Механизм внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлова, Анна Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Зарубежный опыт развития инновационной деятельности на примере США.

1.2. Оценка инновационной деятельности в России.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИКОРПОРАТИЧНОГО ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1. Определения, признаки, сущность и структура инновационной деятельности. Венчурный капитал.

2.2. Источники финансирования инновационной деятельности.

2.3. Классификация рисков, возникающих при финансировании в инновационные проекты.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. Формирование механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования.

3.2. Основные составляющие механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования.

3.3. Оценка эффективности инновационных проектов реализованных с использованием механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к информационному постиндустриальному обществу научно-инновационная сфера становится важнейшим источником экономического роста.

На начало XXI в. объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2,3 трлн. долл., при этом доля США составляет 39%, Японии -30%, Германии - 16%. Доля же России составляет всего 0,3 %, что не соответствует ее научному потенциалу. В частности, это объясняется отсутствием целостной регулируемой системы финансирования инновационных проектов, недостаточной поддержкой инновационной деятельности со стороны государства, отсутствием развитой системы кредитования инновационного бизнеса.

В настоящее время в России только 5-10% общего количества предприятий являются инновационно активными, для большинства из которых единственным источником финансирования высокорисковых проектов являются собственные средства.

Для российских компаний вложение финансовых ресурсов в инновационные проекты может явиться значительной составляющей их прибыльных высокотехнологических инвестиционных программ. Кроме того, реализация инновационных проектов через механизм внутрикорпоративного венчурного финансирования может значительно повысить конкурентоспособность компаний, обеспечить приток инвестиций в реальный сектор экономики, а также существенно ускорить процесс перехода России на инновационный путь экономического развития, что определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Разработка проблем, связанных с использованием эффективных механизмов реализации инновационных проектов через внутрифирменное венчурное финансирование в России, является достаточно новой и, в силу этого, слабо изученной темой.

Методические аспекты инновационной теории и инвестиционной стратегий развития были разработаны отечественными учеными: Л.И. Абалкиным, Д.В. Шопенко, А.И. Аничкиным, В.М. Аньшиным, В.П. Баговым, Н.П. Иващенко, Н.Д. Кондратьевым, Д.Е. Сорокиным, А.А. Нечаевым и др.

Вопросы теории и практики финансирования инновационной деятельности освещены в трудах российских ученых и практиков: С.В. Валдайцева, М.А. Балабана, В.П. Семенова, Н.М. Космачева, А.А. Дагаева, В.А. Берегового.

Тем не менее, многие аспекты организации внутрикорпоративного венчурного финансирования в современной российской экономической науке остаются нераскрытыми. Недостаточно представлен анализ экономической сущности внутрикорпоративного венчурного финансирования, его тенденций и места в системе корпоративного предпринимательства. Не получили достаточной разработки методы анализа, используемые отечественными компаниями для оценки венчурных предложений, и методика выбора инвестиционных венчурных проектов.

Неразработанность перечисленных проблем и их актуальность для деятельности компаний в современной российской экономике предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов, позволяющего повысить инновационный потенциал крупных российских компаний, укрепить и расширить их рыночные позиции.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач: обобщить зарубежный опыт развития инновационной деятельности на примере США; проанализировать современное состояние и источники финансирования инновационной деятельности в России; определить роль венчурного капитала как источника финансирования инновационной деятельности; выявить основные особенности реализации инновационных проектов через внутрикорпоративное венчурное финансирование; разработать практические рекомендации по формированию механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования и реализации механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов, осуществляемого крупными компаниями в инновационных целях в современных российских условиях.

Объектом диссертационного исследования являются крупные компании и промышленные предприятия, ориентированные на инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам макроэкономического и микроэкономического регулирования венчурного бизнеса. В процессе научного исследования были применены методы системного, сравнительного и логического анализа, а также методы группировок, классификации факторов, методы оптимизации и экспертных оценок.

Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по вопросам венчурного бизнеса, а также данные Госкомстата России, промышленных предприятий, аналитические материалы отдельных компаний и финансово-промышленных групп, обзорные и справочные материалы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена сущность и особенности финансирования инновационных проектов, учет которых необходим при разработке комплекса финансово-организационных отношений в сфере инновационного бизнеса; сформулированы понятия «внутрикорпоративного венчурного финансирования», а также «внутрикорпоративного венчурного фонда»; учитывающие сущность, цели и основные особенности данного вида финансирования; разработана модель принятия решений компанией-инвестором по использованию финансовых ресурсов внутрикорпоративного венчурного фонда; определена специфика финансовых рисков инновационных проектов, уточнена и развита их классификация; разработаны методические основы формирования финансово-организационного механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов, включающие в себя: описание модели механизма, определение его функций, структуры и основных элементов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том что, практические рекомендации и разработанный механизм внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов могут быть использованы компаниями-инвесторами в целях совершенствования организации инновационной деятельности и повышения ее эффективности.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Организация и финансирование инновационной деятельности» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на II, VI, VII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2004-2006 гг.), на VIII Научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (2006 г.) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а также на IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (2005 г.) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Выработанные практические рекомендации были использованы при совершенствовании процесса принятия решений по венчурному инвестированию, созданию предпосылок для повышения инвестиционной привлекательности предприятий, развитию принципов корпоративного управления при реализации инновационных проектов рядом компаний - ОАО «Стройдеталь», ООО «Питон Инжиниринг», ООО «Куттерер Рус» и других предприятий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 128 стр. Работа содержит 21 таблицы и 24 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Орлова, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение настоящего диссертационного исследования позволило получить следующие результаты: на основе проведенного анализа зарубежного опыта развития инновационной деятельности на примере США выявлены основные условия для его успешного развития, определены основные тенденции и характерные черты развития российского рынка венчурных инвестиций; определены основные проблемы, препятствующие этому развитию; дана оценка инновационной деятельности в России; предложено уточненное определение понятия «внутрикорпоративного венчурного финансирования», учитывающего сущность, цели и основные особенности данного вида финансирования, что может способствовать разработке методических положений и нормативно-правовой базы по венчурному финансированию; предложено определение «внутрикорпоративного венчурного фонда»; разработана модель принятия решений компанией-инвестором по использованию средств внутрикорпоративного венчурного фонда, позволяющая российским компаниям проводить детальный анализ и обоснованно определять экономическую эффективность венчурных проектов; проведена классификация рисков, возникающих при инвестировании в инновационные предприятия, даны рекомендации по применению методов управления рисками; разработаны методические основы по формированию финансово-организационного механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов, включающие описание модели механизма, определение его функций, структуры и основных элементов.

Реализация результатов настоящего исследования позволит: повысить эффективность венчурных инвестиций, реализуемых российскими корпорациями, наладить эффективное взаимодействие между крупными компаниями-инвесторами и новыми фирмами, реализующими венчурные проекты; повысить стабильность осуществляемых инновационных проектов, снизить их зависимость от временного дефицита денежных средств; учесть и перераспределить в текущих инновационных проектах, реализуемых рядом российских компаний, влияние внутренних и внешних факторов, обеспечивающих успешную реализацию проектов; увеличить достоверность прогнозируемых результатов при реализации инновационных проектов.

Выработанные практические рекомендации были использованы при совершенствовании процесса принятия решений по венчурному инвестированию, созданию предпосылок для повышения инвестиционной привлекательности предприятий, развитию принципов корпоративного управления при реализации инновационных проектов рядом компаний - ОАО «Стройдеталь», ООО «Питон Инжиниринг», ООО «Куттерер Рус» и других компаний. Результаты проведенного исследования позволили обоснованно подойти к принятию решений по осуществлению ВВФ, провести детальный анализ и обоснованную оценку экономической эффективности осуществляемых венчурных проектов.

Проведение диссертационного исследования позволило оценить целесообразность и актуальность формирования финансово-организационного механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов, а также выделить теоретические и практические проблемы функционирования внутрикорпоративного венчурного фонда.

В результате внедрения финансово-организационного механизма, предлагаемого в настоящем диссертационном исследовании, предполагается рост количества и объемов венчурных инвестиций в инновационные проекты компаниями-инвесторами. Это будет способствовать увеличению оборота и прибыли инновационных компаний, созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджеты разного уровня и в конечном итоге увеличению ВВП.

Внедрение предлагаемого механизма позволит оказать существенное влияние на развитие венчурного финансирования инновационных проектов в России, как на уровне компаний, так и на уровне регионов и страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Механизм внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов"

На правах рукописи

ОРЛОВА Анна Владимировна

МЕХАНИЗМ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель — кандидат технических наук, доцент

Береговой Владимир Александрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Космачева Надежда Михайловна

доктор экономических наук, профессор Семенов Виктор Павлович

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Защита состоится 20 декабря 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономический университет» по адресу: 196084, Санкт - Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.С. Кудаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКЛ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к информационному постиндустриальному обществу научно-инновационная сфера становится важнейшим источником экономического роста.

На начало XXI в. объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2,3 трлн. долл., при этом доля США составляет 39%, Японии - 30%, Германии - 16%. Доля же России составляет всего 0,3 %, что не соответствует ее научному потенциалу. В частности, это объясняется отсутствием целостной регулируемой системы финансирования инновационных проектов, недостаточной поддержкой инновационной деятельности со стороны государства, отсутствием развитой системы кредитования инновационного бизнеса.

В настоящее время в России только 5-10% общего количества предприятий являются инновационно активными, для большинства из которых единственным источником финансирования высокорисковых проектов являются собственные средства.

Для российских компаний вложение финансовых ресурсов в инновационные проекты может явиться значительной составляющей их прибыльных высокотехнологических инвестиционных программ. Кроме того, реализация инновационных проектов через механизм внутрикорпоративного венчурного финансирования может значительно повысить конкурентоспособность компаний, обеспечить приток инвестиций в реальный сектор экономики, а также существенно ускорить процесс перехода России на инновационный путь экономического развития, что определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Разработка проблем, связанных с использованием эффективных механизмов реализации инновационных проектов через внутрифирменное венчурное финансирование в России, является достаточно новой и, в силу этого, слабо изученной темой.

Методические аспекты инновационной теории и инвестиционной стратегий развития были разработаны отечественными учеными: Л.И. Абалкиным, Д.В. Шопенко, А.И. Аничкиным, В.М. Аньшиным, В.П.

Баговым, Н.П. Иващенко, Н.Д. Кондратьевым, Д.Е. Сорокиным, A.A. Нечаевым и др.

Вопросы теории и практики финансирования инновационной деятельности освещены в трудах российских ученых и практиков: C.B. Валдайцева, М.А. Балабана, В.П. Семенова, Н.М. Космачева, A.A. Дагаева, В.А. Берегового.

Тем не менее, многие аспекты организации внутрикорпоративного венчурного финансирования в современной российской экономической науке остаются нераскрытыми. Недостаточно представлен анализ экономической сущности внутрикорпоративного венчурного финансирования, его тенденций и места в системе корпоративного предпринимательства. Не получили достаточной разработки методы анализа, используемые отечественными компаниями для оценки венчурных предложений, и методика выбора инвестиционных венчурных проектов.

Неразработанность перечисленных проблем и их актуальность для деятельности компаний в современной российской экономике предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов, позволяющего повысить инновационный потенциал крупных российских компаний, укрепить и расширить их рыночные позиции.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:

обобщить зарубежный опыт развития инновационной деятельности на примере США;

проанализировать современное состояние и источники финансирования инновационной деятельности в России; определить роль венчурного капитала как источника финансирования инновационной деятельности; выявить основные особенности реализации инновационных проектов через внутрикорпоративное венчурное финансирование;

разработать практические рекомендации по формированию механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования и реализации механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов, осуществляемого крупными компаниями в инновационных целях в современных российских условиях.

Объектом диссертационного исследования являются крупные компании и промышленные предприятия, ориентированные на инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам макроэкономического и микроэкономического регулирования венчурного бизнеса. В процессе научного , исследования были применены методы системного, сравнительного и логического анализа, а также методы группировок, классификации факторов, методы оптимизации и экспертных оценок.

Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по вопросам венчурного бизнеса, а также данные Госкомстата России, промышленных предприятий, аналитические материалы отдельных компаний и финансово-промышленных групп, обзорные и справочные материалы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена сущность и особенности финансирования инновационных проектов, учет которых необходим при разработке комплекса финансово-организационных отношений в сфере инновационного бизнеса;

сформулированы понятия «внутрикорпоративного венчурного финансирования», а также «внутрикорпоративного венчурного фонда»; учитывающие сущность, цели и основные особенности данного вида финансирования;

разработана модель принятия решений компанией-инвестором по использованию финансовых ресурсов внутрикорпоративного венчурного фонда;

определена специфика финансовых рисков инновационных проектов, уточнена и развита их классификация; разработаны методические основы формирования финансово-организационного механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов, включающие в себя: описание модели механизма, определение его функций, структуры и основных элементов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том что, практические рекомендации и разработанный механизм внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов могут быть использованы компаниями-инвесторами в целях совершенствования организации инновационной деятельности и повышения ее эффективности.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Организация и финансирование инновационной деятельности» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на II, VI, VII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2004-2006 гг.), на VIII Научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (2006 г.) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а. также на IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (2005 г.) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Разработанные практические рекомендации были использованы при совершенствовании процесса принятия решений по венчурному инвестированию, созданию предпосылок для повышения инвестиционной привлекательности предприятий, развитию принципов корпоративного управления при реализации инновационных проектов рядом компаний -

ОАО «Стройдеталь», ООО «Питон Инжиниринг», ООО «Куттерер Рус» и других предприятий.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе — «Состояние и источники финансирования инновационной деятельности в современных условиях» - проведен анализ зарубежного опыта развития инновационной деятельности на примере США и выявлены основные условия для его успешного развития, определены основные тенденции и характерные черты развития российского рынка венчурных инвестиций; определены основные проблемы, препятствующие этому развитию; дана оценка инновационной деятельности в России.

Во второй главе — «Методические основы внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов» - уточнено понятие внутрикорпоративного венчурного финансирования, предложено определение «внутрикорпоративного венчурного фонда»; предложена модель принятия решения по использованию финансовых ресурсов компанией-инвестором, проведена классификация финансовых рисков, возникающих при внутрикорпоративном венчурном финансировании инновационных проектов, даны рекомендации по применению методов управления рисками.

В третьей главе - «Разработка механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов» - определены внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность реализации инновационных проектов; разработаны основы формирования механизма; определены составляющие элементы механизма и их функции; проанализированы возможные формы создания внутрикорпоративного венчурного фонда в России и обоснован выбор рекомендованной формы; проведена оценка эффективности " функционирования предлагаемого механизма.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 10 научных статьях общим авторским объемом 2 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Современный венчурный бизнес во всем мире играет важную роль в финансировании наукоемких отраслей и инновационной деятельности. Россия, как страна со значительным интеллектуальным и научно-техническим потенциалом, особенно заинтересована в развитии рынка венчурных инвестиций и активизации инновационной деятельности предприятий с целью этого потенциала в производственной деятельности.

Проведенное диссертационное исследование позволило оценить целесообразность и актуальность формирования механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов в России, а также выделить теоретические и практические проблемы венчурного инвестирования.

К теоретическим проблемам можно отнести отсутствие определений внутрикорпоративного венчурного финансирования, а также внутрикорпоративного венчурного фонда.

В диссертации в соответствии с поставленными задачами были обобщены имеющиеся теоретические разработки, выявлены цели, задачи, основные принципы и особенности инновационной деятельности и на этой основе предложены определения внутрикорпоративного венчурного финансирования, внутрикорпоративного венчурного фонда.

Внутрикорпоративное венчурное финансирование — это способ финансирования инновационных проектов путем создания специализированных венчурных подразделений внутри компаний, причем основным источником финансирования являются собственные средства компании.

Внутрикорпоративный венчурный фонд — источник целевого финансирования инновационных проектов соответствующих стратегии развития компании, формирующийся из чистой прибыли компании.

Данные определения учитывают сущность, цели и основные особенности венчурного финансирования, что может способствовать разработке методических положений и нормативно-правовой базы по венчурному финансированию.

Анализ зарубежного опыта развития инновационной деятельности позволил выявить основные условия успешного развития венчурного инвестирования. К таким условиям относятся:

• высокая концентрация перспективных инновационных компаний в стране;

• наличие свободного венчурного капитала, сформированного за счет разнообразных источников (собственные средства предприятий, федеральный бюджет, пенсионные фонды, банки, страховые компании);

• наличие развитого фондового рынка;

• государственная поддержка, включающая в себя как косвенные меры (налоговые льготы, законодательные реформы), так и прямое государственное участие (гранты, финансирование компаний на начальных стадиях развития).

В работе рассмотрены и выявлены современные тенденции и характерные особенности развития инновационной деятельности в России.

На основе анализа установлено, что на сегодняшний день в России лидерами в реализации нововведений являются крупные промышленные предприятия с численностью занятых свыше 3 тыс. человек.

Крупные организации, как правило, 'обладают более высоким научно-техническим потенциалом, зачастую имеют собственную исследовательскую базу и высококвалифицированный персонал. Именно предприятия этой группы определяют состояние и тенденции инновационной деятельности в промышленности.

Несмотря на положительные тенденции, наблюдающиеся последнее время на российском рынке венчурных инвестиций, существует ряд проблем, препятствующих интенсивному развитию венчурной индустрии и активной инновационной деятельности в России:

• отсутствие со стороны государства реальной поддержки и развития инновационного бизнеса;

• венчурные фонды не достаточно финансируют инновационные компании (проекты);

• отсутствие развитого фондового рынка;

• недостаточная информационная поддержка венчурной индустрии;

• недостаток квалифицированных менеджеров и недостаточный уровень инновационной культуры предпринимателей;

• сложность выбора организационно-правовой формы для создания внутрикорпоративного венчурного фонда.

Для решения проблемы выбора организационно-правовой формы для создания внутрикорпоративного венчурного фонда был проведен сравнительный анализ возможных организационно-правовых форм, в результате которого были выявлены их достоинства и недостатки с точки зрения осуществления внутрикорпоративного венчурного финансирования.

Многообразие внутрикорпоративных и межфирменных организационных форм финансирования высокорискованных проектов является одной из важных особенностей инновационного рынка на современном этапе. Выбор организационной формы финансирования зависит от степени участия инвестирующей компании в реализации венчурного проекта (в финансовом и управленческом отношении).

На основе анализа установлено, что наиболее эффективной формой для создания внутрикорпоративного венчурного фонда, является Простое товарищество, как форма, имеющая наименьшее количество недостатков (табл.1).

Договор простого товарищества заключается между дочерними компаниями корпорации и управляющей компанией. Преимущества простого товарищества:

• не является юридически лицом и не подвержено двойному налогообложению;

• низкий уровень раскрытия информации третьим лицам;

• отсутствие контроля со стороны внешних контролирующих органов;

• не значительные издержки по сравнению с другими формами.

Таблица 1

Сравнительная характеристика Закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) и Простого товарищества (ПТ)

Критерий ЗПИФ ПТ

Характер вложения инвестиций краткосрочный долгосрочный

Ограничения на сбор средств в фонд до фиксированной даты окончания формирования фонда -

Свобода выбора объекта (проекта) вложения инвестиций ограничена (депозитарий) +

Уровень раскрытия информации третьим лицам высокий низкий

Орган управления фондом Управляющая компания (УК) Инвестиционный Комитет

Требование к регистрации органа управления как отдельного юридического лица + -

Контроль со стороны внешних контролирующих органов (отчетность) ФСФР (ФКЦБ); депозитарий; регистратор; оценщик; аудитор.

Ограничения на объем вложенных средств УК мин. 20 млн. руб. -

Налогообложение + -

Издержки до 10-15% До 3%

Объем денежных средств фонда определяется исходя из объема продаж, рентабельности бизнеса, и, следовательно, из размера формируемой чистой прибыли компании.

Внутрикорпоративный венчурный фонд принимает участие на всех стадиях инновационного процесса.

В диссертационном исследовании установлено, что наиболее эффективной формой финансирования инновационных проектов является создание специализированных венчурных фондов (подразделений) внутри компании. Это обеспечивает защиту от конкурирующих компаний,

которые могут претендовать на свою долю в инвестируемой фирме или получение информации о ее новом перспективном продукте. В этом случае компания создает внутрикорпоративный венчурный фонд, управляемый специализированной группой для подбора инновационных проектов, их финансирования и реализации.

Главные признаки, которые отличают эту форму финансирования инновационных проектов от других форм, состоят в том, что предпринимательская среда развивается внутри существующей крупной компании и ответственность за весь инновационный процесс принадлежит одному венчурному менеджеру или группе.

Автором настоящего диссертационного исследования предлагается механизм внутрикорпоративного финансирования инновационных проектов (рис. 1).

Основные условия для создания механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов:

• наличие свободных денежных средств в достаточном объеме для создания внутрикорпоративного венчурного фонда;

• внутрикорпоративный венчурный фонд формируется из чистой прибыли компании путем аккумулирования отчислений из чистой прибыли дочерних компаний, входящих в корпорацию;

• в состав управляющей фондом группы входят специалисты, способные вести отбор, оценку, финансирование и мониторинг инновационных проектов на всех стадиях их реализации, т.е. имеющие практический опыт в управлении инновационными проектами.

Зарубежный опыт показывает, что крупнейшие корпорации в США, такие как «IBM», «XEROX», «Motorola» и др., тратят на НИОКР до 6,0 млрд. долл. в год, что составляет от 5 до 11% от объема продаж корпораций.

Исходя их анализа, объемы возможных ежегодных отчислений денежных средств во внутрикорпоративный венчурный фонд могут составлять до 5% от величины чистой прибыли, суммы должны составлять объем, достаточный для финансирования нескольких инновационных

проектов за один период времени. При этом успех одного или двух таких проектов может покрыть затраты на реализацию остальных.

В России необходимыми объемами финансовых ресурсов для создания внутрикорпоративных венчурных фондов располагают крупные корпорации такие открытые акционерные общества как: «Лукойл», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Северсталь», «НЛМК» и др.

В диссертационном исследовании предложен механизм внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов, определены его основные составляющие и их задачи (рис. 1).

Оценка эффективности функционирования предлагаемого механизма была проведена с использованием методов расчета эффективности инновационных проектов, адаптированных для оценки эффективности функционирования механизма: определены показатели чистой текущей стоимости NPV, внутренней нормы рентабельности IRR, дисконтированного срока окупаемости DPB и индекса экономической выгоды PI.

Исходя из значения показателей, полученных в ходе анализа эффективности, сделан вывод о том, что формирование механизма финансирования инновационных проектов, будет экономически выгодным.

Основные элементы, входящие в состав предлагаемого механизма (рис.1), и их функции представлены в таблице 2.

Для оценки эффективности предлагаемого механизма были проведены следующие действия:

• рассчитана сумма капитальных и текущих затрат на реализацию инновационного проекта внутри компании;

• спрогнозированы объемы венчурных инвестиций в условиях функционирования механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования;

• выявлены риски, свойственные предлагаемому способу финансирования инновационных проектов, которые могут проявиться в ходе реализации проекта и оказать существенное влияние его реализацию.

Доход

Этап 1 Достартовый

Венчурное планирование: НИОКР

Формирование управляющей фондом группы .........................................................

Отбор, оценка идей, проектов, возможностей

Этап 2

Бизнес планирование и организация

Создание управленческой команды по реализации инновационного проекта

Детальная оценка. Критерии: NPV IRR DPP PI

Подготовка бизнес-плана проекта, презентация '

Создание дочерней компании со 100% долей уставного капитала Управляющей

КОМПЯНИИ

Этап 3 Раннего развития

Определение экономических показателей проекта

Финансирование из средств внутрикорпоративного венчурного фонда

Этап 4 Роста и расширения производства

Организация и запуск серийного производства нового продукта р

Увеличение объема продукции, расширение доли рынка

Этап 5 Выход из проекта/ дельнейшая эксплуатация

V

-О-

Деятельность в

составе компании -+

Продажа акций на фондовом рынке

Продажа частному инвестору

Рис. 1. Механизм внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов

Таблица 2

Основные элементы, входящие в состав предлагаемого механизма и

их функции

Элементы механизма Функции Этапы реализации инновационного проекта

Компания-инвестор Инициатор создания и внедрения механизма На всех этапах

Дочерняя компания Инициатор создания и внедрения механизма Этап:0

Внутрикорпоративный венчурный фонд Источник финансирования инновационный проектов На всех этапах

Управляющая фондом группа Отбор и оценка идей (инновационных проектов), возможностей по их реализации, координация проектов, управление венчурным фондом На всех этапах

Модель принятия решения Инструмент для принятия решения по использованию инвестиционных ресурсов компанией-инвестором Этапы: 1, 2

Управленческая команда по реализации конкретного инновационного проекта Подготовка, более детальное изучение проекта, анализ рынка, подготовка бизнес-плана для реализации инновационного проекта Этап: 2

Новая дочерняя компания, отдельное юридическое лицо Реализация проекта Этапы: 2, 3, 4, 5

Инвестиционные консалтинговые компании Оценка стоимости бизнеса, содействие в подготовке сделки по продаже бизнеса. Этап: 5

Частные инвесторы Покупка доли или полностью новой венчурной компании Этап: 5

Фондовая биржа Место для продажи акций инновационной компании Этап: 5

Основные преимущества внутрикорпоративного венчурного фонда рассмотрены в табл. 3.

Таблица 3

Сравнение внутрикорпоративного венчурного фонда и венчурного фонда

Этапы развития инновационного проекта Участие внутрикорпоративного венчурного Фонда Участие Венчурного Фонда

1. Достартовый этап + -

1.1 Стадия возникновения идеи + -

1.2 Стадия возникновения идеи + -

2. Стартовый этап + -

2.1 Начальная стадия развития проекта + -

2.2 Стадия бизнес-планирования и организации производства нового продукта +

3. Этап раннего развития + +

3.1 Налаживание производства + +

3.2 Увеличение объемов производства до запланированного + +

4. Этап устойчивого роста и расширения + +

4.2 Расширение объемов производства + +

4.3 Выход на новые рынки + +

5. Этап выхода из проекта + +

5.1 Подготовка к выходу из проекта + +

5.2 Выход из проекта + +

Сравнительный анализ внутрикорпоративного венчурного фонда и

венчурного показал, что ВВФ имеет больше преимуществ:

1) ВВФ предоставляет средства на ранних этапах реализации инновационного проекта, несмотря на то, что это связано с высокой долей риска. В дальнейшем такой риск оправдывается большей величиной ежегодного возврата на инвестиции.

2) Компания - инвестор стратегически заинтересована в успешной реализации инновационных проектов.

3) Отсутствуют проблемы выхода инвестора через фондовый рынок, присущее венчурному фонду.

В результате создания механизма внутрикорпоративного венчурного финансирования инновационных проектов, предлагаемого в настоящем диссертационном исследовании, произойдет увеличение объема совершенных венчурных инвестиций в стране, количества перспективных инновационных компаний и внутрикорпоративных венчурных фондов.

Кроме того, внедрение подобного механизма будет способствовать созданию новых рабочих мест; увеличению оборота и прибыли инновационных компаний, а следовательно будет осуществляться возврат средств в виде налоговых поступлений в городской и федеральный бюджеты; увеличению доходов от инновационной деятельности в структуре ВВП.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

1. Орлова A.B. Венчурный бизнес как один из основных факторов конкурентоспособности предприятий // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 13.- СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п.л.

2. Орлова A.B. Текущее состояние венчурного капитала в России // Современные аспекты экономики. - 2004. - №14(65). - 0,2 п.л.

3. Орлова A.B. Венчурный капитал как основа финансирования малых наукоемких предприятий. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл. VI Межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,1 п. л.

4. Орлова A.B. Финансовые риски инновационного бизнеса // Экономика и конкурентоспособность России: Сб. науч. тр. Вып. 6.-СПб.: Изд-во Политехнич. ун-та, 2004. - 0,4 п.л.

5. Орлова A.B. Проблема развития инновационной деятельности в России // Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы: Сб. докл. IV Между нар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехнич. ун-та, 2005. - 0,1 п.л.

6. Орлова A.B. Финансирование инновационной деятельности в России. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном

этапе: Сб. докл. VII Межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - ОД п.л.

7. Орлова A.B. Оценка инновационной деятельности в России // Актуальные проблемы финансов и банковского дела на современном этапе: Сб. науч. тр. Вып. 8. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,4 п. л.

8. Орлова A.B. Механизм внутрикорпоративного финансирования инновационных проектов. // Вестник ИНЖЭКОНа. Выпуск 3(12).-СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 0ё>

Формат 60x84 '/¡6. Печ. л. -/,0 Тираж экз. Заказ

ИзШС СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31