Механизм реформирования управления организациями в строительном и жилищно-сервисном комплексе Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шелестов, Виктор Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шелестов, Виктор Васильевич

Обозначения и сокращения Введение

Глава 1. Анализ методов государственного регулирования и управления собственностью предприятий строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны Российской Федерации во второй половине XX века

1.1. Исследование сущности строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны как специфической экономической системы

1.2. Эволюция правовых норм и институциональных условий управления собственностью военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса в 60-90 годы XX века

1.3. Реструктуризация управления собственностью военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса в 1990 годы Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка организационно-экономического механизма управления преобразованиями государственных унитарных предприятий строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны Российской Федерации

2.1. Механизм управления государственными унитарными предприятиями строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны

2.2. Механизм совершенствования управления государственными унитарными предприятиями строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны

2.3. Механизм управления акционерными обществами, создаваемыми на базе государственных унитарных предприятий военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса

Выводы по второй главе

Глава 3. Адаптация инструментальных основ механизма реформирования и реструктуризации организаций строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны Российской Федерации

3.1. Методика оценки влияния представителей государства на принятие решений в акционированных предприятиях строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны

3.2. Методика обоснования величины денежного вознаграждения руководителей организаций строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны

3.3. Методика распределения государственного заказа между предприятиями военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса 175 Выводы по третьей главе 185 Общие выводы и рекомендации 189 Список использованных источников

Обозначения и сокращения

АО - акционерное общество; ВС - Вооруженные силы;

ВСЖСК - военно-строительный и жилищно-сервисный комплекс;

ГЗ - государственный заказ;

ГП - государственное предприятие;

ГУ - государственное учреждение;

ГУП - государственное унитарное предприятие;

ЗАО - закрытое акционерное общество;

КП - казенное предприятие;

МО - Министерство обороны;

НТП - научно-технический прогресс;

ОАО - открытое акционерное общество;

ОСРВ - органы строительства и расквартирования войск;

СЖСК - строительный и жилищно-сервисный комплекс;

УЦ - управляющий центр;

УЭ - управляемый элемент;

ФГУ - федеральное государственное учреждение.

ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие;

ФЗ - Федеральный закон;

ФЗП - фонд заработной платы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм реформирования управления организациями в строительном и жилищно-сервисном комплексе Министерства обороны Российской Федерации"

Организации строительного и жилищно-сервисного комплекса (СЖСК) Министерства обороны Российской Федерации, являясь структурным элементом системы государственной собственности, играли и играют важную роль как в экономическом развитии страны, так и в системе инфраструктурного обеспечения ее обороноспособности и военной безопасности. Такого рода «системный дуализм», присущий данным организациям, неизбежно предъявляет повышенные требования к качеству управления ими как хозяйственными системами.

На всех этапах своего развития - с начала второй половины XX века и до современности - от специализированных воинских частей и хозрасчетных предприятий до государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, организации СЖСК всегда были на переднем плане экономических преобразований. И сегодня одним из важнейших вопросов развития и реформирования военной экономики страны является преобразование государст- ' венных предприятий СЖСК для достижения ими как правовой самостоятельности, так и экономической эффективности в решении специфических задач полного и бесперебойного инфраструктурного обеспечения войск и сил флота товарами и услугами соответствующей номенклатуры. Эти преобразования требуют разработки и применения нового механизма управления организациями СЖСК, адекватного современным требованиям и условиям.

На современном этапе реформирования СЖСК и реструктуризации его организаций проблемы совершенствования управления актуальны для всех субъектов, заинтересованных в сохранении и развитии СЖСК: государства как собственника, интересы которого представляют органы строительства и расквартирования войск, трудовых коллективов предприятий, их руководителей, потенциальных инвесторов, бизнес-партнеров, органов государственной власти различных уровней. Это многообразие интересов требует их учета в разрабатываемых механизмах управления данными организациями.

Необходимость структурных преобразований, реформирования организаций СЖСК и совершенствования управления ими обусловлена рядом причин. Среди важнейших из них следует назвать: общеэкономические. Современная российская экономика, преодолев, в основном трансформационный спад, вышла на траекторию устойчивого роста, что предъявляет повышенные требования к эффективности деятельности хозяйствующих субъектов; правовые. Принятие на рубеже веков нового законодательства о приватизации и управлении государственной собственностью требует адекватной' перестройки механизмов управления организаций СЖСК; военно-политические. Кардинальные политические изменения в.мире, произошедшие после* распада СССР; изменили представления о способах обеспечения национальной безопасности военными методами. Проводимая-военная-реформа привела к необходимости пересмотра состава, структуры и методов управления всеми обеспечивающими действия! Вооруженных сил организаций, в том числе и СЖСК. практические. К настоящему времени накопилось значительное количество проблем, вызванных несовершенством управления организациями СЖСК, требующих незамедлительного решения. Однако проблемы, разработки механизм реформирования управления организациями, в строительном и жилищно-сервисном комплексе Министерства обороны. Российской» Федерации до сих пор в,прямой постановке не исследовались, что обуславливает невозможность применения в практике высокоэффективных приемов и способов управления.

Таким образом, тема диссертационного исследования актуальна как с экономико-теоретической, так и с практической точек зрения:

Степень разработанности темы. Проблема, рассматриваемая в диссертации, является достаточно новой и актуальной в отечественной науке, изучающей теоретические аспекты управления экономическими системами. С общетеоретической точки зрения, исследование базируется на результатах, достигнутых в последнее время в ряде научных дисциплин: экономической теории, военной экономике, теории управления, менеджменте, теории операций и др. Такой междисциплинарный подход к проблеме предопределил методику выполнения диссертационной работы, а также характер и содержание списка использованных при работе над ней литературных источников.

При проведении исследований автор руководствовался материалами концептуальных исследований и научными результатами в области теории прав собственности, институциональной экономики, теории управления хозяйственными системами, теории хозяйственных систем, теории хозяйственного механизма, теории транзитивной экономики таких отечественных и зарубежных ученых как Л. Абалкин, С. Антюганов, В. Балашов, Л. Баумгартен, В. Бурков, А. Добрынин, П. Друкер, Р. Капелюшников, Н. Колесов, П. Коло-вангин, Я. Корнай, Я. Кронрод, Р. Коуз, Д. Новиков, Д. Норт, Б. Овсиевич, А. Олейник, Н. Петраков, Ф. Рыбаков, А. Цветков и ряда других.

Тем не менее, в проанализированных работах в научном плане механизм управления военно-строительным и жилищно-сервисным комплексом в прямой постановке не рассматривался, соответственно не проводился анализ его эффективности и направлений трансформации. Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы в теоретическом плане тормозит дальнейшее развитие методологической основы комплексного развития и совершенствования управления государственной собственностью в сфере строительного и жилищно-сервисного комплекса Минобороны России, препятствует реформированию его организационных структур управления.

Объектом исследования являются организации строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с формированием управленческого воздействия на процессы реформирования, реструктуризации и повышения эффективности функционирования организаций строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа эффективности механизма управления организациями строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны Российской Федерации и разработке направлений его совершенствования с учетом перспектив реструктуризации госпредприятий и дальнейшей приватизации государственной собственности.

С учетом приведенных выше определений предмета, объекта и цели данного диссертационного исследования, целесообразно выделить следующие частные теоретические; методологические и практические задачи:

- исследовать сущность строительного и жилищно-сервисного комплекса (СЖСК) Министерства обороны (МО) как специфической экономической системы;

- проанализировать эволюцию правовых норм и институциональных условий управления собственностью СЖСК МО' 1960-1990 гг.;

- выявить основные направления и особенности реструктуризации управления собственностью СЖСК МО в 1990 гг. и в современных условиях;

- обосновать структуру и состав механизма управления государственными унитарными предприятиями (ГУП) СЖСК МО;

- разработать научно обоснованные положения по формированию механизма совершенствования управления ГУП СЖСК МО в современных условиях и на среднесрочную перспективу;

- исследовать механизм управления акционерными обществами, создаваемыми на базе ГУП СЖСК МО;

- разработать научно-методический инструментарий механизма реформирования и реструктуризации организаций строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны Российской Федерации.

1 t

Как показывает анализ, задачи, поставленные в работе для исследования, в такой постановке решаются впервые, что свидетельствует о ее научной новизне.

Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие приемы изучения социально-экономических явлений и процессов: общенаучный, системно-структурный, экономико-математический, конкретно-исторический. При проведении исследования применялся системный, логический, ретроспективный, экономико-правовой, институциональный анализ, экономико-математическое моделирование, исследование операций, методы теории игр, теории активных систем, математическое программирование.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ. В диссертации использованы также официальные материалы представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, акты министерств и ведомств, которые регламентируют имущественные отношения, а также хозяйственную деятельность в сфере обеспечения обороны и безопасности страны.

Научная новизна работы и полученных результатов заключается в:

1. Конкретизации исторических периодов совершенствования методов государственного регулирования и управления собственностью организаций строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны на базе выделения главной цели управления и основных организационно-правовых форм предприятий комплекса;

2. Разработке авторского определения понятия «механизм управления государственными унитарными предприятиями военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны», учитывающего иерархический характер управления рассматриваемыми предприятиями, а также необходимость согласования в процессе управления противоречивых общественных, групповых и личных экономических интересов;

3. Уточнении механизма совершенствования управления государственными унитарными предприятиями строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны за счет введения в него частных механизмов перехода к концессионным технологиям использования государственного имущества, а также трансформации унитарных предприятий в акционерные общества и казенные предприятия;

4. Разработке механизма управления акционерными обществами, создаваемыми на базе государственных унитарных предприятий военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса, основанного на комплексном использовании специального права («золотой акции») и оценке степени влияния представителей государства на принятие решений в ОАО с использованием индекса Шепли-Шубика;

5. Адаптации методики определения величины денежного вознаграждения руководителей, основанной на методическом аппарате оптимального по риску шкалирования оплаты их труда с использование S-образных функций, к условиям деятельности организаций военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса;

6. Включении в методику распределения государственного заказа между предприятиями строительного и жилищно-сервисного комплекса Минобороны элементов конкурсного механизма и системы управленческого учета, основанной на раздельном учете плановых показателей прибыли и отклонений от них, что позволяет обеспечить достоверность планирования распределения госзаказа органами строительства и расквартирования войск и оптимизировать по критерию совокупной прибыли их деятельность.

Исходя из актуальности и новизны полученных научных результатов, на защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Обоснование этапов совершенствования методов государственного регулирования и управления собственностью организаций военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса на базе выделения главной цели управления и основных организационно-правовых форм предприятий комплекса по периодам: первый - 40-60 гг. XX в. - плановый; второй - 60-90 гг. XX в. - хозрасчетный; третий - 90 гг. XX в. - государственно-предпринимательский; четвертый (современный) - начало (до 20 гг.) XXI в. - рыночный.

2. Механизм управления государственными унитарными предприятиями военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны, учитывающий иерархический^ характер управления рассматриваемыми- предприятиями, а также совокупность общественных, групповых* и личных экономических интересов, включающий два контура управления: тактический, целью функционирования которого является совершенствование управления существующими предприятиями; стратегический1 уровень, целью функционирования' которого'являетсяч поиск более адекватных предъявляемым требованиям* и общеэкономическим условиям-организационно-правовых форм предприятий:

3. Механизм управления акционерными обществами, создаваемыми, на-, базе государственных унитарных предприятий военно-строительного-и жилищно-сервисного комплекса, использующий: специальное право («золотую1 акцию»); влияние на решения; принимаемые в АО путем голосования^ в том числе за счет формирования «выигрывающих коалиций» на базе расчета индекса Шепли-Шубика.

4. Методика* формирования оптимальной по риску шкалы денежного вознаграждения* руководителей строительного и жилищно-сервисного комплекса Минобороны, основанная на методах теории игр и теории активных систем.

5. Методика оптимального по критерию суммарной прибыли распределения государственного заказа между предприятиями строительного и жилищно-сервисного комплекса Минобороны, использующая конкурсный механизм и систему управленческого учета в качестве инструмента стимулирования информационной открытости предприятий.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследования подтверждаются: корректным применением апробированного в экономико-управленческих исследованиях методического аппарата, современных методов научного анализа; опорой при проведении исследований на действующую законодательную и нормативно-правовую базу, требования руководящих документов Минобороны России и Росимущества, положения и выводы фундаментальных научных работ в области институциональной экономической теории, экономической теории прав собственности, теории управления экономическими системами, теории операций; согласованностью полученных с использованием разработанных методик результатов расчетов с реальными данными экономико-статистического характера; апробацией основных положений и выводов диссертации на научных конференциях, их одобрением специалистами.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке, на основе комплексного историко-экономико-управленческого анализа, прогностических исследований и математического моделирования, управленческого механизма государственного воздействия на эффективное развитие и совершенствование строительного и жилищно-сервисного комплекса Минобороны России как специфической хозяйственной системы, действующей в сфере обеспечения обороны и безопасности страны.

Исследуемые в диссертации управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и реорганизации предприятий СЖСК МО дополняют ряд разделов экономической науки, связанных с государственным регулированием народнохозяйственных процессов.

Практическая значимость работы определяется ее непосредственной целевой направленностью на создание научно-методических предпосылок для выполнения законодательных требований по повышению эффективности управления государственной собственностью, с учетом объективно складывающихся ресурсных, экономико-управленческих и информационных условий и ограничений/ Полученные результаты могут быть использованы в практике государственного управления. Основные положения, выводы и рекомендации работы могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования управления и повышения эффективности деятельности СЖСК МО РФ.

Выводы и рекомендации исследования могут найти применение в:

- практической деятельности должностных лиц руководящего состава органов строительства и расквартирования войск Минобороны России при управлении системой подведомственных предприятий и разработке предложений по их реструктуризации;

- проведении научных исследований по вопросам совершенствования управления государственной собственностью, приватизации и реструктуризации государственных предприятий, действующих в сфере обороны, и безопасности, в том числе структурно входящих в состав СЖСК МО, авторскими коллективами вузов (ВАТТ, БИТУ, ВАГШ, СПбУМВД и др.) и научно-исследовательских организаций (24, 26, 27 ЦНИИ МО РФ и др.) Минобороны России и других «силовых» структур; учебном процессе образовательных учреждений при преподавании экономических и управленческих дисциплин: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономико-математические методы», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации апробированы на Пятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 14-15 марта 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (Саранск, 19-21 апреля 2006 г.), а также изложены автором в научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, общих выводов и рекомендаций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шелестов, Виктор Васильевич

Общие выводы и рекомендации

В результате выполнения диссертационного исследования можно сделать главный вывод, что цель диссертационного исследования, состоявшая в проведении комплексного анализа эффективности механизма управления организациями строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны Российской Федерации и разработке направлений его совершенствования с учетом перспектив реструктуризации госпредприятий и дальнейшей-приватизации государственной собственности, достигнута. Частные научные задачи исследования решены в полном объеме.

В результате выполненного исследования установлено, что военно-строительный и жилищно-сервисный комплекс Министерства обороны Российской Федерации является сложной целенаправленной экономической системой мезоуровня, объединяющей в себе предприятия и воинские части различного функционального назначения, обладающие определенной хозяйственной самостоятельностью, деятельность которых координируется и регулируется органами строительства и расквартирования войск как выразителями интересов государства. Имущественные комплексы предприятий ВСЖСК находятся в государственной собственности, сами предприятия по организационной форме также являются государственными.

Деятельность предприятий СЖСК МО РФ направлена на решение ряда задач, главнейшими из которых являются обеспечение группировок войск (сил) в строительном, квартирном и эксплуатационном отношении при соблюдении коммерческих интересов, состоящих в максимизации прибыли данных предприятий. Таким образом, эти предприятия обладают существенными особенностями, обусловленными их особой ролью инфраструктурного элемента системы национальной безопасности России, которые накладываются на организационно-правовую форму и сущность их производственной деятельности как коммерческих организаций. Противоречие между формой организации и содержанием хозяйственной деятельности рассматриваемых предприятий порождает проблемы их функционирования, что приводит к снижению эффективности их деятельности. Это-вынуждает собственника, в лице ОСРВ, постоянно пребывать в поиске оптимальных форм организации деятельности предприятий, управления и регулирования их основных процессов- деятельности, совершенствовать организационно-экономический механизм управления предприятиями ВСЖСК.

Важнейшим вопросом реформирования форм и методов управления предприятиями ВСЖСК, как специфической экономической системой, является достижение экономической- эффективности в решении специфических задач полного и бесперебойного1 обеспечения воинских частей" товарами и услугами по закрепленной номенклатуре. Для решения, данного проблемного вопросам»мирный-период развития экономики РФ (а ранее - СССР)-неоднократно предпринимались меры» по совершенствованию управления предприятиями ВСЖСК. Историко-экономико-управленческий анализ и- прогнозирование позволили' выявить четыре основных этапа совершенствования^ методов государственного регулирования-и управления* собственностью предприятий военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства-обороны. К ним можно отнести:

1) 40-60 гг. XX в. - плановый; этап повышения внутренней эффективности управления ВСЖСК в рамках плановой модели экономики. Предприятия* отрасли решали1 задачи послевоенного восстановления и нового строительства народнохозяйственных и специальных (военных) объектов инфраструктуры на основе планово-распорядительных методов управления деятельностью;

2) 60-90 гг. XX в. - хозрасчетный; этап создания1 предпосылок для коммерциализации ВСЖСК путем использования элементов, хозяйственного расчета и самоокупаемости в рамках в целом плановой модели экономики. В управление предприятиями были привнесены рыночные инструменты и стимулы, было положено начало процессам разгосударствления собственности ВСЖСК при сохранении титула собственности за государством;

3) 90 гг. XX в. - государственно-предпринимательский; этап активного разгосударствления ВСЖСК путем приватизации с последующим выводом приватизированных активов из состава СЖСК МО РФ, а также создания ГП, действующих на коммерческих началах с условием выполнения специальных (военно-экономических) функций. Государственные предприятия управлялись ОСРВ" с использованием преимущественно экономических рыночных методов; административные методы управления государственной собственностью и в законодательстве, и в хозяйственной практике использовались в меньшей степени;

4) начало (до 20 гг.) XXI в. - рыночный; этап дальнейшего разгосударствления предприятий ВСЖСК, их частичной приватизации при условии решения специальных целевых военно-экономических задач.

Теория и практика управления преобразованиями ГУП ВСЖСК'позво-ляют утверждать, что адекватного организационно-экономического механизма, позволяющего осуществлять преобразования на научной основе, на сегодняшний момент не разработано. Тем не менее, принятие на рубеже XX-XXI веков ряда законов и подзаконных актов в области управления государственным имуществом и осуществления приватизации государственной собственности создало необходимые институциональные предпосылки для создания этого механизма.

В диссертации разработан механизм управления ГУП ВСЖСК. Он строится на концептуальном положении о множественности и противоречивости целей и задач управления системой ГУПов ВСЖСК, к основным из которым отнесены: повышение эффективности их деятельности; повышение эффективности использования закрепленного за ФГУПами имущества; оптимизация количества предприятий в соответствии с имеющимися ресурсами и объемами решения специальных военно-хозяйственных задач; создание и совершенствование системы экономического мониторинга и контроля за деятельностью ФГУПов; повышение бюджетной эффективности рассматриваемых предприятий.

Под механизмом управления» государственными унитарными предприятиями военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны предложено понимать совокупность, двухуровневой системы управления, на верхнем уровне которой находится центральный орган управ-, ления — ОСРВ, а на нижнем - руководитель ГУП ВСЖСК со своим аппаратом управления, самого предприятия, рассматриваемого как хозяйственная целенаправленная система* и методов управленческого воздействия вышестоящих органов на нижестоящие в целях достижения согласования* общественных интересов, представляемых органами строительства* и расквартирования войск, групповых, выразителями которых является трудовой коллектив, и личных интересов; представляемых руководителем ГУП, а также достижения устойчивого-и эффективного функционирования, и развития предприятия.

В дальнейшем исследовании комплексный механизм управления' ГУПами СЖСК МО < РФ декомпозирован до частных механизмов, к важнейшим из которых были отнесены: определение круга и количества унитарных предприятий; определение целей государства применительно- к каждому предприятию ВСЖСК; организация подбора; назначения; оценки и контроля за деятельностью руководителей ГУЛ'СЖСК МО РФ.

Несмотря на обоснованность разработанного' механизма управления ГУПами ВСЖСК, в работе выявлены потенциально возможные варианты преобразования этих предприятий в целях дальнейшего повышения* эффективности управления ими и рационализации использования государственного имущества, находящегося в распоряжении ОСРВ. Это вызвало необходимость разработки специального механизма совершенствования управления государственными унитарными предприятиями строительного и жилищно-сервисного комплекса Министерства обороны, базирующегося на новом принципе - принципе плановой приватизации.

Выявлено, что наиболее вероятными способами преобразования ФГУП СЖСК МО РФ являются: создание на их основе казенных предприятий, унитарных предприятий, открытых акционерных обществ с собственностью государства, передача предприятий как имущественных комплексов в концессию. Что касается существующих дочерних предприятий ФГУП СЖСК МО РФ, то экономически и организационно целесообразно преобразовать их в ОАО или в филиалы (представительства) вновь создаваемых ГУПов.

Исходя из сделанных оценок вероятностей применения тех или иных технологий преобразования ФГУПов и их дочерних предприятий, были детально проработаны механизмы: концессии государственного имущества в сфере ВСЖСК; акционирования (в том числе многоступенчатого, поэтапного) существующего предприятия; преобразования в ГУПы, правовой статус которых в современном законодательстве существенно изменился. Именно последнему механизму, как наиболее вероятному, в силу действияфяда проанализированных в исследовании правовых, управленческих, экономических, организационных, психологических факторов было уделено- наибольшее внимание.

Проведенный анализ позволил обосновать ключевой вывод, что ГУП ВСЖСК - это не самостоятельный хозяйствующий субъект, не зависящий от собственника, а коммерческая организация, созданная исключительно для решения конкретных задач собственника имущества, т.е. государства и представляющих его интересы органов строительства и расквартирования'войск МО РФ. Поэтому были исследованы функции ОСРВ по управлению ГУПами СЖСК МО в современных условиях и на ближайшую перспективу, ключевое значение в которых принадлежит контролю (в том числе в форме аудита), планированию, целеполаганию, организации.

Обоснован механизм управления акционерными обществами, создаваемыми на базе государственных унитарных предприятий военно-строительного и жилищно-сервисного комплекса, целью реализации которого является эффективное управление собственностью государства, входящей в состав этих АО, что потребовало проведения компаративного анализа норм акционерного и приватизационного права, в части регулирования деятельности предполагаемых к созданию ОАО ВСЖСК. Установлено, что в случае акционирования предприятий строительного и жилищно-сервисного комплекса Минобороны России, решающих стратегические задачи в области обороны и безопасности страны, целесообразно использовать специальное право («золотую акцию»). Это позволит гарантированно реализовать цели государства при управлении этими ОАО:

В диссертации, на основе проведенных теоретических исследований и модельных расчетов проведена адаптация инструментальных основ; управленческого механизма реформирования и реструктуризации организаций строительного и жилищно-сервисного комплекса- Министерства обороны Российской Федерации.

Разработана методика оценки влияния представителей государства на принятие решений в акционированных предприятиях ВСЖСК строится на математическом аппарате теории кооперативных игр и позволяет делать корректные численные оценки реального распределения» власти и способности-представителей ОСРВ влиять на принятие решений в ©АО СЖСК МО РФ, не прибегая к специальному праву («золотой акции»). В' основе методики - моделирование процессов формирования^ коалиций при принятии коллегиальных решений в органах управления-ОАО, сопровождаемое расчетом индекса Шепли-Шубика. Методика является новой-, ранее подобный ч научно-методический инструментарий не разрабатывался, что, на наш взгляд, было обусловлено отсутствием потребности в его разработке и» использовании, применительно к предприятиям ВСЖСК, на предшествующих этапах приватизации.

Одной из актуальных проблем, выявленных в диссертации, явилась недостаточная .эффективность инструментов противодействия злоупотреблениям руководителей организаций СЖСК МО РФ: По-мнению автора, борьба с экономическими злоупотреблениями преимущественно административными методами, как это происходит в действующих механизмах управления, непродуктивна. Необходимо дополнять административные меры экономическими. Исходя из этой идеи была разработана методика обоснования величины денежного вознаграждения руководителей организаций ВСЖСК. Ее особенностью является явный учет эгоистических экономических мотивов в поведении руководителей предприятий, а также опора при ее разработке на научно-методический аппарат и научные результаты, разработанные в рамках теории исследования операций и теории активных систем. Указанные моменты определяют новизну разработанной методики.

Ключевым моментом предложенной методики является- разработка предложений по построению шкал оплаты труда руководителей, увязанных с величиной выполнения заданного объема работ подчиненными им предприятиями. Установлено, что оптимальными, с точки зрения минимизации рисt ка, в условиях гарантированной оплаты выполненных работ, являются шкалы оплаты на основе S-образных функций.

С учетом наблюдаемой тенденции автономизации предприятий ВСЖСК, снижения уровня непосредственного административного- влияния на них со стороны ОСРВ, основная задача практического применения механизмов управления состоит в согласовании экономических интересов всех участников этих отношений, в первую очередь предприятий СЖСК МО'РФ с интересами ОСРВ, что требует соответствующих научно-методических разработок. В этом направлении в диссертации разработана методика оптимального распределения государственного заказа между предприятиями ВСЖСК.

Данная методика разработана для двух типовых ситуаций соотношения объема ГЗ и производственных возможностей предприятий: когда возможности превосходят потребности и когда потребности больше или равны возможностям. Для каждого из случаев синтезирован оптимальный, с позиций максимизации предельной прибыли всей системы ВСЖСК, алгоритм распределения госзаказа, основанный на теории игр и методах математического программирования.