Механизм активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Южная Осетия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуззитаева, Мадина Эдуардовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуззитаева, Мадина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Экономическое содержание инноваций, инновационной деятельности

1.2. Особенности инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

1.3. Зарубежный опыт регулирования инновационной деятельности.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

2.1. Состояние экономики сельского хозяйства и экономические условия для инновационной активности.

2.2. Региональные и внешнеэкономические условия развития сельского хозяйства.

2.3. Факторы, сдерживающие инновационные процессы в агропромышленном производстве РЮО.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ.

3.1. Организационно-экономический механизм поддержки инновационной деятельности в Республике Южная Осетия.

3.2. Меры экономического стимулирования инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей РЮО.

3.3. Возрождение научно-производственных объединений в системе обеспечения инновационного развития РЮО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Южная Осетия"

В современных условиях развития экономики на постсоветском пространстве, когда остро стоят проблемы, связанные с преодолением технологической отсталости предприятий народного хозяйства, на первый план выступает проблема инновационного развития отраслей народного хозяйства и в первую очередь, сельского хозяйства, так как данная отрасль в наибольшей степени оказалась не готовой к рыночным преобразованиям в целом. По прошествии двадцати лет реформирования экономики, несмотря на сформировавшиеся рыночные институты, хозяйствующие субъекты села по-прежнему в своем подавляющем большинстве лишены возможности полномасштабного применения новейших технологий и использования высокопроизводительной техники.

Данная проблема усугубляется для отдельных регионов с последствиями военных действий на постсоветском пространстве (Республики Южная Осетия, Чеченская Республика), что предопределяет необходимость выработки подходов и экономических механизмов, направленных на активизацию инновационной деятельности с учетом складывающихся экономических, финансовых и организационных условий хозяйствования.

Несмотря на появившиеся в 2008-2009 гг. предпосылки восстановления экономики Республики Южная Осетия, явившиеся следствием начала реализации сотрудничества в научно-технической сфере, положение непосредственных товаропроизводителей остается тяжелым. Используемые средства производства (техника, технология) - морально и физически устарели, а организация производства и система управления не отвечают современным реалиям ведения высокоэффективного аграрного бизнеса. Более того в условиях фактически разрушенного сельского хозяйства аграрные товаропроизводители находятся в тяжелом финансово-экономическом положении, а хозяйства населения, расположенные преимущественно в горной и предгорной зоне региона, не способны решить проблему продовольственного обеспечения на имеющихся в собственности сельскохозяйственных угодьях.

Степень изученности проблемы. Теории инновационных процессов посвящены публикации таких зарубежных авторов, как JL Водачек, О. Во-дачкова, П. Друкер, Б. Лундвалль, Г. Менш, Дж. Мартино, Р. Нельсон, Ф.

Никсон, М. Портер, А. Пригожин, М. Роджерс, Р. Розвелл, Д. Сахал, Б. Сан то, Р. Солоу, Б. Твисс, К. Фримэн, А. Хэмилтон, И. Шумпетер, Э. Янч и др.

В России сложилась определенная система управления инновационными процессами, которая в различных аспектах рассматривалась в научной литературе такими видными учеными в этой области, как Анчишкин А.И., Гатовский JI.M., Гвишиани JI.M., Глазьев С.Ю., Грошев В.П., Добров Г.М., Кушлин В.И., Львов Д.С., Марчук Г.И., Патон Б.Е., Покровский B.C., Таксир К.И., Трапезников В.А., Яковец Ю.В. и др.

В сельском хозяйстве различными авторами отдельным вопросам инновационного развития уделялось достаточно внимания. Среди них следует выделить, прежде всего, таких как Алтухов А.И., Аронов Э.А.,Баутин В.М., Борхунов H.A., Буклагин Д.С., Закшевский В.Г., Кашубо Н.Д., Кибиров А.Я., Коровкин В.П., Кузнецов Г.А., Кулов А.Р., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Нечаев В.И., Петриков A.B., Пошатаев A.B., Регуш В.В., Родионова O.A., Санду И.С., Серов В.М., Строев Е.С., Ушачев И.Г., Фелоренко В.Ф., Хицков И.Ф. и др.

Вместе с тем многие вопросы, посвященные активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве остаются недостаточно раскрытыми. Кроме того постоянно меняющаяся макроэкономическая среда предопределяет выработку новых инструментов и механизмов, способствующих активизации инновационной деятельности в аграрной сфере экономики. Все это определяет актуальность настоящего исследования и предупредило выбор темы диссертации.

Цель исследования. Целью исследования являлось обоснование и выработка предложений по активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве, позволяющих максимально наполнение агропродоволь-ственного рынка за счет собственного производства.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обобщен мировой передовой опыт стимулирования инновационной деятельности по указанной проблеме, на основе которого сформулировано определение «основные институты, инструменты механизма активизации инновационной деятельности»;

- рассмотрены факторы, сдерживающие инновационные процессы в агропромышленном комплексе;

- обоснован организационно-экономический механизм активизации процессов инновационной деятельности, в котором основной акцент делается на сочетании принципа частного и государственного партнерства, с одной стороны, и мер государственной поддержки, с другой стороны;

- раскрыт механизм межгосударственного экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Южная Осетия в сфере инновационной деятельности, включающий формирование межгосударственных институтов;

- предложена комплексная система мер экономического стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на применение инновационных технологий.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с освоением инноваций в сельскохозяйственном производстве, обеспечивающие восстановление отрасли и наполнение агропродовольственного рынка продовольствием преимущественно собственного производства.

Объект исследования — процесс освоения инноваций, обеспечивающих конкурентоспособность на примере аграрных товаропроизводителей Республики Южная Осетия и повышение эффективности аграрного производства.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области развития инновационной деятельности, а также государственного регулирования аграрной экономики, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти Республики Южная Осетия и Российской Федерации, а также разработки ведущих научно-исследовательских институтов: ВНИОНТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова, РГАУ-МСХ им. К.А.Тимирязева и др.

Информационной базой исследования послужили материалы Статистического управления Республики Южная Осетия, а также Федерального агентства по статистике Российской Федерации (Росстат) и его филиала по Республике Северная Осетия - Алания, материалы отчетов сельскохозяйственных организаций Республики Южная Осетия, отдельных научно-исследовательских учреждений о результатах внедрения научно-технических и опытно-конструкторских работ, материалы результатов исследований Федерального агентства по науке и инновациям РФ, а также документальные материалы, сохранившиеся в Архиве РЮО.

Инструментарно-методический аппарат составили принципы диалектической логики, обеспечивающие возможность применения системного подхода к исследованию проблем взаимодействия научного и производственного секторов сельского хозяйства в единстве его субъектно-объектного и структурно-функционального аспектов. В диссертационном исследовании применялись методы монографического обследования, статистической обработки информации, а также принципы единства экономической теории, политики и практики, качественного и количественного анализа и синтеза, научного прогнозирования.

В рамках научного исследования получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну и выносимые на защиту положения: по специальности 08.00.05:

- расширено экономическое содержание понятия «инновационная деятельность», под которой понимается процесс внедрения новшества с целью получения научно-технического, экономического и социального эффекта, что позволило сформулировать определение механизма активизации инновационной деятельности: совокупность кредитных, финансовых, ценовых, инвестиционных рычагов государства, направленных на всестороннее стимулирование применения новейших достижений науки и техники; разработаны предложения по формированию научно-производственных объединений в рамках инновационной модели развития аграрной экономики и механизм их финансирования; по специальности 08.00.14:

- обоснована модель инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования аграрной сферы и науки Российской Федерации и Республики Южная Осетия, предусматривающая формирование межгосударственного Фонда гарантий инвестиций и инноваций, ориентированного на финансирование инновационных технологий в отрасли мясо-молочного животноводства, плодоовощеводства и овцеводства;

-разработан организационно-экономический механизм поддержки инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Южная Осетия, предусматривающий финансирование созданного Горного опорного пункта «Флора» в рамках поддержки инновационной деятельности РЮО, а также за счет предлагаемых к созданию Горноосетинского кредитного товарищества и республиканского Фонда страхования инвестиционных рисков.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации будут способствовать повышению уровня использования инновационных технологий как среди финансово устойчивых, так и экономически слабых сельскохозяйственных организаций, широкому применению инновационных технологий. Использование рекомендаций в части научно-технического сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией будет способствовать интеграции экономики сельского хозяйства двух государств, а также содействовать дальнейшему укреплению межгосударственного сотрудничества.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов высшего образования по специальностям «Инвестиции», «Инновационный менеджмент», «Экономика сельского хозяйства» и др.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных Перечнем Всероссийской аттестационной комиссии, общим объемом 4,6 печатных листов, в т. ч. авторских - 3,2 п. л.

Предложенные в диссертации практические рекомендации в части механизма активизации инновационной деятельности получили положительные заключения и нашли применение в процессе подготовки программы «Концепция устойчивого развития АПК Северо-Кавказского федерального округа», а также в процессе разработки проекта программы «Социально-экономическое развитие Республики Южная Осетия на 2012-2015 гг.».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гуззитаева, Мадина Эдуардовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях необходимости восстановления экономики, разрушенной вследствие распада единого государства СССР и последующей военно-политической дестабилизации в регионе, а также агрессии Грузии в отношении юго-осетинского народа в 2008 году остро стоит необходимость решения проблем развития экономики Республики Южная Осетия, и прежде всего агропромышленного комплекса. В этой связи в работе теоретически доказана возможность и необходимость использования институтов, экономических инструментов и рычагов, обеспечивающих переход отрасли на инновационные рельсы развития. С этой целью в диссертации обосновывается механизм активизации инновационной деятельности, под которым следует понимать совокупность кредитных, финансовых, ценовых, инвестиционных рычагов государства, направленных на всестороннее стимулирование применения новейших достижений науки и техники.

2. В работе доказано положение автора о необходимости вовлечения инновационных институтов РФ к процессам, связанным с формированием и развитием условий для активизации инновационных процессов аграрных товаропроизводителей Республики Южная Осетия.

3. Автором сформулированы региональные и внешнеэкономические условия развития экономики РЮО в целом, и сельского хозяйства в частности. Выявлены недостатки в правовом обеспечении инновационных процессов в РЮО. Проведенный анализ республиканской программы развития агропромышленного комплекса РЮО показал, что ее реализация базируется на старой технологической основе, а меры, направленные на технологическую и техническую модернизацию аграрного производства не соответствуют экономическим реалиям развития агропромышленного производства, поскольку не созданы финансовые институты с соответствующим финансовым обеспечением для реализации инновационных процессов.

4. На основе факторов, сдерживающих инновационный процесс, выявлено, что ключевым среди них выступает фактическое отсутствие механизма экономического стимулирования использования в процессе производства новых способов организации и управления производством.

5. В качестве направлений по развитию и стимулированию инновационных процессов предлагается формирование организационного и экономического механизма стимулирования и активизации инновационной деятельности, в котором ключевой аспект отводится следующим составляющим: в организационной части - создание совместного российско-югоосетинского Фонда поддержки инновационной деятельности; в экономической части -разработка механизма отсрочки различных платежей со стороны товаропроизводителей на 2-3 года. Обоснована необходимость двухэтапного развития экономических условий активизации инновационной деятельности, в котором на начальном этапе преобладает роль финансирования за счет помощи Российской Федерации с последующим смещением акцента на финансирование инновационных процессов в АПК за счет республиканского бюджета.

6. В диссертации предложены меры по возрождению системы научно-производственных объединений как ключевых институтов механизма активизации инновационной деятельности как в Республике Южная Осетия, так и в Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Механизм активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Южная Осетия"

На правах рукописи

Гуззитаева Мадина Эдуардовна

МЕХАНИЗМ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва 201Д.

005007469

Диссертация выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор экономических наук

Кулов Аслан Ростиславович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Санду Иван Степанович доктор экономических наук, профессор Коровкин Виктор Петрович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Горский государственный аграрный университет»

Защита состоится 18 января 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, Д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат разослан_декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент — О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ключевым направлением решения проблемы продовольственного обеспечения населения Республики Южная Осетия (далее - Республика) выступает восстановление экономики сельского хозяйства, которое необходимо реализовать посредством широкого применения мер и механизмов активизации инновационной деятельности. Проводимая в настоящее время политика восстановления экономики народного хозяйства региона исходит преимущественно из концепции финансовой помощи, оказываемой Правительством Российской Федерации в соответствии с заключенным Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Южной Осетией от 2008 года. Однако финансовые вливания России недостаточны для полномасштабного восстановления всех отраслей экономики и необходимо изыскивать внутренние резервы, одними из которых являются механизм активизации инновационной деятельности в агропромышленном комплексе и, в особенности, базовой его сфере - сельском хозяйстве.

Несмотря на появившиеся в 2008-2009 гг. предпосылки восстановления экономики Республики, явившиеся следствием начала реализации сотрудничества в научно-технической сфере, положение непосредственных товаропроизводителей остается тяжелым. Используемые средства производства (техника, технология) - морально и физически устарели, а организация производства и система управления не отвечают современным реалиям ведения высокоэффективного аграрного бизнеса. Более того в условиях фактически разрушенного сельского хозяйства аграрные товаропроизводители находятся в тяжелом финансово-экономическом положении, а хозяйства населения, расположенные преимущественно в горной и предгорной зоне региона, не способны решить проблему продовольственного обеспечения на имеющихся в собственности сельскохозяйственных угодьях.

Эти и другие проблемные вопросы определили актуальность темы и настоятельную необходимость ее исследования.

Степень изученности проблемы. Теории инновационных процессов посвящены публикации таких зарубежных авторов, как JI. Водачек, О. Водачкова, П. Друкер, Б. Лундвалль, Г. Менш, Дж. Мартино, Р. Нельсон, Ф. Никсон, М. Портер, А. Пригожин, М. Роджерс, Р. Розвелл, Д. Са-хал, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисс, К. Фримэн, А. Хэмилтон, Й. Шумпетер, Э. Янч и др.

В России сложилась определенная система управления инновационными процессами, которая в различных аспектах рассматривалась в научной литературе такими видными учеными в этой области, как Анчишкин А.И., Гатовский Л.М., Гвишиани Л.М., Глазьев С.Ю., Грошев В.П., Добров Г.М., Кушлин В.И., Львов Д.С., Марчук Г.И., Патон Б.Е.[ Покровский B.C., Таксир К.И., Трапезников В.А., Яковец Ю.В. и др.

В сельском хозяйстве различными авторами отдельным вопросам инновационного развития уделялось достаточно внимания. Среди них следует выделить работы Алтухова А.И., Аронова Э.А., Баутина В.М., Борху-нова H.A., Буклагина Д.С., Закшевского В.Г., Кашубо Н.Д., Кибирова А.Я., Коровкина В.П., Кулова А.Р., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Нечаева В.И., Петрикова A.B., Пошатаева A.B., Регуша В.В., Родионовой O.A., Санду И.С., Серова В.М., Ушачева И.Г., Фелоренко В.Ф., Хицкова И.Ф. и др.

Вместе с тем, многие вопросы, посвященные активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве остаются недостаточно раскрытыми. Кроме того постоянно меняющаяся макроэкономическая среда предопределяет выработку новых инструментов и механизмов, способствующих активизации инновационной деятельности в аграрной среде экономики.

Цель исследования. Целью исследования являлось обоснование и выработка предложений по активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве, позволяющих максимально наполнение агропродо-вольственного рынка за счет собственного производства.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обобщен мировой передовой опыт стимулирования инновационной деятельности по указанной проблеме, на основе которого сформулировано определение «основные институты, инструменты механизма активизации инновационной деятельности»;

- рассмотрены факторы, сдерживающие инновационные процессы в агропромышленном комплексе;

- обоснован организационно-экономический механизм активизации процессов инновационной деятельности, в котором основной акцент делается на сочетании принципа частного и государственного партнерства, с одной стороны, и мер государственной поддержки, с другой стороны;

- раскрыт механизм межгосударственного экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Южная Осетия в сфере инновационной деятельности, включающий формирование межгосударственных институтов;

- предложена комплексная система мер экономического стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на применение инновационных технологий.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с освоением инноваций в сельскохозяйственном производстве, обеспечивающие восстановление отрасли и наполнение агропродовольственного рынка продовольствием преимущественно собственного производства.

Объект исследования - процесс освоения инноваций, обеспечивающих конкурентоспособность на примере аграрных товаропроизводителей Республики и повышение эффективности аграрного производства.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области развития инновационной деятельности, а также государственного регулирования аграрной экономики, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти Республики Южная Осетия и Российской Федерации, а также разработки ведущих российских научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужили материалы Статистического управления Республики, а также Федерального агентства по статистике РФ (Росстат) и его филиала по Республике Северная Осетия -Алания, материалы отчетов сельскохозяйственных организаций, отдельных научно-исследовательских учреждений о результатах внедрения научно-технических и опытно-конструкторский работ, материалы результатов исследований Федерального агентства по науке и инновациям РФ, а также документальные материалы, сохранившиеся в Архиве Республики.

Инструментарно-методический аппарат составили принципы диалектики, обеспечивающие возможность применения системного подхода к исследованию проблем взаимодействия научного и производственного секторов сельского хозяйства. В процессе подготовки диссертации применялись методы монографического обследования, статистической обработки информации, экспертные методы, а также принципы единства экономической теории, политики и практики, качественного и количественного анализа и синтеза, научного прогнозирования.

В рамках научного исследования получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну и выносимые на защиту положения:

по специальности 08.00.05:

- расширено экономическое содержание понятия «инновационная деятельность», под которой понимается процесс внедрения новшества с целью получения научно-технического, экономического и социального эффекта, что позволило сформулировать определение механизма активизации инновационной деятельности: совокупность кредитных, финансовых, ценовых, инвестиционных рычагов государства, направленных на всестороннее стимулирование применения новейших достижений науки и техники;

разработаны предложения по формированию научно-производственных объединений в рамках инновационной модели развития аграрной экономики и механизм их финансирования; по специальности 08.00.14:

- обоснована модель инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования аграрной сферы и науки Российской Федерации и Республики Южная Осетия, предусматривающая формирование межгосударственного Фонда гарантий инвестиций и инноваций, ориентированного на финансирование инновационных технологий в отрасли мясо-молочного животноводства, плодоовощеводства и овцеводства;

-разработан организационно-экономический механизм поддержки инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики, предусматривающий финансирование созданного Горного опорного пункта «Флора» в рамках поддержки инновационной деятельности РЮО, а также за счет предлагаемых к созданию Горно-кредитного кооператива и республиканского Фонда страхования инвестиционных рисков.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации будут способствовать повышению уровня использования инновационных технологий как среди финансово устойчивых, так и экономически слабых сельскохозяйственных организаций, широкому применению инновационных технологий. Использование рекомендации в части научно-технического сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией будет способствовать интеграции экономики сельского хозяйства этих двух субъектов права, а также содействовать дальнейшему укреплению межгосударственного сотрудничества.

Отдельные результаты исследования могут бьггь использованы в процессе подготовки специалистов высшего образования по специальностям «Инвестиции», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 3,9 печатных листов, в т.ч. авторских - 2,8 п.л.

Предложенные в диссертации практические рекомендации в части механизма активизации инновационной деятельности получили положительные заключения и нашли применение в процессе подготовки программы «Концепция устойчивого развития АПК Северо-Кавказского федерального округа», а также в проекте программы «Социально-экономическое развитие Республики Южная Осетия на 2012-2015 гг.», кроме того, нашли отражение в научном отчете отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ за 2011 год.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические положения исследования инновационной деятельности» раскрывается и обосновывается экономическое содержание механизма активизации инновационной деятельности, обобщается зарубежный опыт регулирования и мер стимулирования внедрения новейших достижений науки и техники в производство, в том числе в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Анализ современного состояния сельского хозяйства Республики Южная Осетия и инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей» рассматриваются макроэкономические факторы, препятствующие применению инновационных технологий в сельском хозяйстве Республики. Рассматриваются меры государственной поддержки процессов инновационного развития в условиях преодоления последствий разрушения народного хозяйства региона.

В третьей главе «Формирование и развитие активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Южная Осетия» предложены концептуальные положения, направленные на ускорение процессов внедрения и использования передовых технологий как прибыльными, так и экономически нестабильными хозяйствующими субъектами (сельскохозяйственные организации и КФХ). Обоснована модель вливания формирующегося аграрного сектора Республики в инновационное пространство РФ. Предложен механизм государственной поддержки экономических процессов, ориентированный на поддержание конкурентоспособности товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и агропродо-вольствия на основе активного использования в непосредственном производстве инноваций.

В выводах и предложениях сформулированы основные положения и результаты исследований, предложения и рекомендации, направленные на активизацию процессов внедрения и использования инноваций в сельском хозяйстве.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические положения механизма активизации инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций

Восстановление экономики народного хозяйства Республики, находящейся в глубоком кризисе уже на протяжении более двадцати лет вследствие распада СССР, обуславливается политическими и экономическими обязательствами Правительства РФ в связи с признанием Республики Южная Осетия субъектом международного права. В связи с этим возникает необходимость выработки концепции, позволяющей обеспечить рост и стабильное развитие народного хозяйства и прежде всего аграрной сферы.

Мировая практика знает достаточно примеров помощи одних государств другим в восстановлении разрушенного народного хозяйства. Достаточно привести пример восстановление народного хозяйства Германии в соответствии с так называемым Планом Маршалла, где ключевое значение имело взаимодействие государства и частного бизнеса.

Среди направлений, инструментов и мер вывода хозяйствующих субъектов Республики на траекторию экономического роста особое внимание приобретает механизм активизации инновационной деятельности,

имеющий особое значение для сельского хозяйства как отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность Республики.

Правительство Республики предпринимает меры по восстановлению экономики сельского хозяйства, которые находят отражение в различных программах социально-экономического развития. Однако они носят бессистемный, не программный характер, что в условиях катастрофической нехватки бюджетных ресурсов не позволяет рационально их использовать. Дотационный характер бюджета Республики, формирующегося более чем на 90% за счет средств со стороны Российской Федерации, определяет необходимость выработки концептуальных положений, основывающихся на принципе «синхронного» развитии хозяйствующих субъектов Республики. Одним из таких положений, на наш взгляд, выступает механизм активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве, под которым понимается система инструментов, приемов и методов государственного и межгосударственного воздействия на инновационные процессы хозяйствующих субъектов Республики с целью восстановления материально-технической базы отрасли сельского хозяйства и обеспечения конкурентоспособности аграрных товаропроизводителей. Данный механизм включает такие инструменты государственных и межгосударственных рычагов воздействия на инновационные процессы в аграрной сфере экономики, как кредитные, финансовые, ценовые и инвестиционные инструменты, направленные на всестороннее стимулирование применения новейших достижений науки и техники в сельскохозяйственном производстве.

2. Экономические условия регулирования инновационной деятельности в Республике Южная Осетия

В современных условиях развитие экономики Республики в значительной степени определяется последствиями политических и военных событий, произошедших в начале 90-х годов XX века, которые резко обострились в августе 2008 года.

До распада СССР в Республике согласно территориально-отраслевому размещению успешно развивалось горное скотоводство и плодово-ягодная отрасль.

Как показывает анализ данных официальных органов статистики республики в регионе за рассматриваемый период произошли кардинальные сокращения площадей различных видов сельскохозяйственных угодий. Следует отметить, что за базу сравнения выбраны данные советского периода, поскольку более поздних данных в силу объективных причин найти не удалось, так как архивы статистических органов были уничтожены.

Сравнительный анализ наличия земельных угодий показал, что площадь сельхозугодий уменьшилась на 14,5%, площадь пашни - на 27,3%, сенокосов и пастбищ - на 64,9%, многолетних насаждений - на 95,4% (см. табл. 1).

Таблица 1. Сельскохозяйственные угодья _Республики Южная Осетия, га_

Вид угодий 1986-1990 гг. (в среднем за год) 2010 год Изменения

+ /- %

Всего земель 456 407 390 ООО -66407 -14,55

из них: Сельскохозяйственных угодий 237 052 90 019 -147033 -62,03

в том числе:

Пашня 22 446 16314 -6132 -27,32

Многолетние насаждения 5 443 249 -5194 -95,43

Сенокосы и пастбища 209 163 73456 -135707 -64,88

Приусадебные участки X 3832 X X

Катастрофические последствия хозяйственной «разрухи» произошли в отрасли животноводства, которая в дореформенный период была одной из основных специализаций сельского хозяйства. Так, например, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 70,3%, свиней - на 83,1%, а мелкого рогатого скота - на 93,2%. Более того, за истекшие годы производственная база животноводства фактически оказалась полностью разрушенной и поголовье сельскохозяйственных животных сохранилось только лишь в хозяйствах населения.

25000

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

"»»Число хозяйств населения —а— Крупный рогатый скот

Рис. 1. Наличие скота в хозяйствах населения по Республике Южная Осетия

В ходе анализа было вьмвлено, что в 2008 году в связи с острым военно-политическим положением произошло резкое сокращение количества хозяйств населения, тогда как с 2009 года наметилась положительная тенденция и к 2010 году численность их по сравнению с 2001 годом увеличилась до 430, а по сравнению с 2008 годом - до 1555 хозяйств, что связано со стабилизацией социально-экономической сферы в регионе и возвраще-

нием части беженцев на историческую родину. Положительные тенденции наметились также в овцеводстве и свиноводстве, роста поголовья свиней в 2010 году по сравнению с 2001 годом составил 329 гол., а овец - 4432 гол.

В ходе, исследования было выявлено, что за постсоветский период в регионе произошло разрушение крупного общественного сектора экономики, на месте которых экономическое пространство стали занимать сельскохозяйственные организации (реорганизованные на базе бывших колхозов и совхозов) и крестьянско-фермерские хозяйства. Особенностью организации фермерского хозяйства можно назвать их регистрацию в качестве как юридического лица, так и индивидуального предпринимателя, что отражено в соответствующем республиканском законодательном акте, регламентирующем деятельность К(Ф)Х на территории Республики. Так, за последние 2004-2009 годы в регионе были сформированы 18 К(Ф)Х как юридических лиц и 124 К(Ф)Х как индивидуальные предприниматели

В Республике за последние 15 лет предпринимались неоднократные попытки реализации мер по восстановлению экономики в целом и АПК. В соответствии с принятой в 2009 году Программой развития сельского хозяйства, Правительством реализуется проект механизированных молоч-но-товарных ферм на 100 голов со шлейфом. На молочное животноводство в 2011 году, согласно республиканской инвестиционной программы «Развитие АПК», планируется выделить 273,8 млн. руб., в том числе по 35 млн. руб. на строительство каждой фермы, на закупку техники и оборудования - 56,3 млн. руб. и 42,5 млн. руб. - на приобретение племенного скота (нетелей).

Примечательно отметать, что с момента заключения Межгосударственного соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, получившего воплощение в виде договора, хозяйствующие субъекты Республики впервые получили легитимную основу для использования передовых достижений науки и техники, широкого использования инновационных технологий, так как правовой вакуум, сложившийся в 90-е годы XX столетия в значительной степени, ограничивал их применение на законных основаниях.

В соответствии со статьей 22 предусматривается расширение сотрудничества в области науки и техники с поощрением установления прямых связей между научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими учреждениями, для осуществления совместных программ и разработок, особенно приоритетных направлений в области передовых технологи. Правовым воплощением положений указанного выше договора являются соглашения в части поощрения и взаимной защиты капитальных вложений. Так, в соответствии со статьей 4 предусматривается установление режима наибольшего благоприятствования, особенно в части инвестиций Российской Федерации и Республики Южная Осетия в экономику друг друга. Это позволяет, на наш взгляд, вкладывать капитал и распространять исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, включая авторские права, патенты, промышленные образцы, по-

лезные модели, технологию, информацию, имеющую коммерческую ценность и ноу-хау в экономику Республики, том числе в агропромышленном производстве.

В диссертации в целях минимизации затрат на строительство новых животноводческих комплексов мы предлагаем разработку и внедрение в Республике программы развития семейной молочной фермы, которая предусматривает стимулирование хозяйств населения содержать не 2-3 головы как сейчас, а свыше 30 голов КРС и получать молоко, используя высокотехнологичное оборудование. Согласно программе, рассчитанной на 2012-2914 годы, предполагается создать 150 семейных молочных ферм, в которых будет сдержаться в общей сложности 4 500 гол. продуктивных коров, при этом в Республике будет создано 450 дополнительных рабочих мест со средней заработной платой 8 000 руб. Валовая прибыль 1 молочной фермы превысит 700 тыс. руб.

Представляется, что при расширении программ использования горных пастбищ в контексте организации семейных молочных ферм республике удастся выйти на уровень производства молока конца 80-х — начала 90-х годов. Следует отметить, что на момент исследования в республике фактически не используются естественные кормовые угодья горной и предгорной зоны на площади около 20 тыс. га.

По мнению отдельных исследователей, выращивание и откорм крупного рогатого скота по системе «лето-зима-лето» позволяет хозяйствам, расположенным в горных и предгорных зонах Кавказского хребта получать животных на откорме с живой массой 400-450 кг. Иными словами, использование горных пастбищ позволяет значительно снизить сезонные дотации на содержание и кормление скота и увеличить его продуктивность за счет достаточного обеспечения экологически чистыми кормами из горного разнотравья и тем самым появится возможность самообеспечения граждан Республики собственными видами животноводческой продукции.

3. Обоснование модель инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Российской Федерации и Республики Южная Осетия

В целях обеспечения реализации направлений расширения инновационной деятельности в сельском хозяйстве представляется необходимым формирование и развитие мер экономического стимулирования применения инноваций в АПК республики.

Меры стимулирования инновационной деятельности в Республике по своей экономической природе имеют схожие черты с мерами, предпринимаемыми в РФ для повышения конкурентоспособности аграрных товаропроизводителей в целом, и агропродовольствия и сельскохозяйственного сырья, в частности. Это обусловлено тем, что экономика Республики в период СССР была составной частью административно регламентируемой модели экономики и за период с момента его распада смогла отчасти сохранить производственно-технологические и экономические связи с Российской Федерации. Начиная с августа 2008 года в республике начались

более активно протекать процессы активизации развития интеграционных связей между РЮО и РФ.

В диссертации обоснованы предложения по формированию институтов, способствующих активизации инновационной деятельности аграрных товаропроизводителей Республики, в частности раскрывается единая межгосударственная система софинансирования инвестиций в инновационные технологии, создаваемые как российскими, так и югоосетинскими инновационными компаниями и научно-исследовательскими учреждениями. Ключевыми элементами данной системы выступают: Межгосударственные Фонд гарантий инвестиций и инновации (ФГИИ) и Фонд финансирования инновационных технологий в АПК РЮО (ФФИТ). Перспективным направлением взаимодействия данных фондов является их сотрудничество с созданными в Российской Федерации еще в 90-е годы Российским Фондом технологического развития (РФТР) и Фондом содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (Фонд содействия).

Фонд финансирования инновационных технологий в АПК РЮО аккумулирует бюджетные и частные средства с целью вложения их в уставной капитал вновь создаваемой инновационной компании с условием выхода из проекта через несколько лет после его запуска. Этот фонд сотрудничает не только с сельскохозяйственными товаропроизводителями, но и с перерабатывающими и обслуживающими компаниями, перерабатывающими и сбытовыми кооперативами, так как только комплексное использование инновационных технологий на всех этапах производства, переработки и распределения сельхозпродукции может привести к росту эффективности аграрного производства.

Основополагающие задачи ФФИТ можно свести к следующему:

- обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей инновационными ресурсосберегающими технологиями;

- предоставление научно-исследовательским организациям условий для осуществления научно-исследовательской работы, обеспечение их современным оборудованием для разработки и испытания принципиально новой продукции или технологии;

- повышение технологичности и экологичности сельскохозяйственного производства.

Участие Фонда финансирования инновационных технологий в тех или иных проектах будет обусловлено республиканскими экономическими и научно-технологическими приоритетами развития и должно включать в себя мероприятия, направленные на разработку и внедрение новых технологий, продуктов и услуг, что приведет к росту и стабилизации основных экономических показателей производства в Республике.

Срок функционирования Фонда финансирования ограничивается 15 годами. Именно такой период времени государство может брать на себя обязательства по финансированию тех или иных инновационных проектов.

То есть, на начальных этапах Фонд будет на 100% финансироваться из бюджетов Республики Южная Осетия и Российской Федерации.

Особенность функционирования ФФИТ состоит в содействии развитию материального производства вне зависимости от сферы деятельности и уровня рисков, при этом ФФИТ не только предоставляет денежные средства, но принимает непосредственное участие в организации производственного процесса, поиске партнеров, принятии управленческих решений, выборе каналов реализации продукции и вплоть до подбора персонала и организации их рабочих мест на производстве. Срок участия Фонда в том или ином проекте ограничивается примерно 6 годами, при этом в первые 2 года Фонд берет на себя 80% затрат на производство инновационного продукта, во вторые 2 года - 40% и в оставшиеся 2 года - 20%. Соответственно 20%, 60% и 80% затрат берет на себя товаропроизводитель.

После того, как производство налаживается, Фонд принимает решение о выходе из того или иного инновационного проекта.

Выход из уставного капитала происходит либо путем единовременной выплаты товаропроизводителем ранее вложенных средств в пользу фонда, либо Фонд финансирования продает свою долю с условием, что оставшиеся собственники проекта имеют приоритет в покупке этой доли.

Рис. 2. Схема функционирования межгосударственного Фонда финансирования инновационных технологий в АПК РЮО.

Фовд гарантий инвестиций и инновации всецело направлен на то, чтобы привлечь инвесторов (финансовые и кредитные учреждения, институциональные инвесторы) вкладывать средства в сельское хозяйство Республики через Фонд финансирования инновационных технологий в АПК. Гарантироваться будут инвестиции, вложенные в те отрасли сельского хозяйства, которые в большей степени учитывают специализацию региона: мясо-молочное животноводство, плодоовощеводство и овцеводство. При этом Фонд гарантий инвестиций и инновации через Информационно-инновационный центр будет сводить вместе инвестора, инноватора и непосредственного товаропроизводителя.

Фонд гарантий инвестиций и инноваций через Информационно-инновационный центр будет сводить вместе инвестора, инноватора и непосредственного товаропроизводителя. Предположительно инвестор будет покупать новую технологию у разработчика и предоставлять ее товаропроизводителю. В таком случае следует рассмотреть два варианта развития событий: первый - если купленная технология не принесла обещанных разработчиком результатов, второй - если товаропроизводитель в ходе использования инновации соблюдал не весь технологический процесс.

В первом случае прибыль, недополученную инвестором, восполняется из Фонда гарантий инвестиций в инновации, а инноватор возвращает в бюджет все средства, потраченные на разработку данной конкретной инновационной технологии.

Чтобы избежать второго варианта развития событий инвестиционная компания делегирует одного или нескольких специалистов непосредственно на производство с целью контроля внедрения инновационной технологии.

Менее возможной в условиях Южной Осетии является ситуация, когда из цепочки инновационной деятельности выпадает инвестор, и товаропроизводитель приобретает инновационную технологию за счет собственных средств. В этом случае работа Фонда состоит в гарантии того, что товаропроизводителю будут возвращены средства, затраченные им на покупку и внедрение технологии.

4. Организационно-экономический механизм поддержки инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей

Под организационно-экономическим механизмом активизации инновационной деятельности понимается система инструментов, приемов и методов воздействия на инновационные процессы, ориентированные на повышение конкурентоспособности производства на основе применения новейших достижений науки и техники. Данный механизм состоит из множества элементов, взаимодействие которых стремится к одной цели - использование последних достижений науки и практики в агропромышленном производстве, что обеспечит поток капитала непосредственным производителям сельскохозяйственной продукции.

Учитывая, что сельскохозяйственные товаропроизводители Республики не имеют достаточных собственных средств для ведения интенсивного сельского хозяйства, ключевым элементом механизма представляется создание Фонда поддержки инновационной деятельности (ФИП).

Фонд поддержки инноваций в АПК РЮО должен стать промежуточный этапом перехода к режиму использования полноценного института господдержки аналогично тому как это происходит в РФ. Промежуточный этап необходим в силу несовершенства системы бюджетных отношений, налогового законодательства и низкого уровня налоговых поступлений от хозяйственной деятельности предприятий, расположенных на территории Республики. На первых порах ФИП будет аккумулировать в основном средства республиканского бюджета и вкладывать их в инновационные проекты, взамен получая сельскохозяйственную продукцию, которая в соответствии с системой квотирования на поставку продукции будет направляться в Резервный фонд Республики.

В настоящее время проблема низкого уровня обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей информацией о тех или иных научных разработках остро стоит как в РФ, так и в исследуемом регионе. В России эту проблемы пытаются решить путем создания сети информационно-консультационных служб (ИКС). В Республике предлагается создание при Управлении сельского хозяйства организации, несколько отличной от ИКС. Целью информационно-инновационного центра (ИИЦ РЮО) станет сбор и обработка информации о различных инновационных разработках, которые смогут решить те или иные проблемы, стоящие перед сельскохозяйственными товаропроизводителями республики и таким образом решить проблему становления продовольственного комплекса Республики. Предполагается, что финансирование ИИЦ, также как и ФИП, будет осуществлять бюджет Республики, некоторые же услуги центра будут оплачиваться непосредственно самими клиентами.

Ретроспективный анализ показал, что на территории Южной Осетии в начале XX века был создан и успешно функционировал Горнокредитный кооператив, предоставлявший ссуды преимущественно крестьянским хозяйствам. На данный момент в функции данного кооператива предлагается включить обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования с целью пополнения их оборотного капитала. Это необходимо, так как на данный момент система кредитования в республике недостаточно развита. Кредитные учреждения по большей части обслуживают государственные нужды и проводят выплаты социального характера. Связь между непосредственными товаропроизводителями и бюджетом РЮО в нашей схеме осуществляется не только через посреднические структуры, такие как ФИП, ИИЦ, Страховой фонд и др., но и непосредственно в виде различных дотаций и субсидий.

Экономический механизм активизации инновационной деятельности был условно разбит на 4 функциональных блока - бюджеты РЮО и РФ, финансовая системы, инновационная система и сельскохозяйственные товаропроизводители Республики. Основным финансовым институтом стимулирования товаропроизводителей на ведение хозяйственной деятельности на инновационной основе становится Фонд поддержки инновационной деятельности. В функции этой структуры предлагается ввести распределение бюджетных средств на определенные инновационные проекты, взамен получая продукцию в соответствии агропродовольственным заказом и системой квотирования.

БЮДЖЕТ

РФ

Софинанс

+ §

>я о

д

со о Я и

о

РЮО

ирование

Финансовая система

Горно-кредитный кооператив РЮО ОАО «Россельхозбанк»

Фонд поддержки инновационной деятельности РЮО Республиканский фонд страхования инвестиционных рисков

5

Инновационная система

Племенные заводы РФ

РАСХН

Семеноводческие хозяйства РФ

I Страховой фонд | !__семян РЮО__ [

ГОП «Флора»

Информационно-инновационная служба при Управлении сельского хозяйства РЮО

Инновации

Роялти, паушальные платежи, плата за услуги и др. выплаты

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ РЮО

Продукты

Деньги

РЫНОК

Рис. 4. Экономический механизм активизации инновационной деятельности в РЮО с участием РФ.

Инновационная составляющая механизма активизации инновационной деятельности сельского хозяйства Республики включает такие структурные элементы, как Страховой фонд семян, Инновационно-информационная служба, РАСХН, семеноводческие хозяйства и племенные заводы РФ, ГОП «Флора» и Food and Agriculture Organization, или FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Деятельность семеноводческих и племенных хозяйств, а также Российской академии сельскохозяйственных наук поддерживается основным государственным институтом льготного кредитования - ОАО «Россельхозбанк».

Результаты своей научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы вышеперечисленные элементы инновационной системы будут передавать сельскохозяйственным товаропроизводителям в виде инновационного продукта, взамен получая роялти, паушальные платежи или различные выплаты за оказанные услуги, предоставленные консультации и рекомендации и т.д.

Исходя из этого нами предлагается следующий экономический механизм: целесообразно применить именно дифференцированный подход к выплате роялти и паушальных платежей, когда первые 3 года товаропроизводители будут полностью освобождаться от каких-либо денежных выплат, далее 90% суммы лицензионных вознаграждений берет на себя государство, а 10% платит конкретное хозяйство.

После того, как будет получен определенный экономический эффект от внедрения той или иной инновации большую часть выплат (90%) будет осуществлять лицензиат, а 10% по-прежнему - государство. Далее по истечении срока лицензии все затраченные бюджетом средства на выплату роялти и паушальных платежей хозяйство должно будет периодически выплачивать до полного закрытия долга.

5. Межгосударственная инновационная интеграция в сфере сельскохозяйственной науки и аграрного производства РЮО И РФ

Одним из перспективных направлений встраивания экономики Республики в инновационное пространство Российской Федерации является восстановление и формирование научно-производственных объединений.

На рис. 5 показана предлагаемая модель формирования научного производственного объединения «Горное» на новой экономической основе, в которой наряду с бюджетным финансированием исследований активное участие принимает частный капитал, прежде всего, в лице венчурных инвесторов, непосредственно аграрных товаропроизводителей и других участников.

Бюджет РФ

Бюджетное

финансирование

Часть прибыли

Инвестиции

Венчурные инвестиционные фонды

Вывод капитала через 5 лег

Межгосударствен- | Бюджетное

ный Фонд финанси- ¡финансирование

рования инноваци- (

онных технологий в |

АПК РЮО \

Финансирование разработки и внедрения инноваций

НПО «Горное» (возрождаемое)

Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства

Горский государственный аграрный университет

Инновационная продукция

Роялти, лицензионные платежи, другие выплаты

Бюджет РЮО

_______________________________ ж

Селекционные, племенные хозяйства, другие инновационные фирмы РФ ГОП «Флора»

ЮОНИИ

Опытные хозяйства и производственные площадки СКФО и РЮО (республиканские и частные)

я

о <

Рис. 5. Предлагаемая система возрождения научно-производственных объединений с частно-государственным финансированием инвестиций.

Вывод аграрной экономики на инновационный путь развития во многом определяется возможностью непосредственных аграрных товаропроизводителей создавать спрос на инновационные продукты.

Таким образом, главная задача регулирующих органов состоит в создании экономического механизма, способствующего достижению триединой цели: доступной цены на инновации для аграрного товаропроизводителя - достаточной доходности капитала, в том числе венчурного, вкладываемого в научные исследования, - оптимального уровня доходов для собственников (авторов и разработчиков) инновационных продуктов. Сельскохозяйственные товаропроизводители Республики будут принимать участие в деятельности НПО «Горное», предоставляя для исследований имеющуюся материально-техническую базу, рабочую силу, а также свои

земельные участки для выведения районированных сортов семян сельскохозяйственных культур, замен получая льготные цены на результаты исследований. Кроме того, следует заметить, что за последние 10-15 лет сельскохозяйственные угодья Южной Осетии не подвергались сколь-нибудь механизированной химизации, поэтому их можно отнести в разряд экологически чистых, что является весьма привлекательным при выведении новых районированных сортов сельскохозяйственных культур, а также других видов экологически чистого агропродовольствия, которые будут экспортироваться в другие страны, включая Россию.

Более подробно научные результаты, выводы и предложения, связанные с настоящей темой исследования приводятся в диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Гуззитаева М.Э., Кулов А.Р. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики зарубежных стран // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №7 - 2011. - 0,9 п.л., в т.ч. авторских - 0,6 п.л.

2.Гуззитаева М.Э., Кулов А.Р. Формирование научно-производственных объединений в сельском хозяйстве в условиях современной модели экономики // ЭКОНОМИКА, ТРУД, УПРАВЛЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, №4 (5), 2010 г. - 0,7 п.л., в т.ч. авторских -0,4 п.л.

3.Гуззитаева М.Э. Восстановление плодово-ягодной и виноградарской отрасли в Республике Южная Осетия // ЭКОНОМИКА, ТРУД, УПРАВЛЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, №4(9), 2011 г. - 0,4 п.л.

4. Гуззитаева М.Э., Кулов А.Р. Некоторые особенности осуществления инновационной деятельности в сельском хозяйстве // Аграрный вестник Урала. - № 7 (86), 2011 г. - 0,7 п.л., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.

5. Гуззитаева М.Э., Гадзаонова А.Р., Хосиев Б.Н. Возрождение научно-производственных объединений как один из путей инновационного развития сельского хозяйства // Известия Горского ГАУ, том. 48, часть 2, 2011 г. - 0,6 п.л, в т.ч. авторских - 0,2 п.л.

Публикации в других изданиях:

6. Гуззитаева М. Э. Механизм активации инновационной деятельности предприятий АПК Республики Южная Осетия (теоретический аспект) [Текст] / М.Э. Гуззитаева // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2010. - №9. - с. 15-17. - 0,4 п.л.

7. Гуззитаева М.Э., Кулов А.Р. Инновационный «бриллиант» и механизм активизации инновационной деятельности предприятий АПК Республики Южная Осетия (теоретический аспект) // Бюллетень ВИУ - №34 -2010г. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских - 0,3 п.л.

8. Гуззитаева М.Э. Некоторые аспекты перехода экономики АПК РЮО на инновационный путь развития / Современные проблемы развития национальной экономики [Текст]: сборник статей к II Международной научно-практической конференции / Под общей ред. Иволга А.Г. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2010. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 14.12.2011 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ № 447

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org