Методология формирования производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Федорин, Василий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Федорин, Василий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛИ ПО ДОБЫЧЕ И ОБРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО

КАМНЯ.

1.1.Основные тенденции развития мирового рынка природного камня.

1.2.Перспективы развития российского рынка природного камня.

1.3 .Теория и практика производственного планирования в камнеобработке.

1.3.1.Практический опыт производственного планирования отечественных камнеобрабатывающих предприятий.

1.3.2.3арубежный опыт производственного планирования.

1.33.Научные исследования в области производственного планирования в камнеобработке.

1.4.Цели, задачи и методы исследования.

Выводы по главе 1. 2.ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО

УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ДОБЫЧЕ И ОБРАБОТКЕ

ПРИРОДНОГО КАМНЯ.

2.1.Формы организации камнеобрабатывающих производств.

2.2.0собенности формирования производственной программы предприятий по добыче и обработке природного камня.

2.3.Анализ факторов, определяющих производственную программу камнеобрабатывающих предприятий.

2.4.Структура, взаимосвязь и порядок решения задач производственного планирования.

Выводы по главе 2.

3. МЕТОДИК А ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ РЫНКА ПРИРОДНОГО КАМНЯ.

3.1 .Общие подходы при прогнозировании основных параметров рынка ^ природного камня.

4 ф 3.2.Прогнозирование ценовых параметров рынка природного камня для эталонных видов сырья.

3.3.Факторный анализ взаимосвязи цены и качественных характеристик сырья и готовой продукции камнеобрабатывающих предприятий.

Выводы по главе 3.

СФОРМИРОВАНИЕ, ОЦЕНКА И ВЫБОР ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1 .Построение сценариев развития рынка природного камня.

4.2.Формирования годовой производственной программы интегрированной структуры камнеобрабатывающей промышленности.

4.3.Оценка и обоснование производственной программы холдинга с учетом факторов неопределенности и риска.

4.4.Выявление основных направлений повышения эффективности планирования и управления производственной программы холдинга.

4.5.0боснование запасов сырья и готовой продукции на централизованных складах холдинга.

Выводы по главе 4.

5.ОПТИМИЗАЦИЯ ГОДОВОГО И ТЕКУЩЕГО

ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

5.1 .Формирование годовой производственной программы камнеобрабатывающего предприятия.

5.2.Использование двойственных оценок для обоснования основных направлений повышения эффективности использования сырьевых, материальных и технических ресурсов и производственной программы камнеобрабатывающего предприятия в целом.

5.3.Формирование квартальных (месячных) производственных программ с учетом фактора сезонности. fj ф 5.4.Анализ и улучшение производственной программы, полученной при решении задачи в динамической постановке.

Выводы по главе 5.

6.АПРОБАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И

УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ НА ПРИМЕРЕ МКК-ХОЛДИНГ И ЕГО ГОЛОВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ МОСКОВСКОГО

КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМБИНАТА.

6.1 .Общие сведения о предприятии.

6.2.Формирование годовой производственной программы Холдинга.'.

6.3.Годовое планирование производственной деятельности МКК.

6.4.Квартально-годовое планирование производственной деятельности подразделения по распиловке блоков (выпуску слэбов).

6.5 Оценка эффективности производственной системы.

Выводы по главе 6.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология формирования производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня"

Кам необработка является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. В течении последних двадцати лет производство и потребление природного камня ежегодно увеличивались в среднем на 7,4%.

Россия, несмотря на имеющиеся значительные запасы природного камня, сегодня не играет существенной роли на мировом рынке и существенно уступает другим странам по показателям удельной добычи и удельного потребления этого вида продукции на душу населения. Однако, в последнее время в России сложилась устойчивая тенденция роста потребления природного камня с темпами 10-12% в год, что в среднесрочной перспективе позволит нашей стране выйти на среднемировой уровень потребления природного камня на душу населения. ^ Вместе с тем, дальнейшему развитию отечественной камнедобычи и камнеобработки препятствует отсутствие современных методик организации, управления и планирования производства. Так, на большинстве российских камнеобрабатывающих предприятий управленческие решения часто принимаются на интуитивном уровне, без достаточного обоснования и без использования четких алгоритмов.

Общепринятые методики организации, управления и планирования производства не учитывают множество особенностей природного камня; как товара, что не позволяет их использовать в камнеобработке. Опыт зарубежных камнеобрабатывающих компаний в силу их специфики (в основном, наличие узкоспециализированных семейных фирм) практически не применим на российском рынке.

Имеющийся пробел в методическом и информационном обеспечении ; , деятельности камнеобрабатывающих предприятий существенно снижает эффективность бизнеса, препятствует своевременному принятию опти

V 4t мальных управленческих решений, увеличивает предпринимательский риск. В такой ситуации, разработка современной методики формирования и управления производственной программой, обеспечивающей планирование работ по всем этапам: от поступления и обработки заказов до их выполнения, является актуальной задачей и приобретает для отдельных кам-необрабатывающих предприятий и интегрированных структур особо важное значение.

Цель работы заключается в разработке методологии формирования, оценки и выбора производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня, обеспечивающей повышение эффективности их функционирования в условиях конкурентного рынка.

Идея работы состоит в комплексном и системном по временным и иерархическим уровням обосновании производственной программы пред-^ ^ приятий и комплексов по добыче и обработке природного камня в условиях изменчивости внешней и внутренней среды.

Научные положения работы, разработанные лично автором:

1 .Обоснование производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня следует осуществлять на основе решения взаимоувязанной по иерархическому и временному г принципам системы задач, включающей: прогнозирование основных параметров рынка природного камня и сценариев его развития; формирование годовой программы холдинга с учётом факторов неопределённости и риска; детализацию годовой и квартальных программ важнейших предприятий холдинга с учётом сезонных колебаний спроса; разработку мероприятий по повышению эффективности и надёжности реализации установленных производственных программ холдинга и его предприятий.

2.Прогнозирование основных параметров рынка природного камня целесообразно осуществлять преимущество на основе экспертных методов

Ч* ft с использованием предложенного методического подхода, предполагающего: выделение сегментов рынка со сходными закономерностями развития; определение для них эталонного (наиболее массового) вида сырья и готовой продукции; прогнозирование стоимостных и объёмных параметров рынка для эталонного камня; прогнозирование стоимостных и объёмных параметров рынка для других видов сырья и продукции путем корректировки эталонного прогнозах учетом выявленных статистических зависимостей между ценой камня и интегральным показателем его качества.

3.Процедура экономического обоснования производственной программы холдинга должна включать: формирование сценариев функционирования рынка природного камня на основе определения пессимистических, наиболее вероятных (базовых) и оптимистических сценариев развития i потребителей готовой продукции, производителей сырья, мощности предприятия и рентабельности производства; построение на основе пред* « ложенной экономико-математической модели вариантов производственной программы холдинга и выбор наилучшего из них по комбинированному критерию, учитывающему математическое ожидание прибыли и уровень риска.

Производственную программу камнеобрабатывающих предприятий холдинга, детализирующую объёмы и номенклатуру выпускаемой продукции, в том числе по сезонам, следует определять поэтапно по разработанным экономико-математическим моделям в статической (для годового) и динамической (для квартально-годового планирования) постановках.

5.Повышение эффективности и надёжности реализации производственной программы холдинга и входящих в его состав предприятий целесообразно осуществлять на основе: оценки и ранжирования потерь от наступления неблагоприятных сценариев развития рынка; использования объективно-обусловленных (двойственных) оценок сырьевых, рыночных, производственных и складских ресурсов; создания запасов сырья и гото

Ф q вой продукции, рациональный объём которых определяется по разработанной процедуре, основанной на использовании имитационного моделирования.

Новизна исследования заключается в разработке методологии формирования, оценки и выбора производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня, обеспечивающей рациональное использование сырьевых, производственных и рыночных ресурсов и повышение надежности принимаемых управленческих решений на основе применения методов прогнозирования, оптимального планирования и теории принятия решений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• представительным объемом использованной экономико-статистической информации;

• использованием отечественного и зарубежного опыта производственного планирования на предприятиях по добыче и обработке природного камня;

• результатами исследования взаимосвязей основных факторов внешней и внутренней среды и степени их влияния на производственную программу камнеобрабатывающего предприятия;

• корректным использованием методов теории вероятностей, математического моделирования, линейного программирования; теории графов, теории выбора и принятия решений;

• проверкой адекватности разработанных экономико-математических моделей;

• успешной апробацией методики в практической деятельности предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня.

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов решения системы основных задач производственного планирования деятельности предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня, включающей: прогнозирование основных параметров рынка #> природного камня, оптимизацию потоков сырья, полуфабрикатов и гото

• вой продукции в вертикально-интегрированных структурах, обоснование годовой и квартальных производственных программ камнеобрабатываю-щих предприятий и разработку мероприятий по повышению надежности реализации производственных планов.

Практическое значение заключается в повышении эффективности и устойчивости функционирования камнеобрабатывающего производства в рыночных условиях за счет принятия научно-обоснованных плановых и управленческих решений на основе использования разработанной методологии формирования, оценки и выбора производственных программ предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика формирования, оценки и выбора производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня, а также ре-^'ф комендации по повышению эффективности и надёжности реализации принятых планов использованы при подготовке производственной программы МКК-Холдинга и его крупнейшего предприятия, Московского камнеобрабатывающего комбината, на 2004 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-техническом совете Московского камнеобрабатывающего комбината, на кафедре «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ, на семинарах в рамках «Недели горняка»(2000-2002г.г.), а также на ряде международных выставок.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федорин, Василий Юрьевич

Выводы по главе 6

1.Проведенная апробация показала работоспособность и эффективность предложенной системы моделей формирования производственной программы холдинга и его подразделений.

2.0птимизация производственной программы ОАО «МКК-Холдинг» на 2004г. в целом позволяет за счет перераспределения грузопотоков, сырья и объемов производства между основными камнеобрабатывающими предприятиями холдинга увеличить плановую прибыль холдинга на 22,6% (на 4,07 млн. у.е.). Учет различных сценариев функционирования рынка сырья и изделий из природного камня обеспечивает более высокую надежность реализации планируемой производственной программы при изменении основных технических и организационно-экономических факторов внешней и внутренней среды.

3.Формирование производственной программы Московского камнеобрабатывающего комбината на 2004г. по разработанной экономико-математической модели годового планирования позволяет детализировать и уточнить задание холдинга, установить рациональную номенклатуру изделий из различных видов сырья, что обеспечивает по сравнению с использованием традиционных методов планирования, основанных, прежде всего, на опыте и интуиции специалистов, увеличение годовой плановой прибыли на 15,9% (1,3 млн. у.е.).

4.Использование динамической модели формирования квартальных планов выпуска продукции на МКК в 2004г. (на примере плоскостных изделий из гранита) обеспечивает рост прибыли на 8,1% (40,7 тыс. у.е.) за счет более полного использования мощностей и учета сезонного характера спроса на продукцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, состоящая в разработке методологии производственного планирования деятельности предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня.

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1.Несмотря на накопленный практический опыт функционирования в рыночных условиях и существующие научные исследования в области экономики, организации и управления предприятиями природных строительных материалов, отсутствие целостной методологии производственного планирования, учитывающей особенности подотрасли и неопределенность факторов внешней и внутренней среды, не позволяет эффективно использовать природный, производственный и экономический потенциалы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня и повышать их конкурентоспособность на российском и мировом рынках.

2.Структура и порядок разработки производственной программы определяются формой организации камнеобрабатывающих производств. При этом производственная программа холдинга и его подразделений должна быть увязана по временному и иерархическому принципу, а также учитывать сезонные колебания спроса и изменчивость природных, технических и экономических факторов внутренней и внешней среды.

3.Экономическое обоснование производственной программы холдинга и входящих в его состав камнеобрабатывающих предприятий должно включать четыре основных этапа:

• прогнозирование развития конъюнктуры рынка сырья и готовых изделий из природного камня и определение организационнотехнических возможностей основных производственных подразделений, входящих в холдинг.

• формирование годовой производственной программы холдинга (в детерминированной постановке и с учетом факторов неопределенности и риска) и разработка направлений ее совершенствования.

• уточнение и детализация производственных программ камнеобраба-тывающих предприятий, и разработка квартальных (сезонных) планов выпуска продукции с определением запасов сырья и готовых изделий по периодам времени.

• разработка мероприятий по повышению надежности реализации производственной программы холдинга и его подразделений.

4.Для прогнозирования параметров рынка природного камня целесообразно использовать предложенную методику, основанную на экспертных и статистических методах прогнозирования и включающую: выделение сегментов рынка со сходными закономерностями развития; определение для каждого сегмента рынка наиболее массового (эталонного) вида сырья или готовой продукции; прогнозирование стоимостных и объемных параметров по эталонному материалу; прогнозирование стоимостных и объемных параметров по другим видам сырья или готовой продукции путем корректировки эталонного прогноза с учетом выявленных зависимостей цены изделий от интегрального показателя качества используемого камня.

5.Для экономического обоснования производственной программы холдинга с учетом изменчивости основных факторов внешней и внутренней среды целесообразно:

• формировать сценарии развития рынка природного камня в целом на основе определения пессимистических, наиболее вероятных (базовых) и оптимистических сценариев функционирования потребителей готовой продукции, поставщиков сырья, а также производственной и экономической среды предприятия;

• определять для каждого сценария развития рынка варианты производственной программы на основе предложенной экономико-математической модели, максимизирующей прибыль холдинга при * ограничениях по возможностям поставщиков сырья, техническим т возможностям карьеров и заводов холдинга, спросу на изделия из различных видов камня, а также соответствию объемов поставок сырья и выпускаемой продукции;

• оценивать и выбирать наилучший вариант производственной программы по комбинированному критерию, учитывающему математическое ожидание прибыли и степень риска.

6.Для разработки мероприятий и рекомендаций по повышению надежности и эффективности реализации производственной программы холдинга следует оценивать и ранжировать угрозы от наступления неблагоприятных (пессимистических) сценариев и выгоды при благоприятных (оптимистических) сценариях, определяемых по соотношениям прибыли при их наступлении к базовой.

7.Для повышения уровня ритмичности и эффективности работы камнеобрабатывающих предприятий, входящих в состав холдинга, а также увеличения общего объема производства и реализации, целесообразно использовать централизованные склады сырья и готовой продукции, объемы поставок и запасы на которых по периодам времени следует определять по разработанной методике, базирующейся на имитационном моделировании поведения основных субъектов рынка и вероятностной оценки эффективности функционирования складов.

8.0боснование годовой производственной программы камнеобрабатывающих предприятий следует осуществлять по разработанной экономико-математической модели, в которой объемы выпуска продукции определяются не только по типам камня, но и по видам изделий с учетом ограничений по объемам сырья, спросу на продукцию, необходимости выполнения контрольных заданий холдинга и производительности различных типов используемого технологического оборудования.

9.Учитывая фактор сезонности спроса на продукцию камнеобрабатывающих предприятий, с целью обеспечения более полного и равномерного использования производственных мощностей, производственную проto % грамму камнеобрабатывающего предприятия следует определять в динамической постановке с разбивкой по периодам времени (кварталам, месяцам или сезонам), что достигается путем применения разработанной экономико-математической модели, основными управляемыми переменными которой являются объемы поставки сырья, выпуска продукции и ее реализации по периодам времени.

Ю.Повышение эффективности и надежности реализации производственной программы холдинга и входящих в его состав предприятий следует осуществлять на базе решения двойственных задач и определения объективно обусловленных оценок сырьевых, рыночных, производственных и складских ресурсов, позволяющих установить предельные затраты на стимулирование спроса, приобретение сырья, изменение номенклатуры изделий и ликвидацию «узких мест» в технологическом процессе. ^ И.Внедрение результатов исследований при формировании годовых программ на 2004 г. ОАО «МКК-Холдинг» и Московского камнеобрабатывающего комбината подтвердило эффективность использования предложенной методики. При этом достигается увеличение плановой годовой прибыли холдинга на 22, 6% (на 4,07 млн. у.е.) и комбината на 15,9% (1,3 млн. у.е.).

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня"

На нравах рукописи УДК 622э:679.8

ФЕДОРИН Василий Юрьевич

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОМПЛЕКСОВ ПО ДОБЫЧЕ И ОБРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете и на Московском камнеобрабатывающем комбинате

Научный консультант доктор технических наук, профессор Резниченко Семён Саулович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Гранин Игорь Владимирович доктор экономических наук, профессор Качеянц Мисак Грачевич доктор экономических наук, профессор Шибаев Евгений Васильевич

Ведущая организация - Московский государственный геологоразведочный

университет

Защита диссертации состоится 13 февраля 2004 г. в 1300 на заседании диссертационного совега Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете но адресу : 119991, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 13 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Мясков Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 24319 Актуальность работы. Камнеобработка является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. В течении последних двадцати лет производство и потребление природного камня ежегодно увеличивались в среднем на 7,4%.

Россия, несмотря на имеющиеся значительные запасы природного камня, сегодня не играет существенной роли на мировом рынке и существенно уступает другим странам по показателям удельной добычи и удельного потребления этого вида продукции на душу населения. Однако, в последнее время в России сложилась устойчивая тенденция роста потребления природного камня с темпами 10-12% в год, что в среднесрочной перспективе позволит нашей стране выйти на среднемировой уровень потребления природного камня на душу населения.

Вместе с тем, дальнейшему развитию отечественной камнедобычи и камнеобработки препятствует отсутствие современных методик организации, управления и планирования производства. Так, на большинстве российских камнеобрабатывающих предприятий управленческие решения часто принимаются на интуитивном уровне, без достаточного обоснования и без использования четких алгоритмов.

Общепринятые методики организации, управления и планирования производства не учитывают множество особенностей природного камня, как товара, что не позволяет их использовать в камнеобработке. Опыт зарубежных камнеобрабатывающих компаний в силу их специфики (в основном, наличие узкоспециализированных семейных фирм) практически не применим на российском рынке.

Имеющийся пробел в методическом и информационном обеспечении деятельности камнеобрабатывающих предприятий существенно снижает эффективность бизнеса, препятствует своевременному принятию оптимальных управленческих решений, увеличивает предпринимательский риск. В такой ситуации, разработка современной методики формирования и управления производственной программой, обеспечивающей планирование работ по всем этапам: от поступления и обработки заказов до их выполнения, является актуальной задачей и :

необрабатывающих предприятий и интегрированных структур особо важное значение.

Цель работы заключается в разработке методологии формирования, оценки и выбора производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня, обеспечивающей повышение эффективности их функционирования в условиях конкурентного рынка.

Идея работы состоит в комплексном и системном по временным и иерархическим уровням обосновании производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня в условиях изменчивости внешней и внутренней среды.

Научные положения работы, разработанные лично автором:

¡.Обоснование производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня следует осуществлять на основе решения взаимоувязанной по иерархическому и временному принципам системы задач, включающей: прогнозирование основных параметров рынка природного камня и сценариев его развития; формирование годовой программы холдинга с учётом факторов неопределённости и риска; детализацию годовой и квартальных программ важнейших предприятий холдинга с учётом сезонных колебаний спроса; разработку мероприятий по повышению эффективности и надёжности реализации установленных производственных программ холдинга и его предприятий.

2.Прогнозирование основных параметров рынка природного камня целесообразно осуществлять преимущество на основе экспертных методов с использованием предложенного методического подхода, предполагаю -щего: выделение сегментов рынка со сходными закономерностями развития; определение для них эталонного (наиболее массового) вида сырья и готовой продукции; прогнозирование стоимостных и объёмных параметров рынка для эталонного камня; прогнозирование стоимостных и объёмных параметров рынка для других видов сырья и продукции путем корректировки эталонного прогноза с учетом выявленных статистических зависимостей между ценой камня и интегральным показателем его качества.

3.Процедура экономического обоснования производственной программы холдинга должна включать: формирование сценариев функционирования рынка природного камня на основе определения пессимистиче-

ских, наиболее вероятных (базовых) и оптимистических сценариев развития потребителей готовой продукции, производителей сырья, мощности предприятия и рентабельности производства; построение на основе предложенной экономико-математической модели вариантов производственной программы холдинга и выбор наилучшего из них по комбинированному критерию, учитывающему математическое ожидание прибыли и уровень риска.

4.Производственную программу камнеобрабатывающих предприятий холдинга, детализирующую объёмы и номенклатуру выпускаемой продукции, в том числе по сезонам, следует определять поэтапно по разработанным экономико-математическим моделям в статической (для годового) и динамической (для квартально-годового планирования) постановках.

5.Повышение эффективности и надёжности реализации производственной программы холдинга и входящих в его состав предприятий целесообразно осуществлять на основе: оценки и ранжирования потерь от наступления неблагоприятных сценариев развития рынка; использования объективно-обусловленных (двойственных) оценок сырьевых, рыночных, производственных и складских ресурсов; создания запасов сырья и готовой продукции, рациональный объём которых определяется по разработанной процедуре, основанной на использовании имитационного моделирования.

Новизна исследования заключается в разработке методологии формирования, оценки и выбора производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня, обеспечивающей рациональное использование сырьевых, производственных и рыночных ресурсов и повышение надежности принимаемых управленческих решений на основе применения методов прогнозирования, оптимального планирования и теории принятия решений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• представительным объемом использованной экономико -статистической информации;

• использованием отечественного и зарубежного опыта производственного планирования на предприятиях по добыче и обработке природного камня;

• результатами исследования взаимосвязей основных факторов внешней и внутренней среды и степени их влияния на производственную программу камнеобрабатывающего предприятия;

• корректным использованием методов теории вероятностей, математического моделирования, линейного программирования, теории графов, теории выбора и принятия решений;

• проверкой адекватности разработанных экономико-математических моделей;

• успешной апробацией методики в практической деятельности предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня.

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов решения системы основных задач производственного планирования деятельности предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня, включающей: прогнозирование основных параметров рынка природного камня, оптимизацию потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в вертикально-интегрированных структурах, обоснование годовой и квартальных производственных программ камнеобрабатываю-щих предприятий и разработку мероприятий по повышению надежности реализации производственных планов.

Практическое значение заключается в повышении эффективности и устойчивости функционирования камнеобрабатывающего производства в рыночных условиях за счет принятия научно-обоснованных плановых и управленческих решений на основе использования разработанной методологии формирования, оценки и выбора производственных программ предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика формирования, оценки и выбора производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня, а также рекомендации по повышению эффективности и надёжности реализации принятых планов использованы при подготовке производственной программы МКК-Холдинга и его крупнейшего предприятия, Московского камнеобрабатывающего комбината, на 2004 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-техническом совете Московского камнеобрабаты-вающего комбината, на кафедре «Организация и управление в горной

промышленности» МГТУ, на семинарах в рамках «Недели горняка»(2000-2002г.г.), а также на ряде международных выставок.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, содержит 34 рисунка, 41 таблицу и список литературы из 158 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема производственного планирования является одной из основных в теории проектирования горнопромышленных систем. Камнеобраба-тывающие предприятия по сравнению с другими предприятиями горной промышленности (шахтами, карьерами, рудниками, приисками, обогатительными и дробильно-сортировочными фабриками) имеют ряд существенных отличий, которые препятствуют широкому использованию разработанных горной наукой методов и способов организации и планирования. Основные из этих особенностей состоят в следующем:

• многономенклатурность выпускаемой продукции. Крупные камнеоб-рабатывающие предприятия выпускают несколько десятков видов продукции (слэбы, стандартные и нестандартные плоскостные изделия, фасонные и ритуальные изделия, малые архитектурные формы и др.) различных видов обработки (полированные, шлифованные, тер-мообработанные, бучардированные и др.);

• использование разнообразного сырья различных месторождений, существенно различающегося физико-механическими и другими характеристиками;

• большое количество различных типов оборудования и многовариантность организационно-технологических схем для выпуска одной и той же продукции;

• изменяющийся по месяцам года (до 3-5 раз) из-за сезонного характера строительного производства спрос на продукцию (внешняя отделка, мощение дорог и др.).

Указанные особенности существенно осложняют процесс производственного планирования на камнеобрабатывающем предприятии, препятствуют принятию оптимальных и своевременных управленческих решений и, в конечном итоге, снижают эффективность бизнеса.

В плановой экономике влияние вышеперечисленных факторов на процесс производственного планирования в камнеобработке было практически неощутимо, т.к. выпуск облицовочных изделий задавался директивно вышестоящими органами. При этом основная задача производственного планирования заключалась в максимизации объемов выпуска готовой продукции, в основном, в ущерб качеству изделий, что позволяло полностью загрузить имеющееся оборудование и, соответственно, максимально использовать производственный потенциал.

С переходом на рыночную систему хозяйствования прежние методы производственного планирования оказались неприменимы, а новые - не были своевременно разработаны. Отсутствие современных инструментов производственного планирования, адаптированных к деятельности в условиях изменчивого конкурентного рынка, существенно снижает эффективность бизнеса российских камнеобрабатывающих предприятий. Решение указанной проблемы невозможно без создания соответствующего методического и методологического аппарата производственного планирования камнеобрабатывающего производства.

Проблеме производственного планирования посвящен ряд работ академиков Агошкова М.И., Астахова А.С., Мельникова Н.В., Ржевского В.В., Трубецкого К.Н., докторов наук Харченко В.А., Арсентьева А.И., Городецкого П.И., Петросова А.А., Резниченко С.С., Лукьянчикова Н.Н., Яст-ребинского М.А., Протасова В.Ф. и других ученых.

Исследования этих и ряда других авторов, безусловно, дают основу для решения задач, стоящих перед промышленностью нерудных строительных материалов, однако они не адаптированы к особенностям подотрасли.

Различным вопросам функционирования промышленности по добыче и обработке природного камня посвящены работы академика В.В.Ржевского, докторов технических наук Н.Т.Бакка, Ю.Д.Буянова, В.И.Ганицкого, Ю.Г Карасева, Н.Г.Картавого, Л.С.Чиркова, доктора экономических наук М.А.Ястребинского, профессора Н.А.Малышевой, кандидатов технических наук Н.В.Амбарцумяна, И.В.Волуева, Ж.А.Казаряна, Ю.И.Сычева, В.Н.Сиренко и других ученых. Эти работы посвящены, в основном, оценке сырьевой базы, технологии добычи блоков; совершенство-

ванию оборудования используемого при добыче и, частично, в камнеобра-ботке; созданию нового режущего инструмента. Вопросы организации производства на предприятиях камнеобработки в новых рыночных условиях хозяйствования в этих работах практически не рассматривались.

В последнее время появился ряд работ, посвященных различным аспектам деятельности камнеобрабатывающего предприятия в условиях рыночной экономики. К их числу относятся работы доктора экономических наук В.И. Эйриха, кандидата технических наук В.Р.Ткача и кандидата экономических наук СВ. Назаренко. Однако эти авторы затрагивают, в основном, вопросы стратегического и оперативного планирования, а также совершенствования структуры управления крупными объединениями камнеобрабатывающих предприятий.

Таким образом, несмотря на отдельные исследования, отражающие различные аспекты принятия решений в проектной и плановой практике горных предприятий, методическое обеспечение задачи обоснования производственной программы интегрированных структур камнеобрабаты-вающей промышленности в условиях рыночной экономики в целостном виде отсутствует, и его разработка является актуальной научной и практической задачей.

Дня решения указанной проблемы в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• анализ состояния мирового и российского рынка природного камня и особенностей его функционирования;

• анализ факторов, влияющих на формирование производственной программы и их взаимосвязей;

• определение состава, структуры и порядка решения основных задач экономического обоснования производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня;

• прогнозирование основных параметров (цены и спроса) рынка природного камня;

• разработка методики формирования вариантов годовой производственной программы холдинга;

• разработка методических принципов оценки годовой производственной программы холдинга с учетом факторов неопределенности и риска;

• разработка методики обоснования годовых производственных программ камнеобрабатывающих предприятий;

• разработка экономико-математической модели планирования объемов выпуска продукции, движения запасов сырья и готовой продукции по периодам года (сезонам);

• обоснование методов анализа производственных программ и выявления основных направлений их совершенствования;

• разработка методических подходов повышения эффективности реализации производственных программ холдинга и его подразделений;

• апробация результатов исследования.

Современное камнеобрабатывающее предприятие является сложной производственной системой, которая включает производственные, вспомогательные и обслуживающие цеха, большое количество различных типов оборудования, образующего разнообразные организационно-технологические схемы для выпуска одной и той же продукции. Многообразие видов продукции в камнеобработке, форм, стадий и способов ее получения требует систематизации камнеобрабатывающих производств по типам предприятий.

Различают три основных типа камнеобрабатывающих предприятий в зависимости от их расположения и назначения:

• предприятия, расположенные непосредственно в месте добычи природного камня и выпускающие продукцию в основном из блоков, добываемых на карьере, разрабатывающем данное месторождение;

• предприятия, расположенные в крупных городах и обеспечивающие ближайший регион различной продукцией, изготавливаемой из сырья различных месторождений;

• вертикально-интегрированные холдинговые структуры по добыче и обработке природного камня.

Деятельность предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня определяется производственной программой, в которой задаются перечень, сроки, количество и стоимость готовых изделий. Если для предприятий первого типа (карьер-завод) формирование производственной программы предполагает, по большому счету, лишь определение объемов добычи блоков и объемов выпуска продукции из одного типа сырья, то в вертикально-интегрированных холдинговых структурах дополнительно определяются необходимые объемы поставки сырья, объемы выпуска продукции по типам сырья и видам изделий, объемы выпуска про-

дукции по сезонам, необходимый по периодам года запас сырья и готовой продукции, а также организационно-технологические схемы выполнения заказов. Кроме того, в интегрированных структурах предприятие, входящее в состав холдинга, может формировать свою собственную производственную программу, наряду с необходимостью обязательного выполнения программы холдинга. Основная проблема при этом - обеспечение взаимосвязи производственных программ и распределения финансовых, материальных, энергетических, трудовых и других ресурсов между самостоятельными подразделениями холдинга.

Помимо формы организации камнеобрабатывающих предприятий, на структуру и состав производственной программы оказывает влияние целый ряд внешних и внутренних факторов, которые можно подразделить на следующие группы:

• природные;

• технические;

• организационные;

• экономические;

• нормативно-правовые.

Проведенное исследование взаимосвязей основных природных, технических, организационных, экономических и нормативно-правовых факторов между собой и оценка их влияния на производственную программу предприятия позволили, с одной стороны, определить порядок формирования производственной программы, а с другой, выделить факторы, которые должны учитываться в целевой функции и в ограничениях моделей. В частности установлено, что основными показателями для формирования производственной программы камнеобрабатывающего предприятия являются себестоимость, уровень рентабельности и цена продукции.

На основе анализа структуры и состава производственных программ холдинга и отдельных предприятий, а также на основе анализа взаимосвязей основных влияющих природных, технических, организационных, экономических и нормативно-правовых факторов были определены перечень и последовательность задач, решаемых при формировании производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня. При этом порядок решения задач определялся в результате последовательного решения задачи "о лидере" теории графов.

Процедура формирования производственной программы холдинга и входящих в его состав камнеобрабатывающих предприятий представлена на рис. 1.

I Подготовительный этап

1.1 Исследование конъюнктуры рынка изделий из природного камня

1.2 Исследование рынка сырья

[3 Определение организационно-технологических возможностей предприятия по выпуску продукции

II Формирование н выбор годовой производственной программы холдинга

11.1 Формирование производственной программы в детерминированной постановке Н.1.а. Разработка экономико-математической модели 11.1 Л. Обоснование параметров задачи НЛ.в. Получение решения модели

4.2 Улучшение полученного решения ПЛ.а. Анализ полученного варианта производственной программы холдинга н разработка мероприятий по его улучшению 11.2.5. Оценка мероприятий и корректировка на ее основе производственной программы холдинга

1и Разработ ка производственной программы с учетом факторов неопределенности и риска (П.а. Диализ факторов неопределенности и анализ чувствительности полученного решения 11.3.6. Формирование сценариев развития внешней и внутренней среды и оценка вероятности наступления НДв. Обоснование производственной программы холдинга с учетом неопределенности и передача контрольных цифр предприятиям холдинга

III Формирование годовых производственных программ камнеобрабатывающих предприятий холдинга

111.1 Формирование годовой программы предприятий в статической постановке Ш. 1.Д. Разработка экономико-математической модели задачи ПЫ.6. Уточнение параметров модели III-1-е. Получение решения модели

Улучшение решения Ша. Анализ полученного врешення и разработка мероприятий по его улучшению Ш.2.6. Оценка мероприятий и корректировка на ее основе производственной программы предприятия

: 11^3 Формирование годовой производственной программы в динамической : постановке с учетом сезонных колебаний спроса 1113.*. Построение модели задачи ШЗ.б. Уточнение параметров модели • ШЛа. Получение решения модели I ПШ. Диализ полученного решения и принятие производственной про|-раммы предприятия

IV Разработка мероприятий по повышению надежности реализации . .пронзвдлствсиной программыдолдиисз и его. предприятий.........................

VI.! Обоснование транспортных схем доставки сырья и определение его запасов на централизованных складах холдинга

У1.2 Совершенствование системы приемки заказов и обоснование запасов готовой продукции на централизованных складах холдинга

Рис. 1. Процедура формирования производственной программы

Первым и одним из важнейших этапов формирования производственной программы является прогнозирование основных параметров развития рынка природного камня. Исследование различных методик прогнозирования показало, что наиболее предпочтительным при прогнозировании конъюнктуры рынка природного камня, особенно в части объемных показателей, является метод экспертных оценок. Такой метод становиться незаменимым в условиях недостатка или недостоверности статистической информации. Эксперты, зачастую, способны "чувствовать" наиболее вероятные тенденции развития рыночной конъюнктуры и, следовательно, могут высказать свою точку зрения относительно будущего спроса достаточно компетентно.

Однако традиционные приемы и методы, как статистического, так и экспертного прогнозирования не позволяют добиваться желательной достоверности прогнозов развития рынка природного камня в силу его специфических особенностей. Основная проблема заключается в чрезвычайном разнообразии товарной продукции, различающейся по видам сырья, способам обработки, формам и размерам. Различные виды продукции имеют, подчас, противоположные тенденции развития: на одно сырье цены снижаются, на другое - растут, ряд видов сырья может исчезнуть с рынка. Кроме того, спрос на продукцию из природного камня характеризуется резкой изменчивостью вслед за новыми веяниями архитектурно-строительной моды. А главное - по целому ряду изделий из природного камня достоверная и адекватная информация о поведении конкурентов и потребителей либо вообще отсутствует, либо носит отрывочный характер.

Для преодоления указанных проблем разработана специальная процедура прогнозирования основных параметров рынка природного камня, включающая в себя четыре основных этапа:

• сегментирование рынка природного камня на основе схожих тенденций развития рыночной конъюнктуры;

• определение для каждого сегмента эталонных (наиболее массовых) видов сырья и готовой продукции;

• прогнозирование основных параметров для эталонных видов сырья и готовой продукции;

• прогнозирование основных параметров для конкретных видов сырья и готовой продукции путем корректировки эталонного прогноза с

учетом установленных зависимостей, характеризующих влияние качества материала на цену конечных изделий.

Учитывая, что на сегодняшний день определяющее влияние на стоимость изделий из природного камня оказывают декоративные характеристики, предложено сегментировать рынок, исходя из декоративной ценности и редкости сырья, а также его соответствия требованиям и тенденциям мировой моды. В соответствии с предлагаемым подходом для каждого типа сырья (гранит, мрамор, мягкие породы) выделяют уникальный, высокодекоративный и ординарный камень. При этом, каждый вид сырья или готовой продукции, включенный в ту или иную группу, проверяется на предмет соответствия тенденциям изменения стоимостных и объемных показателей, характерным для данного сегмента в целом.

В отличии от ранее применяемых подходов, использующих субъективные мнения экспертов относительно декоративной и эстетической ценности материала, данная методика базируется на устоявшихся характеристиках рыночной конъюнктуры, агрегировано представляющих собой совокупное мнение потребителей - архитекторов, дизайнеров, строителей.

На втором этапе для каждого сегмента рынка определяются эталонные виды сырья и готовой продукции. Для этого, прежде всего, выделяются наиболее массовые виды камня и типы готовой продукции, занимающие основную часть того или иного сегмента на протяжении 3-5 лет.

Далее осуществляется прогнозирование основных параметров рынка для эталонных видов сырья и готовой продукции. Объемные параметры наиболее рационально прогнозировать с использованием экспертных методов, а для прогноза стоимостных параметров могут быть использованы как экспертные, так и статистические методы. Это обусловлено тем, что по наиболее массовым видам камня и готовой продукции, как правило, имеется наиболее полная и достоверная информация, что позволяет применять аппарат статистического анализа и прогноза.

На последнем этапе осуществляется прогнозирование основных параметров рынка для конкретных видов сырья и готовой продукции путем корректировки соответствующих эталонных прогнозов. Для этого для каждого сегмента рынка определяются показатели качества сырья и готовой продукции, влияющие на цену и себестоимость товара. Методом эксперт-

ных оценок определяется значимость различных показателей качества. По наиболее значимым показателям проводится сравнение исследуемого вида сырья с эталонным. На основе анализа ретроспективных данных устанавливаются аналитические зависимости между изменением важнейших показателей качества конкретного сырья по сравнению с эталоном и соответствующими стоимостными параметрами.

Тенденции изменения основных параметров рынка будут одинаковы для всех видов сырья, представляющего тот или иной сегмент рынка. Прогноз по эталонному сырью дает направление и темпы изменения соответствующих показателей, а при помощи установленных зависимостей определяется, насколько больше или меньше будет цена на конкретный товар (в зависимости от того, превосходит он или уступает эталону по важнейшим качественным характеристикам). Таким образом могут прогнозироваться цены даже на тот материал, который еще только появляется на рынке, или добыча которого предстоит в будущем.

Полученная в ходе прогнозирования основных параметров рынка природного камня информация позволяет приступить непосредственно к формированию производственной программы холдинга.

Формирование производственной программы интегрированных структур по добыче и обработке природного камня представляет весьма сложную задачу. Для холдингов по добыче и обработке природного камня необходимо определить: объемы добычи блоков на карьерах холдинга; поставки блоков или полуфабрикатов (слэбов) с других карьеров; объемы переработки сырья различных типов и источников на всех камнеобраба-тывающих предприятиях, включая внутренние поставки полуфабрикатов; объемы выпуска различных видов готовой продукции карьерами и заводами. При этом необходимо учитывать мощности карьеров и заводов, возможные объемы поставки сырья и потребность в различных видах продукции.

В общем виде задача планирования производства и поставок сырья холдинговой компании по добыче и обработке природного камня заключается в следующем: холдинг включает в себя карьеры I = 1, л, и камнеоб-рабатывающие заводы Кроме собственного сырья заводы полу-

чают камень с других российских карьеров ,а также из стран

СНГ 1 = п2+1, Пу и дальнего зарубежья ¡ = п3 +1, N. Карьеры, помимо поставок камнеобрабатывающим заводам, могут поставлять свое сырье

внешним потребителям к = к{ +1 ,К. Мощности собственных карьеров и возможные поставки сырья от других поставщиков ограничены. Необходимо определить объемы поставок с карьеров на камнеобрабатывающие комбинаты и объемы выпуска готовой продукции из различных видов сырья с учетом ограничений по производительности имеющегося оборудования - емкости рынка (по видам продукции из различного сырья) -и возможным поставкам сырья - При этом должна быть обеспечена максимальная совокупная прибыль холдинга.

Для формирования вариантов производственной программы холдинга разработана экономико-математическая модель, управляемыми переменными которой являются:

• дг^ъем поставок блочного сырья типа у из карьера на завод к;

• Уук - выпуск продукции из сырья у, полученного из карьера г, на заводе к.

В качестве критерия оптимальности при разработке производственной программы принимается совокупная (условная) прибыль холдинга:

где Сцк - затраты на добычу и доставку сырья у с карьера г до завода к,

• С^к — затраты на выпуск продукции из сырья ^ поставленного с карьера на заводе к,

• С*;/ - затраты на добычу блочного сырья у на карьере г (только для карьеров, входящих в состав холдинга);

• Цчк - цена готовой продукции из сырья у, поставленного с карьера г, на заводе к;

• Ц*у - цена блочного сырья у на карьере г (только для карьеров, входящих в состав холдинга).

Первое слагаемое представляет собой прибыль от реализации готовой продукции камнеобрабатывающими заводами холдинга, а второе - прибыль от реализации блочного сырья карьерами холдинга.

Модель производственного планирования включает в себя следующие ограничения:

• по возможностям поставщиков сырья:

• по мощности камнеобрабатывающих заводов:

Ы у-1

• по емкости рынка готовых изделий из природного камня:

¡=1 Л=1

• по расходу сырья на выпуск готовой продукции: у1]к = Х9к , / = 1, ^; к = 1, А"; у = 1, У,

где - выход продукции изу-го сырья поставщика / на заводе к;

• по положительности решения:

В результате решения задачи определяются необходимые объемы поставки сырья требуемые для выпуска различной продукции на основании которых формируются основные направления производственной программы холдинга.

Таким образом, производственная программа холдинга определяется при заданных (прогнозируемых или рассчитанных) возможностях собственных карьеров и поставщиков сырья, мощностях камнеобрабатывающих заводов, емкости рынка, ценах на сырье и готовую продукцию и затратах на ее выпуск. Однако данные факторы не являются постоянными, они могут быть изменены как в результате организационно-технологических мероприятий на предприятиях холдинга, так и под влиянием внешней и внутренней среды.

Поэтому уже на первом этапе формирования производственной программы холдинга осуществляется анализ основных факторов внешней и внутренней среды, в ходе которого определяются как их возможные значения, так и диапазон их колебаний. Полученные пессимистические, базовые и оптимистические значения факторов используются для построения сценариев развития внешней и внутренней среды.

Общий сценарий развития складывается из комбинации четырех основных составляющих:

• сценария развития потребителей готовой продукции;

• сценария развития производителей (поставщиков) сырья;

• сценария развития внутренней среды предприятия;

• сценария развития экономической среды, определяемой, прежде всего, уровнем рентабельности.

Сценарии развития потребителей определяются показателями платежеспособного спроса на готовую продукцию, как в целом, так и по видам сырья и изделий. Объемы потребления учитываются при формировании производственной программы в качестве ограничений модели, а цены на готовую продукцию во многом определяют уровень рентабельности и прибыль предприятия, т.е. входят в качестве составляющих в целевую функцию.

Сценарии развития производителей сырья определяют объемы поставок различных видов камня и их цены. Возможные объемы поставок сырья учитываются при формировании производственной программы в качестве ограничений, а цена камня во многом определяет себестоимость продукции камнеобрабатывающих предприятий, а, следовательно, их прибыль и уровень рентабельности.

Сценарии функционирования внутренней среды холдинга (его основных предприятий) зависят от надежности используемого оборудования, уровня организации и управления и характеризуют, прежде всего, производственные возможности предприятия. Количественно эти сценарии определяют ограничения по возможным объемам выпуска продукции.

Последняя составляющая общего сценария развития характеризует экономический аспект деятельности холдинга. Этот сценарий зависит от уровня цен на сырье, материалы, электроэнергию, соблюдения установленных нормативов их расхода, уровня инфляции и др. Перечисленные и ряд других экономических показателей определяют себестоимость продукции, а в совокупности с ценой изделий - уровень рентабельности.

Основой для формирования сценариев функционирования рынка служит анализ и прогноз развития рыночной конъюнктуры, включающий анализ производственного потенциала предприятия, оценку перспектив развития потребителей готовой продукции и производителей сырья, а также анализ изменения рентабельности производства отдельных видов изделий.

Полученные пессимистический (5=1), наиболее вероятный (5=2) и оптимистический (5=3) сценарии развития потребителей (/') - производителей сырья (0 — 5/, производственного потенциала предприятия (р) — 5/ и рентабельности выпускаемой продукции (г) — 5/ представляют собой вершины четырехуровнего графа Б/ 5/ Б/ 5/. Множество ребер и графа 5 представляют собой возможные взаимосвязи сценариев и,, _ ирг. При возможности взаимосвязи всех сценариев получаем полный

граф, представленный на рис.2.

Рис. 2. Граф взаимосвязи ситуаций На основании выделения всех путей графа взаимосвязи сценариев строится дерево ситуаций, ветви которого характеризуют все возможные сценарии развития рынка природного камня - Каждый общий сценарий характеризуется входящими в него сценариями развития потребителей готовой продукции - производителей сырья - производственной мощ-

ности предприятия — зр к рентабельности выпускаемой продукции - £г, а его вероятность определяется по формуле:

0 _ $ 5 5 5

"5 € ¡1 ,5р ,!Г ~ Ч У ' Ч I ' Ч р ' Ч Г '

где <у/, <уД и с// - вероятности реализации сценариев развития, соответственно, потребителей готовой продукции, производителей сырья, производственной мощности предприятия и рентабельности выпускаемой продукции.

Полученные сценарии развития рынка служат основой для формирования альтернативных вариантов производственной программы холдинга. С этой целью, для каждого рассматриваемого сценария развития рынка осуществляется расчет по предложенной экономико-математической модели, в которой изменяются соответствующие экономические (затраты на добычу и доставку сырья; затраты на выпуск готовой продукции; цены готовой продукции и цены блочного сырья собственных карьеров) и количественно-нормативные (мощность собственных карьеров и возможные поставки сырья из других источников; мощность камнеобрабатывающих заводов; емкость рынка и т.д.) параметры.

Сформированные на основе использования предложенной экономико-математической модели варианты производственной программы оцениваются в условиях различных состояний "природы", характеризующихся спрогнозированными сценариями функционирования рынка природного камня.

Для этого строится платежная матрица, в которую заносится прибыль от реализации вариантов производственной программы при различных сценариях функционирования рынка (табл. 1).

Таблица 1

Матрица оценки вариантов производственной программы

Варианты производственной программы Прибыль от реализации производственной программы (П)

Сценарий I Сценарий 5 ••• Сценарий 5

1 Пи Я,, Ли

...

/ ПГЛ л«

■Г П„ Пг, Л/,5

Значения прибыли, полученные в результате оптимизации вариантов производственной программы при определенных сценариях развития рынка, располагаются по диагонали матрицы. Для заполнения остальных клеток необходимо определить, каким образом изменения рыночной ситуации скажутся на эффективности реализации различных вариантов производственной программы. С этой целью анализируются изменения основных факторов, определяющих сценарий, и оценивается их возможное влияние на значения управляемых переменных, характеризующих производственную программу. После чего экспертно подсчитывается прибыль от реализации программы в изменившихся условиях.

Выбор наилучшего варианта производственной программы при различных сценариях функционирования субъектов рынка природного камня зависит от используемого критерия принятия решения. При обосновании решений в условиях неопределенности может быть использовано несколько критериев оптимальности (Вальда, Байеса-Лапласа, Сэвиджа, Гурвица, Ходжа-Лемана и др.), отличающихся подходом к оценке ситуации - пессимистическим, оптимистическим или комбинированным, а также тем, на какой основе определяется критерий: на основе платежной матрицы или на основе производной матрицы риска.

Критерии, реализующие пессимистический подход (Вальда и Сэвид-жа) целесообразно использовать при принятии разовых ответственных решений, корректировка которых после начала реализации практически невозможна (принятие крупных инвестиционных проектов, обоснование стратегии предприятия и др.). При принятии повторяющихся решений, особенно когда вероятности состояний "природы" могут прогнозироваться с достаточной степенью точности, целесообразно использование критерия Байеса-Лапласа.

Учитывая тот факт, что, с одной стороны, принятие годовой производственной программы является ответственным решением, а с другой стороны, вероятности реализации сценариев развития рынка прогнозируются и имеется возможность для корректировки производственной программы в процессе реализации, для обоснования программы следует использовать комбинированный критерий Ходжа-Лемана, который в зависимости от величины прогностического коэффициента р превращается в

критерий Байеса-Лапласа (р=0) или Гурвица (р=1). Для окончательного принятия решения относительно выбора варианта производственной программы целесообразно проводить оценку его чувствительность к изменению прогностического коэффициента.

Для полученного варианта производственной программы холдинга, выбранного с учетом факторов неопределенности внешней и внутренней среды, целесообразно оценить основные угрозы и риски, чтобы при реализации программы уделять им наибольшее внимание и, кроме того, проанализировать и выявить возможные пути повышения эффективности принятого плана, т.е. определить основные мероприятия, реализация которых позволит повысить прибыль компании.

Для оценки и ранжирования основных угроз и рисков по каждому фактору, входящему в состав общего сценария развития рынка, следует сопоставить прибыль, получаемую по пессимистическому, базовому и оптимистическому сценарию развития (при базовых сценариях остальных факторов), как это представлено в табл.2.

Таблица 2

Оценка и ранжирования основных угроз и рисков

Сценарии функционирования Прибыль по вариантам Соотношение прибыли к базовому сценарию Ранги потерь и выгод

пессимист. базовый оптимист. пессимист. оптимист. пессим. оптим.

потребителей 0) П,222 П2222 П3222 Пип Л2222 Птг Л2222 П 222 Г3222

поставщиков сырья Ю П3т П2222 П2)22 Пгт ^2122 ^2322 ^2222 >"2122 ^2322

производителей (Р) П2т П2222 ПШ2 Л22П П12 22 ^2232 П2222 >"2212 Г2222

экономической конъюнктуры М П222, П2222 п2223 Я2221 пгт ^2223 ^2222 ^2221 г2223

С целью снижения риска основное внимание следует уделять факторам, имеющим наивысший ранг потерь (наибольшее соотношение прибыли, получаемой при реализации пессимистического сценария, к прибыли по базовому сценарию).

С другой стороны, ранги выгод от наступления оптимистических сценариев по каждому фактору показывают, за счет чего могут быть улучшены результаты от реализации сформированной производственной программы.

Ранжирование угроз и выгод от наступления соответственно пессимистических и оптимистических сценариев позволяет определить направления разработки мероприятий по совершенствованию производственной программы. Конкретизация мероприятий и оценка их эффективности производится на основе решения задачи, двойственной по отношению к прямой (построению оптимальной годовой производственной программы холдинга).

В качестве основы для построения модели двойственной задачи следует использовать оптимальный вариант производственной программы холдинга, сформированный с учетом факторов неопределенности и риска.

Для построения модели, двойственной к исходной, последовательно сопоставим ограничениям по поставкам сырья переменные ограничениям по мощности заводов - переменные и ограничениям по емкости рынка - переменные г,-. Тогда модель двойственной задачи принимает следующий вид:

т п К т

X Ё V-/ Я]2] т1п,

/=1 ¿=1 7=1

гфи ограничениях по прибыльности продукции: к _ _ _

ид + 1Х*Л *р>л /=1,и.у = I,«, * = I,а:

м

где - оценки сырьевых ресурсов, т.е. какую цену холдинг может заплатить за дополнительные поставки сырья;

- оценки технических ресурсов, т.е. какие средства могут быть вложены в расширение производства; - оценки емкости рынка, т.е. какие средства холдинг может потратить на стимулирование спроса.

Двойственная модель соответствует задаче минимизации затрат на ресурсы (рыночные, сырьевые и технические) при обеспечении прибыльности продукции.

Экономическая интерпретация двойственных переменных представляет собой теневые цены на ресурсы. Теневые цены соответствуют величине затрат, которые предприятие согласно понести на приобретение дополнительных ресурсов с целью получения дополнительной прибыли.

Например, на сырьевом рынке необходимо направлять свои усилия, прежде всего на приобретение того камня, объективно обусловленная оценка которого максимальна и который может принести наибольшую прибыль. При этом теневая цена сырья показывает максимальную величину дополнительных затрат, которые может понести предприятие на приобретение дефицитного камня.

Аналогичным образом, теневые цены на технические ресурсы показывают "узкие места", при ликвидации которых при сложившейся на рынке ситуации может быть получена дополнительная прибыль.

Особого упоминания заслуживает такое важнейшее направление повышения эффективности функционирования и надежности выполнения производственной программы холдинга и его подразделений, как создание оптимальных резервов между различными стадиями (этапами) выпуска продукции из природного камня, начиная от добычи (или приобретения сырья) до реализации готовой продукции. При этом превалирующее значение имеет определение запасов готовой продукции, т.к., с одной стороны, создание запасов готовой продукции требует больших финансовых затрат, а с другой, объем выпуска готовой продукции на склад непосредственным образом влияет на объем запасов сырья.

В общем виде задача оптимизации запасов готовой продукции ставится следующим образом. Коммерческая дирекция холдинга (или его иная структура) в течение года в периоды получает заказы на реали-

зацию готовой продукции, причем объем заказов заранее неизвестен и определяется на основании статистического прогнозирования или экспертами. С этой целью для каждого периода ? строится гистограмма распределения возможных объемов заказов gt, т.е. определяются вероятности по-

ступления заказов на объем g, - Р^,). По мере поступления заказов продукция (при ее наличии) реализуется по цене Ц.

Для выполнения заказов в периоды повышенного спроса, а также для увеличения общего объема выпуска и реализации продукции и снижения ее себестоимости (за счет условно-постоянных расходов) холдинг централизованно заказывает и приобретает готовую продукцию у подведомственных предприятий по цене Ц,. Эта цена является договорной и учитывает дополнительный эффект на предприятиях от их ритмичной работы и увеличения объема выпуска продукции.

Объемы закупок продукции у подведомственных предприятий по периодам времени составляют При этом возможны нарушения графика поставок по организационным или техническим причинам. Для учета этого фактора на основании анализа статистики прогнозируется вероятность своевременной поставки в период I объема ау, — Р(а\',), где а- доля объема

своевременно поставляемой продукции от общего объема заказа (а = 0,1).

Реализация готовой продукции осуществляется со склада в соответствии с заказами, поступившими на период (. Объем доступной к реализации продукции определяется как сумма запасов, оставшихся на начало периода

I - V,., , и поступлений продукции на склад в период / — V,. При эгом общий объем реализации готовой продукции в период не может превышать +'1'/), Т.е. ^ ). При несоблюдении этого условия образуется дефицит в объеме _ — V,, что ведет к недополучению прибыли, а реальный объем реализации продукции составит = + V, В противном случае g¡ = gt.

Необходимо определить плановые объемы поставки готовой продукции которые, с учетом возможных отклонений от их исполнения и колебаний спроса (т.е. с учетом вероятностных факторов) обеспечивают максимальную прибыль холдинга

Общая схема движения готовой продукции на складе камнеобрабаты-вающего предприятия по временным периодам представлена на рис.3.

Рис. 3. Общая схема движения готовой продукции на складе камнеобрабатывающего предприятия во времени

Каждому варианту стратегии поставок = 1, соответствует определенная прибыль Пу, представляющая собой разность между доходом от реализации продукции £/ и общими затратами на содержание запасов готовой продукции

Доход от реализации продукции определяется по формуле:

- доход от реализации продукции при

ом варианте плана поставок в 1-ом периоде.

Общие затраты на содержание запасов готовой продукции включают в себя затраты на приобретение продукции и ее разгрузку, затраты на хранение на складе и отгрузку, а также потери от омертвления оборотных средств (плату за кредит). Общие затраты рассчитываются по формуле:

т т т (г I-1 > т

/=1 /=1 /=1 \.'=1 '=1 У '=1

пост С

где к - процентная ставка платы за кредит на приобретение готовой продукции в период

Ц3 - стоимость единицы готовой продукции, поступающей на склад, включающая цену поставщика и расходы на транспорт (с учетом таможенных пошлин и разгрузки продукции на складе);

переменные затраты на размещение единицы продукции на складе и ее отгрузку;

зг

о пост /

- годовые постоянные затраты на содержание склада (арендная плата, амортизация оборудования и др.). Учитывая вероятностный характер информации о поступлении и реализации запасов готовой продукции, данную задачу предложено решать на основе метода имитационного моделирования в соответствии с разработанной процедурой, блок схема которой показана на рис.4.

Рис 4. Процедура оптимизации графика поставок готовой продукции на

склад

Отобранные при помощи представленной процедуры варианты плана поставок готовой продукции на склад целесообразно сопоставить по двум критериям прибыли (получаемая и недополученная из-за дефицита в отдельные периоды). Для этого используется составной критерий с весами, определенными экспертами. Если рассматриваемые варианты отличаются не только показателями прибыли, но и ее дисперсией, для принятия решений целесообразно строить кривые безразличия.

Разработанная производственная программа холдинга определяет объемы выпуска продукции на входящих в его состав камнеобрабатываю-щих предприятиях в агрегированных показателях (приведенной плите). На уровне предприятий программа подлежит уточнению, выпуск продукции уже планируется не только по типам сырья, но и по видам изделий (слэбы, плоскостная плита, толстомерные, фасонные и ритуальные изделия). Кроме того, камнеобрабатывающие предприятия, входящие в холдинг, обладают юридической и финансовой самостоятельностью и могут дополнительно заключать договора как на поставку сырья, так и на выполнение заказов. Однако при этом, задания, установленные холдингом, имеют приоритет и должны быть безусловно выполнены.

Для детализации годовой производственной программы камнеобраба-тывающего предприятия разработана экономико-математическая модель оптимального использования рыночных, сырьевых и производственных ресурсов, адаптированная к условиям камнеобрабатывающего производства. Формально задача ставится следующим образом. Для выпуска готовой продукции предприятие использует сырье: уникальный, высокодекоративный и ординарный гранит; уникальный, высокодекоративный и ординарный мрамор, а также высокодекоративные и ординарные мягкие породы - / (/=1-5-8). При этом может выпускаться различная продукция: слэ-бы, плоскостная плита, плоскостные толстомерные, фасонные и ритуальные изделия - Для выпуска продукции используется распиловочное и полировальное оборудование г (г=1-;-2). Известны цена }-й продукции из ;-го сырья - Щи себестоимость ее выпуска - На основании предварительных маркетинговых исследований определяется максимальный объем спроса на определенную продукцию - а в ряде случаев может быть задан обязательный объем выпуска определенных изделий

(заказы холдинга) - Г/"". Кроме того, определяется максимально возможный объем поставок ;'-го сырья - 5/""*. Определен выход продукции у'-го вида из ;-го сырья - Ьд. Определены нормы обработки (в часах) продукции у'-го вида из сырья ;'-го месторождения на г-м оборудовании - ауп а также известны общее количество г-го оборудования и соответствующий ресурс его работы - Аг. За критерий оптимальности принимается прибыль, а управляемыми переменными являются объемы выпуска продукции из ;-го сырья -Ху.

Тогда модель формирования (детализации) годовой производственной программы камнеобрабатывающего предприятия принимает следующий вид.

Максимизировать целевую функцию:

при ограничениях:

• по емкости рынка:

• по объему обязательных поставок:

• по объему сырья (уникального, высокодекоративного и ординарного

камня различных пород):

• по мощности распиловочного и полировального оборудования:

• по положительности решения:

Описанная экономико-математическая модель отличается от модели, используемой для формирования программы холдинга, большей детализацией управляемых переменных (не только по видам сырья по степени уникальности, но и по видам выпускаемой продукции), а также большей детализацией ограничений (по производительности оборудования по тех-

нологическим процессам, по выполнению обязательных заказов, предусмотренных производственной программой холдинга).

В результате построения и решения модели определяются объемы выпуска готовой продукции (по видам сырья и изделий) и требуемые для этого объемы сырья, на основании чего формируются основные направления производственной программы камнеобрабатывающего предприятия.

Представленная модель характеризует производственную программу камнеобрабатывающего предприятия при определенных заданных колебаниях спроса (Ту""), возможных поставках сырья (5/"™), известных ценах продукции и затратах на ее выпуск (Щ и С^). Однако данные факторы не являются постоянными, они могут быть изменены в результате целенаправленных маркетинговых мероприятий.

В этой связи, представляет интерес анализ чувствительности решения данной модели к изменению ее основных параметров и их влияние на прибыль предприятия. С этой целью строится модель двойственной задачи и на основе се решения и экономической интерпретации двойственных переменных определяются направления улучшения первоначально сформированной производственной программы.

Для построения модели двойственной задачи последовательно сопоставим ограничениям по емкости рынка переменные ограничениям по обязательному выпуску определенного вида продукции - переменные ограничениям по сырью - переменные а ограничениям по техническим ресурсам - переменные уг. Тогда модель двойственной задачи примет следующий вид:

117ГЧ -117ГЧ +ЪгУг ->тш,

при ограничениях по прибыльности продукции:

где щ - оценка емкости рынкау-й продукции из ;-го сырья;

У,у - оценка эффективности обязательных поставок }-й продукции из ;-го сырья;

2/ - оценка эффективности дополнительных закупок ;-го сырья;

уг - оценка технических ресурсов г-го типа оборудования.

Таким образом, двойственная модель соответствует задаче минимизации затрат на ресурсы (рыночные, сырьевые и технические) при обеспечении прибыльности продукции.

Экономическая интерпретация двойственных переменных представляет собой теневые цены на ресурсы. При этом особого внимания при формировании производственной программы камнеобрабатывающего предприятия заслуживают теневые цены на готовую продукцию (и,,- и 1^).

Переменные первого типа когда превращаются в равенство ограничения по максимальному объему выпуска готовой продукции, показывают, на какие сегменты рынка надо обращать первоочередное внимание, добиваясь расширения заказов на этот вид продукции. Максимальная теневая цена на определенный вид изделий показывает, что эта продукция при увеличении объемов выпуска и сбыта обеспечит наибольшую прибыль предприятия. С другой стороны, теневая цена показывает, на какое предельное снижение цены на данный вид продукции, предприятие может пойти для увеличения объемов сбыта.

Переменные второго типа если имеются их ненулевые значения, показывают, какую дополнительную прибыль получит предприятие, если удастся отказаться от выполнения предварительного заказа или контракта, либо насколько должна быть увеличена цена на данную продукцию, чтобы в сложившихся реальных условиях ее выпуск не снижал бы общую прибыль. При выполнении обязательных заказов холдинга эти переменные исключаются из рассмотрения.

Таким образом, на основе решения прямой и двойственной задачи оптимального использования рыночных, сырьевых и производственных ресурсов производственная программа камнеобрабатывающего предприятия детализируется и намечаются наиболее перспективные направления, позволяющие повысить получаемую прибыль.

Сформированная производственная программа камнеобрабатываю-щего предприятия определяет годовые объемы потребления сырья и выпуска готовой продукции. Однако, спрос на продукцию камнеобрабаты-вающих предприятий, а значит и объемы ее выпуска существенно различаются по сезонам.

Основная причина сезонности связана с тем, что строительные работы, в частности: внешняя облицовка зданий и сооружений, мощение дорог, возведение малых архитектурных форм под открытым небом, могут проводиться лишь в теплое время года. Сезонность значительно осложняет работу камнеобрабатывающего предприятия, так как, во-первых, требует загрузки производственных мощностей в период спада потребления; во-вторых, обуславливает необходимость более четкого планирования закупок сырья и поставок готовой продукции. Чтобы сгладить сезонные колебания и максимально использовать производственные мощности предприятия целесообразно произведенную продукцию, превышающую существующий спрос, складировать. Кроме того, необходимо иметь запасы сырья, обеспечивающие работу предприятия, и страховые запасы на случай поступления крупного заказа.

Для повышения эффективности функционирования камнеобрабаты-вающих предприятий в течение года и более равномерной загрузки производственных мощностей разработана динамическая экономико-математическая модель внутригодового планирования поставок сырья, производства и реализации готовой продукции, использование которой обеспечит наилучшую адаптацию предприятия к колебаниям рыночного спроса.

В простейшем случае, когда выпускается однотипная продукция из одного вида сырья, задача заключается в планировании по периодам времени (месяцам или кварталам) объемов поставки блоков на склад; объемов поставки сырья со склада на завод; объемов производства, складирования и реализации готовой продукции.

Общая схема движения потоков сырья и готовой продукции камнеобра-батывающего предприятия показана на рис.5.

Рис.5. Общая схема движения потоков сырья и готовой продукции камнеобрабатывающего предприятия

План должен обеспечивать максимальную эффективность работы

камнеобрабатывающего предприятия с учетом ограничений по емкости

складов сырья и готовой продукции, по возможным поставкам природного камня, по мощности завода и по спросу на готовую продукцию в различные периоды времени.

На основании устоявшихся тенденций на рынке готовой продукции

определяется потребность в изделиях из природного камня в период г -

РГ". Карьеры в период г могут поставить на завод блоки в объеме - Х!""*. Мак__л тмах

симальная производственная мощность предприятия в период 7 - ¿, .

С учетом поступлений сырья с карьера (х,) камнеобрабатывающее предприятие выпускает продукцию из соответствующего ей объема используемого сырья (у,) для удовлетворения запросов потребителей (Р,). При этом объем выпускаемой продукции (г,) связан с объемом используемого сырья {у!~) следующим о б р щ=у,Ь,щеЬ - выход продукции из 1 м3 сырья (м2).

Управляемыми переменными модели являются:

• х, - объем поступления сырья в ?-ый период от поставщиков на склад сырья, м3;

• у, бъем поступления сырья в ?-ый период со склада на завод, м3;

• г( - объем поступления изделий с завода на склад готовой продукции в г-ый период, м ;

• Р, - объем реализации продукции в г-ый период, м2.

В этом случае объемы запасов на складе сырья и готовой продукции

соответственно составят

При текущем планировании эффективность функционирования камне-обрабатывающего предприятия может быть оценена его прибылью, которая принимается за критерий оптимальности и представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции производственными затратами (З^, затратами на складах сырья (3/™) и готовой п р о д у к(4ии а также потерями в связи с омертвлением оборотных средств на создание запасов сырья и готовой продукции

Выручка от реализации продукции определяется по формуле:

где Ц, - цена реализуемой продукции в период г, руб/м2.

Производственные затраты рассчитываются по формуле:

где Цмр - стоимость 1 м3 сырья, руб/м3;

3%ся - постоянные затраты на производство продукции, руб;

3%р- переменные затраты на производство продукции, руб/м2.

Для создания запасов сырья и готовой продукции на складах многим камнеобрабатывающим предприятиям приходится брать кредит или использовать имеющиеся собственные оборотные средства. При кредитной форме финансирования предприятие, выпуская изделия на склад, понесет дополнительные расходы, равные плате за кредит. Годовые потери в связи с омертвлением оборотных средств на создание запасов сырья и готовой продукции составят:

где к - ставка кредита.

Таким образом, экономико-математическая модель внутригодового планирования поставок сырья, производства и реализации готовой продукции имеет следующий вид.

Максимизировать целевую функцию:

¿ад -¡I

при следующих ограничениях:

• по наличию необходимого уровня запасов в период V.

• по максимально возможному объему поступления сырья в период

• по производственной

предприятия:

мощности камнеобрабатывающего

v v р р™» • зможному объему отгрузки готовой продукции:

■Л Й У объему склада сырья:

/•=1 г=1

• ' ¡-1 IV объему склада готовой продукции:

1=1 »и

где - соответственно, максимальный объем складов сырья и

готовой продукции.

В результате решения модели определяются оптимальные объемы поступления камня от поставщиков на склад сырья, объемы поступления сырья со склада на завод, объемы поступления изделий с завода на склад готовой продукции и объемы реализации продукции в каждый период времени. Указанные показатели являются основой для формирования производственной программы камнеобрабатывающего предприятия по периодам года.

При использовании различных видов сырья и выпуске изделий различной номенклатуры модель может быть преобразована в двух- и трех-индексную.

Уточнение мероприятий, намеченных при анализе годовой производственной программы камнеобрабатывающего предприятия в динамической постановке, их эффективности и сроков реализации целесообразно осуществлять на основе построения и решения двойственной задачи (по отношению к прямой задаче формирования месячно- или квартально-годовой производственной программы).

Отличительной особенностью данной двойственной задачи по сравнению с ранее рассмотренными является не только динамический харак-

тер оценки различного вида ресурсов, что , . ечен-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ[

ные мероприятия ко времени, но и оценка кисяиптркж I тадов

сырья и готовой продукции.

библиотека

спшрбург л/ 5 33. » 03 КР^мЫ I

Критерием оптимальности двойственной задачи является суммарная общая оценка используемых ресурсов (сырьевых, технических, рыночных, складских).

Целевая функция двойственной задачи принимает следующий вид:

где - оценка наличия сырья ;-го типа в период времени Ц Щ - оценка ;'-го сырья, поступающего в период времени /; ф„, - оценка технических ресурсов о-го типа в период V« - оценка рынка продукции из ;'-го типа сырья в период (; Оц - оценка обязательных заказову-ой продукции из ;-го типа сырья в

период времени Я/, - оценка емкости склада ;'-го сырья в период

V/,! - оценка емкости склада готовой продукции из сырья I в период (. Задачу необходимо решать при соблюдении ограничений по эффективности (прибыльности) от дополнительно приобретаемых ресурсов каждого вида по периодам времени:

• по целесообразности увеличения объема ресурсов сырья (как за счет приобретения, так и создания запаса):

• по стоимости технических ресурсов (оборудования):

• по эффективности увеличения емкости рынка:

• по эффективности обязательных заказов:

• по, эффективности использования складов сырья:

по эффективности использования складов готовой продукции:

>ц1 -{иг +зг£*'

ы

/ = 1,л,/ = 1,7\

Полученные оценки позволяют разработать план организационно-технических мероприятий по указанным направлениям. Для этого: полученные для каждого направления двойственные оценки ранжируются специалистами (маркетологами, менеджерами, инженерами и т.д.), разрабатываются соответствующие мероприятия определяется возможный объем увеличения выпуска продукции с учетом всего комплекса

ограничений в период и общий прирост производства -

На основе двойственных оценок определяется совокупный эффект от

реализации намеченных мероприятий:

оценка

эффективности (теневая цена) от реализации намечаемого мероприятия по направлению/. При этом используется одна из полученных двойственных оценок: д„, и„, V,,, и^, ю,,. Помимо эффекта, определяются затраты на реализацию намеченных мероприятий - 3/.

С учетом наличия общих финансовых ресурсов (З0) составляется план организационно-технических мероприятий. Для этого может быть использована экономико-математическая модель с булевыми переменными х^ = 0,1 (х/= 1, если мероприятие осуществляется, х/= 0 - если нет).

Максимизировать допо. £ цприятия:

Э = ¿.э/ '*/ ->тах,

/=1

ъь-*/*3*-

/=1

В план включаются мероприятия/ для которых х/= 1.

Апробация результатов исследования проводилась для условий ОАО "МКК-Холдинг" - крупнейшего предприятия по добыче и обработке природного камня в отрасли, и его головного предприятия ОАО "Московский камнеобрабатывающий комбинат". Решалась задача формирования производственной программы холдинга и его подразделения на 2004г.

Проведенная апробация показала работоспособность и эффективность предложенной системы моделей формирования производственной программы холдинга и его подразделений.

Оптимизация производственной программы ОАО "МКК-Холдинг" на 2004г. в целом позволяет за счет перераспределения грузопотоков сырья и объемов производства между основными камнеобрабатывающими предприятиями холдинга увеличить плановую прибыль холдинга на 22, 6% (на 4,07 млн. у.е.). Учет различных сценариев функционирования рынка сырья и изделий из природного камня обеспечивает более высокую надежность реализации планируемой производственной программы при изменении основных технических и организационно-экономических факторов внешней и внутренней среды.

Формирование производственной программы Московского камнеоб-рабатывающего комбината на 2004г. по разработанной экономико-математической модели годового планирования позволяет детализировать и уточнить задание холдинга, установить рациональную номенклатуру изделий из различных видов сырья, что обеспечивает по сравнению с использованием традиционных методов планирования, основанных, прежде всего, на опыте и интуиции специалистов, увеличение годовой плановой прибыли на 15,9% (1,3 млн. у.е.).

Использование динамической модели формирования квартальных планов выпуска продукции на Московском камнеобрабатывающем комбинате в 2004г. (на примере плоскостных изделий из гранита) обеспечивает рост прибыли на 8,1% (40,7 тыс. у.е.) за счет более полного использования мощностей и учета сезонного характера спроса на продукцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, состоящая в разработке методологии производственного планирования деятельности предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня.

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1.Несмотря на накопленный практический опыт функционирования в рыночных условиях и существующие научные исследования в области экономики, организации и управления предприятиями природных строительных материалов, отсутствие целостной методологии производственного планирования, учитывающей особенности подотрасли и неопределенность факторов внешней и внутренней среды, не позволяет эффективно использовать природный, производственный и экономический потенциалы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня и повышать их конкурентоспособность на российском и мировом рынках.

2.Структура и порядок разработки производственной программы определяются формой организации камнеобрабатывающих производств. При этом производственная программа холдинга и его подразделений должна быть увязана по временному и иерархическому принципу, а также учитывать сезонные колебания спроса и изменчивость природных, технических и экономических факторов внутренней и внешней среды.

3.Экономическое обоснование производственной программы холдинга и входящих в его состав камнеобрабатывающих предприятий должно включать четыре основных этапа:

• прогнозирование развития конъюнктуры рынка сырья и готовых изделий из природного камня и определение организационно-технических возможностей основных производственных подразделений, входящих в холдинг.

• формирование годовой производственной программы холдинга (в детерминированной постановке и с учетом факторов неопределенности и риска) и разработка направлений ее совершенствования.

• уточнение и детализация производственных программ камнеобрабатывающих предприятий, и разработка квартальных (сезонных) планов

выпуска продукции с определением запасов сырья и готовых изделий по периодам времени.

• разработка мероприятий по повышению надежности реализации производственной программы холдинга и его подразделений.

4.Для прогнозирования параметров рынка природного камня целесообразно использовать предложенную методику, основанную на экспертных и статистических методах прогнозирования и включающую: выделение сегментов рынка со сходными закономерностями развития; определение для каждого сегмента рынка наиболее массового (эталонного) вида сырья или готовой продукции; прогнозирование стоимостных и объемных параметров по эталонному материалу; прогнозирование стоимостных и объемных параметров по другим видам сырья или готовой продукции путем корректировки эталонного прогноза с учетом выявленных зависимостей цены изделий от интегрального показателя качества используемого камня.

5.Для экономического обоснования производственной программы холдинга с учетом изменчивости основных факторов внешней и внутренней среды целесообразно:

• формировать сценарии развития рынка природного камня в целом на основе определения пессимистических, наиболее вероятных (базовых) и оптимистических сценариез функционирования потребителей готовой продукции, поставщиков сырья, а также производственной и экономической среды предприятия;

• определять для каждого сценария развития рынка варианты производственной программы на основе предложенной экономико-математической модели, максимизирующей прибыль холдинга при ограничениях по возможностям поставщиков сырья, техническим возможностям карьеров и заводов холдинга, спросу на изделия из различных видов камня, а также соответствию объемов поставок сырья и выпускаемой продукции;

• оценивать и выбирать наилучший вариант производственной программы по комбинированному критерию, учитывающему математическое ожидание прибыли и степень риска.

6.Для разработки мероприятий и рекомендаций по повышению надежности и эффективности реализации производственной программы холдинга следует оценивать и ранжировать угрозы от наступления неблагоприятных (пессимистических) сценариев и выгоды при благоприятных

(оптимистических) сценариях, определяемых по соотношениям прибыли при их наступлении к базовой.

7.Для повышения уровня ритмичности и эффективности работы кам-необрабатывающих предприятий, входящих в состав холдинга, а также увеличения общего объема производства и реализации, целесообразно использовать централизованные склады сырья и готовой продукции, объемы поставок и запасы на которых по периодам времени следует определять по разработанной методике, базирующейся на имитационном моделировании поведения основных субъектов рынка и вероятностной оценки эффективности функционирования складов.

8.Обоснование годовой производственной программы камнеобраба-тывающих предприятий следует осуществлять по разработанной экономико-математической модели, в которой объемы выпуска продукции определяются не только по типам камня, но и по видам изделий с учетом ограничений по объемам сырья, спросу на продукцию, необходимости выполнения контрольных заданий холдинга и производительности различных типов используемого технологического оборудования.

9.Учитывая фактор сезонности спроса на продукцию камнеобрабаты-вающих предприятий, с целью обеспечения более полного и разномерного использования производственных мощностей, производствешгую программу камнеобрабатывающего предприятия следует определять в динамической постановке с разбивкой по периодам времени (кварталам, месяцам или сезонам), что достигается путем применения разработанной экономико-математической модели, основными управляемыми переменными которой являются объемы поставки сырья, выпуска продукции и ее реализации по периодам времени.

10.Повышение эффективности и надежности реализации производственной программы холдинга и входящих в его состав предприятий следует осуществлять на базе решения двойственных задач и определения объективно обусловленных оценок сырьевых, рыночных, производственных и складских ресурсов, позволяющих установить предельные затраты на стимулирование спроса, приобретение сырья, изменение номенклатуры изделий и ликвидацию «узких мест» в технологическом процессе.

11.Внедрение результатов исследований при формировании годовых программ на 2004 г. ОАО «МКК-Холдинг» и Московского камнеобраба-тывающего комбината подтвердило эффективность использования предложенной методики. При этом достигается увеличение плановой годовой прибыли холдинга на 22, 6% (на 4,07 млн. у.е.) и комбината на 15,9% (1,3 млн. у.е.).

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих опубликованных работах:

1. Федорин В.Ю. Маркетинг природного камня. Научно-методические разработки. -М., Недра коммюникейшн ЛТД, 2001. 200 с: ил.;

2. Ткач В.Р., Федорин В.Ю., Назаренко С.В. Организация и планирование камнеобрабатывающего производства (§§ 1.1-1.5, 3.1-3.3), -М., «Руда и металлы», 2003.176 с;

3. Федорин В.Ю. Экономическое обоснование производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня. -М., МГТУ, 2003,114 с;

4. Соловьев В.Д., Федорин В.Ю. Пути развития нерудной промышленности. //В реф. сб. Промышленность строительных материалов г. Москвы. 1986, №1, С.8-10;

5. Резниченко С.С., Федорин В.Ю. Структура, взаимосвязь и порядок решения задач формирования годовой производственной программы предприятий и комплексов по добыче и обработке природного камня // Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня. -2003. - №9. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 13с;

6. Федорин В.Ю. Проблемы рынка природного камня в России. - Камень и бизнес, 2000, №2, С.18-20;

7. Федорин В.Ю. Мировой каменный бизнес: причины роста. - Империя камня, 2001, №1, С.36-39;

8. Федорин В.Ю., Герасимович Л.М. Африканские уроки. - Камень вокруг нас, 2000, №9, с 16-19;

9. Федорин В.Ю. Роль и особенности маркетинговых исследований на рынке природного камня. //В сб. Теория и практика управления горнопромышленными проектами. .-М., Недра коммюникейшн ЛТД, 2000, С.П2-П9;

Ю.Федорин В.Ю. Прогнозирование основных параметров рынка природного камня: Отдельные статьи Горного информационно -аналитического бюллетеня. - 2003. - №9. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 13с;

11 .Федорин В.Ю. Сегментация рынка природного камня. //В сб. Новое в технологии, организации и экономике камнеобрабатывающего производства, - М, Недра коммюникейшн ЛТД, 2000, С.23-29;

12.Федорин В.Ю. Основные тенденции развития мирового рынка природного камня. //В сб. Организация, управление и экономика добычи и переработки природных строительных материалов. -М., МГТУ, 2001, С.36-42;

13.Федорин В.Ю., Дуров В.В. Свойства природного камня. Технология строительства, 2002, №4, С.60-63;

14.Федорин В.Ю., Герасимович Н.М. Комплексная оценка качества сырья и готовой продукции при обосновании производственной программы предприятий по добыче и обработке природнот камня, - М.: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, №5, С. 19-21;

15.Федорин В.Ю. Оптимальное планирование выпуска продукции интегрированных структур камнеобрабатывающей промышленности, - М.: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2001, №8, С.61-64;

16.Федорин В.Ю. Формирование производственной программы интегрированных структур камнеобрабатывающей промышленности с учетом факторов неопределенности и риска, - М.: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003 ,№10, С. 12-14;

17.Федорин В.Ю. Совершенствование финансового планирования на уровне объединения. //В реф. сб. Промышленность строительных материалов г. Москвы. №4,1988, С.23-25;

18.Федорин В.Ю. Выявление основных направлений повышения эффективности планирования и управления производственной программой холдинга // Отдельные статьи Горного информационно-аналитического

бюллетеня. - 2003. - №9. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 13с;

19.Федорин В.Ю., Селезнева ДА Обоснование запасов сырья и готовой продукции на централизованных складах интегрированных структур по добыче и обработке природного камня: Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2003. - №9. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 13с;

20.Резниченко С.С., Федорин В.Ю. Формирование основных направлений маркетинговой деятельности на основе экономико-математического моделирования. //В сб. Новое в технологии, организации и экономике камнеобрабатывающего производства, -М., Недра коммюни-кейшн ЛТД, 2000, С.8-14;

21.Федорин В.Ю. Обоснование маркетинговой стратегии камнеобрабатывающего предприятия, - Горный журнал, 2001, №3, С.60-64;

22.Федорин В.Ю. Экономико-математическая модель внутригодово-го планирования поставок сырья, производства и реализации готовой продукции камнеобрабатывающих предприятий, - М.: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, №4, С.48-51;

23.Tkatch V., Fedorin V., Pantchenko A., Re-creation of the temple Christ the Savior in Moscow. Spain, Litos, 2000, C.8-10;

24.Ткач В.Р., Федорин В.Ю. МКК-Холдинг и его вклад в сооружение уникальных объектов. Горный журнал, №3,2001, С. 1-5.

Подписано в печать 09.01.2004 Формат 60x90/16 Объсм2п.п. Тираж 100 экз. Заказ№ 542.

Типография Московского государственного горного университета Ленинский проспект, д.6

w- 150 1

/ \

РНБ Русский фонд

2004-4

24319

V у