Методическое обеспечение управления эффективностью реализации строительных проектов на предприятиях метростроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черноскутова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение управления эффективностью реализации строительных проектов на предприятиях метростроения"

На правах рукописи

005054103

Черноскутова Ольга Сергеевна

Методическое обеспечение управления эффективностью реализации строительных проектов на предприятиях метростроения

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 НОЯ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005054103

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

кандидат экономических наук, профессор Воробьев Вадим Петрович Асаул Вероника Викторовна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»,

заведующая кафедрой финансового анализа и учета

Липатников Виталий Сергеевич

кандидат экономических наук, Национальный исследовательский университет «Высшей школы экономики», доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация -

Защита диссертации состоится

# ШдЬ

,вета Л 212 237.10

2012 года в

<3-0 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан "/У" ОКНІ/іі^Л 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономический кризис последних лет, помимо угрозы рецессии обострил структурные проблемы экономики России, в том числе связанные с отсутствием внутренних резервов предприятий строительной отрасли. В этой ситуации потребность в исследованиях направленных на совершенствование реализации строительных проектов, посредством создания методического обеспечения управления эффективностью реализации, обусловлена тем, что роль этапа реализации строительного проекта, как решающего фактора повышения эффективности строительного производства, постоянно возрастает и имеет в современных условиях первостепенное значение.

В связи с тем, что эффективность реализации строительных проектов является одним из главных критериев эффективности деятельности строительного предприятия и, несомненно, должна быть управляемой, то ее оценка должна осуществляться в режиме текущего времени, а не по завершении реализации строительного проекта.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки методического обеспечения управления эффективностью реализации строительных проектов в режиме текущего времени. Кроме того, актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме управления эффективностью реализации строительных проектов, с другой стороны, недостаточной разработанностью методологических подходов к ее оценке и управлению.

Степень разработанности научной проблемы. В качестве базы для обоснования предложенных моделей и подходов к формированию методического обеспечения управления эффективностью реализации строительных проектов послужили труды ведущих экономистов, посвященные вопросам данной проблематики. Исследованию различных элементов организационно-экономического механизма реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП), в частности, вопросов управления проектами, обеспечения финансирования и оценки эффективности инвестиций посвящены труды таких зарубежных ученых, как J1. Грейнера, П. Друкера, Т. Питерса, Р. Уотермена, Д. Трейсона, Г. Лаксбурга, Р.Б. Пейзера, Р. Ротберга, А. Д. Фридмана, и др. Среди отечественных ученых, данной проблематике посвящены работы Вахмистрова А.И., Заренкова В.А., Балабанова И.Т., Мазур И.И., Казанского Ю.Н., Косолапова Л.А., Орта А.И., Панибратова Ю.П., Смирнова Е.Б., Шапиро В.Д., Чекулаева Е.Д. и др.

Теоретические и методологические разработки в областях методологии формирования и оценки конкурентного потенциала, управления эффективностью, и в частности, ИСП представлены в трудах таких российских ученых, как Абрамов С.И., Асаул А. Н., Баронин С.А., Беляев ~ М.К., Болотин С.А., Бузырев В.В., Васильев В.М., Верстин Н.Г., Воробьев / N. В .П., Гумба Х.М., Каменецкий М.И., Лукманов И.Г., Максимчук О.В.,

Немчин А.М., Овчинникова С.Г., Песоцкая Е.В., Пивоваров С.Э., Резник С.Д., Рохчин В.Е., Серов В.М., Тихонова М.В., Уваров С.А., Шевченко С.Ю.,

Хрусталев Б.Б. и др.

Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность направления научных исследований, связанных с оценкой и управлением эффективностью реализации строительных проектов в режиме текущего времени, обеспечивающей принятие своевременных управленческих решений. Существующие подходы к решению выше обозначенной проблемы, как правило, носят разнонаправленный характер и представляют собой рекомендации по решению лишь отдельных вопросов, связанных с управлением экономической эффективностью строительных проектов.

Таким образом, актуальность и значимость развития и совершенствования современных принципов и подходов к методическому обеспечению управления эффективностью реализации строительных проектов на предприятиях метростроения в условиях режима текущего времени, определили содержание настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель - развитие методического обеспечения управления эффективностью реализации проектов предприятий метростроения.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются

следующие задачи:

• теоретическое обобщение эволюции подходов к управлению строительными проектами;

• обоснование объективной необходимости управления эффективностью реализации проектов строительных предприятий;

• анализ особенностей организации строительных работ в метростроении;

• модельное представление управления эффективностью реализации проектов строительных предприятий;

• содержательная интерпретация системы информационно-аналитической поддержки управления эффективностью реализации строительных проектов;

• разработка методических предложений по управлению эффективностью реализации проектов предприятий метростроения;

• реализация методических рекомендаций по управлению эффективностью реализации проектов ОАО «Метрострой».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы управления эффективностью реализации строительных проектов на предприятиях метростроения.

Предметом исследования определена совокупность проблем методического характера, связанных с развитием научного обеспечения управления эффективностью реализации строительных проектов на предприятиях метростроения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой теоретического анализа послужили труды отечественных и зарубежных авторов по исследованию различных элементов методического обеспечения управления эффективностью реализации ИСП, в частности, вопросов управления проектами, обеспечения финансирования и оценки эффективности инвестиций. Были использованы теоретические и методологические разработки в областях управления эффективностью, и в частности, ИСП, аналитические и исследовательские материалы по вопросам влияния негативных факторов внешней и внутренней среды на эффективность реализации проектов, практики оценки и управления эффективностью реализации строительных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории управления и экономической теории, теории принятия решений и теории информации, законы Российской Федерации, справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Для решения поставленных задач в работе применялись методы системного анализа, экономико-математического анализа, логический и сравнительный анализ, обработка и обобщение экономико-статистической информации, концептуальное моделирование, а также анализ результатов управления эффективностью реализации строительных проектов, методы моделирования и алгоритмы процесса управления, в том числе разработанные автором.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили монографии и периодические издания по строительной деятельности, менеджменту, материалы конференций по управлению эффективностью, информация из специальных периодических изданий и средств массовой информации, информация из отечественных интернет-сайтов по оценке эффективности реализации строительных проектов и менеджменту, данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы самостоятельно собранные автором непосредственно на предприятиях ОАО «Метрострой».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство) и содержит положения и результаты, соответствующие п. 1.3.58., 1.3.62., 1.3.64.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов к формированию механизма управления эффективностью реализации строительных проектов на предприятиях метростроения, что позволяет организовать управление эффективностью .реализации строительных проектов в режиме реального времени. ■

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- уточнена содержательная сущность понятии «реализация строительного проекта», «система организационно-ресурсного обеспечения строительного проекта», «система реализации строительного проекта», «результативность системы реализации строительного проекта» для их однозначного определения при создании методического обеспечения управления эффективностью реализации строительных проектов;

- разработан модельно-концептуальный подход к управлению эффективностью реализации строительных проектов, согласно которому ситуационный анализ эффективности системы реализации строительных проектов необходимо осуществлять через оценку соотношения результативности и общих затрат, причем в режиме реального времени. Методические предложения по управлению эффективностью необходимо строить на основе организации оперативных мероприятий минимизирующих влияние негативных факторов, что, при условии оптимизации общих затрат, обеспечивает рост эффективности реализации строительных проектов;

- предложена модель оценки эффективности системы реализации строительных проектов в виде соотношения результативности реализации проекта и общих затрат на реализацию. ^Под результативностью в данном соотношении понимается объем системного взаимодействия ресурсов, с учетом потенциала роста их производительности, задействованных в условиях влияния

негативных факторов;

- представлены авторские алгоритмы комплексной оценки эффективности системы реализации строительных проектов, позволяющие осуществлять оценку эффективности на любом временном срезе;

- представлен алгоритм управления эффективностью реализации строительных проектов на основе организации оперативных мероприятий, минимизирующих влияние негативных факторов и оптимизирующих общие затраты на проект;

- разработаны положения методических рекомендаций по управлению эффективностью реализации строительных проектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что в процессе проведения диссертационного исследования теоретически была обоснована и подтверждена рабочая гипотеза о том, что если ситуационный анализ эффективности реализации строительных проектов осуществлять через оценку соотношения результативности и общих затрат, в режиме реального времени, а

методические предложения по управлению эффективностью построить на основе организации оперативных мероприятий минимизирующих влияние негативных факторов, то при условии оптимизации общих затрат, повышается эффективность реализации строительных проектов. Данное положение легло в основу методических предложений по управлению эффективностью реализации строительных проектов на предприятиях метростроения.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения проведенного исследования доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы при реализации управленческих воздействий на эффективность реализации строительных проектов с целью ее повышения. Разработанные в диссертации методические положения, экономико-математические модели и алгоритмы создают основу принятия адекватных управленческих решений в режиме текущего времени, что особенно важно для повышения эффективности реализации строительных проектов. Результаты диссертационного исследования могут так же быть использованы при разработке методических материалов для учебного процесса по соответствующим учебным курсам.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня. Положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербурге, а также отражены в его публикациях. Выводы и результаты данного исследования могут найти применение при управлении эффективностью строительных предприятий, а методические рекомендации по управлению эффективностью реализации строительных проектов внедряются в ОАО «Метрострой» Санкт-Петербурга.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 2,0 п. л.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Изложение материала построено с учетом логической последовательности развития темы, ее всесторонней разработки на основе теоретического и практического исследования проблемы, анализа эмпирических данных и выработки конкретных предложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Она содержит 202 страницы основного текста, в том числе 13 рисунков и 3 таблицы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Исследование состояния научного обеспечения управления проектами строительных предприятий метростроения» посвящена теоретическому обобщению эволюции подходов к управлению реализацией строительных проектов, а так же обоснованию объективной необходимости управления эффективностью реализации проектов строительных предприятий и анализу особенностей организации строительных работ в метростроении.

Экономический кризис последних лет выявил отсутствие внутренних резервов строительных организаций, связанное с неудовлетворительной организацией процессов инвестиционного анализа, прогнозирования и планирования, формирующих систему управления проектами, что привело к частичной стагнации строительного комплекса.

Под «строительным проектом» мы понимаем систему выполняемых в определенной последовательности взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям проектных, производственных, организационных, управленческих, финансовых и коммерческих этапов, мероприятий и работ, направленных на эффективное достижение цели инвесторов, путем реализации строительного проекта на основании разработанного комплекта технической, организационно-плановой и расчетно-финансовой документации.

Что касается «системы реализации строительного проекта», то в понимании автора это развернутая во времени и подчиненная управляющему воздействию последовательность действий по реализации строительного проекта через системное взаимодействие ресурсов задействованных в ходе реализации, в условиях влияния внешней и внутренней среды.

Система реализации строительного проекта, как последовательность действий через системное взаимодействию ресурсов, представляет собой двухстороннее взаимодействие системы реализации строительного проекта с внешней и внутренней средой. При этом в рамках двухстороннего взаимодействия на нее оказывают воздействие факторы, имеющие двойственную природу. Так одни и те же факторы внешней и внутренней среды при одних условиях оказывают позитивное воздействие, а при других условиях, негативное.

При двухстороннем взаимодействии с внешней и внутренней средой, факторы, оказывающие дестабилизирующие воздействие, т.е. негативные факторы, вызывают снижение результата и повышение затрат, что, в свою очередь, не может не привести к снижению эффективности реализации.

Эффективность реализации строительных проектов является одним из главных критериев эффективности деятельности всего строительного предприятия и, несомненно, должна быть управляемой. Причем оценка эффективности должна осуществляться в режиме реального времени, а не по завершении реализации строительного проекта.

Таким образом, в диссертационном исследовании был сделан вывод о том, что управление эффективностью реализации строительных проектов

должно, во-первых, рассматриваться, как совокупность управляющих воздействий направленных на устранение негативных факторов внутренней среды и минимизацию степени влияния негативных факторов внешней среды, непосредственно или опосредованно влияющих на эффективность. Во-вторых, должно осуществляться на основе показателей полученных путем оценки эффективности системы реализации строительных проектов в режиме реального времени.

В тех случаях, когда целью управления является повышение эффективности системы реализации проекта, необходимо выработать количественную меру предполагаемых улучшений. Например, в случае, когда речь идет о результате процесса реализации, то оценке подлежит показатель «выхода» процесса. Если же рассматривается эффективность завершенного процесса реализации, то - соотношение между «входом» и «выходом». Но данные показатели не отражают уровень управления эффективностью системы реализации проекта, так как это уже оценка изменения состояния объекта, и рассмотренные показатели не дают ответа на поставленный вопрос. Таким образом, в диссертационном исследовании был сделан вывод о том, что под количественной мерой предполагаемых улучшений, т.е. под результатом, должен рассматриваться показатель состояния системы реализации проекта.

В свою очередь, показатель состояния системы реализации проекта есть не что иное, как степень соответствия фактических параметров системы реализации проекта заданным значениям, т.е. — результативность.

Схема системы реализации строительного проекта, условно отражающая состояние системы на конкретном временном срезе, представлена на рисунке 1.

Как видно из схемы, состояние системы реализации строительного проекта, и соответственно ее результативность, напрямую зависят от системы организационно-ресурсного обеспечения. Причем, ресурсы работают не каждый сам по себе, а в системе, то есть во взаимодействии, влиянии одних на другие, создавая при определенных условиях дополнительные синергетические свойства.

Система организационно-ресурсного обеспечения - это оптимальный объем использования ресурсов в развернутой во времени и подчиненной управляющему воздействию последовательности действий по реализации совокупности мероприятий и работ осуществляемых в ходе реализации проекта.

Под оптимальным объемом использования ресурсов понимается объем ресурсов при котором осуществляется максимизация результата системного взаимодействия ресурсов в процессе реализации строительного проекта.

Кроме того, система организационно-ресурсного обеспечения должна быть сбалансирована, а это означает, что ресурсы должны соответствовать процессу реализации по количеству, качеству и производительным

свойствам, так как общая результативность системы реализации будет определяться их объемом и системным взаимодействием.

Рис. 1 Схема системы реализации строительного проекта

Таким образом, при оценке, эффективность системы реализации строительных проектов определяется оптимальностью эксплуатации ресурсов, которая выражается в максимизации результата системного взаимодействия ресурсов в процессе реализации строительного проекта. В этом случае, под «эффективностью системы реализации строительного проекта» нами понимается соотношение объема системного взаимодействия ресурсов, с учетом потенциала роста их производительности, задействованных в ходе реализации строительного проекта в условиях влияния внешней и внутренней среды, и объема общих затрат на его реализацию на данном временном срезе.

В данном контексте под "управлением эффективностью реализации строительных проектов" автор подразумевает систему, как ограниченное множество взаимодействующих этапов, мероприятий и процессов по разработке и реализации управленческих воздействий на эффективность реализации строительных проектов в период их осуществления.

Особенностью организации строительных работ в метростроении является то, что процесс строительства должен предусматривать параллельное' ведение работ по проходке тоннелей, строительству притоннельных сооружений, технологических помещений и объектов, а так же совмещенное выполнение путевых, монтажных и отделочных работ, и кроме того, поузловой метод сдачи объектов под пусконаладочные работы.

реализации ^

системное_

взаимодействие ресурсов

реализации проекта

При этом выявление и учет потерь в ходе анализа особенностей организации строительных работ на предприятиях метростроения, позволяет планировать, организовывать и контролировать возможные пути минимизации влияния негативных факторов и преодоления неблагоприятных событий с целью повышения эффективности реализации строительных проектов.

Во второй главе «Разработка методических предложений по обеспечению управления эффективностью реализации проектов предприятий метростроения» даны модельное представление управления эффективностью реализации проектов строительных предприятий и содержательная интерпретация системы информационно-аналитической поддержки управления. Разработаны методические рекомендации по управлению эффективностью реализации строительных проектов.

Для оптимальной реализации любой из стадий процесса управления эффективностью необходимо осуществление информационно-аналитической поддержки и, прежде всего, ситуационного анализа соответствия текущих значений эффективности - заданным параметрам. При этом существенным недостатком предлагаемых современными экономистами методик реализации системы информационно-аналитической поддержки управления эффективностью реализации проектов является с одной стороны, -отсутствие возможности ситуационного анализа значений показателя эффективности в режиме текущего времени, с другой - подмена понятия «эффективность реализации проектов», понятием «эффективность проекта».

Данный недостаток существующих методик реализации системы информационно-аналитической поддержки управления эффективностью возможно исключить, если оценку эффективности реализации проектов строительных предприятий мы будем осуществлять не через соотношение конечных результатов и затрат (как в случае оценки эффективности проектов), а через соотношение показателя результативности системы реализации проекта и объема общих затрат на его реализацию. При этом ситуационный анализ результативности и объема общих затрат должен осуществляться в режиме реального времени, т.е. на основе промежуточных показателях, что позволяет осуществлять оценку «промежуточной» эффективности.

В этой связи, на стадии осуществления ситуационного анализа, оценку эффективности реализации строительных проектов необходимо проводить поэтапно, оценивая каждый составляющий элемент показателя эффективности. При этом оценку эффективности предлагается осуществлять согласно предложенной Модели оценки эффективности системы реализации строительных проектов (рис. 2).

Как видно из схемы, представленной на рис. 2, модель оценки эффективности системы реализации строительных проектов позволяет осуществить ситуационный анализ эффективности на основании совокупности показателей полученных в результате выполнения трех этапов.

Рис. 2 Модель оценки эффективности системы реализации строительных проектов

1 этап включает: мероприятия по сбору статистических данных, расчет показателей реализуемости строительных проектов, расчет обобщенного коэффициента упругости структуры неравновесной системы реализации строительных проектов, а так же расчет показателей результативности и критической результативности системы реализации строительных проектов на данном временном срезе. Критическая результативность - это результативность, при которой потенциал упругости структуры системы реализации находится в зоне критических значении. Алгоритм выполнения первого этапа ситуационного анализа отражен на рис. 3.

В связи с тем, что ситуационный анализ эффективности возможен только при условии оценки результативности, то и она, в свою очередь, не возможна без введения комплекса показателей оцениваемых также в режиме

реального времени.

Такую возможность предоставляет основанный на использовании аппарата моделирования подход к оценке результативности упругодеформированной системы позволяющий оценивать систему реализации проекта в динамике, т.е. оценивать процесс изменения ее состояния.

Оценка объема организационно-ресурсного обеспечения Б - Бт + 5/ + 5к + Зо + 51

Расчет составляющего коэффициента упругости

. _ 17ч9!

Оценка степени влияния негативных факторов

^ = Уи?^2?=1к-Р(В/х 0- 1о ё2Р(В/хО

Расчет показателя весомости Н

Расчет обобщенного

коэффициента упругости

а — ПП р( 11£ = ЧГж гР'' ™

N

Рис. 3 Алгоритм выполнения 1 этапа ситуационного анализа эффективности реализации строительного проекта

Согласно теории об упругодеформированном состоянии неравновесной системы реализации бизнес-процессов1, такая модель представляет собой систему в виде комплекса последовательности действий, по системному взаимодействию ресурсов, осуществляемой в ходе реализации проекта.

Причем структура такой системы состоит из элементов в виде ресурсов и связей между ними и представляет собой организационно-ресурсное обеспечение надлежащего выполнения этих действий. При этом неблагоприятное воздействие негативных факторов на систему реализации бизнес-процессов рассматривается как рабочая нагрузка или внешняя сила вызывающая деформацию структуры такой системы.

Под внешней силой вызывающей деформацию структуры системы реализации проекта подразумевается степень воздействие именно негативных факторов, а не факторов внешней среды имеющих двойственную природу (позитивного и негативного воздействия). В этой связи понятия внешней силы и понятие внешнего фактора имеют различное значение, и

отождествлять их нельзя.

В этом случае, при воздействии внешней силы, т.е. негативного фактора на систему реализации строительного проекта изменению подвергаются, прежде всего, организационно-ресурсное обеспечение, т.е. объем системного взаимодействия ресурсов. Это происходит в силу того, что любое влияние негативного фактора влечет за собой затраты ресурсов на его устранение.

В формуле Ш = а х а = - • а, (1)

где: Ш: - результативность неравновесной системы реализации строительного проекта (единица измерения - рубли). Под «результативностью системы реализации строительного проекта» нами понимается количественный показатель состоянии системы реализации проекта, выраженный через объем системного взаимодействия ресурсов с учетом потенциала роста их производительности, и отражающий состояние ее неорганизованности в условиях влияния негативных факторов на данном

временном срезе;

а - реализуемость проекта (единица измерения - рубли);

а - коэффициент упругости (безразмерная величина). Экономический смысл коэффициента упругости заключается в том, что он отражает

1 Черноскутов К.В. Основные положения упруго-деформационного подхода к системе деятельности хозяйствующего субъекта при оценке ее результативности / К. В. Черноскутов // Перспективы науки. -2011. -№8[23]. -С. 187-192.

г Черноскутов К В. Оценка степени влияния негативных факторов на структуру неравновесной упругодеформированной системы реализации проектов / К. В. Черноскутов // Наука и бизнес: пути

развития. - 2012.-№3[09].-С. 118-122.

Черноскутов К. В. Оценка упругости структуры неравновесной упругодеформированнои системы реализации проектов / К. В. Черноскутов // Глобальный научный потенциал. - 2012. - № 3[12]. - и 92-УЭ.

4 Черноскутов К.В. Управление устойчивостью состояния производственной системы в период реструктуризации / К. В. Черноскутов // Актуальные вопросы современной науки: Сборник научных трудов (Выпуск 6) — Новосибирск, 2009.

возможность роста объема системного взаимодействия ресурсов за счет повышения их производительности.

Процесс изменения состояния системы реализации проекта (ее неорганизованности), через изменение объема системного взаимодействия ресурсов, отражает величина Б / Р = а, называемая реализуемостью проекта, где:

Б - организационно-ресурсное обеспечение строительного проекта (единица измерения - рубли);

Р - внешняя сила или рабочая нагрузка равная степени влияния негативного фактора (безразмерная величина).

Оценка организационно-ресурсного обеспечения системы реализации строительных проектов - Э, включает характеристику и количественные показатели материально-технических, финансовых, кадровых, организационно-управленческих, и интеллектуально-информационных ресурсов привлекаемых в ходе реализации проекта.

Количественную оценку организационно-ресурсного обеспечения системы реализации строительных проектов осуществляем исходя из выражения:

Бш + БГ + Бк + 5о + , (2)

Где: Б - объем организационно-ресурсного обеспечения системы реализации строительных проектов (единица измерения - рубли);

Бш - объем привлеченных материально-технических ресурсов;

Sf - объем привлеченных финансовых ресурсов;

Эк - объем привлеченных кадровых ресурсов;

Бо - объем привлеченных организационно-управленческих ресурсов; - объем привлеченных интеллектуально-информационных ресурсов.

При этом анализ и оценка степени влияния всех факторов, и особенно негативных, имеет первостепенное значение для определения реального объема системного взаимодействия ресурсов, а так же для выявления причин отклонения состояния системы реализации строительных проектов от заданных параметров.

В этой связи, рассматривая неравновесную упругодеформированную систему реализации строительных проектов как открытую экономическую систему, отклонившуюся от заданных параметров в результате воздействия негативных факторов, мы предлагаем оценивать степень их влияния через анализ неорганизованности системы до их воздействия и после. При этом мы будем опираться на концептуальный подход к оценке степени влияния негативных факторов на структуру неравновесной упругодеформированной системы2.

Положения данного концептуального подхода, основываются на утверждении, что при определенных внешних условиях, например при влиянии негативных факторов, состояние системы реализации проекта изменяется радикально. Доминирующую роль начинает играть .неорганизованность системы, которая выражается в снижении объема

системного взаимодействия ресурсов, и соответственно в снижении

результативности.

Полагается, что обобщенная энтропия, являющаяся характеристикой неорганизованности системы, отражает состояние системы при воздействии на нее негативных факторов относительно ее основного критерия цели, целесообразности или оптимальности.

В этом случае, рассматривая энтропию как меру влияния негативного фактора на плановое состояние системы реализации строительного проекта, зависящее в свою очередь от степени неорганизованности системы, степень влияния негативного фактора - Б будем рассчитывать по формуле (3):

и = 1 + УПГ=1 гк • р(в/х1)'Р(В/»)> (3)

где: ? - внешняя сила, равная интегральному воздействию всех видов негативных факторов (безразмерная величина);

п - число критериев достижения цели;

Р - вероятность достижения цели;

В - плановое состояние структуры отражаемое через критерий достижения цели (например, плановые показатели состояния структуры системы реализации проекта: сроки, стоимость, темп);

Х1 _ значение ¿-го составляющего параметра состояния структуры системы реализации проекта, подвергшейся влиянию т - го вида негативных факторов (индексы 1-т), оцениваемого по критерию В (например, плановые показатели состояния структуры системы реализации проекта: сроки, стоимость, темп);

к - коэффициент рассеивания информации;

1-т - порядковый номер вида негативного фактора оказывающего влияние на состояние структуры системы организационно-ресурсного обеспечения реализации строительного проекта.

Так, как показатель степени влияния негативных факторов (обобщенная энтропия системы) и объем организационно-ресурсного обеспечения могут быть оценены на любом временном срезе, то и результативность, и соответственно эффективность системы реализации строительного проекта, по предложенной системе оценки, так же может быть оценена на любом временном срезе.

В свою очередь, малый уровень индивидуальных проявлений отдельных элементов позволяет говорить о существовании в системе некоторых механизмов коллективного взаимодействия - обратных связей. Когда коллективное, системное взаимодействие элементов приводит к тому, что те или иные движения составляющих подавляются, следует говорить о наличии отрицательных обратных связей или сил упругости. Именно отрицательные обратные связи и создают системы, как устойчивые, консервативные, стабильные объединения элементов. Именно отрицательные обратные связи, таким образом, поддерживают устойчивость системы реализации проекта за счет упругих свойств входящих в нее ресурсов.

В этой связи, рассматривая неравновесную упругодеформированную систему реализации бизнес-процессов как открытую экономическую систему подвергшуюся воздействию негативных факторов, предлагается оценивать упругость ее структуры через анализ возникающих при этом отрицательных обратных связей системного взаимодействия элементов (ресурсов) .

Под отрицательной обратной связью системного взаимодействия элементов подразумевается рост производительности ресурсов задействованных в системе реализации бизнес-процессов. «Физический» смысл отрицательной обратной связи заключается в том, что при воздействии негативного фактора, вызвавшего уменьшение объема системного взаимодействия ресурсов, система реализации проекта в качестве ответной реакции повышает их производительность.

В этой связи, анализ действия отрицательных обратных связей, через оценку обобщенного коэффициента упругости структуры, дает возможность принимать адекватные управленческие решения в ситуации изменения параметров результативности системы реализации проектов.

Величина обобщенного коэффициента упругости (ОКУ) структуры неравновесной упругодеформированной системы рассчитывается по формуле:

где: а - обобщенный коэффициент упругости структуры неравновесной упругодеформированной системы реализации проекта (безразмерная величина);

п - число составляющих коэффициентов упругости структуры неравновесной упругодеформированной системы;

р! - интегрированная сила (важность) составляющего коэффициента упругости ьго вида структуры;

2Г=1 Р1 - суммарное (базовое) значение важности всех составляющих коэффициентов упругости;

а - показатель ]-го потенциала упругости ¡-го вида структуры;

гп - число показателей потенциала упругости ¿-го вида структуры.

В случае, когда обобщенный коэффициент упругости находится в зоне критических значений - а(сп'Е), показатель результативности так же приобретает значения равные критическим.

Необходимо отметить, что упругость структуры системы, и соответственно ее устойчивость, подразумевает реализацию проектов в рамках заданных параметров. А это означает, что любое отклонение от устойчивого состояния, т.е. отклонение реализации проекта от заданных параметров, влечет за собой снижение показателя результативности, и он, соответственно, приобретает значения равные критическим - сШИI.

Все вышеизложенные показатели являются необходимым условием для перехода к выполнению 2 этапа комплексной оценки эффективности системы реализации строительных проектов.

2 этап ситуационного анализа включает: расчет общих затрат по строительному проекту реализуемому в рамках деятельности строительного предприятия и расчет показателя критических затрат. Алгоритм выполнения второго этапа ситуационного анализа отражен на рис. 4.

Расчет общих затрат на реализацию строительного проекта производится исходя из расчета основных и дополнительных затрат по формуле:

а = со + сб., (5)

где: Сі - общие затраты по і-му строительному проекту реализуемому в рамках деятельности строительного предприятия на данном временном срезе;

Со - основные затраты на реализацию строительного проекта;

Сс1 - дополнительные затраты на реализацию строительного проекта.

Рис. 4 Алгоритм выполнения 2 этапа ситуационного анализа эффективности реализации строительных проектов.

Основные затраты на реализацию строительного проекта - Со включают в себя сметную стоимость фактического объема выполненных работ на данном временном срезе и рассчитываются по формуле:

Со = Срег + СроБ, (6)

где: Со - основные затраты на реализацию строительного проекта;

Срег - переменные затраты такие как: затраты на материалы, эксплуатацию оборудования и механизмов, электроэнергию и топливо, заработная плата и начисления на нее, другие затраты;

Сро5 — постоянные затраты такие как: проценты по займам и другим инвестиционным обязательствам, налоги, амортизационные отчисления, заработная плата управленческого персонала и другие накладные расходы.

Дополнительные затраты на реализацию строительного проекта - Сё включают в себя затраты на мероприятия минимизирующие влияние негативных факторов, изменение цен на используемые ресурсы и тарифы, а так же увеличение материалоемкости выполняемых работ на данном временном срезе и рассчитываются по формуле:

Cd = Cf + Си + Ст., (7)

где: Сс1 - дополнительные затраты на реализацию проекта;

С/ — затраты на мероприятия минимизирующие влияние негативных факторов;

Си — затраты на компенсацию изменения цен на используемые ресурсы и тарифы;

Ст - затраты на увеличение материалоемкости выполняемых работ.

Расчет вышеизложенных показателей являются необходимым условием для перехода к выполнению 3 этапа ситуационного анализа, т.е. к 3 этапу оценки эффективности системы реализации строительных проектов.

3 этап ситуационного анализа эффективности реализации строительных проектов включает в себя: расчет показателя эффективности системы реализации строительного проекта и расчет показателя критической эффективности реализации строительного проекта. Алгоритм выполнения третьего этапа ситуационного анализа отражен на рис. 5.

Третий этап ситуационного анализа начинается с мероприятия по сбору статистических данных по результатам выполнения предыдущих двух этапов.

На основании полученных данных, а именно на основании показателей результативности и общих затрат, производится расчет показателя эффективности системы реализации строительного проекта по формуле:

01 = 1, (8)

где: (¿1 - эффективность системы реализации ¡-го строительного проекта на данном временном срезе (безразмерная величина);

Ш - результативность системы реализации ¡-го строительного проекта на данном временном срезе (единица измерения - рубли);

СИ - общие затраты по ьму строительному проекту на данном временном срезе (единица измерения - рубли).

НАЧАЛО.

Сбор статистических данных по

результатам выполнения

1 ЭТАП 2 ЭТАП

Расчет показателя эффективности

Расчет показателя критической эффективности в случае:

1) критической результативности

сгиИ1

2) критических затрат

К

сгК(11 ---

тахС|

СЗ<ОНЕи11>

Рисунок 5. Алгоритм выполнения 3 этапа ситуационного анализа эффективности реализации строительных проектов.

Варьируя значениями показателей по предложенной системе оценки эффективности реализации строительных проектов, проект-менеджер имеет возможность проводить ситуационный анализ и выбирать наиболее оптимальные пути реализации. А это означает возможность реализации системы информационно-аналитической поддержки управления в режиме реального времени, что в свою очередь позволяет конкретизировать задачи и видеть результативную часть в общей схеме реализации строительных проектов.

Таким образом, рассматривая управление эффективностью реализации строительных проектов как систему, мы вправе рассматривать ее как взаимодействие двух подсистем - управления результативностью и управления общими затратами. При этом основной акцент делается на принятии своевременных адекватных управленческих решений по недопущению сближения текущих показателей характеризующих эти

подсистемы с показателями сгИШ: - критической результативностью и тахСл - показателем критических затрат по строительному проекту.

Такое понимание методики управления эффективностью реализации строительных проектов позволяет с единых позиций и в единой логике построить Модель управления эффективностью реализации строительных проектов в виде алгоритма комплекса системных мероприятий по управляющему воздействию на систему их реализации.

Алгоритм управления эффективностью реализации строительного проекта представлен на рисунке 6.

При этом необходимо отметить, что система информационно-аналитической поддержки является ключевым элементом системы управления эффективностью реализации строительных проектов и соответственно ситуационный анализ, посредством оценки эффективности, является одним из этапов алгоритма управления эффективностью реализации строительных проектов.

Как видно из Модели управления эффективностью реализации строительных проектов, под обобщающими принципами ответной реакции на воздействие негативных факторов мы подразумеваем принципы снижения их влияния на организационно-ресурсное обеспечение реализации строительных проектов за счет: 1) минимизации негативных факторов; 2) оптимизации общих затрат через управление ресурсным обеспечением реализации проекта.

В качестве «минимизации негативных факторов» предлагается использование метода «наложения волн»4. Данный подход применительно к управлению эффективностью реализации строительных проектов базируется на «эффекте наложения волн» и подразумевает положение о том, что более эффективным с управленческой точки зрения, является воздействие не на формы проявления влияния негативных факторов, а на факторы вызывающие данное проявление. Это означает, что развивающуюся волну проявления воздействия негативных факторов, выраженную в неорганизованности системы и соответственно в росте обобщенной энтропии, можно усилить или подавить с помощью волны той же природы с соответствующей относительной фазой.

Проведя управляющее воздействие на систему организационно-ресурсного обеспечения методом «наложения волн», и достигнув снижения производства энтропии и соответственно повышение результативности, управляющим субъектом осуществляется оценка общих затрат на реализацию строительного проекта с учетом затрат на «наложение волн». Полученный результат оценки общих затрат сопоставляется с показателем критических затрат т.е. с пороговым значение общих затрат при которых теряется экономическая целесообразность инвестиционных вложений в строительный проект.

Рис. 6 Алгоритм управления эффективностью реализации строительного проекта

Таким образом, проведя исследования по данной проблематике, позволившие разработать основные положения методического обеспечения управления эффективностью реализации строительных проектов, а так же выстроив цепь логических рассуждений и сделав на их основании выводы, мы приходим к обоснованному утверждению о разработке нового концептуального подхода к методическому обеспечению управления эффективностью реализации строительных проектов.

Данный концептуальный подход подразумевает, что если ситуационный анализ эффективности реализации строительных проектов осуществлять через оценку соотношения результативности и общих затрат, в режиме реального времени, а методику управления эффективностью построить на основе организации оперативных мероприятий минимизирующих влияние негативных факторов, то при условии оптимизации общих затрат, повышается эффективность реализации строительных проектов.

Научная ценность нового концептуального подхода к методическому обеспечению управления эффективностью реализации строительных проектов заключается в том, что он позволяет:

- на основе объективной оценки показателей результативности системы реализации строительного проекта и общих затрат, в текущий момент времени, объективно осуществлять информационно-аналитическую поддержку управления эффективностью в режиме реального времени;

- на основе ситуационного анализа показателей эффективности принимать своевременные адекватные управленческие решения по минимизации влияния негативных факторов, что и приводит к повышению эффективности реализации строительных проектов в режиме реального времени.

В третьей главе «Обоснование инструментария управления эффективностью проектов предприятий метростроения» дана общая характеристика производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Метрострой» и произведен анализ результатов управления эффективностью реализации строительных проектов, а также произведено описание внедрения разработанных основных положений методического обеспечения управления эффективностью реализации строительных проектов в ОАО «Метрострой».

Анализ результатов управления эффективностью реализации проектов в ОАО «Метрострой» показал, что наиболее критичным, с точки зрения эффективности управления реализацией строительных проектов для ОАО «Метрострой» является продолжительность их выполнения. Это обусловлено тем, что основной целью реализации проекта является своевременное завершение всех связанных с ним работ.

Все факторы потерь времени в ОАО «Метрострой» разделяют на .факторы устранимые в процессе реализации работ за приемлемое время, и

неустранимые. Влияние устранимых причин ликвидируется путем оперативного перепланирования процесса реализации работ за счет привлечения дополнительных ресурсов и внесение изменений в смету в

сторону ее увеличения.

При возникновении неустранимых причин, существенно влияющих на реализацию строительных работ, задача их устранения и учета решается, путем стратегического перепланирования и корректировки базового графика

выполнения работ.

В связи с вышеизложенным, возникла насущная необходимость в реализации методических рекомендаций по управлению эффективностью реализации строительных проектов в ОАО «Метрострой».

Так, при выполнении 4 этапа методических рекомендаций по управлению эффективностью реализации строительного проекта возведения ограждающей конструкции котлована методом «стена в грунте», на основании произведенных расчетов и реализации управленческих решений по минимизации влияния негативных факторов, осуществлялась оценка (}1 -эффективности строительного проекта на 15.03.2011. Расчет производился на основании показателей текущей результативности и общих затрат на данном временном срезе по формуле:

Ш = 17842.792 тыс.руб. = (9)

* а 19260,991 тыс.руб.

где: (¿1 - эффективность системы реализации строительного проекта на 15.03.2011 г.;

И1 - результативность неравновесной системы реализации строительного проекта -17842,792 тыс.руб.;

С1 - общие затраты по строительному проекту -19260,991 тыс. руб.

На основании расчета показателей Ш > сгИШ и (л < тах(д былсделан вывод о том, что показатель - эффективности системы реализации строительного проекта на 15.03.2011 больше показателя сгк(}1 -критической эффективности неравновесной системы реализации данного строительного проекта.

А это означает, что эффективность системы реализации строительного проекта возведения ограждающей конструкции котлована методом «стена в грунте» признается удовлетворительной, т.е. в период реализации строительного проекта осуществляется оптимальное организационно-ресурсное обеспечение всех этапов, мероприятий и работ.

Успешная реализация мероприятий по управлению эффективностью реализации строительного проекта в ОАО «Метрострой» Санкт-Петербурга, в соответствии с разработанными методическими основами, и их сравнение с другими методическими рекомендациями, имеющимися в литературе, явилось основанием сделать объективный вывод о том, что предложенные автором методические рекомендации является научно обоснованными, имеют определенные преимущества и позволяют:

1. производить ситуационный анализ эффективности реализации строительных проектов на любом временном срезе;

2. сравнивать результативность и соответственно эффективность стадий реализации строительных проектов;

3. найти пути более рационального использования ресурсов, т.е. эффективно осуществлять строительную деятельность предприятия;

4. разрабатывать направления повышения эффективности реализации любого строительного проекта.

Конкретный вклад автора в исследование проблемы:

- Уточнен понятийный аппарат, относящийся к управлению эффективностью реализации строительных проектов, в том числе предложены новые определения понятий «реализация строительного проекта», «система организационно-ресурсного обеспечения строительного проекта», «система реализации строительного проекта», «результативность системы реализации строительного проекта»;

- Выявлены и определены факторы внешней и внутренней среды оказывающие влияние на системное взаимодействие ресурсов задействованных в ходе реализации строительного проекта. Выявлены и уточнены особенности организации строительных работ в метростроении. Обоснована объективная необходимость управления эффективностью реализации строительных проектов в силу влияния негативных факторов внешней и внутренней среды на системное взаимодействие ресурсов;

- Обоснованно положение о том, что управление эффективностью реализации строительных проектов необходимо строить на основе организации оперативных мероприятий снижающих неорганизованность системы реализации, т.е. через минимизацию влияния негативных факторов. В этом случае, при условии оптимизации общих затрат, повышается системное взаимодействие ресурсов и соответственно эффективность реализации строительных проектов;

- Предложен концептуальный подход к формированию методики оценки эффективности системы реализации строительных проектов на основе модели неравновесной упругодеформированной системы, что позволяет осуществлять оценку показателя результативности, количественно отражающего состояние системы реализации проекта на данном временном срезе;

- Разработана содержательная интерпретация системы информационно-аналитической поддержки управления эффективностью реализации строительных проектов,

позволяющая осуществлять ситуационный анализ эффективности реализации строительных проектов на любом временном срезе;

- Предложено минимизацию влияния негативных факторов осуществлять с помощью метода «наложение волн». Предполагается, что развивающуюся волну неорганизованности системы реализации строительного проекта, вызванную влиянием негативного фактора, можно подавить с помощью волны той же природы с соответствующей относительной фазой.

Ш.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Черноскутова О.С. Формирование системы процессного управления инновационно-строительными проектами // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - №3(75). - 0,3 пл.

2. Черноскутова О.С. Построение системы управления эффективностью инновационных процессов II Управленческое консультирование. - 2012. - №2(46). - 0,25 пл.

3. Черноскутова О.С. Повышение эффективности процессов реализации проектов в режиме on-line // Вестник национальной академии туризма. - 2012. - №2(22). - 0,35 п.л.

4. Забродина О.С. (Черноскутова О.С.) Системный подход к инновационной деятельности предприятия как фактор повышения ее результативности // Сборник статей модернизации национальной экономики в современных условиях. - под ред. Рогачевой И.А. СПб, Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, 2010 г.

- 0,35 п.л.

5. Забродина О.С. (Черноскутова О.С.) Инновационная деятельность предприятия // Сборник по инновационному развитию регионов России, 2009 г. - 0,35 п.л.

6. Забродина О.С. (Черноскутова О.С.) Роль личности инноватора в развитии предприятия // Роль молодежи в инновационном развитии России: Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов, - под ред. Карлик А.Е., Куганова В.Г., Васильевой Т.В., - СПб: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2009 г. - № 5902456 - 0,4 п.л.

ЧЕРНОСКУТОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 10.10.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,6. Бум. л. 0,8. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 478.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.