Методическое обеспечение оценки эффективности функционирования муниципальной системы местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Обухова, Анна Сергеевна
Место защиты
Орел
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Обухова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1 Экономическое содержание понятия «муниципальная собственность».

1.2 Методические подходы к оценке стоимости муниципальной собственности.

1.3 Муниципальная казна и источники ее формирования.

2 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1 Формирование бюджетной политики на региональном и муниципальном уровнях.

2.2 Исследование динамики развития муниципальной казны в условиях неопределенности.

2.3 Оценка эффективности использования муниципальной собственности.

3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

3.1 Формирование структуры муниципальной собственности.

3.2 Методическое обеспечение оценки эффективности ' муниципальной собственности.

3.3 Формы и методы финансового контроля за использованием муниципального имущества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение оценки эффективности функционирования муниципальной системы местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Реформа местного самоуправления, активно проводимая в современных условиях, оказывает прямое влияние на состояние муниципальных образований. Происходит трансформация экономики муниципальных образований, усиливается значение местного самоуправления в жизнедеятельности соответствующих территорий, экономическая самостоятельность становится главным условием реализации новой роли российских городов. На фоне происходящих реформ особую актуальность приобретают вопросы использования муниципальной собственности.

В настоящее время отсутствует единое общепризнанное толкование понятия эффективности муниципальной собственности. В то же время в практической деятельности органов местного самоуправления остро стоит вопрос выбора критериев оценки эффективности использования муниципальной собственности. Основная причина этого - завершение валового этапа приватизации и выдвижение на первый план вопросов эффективного использования того имущества, которое осталось в муниципальной собственности.

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью разработки теоретических подходов и научно-методических рекомендаций по эффективному использованию муниципальной собственности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием направлений использования муниципальной собственности занимаются многие российские и зарубежные ученые, и специалисты - практики.

Проблемы эффективного использования муниципальной собственности органами местного самоуправления исследовали экономисты: Авеков В., Поляк Г.Б., Велихов J1.A., Годин A.M., Игнатов В.Г., Рудовой В.В., Леви

A.B., Мысляева И.Н., Рассолова Т.Л., Грязнова А. Г., Кошкин Л.И., Парахина

B.М., Ткачева Т.Ю., Вахрин П.И., Нешитой A.C. и др.

Исследованию и анализу проблем использования муниципальной собственности, посвящены работы следующих зарубежных авторов, таких как Кейнс Дж. М., Коуз Р., Маркс К., Энгельс Ф., Норт Д., Макконнелл К.Р., Брю С. Л., Нуреев Р., Демсетц X., Миллер Д. и др.

Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных проблемам эффективного использования муниципальной собственности, недостаточно разработанными следует считать вопросы методической основы формирования и использования муниципальной собственности.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обеспечение системы оценки эффективности функционирования муниципальной системы местного самоуправления.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач: раскрыть и уточнить экономическое содержание понятия «муниципальная собственность»;

- исследовать и обосновать выбор методики оценки стоимости муниципальной собственности;

- определить и научно обосновать место муниципальной казны как экономической основы для стабильного функционирования и поступательного развития территории;

- выявить влияние региональной и муниципальной бюджетной политики на социально-экономическое развитие территорий: оценить эффективность использования муниципальной собственности;

- разработать методическое обеспечение оценки эффективности муниципальной собственности.

Область исследования соответствует п. 2.1 «Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов», п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике», п. 2.25 «Концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов», п. 2.30 «Эффективность функционирования муниципальной системы социальных услуг», п. 5.1 «Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей.

Объектом исследования является формирование и использование муниципальной системы.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования и использования муниципальной собственности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения классических и современных теорий государственных финансов и налогообложения, концепции, положения, оценки и выводы различных специалистов в области проблем эффективного формирования и использования муниципальной собственности.

Методологическая основа диссертационного исследования реализуется автором на основе общего системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного, статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, экстраполяции, структурно-системного подхода, системного анализа.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий объектно-субъектного и статистического методов познания.

Информационной базой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, законодательных и нормативных актов органов власти разных уровней.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и Федерального казначейства (казначейство России), бюджетная отчетность субъектов РФ, материалы периодической печати по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-методических рекомендаций по формированию системы оценки эффективности использования муниципальной собственности, ориентированной на получение доходов муниципальной казны и обеспечения социальных функций органов местного самоуправления.

Научная новизна подтверждается следующими, наиболее значимыми, научными результатами, выносимыми на защиту: раскрыто и уточнено экономическое содержание понятия «муниципальная собственность», представляющая собой совокупность общественных (экономических и правовых) отношений, складывающихся в процессе управления собственностью и имеющих бинарную форму проявления, возникающих между органами местного самоуправления в ходе реализации социально-экономических функций (п.2.1 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснован выбор метода оценки стоимости муниципальной собственности научно-теоретическим подходом (теория трудовой стоимости, теория ренты), экономическим и нормативно-правовым подходом (п.5.1 Паспорта специальности 08.00.10);

- определено и научно обосновано место муниципальной казны как экономической основы для стабильного функционирования и поступательного развития территорий, для повышения эффективности использования имущества и вовлечения его в экономический оборот (п.2.1 Паспорта специальности 08.00.10);

- установлена и подтверждена степень влияния реализации основных направлений региональной и муниципальной бюджетной политики на социально-экономическое развитие территорий, отраженной во взаимосвязи бюджетных показателей (объем ВВП и ВРП на душу населения, доходов на душу населения), что свидетельствует о приоритетном направлении бюджетной политики в вопросах обеспечения стабильности социально-экономического развития региона (п.2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена блок-схема эффективного использования муниципальной собственности, позволяющая её оценить в соответствии с компетенциями органов местного самоуправления (п.2.25 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработано методическое обеспечение оценки эффективности использования муниципальной собственности, включающей систему форм и методов выбора оценки эффективности в зависимости от цели и назначения актива, отраженной в интегральном показателе, раскрывающим уровень качества управления муниципальной собственностью (п.2.30 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе , выводов, предложений и рекомендаций на федеральном, региональном и местных уровнях при проведении бюджетной политики.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования оценки эффективности функционирования муниципальной системы местного самоуправления.

Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и внедрены в работу финансовых органов регионального и муниципального уровня, также используются в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Финансы», «Бюджетная система РФ», «Государственные и муниципальные финансы», «Муниципальное управление».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты научного исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2008г.), «Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем» (г. Санкт-Петербург, 2008г.), «Экономические и управленческие инструменты компенсации социальных последствий кризиса» (г. Курск, 2009г.), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2010г.), «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (г. Курск, 2010г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике» (г. Харьков, 2011г.).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 5,28 п.л. (авторских 5,03 п.л.), из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 156 наименований. Содержание работы изложено на 204 страницах основного текста, включает 40 таблиц, 24 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Обухова, Анна Сергеевна

- результаты работы других организаций в государственном или частном секторе, которые осуществляют подобную деятельность или выполняют аналогичные виды работ;

- отчеты о результатах проведения аналогичных проверок;

- статистические данные; специальная литература по вопросам проверяемой сферы деятельности.

При выборе критериев оценки эффективности сначала необходимо выяснить, существуют ли в проверяемой организации документы, которые содержат конкретные процедуры и показатели, используемые для оценки собственной работы. В случае наличия и соответствия целям данной проверки они могут быть использованы в качестве критериев оценки эффективности. Если в проверяемой организации нет обоснованных и соответствующим целям проверки показателей для измерения или оценки результатов ее работы, можно выбрать критерии оценки эффективности исходя из положений законодательных и нормативных актов, правил и стандартов, разработанных профессиональными ассоциациями и экспертными организациями, которые имеют непосредственное отношение к проверяемой сфере деятельности или работе организации. При этом критерии должны иметь четкие формулировки, которые не содержат двусмысленности и не могут быть подвержены различным интерпретациям ни со стороны проверяющих или проверяемых, ни будущих пользователей отчета о результатах данного аудита эффективности.

Следует отметить, что Бюджетный кодекс РФ, определяя эффективность и экономность бюджетных средств одним из принципов бюджетной системы, устанавливает обязанность получателей бюджетных средств эффективно их использовать. Однако существующая организация бюджетного процесса фактически не имеет .механизмов реализации ни данного принципа, ни указанной обязанности. Причина заключается в том, что действующая система формирования и использования средств бюджета, учета и отчетности не ориентирована на повышение эффективности управления и использования как государственной, так и муниципальной собственности. Она носит затратный характер и не имеет количественно измеримых, социально значимых заданных результатов бюджетных средств, на достижение которых должна быть направлена деятельность их получателей. Такая организация бюджетного процесса существенно ограничивает возможности повышения эффективности управления и использования государственной и муниципальной собственности.

Для решения данной проблемы и создания необходимых условий повышения качества управления необходимо функционирование действенной и эффективной системы муниципального финансового контроля. Организация финансового контроля за эффективным использованием ресурсов связана с определенными затратами, которые могут быть оправданы, с одной стороны, получением результата контрольной деятельности субъектов контроля, с другой - экономического или социального эффекта, характеризующего полезный результат финансово-хозяйственной деятельности объектов контроля. То есть нельзя оценивать результаты финансового контроля выявленными нарушениями и суммами ущерба. Всегда надо помнить о том, что положительный результат может быть еще и в том, что будут предотвращены возможные нарушения финансового законодательства в будущем.

Все это позволяет оценивать эффективность муниципального финансового контроля с двух сторон: с одной стороны - контроль за использованием финансовых ресурсов органов местного самоуправления и их эффективностью, а с другой - эффективность самого процесса осуществления контрольных мероприятий.

Результативность муниципального финансового контроля должна рассматриваться с позиций согласованности контроля с перспективными целями бюджетной, финансовой и государственной экономической политики. Кроме того, необходимо учитывать влияние внешних и внутренних факторов на реализацию результатов контрольной деятельности органов муниципального финансового контроля.

Основными внешними факторами, влияющими на качество контрольной деятельности, является своевременное устранение недостатков по результатам контрольных мероприятий объектами контроля и т.д. К внутренним факторам относится количество проверенных объектов контроля, объем проверенных бюджетных средств, количество проведенных контрольных мероприятий, квалификация сотрудников, применение информационных технологий, выбор методов контроля и т.д.

Можно выделить несколько основных направлений развития и совершенствования муниципального финансового контроля (рисунок 24).

Рисунок 24 - Основные направления развития и совершенствования муниципального финансового контроля

Создание единой методологии финансового контроля в РФ должно обеспечить всем субъектам контроля и субъектам хозяйствования четкие ориентиры в процессе определения и реализации своих задач, функций, полномочий, а также определить цели, задачи, принципы и т.п. Должны быть определены и законодательно закреплены: виды, субъекты и объекты контроля, сферы внешнего и внутреннего контроля. Отсутствие единой методологии и общих подходов к классификации государственного финансового контроля, единой терминологии создает трудности в процессе разработки и применения нормативно-правовых актов, методических документов контролирующих органов, способствует возникновению ряда спорных ситуаций, что отрицательно влияет на качество контрольных мероприятий и на эффективность финансового контроля.

При разработке адекватного характеру решаемых задач методического обеспечения деятельности контрольных органов особое внимание должно быть уделено таким направлениям, как: разработка методического обеспечения проведения аудита эффективности; разработка методики оценки уровня достижения намеченных целей и результатов расходования средств бюджета. В целях повышения эффективности расходования средств необходимо внедрять в практическую деятельность органов муниципального финансового аудита эффективность расходов органов местного самоуправления. Аудит эффективности расходов - это направление деятельности контрольных органов, предполагающее анализ результативности и экономности использования средств органов местного самоуправления, оценку возможных резервов их роста и обоснованности расходования.

Для осуществления аудита эффективности использования муниципальной собственностью должна быть организация бюджетного процесса - на основе контроля, ориентированного на результат. Это метод формирования и исполнения бюджета, при котором планирование, выделение и расходование бюджетных средств осуществляются в соответствии с целями и задачами бюджетной политики и должна обеспечивать достижение получателями бюджетных средств установленных конечных социально-экономических результатов, а также выполнение возложенных на них задач и функций. Однако при осуществлении аудита эффективности использования муниципальной собственности наиболее сложным представляется измерение результативности и экономической эффективности местных расходов, измерение социально - экономических результатов деятельности муниципальных учреждений. Следовательно, основными задачами для внедрения эффективности использования муниципальной собственности в деятельности контрольно-счетных органов является:

- оценка правильности выбора и точности формулировки целей деятельности организаций и экономности использования всех видов ресурсов;

- выделение предмета и объекта аудита эффективности использования муниципальной собственности;

- использование методов аудита эффективности муниципальной собственности;

- определение критериев и показателей аудита эффективности использования муниципальной собственности.

В целом же внедрение аудита эффективности использования муниципальной собственности в практику деятельности органов муниципального финансового контроля необходимо для переориентации бюджетного процесса на достижение конечных результатов, что будет способствовать появлению непосредственной заинтересованности в росте результативности расходов с одновременным ужесточением ответственности в случае неэффективного их использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Дана авторская трактовка понятию «муниципальная собственность», в результате чего уточнены и дополнены характеристики организационно-правовых, экономических отношений по поводу владения и управления собственностью органами местного самоуправления в процессе реализации социально-экономических функций и обеспечение условий сохранения и воспроизводства объектов жизнедеятельности муниципального образования.

Под муниципальной собственностью понимается самостоятельная форма собственности, представляющая собой совокупность общественных (экономических и правовых) отношений, складывающихся в процессе владения и управления собственностью, и имеющих бинарную форму проявления, возникающих между органами местного самоуправления в ходе реализации социально - экономических функций, обеспечивающих условия сохранения и воспроизводство объектов жизнедеятельности муниципального образования, регулируемая действующим законодательством.

2. Разработаны методические подходы к оценке стоимости муниципальной собственности на основе теорий трудовой стоимости, стоимости ренты, неоклассической и маржиналистской теории, законодательных актов по оценке стоимости собственности, современного экономического анализа, что позволило учесть специфику и цели оценки стоимости муниципальной собственности, обеспечить анализ ее эффективного использования.

3. Аргументировано и обосновано место и назначение муниципальной казны как экономической основы для функционирования и развития территории на основе предлагаемой ее классификации, что обеспечивает эффективное управление и использование муниципальной казны.

В авторской трактовке определение «муниципальная казна» выступает как составная часть муниципальной собственности, являющейся эффективным средством организации владения, использования и распоряжения муниципальной собственностью и обосновывающих систему финансово-экономических отношений по поводу формирования и использования казны. В результате исследования предложена следующая классификация муниципальной казны:

- денежное имущество казны, включающее средства местных бюджетов и внебюджетных фондов; ценные бумаги и доли в хозяйственных обществах, некоммерческих организаций; муниципальные вклады в банках; материально-вещественное имущество казны, состоящее из муниципальных земель и других природных ресурсов; муниципального жилищного фонда; муниципальных нежилых помещений; объектов социально-культурной сферы; объектов инженерной инфраструктуры; имущественных комплексов; имущественных прав и других материальных ценностей.

Т.е. имущество (актив) выступает в качестве инструмента, используемого органами самоуправления для достижения определенных социальных задач или пополнения доходной части бюджета.

4. На основе анализа основных направлений региональной и муниципальной бюджетной политики выявлена и объективно установлена взаимосвязь между бюджетными и макроэкономическими показателями, что подтверждает тесноту связи между экономическим потенциалом и налогооблагаемой базой региона и обосновывает приоритетные задачи бюджетной политики.

5. Предлагаемая блок-схема эффективного использования муниципальной собственности позволяет четко определить цели, задачи, эффективность, результативность и качество использования муниципальной собственности и оценить ее в соответствии с компетенциями органов местного самоуправления.

В диссертации проведена оценка различных видов эффективности использования муниципальной собственности: экономической, бюджетной, социальной и др.

Рассчитанный показатель экономической эффективности свидетельствует о неэффективном использовании муниципальной собственности, но, в тоже время, учитывая специфику и назначение муниципальной собственности и отсутствие единого методического подхода к оценке, не следует утверждать это однозначно.

Бюджетная эффективность достаточно высокая, что показывает возможности региона к саморазвитию.

Одно из самых главных назначений муниципальной собственности является удовлетворение общественных потребностей и, в первую очередь, социальных. Показатели социальной эффективности позволяют сделать вывод об уровне и качестве жизни в регионе, где ни один из показателей не соответствует целевому назначению и свидетельствует о низкой социальной эффективности.

6. Разработано методическое обеспечение оценки эффективности использования муниципальной собственности, включающей систему форм и методов выбора оценки эффективности в зависимости от цели и назначения актива, создает объективную основу для ее оценки и определяет возможности и перспективы повышения ее эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение оценки эффективности функционирования муниципальной системы местного самоуправления"

005006797

На правах рукописи

ОБУХОВА АННА СЕРГЕЕВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

л

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2ЯНВ20!2

Орел - 20 I I

005006797

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Защита состоится 27 января 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 184.

Автореферат разослан 26 декабря 2011 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 26 декабря 2011 г. размещены на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»: www.gu-unpk.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: référât vak@mon.gov.ru

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Давыдова Лариса Владимировна доктор экономических наук, профессор Злобин Борис Константинович доктор экономических наук, профессор Васильева Марина Владимировна Воронежский государственный университет

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета

Коростелкина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформа местного самоуправления, активно проводимая в современных условиях, оказывает прямое влияние на состояние муниципальных образований. Происходит трансформация экономики муниципальных образований, усиливается значение местного самоуправления в жизнедеятельности соответствующих территорий, экономическая самостоятельность становится главным условием реализации новой роли российских городов. На фоне происходящих реформ особую актуальность приобретают вопросы использования муниципальной собственности.

В настоящее время отсутствует единое общепризнанное толкование понятия эффективности муниципальной собственности. В то же время в практической деятельности органов местного самоуправления остро стоит вопрос выбора критериев оценки эффективности использования муниципальной собственности. Основная причина этого - завершение валового этапа приватизации и выдвижение на первый план вопросов эффективного использования того имущества, которое осталось в муниципальной собственности.

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью разработки теоретических подходов и научно-методических рекомендаций по эффективному использованию муниципальной собственности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием направлений использования муниципальной собственности занимаются многие российские и зарубежные ученые, и специалисты - практики.

Проблемы эффективного использования муниципальной собственности органами местного самоуправления исследовали экономисты: Авеков В., Поляк Г.Б., Велихов J1.A., Годин A.M., Игнатов В.Г., Рудовой В.В., Леви

A.B., Мысляева И.Н., Рассолова Т.Л., Грязнова А. Г., Кошкин Л.И., Парахина

B.М., Ткачева Т.Ю., Вахрин П.И., Нешитой A.C. и др.

Исследованию и анализу проблем использования муниципальной собственности, посвящены работы следующих зарубежных авторов, таких как Кейнс Дж. М., Коуз Р., Маркс К., Энгельс Ф., Норт Д., Макконнелл K.P., Брю С. Л., Нуреев Р., Демсетц X., Миллер Д. и др.

Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных проблемам эффективного использования муниципальной собственности, недостаточно

разработанными следует считать вопросы методической основы формирования и использования муниципальной собственности.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обеспечение системы оценки эффективности функционирования муниципальной системы местного самоуправления.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрыть и уточнить экономическое содержание понятия «муниципальная собственность»;

- исследовать и обосновать выбор методики оценки стоимости муниципальной собственности;

- определить и научно обосновать место муниципальной казны как экономической основы для стабильного функционирования и поступательного развития территории;

- выявить влияние региональной и муниципальной бюджетной политики на социально-экономическое развитие территорий:

оценить эффективность использования муниципальной собственности;

- разработать методическое обеспечение оценки эффективности муниципальной собственности.

Область исследования соответствует п. 2.1 «Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов», п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике», п. 2.25 «Концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов», п. 2.30 «Эффективность функционирования муниципальной системы социальных услуг», п. 5.1 «Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей.

Объектом исследования является формирование и использование муниципальной системы.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования и использования муниципальной собственности.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют основные положения классических и современных теорий государственных финансов и налогообложения, концепции, положения, оценки и выводы различных специалистов в области проблем эффективного формирования и использования муниципальной собственности.

Методологическая основа диссертационного исследования реализуется автором на основе общего системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного, статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, экстраполяции, структурно-системного подхода, системного анализа.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий объектно-субъектного и статистического методов познания.

Информационной базой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, законодательных и нормативных актов органов власти разных уровней.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и Федерального казначейства (казначейство России), бюджетная отчетность субъектов РФ, материалы периодической печати по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-методических рекомендаций по формированию системы опенки эффективности использования муниципальной собственности, ориентированной на получение доходов муниципальной казны и обеспечения социальных функций органов местного самоуправления.

Научная новизна подтверждается следующими, наиболее значимыми, научными результатами, выносимыми на защиту:

раскрыто и уточнено экономическое содержание понятия «муниципальная собственность», представляющая собой совокупность

общественных (экономических и правовых) отношений, складывающихся в процессе управления собственностью и имеющих бинарную форму проявления, возникающих между органами местного самоуправления в ходе реализации социально-экономических функций (п.2.1 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснован выбор метода оценки стоимости муниципальной собственности научно-теоретическим подходом (теория трудовой стоимости, теория ренты), экономическим и нормативно-правовым подходом (п.5.1 Паспорта специальности 08.00.10);

- определено и научно обосновано место муниципальной казны как экономической основы для стабильного функционирования и поступательного развития территорий, для повышения эффективности использования имущества и вовлечения его в экономический оборот (п.2.1 Паспорта специальности 08.00.10);

- установлена и подтверждена степень влияния реализации основных направлений региональной и муниципальной бюджетной политики на социально-экономическое развитие территорий, отраженной во взаимосвязи бюджетных показателей (объем ВВП и ВРП на душу населения, доходов на душу населения), что свидетельствует о приоритетном направлении бюджетной политики в вопросах обеспечения стабильности социально-экономического развития региона (п.2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена блок-схема эффективного использования муниципальной собственности, позволяющая её оценить в соответствии с компетенциями органов местного самоуправления (п.2.25 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработано методическое обеспечение оценки эффективности использования муниципальной собственности, включающей систему форм и методов выбора оценки эффективности в зависимости от цели и назначения актива, отраженной в интегральном показателе, раскрывающим уровень качества управления муниципальной собственностью (п.2.30 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций на федеральном, региональном и местных уровнях при проведении бюджетной политики.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть

использованы в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования оценки эффективности функционирования муниципальной системы местного самоуправления.

Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и внедрены в работу финансовых органов регионального и муниципального уровня, также используются в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Финансы», «Бюджетная система РФ», «Государственные и муниципальные финансы», «Муниципальное управление».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты научного исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2008г.), «Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем» (г. Санкт-Петербург, 2008г.), «Экономические и управленческие инструменты компенсации социальных последствий кризиса» (г. Курск, 2009г.), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2010г.), «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (г. Курск, 2010г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике» (г. Харьков, 2011 г.).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 5,28 п.л. (авторских 5,03 п.л.), из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 156 наименований. Содержание работы изложено на 204 страницах основного текста, включает 40 таблиц, 24 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности поставленной проблемы, цель и задачи исследования, раскрыта теоретико-методическая и информационная основы исследования, раскрыта научная новизна и научно-практическая значимость. сформулированы основные положения.

выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования и использования муниципальной собственности» рассматривается экономическое содержание и понятие муниципальной собственности, изучены методические подходы к оценке стоимости муниципальной собственности, раскрыто и обосновано понятие муниципальной казны и источников ее формирования.

Во второй главе «Тенденции развития муниципальной собственности и эффективность ее использования» раскрываются проблемы формирования бюджетной политики на региональном и муниципальном уровнях, исследуется динамика развития муниципальной казны в условиях неопределенности, обосновывается эффективность использования муниципальной собственности.

В третьей главе «Направления повышения эффективности управления и использования муниципальной собственности» рассматривается механизм формирования структуры муниципальной собственности, разработано методическое обеспечение оценки эффективности муниципальной собственности, выделены основные формы и методы финансового контроля за использованием муниципального имущества.

В заключении сформулированы основные теоретические, методические и практические выводы, полученные в процессе проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыто и уточнено экономическое содержание понятия «муниципальная собственность», представляющая собой совокупность общественных (экономических и правовых) отношений, складывающихся в процессе управления собственностью и имеющих бинарную форму проявления, возникающих между органами местного самоуправления в ходе реализации социально-экономических функций

В ходе диссертационного исследования определено, что муниципальная собственность является сложной категорией, включающей в себя многообразные и взаимосвязанные социально-экономические отношения.

Муниципальная собственность с позиций макроинституционального уровня имеет бинарную природу проявления, с одной стороны, она проявляется как форма общественной собственности, представляющая собой отношения между субъектами территориально ограниченной социально-экономической системы для ресурсного обеспечения и непрерывного функционирования воспроизводства системы жизнеобеспечения в рамках муниципального образования. С другой стороны, это форма собственности проявляется как рыночный институт системного управления, представляющий социально-организованную структуру разнородных производственных и инфраструктурных компонентов, требующих разнокачественных административных и экономических воздействий муниципального управления.

Особенность муниципальной собственности в отличие от государственной, представленной в форме федеральной собственности и собственности субъектов Федерации, состоит в специфичности самого объекта отношений собственности, связанных с удовлетворением потребностей в общественных благах населения территории, а также и в особенностях взаимоотношений субъектов муниципальной собственности.

Классификация объектов муниципальной собственности представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Классификация объектов муниципальной собственности

Содержание муниципальной собственности раскрывается в ее функциях.

Первая состоит в том, что муниципальная собственность служит основой экономической самостоятельности местного самоуправления, обеспечивает управляемость хозяйством соответствующей территории как единым целым.

Вторая функция муниципальной собственности заключается в том, что она служит основным инструментом социальной защиты и поддержки населения территории.

2. Обоснован выбор метода оценки стоимости муниципальной собственности научно-теоретическим подходом (теория трудовой стоимости, теория ренты), экономическим и нормативно-правовым подходом

Отличительной особенностью оценки стоимости муниципальной собственности является то, что стоимостной эквивалент определяется для всех трех возможных видов использования (благо, товар, источник дохода) с последующим расчетом интегрального значения по специальным алгоритмам. Определение стоимостного эквивалента осуществляется как для фактического, так и для возможных видов использования. Из этого можно сделать вывод, что только интегрированное значение стоимости, отражающее ее величину и с позиции пользователя, и с позиции рынка, и с позиции получения дохода можно считать действительно эквивалентным, то есть эквивалентным всем возможным видам использования.

Представим оценку муниципальной собственности в виде структурно-логической схемы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Структурно-логическая схема оценки муниципальной собственности

Анализируя теоретические основы, являющиеся базой экспертизы объектов муниципальной собственности, можно сделать два главных вывода:

1. Рассмотренные в работе экономические теории (теория трудовой стоимости, теория ренты, неоклассическая и маржиналистская теории) являются исходным основанием для формирования и реализации методических подходов к анализу оценки муниципальной собственности.

2. В своей совокупности эти теории объясняют все содержательные аспекты муниципальной собственности - блага, товара и источника дохода, которые получают логичное развитие в базовых подходах к эффективному использованию муниципальной собственности.

Автором представлен сравнительный анализ подходов к оценке стоимости собственности, позволяющий осуществить выбор оценки стоимости муниципальной собственности в зависимости от цели оценки (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнительный анализ подходов к оценке стоимости собственности

Подход Преимущества Недостатки

Затратный Расчеты опираются на финансовые и учетные документы. Учитывает влияние производственно-хозяйственных факторов на изменение стоимости активов. Дает оценку уровня развития объекта собственности с учетом степени износа. Отражает прошлую стоимость. Не учитывает рыночную ситуацию на дату оценки. Статичен. Отсутствуют связи с настоящими и будущими результатами деятельности объектов собственности.

Доходный Учитывает будущие изменения доходов, расходов. Учитывает интересы инвесторов. Учитывает уровень риска. Сложность прогнозирования будущих результатов и затрат. Не учитывает конъюнктуру рынка. Трудоемкость расчетов.

Сравнительный Базируется на реальных рыночных данных. Учитывает батане спроса и предложения. В расчет принимается только ретроспективная информация. Требует внесения множества поправок в анализируемую информацию. Не принимает во внимание будущие ожидания инвесторов.

Таким образом, обеспечивается комплексный подход к опенке стоимости муниципальной собственности.

3. Определено и научно обосновано место муниципальной казны как экономической основы для стабильного функционирования и поступательного развития территорий, для повышения эффективности использования имущества и вовлечения его в экономический оборот

В авторской трактовке определение «муниципальная казна» выступает как составная часть муниципальной собственности, являющейся эффективным средством организации владения, использования и распоряжения муниципальной собственностью и обосновывающих систему финансово-экономических отношений по поводу формирования и использования казны.

Для эффективного и поступательного развития экономики актуальное значение приобретает упрочнение организационных основ функционирования муниципальной собственности. В связи с этим необходим пересмотр принципов и приоритетов в формировании организационной структуры и усиления регулирующей роли в муниципальном секторе экономики. Осуществление таких процессов возможно путем создания соответствующих организационных структур. Совершенно очевидно, нужна единая муниципальная структура, управляющая, контролирующая и учитывающая функционирование муниципальной собственности. Указанная структура должна быть самостоятельной в организационном плане, находится в сфере социально-экономических интересов муниципального образования. При рассмотрении казны важно учитывать позицию государства в экономической системе. Поскольку, именно институт казны создает возможности для регулирования отношений по поводу формирования и использования значительной части муниципальной собственности (рисунок 3).

В результате исследования представляется возможным предложить следующую классификацию муниципальной казны:

1. Денежное имущество казны, включающее средства местных бюджетов и внебюджетных фондов; ценные бумаги и доли в хозяйственных обществах, некоммерческих организаций; муниципальные вклады в банках.

2. Материально-вещественное имущество казны, состоящее из муниципальных земель и других природных ресурсов; муниципального жилищного фонда; муниципальных нежилых помещений; объектов социально-культурной сферы; объектов инженерной инфраструктуры;

имущественных комплексов; имущественных прав и других материальных ценностей.

Цель создания муниципальной казны

Повышение эффективности управления муниципальной собственностью, вовлечение ее в экономический оборот

Совершенствование системы учета собственности и ее сохранности

Принципы, на основе которых осуществляется управление и эффективное использование казны

Управление казной как едиными

целым

Управление муниципальной

казной как частью всей

государственной собственности

Подчиненность управления

отдельными составляющими

казны целям и задачам ее

формирования

Непротиворечивое решение

экономических и социальных

задач

Основания для включения имущества в казну

Отсутствие закрепления имущества за предприятиями и учреждениями

Отсутствие собственника

имущества, отказ собственника от имущества или утрата им права на имущество

Не включение имущества в уставный капитал акционерного общества при приватизации предприятий

Возврат, правомерное изъятие или отказ от использования имущества, закрепленного на праве

хозяйственного ведения или оперативного управления

Признание сделок с имуществом не действительными в соответствии с действующим законодательством

Оценка эффективности управления и использования муниципальной собственности

Финансовая эффективность

Ж

Оцениваются неналоговые поступления в бюджет от использования государственной и муниципальной собственности

Экономическая эффективность

Социальная эффективность

Вовлечение незакрепленной муниципальной собственности в экономический оборот

Рост инвестиционной активности муниципального образования для капитала

Ж

Выполнение социальных функций на уровне, обеспечивающим стабильность и развитие города

Рисунок 3 - Эффективное управление и использование муниципальной

казны

Таким образом, имущество (актив) выступает в качестве инструмента, используемого органами самоуправления для достижения определенных социальных задач или пополнения доходной части бюджета. Структура казны представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Структура муниципальной казны г. Курска за 2007-20 Югг

2007 год 2008 год 2009 год 2010 год

Наименование показателя тыс. руб. УД- вес, % тыс. руб. УД- вес, % тыс. руб. УД- вес, % тыс. руб. УД- вес, %

1. Денежное имущество казны 3534685 91,82 4335857 87,47 5101761 89,09 5327849 88 9;

в том числе

- доходы местного бюджета, собранные на территории муниципального образования 2114563 54,93 2593903 52,33 2661778 46,48 2951045 49.2:

- доходы местного бюджета, полученные из бюджетов других уровней 1420122 36,89 1741954 35,14 2439983 42,61 2376803 39,6'

2. Материально-вещественное имущество казны 314896 8,18 621144 12,53 624845 10,91 663973 11,0!

Всего доходов муниципальной казны 3849581 100 4957001 100 5726606 100 5991821 100

Анализ динамики и структуры муниципальной казны раскрывает состав и источники ее формирования, изменение которых позволяют сделать вывод о незначительном увеличении доли материально-вещественного имущества казны и достаточно высокой доли поступлений доходов из других уровней бюджетов, что показывает структуру финансовых отношений в формировании муниципальной казны.

4. Установлена и подтверждена степень влияния реализации основных направлений региональной и муниципальной бюджетной политики на социально-экономическое развитие территорий, отраженной во взаимосвязи бюджетных показателей (объем ВВП и ВРП на душу населения, доходов на душу населения), что свидетельствует о приоритетном направлении бюджетной политики в вопросах обеспечения стабильности социально-экономического развития региона Бюджетная политика, будучи комплексной, самостоятельной организационно-финансовой категорией управления, имеет свои субъекты и объект. В качестве субъектов бюджетной политики выступают

государственные (муниципальные), законодательные (представительные) и исполнительные органы власти, а объектом признается весь бюджетный процесс. Стратегической целью бюджетной политики является обеспечение финансовой и социальной стабильности государства.

Бюджетная политика региона формируется как составная часть общей социально-экономической политики региона, поэтому состояние его социально-экономического развития отражает экономический потенциал региона, который раскрывает возможности региона для формирования налогооблагаемой базы и условий для саморазвития.

С нашей точки зрения, бюджетную политику муниципального образования следует рассматривать как часть региональной бюджетной политики, направленную на реализацию бюджетных отношений в области формирования доходов и расходов местного бюджета, обеспечивающих достижение установленных параметров социально-экономического развития и эффективное функционирование муниципального образования.

Основные направления местной бюджетной политики на предстоящий год определяются и утверждаются представительными органами местного самоуправления исходя из целей и задач, которые муниципальное образование ставит при разработке бюджетной политики.

Анализ бюджетных показателей по отношению к ВРП (таблица 3) показывает взаимосвязь между результатом экономической деятельности Курской области, выраженным в объеме ВРП и отражающим экономический потенциал и основную налогооблагаемую базу области.

Таблица 3 - Анализ бюджетных показателей Курской области по отношению к ВРП

Наименование показателей 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год

Объем валового регионального продукта, млн.руб. 128799 167991 . 216608 227439

Валовый региональный продукт на душу населения, руб. 110405 144592 150422 175513

Всего доходов, млн.руб. 17543,4 24070,6 24171,4 29435,1

% доходов к ВРП 13,62 14,33 11,16 12.94

Налоговые доходы, млн.руб. 12027,6 16288,9 12983,4 18458.6

% налоговых доходов к ВРП 9.34 9,70 5,99 8.12

Ненатоговые доходы, млн.руб. 395,0 966,6 924,4 996,6

% неналоговых доходов к ВРП 0.31 0,58 0,43 0.44

Всего расходов, млн.руб. 17068.3 22821.5 24816,9 27424,1

% расходов к ВРП 13.25 13.58 ! 11,46 12.06

Таким образом, социально-экономическое развитие региона зависит от приоритетных направлений бюджетной политики, что, в свою очередь, формирует собственную доходную базу региона и муниципалитета.

5. Предложена блок-схема эффективного использования муниципальной собственности, позволяющая её оценить в соответствии с компетенциями органов местного самоуправления

Использование муниципальной собственности имеет свою специфику, в связи с чем в работе представлена блок-схема эффективного использования муниципальной собственности, отражающая особенности оценки эффективности, результативности и качества использования муниципальной собственности (рисунок 4).

В диссертации проведена оценка различных видов эффективности использования муниципальной собственности: экономической, бюджетной, социальной и др.

Рассчитанные показатели экономической эффективности свидетельствует о неэффективном использовании муниципальной собственности, но, в тоже время, учитывая специфику и назначение муниципальной собственности и отсутствие единого методического подхода к оценке, не следует утверждать это однозначно.

Бюджетная эффективность достаточно высокая, что показывает возможности региона к саморазвитию.

Одно из самых главных назначений муниципальной собственности является удовлетворение общественных потребностей и, в первую очередь, социальных. Показатели социальной эффективности позволяют сделать вывод об уровне и качестве жизни в регионе, где ни один из показателей не соответствует целевому назначению и свидетельствует о низкой социальной эффективности.

Проведенный анализ оценки эффективности использования муниципальной собственности выявил проблемные аспекты в эффективном использовании муниципальной собственности и в необходимости методического обеспечения данной оценки.

Цель - эффективное использование муниципальной собственности для обеспечения благоприятных условий для удовлетворения общественных интересов и

социально - экономического развития территории

41

Блок задач эффективного использования муниципальной собственности

Эффективное использование собственности Формирование муниципальной казны Социально -экономическое развитие территории Необходимость удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах Возникновение и развитие хозяйствующих субъектов различных форм собственности Потребность создания благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения отечественного и иностранного капитала в экономику и т.д.

п

Критерии - использование муниципальной собственности, обеспечивающее решение задач с наименьшими затратами финансовых, материальных или иных

ресурсов для достижения цели за минимально возможное время

41

Блок видов эффективности

Экономическая - учитывает результаты и затраты, связанные с реализацией мероприятий по использованию социально -экономической системы (территориальной, произволе гвенной, инфраструктурной) Бюджетная - отражает финансовые последствия использования собственности для местного бюджета Социальная - оценивается по уровню достижения запланированных результатов, предоставляемых населению услуг в соответствии с установленными нормативами общественных благ Коммерческая (финансовая) - отражает финансовые последствия мероприятий по использованию объектов муниципальной собственности Техническая -отражает соотношение затрат и результатов по степени достижения целей и задач технического характера Функциональная -показывает степень реализации основных функций использования собственности (учет, контроль, анализ, планирование)

41

Результативность определяется по мере достижения поставленных целей и Качество определяется по мере соответствия установленной системой стандартов и задач использования муниципальной собственности ограничений, как в процессе, так и по результатам использования муниципальной

собственности

Рисунок 4 - Блок-схема определения цели, задач, эффективности, результативности и качества использования муниципальной собственности

6. Разработано методическое обеспечение оценки эффективности использования муниципальной собственности, включающей систему форм и методов выбора оценки эффективности в зависимости от цели и назначения актива, отраженной в интегральном показателе, раскрывающим уровень качества управления муниципальной собственностью

В процессе исследования выделены основные задачи разработки и реализации стратегии управления муниципальной собственностью, к которым относятся: выбор состава видов экономической деятельности, подлежащих осуществлению с использованием муниципальных активов; идентификация приоритетов инвестирования отдельных видов деятельности и определение объема активов, дополнительно необходимых для их дальнейшего развития.

В работе рассматривается вариант оптимизации структуры муниципальной собственности с учетом развития публично-частного партнерства, предполагающего аутсоринг отдельных видов деятельности и замещение муниципальных организаций частными для повышения эффективности использования муниципальных активов.

В основу управления активами муниципальной собственности заложен принцип соответствия структуры муниципальных активов перечню муниципальных полномочий. В таблице 4 представлена предлагаемая классификация муниципальной собственности по целям ее использования.

Таблица 4 - Классификация муниципальной собственности по целям ее использования

Наименование группы активов Цель управления активами

Некоммерческие активы (активы социального назначения), используемые для решения социальных задач и непосредственно используемые муниципальными властями Повысить эффективность, минимизировать издержки

Коммерческие активы, применяемые для получения прибыли, либо приватизируемые Максимизировать прибыль

Основным условием оптимизации структуры муниципальной

собственности является максимизация доходов при использовании

коммерческих активов и минимизация расходов при использовании некоммерческих активов.

Структура методического обеспечения оценки эффективности муниципальной собственности представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Методическое обеспечение оценки эффективности муниципальной собственности

Методика оценки эффективности использования муниципальной собственности основывается на определении качества управления муниципальными финансами с помощью интегрального показателя, включающего оценку индикатора (в баллах) муниципального образования и вес индикатора, рассчитывается по формуле:

НО = ¿/7, *1г,

с 1

где ИО - интегральный показатель оценки эффективности использования муниципальной собственности;

П. - оценка индикатора (в баллах) муниципального образования; н; - вес индикатора.

Расчет индикаторов и интегрального показателя представлен в таблице 5 и отражает качественную (балльную) оценку эффективности управления муниципальной собственностью. В соответствии с балльной оценкой определяется уровень оценки эффективности использования муниципальной собственности.

Таблица 5 - Расчет интегрального показателя эффективности использования муниципальной собственности муниципального образования «г. Курск» за 2010 год

Индикатор Оценка индикатора в баллах Факта ческое значе ние Балл (1) Вес М Значе ние индик атора (1*\У)

1 2 3 4 5 6

Индикатор Я, Отклонение показателей фактического исполнения бюджета по доходам муниципального образования от плановых значений менее 5% -25 5-20%- 10 более 20% - 5 5,5 10 1 10

Индикатор Л, Отношение суммы заемных средств к доходам местного бюджета менее 5% -25 5-30%- 15 30-50% - 4 более 50% - 1 3,5 25 0,7 17,5

Индикатор Я, Доля безвозмездных перечислений в доходах бюджета муниципального образования из бюджета вышестоящего уровня менее 15% -25 15-60%- 15 70-90% - 5 90-100%- I 39,7 15 0,8 12

Индикатор ПА Соотношение безвозмездных перечислений и собственных доходов бюджета муниципального образования Менее 0.5 -25 0.5-2- 15 2-4-7 более 4 - 1 0,75 15 0,8 12

Индикатор Л5 Обеспечение сбалансированности муниципального бюджста меньше 0.1- 10 больше 0.1 -25 0.93 25 0,8 20

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6

Индикатор П6 Доля неналоговых доходов бюджета муниципального образования в общем объеме доходов менее 15% - 5 10-30%-15 более 30% - 25 21,8 15 1 15

Итого 5,1 86,5

На основе предлагаемой методики произведена оценка эффективности муниципальной собственности, которая может быть оценена как низкая, поскольку темпы роста расходов социального назначения определяют темпы роста доходности объектов муниципальной собственности.

Апробация методики оценки эффективности использования муниципальной собственности, включающей систему форм и методов выбора оценки эффективности в зависимости от цели и назначения актива, отраженной в интегральном показателе, раскрывающим уровень качества управления муниципальной собственностью, показывает ее практическую значимость, что позволяет расширить инструментарий оценки эффективности муниципальной собственности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Дана авторская трактовка понятию «муниципальная собственность», в результате чего уточнены и дополнены характеристики организационно-правовых, экономических отношений по поводу владения и управления собственностью органами местного самоуправления в процессе реализации социально-экономических функций и обеспечение условий сохранения и воспроизводства объектов жизнедеятельности муниципального образования.

2. Разработаны методические подходы к оценке стоимости муниципальной собственности на основе теорий трудовой стоимости, стоимости ренты, неоклассической и маржиналистской теории, законодательных актов по оценке стоимости собственности, современного экономического анализа, что позволило учесть специфику и цели оценки стоимости муниципальной собственности, обеспечить анализ ее эффективного использования.

3. Аргументировано и обосновано место и назначение муниципальной казны как экономической основы для функционирования и развития территории на основе предлагаемой ее классификации, что способствует обеспечению эффективного управления и использования муниципальной казны.

4. На основе анализа основных направлений региональной и муниципальной бюджетной политики выявлена и объективно установлена взаимосвязь между бюджетными и макроэкономическими показателями, что подтверждает тесноту связи между экономическим потенциалом и налогооблагаемой базой региона и обосновывает приоритетные задачи бюджетной политики.

5. Предлагаемая блок-схема эффективного использования муниципальной собственности позволяет четко определить цели, задачи, эффективность, результативность и качество использования муниципальной собственности и оценить ее в соответствии с компетенциями органов местного самоуправления.

6. Разработано методическое обеспечение оценки эффективности использования муниципальной собственности, включающей систему форм и методов выбора оценки эффективности в зависимости от цели и назначения актива, создает объективную основу для ее оценки и определяет возможности и перспективы повышения ее эффективности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией при Министерстве образования и науки Российской

Федерации

1 Обухова A.C. Исследование дефиниции «муниципальная собственность» в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации / A.C. Обухова // Экономические науки. -2009. - №9 (58). - С.273-275.- 0,38 п.л.

2 Обухова A.C. Методы эффективного использования муниципальной собственности / A.C. Обухова // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2010. - №3. - С. 408-411.- 0,5 п.л.

3 Обухова A.C. Оптимизация структуры муниципальной собственности / A.C. Обухова // Интеграл. - 2011. - №1. - С. 106-107,- 0,5 п.л.

Монография:

4 Обухова A.C. Муниципальная казна и источники ее формирования // Финансовое управление развитием экономических систем: монография / Под ред. Чернова С.С., Т.В. Блохина и др. - Книга 6. - Новосибирск, 2010. -229с.: с. 156-169. (0,7 п.л.)

Статьи в других научных изданиях

5 Обухова A.C. Управление государственной собственностью / A.C. Обухова // Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации: материалы II Международной научно -практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - С.269-272. - 0,3 п.л.

6 Обухова A.C. Оценка финансового состояния собственных доходов местных бюджетов / A.C. Обухова // Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем: труды конф- СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. -С.459-464. - 0,5 п.л.

7 Обухова A.C. Характеристика бюджетного регулирования как способ перераспределения доходов между уровнями бюджетной системы / A.C. Обухова // Статистические исследования социально - экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей: сборник материалов II международной научно - практической конференция,- Орел: ОрелГТУ, 2008. -С.359-363. - 0,5 п.л.

8 Обухова A.C. Проблемы формирования состава муниципальной собственности / A.C. Обухова // Экономические и управленческие инструменты компенсации социальных последствий кризиса: материалы региональной научной конференции студентов и молодых ученых. - Курск ООО «Мечта», 2009. - С. 95-98. - 0,3 п.л.

9 Обухова A.C. Типизация и классификация бюджетной политики / A.C. Обухова // Актуальные вопросы современной экономической науки: сборник материалов II международной научной заочной конференция.-Липецк: Изд-кий центр «Де-факто», 2010. -С. 175-179. - 0,3 п.л.

10 Обухова A.C. Формы и методы финансового контроля за использованием муниципальной собственности / A.C. Обухова // Приоритеты системной модернизации России и ее регионов: сборник-научных статей / «Деловая полиграфия», г. Курск, 2010. - С. 269-272,- 0,3 п.л.

11 Давыдова Л.В.. Обухова A.C. Эффективность использования муниципальной собственности / Л.В. Давыдова. A.C. Обухова //

Компьютерные и информационные технологии при моделировании управлении и экономике: сборник научных трудов. - Харьков, 2011. - С. 39 43.-0,5 п.л.

12 Обухова A.C. Характеристика местного бюджета как ochobi денежного имущества казны / A.C. Обухова // Всероссийский журнал научных публикаций. - 2011. -№3 (март). - С.56-58.- 0,5 п.л.

Подписано в почать 13 12 2011г. Формат 60\tt4- S6. Объем 1,0 п.д. Тираж 100 жз 'Закв№ Юго-Западный государпвенный универснici

И иатедьско-подиграфический цеп ip Юго-Западный государа венный \iniDL-pnnei 305040. г Курск, \д 50 лег Октября, д 44