Методический инструментарий анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мунтяну, Денис Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методический инструментарий анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства"

На правах рукописи

484агом

Мунтяну Денис Вячеславович

Методический инструментарий анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845285

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Павлова Светлана Александровна

доктор экономических наук, профессор Ларионова Юлия Владимировна

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится "13" мая 2011 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО ГАСИС и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан "13" апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики на современном этапе связана не только с использованием интеллектуальных ресурсов, развитием высокотехнологичных производств и созданием благоприятных условий для непрерывного обновления технологий и продукции. Эти преобразования во многом связаны с качественным ростом уровня образования, здравоохранения, жилищного строительства и других сфер социального развития общества. Не случайно создаваемая модель национальной экономики получила название социально-ориентированной инновационной модели.

Направленность формируемой модели российской экономики на высокие стандарты благосостояния человека связана с достижением уровнем доходов и качество жизни россиян к 2020 году показателей, характерных для экономик развитых стран, что даст возможность достижения необходимого уровня обеспеченности жильем - около 30 квадратных метров на человека или около 100 квадратных метров на среднестатистическую семью. При этом ожидается, что доля населения, проживающего в местах с неблагоприятной экологической обстановкой, снизится к 2020 году до 14%.

В качестве одной из ключевых задач долгосрочного социально-экономического развития РФ в сфере жилищного строительства рассматривается обеспечение населения доступным и качественным жильем, создание эффективного жилищно-коммунального хозяйства. При этом создание механизмов доступности качественного жилья, требует одновременного решения многочисленных проблем, включая: реализацию программ по предоставлению доступного семейного жилья; решение проблем ветхого и аварийного жилья; многочисленных проблем модернизации жилищно-коммунального хозяйства и т. д.

Выход на современные стандарты жилищных условий, связанные, в том числе, с реализацией новых технологий строительства жилья требует дальнейшего развития методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, включая применение новых технологий, новых видов услуг, новой продукции, новых организационно-технических решений производственного,

административного, финансового и другого характера. Данное обстоятельство во многом предопределило актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.

Базовые вопросы закономерностей эволюционного развития

экономических систем с позиций системного анализа и моделирования отражены в работах Э. Альтмана, А. Богданова, А. Вальда, Л. Вальраса, О. Ванге, Н. Винера, Д. Гейла, Л. Заде, Л. Канторовича, Дж. Кейнса, О. Курно, В. Леонтьева, Э. Лоренца, Л. Макензи, А. Маршалла, Н.Моисеева, Ф. Найта, В. Нарсто, В. Немчинова, Дж. Фон Неймана,

B. Парето, Ф. Робертса, Г. Хагена, Дж. Хикса, К. Шеннона, А. Шеремета,

C. Янга и других авторов.

Большой вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инновационной деятельностью экономических систем, внесли: Александер Г., Бланк И., Ван Хорн Дж., Глазьев С., Декинсон Э., Егоров А., Железова В., Ильенкова С., Кондратьев Н., Лапуста М., Мэнсфилд Э., Новицкий Н., Орешин В., Перу Ф., Скотт А., Тинберген Я., Хилл П., Шарп У., Чибриков Г., Эрроу У., Юркевич В., Яремейко Ю. и др.

Многие вопросы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности изложены в работах таких видных отечественных и зарубежных ученых как: Айзеке Р., Ансофф И., Атоян С., Багиев Г., Базилевич Л., Бендиков М., Валдайцев С., Волкова В., Вютрих X., Гермейер Ю., Гольдштейн Г., Грачева М., Дагаев А., Донцова Л., Ефремов В., Завлин П., Зибер П., Зиндер Е., Иванов М., Капустин В., Кастельс М., Клейнер Г., Ковалев В., Ларионова Ю., Левин М., Лисин Б., Лоуэлл С., Медынский В., Миллер В., Миндели Л., Моцкус И., Недосекин А., Нехаев С., Ойхман Е., Ольшевский В., Павлова С., Патюрель Р., Пригожин И., Прохоров А., Райсс М., Рапопорт Б., Рубцов С., Саркисян С., Скурихин В., Тарасов В., Тебекин А.,' Твисс Б., Успенский В., Уткин Э., Фатхутдинов Р., Филин С., Флейшман Б., Хавин Д., Хант И., Хургин Я., Широков Ф., Шмален Г., Шленов Ю., Эдельман В., Эмрахов А., Яковец Ю., Янсен Ф. и др.

Вместе с тем многие вопросы анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности экономических систем, в том числе в сфере жилищного строительства, не получили достаточного освещения в научной литературе. Комплекс научно-технических, технологических, организационных, инвестиционных и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и конструктивно-технических и иных решений в сфере жилищного строительства, при создании продукции обладающей новыми качествами и обеспечивающего реализацию механизмов доступности качественного жилья, требует дальнейшего развития.

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы определили цель, основные задачи, предмет, объект и гипотезу диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка нового методического подхода к решению комплексной задачи анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в интересах обеспечения населения доступным и

качественным жильем, создания комфортной среды проживания для человека и эффективной системы жилищно-коммунального хозяйства, включая формирование рациональной и гибкой системы расселения населения.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования:

- исследование процессов динамики инновационной деятельности экономических систем;

- выявление проблем анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства и разработка алгоритма их решения;

- осуществление факторного анализа инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

выявление особенностей моделирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

- анализ особенностей прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

- разработка критериев эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

формирование технологии анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Объектом диссертационного исследования являются субъекты хозяйственной деятельности - участники инновационных процессов на рынке жилищного строительства, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических агентов, объединенных потоками инноваций, инвестиций, товарно-денежных отношений и потоками информации.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при реализации методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Гипотеза научного исследования. В условиях децентрализации процессов управления в сфере жилищного строительства экономическим системам в этой сфере приходится решать двуединую задачу:

осуществлять исполнительские функции управления процессами жилищного строительства;

реализовывать процессы анализа, моделирования и прогнозирования деятельности в сфере жилищного строительства, включая инновационную деятельность.

Поскольку к существовавшей со времен государственного управления первой задаче добавилась вторая задача, уместно предположить, что для

обеспечения эффективности рыночной деятельности отечественным экономическим системам в сфере жилищного строительства следует сфокусировать внимание на развитии адекватных рыночным реалиям инструментов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

' Теоретико-методологическую основу исследований составили: фундаментальные научные положения теории управления инновациями; методы экономического анализа (включая системный анализ, комплексный анализ, методы детерминированного факторного анализа, методы стохастического факторного анализа и др.); методы экономико-математического моделирования (включая методы линейного программирования, методы динамического программирования, методы поиска экстремума, методы теории массового обслуживания, методы теории игр, методы теории исследования операций, методы распознавания образов и др.); методы экономического прогнозирования (включая дедуктивный, модельный, экстраполяционный и экспертный); методы поиска инновационных путей развития (включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем).

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований.

Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, Федеральные и региональные программы развития жилищного строительства, а также инновационные проекты в сфере жилищного строительства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методического подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, базирующегося на комплексном анализе спектра и уровня спроса на жилищное строительство, моделирования вариантов его удовлетворения посредством инновационной деятельности, а также прогнозирования ожидаемой эффективности.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- разработан алгоритм решения проблем анализа, моделирования и

прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, включающий исследование закономерностей осуществления инновационной деятельности, особенностей ее анализа, моделирования и прогнозирования в сфере жилищного строительства; формирование критериев эффективности инновационной деятельности, разработку схемы моделирования повышения эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства и прогнозирования результатов реализации инновационных программ;

- выявлены закономерности развития инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, определяемы сочетанием фаз средних (строительных) циклов экономической активности С. Кузнеца, фаз больших (технологических) циклов экономической активности Н.Д. Кондратьева, фаз малых (предпринимательских) циклов экономической активности К. Жугляра, фаз бизнес-циклов экономической активности Дж. Китчина. Установлено, что наибольшие позитивное влияние на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства связано с строительными циклами С. Кузнеца, а наибольшие негативные изменения интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ сопряжены с технологическими циклами Н. Кондратьева;

на основе моделирования совместного влияния циклов экономической активности на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ выполнены прогнозные оценки и установлено, что относительный максимум интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ на рассматриваемом временном интервале придется на 2014 и 2015 годы, соответствующие пикам экономической активности Дж. Китчина и К. Жугляра соответственно. Относительные минимумы интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ приходятся на 2012 год, соответствующий депрессивной фазе строительного цикла С.Кузнеца и 2020 год, соответствующий ожидаемому мировому экономическому кризису при совпадении депрессивных фаз циклов Н. Кондратьева, Дж. Китчина и К. Жугляра;

разработана система критериев оценки эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, учитывающих уровень инновационного потенциала предприятий сферы жилищного строительства; уровень инновационной активности предприятий сферы жилищного строительства; уровень интенсификации строительного производства в сфере жилищного строительства; уровень экономической эффективности реализации инвестиционных проектов и программ в сфере жилищного строительства; уровень качества создаваемых рассматриваемым предприятием объектов жилищного строительства;

- предложена технология анализа, моделирования и прогнозирования

инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, обеспечивающая: анализ и оценку состояния и динамики инновационного развития предприятия сферы жилищного строительства, с одной стороны, а также факторов внешней среды, определяющих характер инновационного развития предприятия; моделирование вероятных сценариев развития инновационной деятельности предприятий сферы жилищного строительства; прогнозирование ожидаемых результатов реализации проектов и программ развития инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы анализа, моделирования и прогнозирования результатов инновационной деятельности в сфере жилищного строительства. Результаты работы могут быть использованы при разработке механизма повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий сферы жилищного строительства, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при оценке эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства с использованием разработанных критериев; при моделировании процессов повышения эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства; при прогнозировании результатов реализации программ инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Предложенная технология анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности направлена на совершенствование управления развитием инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки результатов исследования инновационных процессов в сфере жилищного строительства, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных

теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, обсуждены и одобрены на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2008-2010 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 1,6 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности экономических систем

1.1. Сущность и содержание инновационной деятельности экономических систем

1.2. Исследование процессов динамики инновационной деятельности экономических систем

1.3. Проблемы анализа, моделирования и прогнозированию инновационной деятельности в сфере жилищного строительства и разработка алгоритма их решения

Глава 2. Исследование особенностей осуществления анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

2.1. Факторный анализ инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

2.2. Особенности моделирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

2.3. Особенности прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

Глава 3. Совершенствование методических подходов к анализу, моделированию и прогнозированию инновационной деятельности в сфере

жилищного строительства

3.1. Разработка критериев эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

3.2. Совершенствование технологии анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

3.3. Методические рекомендации по использованию усовершенствованных методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработан алгоритм решения проблем анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

Под инновационной деятельностью в широком смысле понимается весь комплекс работ по генерации (созданию), освоению, распространению и использованию сырьевых, продуктовых, технологических, организационных и рыночных инноваций.

В узком смысле инновационная деятельность экономических систем — это практическое использование интеллектуального потенциала при производстве инновационного продукта, в том числе в сочетании материальным и энергетическим продуктом, с целью получения нового продукта, обладающего новыми качествами и удовлетворяющего потребительский спрос.

По своему содержанию инновационная деятельность предприятия включает широкий спектр вопросов:

- постановку стратегических и тактических целей инновационного развития,

- разработку программы инновационного развития,

- анализ внешней среды с учетом неопределенности и риска,

- анализ состояния инфраструктуры,

- анализ инновационного потенциала предприятия,

- диагностику реально сложившейся рыночной ситуации с позиций поиска рыночных ниш для осуществления инновационной деятельности,

- прогнозирование будущего состояния предприятия,

- поиск источников инвестирования инновационной деятельности,

¡. - создание и приобретение инновационных активов (включая патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.),

- формирование портфеля инновационных проектов,

- планирование выполнения программ инновационного развития,

- оперативное управление и контроль выполнения научных разработок, их внедрение и последующая реализация,

- совершенствование организационных структур, посредством внедрения организационных инноваций,

- управление технико-технологическим развитием производства,

- управление инновационным развитием кадрового потенциала,

- управление развитием инновационной инфраструктуры,

- анализ и оценку эффективности выполнения инновационных проектов и программ,

- разработку стратегии и тактики инновационного маркетинга, включая управление цепями поставок, каналами сбыта, позиционирование нововведений на рынке.

Исследование процессов динамики инновационной деятельности экономических систем позволило выявить несколько этапов, соответствующих фазам циклов экономической активности: «депрессия — оживление — подъем - пик - спад».

Фаза «депрессия» характеризуется формированием инвенций как новых научно-технических идей, создающих фундамент ; для материализации инноваций.

Фаза «оживление» характеризуется создание радикальных инноваций, позволяющих выйти предприятиям из кризисного состояния за счет воплощения инвенций в принципиально новые практические производственно-технологические решения.

Фаза «подъем» характеризуется поиском улучшающих технологических, организационных и рыночных инноваций, способных быстро насытить рынок инновационной продукцией.

Фаза «пик» характеризуется имитацией инноваций на волне максимальной их востребованности.

Фаза «спад» характеризуется внедрением модернизационных инноваций, призванных поддержать уровень спроса на инновации.

Сформированная схема эволюции инновационной деятельности экономических систем, соответствующих фазам циклов экономической активности представлена в табл.1.

Исследования современных подходов к анализу, моделированию и прогнозированию инновационной деятельности экономических систем показали, что применительно к сфере жилищного строительства существуют следующие проблемы, обусловленные особенностями рассматриваемой сферы. '

Во-первых, в сфере жилищного строительства прединвестиционный этап может носить длительный характер, что обусловлено необходимостью проведения проектно-изыскательных работ и множества

согласований. В этот период часть намечаемых к использованию инноваций морально устаревает, что снижает эффективность инновационной деятельности экономических систем, а, следовательно, возникает необходимость в анализе, моделировании и прогнозировании подобных процессов.

Таблица 1

Эволюция инновационной деятельности экономических систем,

соответствующих фазам циклов экономической активности

№ Фаза цикла экономическ ой активности Преобладающее содержание инновационной деятельности Основная цель инновационной деятельности Период инновационно й деятельности Результат

1 Депрессия Формирование инвенций Продажа идеи инновации Неопределенн ый Обоснованная идея инновационно го развития

2 Оживление Создание радикальных инноваций Создание конечной инновационной продукции для представления на рынке Длительный Рыночный образец инновационно й продукции

3 Подъем Улучшающие инновации, способные быстро насытить рынок инновационной продукцией Воспроизведет во уже известной на рынке инновации Средний Растущий спрос, увеличение рыночной доли

4 Пик Имитации Тиражирование пользующихся спросом инноваций Короткий Максимизаци я выручки и прибыли

5 Спад 1 Модернизации Совершенствов ание инноваций, теряющих спрос Короткий Продление жизненного цикла инновации

Во-вторых, в сфере жилищного строительства инвестиционный этап характеризуется высокими объемами инвестирования в целом и инвестиционной деятельности в частности. Указанное обстоятельство требует детального анализа, моделирования и прогнозирования рисков инновационной деятельности и вариантов их снижения.

В-третьих, эксплуатационный этап в сфере жилищного строительства часто сопровождается ремонтными работами, которые должны предусматривать возможности инжиниринга, то есть наращивания

функциональных возможностей объектов жилищного строительства на инновационной основе. Реализация инжиниринга в сфере жилищного строительства также требует анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности.

В-четвертых, общая длительность прединвестиционного, инвестиционного и эксплуатационного этапов проектов в сфере жилищного строительства охватывает совокупность фаз «депрессия — оживление — подъем - пик - спад» бизнес-циклов экономической активности Дж. Китчина, банковских (предпринимательских) циклов К. Жугляра, строительных циклов С. Кузнеца и циклов технологического уклада Н. Кондратьева. Это требует развития методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в строительной сфере.

С учетом выявленных проблем анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства был сформирован алгоритм их решения, представленный на рис. 1.

Предложенный алгоритм предусматривает:

- учет в анализе инновационной деятельности в сфере жилищного строительства как закономерностей влияния периодических циклов экономической активности Дж. Китчина, К. Жугляра, С. Кузнеца, Н. Кондратьева, так и апериодических внешних сигнальных воздействий;

- выявление особенностей моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

- разработку критериев эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

моделирование и прогнозирование процессов повышения эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

2. Выявлены закономерности развития инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

При анализе особенностей процессов исследования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства на первом этапе был проведен ретроспективный анализ интенсивности деятельности в сфере жилищного строительства.

Результаты анализа показали следующее.

Во-первых, на долгосрочном временном интервале (1958-2008 годы) наблюдается отрицательная динамика объемов жилищного строительства в России с темпом -15,134 млн. кв. метров общей площади в год, что обусловлено неблагоприятной демографической ситуацией в стране. В то же время на краткосрочном временном интервале (1998-2008 годы) наблюдается позитивная динамика объемов жилищного строительства в России с темпом +3,123 млн. кв. метров общей площади в год, что обусловлено преодолением последствий дефолта 1998 года.

Анализ факторов внешней среды, влияющих на инновационную деятельность в сфере жилищного строительства

"ТХ"

Анализ влияния бизнес-циклов экономической активности Дж. Китчина

Анализ влияния банковских циклов экономической активности К. Жугляра

Анализ влияния строительных

циклов экономической активности С. Кузнеца

Анализ влияния технологическ

их циклов экономической активности Н.

Кондратьева

Анализ влияния случайных (сигнальных) факторов внешней среды

Анализ внутренних факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятий в сфере жилищного строительства

Выявление закономерностей инновационной деятельности предприятий в сфере жилищного строительства под влиянием факторов внешней и внутренней среды

Рис.1. Алгоритм решения проблем анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного

строительства.

Во-вторых, выявлена сильная отрицательная зависимость объемов жилищного строительства и индекса предпринимательской уверенности. Результаты оценки взаимосвязи указанных показателей, полученные на основе анализ данных Росстата за 2001-2010 годы приведены в табл.2.

Таблица 2

Взаимосвязь объемов жилищного строительства и индекса _предпринимательской уверенности__

Диапазон смещения во времени, годы 0 1 2 3 4

Коэффициент корреляции -0,04 -0,54 -0,64 -0,49 -0,47

Оценка сила связи Практически отсутствует Средняя отрицательная Сильная отрицательная Средняя отрицательная Средняя отрицательная

Отрицательная зависимость объемов жилищного строительства и индекса предпринимательской уверенности свидетельствует о том, что вложение инвестиций в жилищное строительство рассматривается населением как способ надежного сбережения средств. Двухлетний период смещения, отражающего максимум отрицательной взаимосвязи объемов жилищного строительства и индекса предпринимательской уверенности, является следствием специфики инерционных процессов трансформации финансовых активов в объекты жилищного строительства.

В-третьих, проведенный анализ показал, что инновационная деятельность в сфере жилищного строительства, оцениваемая в период с 2001 по 2009 ■ годы по объему инновационной продукции, имеет абсолютную связь с объемами жилищного строительства: коэффициент парной корреляции 0,957. Выявленная связь дает основание рассматривать интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства как величину адекватную объемам строительства.

Результаты моделирования динамики объемов жилищного строительства в РФ с 1956 по 2010 годы представлены на рис.2.

1638 1868 1978 1088 1998 2008

Рис. 2. Результаты моделирования динамики объемов жилищного строительства (в млн. кв. метров общей площади) в РФ с 1956 по 2010 годы.

Приведенные значения воздействий циклов экономической активности технологических, строительных, банковских и бизнес-циклов на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства приведены в табл. 3.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что наибольшие позитивное влияние на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства связано с строительными циклами С. Кузнеца. Это влияние обусловлено радикальными инновациями (уровень открытий и базовых изобретений) в сфере жилищного строительства в период региональных застроек. Также позитивное влияние на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства связано с бизнес-циклами экономической активности Дж. Китчина. Это обусловлено реализацией улучшающих инноваций в период создания конкретных объектов жилищного строительства.

Таблица 3

Приведенные значения воздействий циклов экономической активности на интенсивность инновационной деятельности в сфере

жилищного строительства

№ Циклы экономической активности Период, лет Направленность воздействия Приведенная интенсивность воздействия, усл.ед.

1 Технологические циклы экономической активности Н. Кондратьева 48 Негативная 21,37

2 Строительные циклы экономической активности С. Кузнеца 24 Позитивная 1,01

3 Банковские циклы экономической активности К. Жугляра 12 Негативная 0,42

4 Бизнес-циклы экономической активности Дж. Китчина 4 Позитивная 0,29

Проведенный анализ также показывает, что наибольшие негативные изменения интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ сопряжены с технологическими циклами Н. Кондратьева. Это влияние обусловлено, с одной стороны, с соотношением инвестиционного и эксплуатационного циклов жилищного строительства, а, с другой стороны, с неблагоприятной демографической ситуацией в стране, вызванной распадом СССР и последующим экономическим кризисом 1990-х годов.

Максимальное положительное воздействие на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства циклов

экономической активности С. Кузнеца обусловлено, с одной стороны колебаниями показателей национального дохода, потребительских расходов и валовых инвестиций в строительство в целом. С другой стороны интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства обусловлена совокупным влиянием в рамках цикла С. Кузнеца процессов миграции населения, сопровождающихся строительством объектов промышленного и бытового назначения, а также развитием сопутствующей инфраструктуры.

Позитивное влияние на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства бизнес-циклов экономической активности Дж. Китчина связано с периодичностью реализации запасов объемов жилищного фонда новостроек, приобретенного в качестве объекта сбережения в депрессивной фазе цикла экономической активности и выставленных после ремонтно-отделочных работ на продажу на пике товарного цикла.

■ Выполнены прогнозные оценки совместного влияния циклов экономической активности на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

Результаты моделирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства позволили перейти к прогнозированию инновационной деятельности в рассматриваемой сфере.

Результаты прогнозирования интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, выполненные с учетом закономерностей, определяемых циклами экономической активности Дж. Китчина, К. Жугляра, С. Кузнеца, Н. Кондратьева, на период 2011-2020 годы приведены в табл.4.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в результате совокупного влияния рассмотренных циклов экономической активности относительный максимум интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ на рассматриваемом временном интервале придется на 2014 и 2015 годы, соответствующие пикам экономической активности Дж. Китчина и К. Жугляра соответственно.

Относительные минимумы интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ приходятся на 2012 год, соответствующий депрессивной фазе строительного цикла С.Кузнеца и 2020 год, соответствующий ожидаемому мировому экономическому кризису при совпадении депрессивных фаз циклов Н. Кондратьева, Дж. Китчина и К. Жугляра.

Таблица 4

Результаты прогнозирования интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, выполненные с учетом

Годы Технологические циклы экономической активности Н. Кондратьева Строительные циклы экономической активности С. Кузнеца Банковские циклы экономической активно-сти К. Жугляра Бизнес-циклы экономической активности Дж. Китчина Относительный уровень интенсивности инновационной деятельности Ш

2011 Спад Спад Подъем Спад 12/30=0,40

2012 Спад Кризис Подъем Кризис 8/30=0,27

2013 Спад Подъем Подъем Подъем 16/30=0,53

2014 Спад Подъем Подъем Пик 17/30=0,57

2015 Спад Подъем Пик Спад 17/30=0,57

2016 Спад Подъем Спад Кризис 12/30=0,40

2017 Спад Подъем Спад Подъем 14/30=0,47

2018 Спад Подъем Спад Пик 15/30=0,50

2019 Спад Подъем Спад Спад 13/30=0,43

2020 Кризис Подъем Кризис Кризис 6/30=0,20

Разработаны критерии оценки эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

Для анализа и оценки эффективности осуществления инновационной деятельности для предприятия сферы жилищного строительства в работе сформирован соответствующий критерий эффективности Кэидвида:

кзид = к -к: -к? -к::„, (1)

где а„...а6- весовые коэффициенты показателей инновационной деятельности предприятий сферы жилищного строительства;

уровень инновационного потенциала предприятий сферы жилищного строительства, оцениваемый по соотношению:

(2)

оэп кп то

в"«>бт - уровень научно-исследовательских разработок в сфере жилищного строительства рассматриваемого и эталонного предприятия соответственно;

(Р,"уровень проектно-конструкторских работ в сфере жилищного строительства рассматриваемого и эталонного предприятия соответственно;

О" IV"

"" п оэ \уэ

Ын» ' т

Р"„„,Щ„„- технологический уровень работ в сфере жилищного строительства рассматриваемого и эталонного предприятия

соответственно;

уровень опытно-экспериментального производства в сфере жилищного строительства рассматриваемого и эталонного предприятия соответственно;

уровень кадрового потенциала в сфере жилищного строительства рассматриваемого и эталонного предприятия соответственно;

уровень технического оснащения производства в сфере жилищного строительства рассматриваемого и эталонного предприятия соответственно;

Д,.../?6- весовые коэффициенты показателей инновационного потенциала предприятий сферы жилищного строительства;

Киа~ уровень инновационной активности предприятий сферы жилищного строительства, оцениваемый по соотношению:

МО" т" Рп РР" МГ т

' " +Гг' МОср +Гз'т3 +Га' Р3 +Г5' РР' +Гб' РЯ3 ' МГ '

где Жп,Жэ- инновационная активность в части исследования и разработки рассматриваемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства соответственно;

МО",МО3 - инновационная активность в части приобретения машин и оборудования рассматриваемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства соответственно;

Т",Т3- инновационная активность в части приобретения новых технологий рассматриваемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства соответственно;

Р",Р3- инновационная активность в части приобретения прав на патенты и лицензии рассматриваемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства соответственно;

РР",РРЭ- инновационная активность в части подготовки персонала рассматриваемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства соответственно;

Р8",Р83- инновационная активность в части приобретения программных средств рассматриваемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства соответственно;

МГ ,МГ инновационная активность в части маркетинговых исследований рассматриваемого и эталонного предприятия сферы

жилищного строительства соответственно;

•к,,.../,- весовые коэффициенты показателей инновационного потенциала предприятий сферы жилищного строительства;

Кш - уровень интенсификации производства предприятий сферы жилищного строительства, оцениваемый по соотношению:

(4)

N Ш N А ТК N АЭ '

где ЛМЛЧ - относительное приращение выручки предприятия сферы жилищного строительства;

ЛМ/М - относительное приращение материалоемкости предприятия сферы жилищного строительства;

ЛТИ/т - относительное приращение трудоемкости предприятия сферы жилищного строительства;

ДЭ/Э - относительное приращение энергоемкости предприятия сферы жилищного строительства;

Л],...Л3- весовые коэффициенты показателей интенсификации производства предприятий сферы жилищного строительства;

Кээ - уровень экономической эффективности предприятия сферы жилищного строительства, оцениваемый по соотношению:

*»=§> (5)

где Я", Яэ — рентабельность исследуемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства,

Кк - уровень качества производства предприятия сферы жилищного строительства, оцениваемый по соотношению:

ррп Ерп „„ д^п

К = (-—)* ■ ■ Г—Iй • <—-■)«* (61

где функциональные показатели продукции

рассматриваемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства,

ЕР",ЕР'- эксплуатационные показатели продукции рассматриваемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства,

ЯР", >!>/"- стоимостные показатели рассматриваемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства,

Л£>",Л1)Э- показатели архитектуры и дизайна рассматриваемого и эталонного предприятия сферы жилищного строительства,

весовые коэффициенты показателей качества продукции предприятий сферы жилищного строительства;

Кшп - уровень адекватности инновационных процессов предприятий сферы жилищного строительства фактическим условиям, оцениваемый по соотношению:

\иг -т'\

*-.= 2~ехр(' ш/ '), (7)

где ия" - уровень радикальности инноваций, реализуемых рассматриваемым предприятием сферы жилищного строительства,

и Я1 - уровень радикальности инноваций, целесообразный для фактического состояния рынка в сфере жилищного строительства.

Таким образом, разработанная система критериев оценки (1) - (7) обеспечивает возможность комплексного анализа эффективности осуществления инновационной деятельности в сфере жилищного строительства с учетом прогнозируемого по предложенным моделям уровня экономической активности в сфере жилищного строительства.

Выбор временного интервала для оценки

- д и

Прогнозная оценка совместного влияния циклов экономической активности Н.Кондратьева, С.Кузнеца, К.Жугляра и Дж.Китчина на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

Определение параметров

инновационного

потенциала,

инновационной активности, интенсификации производства, экономической эффективности, качества производства, инновационных процессов оцениваемого предприятия сферы жилищного строительства

Анализа и оценки

эффективности

осуществления

инновационной

деятельности

предприятия сферы

жилищного

строительства

Определение

параметров

инновационного

потенциала,

инновационной

активности,

интенсификации

производства,

экономической

эффективности,

качества

производства

эталонного

предприятия сферы

жилищного

строительства

Прогнозная оценка эффективности осуществления эффективности инновационных проектов и программ в сфере жилищного строительства

Рис.3. Технология анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Предложена технология анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства

При формировании технологии анализа, моделирования и

прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства за основу было принято соотнесение фактического уровня и динамики инновационного развития рынка жилищного строительства, в соответствии с предложенной схемой прогнозирования (табл.4), с одной стороны, и фактического уровня и динамики инновационной деятельности анализируемого предприятия сферы жилищного строительства на фоне инновационной деятельности эталонного предприятия, в соответствии с предложенными критериями оценки эффективности (1) - (7), с другой стороны.

Результаты формирования технологии анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства приведены на рис.3.

В качестве шкалы целесообразных уровней радикальности инноваций в сфере жилищного строительства, соответствующих фазам цикла экономической активности (табл.1), приняты значения, представленные в табл.5.

Таблица 5

Целесообразные уровни радикальности инноваций в сфере жилищного

строительства, соответствующие фактическому состоянию рынка

№ Фаза цикла экономической активности Оценка относительного уровня интенсивности инновационной деятельности Целесообразные уровни радикальности инноваций Содержание инноваций

1 Депрессия 1]\<0,25 Инвенции Внедрение новых научно-технических знаний, технологий, процессов, полученные в результате проведения фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работ, создающих необходимые условия для реализации инноваций (фундаментальные изменения)

2 Оживление 0,25<Ш<0,50 Базовые инновации Научно-техническая комбинация, обеспечивающая экономический эффект его использования (изобретательские изменения)

3 Подъем 0,5<Ш<0,75 Улучшающие инновации Инновации, способные быстро насытить рынок

инновационной продукцией за счет частичного, но существенного ее совершенствования

4 Пик 0,75<Ш Имитации Тиражирование инноваций хорошо зарекомендовавших себя на рынке

5 Спад 0,75>Щ>0,25 Модернизации Улучшения преимущественно косметического характера

В заключительной части диссертационного исследования были сформированы методические рекомендации по использованию усовершенствованных методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование процессов динамики инновационной деятельности экономических систем позволило выявить несколько этапов, соответствующих фазам циклов экономической активности: «депрессия -оживление - подъем - пик - спад»: «депрессия» - инвенции, «оживление» -радикальные инновации, «подъем» - улучшающие инновации, «пик» -имитация инноваций, «спад» - модернизационные инновации.

2. Выявлены современные проблемы анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности экономических систем, и разработан алгоритм их решения, предусматривающий: учет в анализе инновационной деятельности в сфере жилищного строительства как закономерностей влияния периодических циклов экономической активности Дж. Китчина, К. Жугляра, С. Кузнеца, Н. Кондратьева, так и апериодических внешних сигнальных воздействий; выявление особенностей моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства; разработку критериев эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства; моделирование и прогнозирование процессов повышения эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

3. Проведенный анализ показателей интенсивности деятельности в сфере жилищного строительства показал, что: на долгосрочном временном интервале (1958-2008 годы) наблюдается отрицательная динамика объемов жилищного строительства, что обусловлено неблагоприятной демографической ситуацией в стране; на краткосрочном временном

интервале (1998-2008 годы) наблюдается позитивная динамика объемов жилищного строительства, что обусловлено преодолением последствий дефолта 1998 года.

Выявлена сильная отрицательная зависимость объемов жилищного строительства и индекса предпринимательской уверенности, свидетельствующая о том, что вложение инвестиций в жилищное строительство рассматривается населением как способ надежного сбережения средств. Показано, что период смещения, отражающий максимум отрицательной взаимосвязи объемов жилищного строительства и индекса предпринимательской уверенности, является следствием специфики инерционных процессов трансформации финансовых активов в объекты жилищного строительства.

Показано, что инновационная деятельность в сфере жилищного строительства, оцениваемая в период с 2001 по 2009 годы по объему инновационной продукции, имеет абсолютную связь с объемами жилищного строительства: коэффициент парной корреляции 0,957. Выявленная связь дает основание рассматривать интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства как величину адекватную объемам строительства.

4. В результате моделирования динамики объемов жилищного строительства в РФ с 1956 по 2010 годы, установлено, что наибольшие позитивное влияние на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства связано с строительными циклами С. Кузнеца. Это влияние обусловлено радикальными инновациями (уровень открытий и базовых изобретений) в сфере жилищного строительства в период региональных застроек. Также позитивное влияние на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства связано с бизнес-циклами экономической активности Дж. Китчина. Это обусловлено реализацией улучшающих инноваций в период создания конкретных объектов жилищного строительства.

Наибольшие негативные изменения интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ сопряжены с технологическими циклами Н. Кондратьева. Это влияние обусловлено, с одной стороны, с соотношением инвестиционного и эксплуатационного циклов жилищного строительства, а, с другой стороны, с неблагоприятной демографической ситуацией в стране, вызванной распадом СССР и последующим экономическим кризисом 1990-х годов.

5. Результаты прогнозирования интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, выполненные с учетом закономерностей, определяемых циклами экономической активности Дж. Китчина, К. Жугляра, С. Кузнеца, Н. Кондратьева, на период 2011-2020 годы свидетельствуют о том, что максимум интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ на рассматриваемом

временном интервале придется на 2014 и 2015 годы, соответствующие пикам экономической активности Дж. Китчина и К. Жугляра соответственно. Относительные минимумы интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ приходятся на 2012 год, соответствующий депрессивной фазе строительного цикла С.Кузнеца и 2020 год, соответствующий ожидаемому мировому экономическому кризису при совпадении депрессивных фаз циклов Н. Кондратьева, Дж. Китчина и К. Жугляра.

6. Для анализа и оценки эффективности осуществления инновационной деятельности для предприятия сферы жилищного строительства в работе сформирован соответствующий критерий эффективности Кэвд, учитывающий: уровень инновационного потенциала, уровень инновационной активности, уровень интенсификации производства, уровень экономической эффективности, уровень качества производства, уровень адекватности инновационных процессов предприятий сферы жилищного строительства фактическим условиям.

Разработанная система критериев оценки обеспечивает возможность комплексного анализа эффективности осуществления инновационной деятельности в сфере жилищного строительства с учетом прогнозируемого по предложенным моделям уровня экономической активности в сфере жилищного строительства.

7. Обоснована необходимость совершенствования технологии анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства. Предложенная технология обеспечивает соотнесение: фактического уровня и динамики инновационного развития рынка жилищного строительства, в соответствии с предложенной схемой прогнозирования, с одной стороны, и фактического уровня и динамики инновационной деятельности анализируемого предприятия сферы жилищного строительства на фоне инновационной деятельности эталонного предприятия, в соответствии с предложенными критериями оценки эффективности, с другой стороны.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

а) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Мииобрнауки России

1. Мунтяну, Д.В. Развитие методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.//Транспортное дело России, №5,2010.(0,5 п.л.)

б) другие публикации

2. Мунтяну, Д.В. Совершенствование подходов к анализу, моделированию и прогнозированию инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: Ин-т эк-ки РАН, 2010 (0,4 п.л.).

3. Мунтяну, Д.В. Анализ особенностей процессов исследования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства. // Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 9. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2009 (0,3 п.л.).

4. Мунтяну, Д.В. Проблемы анализа, моделирования и прогнозированию инновационной деятельности в сфере жилищного строительства и разработка алгоритма их решения.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 05.04.2011. Сдано в производство 08.04.2011. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-11/11

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.