Механизм управления рисками в развитии национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нарожный, Роман Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нарожный, Роман Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и организационно-практические основы формирования механизма управления рисками в развитии национальной экономики

1.1. Социально-экономическая сущность рисков, возникающих в развитии национальной экономики. Основные понятия, составные элементы и черты.

1.2. Основы классификации видов риска и факторы их возникновения.

1.3. Методологические аспекты анализа и оценки рисков макроуровня.

1.4. Цели, задачи и принципы формирования механизма управления рисками макроуровня в развитии национальной хозяйственной системы страны.

Глава 2. Исследование отечественного опыта возникновения рисков макроуровня и разработки механизмов управления ими

2.1. Характеристика социально-экономической ситуации в хозяйственной системе России как основы возникновения рисков макроуровня

2.2. Пообъектный анализ формирования рисков макро-уровня в отдельных сферах современной экономики России.

2.3. Направления государственного обеспечения приемлемого состояния рисков макроуровня в национальной хозяйственной системе России

Глава 3. Направления совершенствования механизма управления рисками макроуровня в экономике России

3.1. Совершенствование практики оценки состояния и последствий рисков макроуровня в экономике России.

3.2. Формирование системы показателей экономической безопасности как составной части механизма управления рисками макроуровня в развитии экономики страны

3.3. Использование зарубежного опыта функционирования механизма управления рисками макроуровня в условиях России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления рисками в развитии национальной экономики"

Актуальность темы исследования. Активный ход радикальных преобразований в экономике России, охватил все сферы жизнедеятельности российского общества и государства. Переход от централизованно управляемой к рыночной системе хозяйствования и управления привел к возникновению рисков разных типов, и в том числе рисков макроуровня. Изменившиеся условия хозяйствования потребовали переориентации принципов государственного управления, новых подходов, методов и приемов экономического анализа и оценки многообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов и уровень социально-экономического развития государства в целом.

Управление рисками макроуровня относится к числу тех проблем, которые должны быть поставлены во главу угла государственной политики, поскольку от решения вопросов создания общегосударственной системы управления рисками макроуровня зависит нормальное развитие и функционирование национальной хозяйственной системы страны. Обеспечение приемлемой величины рисков макроуровня позволяет добиться стабильного социально-экономического развития, результатом которого будет экономическая независимость государства, благоприятный инвестиционный климат, увеличение производительности труда, низкий уровень безработицы, повышение благосостояния и социальной защищенности граждан страны, лидирующие позиции России на международной арене. При этом нейтрализуется или уменьшается негативное воздействие разрушительных процессов, влияющих на развитие социально-экономической системы страны в целом и входящих в ее состав структурных элементов (отраслей, рынков и т.д.).

Без обеспечения приемлемой величины рисков макроуровня, очень сложно решать какие либо задачи, стоящие перед страной, как на внутригосударственном, так и на международном уровне. В этом отношении обеспечение приемлемой величины рисков макроуровня выступает реальной основой жизнедеятельности общества, ближайших и более отдаленных перспектив его социально-экономического развития.

Вместе с тем проблема управления рисками макроуровня не стоит сама по себе, а является производной от задач экономического роста на каждой ступени развития экономики страны. Конкретное содержание этой проблемы может измениться в зависимости от сложившихся в данный период внутренних и внешних условий функционирования национальной хозяйственной системы России.

Особое теоретическое и прикладное значение приобретает проблема управления рисками макроуровня в условиях трансформируемой экономики России, как в деятельности автономных субъектов хозяйствования любого уровня, так и на уровне государства в целом, в качестве важной составной части теории и практики управления хозяйственной системы страны. Особую роль играют при этом задачи теоретического осмысления и практического освоения проблемы управления рисками макроуровня. В этих условиях, при проведении реформ в государстве, оценка последствий реформирования и прогнозирование социально-экономического развития государства могут быть рассчитаны лишь приближенно и зачастую, вместо ожидаемого экономического роста и повышения уровня жизни населения, реформирование приводит к экономическим спадам, финансовым кризисам, социально-политической дестабилизации в обществе, и другим негативным последствиям для страны. Таким образом, выбирая новую стратегию развития, государство может потерять свои ресурсы, что объясняется условиями неопределенности, в которых руководству страны необходимо принимать стратегические решения. В этой ситуации наиболее полно проявляется социально-экономическая сущность рисков макроуровня.

Поэтому проблема управления рисками в развитии национальной экономики приобретает первоочередное значение и позволяет всерьез говорить о необходимости разработки концепции ее решения.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления рисками в нашей стране мало изучена. Это объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием его в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Большая часть работ посвящена вопросам изучению рисков на микроуровне, а также методам оценки и управлению рисками в предпринимательской деятельности, в банковском деле, страховании т.д. Поэтому исследование рисков в экономике, в основном носит фрагментарный характер, мало пригодный для комплексной оценки состояния национальной хозяйственной системы страны и выбора перспективных направлений ее развития.

Тем не менее, заметный вклад в исследование многоаспектных проблем риска в экономике, внесли такие отечественные и зарубежные экономисты как: Абчук В.В., Альгин А.П., Балабанов И.Т., Гранатуров В.М., Глазьев С.Ю., Грабовый П.Г., Морыженков В.А., Олейников Е.А., Первозванский А.А., Севрук В.Т., Сенчагов В.К., Тихомиров Н.П., Уткин Э.А., Хохлов Н.В., Чернов В.А., Адаме Д., Альдерфер С., Голдстэйн М., Камински Г., Кармен Р., Найт Ф., Лефевр Э., Марковиц Г., Шарп В., Райфа X., Смис С, Вилсон Р. и др.

Но несмотря на имеющийся научный задел, ощущается дефицит работ посвященных методам управления и минимизации рисков макроуровня, возникающих в национальной хозяйственной системе страны, их комплексному анализу, критериям оценки риска и определению их приемлемой степени.

В современных условиях в России важно выйти за рамки сложившихся экономических стереотипов. Необходим новый подход к решению социально-экономических проблем возникающих в развитии российского общества и государства. Необходимо изучать и использовать зарубежный опыт решения проблемы управления рисками макроуровня в развитии сфер и отраслей экономики страны и национальной хозяйственной системы в целом.

Актуальность и практическая значимость решения проблемы рисков в экономике России, необходимость создания эффективного механизма управления ими, обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Целью настоящего исследования является, выявление теоретико-методологических и организационно-практических основ и причин возникновения рисков макроуровня в практике развития и функционирования национальной хозяйственной системы страны и определения эффективных путей, методов и способов управления рисками макроуровня, для снижения их негативного воздействия на процессы развития национальной хозяйственной системы страны, и разработка концептуальных подходов к созданию организационно-экономического механизма управления рисками макроуровня в условиях современной России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач исследования:

1. Выявление социально-экономической сущности рисков макроуровня и уточнение основных понятий, составных элементов и черт рисков макроуровня;

2. Разработка классификации, методов анализа и оценки количественных и качественных характеристик рисков макроуровня;

3. Определение целей, задач и принципов формирования механизма управления рисками макроуровня;

4. Исследование социально-экономической ситуации в России, как основы возникновения рисков макроуровня;

5. Установление качественной взаимосвязи между отдельными индикаторами состояния национальной хозяйственной системы России, и количественного соотношения одного индикатора от другого, связанного с ним;

6. Оценка степени рисков макроуровня в экономике России на сегодняшнем этапе социально-экономического развития;

7. Изучение отечественного и зарубежного опыта управления рисками макроуровня и выработка комплекса мер по обеспечению их приемлемого уровня;

8. Выработка практических рекомендаций по формированию механизма управления рисками макроуровня в развитии национальной экономики России.

Предметом диссертационного исследования являются процессы создания и функционирования организационно-экономического механизма управления рисками макроуровня, в условиях развития национальной экономики России.

Объектом диссертационного исследования выступает социально-экономическая система РФ, как совокупность факторов определяющих количественно-качественную меру рисков макроуровня при функционировании социально-экономических процессов и формирования организационно-экономического механизма управления ими.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими, методологическими, организационно-экономическими и практическими вопросами управления рисками на различных уровнях функционирования национальных хозяйственных систем. В ходе работы над диссертацией автор использовал информацию, отражающую содержание законов, законодательных и нормативных актов, постановлении Правительства РФ, Указов Президента РФ, постановлений Правительств субъектов РФ, регулирующих вопросы социально-экономического развития нашей страны, ее отраслей, регионов, производственно-хозяйственную деятельность автономных субъектов хозяйствования - резидентов экономики России.

Фактографическая база исследования основывается на статистических материалах Госкомстата РФ и ежегодных статистических сборниках ООН, данных информационных агентств, результатах выполненных научноисследовательских работ кафедры «Национальной экономики» РЭА им. Г.В. Плеханова, информация из периодической печати, Интернета.

В ходе выполнения диссертационного исследования использовались методы: логического и структурно-функционального анализа; экономического анализа и синтеза; математической статистики; сравнения; экономических группировок. Системность в исследовании достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа социально-экономических процессов и явлений, характерных для развития экономики современной России.

Научная новизна полученных результатов состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке организационно-экономических методов управления рисками макроуровня, возникающими в процессе развития и функционирования национальной хозяйственной системы страны.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

- выявлена социально-экономическая сущность рисков макроуровня, и уточнена их классификация;

- вскрыты факторы появления и развития рисков макроуровня в развитии основных сфер, комплексов и отраслей экономики России;

- определены основные направления государственной политики, направленной на снижение рисков макроуровня в развитии национальной хозяйственной системы России;

- сформированы предложения по созданию единой государственной системы мониторинга состояния и величины рисков макроуровня в экономике России;

- предложена система раннего предупреждения, как начальный этап процесса формирования организационно экономического механизма управления рисками макроуровня в развитии национальной хозяйственной системы России;

- предложена методика расчета порогового значения показателя ВВП в современных условиях России, для определения степени рисков макроуровня;

- предложен альтернативный вариант расчета уровня собираемости налога на добавленную стоимость, как составной части системы оценки рисков макроуровня;

- выявлены возможности использования зарубежного опыта управления рисками макроуровня в условиях России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа сущности основных видов рисков макроуровня, предложенный метод их оценки и управления ими, пригоден для использования в практической деятельности органов и служб федеральной власти, субъектов федерации и местных властей, направленной на обеспечение приемлемой величины рисков макроуровня, возникающих в развитии и функционировании национальной хозяйственной системы на соответствующих звеньях ее функционирования и развития. Данное исследование развивает недостаточно разработанные в экономической теории и практике хозяйствования положения по созданию организационно-экономического механизма управления рисками макроуровня и может быть использовано при дальнейшей углубленной разработке теории, методологии, методики и организации управления рисками макроуровня, возникающими в развитии национальной хозяйственной системы России.

Диссертационное исследование направлено на выработку комплекса мер по управлению рисками макроуровня в условиях перехода страны к рыночному типу хозяйствования. Отдельные выводы, рекомендации и положения, изложенные в диссертации, могут быть применены для разработки новых курсов по экономическим дисциплинам, а также в спецкурсах по проблемам развития рыночных отношений в РФ.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Результаты исследования подтверждаются тремя справками о внедрении. Основные теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Национальной экономики» РЭА им. Г.В. Плеханова (Протокол заседания кафедры №6, от 15 сентября 2001 г.), на Тринадцатых и Четырнадцатых международных плехановских чтениях (Москва, РЭА им Г.В. Плеханова, соответственно 18-21 апреля 2000 года и 17-20 апреля 2001 года).

Основные результаты диссертационного исследования использовались при чтении лекций и проведения практических занятий по курсу «Национальная экономика» в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в 4-х авторских публикациях, общим объемом 0,7 печ. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, кратких выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 6 схем, 15 приложений. Список использованной литературы содержит 146 наименований, в том числе 16 источников на иностранном (англ.) языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нарожный, Роман Анатольевич

Свои выводы А.Н. Илларионов дополняет материалами в таблице №8, в которых представлены обобщенные данные по максимальному числу стран мира, по которым имеются соответствующие статистические материалы (см. приложение 8).

Из приведенных данных видно, например, что пороговому значению показателя "объем валового внутреннего продукта" в размере 75% от среднего по странам "семерки" (и эквивалентному в 1996 г. 1670 млрд. долл. США по ППС в ценах 1993 г.) не соответствует не только Россия, но и все страны современного мира за исключением трех крупнейших — США, Китая и Японии. Поэтому, если следовать методике С.Ю. Глазьева, то получается, что по данному показателю почти 99% стран и более 72% населения мира оказываются "за критической чертой" экономической безопасности.

Пороговому значению показателя ВВП на душу населения в размере 50% от среднего по странам "семерки" (11505 долл. США по ППС в ценах 1993 г.) не соответствуют 163 страны. Получается, что по этому показателю более 3/4 населения мира находятся за пределами экономической безопасности. По доле машиностроения в промышленной продукции "за критической чертой" оказались 85% населения стран соответствующей совокупности, по величине расходов на науку 86%, по доле депозитов в иностранной валюте в совокупной денежной массе почти 96% населения. Всего же из 20 показателей, по которым существует международная сравнительная статистика, более половины числа стран соответствующих совокупностей не удовлетворяют предложенным пороговым значениям по 14 показателям.

Кроме количественной стороны, несоответствию стран мира предложенным пороговым значениям присуща еще и качественная характеристика. В таблице №9 приведены примеры стран, оказавшихся "за критической чертой", но имеющих наиболее высокие уровни дохода и жизни: США, Япония, Германия, Великобритания, Италия, Канада, Бельгия, Швейцария, Норвегия. Например, США оказываются "за критической чертой" по доле инвестиций в ВВП, Канада по доле машиностроения в промышленной продукции, Швейцария по величине расходов на НИОКР, Япония по размеру внутреннего долга, Исландия по уровню монетизации ВВП, Люксембург по степени долларизации денежной массы, Великобритания по уровню продовольственной зависимости и т.д. (см. приложение 9). Таким образом, если следовать пороговым значениям, предложенным С.Ю. Глазьевым, то все эти страны не удовлетворяют критериям экономической безопасности.

Получается, что в мире нет ни одной страны, которая соответствовала бы всем 20 показателям экономической безопасности, по которым имеются соответствующие данные международной статистики. Таким образом, по С.Ю. Глазьеву выходит, что в мире нет ни одной экономически безопасной страны. Все они по тем или иным показателям находятся "за критической чертой". Более того, в мире нет даже стран, соответствующих одновременно 19, 18, 17 или хотя бы 16-ти критериям.

По причинам изложенным выше, А.Н. Илларионов предлагает свои показатели экономической безопасности которые, по его мнению могут быть использованы для анализа проблем экономической безопасности как с теоретической, так и с практической точки зрения.