Механизмы активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егоров, Роман Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Егоров, Роман Игоревич, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г. В. ПЛЕХАНОВА»

На правах рукописи

04201363569

ЕГОРОВ РОМАН ИГОРЕВИЧ

МЕХАНИЗМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность); (экономика предпринимательства)

Научный руководитель -доктор экономических наук Денисов Игорь Владимирович

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................3

Глава 1. Методологические аспекты исследования

предпринимательской деятельности.....................................10

1.1. Основные научные подходы к изучению

категории предпринимательства......................................................10

1.2. Предпринимательство и рынок: эволюция субъекта предпринимательства......................................................................28

1.3. Предпринимательская активность и особенности предпринимательской деятельности в развивающихся экономиках.........................................47

Глава 2. Предпринимательская деятельность в промышленном

секторе отечественной экономики.......................................70

2.1. Текущее состояние и перспективы развития предпринимательской деятельности в России......................................................................70

2.2. Базовые предпосылки и условия активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях................................86

2.3. Исследование ролевых функций предпринимательской деятельности для развития промышленного предприятия..............................................103

Глава 3. Предпринимательская активность и эффективность

промышленных предприятий............................................122

3.1. Использование предпринимательского фактора в концепциях развития промышленных предприятий......................................................122

3.2. Методические подходы к расчету показателей предпринимательской активности..................................................................................140

3.3. Меры и инструменты усиления предпринимательской активности в промышленном секторе экономики региона........................................152

Заключение...................................................................................174

Список использованной литературы..................................................186

Приложения...............................................................................196

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Позади острая фаза экономического кризиса, второго за всю новейшую историю современной России, который в отличие от первого, положившего начало устойчивому экономическому росту, вверг российскою экономику в вялый, депрессивный рост без явной перспективы его оживления. Мировая политическая и бизнес-элита, собравшаяся на очередной ежегодный форум в Давосе, равно как и российские независимые эксперты, дают весьма неутешительные прогнозы относительно перспектив развития российской экономики. Все мнения сходятся в одном - модель экономического роста, основанная на эксплуатации природных ресурсов, себя исчерпала и уже не может обеспечить решение задач социально-экономического развития, которые стоят перед страной.

Относительно новой модели экономического роста в экспертном сообществе нет разногласий - это модернизационный сценарий развития. Но его реализация представляется затрудненной в условиях слаборазвитых рыночных институтов, тотальной коррупции, инфраструктуры, требующей огромных государственных инвестиций и, наконец, отсутствия в общенациональном масштабе основного потребителя инноваций -обрабатывающего производства.

Вместе с тем, на фоне всеобщего «уныния», поразившего предпринимательское сообщество, в отдельных регионах наблюдаются очаги высокой экономической активности. Источники экономического модьеада в данных регионах различны. В одних «драйверами» роста выступают мощные сырьевые компании, в других - госкорпорации, в третьих - раскрепощенная предпринимательская инициатива, как, например, в Калужской области, регионе небогатом природными ресурсами, промышленность представлена в основном частным сектором.

Активизация предпринимательской деятельности, формирующая

3

современную инфраструктуру бизнеса, адекватная запросам общества и экономики, требует от региональных органов власти и управления эффективных управленческих воздействий и поддержки в соответствии со стратегическими целями и приоритетами развития. В связи с этим, проведение исследований и разработка механизмов предпринимательской активности на промышленных предприятиях определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию феномена предпринимательства посвящено значительное количество научных трудов. Данная проблема к настоящему времени достаточно основательно проработана и нашла свое отражение в научных исследованиях как российских, так и зарубежных ученых. Среди основоположников теории предпринимательства следует отметить Р. Кантильона, И. Кирцнера, Л. Мизеса, Ф. Найта, Д. Риккардо, Ж. Б. Сейя, А. Смита, Й. Тюнена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера; среди современных ученых: П. Друкера, Б. Карлоффа, Р. Коуза, Т. Левита, Т. Питерса, О. Уильямсона, Р. Уотермана-мл., М. Хаммера.

Исследованию вопросов предпринимательской активности, а также оценке уровня активизации предпринимательской деятельности посвящены работы О. Верховской, С. Войновой, М. Дорохиной, В. Мердешева, О. Минёвой, И. Мубаракова, И. Савельевой, и др.

Несмотря на значительное число публикаций, избранная для исследования тема считается недостаточно изученной. Это относится, в частности, к определению сущности понятия «предпринимательская активность», к разработке методических подходов ее объективной оценки, к определению направлений и конкретных эффективных мер активизации предпринимательской деятельности на региональном уровне.

Область исследования. Научное исследование выполнено в рамках

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (промышленность) - п. 1.1.2 «Формирование механизмов

4

устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», а также п. 8.2. «Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства», п. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.17 «Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональной систем предпринимательства», п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» Паспорта специальностей ВАК России по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций и предложений по созданию эффективных механизмов повышения предпринимательской активности в сфере промышленного производства.

Цель исследования предопределила задачи, требующие решения:

- на основе анализа эволюции основных научных подходов к изучению категории предпринимательства раскрыть особенности предпринимательской деятельности в развивающихся экономиках, систематизировать специфические для России факторы, снижающие предпринимательскую активность;

- оценить текущее состояние отечественной промышленности и перспективы ее дальнейшего развития, выявить базовые предпосылки для активизации предпринимательской деятельности, направленной на модернизацию промышленного производства;

- выявить внутренние источники предпринимательской активности на промышленном предприятии и предложить эффективные способы декомпозиции предпринимательской функции, исходя из его действующей организационной структуры;

- проанализировать существующие методические подходы к оценке

уровня активизации предпринимательской деятельности и разработать

5

авторскую методику расчета интегрального показателя предпринимательской активности;

- на основе имеющегося позитивного опыта подъема региональной экономики раскрыть систему разноплановых механизмов, мер и инструментов, обеспечивающих высокую активность предпринимательских структур-резидентов региона.

Объект исследования - предпринимательские структуры экономики Калужского региона, демонстрирующие высокую активность в сфере промышленного производства.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в быстро растущих сегментах экономики РФ, представленной в своём большинстве частным сектором, в условиях неблагоприятного делового климата, характерного для современной России.

Методологической основой диссертационного исследования является синтез системного и диалектического подходов, позволяющий выявить как структурные связи целого, так и его внутреннюю противоречивость. В ходе исследования были использованы методы организационного моделирования, экспертных оценок, эмпирического анализа, агрегирования, сравнений, а также экономико-статистический анализ.

Информационная база исследования включает труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательства и стимулирования предпринимательской активности, а также материалы по проблематике регионального экономического развития в современных условиях. В числе информационных источников использованы данные Федеральной службы государственной статистики, результаты обследований Министерства экономического развития РФ и ИЭП им. Е. Т. Гайдара, материалы портала администрации Калужской области, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

разработке предложений и методических рекомендаций по усилению

предпринимательской активности в сфере промышленного производства

6

путем создания новых и повышения эффективности действующих механизмов развития.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором.

1. Представлена авторская трактовка понятия «предпринимательская активность» как обладающая интегральным свойством характеристика предпринимательской деятельности, определяющая ее интенсивность и степень взаимодействия предпринимателя с внутренней и внешней предпринимательской средой. Уточнены закономерности изменения предпринимательской активности и определена роль предпринимательских инициатив в динамичном повышении результативности хозяйствования. Обоснована целесообразность развития иерархической системы поддержки предпринимательских инициатив с учетом задач формирования здоровой конкурентной среды и предложен комплекс взаимоувязанных мероприятий, которые должны проводиться на системной основе органами государственного управления в целях развития предпринимательства и конкуренции на товарных рынках.

2. На основе выявления и обобщения особенностей предпринимательской деятельности в развивающихся экономиках даны сравнительные оценки делового климата по ряду стран и показана необходимость его существенного улучшения в России в силу баланса сил влиянии сложившегося за период устойчивого роста. Доказана на конкретном примере возможность формирования благоприятного делового климата в отдельно взятом фрагменте российской экономики путем создания совокупности локальных механизмов пространственного развития разной природы, порождающих высокую предпринимательскую активность, в том числе и в сфере промышленного производства.

3. Предложен механизм декомпозиции предпринимательской функции

в сложных предпринимательских структурах по ролевому принципу,

который, в сочетании с функциональным, способствует в наибольшей

7

степени раскрытию предпринимательского потенциала промышленного предприятия, обеспечивая тем самым повышение его эффективности; даны рекомендации по созданию продуктивных ролевых комбинаций, адекватных действующей организационной структуре.

4. На основе критического анализа недостатков существующих методических подходов к оценке уровня активизации предпринимательской деятельности разработана методика расчета интегрального индекса предпринимательской активности (EAI - Entrepreneurship Activity Index), использование которого позволит проводить оперативный и объективный анализ состояния экономики территории (города, региона) и сложившихся микроэкономических тенденций, оценивать возможные краткосрочные перспективы развития организаций и выявить влияние важнейших факторов на предпринимательскую активность.

5. Представлен комплекс мер и инструментов усиления предпринимательской активности, в том числе, на основе анализа региональных предпринимательских структур, демонстрирующих высокую деловую активность: выявлены наиболее жизнеспособные стратегии развития, такие как «поиск зарубежного стратегического партнера», посредством которого компенсируется «инновационная недостаточность», а также перспективная стратегия, известная как «инновация ценности», обеспечивающая выход за пределы существующего спроса; разработаны научно-методические рекомендации по развитию блока информационно-аналитического обеспечения предпринимательских инициатив с использованием возможностей бенчмаркинга.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и результаты работы расширяют теоретическую и методическую базу данного направления научных исследований и помогают решить проблемы активизации предпринимательской деятельности в промышленном секторе экономики России.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как предпринимательскими структурами, ориентированными на развитие бизнеса, так и органами исполнительной власти различного уровня при разработке эффективных концепций экономического развития.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические, методические и практические положения работы обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций и семинаров, включая международную научно-практическую конференцию «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013 г.), а также используются в учебном процессе ФГРЭУ им. Г.В. Плеханова, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Авторские разработки, посвященные разработке механизмов активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях, нашли применение в работе Министерства экономического развития Калужской области, которые используются при разработке программ развития, а также позволяют рассматривать результаты данного исследования в качестве целостного методического руководства при тиражировании Калужского опыта в других российских регионах, что подтверждается актом внедрения от 06.05.2013 года №486-13-Ер/12.

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 7 статьях общим объемом 2,5 п.л. (авторский - 2,25 п.л.), в том числе в 3 статьях (1,0 п.л.) - в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и имеет общий объем 203 стр. машинописного текста, включая 25 таблиц и 34 рисунка. Библиографический список насчитывает 192 источника.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Основные научные подходы к изучению категории предпринимательства

Предпринимательство - это историческая, социальная, культурная, экономическая категория. Её сложность и многоаспектность порождает неоднозначность отношения со стороны общества к предпринимательской деятельности: от полного неприятия до позитивных оценок, возводящих предпринимателя в главного творца, обеспечивающего посредством развития экономики повышение жизненного уровня всех слоев населения. И то, и другое, на наш взгляд, имеет под собой весомые основания.

Экономический аспект категории предпринимательства начал разрабатываться в рамках позднего меркантилизма - политической экономии, главным положением которой был протекционизм, направленный на защиту отечественных производителей. Поскольку целью экономической политики меркантилизма была максимизация драгоценных металлов в стране, то государство активно вмешивалось в хозяйственную деятельность, поощряя сферу обращения, субъектами деятельности которой были купцы (термин «предприниматель» появился позднее).

Автореферат диссертации по теме "Механизмы активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

ЕГОРОВ РОМАН ИГОРЕВИЧ

МЕХАНИЗМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005534522

10 ОКТ 2013

Москва - 2013

005534522

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

доктор экономических наук, профессор Денисов Игорь Владимирович

Журавлев Павел Викторович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры экономики труда и управления персоналом

Семенов Николай Николаевич доктор экономических наук, профессор, ННОУ ВПО «Гуманитарный институт (г. Москва)», директор научно-практического центра инновационных решений и системных исследований многоуровневых социально-экономических проблем

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится «29» октября 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер,, д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени Л.И. Абалкина Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д. 43.

Автореферат разослан"^» сентября 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета,, кандидат экономических наук, доцент

В.Д. Свирчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Позади острая фаза экономического кризиса, второго за всю новейшую историю современной России, который в отличие от первого, положившего начало устойчивому экономическому росту, вверг российскою экономику в вялый, депрессивный рост без явной перспективы его оживления. Мировая политическая и бизнес-элита, собравшаяся на очередной ежегодный форум в Давосе, равно как и российские независимые эксперты, дают весьма неутешительные прогнозы относительно перспектив развития российской экономики. Все мнения сходятся в одном - модель экономического роста, основанная на эксплуатации природных ресурсов, себя исчерпала и уже не может обеспечить решение задач социально-экономического развития, которые стоят перед страной.

Относительно новой модели экономического роста в экспертном сообществе нет разногласий - это модернизационный сценарий развития. Но его реализация представляется затрудненной в условиях слаборазвитых рыночных институтов, тотальной коррупции, инфраструктуры, требующей огромных государственных инвестиций и, наконец, отсутствия в общенациональном масштабе основного потребителя инноваций - обрабатывающего производства.

Вместе с тем, на фоне нарастания негативных ожиданий и пассивности предпринимательского сообщества, в отдельных регионах наблюдаются очаги высокой экономической активности. В Центральном федеральном округе

- это Калужская и Липецкая области; в Северо-западном - Архангельская и Вологодская, Республика Карелия; в Южном - Краснодарский край; в Северо-Кавказском - Республика Адыгея; в Приволжском - Ульяновская область; в Сибирском - Иркутская и Кемеровская области, Республика Тыва и Забайкальский Край; в Дальневосточном федеральном округе - Амурская область и Республика Саха.

Источники экономического подъема в данных регионах различны. В одних «драйверами» роста выступают мощные сырьевые компании, в других

- госкорпорации, в третьих - раскрепощенная предпринимательская инициатива, как, например, в Калужской области, регионе, небогатом природными ресурсами, в котором промышленность представлена в основном частным сектором.

Активизация предпринимательской деятельности, формирующая современную инфраструктуру бизнеса, адекватная запросам общества и экономики, требует от региональных органов власти и управления эффективных управленческих воздействий и поддержки в соответствии со стратегическими целями и приоритетами развития. В связи с этим,

проведение исследований и разработка механизмов, стимулирующих предпринимательскую активность на промышленных предприятиях, определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию феномена предпринимательства посвящено значительное количество научных трудов. Данная проблема к настоящему времени достаточно основательно проработана и нашла свое отражение в научных исследованиях как российских, так и зарубежных ученых. Среди основоположников теории предпринимательства следует отметить Р. Кантильона, И. Кирцнера, Л. Мизеса, Ф. Найта, Д. Риккардо, Ж. Б. Сейя, А. Смита, Й. Тюнена, Ф. Хайека, Й. Шумпе-тера; среди современных ученых: П. Друкера, Б. Карлоффа, Р. Коуза, Т. Левита, Т. Питерса, О. Уильямсона, Р. Уотермана-мл., М. Хаммера.

Исследованию вопросов предпринимательской активности, а также оценке уровня активизации предпринимательской деятельности посвящены работы О. Верховской, С. Воиновой, М. Дорохиной, В. Мердешева, О. Минё-вой, И. Мубаракова, И. Савельевой, и др.

Несмотря на значительное число публикаций, избранная для исследования тема считается недостаточно изученной. Это относится, в частности, к определению сущности понятия «предпринимательская активность», к разработке методических подходов ее объективной оценки, к определению направлений и конкретных эффективных мер активизации предпринимательской деятельности на региональном уровне.

Область исследования. Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) - п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», а также п. 8.2. «Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства», п. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.17 «Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональной систем предпринимательства», п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» Паспорта специальностей ВАК России по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций и предложений по созданию эффективных механизмов повышения предпринимательской активности в сфере промышленного производства.

Цель исследования предопределила задачи, требующие решения:

- на основе анализа эволюции основных научных подходов к изучению категории предпринимательства раскрыть особенности предпринимательской деятельности в развивающихся экономиках, систематизировать специфические для России факторы, снижающие предпринимательскую активность, а также подходы и методы их нивелирования;

- оценить текущее состояние отечественной промышленности и перспективы ее дальнейшего развития, выявить базовые предпосылки для активизации предпринимательской деятельности, направленной на модернизацию промышленного производства;

- выявить внутренние источники предпринимательской активности на промышленном предприятии и предложить эффективные способы декомпозиции предпринимательской функции, исходя из действующей организационной структуры;

- проанализировать существующие методические подходы к оценке уровня активизации предпринимательской деятельности и разработать авторскую методику расчета интегрального показателя предпринимательской активности;

- на основе имеющегося позитивного опыта подъема региональной экономики раскрыть систему разноплановых механизмов, мер и инструментов, обеспечивающих высокую активность предпринимательских структур-резидентов региона.

Объект исследования - предпринимательские структуры экономики Калужского региона, демонстрирующие высокую активность в сфере промышленного производства.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в быстро растущих сегментах экономики РФ, представленной в своём большинстве частным сектором, в условиях неблагоприятного делового климата, характерного для современной России.

Методологической основой диссертационного исследования является синтез системного и диалектического подходов, позволяющий выявить как структурные связи целого, так и его внутреннюю противоречивость. В ходе исследования были использованы методы организационного моделирования, экспертных оценок, эмпирического анализа, агрегирования, сравнений, а также экономико-статистический анализ.

Информационная база исследования включает труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательства и стимулирования предпринимательской активности, а также материалы по проблематике регионального экономического развития в современных условиях.

В числе информационных источников использованы данные Федеральной службы государственной статистики, результаты обследований Ми-

нистерства экономического развития РФ и ИЭП им. Е. Т. Гайдара, материалы портала администрации Калужской области, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений и методических рекомендаций по усилению предпринимательской активности в сфере промышленного производства путем создания новых и повышения эффективности действующих механизмов развития.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором.

1. Представлена авторская трактовка понятия «предпринимательская активность» как обладающая интегральным свойством характеристика предпринимательской деятельности, определяющая ее интенсивность и степень взаимодействия предпринимателя с внутренней и внешней предпринимательской средой. Уточнены закономерности изменения предпринимательской активности и определена роль предпринимательских инициатив в динамичном повышении результативности хозяйствования. Обоснована целесообразность развития иерархической системы поддержки предпринимательских инициатив с учетом задач формирования здоровой конкурентной среды и предложен комплекс взаимоувязанных мероприятий, которые должны проводиться на системной основе органами государственного управления в целях развития предпринимательства и конкуренции на товарных рынках.

2. На основе выявления и обобщения особенностей предпринимательской деятельности в развивающихся экономиках даны сравнительные оценки делового климата по ряду стран и показана необходимость его существенно го улучшения в России в силу баланса сил влияния, сложившегося за период устойчивого роста. Доказана, на конкретном примере, возможность формирования благоприятного делового климата в отдельно взятом фрагменте российской экономики путем создания совокупности локальных механизмов пространственного развития разной природы, порождающих высокую предпринимательскую активность, в том числе и в сфере промышленного производства.

3. Предложен механизм декомпозиции предпринимательской функции в сложных предпринимательских структурах по ролевому принципу, который, в сочетании с функциональным, способствует в наибольшей степени раскрытию предпринимательского потенциала промышленного предприятия, обеспечивая тем самым повышение его эффективности; даны рекомендации по созданию продуктивных ролевых комбинаций, адекватных действующей организационной структуре.

4. На основе критического анализа недостатков существующих методических подходов к оценке уровня активизации предпринимательской деятельности разработана методика расчета интегрального индекса предприни-

мательской активности (EAI - Entrepreneurship Activity Index), использование которого позволит проводить оперативный и объективный анализ состояния экономики территории (города, региона) и сложившихся микроэкономических тенденций, оценивать возможные краткосрочные перспективы развития организаций и выявлять влияние важнейших факторов на предпринимательскую активность.

5. Представлен комплекс мер и инструментов усиления предпринимательской активности, в том числе, на основе анализа региональных предпринимательских структур, демонстрирующих высокую деловую активность: выявлены наиболее жизнеспособные стратегии развития, такие как «поиск зарубежного стратегического партнера», посредством которого компенсируется «инновационная недостаточность», а также перспективная стратегия, известная как «инновация ценности», обеспечивающая выход за пределы существующего спроса; разработаны научно-методические рекомендации по развитию блока информационно-аналитического обеспечения предпринимательских инициатив с использованием возможностей бенчмаркинга.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и результаты работы расширяют теоретическую и методическую базу данного направления научных исследований и помогают решить проблемы активизации предпринимательской деятельности в промышленном секторе экономики России.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как предпринимательскими структурами, ориентированными на развитие бизнеса, так и органами исполнительной власти различного уровня при разработке в условиях неблагоприятного делового климата, эффективных концепций экономического развития, в целом, и промышленного сектора, в частности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические, методические и практические положения работы обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций и семинаров, включая международную научно-практическую конференцию «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013 г.), а также используются в учебном процессе ФГРЭУ им. Г.В. Плеханова, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Авторские разработки, посвященные формированию механизмов активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях (на примере промышленности Калужской области), нашли применение в работе Министерства экономического развития Калужской области, которые

используются органами исполнительной власти при разработке программ развития, что также позволяет рассматривать результаты данного исследования в качестве целостного методического руководства при тиражировании Калужского опыта в других российских регионах, что подтверждается актом внедрения от 06.05.2013 года №486-13-Ер/12.

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 7 статьях общим объемом 2,5 п.л. (авторский - 2,25 п.л.), в том числе в 3 статьях (1,0 п.л.) - в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и имеет общий объем 203 стр. машинописного текста, включая 25 таблиц и 34 рисунка. Библиографический список насчитывает 192 источника.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют автору получить теоретические и практические результаты и сформулировать выводы, основное содержание которых заключается в следующем.

1. Представлена авторская трактовка понятия «предпринимательская активность». Уточнены закономерности изменения предпринимательской активности и определена роль предпринимательских инициатив в динамичном повышении результативности хозяйствования. Обоснована целесообразность развития иерархической системы поддержки предпринимательских инициатив и предложен комплекс взаимоувязанных мероприятий в целях развития предпринимательства и конкуренции на товарных рынках.

Предпринимательство - это исторический, социальный, культурный, экономический процесс. Его многоаспектность порождает неоднозначность отношения к нему: от полного неприятия до крайне позитивных оценок. И то, и другое имеет под собой весомые основания. Методология анализа феномена предпринимательства включает в себя широкий «набор» теорий: от теорий, основанных на гипотезе максимизации, до методологического индивидуализма, а также новые концепции, отвечающие текущему состоянию развития экономики, общества, представлениям о природе бизнеса и т.д. Например, в современных условиях хозяйствования ориентация на потребителя, на удовлетворение его потребностей является императивом.

Рассмотрев основные научные подходы к изучению категорий предпринимательства автор пришел к выводу о том, что не существует однозначг ного определения «предприниматель». Однако, для дальнейшего исследова-

ния и развития теории предпринимательства, были сформулированы сущностные характеристики категории предпринимательства:

- предприниматель - собственник капитала, совмещающий управление им с личным производительным трудом;

- предприниматель - организатор производства, который может и не владеть собственным капиталом;

- предприниматель - новатор, занимающийся поиском новых комбинаций ресурсов производства в своей хозяйственной деятельности;

- неотъемлемый компонент предпринимательской функции - несение бремени риска;

- современный предприниматель - человек способный понять структуру потребностей, сочетать свое понимание со знаниями в области управления производством в целях создания благ и получения прибыли.

В диссертации раскрыты особенности эволюции субъекта предпринимательства в условиях разнообразия рынков, приводящие к унификации характеристик деятельности и их целесообразных модификаций как простых структур предпринимательства, так и корпоративных образований. К ним отнесены: параметры деятельности, отношения к собственности, координационный механизм, ядро организационной структуры, стратегия, рост, организационный риск, ситуационные факторы. Это позволяет выделить основные теневые характеристики «профессиональной бюрократии» как базовой структуры организации бизнеса.

Поскольку предпринимательская активность, прежде всего, как интенсивность реализации предпринимательской деятельности, является дискуссионным объектом исследования в современной экономической науке, в работе исследованы различные точки зрения и предложена авторская трактовка этого понятия. Предпринимательская активность, обладая интегральным свойством, представляет собой характеристику предпринимательской деятельности, определяющую ее интенсивность, а также степень взаимодействия предпринимателя с внутренней и внешней предпринимательской средой.

Автором уточнены закономерности развития предпринимательской активности и определена роль предпринимательских инициатив в повышении результативности хозяйствования. Потенциал предпринимательских ресурсов представляет собой концентрацию возможностей, обеспечивающих перевод бизнес-сферы с этапа сравнительно медленного статического хозяйствования на этап ускоренного роста по новой, более сложной, траектории развития.

Для своевременного формирования и наиболее эффективного использования предпринимательских инициатив в хозяйственной сфере необходимо четко представлять закономерности развития предпринимательского по-

тенциала. В диссертации выделено и описано три типа подобных закономерностей:

1) Закономерность цикличности влияния предпринимательских инициатив на состояние бизнес-сферы. Объяснение причин экономического цикла (с периодами стабильности, подъёмов и спадов) автор связывает с циклическим характером изменения предпринимательской активности. С этих позиций в диссертации доказывается, что на этапе устойчивого статического хозяйствования идет накопление совокупности предпринимательских ресурсов, формируется массив предпринимательских инициатив, в результате чего происходит инновационно-ориентированное воздействие на бизнес-сферу, переводящее ее из состояния статики в состояние (траекторию) ускоренного роста. Затем на новой траектории развития бизнес-сфера опять возвращается в фазу статического хозяйствования, пока очередной подъем предпринимательской активности не переведет ее из достигнутой фазы на еще более высокую траекторию. Данную закономерность характеризует рис. 1.

Р - результаты хозяйствования (достигнутые объемы деятельности); В - параметры времени;

О - отправные объемные и временные параметры хозяйствования; 1,2,3,4 - траектории развития хозяйственных процессов;

О — Ва, Во - Вс1, ВГ- Bj, В1 - Bg - этапы статического хозяйствования на повышающихся траекториях развития;

Ва - ВЬ, Вс1 - Ве, ВЗ - В11 - этапы ускоренного роста объемов хозяйствования, сопряжен ного с повышением предпринимательской активности;

ВЬ - Вс, Ве - В£ ВЬ - В1 - этапы спада до нового уровня статического хозяйствования.

4

3

2

1

¿а ВЬ 6с ва'Ве Ы- ' ВЗ ВЬ1 В! 1 Ьд

Рис. 1. Воздействие предпринимательских инициатив на результативность хозяйствования

2) Закономерность взаимодействия и взаимовлияния предпринимательских и традиционных (не предпринимательских) хозяйствующих субъектов. Эта закономерность предполагает, что на определенной стадии развития усиление предпринимательских инициатив корректирует сам характер развития бизнес-сферы, вовлекая в сферу предпринимательской активности обычные (не ориентированные на предпринимательство) организации.

3) Систематическое обновление предпринимательского потенциала. Сделано заключение, что этапы спада бизнес-активности одновременно являются этапами вызревания предпринимательских инициатив как одного из ключевых факторов перспективного экономического подъема.

В диссертации обоснована целесообразность развития иерархической системы поддержки предпринимательских инициатив с учетом задач формирования здоровой конкурентной среды. В частности, предложен комплекс взаимоувязанных мероприятий, которые на системной основе должны проводиться органами государственного управления в целях развития предпринимательства и конкуренции на товарных рынках. Данный комплекс включает четыре основных составляющих;

- анализ рациональности существующих регуляторов предпринимательской деятельности и конкурентной среды с корректировкой нормативных актов, формирующих организационно-экономические барьеры для входа на различные сегменты рынка, а также создающих неравные условия для предпринимательской деятельности различных хозяйствующих субъектов на этих сегментах;

- оценка уровня предпринимательской активности и развития конкурентных отношений с выявлением факторов, определяющих состояние предпринимательского климата и конкурентной среды, анализом степени влияния этих факторов и обоснованием путей решения проблем в сфере антимонопольного регулирования и развития предпринимательства;

- разработка и реализация необходимых мер государственной финансово-экономической (прямой и косвенной) поддержки субъектов предпринимательства в целях повышения их конкурентоспособности на товарном рынке с уточнением концептуальных подходов, приоритетов, объемов, сроков и порядка оказания различных видов поддержки;

- научно-методическое, информационно-координационное, консалтинговое и образовательное обеспечение процессов развития предпринимательства и конкуренции на товарных рынках.

В диссертации содержатся предложения по реализации мероприятий представленного комплекса, включая методические рекомендации по совершенствованию макроэкономических регуляторов предпринимательства, а также предложения по развитию конкурентной среды.

2. Даны сравнительные оценки делового климата по ряду развивающихся стран и показана необходимость его существенного улучшения в России. Доказана на конкретном примере возможность формирования благоприятного делового климата в отдельно взятом фрагменте российской экономики.

Выявлены значимые особенности предпринимательской деятельности в развивающихся экономиках, непосредственно влияющие на степень пред-прйнимательской активности: слабость института частной собственности и низкая диверсификация структуры промышленности.

Основными факторами, благоприятствующими предпринимательской деятельности в развивающихся экономиках являются:

- укрепление и развитие институтов частной собственности; диверсификация и интеграция структуры промышленной сферы для реализации требований рыночной экономики;

- преодоление инфраструктурных ограничений путем создания технопарков как платформ для формирования классических систем взаимосвязей между образованием, наукой и бизнесом, создания и развития технологических платформ, становящихся ядром промышленных кластеров, развития инвестиционной инфраструктуры для реализации политики модернизации российской экономики,

Анализ текущего состояния развития отечественной промышленности за 2000-2011 гг. показал, что ограничения потенциала роста состоят в следующем:

- непрерывный рост бюджетных расходов на фоне стабилизации цен на сырьевые ресурсы;

- денежная политика по сдерживанию номинального курса рубля ценой инфляции перестала достигать целей стимулирования производства;

- постоянно растущие издержки на труд на фоне слабой инфраструктуры;

- демографический кризис;

- неблагоприятный предпринимательский климат;

- неравномерность пространственного развития.

Кризисные явления 2008 привели к резкому падению промышленного предпринимательского оптимизма. В период окончания острой фазы кризиса в промышленном секторе наблюдалась высокая степень дифференциации по темпам выхода из экономического кризиса (табл. 1).

Таблица 1

Темпы промышленного производства по видам экономической деятельности в 2011 г. в % к 2008 г.*

Вид промышленного производства

Темп выхода из кризиса

Производство кожи, обуви

Производство резиновых и пластмассовых изделий

Химическое производство

Производство кокса и нефтепродуктов

Производство пищевых продуктов

Производство транспортных средств и оборудования

Обрабатывающие производства

Металлургическое производство

Текстильное и швейное производство

Обработка древесины и производство изделий

Целлюлозно-бумажное производство

Производство электро-, электронного и оптического оборудования Производство машин и оборудования

26,3

20,7

14,0

7,4

5,9

2,1

0,0

-0,4

-3,2

-4,2

-5,7

-11.7

-12,0

* Данные Росстата. Составлено по: Российская экономика в 2011 г. Тенденции и перспективы. М.: Институт Гайдара, 2012. С. 202-205.

В работе представлены и описаны механизмы стимулирования предпринимательской активности, в частности:

- стимулирование потребительского спроса посредством кредитования;

- увеличение объемов банковских и государственных инвестиций;

- реализация инвестиционных программ предприятий;

- государственные программы утилизации и льготного кредитования;

- поддержка лизинга.

В то же время на фоне ухудшения настроений предпринимателей, о чем свидетельствует продолжающееся снижение индекса промышленного оптимизма, стимулирующий эффект подобных механизмов оказывается временным, о чем говорят данные за первое полугодие 2012 г. Спрос на промышленную продукцию продолжает снижаться. Самая высокая неудовлетворенность спросом отмечена в легкой промышленности (72% предприятий), химической промышленности (63%), лесной промышленности (56%) и черной металлургии (52%)'. Таким образом, сегодня можно говорить о некотором «унынии» в предпринимательской среде, обусловленном определенностью складывающейся экономической ситуации.

Наиболее вероятный сценарий дальнейшего развития экономики определяется рядом факторов:

- степенью зрелости институтов, определяющих предпринимательский климат, и, как следствие, инвестиционную активность;

' Источник: Экономико-политическая ситуация в России 077012. ИЭП им. E.T. Гайдара.

- склонностью к инновациям, направленным как на обновление производственных мощностей, так и на создание новых конкурентоспособных товаров;

- возможностью развития человеческого капитала;

- наличием макроэкономической стабильности;

- существование ограничений в перспективе развития обрабатывающих отраслей из-за вступления в ВТО.

В зависимости от комбинации и весового вклада обозначенных факторов, по мнению автора, возможна реализация трех базовых сценариев - инерционного, энерго-сырьевого и модернизационного.

При выборе модернизационного сценария не исключаются инерционный и энерго-сырьевой сценарий, но следует иметь в виду, что любая ситуация в сфере социально-экономических отношений является результатом баланса поля сил (модель К. Левина). Изменение баланса поля сил возможно либо наращиванием сил в нужных направлениях, либо подрывом сдерживающих сил. Эта закономерность и должна быть положена в основу работы механизма по изменению баланса. В агрегированном виде в диссертации рассмотрены наиболее значимые из них: отраслевые, ведомственные и региональные. В результате чего выявлены базовые предпосылки, которые могут составить основу модели экономического подъема любой территории, что доказывает пример в ЦФО Калужской и Липецкой областей, в Северозападном ФО - Архангельской и Вологодской областей, Республики Карелия, в Северо-Кавказском ФО - Республика Адыгея, в Приволжском ФО -Ульяновская область, в Сибирском ФО - Иркутская и Кемеровская области, Республика Тыва и Забайкальский край, в Дальневосточном ФО - Амурская область и Республика Саха.

В качестве базовых предпосылок экономического подъема территории (города, области) отмечены компетентность и высокая нравственная позиция руководства региона; наличие нормативно-правовой базы, направленной на инновационное развитие территории; создание специализированных структур, реализующих стратегические инициативы; развитие инфраструктуры для бизнеса; создание и упрочнение положения организаций, поддерживающих развитие предпринимательства.

Сегодня убедительным примером успешного экономического развития отдельно взятого региона в рамках общенациональной сырьевой модели экономики является Калужская область. В работе представлен комплексный анализ состояния промышленности данной территории за период 2006-2012 гг., проанализирована стратегия ее развития, выявлены предпосылки предпринимательского успеха, описаны основные этапы развития региона и определены дальнейшие перспективы.

Отметим, что «ноу-хау» стратегии развития Калужской области - отказ от отраслевого управления в пользу управления территориями, т.е. в данном случае речь идет о пространственном, многоаспектном управлении, что существенно усложняет как сами задачи развития, так и способы их решения, но обеспечивает комплексное развитие территорий как необходимое условие по созданию в области «новой экономики» и активизации предпринимательской деятельности. При этом пространственный подход предлагает ряд последовательных и взаимообусловленных шагов:

- разработку и уточнение схем территориального планирования с учетом аутсортинга и технологической модернизации; расселения агломерации; развития агропромышленного кластера, а также новых схем туристического освоения территории;

- подготовку площадок для размещения новых производств и инновационных предприятий;

- частно-государственную поддержку высокотехнологичной инфраструктуры жизнеобеспечения и сервиса с применением эффективных технических решений;

- подготовку площадок для малоэтажного строительства;

- поддержку современной гуманитарной инфраструктуры (образовательной, информационной, медицинской, рекреационной), соразмерную со стандартами качества жизни в урбанизированной среде.

Ключевой компонент - поддержка развития кластеров, которые уже существуют как предпосылки формирования сетевых экономических сообществ. Они могут стать центрами экономической, в т.ч. предпринимательской, активности территорий (города, области).

3. Предложен механизм декомпозиции предпринимательской функции в сложных предпринимательских структурах по ролевому принципу; даны рекомендации по созданию продуктивных ролевых комбинаций, адекватных действующей организационной структуре.

Доказано, что благоприятные внешние факторы - это необходимое, но недостаточное условие для раскрытия предпринимательского потенциала предприятия. При росте бизнеса происходит деперсонификация предпринимательских функций. Предпринимательские структуры подвергаются декомпозиции, с последующим развитием функционального блока специализированных подразделений. В работе исследованы возможные декомпозиции: по полному циклу, по усеченному циклу, по концепции реинжиниринга, по ролевому признаку с последующим поиском эффективных ролевых комбинаций. Как показало исследование, особое распространение получила последняя декомпозиция в составе команд.

Командная работа объединяет управленческие кадры и позволяет находить оптимальные варианты. При этом, с точки зрения распределения властных полномочий в управленческой команде, может быть несколько базовых конфигураций: центр принятия решений (один руководитель), промежуточная (парная власть), трехуровневая система, круговая сеть и всеканальная сеть. Отметим, что не существует оптимальной конфигурации управленческой команды, способной эффективно решать весь комплекс возможных проблем. Поэтому для построения эффективной команды менеджеров экспериментально выявлен набор необходимых комбинаций.

Исходя из свойств модели развития (рис. 2), рациональное управление бизнесом означает стремление к изменениям (в широком смысле - инновациям), в отношении которых известна лишь «глобальная структура». Более конкретная форма определяется предпринимательским потенциалом - возможностями предпринимательской команды. Если ее члены способны приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам внутри предприятия, то становится возможной быстрая реакция, как на внешние, так и внутренние изменения.

Рис.2. Закономерности модели поведения предпринимательства В большинстве случаев потребность в активизации предпринимательской деятельности возникает на стадии дифференциации развития предприятия, при которой бизнес-процессы отработаны и относительно стационарны, а организационный фрейм отвечает основополагающим организационным принципам: механизации, стандартизации, специализации, координации,

формализации. Для этого надо знать сущностную характеристику организации. Исследование показало, что в основном организация выступает как социальный институт, посредством которого предприниматель достигает своих целей. Существует несколько перспективных концепций развития предпринимательских структур, трактуемых автором как традиционная, Б - кривых и инновации ценности (рис. 3).

Рис. 3. Тенденции развития бизнеса в существующих концепциях развития

предпринимательских структур Изучение этих концепций позволило выявить тенденции развития предпринимательского бизнеса в каждой из обозначенных структур, что дает возможность определить направления активизации предпринимательской деятельности в промышленности.

4. На основе критического анализа недостатков существующих методических подходов к оценке уровня активизации предпринимательской деятельности разработана методика расчета интегрального индекса предпринимательской активности (EAI - Entrepreneurship Activity Index).

Существующие на сегодняшний день методики по расчету показателей предпринимательской активности, в основном, являются исключительно субъективными. Программа данных обследований разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы, и основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие три месяца. На взгляд автора, подобный подход

отражает, скорее, настроения предпринимателей, а не реальное положение дел в сфере их активности.

Индекс предпринимательской активности является агрегированным средневзвешенным значением анализируемых в мониторинге различных сторон предпринимательской деятельности. Индекс предпринимательской активности целесообразно рассчитывать в рамках определенной территории (региона, города). Индекс предпринимательской активности - относительный показатель, характеризующий изменение интенсивности деятельности предпринимателей в текущем периоде по сравнению с базисным. Этот индекс показывает - на сколько процентов усилилась (при положительном значении) или уменьшилась (при отрицательном значении) активизация предпринимательской деятельности.

В связи с тем, что предпринимательская активность, по нашему определению, характеризует интенсивность предпринимательской деятельности, которая оценивается в соответствии с МСФО и РСБУ по характеристикам движения денежных потоков, необходимо выделить следующие индексы, входящие в состав интегрального индекса предпринимательской активности: операционный, инвестиционный и финансовый. Нельзя не включить в интегральный показатель и социальный аспект - предпринимательскую активность предприятия как работодателя, то есть прирост новых рабочих мест.

Таким образом, расчет интегрального индекса предпринимательской активности (EAI - Entrepreneurship Activity Index) предлагаем производить по следующей формуле:

EAIindex = Ilndi х dj (1)

EAI index = Indoper^doper + Indinvxdinv + Indflnxdfm + Ind^xd^ (2)

где: EAIindex - интегральный индекс предпринимательской активности;

Indoper - индекс операционной активности (прирост коэффициента оборачиваемости оборотных активов или оборотных средств организаций);

Indinv - индекс инвестиционной активности (прирост стоимости основных фондов);

Indfi„ .индекс финансовой активности (прирост выручки);

IndSOc - индекс социальной активности работодателя (прирост численности занятого населения);

dj - вес соответствующего показателя в структуре предлагаемых характеристик предпринимательской деятельности (определяется экспертным путем).

Все индексы - составляющие интегрального показателя рассчитываются согласно модели темпа прироста.

Техника расчета каждого индекса проиллюстрирована на конкретном примере. В диссертации произведен расчет интегрального индекса предпринимательской активности промышленных предприятий Калужской области. Вес значениям индексов придаются экспертным путем (табл. 2).

Таблица 2

Расчет интегрального индекса предпринимательской активности организаций Калужской области

Показатель Наименование индекса 2010 2011 4 Мех, %

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по видам экономической деятельности, млн. руб. 1пс1яп 311242 397431 0,3 12,9

Стоимость основных фондов, млн. руб. 1пётУ 449711 513811 0,2 2,85

Оборот организаций, млрд. руб. 1пс1орег 413,8 591,8 0,3 8,31

Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. человек 1П(150С 480,2 480,1 0,2 -0,01

ЕА1'|паех 1,0 24,05

Исходя из расчетов, в 2011 году по сравнению с 2010 наблюдается рост предпринимательской активности промышленных предприятий Калужской области на 24,05%. Использование данного показателя позволит проводить оперативный и объективный анализ состояния экономики территории (города, области), сложившихся микроэкономических тенденций оценки возможной краткосрочной перспективы развития организаций, влияния важнейших факторов на предпринимательскую активность.

5. Представлен комплекс мер и инструментов усиления предпринимательской активности; разработаны научно-методические рекомендации по развитию блока информационно-аналитического обеспечения предпринимательских инициатив с использованием возможностей бенчмаркинга.

Самым значимым инструментом активизации предпринимательской деятельности является стратегия экономического развития территории. За основу механизма стратегии развития Калужской области на долгосрочный период был принят сценарий «Многофокусное развитие» (рис. 4). В диссертации проанализированы факторы, определяющие эффективность реализации региональной стратегии развития бизнес сферы, с учетом усиления предпринимательской активности хозяйствующих субъектов.

Поскольку процесс смещения стратегии (или ее становления) весьма инерционен, для поддержания экономической активности в регионе целесообразным представляется использовать окно возможностей стихийного аутсорсинга, а также реализацию флагманских проектов, заказчиками которых выступают госкорпорации ТЭК.

III этап развития

Рис. 4. Этапы сценария повышения предпринимательской активности в промышленном секторе Калужской области

Исследование специфики развития предпринимательства Калужской области показало, что концепция экономического развития, в основе которой лежит идея создания кластеров и их пространственное многофокусное развитие, имеет существенные преимущества перед традиционным отраслевым подходом. В ходе решения проблемы конкретной отрасли, в том числе, путем внесения в тариф инвестиционной составляющей, отраслевой подход в отличие от кластерного зачастую приводит к угнетению предпринимательской активности, а в частности - к появлению несбалансированных экономических образований, известных как «моногорода», лишенные какой-либо при-

влекательности для частного бизнеса, если они не являются центрами - «ядрами» развития экономики города.

В диссертации выявлено, что повышению уровня предпринимательской активности может способствовать использование возможностей бен-чмаркинга - подхода к развитию методов управления предпринимательством, базирующегося на построении (моделировании) собирательного, эталонного образа бизнес-структуры, ориентированной на высокорезультативную предпринимательскую деятельность, к которому следует стремиться. Бенчмаркинг способствует модернизации процедур принятия решений в сфере формирования и реализации предпринимательских инициатив. Этапы процесса бенчмаркинга, нацеленного на развитие предпосылок результативной предпринимательской деятельности представлены на рис.5.

Рис. 5. Составляющие бенчмаркинга, нацеленного на развитие предпосылок результативной предпринимательской деятельности

Инструментарий бенчмаркинга в области развития предпринимательства предполагает выявление, оценку и использование эффективных методов других (отечественных и зарубежных) фирм в решении проблем повышения уровня внутрифирменной предпринимательской активности. Источниками данных для проведения бенчмаркинга в сфере развития предпринимательской деятельности являются ресурсы Интернета, официальные материалы органов государственной власти, специализированная периодической печати,

21

тематические конференции и выставки, открытая первичная информации конкретных хозяйствующих субъектов, информационные базы ТПП РФ и РСПП, материалы консалтинговых структур.

По теме диссертации автором были опубликованы следующие научные работы:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Егоров Р.И. Формирование промышленной структуры в экономике [Текст] Егоров Р.И. // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2012, - №4. - 0,4 п.л. Стр. 231-234. - Библиография: стр. 234. (Журнал из списка ВАК).

2. Егоров Р.И. Базовые предпосылки активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях [Текст] Егоров Р.И. // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2013, - №1. -0,3 п.л. - С. 167-172. - Библиография: стр. 172. (Журнал из списка ВАК).

3. Егоров Р.И. Развитие предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях [Текст] Егоров Р.И. // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2013, - №2. - 0,3 пл. - С. 150-152. -Библиография: стр. 152. (Журнал из списка ВАК).

4. Егоров Р.И. Модернизация экономических отношений в отраслях народного хозяйства / В сб. материалов международной научной конференции «Экономика, управление, право - 2012». - Киев: МЦНИП, -2012. - 0,3 п.л.

5. Егоров Р.И. Совершенствование и регулирование национальной инновационной системы России / В сб. трудов Инженерно-экономического факультета «Совершенствование и регулирование национальной инновационной системы России». Выпуск 7 / Под общ. ред. В.А. Колоколо-ва. - М.: Изд-во Россельхозакадемии, - 2012. - 0,2 п.л.

6. Егоров Р.И. Проблемы государственного регулирования наноиндуст-рии / В сб. трудов Всероссийской конференции с международным участием «Экономические проблемы внедрения и использования нанопро-дуктов и нано-технологий» / Под ред. В.А. Колоколова. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», - 2013. - 0,5.п.л.

7. Егоров Р.И. Роль вузов в создании малых инновационных предприятий [Текст] Егоров Р.И., Гарнов А.П. / В сб. материалов международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики». - М.: Издательский дом «Экономика и жизнь», - 2013. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №90-з.