Методические основы оценки и повышения эффективности организации управления предприятиями строительного производства в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амиров, Амир Муртазалиевич
Место защиты
Махачкала
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Амиров, Амир Муртазалиевич

Введение.

Глава 1. Проблемы повышения эффективности организации управления предприятиями строительного производства в условиях рыночных отношений.

1.1. Состояние и тенденции развития системы управления предприятий строительного производства на современном этапе хозяйствования.

1.2. Характеристика и параметры организации системы управления предприятий строительного производства.

1.3. Факторы, влияющие на организацию системы управления предприятий строительного производства и эффективность ее функционирования.

Глава 2. Методические основы оценки эффективности организации управления предприятиями строительного производства. 2.1. Цели и критерии оценки эффективности организации управления предприятиями строительного производства.

2.2 Уточнение методов оценки экономической эффективности организаций управления предприятиями строительного производства.

Глава 3. Совершенствование аналитической работы и планирование мероприятий по повышению эффективности организации управления на предприятиях строительного производства.

3.1 Основные направления анализа организации системы управления предприятий строительного производства.

3.2 Организация аналитической работы на предприятиях строительного производства.

3.3 Планирование мероприятий по повышению эффективности организации управления на предприятиях строительного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы оценки и повышения эффективности организации управления предприятиями строительного производства в условиях рынка"

ях развития экономических реформ возрастает значение соя управления во всех отраслях и сферах отечественной эко-исле и в строительстве.

4>сди проблем, решения которых требует сегодня практика хозяйственной деятельности, наиболее важными, на наш взгляд, являются проблемы организации управления предприятиями строительного производства.

Теории и практике организации систем управления производственных предприятий посвящено достаточно много работ. Однако, ряд вопросов, связанных с анализом и оценкой эффективности функционирования систем управления строительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования остается еще не решенным.

Отсутствие методических разработок по анализу систем управления и оценке эффективности их организации приводит на практике к тому, что совершенствование организации системы управления осуществляется без учета всей совокупности факторов, требований и закономерностей, конкретных особенностей отдельных предприятий строительного производства, появления новых задач и проблем, обусловленных развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках традиционных систем и структур управления. Более того, разработка мероприятий по совершенствованию опирается больше на опыт, чем на строгую методологию и методику, базирующуюся на научных методах и принципах.

Такое положение дел на практике не позволяет комплексно оценить состояние системы управления и на этой основе выявить организационные резервы, определить цели, задачи и направления дальнейшего повышения эффективности ее функционирования. Это говорит о том, что на сегодняшний день еще не разработан единый методологический подход к комплексной оценке организации систем управления предприятий строительного производства.

Теоретическая и практическая актуальность проблем анализа и оценки эффективности организации системы управления, их недостаточная раз-решенность послужили причиной выбора темы исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке методических основ анализа, оценки и повышения эффективности системы управления предприятий строительного производства. При этом основное внимание уделено организационно-экономическим аспектам проблем и системному подходу в их решении.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ состояния и тенденций развития системы управления предприятий строительного производства на современном этапе хозяйствования;

- исследование и обоснование основных характеристик и параметров организации управления как открытой социально-экономической системы;

- разработка концепции организации системы управления предприятий строительного производства в условиях формирования рыночных отношений;

- исследование системообразующих факторов, влияющих на формирование организации управления и ее эффективность;

- критический анализ существующих методов оценки эффективности организации управления производственно-экономических систем;

- обоснование критериев и показателей оценки эффективности организации системы управления предприятий строительного производства;

- определение наиболее эффективных организационных форм проведения анализа и оценки организации системы управления на предприятиях строительного производства;

- уточнение методических подходов к планированию мероприятий по совершенствованию организации системы управления и повышению эффективности ее функционирования.

Предметом исследования являются методы, критерии и показатели оценки эффективности организации системы управления предприятий строительного производства.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются предприятия строительного производства Республики Дагестан.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения теории систем, теории организации, теории эффективности, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам совершенствования организации системы управления и повышения ее эффективности, а также методы системного подхода, экономического и функционального анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методологических и методических положений по анализу и оценке эффективности организации системы управления, учитывающих особенности функционирования предприятий строительного производства в условиях рыночных отношений.

К основным результатам, составляющим новизну исследования можно отнести:

- развиты теоретические положения оценки и повышения эффективности организации управления на основе принципов системно-интегрирующего подхода;

- уточнена классификация системообразующих факторов, влияющих на организацию системы управления предприятий строительного комплекса, интегрирующая основные направления организационно-экономического, технического и социально-культурного развития системы управления;

- в качестве методической основы организации системы управления и оценки- ее эффективности предложено использовать принципы ресурсной концепции , основанные на взаимосвязи "цель-стратегия-ресурсы";

- уточнена система показателей эффективности организации управления, включающая в себя обобщающий показатель ресурсоотдачи, и вспомогательные показатели для оценки отдельных ее подсистем и элементов;

- предложены организационные формы проведения анализа и оценки состояния организации системы управления на предприятиях строительного производства;

- уточнены методические положения планирования мероприятий по совершенствованию и повышению эффективности организации системы управления, отражающие основные принципы современного менеджмента.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в использовании теоретических положений и методических подходов в процессе. анализа, оценки и планирования мероприятий по совершенствованию организации системы управления и повышению эффективности функционирования предприятий строительного производства на основе единых принципов и критериев с учетом комплексного влияния факторов внутренней и внешней среды.

Внедрение разработанных методических положений позволит предприятиям строительного производства обеспечить объективную оценку состояния организации системы управления, выявить резервы и определить основные направления повышения эффективности функционирования на современном этапе хозяйствования с целью получения высоких конечных результатов их производственно-хозяйственной деятельности, создающих основу для выживания в конкурентной борьбе на рынке строительной продукции.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проводимых Дагестанским государственным университетом в 1997, 1998 годах.

По теме диссертации опубликованы три научных работы общим объемом 2,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "История народного хозяйства", Амиров, Амир Муртазалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Отсутствие методических разработок по анализу систем управления и оценке эффективности их организации приводит на практике к тому, что совершенствование организации системы управления предприятий строительного производства осуществляется без учета совокупности факторов, требований и закономерностей, особенностей конкретных предприятий, появления новых задач и проблем, обусловленных развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках традиционных систем и структур управления.

2. Исследование особенностей современного этапа хозяйствования показало, что важнейшими предпосылками проблемных ситуаций развития производственных систем в условиях формирования рыночных отношений является: обеспечение восприимчивости структурных производственных звеньев к НТП; расширение спектра социальных потребностей; ситуация инвестиционного дефицита из-за ограниченности ресурсов экстенсивного развития; изменение во времени функциональной сферы действия факторов на основные характеристики системы управления.

3. Современные тенденции развития организационных форм и структур управления строительных предприятий заключаются в следующем: организационные изменения в системе происходят стихийно; наблюдается дифференциация наиболее развитых организационных структур; отсутствует квалификационный базис, восприимчивый к адаптации системы к рыночным условиям.

4. В новых условиях хозяйствования, как показал анализ, усиливаются интеграционные процессы, которые вступают в противоречие с отраслевым принципом управления. Поэтому необходимо развитие системно-интегрирующего подхода к исследованию проблем, который состоит в интегрировании на системной основе различных видов деятельности, направленных на реализацию конкретных целей, когда вся совокупность работ по достижению цели независимо от их функциональной и отраслевой принадлежности образуют единую систему. Более того, системно-интегрирующие принципы организации системы управления позволяют перейти от экстенсивного к интенсивному развитию различных видов деятельности.

5. Эффективность системы управления предприятий строительного производства можно описать с помощью параметров, которые могут достаточно полно характеризовать качество ее функционирования, если учитывают основные особенности и свойства системы, а также условия взаимодействия с внешней средой. Параметры организации управления должны зависеть от организационной, информационной, инновационной топологии системы, от значения параметров элементов, характера воздействия внешних и внутренних случайных факторов. Эффективность системы управления зависит также от свойств самой системы: надежности, стабильности, гибкости и сложности. Эти свойства отображают особенности процессов функционирования системы управления в целом, как совокупности элементов, каждый из которых также обладает определенными характеристиками.

6. Для полного описания организации системы управления и ее параметров определены основные ее характеристики, главными из которых являются: характеристики отдельных элементов организации управления; топологический разрез организации управления; степень функционального соответствия элементов функциям системы управления; организационная культура управления и ее эффективность.

7. В качестве методической основы организации системы управления предприятий строительного производства предлагается использовать принципы ресурсной концепции, основанные на взаимосвязи «цель-стратегия-ресурсы». При этом рассматривается интегрированная совокупность ресурсных компонентов системы управления, включающих в себя технические, технологические, финансовые, кадровые, организационные и информационные ресурсы. Каждый из видов ресурсов выражает возможности достижения стратегических целей предприятия.

8. Для оценки эффективности системы управления может быть использован ресурсный показатель эффективности, который является наиболее чувствительным к количественным и качественным изменениям ресурсов, связанных с организацией и функционированием системы управления, а также отражает изменение величины результата, вследствие использования указанных ресурсов. При решении локальных проблем величина экономического эффекта от организации управления в качестве критериев ее оценки можно принять экономию времени, экономию живого и овеществленного труда, экономию денежных ресурсов при совершенствовании системы управления.

9. Неотъемлемой частью системного подхода является анализ организации управления, необходимым условием проведения которого является четкое определение целей анализируемого объекта, позволяющего оценить его желаемое состояние. Для анализа и оценки состояния организации системы управления проводится сопоставление концептуальной модели с фактическим ее состоянием, что представляет собой оперативный процесс постепенного приближения к желаемому состоянию.

10. Анализ должен представлять собой целостную систему, охватывающую все иерархические звенья организации и все периоды их деятельности. Поэтому его проведение требует должной организации и соблюдения определенной последовательности выполнения отдельных этапов, видов работ и аналитических расчетов. Создание и успешное функционирование комплексной системы анализа и оценки организации управления невозможно без разработки всех видов обеспечения: методического, информационного, организационного. Это будет способствовать усилению перспективной направленности управления, оптимальности принимаемых решений, оперативности и экономичности управления, что является базой для разработки планов по повышению эффективности управления и производства.

11. В совокупности характеристик плана мероприятий по совершенствованию организации системы управления одной из важнейших является его научная обоснованность. Каждая плановая составляющая интегральной программы и характеризующие ее показатели должны быть обоснованы с позиции ресурсной обеспеченности и эффективности функционирования данных ресурсов.

В соответствии с системно-интегрирующим подходом программа должна быть единой, объединяя планы развития всех подсистем и компонентов системы управления.

12. Основные показатели проекта программы повышения эффективности организации системы управления по отдельным направлениям представляются в матричной форме, которая наглядно показывает соответствие целей выбранной стратегии развития и ресурсов. Анализ их на соответствие позволит руководителям строительных предприятий проводить обоснованные изменения в организации системы управления и приблизить его к идеалу.