодолеть психологическое давление успехов развитых стран, которое часто приводит к слепому копированию общемировых тенденций ограничения государственного вмешательства в экономику. Такая экономическая политика, проводимая без учета национальных условий, может привести к прямо противоположным по сравнению с ожидаемыми результатам.

Все это обусловило необходимость исследования материальной основы государственного регулирования экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам роли государства в экономике уделялось значительное внимание в рамках таких научных направлений, как историческая школа, марксизм, кейнсианство, инсти-туционализм.

Давно и широко исследуются функции государства в рыночной экономике, конкретные направления его экономической политики. Так, теория и практика государственного регулирования хозяйственных процессов подробно исследовалась в работах зарубежных и отечественных авторов. Два истекших десятилетия широко обсуждалась проблема очередной смены модели государственного регулирования после кризисных потрясений 70-х годов XX века.

Большое число публикаций было посвящено анализу деятельности го

2 См., например: Горохова К.Г., Семеко Г.В. Экономическая политика буржуазных государств в 80-е годы. М.: Знание, 1984; Государственно-монополистические комплексы: Теоретические и методологические проблемы / Под ред. А.А. Демина, Н.В. Раскова. М., 1979; Государственно-монополистический капитализм: Пер. с франц. / Общая ред. и послесловие Г.П. Черникова. В 2-х т. М.: Прогрес, 1973; Государственно-монополистический капитализм: общие черты и особенности / Рук. авт. колл. М.С. Драгилев. М., 1975; Государство и экономика развитых стран в 80- годах / И.М. Осадчая, К.Б. Козлова, В.Б. Студенцов и др. М.: Наука, 1989; Капитализм на исходе столетия / Науч. ред. А.Н. Яковлева. М.: Политиздат, 1987; Меньшиков С.М. Современный капитализм: от кризиса к кризису. М.: Мысль, 1981; Новые тенденции в государственно-монополистическом регулировании экономики главных капиталистических стран / А.С. Милейковский, И.М. Осадчая, Р.И. Капелюшников и др. М.: Наука, 1981; Политическая экономия современного монополистического капитализма / Отв. ред. Н.Н. Иноземцев. В 2-х т. М.: Наука, 1975; «Смешанная экономика»: теория и практика 80-х годов. M: ИНИОН АН СССР, 1990; Современный империализм: тенденции и противоречия / Под ред. E.M. Примакова, В.А. Мартынова. М.: Мысль, 1988 и др. сударства в плановой экономике. В отечественной экономической литературе советского периода вопрос о месте и роли государства неоднократно становился предметом научных дискуссий, начиная с обоснования перехода от военного коммунизма к новой экономической политике. В начале 50-х годов XX в. данный вопрос обсуждался в связи с подготовкой учебника по политической экономии, в 60-е гг. — в связи с реформой управления промышленностью, в 70-80-е гг. - поводом для обсуждения данного вопроса стало усиление негативных сторон механизма хозяйствования.3 В 90-е гг. был поставлен вопрос об особой роли государства в переходной экономике в отличие от плановой или рыночной систем.4

В настоящее время в отечественной экономической литературе достаточно широко исследуются проблемы государственного регулирования. Выделим труды Л.И. Абалкина, В.А. Бирюкова, А.Е. Городецкого, Е.Н. Жильцова, Д.С. Львова, К.В. Маркаряна, С.Ф. Серегиной, Ю.М. Швыркова, Е.Г. Ясина и др.

В последние годы были опубликованы монографии, учебники, учебные пособия, статьи, как отечественных, так и западных ученых, посвященные исследованию вопросов теории и практики государственного регулирования экономики.5

3 См., например: Абалкин Л.И. Политическая экономия и экономическая политика. М., 1970; Анчишкин

A.И. Прогнозирование роста социалистической экономики. М.: Мысль, 1973; Анчишкин А.И. Наука, техника, производство. М.: Мысль, 1986; Кронрод Я. Социалистическое государство и экономика // Экономические науки. 1974. №9. С.13-25; Метод «Капитала» и вопросы политической экономии социализма. М., 1968; Проблемы развитого социализма и политической экономии / Под ред. В.Н. Черковца. M., 1977; Экономическая роль государства при социализме. Прага, 1961 и др.

4 См., например: Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. M.: ИЭ РАН, 1997; Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку / Под общей редакцией Сидоровича А.В. M.: Дело и Сервис, 1998; Государственное регулирование экономики в современных условиях. M.: ИЭ РАН, 1997; Государственное управление: исторические аспекты. М.: Универ. гум. лицей, 1997; Концептуальные основы и исторический опыт развития социального рыночного хозяйства / Рук. авт. коллектива Нестеренко А.Н. M.: ИЭ РАН, 1998; Петраков Н.Я. Русская рулетка: экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней / Ред. кол.: Д.С. Львов (пред.) и др. M.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998; Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. M.: ЭИ РАН, 1997; Российская государственность: тысячелетний опыт. М.: Универ. гум лицей, 1999; Соколинский B.M. Государство и экономика. М.: ФА, 1996; Тамбовцев В.Л. Государство и переходная экономика: пределы управляемости. М.: Эк. ф-т, ТЕИС, 1997; Экономические реформы в России (итоги, перспективы) / Под ред.

B.П. Логинова. М.: ИЭ РАН, 1997; Яременко Ю.В. Прогнозы развития народного хозяйства и варианты экономической политики. M.: Наука, 1997 и др.

3 См., например: Государственное регулирование рыночной экономики: Учебн. пособие. M.: Дело, 2001; Государственное управление: основы теории и организации: Учебник / Под ред. В.А. Козбаненко. М.: Статут, 2000; Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики: Учебн. пособие. M.: Юристь,

В исследование роли государства в рыночной экономике в рамках институционального подхода большой вклад внесли работы Дж. Стиглица, где рассмотрены мотивы поведения государства в экономике, в качестве которых определены «изъяны рынка».6 В отечественной экономической мысли в рамках данного направления государственное регулирование экономики исследуется Р.И. Капелюшниковым, B.J1. Тамбовцевым, Л.И. Якобсоном и др.

Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с государственным регулированием экономики, не получили достаточного обоснования те важные аспекты, которые определены в диссертации в качестве цели и задач исследования. Так, в экономической науке не существует однозначного подхода к определению сущности и структуры материальной основы государственного регулирования экономики. До сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с выяснением причин ее изменения. Продолжаются дискуссии о соотношении государственной и общественной собственности, структуре и величине государственного сектора и т.п. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов социально-экономического развития. В настоящее время нет систематизированного и полного представления о новой научной концепции государства, адекватной рыночной экономике. Имеющиеся в литературе разработки носят по преимуществу фрагментарный характер.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы материальной основы государственного регулирования экономики, несомненная практическая значимость повышения эффективности ее использования обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

1999; Россия - 2015 / Под ред. акад. Л.И. Абалкина. М.: ММВБ, 2000; Сажина М.А. Научные основы экономической политики государства: Учебн. пособие. М.: НОРМА, 2001; Технология власти и управления в современном государстве. M.: Универ. гум. лицей, 1999; Управление государственной собственностью: Учебник / Под ред. В.И. Кошкина, В.М. Шупыро. М.: ВШПП, 1997; Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики: Учебник. М.: БЕК, 1997; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 1996 и др.

См.: Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора. М.: Изд-во МГУ: ИНФРА-М, 1997.

Целью диссертации является разработка теоретико-методологических принципов исследования материальной основы государственного регулирования рыночной экономики: определение ее сущности, структурного состава и роли в оптимизации процесса государственного регулирования экономики в условиях рыночной хозяйственной системы. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

• рассмотреть научные подходы разных школ и направлений экономической мысли к определению материальной основы государственного регулирования рыночной экономики;

• раскрыть методологические принципы исследования проблемы материальной базы государственного регулирования рыночной экономики и показать трудности изучения данной проблемной области;

• выяснить сущность и структуру материальной основы государственного регулирования экономики, а также проследить ее эволюцию;

• определить динамику и тенденции изменений материальной базы государственного регулирования экономики в современных условиях, а также факторы, их ускоряющие, тормозящие и модифицирующие;

• рассмотреть особенности материальной основы государственного регулирования экономики в условиях глобализации;

• раскрыть основные положения научной концепции «государства развития» и показать его материальную основу;

• разработать предложения по повышению эффективного использования материальной основы государственного регулирования экономики в России.

Объект исследования - материальная основа государственного регулирования рыночной экономики и ее изменения, происходящие в процессе адаптации к рыночным условиям и глобализации.

Предмет исследования - система взаимоотношений, возникающих между государством и другими хозяйствующими субъектами по поводу государственного регулирования экономической деятельности.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений — диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения и др. Исследование осуществлено в рамках широкого понимания методологии научного познания.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования материальной основы государственного регулирования экономики, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке и реализации научной концепции экономического развития России, а также федеральных и региональных социально-экономических программ, корректировке механизма управления государственной собственностью, что будет содействовать долгосрочному экономическому росту.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании общего курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Экономическая политика государства», «Эффективность государственного регулирования экономики» и др.

Основные положения диссертации использовались в Финансовой Академии при Правительстве РФ при исследовании темы "Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России" (№ государственной регистрации 01.200.118576).

Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины "Экономическая теория" (темы "Роль государства в рыночной экономике", "Финансовая система и финансовая политика государства" и "Теоретические проблемы международной экономики").

Научная новизна. В диссертации разработана научная концепция материальной основы государственного регулирования хозяйственной системы для периода ее адаптации к рыночным условиям. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования.

1. Выявлена ограниченность традиционно используемого в экономической науке ресурсно-функционального подхода к исследованию материальной базы государственного регулирования рыночной экономики и обоснована необходимость формирования и применения нового научного подхода, позволяющего раскрыть не только ее вещественную составляющую, но и ее невещественные элементы.

2. Расширен понятийный аппарат исследования государственного регулирования, в частности, предложена научная трактовка понятия «материальная основа государственного регулирования рыночной экономики», как совокупности вещественных и невещественных условий, необходимых и достаточных для органического включения государственных институтов в социально-экономические процессы.

3. Дополнены сложившиеся представления о материальной базе государственного регулирования рыночной экономики, учитывающие ее вещественную составляющую - принадлежащее государству имущество и государственный бюджет, невещественной составляющей — собственность на неимущественные права, институциональный капитал, информационная составляющая.

4. Выделены этапы и направления эволюции структуры материальной основы государственного регулирования рыночной экономики:

• I этап — до конца XIX в. - преобладает институциональный ресурс;

• II этап - до середины 60-х гг. XX в. - быстрое количественное и качественное развитие вещественной составляющей; формирование институционального капитала;

• III этап — до 90-х гг. XX в. - реструктуризация материальной основы государственного регулирования экономики: сокращение удельного веса ее вещественной составляющей; возрастание роли невещественной составляющей; накопление и искажение институционального капитала (использование его для получения политической ренты);

• IV этап — с 90-х гг. XX в. по настоящее время — реструктуризация невещественной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики: под воздействием глобализационных процессов и новейших технологий (информационных и коммуникационных) возрастает информационная составляющая; появляется электронное правительство; растет многообразие и расширяются неимущественные права государства; реструктурируется институциональный капитал; происходит структуризация по геоэкономическим уровням.

5. Выявлены тенденции реструктуризации вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования рыночной экономики: сокращение в результате приватизации удельного веса самой вещественной составляющей; межуровневое перераспределение - перенос центра тяжести в решении проблем производства и распределения общественных благ с федерального уровня на региональный и местный, повышение роли муниципальных и городских органов власти, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти; интеграция вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики за счет укрепления горизонтальных связей между органами власти и частным сектором, при активном использовании смешанных форм хозяйствования, таких как партнерство и др.

6. Дополнена научная модель «государства развития», используемая М. Кастельсом для характеристики государственного регулирования в странах азиатско-тихоокеанского региона, характеристикой структуры его материальной основы. Дано обобщение модели для всех национальных экономик, как с развивающимися рынками, так и стран с рыночной экономикой.

7. Обоснована необходимость реструктуризации материальной основы государственного регулирования рыночной экономики в связи с двойственным характером направлений государственного воздействия на экономические процессы в переходный период: с одной стороны, дерегулирование хозяйственных процессов и создание условий свободы предпринимательства, с другой - усиление регулирования экономики, направленного на обеспечение общих условий развития национальной системы хозяйства.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на:

• межвузовской научно-практической конференции "Российская цивилизация: особенности и пути модернизации", 17-18 октября 2001 года;

• научно-практической конференции "Реформы и революции в России: история и современность", 15-16 октября 2003 года.

По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 2,2 п.л., весь объем авторский.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мамонтов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ проблемы материальной основы государственного регулирования рыночной экономики позволяет сформулировать положения, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту.

1. В диссертации представлен оригинальный авторский подход к исследованию материальной основы государственного регулирования рыночной экономики. Традиционно в экономической литературе имеет место деление научных школ по принципу — отрицают они необходимость государственного вмешательства в экономику или вырабатывают для него практические рецепты. В основе авторской классификации научных подходов к исследованию государственного регулирования рыночной экономики лежит место данного вопроса в самой теоретической парадигме.

Проведенный автором сравнительный анализ различных научных подходов к исследованию государственного регулирования экономики позволил сделать вывод о том, что в основном данный вопрос входит в структуру научно исследовательских программ (парадигм) как проблема роли и функций государства в рыночной экономике. Рассматриваемый вопрос находится вне рамок научно исследовательской программы неоклассической концепции, неоавстрийской школы (Ф. Хайек, Л. Мизес), неоконсервативных концепций (М. Фридмен и др.).

Наиболее продуктивным является исследование данного вопроса не просто в рамках научно исследовательской программы (парадигмы) той или иной теоретической концепции, а в ее жестком ядре. Вне жесткого ядра складывается стереотип понимания государства как силы, внешней по отношению к экономике, автономной в выборе целей и средств их реализации.

2. Автором предложена оригинальная трактовка понятия «материальная основа государственного регулирования рыночной экономики».

Под материальной основой государственного регулирования рыночной экономики рассматриваются вещественные и невещественные условия, необходимые и достаточные для производства и распределения общественных благ. При этом общественные блага понимаются в широком смысле слова. Особое место среди невещественных условий занимает институциональный капитал.

3. В диссертационной работе использован эволюционный подход к исследованию материальной основы государственного регулирования рыночной экономики на различных этапах социально-экономического развития. Автором выделяется четыре этапа: I этап - до конца XIX в. - преобладает институциональный ресурс; II этап - до середины 60-х гг. XX в. - быстрое количественное и качественное развитие вещественной составляющей; формирование институционального капитала; III этап - до 90-х гг. XX в. - реструктуризация материальной основы государственного регулирования экономики: сокращение удельного веса ее вещественной составляющей; возрастание роли невещественной составляющей; накопление и искажение институционального капитала (его использование для получения политической ренты); IV этап - с 90-х гг. XX в. по настоящее время — реструктуризация невещественной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики: под воздействием глобализационных процессов и новейших технологий (информационных и коммуникационных) возрастает информационная составляющая; происходит виртуализация и электронизация материальной основы государственного регулирования рыночной экономики; появляется электронное правительство; растет многообразие и расширяются неимущественные права государства; реструктурируется институциональный капитал, имеет место структуризация по геоэкономическим уровням.

4. Изучение опыта функционирования государственной собственности в различных странах, как с развитой рыночной экономикой, так и с развивающимися рынками, позволило выделить некоторые тенденции в изменении вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования рыночной экономики, направленные на повышение ее эффективности:

• сокращение в результате приватизации удельного веса самой вещественной составляющей;

• межуровневое перераспределение — перенос центра тяжести в решении проблем производства и распределения общественных благ с федерального уровня на местный и региональный, повышение роли муниципальных и городских органов власти, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти;

• интеграция вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования рыночной экономики за счет укрепления горизонтальных связей между органами власти и частным сектором, активного использования смешанных форм хозяйствования, таких партнерство и др.

5. Проанализировав наиболее дискуссионный вопрос об изменении материальной основы государственного регулирования рыночной экономики в связи с активным протеканием процесса глобализации, автором сделаны следующие выводы.

Глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике, обусловливают увеличение объемов и повышение значимости внутриэконо-мических функций государства и актуализируют проблему материальной основы государственного регулирования рыночной экономики. При этом возрастает роль институционального капитала, который все чаще оценивается извне. Результативность государственного регулирования рыночной экономики становится главным источником легитимности определенного политического режима и государства, а также их привлекательности для собственного населения и внешних инвесторов.

Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики в современных условиях изменяется под воздействием различных факторов: рыночных и нерыночных, монополистических и немонополистических, над- и межгосударственных, негосударственных, а также ассоциативных форм и межличностных связей.

6. Проведенный в работе анализ позволил уточнить научную модель «государства развития», используемую М. Кастельсом для характеристики государственного регулирования в странах азиатско-тихоокеанского региона, и обобщить ее для всех национальных экономик, как с развивающимися рынками, так и стран с рыночной экономикой. Это помогло определить структуру материальной основы «государства развития». Выделение автором таких составляющих научной концепции государства развития, как телеологическая, функциональная, социальная, экологическая, инновационная, международная и институциональная, акцентирует внимание на всех видах активов: человеческом, природном, физическом (произведенном) и институциональном капитале.

В постиндустриальном обществе универсальная модель материальной основы государственного регулирования рыночной экономики вряд ли возможна. По сути, необходима своего рода «критическая масса» элементов инновационного характера. Каждый вещественный и невещественный компонент материальной основы государства развития должен иметь возможность маневрировать, изменяя свою позицию, как в общей системе, так и во взаимосвязях с другими компонентами. Происходит не столько сужение вещественной составляющей, сколько сама материальная основа государственного регулирования рыночной экономики перестраивается (реструктурируется) для достижения более высокого уровня упорядоченности на основе синтетического использования всей совокупности элементов, их уточнения и детализации.

Широкое использование новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) приводит к виртуализации и электронизации материальной основы государственного регулирования рыночной экономики. Она приобретает новые координаты существования и развития: информационно-сетевые.

7. В связи с тем, что ориентиры совершенствования государственного регулирования экономики в современных условиях задаются концепцией государства развития, вектор развития российской экономики в данной области направлен в сторону формирования модели государства развития, сочетающего в себе телеологическую, функциональную, социальную, экономическую, экологическую, адаптивно-инновационную, международную и институциональные составляющие.

Формирование смешанной экономики в России означает значительное уменьшение вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики наряду с изменением самой качественной природы ее невещественной составляющей.

Претворение в жизнь научной концепции государства развития требует действий в двух противоположных направлениях: дерегулирования экономики, создания в нашей стране нормальных условий развития среднего и малого предпринимательства, определенной степени свободы индивида от государства и в то же время усиления регулирования экономики со стороны государства, направленного на создание условий для развития человека и общества и их социальной защиты.

Положение российской экономики в современном мире требует новых средств и методов защиты национальных интересов, развития ее конкурентоспособности, финансового и промышленного капитала перед консолидированной силой ведущих стран Запада, международных экономических институтов, мощных транснациональных корпораций. Все это предполагает осуществление институциональных преобразований, как формальных, так и неформальных, направленных на формирование эффективной системы защиты экономических интересов России.

Автореферат диссертации по теме "Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики"

На правах рукописи ББК 65.012.2 М22

Мамонтов Александр Александрович

Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики (теоретический аспект)

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Г.В. Полунина

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук С.Ф. Серегина

кандидат экономических наук И.П. Мерзляков

Ведущая организация:

Государственный университет управления (ГУУ)

Защита состоится «11» декабря 2003 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 505.001.04 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомится в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «11» ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

К.Э.Н., доц.

Г.В. Колодняя

2.© о^-Д

2[{7}

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы заключается в том, что рыночная трансформация российской экономики обусловила необходимость не только разработки научной концепции государственной экономической политики, адекватной новым условиям хозяйствования, но и пересмотра традиционных подходов к оценке роли материальной основы государственного регулирования рыночной экономики, ее структуры и тенденций развития.

Пристальное внимание к вопросам государственного регулирования экономики вызвано тем, что в современных условиях государство все больше превращается в органическую составляющую социально-экономического развития. Активное использование информационных и коммуникационных технологий, повышение роли личностного фактора, глобализация хозяйственной жизни обусловили необходимость пересмотра многих сложившихся научных стереотипов в вопросе взаимоотношений государства и хозяйственной системы. В частности, очевидной стала необходимость отхода от анализа роли государства по принципу противопоставления рынку и поиск путей их эффективного взаимодействия.

В последние годы данная проблема привлекает внимание научной общественности, экономистов-практиков и политиков. Всемирным банком опубликован специальный доклад «Государство в меняющемся мире», в котором подчеркивается, что изменения в мировой экономике вынуждают научное сообщество вернуться к базисным вопросам о государстве: какова должна быть его роль, что оно может делать, что не может и как действовать наилучшим образом? В предисловии к докладу отмечается: «Без эффективного государства устойчивое развитие — и экономическое, и соци-

альное — невозможно»1.

Изучение опыта реструктуризации материальной основы государственного регулирования экономики развитых стран интересно и познавательно само по себе. Но для нашей страны существует еще и проблема использования такого опыта с учетом допущенных ошибок в недавнем прошлом, его адаптации к современным рыночным условиям России. Научное исследование данных вопросов позволяет преодолеть психологическое давление успехов развитых стран, которое часто приводит к слепому копированию общемировых тенденций ограничения государственного вмешательства в экономику. Такая экономическая политика, проводимая без учета национальных условий, может привести к прямо противоположным по сравнению с ожидаемыми результатам.

Все это обусловило необходимость исследования материальной основы государственного регулирования экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам роли государства в экономике уделялось значительное внимание в рамках таких научных направлений, как историческая школа, марксизм, кейнсианство, институционализм.

Давно и широко исследуются роль и функции государства в рыночной экономике, конкретные направления его экономической политики. Так, теория и практика государственного регулирования хозяйственных процессов подробно исследовалась в работах зарубежных и отечественных авторов (А. Бизаге, А. Вианес, А. Дави, Дж. Зандано, Ф. Марша, К. Мюллер, Дж. Хейворд, Э. Шонфилд, К.Г. Горохова, М.С. Драгилев, A.C. Ми-лейковский, И.М. Осадчая, Г.В. Семеко, Г.П. Черников и др.). Два истекших десятилетия широко обсуждалась проблема очередной смены модели

1 Cm.: The State in a Changing World. World Development Report, 1997. Oxford University Press, 1^97. P. Ifl,,.^ , " " „ •

государственного регулирования после кризисных потрясений 70-х годов XX века.

Большое число публикаций было посвящено анализу деятельности государства в плановой экономике. В отечественной экономической литературе советского периода вопрос о месте и роли государства неоднократно становился предметом научных дискуссий, начиная с обоснования перехода от военного коммунизма к новой экономической политике. В начале 50-х годов XX века данный вопрос обсуждался в связи с подготовкой учебника по политической экономии, в 60-е гг. - в связи с реформой управления промышленностью, в 70-80-е гг. - поводом для обсуждения данного вопроса стало усиление негативных сторон механизма хозяйствования. В 90-е гг. был поставлен вопрос об особой роли государства в переходной экономике в отличие от плановой или рыночной систем (И.М. Ал-бегова, Р.Г. Емцов, В.П. Логинов, А.Н. Нестеренко, НЛ. Петраков, В.М. Соколинский, A.B. Холопов, Ю.В. Яременко и др.).

В настоящее время в отечественной экономической литературе достаточно широко исследуются проблемы государственного регулирования. Выделим труды Л.И. Абалкина, В.А. Бирюкова, А.Е. Городецкого, E.H. Жильцова, Д.С. Львова, К.В. Маркаряна, С.Ф. Серегиной, Ю.М. Швырко-ва и др.

В последние годы были опубликованы монографии, учебники, учебные пособия, статьи, как отечественных, так и западных ученых, посвященные исследованию вопросов теории и практики государственного регулирования экономики (В.А. Козбаненко, И.П. Мерзляков, В.П. Орешин, МА. Сажина, В.И. Кошкин, Л.Г. Ходов и др.).

В исследование роли государства в рыночной экономике в рамках институционального подхода большой вклад внесли работы Дж. Стиглица, где рассмотрены мотивы поведения государства в экономике, в качестве которых определены «изъяны рынка». В отечественной экономической

мысли в рамках данного направления государственное регулирование экономики исследуется Р.И. Капелюшниковым, В.Л. Тамбовцевым, Л.И. Якобсоном и др.

Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с государственным регулированием экономики, не получили достаточного обоснования те важные аспекты, которые определены в диссертации в качестве цели и задач исследования. Так, в экономической науке не существует однозначного подхода к определению сущности и структуры материальной основы государственного регулирования экономики. До сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с вьиснением причин ее изменения. Продолжаются дискуссии о соотношении государственной и общественной собственности, структуре и величине государственного сектора и т.п. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов социально-экономического развития. В настоящее время нет систематизированного и полного представления о новой научной концепции государства, адекватной рыночной экономике. Имеющиеся в литературе разработки носят по преимуществу фрагментарный характер.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы материальной основы государственного регулирования экономики, несомненная практическая значимость повышения эффективности ее использования обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методологических принципов исследования материальной основы государственного регулирования рыночной экономики: определение ее сущности, структурного состава и роли в оптимизации процесса государственного регулирования экономики в условиях рыночной хозяйственной системы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

• рассмотреть научные подходы разных школ и направлений экономической мысли к определению материальной основы государственного регулирования рыночной экономики;

• раскрыть методологические принципы исследования проблемы материальной базы государственного регулирования рыночной экономики и показать трудности изучения данной проблемной области;

• выяснить сущность и структуру материальной основы государственного регулирования экономики, а также проследить ее эволюцию;

• определить динамику и тенденции изменений материальной базы государственного регулирования экономики в современных условиях, а также факторы, их ускоряющие, тормозящие и модифицирующие;

• рассмотреть особенности материальной основы государственного регулирования экономики в условиях глобализации;

• раскрыть основные положения научной концепции «государства развития» и показать его материальную основу;

• разработать предложения по повышению эффективного использования материальной основы государственного регулирования экономики в России.

Объект исследования - материальная основа государственного регулирования рыночной экономики и ее изменения, происходящие в процессе адаптации к рыночным условиям и глобализации.

Предмет исследования - система взаимоотношений, возникающих между государством и другими хозяйствующими субъектами по поводу государственного регулирования экономической деятельности.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических яв-

лений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения и др. Исследование осуществлено в рамках широкого понимания методологии научного познания.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные концепции, представленные в классических и ^

современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников.

Работа выполнена в соответствии с п. 1 паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Научная новизна. В диссертации разработана научная концепция \

материальной основы государственного регулирования хозяйственной системы для периода ее адаптации к рыночным условиям. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования.

1. Выявлена ограниченность традиционно используемого в экономической науке ресурсно-функционального подхода к исследованию

материальной базы государственного регулирования рыночной экономики и обоснована необходимость формирования и применения нового научного подхода, позволяющего раскрыть не только ее вещественную составляющую, но и ее невещественные элементы.

2. Расширен понятийный аппарат исследования государственного регулирования, в частности, предложена научная трактовка понятия «материальная основа государственного регулирования рыночной экономики», как совокупности вещественных и невещественных условий, необходимых и достаточных для органического включения государственных институтов в социально-экономические процессы.

3. Дополнены сложившиеся представления о материальной базе государственного регулирования рыночной экономики, учитывающие ее вещественную составляющую - принадлежащее государству имущество, государственный бюджет, золотовалютные резервы и др., невещественной составляющей - собственность на неимущественные права, институциональный капитал, информационная составляющая.

4. Выделены этапы и направления эволюции структуры материальной основы государственного регулирования рыночной экономики:

• I этап - до конца XIX в. - преобладает институциональный ресурс;

• II этап - до середины 60-х гг. XX в. - быстрое количественное и качественное развитие вещественной составляющей; начало формирования институционального капитала;

• III этап - до 90-х гг. XX в. - реструктуризация материальной основы государственного регулирования экономики: сокращение удельного веса ее вещественной составляющей; возрастание роли невещественной составляющей; накопление и искажение институционального капитала (использование его для получения политической ренты);

• IV этап - с 90-х гг. XX в. по настоящее время - реструктуризация невещественной составляющей материальной основы государственного ре-

гулирования экономики: под воздействием глобализационных процессов и новейших технологий (информационных и коммуникационных) возрастает информационная составляющая; растет многообразие и расширяются неимущественные права государства; реструктурируется институциональный капитал; происходит структуризация по геоэкономическим уровням.

5. Выявлены тенденции реструктуризации вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования рыночной экономики:

=> сокращение в результате приватизации удельного веса самой вещественной составляющей, в части государственной собственности на хозяйственные объекты;

=> межуровневое перераспределение — перенос центра тяжести в решении проблем производства и распределения общественных благ с федерального уровня на региональный и местный, повышение роли муниципальных и городских органов власти, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти;

=> интеграция вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики за счет укрепления горизонтальных связей между органами власти и частным сектором, при активном использовании смешанных форм хозяйствования, таких как партнерство и др. >

6. Дополнена научная модель «государства развития», используемая М. Кастельсом для характеристики государственного регулирования в странах азиатско-тихоокеанского региона, определением структуры его материальной основы. Дано обобщение модели для всех национальных экономик, как с развивающимися рынками, так и стран с развитой рыночной экономикой.

7. Обоснована необходимость реструктуризации материальной основы государственного регулирования рыночной экономики в связи с двойственным характером направлений государственного воздействия на экономические процессы в период адаптации хозяйственной системы к рыночным условиям: с одной стороны, дерегулирование хозяйственных процессов и создание условий свободы предпринимательства, с другой - усиление регулирования экономики, направленного на обеспечение общих условий развития национальной системы хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования материальной основы государственного регулирования экономики, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке и реализации научной концепции экономического развития России, а также федеральных и региональных социально-экономических программ, корректировке механизма управления государственной собственностью, что будет содействовать долгосрочному экономическому росту.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании общего курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Экономическая политика государства», «Эффективность государственного регулирования экономики» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации использовались в Финансовой Академии при Правительстве РФ при исследовании темы «Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (№ государственной регистрации 01.200.118576).

Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины "Экономическая теория" (темы "Роль государства в рыночной экономике", "Финансовая система и финансовая политика государства" и 'Теоретические проблемы международной экономики").

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на:

• межвузовской научно-практической конференции "Российская цивилизация: особенности и пути модернизации", 17-18 октября 2001 года;

• научно-практической конференции "Реформы и революции в России: история и современность", 15-16 октября 2003 года.

По теме диссертации опубликованы две работы общим объемом 2,2 пл., весь объем авторский.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.

Работа имеет следующую структуру. Введение

Глава 1. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики как объект экономического исследования

1.1. Материальная основа государственного регулирования экономики в трактовке различных экономических школ

1.2. Теоретико-методологические основы исследования материальной основы государственного регулирования рыночной экономики

Глава 2. Тенденции в изменении материальной основы государственного регулирования рыночной экономики

2.1. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики: сущность, структура, факторы, ее определяющие

2.2. Материальная основа «эффективного государства»

2.3. Изменение материальной основы государственного регулирования рыночной экономики в условиях глобализации

Глава 3. Особенности материальной основы «государства развития»

3.1. Научная концепция «государства развития»

3.2. Материальная основа государственного регулирования российской экономики

Заключение

Список использованной литературы

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, связана с задачей определения теоретико-методологических оснований исследования материальной основы государственного регулирования экономики.

Традиционно в экономических исследованиях используется ресурсно-функциональный подход, в соответствии с которым, материальная база государственного регулирования экономики рассматривается либо как государственный сектор, либо как имущество государства, либо как сосредоточение в его руках материальных и финансовых ресурсов. В диссертации представлен иной научный подход к исследованию материальной основы государственного регулирования экономики.

Данный подход сформулирован согласно следующим методологическим принципам.

Во-первых, требуется отойти от традиционного принципа классификации различных научных школ и концепций - отрицают они необходимость государственного вмешательства в экономику либо вырабаты-

вают для него практические рецепты. В диссертации классификация научных подходов к исследованию материальной основы государственного регулирования экономики осуществлена в соответствии с местом данного вопроса в самих научно-исследовательских программах.

Проведенный сравнительный анализ различных научных подходов к исследованию материальной основы государственного регулирования экономики позволил сделать вывод о том, что в основном данный вопрос входит в структуру научно исследовательских программ как проблема роли и функций государства в рыночной экономике2.

В исследовании выявлено, что наиболее продуктивным является анализ данного вопроса не просто в рамках научно-исследовательской программы той или иной теоретической концепции, а в ее «жестком ядре». Государство включается (явно или неявно) в фундаментальные утверждения, которые в дальнейшем полагаются неопровержимыми. В этом случае вопрос о материальной основе государственного регулирования экономики не является обособленным, т.к. государство органично вписывается в экономическую систему.

Вне «жесткого ядра» исследовательской программы складывается стереотип в подходе к государству как силе, внешней по отношению к экономике, автономной в выборе целей и средств их реализации. Соответственно материальная основа государственного регулирования рыночной экономики понимается буквально как вещественное богатство, сосредоточение материальных и финансовых ресурсов в руках государства. Отсюда > и возникают все дискуссии о «размерах государства», объеме государственных расходов и т.д.

Во-вторых, видение материальной основы государственного регу-

2 Рассматриваемый вопрос находится вне рамок научно-исследовательской программы неоклассической концепции, неоавстрийской школы (Ф. Хайек, Л. Мизес), неоконсервативных концепций (М. Фридмен и др.)

лирования экономики в диссертационном исследовании опирается на философское понимание категории «материальная основа». Философское понимание материи как объективной реальности, данной нам в ощущениях, обусловливает необходимость исследования материальной базы государственного регулирования экономики как единство качественной и количественной определенности.

В работе показано, что философское (широкое) понимание материальной основы государственного регулирования экономики характерно для многих теоретических концепций, например, концепции «доминирующей единицы» Ф. Перру, концепции государства как особой институциональной структуры Д. Норта, а также для российской исследовательской традиции. Российской мысли (И.Т. Посошков, А.К. Шторх, М.В. Ломоносов, Н.С. Булгаков и др.) присуще включение в материальную основу, помимо вещественных элементов, духовных благ и невещественных ценностей.

Единство количественной и качественной определенности материальной основы государственного регулирования проявляется в следующем. Как количественная определенность она представлена ресурсами, концентрируемыми государством - государственная собственность, государственный сектор, бюджет, золотовалютные ресурсы и др. Как качественная определенность материальная основа государственного регулирования экономики может трактоваться как монополия на осуществление властных функций, как системообразующий момент рыночной экономики. При таком подходе появляется возможность рассмотреть не только и не столько ее осязаемые формы, но и невещественные активы и т.п.

В-третьих, видение материальной базы государственного регулирования экономики в диссертации основано на системном подходе. В качестве целостности берется вся экономическая система, которая не есть механическое соединение рыночных и нерыночных механизмов регулирования.

Поэтому видение материальной основы государственного регулирования экономики опирается не на принцип его «вмешательства» в хозяйственную жизнь, а на фактор органического включения государственных институтов в социально-экономические процессы.

В работе выделены общеметодологические принципы (методологический принцип холизма, принцип плюрализма, принцип историзма и преемственности), которые обеспечивают формирование многогранного представления о материальной основе государственного регулирования экономики.

На основе выделенных методологических принципов в работе расширен понятийный аппарат исследования государственного регулирования, в частности, предложена трактовка понятия «материальная основа государственного регулирования экономики», как совокупности вещественных (осязаемых) и невещественных (неосязаемых) условий, необходимых и достаточных для производства и распределения общественных благ в каждый данный период времени. При этом общественные блага понимаются в широком смысле слова как общая экономическая и политическая устойчивость системы на различных уровнях: локальном, национальном и интернациональном. (См. рис. 1).

Рис. 1. Структура материальной основы государственного регулирования рыночной ЭКОНОМИКИ

При особом выделении институционального ресурса, подчеркивается его отличие от широко используемого в публицистических материалах понятия «административный ресурс». В диссертации понимание институционального ресурса, скорее, ориентировано на производство и распределение общественных благ, а не на получение политической ренты (хотя, как внешний эффект она не исключается).

Вторая группа проблем, рассматриваемых в работе, связана с определением тенденций в изменении материальной основы государственного регулирования экономики.

Базируясь на понимании материальной базы государственного регулирования экономики как единства количественной и качественной определенности, а также на эволюционном подходе, рассматриваются различные модели государственного регулирования (см. рис. 2).

Рис. 2.2. Эволюция научных моделей государственного регулирования экономики

Проведенный анализ изменения материальной основы государственного регулирования экономики в процессе исторической смены различных моделей государства - от института политической власти до социального государства позволил, во-первых, определить вектор этих изменений. Из-

менялась структура материальной базы государственного регулирования экономики. Многообразнее и сложнее становились общественные блага, производство и распределение которых потребовало увеличения ее вещественных составляющих - государственной собственности и государственных финансов. Одновременно имели место качественные преобразования и во всех структурных элементах.

Во-вторых, смещение акцента с ресурсно-функциональной области в воспроизводственную позволило уточнить само понятие институционального ресурса. Если рассматривать процесс государственного регулирования экономики в динамике, то институциональный ресурс предстает как институциональный капитал. Под институциональным капиталом понимается совокупность условий, которые делают возможным не столько государственное регулирование экономики, сколько производство и распределение общественных благ. Это существующие нормы и правила, формальные и неформальные, а также институциональные связи (формализованные и неформализованные) и соответствующие структуры (политический режим, судебная система, гражданские и политические свободы и т.п.).

В процессе эволюции моделей государственного регулирования экономики в структуре институционального капитала помимо инструментов принуждения, появились инструменты убеждения. Изменились характер целевой установки институционального капитала, а также модели, схемы и образцы, используемые при принятии определенного решения.

В-третьих, выделены этапы трансформации материальной основы государственного регулирования экономики, от этапа преобладания институционального ресурса, до этапа реструктуризации невещественной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики.

Изучение опыта функционирования государственной собственности в различных странах, как с развитой рыночной экономикой, так и с разви-

вающимися рынками, позволило определить главные тенденции в изменении вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики, направленные на повышение ее эффективности. В последние два десятилетия четко обозначилась тенденция сокращения в результате приватизации самой вещественной составляющей. Вторая тенденция связана с переносом центра тяжести в решении проблем производства и распределения общественных благ с федерального уровня на региональный и местный, повышение роли муниципальных и городских органов власти, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти. Усиление интеграции вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики с частным сектором, при активном использовании смешанных форм хозяйствования, таких как партнерство и др. - третья тенденция.

В диссертации рассматривается вопрос повышения эффективности использования бюджетной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики. Не умаляя особой роли государственной собственности, подчеркивается, что наиболее универсальным и действенным инструментом в вещественной составляющей государственного регулирования является государственный бюджет. По существу, любые действия государства в рыночной экономике опосредуются финансовыми инструментами. Даже предприятия и организации, находящиеся в собственности государства, экономически связаны с ним, прежде всего через бюджет.

В работе подчеркивается, что на современном этапе эволюции системы государственного регулирования рыночной экономики существенно расширяется невещественная составляющая его материальной основы. Это связано с неимущественными правами, находящимися в государственной монополии. Они представляют собой всевозможные разрешительные права на пространства: использование воздушного и водного бассейнов, диа-

пазонов радиочастот, распространение телевизионных сигналов и т.п. Сюда же можно отнести различные разрешительные права на занятие разными видами деятельности. Опыт развитых стран свидетельствует о возрастании роли неимущественных прав во взаимоотношениях государства и других хозяйствующих субъектов.

Наиболее дискуссионным сегодня является вопрос об изменении функций и роли государства в современной экономической системе в связи с активным протеканием процесса глобализации. Глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике, обусловливают увеличение объемов и повышение значимости внутриэкономических функций государства и актуализируют проблему материальной основы государственного регулирования экономики.

В работе показан процесс структуризации материальной базы государственного регулирования экономики по геоэкономическим уровням.

Первый уровень связан с ее пространственным размещением на реальной территории, которая ограничена государственными границами.

Второй геоэкономический уровень связан с деятельностью ТНК, которая приводит к формированию в рамках национальных географических границ зон (анклавов, территорий), больше связанных с экономическими интересами других стран, чем с экономическими интересами собственной страны.

Третий геоэкономический уровень связан с широкой трактовкой понятия «экономическая граница». Рассматривается не только зона экономических интересов той или иной страны, но и зоны экономического влияния. Появляется материальная основа экономической экспансии и воздействия той или иной страны на потоки товаров и капитала, валютные курсы

и т.п.

Если вышеназванные геоэкономические уровни представить на физической карте мира, то можно увидеть, что границы всех названных уровней не совпадают. Именно несовпадение направлений размещения на географической карте мира, а также размеров этих геоэкономических образований являются базой размывания материальной основы государственного регулирования экономики. Меняется соотношение вещественной и невещественной составляющих материальной основы государственного регулирования экономики. При том эти изменения происходят стихийно и в определенной степени «под напором» глобальных процессов. Возрастает роль институционального капитала, который все чаще оценивается извне. Результативность государственного регулирования экономики становится главным источником легитимности определенного политического режима и государства, а также их привлекательности для собственного населения и внешних инвесторов. В результате и формируется соответствующий институциональный капитал. Повышение роли институционального капитала также обусловлено тем, что мировое хозяйство в условиях глобализации неоднородно.

В работе показано, что институциональный капитал материальной основы государственного регулирования экономики изменяется под воздействием различных факторов: рыночных и нерыночных, монополистических и немонополистических, над- и межгосударственных, негосударственных.

Третья группа вопросов связана с выяснением особенностей материальной основы регулирования рыночной экономики в условиях «государства развития».

Одним из первых определение понятия «государства развития» дал М. Кастельс. Государство, по М. Кастельсу, является «государством развития», когда оно устанавливает как принцип легитимности способность

продвигать и поддерживать развитие3. При этом под развитием понимается стабильно высокие темпы экономического роста и структурные изменения в экономической системе, как в национальных, так и международных масштабах, что не может не повлиять на содержание и структуру материальной основы государственного регулирования экономики. М. Кастельс применяет данное понятие для характеристики роли государства в странах азиатско-тихоокеанского региона.

В диссертации видение «государства развития» сочетает в себе как определение М. Кастельса, так и расширенное понимание данной проблемы. В работе научная модель «государства развития» уточнена и обобщена для всех национальных экономик с развивающимися рынками.

Научная концепция «государства развития» основана на следующих фундаментальных положениях.

Во-первых, понятие «государство развития» означает не просто активизацию роли государства, особенно в процессах развития и трансформации, которую переживают многие менее развитые страны, включая бывшие социалистические, а результативность функционирования целостной системы, лежащей в его основе.

Во-вторых, в рамках концепции «государства развития» одновременно решается ряд разноплановых социально-экономических проблем. Некоторые из них находятся на стыке различных экономических функций государства, другие переплетаются, налагаются друг на друга. Поэтому ограничиваться одной какой-либо характеристикой недостаточно.

В-третьих, в научной концепции «государства развития» выделяется несколько составляющих. Это связано с тем, что государственное регулирование экономики весьма многообразно по формам и методам осуществления, их сочетанию в те или иные периоды развития национальной эко-

3 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под научн. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. С. 183.

номики. Они дают разный эффект, сопровождающийся различными социально-экономическими последствиями. (См. рис. 3).

Рис. 3. Составляющие научной концепции «государства развития».

Телеологическая составляющая научной концепции «государства развития» показывает соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия.

Функциональная составляющая показывает, насколько хорошо государство справляется со своими обязанностями по поддержанию экономической системы.4

Социальная составляющая концепции «государства развития» связана с социальной ориентацией всей экономической системы. Акцент на социальной составляющей научной концепции «государства развития» отличает подход в исследовании к данной проблеме. В соответствии с традиционным подходом считается, что социальная составляющая характерна лишь для модели социального государства. В модели «эффективно-

4 В последние годы, особенно после публикации в 1997 г. доклада всемирного банка об изменении роли государства в современном мире, эксперты международных организаций (Всемирного Банка, МВФ, ВТО и др.) на первое место ставят именно данную составляющую государственного регулирования экономики.

го государства» акцент делается на достижение экономического роста. При этом социальная проблема отодвигается на задний план. В диссертации выделено, что социальная составляющая концепции «государства развития» является, как средством достижения общественного компромисса, снятия и смягчения социальных противоречий, так и условием устойчивого экономического развития.

«Государство развития» включает экологическую составляющую. Это означает переход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в интересах удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Концепция «государства развития» включает способность государства адаптироваться к сложившимся условиям. При этом выделяется адаптивная составляющая «государства развития» в узком смысле слова (в статическом плане). Это реакция на происходящие в экономике события и изменения. Адаптивная составляющая в широком смысле слова (в динамическом плане) представляет собой активное воздействие в направлении «упреждения» возникающих проблем, т.е. она трансформируется в инновационную составляющую «государства развития». «Государство развития» инновационно по своей сути. Данное утверждение основано па известном положении Й. Шумпетера о так называемом «созидательном разрушении».

Инновационная составляющая «государства развития» заставляет отказаться от созерцательной и пассивной стратегии. Необходимо не только изучать, знать, предугадывать и упреждать изменения хозяйственной конъюнктуры на всех уровнях (микро, мезо, макро и мега), прогнозировать ее развитие, но и целенаправленно создавать благоприятную среду.

В условиях глобализации появляется еще одна составляющая науч-

ной концепции «государства развития» — международная. Мировое хозяйство на рубеже XX и XXI вв. превратилось в важнейший инструмент (как эффективный, так и неэффективный) распределения ресурсов и обеспечения экономического роста в планетарном масштабе. Это требует принятия адекватных мер на уровне государства.

Научная концепция «государства развития» предполагает, что достижение поставленной социально-экономической цели осуществляется на основе минимизации народнохозяйственных издержек, что не в последнюю очередь зависит от управленческого аппарата. В работе раскрывается экономическая составляющая «государства развития», непосредственно связанная с проблемой изъянов или «провалов» государства. Выделены меры по повышению эффективности работы государственного аппарата управления.

И, наконец, в научную концепцию «государства развития» следует ввести понятие институционального качества государственного регулирования экономики. Данное понятие характеризуется с помощью таких показателей, как институты демократии, политическая неустойчивость, степень регулирования, законность, незаконный доход и др. Эти показатели, предлагаемые международной статистикой, непосредственно связаны с функционированием институционального капитала и показывают его влияние на процесс рыночных преобразований.

Перечисленные характеристики «государства развития» свидетельствуют о том, что его формирование во многом предопределено качеством государственного регулирования рыночной экономики, что, в свою очередь, зависит от качества его материальной основы. В частности:

Путь к «государству развития» базируется на преодолении изъянов или провалов государства. Необходимы выработка взаимоприемлемых отношений между государством и бизнесом, создание конкурентных условий, включая под держку малых и средних предпри-

ятий, очищение и ограждение государственного аппарата от коррупции, от превращения его в источник «политической ренты» для влиятельных политических и экономических структур, создание жестких законодательных рамок для перераспределительной деятельности государства через бюджетный процесс и т.п.

=> Создание «государства развития» означает равновесие сил различных социальных групп, представленных в обществе, которые, посредством форм представительной демократии, получают возможность выдвигать и отстаивать свои интересы. Деятельность государства все более подчиняется общественному контролю и влиянию, расширяется и усиливается контроль представительных и судебных учреждений за деятельностью центральной и местной исполнительной власти. Поэтому актуализируется проблема формирования институтов гражданского общества и развитие парламентских форм демократии.

=> В современных условиях ориентиры совершенствования государственного регулирования экономики и, следовательно, материальной основы этого процесса задаются концепцией «государства развития».

В связи с последним выводом, в работе показаны направления изменения материальной основы государственного регулирования российской экономики.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мамонтов A.A. Государство развития: научная концепция и перспективы формирования. М.: МАКС Пресс, 2003. (2 п.л.)

2. Мамонтов A.A. Государственное регулирование рыночной экономики в системе ее модернизации. Российская цивилизация: особенности и пути модернизации. Межвузовская научно-практическая конференция (17-18 октября 2001 года). Доклады и выступления. М.: ФА, 2002 (0,2 п.л.)

»21173 £<*=>?-Д

йп77

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 05.11.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 644. Теп. 939-3890,939-3891,928-1042 . Тел ./Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.