Механизм переложения налогов в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мелехова, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мелехова, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Распределение налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты

1.1. Теория переложения налога и его влияние на деятельность экономических субъектов

1.2. Механизм переложения налога и его влияние на действие рыночных механизмов

1.3. Влияние налога на процесс обратного переложения: факторы и условия переложения

Глава 2. Переложение налогов на потребление

2.1.Косвенные налоги как универсальный случай переложения (на примере акциза)

2.2. Оценка влияния рыночной среды и механизма налогообложения на результаты переложения налога. 8S

Глава З.Основные направления реформирования налоговой системы Российской Федерации с учетом положений теории переложения налога.

3.1. Механизм и критерий переложимости налога при реформировании налоговой системы Российской Федерации

3.2. Реформирование системы акцизного налогообложения на примере акциза на табачные изделия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм переложения налогов в рыночной экономике"

Актуальность темы исследования Налоги - важный элемент экономических и финансовых отношений, формирующихся в обществе. Процессы, опосредующие движение финансовых средств через систему налогообложения, а также эффективное и целенаправленное распределение бремени налогов между экономическими субъектами являются наиболее значимыми для проводимых научных исследований. Целенаправленное регулирование данных процессов составляет одно из направлений налоговой политики.

Процессы распределения и перераспределения налоговой нагрузки, рассматриваемые зачастую участниками экономических отношений как один из способов снижения налогового бремени, осуществимы за счет способности налогов к переложению. В процессе переложения уплаченный налог возмещается плательщику путем изменения из-за налога его экономических отношений с другими хозяйствующими субъектами. Изучение способности налога к переложению, а также его влияния на «носителей» налога, их экономическое положение имеют важное значение, как при установлении новых налогов, так и реформировании отдельных элементов налога.

Налог аффилирован в систему воспроизводственных отношений, складывающихся в ходе производственной, финансово-хозяйственной деятельности между различными экономическими субъектами. Переложение налогов осуществляется в процессе обмена и оказывает влияние на факторы, его реализующие. Налоговое переложение реализуется с помощью механизма цен, ведет к их последовательному цепному изменению по линиям прямых и обратных связей, пронизывающих всю экономическую деятельность, является частью процесса ценообразования, производства и распределения совокупного общественного продукта. Формирование результатов финансово-хозяйственной деятельности находится в логической зависимости от многих факторов: уровня развития рыночной среды, состояния платежеспособного спроса, экономической и налоговой политики. Основным элементом, оказывающим влияние на результативность предпринимательской деятельности, являются условия осуществления товарообменных отношений, которые находят свое выражение в практике формирования цен. Механизм формирования цены определяет рентабельность производства продукции, товаров, работ, услуг. Следовательно, показатели финансовой деятельности находятся в логической зависимости от проводимой на рынке ценовой политики. Современные механизмы ценообразования, сочетающие в себе затратный метод и методы маркетингового анализа, являются основой расширения объема продаж. Финансовые отношения, формирующиеся в процессе обмена, участвуют в распределении стоимостного объема продаж. При этом влияние налога на товарообменные процессы через категорию цен непосредственно связано с процессом воспроизводства в экономике. Установление налога либо изменение механизма его исчисления оказывают цепное воздействие на распределительный механизм, которые реализуется в следующем направлении: налог - цена - потребление - уровень платежеспособности населения - доход предприятия — доход государства.

Таким образом, использование закономерностей переложения налогов важно как для товаропроизводителей при формировании ценовой политики предприятия, так и для осуществления финансовой политики государства при осуществлении контроля над поступлениями доходов в бюджет и проведения налогового реформирования.

Степень разработанности проблемы. Проблема переложения налогов находится в тесной взаимосвязи с положениями экономической теории. В ходе исследования были изучены работы в области переложения налога зарубежных исследователей (А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б.

Сея, С.Сисмонди, Ф. Эджуорта, Д. М. Кейнса, Б. Селигмена, Дж. Ю. Стиглица и др.), так и русских экономистов (А. А. Соколова, Б. Дитмана, И. М. Кулишера, Н. Н. Кутлера, П. В. Микеладзе, И. X. Озерова и др.). Российская налоговая школа, представленная в трудах экономистов конца XIX начала XX вв. (В. Н. Твердохлебова, А. А. Соколова, П. П. Гензеля, И. И. Янжула, И. М. Кулишера, Н. Н. Кутлера и др.) свидетельствует об активных и плодотворных исследованиях в области теории переложения. Анализ научной литературы показывает, что до 1930 г. в России движение и распределение налоговых потоков являлись предметом активных научных изысканий, но с переходом к административным методам регулирования экономики наступило практически полное забвение данной проблемы.

Формирование налоговой системы в 1992 г. также основывалось не на принципах экономической целесообразности, заключающейся в стимулировании производственной, инвестиционной деятельности, экономическом росте, а исключительно на реализации фискальной функции налогов, что объясняет невостребованность научных исследований с дальнейшим применением в законотворческой деятельности механизмов переложения налога. Однако при переходе на рыночные основы хозяйствования и установлении цивилизованного рынка вопросы распределения и переноса налоговой нагрузки являются одними из актуальных, поскольку вопрос о налоге - это вопрос об основном постулате рыночной экономике - собственности, о форме ее отчуждения. Законотворческая российская налоговая практика, как показывают исследования и многие публикации современных российских налоговедов, не свидетельствует об ориентации ее на изучение способности налога к переложению и стремления налогоплательщиков осуществить этот перенос, противопоставив собственной налоговой угрозе имущество физического или юридического лица, на которое можно переложить налоговое бремя.

Программа развития налоговой системы на 2005-2010 гг., являющаяся логическим продолжением проводимых налоговых реформации, рассматривает в качестве основных направлений налоговой политики снижение налогового бремени на отдельных категорий налогоплательщиков, равномерное его распределение, изменение структуры налоговых поступлений с целью стимулирования развития отдельных отраслей экономики, создание благоприятных условий для инвестиционной активности. В соответствии с данными задачами теория переложения налога, ее использование в практических разработках приобретает определяющее значение. Таким образом, механизм переложения, его закономерности, исследование ценовых деформаций, вызываемых налогом, является одним из актуальных исследований, проводимых в рамках налоговой теории.

Цель исследования - определить особенности механизма переложения налога на примере акциза во взаимосвязи с рыночными факторами с целью выявления вектора направленности налоговой нагрузки.

Реализация поставленной цели осуществляется в изучении теоретических и практических основ переложения налога, исследовании воздействия налога, в частности косвенного налога на примере акциза на табачную продукцию, на деятельность экономических субъектов, а также выработке рекомендаций по совершенствованию действующей практики налогообложения.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать взаимосвязь системы ценообразования и налогообложения с целью выявления механизма переложения акциза в условиях рыночной среды;

- выявить основные тенденции в переложении налогов, исследовать процесс переложения в конкретной экономической среде с заданными условиями.

- определить роль акциза в структуре цен реализации в динамике ценообразующих факторов.

- обобщить отечественные и зарубежные подходы к теории и практике переложения налога.

- обосновать особенности совершенствования налогообложения акциза на табачные изделия с позиций теории переложения.

Предметом исследования является отношение налога на потребление, на примере акциза, и цены в условиях динамики различных факторов: экономических, политических, социальных с целью равномерного распределения налогового обременения. Особое внимание уделяется сфере теоретических и методических вопросов по определению воздействия налога на уровень ценообразования, уровень потребления, оценке роли косвенного налогообложения.

Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе распределения налоговой нагрузки между экономическими субъектами и реализующиеся через механизм переложения налога.

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы в виде индуктивного, дедуктивного подхода и системного анализа, а также статистические методы сплошного и выборочного наблюдения, группировок, метод классификаций и графических изображений исследуемых явлений.

Информационной основой исследования послужили нормативные акты в области налогообложения, статистические сборники Госкомстата России, материалы промышленных предприятий, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Счетной палаты Российской Федерации. Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые осуществлен анализ процесса переложения на примере акциза на табачные изделия во взаимосвязи с общей теорией налогообложения, законами функционирования рыночного хозяйства.

- предложена авторская классификация налогов, построенная на критерии переложимости;

- дана оценка влияния акциза на табачные изделия на уровень доходности предприятий-производителей, структуру потребительских бюджетов;

- осуществлен анализ влияния ставок акциза и механизма налогообложения на уровень отпускных цен, предложены возможные варианты реформирования системы акцизного обложения табачных изделий;

- определены основные направления реформирования акциза на табачные изделия;

Практическая значимость диссертационного исследования представлена в предложениях по реформированию системы акцизного налогообложения в сфере производства и оборота табачной продукции по цепи «производство - потребление». Положения работы, касающиеся изменения механизма налогообложения, изменения ставок налога, усиления государственного контроля над сферами производства и обращения подакцизной продукции, могут быть использованы при разработке основных направлений налоговой политики в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Предложенный анализ механизма переложения налога с учетом различных рыночных факторов был представлен на различных научных конференциях, используется в учебном процессе при преподавании отдельных дисциплин в Московской высшей школе бизнеса. Механизм воздействия налога на формирование отпускной цены на продукцию используется при планировании налогообложения подакцизных товаров финансово-экономической службой предприятия, осуществляющего деятельность в сфере производства и оборота подакцизной продукции. Кроме того, данные положения применяются налоговой службой при проведении контрольных мероприятий финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 2,8 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мелехова, Елена Сергеевна

Заключение

Вопрос справедливого распределения налогового бремени - одна из острых на сегодняшний момент проблем. Между тем ее решение важно не только для развития теоретических основ налоговой теории, которые в этой области налоговедения имеют относительный пробел, но и для решения ряда практических задач.

Распределение бремени налога и возможность его прямого или косвенного переложения должны учитываться на уровне установления налоговой политики в целях соблюдения конституционных принципов равного налогового бремени и принципов паритета финансовых целей взимания налогов и сборов.

Особую актуальность в свете предложенных к рассмотрению проблем имеет теория переложения налога, которая заключается в установлении корреляционных зависимостей между налогом и ценой товара, работы, услуги. Данная зависимость имеет важную роль при экономическом анализе уровня налоговой нагрузки. Однако при исследовании данной проблемы был выявлен ряд недостатков, подлежащих исследованию в рамках налоговой теории.

Переложение налога - это сугубо экономическое явление, способное проявиться при взимании любых налогов, как прямых, так и косвенных. Наиболее иллюстративно переложение налога при косвенном налогообложении. Налоги на потребление, находясь в тесной взаимосвязи с категорией цены товара и, являясь, по сущности, элементом затрат, позволяют с той или иной степенью мобильности осуществлять распределение налоговой нагрузки как на производителей и реализаторов произведенной продукции, так и на ее потребителей.

В ходе исследования изучен механизм переложения налога в динамике ценообразующих факторов, таких как спрос, предложение, критерия эластичности. Для объективной оценки рассматриваемых явлений был рассмотрен механизм формирования рыночной цены и определена роль налога как элемента затрат, выявлена степень воздействия налога на уровень образования продажных цен товаров. При исследовании взаимосвязи налогов и цен было выяснено, что влияние налога на цену имеет два аспекта: вопрос о влиянии налогов на общий уровень цен и вопрос о влиянии налогов на цены отдельных товаров. Повышение цен на одни товары может уравновешиваться понижением их на другие товары, вследствие чего общий уровень цен может остаться неизменным. Что же касается общего уровня цен, то он может измениться под влиянием налогов только при изменении скорости обращения денег или при уменьшении товарной массы. Вот почему отмена тех или иных налогов не является условием для понижения общего уровня цен. Уровень цен может понизиться под влиянием налога в том случае, если отмена налога приведет к изменению в сфере накопления в сторону увеличения последнего, поскольку именно накопление приводит к росту и рационализации производства. Таким образом, в результате введения налога, или его увеличения происходит изменение доли доходов, направляемой на потребительские расходы, за счет колебания цен.

Важно рассматривать влияние налога как в случае прямого переложения, так и в случае обратного, когда плательщиком налога и его носителем становится одно лицо. За счет изменения в структуре издержек производства, вызываемых при различных экономических условиях, осуществляется воздействие на общий уровень развития предприятий той или иной отрасли.

Налоги вносят существенные коррективы в распределение валового внутреннего дохода. К такому результату приводят как некоторые мало переложимые налоги, как, к примеру, налоги рентного характера, налоги на чистую прибыль, налоги на наследование и дарение, прогрессивно-подоходный налог, так и налоги, переложение которых достаточно легко: НДС, акциз. В случае перелагаемых налогов, налоги повышают цену товара, оказывая влияние на сокращение производства и сбыт продукции. Однако степень этого влияния зависит от многих экономических факторов.

Влияние на распределительные процессы оказывается не только через последующее распределение сумм, полученных от обложения основных объектов налогообложения, но и через установление самого механизма взимания налогов.

Наибольшее представление о переложении дает практика косвенного налогообложения. В частности, в качества примера был рассмотрен процесс переложения налога на примере акциза на табачные изделия, как частного случая переложения, поскольку его воздействие осуществляется на узких рынках, которые позволяют выявить тенденции и взаимосвязи, вытекающие при переносе налога. Налоги на потребление, в том числе акциз, играют важную роль в бюджетах, поскольку охватывают широкий круг потребителей, и обеспечивают стабильный уровень поступления налоговых платежей от налогообложения подакцизных товаров. Тот же вывод можно сделать по налогам на некоторые товары неэластичного спроса, к примеру, налог на водку, на табак, уровень потребления которых не находятся в зависимости от колебаний цены. Однако в данном случае проблемой является увеличение теневого сектора экономики на рынке подобных товаров.

В исследовании представлены основные выводы по взаимосвязи налога и рыночного ценообразования с точки зрения налогового реформирования. Проведена оценка действующей системы налогообложения с точки зрения как юридических и экономических основ косвенного налогообложения, так и с точки зрения экономического его значения. Анализ глав Налогового кодекса и иных законодательных актов позволил выявить основные недостатки проводимых в Российской Федерации реформации. В результате этого были предложены варианты изменения направленности налоговой системы.

Основной проблемой акцизной политики, проводимой в Российской Федерации, является вопрос о размере акцизных ставок, установление механизма исчисления налога, согласовании ставок с политикой ценообразования. Формирование системы акцизного налогообложения в налоговой системе Российской Федерации происходило на фоне глобального кризиса, поразившего все сферы хозяйственной деятельности. Поскольку темпы экономического развития в текущий период позволяют делать выводы о некоторой стабилизации экономического развития, а так же о наметившихся тенденциях роста национального производства, то внимание законодателей обращено в настоящий момент как на создание благоприятных условий для участников производственного и воспроизводственного процесса, так и на степень влияния введения налога на покупательную способность населения. Поэтому проводятся пересмотр налоговой системы, пересматривается ее направленность, оценивается структура налогов с учетом налогового потенциала регионов, с учетом налоговой нагрузки, которую несут предприятия, оценивается возможность распределения и перераспределения налоговой нагрузки. Пересмотру подверглась так же и система косвенного налогообложения, в частности акциз на табачные изделия.

Одной из основных задач, стоящих при реформировании, является соблюдение баланса между объемом поступлений в бюджет от данного налога и величиной налоговой нагрузки, которую будут нести производители продукции. Естественно, что основным вопросом при этом будет размер ставок налога, а также механизм их взимания. Проводимые в ходе исследования расчеты, а так же опыт налогообложения как в России, так и в других странах, показали, что наиболее эффективна как с точки зрения администрирования, так и по степени наполняемости бюджета, специфическая система взимания акциза. Поэтому предлагается перейти от комбинированной ставки налогообложения табачной продукции к специфической.

Следующим шагом является проведение индексации ставки акциза на 200-300%. Значительные колебания цен данное повышение не вызовет, поэтому внутренняя покупательная способность останется на прежнем уровне. При этом индексация ставок акцизов на сигареты без фильтра должна опережать на сигареты с фильтром. Приближая по стоимости сигареты с фильтром и сигареты без фильтра, государство стимулирует переход на менее вредную продукцию, и осуществляет переориентацию на более качественное производство. Рост ставок должен проводиться в строгом согласованием с текущей экономической ситуацией, и осуществляться в таком пределе, чтобы сохранялся баланс интересов: ставка акциза должна корректироваться в соответствии с уровнем инфляции на долгосрочную перспективу, что позволяет прогнозировать как выпуск продукции, рост цен, так и налоговые поступления в бюджет.

Изменение ставок и механизма взимания акциза должно проходить при жестком государственном контроле данной сферы экономической деятельности. Это касается как заключения двусторонних соглашений между государствами-соседями о системе акцизного налогообложения, предотвращающим переток нелегального производства и контрабандную торговлю, так и осуществление лицензирования деятельности по производству и реализации. Вполне возможно также осуществление монополизации бизнеса либо в руках государства, либо уполномоченными государством компаниями. То есть разработка нормативной базы, способствующей легализации и подконтрольности бизнеса.

Кроме того, в системе акцизного налогообложения табачной продукции предлагается в качестве мероприятий дополнительного контроля со стороны государства установить специальный профессиональный налог на розничную реализацию подакцизной табачной продукции.

Проводимое исследование взаимосвязей между ценой и налогом также привели к некоторым выводам. Политика цен является чрезвычайно важным орудием для выравнивания благосостояния, тем не менее, она не может устранить неравенства в распределении национального дохода. При всем этом цена как распределитель создает имущественное неравенство, и, выполняя функцию аккумулирования, это неравенство не устраняется. Цель же налоговой политики заключается не только в том, чтобы собрать ту или иную сумму средств, но и в том, чтобы сформировать доходную базу бюджета, но и в том, чтобы распределить ее на основе тех или иных принципов, в зависимости от экономической политики. Налоговая политика вторгается в процесс распределения национального дохода, которое совершается на основе процесса ценообразования. Поэтому задача распределения налогового бремени возлагается как на политику ценообразования, так и на налоговую политику.

Налог создает неравенство норм прибыли в различных отраслях и это неминуемо служит стимулом к перераспределению производственных средств. Движение капитала будет совершаться от сфер с минимальным повышением уровня цены, обусловленным повышением налога, к тем сферам, где это повышение максимально, то есть от сфер с наибольшим понижением норм прибыли, к тем сферам, где это понижение наименее значительно. В результате неизбежно должно установиться такое положение, при котором в каждой производства часть налога упадет на прибыль, а часть переложена.

При изучении влияния налога, как вида издержек, на рыночную цену необходимо осуществлять анализ соотношений спроса и предложения с учетом критерия эластичности, а так же влияние налога на формирование рыночной цены.

Для осуществления прозрачности и четкой направленности процесса переложения необходимо установить систему регулируемых государством цен в тех сферах экономической деятельности, в которых механизм переложения наиболее прозрачен, и эффективность которых важна для бюджета страны.

Косвенные налоги на потребление находятся в тесной зависимости с показателями платежеспособности граждан по их расходам.

Переложение налогов и, следовательно, те изменения, которые при этом претерпевает система цен, - не единственное следствие налогообложения. Переложение налога осуществимо посредством экономического уклонения от налога, которое можно подразделить на легальное и нелегальное.

Ценообразующее влияние налога может проявляться даже в том случае, если налог никто не несет и поступлений в бюджет не предвидится. Данный вид уклонения налога является следствием нарушения на рынке баланса спроса и предложения, и отказа потребителей от производимой продукции. Данный процесс вызывает значительные деформации на рынке и в хозяйственной жизни, но никакой связи с переложением не имеет. Налог в данном случае существует лишь потенциально. Однако его давление оказывает влияние на всех хозяйствующих субъектов: на потребителей, которые вынуждены отказаться от потребления товара и заменить его суррогатом, на предпринимателей, которые вынуждены сворачивать производство и направлять капиталы в другую сферу, и, конечно, на государство в части снижения доли налоговых доходов при формировании бюджета Российской Федерации.

Общий вывод, вытекающий из предшествующего изложения можно сформулировать следующим образом. Налоги оказывают важное влияние на распределение валового внутреннего продукта, осуществляя корректировку через распределение получаемых в бюджет сумм налоговых поступлений и их взимание. И связано это с действием механизма переложения налогов.

Поэтому при установлении направлений налоговой политики необходимо определить целевую направленность и формировать структуру налоговой системы с учетом закономерностей механизма переложения налогов.