Механизм использования передового производственного опыта в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранова, Нина Павловна
Место защиты
Киев
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм использования передового производственного опыта в промышленности"

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

БАРАНОВА Нина Павловна

МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРЕДОВОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА В ПРОМЫШЛЕННОСИ

08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями /промышленность/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев - 1991

Работа выполнена в Институте экономики АН Украины,

Научный руководи и ль - док юр эконоыичеоких наук,

профессор БОГИНЯ Д.П.

Официальные оппонент: - докюр экономических наук

КАЛИТИЧ Г.И.;

- кандидат эконоиичеоких наук, профессор ДАНЮК В.М.

Ведущая организация - Инатигут экономики проиыиденноога

АН Украины.

Л '

8ащита состоится "У "</ и ' 199 года в 14 чаоов

^О нинут не заоедании специализированного совета К 016.89.08 по присуждению ученой отенены кандидата наук ори Институте аконоиики АН Украины по адресу; 252011, г.Киев-Н, уд.Панаса Мирного, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН Украины. ^' - ^

МъМЩ

Автореферат раяоолан 17 " ■ 1 Г ! 199 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ТОЧИШ. В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В ходе радикальных преобразований экономики, ее ориентации на высокую эффективность проблема ин -тенсивного использования передового опыта становится все более значимой. Бмеоте с тем обостряющийся кризис в экономике и общественно-политической сфере в значительной мере отодвинул на второй план проблемы передового опыта. Даже определенной части экономистов присуще отношение к передовому производственному опыту как второстепенной в сегодняшней ситуации задаче, которая автоматически разрешится в рамках будущей рыночной экономики. В то же время проблемы эффективности производства такие как бы оставлены в стороне, что чревато опасностью утраты перспектив экономического и социального развития. Подобная недооценка приобретает черты реальности не только по мере углубляющегося спада производства, но и прежде всего в связи с резким ухудшением показателей эффективности использования трудовых и материальных ресур -сов. В конечном счете все это в немалой степени предопределяет невосприимчивость производства к передовому опыту.

Передовой производственный опыт является прогрессивным моментом динамичности производства .и общества в целом. Он представляет собой наиболее целесообразную и эффективную на определенной отадии общественного развития практику в сфере материального производства, -способствует повышению его эффективности и качеотва, улучшению конкурентоспособности продукции. Наряду с этим совершенствуйте я навыки человека к труду, повышается степень профео-оионал'ного маотерства работников и, как следствие, производительность и эффективность трудовой деятельности.

Субъектом передового опыта выступам отдельные индивиды или коллективы, обеспечивающие более высокую результативность труда. От того, насколько быотро опыт отдельных работников становится достоянием всех, т.е. из передового превращается во всеобщий, зависит лрогреосивное развитие главной производительной сипы общества. Современному рыночному хозяйству объективно присуща интенсификация движения передового опыта, что обусловливает необходимость такого воздействия на процесс использования передового опыта, которое позволило бы в максимально короткие сроки его превращение в опыт всеобщий.

ч

Неомотря на очевидные преимущества передового опыта, как имманентной формы современных производительных сип, его движение к всеобщему происходит медленно. Как свидетельствует изуче-. ние практики, необходимость и возможности ускоренного и массового использования передового производственного опыта реализуются далеко не полностью. Наблюдается значительный разрыв между возрастающем массой накопленного прогрессивного опыта и сравнительно низким уровнем его использования. Не обеспечивается комплексный системный подход к его внедрению, наблюдается потеря управляемости опитой.

В системе формирующегося нового хозяйственного механизма пока еще нет устойчивых тенденций к ускоренному внедре:ию передового опыта, вследствие чего производство по-прекнеиу остается майовосприимчивым к новому. В условиях растущей самостоятельности предприятий при перехода к рынку отраслевые органы управле -ния фактически утратили свое влияние на процессы управления передовым опытом. Это наглядно видно на примере Украины, где прежняя сиотема управления передовым опытом разрушена, а новая не • создана, не приведены в действие и экономические рычаги стимулирования внедрения передового опыта. В результате резко снизилось количество внедряемых в производство новшеств. Все это означает, что далеко не полностью используетоя активный фактор повышения эффективности производства, который не требует крупных матери -альных и финансовых затрат, но дает быстрый и ощутимый эффект.

В разные периоды'развития экономической науки предпринимались усилия для разработки методологических и методичеоких основ управления передовым опытом. Среди наиболее значимых работ в данной области можно отметить донецкую комплексную систем; управления внедрением передового опыта. Однако в современных условиях требуются принципиально новые методологические и методические подходы, учитывающее современную экономическую сигуацию,обу-сповленйую формированием рыночных отношений.

Дальнейшее углубление экономической реформы, развитие многообразных форм соботвеннооти, формирование рыночной структуры • экономики, предпринимательства обеспечат создание инновационной среды, ломающей традиционные консервативные структуры и открывающей дорогу новому, радикально изменят отношение трудовых коллективов к внедрению опыта в производство, усилят заинтересован-,

ность в его освоении. Однако задача была бы проще, если бы переход к новым методам хозяйствования автоматически способствовал ускоренному внедрению опыта. Тем более, что даже используя передовой опыт, предприятие монет потерпеть неудачу на рынке, еоли будет по-прежнему ориентироваться исключительно на продукт, а не на потребителя. Подобную смену акцента выражает идея марке -тинга. Следовательно, проблема не столько в самом опыте как таковом, сколько в эффективном, ориентированном на прибыль, управлении передовым произволетвенныы опытом. Указанные выше оостоя-тельства предопределили актуальность избранной для исследования темы.

При исследовании проблемы автор учитывал следующие обстоятельства: возрастание роли передового производственного опыта в реализации задач создания высокоэффективной экономики при переходе к рыночным отношениям; неотработаннооть новых методологических позиций и методических основ механизма управления передовым опытом; изменение условий и форм функционирования хозяйственного механизма о учетом перехода от преимущественно административных к экономическим методам управления; преобразование функций отраслевых органов управления в сфере материального производства, наполнение их работы новым содержанием и, в конечном счете, создание такой экономической среды, которая позволила бы наиболее эффективно развиваться основное/ производственному звену в новых-условиях хозяйствования; новый характер взаимоотношений хозяйственных органов управления о предприятиями, самостоятельность и права которых в ходе экономической реформы существенно расширяются и в то же время формируются новые, ассоциативные формы совместной деятельности.

Исходя из этого определена цель исследования,.которая со-отоит в разработке механизма управления передовым опытом в промышленности, обеспечивающего активное внедрение производственного опыта в основные звенья производства с учетом радикальных преобразований в экономике страны. Иными словами, речь идет о формировании механизма использования передового опыта, который, с одной стороны, обеспечивал бы необходимые темпы, широту и результативность его внедрения в производства, а, с другой, гарантировал бы четкую социальную ориентацию внедряемых новшеств в производственные структуры, независимо от форм собственности, особенностей управления и пр.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда научно-теоретических задач:

- исследования передового производственного опыта как ооци-а льно-эконошческой категории;

- обоснования методологической позиции в части понятия "передовой производственный опыт";

- оценки роли передового опыта в повышении эффективности производства с учетом формирующихся рыночных отношений;

- исследования целесообразности применения программно-целевого метода в качестве инструмента принципиально нового механизма управления передовым опытом в новых условиях хозяйствования;

- изучения зарубежного опыта управления нововведениями, а также определения взаимосвязи перадового опыта, состязательности и конкуренции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явля-ютоя процессы управления внедрением передового опыта на макро-и ыикроуровнях на основе программно-целевого метода; объектом ио -следования - отрасли промышленности Украины.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, документы и материалы правительственных и хозяйственных органов. Исследование проведено на основе критического изучения специальной литературы, анализа и обобщения практики, хозяйствования и управления производственный опытом в предыдущем периоде и в новых экономических условиях.Методика исследования базируется на системном подходе к изучаемому объекту и основывается преимущественно на практическом анализе сущности передового опыта, его роли в повышении эффективности хозяйствования.

В ходе исследования изучены и использованы труды отечест-внных экономистов, разрабатывающих проблему передового'опыта, в том числе: Абалкина Л,П., Бобкова О.И., Богини Д.П., Борисен-ко И.Л., Бунича П.Г., Балитова М.Г., Воейкова М.И., Горелых А.Г., Гречишникова П.В., Капустина E.H., Калитичл Г.И., Крупнова К.Г., Ыамутова В.К., Орловой H.A., Панченко Е.Г., Савельева Е.В., Фе-динина И.В., Франдюка W.B.j Фролова О.П., Шкурко С.И. и др. При подготовке диссертационной работы использованы "Общие методичео-кие указания о порядке изучения, обобщения и внедрения передового опыта", утвержденные ГКНТ СССР и Президиумом ВЦСПС, "Иолоаение

о договорах создание /передачу/ научно-техничеокой продукции" /ГКНТ СССР/, "Методические указания к разработке целевой комплексной программы "Труд" министерства /ведомства/ УССР на 19861950 гг.", "Сборник материалов, методик и рекомендаций Донецкой комплексной системы управления внедрением передового опыта" и другие научно-методичеокие материалы.

Научная новизна исследования» В диссертационной работа обоснована методологическая позиция в части понятия "передовой производственный опыт", определены качественные и количественные характеристики понятий "передовой производственный опыт" и "научно-технический передовой опыт", базирующийся на фундаментальных открытиях, изобретениях и разработках в сфере научной дея -тельное тн.

Установлена необходимость комплексного подхода к понятию передовой производственный опыт как объективной предпосылки раз- ' работки эффективной системы воздействия на его ускоренное внедрение.

Сформулировано определение понятия передового производственного опыта и показаны различия между понятиями "передовой гро-изводственный опыт" и "нововведение".

Выявлены характерные особенности рынка продукции "передовой опыт" и путей его формирования; определены экономические отношения между собственниками и потребителями опыта по его передаче, которые реализуются посредством купли-продаки опыта.

Сформулированы основные элементы механизма использования передового производственного опыта, его сущность и формы реализации, адекватные рыночным условиям хозяйствования. Определена взаимосвязь внутрипроизводственной системы управления передовым опытом с маркетингом и менедяментом.

Автором также предложена методика определения цены продукции "передовой производственный опыт", основанная на расчете эко^ номичеокого эффекта от внедрения опыта.

Практическая значимость исследования оостоит в том, что разработанные автором предложения по созданию механизма управления позволяют обеспечить целенаправленное воздействие на ускоренное внедрение наиболее ценного передового опыта в основном звене производства и повышать за счет этого эффективность производства. Предложенный механизм органически впиоывается в рыночную

систему хозяйствования, поскольку он предусматривает всемерное использование экономических методов в производстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в ряде документов, определяющих деятельность министерств и ведомств Украины, республиканских предприятий и объединений по внедрению передового производственного опыта, в подготовке которых непосредственно участвовал автор диссертации. К таким документам относятся: методические рекомендации по разработке отраслевых программ внедрения передового опыта на 1981-1985 гг.; рекомендации по созданию комплексных систем управления внедрением передового опыта в облаотях республики; методические рекомендации по совершенствованию организации соревнования на основе комплексных лицевых счетов эффективности в производственных объединениях /на предприятиях/ промышленности и ряд других. Теоретические положения диссертации прошли апробацию на республиканских конференциях, семинарах, в частности на Республиканской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы механизма трудосбережения в новых условиях хозяйствования" /Тернополь, 1990г./. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы.-Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, спиока использованной литературы и приложения. Работа издоаена на 151 странице машинописного текста.

Содержание и основные положения диссертации.

В трудах классиков экономической науки под опытом как экономической категорией понимается эмпирическое познание человеком объективной действительности, основанное на единстве знани!.,умений и навыков. Опыт выступает и как процесо практического воздействия человека на внешний мир, и как результат этого воздействия £ виде приобретения нов^х знаний и умений. В таком- понимании опыт охватывает все сферы деятельности человека, являясь источником социального прогресса.

Производственный опыт является чаотью социального опыта че-_ ловека. Б какдый данный момент производственной деятельности наряду с используемым, т.е. ранее приобретенным,'накопленным опытом, появляется опыт новый, передовой, знаменующий собой более прогрессивный этап человеческой мысли и практики. Этот опыт фор-

мируется в процессе груда как целесообразной деятельности человека, поэтому он присущ всем сферам его приложения и не может существовать .вне труда. Передовой опыт, как правило, связан с более высокой результативностью труда и присущ'лишь отдельному индивиду или коллективу, т.е. является исключительным. Постепенно распространяясь, охватывая многие или большинство звеньев общества, опыт теряет свою исключительность, становится всеобщим, придавая общественному производству более высокую резулыатив -ность. Движение передового опыта к всеобщему неизбежно и непрерывно, поскольку труд человека всегда социален. Следовательно, опыт, его движение, формы развития всегда носят не только объективный, не только экономический, но и социальный характер, т.е. опыт в самом широком понятии есть категория социально-экономическая. ■

На каждой ступени экономического ргзвития содержание производственного опыта отражает достигнутый уровень развития производительных сил и производственных отношений. Поскольку производственный опыт формируется и используется в процессе трудовой деятельности человека, постольку он соприкасается, с одной ст -роны, со всеми элементами трудового процесса /субъектом труда, средствами труда, предметами труда/, г.е.с производительными силами, а о другой - с отношениями между людьми по поводу производства, т.е. с производственными отношениями. Материализуется передовой производственный опыт в орудиях и.предметах труда, применяемой технологии, способах организации общественного производства, приемах трудовых лроцессов, в определенном уровне развития совокупной рабочей силы. В рамках производственных отношений происходит движение опыта, его отбор, передача и развитие.

В ходе прогрессивного развития производства веоьма акту -апьны проблемы ускорения движения передового опыта к всеобщему, превращения его в общественное достояние. Решению этой проблемы посвящено немало разработок, но тем не менее практика свидетельствует о том, uto передовой опыт внедряется медленно. Причин неудовлетворительного использования этого важнейшего резерва повышения эффективности производства много, прежде всего, недостатки функционирующего хозяйственного механизма и слабая заинтересованность трудовых коллективов во внедрении новшеств, отсутствие комплексного системного подхода к управлению передовым опытом, слабое информационное обеспечение и ряд других, но особо

следует выделить неотработанность методологической позиции.

Разработанные и действующие системы управления внедрением передового опыта в отраслях промышленности базировались, в основном, по какому-либо одному признаку: в области организации труда, механизации тяжелого физического и неквалифицированного ручного труда, организации управления, технического перевооружения производства и т.д. В то не время само понятие "передовой производственный опыт" нередко толковалось расширительно, предполагая включение в него принцишильно новых технических и технологических разработок. Соответственно искусственно разделялось управление внедрением передового опыта по функциональным органам, которые к тому же преимущественно основывались на административно-командных методах.

Критичеоки оценивая ати недостатки, в диссертации обоснована следующая методологическая позиция. Исходя из выделения классиками экономической науки двух видов опыта: внешнего, материального, и внутреннего, мыслительного, связанного с прогрессом в области знаний, передовой оды?, по мнению диссертанта, целесообразно подразделять на производственный, возникающий в сфере мате,-риального производства, и научно-технический, относящийся к специфической сфере деятельности человека - науке. В отличие от последнего передовой производственный опыт непосредственно не связан о коренным преобразованием технической базы производства,его внедрение не требует оольших временных и финансовых затрат.Выделение этих двух видов опыта имеет существенное значение как для определения оущнооти производственного опыта, таки для организационного его воплощения, хотя'границы между ними не абсолютны.

В содержание понятия "передовой производственный опыт",как чаоти социального опыта, должны включаться наивысшие достижения i, облаоти производственной деятельности, базирующиеся на наиболее рациональном использовании всех составляющих процесса труда /собственно труд, предметы труда и средства труда/, включая формы управления и организации производством. Эффект передового опыта может быть выражен в улучшении конкретных показателей /например, в экономии материалов, улучшении использования средств производства, повышении производительности труда и т.д./, но в конечном счете его использование обусловливает повышение эффективности производства. При этом следует иметь в виду, что передовой

производственный опыт неотделим от творчеотва; он начинается о творческой идеи, будь го усовершенствование техники, технологии или, например, организации груда.

Приведенные выше характеристики предполагают комплексный подход к определению понятия "передовой производственный опыт". В понятийно-категориальном аспекте передовой производственный опыт это формулировка, выдвижение идеи, а нововведение - применение , процесо, в котором передовой опыт приобретает экономическое содержание. Передовой производственный опыт становится нововведением если получает успех на рынке, доведен до стадии практического использования. Следовательно, передовой производственный опыт - это идея /продукт хозяйственного творчества/,направленная на повышение эффективности производства, превосходящая по своим социально-экономическим, технико-технологичеоким и организационным, .параметрам опыт используемый и состоящая в постоянном приспособлении производства к изменениям внешних условий.

Радикально изменить положение дел в активном использовании опыта, создать заинтересованность в его внедрении возможно только при осуществлении кардинальных преобразований слояившейоя системы хозяйствования, в частности, развития многообразных форм собственности, создания рынка и его важного фактора - конкуренции, которая понуждает к снижению издержек и цен, отимулирует удовлетворение спроса потребителей и заставляет производителей продукции использовать нововведения.

Особое место в совершенствовании хозяйственного механизма . занимает формирование всех структурных компонентов полнокровного рынка, в число которых входит рынок "идей" и, соответственно, рынок продукции "передовой опыт". На таком рынке должны сложиться определенные товарно-денежные отношения, ведь идея "передовой опыт" - это особый вид товара, обладающий высокой потенциальной рентабельностью и чрезвычайно выгодный как продавцу, так и покупателю. То положение, что1 передовой опыт в условиях рынка является товаром, коренным образом меняет отношения предприятий по его передаче. Такие отношения реализуются посредством купли-продааи продукции "передовой производственный опыт".

В системе качественных характеристик продукции "передовой опыт" особо оложным являатоя определение стоимости, поскольку для продуктов творчества неприемлемо классическое определение

стоимости. В исследовании особенностей формирования стоимости продукта "передовой опыт" автор придерживается точки зрения доктора технических наук О.Тоцкого, который считает, что идея как продукт творчества не имеет абсолютной ценности - она будет внедрена и станет меновой стоимостью, если это даст экономический эффект в сравнении с другими способами решения этой же задачи. Следова -тельно, цена продукции "передовой опыт" будет зависеть от экономического эффекта.

Возникновение передового производственного опыта, его широкое распространение невозможно без организации творческого процесса, создания мотивов и отимулов для реализации опыта, без развития способности к принятию оптимальных решений, овладения теоретическими приемами и методами управленческого мышления. В этой овязи нельзя согласиться с суждениями тех авторов, которые очита-ют, что в условиях развитого рынка о высокой интенсивностью конкуренции ускоренное внедрение опыта будет происходить автоматически. В диссертации передовой производственный опыт рассматривается как область, которой можно и нужно целенаправленно управлять с помощью всего комплекса форм, методов, средств, привлеченных из сферы управления; ставится акцент на практические подходы,которые уже доказали свою эффективность в различных условиях. .Соответственно делается вывод о том, что наиболее приемлемым в процессе управления передовым опытом является программно-целевой метод, который позволяет достаточно полно учесть все факторы,обеспечивающие достижение поставленной цели, внедрять опыт комплекс- • но.

На Украине программно-целевой метод управления передовым опытом начал осуществляться с одиннадцатой пятилетки путем разработки отраслевых комплексных программ. Однако такие программы, в разработке которых принимал участие соискатель, разрабатыва -лись на уровне отраслей и первоначально действовали "сами по ое-бе", в отрыве от ЦКП "Труд". Задача таких программ сводилась, в ооновном, к определению количественных параметров внедрения того или иного опыта. И тем не менее экономический эффект от внедрения этих программу промышленности за указанный период составил около 700 млн.руб., или в пересчете на численность занятых в этих отраслях работников обусловил 0,7 проц.прироста производительности труда.

При разработке республиканской целевой комплексной програм-

мы "Труд" на двенадцатую пятилетку был использован опыт разработки отраслевых программ внедрения передового опыта, отдельные положения их формирования нашли отражение в Методических указаниях к разработке ЦКП "Труд" на 1986-1990 гг., которые обусловили методическую основу для использования программно-целевого подхода в управлении внедрением передового опыта. В диооортации подробно изложены принципы формирования, порядок отбора передового опыта, методика расчета ожидаемого и фактически полученного эффекта.Уже в первом году функционирования ЦКП "Труд" были получены результаты, подтверждающие правильность такого подхода. Так, только за счет внедрения межотраслевого передового опыта удельный вес высвобожденных работников составил: в черной металлургии - 3,0проц., з нефтехимической промышленности - 13,2 проц., в легкой промыш -ленности - 5,1 проц., в Гооагропроме - 10,0 проц., в местной промышленности - 16,7 проц.

Имея надежную методичеокую основу, многоуровневая ЦКП "Труд" базировалась на использовании преимущественно административных методов, не затрагивая коренные экономические интересы предприятия. В результате, как показали исследования, реализация заданий по внедрению передового производственного опыта шла медленно,не в полном объеме, а следовательно не использовались его возможности для повышения производительности труда. На 29 и 69 обследованных предприятий Минлегпрома и Минстройматериалов Украины прирост производительности труда за очет внедрения опыта не был зафиксирован вообще, на 34 предприятиях-он составил от 0,1 до 0,5 проц., только на II предприятиях - 1-4 проц. В общем приросте производительности труда на большинстве предприятий доля этого фактора не • превышала 10 процентов. В основном прирост производительности труда на обследованных предприятиях получен в результате внедрения отраслевого опыта, межотраслевой же опыт внедрялся всего на 27 предприятиях, где обеспечен прирост производительности труда не более чем на 0,3 проц.

Исследование показало, что правильный критериальный и методический подход к оценке производственного опыта должен быть дополнен соответствующим механизмом управления, который обусловил бы необходимость и возможность широкого и оперативного его внедрения преимущественно в основном звене производства, учитывая при этом изменившуюся хозяйственную оитуацию и использовал экономиче-

ские методы. Такой механизм управлении должен охватывать все ключевые элементы самого процесса творчества /появления опыта/, а также все важнейшие стадии процесса реализации опыта. В диссертации отмечается, что проблеме создания механизма управления передовым производственным опытом в промышленности в прошлом уделялось значительное внимание. Б данном'исследовании автор сформулировал те особенности механизма управления, его основные-задачи и элементы, которые адекватны новым условиям хозяйствования.

К числу наиболее важных элементов механизма управления опытом в диссертации отнесены: формирование государственной политики в деле стимулирования заинтересованности предприятий в ускоренном внедрении опыта, создание условий для развития разнообразных форм предпринимательства в сфере поиска и внедрения новшеств;со-здание информационной системы; разработка комплексных программ "внедрение передового опыта"; определение взаимосвязи управления передовым опытом с маркетингом, как системой деятельности предприятия на рынке, а также с менеджментом; формирование отношений между собственниками и потребителями опыта по его передаче, которые реализуются посредством купли-продажи; создание новых организационных структур, обеспечивающих ускоренное и качественное внедрение опыта /внедренческие и посреднические фирмы/; использование экономических, социальных и организационных методов управления, отражающих происходящие иам«ненип в экономике страны и зарубежный опыт; развитие экономической состязательности.

В аспекте рыночных отношений система хозяйствования ориен- ' тируется преимущественно на широкую самостоятельность предприя -тий, развитие между ними горизонтальных хозяйственных связей. С расширением прав предприятий цантр тякеоти работы по использованию передового опыта переместится в производственные коллективы. И внутренние /хозрасчетные, и внешние /коммерческие/ связи предприятий станут все более зависимыми от того, насколько предприятия научатся работать в.условиях рынка. Поэтому оегодня нет другой альтернативы, кроме использования маркетинга для этой цели, что безусловно изменит задачи системы управления передовым опытом. Исходя из требований потребителя, возникает необходимость производства нового продукта /в отличие от обычного порядка, когда разрабатывается продукт, а затем ищетоя покупатель/ и, соответственно, появятся в системе управления опытом новые организационные

формы работы, обеспечивающие поиск и разработку опыта в заданном направлении. В соответствии с появившимися типами маркетинга,его структурами будут возникать новые формы передового опыта, например, в области рекламы, организации продажи, экспортного маркетинга. Появится необходимость тесной взаимосвязи планов внедрения опыта со стратегическим планированием в маркетинге.

Прогрессивные изменения в процесс управления опытом внесет производственный менеджмент. От менеджеров потребуется не столько умение отдавать приказы, сколько работать над развитием у работников способностей восприимчивости к новым идеям, применением специальных методов творческого решения проблем л в том числе состязательности. Важным станет создание климата, при котором инновационная деятельность была бы успешной, а именно: привлечение творческих специалистов и сохранение созданного коллектива, формирование обстановки, поощряющей творчество.

По мнению диссертанта, отношения предприятий и отраслевых органов управления по широкому использованию опыта должны осуществляться на принципиально иной оонове, в полной мере учитывая новые функции министерств /комитетов/, развитие хозяйственного расчета. С переходом к рынку в отраслевых структурах появятся ассоциации, конценры, куда, как правило, кроме различных самоуправляющихся хозяйственных организаций войдут также научные, внедренческие, посреднические центры /фирмы/, которые действуют на принципах полного хозрасчета и самофинансирования. Составят им конкуренцию создаваемые независимые внедренческие фирмы. Изучение процесса создания таких фирм показывает, что в настоящее время делается основной упор на коммерческий характер их деятельности. В то время как мировая практика располагает примерами, когда опыт не продается, а передается безвозмездно. Следовательно, могут и должны создаваться не только коммерческие организации, но и формирующие свой бюджет из отчислений от предприятий, отдельных лиц, а также из государственных о^едств.

Ьноирая организационную форму построения системы управления передовым опытом, автор диссертации отдает предпочтение программно-целевой структуре, в которой вся совокупность работ по реализации намечаемых задач рассматривается не с позиции существующей иерархии подчинения, а под углом зрения достижения цели. В диссертации оооснован и ранвит следующий подхоа. Предлагается

разработка программы "внедрение передового опыта", которая имеет самостоятельное значение, но может использоваться ив других программах /будучи подпрограммой/, разрабатываемых с целью наиболее эффективного использования труда занятых в отраслях материально- ' го производства работников, например, в программах повышения производительности, которые широко применяются в фирмах, концернах США.

Экономической основой использования опыта в системе рыночных связей должна стать его платность, которая распространяется на вою систему управления внедрением передового опыта. "Владелец" передового опыта долкен быть заинтересован в его передаче,тогда как "покупатель" - в его использовании. "Покупатель" будет искать и приобретать только тот опыт, внедрение которого сулит ему получение дополнительной прибыли /хозрасчетного дохода/. Таким образом, передача опыта должна строиться на хозрасчетных началах. Также должна быть предусмотрена возможность заимствования опыта у других предприятий без участия хозрасчетной организации на условиях взаимной экономической заинтересованности, что позволяет уокорять использование передового опыта за счет прямых контактов и воздействовать на организацию, призванную обеспечивать внедрение передового опыта в отрасли, ибо последняя при схеме предприятие-предприятие будет терять свой хозрасчетный доход.

Взаимная экономическая загнтвресованность предприятий,Передающих и заимствующих опыт, а также хозрасчетной организации в использовании опыта реализуется через устанавливаемую договор-, ную цену, которая в самом общем виде определяется как сумма величины себестоимости продукции "передовой опыт" и распределяемого экономического эффекта. В зависимости от конкретных условий каждого производства, от содержания передового опыта, а также от объема хозрасчетных услуг, оказываемых предприятиям, формирование договорных цен может модифицироваться, что освещено в дисоер-

1ации'Важным элементом эффективного использования передового опыта является мотивация. Система мотивации на уровне предприятия должна основываться на следующих принципах: создание атмосферы доверия и коммуникаций между рабочими и менеджерами; обеспечение гарантий занятости для всех рабочих при внедрении передового опыта; предусмотреть равных возможностей для занятости и продвижения по должности, использование в качестве основного критерия ре-

зультатов труда; создание атмосферы творчества при положительной реакции руководства на предложения и проблемы рабочих; справедливое распределение доходов по системе участия в прибылях, в том числе доходов от продали передового опыта и др. Учет этих принципов в практике управления передовым опытом оообенно важен, по -скольку проблему передового производственного опыта нередко рассматривают в связи с сокращением затрат, повышением производительности, но не с творческий, интеллектуальным подходом. Это приводит к ситуации, когда забывают о человеческом факторе.

В развитии процесса творчества работников важное место занимает организация соревнования, состязательности. Наблюдающееся в последнее время "охлаждение" к соревнованию нельзя считать" оправданным. Преодоление формализма в его организации не означает его отрицания, а наоборот, его всемерное использование как средства развития инициативы и творчества трудящихся. Такая, например, форма, как ранее извеотное соревнование на основе комплексных лицевых счетов эффективности /КЛСЭ/, не только по существу не потеряла, но и приобрела более высокую знач^ость в условиях углубления внутрипроизводственного хозрасчета, перевода на подрядные и арендные методы работы, поскольку она предусматривает в стоимостной форме комплексную оценку деятельности работника или коллектива, в том числе дополнительный эффект, полученный от внедрения опыта /от рационализации совершенствования приемов и методов труда и т.д./. Такие счета предусматривают, как правило,разработку мероприятий, направленных на поиск и внедрение нововведений, что по своей сути соответствует методам работы, иопользу-емым в кружках качества. В диссертации раскрываются конкретные пути использования соревнования на основе КЛСЭ в целях внедрения нововведений, предлагаются пути его совершенствования. Излагаются также основные методические подходи для определения творческого потенциала специалистов в использовании опыта.

В заключении сформулйр&ваии теоретические и методические ры-зоды диссертанта по иссладуемой проблеме, а также некоторые практические рекомендации по повышению эффективности использования передового опыта в условиях перехода к рынку. Реализация этих рекомендаций, по мнению автора, позволит значительно интенсифицировать процесс использования опыта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Методичеокие рекомендации по разработке отраслевых программ внедрения передового опыта на 1981-1985 годы/в соавторстве/.- Киев: УкрНИИНТИ Госплана УССР, 1981.- 6,3 п.л.

2. Методические рекомендации по созданию комплексных систем управления внедрением передового опыта в областях республики /в соавторстве/.- Институт экономики промышленности АН УССР,-Донецк, 1981.-0,5 п.л.

8. Методические рекомендации по организации и развитию на-отавничества в трудовых коллективах /в соавторстве/.- Издательство "Кировоградская правда", 1980.- 3,5 п.л.

Ц. Опыт Запорожской области по повышению эффективности использования трудовых ресурсов /в ооавторстве/.- Киев: УкрНИИНТИ Госплана УССР, 1978.-0,0 п.л.

5. Методические рекомендации по совершенствованию организации соревнования на основе комплексных лицевых счетов эффективности в производственных объединениях /предприятиях/.- Киев: УКРНИИНТИ Госплана УССР, 1982.- 0,75 п.л. ./в соавторстве/.

6. Опыт работы Еорошиловградской трикотажной фабрики по переводу бригад на хозяйственный расчет /в соавторстве/.- Киев: УкрНШНТИ Госплана УССР, 1985.- 0,3 п.л.

7. Управление передовым опытом - ванное направление повышения эффективности производства.- Общество "Знание" УССР, 1987.1,25 п.л.

8. Повышение эффективности груда на основе комплексного использования передового производственного опыта. В научном оборни-ке:Резервы и .стимулы повышения эффективности труда.- Киев: ИЭ АН УССР, 1989.- 0,7 п.л."

9. Развитие внутрипроизводственного соревнования в-условиях хозрасчета. В научном сборнике: Повышение эффективности труда на этапе радикальной перестройка экономики.- Киев: ИЭ АН УССР, 1990.-0,2 п.л.

Ю.Механизм управления внедрением передового производственного опыта в отрасли. Тезисы доклада на Республиканской научно-практичеокой конференции.- Киев, 1990.- б I п л

Подписано в печать 18.11.91. Формат 60x84/16. Бум.офс. Офс.печ. Усл-печ.л. 0,0. УЧ.-ИЭД.Л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № 286. Бесплатно.

Полиграфический участок Ин-та акомомккя АН Украшы. 252011, Кнев-11, угиПанаса Мнриого,2В.