Методические основы оценки и улучшения конкурентной позиции предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Ольга Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Ольга Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы оценки конкурентной позиции предприятия.

1.1 Разработка метода оценки конкурентной позиции предприятия.

1.2 Разработка метода оценки конкурентной позиции предприятия.

1.3 Прогнозирование изменений в конкурентной среде рынка.

1.4 Управленческие решения и конкурентная среда рынка.

Глава 2. Анализ элементов внешней среды водочного рынка г. Москвы: рценка и выбор показателей конкурентной позиции.

2.1 Выбор факторов конкурентной позиции предприятия.

2.2 Оценка и статистический анализ тактических факторов конкурентной позиции предприятия по данным 2001 года.

2.3 Оценка и анализ стратегических показателей конкурентной позиции предприятия по данным 2001 года.

2.4 Оценка и анализ тактических показателей конкурентной позиции предприятия на основе данных 2002 года.

Глава 3. Практическое применение метода оценки конкурентной позиции предприятия.

3.1 Анализ структуры конкурентной среды водочного рынка г. Москвы.

3.2 Прогнозирование структуры конкурентной среды водочного рынка г. Москвы.

3.3 Тактика ведения конкурентной борьбы: возможности применения метода определения конкурентной позиции предприятия.

3.4 Проверка результатов исследования: определение конкурентных позиций предприятий-участников водочного рынка на основе данных 2002 года.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы оценки и улучшения конкурентной позиции предприятия"

Актуальность темы. Современная теория конкуренции не является законченной с точки зрения общей экономической теории. Однако, исследования нескольких научных школ конкуренции помогли создать общие законы и концепции, на основе которых были разработаны основные прикладные направления, используемые в менеджменте.

Между тем, разработанные механизмы оценки взаимодействия конкурентной и внутренней среды предприятия не позволяют определять эффективность решений с точки зрения улучшения или укрепления конкурентной позиции предприятия относительно других производителей. Методические

I. разработки в этой области ограничиваются необходимостью всесторонне исследовать внешнюю среду предприятия, что затруднено в современных условиях из-за повышения интенсивности конкуренции на всех товарных рынках, в том числе продовольственных.

С другой стороны, с помощью управленческих решений предприятия формируют и изменяют конкурентную среду рынка, поэтому применение метода, позволяющего оценить конкурентную позицию предприятия на рынке, позволит выбрать наиболее результативные направления стратегии выживания в динамичных условиях хозяйствования.

Воздействие внутриотраслевой конкуренции является, наряду с влиянием со стороны государства, регулирующим фактором, ограничивающим присутствие недоброкачественной продукции, что особенно важно для такого товарного рынка, как рынок водки. Ограничения, накладываемые государством на рекламу, производство и продажу водки; высокие требования к качеству водки в ГОСТе и при этом большое количество нелегального производства и фальсифицированной продукции; более сотни предприятийучастников и всего несколько известных производителей - эти факторы в совокупности формируют конкурентную среду водочного рынка г. Москвы.

Изучение этого экономически и социально важного элемента системы АПК ограничивается отсутствием механизма исследования конкурентной среды как совокупности независимо действующих объектов, который кроме определения наиболее эффективных способов деятельности, позволяет выявлять общие для рынка процессы и движущие силы, которые отражаются на структуре отрасли.

Степень разработанности проблемы. Комплексно конкурентная среда водочного рынка г. Москвы и РФ пока не исследовалась. Отдельные важные прикладные аспекты теории конкуренции в отраслях агропромышленного комплекса исследованы в работах Жигалова А.Н. и Ханухова Э.Р г по рынку алкогольной продукции , Жигалова А.Н. с Максимовой Т.Ю. и Бойковой В.В. - по мукомольным и хлебопекарным предприятиям, Маго-медова М.Д. и Алексейчевой Е.Ю. - по пивоваренной отрасли; Магомедова М.Д. и Миносянца A.M. - в мясной промышленности, Тульской Н.С. и Стеколыциковой М.П. а также Кулешовой М.Б. и Орловой Н.С. - на примере кондитерских предприятий.

Экономическая категория «конкурентная позиция» исследована в диссертационной работе Мирецкого А.П. «Конкурентная позиция банка», а также в работах иностранных авторов Портера М., Хасси Д., Хамел Г., Прахалад К.К., Карлоффа Б., и отечественных экономистов Азоева Г.Л., Бургановой P.A.,, Юданова А.Ю.

Теоретическое обоснование предложенного в данной диссертации метода опирается на работы по прикладным направлениям теории конкуренции следующих иностранных авторов: и отечественных:

Акоффа Д. , Аакера Д., Ансоффа И., , Кинга У. , Клиланда Д., Ламбена Ж.-Ж. Минцберга Г, Стрикленда А. Дж., Траута Дж., , , Томпсона A.A., Уотермена Д и отечественных - Аристова О.В. Алексеевой М.М., Забелина П.В., Кныш М.И., Ковалева Г.Д., Круглова М.И., Магомедова М.Д., Рябовой Т.Ф., Тульской Н.С., Уткина Э.А., Фатхутдинова P.A., Чешинско-го J1.C., и др.

Целью исследования является разработка метода оценки конкурентной позиции предприятия.

Исходя из указанной цели исследования, основными задачами, подлежащими решению для её достижения, являются:

1.Изучение подходов различных исследователей к определению категорий конкурентной позиции, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятия.

2.Анализ существующих методов определения конкурентной позиции предприятия и выявление ограничений их применения.

3.Разработка метода оценки конкурентной позиции предприятия.

Экспериментальная проверка рекомендуемого метода оценки конкурентной позиции.

5.Разработка рекомендаций по применению метода определения конкурентной позиции предприятия в практике управления.

Объектом исследования являются предприятия Российской Федерации и зарубежные производители водки, представленные своей продукцией на рынке г. Москвы.

Предметом настоящего исследования является конкурентные позиции предприятий регионального рынка водки г. Москвы.

Методология исследования. В ходе выполнения диссертационной работы использовались как общие методы научного познания - наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, моделирования и формализации, так и специальные статистические:

-кластерный анализ по алгоритму К - средних для разделения объектов исследования на группы;

- факторный анализ в части параметрических и непараметрических корреляций для определения фактора- причины и фактора-следствия;

- счетный контент-анализ для оценки известности производителей; графические методы: п - мерные профильные пиктографики последовательного типа как метод определения схожести /различия объектов матричные двумерные графики факторов. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «конкурентная позиция предприятия» и произведена систематизация существующих методов его оценки;

- выявлены смысловые и функциональные различия в основных категориях, характеризующих конкуренцию; обосновано место и значение факторов конкурентной позиции предприятия в этой системе;

- выделены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на характеристику конкурентной позиции предприятий- участников водочного рынка;

- разработан метод определения текущей и прогнозной конкурентной позиции субъектов с статистического инструмента - кластерного анализа;

- предложены методические рекомендации по разработке управленческих решений для улучшения конкурентной позиции субъектов рынка.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности с помощью предложенного метода выявлять из всех участников отрасли наиболее вероятных конкурентов и адекватно реагировать на снижение уровня собственной конкурентоспособности из-за их действий; оценивать возможности сохранения и улучшения положения на рынке путем копирования действий более успешных предприятий; определять выгодность и устойчивость конкурентной позиции; получать конкурентные преимущества от просчитанных опережающих управленческих решений и, как следствие, не только изучать, но и активно формировать внешнюю среду.

Прогнозирование конкурентной позиции предприятия позволяет выявлять из всех изменений отдельных объектов наиболее значимые тенденции рынка и разрабатывать адекватные стратегии выживания и роста; оценивать рынок с точки зрения вероятности проникновения новичков. Расчетные процедуры метода также можно использовать для моделирования процесса принятия наиболее эффективных управленческих решений. Предлагаемый метод дополняет существующие оценки рыночно|г конкуренции. г*

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на:

- научно-практической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности» (Москва, МГУПП, 1999 г.)

- в докладе на научно - практической конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии», (Москва, МГУПП, 2001 г.)

- в докладе на 9-м всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», секция «Информационные системы управления», (Москва, ГАУ, 2001 г.)

- в докладе на научно - практической конференции «Экономические проблемы менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», (Москва, МГУПП, 2002 г.).

- в докладе на Всероссийской научно-практической конференции - выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» , (Москва, МГУПП, 2003 г.)

Публикации. Основное содержание работы изложено в 8 статьях, которые отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 187 наименований, изложена на 126 страницах машинописного текста (без списка использованной литературы и приложений объем диссертации - 107 страниц), содержит 17 рисунков, 35 таблиц и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнова, Ольга Олеговна

Выводы.

Основными выводами данной работы являются следующие положения:

1. В результате изучения публикаций по тематике диссертации выявлено, что макроэкономическая категория конкуренции, с позиции системы менеджмента, отражается в таких основных понятиях, как: конкурентное преимущество, конкурентоспособность, конкурентная позиция. Показано, что эти понятия дополняют друг друга при анализе конкурентной среды -как области столкновения интересов производителей однотипной продукции.

Так, с точки зрения управленческого процесса, конкурентоспособность — характеристика, определяемая в первую очередь комплексом финансовых у факторов (например, рентабельность продукции? затраты на единицу выпущенной продукции и др.), складывается под влиянием существующего уровня спроса и выражает эффективность работы предприятия в сравнении с конкурентами или эталоном.

Конкурентное преимущество отражает отличия в способе ведения хозяйственной деятельности и выражается через совокупность управленческих компетенций - значимых для процветания на рынке функциональных элементов внутренней среды организации.

Конкурентная позиция предприятия является проекцией действий предприятия на данный рынок, которые могут не зависеть от значений финансовых показателей предприятия и того, насколько его способ деятельности отличается от других участников рынка и выражается через комплекс внешних рыночных факторов (например, доля рынка, уровень качества, известность производителя, надежность канала распределения).

Уточнено определение конкурентной позиции предприятия, показано место и сформулированы цели его применения в системе показателей оценки конкуренции.

2. Выделены и классифицированы существующие методы оценки конкуренции, выявлены их основные недостатки и общая для существующих методов последовательность действий при оценке положения предприятия на рынке. Эта же последовательность применена для решения задач данного исследования:

- выбор факторов конкурентной позиции;

- анализ (оценка) факторов конкурентной позиции;

- нахождение определенного вида соответствия между конкурентами по наиболее значимым параметрам.

3. Так как многие факторы конкурентной позиции не могут быть оценены в конкретных единицах измерения, то для определения их оценки автором, вместо менее надежных экспертных оценок предложен экспертноу аналитический метод оценки показателей. ПрйГ этом определяются не отдельные характеристики по каждому исследуемому участнику рынка, а составляются прогрессивные шкалы, построенные по принципу «от худшего к лучшему».

Таким образом возможно отразить весь диапазон состояний характеризуемого фактора. В этом случае не возникает ошибка из-за недостаточного информационного обеспечения или предвзятости экспертов, а также значительно упрощается оценка деятельности конкурентов менеджерами предприятия.

4. В работе глубоко исследован рынок водки г. Москвы за периоды с конца 2000 года до начала 2003 года. Выявлены основные специфические черты региона и товарного рынка. Отражены наиболее значимые факторы конкурентной позиции участников. Разработаны шкалы для оценки факторов ( в том числе предложено комплексное шкалирование по нескольким характеристикам).

5. Показано, что конкурентная позиция отдельного предприятия - результат его управленческих решений и влияния других участников рынка, и также является доказательством успешности выбранного способа ведения бизнеса. Однако, на рынке могут присутствовать несколько предприятий, близких по этим параметрам. С другой стороны, конкурентная среда неравномерна, к примеру, на рынке не всегда могут присутствовать ярко выраженные лидеры и аутсайдеры.

Следовательно, все хозяйствующие субъекты можно классифицировать - разделить на группы по схожести конкурентного поведения. Такую классификацию следует считать отображением структуры конкурентной среды рынка, а принадлежность к определенной группе и отличие от других -конкурентной позицией отдельного предприятия.

6. В качестве инструмента, позволяющего решить задачи научного исследования, из совокупности многомерных статистических алгоритмов был выбран кластерный анализ , применение которого возможно не только на объективных финансовых показателях, но и на базе полученных опосредованным путем данных о рынке, что важно при недостатке информации.

7. На основе утверждения о том, что модифицируя некоторые значимые для следующих этапов развития рынка и потребительского предпочтения характеристики объекта управления, можно добиться выживания или роста предприятия в будущем, разработан метод прогнозирования конкурентных позиций. При этом динамика развития конкурентной среды рынка определяется путем сравнения тактического и стратегического распределения объектов исследования по выделенным кластерам. Отмечено, что продолжительность цикла прогнозирования зависит от времени, необходимого для замены или добавления одного или нескольких факторов конкурентной позиции.

8. Проведена проверка качества прогнозирования трансформации структуры конкурентной среды рынка, и местоположения в ней предприятий-участников конкурентной борьбы. Выявлена достаточная сходимость прогнозов по фактическому состоянию следующего периода , что подтверждает качество и эффективность разработанного метода оценки конкурентной позиции предприятия.

9. Управленческие решения относительно конкурентной позиции целесообразно классифицировать на «решения-действия», когда предприятие является инициатором изменений и «решения-отклики» - когда предприятие отвечает на изменение позиции других участников рынка.

10. Следует отметить наглядность результатов данного метода в виде схемы-структуры участников рынка по их конкурентным позициям. Это обстоятельство , а также предложенный инструментарий метода позволяет моделировать ближайшие перспективы и угрозы конкурентной позиции отдельного субъекта рынка.

11. На практическом примере НПО. «Ермак» - участника рынка водки

-У г. Москвы показано, что возможным применением предложенного метода является разработка альтернатив и обоснование решений относительно конкурентной среды рынка

12. Таким образом, в данной работе предложен метод определения конкурентной позиции предприятия, совмещающий преимущества расчетных методов ( использование ограниченного числа значений входных данных) , и аналитических (позволяющий широкую интерпретацию в зависимости от целей исследования). Так, возможность структурного анализа и мониторинга рынка может быть использована не только участниками конкурентной борьбы, но и аналитиками для системного исследования конъюнктуры.