Методологические основы организации интегрированной системы оперативного управления производством и поставками в машиностроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора технических наук
Автор
Колотилин, Борис Александрович
Место защиты
Самара
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: текстпо экономике, доктора технических наук, Колотилин, Борис Александрович, Самара

2$

^ /

/

-3 °01/.ОЬ.Ч9-ОП. )Г

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Самарский государственный технический университет

Методологические основы организации интегрированной системы оперативного управления производством и поставками в машиностроении

Специальность 08.00.28 — Организация производства

На правах рукописи

Б. А. Колотилин

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Самара - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................... 5

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ

СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА............. 15

1.1. Проблемы совершенствования оперативно-производственного планирования в условиях развития машиностроительного комплекса.............................. 15

1.2. Механизм адаптации систем оперативно-производственного планирования к требованиям рыночной экономики....... 25

1.3. Совершенствование системы оперативно-производственного планирования на основе метода критических уровней материального насыщения..................... 36

1.4. Организация системы оперативно-производственного планирования в условиях смешанного типа производства ... 47

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ

СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВОМ И ПОСТАВКАМИ (ИСОУ «ПОСТАВКА») . . 61

2.1. Логистические основы совершенствования оперативно-производственного планирования................. 61

2.2. Основы организационного построения ИСОУ «Поставка» ... 65

2.3. Обоснование зон состояний производства и сбыта в условиях

ИСОУ «Поставка».......................... 76

2.3.1. Особенности определения продолжительности зоны

верхнего предела допустимого материального

насыщения.......................... 83

2.3.2. Метод определения гарантийного (страхового) времени

выполнения производственных и сбытовых процессов . 90

2.3.3. Определение времени накопления (расходования) складского оборотного запаса............... 95

2.3.4. Расчет нормативов опережений на стадиях производства

и сбыта продукции......................101

Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИСОУ «ПОСТАВКА»........... 109

3.1. Система распределения продукции в условиях рыночных отношений..............................109

3.2. Основы организации механизма функционирования ИСОУ «Поставка».............................. 114

3.3. Формирование единого сквозного графика комплектации поставки (ЕСГКП)..........................125

3.4. Порядок функционирования ИСОУ «Поставка»......... 131

Глава 4. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВОВ ДЛИТЕЛЬНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И СБЫТОВОГО ЦИКЛОВ........148

4.1. Оптимизация длительности производственного и сбытового циклов на основе дифференцированного подхода........148

4.2. Определение межоперационного времени в условиях дифференциации производственных и сбытовых процессов . . 154

4.3. Применение дифференцированного подхода при установлении коэффициента параллельности выполнения

производственного и сбытового процессов........... 178

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРА ПАРТИИ

И ПЕРИОДА ПОВТОРЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОСТАВКИ . . 183

5.1. Разработка нормативного размера партии на основе дифференциации производственных процессов..................183

5.2. Установление экономически целесообразного вида организации производственных и сбытовых процессов.....199

5.3. Метод оптимизации периода поставки............................218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................225

БИБЛИОГРАФИЯ.........................233

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................256

ВВЕДЕНИЕ

Концепция проводимых радикальных социально-экономических реформ, направленная на совершенствование механизма стабилизации и подъема производства в условиях рынка, предъявляет повышенные требования к системе управления промышленными предприятиями, ориентируя ее на новые организационные структуры и современные тенденции развития производства.

Эффективность реорганизации управления имеет своей целью переориентировать экономический рост с промежуточных на конечные, социально значимые результаты, на удовлетворение рыночных потребностей. В этих условиях неукоснительное выполнение договоров по поставкам продукции становится ведущим показателем оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий и материального стимулирования их коллективов. При этом надежно действующему антизатратному механизму с точки зрения конкурентоспособности продукции придается существенное значение.

Совершенствование системы управления в машиностроении представляет собой одну из важнейших задач социально-экономического развития страны. Конверсионная реконструкция промышленности, перевооружение народного хозяйства на новой технической базе должны составить основу стратегического развития и повышения эффективности материального производства.

Современное машиностроение — сложный и многообразный промышленный комплекс, обладающий мощным производственным потенциалом. Характерной чертой его развития является активное расширение производственных связей.

Установление экономически обоснованных связей по поставкам продукции составляет актуальную проблему производственного кооперирования в машиностроении. От полного и своевременного выпол-

нения плана кооперированных поставок непосредственно зависит успех работы машиностроительных предприятий. Эффективность развития этого процесса наиболее полно реализуется на основе организации прямых долговременных кооперированных связей между предприятиями, особенно между головными (сборочными) и заводами-смежниками, поставляющими комплектующую продукцию. Однако осуществление таких связей на практике представляет собой сложную задачу. Большинство кооперированных связей в машиностроении носят неустойчивый характер, нередко нарушаются. Срыв поставок сводит на нет усилия трудовых коллективов кооперируемых предприятий и эффективность производства в целом.

Анализ причин невыполнения договорных обязательств по поставкам показал, что главной из них является отсутствие на предприятиях четкого взаимодействия функций управления производством и сбытом при решении оперативных задач. При этом неплатежеспособность предприятий еще более усугубляет эту проблему. К тому же в большинстве случаев поставки оперативно не регулируются и отгрузка готовой продукции производится потребителям, имеющим сверхнормативные ее запасы. Недостаточная гибкость производства не позволяет оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка, что затрудняет сбыт продукции и ухудшает экономические показатели предприятия.

В серийном машиностроении накоплен опыт по организации локальных систем управления сбытом в рамках автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП), центральной задачей которых является упреждение срывов договорных обязательств. Эти системы уже на этапе реализации задач оперативного учета поставок приносят значительный эффект. Даже ежесуточная информация службе сбыта о наличии готовой продукции, прошедшей технический контроль на конечном (сборочном) производственном подразделении, способствует

повышению ритмичности поставок. Однако полной гарантии по укреплению договорной дисциплины такие системы не дают из-за отсутствия единого системного подхода в оперативном управлении производством и сбытом (поставками) продукции на предприятии.

Синтезом последних достижений в данной области являются логистические системы, практическое использование которых находится в центре внимания как в нашей стране, так и за рубежом. Именно логистический подход позволяет рационально управлять материальными потоками от закупки сырья, материалов и завершая доставкой готовой продукции конечному потребителю. Это способствует оптимальному интегрированию процессов материально-технического снабжения, производства и сбыта (поставок) в единую сквозную систему, выдвигая на передний план приоритеты потребителей. Тем самым создаются необходимые предпосылки для выполнения договорных обязательств по поставкам продукции.

Использование данной концепции управления материальными потоками дает возможность совершенствовать систему оперативно-производственного планирования и построить единую сквозную систему оперативного управления производством и поставками (ИСОУ). Организация такой интегрированной системы оперативного управления будет создавать условия для ритмичной работы предприятия, выполнения договоров по поставкам продукции и повышения эффективности хозяйственных связей в условиях рыночной экономики.

На основании изложенного можно утверждать, что проблема методологического обоснования построения интегрированной системы оперативного управления производством и поставками является актуальной как для теории, так и для практики организации оперативного управления в условиях рыночного ведения хозяйства. Это определило тему и конечную цель настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в

разработке теоретических и методологических положений, практических и методических рекомендаций по совершенствованию оперативного управления на основе организации интегрированной системы оперативного управления производством продукции и поставками для машиностроительных предприятий с дискретным характером производства в условиях рыночных отношений. Основными задачами исследования являются:

• выявление приоритетных требований к системе оперативно-производственного планирования с учетом основных тенденций эволюции машиностроительного производства в рыночных отношениях;

• проведение анализа наиболее принципиальных систем оперативно-производственного планирования с целью установления путей их адаптирования к условиям рынка;

• разработка концепции организационно-экономического построения единой сквозной системы оперативного управления производством и сбытом (поставками);

• определение единого подхода к организационному построению оперативного управления производством и поставками на основе метода критических уровней материального насыщения;

• разработка и теоретическое обоснование принципов организации интегрированной системы оперативного управления производством и поставками (ИСОУ «Поставка»);

• создание действенного механизма функционирования и информационно-технического обеспечения ИСОУ «Поставка» в условиях дискретного производства продукции;

• разработка метода дифференциации производственных и сбытовых процессов на основе использования организационных рекомендаций;

• установление методов экономического обоснования элементов нормативной базы ИСОУ «Поставка» на основе дифференцированного подхода к производственным и сбытовым процессам;

• разработка методических и практических рекомендаций организационно-экономического построения ИСОУ «Поставка» на примере машиностроительных предприятий с дискретным характером производства продукции в рыночных условиях хозяйствования. Предметом исследования являются вопросы теории и методы оперативного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий серийного машиностроения, а также закономерности, характеризующие особенности организационно-экономического построения систем оперативного управления на основе интегрированного решения функционально-целевых задач на стадиях производства и сбыта (поставок) продукции в условиях рынка.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса с серийным типом производства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков теории организации производства и управления предприятием, научные работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области организации оперативного управления производством и сбытом (поставками) в условиях рыночных отношений.

В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономического, статистического, математического и системного анализов, принципы построения экономико-математических моделей и систем оперативно-производственного планирования. Алгоритмы моделей разработаны соискателем.

Информационной базой исследования послужили теоретические и методические разработки по вопросу совершенствования систем оперативного управления, а также материалы Госкомстата РФ, Научно-исследовательского института труда (НИИ труда), Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ), НПО Оргстанкинпром, Института экономики Российской академии наук, труды ученых Государственной академии управления (ГАУ), Московского государственного техниче-

ского университета им. Н.Э. Баумана (МГТУ), Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), Самарского государственного технического университета (СамГТУ) и отчетные данные предприятий машиностроительного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту результатах:

1. Обоснованы прогрессивные принципы оперативно-производственного планирования (ОПП), использование которых при разработке новой системы ОПП будет способствовать быстрой ее адаптации и повышению эффективности оперативного управления в современных условиях хозяйствования.

2. Выдвинута концепция и аргументированы критерии создания интегрированной системы оперативного управления производством и сбытом (поставками).

3. Разработаны методологические основы организационно-экономического построения новой интегрированной системы оперативного управления производством и поставками с учетом применения метода критических уровней материального насыщения стадий производства и сбыта (ИСОУ «Поставка»).

4. Обоснована методология функционирования ИСОУ «Поставка» на базе формирования единого сквозного графика комплектации поставки (ЕСГКП), ориентированного на конъюнктуру рынка.

5. Впервые на основе проведенного анализа противоречий машиностроительного производства со смешанным организационным типом разработан метод дифференциации производственных и сбытовых процессов с учетом организационных рекомендаций (дифференцированный подход).

6. Сформулирована методология экономического обоснования элементов нормативной базы ИСОУ «Поставка» с использованием дифференцированного подхода.

7. Разработан и обоснован метод определения экономически целесообразного вида организации производственных и сбытовых процессов, позволяющего оптимизировать величину оборотных средств на стадиях производства и сбыта.

8. Разработана модель организации и эффективного использования ИСОУ «Поставка» на предприятиях серийного машиностроения в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методологических основ и рекомендаций организационного построения интегрированной системы оперативного управления производством и поставками, которые создают возможность на практике перейти к действенному порядку управления, применение которого способствует четкому взаимодействию производственных и сбытовых стадий предприятия при решении оперативно-плановых задач, ориентированных на неукоснительное выполнение договорных обязательств по поставкам.

Проведенные исследования позволили автору разработать и теоретически обосновать новую интегрированную систему оперативного управления производством и поставками для предприятий с дискретным типом производства (ИСОУ «Поставка»), практическое применение которой способствует ритмичной и согласованной работе производственных и сбытовых звеньев, своевременной и равномерной отгрузке готовой продукции, комплектному (нормативному) содержанию оборотных средств, связанных в незавершенном производстве и запасах готовой продукции на сбытовом складе предприятия.

С целью создания достоверной нормативной базы ИСОУ «Поставка» разработан метод определения организационного характера производственных и сбытовых процессов, который дает возможность повысить степень экономического обоснования календарно-плановых нормативов, используемых в основе организационного построения системы.

Предложенная методология функционирования ИСОУ «Поставка» на

базе формирования единого сквозного графика комплектации поставки (ЕСГКП) позволяет предприятию гибко реагировать на изменение конъюнктуры рынка и варьировать объем производства и номенклатуру выпускаемой продукции в реальном режиме времени. В период развития рыночных отношений и перехода от рынка продавца к рынку покупателя практическая ценность использования ИСОУ «Поставка» будет постоянно возрастать.

Апробация работы.