Методические подходы к формированию и реализации стратегии инновационно-инвестиционного развития металлургического предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лютова, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лютова, Елена Сергеевна, Москва

61 12-8/2103

На правах рукописи

ЛЮТОВАЕлена Сергеевна

Методические подходы к формированию и реализации стратегии инновационно-инвестиционного развития металлургического

предприятия

Специальность 08.00.05.-«Экономика и управление народным хозяйством» (Промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессорГерасин А.Н.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................... 3

I. Теоретические и методические основы функционирования и

управления металлургическим предприятием............................... 11

1.1. Место металлургического комплекса в экономике России................ 11

1.2. Развитие металлургического комплекса в докризисном периоде........ 17

1.3. Особенности формирования системы стратегического управления

в интегрированных металлургических структурах.......................... 30

II. Оценка современного состояния и тенденции развития предприятий

металлургии............................................................................ 45

II. 1. Анализ результатов деятельности металлургических предприятий..... 45

II.2. Сравнительная характеристика конкурентоспособности металлургических предприятий................................................. 55

И.З. Тенденция развития предприятий (на примере «Выксунский

металлургический завод»)......................................................... 69

III. Совершенствование методики формирования и реализации стратегии инновационно-инвестиционного развития предприятий металлургической отрасли........................................................ ^9

III. 1. Оценка перспективного спроса для обоснования инновационно-

инвестиционного развития....................................................... 89

111.2. Совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий металлургической отрасли............. ИЗ

111.3. Методы реализации стратегии развития инновационно-производственного предприятия................................................. 129

111.4. Организация инновационного воспроизводства основных фондов металлургического предприятия................................................ 141

Заключение.................................................................................... 155

Список литературы......................................................................... 167

Приложение................................................................................ 183

Введение

Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные условия хозяйствования и включение в процесс мировой глобализации повлек за собой негативные тенденции экономического развития, что обостряется финансово-экономическим кризисом, затронувшем все сферы хозяйствования. Особо это ощутимо на бюджетообразующих производствах, к которым кроме топливно-энергетического комплекса, относится металлургическая промышленность. Значение металлургии велико для внутреннего рынка, так как обеспечивает ресурсами взаимосвязанные отрасли и вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие страны.

Велика доля металлургии и в поступлении валютных средств, продукция отрасли конкурентоспособна на мировых рынках. Развитие металлургии является чрезвычайно актуальным в связи с замедлением темпов роста производства в отрасли, которая является одной из базовых отраслей экономики и играет важную роль в формировании макроэкономических показателей Российской Федерации. От работы металлургических предприятий во многом зависит социально-экономическое развитие как страны в целом, так и регионов.

В современной постиндустриальной экономике большинства развитых стран металлургия частично утратила структурообразующую роль и сегодня в основном выполняет функции лишь одного из звеньев (хотя и весьма важного) системы материального обеспечения экономического роста. Однако металлы по-прежнему остаются важнейшим хозяйственным ресурсом и, безусловно, сохранят свое значение в обозримой перспективе.

Мировой рынок обеспечил выживание металлургического комплекса России в период реформ, но не стал основой стратегии устойчивого развития. Экспортная ориентация не только законсервировала структурные беды металлургии, но и способствовала резкой дифференциации предприятий, разделив некогда единый комплекс на относительно небольшую группу сравни-

тельно преуспевающих комбинатов (Магнитогорский, Новолипецкий, Череповецкий, Нижнетагильский и др.) и основную массу передельных заводов, лишенных выхода на внешний рынок и находящихся в тяжелом экономическом положении.

Кроме того, экономическое положение российских предприятий стало чрезвычайно зависимым от мировой конъюнктуры и мировых цен на металлы. Основную долю поставок из России на мировой рынок составляют чугун, лом, ферросплавы, слитки, заготовки, горячекатаный прокат. Качественная и дорогая металлопродукция с более высокой степенью переработки пока неконкурентоспособна. Отдельные российские заводы фактически функционируют в режиме поставщиков исходного металлического сырья для предприятий стран-импортеров. Наконец, появление на мировом рынке крупного экспортера в лице России вызвало естественное противодействие традиционных поставщиков металлов, в результате чего в последние годы против российских экспортеров было возбуждено более 50 антидемпинговых расследований по различным видам продукции.

Однако стимулирующее действие этих факторов вскоре сошло на нет. Существенный рост цен и тарифов естественных монополий (только МПС, например, увеличивало тарифы дважды, в том числе на экспортные перевозки - на 22%) вызвал повышение себестоимости продукции и цен, что резко сократило внутренний спрос. Фактически снижается спасительная роль экспорта.

Динамика роста цен такова, что отрасли-потребители не успевают осуществить необходимые энергосберегающие мероприятия. Для закрепления успехов, достигнутых отечественной металлургией за последние годы, необходимо активное включение государства в решение проблем отрасли.

Структурная перестройка экономики нереализуема, если не будет предприняты существенные меры по повышению эффективности металлургического производства, соответствующим инновационному развитию машиностроительного комплекса и экономике России в целом.

Изучение состояния металлургической промышленности выявило недостатки в структуре, затратах, техническом обеспечении и управлении преобразованиями, что повлекло необходимость решения методологических и организационных задач в рамках инновационно-инвестиционной стратегии, реализация которой будет способствовать созданию механизма эффективного развития конкурентоспособной металлургии.

Изложенный подход предопределил выбор темы и направление исследования стратегии развития металлургической промышленности

Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы совершенствования управления и перспективного развития металлургической отрасли в составе машиностроительного комплекса посвящены научные работы таких зарубежных ученых как Акофф Р., Альберт М., Брейли Р., Брю С., Ворст Й., Грейсон Дж., Друкер П., Карлофф Б., Кейнс Дж., Курно А., Ламбен Ж.-Ж., Макконелл К., Маршалл Д., Мескон М., Хедоури Ф., Бансал В., Обэр-Крие Дж., О'Делл К., Пиндайк Р., Робинсон Дж., Портер М., Риккардо Д., Робинсон Дж., Ревентлоу П., Смит А., Томас Р., Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж., Майерс С., Уорд К., Шим Джей К., Шумпетер Й., Чемберлин Э., Сигел Джоэл Г., Эддоус М., Стэнсфилд Р., Эджуорт Ф.

Достаточно внимания уделено исследованию проблемы российскими учеными, а именно: Авдашева С.Б., Басовский JI.E., Булатов А. Водянов А., Волков О.И., Воронов A.A., Горфинкель В .Я., Еленева Ю.А., Зельднер А.Г., Осипов Ю.М., Поляков В., Селиванов С.Г., Швандар В.А., Щенников A.B.

Анализ научной литературы, методических материалов показал, что многие проблемы по комплексному подходу к определению стратегических направлений развития металлургии не нашли решения в экономической науке. Проведенные исследования не в полной мере раскрывают факторы, препятствующие развитию. Недостаточно изучены вопросы взаимосвязи и взаимозависимости внутренних и внешних методов регулирования эффективности производства, технологической модернизации и ориентации на поддержание доли на мировом рынке.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является методическое и практическое обоснование формирования и реализации инновационно-инвестиционной стратегии металлургического предприятия.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

- дополнить принципы интегрированной оценки металлургических предприятий;

- проанализировать результаты деятельности металлургических компаний и оценить конкурентность продукции;

- определить стратегические тенденции развития металлургических предприятий с учетом рисков, на примере Выксунского металлургического завода;

- выявить проблемы металлургии, имеющие принципиальное значение для обоснования стратегических целей развития;

- предложить совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности металлургического предприятия;

- рекомендовать методы реализации генеральной стратегии инновационно-производственного предприятия;

- предложить организационные аспекты реализации стратегии инновационного воспроизводства основных фондов металлургических предприятий.

Объектом исследования являются предприятия металлургической промышленности акционерной формы собственности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе методического обоснования разработки и реализации стратегии инновационно-инвестиционного развития предприятий металлургической промышленности.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного развития промышленности методом оценки и принятия управленческих решений. Информационной базой работы явились данные Федеральной служ-

бы государственной статистики, Российского союза предпринимателей, материалы научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников данные, полученные автором на ОАО «Выксунский металлургический завод».

В процессе работы использовались следующие методы исследования системный, аналитический, статистический, экономико-математический, экспертных оценок, структурно-функциональный.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа состояния металлургической отрасли и, входящих в нее предприятий, предложены к реализации и обоснованы наиболее перспективные направления развития, обеспечивающие эффективное функционирование, адекватное современным условиям ведения хозяйственной деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- дополнены принципы интегрированной оценки металлургических предприятий, а именно: принцип достаточности, заключающийся в определении важнейших параметров - доход от реализации, чистая прибыль, собственный капитал, средние остатки активов, обязательств и капитала; принцип значимости - использование оптимальных алгоритмов расчета показателей; принцип точности — допустимая точность и отклонение значений коэффициентов; принцип релевантности - оптимальная информативность качественных и количественных параметров; принцип объективности - однозначность интерпретации данных; принцип сравнимости - во времени, в пространстве, в пространстве, сравнимость по периодам;

- выявлены характерные для металлургических предприятий риски, необходимые к учету при разработке стратегии: характерная для отрасли ситуация перепроизводства и избытка мощностей, чреватая снижением рентабельности в периоды замедления спроса; высокая доля сырья в себестоимости, подталкивающая вертикальной интеграции и самообеспечению сталь-

ным листом на фоне удорожания металлов; жесткая ценовая конкуренция со стороны китайских и украинских производит лей, которая сдерживается таможенно-тарифными методами; высокая цена одной акции и относительно небольшой free float, несколько ограничивающие ликвидность; наличие объявленных акций (10% от УК);

- выявлены проблемы решение которых является стратегическими целями развития металлургии: исчерпание подготовленной к эксплуатации сырьевой базы при значительных разведанных запасах месторождений полезных ископаемых; низкий уровень обеспечения потребностей экономики в металле при наличии высокодоходного производства металла, несоответствие действующего производства требованиям потребителей металла к качеству и условиям поставки металлопродукции; отсутствие инновационно-инвестиционной базы, способной обеспечить реализацию конкурентных преимуществ отрасли и дать возможность предприятиям устранить наиболее существенные риски макроэкономической среды;

- предложена усовершенствованная методика оценки инвестиционной привлекательности металлургического предприятия, проводимая поэтапно: выбор системы финансовых и нефинансовых показателей для оценки состояния предприятия; построение многофакторной регрессионной модели и определение значимости показателей-факторов; определение системы весов показателей в оценке; построение комплексного финансового показателя; заключение об уровне инвестиционной привлекательности предприятия, моделируемым показателем в экономической модели определена рентабельность продаж, качественным фактором - уровень риска, выгодность месторасположения, инфраструктура, ресурсная база - природно-количественное значение;

- рекомендовано в процессе реализации генеральной стратегии инновационно-инвестиционного развития использовать целевые функции моделей функциональных соседей: разработки новой наукоемкой, высокотехнологичной продукции, в случае, если предприятие независимо от успешности внед-

рения продукции; дифференциации - при выпуске уникальной продукции, реализацию стратегического плана инновационно-производственного предприятия предлагается осуществлять с использованием схемы процесса стратегического планирования деятельности предприятия в рамках двух его основных его типов - динамического и предпринимательского - и выделенных ведущих аспектов в соответствии с принципами системного подхода, охватив все основные структурные элементы предприятия, включая виды деятельности и ресурсов, состояние управленческих отношений и структурные определения.

Теоретическая и практическая- значимость работы заключается в том, предложенные в диссертации теоретические и методологические подходы к повышению эффективности разработки и реализации стратегии промышленного предприятия, а также практические рекомендации могут использоваться при разработке направлений социально-экономического развития предприятий.

Основные положения и выводы в диссертации, подкрепленные соответствующими расчетами, могут быть использованы руководством промышленных предприятий и специалистами различного уровня, разрабатывающими стратегию развития предприятия.

Полученные в диссертации научные результаты доведены до конкретных методических и практических, рекомендаций по разработке и реализации инновационно-инвестиционной стратегииразвития металлургических предприятий и прогнозирования оптимальных параметров его деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы обсуждались на I Международной научно-практической конференции Института международных экономических отношений - г. Химки 2007 г.; IV Международной конференции: «Дискурс: Запад - Восток» Национального института бизнеса, Бременского университета - г. Москва 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Леденцовские чтения: бизнес, наука, образование» - г. Вологда 2009 г.; VI

Международной научно-практической конференции Московского института предпринимательства и права Ставропольского филиала - г. Ставрополь 2009 г.; XI межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права 27 ноября 2010 г. Москва/

Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и предложения были использованы металлургическим предприятием ОАО «Выксунский металлургический завод» в рамках разработки и реализации инновационно-инвестиционного развития.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Национального института бизнеса при изучении дисциплины «Экономика отрасли (машиностроение)», «Стратегический менеджмент».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 166 страницах, содержит 40 таблиц, 19 рисунков.

I.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к формированию и реализации стратегии инновационно-инвестиционного развития металлургического предприятия"

На правах рукописи

ЛЮТОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МАЙ 2012

Москва-2012

005016001

005016001

Работа выполнена на кафедре экономики и планирования в организации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Гераснн Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор Шулус Алексей Апполинарьевич, профессор кафедры управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности»

кандидат экономических наук, доцент Трифонов Олег Александрович, доцент кафедры Теории и практики управления Московского городского психолого-педагогического университета

Ведущая организация ФГАОУ ВПО Национальный иссле-

довательский технологический университет «МИСиС»

Защита состоится 17 мая 2012 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.

Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте \vww.msiu. ги.

Автореферат разослан 16 апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент

Сальникова Т.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные условия хозяйствования и включение в процесс мировой глобализации повлек за собой негативные тенденции экономического развития, что обо.стряется финансово-экономическим кризисом, затронувшем все сферы хозяйствования. Особо это ощутимо на бюджетообразующих производствах, к которым кроме топливно-энергетического комплекса, относится металлургическая промышленность. Значение металлургии велико для внутреннего рынка, так как обеспечивает ресурсами взаимосвязанные отрасли и вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие страны.

Велика доля металлургии и в поступлении валютных средств, продукция отрасли конкурентоспособна на мировых рынках. Развитие металлургии является чрезвычайно актуальным в связи с замедлением темпов роста производства в отрасли, которая является одной из базовых отраслей экономики и играет важную роль в формировании макроэкономических показателей Российской Федерации. От работы металлургических предприятий во многом зависит социально-экономическое развитие как страны в целом, так и регионов.

В современной постиндустриальной экономике большинства развитых стран металлургия частично утратила структурообразующую роль и сегодня в основном выполняет функции лишь одного из звеньев (хотя и весьма важного) системы материального обеспечения экономического роста. Однако металлы по-прежнему остаются важнейшим хозяйственным ресурсом и, безусловно, сохранят свое значение в обозримой перспективе.

Мировой рынок обеспечил выживание металлургического комплекса России в период реформ, но не стал основой стратегии устойчивого развития. Экспортная ориентация не только законсервировала структурные беды металлургии, но и способствовала резкой дифференциации предприятий,

разделив некогда единый комплекс на относительно небольшую группу сравнительно преуспевающих комбинатов (Магнитогорский, Новолипецкий, Череповецкий, Нижнетагильский и др.) и основную массу передельных заводов, лишенных выхода на внешний рынок и находящихся в тяжелом экономическом положении.

Кроме того, экономическое положение российских предприятий стало чрезвычайно зависимым от мировой конъюнктуры и мировых цен на металлы. Основную долю поставок из России на мировой рынок составляют чугун, лом, ферросплавы, слитки, заготовки, горячекатаный прокат. Качественная и дорогая металлопродукция с более высокой степенью переработки пока неконкурентоспособна. Отдельные российские заводы фактически функционируют в режиме поставщиков исходного металлического сырья дня предприятий стран-импортеров. Наконец, появление на мировом рынке крупного экспортера в лице России вызвало естественное противодействие традиционных поставщиков металлов, в результате чего в последние годы против российских экспортеров было возбуждено более 50 антидемпинговых расследований по различным видам продукции.

Однако стимулирующее действие этих факторов вскоре сошло на нет. Существенный рост цен и тарифов естественных монополий (только МПС, например, увеличивало тарифы дважды, в том числе на экспортные перевозки - на 22%) вызвал повышение себестоимости продукции и цен, что резко сократило внутренний спрос. Фактически снижается спасительная роль экспорта.

Динамика роста цен такова, что отрасли-потребители не успевают осуществить необходимые энергосберегающие мероприятия. Для закрепления успехов, достигнутых отечественной металлургией за последние годы, необходимо активное включение государства в решение проблем отрасли.

Структурная перестройка экономики нереализуема, если не будет предприняты существенные меры по повышению эффективности металлур-

гического производства, соответствующим инновационному развитию машиностроительного комплекса и экономике России в целом.

Изучение состояния металлургической промышленности выявило недостатки в структуре, затратах, техническом обеспечении и управлении преобразованиями, что повлекло необходимость решения методологических и организационных задач в рамках инновационно-инвестиционной стратегии, реализация которой будет способствовать созданию механизма эффективного развития конкурентоспособной металлургии.

Изложенный подход предопределил выбор темы и направление исследования стратегии развития металлургической промышленности

Степепь разработанности проблемы.Изучению проблемы совершенствования управления и перспективного развития металлургической отрасли в составе машиностроительного комплекса посвящены научные работы таких зарубежных ученых как Акофф Р., Альберт М., Брейли Р., БрюС., Ворст Й., Грейсон Дж., Друкер П., Карлофф Б., КейнсДж., Курно А., Ламбен Ж,-Ж., МакконеллК., Маршалл Д., Мескон М., Хедоури Ф., Бансал В., Обэр-Крие Дж., О'Делл К., Пиндайк Р., РобинсонДж., ПортерМ.,РиккардоД., Ро-бинсонДж., Ревентлоу П., СмитА., Томас Р., Томпсон A.A., СтриклендА.Дж., Майерс С., Уорд К., ШимДжей К., ШумпетерЙ., ЧемберлинЭ., СигелДжоэл Г., Эддоус М., Стэнсфилд Р.,ЭджуортФ.

Достаточно внимания уделено исследованию проблемы российскими учеными, а именно: Авдашева С.Б., Басовский JI.E., Булатов А.Водянов А., Волков О.И., Воронов A.A., Горфинкель В.Я., Еленева Ю.А., Зельднер А.Г., Осипов Ю.М., Поляков В., Селиванов С.Г.ДПвандар В.А., Щенников A.B.

Анализ научной литературы, методических материалов показал, что многие проблемы по комплексному подходу к определению стратегических направлений развития металлургии не нашли решения в экономической науке. Проведенные исследования не в полной мере раскрывают факторы, препятствующие развитию. Недостаточно изучены вопросы взаимосвязи и

взаимозависимости внутренних и внешних методов регулирования эффективности производства, технологической модернизации и ориентации на поддержание доли на мировом рынке.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являетсяметоди-ческое и практическое обоснование формирования и реализации инновационно-инвестиционной стратегии металлургического предприятия.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

- дополнить принципы интегрированной оценкиметаллургических предприятий;

- проанализировать результаты деятельности металлургических компаний и оценить конкурентность продукции;

-определить стратегические тенденции развития металлургических предприятий с учетом рисков, на примереВыксунского металлургического завода;

-выявить проблемы металлургии, имеющие принципиальное значение для обоснованиястратегических целей развития;

-предложить совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности металлургического предприятия;

-рекомендовать методы реализации генеральной стратегии инновационно-производственного предприятия;

-предложить организационные аспекты реализации стратегии инновационного воспроизводства основных фондовметаллургических предприятий.

Объектом исследования являютсяпредприятия металлургической промышленности акционерной формы собственности.

Предметом исследованияявляютсяорганизационно-.чкономическ-ия отношения, складывающиеся в процессе методического обоснования разработки и реализации стратегииинновационно-инвесггиционного развития предприятайметаллургической промышленности.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного развития промышленности методом оценки и принятия управленческих решений. Информационной базой работы явились данные Федеральной службы государственной статистики, Российского союза предпринимателей, материалы научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников данные, полученные автором наОАО «Выксунский металлургический завод».

В процессе работы использовались следующие методы исследования системный, аналитический, статистический, экономико-математический, экспертных оценок, структурно-функциональный.

Научпая новизна исследования заключается в том, что на основе анализа состояния металлургической отрасли и, входящих в нее предприятий, предложены к реализации и обоснованы наиболее перспективные направления развития, обеспечивающие эффективное функционирование, адекватное современным условиям ведения хозяйственной деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем;

- дополнены принципы интегрированной оценки металлургических предприятий, а именно: принцип достаточности, заключающийся в определении важнейших параметров - доход от реализации, чистая прибыль, собственный капитал, средние остатки активов, обязательств и капитала; принцип значимости -использование оптимальных алгоритмов расчета показателей; принцип точности - допустимая точность и отклонение значений коэффициентов; принцип релевантности - оптимальная информативность качественных и количественных параметров; принцип объективности — однозначность интерпретации данных; принцип сравнимости - во времени, в пространстве, в пространстве, сравнимость по периодам;

- выявлены характерные для металлургических предприятий риски, необходимые к учету при разработке стратегии: характерная для отрасли ситуация перепроизводства и избытка мощностей, чреватая снижением рентабельности в периоды замедления спроса; высокая доля сырья в себестоимости, подталкивающаявертикальной интеграции и самообеспечению стальным листом на фоне удорожания металлов; жесткая ценовая конкуренция со стороны китайских и украинских производит лей, которая сдерживается таможенно-тарифными методами; высокая цена одной акции и относительно небольшой &ееАоа1, несколько ограничивающие ликвидность; наличие объявленных акций (10% от УК);

- выявленыпроблемы решение которых является стратегическими целями развития металлургии: исчерпание подготовленной к эксплуатации сырьевой базы при значительных разведанных запасах месторождений полезных ископаемых; низкий уровень обеспечения потребностей экономики в металле при наличии высокодоходного производства металла, несоответствие действующего производства требованиям потребителей металла к качеству и условиям поставки металлопродукции; отсутствие инновационно-инвестиционной базы, способной обеспечить реализацию конкурентных преимуществ отрасли и дать возможность предприятиям устранить наиболее существенные риски макроэкономической среды;

- предложена усовершенствованная методика оценки инвестиционной привлекательности металлургическогопредприятия, проводимая поэтапно: выбор системы финансовых и нефинансовых показателей для оценки состояния предприятия; построение многофакгорной регрессионной модели и определение значимости показателей-факторов; определение системы весов показателей в оценке;построение комплексного финансового показателя; заключение об уровне инвестиционной привлекательности предпри-ятия.моделируемым показателем в экономической модели определена рентабельность продаж, качественным фактором - уровень риска, выгодность

месторасположения, инфраструктура, ресурсная база - природно-количественное значение;

- рекомендовано в процессе реализации генеральной стратегии инновационно-инвестиционного развития использовать целевые функции моделей функциональных соседей: разработки новой наукоемкой, высокотехнологичной продукции, в случае, если предприятие независимо от успешности внедрения продукции; дифференциации - при выпуске уникальной продукции, реализацию стратегического плана инновационно-производственного предприятия предлагается осуществлять с использованием схемы процесса стратегического планирования деятельности предприятия в рамках двух его основных его типов - динамического и предпринимательского - и выделенных ведущих аспектов в соответствии с принципами системного подхода, охватив все основные структурные элементы предприятия, включая виды деятельности и ресурсов, состояние управленческих отношений и структурные определения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, предложенные в диссертации теоретические и методологические подходы к повышению эффективности разработки и реализации стратегии промышленного предприятия, а также практические рекомендации могут использоваться при разработке направлений социально-экономического развития предприятий.

Основные положения и выводы в диссертации, подкрепленные соответствующими расчетами, могут быть использованы руководством промышленных предприятий и специалистами различного уровня, разрабатывающими стратегию развития предприятия.

Полученные в диссертации научные результаты доведены до конкретных методических и практических, рекомендаций по разработке и реализа-цииинновационно-инвестиционной стратегииразвития металлургических предприятий и прогнозирования оптимальных параметров его деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы обсуждались на I Международной научно-практической конференции Института международных экономических отношений - г. Химки 2007 г.; IV Международнойконференции: «Дискурс: Запад - Восток» Национального института бизнеса, Бременского университета - г. Москва 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Леденцовские чтения: бизнес, наука, образование» - г. Вологда2009 г.;У1 Международной научно-практической конференции Московского института предпринимательства и права Ставропольского филиала - г. Ставрополь2009 г.; XI межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права 27 ноября 2010 г.Москва/

Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и предложения были использованы металлургическим предприятием ОАО «Выксун-ский металлургический завод» в рамках разработки и реализации инновационно-инвестиционного развития.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Национального института бизнеса при изучении дисциплины «Экономика отрасли (машиностроение)», «Стратегический менеджмент».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 166 страницах, содержит 40 таблиц, 19 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и степень разработанности темы исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, показана теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, изложены положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, показана апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы функционирования и управления металлургическим предприятн-

ем»определенозначение металлургической отрасли в социально-экономическом развитии страны в целом и регионов, в частности; дана оценка развития металлургического комплекса в докризисный период и выявлены проблемы, препятствующие развитию; раскрыты особенности формирования системы стратегического управления в интегрированных металлургических структурах.

Доля металлургии в промышленном производстве России составляет 19,3%, в то время как ее доля в основных фондах промышленности страны составляет 11,1%, в численности - 9,3%. Доля в экспорте - около 18%, то есть отрасль находится на втором месте после топливно-энергетического комплекса. Доля сальдированного финансового результата отрасли составляет 40,4% от общего по промышленности, что несколько меньше, чем у ТЭКа (42%).

В развитии металлургической промышленности с начала 90-х годов выделяется несколько этапов. В период до середины 1998 года происходило падение объемов производства, обусловленное снижением потребления металлов на внутреннем рынке. В 1999 и 2000 годах металлургия была одним из лидеров по показателям роста производства в отраслях промышленности. Темпы роста объемов производства промышленной продукции составили соответственно в черной металлургии - 116,8% и 115,7%, цветной - 110,1%) и 115,2%. Основными факторами роста производства в металлургии в 19992000 годах были повышение эффективности экспорта металлопродукции, обусловленное девальвацией рубля и благоприятной внешней конъюнктурой, а также увеличение внутреннего спроса на металлы.

Вместе с тем, к началу 2001 года факторы, обеспечивающие поступательное развитие металлургии в период 1999-2000 годов в основном были исчерпаны, что привело к замедлению темпов роста производства.

Металлургия воссоздает модель межотраслевых связей отрасли: представителей собственно металлургической промышленности, металлопо-требляющих отраслей, а также поставщиков сырья и инфраструктуры для металлургии.

Рис. 1. Межотраслевые связи металлургическойпромышленности.

Металлы по-прежнему остаются важнейшим хозяйственным ресурсом и, безусловно, сохранят свое значение в обозримой перспективе. Именно это обстоятельство помогло отрасли преодолеть структурные кризисы, выбрав стратегию перехода к более комплексному и экономически эффективному производству.

Кризис способствовал переносу центра тяжести структурных сдвигов на уровень отдельных переделов, в отраслях произошла своеобразная «ревизия» технологий с учетом инвестиционных возможностей, цен на основные ресурсы (особенно энергетические), конъюнктуры на рынке металлопродукции, уровня экологических нормативов. Наметилась четкая тенденция сокращения наиболее ресурсоемких и «грязных» переделов: подготовки руды, производства кокса и чугуна, мартеновской плавки, прокатки на обжимных станах (блюмингах и слябингах).

На базе существующей технологии в черной металлургии сформировалась весьма динамичная и эффективная подотрасльпередельной мини-металлургии со своими техническими и рыночными приоритетами.

В процессе рыночных реформ металлургический комплекс столкнулся с общими для экономики проблемами. Кризис металлургического производства определялся общим спадом инвестиционной активности и сопровождался снижением всех абсолютных показателей (табл. 1).

Кризисную ситуацию обостряли недостаточно обоснованные приоритеты предшествовавших лет в структурной, инвестиционной и технической политике.

Таблица 1.

Производство основных видов продукции черной металлургии России*

(млн. т)

Вид продукции 1991 1992 1995 1998 1999 2000 2005

Чугун 48,8 46,1 39,8 34,8 40,1 46,7 49,5-50,5

Сталь 77,1 67 51,3 43,9 51,5 59,2 63-64,5

Прокат: готовый 55,1 46,8 39,1 35,2 40,9 47 50-51

листовой 24,4 20,7 16 16,5 17 20,5 23-24

сортовой 30,7 26,1 23,1 18,4 23,7 25,2 26,5-27

Трубы стальные 10,5 8,1 3,7 2,8 3,4 4,7 6-6,2

* Источник; данные Департамента металлургии Минпромнауки РФ.

Проблемы, стоящие перед металлургией, условно группируются на: ресурсные, связанные с долгосрочными тенденциями развития, а также с ростом цен на основные производственные ресурсы и услуги; сбытовые, возникшие в результате распада некогда единого экономического пространства и общего макроэкономического спада в странах СНГ; технологические, порождаемые состоянием производственного аппарата.

Основным фактором выживания металлургии в последнее десятилетие явился экспорт металлопродукции,однако экспортная ориентация металлургии в значительной степени вынуждена, связана с резким падением внутреннего спроса, на который приходится теперь не более трети производства.

Российская металлургия вступила в новую стадию структурной реорганизации. Свидетельством явилась волна корпоративных слияний, образование крупных холдинговых групп.В условиях рыночной экономики перед металлургическими холдингами встает проблема гибкого и быстрого реагирования на изменчивость рыночной среды.

Современные предприятия металлургической отрасли функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды.Важнейшее направление адаптации - установлениепракгики функционирования системыстратегического управленческого учета холдингов.

В условиях рыночной экономики перед металлургическими холдингами встает проблема гибкого и быстрого реагирования на изменчивость рыночной среды.

Важнейшее направление адаптации - установлениепракгаки функционирования системы стратегического управленческого учета холдингов.

Наиболеезначимой функцией стратегического управленческого учета с точки зрения его роли в адаптации предприятий металлургического холдинга в инновационно ориентированной рыночной экономике является аналитическая функция. В системе управленческого учета холдинга одной из важнейших задач аналитической функции является формирование и обеспечение удовлетворительного финансового состояния всех дочерних предприятий и как следствие - самойхолдинговой компании.

Во второй главе «Оценка современного состоянии и тенденции развития предприятий металлургии» представлен анализ результатов деятельности металлургических предприятий, проведена сравнительная характеристика конкурентоспособности металлургической продукции и предприятий на примере Выксунского металлургического, завода определены перспективные тенденции развития.

Активизация спроса на металлы и металлопродукцию в России (а также на мировых рынках), вызванная динамичным развитием промышленного производства и бумом в строительстве, привела к росту цен на металлы и металлургическую продукцию. Как следствие, повысились инвестиционная привлекательность отрасли (в 2006 г. объем инвестиций увеличился на 27,1%, в 2007 г. -на 17,9, в 2008 г. -на 41,1% по отношению к предыдущему году) и капитализация компаний.

Негативныетенденции в развитии российских металлургических компаний, на наш взгляд, связаны не только с влиянием кризиса, но и с их структурными особенностями. Многие внутренние проблемы компаний не были решены в ходе кризиса

Металлургические компании в основном частные. Для них характерна сложная юридическая и организационная структура. Собственниками большинства металлургических предприятий выступают крупные промышленные холдинги. Уровень концентрации в металлургической отрасли очень высокий.

В настоящее время большинство компаний отрасли в своем жизненном цикле переходят от этапа развития к этапу зрелости. Перед ними стоят задачи повысить эффективность своей деятельности и найти новые возможности для роста. В связи с этим они нуждаются в крупных инвестициях.

Уровень технологического оснащения предприятий металлургической отрасли невысокий. Большинство предприятий используют оборудование, установленное еще в советское время.

У большинства металлургических компаний высокий уровень долговой нагрузки. До кризиса показатель долг/ЕВ 1ТБА у некоторых компаний находился в диапазоне 1,5-7,5.

Для металлургических компаний характерна сильная зависимость от внешней конъюнктуры. Металлургия очень чувствительна к изменению темпов экономического роста и в стране, и за рубежом.Металлургическое производство в развитых странах менее рентабельно, чем в России. Зарубежные активы работали не на полную мощность в период роста и оказались убыточными в ходе кризиса.

Высокая долговая нагрузка. Сегодняважно разработать модель формирования и эффективного управления структурой капитала в металлургических компаниях, которая учитывала бы их специфику и способствовала повышению финансовой стабильности отрасли, в том числе в период экономических спадов.

Хорошей теоретической базой для модели может служить компромиссная концепция структуры капитала.

В соответствии с компромиссной концепцией в условиях совершенного рынка компаниям следует найти оптимальный объем заемных средств, который позволял бы увеличивать благосостояние акционеров за счет экономии на уплате налогов (процентные платежи по кредитам уменьшают налогооблагаемую базу компании). Однако выгода от экономии на налогах будет снижаться по мере роста долга и платежей по его обслуживанию. Кроме того, та-

кая политика увеличивает вероятность финансовых трудностей и банкротства в будущем.

Для отечественных предприятий решение вопросов, связанных с конкурентоспособностью, — основа их устойчивости и обязательное условие вхождения в мировой рынок.

Наивысшую конкурентоспособность субъект хозяйствования будет иметь лишь в том случае, если суммарный результат по всем однонаправленным показателям выше, чем у остальных.

Методикарасчета конкурентоспособности металлургических предпри-ятийпредприятия на основе анкет с оценкой показателей по пятибальной шкале (1 - низкая оценка, 5 - наивысшая оценка):

- основная деятельность: входная логистика (система доставки сырья и материалов «точно в срок»; размер затрат на хранение сырья и материалов; размер запасов; условия доставки сырья), производство (соответствие оборудования современным требованиям; применяемая технология производства; уровень квалификации работающих; размер объем производства; качество выпускаемых изделий), исходящая логистика (обеспеченность складами готовой продукции; условия и затраты хранения готовой продукции), маркетинг и продажи;

- вспомогательная деятельность: снабжение (надежность системы доставки входных материалов, качество сырья, расположение складов), управление людскими ресурсами (квалификация персонала; программы переобучения; политика в области управления персоналом; текучесть кадров), инфраструктура фирмы (эффективность внутрифирменных связей; имидж компании; значения коэффициентов финансовой устойчивости; квалификация высшего менеджмента).

Результатыоценки меняются в зависимости от применяемой методики.

Различные группы факторов оцениваются с помощью определенных показателей, причем одна и та же группа факторов может определять оценку

корпоративной - конкурентоспособности для разных заказчиков, что условно отражено на рис. 3.

Финансовые институты, инвесторы, акционеры

Государство и общество

Поставщики и потребители

5

5

а Менеджеры

к

е

с

а

Корпоративная конкурентоспособность - это способность предприятия осуществлять свою деятельность и полумать прибыль, достаточную для привлечения дополнительных финансовых и инвестиционных средств

Корпоративная конкурентоспособность- это обусловленное экономическими, социальными и политическими факторами положение товаропроизводителя в данном регионе

Корпоративная конкурентоспособность - это относительная-характеристика, отражающая способность предпрнятиякок-кур кровать с фирмами в данной отрасли по комплексу ценовых и неценовых характеристик

Корпоративная конкурентоспособность - это относительное свойство предприятия, проявляющееся в условиях конкурентной среды и характеризующее устойчивость процесса развития предприятия, как по степени удовлетворения конкретной общественной потребности, так и по эффективности его производственной деятельности

Группа факторов 1

Группа факторов 4

Группа факторов 2

Группа факторов 6

у Группа факторов 3

V

Группа факторов 5

Группа факторов 3

Группа факторов 1

Группа факторов б

Рис. 3. Подходы к определению корпоративной конкурентоспособности различными группами заказчиков оценки.

Дать общую оценку конкурентоспособности объекта с учетом интересов всех заказчиков, суммируя итогипо всем четырем группам, на наш взгляд, не представляется возможным.

Индивидуальный подход к оценке корпоративной конкурентоспособности для различных групп заказчиков оценки, на взгляд автора, представляет собой удобный инструмент для эффективного управления металлургическим предприятием.

Тенденции развития сопряжены с необходимостью эффективного управления выявленными рисками:

- характерная для отрасли ситуация перепроизводства и избытка мощностей, чреватая снижением рентабельности в периоды замедления спроса;

- высокая доля сырья в себестоимости, подталкивающая ОМК к вертикальной интеграции и самообеспечению стальным листом на фоне удорожания металлов;

- жесткая ценовая конкуренция со стороны китайских и украинских производителей, которая сдерживается таможенно-тарифными методами;

- высокая цена одной акции и относительно небольшой &ееЯоа1, несколько ограничивающие ликвидность;

- наличие объявленных акций (10% от УК).

Следует стабилизировать преимущества, генерированные в -процессе функционирования:

- недооцененностъ ВМЗ относительно аналогичных компаний России и зарубежья;

- наличие предпосылок к улучшению операционных и финансовых результатов втечение ближайших лет;

- полное восстановление докризисных показателей и сохранение лидерства в различных сегментах трубной продукции;

- быстрое восстановление объемов производства ТБД и железнодорожных колес и благоприятные перспективы этих рынков как минимум на следующие 3-5 лет;

- сохранение прибыльности в течение всех последних лет и значительный рост рентабельности в 2010 г. на фоне умеренной долговой нагрузки;

- постоянная модернизация производства, обеспечивающая рост выпуска продукции и конкурентоспособность на международных рынках;

- переход к самообеспечению сырьем (ввод «Стана-5000» в 2011 г.);

- сбалансированная структура выручки в разрезе видов продукции и географии продаж;

- возможность роста спроса на трубопроводную продукцию в случае усиления роли традиционных углеводородов на фоне проблем ядерной энергетики;

- прозрачность, низкий уровень корпоративных рисков и наличие дивидендной истории.

В третьей главе «Совершенствование методики формирования и реализации стратегии инновационно-инвестиционного развития предприятий металлургической отрасли»представлены результаты маркетинговых исследований перспективного спроса на продукцию металлургии; дополнена методика оценки инвестиционной привлекательностиметаллургических предприятий; расширен перечень методов реализации стратегического плана

инновационно-производственного предприятия и предложена организация реализации проекта инновационного воспроизводства основных фондов.

Макроэкономические показатели страны на перспективу (до 2030 г.) можно рассматривать как характеристики позитивной ситуации для дальнейшего развития отечественной металлургии.

При условии сохранения действовавшего в 1995-2010 гг. механизма воспроизводства экономики РФ рост потребности в металле в перспективе будет прямо пропорционален темпам экономического роста. В прогнозном периоде спрос на ресурсы металла, необходимые для экономического роста, можно удовлетворить путем переориентации экспортных потоков на внутренний рынок, привлечения поставок по импорту, а также решения задачи ресурсосбережения. Обеспечение потребностей возможно и на основе импорта готовой металлосодержащей продукции (машин, оборудования, изделий и комплектующих).

При отсутствии экономически привлекательных тактических решений (с быстрыми сроками окупаемости) компаниям необходимо ориентироваться на стратегические цели интеграции с металлообрабатывающей промышленностью и дифференциации продукции с расширением предложения готовых металлоизделий.

Если привести структуру отечественного экспорта металлопродукции в соответствие со среднемировыми пропорциями, то при тех же натуральных объемах поставок металла за рубеж экспорт продукции черной металлургии по стоимости может быть увеличен в 1,9-2,1 раза, а при выходе на структурные параметры развитых стран - более чем в 4 раза.

Металлургия определяет спрос на продукцию сопряженных отраслей -поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, на услуги строительных, транспортных, научно-исследовательских и конструкторских организаций. Существенное значение для ресурсного обеспечения экономического роста регионов и секторов экономики имеет создание таких направлений, как мини-металлургия, металлургия на базе вторичного сырья, специализированные передельные заводы, которые в перспективе смогут активизировать спрос на продукцию предприятий металлургии. Значительное мультипликативное воздействие металлургии на другие отрасли народного хозяйства неоднозначно: оно может либо способствовать оживлению и по-

следующему подъему всего народнохозяйственного комплекса, либо подавлять возможности его роста.

Рост требований потребителей к качеству металлопродукции переходит из высокотехнологичных и наукоемких секторов машиностроения и строительства в секторы массового производства (автомобилестроение, жилищное строительство),что сопровождается импортом готовых металлических изделий.

Формальное включение в состав металлургического комплекса производства готовых металлических изделий и конструкций (ОКВЭД, гр. 28) отражает реалии современного состояния мирового рынка и актуализирует проблемы отечественного металлургического комплекса.

Решаяпроблемы адаптации производства к перспективным требованиям рынка, металлургия должна опираться на отечественный инвестиционный потенциал.

Основными этапами предлагаемой методики оценки инвестиционной привлекательности являются: выбор системы финансовых и нефинансовых показателей для оценки состояния предприятия; построение многофакторной регрессионной модели и определение значимости показателей-факторов; определение системы весов показателей в оценке; построение комплексного финансового показателя; заключение об уровне инвестиционной привлекательности предприятия.

В целях упрощения процесса обработки больших массивов была использована статистическая программа Е\ук\у5 4.0.

Полученные значения факторов и уровня значимости могут являться основой для выбора наиболее инвестиционно-привлекательных предприятий.

Схема процесса стратегического планирования деятельности предприятия может быть представлена в виде, показанном на рисунке 5.

Рис. 4. Группы факторов, выбранных для методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

Рис. 5. Схема процесса стратегического планирования деятельности предприятия.

Выбор вида стратегии зависит от степени насыщенности рынка, степени и скорости развития отрасли и возможностей инновационно-производственного предприятия. В процессе реализации стратегического плана предприятия могут бьггь использованы следующие виды стратегий: развития рынка, преимущества по издержкам, концентрации, проникновения на рынок, разработки новой продукции, диверсификации и дифференциации. В качестве базовых стратегий в рамках деятельносгаинновационно-производственного предприятия предлагаются стратегии разработки новой продукции, стратегия диверсификации и стратегия дифференциации, т.к. только они могут обеспечить максимальную добавленную стоимость при существующих ограничениях.

При стратегии разработки продукции и качественном ведущем аспекте стратегической цели в качестве критерия оптимизации предлагается принимать максимум прибыли от реализации продукции новых видов.

При стратегиидиверсификации и качественном ведущем аспектестрате-гической цели в качестве критерия оптимизации предлагаетсяпринимать максимум занимаемой доли рынка по каждому /-му виду продукции.

Если при стратегии дифференциации ведущим аспектом стратегической цели выбран аспект развитияинновационно-производственного предприятия, то в качестве критерия оптимизации принимается максимум суммарной прибыли, получаемой от реализации произведенной продукции, на условие увеличения количества видов продукции с улучшенными характеристиками по отношению к среднерыночным.

Термин «реализация проекта»включает в себя индивидуальное изготовление в течение достаточно длительных сроков (от 6 до 18 мес.) и поставку основного технологического оборудования; комплектацию объекта серийно изготавливаемым оборудованием (подъемно-транспортным, насос-но-компрессорным и др.); комплексное рабочее проектирование объекта во всех частях - технологической, энерго- и ресурсо-снабжения, генплана и транспорта и др.; собственно строительные работы по возведению зданий и сооружений, фундаментов под оборудование, тоннелей, водоводов, встроенных помещений и др.; монтажные работы по основному и вспомогательному

оборудованию, металлоконструкциям, электрооборудованию и др.; пускона-ладочные работы и гарантийные испытания.

Таблица2.

Распределение обязанностей между участниками проекта при разных стратегиях его реализации

Стратегия реализации проекта Участники реализации проекта Обязанности участников

1. Хозяйственный способ Заказчик - металлургическое предприятие 1.1. Проектирование всех объектов комплекса самостоятельно (силами проектно-конструкторского центра) и согласование проекта с органами государственного надзора 1.2. Комплектация объекта собственными службами на основе отдельных контрактов с поставщиками серийно изготавливаемого оборудования Выполнение строительно-монтажных работ собственными силами

2. Стратегия сГснпостав щи - КОМОСНОВНОГО технологического оборудования Генпоставшик Заказчик 2.1. Поставка основного технологического оборудования по фиксированной контрактной стоимостей как правило, для зарубежных поставщиков) и в контрактные сроки на склад Заказчика 2.2. Шеф-монтаж основного технологического оборудования по отдельному контракту с Заказчиком 2.3. Проектирование всех объектов комплекса самостоятельно (силами проектно-конструкторского центра) или по отдельному контракту (контрактам) с проектной организацией 2.4. Комплектация по объектам инженерного обеспечения собственными силами на основе отдельных контрактов с поставщиками серийно изготавливаемого оборудования 2.5. Выполнение строительно-монтажных работ собственными силами

3. Традиционная стратегия Генпоставщик Генпроектировщик Заказчик Генподрядчик 3.1. Изготовление н поставка основного технологического оборудования и шеф-монтаж по отдельному контракту с Заказчиком. Сроки шеф-монтажа и пуска зависят от строительной готовности фундаментов, технологических конструкции и работоспособности объектов инженерного обеспечения 3.2. Рабочее проектирование по отдельному контракту с Заказчиком во всех частях самостоятельно либо с привлечением субпроектировщиков и авторский надзор за строительством 3.3. Согласование проекта с органами государственного надзора 3.4. Комплектация объекта серийно изготавливаемым оборудованием и материалами по отдельным контрактам с изготовителями 3.5. Закупка по отдельному контракту с Заказчиком строительных материалов и конструкции, монтаж металлоконструкций, строительные, пусконаладочные работы самостоятельно или с привлечением субподрядчиков

4. Строительство на условиях «под ключ» или по модели РРСМ Генеральный контрактор Заказчик 4.1. Поставки работы и услуги (см. позиции 3.1,3.2,3.4,3.5) 4.2. Согласование проекта с органами государственного надзора

Применения методов натурального хозяйства при реконструкции и развитии, принципы аутсорсинга все в большей степени привлекают вниманиев такой области, как капитальное строительство новых и реконструкция действующих цехов и агрегатов на металлургических предприятиях.

Наиболее распространенные стратегии реализации проектов, применяемые не только в российской, но и в зарубежной практике, классифицированы в зависимости от разделения обязанностей, в частности поставок, работ и услуг, между участниками проекта (Табл. 2).

Вариант обновления

Приобретение

новогообору-

дованиявза-

менстарого

с теми жепа-

раметрами

»»технологией

Приобретениенов о гооборудо вани-явзаменстарогос улучшс нньш ипа-раметрами или более совершен* нокгехнологиеи

Обновление

Капитальный ремонт с элемента-мимодернн-зацни

Диверсификация - перепрофилирование производств

Рис. 6. Состав и характеристика вариантов воспроизводства основных производственных фондов.

Контракт на условиях «под ключ» или с ЕРСМ-подрядчиком как раз и предполагает жесткие условия, а именно: фиксированные стоимость строительства (реконструкции) объекта и сроки его завершения, а также полную ответственность Генерального контрактора за рабочее проектирование и осуществление поставок и строительно-монтажных работ с минимальным участием Заказчика. Основными преимуществами этой формы контракта считают возможность сокращения продолжительности строительства на

25% за счет повышения уровня координации и взаимодействия всех участников инвестиционного процесса - поставщиков, подрядчиков и проектировщиков, а также возможность начала строительных работ при частичной готовности проектно-сметной документации (в некоторых случаях до 30% общего объема).

Важной проблемой, которая зачастую встает перед предприятием при выборе варианта воспроизводства объекта основных средств при его значительном износе, является целесообразность проведения капитального ремонта или обновления объекта основных средств в различных вариантах или же покупки нового оборудования (рис. 6).

Оценка долговечности оборудования и контроль уровня технического состояния основных средств жизненно важны для деятельности любого предприятия, то выбор варианта воспроизводства основных производственных фондов (ОПФ) является центральным местом при решении проблемы поддержания машин и оборудования на необходимом качественном техническом и технологическом уровне.

Стратегия должна обеспечивать оптимизацию затрат на полное и частичное восстановление оборудования с учетом наличия материальных, трудовых, финансовых ресурсов предприятия и уровня конкуренции в отрасли.

Блок-схема разработанного автором алгоритма выбора варианта воспроизводства ОПФ представлена на рис. 7.

Самым прогрессивным является вариант нового строительства. Укрупненные расчеты инвестиций и доходности с учетом и без учета дисконтирования позволят определить размеры финансирования и показатели эффективности капитальных вложений.

Вариант капитального ремонта с элементами модернизации позволит повысить надежность оборудования.Реализация предложенной концепции позволит разработать эффективную стратегию воспроизводства основных производственных фондов предприятия, что в свою очередь создаст условия для оптимизации затрат на воспроизводство основных средств, повышения

надежности и долговечности работы оборудования, для роста конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.

Определение фактических затрат на проведение ремонтов я содержание основных средств, амортизации и общей суммы затрат на воспроизводство

Нет

Общая сумма затрат на

воспроизводство имеет тенденцию к росту? Да

Осуществление текущей деятельности Выполнение капремонта

Выполнение капремонта с модернизацией

4 —(

Рис. 7. Блок-схема алгоритма выбора варианта воспроизводства основных производственных фондов.

В заключениипредставлены выводы рекомендации и предложения по диссертационной работе.

Основные положения отражены в следующих публикациях.

III. Публикации по теме диссертации

1. Лютовя Е.С. Анализ и перспектива развития глобального рынка металлургии // Бизнес в законе. 2009. №2. С. 350-355. (0,75 п.л.)

2. Лютова Е.С. Факторы влияния на размещение металлургических предприятий //Бизнес в законе. 2009. №2. С. 360-363. (0,45 пл.)

3. Лютова Е.С. Экономико-математическое моделирование прогнозирования банкротства металлургических предприятий // Ж. «Бизнес в законе» №2, Изд. дом «Юр-ВАК», Москва 2011 г. (0,3 пл.)

4. Лютова Е.С.Трансформация межфирменных отношений в конкурентной среде // Сборник научных трудов Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, Выпуск 2, Москва 2007 г. (0,3 п.л.)

5. Лютова Е.С.Эффективность ликвидации энергохолдинга //Сборник наг учных трудов Национальный институт бизнеса, Выпуск 2, 2007 г.С. 148-151. (0,3 п.л.)

6. Лютова Е.С.Направления государственной промышленной полигаки //Шестая межвузовская научно-пракгаческая конференция по актуальным вопросам экономики и политики, Вестник Национального института бизнеса, Выпуск 4,2007 г.С. 208 - 216. (0,5 пл.)

7. Лютова Е.С. Налоговое регулирование рынка металлов // Московский государственный университет им М.В. Ломоносова «Право и экономика» Сборник научных трудов №1 2008 г. С. 127 - 132. (0,3 пл.)

8. Лютова Е.С. Металлургия и кризис //«Право и экономика», Сборник научных трудов, Выпуск №1. Российская академия государственной службы при Президенте РФ, г. Москва. 2009 г. С. 87 - 92. (0,3 пл.)

9. Лютова Е.С. Проблемы функционирования российской металлургии // Научные труды Московского гуманитарного университета, Выпуск 103, Москва 2009 г. С. 96 - 103. (0,45 пл.)

Ю.Лютова Е.С. Металлургический комплекс России: состояние и перспективы // Вестник Национального института бизнеса Выпуск №9 Москва, 2009 г. С. 264 - 275. (0,75 пл.)

11.Лютова Е.С. Развитие металлургии России в условиях глобализации рынка стали // Вестник Национального института бизнеса Выпуск №9, Москва, 2009 г. С. 276 - 283. (0,5 пл.)

12.Лютова Е.С. Развитие металлургического комплекса в докризисном периоде //«Право и экономика», Сборник научных трудов, Выпуск №2. Российская академия государственной службы при Президенте РФ, г. Москва. 2009 г. С.77-86. (0,6 пл.)

13.Лютова Е.С. Экономическая эффективность развития металлургических мини-миллов //«Право и экономика», Сборник научных трудов, Выпуск №2. Российская академия государственной службы при Президенте РФ, г. Москва. 2009 г. С. 86-92.(0,3 пл.)

14.Лютова Е.С. Формирование портфеля заказов и ценообразование на металлургическом предприятии // Научные труды Московского гуманитарного университета, Выпуск 107, Москва 2009 г. С. 62 - 70.(0,5 пл.)

15.Лютова Е.С. Организация реализации проектов модернизации металлургического производства // «Право и экономика», Сборник научных трудов, Выпуск №3. Российская академия государственной службы при Президенте РФ, г. Москва. 2009 г. С. 109-114. (0,3 пл.)

16.Лютова Е.С. Государственное регулирование развития металлургической промышленности // Материалы международной научно-практической конференции «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование», 22 апреля 2009 года, г. Вологда. 2009. С.196-211. (0,3 пл.)

17.Лютова Е.С. Разработка маркетинговой политики на основе анализа доходности рынков металлопродукции // Вестник Национального института бизнеса Выпуск №10, Москва, 2009 г. С. 384 - 390. (0,4 пл.)

18.Лютова Е.С. Проблемы налогообложения предприятий металлургической отрасли // Вестник Национального института бизнеса Выпуск №11, Москва, 2009 г. С. 411 - 424. (0,8 п.л.)

19.Лютова Е.С. Оценка развития рынка и проблемы металлургического производства Материалы к проблемным лекциям по дисциплинам «Экономика отрасли (машиностроение)», «Маркетинг», «Экономика организации» // Национальный институт бизнеса, Москва, 2009 г.(3,4 п.л.)

20.Лютова Е.С. Совершенствование методов оценки размещения предприятий металлургии //Вестник Национального института бизнеса Выпуск №13, Москва, 2010 г.(0,65 п.л.)

21.Лютова Е.С. Инвестирование кластерообразующих проектов // «Право и экономика», Сборник научных трудов, Выпуск №4. Российская академия государственной службы при Президенте РФ, г. Москва. 2010 г.(0,5 пл.)

22.Лютова Е.С. Совершенствование методов оценки размещения предприятий металлургии // Вестник Национального института бизнеса, Выпуск 14. Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права 27 ноября 2010 г.(0,5 пл.)

23.Лютова Е.С. Инновации, как основа стратегического развития обрабатывающих производств // Вестник Национального института бизнеса Выпуск №15, Москва, 2011 г.(0,5 пл.)

Объем 1,8 пл. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Формат 60x64 Отпечатано с готового оригинал макета в типографии Московского гуманитарного университета