Механизм повышения эффективности государственного налогового администрирования в Российской Федерации в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Князева, Ольга Вениаминовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Князева, Ольга Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Основные проблемы повышения эффективности отечественной системы государственного налогового администрирования

1.1. Обоснование требований к системе государственного налогового администрирования в транзитивной экономике

1.2. Развитие системы государственного налогового администрирования в России

1.3. Анализ отечественной системы государственного налогового администрирования в переходный период

Глава 2. Теоретико-методические подходы повышения эффективности государственного налогового администрирования в транзитивной экономике

2.1. Выявление специфических особенностей государственного налогового администрирования в транзитивной экономике

2.2. Критерии и система показателей оценки эффективности функционирования государственного налогового администрирования.

2.3. Методический подход определения рационального уровня макропоказателя налоговой нагрузки на различных этапах переходного периода к рыночной экономике.

Глава 3. Разработка предложений по повышению эффективности государственного налогового администрирования в период перехода к рыночной экономике

3.1. Оценка соответствия основных характеристик налоговой системы реальным условиям налогообложения в Российской Федерации

3.2. Обоснование рационального уровня макропоказателя налоговой нагрузки на завершающем этапе трансформации отечественной экономики

3.3. Анализ основных элементов методологического подхода, реализуемого при решении задач реформирования налоговой системы

3.4. Основные направления развития методологического и организационного обеспечения российской системы государственного налогового администрирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм повышения эффективности государственного налогового администрирования в Российской Федерации в транзитивной экономике"

Актуальность темы исследования. В настоящее время можно отметить значительный рост количества публикаций по вопросам совершенствования государственного налогового администрирования. При этом подавляющее большинство авторов сосредоточивает внимание на совершенствовании процедур проведения налоговых проверок и урегулирования налоговых споров. В результате формируется общественное мнение, с которым согласны многие специалисты, что основные проблемы администрирования обусловлены именно правоприменительной практикой. Соответственно, в интересах повышения возможностей налоговых органов по совершенствованию правоприменительной практики, в последние годы был реализован значительный комплекс мероприятий, основными из которых являются: проведение структурной перестройки налоговых органов для обеспечения работы по функциональному принципу, широкомасштабное внедрение информационных технологий, в том числе для обеспечения информационного взаимодействия со смежными министерствами и ведомствами. В итоге значительно повысилась результативность камеральных и выездных налоговых проверок. Например, результативность камерального налогового контроля в Управлении Федеральной налоговой службы по городу Москве в первом квартале 2006 года выросла в 1,6 раза по сравнению с первым кварталом 2005 года. На протяжении ряда отчетных периодов сохраняется устойчивая положительная тенденция роста результативных выездных налоговых проверок, которая достигла 94,7%.1

Повышая эффективность контрольной работы, Федеральная налоговая служба и государство в целом рассчитывают на то, что налогоплательщики, дорожа деловой репутацией, в свою очередь будут добросовестно соблюдать

1 Синикова Н.В. Администрирование налогов в столице: итоги I квартала.// Российский налоговый курьер, 2006, № 11, С. 12. требования законодательства, то есть следовать общепринятым в цивилизованном обществе нравственным стандартам. К сожалению, практика налогового контроля свидетельствует об обратном.1

Становится все более очевидным, что гипертрофированное внимание к совершенствованию правоприменительной практики, не обеспечивает качественного повышения эффективности государственного налогового администрирования. В этой связи необходимо подчеркнуть: отношение государства к бизнесу и отношение бизнеса к государству - вопросы взаимосвязанные. И если первым не будет обеспечено установление разумных законов, то от второго проблематично ждать их добросовестного исполнения.

Таким образом, единственно возможным направлением качественного повышения эффективности государственного налогового администрирования следует считать обеспечение системного подхода в решении рассматриваемой задачи, то есть, начиная с совершенствования обоснования налоговой политики и ее реализации в законодательной базе - налоговой системе.

В этой связи представляется исключительно важным подчеркнуть, что в общей системе государственного налогового администрирования можно выделить два взаимосвязанных, но в тоже время принципиально отличающихся по характеру решаемых задач, направления налогового администрирования: первое - формирование законодательной налоговой базы (налоговой системы), а второе - контроль исполнения законодательства о налогах и сборах, обеспечивающий стабильное повышение налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации с одновременным снижением удельных административных затрат и затрат налогоплательщиков.

Анализ известных публикаций позволяет сделать вывод о том, что перспективы повышения эффективности контрольной работы Федеральной налоговой службой достаточно прозрачны и охватывают следующие основные приоритетные направления: совершенствование работы с

Бербенец В.И. За соблюдение закона, но против «террора». // Налоговая политика и практика, 2006, № 1, С. 9. налогоплательщиками прежде всего за счет расширения спектра информационных услуг с обеспечением получения их с использованием современных электронно-цифровых технологий и совершенствование существующих методов и процедур налогового администрирования за счет развития аналитических механизмов проведения налогового контроля на базе использования современных информационных технологий.1

В тоже время в отношении администрирования формирования законодательной налоговой базы (налоговой системы) следует отметить, что проводимая Министерством финансов Российской Федерации финансовая политика недостаточно обоснована, а соответственно неконкретна и нестабильна. Например, введенная в 1991 году налоговая система не учитывала специфические особенности налогообложения в переходный период. В результате реализуемая данной налоговой системой налоговая нагрузка оказалась недопустимо высокой и привела к «налоговому подавлению» отечественных товаропроизводителей.

В целях устранения указанного негативного явления, начиная с 1993 года, были снижены ставки основных налогов. Однако вслед за этим вопреки наметившейся тенденции снижения налоговой нагрузки реализуются меры усиления фискальной функции налоговой системы за счет введения нового «специального» налога, который через два года был отменен. С учетом истории ввода и отмены «налога с продаж», а также неоднократных повышений и снижений ставок основных налогов можно полагать, что администрирование реформирования налоговой системы велось методом «проб и ошибок» на основе вносимых «точечных» изменений в налоговое законодательство. Практика последних лет показала бесперспективность и неэффективность налогового администрирования на основе устранения недостатков налоговой системы внесением «точечных» изменений в налоговое законодательство, так

1 Сердюков А.Э. Администрирование налогов в России: принципы и пути развития. // Российский налоговый курьер, 2006,№3, С. 9-11. как при таком подходе не обеспечиваются необходимые темпы реформирования налоговой системы и, соответственно, развития экономики Российской Федерации в целом.

Прошедшие 5 апреля 2005 года в Государственной думе парламентские слушания: «Налоговая реформа: состояние и перспективы», а также выступление заместителя Министра финансов Российской Федерации С.Д. Шаталова 22 марта 2006 года в Государственной думе на «правительственном часе» подтвердили, что, несмотря на значительное совершенствование налоговой системы, стратегические цели реформирования налоговой системы не достигнуты: существующая налоговая система не отвечает реальным условиям налогообложения.

Более того, изложенные выше взгляды руководства Минфина России в последнее время не претерпевают существенного развития несмотря на то, что с учетом инициатив Президента Российской Федерации Россия выходит на качественно новый уровень социально-экономического развития.

Изложенное подтверждает опубликованная в июле 2006 года статья С.Д. Шаталова «Приоритеты налоговой политики».1 Как и прежде, в выступлениях и публикациях руководства Минфина России о направлениях реформирования налоговой системы в основном достаточно четко просматривались два ставших уже традиционными направления: устранение «лежащих на поверхности» недостатков налоговой системы и снижение налоговой нагрузки, которые, согласно сделанного заявления, должны быть стратегической линией в ближайшие годы.2

Учитывая изложенное, а также заявление, сделанное С.Д. Шаталовым на правительственном часе: «в целом налоговая реформа близится к завершению», представляется возможным сделать вывод, что у исполнительной власти до сих

1 Шаталов С.Д. Приоритеты налоговой политики. // Финансы 2006, № 7, С. 3 -10.

2 Стенограмма «Правительственного часа» состоявшегося 22 марта 2006 г. в рамках заседания Государственной Думы Федерального Собрания РФ. пор нет концепции администрирования развития налоговой политики на переходный период.

В этой связи серьезную озабоченность вызывает обозначившиеся противоречия между реализуемыми Министерством финансов Российской Федерации направлениями развития налоговой политики на дальнейшее снижение макропоказателя налоговой нагрузки и приоритетными направлениями социально-экономического развития государства, объявленными Президентом Российской Федерации, предполагающими усиление социальной ориентации политики государства.

Суть указанных противоречий заключается в том, что экономически развитые государства с рыночной экономикой, реализующие социально ориентированную политику, имеют наиболее высокий уровень макропоказателя налоговой нагрузки - до 55%, при котором, с одной стороны, обеспечивается необходимый для решения широкого круга социальных задач уровень налоговых поступлений в доходную часть бюджета, а с другой стороны, такой уровень налоговой нагрузки является эффективным средством противодействия инфляции.

Поэтому объявленные Минфином России приоритеты налоговой политики, основным содержанием которых является снижение налоговой нагрузки, на фоне перехода Российской Федерации к широкомасштабной реализации социально ориентированной политики,1 особенно в условиях возможного снижения цен на нефть и истощения природных ресурсов, без принятия необходимых мер по повышению эффективности налогового администрирования могут еще более усугубить негативное влияние имеющих место недостатков налоговой системы на развитие экономики государства.

В этих условиях представляется актуальным сосредоточить усилия прежде всего на повышении эффективности той составляющей системы налогового администрирования, функцией которой является разработка научно

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации.// Москва, Кремль 10 мая 2006 г. обоснованной налоговой стратегии на весь период транзитивной экономики, в том числе формирование облика налоговой системы на этапе его завершения. В этой связи система государственного налогового администрирования в первую очередь должна обеспечивать решение задач прогнозирования развития условий налогообложения на перспективу, включая завершающую стадию переходного периода, и формирование (на основе полученных результатов прогноза) налоговой политики с различными уровнями ее детализации: от наиболее общего изложения в форме налоговой стратегии, включая завершающую стадию переходного периода, до конкретных мер, включаемых в рабочие документы, определяющие развитие налоговой системы и системы налоговых органов на среднесрочную и ближайшую перспективу: концепции, государственные программы и другие документы, обеспечивающие программное развитие.

Таким образом, несмотря на определенные прорывы в развитии налогового администрирования в области налогового контроля и совершенствования работы с налогоплательщиками за счет широкомасштабного внедрения информационных технологий, существенное повышение эффективности государственного налогового администрирования в целом в настоящее время проблематично из за недостаточного развития необходимой методологической базы научного обоснования налоговой политики и мер по ее реализации с учетом специфики налогообложения в переходный период.

Объективная необходимость повышения эффективности государственного налогового администрирования для обеспечения необходимых темпов развития экономики России с учетом объявленных Президентом Российской Федерации приоритетов в области социальной политики предопределила тему настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В основу исследования были положены закономерности и концептуальные подходы, содержащиеся в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, а также суждения как отечественных (Абалкина Л.И., Горского И.В., Дробозиной А.А., Коломина Е.В., Костенко Д.Н., Лушина С.И., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Родионовой В.М., Романовского М.В., Русаковой И.Г., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф., Мишустина М.В. и других.), так и зарубежных исследователей (в первую очередь Брю К., Макконнелла К., Самуэльсона П. и ряда других).

Анализ научной литературы показывает, что ряд аспектов исследуемой проблемы достаточно хорошо разработан, хотя, естественно, не может не носить дискуссионного характера, например: подходы к налоговому регулированию, классификация методов налогового регулирования, влияние налоговых методов регулирования на эффективность налоговой системы, налоговое администрирование как система организации и регулирования налоговых отношений в соответствии с налоговым законодательством, определяющим налоговую систему, функции налогового администрирования и т.д. Однако степень разработанности различных теоретико-методологических аспектов проблемы неодинакова, так как тема налогового администрирования достаточно новая. Термин «налоговое администрирование» является российской новацией, внесенной в теорию и методологию управления налогами и углубляющей наши знания в этой области. Новизна данного понятия и основополагающая роль налогового администрирования в обеспечении налогообложения актуализирует исследование его сущности.1

Цель исследования заключается в выявлении специфических особенностей налогообложения в государстве с экономикой переходного периода и разработке с учетом выявленных специфических особенностей налогообложения предложений по развитию системы государственного налогового администрирования в направлении обеспечения создания налоговой

1 Мишустин М.В. Информационно-технологические основы государственного налогового администрирования в России: Монография.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С.11. системы, адаптивной к возможным условиям налогообложения в рамках всего переходного периода.

Реализация поставленной цели работы предопределила необходимость решения следующих задач:

- обосновать требования к системе государственного налогового администрирования государства с переходной экономикой; оценить отечественную систему государственного налогового администрирования на соответствие требованиям к системе государственного налогового администрирования государства с переходной экономикой;

- выявить основные факторы, определяющие специфические особенности налогообложения в государстве с экономикой переходного периода, обусловливающие снижение эффективности системы государственного налогового администрирования;

- расширить функциональные возможности системы государственного налогового администрирования на основе разработки методического подхода обоснования рациональных уровней показателей, обеспечивающих эффективное функционирование налоговой системы на всех этапах переходного периода; повысить эффективность государственного налогового администрирования путем изменения действующего порядка разработки программных документов, определяющих перспективы развития налоговой политики, и на ее основе налоговой системы на переходный период.

Предметом исследования выступила действующая система государственного налогового администрирования в Российской Федерации и в высокоразвитых зарубежных государствах с рыночной экономикой.

Объектом исследования являются отечественная налоговая система и система государственного налогового администрирования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки - труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам налогообложения и администрирования. Среди современных отечественных ученых и практиков, чьи работы послужили теоретической основой диссертации, можно назвать: Вылкова Е.С., Грязнова А.Г., Гусев В.В., Миронов О.А., Мишустин М.В., Пансков В.Г., Тарасевич A.JI., Ханафеев Ф.Ф., Черник Д.Г., Юткина Т.Ф. и др.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие налоговые отношения, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Распоряжения Правительства Российской Федерации, методические рекомендации министерств и ведомств, материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров, а также другие материалы по экономическим и правовым проблемам налогового администрирования.

В рамках исследования использованы также аналитические и статистические материалы Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (Федеральной налоговой службы), справочно - поисковые системы «Консультант Плюс» и «Гарант».

Методической основой диссертации послужили общенаучные методы изучения и решения проблем: научная абстракция, системный подход, анализ и синтез, моделирование, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в анализе и обобщении различных методологических аспектов проблемы обеспечения эффективности государственного налогового администрирования в условиях переходного периода Российской Федерации к рыночной экономике на основе развития налоговой системы адекватно изменению условий налогообложения в переходный период.

К основным положениям диссертации, содержащим научную новизну, относятся следующие результаты.

1. Выявлены и исследованы основные факторы, снижающие эффективность отечественной системы государственного налогового администрирования, и на основе полученных результатов разработаны предложения по формированию характеристик налоговой системы, адекватно изменяющимся условиям налогообложения в переходный период.

2. В качестве одного из основных направлений повышения эффективности системы государственного налогового администрирования предложен методический подход программно-целевого планирования, ориентированного на последовательное достижение основных характеристик налоговой системы, прогнозируемых на момент завершения переходного периода.

3. Для повышения эффективности системы государственного налогового администрирования исследована возможность повышения эффективности налоговой системы не только путем приведения ее характеристик в соответствие изменяющимся в переходный период условиям налогообложения, но и выработки предложений по изменению самих условий налогообложения таким образом, чтобы они в наибольшей степени отвечали администрированию развития налоговой системы, а, соответственно, и социально-экономическому развитию России в целом.

4. Научно обосновано, что в период после 2008 года функционирование системы государственного налогового администрирования может быть эффективным в том случае, если оно обеспечит реформирование налоговой системы в направлении повышения налоговой нагрузки адекватно улучшению условий налогообложения, имея в виду реализовать при завершении переходного периода налоговую нагрузку на уровне 45% - 50%.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научного подхода к созданию системы государственного налогового администрирования, обеспечивающей эффективное решение задач развития налоговой системы в государстве с экономикой переходного периода, с доведением теоретических положений и разработанных на их основе предложений по исследуемой тематике до конкретных практических рекомендаций, отвечающих реальным потребностям налоговых органов.

Полученные диссертантом научные результаты могут быть также использованы в учебном процессе на кафедрах «Налоги и налогообложение», при чтении лекций и проведении практических семинарских занятий.

Апробация результатов исследования. Рекомендации соискателя по решению поднятых в диссертационном исследовании проблем были использованы:

- при разработке предложений ФНС России по совершенствованию законодательных актов Правительства Российской Федерации, документов министерств и ведомств нормативного характера, определяющих направления совершенствования программных методов развития налоговой системы и системы государственного налогового администрирования;

- в качестве методических и учебных материалов для проводимых в системе налоговых органов семинаров, пособий, текстов лекций в высших учебных заведениях на кафедрах налогов и налогообложения.

Результаты диссертационного исследования освещались автором в докладах на Расширенных совещаниях - семинарах руководителей территориальных управлений Федеральной налоговой службы, в многочисленных лекциях, прочитанных на курсах повышения квалификации работников налоговых органов, а также на тематических совещаниях, посвященных проблемам модернизации налоговых органов и совершенствования их деятельности как в системе налоговых органов, так в ряде заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Публикации: по теме диссертации автора опубликованы 3 печатные работы общим объемом 1,3 печатного листа.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Князева, Ольга Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обязательным условием успешного развития государств с рыночной экономикой является наличие систем государственного налогового администрирования.

2. Возможные условия функционирования системы государственного налогового администрирования в государстве с рыночной экономикой в общем случае могут подразделяться на два типа:

- кризисные;

- стабильные.

Для обеспечения требуемой эффективности к системе государственного налогового администрирования, функционирующей в различных условиях развития экономики, предъявляются различные требования.

3. Особенности функционирования систем государственного налогового администрирования иностранных государств с рыночной экономикой в кризисных ситуациях и в периоды стабильного развития заключается в том, что в периоды кризисного развития резко возрастает потребность в научном обосновании направлений реформирования налоговой системы для обеспечения стабилизации экономического развития.

4. Учитывая, что процессы социально-экономического развития экономики переходного периода наиболее полно отвечают процессам развития иностранных государств в кризисных ситуациях, сформулировано одно из основных требований к системе государственного налогового администрирования переходного периода: наличие в ее составе научных структурных подразделений, способных разрабатывать налоговую стратегию на весь переходный период, включая его завершающую стадию, с учетом возможного изменения факторов, действующих в других сферах социальноэкономического развития, но оказывающих существенное влияние на эффективность налогообложения.

5. В период функционирования социалистической экономики бывшего СССР практически полностью были утрачены навыки налогообложения в рыночной экономике, научные кадры, способные обеспечить администрирование развития налогообложения в рыночной экономике, а также необходимые средства (научно-исследовательские учреждения).

В этой связи, в структуре созданной на начальном этапе переходного периода отечественной системы государственного налогового администрирования фактически отсутствовали необходимые научные подразделения, способные решать ключевые задачи администрирования развития налоговой системы в кризисных условиях, прежде всего стратегического прогнозирования и планирования на весь переходный период.

6. В условиях отсутствия необходимой научной базы для научного обеспечения государственного налогового администрирования реализуемые меры по повышению эффективности налоговой системы сводились, главным образом, к «точечной» корректировке существующего налогового законодательства в ущерб долгосрочным задачам построения стабильной и эффективной налоговой системы. В результате большинство реализуемых мер давали весьма ограниченный и краткосрочный результат, вслед за чем поступления налогов снижались до прежнего уровня или ниже. Таким образом, созданная система государственного налогового администрирования, несоответствовавшая по своей структуре, а соответственно и характеру решаемым задачам, условиям кризисного развития экономики, не обеспечила требуемую эффективность государственного налогового администрирования. В результате низкой эффективности государственного налогового администрирования только к 2008 году, то есть фактически через 17 лет с момента создания действующей налоговой системы и практически одновременного начала реализации мер по снижению налоговой нагрузки, может быть обеспечено соответствие уровня макропоказателя налоговой нагрузки реальным условиям налогообложения.

7. В условиях объявленных Президентом Российской Федерации приоритетов в социально-экономических сферах развития низкая эффективность государственного налогового администрирования оказывает негативное влияние на темпы их реализации.

Для повышения эффективности государственного налогового администрирования необходимо совершенствовать его научное обеспечение в части стратегического прогнозирования и планирования, имея в виду осуществлять администрирование развития налоговой системы таким образом, чтобы ее основные характеристики постоянно соответствовали изменяющимся в переходный период условиям налогообложения.

8. Анализ факторов, определяющих условия налогообложения в переходный период, показал, что состав факторов, оказывающих воздействие на эффективность налоговой системы на разных этапах переходного периода, изменяется. Однако из всей совокупности можно выделить два фактора, которые на всем протяжении переходного периода оказывают определяющее воздействие на формирование рационального уровня макропоказателя налоговой нагрузки. Указанными факторами являются качество государственного администрирования и уровень социальной ориентации политики государства.

Именно определяющее влияние указанных факторов на уровень макропоказателя налоговой нагрузки явилось основанием для разработки методического подхода определения рационального уровня макропоказателя налоговой нагрузки на различных этапах переходного периода, в том числе при его завершения.

9. Проведенные с использованием разработанного методического подхода оценки соответствия системы налогообложения реальным условиям налогообложения позволили установить, что в период после 2008 года актуальным станет реформирование налоговой системы не в направлении снижения налоговой нагрузки, а наоборот в направлении ее повышения, то есть коренного изменения налоговой политики.

10. Объявленные Правительством Российской Федерации приоритеты в области социально - экономического развития и принимаемые меры по их реализации позволяют сделать вывод, что Российская Федерация будет проводить активную социальную политику. В этом случае развитие налоговой системы должно предусматривать установление при завершении переходного периода уровня налоговой нагрузки, отвечающего значению налоговой нагрузки социально ориентированных государств с высокоразвитой рыночной экономикой (45.50%).

11. Проведенная оценка уровня развития отечественной системы государственного налогового администрирования показала, что существующая методика функционирования подсистемы государственного налогового администрирования макроуровня обеспечивает возможность осуществления преимущественно краткосрочного и среднесрочного планирования развития налоговой системы, что фактически соответствует периоду времени, необходимого на разработку и реализацию мер по устранению выявленных недостатков, как этого требовала реализация метода «точечной» корректировки существующего налогового законодательства.

Таким образом, действующая система государственного налогового администрирования хотя и обеспечивает решение задачи модернизации налоговой системы, однако темпы решения указанной задачи не отвечают реальным темпам социально-экономических преобразований.

12. Для устранения негативных последствий проводимой налоговой политики система государственного налогового администрирования в период после 2008 года должна обладать высокой оперативностью выработки и реализации решений. Требуемый уровень характеристик может быть обеспечен преимущественно за счет внедрения в работу подсистемы государственного налогового администрирования макроуровня научных методов целевого программного планирования, включающих разработку налоговой стратегии на весь переходный период.

13. Проведенный анализ существующей системы государственного налогового администрирования, являющейся основным рабочим инструментом государственного налогового администрирования макроуровня, показал возможность ее совершенствования до уровня современных требований, главным образом за счет реализации в ее составе методического подхода программно-целевого планирования, ориентированного на прогнозирование основных характеристик налоговой системы при завершении переходного периода и обеспечения их поэтапного достижения таким образом, чтобы на любой момент времени макропоказатель налоговой нагрузки соответствовал реальным условиям налогообложения.

14. Выявлена возможность повышения эффективности государственного налогового администрирования за счет активного целенаправленного воздействия на условия налогообложения с целью их улучшения для реализации функций государственного налогового администрирования. При этом устранение негативных факторов неналогового характера, оказывающих непосредственное влияние на эффективность налогового администрирования, предлагается осуществлять в тесном взаимодействии с администрациями других сфер социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Механизм повышения эффективности государственного налогового администрирования в Российской Федерации в транзитивной экономике"

На правах рукописи

КНЯЗЕВА ОЛЬГА ВЕНИАМИНОВНА

МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00 10 - финансы, денежное обращение и

кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2007

003070905

Работа выполнена в Российской экономической академии имени Г В Плеханова на кафедре «Налоговой политики»

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор

Князев Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор

Паскачев Асламбек Боклуевич

кандидат экономических наук, профессор

Кирина Людмила Сергеевна

Ведущая организация - Всероссийский заочный

финансово- экономический институт

Защита состоится « 23_ » мая 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212 196 02 при Российской экономической академии имени Г В Плеханова по адресу 1 15998, Москва, Стремянный пер , 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г В. Плеханова

Автореферат разослан « 23. » апреля 2007 г

Ученый секретарь .. »

диссертационного совета ¿Милс-мим*' Маршавина Л Я

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственное налоговое администрирование имеет два аспекта первый формирование законодательной налоговой базы (налоговой системы), а второй - контроль исполнения законодательства о налогах и сборах, обеспечивающий стабильное повышение налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации Поэтому единственно возможным направлением качественного повышения эффективности государственного налогового администрирования следует счигать обеспечение системного подхода в решении рассматриваемой задачи

В настоящее время происходит активная модернизация налоговой системы, при этом Федеральная налоговая служба имеет четко выработанные направления

совершенствования механизма налогового

администрирования В то же время проводимая Министерством финансов Российской Федерации политика недостаточно обоснована, так как практически игнорирует специфические условия налогообложения на различных этапах транзитивной экономики, основным содержанием которых являются динамично меняющиеся условия налогообложения Поэтому закладываемые в налоговые системы государства переходного периода показатели, отвечающие уровню достаточно стабильных показателей развитых иностранных государств, уже с момента создания налоговой системы не отвечают реальным условиям налогообложения и делают ее неэффективной

Практика последних лет показала бесперспективность улучшения налогового администрирования на основе устранения недостатков налоговой системы только внесением «точечных» изменений в налоговое законодательство

Система государственного налогового

администрирования в первую очередь должна обеспечивать решение задач прогнозирования развития условий налогообложения на перспективу, включая завершающую стадию переходного периода, и формирование (на основе полученных результатов прогноза) налоговой политики с различными уровнями ее детализации от наиболее общего изложения в форме налоговой стратегии, включая завершающую стадию переходного периода, до конкретных мер, включаемых в рабочие документы, определяющие развитие налоговой системы и системы налоговых органов на среднесрочную и ближайшую перспективу (концепции, государственные программы и другие документы обеспечивающие программное развитие)

Изложенная выше объективная необходимость определения специфических особенностей налогообложения на различных этапах переходного периода и разработки с учетом выявленных особенностей научно обоснованной методологии повышения эффективности государственного налогового администрирования в транзитивной экономике предопределила тему настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработки темы. В мировой экономической теории достаточно разработаны вопросы

налогового регулирования экономики Однако большинство вопросов формирования налоговых систем и практики налогообложения являются нерешенными в силу недостаточной развитости рыночных институтов, особенностей макроэкономических процессов, а также неэффективностью применения ряда налоговых инструментов, широко используемых в странах с развитой рыночной экономикой Теоретическое осмысление перспектив развития российской модели налогового регулирования имело место в работах Абалкина Л , Князева В Г , Маршавиной Л Я , Панскова В Г , Починка А С , Шаталова С Д , Черника Д Г , Юткиной Т Ф и др

Несмотря на большое количество научных трудов по данной теме, многие проблемы налогового регулирования еще ждут своего разрешения Особенность ситуации определяется тем, что развитие налоговой системы в России зависит не только от общемировых тенденций, но и от быстро изменяющихся экономических и социальных отношений в стране Следовательно, налоговое регулирование должно отвечать всей системе социально-экономических отношений общества на конкретной ступени транзитивной экономики

Целью диссертационного исследования является выявление специфических особенностей налогообложения в государстве с транзитивной экономикой для разработки с их учетом предложений по развитию государственного налогового администрирования в направлении создания налоговой системы, соответствующей изменяющимся

условиям налогообложения в рамках всего переходного периода

Реализация поставленной цели работы предопределила необходимость решения следующих задач:

обосновать требования к системе налогового администрирования государства в условиях транзитивной экономики;

- дать оценку отечественной системе государственного налогового администрирования на ее соответствие требованиям налогового администрирования государства с переходной экономикой,

выявить основные факторы, определяющие специфические особенности налогообложения в государстве с экономикой переходного периода и обусловливающие снижение эффективности системы государственного налогового администрирования,

- определить направления расширения функциональных возможностей системы государственного налогового администрирования на основе разработки методического подхода к обоснованию рациональных уровней показателей, обеспечивающих эффективное функционирование налоговой системы на всех этапах переходного периода,

разработать методы повышения эффективности государственного налогового администрирования путем улучшения действующего порядка создания программных документов, определяющих перспективы развития налоговой политики и на ее основе налоговой системы на переходный период

Объектом исследования являются отечественная налоговая система, условия налогообложения в государстве с транзитивной экономикой и система государственного налогового администрирования

Предметом исследования выступила система

государственного налогового администрирования в Российской Федерации и в государствах с высокоразвитой рыночной экономикой

Методическую основу данного диссертационного исследования составили принципы диалектической логики и функционально - структурного анализа В работе применяются различные способы и приемы исследования статистическое наблюдение, научная абстракция, системный подход, анализ и синтез, моделирование, метод экспертных оценок и другие

Теоретической основой диссертационного

исследования послужили фундаментальные разработки -труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам налогообложения и администрирования Среди современных отечественных ученых и практиков, чьи работы послужили теоретической основой диссертации можно назвать Вылкову Е С , Грязнову А Г , Гусева В В , Князева В Г , Миронова О А , Мишустина М В , Панскова В Г., Паскачева А Б , Тарасевич А Л , Черника Д Г , Юткину Т Ф и др

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие налоговые отношения, методические рекомендации министерств и ведомств, материалы периодических изданий, научных

конференций и семинаров, а также другие материалы по экономическим и правовым проблемам налогового администрирования

В рамках исследования использованы также отечественные аналитические и статистические материалы Правительства, Минфина, МЭРТ, Федеральной налоговой службы, справочно-поисковые системы «Консультант Плюс» и «Гарант»

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии различных методологических аспектов проблемы обеспечения эффективности государственного налогового администрирования в условиях перехода Российской Федерации к рыночной экономике на основе развития налоговой системы адекватно изменению условий налогообложения в транзитивной экономике

К основным положениям диссертации, содержащим научную новизну, относятся следующие результаты

выявлены основные факторы, снижающие

эффективность отечественной системы государственного налогового администрирования и разработаны предложения по формированию налоговой системы, отвечающей изменяющимся условиям налогообложения в транзитивной экономике,

предложен методический подход программно-целевого планирования, ориентированного на

последовательное достижение основных характеристик налоговой системы, прогнозируемых к завершению переходного периода,

определена возможность повышения

эффективности налоговой системы не только путем приведения ее характеристик в соответствие к изменяющимся в переходный период условиям налогообложения, но и посредством выработки предложений по изменению самих условий

налогообложения таким образом, чтобы они в наибольшей степени отвечали развитию налоговой системы, а, соответственно, и социально-экономическому развитию России в целом,

научно обосновано, что в период после 2008 года функционирование системы государственного налогового администрирования может быть эффективным, если оно будет направлено на реформирование налоговой системы через повышение налоговой нагрузки одновременно с улучшением условий налогообложения

Практическая значимость диссертационного

исследования заключается в разработке научного подхода к созданию системы государственного налогового администрирования, обеспечивающей эффективное решение задач развития налоговой системы в государстве с транзитивной экономикой, а также в доведении теоретических положений и разработанных на их основе предложений по исследуемой тематике до конкретных практических рекомендаций, отвечающих реальным потребностям налоговых органов

Полученные диссертантом научные результаты могут быть также использованы в учебном процессе на налоговых

кафедрах, при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий.

Апробация результатов исследования. Рекомендации соискателя по решению поднятых в диссертационном исследовании проблем были использованы-

при разработке предложений ФНС России по совершенствованию законодательных актов Правительства Российской Федерации, нормативных документов министерств и ведомств, определяющих направления совершенствования программных методов развития налоговой системы и системы государственного налогового администрирования,

в качестве методических материалов и учебных материалов в Российской академии государственной службы для проводимых в системе налоговых органов семинаров, пособий, текстов лекций высших учебных заведениях на кафедрах налогов и налогообложения

Результаты диссертационного исследования

освещались автором в докладах на Расширенных совещаниях - семинарах руководителей территориальных управлений Федеральной налоговой службы, в многочисленных лекциях, прочитанных на курсах повышения квалификации работников налоговых органов, а также на тематических совещаниях, посвященных проблемам модернизации налоговых органов и совершенствования их деятельности как в системе налоговых органов, так в ряде заинтересованных федеральных органах исполнительной власти

Публикации: по геме диссертации автором опубликованы печатные работы общим объемом 1,3 п л

Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, дается оценка степени разработанности проблемы, отмечена новизна, теоретическая и практическая значимость работы Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с генезисом систем государственного налогового администрирования в различных условиях налогообложения Дана собственная трактовка понятий администрирования и системы государственного налогового администрирования

Результаты анализа развития налогообложения и исторического опыта борьбы с кризисными явлениями в условиях транзитивной экономики предопределили выводы о том, что эффективность налоговой политики определяется научной обоснованностью, причем с учетом последних достижений в области экономической теории Отмечается значимость такого подхода в связи с тем, что налоговая стратегия направлена на решение крупномасштабных задач, связанных с разработкой концепции развития налоговой системы страны При этом стратегия тесно увязана и вытекает из экономической, финансовой, а также из социальной стратегий соответствующего государства Она рассчитана на длительную перспективу и поэтому представляет собой долговременный курс налоговой

политики Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов Результатами анализа развития налогообложения подтверждено, что одновременно с развитием налогов формировался и развивался комплекс мер обеспечения налогообложения, который, в конечном итоге,

трансформировался в современные системы

государственного налогового администрирования Несмотря на имеющиеся различия общим для систем налогового администрирования является наличие двух уровней решаемых задач макроуровень и микроуровень

На макроуровне решаются вопросы разработки налоговой стратегии, формирования на ее основе налоговой политики на необходимую перспективу и воплощения налоговой политики в налоговую систему

На микроуровне на основе показателей налоговой системы производится оценка налоговых обязательств (индикативные показатели) и контроль поступления налогов в соответствии с определенным налоговым законодательством порядком с минимальными затратами для государства и налогоплательщиков

Установлено, что для комплексного решения указанных задач система государственного налогового

администрирования должна включать строго определенные структурные элементы, основными из которых являются

исполнительные органы (система исполнительных органов) и научные организации, обеспечивающие научное сопровождение налогового администрирования с учетом специфики задач, решаемых на каждом из рассмотренных уровней

В диссертации выявлено, что различные условия налогообложения, в которых функционирует система государственного налогового администрирования, влияют на состав структурных элементов в системе государственного налогового администрирования и приоритеты их развития

В работе исследованы два варианта условий налогообложения, отвечающих кризисному и стабильному состояниям экономики

Сравнительный анализ особенностей функционирования систем государственного налогового администрирования государств с рыночной экономикой в кризисных ситуациях и в периоды стабильного развития показал, что в периоды кризисного развития резко возрастает потребность в научном обосновании направлений реформирования налоговой системы для обеспечения стабилизации экономического развития

Действительно, в высокоразвитых государствах с рыночной экономикой со стабильными условиями экономического развития, налоговые системы в основном стабилизировались В этих условиях объективной необходимости в решении вопросов разработки или радикальных уточнений налоговой стратегии нет В этом случае основным содержанием налогового

администрирования макроуровня является устранение

недостатков в налоговой системе, выявленных по результатам ее функционирования Соответственно основные приоритеты отданы налоговому

администрированию микроуровня

В условиях кризисной экономики наблюдается обратная картина макроуровень нестабилен и отличается высокодинамичными изменениями налогового

администрирования Указанная нестабильность

обусловливается, прежде всего, неустойчивостью транзитивной экономики - своеобразием вектора (цели) ее функционирования и развития

Для государства с рыночной экономикой, представляющей устойчивую систему, таким вектором является само функционирование системы, ее «самосохранение» Для транзитивной экономики цель функционирования — это изменение, переход в другую систему

Учитывая, что процессы социально-экономического развития транзитивной экономики наиболее полно отвечают процессам развития государств в кризисных ситуациях, в диссертации сформулировано одно из основных требований к системе государственного налогового администрирования переходного периода - обязательное наличие в ее составе научных структурных подразделений, способных разрабатывать налоговую стратегию на весь переходный период, включая его завершающую стадию, с учетом выработки и реализации мер по формированию благоприятных условий налогообложения

Руководствуясь этими требованиями, в работе была произведена оценка соответствия отечественной системы государственного налогового администрирования этим требованиям и масштабам влияния выявленных несоответствий структуры отечественной системы государственного администрирования на качество ее функционирования

Материальной основой появления в отечественной системе государственного налогового администрирования ряда несоответствий явилось то, что в период

существования социалистической системы практически полностью были утрачены навыки налогообложения в рыночной экономике, научные кадры, способные решать задачи программного развития налогообложения в рыночной экономике, а также необходимые силы (налоговые работники) и средства

В рамках Государственной налоговой службы Российской Федерации необходимые научные подразделения были образованы только в середине 90-х годов XX века

В этих условиях формирование налоговой системы и ее реформирование осуществлялись преимущественно на основе опыта решения вопросов налогообложения государств с развитыми рыночными отношениями, то есть сформировавшегося в стабильных условиях экономического развития, и, соответственно, не учитывавшего специфические особенности налогообложения в транзитивной экономике В результате уже первый год функционирования отечественной налоговой системы показал, что установленные ставки налогов, адекватные

ставкам налогов государств с развитой рыночной экономикой, неприемлемы для российской экономики

В отсутствии необходимой научной базы для обоснования направлений реформирования налоговой системы попытки улучшения государственного налогового администрирования сводились, главным образом, к «точечной» корректировке существующего налогового законодательства в ущерб долгосрочным задачам построения стабильной и эффективной налоговой системы Большинство предпринимавшихся мер, как правило, основанных на опыте решения проблем иностранных государств с развитой рыночной экономикой, давали весьма ограниченный и краткосрочный результат, вслед за чем собираемость налогов вновь падала до прежнею уровня или ниже

С учетом изложенного было сформулировано положение, что механический перенос опыта налогового администрирования иностранных государств с развитой рыночной экономикой на решение задач формирования и обеспечения дальнейшего развития налоговой системы государства с транзитивной экономикой недопустим А это означает, что основной проблемой, обусловившей низкую эффективность отечественной налоговой системы и реализуемых мер налогового администрирования, является недостаточный уровень развития методологии обеспечения функционирования налоговой системы в динамично изменяющихся условиях налогообложения переходного периода, явившихся следствием несбалансированных приоритетов в развитии структурных элементов

отечественной системы государственного налогового

администрирования

Вторая группа проблем, исследуемых в работе,

заключается в выявлении специфических особенностей государственного налогового администрирования на различных этапах развития транзитивной экономики в Российской Федерации

Определены основные задачи государств в обеспечении функционирования экономической системы Так, для государства с рыночной экономикой основной задачей в обеспечении функционирования экономической системы является ее «самосохранение» Для транзитивной экономики — это изменение, переход в другую систему

Исходя из принципиального отличия развития различных экономических систем сделан вывод, что в исторически короткий срок переходного периода российская экономика должна в своем развитии пройти путь от начальной точки своего развития, соответствующей фактически этапу становления капитализма в развитых экономических государствах, к завершающему этапу - до его высших форм развития, отвечающему состоянию развития экономики в этих государствах

С учетом выявленных специфических особенностей налогообложения на различных этапах переходного периода уточнены критерии и показатели оценки эффективности функционирования системы государственного налогового администрирования. В качестве одной из основных особенностей предложенных уточнений следует считать то, что численные значения целого ряда показателей налоговой

системы и оценки ее эффективности являются не фиксированными, а переменными, значения которых определяются показателями социально-экономического развития государства на различных этапах переходного периода

В диссертации теоретически обоснована

возможность решения задачи определения рационального уровня одного из важнейших макропоказателей налоговой системы, определяющего ее возможности по пополнению доходной части федерального бюджета, налоговой нагрузки для различных этапов переходного периода к рыночной экономике, а затем, в целях практического решения указанной задачи был разработан методический подход к определению рационального уровня макропоказателя налоговой нагрузки на различных этапах переходного периода, который в дальнейшем был положен в основу программно-целевого метода государственного налогового администрирования развития налоговой системы

При разработке указанного методического подхода в диссертации с учетом выявленных специфических особенностей государственного администрирования в условиях транзитивной экономики установлено, что значение макропоказателя налоговой нагрузки можно представить аргументом функции двух переменных качество государственного администрирования

(безразмерная величина) и уровень ориентации социальной политики государства, численное значение которого в общем случае определяется количеством средств,

выделяемых государством на решение социальных программ на душу населения.

Решение о включении качества государственного администрирования в функцию определения

макропоказателя налоговой нагрузки было принято на основе анализа процессов налогообложения в составе замкнутой системы взаимодействия товаропроизводитель -государство Данный подход определялся исходя из следующей основной посылки если товаропроизводитель воспринимает действующую налоговую систему, значит она ему выгодна. Иначе говоря, товаропроизводитель готов платить государству налоги за производство тех услуг, выполнение которых самим товаропроизводителем было бы более затратно и отвлекало бы его от развития основного производства

С другой стороны, если государство станет производить услуги неудовлетворительного качества и в объеме не соответствующем уплаченным товаропроизводителем налогам, возникнет конфликтная ситуация Известно, что наиболее массовой формой протеста в указанной конфликтной ситуации является уход товаропроизводителей в ненаблюдаемую экономику Основным показателем отношения налогоплательщика к налоговой системе может служить уровень ненаблюдаемой экономики. Этот показатель может меняться от 3-8% (в государствах с наиболее благоприятными условиями экономического развития) до 50% и более Последнее было характерно для отечественной экономики, особенно на начальном этапе переходного периода, когда качество государственного

администрирования было наиболее низким Низкое качество государственного администрирования порождало

возможность криминализации экономики, развитие коррупции, широкомасштабное хищение бюджетных средств и низкую эффективность использования бюджетных средств, выделяемых на развитие производства Соответственно в указанных условиях баланс интересов сторон государство-товаропроизводитель был существенно нарушен

Проведенный в диссертации анализ взаимозависимости численных значений качества налогового

администрирования, макропоказателя налоговой нагрузки и уровня ненаблюдаемой теневой экономики для государств с транзитивной экономикой и государств с развитыми рыночными отношениями позволил подтвердить определяющее влияние качества государственного администрирования на величину макроэкономического показателя налоговой нагрузки и рекомендовать

целесообразные уровни макропоказателя налоговой

нагрузки для возможных численных значений качества государственного администрирования в транзитивной экономике

Вторым фактором, оказывающим доминирующее влияние на уровень макропоказателя налоговой нагрузки, является уровень социальной ориентации государственной политики При этом, в свою очередь, установлено, что важнейшей составляющей проводимой государством политики, с точки зрения ее влияния на темпы развития экономики, является уровень средств, выделяемых государством на образование

Последнее позволило в целом значительно упростить решение задачи формирования методологии обоснования рациональных уровней макропоказателя налоговой нагрузки на различных этапах переходного периода

Проведенные исследования подтвердили недопустимость механического переноса основных подходов формирования налоговых систем экономически развитых государств на налоговые системы государств с транзитивной экономикой

Третья группа проблем, раскрытых в диссертации, состоит в разработке направлений налогового администрирования в транзитивной экономике и их формировании на основе сравнительного анализа реальных возможностей налоговой системы и теоретически обоснованных возможностей обеспечения налоговыми поступлениями доходной части федерального бюджета, ю есть на основе анализа реализуемых и теоретически обоснованных уровней макропоказателя налоговой нагрузки

Приведенная в работе оценка налоговой системы 1991 года показывает, что ее разработка осуществлялась на основе опыта налогообложения высокоразвитых государств с рыночной экономикой, без учета особенностей этапов переходного периода экономики России и, как следствие, система оказалась ориентированной на реализацию высокого уровня налоговой нагрузки

Результаты анализа изменения реального уровня макропоказателя налоговой нагрузки выявил устойчивую тенденцию ее снижения фактически с самого начала существования налоговой системы Вместе с тем, наиболее

активное снижение налоговой нагрузки стало осуществляться в период после 2000 года А в последние годы, по нашим расчетам, имело место снижение налоговой нагрузки (в сопоставимых условиях) в размере 1 % ВВП ежегодно В целом направление на постепенное снижение налоговой нагрузки определялось руководством страны в качестве стратегической линии налоговой политики

Однако в диссертации теоретически обосновано, что макропоказатель налоговой нагрузки в переходный период должен изменяться от его минимально возможного значения на начальном этапе переходного периода до уровня, соответствующего (на завершающем этапе переходного периода) уровням налоговой нагрузки в государствах с развитыми рыночными отношениями

Анализ развития реальной и теоретически обоснованной тенденций изменения макропоказателя налоговой нагрузки позволил установить, что на рубеже 2008 г реальный уровень налоговой нагрузки может стать равным теоретически обоснованному уровню, т е наступит момент, когда в результате фактически эволюционного реформирования налоговой системы ее характеристики в основном станут отвечать реальным условиям налогообложения переходного периода, однако в дальнейшем, по мере улучшения социально - экономической ситуации в Российской Федерации, реализуемая в настоящее время Минфином России стратегия на уменьшение налоговой нагрузки может стать основным фактором снижения эффектности налоговой системы

Проведенный в диссертации анализ реализуемого в настоящее время в рамках отечественной системы государственного налогового администрирования

методологического подхода обоснования показателей налоговой системы, включая макропоказатель налоговой нагрузки, показал, что в основе выработки мер по реформированию налоговой системы лежит принцип «проб и ошибок», применение которого обусловлено недостаточным уровнем качества прогнозирования развития налоговой системы. Поэтому принятая в настоящее время методология государственного налогового администрирования хотя и позволяет путем последовательных реформ обеспечить некоторое повышение эффективности налоговой системы, однако темпы решения указанной задачи недопустимо низкие и не отвечают реальным темпам социально-экономических преобразований в Российской Федерации

В указанных условиях повышение эффективности системы государственного налогового администрирования до уровня современных требований может быть обеспечено за счет реализации программно-целевого планирования, ориентированного на прогнозирование основных характеристик налоговой системы при завершении переходного периода и обеспечение их поэтапного достижения таким образом, чтобы на любой момент времени макропоказатель налоговой нагрузки соответствовал реальным условиям налогообложения

Полученные в диссертации научные результаты использованы для выработки практических рекомендаций

по развитию системы государственного налогового администрирования в направлении обеспечения возможностей реализации программно-целевого

планирования В работе систематизированы основные элементы методического подхода, реализуемого в системе государственного налогового администрирования, путем определения уровней администрирования (государственное администрирование, макроуровень, микроуровень), перечня решаемых задач и непосредственных исполнителей Предложены меры по обеспечению перехода на долгосрочное программное планирование, в основе которого лежит разработка налоговой стратегии, что является основой формирования налоговой политики и в целом налоговой системы, отвечающей темпам социально-экономического развития государства

Систематизированы предложения по изменению взаимодействия различных институтов, отвечающих за вопросы налогового администрирования, принимая во внимание значимость соответствия вопросов налогового администрирования общим тенденциям развития

экономики страны Основным содержанием предложений по изменению взаимодействия для повышения эффективности государственного налогового администрирования

является решение задачи активного целенаправленного воздействия на условия налогообложения с целью их улучшения путем устранения факторов, оказывающих наиболее негативное воздействие на функционирование системы государственного налогового администрирования При этом устранение негативных факторов неналогового

характера, но оказывающих непосредственное влияние на эффективность налогового администрирования,

предлагается осуществлять в тесном взаимодействии со структурными подразделениями других сфер социально-экономического развития

В заключении диссертации сформулированы основные научные результаты исследования

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Князева О В Проблемы администрирования - в отсутствии системного подхода // Налоговая политика и практика 2005 №12 (0,6 печ.л )

2 Князева О В , Пономарева Н В Определение рациональной налоговой нагрузки // Налоговая политика и практика 2006 № 4 (0,3 печ л )

3 Князева О В , Пономарева Н В Особенности налогового администрирования в государстве с переходной экономикой // Финансы 2006 № 6 (0,4 печ л)

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 60 Тираж 100 экз