Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлова, Наталья Васильевна
Место защиты
Новгород
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.

1.1 Крестьянские (фермерские) хозяйства в структуре агропромышленного комплекса.

1.2 Основные проблемы и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.3 Ключевые факторы успеха крестьянского (фермерского ) хозяйства.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТ.

2.1 Современное состояние экономики сельского хозяйства Новгородской области.

2.2 Динамика развития фермерского производства в Новгородской области.

2.3 Ресурсно-потенциальный подход к оценке эффективности крестьянского (фермерского) хозяйств.

3. ОЦЕНКА РИСКОВ И БЕЗУБЫТОЧНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ НОВГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ.

3.1 Оценка рисков и планирование производствен ной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств

3.2 Определение рациональных параметров и структуры производства фермерского хозяйства Сергеева.

3.3 Маркетинговая концепция развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств"

Актуальность темы. В условиях проводимой экономической реформы важное место занимает агропромышленный комплекс вообще и крестьянские (фермерские) хозяйства в частности. Проблема состоит в создании всех условий и предпосылок для развития отечественного производства продуктов питания и сырья для промышленного производства, решить важную экономическую и социальную задачу.

В агропромышленном комплексе России функционируют 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Эффективность их низкая, поэтому они занимают сравнительно небольшой удельный вес в производстве продукции и не оказывают существенного влияния на весьма сложную продовольственную ситуацию. 1997 год 80 процентов из них закончили с отрицательным результатом.

Деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств сопровождается ростом цен на средства производства, поставляемых промышленностью, а также падением спроса на сельскохозяйственную продукцию, с трудностями получения кредитов, с высокими процентными ставками, недостатком оборотных средств и нерациональностью их использования.

Мнения по поводу возможности функционирования фермерских хозяйств у представителей науки и практики не слишком расходятся, по крайней мере, по ключевым позициям. Понятно также и то, что сравнительно небольшой опыт формирования класса фермеров, порой не имеющих достаточно знаний и поддержки со стороны государства, свидетельствуют лишь о необходимости дальнейшего его продолжения.

Проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств в дореволюционной России и периода НЭПа раскрыты в трудах экономистов А.В.Чаянова, А. Н.Челинцева, Н.П.Макарова, С.Л.Маслова и других.

Современным проблемам развития фермерских хозяйств посвящены труды учёных-экономистов:Н.И.Атанова,С.И.Грядова В.Н.Кузьмина, В.Ф.Башмачникова, И.П.Буздалова, А.Е.Шамина, А.М.Емельянова, , А. А. Никонова, П.В.Смекалова, А.М.Югай, П.И.Писаренко, и других. Вместе с тем ряд вопросов связанных с повышением устойчивости и безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств остаются нерешёнными. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка теоретических основ ресурсно-потенциального подхода к оценке их эффективности, оценка рисков хозяйственной деятельности и определение пороговых значений безубыточного функционирования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методических основ безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в рыночных условиях.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- выявить основные проблемы и проанализировать приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

- рассмотреть современное состояние экономики сельского хозяйства и тенденции развития фермерского производства Новгородской области;

- проанализировать подходы к оценке эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработать методические подходы оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

- уточнить методику и дать алгоритм расчёта лизинговых операций и фьючерсных сделок крестьянских (фермерских) хозяйств.

Предмет и об'ъект исследования. Предметом исследования явилась оценка организации и эффективности функционирования фермерских хозяйств. Объектом исследования в соответствии с названной целью и поставленными задачами принят агропромышленный комплекс Новгородской области, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ оценке безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре агропромышленного комплекса .

Основные результаты, составляющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

-исследованы основные проблемы и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях становления рыночной экономике;

-определены основные направления повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях конкуренции;

-проанализировано современное состояние экономики сельского хозяйства и основные тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике;

-разработаны основы ресурсно-потенциального подхода к оценке эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства;

-дополнена методика оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

-уточнены основы расчёта лизинговых операций и фьючерсных сделок крестьянских (фермерских) хозяйств.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что на основе комплексного исследования современного состояния крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области разработаны приоритетные направления их развития. Отдельные положения методического характера, касающиеся оценки рисков и определения порога безубыточного функционирования, внедрены при разработке программы развития АПК в Окуловском и Крестецком районах Новгородской области.

Наиболее ценные результаты исследования докладывались на конференциях, симпозиумах и семинарах.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных-аграрников, посвященные вопросам экономической теории, организации фермерского производства, законодательные и нормативные акты по развитию АПК Российской Федерации.

В процессе исследования применялись различные методы: сравнения, статистических группировок, экономико-математический, факторного анализа и др.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчёты руководящих органов и научных учреждений АПК России, в том числе и Новгородской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Орлова, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Аграрная реформа, проводимая в России в условиях экономического кризиса в результате допущенных ошибок и просчетов привела к ухудшению состояния и разрушению производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

2. Начавшееся с 1991 года формирование крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области к 1995 году значительно замедлилось. Более 90% из них 1997 год закончили с отрицательным результатом.

3. Исследования показали, что успех крестьянских (фермерских) хозяйств в их конкурентной борьбе возможен в том случае, если при разработке стратегии в полном объеме будут учтены ключевые факторы успеха.

4. В диссертации определены приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств и условия передачи производственных услуг обслуживающим организациям и кооперативам.

5. Система оценки эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства должна базироваться на потребительской стоимости продукта. Мерой эффекта при таком подходе будет не произведенный, а потребленный продукт. Возможные результаты за счет совершенствования системы управления соответствует величине неиспользованной части потенциала фермерского хозяйства.

6. Сокращение величины неиспользованной части потенциала характеризует частичный эффект управления фермерским производством. Недоиспользование потенциала по вине главы крестьянского (фермерского) хозяйства составляют 20-30%, потери за счет внутреннего управления равны 40-50%, а остальные - 30-40% потерь за счет внешнего управления.

7. Рассмотрены методические вопросы оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств,которые позволяют рассчитывать возможные потери от различных организационных мероприятий и минимизировать их на основе экономико-математических моделей, рассмотреть различные варианты развития производства в фермерском хозяйстве и максимизировать доход (рентабельность).

8. Методами финансового менеджмента и математического моделирования рассчитаны зоны безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области, а также запас их финансовой прочности путём вариации сочетания отраслей и выбора наиболее рентабельных из них.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств"

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЯРОСЛАВА МУДРОГО / р Р^СТ^ТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

/ в шол ш:з

На правах рукописи

Орлова Наталья Васильевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ БЕЗУБЫТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА КРЕСТЬЯНСКИХ(ФЕРМЕРСКИХ)ХОЗЯЙСТВ НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новгород - 1998

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого.

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

М.М.Омаров

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

М. Н.Малыш

Доктор экономических наук, профессор Б.А.Колтынюк

Ведущая организация: Комитет по сельскому хозяйству и

продовольствию Новгородской области

Защита состоится " О / " ССИ)^^_ 1998 года в 14 часов

на заседании диссертационного Совета К 064.32.08 при Новгородском Государственном Университете им. Ярослава Мудрого по адресу: 173015, г.Новгород, ул. Псковская, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан " о^ Э " ЛХ.-¿V ^ 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат экономических наук, доцент I У ' Л.П.Педорук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Экономическая реформа, призванная осуществить переход от командно-административной системы управления к регулируемым рыночным отношениям, в результате допущенных просчётов и ошибок привела к острейшему экономическому и социальному кризису.

В агропромышленном комплексе России функционируют более 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Эффективность их низкая, занимают сравнительно небольшой удельный вес в производстве продукции и не оказывают существенного влияния на продовольственную ситуацию. Более 90% из них 1997год закончили с отрицательным результатом.

Функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств сопряжено с большими проблемами, связанными с ростом цен на средства производства поставляемые промышленностью, а также падением спроса на сельскохозяйственную продукцию. Снижение эффективности функционирования связанно, кроме того, с трудностью получения кредитов, высокими процентными ставками, недостатком оборотных средств и, нерациональностью их использования. Крестьянские (фермерские) хозяйства испытывают острый недостаток финансовых ресурсов, что приводит к снижению уровня оснащённости основными машинами.

Рассматривая вопросы повышения устойчивости функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рынку, следует объективно учитывать и анализировать глубинные причины кризисных явлений и разработать систему мероприятий повышения их устойчивости и безубыточного функционирования.

Проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств в дореволюционной России и периода НЭПа раскрыты в трудах экономистов А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, Н.П.Макарова, С.Л.Маслова и других.

Современные проблемы развития фермерских хозяйств освящены в работах учёных-экономистов: Н.И.Атанова, В.Ф.Башмачникова, И.П.Буздалова, С.И.Грядова, А.М.Емельянова, В.Н.Кузьмина, А.А.Никонова, П.В.Смекалова, П.И.Писаренко, А.Е.Шамина, А.М.Югай и других. Однако ряд вопросов связанных с повышением устойчивости

и безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств остаются нерешёнными. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка теоретических основ ресурсно-потенциального подхода к оценке их эффективности, оценка рисков хозяйственной деятельности и определение пороговых значений безубыточного функционирования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методических основ безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в кризисный период в условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов.В соответствии с выбранной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

-изучить основные проблемы и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

-обобщить ключевые факторы успеха крестьянского (фермерского) хозяйства;

-проанализировать современное состояние экономики сельского хозяйства и тенденции развития фермерского производства Новгородской области;

-рассмотреть вопросы ресурсно-потенциального подхода к оценке эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства;

-разработать методические подходы оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

-уточнить и дополнить методику расчёта лизинговых операций и фьючерных сделок крестьянского (фермерского) хозяйства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организация и эффективность функционирования фермерских хозяйств. Объектом исследования в соответствии с названной целью и поставленными задачами принят агропромышленный комплекс Новгородской области в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мероприятий безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре агропромышленного комплекса. Основные результаты, составляющие новизну диссертационного исследования, заключаются

в следующем:

-изучены основные проблемы и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях кризисного периода;

-выявлены ключевые факторы успеха крестьянского (фермерского) хозяйства в конкуренции;

-проанализировано современное состояние экономики сельского хозяйства и основные тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике;

-разработаны методические основы ресурсно-потенциального подхода к оценке эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства;

-дополнена методика оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

-уточнена и дополнена методика расчёта лизинговых операций и фьючерных сделок крестьянского (фермерского) хозяйства.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что на основе исследования современного состояния крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области разработаны приоритетные направления их развития. Отдельные положения методического характера касающиеся оценки рисков и определения порога безубыточного функционирования внедрены при разработке программы развития АПК в Окуловском и Крестецком районах.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством публикации выводов и положений в брошюрах и статьях.

Наиболее ценные результаты исследования докладывались на конференциях, симпозиумах и семинарах.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных-аграрников, посвящённые вопросам экономической теории, организации фермерского производства, законодательные и нормативные акты по развитию АПК Российской Федерации.

В процессе исследования применялись различные методы: сравнения, статистических группировок, экономико-математический, факторного анализа и др.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчёты руководящих органов и"научных учреждений АПК России, в том числе и Новгородской области, специальная литература, посвященная фермерскому производству, а также монографических и социологических исследований, проведенных автором по изучаемой проблеме.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается значимость и актуальность, темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, раскрывается состояние изученности проблемы, определены предмет объекты и методы исследования отражена научная новизна основных результатов, их практическая значимость и реализация главных выводов и положений выполненных разработок на практике.

В первой главе "Теоретические основы организации функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств" проведен анализ сельского хозяйства в условиях реформ, определены основные проблемы и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств, выявлены ключевые факторы, влияющие на экономику производства, обобщен опыт отечественного и зарубежного фермерского производства.

Во второй главе "Современное состояние и тенденции развития фермерского производства Новгородской области" проанализировано современное состояние экономики сельскохозяйственных предприятий Новгородской области, рассмотрены динамика и особенности формирования крестьянских (фермерских) хозяйств, выявлены причины низкой эффективности ведения производства, обобщён опыт фермерского движения в районах Новгородской области, использован подход к ресурсно-потенциальной оценке экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств.

В третьей главе "Оценка рисков и безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств" рассматриваются методические вопросы оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, разработаны модели с оптимальными параметрами, дополнена и усовершенствована методика оценки безубыточного функционирования и расчёта

лизинговых операций и фъючерных сделок крестьянского (фермерского) хозяйства.

»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За годы проведения аграрной реформы наблюдается значительное снижение производственного потенциала предприятий агропромышленного комплекса, стареет техника и оборудование. Так парк тракторов и зерноуборочных комбайнов за последние пять лет сократился в 1,3 раза, комбайнов кормоуборочных в 1,2раза. Из села уходят квалифицированные кадры, ухудшается состояние племенного дела и семеноводства.

Финансово платёжный кризис сельскохозяйственных предприятий и снижение их платёжеспособного спроса, отрицательно сказались и на состоянии предприятий первой сферы АПК.

Перерабатывающие, заготовительные и торговые организации, находясь в постоянном противостоянии, также усугубили кризисное состояние сельского хозяйства.

Продолжающаяся до настоящего времени ущербная финансово-кредитная и налоговая политика, а также диспаритет -цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары ставят сельскохозяйственных товаропроизводителей заведомо в невыгодные условия.

Уровень доходов большей части сельскохозяйственных-предприятий нее позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную сферу. Многие из них не могут своевременно рассчитываться с поставщиками, банками по ссудам и работниками по оплате.

Число крестьянских (фермерских) хозяйств в Новгородской области на 1 января 1998 г.(табл.1.) зарегистрировано 1819, за ними закреплено 46,4тыс.га земли, В текущем году образовалось 54 хозяйства, а прекратило деятельность 600. Также сокращается средний размер земельных площадей, в том числе сельскохозяйственных угодий. В области реализуется программа' поддержки фермерских хозяйств, однако следует отметить что она выполняется далеко не полностью, так дотации и компенсации из федерального бюджета, а также сумма кредитов, предоставленных за счёт средств федерального бюджета, для обеспечения льготного

кредитования фермеров в 1997 г.практически отсутствовали.

Учитывая выше перечисленные трудности в Новгородской области начинают создаваться ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств для защиты своих интересов и повышения эффективной деятельности.

Анализируя динамику производства продукции фермерских хозяйств, можно отметить, что несмотря на сложные экономические условия, уменьшение числа хозяйств практически по всем видам наблюдается рост продукции.

Большую роль в эффективности фермерских хозяйств играет наличие техники: тракторного и автомобильного парка, сельскохозяйственной техники. Однако темпы роста этой техники в крестьянских (фермерских) хозяйствах замедлились, а приобретённая ранее физически стареет, требует к себе повышенного внимания и запасных частей на её ремонт. Но главная причина неэффективного использования даже имеющейся техники вызвана неоптимальной структурой его парка. Мощность тракторов часто завышена, т.к. в России не было системы сельскохозяйственных машин, ориентированных на малые фермы. Отсюда завышенные затраты на её эксплуатацию и ремонт. Соответствующая система машин зарубежного производства стоит очень дорого и фермер не в состоянии её приобретать.

Большинство фермеров приступило к работе не подготовленными, не имеющими опыта для работы в сельском хозяйстве, не умеющие не только провести экономический анализ, но и достаточных агрономических, зоотехнических знаний -необходимого условия интенсификации сельскохозяйственного производства. Как показывают наблюдения, у фермера слабо развита технологическая и экономическая компетенция, способность анализировать рынок и проводить маркетинговые исследования по изучению спроса и предложения, выработке ценовой политики и конкурентной стратегии. В крестьянских (фермерских) хозяйствах плохо поставлен учет, анализ рентабельности в той или иной области. Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств не могут в этих вопросах оказать помощь фермерам, так как сами не владеют соответствующими методиками. Фермер с такими знаниями по ведению сельскохозяйственного производства не может составить конкуренцию на рынке продуктов. Низкая эффективность труда Новгородских

Таблица 1. Число и размер крестьянских (фермерских) хозяйств в Новгородской области, на конец года

Показатель Годы

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Число хозяйств 617 2003 2874 2894 2625 2375 1819

В т.ч. образовались за год 457 1441 1068 452 236 96 54

Закреплено земли, га 14781 38220 53638 51772 46369 42997 34745

в т.ч. сельхозугодий, га 11973 31110 41547 40439 36630 34660 27775

из них пашни, га 7538 19612 27526 26695 25129 24100 19743

Средний размер земельной площади, га 24,0 19,1 18,7 17,9 17,7 18,1 19,1

в т.ч. сель хозугодий, га 19,4 15,5 14,5 14,0 14,0 14,6 15,3

из них пашни, га 12,2 9,8 9,6 9,2 9,6 10,1 10, 9

Численность работников, чел. 936 3144 5851 6921 6624 5700 4800

Численность работников, в среднем на хозяйство, чел. 1,5 1,6 2,0 2,4 2,5 2,4 2,2

Число хозяйств прекративших деятельность 3 55 197 432 505 346 600

фермеров приводит к тому, что продукцию сельского хозяйства становится выгоднее доставлять из-за рубежа, чем производить на собственной земле.

В работе определены приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств и условия передачи производственных услуг обслуживающим организациям и кооперативам. Как показано на рисунке 1 основными из них являются высокое качество работы обслуживающего предприятия, большие обьемы работ, невозможность выполнения работы собственными силами, слабое развитие производственной базы.

Успех крестьянских (фермерских) хозяйств в их конкурентной борьбе с другими возможен лишь в том случае, если при разработке

остратегии конкуренции", в полном объеме будут учтены ключевые факторы успеха. Ключевыми факторами успеха принято называть факторы, вытекающие из требования рынка, которые могут дать крестьянскому (фермерскому) хозяйству решающее преимущество перед конкурентами.

Выявление ключевых факторов успеха является основой для разработки стратегических программ действий крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако наряду с этим для разработки указанных программ необходимо получить более подробную и исчерпывающую информацию о ключевых факторах успеха, а именно: выяснить, какая "внешняя" или "внутренняя" среда маркетинга ответственны за возможные возникновения препятствий в использовании ключевых факторов успеха;

Определить, способно ли крестьянское (фермерское) хозяйство в принципе изменить существующее положение дел, учитывая, ключевые факторы успеха или нет;

Определить направление действий фермерского хозяйства в случае

Условие передачи работ по производственно-техническому обслуживанию

Высокое качество работы обслуживающего предприятия

Невозможность выполнения работы собственными силами (требуется сложное и

дорогостоящее оборудование)

Слабое

развитие

производст

-венной

базы

Рис. г Порядок определения условий передачи работ крестьянскими (фермерскими) хозяйствами обслуживающим кооперативам

работы на данном рынке или, при возможности этого, на другом рынке.

На основе полученной информации крестьянским (фермеским) хозяйством разрабатывается стратегия конкуренции и мероприятия по ее реализации.

Система оценки эффективности фермерского хозяйства должна базироваться на потребительской стоимости продукта (Рис.2.).

Эффективность крестьянского хозяйства функционирования (фермерского)

1 1

Материальные и финансовые ресурсы

Производственно-

технические

процессы

Экономический эффект

Трудовые ресурсы

Социальные процессы, трудовые

Социальный

-► эффект

Научно-технические (ресурсы) достижения

Научно-технические процессы (внедрение)

Эффект НТП

Информационные ресурсы

Организация

производства

Организационный эффект

Рис. 2.Эффективность функционирования крестьянского (фермерского) хозяйства

мерой эффекта при таком подходе будет не произведённый, а потреблённый продукт. Разница между потенциалом крестьянского (фермерского) хозяйства и его фактическим использованием на конкретном временном интервале изображена на рис.3.

Рис.3. График оценки потенциала хозяйства. ПВХ - потенциальные возможности хозяйства; Т - период времени, год, месяц;

ФИП - фактическое использование потенциала хозяйства; ВНП - величина неиспользованного потенциала.

Из рисунка видно, что на основе только эффективного управления хозяйством можно приблизить к потенциальным возможностям использование ресурсного потенциала. Возможные результаты за счёт совершенствования системы управления прямо соответствуют величине неиспользованной части потенциала крестьянского (фермерского) хозяйства.

Сокращение величины неиспользованной части потенциала

хозяйства характеризует частичный эффект управления фермерским производством. По оценкам специалистов недоиспользование потенциала по вине главы хозяйства составляют 20-30%, потери за счёт внутреннего управления равны 40-50%, а остальные 30-40% потерь за счёт внешнего управления.

Абсолютная эффективность управления (Эуа) крестьянским (фермерским) хозяйством представляет собой отношения фактически

ПВХ

ФИП

♦ т

использованного потенциала (ФИП) к потенциалу возможностям хозяйства(ПВХ): ФИП

Э = - .

уа

ПВХ

В диссертационной работе рассматриваются методические вопросы оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, которые позволяют рассчитывать возможные потери от того или иного мероприятия и минимизировать их, на основе экономико-математических моделей, рассмотреть различные варианты развития производства в фермерском хозяйстве и максимизировать доход (рентабельность). Основными способами обеспечения безубыточности крестьянских (фермерских) хозяйств являются:

-анализ формирования прибыли от производственной деятельности фермерского хозяйства. В рамках данного анализа на первый план выступает анализ структуры стоимости: уровня цен и структуры затрат, проводимый на основе данных управленческого учёта; определяется критический объём реализации продукции (точка безубыточности) и порог рентабельности, характеризующие точку безубыточности в натуральном и стоимостном выражении (табл.2).

-поиск оптимальных параметров функционирования крестьянского (фермерского) хозяйства на основе экономико-математического моделирования. Здесь на основе ресурсного потенциала и вектора затрат -выпуска, характеризующих производственные возможности и материально-технические потребности хозяйства отыскивается экстремальное значение целевой функции-некоторого глобального критерия оптимальности. В нашей работе чаще всего в качестве критерия оптимальности используется прибыль, максимизация которой позволяет одновременно и минимизировать затраты.

Так определяются пороговые значения объёма реализации" продукции "сверху"- наивысшая возможная для условий конкретного фермерского хозяйства рентабельность.

Определение суммы прибыли, соответствующей различным уровням выручки, произведены аналитически и графически (рис.3). Точке безубыточности на графике соответствует объем производства

картофеля 287ц. Порог рентабельности в этой точке равен 43 тыс. рублей. тыс.руб

С - совокупные расходы Д - доход от реализации

Рис. 3. График валовой прибыли

Таким образом определяется "зона" (область) безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, нижняя и верхняя границы, которые могут по истечении некоторого периода времени сдвигаться. Поэтому фермер должен такие оценки периодически повторять как только изменится коныоктура рынка и другие внешние и внутренние причины.

В работе рассмотрены две стртегии поведения фермера на рынке, которые непосредственно влияют на выбор отраслевой структуры производства крестьянских (фермерских) хозяйств. Критерием выбора выступает максимальное увеличение доли валовой маржи, то есть

той части результата от реализации, которая остаётся в хозяйстве после возмещения переменных затрат.

Так как в состав валовой маржи входят только прибыль и постоянные затраты, то максимум доли валовой маржи в той или иной стратегии обеспечит максимальный рост прибыли. Как следует из таблицы 2 работы, фермеру Сергееву C.B. выгодно развивать две отрасли: свиноводство и картофелеводство, а не ограничиваться только последней, т.к. вторая стратегия позволит ему снизить порог рентабельности по отрослям. В частности, точка безубыточности (порог рентабельности) по первой стратегии составляет 287 ц, а по второй 125ц.

В денежном выражении порог рентабельности по первой стратегии составляет 43000 рублей, по второй 47100рублей(на 4100рублей больше). Однако, выручка от реализации во втором случае значительно больше

(150руб.*415)+(2000руб.*47)=156250руб. Запас финансовой прочности (156250-47107)=109146рублей, что составляет 70%выручки от реализации, против 31% выручки от реализации по первой стратегии.

Таблица 2.Порог рентабельности отдельных отраслей

Показатель Картофель Мясо свиней Итого

Цена реализации 150 2000

единицы продукции,

руб.

Переменные издержки 80 1200

на единицу товара,

руб.

Валовая маржа на 70 800

единицу продукции,

руб.

Планируемый объем 4.15 47 462

продаж, ц

Планируемая валовая 29050 37600 66650

маржа,руб.

Средняя валовая 144,3

маржа на единицу

товара, руб.

Порог 139,3

рентабельности

предприятия,

условная единица

Порог 125,1 14,2

рентабельности

отдельных отраслей,

Ц

Далее выбор отраслевой структуры выполнен с помощью экономико-математической модели, которая позволила учесть весь ресурсный потенциал фермерского хозяйства Сергеева C.B.

В результате установлено, что оптимальная отраслевая структура (табл.3) предусматривает производство зерна в количестве 527,5ц, картофеля-1550,8ц, мяса свиней-35ц. Это позволит получить денежную выручку 228 тыс.рублей. При материально денежных затратах Таблица 3.Расчет рентабельности хозяйства

Факт Вариант 1 Вариант 2

Показатель в % к в % к в % к

нату итогу натур итогу натур итогу

Р измер измер

изме

Р

С.х.угодья, 34 .8 100 44.8 100 34.8 100

га

в т.ч.

Зерновые 15.6 44 30.2 67 17.5 50

Картофель 6 17 7.5 16.7 6.9 20

Сенокосы 11 31 4.7 10.4 4.7 11

Кормовые - - 0.7 1.5 1.08 3.1

корнеплоды

Топинамбур - - 0.53 1.2 0.96 2.7

Крапива - - - - 3.53 9.8

Клевер - - 1.01 2 - -

Свиньи,гол. 65 40 72

Товарная 123 100 228 100 207 100

продукция,

тыс.руб.,

в т.ч.

зерно - - 53.7 23.7 - -

картофель 45.5 37 118 52 110 53

сено 7 5.7 3.6 1.6 3.4 1.8

мясо 70.1 57.3 53.1 23 93. 6 45.2

Себесто- 107 171 179

имость ,

тыс.руб.

Прибыль от 16 57 28

реализации

продукции,

тыс.руб.

Рентабель- 14 .9 33 16

ность, %

171 тыс.рублей прибыль составит 57 тыс.рублей, а уровень рентабельности-33%.

В работе рассмотрены несколько стратегий развития крестьянских (фермерских) хозяйств на примере фермерского хозяйства Сергеева C.B.

Выводы и предложения

1.Аграрная реформа, проводимая в России в условиях экономического кризиса в результате допущенных ошибок и просчетов привела к ухудшению состояния и разрушению производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

2. Начавшееся с 1991 года формирование крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области к 1995 году значительно замедлилось. Более 90% из них 1997 год закончили с отрицательным результатом.

3. Исследования показали, что успех крестьянских (фермерских) хозяйств в их конкурентной борьбе возможен в том случае, если при разработке стратегии в полном объеме будут учтены ключевые факторы успеха.

4. В диссертации определены приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств и условия передачи производственных услуг обслуживающим организациям и кооперативам.

5. Система оценки эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства должна базироваться на потребительской стоимости продукта. Мерой эффекта при таком подходе будет не произведенный, а потребленный продукт. Возможные результаты за счет совершенствования системы управления соответствует величине неиспользованной части потенциала фермерского хозяйства.

б. Сокращение величины неиспользованной части потенциала характеризует частичный эффект управления фермерским производством. Недоиспользование потенциала по вине главы крестьянского (фермерского) хозяйства составляют 20-30%, потери за счет внутреннего управления равны 40-50%, а остальные - 3040% потерь за счет внешнего управления.

7 . Рассмотрены методические вопросы оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств,которые позволяют рассчитывать возможные потери от различных организационных мероприятий и минимизировать их на основе экономико-математических моделей, рассмотреть различные варианты развития производства в фермерском хозяйстве и максимизировать доход (рентабельность).

8.Методами финансового менеджмента и математического моделирования расссчитаны зоны безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области, а также

запас их финансовой прочности путём вариации сочетания отраслей и выбора наиболее рентабельных из них.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Модель механизма принятия оперативных решений при согласованных во времени платежных потоках. Сб. статей "Экономикс- 96".

Проблемы и перспективы.О,35 п.л. (в соавторстве).

2. Математические модели оценки доходности государственных ценных бумаг. Сб. статей "Экономикс- 96". Проблемы и перспективы. 0,35 п.л.( в соавторстве).

3. Математические методы оптимизации формирования портфеля ценных бумаг. Сб. статей "Экономикс- 96". Проблемы и перспективы.0,37п.л.(в соавторстве).

4. Математические модели оценки эффективности кредитных операций. Сб. статей "Экономикс- 96". Проблемы и перспективы. 0,2 п.л.(в соавторстве).

5. Повышение эффективности хозяйственной деятельности фермеров В Новгородской области. Новгород,1997,- 1п.л.

6. Организация и ведение крестьянских (фермерских ) хозяйств. Новгород,- "Литера",-1997, 1п.л.