Механизмы кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Губайдуллин, Руслан Харисович
Место защиты
Мичуринск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губайдуллин, Руслан Харисович

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты государственного регулирования аграрного сектора.

1.1. Государственная экономическая политика поддержки агропромышленного производства.

1.2. Регулирования взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с бюджетом.

Глава 2. Финансово-кредитный механизм государственного регулирования АПК.

2.1. Взаимоотношения кредитных организаций с сельхозтовапроизводителями.

2.2. Укрепление позиций ОАО «Россельхозбанка» как элемента инфраструктуры по кредитованию сельхозтоваропроизводителей.

2.3. Особенности кредитования малого бизнеса в сельском хозяйстве.

Глава 3. Налоговое регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.1. Эффективность перехода на упрощенную систему налогообложения.

3.2. Экономический механизм перехода на уплату ЕСХН для сельхозпроизводителей.

3.3. Методика определения налоговой нагрузки при переходе на ЕСХН . для сельхозтоваропроизводителей.

3.4. Экономическое обоснование механизма налогового регулирования для сельхозтоваропроизводителей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК"

Актуальность и степень разработанности проблемы. В процессе построения в России развитого рынка возрастает роль государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России. Эффективный механизм государственной поддержки, регулирования и стимулирования аграрного сектора должен способствовать возрождению отечественного сельского хозяйства.

К сожалению, экономика аграрного сектора продолжает оставаться в неудовлетворительном состоянии, хотя сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики, производящей продукцию, необходимую для питания населения и как сырье для промышленности.

При всей народнохозяйственной значимости сельского хозяйства состояние этой отрасли граничит с кризисным. Удельный вес убыточных хозяйств колеблется в последние годы от 52 до 60 %. Налоговое бремя к выручке от реализации продукции возросло примерно с 4 % в 1994 г. до 20% в 2004г. Сельскохозяйственные предприятия в настоящее время в состоянии уплачивать в бюджет лишь треть начисленных налоговых платежей. Общая кредиторская задолженность возросла почти на 24 %, а задолженность по налогам, платежам и налоговым штрафным санкциям по областям центральночерноземного района в 2005 г., почти в 6 раз превышает сумму фактически уплаченных налогов и сборов.

Важнейшими причинами такой ситуации являются критическое положение с основными фондами, неблагоприятная инвестиционная обстановка и жесткий налоговый режим в отрасли.

Существующая кредитно-финансовая и налоговая системы не являются эффективными и нуждаются в улучшении с точки зрения предоставления кредита и обеспечения возвратности кредитных ресурсов и с точки зрения снижения налоговой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей через использование специальных налоговых режимов. То есть необходимо экономическое обоснование более совершенных механизмов кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК.

Таким образом, российское сельское хозяйство находится сейчас в такой критической точке, когда без действенной государственной поддержки села, оформленной в эффективную систему государственного регулирования, аграрный сектор не в состоянии самостоятельно обеспечить динамичное экономическое, социальное развитие и финансовую стабильность агропромышленного производства в России.

Это требует научного обоснования экономического содержания механизмов кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК и подтверждает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Искомая проблема не могла остаться незамеченной современными российскими экономистами. Различные аспекты организации государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства рассматривались в трудах таких экономистов, как Амосова Л., Амосов А., Бобылева А., Богомолова Г., Борхунов Н., Буздалов И., Воропаев И., Голубева Н., Грибова Н., Демчук Н., Добрынин В., Зельднер А., Зинченко А., Киселев С., Князев В., Коваленко Н., Колчина Н., Колова-нин П., Корбут Л., Костяев А., Кулик Т., Купцев И., Лишанский М., Малый М., Маслова И., Моляков Д., Назаренко В., Нечитайлов С., Никитин А., Ни-колайчук О., Топсахалова Ф, Орловская С., Папцов А., Харитонов Н., Серова Е., Янбых Р. и другие.

Однако, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для решения проблемы экономической стабилизации агропромышленного производства. Несмотря на происшедшие глубокие изменения в российской экономике за последние 5-6 лет, следует отметить ослабление научного интереса к проблеме государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России.

Необходимо продолжить исследования, по-новому осмыслить подходы и пути решения искомой проблемы по таким направлениям государственной поддержки и регулирования в аграрном секторе производства, как создание более совершенного кредитно-финансового механизма, в том числе создание эффективной банковской инфраструктуры для кредитования сельхозтоваропроизводителей, регулирования взаимоотношений с бюджетом, а также переход на специальные режимы налогообложения сельхозпроизводителей.

Таким образом, актуальность темы исследования и недостаточная степень научной разработанности проблемы предопределило цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизмов кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК на основе развития теории государственного регулирования и построения эффективных механизмов обеспечения, поддержки и стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть особенности государственной экономической политики поддержки агропромышленного производства;

- раскрыть содержание и сущность экономического механизма регулирования взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с бюджетом;

- разработать механизм создания эффективной банковской инфраструктуры поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- определить позицию кредитных организаций как элементов банковской инфраструктуры по кредитованию сельхозтоваропроизводителей

- рассмотреть особенности поддержки малого бизнеса в сельском хозяйстве и кредитной политики ОАО «Россельхозбанка»;

- сформулировать предложения по созданию эффективного финансово-кредитного механизм государственного регулирования АПК;

- рассмотреть механизм перехода на специальные налоговые режимы сельхозтоваропроизводителей и дать предложения по совершенствованию налогового регулирования агропромышленного производства в России;

- определить пути снижения налогового бремени сельхозтоваропроизводителей.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе государственной поддержки и регулирования агропромышленного отечественного производства между государством и сельхозтоваропроизводителем.

Объектом исследования является действующая система государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России, а также деятельность органов государственной власти по реализации политики поддержки, регулирования и стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских экономистов по теории и организации сельского хозяйства, государственной поддержке, регулированию и стимулированию, включая финансовое, кредитованию и налогообложению аграрного сектора, а также программные документы Правительства и субъектов РФ и законодательные акты РФ и субъектов Федерации по вопросам экономического и финансового развития АПК, ценового, дотационного регулирования, налогообложения и налогового регулирования, бюджетного финансирования, банковского кредитования сельскохозяйственных производителей.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, диалектический метод и системный подход.

Информационной базой работы послужили материалы Госкомстата России, статистических управлений отдельных субъектов Федерации, данные исполнительных органов власти субъектов РФ, материалы, опубликованные в открытой печати.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке адаптированной к современным условиям, рациональной системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России на основе развития теории регулирования и построения действенной рациональной системы государственной поддержки и регулирования отечественного сельскохозяйственного производства.

Конкретно научная новизна представлена в следующих результатах:

Доказана необходимость вмешательства государства в функционирование сельского хозяйства как отрасли национальной экономики для поддержки агропромышленного производства в России, обусловленная отсутствием в сельском хозяйстве рынка совершенной конкуренции и эффективных методов и форм регулирования взаимоотношений с бюджетом.

Обоснованы теоретические положения по установлению особых взаимоотношений сельхозпредприятий с бюджетом, то есть предоставление пространства для реального функционирования дозволительного метода регулирования деятельности сельхозпредприятий государством в рыночных условиях: законодательное установление принципа партнерства в отношениях между бюджетом и сельхозпредприятиями; договорные начала в финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций; обеспечение условий распределения (перераспределения) убытков, доходов (прибыли) между различными субъектами финансовых отношений; предоставление собственникам сельхозпредприятий земельных прав; переход от бюджетного финансирования к кредитованию; отказ от безвозмездного датирования сельхозпроизводителей; соблюдение принципов бюджетного управления в сельском хозяйстве.

Сформулированы предложения по обеспечению прибыльности агропромышленного производства путем создания экономической и институциональной среды, способствующей эффективной производственной, снабжен-ческо-сбытовой деятельности и привлечению инвестиций в сельское хозяйство; проведению российской аграрной политики через государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей, протекционизм в отношении производителей и экспортеров отечественной сельхозпродукции и механизм товарных интервенций для поддержания цен на нее.

Разработан механизм создания эффективной банковской инфраструктуры по кредитованию агропромышленного производства, включающий: совершенствование взаимоотношений кредитных организаций с реальным сельскохозяйственным сектором экономики через создание системы ответственных кредитополучателей, ответственных кредитодателей и разработку действенных механизмов распределения бюджетных средств через уполномоченные банки; совершенствование финансово-кредитного механизма государственного регулирования в сельском хозяйстве; разработку политики Россельхозбанка; внедрение экспериментальных программ кредитования личных подсобных хозяйств.

Обосновано, что введение в действие специального налогового режима в виде системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей, предполагающая замену ряда налогов уплатой единого сельскохозяйственного налога или перехода на упрощенную систему налогообложения, можно рассматривать как государственную поддержку аграриев. При рассмотрении налоговой политики для различных субъектов агропромышленного производства доказана эффективность перехода на спецрежим, позволяющего снизить налоговую нагрузку и выявить резервы развития сельхозпредприятий. Для поддержки агропромышленного производства в России разработан механизм налогового регулирования, включающий разработку стратегии налогового регулирования в аграрном секторе через снижение налогового бремени и стимулирование инвестиционной активности для сельхозтоваропроизводителей, работающих по общему режиму налогообложения, и работающих по специальному налоговому режиму.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости усиления роли государства в поддержке и регулировании агропромышленного производства в России, в развитии теоретических основ и методологических подходов построения системы государственной поддержки и регулирования аграрного сектора, в разработке и методологическом обеспечении приоритетных направлений совершенствования политики государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса конкретных мер и методологических приемов, направленных на построение эффективной системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства, в разработке механизмов государственной поддержки, регулирования и стимулирования сельскохозяйственного производства со стороны государства, адаптированных к современным условиям хозяйствования в России. Самостоятельное практическое значение имеет механизм создания эффективной инфраструктуры агропромышленного производства в России, механизм обеспечения прибыльности сельхозтоваропроизводителей, политика содействия агробизнесу со стороны государства, механизм налогового регулирования агропромышленного производства в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертационной работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2003), научно-практической конференции (Липецк, 2003), региональной научно-практической конференции (Липецк, 2003), научно-практической конференции (Липецк, 2005), а также на научно-методических семинарах кафедры Финансы и кредит, Менеджмента и маркетинга Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

По теме диссертации опубликовано 10 статей, общим объемом 5,4 п.л. (в том числе 4,3 п.л авторских).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, выводов и предложений, списка используемой литературы и Приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Губайдуллин, Руслан Харисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективный механизм государственной поддержки, регулирования и стимулирования аграрного сектора должен способствовать возрождению отечественного сельского хозяйства, то есть необходимо вмешательство государства в функционирование сельского хозяйства как отрасли национальной экономики, обусловленное отсутствием в сельском хозяйстве рынка совершенной конкуренции и эффективных методов и форм регулирования взаимоотношений с бюджетом.

2. Особые взаимоотношения сельхозпредприятий с бюджетом должны строится с учетом предоставления пространства для реального функционирования дозволительного метода регулирования деятельности сельхозпредприятий государством. Это - законодательное установление принципа партнерства в отношениях между бюджетом и сельхозпредприятиями; договорные начала в финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций; обеспечение условий распределения (перераспределения) убытков, доходов (прибыли) между различными субъектами возникающих финансовых отношений; предоставление собственникам сельхозпредприятий земельных прав; переход от бюджетного финансирования к кредитованию; отказ от безвозмездного датирования сельхозтоваропроизводителей; соблюдение принципов бюджетного управления в сельском хозяйстве.

3. Необходимо внедрение механизма обеспечения прибыльности агропромышленного производства, способствующего эффективной производственной, снабженческо-сбытовой деятельности и привлечению

Ш инвестиций в сельское хозяйство.

4. Для формирования эффективной банковской инфраструктуры по кредитованию сельхозтоваропроизводителей рекомендуется политика содействия агробизнесу, прежде всего, через субсидирование процентной ставки, расширение доступа к кредитным ресурсам сельхозтоваропроизводителей и финансовое оздоровление убыточных и низкорентабельных предприятий банками; разработку алгоритма эффективного среднесрочного кредитования Россельхозбанком агропромышленного производства; разработку экспериментальной программы кредитования личных подсобных хозяйств.

5. Целесообразно внедрение разработанного механизма создания эффективной банковской инфраструктуры по кредитованию агропромышленного производства в уполномоченных кредитных организациях, в том числе, Россельхозбанке и его филиалах в Тамбовской области.

6. Рекомендуется внедрение экспериментальных программ кредитования личных подсобных хозяйств, разработанных «Россельхозбанком», в других уполномоченных кредитных организациях.

7. Введение в действие специального налогового режима в виде системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей, предполагающая замену ряда налогов уплатой единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) или перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН), необходимо рассматривать как государственную поддержку аграриев.

8. При расчете фактической налоговой нагрузки с учетом высокой фондо- и трудоемкости, реального влияния налогов на деятельность аграрных предприятий рекомендуется использование различных методик определения налоговой нагрузки для агропромышленного производства с последующим согласованием результатов.

9. Для поддержки агропромышленного производства в России необходимо внедрение механизма налогового регулирования для сельхозтоваропроизводителей, включающего разработку стратегии налогового регулирования в аграрном секторе через снижение налогового бремени и стимулирование инвестиционной активности в двух направлениях: регулирование деятельности сельхозтоваропроизводителей индустриального типа, работающих по общему режиму налогообложения, и регулирование деятельности товаропроизводителей, работающих по специальному налоговому режиму. Для сельхозтоваропроизводителей неиндустриального типа целесообразно введение специального законодательства в субъектах РФ, кадастровая оценка сельхозугодий с учетом местонахождения земель и рентообразующих факторов, кадастровая оценка животноводческих помещений.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК"

На правах рукописи

ГУБАЙДУЛЛИН РУСЛАН ХАРИСОВИЧ

МЕХАНИЗМЫ КРЕДИТОВАНИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск-наукоград РФ, 2006

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Толстых Татьяна Николаевна

доктор экономических наук, профессор Юрьева Галина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Смыков Роман Александрович

Ведущая организация

ГНУ "Поволжский научно-исследовательский инсппут экономики и организации агропромышленного комплекса"

Защита состоится "24" июня 2006 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » мая 2006 года.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.В.Соксшов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности проблемы. В процессе построения в России развитого рынка возрастает роль государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России. Эффективный механизм государственной поддержки, регулирования и стимулирования аграрного сектора должен способствовать возрождению отечественного сельского хозяйства.

К сожалению, экономика аграрного сектора продолжают оставаться в неудовлетворительном состояния. При всей народнохозяйственной значимости сельского хозяйства состояние этой отрасли граничит с кризисным. Удельный вес убыточных хозяйств колеблется в последние годы от 52 до 60 %. Налоговое бремя к выручке от реализации продукции возросло до 20%. Сельхозпредприятия в настоящее время в состоянии уплачивать в бюджет лишь треть начисленных налоговых платежей. Общая кредиторская задолженность возросла почта на 24 %, а задолженность по налог»!, платежам и налоговым штрафным санкциям по областям центрально-черноземного района в 2005 г., почти в б раз превышает сумму фактически уплаченных налогов и сборов.

Одной нз причин такой ситуации является отсутствие действенного механизма поддержки аграрного сектора в виде эффективной банковской инфраструктуры и жесткий налоговый режим в отрасли. Российское сельское хозяйство находится сейчас в такой критической точке, когда без государственной поддержки села, оформленной в эффективную систему государственного регулирования, аграрный сектор не в состоянии самостоятельно обеспечить динамичное экономическое, социальное развитие и стабильность агропромышленного производства в России.

Это требует научного обоснованна и подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Искомая проблема не могла остаться незамеченной современными российскими экономистами. Различные аспекты организации государственной поддержки и регулирования аграрного сектора рассматривались в трудах таких экономистов, как Амосова Л., Амосов А., Бобылева А., Богомолова Г., Борхунов Н,, Буздалов И., Воропаев И., Голубееа Н., Грибова И„ Демчук Н., Добрынин В., Зельдяер А„ Зинченко А., Киселев С., Князев В., Коваленко Н„ Колчнна Н„ Колованиц П., Корбут Л., Костяев А., Кулик Т., Купцев И., Лишанский М., Малый М., Маслова И., Моляков Д., Назаренко В., Нечнтайлов С., Никитин А., Николайчук О., Толсахалова Ф, Орловская С., Папцов А., Серов Е., Харитонов Н., Янбых Р. и другие.

Однако, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для решения проблемы экономической стабилизации агропромышленного производства. Несмотря на происшедшие глубокие изменения в российской экономике за последние 5-6 лет, следует отметить ослабление научного интереса к проблеме государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России,

Необходимо продолжить исследования, по-новому осмыслить подходы и пути решения искомой проблемы по таким направлениям государственной поддержки и регулирования в аграрном секторе производства, как создание эффективного механизма кредитования отечественных сельхозтоваропроизводителей, регулирование взаимоотношений с бюджетом, а также перехода на специальные режимы налогообложения сельхозпроизводителей.

Актуальность темы исследования и недостаточная степень научной разработанности проблемы предопределило цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов кредитования и налогообложения в системе государственного регулирования АПК.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи;

- рассмотреть особенности государственной экономической политики поддерж сВ^С. НАЦИОНАЛ агропромышленного производства; БИБЛИОТЕК

С-Петербург

ОЭ 200/дц'ь

• раскрыть содержанке и сущность экономического механизма регулирования взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с бюджетом;

• разработать механизм создания эффективной банковской инфраструктуры поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- определить позицию кредитных организаций так элементов банковской инфраструктуры по кредитованию сельхозтоваропроизводителей

- рассмотреть особенности поддержки малого бизнеса в сельском хозяйстве и кредитной политики ОАО «Россельхозбанка»;

• сформулировать предложения по созданию эффективного финансово-кредитного механизм государственного регулирования АПК;

- рассмотреть механизм перехода на специальные налоговые режимы сельхозтоваропроизводителей и дать предложения по совершенствованию налогового регулирования агропромышленного производства в России.

- определить пути снижения налогового бремени сельхозтоваропроизводителей;

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе государственной поддержки и регулирования агропромышленного отечественного производства между государством и сельхоэтоваропроизвродителем.

Объектом исследования является действующая система государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России, а также деятельность органов государственной власти по реализации политики поддержки, регулирования и стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских экономистов по теории и организации сельского хозяйства, государственной поддержке, регулированию и стимулированию, включая финансовое, кредитованию и налогообложению аграрного сектора, а такке программные документы Правительства н субъектов РФ и законодательные акты РФ н субъектов Федерации по вопросам экономического и финансового развития АПК, ценового и дотационного регулирования, банковского кредитования, бюджетного финансирования, налогообложения и налогового регулирования сельскохозяйственных производителей.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, диалектический метод и системный подход.

Информационной базой работы послужили материалы Росстата России, статистических управлений отдельных субъектов Федерации, данные исполнительных органов власти субъектов РФ, материалы, опубликованные в открытой печати.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке адаптированной к современным условиям, рациональной системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России на основе совершенствования механизмов кредитования и налогообложения отечественного сельскохозяйственного производства.

Научная новизна представлена в следующих результатах: Доказана необходимость вмешательства государства в функционирование сельского хозяйства как отрасли национальной экономики для поддержки агропромышленного производства в России, обусловленная отсутствием в сельском хозяйстве рынка совершенной конкуренции и аффективных методов и форм регулирования взаимоотношений с бюджетом.

Обоснованы теоретические положения по установлению особых взаимоотношений сельхозпредприятий с бюджетом, то есть предоставление пространства для реального функционирования дозволительного метода регулирования деятельности сельхозпредприятий государством в рыночных условиях: законодательное установление принципа партнерства в отношениях между бюджетом и сельхозпредприятиями; договорные начала в финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций; обеспечение условий распределения (перераспределения) убытков, доходов

(прибыли) между различными субъектами финансовых отношений; предоставление собственникам сельхозпредприятий земельных прав; переход от бюджетного финансирования к кредитованию; отказ от безвозмездного датирования сельхозпроизводителей; соблюдение принципов бюджетного управления в сельском хозяйстве.

Сформулированы предложения по обеспечению прибыльности агропромышленного производства путем создания экономической и институциональной среды, способствующей эффективной производственной, сиабженческо-сбытовой деятельности и привлечению инвестиций в сельское хозяйство; проведению российской аграрной политики через государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей, протекционизм в отношении производителей и экспортеров отечественной сельхозпродукции и механизм товарных интервенций для поддержания цен на нее.

Разработан механизм создания эффективной банковской инфраструктуры по кредитование агропромышленного производства, включающий; совершенствование взаимоотношений кредитных организаций с реальным сельскохозяйственным сектором экономики через создание системы ответственных кредитополучателей, ответственных кредитодателей и разработку действенных механизмов распределения бюджетных средств через уполномоченные банки; совершенствование финансово-кредитного механизма государственного регулирования в сельском хозяйстве; разработку политики Россельхозбанка; внедрение экспериментальных программ кредитования личных подсобных хозяйств.

Обосновано, что введение в действие специального налогового режима в виде системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей, предполагающая замену ряда налогов уплатой единого сельскохозяйственного налога или перехода на упрощенную систему налогообложения, можно рассматривать как государственную поддержку аграриев. При рассмотрении налоговой политики для различных субъектов агропромышленного производства доказана эффективность перехода на спецрежим, позволяющего снизить налоговую нагрузку и выявить резервы развития сельхозпредприятий.

Для поддержки агропромышленного производства в России разработан механизм налогового регулирования, включающий разработку стратегии налогового регулирования в аграрном секторе через снижение налогового бремени и стимулирование инвестиционной активности для сельхозтоваропроизводителей, работающих по общему режиму налогообложения, и работающих по специальному налоговому режиму.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости усиления роли государства в поддержке и регулировании агропромышленного производства с России, в развитии теоретических основ к методологических подходов построения системы государственной поддержки и регулирования ахрарного сектора, в разработке и методологическом обеспечения приоритетных направлений совершенствования политики государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса конкретных мер и методологических приемов, направленных на обоснование экономического механизма государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства, адаптированного к современным условиям хозяйствования в России. Самостоятельное практическое значение имеет механизм создания эффективной инфраструктуры агропромышленного производства в России, механизм обеспечения прибыльности сельхозтоваропроизводителей, политика содействия агробизнесу со стороны государства, механизм налогового регулирования агропромышленного производства в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертационной работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж; 2003), научно-практической конференции (Липецк, 2003),

региональной научно-практической конференции (Липецк, 2003), научи о-пракгнческон конференции (Липецк, 2005), а также на научно-методических семинарах кафедры Финансы я кредит, Менеджмента и маркетинга Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

По теме диссертации опубликовано 10 статей, общим объемом 5,4 п.л, (в том числе 4,3 п.л авторских).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводок и предложений, списка используемой литературы и приложения.

Работа выполнена в рамках п. 15,33 «Государственная поддержка н регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» паспортов специальности 08.00,05 - Экономика и управление народным хозяйством; (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цепь и задачи работы, определены предмет и объект изучения, отмечена научная новизна и апробация результатов исследования, раскрыта практическая значимость основных положений диссертации.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические аспекты государственного регулирования аграрного сектора» исследованы государственная экономическая политика поддержки агропромышленного производства и сущность регулирования взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с бюджетом.

Сельскохозяйственному производству присущи некоторые особенности, отражающие целый ряд специфических условий, связанных с производством, храпением, реализацией и использованием в качестве средства производства произведенной сельскохозяйственной продукции.' сезонный характер производственного цикла; климатические условия; различия в плодородии земель и образование у сельскохозпронзводителеЙ дифференцированного дохода (рентного дохода); наличие множества организационно-правовых форм хозяйствования на селе; использование части произведенной сельскохозяйственной продукции для собственных нужд и (или) в счет натуральной оплаты труда; ценовой диспаритет; высокая степень рисков; обязательное государственное страхование сельского хозяйства.

Все это создает сложности при государственном регулировании аграрного сектора.

Практика показывает', что в силу вышерассмотренных особенностей организации сельскохозяйственных предприятий ни один из основных принципов организации сельскохозяйствующего субъекта в рыночной экономике сегодня пе соблюдается в должной мере. Поэтому в условиях резкого колебания темпов роста производства сельхозпродукции, сокращения посевных площадей, уменьшения поголовья скота, снижения его продуктивности и ценового диспаритета значимость государственного регулирования для сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств (КОХ) в современных рыночных условиях высока.

Экономический механизм государственного регулирования аграрного сектора в рыночных условиях представляет собой законодательно оформленную систему внешнего воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной отрасли. Противоречивое воздействие отдельных элементов государственного регулирования на сельскохозяйственного производителя вызывает вынужденное нарушение законодательства и игнорирование отдельных направлений внешнего воздействия.

В концепции национального проекта и новой агропродовольственноЙ политики страны «Основные направления афопродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы» Правительство признало развитие АПК одним из приоритетных в социально-экономической политике государства и определило

а^лр-С^Уой а^г-кою ^оздй'.стапя ни. ¿гр^-.г^ю в том часле

регулирование аграрных рынков, применение новых форм поддержки товаропроизводителей. В концепции названы первоочередные меры по стабилизации л развитию агропромышленного производства. Однако их недостаточно.

Современная система государственной поддержки российского АПК должна осуществляться в следующих основных формах: финансово-кредитное регулирование предприятий АПК; налоговое регулирование; государственные закупки сельхозпродукции н продовольствия; страхование урожая сельхозкультур; лизинг сельскохозяйственной техники и племенных животных с использованием бюджетных средств; реструктуризация задолженности сельхозпредприятий перед бюджетом; бюджетное финансирование инвестиционной деятельности; дотации и компенсации на сельскохозяйственное производство л материально- технические ресурсы; ценовое регулирование; регулирование проектов и программ; антимонопольная политика; правовое регулирование; финансовая поддержка аграрной науки; соответствие требованиям мирового хозяйства, устанавливаемыми ВТО.

На яш взгляд, наиболее значимыми формами государственной поддержки АПК являются, прежде всего, создание эффективной системы инфраструктуры для сельхозтоваропроизводителей в виде банков, обеспечивающих льготное кредитование, а также создание специальных условий, снижающих налоговую нагрузку на отечественных сельхозтоваропроизводителей в виде специальных налоговых режимов.

В соответствии с этими направлениями и структурировала настоящая работа. Кроме того, в целях развития рыночных ферм и методов государственного регулирования аграрного сектора России, по нашему мнению, следовало бы проводить поддержку в следующих приоритетных направлениях;

> увязка мер государственной поддержки с выполнением товаропроизводителей определенных условий и обязательств перед государством;

> использование единовременной финансовой помощи хозяйствам, пострадавшим от природных и техногенных катастроф и форс - мажорных обстоятельств;

> организация конкурсов для участников программ государственной поддержки товаропроизводителей на строго конкурсной основе;

> концентрация дотационных и других бюджетных средств на особо важных инвестиционных областях деятельности сельскохозяйственной отрасли;

> увязка мер государственного регулирования аграрного сектора с мерами государственного регулирования платежеспособного спроса населения на продукцию сельского хозяйства;

> стимулирование снижения производства отдельных видов сельхозпродуктов или их квотирование в цепях структурной перестройки АПК в отдельных регионах с целью их перепрофилирования или предотвращения кризиса их перепроизводства;

> стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции.

Мера государственного вмешательства в экономику определяется конкретными требованиями социально-экономических процессов, происходящих в обществе.

Необходимость вмешательства государства в функционирование сельского хозяйства как отрасли национальной экономики обусловливается отсутствием в России рынка совершенной конкуренции и отсутствием эффективных методов и форм регулирования взаимоотношений сельхозпроизводителей с бюджетом. Формированию рынка совершенной конкуренции в сельском хозяйстве препятствует наличие естественных монополий в основных отраслях и наличие ((третьей стороны», отличной от производителя и потребителя,

В результате этого в условиях рынка несовершенной конкуренции возникает отклонение фактической цены от экономической ценности (стоимости) товара.

На наш взгляд, для решения проблемы несовершенной конкуренции в сельском хозяйстве перспективным направлением является развитие малого бизнеса и его государственной поддержки через различные механизмы государственного регулирования.

Длительнее рр^.'.'я юсподстаовало мвенис о необходимости ослабления государственного регулирования, прежде всего в аграрной сфере, где быстрое внедрение рыночных отношений само отрегулирует процессы развития производства в этой отрасли.

Постепенный переход от системы планового сельского хозяйства к рыночной системе аграрных отношений внес кардинальные изменения в сферу регулирования деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций. Тем самым были созданы необходимые предпосылки для формирования рыночного финансово-правового механизма регулирования деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций: многообразие субъектов собственности и хозяйствования, предоставление правового пространства для реального функционирования дозволительного метода регулирования финансовой деятельности, законодательное установление принципа партнерства между бюджетом и сельскохозяйственными организациями, договорные отношения.

Перестройка отношений в сельском хозяйстве заставляет законодателя и исполнительную власть обратить внимание на необходимость изменения методов и форм регулирования сельскохозяйственных отношений с бюджетом.

Уже сейчас происходят позитивные изменения основных принципов бюджетного воздействия.

Проведенный анализ эффективности применения новых методов регулирования аграрных отношений показал, что во многом проведению государственного регулирования мешает:

> сложившаяся неэффективная структура сельскохозяйственных предприятий;

> «шлейф» социально-бытовых учреждений и инженерных структур; У нерешенность вопроса о прекращении деятельности убыточных сельхозпредприятий;

> неэффективные отношения с бюджетом;

> ослабление государственного регулирования;

> недостаточность развития стратегических направлений в аграрном секторе;

> неэффективное внедрение методов финансового воздействия на эту отрасль со стороны государства, прежде всего в вопросах кредитования и налогообложения.

Во второй главе диссертации «Фииансово-крсдптный механизм государственного регулирования АПК» рассмотрены взаимоотношения кредитных организаций с сельскохозяйственными товаропроизводителями, вопросы укрепления позиций ОАО «Россельхозбанка» как элемента банковской инфраструктуры сельхозпроизводителей, а также особенности кредитования малого бизнеса в сельском хозяйстве,

Уровень эффективности ведения аграрного производства в стране зависит от рациональности проводимой государством кредитной политики. Изменение государственной кредитной политики прослеживается по определенным периодам (централизованный кредит, товарный кредит, формирование фонда льготного кредитования, возврат товарного кредита через выпуск регионами облигаций).

Следует выделить три основных фактора, мешавших цивилизованным отношениям меяаду банками и сельхозтоваропроизводителями, которые частично были устранены после августовского кризиса 1998 г.: отсутствие ответственных кредитодагелей, отсутствие ответственных кредитополучателей, отсутствие эффективного финансово-кредитного механизма распределения бюджетных средств.

Основными направлениями государственной поддержки сельхозпроизводителей, обеспечивающими эффективность действия финансово-кредитного механизма регулирования АПК, на наш взгляд являются:

> политика обеспечения прибыльности АПК;

> политика содействия агробизнесу;

> политика привлечения коммерческих банков для кредитования АПК. Обеспечение прибыльности и устойчивости предприятий АПК достигается путем

создания экономической к институциональной среды, способствующей эффективной производственной, снабженческо-сбьгтовой деятельности и привлечению инвестиций в

данный сектор экономики. Российская аграрная политика предусматривает государственную поддержку АПК, протекционизм в отношении производителей и экспортеров отечественной сельхозпродукции, механизм товарных интервенций для поддержания цен на нее. Государственная поддержка АПК проявляется, прежде всего, в государственной финансовой поддержке.

В последние года правительством введены механизмы, призванные, с одной стороны, содействовать развитию агробизнеса, с другой, — защитить его интересы путем поддержания доходности сельхозтоваропроизводителей.

Прежде всего стали приниматься меры, расширяющие доступ предприятий АПК к кредитным ресурсам — субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам, а также меры финансового оздоровления убыточных н малорентабельных хозяйств.

Как показывает практика, российская система коммерческого кредитования ориентирована на отрасли с относительно высокой оборачиваемостью капитала. Процентные ставки и условия кредитования не дают возможности сельскохозяйственному ^ товаропроизводителю действовать на равных с другими отраслями народного хозяйства на

рынке кредитных ресурсов. Кредитование сельскохозяйственных предприятий коммерческими банками затруднено из-за рискованности производства растениеводства, низкой доходности самих сельскохозяйственных предприятий, относительно низкой 4 отдачи вложенного капитала, не ликвидности имущества И нерешенности земельного

вопроса.

Для коммерческих банков сельское хозяйство представляет собой неперспективный объект кредитования и инвестирования, не обеспечивающий возврат вложенных заемных средств. Поэтому, инвестиционный климат в отрасли может быть охарактеризован, как крайне неблагоприятный, сопровождающийся дальнейшим оттоком финансовых ресурсов.

Кредит в первую очередь должен обеспечивать сезонные временные нужды, что особенно требуется сельскохозяйственному производству. В этом случае кредит обычно возвращается предприятием банку в денежной форме после реализации продукции и при наступлении потребности в сезонных затратах вновь может выдаваться хозяйствам. Он может предоставляться на покрытие доли (части) постоянных, неснижаемых затрат (оборотного капитала), находящихся в сфере производства и обращения. После окончания срока кредитования ссуда, в виду непрерывности производства, должна переоформляться на новый срок либо погашаться и замещаться новым краткосрочным кредитом.

Примерно по этой схеме раньше осуществлялось кредитование колхозов, а после отмены нормирования оборотных средств - и совхозов, когда размеры краткосрочных кредитов определялись на конец года, исходя из потребности предприятия в оборотных ч( средствах, за вычетом имеющихся у ннх собственных ресурсов и находящихся в обороте

отсроченных краткосрочных ссуд. При этом в течении года хозяйствам предоставлялись кредиты на покрытие сезонных затрат и запасов, а в конце года непогашенная их часть, обеспеченная наличием ценностей, могла переноситься на следующий год, до сбора урожая.

Кредитование сельскохозяйственных предприятий на по>фыгие сезонных и части постоянных затрат предусмотрено статьей 14 Федерального Закона «О государственном регулировании агропромышленного производства». В ней предусмотрено выделение ассигнований из федерального бюджета «для краткосрочного кредитования сезонных затрат и поддержания необходимых запасов в агропромышленном производстве». Однако, несмотря на этот Закон функции льготного кредитования в российской практике до сих пор ограничены кредитованием только части сезонных затрат.

Между тем, товарное сельскохозяйственное производство в силу своей сезошюсти, длительности цикла, зависимости от природных факторов и прочих особенностей остро нуждается в адекватном кредитном механизме. Работа на селе без привлекаемых средств немыслима и неэффективна. Более того, постоянный опережающий рост издержек сельскохозяйственного производства, сокращение его объемов, отсутствие развитой

рыночной инфраструктуры, ш1згап1 платежеспособный спрос потребителей, монополизм в смежных отраслях, массированный импорт лишили сельскохозяйственные предприятия имевшихся оборотных средств. Трудности с реализацией продукции и оннжеиие объемов невозвратного бюджетного финансирования еще более обострили потребность в привлечении дополнительных средств. Как уже отмечалось, часть произведенной продукции в сельскохозяйственных предприятиях не реализуется, а используется в хозяйстве для производства другой продукции без авансирования денежных затрат, не входит в состав товарной продукции и не принимает денежную форму, совершая процесс кругооборота в натуральной форме. Исходя из этого, требуются большие запасы оборотных средств и, как следствие, существенно замедляется их оборачиваемость.

Сезонность производства влияет также на неравномерное поступление выручки от реализации продукции, что, в свою очередь, вызывает разрыв между затратами на производство и выходом продукции, для покрытия которого необходим банковский кредит.

Учитывая сказанное, можно определить основные элементы финансово-кредитного механизма регулирования АПК:

1) система льготирования сельскохозяйственным предприятиям по налогообложению, кредитованию, лизингу, инвестициям, осуществляемого через федерально-региональный уровень;

2) система особых (в т.ч. временных) льгот для малых сельскохозяйственных предприятий и КФХ, реализуемых через субъекты РФ;

3) система сезонного и универсального кредитования организаций сельского хозяйства на льготной основе;

4) финансовый лизинг наиболее дорогостоящих элементов основного капитала;

5) правовое обеспечение всех перечисленных компонентов инфраструктурного механизма аграрного сектора (Налоговый и Земельный кодексы РФ, финансовое, банковское и страховое право на федеральном и региональном уровнях);

6) эффективная работа банковской инфраструктуры по кредитованию АПК.

Сегодня невозможно представить аграрную экономику без Российского

сельскохозяйственного банка (РСХБ). Созданный всего четыре года назад Россельхозбанк стал надежным финансовым партнером агропромышленного комплекса России, ее сельхозтоваропроизводителей, помощником Правительства Российской Федерации в последовательных рыночных преобразованиях.

Практически все сельскохозяйственные регионы страны охвачены разветвленной филиальной сетью РСХБ. Сегодня РСХБ по размерам филиальной сети второй в России после Сберегательного банка. Тамбовский региональный филиал был создан одним из первых в сети филиалов Россельхозбанка. Причем в Тамбовской области филиал открыл свои офисы в каждом районе области. Сейчас их 24. Ни в одном другом регионе страны нет такой отлаженной, разветвленной банковской структуры. В настоящее время он входит в первую тройку филиалов-лидеров. Многие сельскохозяйственные предприятия приобрели в его лице надежного партнера по аграрному бизнесу. Сам же банк стал авторитетным кредитным институтом и в короткие сроки заслужил общерегиональное признание.

Сегодня Россельхозбанк, активы которого превышают 11 млрд. рублей, обслуживает уже значимую часть сельхозтоваропроизводителей. За 2005 банк выдал предприятиям реального сектора экономики почти 9,5 млрд. рублей в качестве кредитов, порядка 70% которых пришлось на предприятия АПК и смежных с ним отраслей.

Россельхозбанк активно участвует в реализации государственных и региональных программ субсидированного кредитования предприятий и организаций АПК. Основная часть субсидированных кредитов направляется на покрытие сезонных затрат (в 2004 г. — 2354 млн руб., в 2005 г. — 4514 млн.руб., или 36,4% от общего объема краткосрочных кредитов). Сумма инвестиционных кредитов, оформленных с учетом получения субсидий, существенно ниже из-за более позднего их введения (в 2004 г. — 230,1 млн, руб., по

состоянию на 1 ноября 2005 г.—204,5 млн. руб.). Однако стратегическая задача банка — наращивание доли инвестиционных кредитов его портфеля до 1/3 уставного капитала при увеличении срока предоставления среднесрочного кредита до 5 лег.

В 2005 г. Тамбовский филиал выдал на весенне-полевые и уборочные работы сельхозпредприятиям области около 300 млн. руб. Это - льготный кредит, большая часть которого погашается за счет федерального бюджета. Это стало возможным благодаря грамотно построенным деловым отношениям банка с областной администрацией, с губернатором области. Следует отметить, что в 2005 г. во время уборочных работ тамбовских хлеборобов не выбивали из колеи ни перебои в энергоснабжении, ни дефицит запчастей для техники, ни проблемы с горючим и смазочными материалами, ни отсутствие финансовых средств — все проблемы были решены. В целом зерно продавалось по оптимальным для хозяйств ценам. То есгъ сегодня созданы все условия для того, чтобы собранный урожай ае реализовывался по низким ценам. В этом банк союзник хлеборобов.

Деятельность Рос сельхозбанка как элемента эффективной банковской инфраструктуры по кредитованию сельхозпроизводителей при реализации кредитно-финансового механизма регулирования АПК необходимо рассматривать по следующим позициям::

- участие в реализации государственных и региональных программ субсидированного кредитования;

- среднесрочное кредитование и инвестиционная деятельность;

- кредитование крестьянско-фермерских хозяйств;

- проведение экспериментальной программы по кредитованию личных подсобных хозяйств;

- расширение сферы банковских услуг для аграриев;

- разработка лизинговых программ;

- страхование имущественных интересов;

- оптимизация структуры кредитного портфеля;

- развитие системы залогового кредитования; • укрепление и расширение ресурсной базы.

Отраслевая структура среднесрочного кредитного портфеля Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка характеризуете» следующими данными: животноводство — 62%, в том числе птицеводство — 36; пищевая и перерабатывающая промышленность — 15; растениеводство 1-20, в том числе овощеводство — 7; комбикормовая промышленность—2; прочие—1%.

Недолгий опыт работы банка со всей очевидностью продемонстрировал тот факт, что в кредитно-финансовой сфере АПК происходят положительные сдвиги в сторону цивилизованного рынка. У российских крестьян, во всяком случае тех, кто активно работает с Россельхозбанком, появилась привычка возвращать кредиты. Необходимо отметить, что просрочек в погашении основного долга и процентов по инвестиционным кредитам в 2005 году не было. Иждивенческие настроения, царившие в деревне в 90-х годах прошлого века, явственно уходят в прошлое. РСХБ оправдывает доверие Правительства, становясь по-настоящему рыночным звеном отечественного АПК.

Россельхозбанк, являющийся проводником реформаторских преобразований Правительства РФ на селе, разработал экспериментальную программу по кредитованию личных подсобных хозяйств. Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) в агропромышленном комплексе занимают особое положение. Сегодня они производят 93% картофеля; 81,5% овощей; 55% скота и птицы на убой и 50,3% молока; 88,3% плодов и ягод. Или, другими словами, из 50 млн. семей россиян 38 млн. имеют личные подсобные хозяйства, которые производит более половины всей валовой сельскохозяйственной продукции России. Если банку удастся стать реальным помощником российских ЛПХ, это будет качественно новой ступенью в его работе на селе, обеспечит инфраструктуру сельхозтоваропроизводителей.

Одним из этапов экспериментальной программы по кредитованию ЛПХ является анкетирование. В ряде регионов страны филиалы Россельхозбанка провели анкетирование

среди сельского населения, чтобы выяснить насущные проблемы владельцев ЛПХ. Систематизировав результаты анкетирования, специалисты банка разработали:

1) Общие условия предоставления кредита таким хозяйствам по упрощенной схеме.

Примечательно, что эксперимент стартовал именно в Тамбовской области.

Администрацией Тамбовской области подписано Постановление № 286 от 29.04.2003 года «О мерах по организации и проведению в области эксперимента по кредитованию граждан, ведущих лнчпое подсобное хозяйство».

2) Порядком возмещения в 2005 году из областного бюджета затрат на уплату процентов предусмотрены субсидии заемщикам в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, Региональным филиалом произведено кредитование 19 сельхозтоваропроизводителей - юридических лиц для развития личного подворья на сумму 4865 тыс. руб. Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, предоставлено 2 кредита на сумму 150 тыс. руб.

3) Правление Россельхозбанка, работая в тесном взаимодействии с областными властями, рассматривает эксперимент как важную составную часть программы развития бизнеса самого банка вплоть до 2010 года.

4) С 2003 года Россельхозбанк начал прием денег от частных вкладчиков, Таким образом, РСХБ превратился в розничный банк, чья филиальная сеть уступает по размерам лишь сети Сбербанка РФ. К концу 2003 года все филиалы и дополнительные офисы банка работали с физическими лицами. А уже к концу 2006 года, по прогнозам специалистов РСХБ, банк сможет аккумулировать 1-1,5 млрд. рублей частных лиц.

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимым условием является формирование конкурентной среды путем развития предпринимательства, и прежде всего - малого бизнеса. Подобная форма предпринимательства обладает определенными достоинствами; згго гибкость и моментальная приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства, быстро создавать и оперативно применять новые технологии и научные разработки; это также дух инициативы, предприимчивость и динамизм.

Одним из самых главных преимуществ является, то что появление малого и среднего бизнеса неизбежно ведет к появлению конкуренции па отечественном рынке, чего ток не хватало экономике России на последних этапах развития, что привело к создание монополий и сосредоточению власти, как политической, так и экономической, в руках небольшой группы людей, которые обладали огромными капиталами.

По данным Банка России, в 2003 г. среднегодовая процентная ставка по рублевым кредитам банков юридическим лицам (по всем срокам) составила 13,1%, в то время как среднерыночные ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса были значительно выше (в среднем 15 до 23% годовых). Рентабельность же активов малых предприятий составила 4,9%, а рентабельность продукции - 2,1%, Это значит, что у них практически нет реальной возможности рассчитаться по предоставленным кредитам.

В современных условиях механизм активизации финансово-кредитного обеспечения субъектов малого предпринимательства должен сводиться, преете всего, к усилению государственной поддержки МП, особенно сельхозтоваропроизводителей

Расширение использования банковского кредита в деятельности субъектов малого бизнеса в России должно опираться, прежде всего, на усиление его государственной поддержки, на создание условий, благоприятствующих развитию малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Опыт зарубежных стран свидетельствует, что большинство мер по реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства (МП) предусматривает регулярное и весьма значительное по своим объемам финансирование, В РФ в 2005 г., например, на финансирование подцержки и развития малого предпринимательства правительство выделило 1,5 млрд. руб. Между тем эти средства в большинстве своем имеют значение лишь для поддержки отдельных проектов (развитие научного малого бизнеса, развитие микрокредитования и др.), но не способствуют решению проблемы поддержки малого бизнеса в комплексе.

Поэтому активизация действий государства в части поддержки малого

предпринимательства, является в настоящее время более, чем актуальной, а нерешенность назревших проблем в этой области может существенно затормозить начавшийся экономический рост.

В решении задач развития малого бизнеса важную роль играет созданная с участием государства банковская инфраструктура поддержки предпринимательства.

Самым наиболее используемым способом обеспечения возвратности кредитов является использование технологий залогового кредитования.

Третья глава диссертации «Налоговое регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей» посвящена вопросам рассмотрения эффективности перехода на упрощенную систему налогообложения, экономического механизма перехода на уплату ЕСХН, методики определения налоговой нагрузки при переходе на ЕСХН и экономическому обоснованию механизма налогового регулирования для сельхозтоваропроизводителей.

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей. С этих позиций налоговое регулирование относится к методам прямого воздействия государства на развитие экономики.

Сельские товаропроизводители в настоящее время уплачивают от 12 до 16 видов налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты. Через налоги и сборы изымается значительная часть средств сельхозпредприятий. Налоги и сборы в затратах на основное производство составляют 19,4 %, в выручке от реализации - 19 %.

Одним из основных недостатков существующей налоговой системы является высокий уровень изъятия средств в бюджеты и внебюджетные фонды. Высокая налоговая нагрузка.

Для исправления недостатков государством с 2002 г. были введены специальные налоговые режимы.

Дискуссии по совершенствованию налогообложения в конечном итоге завершились принятием Государственной Думой Федерального закона от 24 июля 2002 года № 104-ФЗ, вводящего с ] января 2003 года в Налоговый кодекс новую главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и главу 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» в разделе «специальные налоговые режимы».

Согласно пункту 1 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ в качестве объекта налогообложения по единому налогу организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, могут выбрать либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов с определенными оговорками.

В первом случае налог уплачивается по ставке 6%, во втором - 15%.

Рассмотрим эффективность применения упрощенной системы налогообложения для сельскохозяйственного предприятия ОАО «Боки некая Нива».

Размер уставного капитала по состоянию на 31 декабря 2004 года равен 2500000 руб. Общая площадь земельных угодий составляет 2321 га, в том числе сельскохозяйственных назначений-2181 га, из них пашни - 1690 га, пастбища-320 га, остальная площадь занята под сенокосы, огороды и пашни в обработке. В растениеводстве ведущей отраслью является производство зерна. Зерновые культуры занимают 1020 га. кукуруза и зеленых корм - 500 га, однолетние травы - 620 га. Среднегодовая урожайность зерновых культур составила 30,5 ц/га за 2004 год. Дополнительная отрасль - производство подсолнечника. Среднегодовое поголовье КРС составляет 992 головы, в том числе 480 коров.

Анализ финансовой деятельности ОАО «Бокннская Нива» позволяет сделать вывод о неустойчивости и стабильности деятельности этого предприятия, в том числе из-за большой налоговой нагрузки.

В табл.] приведен расчет доли налогов в себестоимости продукции п расчет тяжести налогового бремени.

Таблица 1 - Расчет доли налогов в себестоимости продукции и тяжести налогового бремени_

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005

Сумма налогов, тыс. руб. 1897 2432 3129

Себестоимость реализованных товаров, работ, услуг, тыс, руб. 15450 14101 12933

Выручка от реализации товаров, работ, услуг, тыс. руб. 12853 13321 14088

Доля налогов в себестоимости, % 12,02 17,25 24,19

Тяжесть «налогового бремени», % 14,76 18,26 22,21

Проведенные исследования показали, что в анализируемом периоде отмечается тенденция к росту налоговой нагрузки на сельскохозяйственном предприятия с 14,76% до 18,26% и до 22,21%.

Теоретически сельхозпроизводители уплачивают налоги, которые затем возвращаются к ним в виде дотаций, субвенций, субсидий или зачетов задолженности перед государственным (федеральным, региональным или муниципальным) сектором экономики. Но фактически, лишь часть уплачиваемых налогов возвращается назад в пользование хозяйствующего субъекта. При этом использование данных потоков денежных ресурсов относительно ограничено: либо целевым (строго) характером использования средств внешнего финансирования, либо и вообще отсутствием «живых» денежных средств. Усугубление положения происходит из-за того, что между периодом уплаты налогов и возвратом средств в виде финансирования происходит обычно значительный период времени.

Как следует из проведенного анализа на предприятии ОАО «Бокинская Нива» темп роста среднесписочной численности работников увеличился и составил 106,21%. Темп роста выручки от реализации (105,76 %) пнже темпа роста численности работников, в результате производительность труда работников снизилась с 91,87 тыс. руб. до 91,48 тыс. руб. Следовательно, трудовые ресурсы на предприятии используются неэффективно, и есть резерв их уменьшения до 60 человек, позволяющий применить упрощенную систему налогообложения (УСН).

Таблица 2 ■ Расчет налогов по упрощенной системе, тыс. руб.

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Выручка от реализации товаров, работ, услуг 12853 13321 14038

Внереализационные доходы 167 173 329

Доходы 13057 13523 14619

Минимальный налог 130,20 134,94 144,17

Себестоимость реализованных товаров, работ, услуг 15450 14101 12933

Проценты к уплате 53 75 404

Внереализационные расходы 981 976 1477

Расходы 17213 15467 14974

Расчет налогов по упрощенной системе

А) (доход) * 6 % 783,42 809,64 865,02

Б) (доход-расход)* 15%+минимальный налог 0+130.20=130,20 0+134.94=134,94 0+144,17=144.17

Произведем расчет налогов, уплачиваемых организацией в соответствии с общим режимом налогообложения и сопоставим суммы налогов при обложении по общему режиму налогообложения и при упрощенной системе налогообложения.

Таблица 3 - Сумма налогов, уплачиваемых ОАО «Бокинская Нива» в соответствии с общим режимом налогообложения и по УСН. тыс. руб. __

Показатели 2003 г. 2004 г. 2003 г.

Сумма налогов, уплачиваемых по общему режиму налогообложения 1897 2432 3129

Сумма налогов, рассчитанных по упрощенной системе по ставке налога 6% 1305,7 1462,64 1552,02

Разница 591,3 969,36 1576.98

Сумма налогов, рассчитанных по упрощенной системе ло ставке налога 15% 701,99 787,94 831,17

Разница 1195,01 1644,06 2297,83

На основании расчетов можно сделать вывод о том, что при налогообложении предприятия по упрощенной системе налогообложения высвобождаются средства, которые предприятие может использовать на пополнение основных и оборотных средств предприятия. То есть налогообложение по упрощенной системе выгоднее налогообложения по общему режиму. Поэтому можно рекомендовать организации перейти на подобный режим налогообложения, что несомненно скажется на деятельности сельхозтоваропроизводителя и на бюджете.

Рассмо1рим другую систему налогообложения в виде единого налога па вмененный доход для отдельных видов деятельности. Введение в действие этого налогового режима можно рассматривать как государственную поддержку аграриев, так как указанная система предполагает замену ряда налогов уплатой единого сельскохозяйственного налога, снижая таким образом налоговую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей. В работе подробно рассмотрен механизм перехода на уплату ЕСХН,

Проблема оценки эффективности перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога не достаточно полно проработана в экономической литературе в связи с тем, что данный специальный налоговый режим фактически существует только второй год.

Под налоговой нагрузкой (налоговым бременем) на уровне хозяйствующего субъекта понимается относительный показатель, характеризующий долю налогов в каком-либо интегральном показателе, В качестве интегрального показателя в экономической литературе предлагается использовать прибыль, добавленную стоимость, вновь созданную стоимость, выручку, валюту баланса И прочие показатели.

Для количественной оценки эффективности перехода на уплату ЕСХН необходимо оценить изменение налоговой нагрузки на предприятие при применение этого специального налогового режима с использованием различных методик.

Расчёт изменения налоговой нагрузки при переходе с общего режима налогообложения на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей будет проведён на основании данных по Тамбовскому областному государственному унитарному предприятию "Тепличное" (ТОГУП "Тепличное").

В настоящее время в отношении методик расч&га налогового бремени ведутся дискуссии,

В соответствии с методикой, разработанной специалистами Департамента налоговой политики Министерства финансов РФ, предлагается оценивать тяжесть налогового бремени отношением всех уплачиваемых предприятием налогов к выручке от реализации продукции (работ, услуг), включая выручку от прочей реализации. Таблица 4 - Расчет изменения налоговой нагрузки ТОП/П «Тепличное» при переходе на

уплату ЕСХН по методике департамента налоговой политики Минфина РФ

Показатель 2003 г. 2(НМ г. 2005 г.

Выручка (В),руб. 58423000 72246000 88113000

Внереализационные доходы (ВД), руб. 300000 253000 ¡95000

Взаимозаменяемые налоговые платежи (НП), руб. 6594543 3852642 917259

Налоговая нагрузка, % НП/(В+ВД)*!0т 11,23 5,3 1

По данным таблицы видно, что сумма налоговых платежей по отношению к обшей выручке от реализации ТОГУП **Тепличное" при переходе иа систему налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей снизилась на 4,3% и составила 1%.

Официальная методика неучитываег специфику сельского хозяйства. Так, суммы начисленных налогов обычно примерно в 3 раза больше уплаченных.- Поэтому, при перерасчете налогового бремени с учетом этих уточнений, доля начисленных налогов в добавленной стоимости хозяйств агарного сектора составит примерно 60 %.

Исходя из этого, огромные сумму неуплаченных налогов ежегодно зачисляются в задолженность, на которую начисляются штрафы пени, что еще более усугубляет финансовое положение сельскохозяйственных предприятий. Это еще раз подтверждает вывод о чрезмерном налоговом бремени по сравнению с их финансовыми возможностями.

По другой методике налоговая нагрузка определяется не уплаченными организацией налогами, а суммой начисленных платежей.

Методика определения налоговой нагрузки экономического субъекта, предложенная А. Кадушиным и Н. Михайловой, является количественной. В соответствии с этой методикой предлагается оценивать налоговую нагрузку как долю отдаваемой в бюджет добавленной стоимости, созданной конкретным экономическим субъектом.

Добавленная стоимость, по мнению авторов данной методики, является источником дохода экономического субъекта и, следовательно, источником уплаты налогов. Интегральный показатель, получившийся в процессе расчётов по данной методике, позволяет усреднить оценку налоговой нагрузки для различных типов производств, то есть обеспечивает сопоставимость налогового бремени для различных экономических субъектов.

В результате расчётов по этой методике, выяснилось, что прибыль, освобождённая от налога на прибыль, в 2004 году отличается от совокупных налоговых обязательств в 1,17 раза. При переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей этот показатель уменьшился па 0,92 и составил 0,25. То есть, показатели налоговой нагрузки, рассчитанные по этой методике в несколько раз отличаются от показателей налоговой нагрузки, рассчитанных по методике Департамента налоговой политики Министерства финансов РФ,

Кроме того, в работе подробно рассмотрены преимущества и недостатки специальных налоговых режимов для сельхозтоваропроизводителей по упрощенной система налогообложения и при переходе на уплату ЕСХН. Сделан вывод об обязательности перехода на специальные режимы.

Как отмечалось, налоговое регулирование является важнейшим элементом государственного регулирования экономики и ее отраслей.

Льготное налогообложение производителя сельскохозяйственной продукции -действенная мера государственного регулирования в странах с развитым сельским хозяйством. Особенность налоговой системы в них состоит в том, что фискальное предназначение налогов отходит на второй план за счет многочисленных налоговых льгот. В сумме все виды налогов в зггих странах составляют 2,5-6 % всех фермерских затрат.

В экономической науке сложилось устойчивое мнение о налоговой реформе н ее стратегическом направлении • поэтапном переносе центра тяжести налоговых поступлений с преимущественного обложения труда и кашгтала на налоги за пользование природными ресурсами. Важнейшим условием обоснованной системы налогообложения для сельского хозяйства должны стать ликвидация множественности видов налогов и платежей, снижение налогового бремени, повышение роли налогообложения землю, как основного средства производства и природного ресурса. Земля должна быть основным объектом налогообложения на региональном и местном уровне.

Проблему налогового регулирования в искомой отрасли необходимо рассматривать в двух плоскостях: 1) регулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей индустриального типа, не переводимых иа специальный налоговый режим; 2) регулирование сельхозтоваропроизводителей, переводимых на уплату единого

сельскохс-ишстъениого налога (¿"ле.! у.

Для первых из названных субъектов хозяйствования в ближайшей перспективе назревает необходимость снижения ставки НДС до 14 % - величины, более приближенной к среднеевропейскому уровню. Кроме того, необходимо решать вопрос о переходе с девствующих налогов на имущество и землю к порядку налогообложения единым налогом.

Но основными товаропроизводителями в аграрном секторе являются хозяйства неиндустриального типа. До сих пор этот режим обложения земель сельскохозяйственного назначения является неработающим. Особенность данного налога состоит в том, что вводить его должны субъекты Федерации по мере создания для этого необходимых условий, которые, к сожалению, отсутствуют на данный момент у большинства регионов. Реализация на практике субъектами Федерации всех преимуществ этого специального налогового режима -сегодня важнейшее направление налогового реформирования в аграрном секторе, на недвижимость по рыночной оценке земельных участков со всеми находящимися на них объектами недвижимости имущества. В механизме взимания этого налога заложены мощные регулирующие свойства.

Поэтому Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 147-ФЗ установлена принципиально новая редакция специального налогового режима для сельскохозяйственных производителей в форме единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Прежний порядок предусматривал обязательный перевод сельскохозяйственных производителей неиндустриального типа на уплату ЕСХН после введения его субъектом Федерации на своей территории. Основная регулирующая (стимулирующая) идея, положенная в основу этого налога, заключалась в обложении площади сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности, владении или распоряжении налогоплательщика, с учетом ее кадастровой оценки, учитывающей плодородие, местоположение земель н иные рентообразующие факторы.

Специальный налоговый режим - одна из организационных форм налогового регулирования. Спецрежим должен быть построен таким образом, чтобы механизм обложения единым налогом, как центрального звена такого режима, с одной стороны, обеспечивал стабильные налоговые поступления в бюджет, а с другой стороны, стимулировал данный вид деятельности, который государство решило перевести на особые условия налогообложения. Поэтому, важнейшим условием является выбор такого объекта налогообложения, который бы не наказывал экономически и финансово активных субъектов хозяйствования, эффективно использующих свои ресурсы.

Объект обложения единым налогом а рамках специального режима должен по возможности быть нейтральным по отношению к результатам хозяйственно-финансовой деятельности налогоплательщика. В случаях, когда это условие рациональности специального налогового режима трудно соблюсти, применяется объект в виде дохода или дохода, уменьшенного на величину расходов, как при упрощенной системе налогообложения. Но для специального режима для сельскохозяйственный товаропроизводителей таким нейтральным объектом обложения ЕСХН являются сельскохозяйственные угодья. Применение такого нейтрального объекта налогообложения, основанной на нем налоговой базы и рациональных ставок ЕСХН наиболее полно раскрывает регулирующие возможности специального налогового режима для решения задачи роста производства и его эффективности в сельском хозяйстве.

Снижение налогового бремени Стимулирование инвестиционной активности

<>

Регулирование деятельности сельхозтоваропроизводителей индустриального типа Регулирование деятельности остальных сельхозтоваропроизводителей

Общий режим налогообложения

Снижение НДС до 14%

Освобождение от налога на прибыль доходов коммерческих банков за счет кредитов на реконструкцию и техническое перевооружение

Восстанов

ленне

льготно

налогу на прибыль

Введение льгот на имущество в отдельных сферах

Перевод налогов на имущество и землю на единый налог на недвижимость по рыночной оценке земельных участков со всем недвижимым имуществом

Специальный налоговый режим

Переход на упрощенную систему налогообложения

Переход на уплату ЕСХН

Введение законодательст ва субъектов РФ

Кадастровая оценка

животноводчес ких помещений

Кадастровая оценка сельхозугодий с учетом местонахождения земель и рентообразугощих факторов

Рис.1. Механизм налогового регулирования для сельхозпроизводителей

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективный механизм государственной поддержки, регулирования и стимулирования аграрного сектора должен способствовать возрождению отечественного сельского хозяйства, то есть необходимо вмешательство государства в функционирование сельского хозяйства как отрасли национальной экономики, обусловленное отсутствием в сельском хозяйстве рынка совершенной конкуренции и эффективных методов и форм регулирования взаимоотношений с бюджетом.

2. Особые взаимоотношения сельхозпредприятий с бюджетом должны строится с учетом предоставления пространства для реального функционирования дозволительного метода регулирования деятельности сельхозпредприятий государством. Это -законодательное установление принципа партнерства в отношениях между бюджетом и сельхозпредприятиями; договорные начала в финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций; обеспечение условий распределения (перераспределения) убытков, доходов (прибыли) между различными субъектами возникающих финансовых отношений; предоставление собственникам сельхозпредприятий земельных прав; переход от бюджетного финансирования к кредитованию; отказ от безвозмездного датирования сельхозтоваропроизводителей; соблюдение принципов бюджетного управления в сельском хозяйстве.

3. Необходимо внедрение механизма обеспечения прибыльности агропромышленного производства, способствующего эффективной производственной, снабженческо-сбытовой деятельности и привлечению инвестиций в сельское хозяйство.

4. Для формирования эффективной банковской инфраструктуры по кредитованию сельхозтоваропроизводителей рекомендуется политика содействия агробизнесу, прежде всего, через субсидирование процентной ставки, расширение доступа к кредитным ресурсам сельхозтоваропроизводителей и финансовое оздоровление убыточных и низкорентабельных предприятий банками; разработку алгоритма эффективного среднесрочного кредитования Россельхоэбанком агропромышленного производства; разработку экспериментальной программы кредитования личных подсобных хозяйств.

5. Целесообразно внешние разработанного механизма создания эффективной банковской инфраструктуры по ]федитованию агропромышленного производства в уполномоченных кредитных организациях, в том числе, Россельхозбанке и его филиалах в Тамбовской области.

6. Рекомендуется внедрение экспериментальных программ кредитования личных подсобных хозяйств, разработанных «Россельхоэбанком», в других уполномоченных кредитных организациях,

7. Введение в действие специального налогового режима в виде системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей, предполагающая замену ряда налогов уплатой единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) или перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН), необходимо рассматривать как государственную поддержку аграриев.

8. При расчете фактической налоговой нагрузки с учетом высокой фондо- и трудоемкости, реального влияния налогов на деятельность аграрных предприятий рекомендуется использование различных методик определения налоговой нагрузки для агропромышленного производства с последующим согласованием результатов.

9. Для поддержки агропромышленного производства в России необходимо внедрение механизма налогового регулирования для сельхозтоваропроизводителей, включающего разработку стратегии налогового регулирования в аграрном секторе через снижение налогового бремени и стимулирование инвестиционной активности в двух направлениях: регулирование деятельности сельхозтоваропроизводителей индустриального типа, работающих по общему режиму налогообложения, и регулирование деятельности товаропроизводителей, работающих по специальному налоговому режиму. Для сельхозтоваропроизводителей неиндустриалыюго типа целесообразно введение специального законодательства в субъектах РФ. кадастровая оценка сельхозугодий с

учетом местонахождения земель и ренте образующих факторов, кадастровая оценка животноводческих помещений.

Список работ« опубликованных по теме диссертации:

1. Губайдулшш РХ Становление малого предпринимательства в «дореформенный» период. / Губайдуллин РХ //Проблемы реформирования экономки России, Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. / Воронеж— Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003.

2. Губайдуилнн Р.Х. Стратегия усиления стимулирующей функции налогообложения в развитии малого предпринимательства. /РХГубайдуллнн // Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития. Сборник материалов научно-практической конференции. Липецк: Изд-во ЛФВИ МВД РФ, 2003.

3. Губайдулшш Р.Х. Приоритеты государственной поддержи! малого предпринимательства па современном этапе. /Р.Х.Губайдуллин // Экономический либерализм и государственное регулирование - составляющие стратегии социально-экономического развития ЦФО, Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Липецк: Изд-во ЛВЗФЭ, 2003.

4. Губайдуллин Р.Х. Состояние инвестиционного климата России. /Р.Х. Губайдулшш // Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития. Сборник материалов научно-практической конференции. Липецк: Изд-во ЛФВИ МВД РФ, 2005.

5. Губайдуллин Р.Х. Эффективность перехода на УСН . / Губайдуллин РХ // Ученые записки ТРО ВЭОР т.8, вып.2 / Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р.Державина, 2005..

6. Губайдуллин Р.Х. Методика определения налоговой нагрузки при переходе на ЕСХН / Ученые записки ТРО ВЭОР, том.8 Вып.2, / Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р.Державина, 2005.

7. Губайдуллин Р.Х. Государственная экономическая политика поддержки агропромышленного производства. / Губайдуллин Р.Х. //Сборник статей кафедры Финансы и кредит ТГУ имени Г.РДержавина, Вып.2. / Тамбов— Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р Державина, 2006.

8. Губайдуллин Р.Х. Методика перехода на упрощенную систему налогообложения / Губайдуллин РХ //Сборник статей кафедры Финансы и кредит ТГУ имени Г.Р.Державина. Вып.2. / Тамбов— Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р.Державина, 2006.

9. Губайдуллин РХ Механизм введения ЕСХН / Губайдуллин Р.Х. //Сборник статей кафедры Бухгалтерского учета и аудита ТГУ имени Г.Р Державина. Вьш.2. / Тамбов-Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р Державина, 2006.

10. Губайдуллин Р.Х. Сущность регулирования взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с бюджетом. / Губайдуллин Р.Х. //Сборник статей кафедры Бухглтерского учета, анализа и аудита ТГУ имени Г.Р.Державина. / Тамбов— Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р.Державина, 2006.

Подписано в печать 23.05.2006г. Формат №84 Шб.Бушгаофсетная. Рпзография. Печ. л. 1,0. ТяражЮО экз. Заказ № 347. Типография ЛГТУ 398600 Липецк, ул. Московская, 30.

1 so