Методические подходы к определению условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимов, Алексей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимов, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

УСЛОВИЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО И БЕЗОПАСНОГО

ТРУДА РАБОТНИКОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

1.1 Анализ производительности труда в экономике и угольной промышленности России.

1.2 Обзор и анализ, методов определения условий, обеспечивающих эффективный и безопасный труд работников угольных шахт.

1.3 Разработка общего методического подхода к оценке условий труда работника угольной шахты на рабочем месте

1.4 Исследование и разработка рекомендаций по определению условий эффективного труда работников угольной шахты (первое научное положение).

1.5 Определение степени изученности проблемы, постановка цели и задач исследования.

Выводы по главе

Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА РАБОТНИКОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

2.1 Анализ динамики аварий на шахтах России, повлекших человеческие жертвы, и их взаимосвязей с деятельностью угольных компаний.

2.2 Обзор и анализ исследований, посвященных выявлению факторов, влияющих на безопасность труда работников угольных шахт.

2.3 Исследование затрат на обеспечение безопасности труда и других показателей безопасности и травматизма на угольных шахтах.

2.4 Исследование вероятности аварии в зависимости от коэффициента машинного времени

2.5 Методический подход к оценке безаварийной работы шахты (второе научное положение).

Выводы по главе 2.

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ БЕЗОПАСНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТВНОГО ТРУДА

РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ.

3.1 Разработка методического подхода к определению зависимости вероятности безопасного труда работников угольной шахты от уровня текущих затрат.

3.2 Разработка методического подхода к определению зависимости вероятности экономически эффективного труда работников угольной шахты от уровня текущих затрат

3.3 Разработка методического подхода к определению зависимости вероятности экономически эффективного и безопасного труда работников угольной шахты от уровня текущих затрат (третье научное положение)

3.4 Разработка и апробация методических рекомендаций по определению условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт.

3.5 Основные эффекты, ожидаемые от применения методических рекомендаций на практике регулирования безопасности на угольных шахтах.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические подходы к определению условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт"

Актуальность темы исследования. Производительность и безопасность труда работников угольных шахт России за годы реструктуризации существенно1 улучшились, но, тем не менее, они продолжают значительно отставать от мирового уровня.

В условиях жесткой конкуренции это негативно сказывается как на, социальном положении! работников отрасли, так и на состоянии их здоровья.

На шахтах продолжает оставаться высокий уровень травматизма и-аварийности со смертельными исходами. Растет интенсификация труда шахтеров. Дефицит квалифицированных специалистов угольного« профиля на рынке труда увеличивается. На этом фоне рост заработной платы постоянно опережает рост производительности труда. Это вынуждает предпринимателей идти на недовложение средств в промышленную безопасность и охрану труда, на которые в угольной отрасли в настоящее время расходуется менее 3% от совокупных текущих издержек.

Главной причиной, данного положения дел предприниматели считают усиление конкуренции на внутреннем и мировом рынках угля.

При переходе на свободные рыночные отношения в угольной отрасли оказался существенно ослабленным контроль государства за выполнением требований промышленной безопасности и охраны труда. Участившиеся взрывы метана и угольной пыли с массовыми человеческими жертвами, произошедшие в 2008г. (ш. Юбилейная, ш. Ульяновская и др.) и в 2010г. (ш. Распадская), вызвали пристальное внимание Правительства РФ к проблемам государственного регулирования уровня безопасности работы на шахтах. При этом вскрылось множество вопросов, требующих оперативного . решения, к которому механизм государственного регулирования оказался не готовым.

Одной из таких актуальных задач является формирование экономически обоснованной системы мер по созданию условий труда для работников угольных шахт, обеспечивающих экономически эффективный и безопасный труд. При этом методические подходы к определению условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт в условиях свободного рынка оказались в настоящее время- не разработанными, что обусловило выбор данной темы исследований.

В общетеоретическом плане разработки поставленных вопросов следует отметить наличие нескольких школ, сформировавшихся в стенах российских научных организаций, в том числе: Академии труда и социальных отношений, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственного университета управления, Университета «Высшая школа экономики», МГУ им. М.В.Ломоносова, Российском экономическом, университете им Г.В. Плеханова, НИИ труда и социального страхования и других организациях. Основные результаты этих разработок отражены в трудах таких ученых, как: Антосенков Е.Г. , Бухалков М.И. , H.A. Волгин, Жуков A.JI., Збышко Б.Г. , Г.Я., Кашепов A.B., Костин Л.А. , Кульбовской Н.К. , Кязимов К.Г., Малчинов A.C. , Никифорова A.A. , Одегов Ю.Г., Ракитский Б.В., Ракитская Г.Я., Ракоти В.Д., Роик В.Д., Рофе А.И., Соловьёв A.B., Сулакшин СС., Щербаков А.И., Яковлев P.A. и др.

В области экономики труда в угольной и горнорудной промышленности методические проблемы по оценке условий экономически эффективного и безопасного труда на подземных работах, разработаны в ВостНИИ, Ростехнадзоре, Московском государственном горном университете, ИПКОН РАН, ИГД им.А.А.Скочинского, ЦНИЭИуголь и других организациях. Результаты этих работ опубликованы в трудах таких ученых, как: Астахов A.C., Ашихмин A.A., Балабанов И.Т., Боков В.В., Борисович В.Т., Ведерников П.Ю., Гарновой В.Ю., Грибин Ю.Г., Голубева О.Н., Грабовой П.Г., Гранатуров В.М., Двас Г.В., Джигрин A.B., Ефимова

Г.А., Каледина И.О., Качалов P.M., Качеянц М.Б., Краснянский Г.Л., Лускатова О.В., Мангуш К.С., Моссаковский Я.В., Оболенский В.П., Первозванский A.A., Петросов A.A., Половинкин П., Пономарев В.П., Попов В.Н., Рожков A.A., Сухов В.Н., Хохлова Н.В., Черкесова Э.Ю., Чернов Э.О., Човушян Э.О., Шеломенцев А.Г., Шибаев Е.В., Юдин И:Е. и других.

Вместе с тем, методические подходы к совокупной оценке условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт, с учетом-, баланса интересов наемных работников и- бизнеса, при> максимизации вероятности безаварийной работы шахт, в, научных исследованиях еще не разработаны.

Цель работы состоит в разработке методических подходов к определению условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• анализ теории и практики определения условий для экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт;

• исследование факторов, влияющих на безопасность труда работников угольных шахт;

• разработка критериев и методических подходов к определению условий, обеспечивающих экономически эффективный и безопасный труд работников угольных шахт.

Эти задачи решены в соответствующих главах диссертации. Идея работы состоит в выявлении факторов, оказывающих существенное влияние на формирование условий для экономически эффективного и безопасного труда на угольных шахтах, оцениваемых соответственно с позиций предпринимателей, наемных работников, государства, а также в разработке системы критериев, определяющих оптимальный уровень текущих затрат на создание этих условий.

Объектом исследования являются показатели эффективности и безопасности труда на рабочих местах угольной шахты по всей технологической цепочке от добычного участка до поверхностного комплекса и обогатительной фабрики.

Предметом исследования являются методические подходы к определению условий экономически эффективного и безопасного труда на каждом рабочем месте и в целом по угольной шахте;

Методы исследования: технико-экономический анализ, теория, вероятностей, и математическая- статистика, метод экспертных оценок,, графоаналитический, метод и экономико-математическое моделирование:

Информационной базой работы служили отчетные и информационные материалы компаний, отраженные на официальных сайтах корпораций, в СМИ и отраслевой статистике (Росуглепроф, ЦДУ ТЭК, Росинформуголь, ЦНИЭИуголь), а также информация, полученная в ходе единовременных обследований и натурных наблюдений за производственными процессами на угольных шахтах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Эффективность труда работников угольной шахты на рабочих местах целесообразно определять в. попроцессной структуре экономической эффективности труда коллектива шахты в целом с помощью показателя производства, добавленной стоимости на работника по всей технологической цепочке от очистного забоя- до подъема угля на поверхность и его обогащения (п.5.9 паспорта специальностей).

2 Безопасность подземного труда работников шахты следует определять с помощью вероятности безаварийной работы шахты по всей технологической цепочке от очистного забоя до подъема угля на поверхность (п.5.10 паспорта специальностей).

3 Оптимальные условия для экономически эффективного и безопасного труда на угольной шахте следует определять путём решения системы двух уравнений в виде вероятностей достижения заданного уровня добавленной стоимости на работника и безаварийной работы технологической цепочки шахты в зависимости от величины текущих затрат (п.п.5.9 и 5.10 паспорта специальностей).

Личный вклад соискателя состоит в формировании методического подхода и экономического обоснования условий эффективного и безопасного труда подземных рабочих на угольной шахте, включающих дифференцированные по технологическим процессам подходы к определению удельного производства добавленной- стоимости, и по оценке безопасности труда как результата вероятной «безаварийной" работы, шахты, по отдельным технологическим процессам подземной добычи угля, и их совокупности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Предложен принцип группировки факторов, влияющих на эффективность и безопасность труда работников угольных шахт, по их позиционированию относительно интересов предпринимателей, наемных работников- и общества- (государства), позволяющий более чётко определять источники финансирования затрат, необходимых для повышения промышленной безопасности на шахтах.

2 Впервые разработан методический подход к оценке условий экономически эффективного труда по критерию удельной добавленной стоимости на работника шахты, отличающийся тем, что данный критерий определяется сквозным методом по всей технологической цепочке от подземной добычи угля до выпуска и реализации конечной продукции.

3 Установлена зависимость между вероятностью безаварийной работы шахты и коэффициентом машинного времени- эксплуатации добычного комбайна.

4 Обосновано главное условие достижения высокого уровня безопасности труда на угольной шахте, заключающееся в обеспечении-соответствующего уровня безаварийности по всей технологической цепочке шахты.

5 Разработан методический подход к оценке условий безопасного труда на угольной шахте по критерию вероятности безаварийной работы по всей технологической цепочке, отличающийся тем, что совокупная вероятность безаварийной работы технологических процессов, влияющих прямо на добычу угля, определяется как произведение частных вероятностей', безаварийной работы каждого из этих процессов, а косвенное влияние остальных процессов учитывается-' путем уменьшения полученной совокупной вероятности, на величину, соответствующую части интегральной вероятности аварийного; состояния косвенной группы, процессов:

6 Разработаны методические, подходы к графоаналитическому построению двух характеристических зависимостей от уровня^ текущих-затрат: вероятности достижения заданного- уровня экономической эффективности труда работника угольной^ шахты« по величине удельной добавленной стоимости;

- вероятности достижения заданного- уровня безаварийной- работы угольной шахты.

7 Предложено1 определять оптимальные условия для, экономически эффективного и безопасного труда работников угольной шахты по точке пересечения двух характеристических зависимостей заданных уровней соответствующих вероятностей от уровня текущих затрат.

Научное значение работы заключается в принципиально новом методическом подходе к комплексной экономической оценке условий' для экономически эффективного и безопасного труда работников угольной шахты.

Практическое значение работы заключается в разработке относительно простых и удобных для-использования системы критериев и методических подходов к определению параметров; характеризующих условия для экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- логикой выполненных исследований, основанной на современных теоретических знаниях экономических наук в части экономики труда с учетом специфических особенностей угольной промышленности;

- совпадением числовых значений и качественных результатов исследований* при различных подходах и методах определения- их параметров;

- непротиворечивостью основных выводов, полученных в- диссертации, и их согласованностью с общими положениями теории экономики труда;

- положительными результатами апробации научных и практических результатов в СМИ и средствах отраслевой-коммуникации.

Реализация выводов и рекомендаций. Полученные результаты-переданы в Департамент угольной1 и торфяной промышленности Минэнерго-России для практического использования (2010 и 2011гг.). Материал исследований вошел в научный отчет, выполненный ОАО «ЦНИЭИуголь» по государственному заказу Минэнерго России (2010 г). Методические разработки переданы на кафедру ОУГП МГГУ для использования в учебном процессе при подготовке менеджеров для горных производств (2011г.).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной конференции «Неделя горняка» (2008-2010 гг.), на семинаре кафедры ОУГП МГГУ (2011 г.), на семинарах ЦНИЭИуголь (2009, 2010 и 2011гг.)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников из 127 наименований, содержит 20 рисунков, 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимов, Алексей Сергеевич

Выводы по главе 3

1. Разработаны методические рекомендации по оценке техногенного риска нанесения вреда здоровью и жизни работников шахты при внедрении инновационных проектов, основой которых служит полученная автором кривая зависимости вероятности возникновения рискового случая от интенсивности добычи угля в очистном забое, выраженной, в кратности превышения плановой (нормативной) величины данного показателя. Установлено, что минимальный уровень риска по данному фактору равен 3%, и достигается в зоне значений плановой добычи угля.

2. Разработан методический подход к оценке вероятности риска угольного бизнеса- для случая- нормального закона распределения плотности вероятностей доходности угольных компаний, и позиционирования на данном распределении зоны риска, который автором условно назван «Метод скользящей зоны риска», который подтверждает уровни риска, полученные по предлагаемым автором методическим подходам.

3. Достоверность разработанных методических подходов и полученных результатов оценки риска угольного бизнеса подтверждается совпадением цены капитала, полученной на основании данных оценок и общей оценки доходности капитала, рассчитанной с применением классических методов теории вероятностей в предложенной интерпретации «Метода скользящей зоны риска», а также оценок менеджмента ведущих угольных компаний, общая (нормативная) доходность угольного бизнеса в настоящее время находится на уровне 40%.

4. Разработаны мероприятия по снижению уровня риска угольного бизнеса с помощью государственного регулирования основных направлений и ключевых факторов риска на 2010-2012 гг., которые ориентированы на двукратное снижение риска с 43% до 27%.

5. Разработаны предложения по обоснованию совокупного риска подземной добычи угля, включающего предпринимательский и техногенный риски. Величина совокупного риска подземной добычи угля, как показали исследования, на момент их выполнения составлял 38-40%.

6. Разработаны рекомендации по снижению уровня совокупного риска подземной добычи угля на основе усиления мер государственного регулирования работы отрасли, в том числе за счет внедрения индикативного планирования, применения технических регламентов и нормативов, предоставления гарантий и страхования отдельных видов риска.

7. Обосновано третье научное положение, состоящее в том, что минимальное значение совокупного риска угольного производства на шахтах, опасных по газу и пыли, достигается в области проектных значений базовых влияющих факторов, главными из которых являются: суточная нагрузка на очистной забой, годовая производительность шахты и удельная протяженность поддерживаемых горных выработок на тонну добычи угля (концентрация горных работ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований в диссертации получены следующие выводы, научные и практические результаты: предложен принцип группировки факторов, влияющих на эффективность и безопасность труда работников угольных шахт, отличающийся их позиционированием относительно интересов, предпринимателей; наемных работников и общества (государства),, позволяющий более чётко определять источники финансирования затрат, необходимых для повышения ¡промышленной безопасности на шахтах;

- установлено, что производительность-труда в натуральном выражении» снижается по группе основных процессов на подземной добыче угля в, четыре раза; а по группе вспомогательных процессов - еще вдвое, что пропорционально численности занятых рабочих на данных процессах;

- впервые разработан методический, подход к оценке- условий экономически эффективного труда по критерию- удельной добавленной стоимости, на работника шахты, отличающийся тем, что данный критерий определяется сквозным методом по всей технологической цепочке от подземной добычи-угля до выпуска и реализации конечной-продукции;

- установлено, что попроцессные составляющие производительности труда, исчисленной по добавленной стоимости, вначале монотонно убывают по группе подземных рабочих, а затем резко возрастают по группе поверхностных рабочих, занятых на обогащении добытого угля, превышая примерно в 1,5 раза производительность горнорабочих очистного забоя;

- установлена зависимость между вероятностью безаварийной* работы шахты и коэффициентом машинного времени эксплуатации добычного комбайна. При этом показано, что! крупные аварии на шахтах существенно зависят от коэффициента машинного времени добычного комбайна, строгого выполнения технических регламентов и четкой организации работ по всей технологической цепочке;

- разработан методический подход к оценке условий безопасного труда на угольной шахте по критерию вероятности безаварийной работы по всей технологической цепочке, отличающийся тем, что совокупная вероятность безаварийной работы технологических процессов, влияющих прямо- на добычу угля, определяется как произведение частных вероятностей безаварийной работы каждого из этих процессов, а косвенное влияние остальных процессов учитывается путем, уменьшения полученной совокупной вероятности на величину; соответствующую части интегральной-вероятности аварийного состояния-косвеннойгруппыпроцессов; разработаны методические подходы, к графоаналитическому построению двух характеристических зависимостей от уровня текущих затрат: вероятности достижения заданного уровня экономической эффективности- труда работника угольной шахты по величине удельной добавленной . стоимости; вероятности, достижения заданного уровня-безаварийной работы угольной-шахты;

- предложено^ определять оптимальные условия для экономически эффективного и безопасного труда работников угольной шахты по точке пересечения двух характеристических зависимостей заданных уровней соответствующих вероятностей от уровня текущих затрат;

- разработаны методические рекомендации по определению условий для экономически эффективного и безопасного труда подземных рабочих на угольных шахтах, переданные в Минэнерго России и МГТУ для использования при государственном регулировании уровня промышленной безопасности на угольных шахтах и подготовке менеджеров горных, производств.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к определению условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт"

На правах рукописи 005005091

МАКСИМОВ Алексей Сергеевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОГО И БЕЗОПАСНОГО ТРУДА РАБОТНИКОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народпым хозяйством», специализация «Экономика труда»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

005005091

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ОАО «ЦНИЭИуголь»).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пономарев Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шибаев Евгений Васильевич

кандидат экономических наук Сухов Виталий Никитович

Ведущая организация: ФГУП «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования»

Защита диссертации состоится «27» декабря 2011г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 222.016.01 при Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ОАО «ЦНИЭИуголь») по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, д.29, стр. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ОАО «ЦНИЭИуголь».

Автореферат разослан « » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Ефимова Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Производительность и безопасность труда работников угольных шахт России за годы реструктуризации существенно улучшились, но, тем не менее, они продолжают значительно отставать от мирового уровня.

В условиях жесткой конкуренции это негативно сказывается как на социальном положении работников отрасли, так и на состоянии их здоровья.

На шахтах продолжает оставаться высокий уровень травматизма и аварийности со смертельными исходами. Растет интенсификация труда шахтеров. Дефицит квалифицированных специалистов угольного профиля на рынке труда увеличивается. На этом фоне рост заработной платы постоянно опережает рост производительности труда. Это вынуждает предпринимателей идти на недовложение средств в промышленную безопасность и охрану труда, на которые в угольной отрасли в настоящее время расходуется менее 3% от совокупных текущих издержек.

Главной причиной данного положения дел предприниматели считают усиление конкуренции на внутреннем и мировом рынках угля.

При переходе на свободные рыночные отношения в угольной отрасли оказался существенно ослабленным контроль государства за выполнением требований промышленной безопасности и охраны труда. Участившиеся взрывы метана и угольной пыли с массовыми человеческими жертвами, произошедшие в 2008г. (ш. Юбилейная, ш. Ульяновская и др.) и в 2010г. (ш. Распадская), вызвали пристальное внимание Правительства РФ к проблемам государственного регулирования уровня безопасности работы на шахтах. При этом вскрылось множество вопросов, требующих оперативного решения, к которому механизм государственного регулирования оказался не готовым.

Одной из таких актуальных задач является формирование экономически обоснованной системы мер по созданию условий труда для работников угольных шахт, обеспечивающих экономически эффективный и безопасный труд. При этом методические подходы к определению условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт в условиях свободного рынка оказались в настоящее время не разработанными, что обусловило выбор данной темы исследований.

Степень разработанности научной задачи. В общетеоретическом плане разработки поставленных вопросов следует отметить наличие нескольких школ, сформировавшихся в стенах российских научных организаций, в том числе: Академии труда и социальных отношений, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственного университета управления, Университета «Высшая школа экономики», МГУ им. М.В.Ломоносова, Российском экономическом университете им Г.В. Плеханова, НИИ труда и социального страхования и других организациях.

Основные результаты этих разработок отражены в трудах таких ученых, как: Антосенков Е.Г. , Бухалков М.И. , H.A. Волгин, Жуков A.JI., Збышко Б.Г., Г.Я., Кашепов A.B., Костин JI.A. , Кульбовской Н.К. , Кязимов К.Г., Малчинов A.C., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Ракитский Б.В., Ракитская Г.Я., Ракоти В .Д., Роик В.Д., Рофе А.И., Соловьёв A.B., Сулакшин СС., Щербаков А.И., Яковлев P.A. и др.

В области экономики труда в угольной и горнорудной промышленности методические проблемы по оценке условий экономически эффективного и безопасного труда на подземных работах, разработаны в ВостНИИ, Ростехнадзоре, Московском государственном горном университете, ИПКОН РАН, ИГД им.А.А.Скочинского, ЦНИЭИуголь и других организациях. Результаты этих работ опубликованы в трудах таких ученых, как: Астахов A.C., Ашихмин A.A., Балабанов И.Т., Боков В.В., Борисович В.Т., Ведерников П.Ю., Гарновой В.Ю., Грибин Ю.Г., Голубева О.Н., Грабовой П.Г., Гранатуров В.М., Двас Г.В., Джигрин A.B., Ефимова Г.А., Каледина И.О., Качалов P.M., Качеянц М.Б., Краснянский Г.Л., Лускатова О.В., Мангуш К.С., Моссаковский Я.В., Оболенский В.П., Первозванский A.A., Петросов A.A., Половинкин П И., Пономарев В.П., Попов В.Н., Рожков A.A., Сухов В.Н., Хохлова Н.В., Черкесова Э.Ю., Чернов Э.О., Човушян Э.О., Шеломенцев А.Г., Шибаев Е.В., Юдин И.Е. и других.

Вместе с тем, методические подходы к совокупной оценке условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт, с учетом баланса интересов Заемных работников и бизнеса, при максимизации вероятности безаварийной работы шахт, в научных исследованиях еще не разработаны.

Цель работы состоит в разработке методических подходов к определению условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• анализ теории и практики определения условий для экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт;

• исследование факторов, Влияющих на безопасность труда работников угольных шахт;

• разработка критериев и методических подходов к определению условий, обеспечивающих экономически эффективный и безопасный труд работников угольных шахт.

Эти задачи решены в соответствующих главах диссертации. Идея работы состоит в выявлении факторов, оказывающих существенное влияние на формирование условий для экономически эффективного и безопасного труда на угольных шахтах, оцениваемых соответственно с позиций предпринимателей, наемных работников,

государства, а также в разработке системы критериев, определяющих оптимальный уровень текущих затрат на создание этих условий.

Объектом исследования являются показатели эффективности и безопасности труда на рабочих местах угольной шахты по всей технологической цепочке от добычного участка до поверхностного комплекса и обогатительной фабрики.

Предметом исследования являются методические подходы к определению условий экономически эффективного и безопасного труда на каждом рабочем месте и в целом по угольной шахте.

Методы исследования: технико-экономический анализ, теория вероятностей и математическая статистика, метод экспертных оценок, графоаналитический метод и экономико-математическое моделирование.

Информационной базой работы служили отчетные и информационные материалы компаний, отраженные на официальных сайтах корпораций, в СМИ и отраслевой статистике (Росуглепроф, ЦЦУ ТЭК, Росинформуголь, ЦНИЭИуголь), а также информация, полученная в ходе единовременных обследований и натурных наблюдений за производственными процессами на угольных шахтах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Эффективность труда работников угольной шахты на рабочих местах целесообразно определять в попроцессной структуре экономической эффективности труда коллектива шахты в целом с помощью показателя производства добавленной стоимости на работника по всей технологической цепочке от очистного забоя до подъема угля на поверхность и его обогащения (п.5.9 паспорта специальностей).

2 Безопасность подземного труда работников шахты следует определять с помощью вероятности безаварийной работы шахты по всей технологической цепочке от очистного забоя до подъема угля на поверхность (п.5.10 паспорта специальностей).

3 Оптимальные условия для экономически эффективного и безопасного труда на угольной шахте следует определять путём решения системы двух уравнений в виде вероятностей достижения заданного уровня добавленной стоимости на работника и безаварийной работы технологической цепочки шахты в зависимости от величины текущих затрат (п.п.5.9 и 5.10 паспорта специальностей).

Личный вклад соискателя состоит в формировании методического подхода и экономического обоснования условий эффективного и безопасного труда подземных рабочих на угольной шахте, включающих дифференцированные по технологическим процессам подходы к определению удельного производства добавленной стоимости, и по оценке безопасности труда как результата вероятной безаварийной работы шахты, по отдельным технологическим процессам подземной, добычи угля и их совокупности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Предложен принцип группировки факторов, влияющих на эффективность и безопасность труда работников угольных шахт, по их позиционированию относительно интересов предпринимателей, наемных работников и общества (государства), позволяющий более чётко определять источники финансирования затрат, необходимых для повышения промышленной безопасности на шахтах.

2 Впервые разработан методический подход к оценке условий экономически эффективного труда по критерию удельной добавленной стоимости на работника шахты, отличающийся тем, что данный критерий определяется сквозным методом по всей технологической цепочке от подземной добычи угля до выпуска и реализации конечной продукции.

3 Установлена зависимость между вероятностью безаварийной работы шахты и коэффициентом машинного времени эксплуатации добычного комбайна.

4 Обосновано главное условие достижения высокого уровня безопасности труда на угольной шахте, заключающееся в обеспечении соответствующего уровня безаварийности по всей технологической цепочке шахты.

5 Разработан методический подход к оценке условий безопасного труда на угольной шахте по критерию вероятности безаварийной работы по всей технологической цепочке, отличающийся тем, что совокупная вероятность безаварийной работы технологических процессов, влияющих прямо на добычу угля, определяется как произведение частных вероятностей безаварийной работы каждого из этих процессов, а косвенное влияние остальных процессов учитывается путем уменьшения полученной совокупной вероятности на величину, соответствующую части интегральной вероятности аварийного состояния косвенной группы процессов.

6 Разработаны методические подходы к графоаналитическому построению двух характеристических зависимостей от уровня текущих затрат:

вероятности достижения заданного уровня экономической эффективности труда работника угольной шахты по величине удельной добавленной стоимости;

- вероятности достижения заданного уровня безаварийной работы угольной шахты.

7 Предложено определять оптимальные условия для экономически эффективного и безопасного труда работников угольной шахты по точке пересечения двух характеристических зависимостей заданных уровней соответствующих вероятностей от уровня текущих затрат.

Научное значение работы заключается в принципиально новом методическом подходе к комплексной экономической оценке условий для экономически эффективного и безопасного труда работников угольной шахты.

Практическое значение работы заключается в разработке относительно простых и удобных для использования системы критериев и

методических подходов к определению параметров, характеризующих условия для экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- логикой выполненных исследований, основанной на современных теоретических знаниях экономических наук в части экономики труда с учетом специфических особенностей угольной промышленности;

- совпадением числовых значений и качественных результатов исследований при различных подходах и методах определения их параметров;

- непротиворечивостью основных выводов, полученных в диссертации, и их согласованностью с общими положениями теории экономики труда;

- положительными результатами апробации научных и практических результатов в СМИ и средствах отраслевой коммуникации.

Реализация выводов и рекомендаций. Полученные результаты переданы в Департамент угольной и торфяной промышленности Минэнерго России для практического использования (2010 и 2011гг.). Материал исследований вошел в научный отчет, выполненный ОАО «ЦНИЭИуголь» по государственному заказу Минэнерго России (2010 г). Методические разработки переданы на кафедру ОУГП МГГУ для использования в учебном процессе при подготовке менеджеров для горных производств (2011 г.).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной конференции «Неделя горняка» (2008-2010 гг.), на семинаре кафедры ОУГП МГГУ (2011 г.), на семинарах ЦНИЭИуголь (2009, 2010 и 2011гг.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников из 127 наименований, содержит 20 рисунков, 15 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, основные научные положения, выносимые на защиту, определены объекты и предмет исследования, изложена научная новизна полученных результатов, а также научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ теории и практики оценки влияния факторов на экономическую эффективность и безопасность труда работников угольных шахт» приведены результаты экономического анализа данных государственной и отраслевой статистики по динамике численности и производительности труда работников угольных шахт. Выполнен обзор и анализ теоретических разработок по тематике диссертации и осуществлена постановка задачи исследования. Дано обоснование первого научного положения.

Концепция ВостНИИ -промышленной безопасности труда на шахте как совокупного результата аффективного и безопасного труда

/ Школа МсЮлееу (1Ж): Принцип попроцессной оценки надежности технологической схемы шахты

Питер Макинелпи (иЮ, Шкопа МсЮггаеу (ику. Принцип попроцессной оценки эффективности труда на шахте

Во второй главе «Исследование влияния факторов на экономическую эффективность и безопасность труда работников угольных шахт и разработка методических подходов к созданию благоприятных условий их труда» представлены результаты исследований зависимостей эффективности и безопасности труда работников угольных шахт от влияющих факторов. Дано обоснование второго научного положения.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по созданию условий для эффективного и безопасного труда работников угольных шахт» выполнено обобщение методических разработок. Построены расчетные формулы для исследования совокупного влияния технологических процессов на экономику труда работников угольных шахт и даны методические рекомендации по повышению эффективности и безопасности труда на угольных шахтах. Приведено обоснование третьего научного положения.

В заключении приведены основные методические и практические результаты исследований. Полученное приращение знаний показано на рис. 1.

Эффективность труда

Безопасность труда

Критерий и методика

ДС на работника шахты (по процессам}

Критерий и методика определения : Зависимость еерсятносгх ёеаоаюиоб . шахты (по процессам) от затрат. Принцип: условие безопасного труда это - безаварийная шахта

Критерий и методика 'ИГ определения: Зависимость

эффективного труда по ДС на работника шахты (по процессам) от затрат

Критерии и методика определения: Система

достижения эффективного и безопасного труда на шахте (по процессам) от затрат

Рисунок 1 - Схематичная интерпретация приращения знаний при выполнении данного диссертационного исследования (здесь ДС-добавленная стоимость)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе показано, что, после реструктуризации угольной промышленности и перехода отрасли на рыночные отношения в условиях жесткой конкуренции, труд подземных рабочих существенно изменился. На шахтах была внедрена высокопроизводительная горнодобывающая техника, требующая квалифицированного труда и нового уровня культуры трудовых отношений.

Ошибки в проектировках или невыполнение требований технических регламентов стали вызывать повышенный риск появления крупных аварий с групповыми смертельными случаями.

Одновременно предприниматели начали модернизацию действующих и строительство новых шахт, опираясь в основном на собственные ресурсы. При этом новая горнодобывающая техника часто размещалась в шахтах с устаревшими технологическими схемами, в сложных горно-геологических условиях, не всегда соответствующих ее техническим характеристикам. Положение также осложнялось переходом на разработку пластов с повышенной газоносностью, высокой пожароопасностью и другими негативными природными факторами.

Производительность труда рабочих по добыче в период реструктуризации отрасли (1994-2000гг.) резко возросла (в 1,8 раза) в связи с закрытием убыточных шахт, добывающих уголь в сложных условиях. В дальнейшем рост данного показателя продолжился, но уже на основе внедрения новых высокопроизводительной техники и технологий. Как следует из рис. 2 при интенсивном росте среднесуточной добычи угля из добычного забоя (в 2,3 раза) за 2000-2009 гг., производительность труда рабочего по добыче увеличилась в 2,1 раза, а численность подземных рабочих уменьшилась в 1,8 раза. Тем не менее, производительность работников угольных шахт продолжает оставаться в 4-5 раз ниже мирового уровня.__________

250%

200%

150%

100%

50%

0%

| „, 1 197% 210%, 228%

100« 11354 112% 135% 166% 159% 168% 165%, 182% 191% 191% 212%

117% 114%.

96% 36% 78% —¡3—

69% 71% 67%

55%

Среднесуточная добыча угля из добычного забоя -Н^-Среднесписочная численность рабочих по добыче —.—Производительность груда рабочего по добыче

Рисунок 2 - Динамика производительности труда рабочих по добыче, среднесуточной добычи угля из добычного забоя и численности рабочих по добыче на шахтах России В настоящее время в отрасли работает 151,8 тыс. чел. (20 Юг) при наличии числа рабочих мест в количестве 51,9 тыс. (табл.1). При этом происходит постепенное сокращение работников отрасли, что связано с

9

ужесточением требований к эффективности труда в условиях посткризисного периода, а также потерей престижности труда на угольных производствах.

Таблица 1 - Сведения о пострадавших и затратах на мероприятия по охране труда в угольной отрасли за 2009-2010гг.____

Показатель Единица измерения 2009г. 2010г.

Среднесписочная численность работающих чел. 186406 151771

Общее число рабочих мест мест 58982 51907

Численность пострадавших чел. 1162 1295

Из них с летальным исходом чел. 58 144

Число человеко-дней нетрудоспособности чел.-дней 88752 85778

Число лиц с впервые установленным профзаболеванием чел. 1594 1220

Израсходовано на мероприятия - всего тыс. руб. 5796023 6513294

Источник информации: Данные обследования Росуглепрофа

Причем, как видно из приведенных данных, работников недостает уже на полные три смены: если в 2009г. соотношение среднесписочной численности работающих к общему числу рабочих мест составляло 3,1, то в 2010г. уже 2,9.

При этом число пострадавших возросло с 1162 чел в 2009г. до 1295 чел. в 2010г., а число смертельных случаев соответственно увеличилось с 58 чел. до 144 чел., на что повлияла авария на ш. «Распадская», произошедшая 8-9 мая 2010г. и унесшая 90 человеческих жизней.

Выполненный анализ подтверждает актуальность выбранной темы исследований.

Анализ существующих классификаций факторов, влияющих на эффективность и безопасность труда как в общетеоретическом аспекте, так и в аспекте, касающемся угольных шахт, показывает, что существует не вполне чёткая дифференциация факторов относительно пользователей данных классификаций. Так, большая часть исследований по экономике труда посвящена трактовке эффективности труда с позиций работодателей, а безопасности труда - с позиций наемных работников. В последнее время, в связи с принятием закона РФ «О промышленной безопасности» (1997г.), а также ряда других законов, регулирующих безопасность труда с позиций государства, все больше в работах по безопасности труда рассматривается решение проблем и задач исследования с общегосударственных позиций и позиций национальных интересов России. При этом появляются несоответствия и разрывы в трактовке показателей эффективности труда и его безопасности. Особенно остро это ощущается при поиске справедливых решений по источникам и объемам финансирования мероприятий по промышленной безопасности на угольных шахтах.

Для более четкого разграничения различий в подходах к оценке условий экономически эффективного и безопасного труда работников угольных шахт, которые формируются с учетом интересов предпринимателей, наёмных

работников и государства, автором предложена следующая структуризация факторов, влияющих на целевые показатели, представленная на рис. 3.___

с позиций предпринимателя

А 8.

з 11

II §

а 5 2

ао с

ОРУ

Техника и технология

Труд

Условия труда, охрана труда

и техника безопасности

Целы: Эквнолшчюол эффективность труд« ■ ■ производительность трудя * + беэолвсность труде

с позиций наемного работника

Техника и технология

(организация

производства и труда) & р.

Среда: ?

рабочие места ч

Среда: 5

социальная среда

Цель: Прииюкштчшюст* труд« а ♦ доходность труд« + ♦ беэолвсность труд» * + комфортноеть условий

с позиций общества (государства)

■а I г £?1

§1!

* 111

£ х -о !

Цель: Социально-экономическая эффюпилность труд» ■ ■ экономически эффективность трудв *

* про*ышл*ннвя бвэолвсиость

Лидеры: АНХ при Правительстве России; НИИтруд«,

Лидеры: Академия труда и социального страхования: Росуглепроф_

! Лидеры: Российский униаероттчт государственной | службы при Президент* России; ВосгНИИ

в т.ч. ЦНИЭИуаолш

V в т.ч. ЦНИЭИужопь 4 * т.ч. ЦНИЭИуюпь

Рисунок 3 - Особенности различных подходов к определению условий, формирующих экономически эффективный и безопасный труд работников

угольной шахты

Исходя из полученной структуризации факторов и целевых показателей, в работе предложено эффективность труда определять по добавленной стоимости (ДС) на занятого работника, дифференцированной по рабочим местам угольной шахты. При этом добавленную стоимость, произведенную на данном рабочем месте, предложено определять приближенно как сумму заработной платы персонала с соответствующими социальными взносами и отчислениями, амортизации установленного оборудования и части общешахтной валовой прибыли, рассчитанной пропорционально численности работников, занятых на данном производственном процессе.

Первое научное положение о том, что «Эффективность труда работников угольной шахты на рабочих местах целесообразно определять в попроцессной структуре экономической эффективности труда коллектива шахты в целом с помощью показателя производства добавленной стоимости на работника по всей технологической цепочке от очистного забоя до подъема угля на поверхность и его обогащения» (п.5.9 паспорта специальностей), имеет следующее научное обоснование.

Согласно сложившимся традициям производительность труда подземных рабочих по добыче угля и промышленно-производственного персонала шахты в целом принято измерять в тоннах добычи угля на человека в месяц.

Для наиболее распространенного случая (шахта-лава производственной мощностью 3 млн. т в год) производительность труда в натуральном выражении с дифференциацией по процессам технологической цепочки, приведена на рис. 4а, из которого видно, что по основной группе процессов производительность снижается с 2200 т/чел.-мес. по процессу «добыча» до

550 т/чел.-мес. по совокупности процессов вплоть до «поддержания горных выработок» (расчет нарастающим итогом). Падение производительности труда по данной группе составляет 4 раза.

а) Производительность т/чел.-мес._

Основные процессы Вспомогательные процессы

б) Производительность, тыс. руб добавленной стоимости на чел.-мес.

зоо

2S0 200 ISO 100 50

о

Процессы на поверхности

Рисунок 4 - Структура производительности труда промышленно-производственного персонала угольной шахты по технологическим процессам, в расчете на тонну добычи угля (а) и на добавленную стоимость (б), тыс. руб. / чел.-мес. (пример по шахте, добывающей коксующийся уголь,

2009 г.)

Если продолжить данный расчет до процессов на поверхности шахты, включая управление, то на конце цепочки получаем величину 206 т/чел. по

группе «рабочие» и 188 т/чел. по промышленно-производственному персоналу (ГОШ).

Чтобы увеличить производительность труда подземных рабочих до мирового уровня, в идеале в 4 раза, необходимо:

- либо увеличить нагрузку на очистной забой в четыре раза, что требует снятия ограничения по газовому фактору с помощью совершенствования дегазации и проветривания;

- либо более эффективно механизировать и автоматизировать транспорт, проведение и поддержание горных выработок при сокращении численности занятых на этих процессах;

- либо передать эти процессы на аутсорсинг и не учитывать их при расчете производительности труда, как это часто делают в развитых странах.

Для условий России наиболее реальными следует считать первые два направления роста производительности труда рабочих по добыче на шахтах.

Однако эффективность труда зависит более не от объема добычи, а от добавленной стоимости, производимой каждым работником шахты. Поэтому, для оценки эффективности труда предлагается ввести дополнительно показатель, исчисленный как добавленная стоимость, созданная на данном технологическом процессе, на одного рабочего (или работника), занятого в данном процессе.

Такой показатель представлен на рис.4б., из которого видно, что, производительность рабочих добычного участка по добавленной стоимости равна 322 тыс.руб./чел.-мес. Значение этого показателя для остальных подземных рабочих колеблется от 182 тыс.руб./чел.-мес. до 246 тыс. руб./чел.-мес. Но, после обогащения угля на поверхности, его цена существенно возрастает и поэтому производительность труда по добавленной стоимости увеличивается до уровня 360-367 тыс. руб./чел.-мес. Главный вывод из этого анализа, по-видимому, состоит в том, что эффективность труда подземных рабочих не следует рассматривать изолированно от общей эффективности труда данной корпорации,

В менеджменте принято выделять пункты производства затрат и пункты получения прибыли. Из этой логики, казалось бы, следует, что подземным рабочим необходимо следить не за прибылью, а за минимизацией затрат и максимизацией добычи, а работникам поверхностного комплекса, включая обогатительную фабрику, - за качеством конечной продукции и максимизацией цены продаж. Это также видно и из структуры эффективности труда по добавленной стоимости по процессам, рис.4б.

Во второй главе приведены результаты исследований показателей и процессов, характеризующих безопасность труда работников угольной шахты.

Анализ несчастных случаев на предприятиях угольной промышленности показывает (табл.2), что из 1093 несчастных случаев 239 или 22% были связаны с обрушением кровли.

Таблица 2 - Результаты обследования несчастных случаях на предприятиях

Причина несчастного случая Всего Из них со смертельным исходом Веротностъ смертельного исхода при инциденте

От стихийных бедствий 182 70 0,38

иоздействив движущихся предметов 160 13 0,09

Обрушения кровли 239 6 о,оз

ДТП 48 в 0.13

Падение с высоты 86 3 о,оз

Поражение электротоком 0 3 0,33

Воздействи вредных веществ 6 2 0.33

Воздействие экстремальных температур 7 1 0.14

Физические перегрузки 4 О о.оо

Повреждения при контакте с животными 2 О 0,00

360 3 0.01

В целом по совокупности несчастных случаев 1093 107 о, ю

Источник информации: Данные обследования Росуглепрофа

При этом погибло 6 человек. Вероятность смертельного случая при этом виде инцидента равна 0,03. Более опасными в угольной промышленности являются последствия от стихийных бедствий (взрывы метана, угольной пыли, выбросы метана, горные удары и т.п.). Частость этих инцидентов составляет 17%, а вероятность смертельных случаев по ним составляет 0,38. Следует отметить, что проявление данного вида инцидента, как правило, является следствием крупных технологических аварий. Отсюда следует, что безаварийная работа шахты может существенно сократить появление инцидентов, связанных со стихийными бедствиями. Этот вывод кажется достаточно очевидным. Однако внимание на шахтах к безаварийной работе технологической цепочки в целом чаще всего обусловлено стремлением к максимизации добычи угля, а не созданием условий для повышения промышленной безопасности. Важно также отметить, что категории вероятностных оценок для персонала шахт не представляют методической сложности и используются менеджментом шахт при принятии производственных и бизнес-решений.

Обследование рабочих мест на предприятиях угольной промышленности, представленное в табл. 3, показывает, что число неаттестованных рабочих мест в 2010г. увеличилось, несмотря на абсолютное сокращение их числа. Это свидетельствует о возрастании требований к условиям безопасного труда на шахтах.

В ходе обследования также выявлено, что произошло существенное увеличение численности персонала в целом, и, особенно, инженерно-технических работников, прошедших дополнительную подготовку по охране труда и технике безопасности. Тем не менее, меры по снижению аварийности на шахтах еще должным образом не реализованы. Они требуют существенно больших денежных и трудовых затрат, непрерывной напряженной работы

линейного персонала, по организации и контролю выполнения технических регламентов по всей технологической цепочке угольной шахты.

Таблица 3 - Результаты обследования предприятий угольной промышленности по проведению аттестации рабочих мест__

Единица измерения 2009г. 2010г.

Общее число рабочих мест, всего рабочее место 58982 51907

из них:

не аттестовано рабочее место 3406 4228

не отвечает санитарным нормам % 53 70

Прошли подготовку по охране труда, всего чел. 91949 88235

то же от общей численности персонала % 49 58

из них ИТР чел. 9043 10328

то же от общей численности ИТР % 49 68

Источник информации: Данные обследования Росуглепрофа

Второе научное положение о том, что «Безопасность подземного труда работников шахты следует определять с помощью вероятности безаварийной работы шахты по всей технологической цепочке от очистного забоя до подъема угля на поверхность» (п.5.10 паспорта специальностей), имеет следующее обоснование.

Промышленная безопасность (ПБ), техника безопасности (ТБ) и охрана труда (ОТ) на угольных шахтах являются следствием высокой культуры производства, требующей строгого соблюдения правил эксплуатации угольных шахт и технических регламентов производственных процессов по всей технологической цепочке. Существует устойчивое мнение, что можно ограничиться лишь определенной системой мер, направленных на достижение ТБ и ОТ, и это даст желаемый результат по уровню безопасности. Однако практика эксплуатации угольных шахт показывает, что этого недостаточно. Наибольшая вероятность и соответствующее число смертельных случаев связано со стихийными бедствиями, которые для подземного способа добычи угля тождественны взрывам метана и другим негативным проявлениям природных факторов, зависящим, как известно, от соблюдения технических регламентов подземной добычи угля.

Для выявления зависимостей влияния факторов риска на эффективность и безопасность труда подземных рабочих автором выполнены специальные исследования, в результате которых определена характеристика зависимости вероятности крупных аварий, в том числе взрывов метана и угольной пыли, от коэффициента машинного времени очистного комбайна, приведенная на рис.5.

О ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 Коэффициент машинного «ремени эксплуатации добычного комбайна

Рисунок 5 - Зависимость вероятности крупной аварии на шахте от коэффициента машинного времени эксплуатации добычного комбайна

Добыча угля подземным способом отличается от других технологических схем, применяемых в горном производстве или других отраслях промышленности, тем, что практически все процессы оказывают прямое или косвенное влияние на основной процесс добычи угля из очистного забоя при схеме «шахта-лава», или совокупности очистных забоев при более сложных схемах разработки угольных пластов.

Поэтому частные вероятности безотказной работы по отдельным процессам интегрируются в совокупную вероятность безаварийной работы шахты путем умножения вероятностей по процессам прямого влияния и учета интегральной вероятности по процессам косвенного влияния. Согласно принципам теории вероятностей общая формула расчета совокупной безаварийной работы шахты по добыче угля (р6) определяется по формуле (1).

Вероятность безаварийной работы шахты (ра)\

0)

п ш '

где

рп и рт - вероятности безаварийной работы соответственно по технологическим процессам прямо и косвенно влияющим на добычу угля по шахте, в долях единицы;

£ - коэффициент, учитывающий долю отрицательного влияния косвенных производственно-организационных факторов на общую вероятность безаварийной работы шахты.

Вероятности безаварийной работы по процессам определяются либо на основе статистического анализа хронометражных наблюдений, либо

экспертным путем. При этом в качестве экспертов должны выступать руководители среднего звена, непосредственно отвечающие за эффективную и безопасную работы по данным видам технологических процессов.

Результаты расчета совокупной вероятности безаварийной работы шахты со средними условиями приведены в табл. 4.

Таблица 4 - Сквозной расчет вероятности безаварийной работы шахты по технологическим процессам_■

№№ пп Технологические процессы Вид влияния процессов на добычу Вероятность работоспособности шахты а целом

1 i Транспорт | | I I РемонтПНЭ I I Вероятность работоспособности по процессу

1 Добыча А А / А Л А Л 0,95

2 Транспорт I I 0,8

3 Проходка ■ 0,7

4 Поддержание ; 0,95

5 Вентиляция 0,95

6 Дегазация ! 0,8

7 Водоотлив 0,95

8 Перемонтаж 0,8

9 Ремонт ГШО 0,98

10 Поверхностный комплекс 0,95

11 Управление 0,95

Итого 0,390

Коэффициент машинного времени 0,45

Ошибка счета 13,3%

Обозначения: - сплошная стрелка - прямое влияние процесса на добычу угля из добычного забоя (забоев); - пунктирная стрелка - косвенное влияние процесса на добычу угля из добычного забоя (забоев).

Как следует из приведенных расчетов, значение совокупной вероятности безаварийной работы шахты близко по значению коэффициенту машинного времени. Расхождение между этими двумя показателями составляет 13%. Это дает основание выдвинуть рабочую гипотезу о том, что коэффициент машинного времени является не локальным параметром, характеризующим организацию работ на добычном участке, а интегральным общешахтным параметром безаварийной работы всей совокупности технологических процессов, выполняемых на шахте. Поэтому, обеспечивая максимально возможный уровень коэффициента машинного времени выемочного комбайна в добычном забое при заданной плановой суточной

производительности забоя, одновременно будут создаваться условия для эффективного и безопасного труда работников угольной шахты.

В третьей главе разработаны методические подходы к комплексному определению условий, обеспечивающих экономически эффективный и безопасный труд работников угольной шахты с помощью построения двух видов характеристических зависимостей:

- вероятности достижения заданного уровня эффективности труда работников шахты от текущих затрат (рис 6а);

- вероятности достижения заданного уровня безопасности труда работников шахты от текущих затрат (рис.66).

Эти характеристические кривые предложено строить с помощью графоаналитических методов, порядок построения которых приведен на соответствующих схемах рис.6.

Для системного учета и управления условиями труда работников шахты в области заданных диапазонов возможного влияния, в работе получены следующие расчетные формулы.

Среднегодовая производительность труда (Ли), т/чсп.:

= Р)

где: Qi - объем годовой добычи угля по 1-ому технологическому процессу (добыча в очистных забоях, попутная добыча в подготовительных забоях), т;

- среднегодовая численность промышленно-производственного персонала шахты по ¡-му процессу технологической цепочки, включая поверхностный комплекс, обогащение на обогатительной фабрике и систему управления, чел.;

и техническая и эксплуатационная производительность горного оборудования на 1-ом процессе, т/мин.;

Г1 и Г, - соответственно коэффициенты интенсивности эксплуатации добычного оборудования и экстенсивности эксплуатации труда, в долях ед.; ^

¡с и I- годовой календарь общего рабочего времени и времени полезной работы по добыче угля, соответствующего принятой схеме организации работ на добычном участке, мин.

Коэффициент экстенсивного роста производительности труда (Г

(3)

Коэффициент интенсивного роста производительности труда (Iй¡):

Коэффициент машинного времени

км=1к = !>1Е1 = 1*рв (5)

м ^

где Х\ - время работы выемочной машины по добыче угля с учётом аварийности технологической цепочки шахты, мин.;

рб - вероятность безаварийной работы технологической цепочки шахты.

а) порядок построения зависимости вероятности достижения заданного уровня эффективности труда работников шахты от текущих затрат__

План,'

План

Выручка

Объём продаж

Цена реализации

Эффективность труда, (Эт) руб/чеп

Рыночная эффективность труда

Текущие затраты

Текущие затраты

б) порядок построения зависимости вероятности достижения заданного уровня безопасности труда работников шахты от текущих затрат__

Вероятность безопасного труда

кбр

Коэфф и циент безаварийной работы шахты

з

Текущие затраты

Рб,

Вероятность безопасного труда

Рисунок 6 - Схемы определения вероятностных характеристик экономически эффективного и безопасного труда работников угольной шахты

Экономическая эффективность труда работников шахты в виде удельного производства добавленной стоимости - (Еш), руб./чел.-год:

где ДС, - добавленная стоимость по г'-му технологическому процессу,

руб.;

е, - удельная добавленная стоимость, получаемая от реализации тонны угля на уровне г'-го процесса, руб./т.

Третье научное положение о том, что «оптимальные условия для экономически эффективного и безопасного труда на угольной шахте следует определять путём решения системы двух уравнений в виде вероятностей достижения заданного уровня добавленной стоимости на работника и безаварийной работы технологической цепочки шахты в зависимости от величины текущих затрат» (п.п.5.9 и 5.10 паспорта специальностей), имеет следующее обоснование.

В обобщенном виде условия для экономически эффективного и безопасного труда на угольных шахтах предложено определять по вероятности достижения наибольшей возможной производительности труда по добавленной стоимости, при достижении наибольшей вероятности безаварийной работы шахты. Это условие достигается в точке пересечения соответствующих кривых зависимостей вероятностей названных событий от величины текущих затрат. Схема определения таких условий представлена на рис.7.

Расчеты показывают, что при современных технологиях вероятность выполнения искомых условий составляет не более 0,9. При переходе на глубокую дегазацию шахтных полей могут быть созданы условия, удовлетворяющие поставленной цели обеспечения эффективного и безопасного труда подземных рабочих на шахтах на уровне 0,95, что потребует удвоения текущих затрат. Предельные значения безопасности и эффективности труда могут быть достигнуты только лишь с переходом на инновационные технологии безлюдной выемки, которые потребуют дополнительного прироста текущих и капитальных затрат в 2,5-3 раза превышающих современный уровень.

Числовой пример апробации данного методического подхода приведен на рис.8, для среднестатистических условий шахт Кузбасса, добывающих коксующиеся угли.

Как следует из результатов моделирования, характеристические кривые пересекаются в точке, где кратность увеличения текущих затрат равна 1,3. Это значит, что для увеличения вероятности безаварийной работы шахты с современного уровня 0,65 до оптимального значения 0,8 необходимо увеличить текущие затраты и снизить вероятность экономически эффективного труда практически с 1 до уровня 0,8. Здесь не рассмотрено возможное участие государства в виде льгот и преференций, которые в данном случае вполне уместны и целесообразны в объеме, эквивалентном половине теряемой предпринимателями эффективности.

{ Зоны 'оптимальных значений \ затрат и уровня безопасности \

Кривые вероятностей условий безопасного труда

Кривые вероятностей

условий эффективного труда

Рисунок 7 - Теоретическая схема определения оптимальных параметров создания условий для эффективного и безопасного труда работников угольной шахты

Обозначения:

Т1. Т2, ТЗ - технологии подземной добычи угля, соответственно современного, нового и Солее высокого уровня;

1С. 2С. ЗС - значения издержек, соответствующие современным и новым технологиям;

Вероятности создания эффективных и безопасных условий труда: Р1=0,85»0.90; Р2=0,90-0,95; РЭ=0,95*0.9в. <£> - точка пересечения максимальных значений вероятностей по факторам эффективности и безопасности труда. ___________________

Р (вероятность)

1С 2С ЗС

Коэффициент кратности увеличения текущих затрат

Вероятность 1

0,9 0.S 0.7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 ОД

о

0,85 1,00 1,15 1,3 1,45 1,6 1,75 1,9 2,05 Коэффициент кратности увеличения текущих аатрат

.»О—Вероятность эффективного труда -©—Вероятность безопасного труда

Рисунок 8 - Числовой пример определения условий экономически эффективного и безопасного труда на шахте Кузбасса, добывающей коксующиеся угли при усредненных технико-экономических показателях (по среднестатистическим данным за 2010 г.)

Полученные выводы и рекомендации представлены в Департамент угольной и торфяной промышленности Минэнерго России для использования при регулировании трудовых отношений и промышленной безопасности на шахтах России.

Основные методические и практические результаты исследования

В результате выполненных исследований в диссертации получены следующие выводы, научные и практические результаты:

- предложен принцип группировки факторов, влияющих на эффективность и безопасность труда работников угольных шахт, отличающийся их позиционированием относительно интересов предпринимателей, наемных работников и общества (государства), позволяющий более чётко определять источники финансирования затрат, необходимых для повышения промышленной безопасности на шахтах;

- установлено, что производительность труда в натуральном выражении снижается по группе основных процессов на подземной добыче угля в четыре раза, а по группе вспомогательных процессов - еще вдвое, что пропорционально численности занятых рабочих на данных процессах;

- впервые разработан методический подход к оценке условий экономически эффективного труда по критерию удельной добавленной стоимости на работника шахты, отличающийся тем, что данный критерий определяется сквозным методом по всей технологической цепочке от подземной добычи угля до выпуска и реализации конечной продукции;

- установлено, что попроцессные составляющие производительности труда, исчисленной по добавленной стоимости, вначале монотонно убывают по группе подземных рабочих, а затем резко возрастают по группе поверхностных рабочих, занятых на обогащении добытого угля, превышая примерно в 1,5 раза производительность горнорабочих очистного забоя;

- установлена зависимость между вероятностью безаварийной работы шахты и коэффициентом машинного времени эксплуатации добычного комбайна. При этом показано, что крупные аварии на шахтах существенно зависят от коэффициента машинного времени добычного комбайна, строгого выполнения технических регламентов и четкой организации работ по всей технологической цепочке;

- разработан методический подход к оценке условий безопасного труда на угольной шахте по критерию вероятности безаварийной работы по всей технологической цепочке, отличающийся тем, что совокупная вероятность безаварийной работы технологических процессов, влияющих прямо на добычу угля, определяется как произведение частных вероятностей безаварийной работы каждого из этих процессов, а косвенное влияние остальных процессов учитывается путем уменьшения полученной совокупной вероятности на величину, соответствующую части интегральной вероятности аварийного состояния косвенной группы процессов;

- разработаны методические подходы к графоаналитическому построению двух характеристических зависимостей от уровня текущих затрат: вероятности достижения заданного уровня экономической эффективности труда работника угольной шахты по величине удельной добавленной стоимости; вероятности достижения заданного уровня безаварийной работы угольной шахты;

- предложено определять оптимальные условия для экономически эффективного и безопасного труда работников угольной шахты по точке пересечения двух характеристических зависимостей заданных уровней соответствующих вероятностей от уровня текущих затрат;

- разработаны методические рекомендации по определению условий для экономически эффективного и безопасного труда подземных рабочих на угольных шахтах, переданные в Минэнерго России и МГТУ для использования при государственном регулировании уровня промышленной безопасности на угольных шахтах и подготовке менеджеров горных производств.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций:

1 Пономарев В.П., Максимов A.C. Оценка безопасности условий труда рабочих на угольных шахтах // Уголь.- 2011. - №9. - С.20-23.

2 Максимов A.C. О комплексной оценке влияния финансово-экономических и социально-экологических факторов риска на устойчивое развитие угольного бизнеса // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - № 6. - С. 90-93.

в других изданиях:

3 Максимов A.C. Методические подходы к оценке условий эффективного и безопасного труда подземных рабочих на угольных шахтах / Сб. научных трудов ЦНИЭИуголь, М.: ЦНИЭИуголь, 2011.вып.27. - С.10-25.

4 Максимов A.C. О влиянии организации работ на безопасность труда подземных рабочих угольной шахты / Сб. научных трудов ЦНИЭИуголь, М.: ЦНИЭИуголь, 2011. - вып.27. - С.26-31.

Подписано в печать 25.11.2011. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2421

^—^МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛДХг 53-305

и9991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ• тел. (495) 737-32-65; факс (495) 737-32-65