Методические подходы к регулированию повышения эффективности добычи в энергоугольных компаниях Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дорждамба Сарантуяа
Место защиты
Иркутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорждамба Сарантуяа

Введение.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МОНГОЛИИ.

1.1. Методологические основы определения цен в рыночной экономике

1.2. Цены и факторы, их определяющие.

1.3 Методические подходы к регулированию цен на рынке энергетических ресурсов.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕН УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Мировые тенденции на рынках энергетических углей.

2.2. Оценка макроэкономических условий регулирования угледобывающих компаний Монголии.

2.3. Проблемы действующей системы государственного регулирования цен на энергетические угли Монголии.

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МОНГОЛИИ.

3.1. Методический подход к регулированию цен на энергетические угли Монголии.

3.2. Направления совершенствования организационной структуры угольной промышленности Монголии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические подходы к регулированию повышения эффективности добычи в энергоугольных компаниях Монголии"

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики Монголии через внедрение рыночных механизмов затронуло все сферы народного хозяйства, в том числе и угольную промышленность как системообразующую отрасль страны.

Уголь является основным энергетическим ресурсом для Монголии. Местные доказанные запасы угля составляют 10 млрд. тонн. Существующие запасы могут долговременно покрывать потребности Монголии в энергоемком топливе. В стране свыше 90% энергии производится на основе угля. При этом в себестоимости электро- и теплоэнергии более 50 процентов приходится на топливную составляющую, то есть уголь. В этой связи уголь можно обозначить как базовый, структурообразующий продукт монгольской экономики.

В общей структуре промышленности горнодобывающее направления берет на себя 53, 8 процентов, что говорит о стратегическом значении горного промысла в экономике страны.

Качественные характеристики монгольских углей характеризуются малой калорийностью (от 2800 до 3700 ккал / кг), что существенно ограничивает экспортные возможности угольной промышленности.

На начальном этапе экономических реформ в Монголии резко снизилась добыча угля. Так в 1988 году добыча составляла 8,6 млн. тонн, в 1994 году уже 4,9 млн. тонн. Существующий уровень добычи соответствует 6 млн. тонн угля в год. Это свидетельствует о постепенном выходе угольной промышленности и экономики Монголии из депрессивного состояния. Тем не менее, угледобывающие предприятия страны характеризуются низким уровнем рентабельности, что обусловлено неэффективной государственной политикой в области регулирования цен на энергетические угли.

Твердые регулируемые цены в сочетании с динамично меняющимся курсом национальной валюты явились одной из объективных причин современного кризисного состояния отрасли.

На современном этапе развития монгольской экономики задачей первостепенной значимости является поиск возможных путей совершенствования государственного воздействия на «выходные параметры» (прежде всего цены) угольных компаний страны. В этом смысле тема диссертационного исследования представляется нам актуальной и значимой.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования являются вопросы установления и регулирования цен в рыночной экономике. Исследованием этих проблем уже долгое время занимаются многие отечественные и зарубежные ученые.

К авторам внесшим значительный вклад в разработанность данного направления можно отнести А. Маршалла, А. Смита, Дж. Бейна, X. Демсеца, Р. Коуза, Дж. Милля, К. Маркса, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин, Т. Намжим, С. Авдашеву, В. Королькову, А. Лившиц, В. Цапелик, А. Никифорова, С. Никитина, А. Ланскова, С. Маллиникову и др.

Проблемы государственного регулирования цен в условиях рыночной экономики являются качественно новыми для Монголии, поэтому существующий уровень теоретических наработок и предложенных практических решений недостаточно адаптирован к отечественной экономике, что требует продолжения исследований в данной области.

Кроме того, специфика монгольского угольного сектора, выраженная в многообразии факторов с высоким значением влияния на хозяйственную деятельность отрасли, определила необходимость предметной конкретизации исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в поиске оптимальных решений, позволяющих повысить эффективность хозяйственного механизма угольной промышленности Монголии.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучение методологии ценообразования;

- анализ существующих теоретических наработок в области государственного регулирования цен в условиях рыночной экономики;

- выявление основных факторов, которые необходимо учитывать при осуществлении государством эффективной регулирующей функции;

- поиск основных недостатков действующих механизмов установления цен на энергетические угли Монголии;

- формирование предложений по повышению эффективности политики государства в области установления цен на энергетические угли.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают угольные компании Монголии.

Предмет исследования. Предметом исследования являются механизмы совершенствования процесса установления цен на энергетические угли Монголии.

Теоретическая и методологическая база исследования состоит в использовании диалектического, абстрактно-логического и системного подходов. В частности, системный подход выразился в рассмотрении угледобывающего предприятия, с одной стороны, как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой - как части более сложной системы бизнес-структуры, где оно выступает как элемент этой системы.

В диссертационной работе использованись фундаментальные положения теории ценообразования, теории общественных товаров, теории систем.

В исследованиях затронуты труды классиков экономической теории, изучены работы современных авторов, внесших значительный вклад в проработанность данной темы.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов подтверждается расчетами, сделанными на основе методики факторного анализа, а также традиционными экономико-математическими расчетами.

Достоверность результатов обусловлена применением общепринятых концепций регулирования цен, используемых в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информационно-аналитических отчетах министерства инфраструктуры Монголии и прочих материалах.

Научная новизна проведенного исследования состоит в совершенствовании механизмов ценового регулирования предприятий угольной промышленности Монголии, в условиях перехода к рыночной экономике.

К основным элементам новизны относится следующее:

1. Выделены и сгруппированы факторы, оказывающие влияние на рост или падение цены на энергетические угли монгольских угольных разрезов.

2. Предложен механизм построения бизнес-структуры, обслуживающей энерго-угольные рынки Монголии, и охватывающей определенные части угольной промышленности, энергетики, транспортной инфраструктуры и таможенную политику страны. Логика построения прелагаемой бизнес-структуры строится на возможности получения системных эффектов от более тесного межотраслевого взаимодействия.

3. Предложен методический подход, ориентированный на автоматический пересчет цен, вследствие изменения базовых внешних факторов. Использование данного метода позволит адекватно реагировать на изменения во внешней среде, снизит трудоемкость процесса контроля за ценами со стороны государства, а также позволит угольным компаниям улучшить свое финансовое состояние.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

Результаты диссертационного исследования в части разработанной методики автоматического пересчета цен на энергетические угли на основе весовых характеристик базовых внешних факторов используются министерством инфраструктуры и Правительством Монголии с 1999 года.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 172 страницы машинописного текста, иллюстрируется 12 рисунками и 14 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дорждамба Сарантуяа

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. На основе анализа существующей ситуации на рынках энергетического угля Монголии обозначены и классифицированы факторы, оказывающие непосредственное влияние на процесс установления цен в угольной промышленности страны. Отличительной особенностью деления факторов является их особая специфичность по отношению к монгольскому экономическому пространству. Степень влияния каждого фактора на цену различна. Однако мы выделили наиболее существенные факторы, которые в условиях долгосрочно фиксированных цен, оказывают решающее воздействие на экономическое, техническое и финансовое состояние отрасли.

2. Показана необходимость модернизации государственной ценовой политики по отношению к угольным компаниям Монголии. Эта необходимость обусловлена нестабильным финансовым положением отрасли и, как следствие, бесперспективностью ее технологического развития. Данный результат получен на основе осмысления логики существующих подходов к ценовым макроэкономическим процессам, происходящим в стране с момента перехода от плановой системы хозяйствования к рыночной.

Среди основных негативных тенденций, осложняющих развитие угольной промышленности страны, можно выделить: ухудшение сырьевой базы, связанное с выработкой наиболее продуктивных месторождений и сокращением объемов геологоразведочных работ, в результате чего прирост запасов в последние годы ниже объемов добычи угля; снижение физического и платежеспособного спроса на уголь на внутреннем рынке; налоговое давление на предприятия угледобывающей отрасли; высокий моральный и физический износ основных фондов; дефицит инвестиционных ресурсов; низкий уровень цены на уголь; высокая численность работающих в отрасли в сочетании с низкими объемами добычи; низкий уровень организации производства, труда и др.

3. Обоснована необходимость выделения особого механизма (бизнес-структуры) в монгольской экономике на базе значимых элементов межотраслевого взаимодействия и государственной таможенной службы. Особенностью данного механизма является его одновременная направленность на повышение эффективности работы угольной отрасли через совершенствование механизма межотраслевого обмена (прежде всего стоимостного) и системы государственного регулирования деятельности угледобывающих компаний.

4. На основе вывода о значительной зависимости угольной промышленности Монголии от внешних воздействий со стороны макросреды обозначен метод автоматического регулирования цен на энергетические угли, позволяющий гибко реагировать на макроэкономические конъюнктурные изменения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в диссертационном исследовании анализ работы угледобывающих компаний Монголии показал, что в угольной промышленности страны происходят кризисные явления, обусловленные неэффективной системой взаимодействия государства и регулируемых компаний. С уверенность можно говорить, что одной из причин кризиса является низкая фиксированная цена на энергетические угли страны. Следует отметить, что простого увеличения цены на энергетический уголь недостаточно для вывода национального угольного сектора из кризисного состояния. Одним из направлений совершенствования механизма государственного регулирования цен является адекватный и своевременный учет базовых внешних факторов.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к регулированию повышения эффективности добычи в энергоугольных компаниях Монголии"

На правах рукописи

Дорждамба Сарантуяа

Методические подходы к регулированию

повышения эффективности добычи в энергоугольных компаниях Монголии

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2006 г.

Работа выполнена на кафедре «Экономики предприятий и предпринимательской деятельности» в Байкальском государственном университете экономики и права

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Лысков Владимир Мефодьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Буньковский Владимир Иосифович

кандидат экономических наук, профессор. Берегова Галина Михайловна

Ведущая организация: Читинский государственный университет

Защита состоится июня 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К.212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 24, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11, корпус 2, ауд. 101.

Автореферат разослан £^.мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿¿^

кандидат экономических наук, доцент аУу^ Ю. Б. Коложвари

у/Ч о! 3

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики Монголии через внедрение рыночных механизмов затронуло все сферы народного хозяйства, в том числе и угольную промышленность как системообразующую отрасль страны.

Уголь является основным энергетическим ресурсом для Монголии. Местные доказанные запасы угля составляют 10 млрд. тонн. Существующие запасы могут долговременно покрывать потребности Монголии в энергоемком топливе. В стране свыше 90% энергии производится на основе угля. При этом в себестоимости электро- и теплоэиергии более 50 процентов приходится на топливную составляющую, то есть уголь. В этой связи уголь можно обозначить как базовый, структурообразующий продукт монгольской экономики.

В общей структуре промышленности горнодобывающее направления берет на себя 53,8 процентов, что говорит о стратегическом значении горного промысла в экономике страны.

Качественные характеристики монгольских углей характеризуются малой калорийностью (от 2800 до 3700 ккал/кг), что существенно ограничивает экспортные возможности угольной промышленности.

На начальном этапе экономических реформ в Монголии резко снизилась добыча угля. Так в 1988 году добыча составляла 8,6 млн. тонн, в 1994 году уже 4,9 млн. тонн. Существующий уровень добычи соответствует 6 млн. тонн угля в год. Это свидетельствует о постепенном выходе угольной промышленности и экономики Монголии из депрессивного состояния. Тем не менее, угледобывающие предприятия страны характеризуются низким уровнем рентабельности, что обусловлено неэффективной государственной политикой в области регулирования цен на энергетические угли.

Твердые регулируемые цены в сочетании с динамично меняющимся курсом национальной валюты явились одной из объективных причин современного кризисного состояния отрасли.

На современном этапе развития монгольской экономики задачей первостепенной значимости является поиск возможных путей совершенствования государственного воздействия на «выходные параметры» (прежде всего цены) угольных компаний страны. В этом смысле тема диссертационного исследования представляется нам актуальной и значимой.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования являются вопросы установления и регулирования цен в рыночной экономике. Исследованием этих проблем уже долгое время занимаются многие отечественные и зарубежные ученые.

К авторам, внесшим значительный вклад в разработанность данного направления можно отнести А. Маршалла, А. Смита, Дж. Бейна, X. Демсеца, Р. Коуза, Дж. Милля, К. Маркса, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин, Т. Намжим, С. Авдашеву, В. Королькову, А Лившиц, В. Цапелик, А. Никифорова, С Никитина, А. Ланскова, С. Маллиникову и др.

Проблемы государственного регулирования цен в условиях рыночной экономики являются качественно новыми для Монголии, поэтому существующий уровень теоретических наработок и предложенных практических решений недостаточно адаптирован к отечественной экономике, что требует продолжения исследований в данной области.

Кроме того, специфика монгольского угольного сектора, выраженная в многообразии факторов с высоким значением влияния на хозяйственную деятельность отрасли, определила необходимость предметной конкретизации исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в поиске оптимальных решений, позволяющих повысить эффективность хозяйственного механизма угольной промышленности Монголии.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

- изучение методологии ценообразования;

- анализ существующих теоретических наработок в области государственного регулирования цен в условиях рыночной экономики;

- выявление основных факторов, которые необходимо учитывать при осуществлении государством эффективной регулирующей функции;

- поиск основных недостатков действующих механизмов установления цен на энергетические угли Монголии;

- формирование предложений по повышению эффективности политики государства в области установления цен на энергетические угли.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают угольные компании Монголии.

Предмет исследования. Предметом исследования являются механизмы совершенствования процесса установления цен на энергетические угли Монголии.

Теоретическая и методологическая база исследования состоит в использовании диалектического, абстрактно-логического и системного подходов. В частности, системный подход выразился в рассмотрении угледобывающего предприятия, с одной стороны, как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой - как части более сложной системы бизнес-структуры, где оно выступает как элемент этой системы.

В диссертационной работе использованись фундаментальные положения теории ценообразования, теории общественных товаров, теории систем.

В исследованиях затронуты труды классиков экономической теории, изучены работы современных авторов, внесших значительный вклад в проработанность данной темы.

В процессе исследования были получены следующие резулыа|ы:

1. На основе анализа существующей ситуации на рынках энергетического угля Монголии обозначены и классифицированы факторы, оказывающие непосредственное влияние на процесс установления цен в угольной промышленности страны. Отличительной особенностью деления факторов является их особая специфичность по отношению к монгольскому экономическому пространству.

2. Показана необходимость модернизации государственной ценовой политики по отношению к угольным компаниям Монголии. Эта необходимость обусловлена нестабильным финансовым положением отрасли и, как следствие, бесперспективностью ее технологического развития. Данный результат получен на основе осмысления логики существующих подходов к ценовым макроэкономическим процессам, происходящим в стране с момента перехода от плановой системы хозяйствования к рыночной.

3. Обоснована необходимость выделения особого механизма (бизнес-структуры) в монгольской экономике на базе значимых элементов межотраслевого взаимодействия и государственной таможенной политики. Особенностью данного результата является его направленность на повышение эффективности работы угольной отрасли через совершенствование механизма межотраслевого обмена (прежде всего стоимостного), а также государственной таможенной политики.

4. На основе вывода о значительной зависимости угольной промышленности Монголии от внешних воздействий со стороны макросреды обозначен метод автоматического регулирования цен на энергетические угли, позволяющий гибко реагировать на макроэкономические конъюнктурные изменения.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов подтверждается расчетами, сделанными на основе методики факторного анализа, а также традиционными экономико-математическими расчетами.

Достоверность результатов обусловлена применением общепринятых концепций регулирования цен, используемых в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информационно-аналитических отчетах министерства инфраструктуры Монголии и прочих материалах.

Научная новизна проведенного исследования состоит в совершенствовании механизмов ценового регулирования предприятий угольной промышленности Монголии, в условиях перехода к рыночной экономике.

К основным элементам новизны относится следующее:

1. Выделены и сгруппированы факторы, оказывающие влияние на рост или падение цены на энергетические угли монгольских угольных разрезов.

2. Предложен алгоритм построения бизнес-схемы, на основе которой можно эффективно регулировать и контролировать энергоугольный сектор Монголии. Бизнес-схема включает определенные части угольной промышленности, энергетики, транспортной инфраструктуры и элементы таможенной политики страны. Логика построения прелагаемой бизнес-схемы строится на возможности получения системных эффектов от более тесного межотраслевого взаимодействия.

3. Предложен методический подход, ориентированный на автоматический пересчет цен, вследствие изменения базовых внешних факторов. Использование данного метода позволит адекватно реагировать на изменения во внешней среде, снизит трудоемкость процесса контроля за ценами со стороны государства, а также позволит угольным компаниям улучшить свое финансовое состояние.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

Результаты диссертационного исследования в части разработанной методики автоматического пересчета цен на энергетические угли на основе [ весовых характеристик базовых внешних факторов используются министер-

ством инфраструктуры и Правительством Монголии с 1999 года.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 172 страницы машинописного текста, иллюстрируется 12 рисунками и 14 таблицами.

Во введении описывается актуальность выбранной автором темы, обозначаются объект, предмет, цель и задачи, а также теоретическая и методологическая база, необходимая для проведения исследования. Формулируется личный вклад автора в разработанность данной проблемы и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе рассматриваются фундаментальные основы теории установления и регулирования цен в рыночных условиях хозяйствования. Изучаются различные теоретические варианты взаимодействия государства и фирмы в плане выработки ценовых решений. Особое внимание уделяется характеристике ценового пространства Монголии.

Во второй главе исследуются вопросы, связанные с процедурами установления цен на энергетические угли, анализируются особенности хозяйственной деятельности угледобывающего предприятия в административных границах Монголии. Анализируются основные макроэкономические показатели экономики страны. Выделяются факторы, оказывающие воздействие на цены угольных компаний. Кроме того, во второй главе обосновывается необходимость учета базовых внешних факторов при выработке ценовых решений.

В третьей главе дается обоснование необходимости создания механизма эффективного взаимодействия угольных, энергетических и транспортных предприятий, а также государства. Предлагается использование метода автоматического пересчета цен на энергетические угли основанного на учете изменений во внешней среде. Проводятся экономико-математические расчеты, позволяющие определить вес каждого базового (для экономики Монголии) фактора внешней среды.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие признаком научной новизны.

H. Основные положения и результаты исследования, выносимые

автором на защиту

I. Выделены и сгруппированы факторы, оказывающие влияние на рост или падение цены на энергетические угли монгольских угольных разрезов.

В настоящее время угледобывающие предприятия работают на 34 месторождениях, из них 7 разрезов являются акционерными обществами на государственной и провинциальной собственности, 3 разреза находятся в совместной собственности, остальные принадлежат частным компаниям.

Совокупная годовая добыча угля в нашей стране составляет около 6 млн тонн В последние годы существенно сократились отечественные и иностранные инвестиции в угольную промышленность Монголии. Это можно объяснить значительным отставанием цен в угольной промышленности от инфляционных процессов в стране (Рис. 1).

- Уголь, $/т

- Электроэнергия, цент/кВтч

- Курс долларе к тугрику

2000 Годы

Рис 1. Динамика цен на продукцию топливно-энергетического комплекса и динамика курса тугрика по отношению к доллару

США

Некоторые частные предприниматели владеют лицензиями на геолого-разведочную работу и на добычу угля, но в настоящее время не занимаются этим вообще или добывают уголь только с поверхности пласта или с предохранительных целиков, которые были оставлены с предыдущей эксплуатации этих месторождений. Производственные мощности угледобы-

вающих предприятий были созданы главным образом до 1990 года на основе средств, выделенных из государственного бюджета, и модернизированы во второй половине 90-х годов за счет привлечения средств финансовых международных организаций, льготных кредитов и помощи правительств иностранных государств. В результате этих мероприятий, нынешней и будущей, возрастающий спрос на топливо (уголь), в центральном и провинциальных регионах может быть гарантировано удовлетворен в любое время. Однако, в последнее время для угледобывающих предприятий очень актуальной проблемой стала выплата процентов по кредитам и возмещение капитальных затрат, связанных с закупкой нового высокотехнологичного оборудования.

Эта проблема обозначила себя из-за низкого уровня платежеспособности самих угольных компаний. Этот факт является существенным и очень показательным для угольно-энергетического рынка страны и показывает насколько низок уровень цен на продукцию предприятий угольной промышленности.

На наш взгляд, низкий уровень цены на эиергоуголь обусловливается многими внешними и внутренними факторами.

В диссертационном исследовании мы проанализировали основные факторы, которые оказывают влияние на уровень цен па энергетический уголь. Результаты анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Анализ факторов, оказывающих существенное влияние на уровень

цен на монгольские энергетические угли

1. Уровень добычи угля

Описание фактора Факторы, его определяющие Описание определяющих факторов для угольной промышленности Монголии

Данный фактор отражается на цене тонны угля через уровень постоянных за>рат Значительные постоянные затраты воздейавуют на пороговые значения рентабельности производства При высоком объеме производства можно экономить на постоянных затратах, тем самым снижая цену и наоборот. 1 Спрос Спрос жесткий, товары-заменители отсутствуют

2 Производственные мощности Усыновленные производственные мощности превышают фактический объем добычи.

2. Внедрение мероприятий по техническому и технологическому усовершенствованию

Мероприятия по техническому и технологическому усовершенствованию позволяют повысить эффективность добычи уыя, через снижение себестоимости Внешние заимствования 1 Кредиты иностранных банков 2 Государственная поддержка

Собственные ресурсы В условиях нерентабельной добычи все собственные ресурсы направляются на обеспечение простого воспроизводства

3. Банковские проценты по кредитам, курс национальной валюты

Проценты, включаемые в себестоимость, отражаются на цене конечного продукта. Курс национальной валюты в условиях импорт 0-зависимой экономики воздействует на себестоимость национальных компаний через компоненты себестоимости, формируемыми иностранными поставщиками. Величина кредита На основе межправительственных соглашений МВФ выделил инвестиционные кредиты на закупку новой техники для угольных разрезов Доля средств на возврат кредита и выплату процентов составляет по разрезам 1015% от цены угля

Динамика курса по отношению к индексу цен по предприятию.

4.Снижение издержек производства на основе совершенствования организационной структуры отрасли

Воздействие на издержки производства через процессы вертикальной и горизонтальной интеграции Вертикальная интеграция В современной экономики Монголии процессы вертикальной интеграции в угольной промышленности не проявили себя

Горизонтальная интеграция Внутриотраслевая структура стабильна в течении 5 лет.

5. Тип концентрации рынка

Доля компании на рынке, а также наличие картельных соишшений в отрасли позволяет компаниям закладывать в цены монопольную составляющую, тем самым, поднимая ее Это характерно для высоко-концентрируемых рынков. Для низкоконцентрированных рынков характерны низкие конкурентные цены Государственная антимонопольная политика Несмотря на технологический монополизм угольных компаний, они не могут воспользоваться своей монопольной властью из-за жестких государственных ограничений на цены

Внут риотраслевая конкуренция Технологическая привязка угольной компании к потребляющий ТЭС делает внутриотраслевую конкуренцию незначительной. В зависимости от географического положения, необходимых объемов и целей, для ко-

и

торых закупается уголь, каждому потребителю целесообразно закупать конкретные марки углей, конкретных угольных бассейнов — наиболее удовлетворяющих его нуждам.

6. Производительность труда

Рост производительности труда за счет технико-технологических и организационных факторов. Он ведет к повышению эффективности производства и отражается на себестоимости и цене. Организационные факторы Ресурс организационных факторов незначительный

Технико- технологические факторы Закуплено высокотехнологичное японское оборудование для добычи углей, что значительно повысило производительность труда

7. Квазиконкуренция

Квазиконкуренция имеет место на рынке в случае наличия угрозы вторжения со стороны потенциальных конкурентов, производящих или продающих товары-субституты Наличие товаров-субститутов Альтернативный углю энергетический ресурс, который может использоваться в промышленных масштабах Монголии отсутствует

8. Благоприятная конъюнктура рынка

Конъюнктура рынка представляет собой временные изменения рыночных параметров, которые отражаются на конечной цене Рынок угля Для Монголии высокие цены на энергетические ресурсы не связаны с ценами внутреннего рынка. Монгольский уголь практически не экспортируется , поэтому угледобывающие компании страны локализованы в узких географических границах. В этой связи благоприятная конъюнктура на мировых энергетических рынках не оказывает значительного влияния на монгольские уи1е-добывакмцие компании

Рынок товаров-субститутов

9. Качество угля

Угли разных марок обладают различными свойствами и при сжигании различия углей будут обязательно проявляться. Типы углей необходимо знать и учитывать при подборе топлива и выборе режимов-сжигания. Наличие технологии, способной повысить теплоту сгорания Угледобывающие предприятия Монголии не имеют производственных мощностей, способных обогащать энергетический уголь

2. Предложен алгоритм построения бизнес-схемы, обслуживающей энергоугольные рынки Монголии, который строится на возможности получения системных эффектов от более тесного межотраслевого взаимодействия.

Современный подход к ценообразованию системообразующих отраслей, по нашему мнению, должен строиться на положении, согласно которому монгольская экономика должна рассматриваться в качестве двухсектор-ной модели, в которой сочетаются как рыночные, так и плановые элементы хозяйственной деятельности. Угольная промышленность, энергетика, транспорт являются составной частью того, что относится к плановому блоку экономики. В него должны входить наиболее крупные предприятия, определяющие общеэкономический «климат» в географических границах обслуживаемого ими региона. Законы их поведения могут существенно отличаются от законов функционирования традиционной рыночной системы. Рынок сам по себе может не справится с управлением отраслей, производящих продукцию с чрезвычайно жесткими характеристиками спроса. Эта функция должна быть возложена на государство и общество в целом.

В рамках такого подхода можно обозначить одну из основных задач исполнительной власти, решение которой позволит повысить эффективность действующей системы межотраслевого взаимодействия.

Речь идет, прежде всего, об оказании помощи в налаживании систем взаимодействия между участниками единого производственного процесса, главным образом находящимися в жесткой технологической и экономической зависимости друг от друга. Эта система взаимодействия должна синтезировать обособленные объекты регулирования и усовершенствовать процедуру государственного воздействия на регулируемый сектор экономики.

Существующая система регулирования цен в угольной промышленности и энергетике рассматривает процесс продажи товара, предоставления услуги данными предприятиями как деятельность одной организации, выполняющей основной объем работ по производству продукции, оказанию услуги, а не как совокупность взаимодействий нескольких хозяйствующих субъектов. Такая ситуация приводит к тому, что деятельность отдельных организаций, технологически задействованных в производстве конечного продукта, не учитывается при регулировании цен.

Если рассматривать группу компаний, работающих в рамках смежных поставок, как систему, то можно говорить о весьма неустойчивом ее состоянии при использовании существующих механизмов ценообразования. Любое внешнее воздействие по отношению к этой системе приводит к значительной дестабилизации ее внутреннего состояния. Ситуация усугубляется еще и тем, что действующие модели регулирования цен не способны эффективно погасить распространение импульсных воздействий внутри системы.

Дело в том, что изменяющийся валютный паритет, рост цен на импортные комплектующие для оборудования, растущие транспортные тарифы и прочие факторы существенно отражаются на себестоимости угледобывающих предприятий Монголии. И если изменение этих факторов своевременно и адекватно не будет отражаться в цене энергетических углей, то можно говорить о бесперспективности развития данной отрасли.

Такой алгоритм развития ситуации негативно отражается не только на потребителях, но и на самих предприятиях-поставщиках (в том числе и иностранных), так как они, вследствие данных процессов, могут недополучать определенную финансовую выгоду из-за нестабильного сектора потребления.

Негативные последствия от указанного недостатка действующей системы ценообразования в угольной промышленности отчасти могут быть устранены при комплексном и системном рассмотрении основных предприятий, участвующих в смежном производстве.

Речь может идти о создании объединенной, на основе нескольких предприятий, производственной бизнес-схемы, внутри которой реализуются единые стратегические планы, а образовавшийся в результате корпоративных решений ресурс является важным для макроэкономики Монголии. Принципы экономических взаимоотношений при использовании такой схемы выстраиваются не между двумя участниками рынка, исходя из противостояния продавца и покупателя, а сразу по всей группе участвующих в технологической цепочке предприятий, на основе партнерских отношений, повышающих надежность деятельности каждого предприятия, входящего в цепочку. Эффективное функционирование и регулирование всей производственной цепочки даст каждому ее структурному элементу возможность удовлетворить свой финансово-экономический интерес, не в ущерб интересов других ее участников.

Конструкция синтезированного объекта регулирования должна включать несколько структурообразующих субъектов рынка, в качестве которых, на наш взгляд, должны выступать базовые отрасли монгольской экономики, такие как угольная промышленность, энергетика и транспорт. Кроме того, в данную бизнес-схему должен входить и государственный элемент, влияющий на стоимость внешних факторов. Нами неоднократно подчеркивалось, что угольная промышленность Монголии находится в значительной технологической и экономической зависимости от импортеров оборудования, комплектующих для него и ГСМ. В этом смысле государственные институты, такие как национальные таможенные органы должны содействовать минимизации доставки указанных продуктов в административные границы монгольских товарных рынков.

Принцип построения предлагаемой бизнес-схемы в своей основе продолжает логику создания вертикально-интегрированных образований. Однако в данном случае речь не идет о интеграции предприятий, мы говорим об абстрактном синтезе объектов регулирования, который необходим не для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, а для оказания эффективного регулирующего воздействия на стратегически важные рынки Монголии.

В рамках нашей работы, мы предлагаем включить в синтезированный объект регулирования не только угольные и энергетические компании, но и транспортный компонент обслуживания данных рынков. Кроме того, бизнес-схема должна включать элементы государственной политики в отношении пошлин на импортную продукцию, необходимую для производственного обслуживания участников.

Предмет и объект нашего исследования тесно связаны с процедурой регулирования на энергетические угли монгольской экономики. В этом смысле, основной функцией применения бизнес-схемы будет эффективная адаптация элементов энергоугольных рынков к регулирующим воздействиям государства. Негативные моменты, связанные с влиянием внешней среды, сглаживаются через адекватный учет изменений внутри структуры. Государство, для повышения конкурентоспособности национальной экономики может применить принцип трансфертного ценообразования внутри созданной структуры. Речь идет о том, что предлагаемая бизнес-схема, обозначает совокупность бизнес-единиц между которыми существуют контрактные отношения. Это свидетельствует о том, что внутри се имеет место продажа ре-

сурсов, товаров (оказание услуг) одних элементов системы другим на взаимовыгодной основе. Внутренняя расчетная цена, по которой происходит продажа товара (услуги) и называется трансфертной ценой Таким образом, предлагаемая схема есть, по сути, отдельный рынок.

Таким образом, мы продолжаем говорить о вертикальных интеграционных процессах, которые имеют место во всем мире, и практически всегда обуславливают рост эффективности участвующих в них компаний.

Влияние предлагаемой бизнес-структуры на внешнее окружение связано не столько собственно с самой организацией, сколько с ее производственно-хозяйственной и организационной структурами и ролью их в экономике. Как правило, установление высоких цен на продукцию базовых отраслей создает основу для существенного искажения и подрыва конкуренции в рамках сопряженных отраслей. Это связано в первую очередь с особыми экономическими характеристиками базовых ресурсов и продуктов (уголь, энергия, транспорт), одной из которых является мультипликативность по отношению к ценовой цепочке последовательных поставщиков.

При выработке стратегии воздействия на такие компании необходимо учитывать дополнительные сложности, связанные с переходными процессами в монгольской экономике, а также ее специфические особенности, которые предполагают особые требования к гибкости и адаптивности формируемой стратегии Следует также иметь в виду особый генезис монгольских энергетических и угольных компаний, сложившихся не в условиях конкурентной среды, а административным путем в централизованно управляемой системе. Отсутствие в плановой экономике Монголии рыночных механизмов управления и распределения ресурсов, централизованное размещение инвестиций привели к формированию своеобразного технологического монополизма. Подавляющее большинство хозяйственных связей складывалось директивно, носило не экономический, а строго детерминированный организационный и технологический характер. В этих условиях вертикальная интеграция некоторых предприятий рассматривается как объективная необходимость, вызванная не стремлением компании монополизировать рынок, и даже не экономией на трансакционных издержках, а теснотой и регулярным характером технологических связей между стадиями создания конечного продукта, которые требуют поддержания определенных технологических и экономических пропорций во взаимодействии между хозяйственными субъектами. Кроме того, необходимость объединения различных видов

смежной и вспомогательной деятельности обусловлена сложностью и комплексностью основных технологических процессов, присущих, компаниям с элементами инфраструктуры. В этой связи, объединение некоторых смежных звеньев технологически связанного производственного процесса может привести к росту эффективности деятельности всех отраслей, входящих в организационно и технологически связанную структуру.

Несмотря на существование множества аргументов в пользу вертикально-интегрированных образований, следует помнить о значительной опасности возможного злоупотребления вертикально-интегрированными предприятиями своим доминирующим положением. Например, вертикально-интегрированные компании не стремятся повышать эффективность своей деятельности путем поиска решений минимизации затрат касательно сделок с контрагентами не входящими в вертикально-интегрированную структуру. Поэтому, в некоторых случаях, с позиций достижения антимонопольных целей, целесообразно структурное разделение вертикально-интегрированных компаний, при условии, что его результатом будет повышение эффективности деятельности всех структурных единиц и снижение цен для конечных потребителей.

В Монголии, указанные принципы, могут быть реализованы в отношении двух базовых национальных отраслей (угольная промышленность, энергетика) и инфраструктурной компании (российско-монгольской железной дороги). Принцип бизнес-схемы показан на рис 2.

Рис. 2. Принцип создания бизнес-схемы, обеспечивающей стабильную работу базовых отраслей монгольской экономики.

В рамках синтезированного объекта воздействия происходит жесткое государственное регулирование цен и тарифов.

Все компоненты схемы представляют собой структурообразующие элементы в экономическом пространстве Монголии, - от их уровня зависит конкурентоспособность и финансовая устойчивость профильных предприятий региона и стабильность национальной экономики в целом Предприятия, работающие в этой сфере в значительной степени зависят как друг от друга, так и от смежных иностранных поставщиков, поэтому продукт их деятельности необходимо рассматривать как результат совместных усилий нескольких производств, в рамках различных отраслей

Принципы взаимодействия анализируемых компаний в рамках схемы строятся на основе общности производственных задач, к которым можно отнести выпуск продуктов как конечного, так и промежуточного потребления. Например, уголь и электроэнергия могут быть отнесены к первой или второй категории, в зависимости от класса потребителя (население или промышленное предприятие)

Проблемы, возникающие в результате особенностей взаимоотношений между производителями промежуточной и конечной продукции, являются очень важными, особенно в рамках указанной схемы, и требуют детального рассмотрения.

Современные подходы к регулированию анализируемых отраслей отталкиваются от одномерного представления о компании как продавце товаров. Ограниченность такого подхода очевидна' во-первых, возможности замещения промежуточной продукции у фирм-потребителей в переходной экономик Монголии очень малы; во-вторых, изменение цен на промежуточную продукцию в результате усиления или ослабления рыночной власти поставщиков оказывает существенное влияние на положение производителей и потребителей во многих секторах экономики.

Предлагаемая нами схема способствует созданию стабильного механизма сотрудничества между различными секторами монгольской экономики в сочетании с эффективным их регулированием.

3. Предложен методический подход, ориентированный на автоматический пересчет цен, вследствие изменения базовых внешних факторов.

Основной метод ценообразования в базовых отраслях монгольской экономики - затратный.

Проблема, связанная с ценообразованием на основе себестоимости, носит фундаментальный характер. В большинстве отраслей промышленности невозможно определить себестоимость единицы продукции до установления цены на нее. Дело в том, что себестоимость единицы изменяется в зависимости от объема. Такое изменение затрат обусловлено тем, что сущест- ] венная доля постоянных затрат должна каким-то образом распределиться при определении полной себестоимости единицы продукции. Данное распределение зависит от объема, который, в свою очередь, изменяется в зависимости от колебаний цены, и себестоимость единицы становится очень динамичной категорией.

В этом смысле, затратный метод ценообразования может не отражать истинного положения дел. Между тем, использование затратного подхода при установлении цены на особо значимую продукцию и ресурсы всегда оправдано, так как на основе затрат можно сформировать экономически верный ценовой сигнал.

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволил нам выделить следующие основные факторы, влияющие на эффективность деятельности угольной промышленности Монголии:

1 абсолютная зависимость угольных компаний Монголии от иностранных поставщиков производственного оборудования и комплектующих к нему, а также горуче-смазочных материалов (импорт- 100 процентов).

2. значительные инфляционные процессы, обусловленные инфляцией издержек и изменением валютного паритета.

3. значительная величина внешних заимствований и государственной помощи, которые подлежат возврату.

Данные факторы, при существующей политике твердых фиксированных цен на уголь и энергетических тарифов делают энергоугольное направление нерентабельным и подрывают перспективы его развития.

Конкретизировав перечисленные факторы, можно обозначить четыре базовых индикатора, в значительной степени, влияющие на коммерческие '

цены на энергетические угли, в краткосрочном периоде: изменение курса валют (АГх), изменение цен на нефтепродукты (А1), изменение потребительских цен (Аср), изменение тарифов на электро-и теплоэнергию (Асх). Именно данные факторы наиболее нестабильны с точки зреиия динамических характеристик

Рассмотрим перечисленные факторы подробно.

1. Фактор влияния валютного курса на изменение цены энергоугля (Мх) обеспечивает воздействие на те элементы себестоимости, которые изменяются пропорционально колебаниям валютного курса. В этой связи, валютные риски в значительной степени проецируются на рынки энергетических углей.

Чтобы данный фактор находил свое отражение в цене энергетического угля необходимо производить расчеты его влияния в текущем и базисном периодах с использованием официального курса Центрального банка Монголии. Курс национальной валюты очень подвижен, что непосредственным образом отражается на эффективности экономики угольной промышленности. Рост цен на импортируемые средства производства, используемые при добыче энергоугля (оборудование, запасные части, плата за кредиты иностранных банков, дизельное топливо и горюче-смазочные материалы), требует повышения цен на энергоуголь на внутреннем рынке, что происходит под влиянием роста издержек, связанных с его добычей.

2. Фактор влияния цен ГСМ на цену энергоугля (А^. Данный фактор был выделен отдельно от первого, несмотря на 100 процентный импорт топлива и горюче-смазочных материалов. Это связано с тем, что ценовая конъюнктура на рынках нефтепродуктов и колебания курса национальной валюты очень часто не совпадают. Мировые цены на нефть и нефтепродукты являются результатом очень сложного механизма взаимодействия глобальных политических и экономических факторов. Для монгольской экономики это классический внешний фактор, который воздействует на все ценовое пространство страны.

3. Фактор влияния потребительских цен на цену энергоугля (Аср). Данный фактор, в отличие от двух предыдущих, имеет внутриэкономическую природу появления. Рост потребительских цен в экономике может являться основой для кумулятивного инфляционного импульса. Дело в том, что к потребительским ценам привязана заработная плата во всех отраслях промышленности, которая является базовым элементом себестоимости. Индексация заработной платы приводит к росту себестоимости и, как следствие, цены на выпускаемую продукцию. Высокие цены на продукцию базовых отраслей могут обеспечить инфляцию издержек, то есть рост оптовых цен промышленных производителей.

Можно выделить следующие статьи затрат, которые в значительной степени зависят от динамики индекса потребительских цен в монгольской экономике.

4. Фактор зависимости цены на энергетические угли от величины тарифов на электро- и теплоэнергию. Электрическая и тепловая энергия это базовые продукты макроэкономической системы любой страны. Рост тарифов на электрическую и тепловую энергию приводит к цепной реакции в экономике. Затраты на электрическую энергию присутствуют в себестоимости любого промышленного предприятия. Изменение энерготарифов приводит к росту себестоимости, и, как следствие, пересчету цен по всем предприятиям в национальном экономическом пространстве Монголии.

На основе экономико-математических расчетов, проведенных в диссертационном исследовании, были получены веса перечисленных факторов, то есть, определена степень влияния каждого фактора на себестоимость энергетических углей монгольских разрезов.

Расчеты были сделаны по трем крупнейшим разрезам Монголии - Ба-ганур, Шиве-Ово, Шарын гол. Результаты исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Оценка влияния базовых факторов внешней среды на себестоимость энергетического угля по трем крупнейшим угольным разрезам Монголии

Фактор Баганур Шиве-Ово Шарын гол

АГ 0,16 0,11 0,19

Айс 0,48 0,59 0,47

Аср 0,21 0,18 0,23

Асх 0,15 0,12 0,11

Индекс 1 1 1

Полученные веса используются для регулирования коммерческих цек на энергетический уголь по предложенной нами формуле:

Ш=Ко {1 ([ АГх(РХ1/РХо-1) I А№,То-1 )н Аср(ОЧ/СРо-1) 1-Асх(СХ(/СХо-1 )]Х} Где:

К - цена на энергоуголь базисного периода;

КХ1 - валютный курс текущего периода;

РХо - валютный курс базисного периода;

ЬЧ - цена на дизельное топливо в текущем периоде;

Ио - цена на дизельное топливо в базисном периоде;

СР1 - индекс потребительских цен в текущем периоде;

СРо - индекс потребительских цен в базисном периоде;

СХ1 - тариф на электроэнергию текущего времени;

СХо - тариф на электроэнергию базисного периода;

АГх, А?, Аср, Асх показатели удельных весов, выделенные в структуре затрат производственной деятельности угольного разреза.

Предложенный метод ценообразования дает возможность угольным компаниям своевременно устанавливать коммерческую цену на энергоуголь в текущем периоде в зависимости от измеисния внешних факторов.

На основе предложенной формулы мы определили коммерческую цену на энергоуголь по разрезу АО,, Багануур,, в 2006году.

Ш=6000{1+[0.59(1014.38/804-1) + 0.11 (248000/238450-1) + 0.18* ♦(189.5/108.5-1)+ 0.12 (41/35.66- 1)] 1}=7855.68тугр.

В таблице 3 сопоставлена фактическая и предлагаемая цена на энергетический уголь

Таблица 3.

Соотношение между фактически фиксированной и предлагаемой коммерческой ценой по разрезу АО «Багануур»

2005 2006

Цена на энергоуголь ¡а 1 гн. 01.01 01.07 01.01 01.05

Фиксированная, (базисная) 6900 6900 6900 6900

Текущая коммерческая цена 6911.72 7365,48 7855,68

Размер отклонений цен: ту[ рики 11 72 465,48 955,68

Размер отклонений цен: ам.долл 001 0 45 0,94

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи разработки методических подходов к повышению эффективности добычи и регулированию цен в энергоугольных компаниях, позволяющей систематизировать основные факторы, влияющие на эффективность деятельности угольной промышленности Монголии и разработать эффективную бизнес-схему совершенствования государственного воздействия в области ценообразования.

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. Методические подходы к регулированию цен и повышению эффективности добычи в энергоугольных компаниях, необходимо осуществлять на основе предложенной систематизации факторов, влияющих на уровень цен энергетических углей, включающей: изменение валютного курса (Afx); цены ГСМ (А<); потребительские цены (Аср); тарифы на электро- и тепло-энергию (Асх).

2. . Алгоритм построения бизнес-схемы, включающей определенные части угольной промышленности, энергетики, транспортной инфраструктуры и элементы таможенной политики страны, позволяет создать стабильный механизм взаимодействия между различными секторами монгольской экономики в сочетании с эффективным их регулированием и адаптировать элементы энергоугольных рынков к регулирующим воздействиям государства..

3. Элементы межотраслевого взаимодействия и государственной таможенной политики, необходимо рассматривать иа основе особого механизма (бизнес-структуры), что позволит повысить эффективность работы энергоугольных компаний Монголии.

4. Предложенный метод ценообразования дает возможность угольным компаниям своевременно устанавливать коммерческую цену на энергоуголь в текущем периоде в зависимости от изменения внешних факторов. На основе предложенной в работе формулы была определена коммерческая цена на уголь в 2006 году, равная 7855,68 тугр.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях.

1. Д. Сарантуяа. Актуальные проблемы цен на уголь. // «Угольная промышленность» - Улан-Батор:. 2001, №2 (0,4 пл.).

2. Д. Сарантуяа. Влияние отклонений цен на уголь на потребительские цены населения. // «Угольная промышленность». - Улан-Батор:. 2001, №2 (0,3 пл.).

3. Д. Сарантуяа. Об экономической эффективности железнодорожных перевозок при вскрышных работах на угольном разрезе «Шарын Гол». // «Угольная промышленность» - Улан-Батор:. 2001, №1 (0,3 пл.).

4. В.М. Лысков, Д. Сарантуяа Тенденции развития угольной промышленности Монголии. Сб. науч. тр. Экономика. Право. Образование. Проблемный обзор. -Иркутск: Изд-во БГУЭП. 2003. с. 272-276. (0,4 пл.).

5. В.М. Лысков, Д. Сарантуяа. Основные направления совершенствования организационной структуры управления в угольной промышленности Монголии // Экономическое сотрудничество России и Монголии: проблемы и пути их решения: Материалы межд. науч. практ. конф. Иркутск. 25 мая 2006 г. - Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2006 (0,2 пл.).

6. Д. Сарантуяа. Порядок регулирования цен на энергетические угли в Монголии // Там же. (0,3 пл.).

7. Д. Сарантуяа. Проблемы действующей системы государственного регулирования цен на энергетические угли Монголии // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: Материалы межд. науч. практ. конф. Иркутск. 17 мая 2006 г. - Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2006. с. 198-200. (0,16 пл.).

8. Лысков В.М., Д. Сарантуяа. Создание интегрированных производственных систем при добыче энергетических углей Монголии. // Там же. с .200-202. (0,16 пл.).

"Но 13

АВТОРЕФЕРАТ

ИД №06318 от 22.05.06

Подписано в печать 19.05.06. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33.

Тираж 110 экз. Заказ № 4074.

664015, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП