Методология фомирования ресурсов вторичных черных металлов и эффективность их использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Графов, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Графов, Андрей Владимирович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«МАМИ»

Графов Андрей Владимирович

Методология формирования ресурсов вторичных черных металлов и

эффективность их использования

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - промышленность

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Грузинов В. П.

укописи

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2011

Введение 4

1 Теоретические аспекты кругооборота металла и методы оценки металлоемкости продукции 17

1.1 Современное состояние и тенденции развития мирового и отечественного рынков металлопродукции 17

1.2 Исследование кругооборота металла в металлургическом производстве и его влияния на металлоемкость продукции 45

1.3 Кругооборот металла в процессе его потребления и функционирования в составе металлофонда страны 72

2 Методологические вопросы оценки ресурсов лома и отходов черных металлов 94

2.1 Теоретические основы прогнозирования динамики и структуры металлургического сырья 94

2.2 Формирование общих ресурсов лома и отходов черных металлов 102

2.3 Методы планирования ресурсов лома и отходов на предприятиях металлургического и машиностроительного комплексов 109

3 Теория и практика экономической оценки качества и конкурентоспособности вторичных черных металлов 118

3.1 Принципы и методы оценки качества и конкурентоспособности продукции производственного назначения 118

3.2 Методология оценки потребительной стоимости (качества) вторичных черных металлов 134

3.3 Теоретические основы ценовой политики вторичного металлургического сырья 153

4 Экономическая оценка процессов концентрации в металлургическом производстве • 174

4.1 Формирование критически минимального объема продаж при организации бизнеса по сбору и переработке вторичного металлургического

сырья 174

4.2 Методы оценки финансово-экономического состояния предприятий металлургического комплекса 186

4.3 Эффективность интеграционных процессов в металлургическом производстве (группа «НЛМК») 222

5 Тенденции инновационно-инвестиционного развития ломоперера-

батывающего производства 243

5.1 Цикличность и закономерности развития хозяйствующих систем 243

5.2 Исследование методов оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятий 263

5.3 Экономическая эффективность прогрессивных технологий ломопереработки 306

Заключение 323

Список использованных источников 332

Приложения 355

Актуальность темы исследования. Ежегодное мировое производство и потребление черных металлов превышает 1,0 млрд. тонн. Черные металлы являются основным конструкционным материалом для изготовления орудий труда, сооружений, зданий, средств связи и транспорта, то есть являются вещественной основой современного материального производства. Ф. Энгельс отмечал, что металл - «важнейшее из всех видов сырья, сыгравших революционную роль в истории». В.И. Ленин назвал металл «одним из главных продуктов современной промышленности, одним из главных фундаментов, можно сказать, цивилизации».

Профессор Л.Л. Зусман - крупнейший исследователь кругооборота металла и металлофонда СССР - отмечал: «С достаточным основанием можно считать, что современная мировая материальная культура покоится примерно на 5,5 млрд. тонн черных металлов, образующих ее металлический костяк» [101].

Роль черных металлов в развитии мировой экономики не потеряет свой приоритет и в XXI веке, о чем свидетельствуют среднегодовые темпы роста производства стали. Несомненно, что в перспективе важная роль в развитии производительных сил будет отведена новым конструкционным материалам и, прежде всего, синтетическим. Однако, сама возможность такого развития материально-технических основ общественного производства обуславливается современным мощным развитием производства черных металлов и совершенствованием их качественных параметров.

Основной сырьевой базой для производства черных металлов является первичное природное сырье, извлекаемое из месторождений железной руды. При этом до середины XIX века это был единственный сырьевой источник для развития черной металлургии. Однако, как на заре развития черной металлургии, так и на ее современном этапе не весь металл, содержащийся в исходном сырье и поступивший в производственный процесс, переходит в состав готовой продукции: часть его переходит в отходы, а часть безвозвратно теряется.

Металлоотходы и амортизационный лом, полученный после завершения эксплуатации машин, оборудования, различных конструкций и т.д., составляют ресурсы вторичного металлургического сырья (вторичные черные металлы).

Необходимость исследования вопросов технологии и экономики, связанных с использованием вторичных черных металлов, возникла на определенной стадии научно - технического прогресса, когда формирование больших масс отходов и лома послужило толчком к изысканию технической возможности их регенерации и превращению в потребительную стоимость. Это стало доступным с изобретением мартеновской технологии выплавки стали, благодаря которой отходы и лом начали в массовом порядке использоваться в качестве вторичного металлургического сырья наряду с чугуном, полученным из первичного сырья. Особую значимость приобрел металлолом с развитием электросталеплавильного процесса, в котором 95% металлургической шихты приходится на долю вторичного сырья [12].

Следовательно, ранее не использовавшееся сырье стало возвращаться в производственный металлургический цикл, формируя кругооборот металла на его различных стадиях. Изучение кругооборота металла в хозяйствующих системах различного уровня представляет большой теоретический и практический интерес. Исследование этой проблемы позволяет определить степень использования металла (уровень металлоемкости продукции) на различных стадиях его обращения, что способствует выбору рациональных вариантов его экономии и, в первую очередь, за счет сокращения безвозвратных потерь. Кроме того, использование вторичных ресурсов является важным направлением сбережения невозобновляемых первичных природных ресурсов, потенциальный объем которых имеет определенные границы, а также во многом решает экологические проблемы: связь экологии и ресурсосбережения следует рассматривать как одно целое.

Таким образом, актуальность исследований, связанных с кругооборотом металла и материалоемкостью продукции металлургического производства, с формированием ресурсов вторичного металлургического сырья, с выбором

оптимальных вариантов его переработки и использования и определением их экономической эффективности, не вызывает сомнений.

Логика диссертационной работы заключается в том, что в основе исследования лежит анализ материалоемкости продукции отдельных металлургических переделов и состояния использования вторичных черных металлов, что позволило определить главные проблемы развития ломоперерабатывающего производства на современном этапе. С одной стороны, это обусловило необходимость разработки теоретических положений по формированию, планированию и прогнозированию вторичного металлургического сырья. С другой стороны, это потребовало уточнения и совершенствования методических подходов и рекомендаций по повышению качества вторичных черных металлов, что в совокупности с гибкой политикой ценообразования определяет уровень их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках металлургического сырья.

Степень изученности проблемы. Наиболее значимые исследования в области формирования и использования ресурсов вторичных черных и цветных металлов приходятся на временной период 1960-1990 гг., когда в СССР были созданы и функционировали специализированные организации (по аналогии с США): Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных черных металлов (ВНИПИ Вторчермег - г. Липецк) и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (ВНИПИ Вторцветмет - г. Донецк). С развалом СССР эти научно-исследовательские организации не вписались в рыночно-криминальную экономику и в девяностых годах прекратили свою деятельность.

В исследовании кругооборота и формировании ресурсов вторичных черных металлов наибольший вклад внесли ученые: Л.Л. Зусман, Н.П. Банный, В.П.Грузинов, Л.И. Итин, К.И. Клименко, Ю.П.Чепчугов, О.В. Юзов и другие.

Несомненно, важными представляются работы в области вторичных материальных ресурсов профессора Л. Я. Аврашкова, который исследовал не только кругооборот железа в народном хозяйстве страны, но и кругооборот

алюминия, второго по значимости, объемам производства и потребления (после железа) конструкционного материала.

Все исследования теоретического и прикладного характера в сфере вторичных материальных ресурсов с известной степенью глубины и достоверности касались трех основных блоков вопросов: количественная оценка ресурсов вторичного сырья; качественная оценка отдельных видов вторичных материальных ресурсов; оценка эффективности альтернативных вариантов переработки и использования вторичного сырья.

Безусловно, ряд проблем и вопросов, связанных с этой относительно мало исследованной областью экономики, остались недостаточно раскрытыми или вовсе не изученными. В частности, к ним относятся:

- распределение металла и определение металлоемкости продукции по отдельным технологическим переделам металлургического производства и в машиностроительном комплексе;

- теоретические принципы формирования потребительной стоимости лома и-отходов черных металлов и политики их ценообразования в условиях рынка;

- определение показателей и направлений повышения конкурентоспособности основных видов вторичных черных металлов;

- методология выбора рациональных объемов переработки вторичного сырья;

- оценка финансово-экономического состояния предприятий и эффективности интеграционных процессов в металлургическом комплексе при реструктуризации предприятий «Вторчермет»;

- методические подходы к экономической оценке инновационных технологий переработки вторичного металлургического сырья.

Дискуссионными остаются такие вопросы как:

- определение относительного уровня (коэффициентов) безвозвратных потерь металла на завершающей стадии его кругооборота, а именно, в процессе функционирования в составе металлофонда;

- выбор наиболее значимых показателей качества вторичных черных металлов;

- определение рациональных потоков движения товарных масс лома и отходов черных металлов;

- формирование оптимального перечня показателей по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Таким образом, актуальность проблемы эффективного использования вторичного металлургического сырья определила цель, задачи и логику исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретических основ кругооборота металла и формирования металлоемкости продукции в металлургическом производстве, а также совершенствование методических подходов к определению эффективности важнейших направлений переработки и использования вторичных черных металлов.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены научные задачи, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. К ним следует отнести:

- исследование и разработка экономико-математической-модели кругооборота металла по технологическим переделам металлургического производства;

- совершенствование методических подходов к прогнозированию уровня металлоемкости продукции металлургического производства и машиностроения под влиянием основных направлений научно-технического прогресса;

- обоснование методики расчета потенциальных ресурсов амортизационного лома;

- уточнение теоретических принципов формирования потребительной стоимости вторичных материальных ресурсов и политики их ценообразования;

- оценка уровня конкурентоспособности основных видов вторичных черных металлов;

- обоснование критериев «выживаемости» малого бизнеса в сфере ломопереработки;

- совершенствование механизма реструктуризации специализированных предприятий по переработке лома и отходов черных металлов;

- формирование и оценка критериев и показателей эффективности инновационно-инвестиционных проектов по использованию вторичного металлургического сырья.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами). 1.1. Промышленность. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса. 1.1.28. Проблемы ресфуктуризации ограслей и предприятий промышленности. (2. Управление инновациями). 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ. (11. Ценообразование). 11.1. Методологические основы ценообразования. (13. Стандартизация и управление качеством продукции). 13.16. Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции (услуг) на основе технического регулирования. 13.31. Управление конкурентоспособностью предприятий (организаций) на основе повышения качества продукции (услуг).

Предмет исследования. Предметом исследования служит экономическая система формирования, переработки и использования ресурсов вторичного металлургического сырья.

Объект исследования. Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность предприятий отрасли черной металлургии. Наибольшее внимание в диссертационной работе уделено процессу кругооборота

металла и использованию вторичного сырья по технологическим переделам Новолипецкого металлургического комбината — наиболее значимого предприятия по уровню технического и экономического развития в сфере отечественной черной металлургии, а также производственно-хозяйственной деятельности специализированного предприятия «Вторчермет» (г. Липецк).

Методологическая, ■ теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам металлоемкости продукции и эффективности использования вторичного сырья. Нормативно-правовой базой исследования явились-Законы РФ, Постановления правительства РФ, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в области формирования и использования вторичных материальных ресурсов.

В качестве информационной базы широко использовались официальные материалы Госкомстата РФ, Липецкого областного комитета статистики, материалы отрасли черной металлургии, годовые отчеты предприятий металлургического комплекса г. Липецка, материалы периодической печати, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Методологической основой проведенного исследования послужили общие принципы системного, нормативного, маркетингового, инновационного и оптимизационного научных подходов.

В диссертационной работе использовались балансовый, экономико-статистический, графический и матричный методы, а также методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы обозначена комплексом научно-обоснованных теоретических и методологических положений и практических рекомендаций в области формирования и использования вторичных материальных ресурсов и заключается в следующем:

Автореферат диссертации по теме "Методология фомирования ресурсов вторичных черных металлов и эффективность их использования"

На правах рукописи

ГРАФОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ВТОРИЧНЫХ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

1 о ноя 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2011

005001312

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» НОУ ВПО «Московский институт государственного и корпоративного управления» (НОУ ВПО «МИГКУ»)

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Грузинов Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Каграманян Спартак Лазаревич

доктор экономических наук, доцент Меркулов Николай Дмитриевич

доктор экономических мук, профессор Хижняк Арнольд Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Донской государственный

технический университет»

Защита состоится «21» ноября 2011г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.14.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный технический университет «МАМИ» по адресу: г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу: Москва, Большая Семеновская,38, с авторефератом - на официальном сайте ВАК РФ Ь«р://уак .ed.gov.ru

Автореферат разослан «20» октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Ежегодное мировое производство и потребление черных металлов превышает 1,0 млрд. тонн.

Черные металлы являются основным конструкционным материалом для изготовления орудий труда, сооружений, зданий, средств связи и транспорта, то есть являются вещественной основой современного материального производства. Ф. Энгельс отмечал, что металл - «важнейшее из всех видов сырья, сыгравших революционную роль в истории». В.И. Ленин назвал металл «одним из главных продуктов современной промышленности, одним из главных, фундаментов, можно сказать, цивилизации».

Профессор Л.Л. Зусман - крупнейший исследователь кругооборота металла и металлофонда СССР - отмечал: «С достаточным основанием можно считать, что современная мировая материальная культура покоится примерно на 5,5 млрд.тонн черных металлов, образующих ее металлический костяк».

Роль черных металлов в развитии мировой экономики не потеряет свой приоритет и в XXI веке, о чем свидетельствуют среднегодовые темпы роста производства стали.

Несомненно, что в перспективе важная роль в развитии производительных сил будет отведена новым конструкционным материалам и, прежде всего, синтетическим. Однако, сама возможность такого развития материально-технических основ общественного производства обуславливается современным мощным развитием производства черных металлов и совершенствованием их качественных параметров.

Основной сырьевой базой для производства черных металлов является первичное природное сырье, извлекаемое из месторождений железной руды. При этом до середины XIX века это был единственный сырьевой источник для развития черной металлургии.

Однако, как на заре развития черной металлургии, так и на ее современном этапе не весь металл, содержащийся в исходном сырье и поступивший в производственный процесс, формирует готовую продукцию по отдельным технологическим переделам: определенная его доля составляет технологические отходы, а часть - безвозвратные потери.

Отходы металлургического производства и сферы метаплопотребления, а также амортизационный лом, образующийся в процессе эксплуатации металлофонда, представляют собой ресурсы вторичного металлургического сырья.

Необходимость исследования вопросов технологии и экономики, связанных с возможностью и целесообразностью потребления вторичных черных металлов, возникла на той стадии развития металлургического производства, когда формирование значительной величины ресурсов лома и отходов поставило металлургов перед необходимостью их регенерации и, как следствие, возникновению их потребительной стоимости. Это стало возможным с изобретением и массовым внедрением мартеновской технологии выплавки стали, в результате которой вторичное сырье стало широко использоваться наряду с чугуном, полученным из первичного железнорудного сырья.

Особую значимость приобрел металлолом с развитие электросталеплавильного процесса, в котором 95% металлургической шихт: приходится на долю вторичного сырья.

Таким образом, ранее не использовавшееся сырье стало возвращаться производственный металлургический цикл, формируя кругооборот металла на ег различных стадиях. Изучение кругооборота металла в хозяйствующих система различного уровня представляет большой теоретический и практический интерес Исследование этой проблемы позволяет определить степень использовани металла (уровень металлоемкости продукции) на различных стадиях ег обращения, что способствует выбору рациональных вариантов его экономии и, первую очередь, за счет сокращения безвозвратных потерь.

Кроме того, что потребление лома и отходов черных металле представляет важное направление экономии первичного природного сырья запасы которого имеют определенные границы, использование вторичны черных металлов способствует решению вопросов экологии.

Таким образом, актуальность исследований, связанных с кругооборотом металла и материалоемкостью продукции металлургического производства, с формированием ресурсов вторичного металлургического сырья, с выбором оптимальных вариантов его переработки и использования и определением их экономической эффективности не вызывает сомнений.

Состояние изученности проблемы. Наиболее значимые исследования в области формирования и использования ресурсов вторичных черных и цветных металлов приходятся на временной период 1960-1990гг., когда в СССР были созданы и функционировали специализированные организации (по аналогии с США): Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных черных металлов (ВНИПИ Вторчермет - г. Липецк) и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (ВНИПИ Вторцветмет - г. Донецк).

С развалом СССР эти научно-исследовательские организации не вписались в рыночно-криминальную экономику и в девяностых годах прекратили свою деятельность.

В исследовании кругооборота и формировании ресурсов вторичных черных металлов наибольший вклад внесли ученые: Л.Л. Зусман, Н.П. Банный, В.П.Грузинов, Л.И. Итин, К.И. Клименко, Н. Д. Меркулов, Ю.П.Чепчугов, О.В. Юзов.

Несомненно важными представляются работы в области вторичных материальных ресурсов профессора Л. я. Аврашкова, который исследовал не только кругооборот железа в народном хозяйстве страны, но и кругооборот алюминия, второго по значимости, объемам производства и потребления (после железа) конструкционного материала.

Все исследования теоретического и прикладного характера в сфере вторичных материальных ресурсов с известной степенью глубины и достоверности касались трех основных блоков вопросов:

- оценка потенциального и реального объемов формирования амортизационного лома и металлоотходов;

- качественная оценка различных видов вторичных черных металлов;

- оценка экономической эффективности инновационных вариантов использования вторичного металлургического сырья.

Безусловно, ряд проблем и вопросов, связанных с этой относительно мало исследованной областью экономики, остались недостаточно раскрытыми или вовсе не изученными. В частности, к ним относятся:

- распределение металла и определение металлоемкости продукции по отдельным технологическим переделам металлургического производства и в машиностроительном комплексе;

- теоретические принципы формирования потребительной стоимости лома и отходов черных металлов и политики их ценообразования в условиях рынка;

- определение показателей и направлений повышения конкурентоспособности основных видов вторичных черных металлов;

- методология выбора рациональных объемов переработки вторичного сырья;

- оценка финансово-экономического состояния предприятий и эффективности интеграционных процессов в металлургическом комплексе при реструктуризации предприятий «Вторчермет»;

- методические подходы к экономической оценке инновационных технологий переработки вторичного металлургического сырья.

Дискуссионными остаются такие вопросы как:

- определение относительного уровня (коэффициентов) безвозвратных потерь металла на завершающей стадии его кругооборота, а именно, в процессе функционирования в составе металлофонда;

- выбор наиболее значимых показателей качества вторичных черных металлов;

- определение рациональных потоков движения товарных масс лома и отходов черных металлов;

- формирование оптимального перечня показателей по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Таким образом, актуальность проблемы эффективного использования вторичного металлургического сырья определила цель, задачи и логику исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретических остов кругооборота металла и формирования металлоемкости продукции в металлургическом производстве, а также совершенствование методических подходов к определению эффективности важнейших направлений переработки и использования вторичных черных металлов.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены научные задачи, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. К ним следует отнести:

- исследование и разработка экономико-математической модели кругооборота металла по технологическим переделам металлургического производства; ■

- совершенствование методических подходов к прогнозированию уровня металлоемкости продукции металлургического производства и машиностроения под влиянием основных направлений научно-технического прогресса;

- обоснование методики расчета потенциальных ресурсо амортизационного лома;

- уточнение теоретических принципов формирования потребительно стоимости вторичных материальных ресурсов и политики их ценообразования;

- оценка уровня конкурентоспособности основных видов вторичны черных металлов;

- обоснование критериев «выживаемости» малого бизнеса в сфер ломопереработки;

- совершенствование механизма реструктуризации специализированны предприятий по переработке лома и отходов черных металлов.

- формирование и оценка критериев и показателей эффективност инновационно-инвестиционных проектов по использованию вторичног металлургического сырья.

Область исследований в соответствии с паспортом научны специальностей, разработанных экспертными советами Высше1 аттестационной комиссии Министерства в связи с утверждением приказо1 Минобрнауки России от 25 февраля 2009г. № 59 Номенклатуры специальносте научных работников:

1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами

1.1. Промышленность.

1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

1.121. Состояние и основные направления инвестиционной полигики в топливно энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.

1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

I.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

2. Управление инновациями.

2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

II. Ценообразование.

11.1. Методологические основы ценообразования.

13. Стандартизация и управление качеством продукции.

13.16. Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции (услуг) на основе технического регулирования.

13.31. Управление конкурентоспособностью предприятий (организаций) на основе повышения качества продукции (услуг).

Предметом исследования служит экономическая система формирования, переработки и использования ресурсов вторичного металлургического сырья.

Объектом исследования является прошводственно-хозяйственная деятельность предприятий отрасли черной металлургии. Наибольшее внимание в диссертационной работе уделено процессу кругооборота металла и использованию вторичного сырья по технологическим переделам Новолипецкого металлургического комбината - наиболее значимого предприятия по уровню технического и экономического развития в сфере отечественной черной металлургии, а также производственно-хозяйственной деятельности специализированного предприятия «Вторчермет» (г. Липецк).

Логика диссертационной работы заключается в том, что в основе исследования лежит анализ материалоемкости продукции отдельных металлургических переделов и состояния использования вторичных черных металлов, что позволило определить главные проблемы развития ломоперерабатывающего производства на современном этапе.

С одной стороны, это обусловило необходимость разработки теоретических положений по формированию, планированию и прогнозированию вторичного металлургического сырья. С другой стороны, это потребовало уточнения и совершенствования методических подходов и рекомендаций по повышению качества вторичных черных металлов, что в совокупности с гибкой политикой ценообразования определяет уровень их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках металлургического сырья.

Теоретической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам металлоемкости продукции и эффективности использования вторичного сырья. Нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Постановления правительства РФ, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в области формирования и использования вторичных материальных ресурсов.

В качестве информационной базы широко использовались официальные материалы Госкомстата РФ, Липецкого областного комитета статистики, материалы отрасли черной металлургии, годовые отчеты предприятий металлургического комплекса г. Липецка, материалы периодической печати, всероссийских и региональных научно - практических конференций.

Методологической основой проведенного исследования послужили общие принципы системного, нормативного, маркетингового, инновационного и оптимизационного научных подходов.

В диссертационной работе использовались балансовый, экономико-статистический, графический и матричный методы, а также методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы обозначена комплексом научно-обоснованных теоретических и методологических положений и практических рекомендаций в области формирования и использования вторичных материальных ресурсов и заключается в следующем:

- разработан и предложен экономико-математический инструментарий исследования процесса кругооборота металла и металлоемкости продукции по основным технологическим переделам для металлургических компаний с полным циклом производства (производство агломерата, производство чугуна, производство стали, производство горячего проката, производство холодного проката) в отличие

от частного варианта кругооборота металла только в сталеплавильном и прокатном производствах (п.п. 1.1.20, 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05);

- уточнены методические подходы по определению уровня сохранности металла в процессе его функционирования в составе металлофонда страны, что позволило обозначить потенциальную и реальную массу амортизационного лома, а, следовательно, выявить дополнительные источники ресурсов вторичного сырья (легковесный лом автомобилей, сельскохозяйственной техники и др.) (п. 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена концепция определения потребительной стоимости отдельных видов вторичных черных металлов, основанная на принципе эквивалентности уровня операционного дохода при выплавке стали только из чугуна, и стали, произведенной из чугуна и металлолома конкретного вида, в отличие от методических подходов, основанных на равенстве себестоимости или приведенных затрат (п.п. 13.16,13.31 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе потребительной стоимости сформированы коэффициенты технологической ценности (коэффициенты качества) лома и отходов черных металлов в соответствии с ГОСТ-2787-75 «Металлы черные вторичные» и предложен порядок расчета планового уровня цен на вторичное сырье и подготовленный (переработанный) металлолом (па 11.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- рассмотрена эффективность схем движения товарных масс металлолома от мест их образования до сталеплавильных агрегатов как с участием посредников -специализированных предприятий «Вторчермет», - так и без их участия (п.п. 1.1.20,1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены методические подходы к оценке конкурентоспособности отдельных видов вторичных черных металлов с учетом взаимосвязи показателей качества, уровня цен и транспортных расходов по доставке вторичного сырья потребителям (ап. 13.16,13.31 Паспорта специальности 08.00.05);

- обозначены критерии «выживаемости» малого бизнеса в сфере ломопереработки в зависимости от соотношения собственного и заемного капитала, минимального объема реализации и рентабельности продукции (п.п. 1.1.20, 1.1.21 Паспорта специальности 08.00.05);

- в дополнение к традиционным показателям ликвидности и финансовой устойчивости дано обоснование и разработаны алгоритмы расчета нормативных значений показателей интегральной ликвидности, рентабельности активов, рентабельности собственного капитала и продукции, показателей деловой активности - оборачиваемости оборотных средств, собственного капитала, фондоотдачи, - необходимых для объективной комплексной оценки финансово - экономического состояния предприятий металлургического комплекса (п. 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основании рейтинговой оценки выявлена необходимость и целесообразность реструктуризации отдельных специализированных предприятий «Вторчермет» посредством реализации процесса вертикальной интеграции с участием головной металлургической компании; предложены основные критерии для оценки эффективности варианта интеграции (п.п. 1.1.20,1.1.28 Паспорта специальности 08.00.05);

- представлена концепция взаимосвязи и взаимозависимости «длинных» технологических волн инновационного развития Н.Д.Коцдратьева с относительно «короткими» волновыми циклами экономического развития отдельных стран, отдельных отраслей и предприятий (п. 2.21 Паспорта специальности 08.00.05);

- определена продолжительность «жизни» волновых циклов и рассмотрена позиция, по которой «пик» подъема технологических и экономических волн предполагает динамичное развитие предприятия, а «пик» волнового спада -вероятность наступления кризисного состояния (п.п. 2.21, 1.1.21 Паспорта специальности 08.00.05);

- с учетом значимости для оценки эффективности инновационно -инвестиционного проекта оптимального уровня нормы дисконта предложена методика ее формирования на основе показателей внутренней нормы доходности, ставок банковского депозитного и кредитного процентов, уровня финансовой устойчивости проекта и соотношения собственного и заемного капитала в реализации проекта, в отличие от традиционных вариантов, ориентированных только на уровень депозитного процента (п.п.2.21, 2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- в дополнение к общепринятым показателям эффективности инвестиций разработан алгоритм и представлен новый показатель - «дисконтированный экономический эффект», который в отличие от «чистого дисконтированного дохода» учитывает уровень нормативного дисконтированного дохода и, таким образом, ставит альтернативные варианты возможного финансирования инновационно-инвестиционного проекта в более жесткие рамки (п.2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- рассмотрены техническая возможность и экономическая целесообразность переработки легковесного, низкосортного амортизационного лома по инновационной технологии на шредорной установке, что представляется особо значимым в связи с президентской программой утилизации устаревшего парка легковых автомобилей (п.п. 1.21, 2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены методические подходы к определению минимально допустимых с точки зрения экономики объемов переработки Металлолома и установлению точки безубыточности инвестиционного проекта (п.п. 1.21, 2.23 Паспорта специальности 08.00.05).

Таким образом, на основе проведенного исследования представлены теоретические обобщения, предложены перспективные инновационные направления в решении научной проблемы формирования вторичных материальных ресурсов и методов оценки эффективности их использования.

На защиту вносятся следующие теоретические и методологические положения:

1. Теоретическое обоснование процессов кругооборота металла и материалоемкости продукции металлургического и машиностроительного комплексов и определение уровня (коэффициента) сохранности металла в процессе его функционирования в составе металлофонда.

2. Основополагающие принципы формирования потребительной стоимости различных видов вторичных материальных ресурсов.

3. Методические подходы к оценке качества и конкурентоспособности вторичных черных металлов.

4. Критерии «выживаемости» малого предпринимательства в сфере ломопереработки.

5. Методология расчета нормативной базы (показателей) для оценки финансово-экономического состояния предприятий металлургического комплекса.

6. Критерии эффективности вертикальной интеграции предприятий «Вторчермет» и металлургических комбинатов.

7. Концепция волновых циклов инновационного развития хозяйствующих систем.

8. Экономико-математические модели для определения численного значения нормы дисконта инновационно-инвестиционных проектов.

9. Система показателей по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов различного уровня управления.

10. Экономическая целесообразность инновационной технологии переработки автомобильного и других видов легковесного, низкосортного амортизационного лома.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенных методов и положений теоретического характера представляется возможность оценки и выбора наиболее прогрессивных идей и направлений использования вторичного сырья для успешного развития экономики металлургического комплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях в г.г. Москва, Воронеж, Липецк в 2006-2010гг., а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Липецкого филиала АОНО «Института менеджмента, маркетинга и финансов», филиала Орловской региональной академии государственной службы в г. Липецк.

Наиболее важные выводы и рекомендации автора нашли свое отражение в сборниках научных трудов и тезисах докладов.

Основные научно-практические разработки автора внедрены в производственно-хозяйственную деятельность ОАО «Новолипецкий металлургической комбинат», ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол», ЗАО «Вторчермет» (г. Липецк), ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», ОАО «Липецкий трубный завод».

Результаты исследований используются в учебном процессе подготовки студентов в Липецком филиале АОНО «Института менеджмента, маркетинга и финансов», филиала Орловской региональной академии государственной службы в г. Липецк по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Менеджмент организации».

Публикации результатов исследования. Автором диссертационного исследования опубликованы научные и учебно-методические работы общим объемом 218,7 п.л., в том числе авторских 77,70 п.л. Из них 5 монографий, 5 учебных пособий, 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 21 статья в специализированных журналах, сборниках научных трудов и материалах научно - практических конференций.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 354 страницах компьютерного набора и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 255 источников. В работе содержится 88 таблиц, 20 рисунков, 11 приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, определены предмет и объект исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты кругооборота металла и методы оценки металлоемкости продукции» рассмотрены особенности и тенденции развития мировой и отечественной отрасли черной металлургии - важнейшего комплекса экономики России; исследованы теоретические аспекты кругооборота металла и формирования металлоемкости продукции в металлургическом производстве, в процессе потребления металлопродукции и в процессе функционирования металла в составе металлофонда страны.

Ежегодное мировое производство стали превосходит 1,3 млрд. тонн. Россия по этому показателю занимает четвертое место в мире, уступая Китаю, Японии и США. В 2009 году в России было произведено около 70 млн. тн. стали. В связи с мировым финансовом кризисом отечественная металлургия в 2009 году снизила по сравнению с 2007 годом объем производства металлопродукции на 5%, однако уже в 2010 году предполагается практически полная ликвидация негативных явлений финансового кризиса 2008 - 2009 годов. По прогнозам на 2015 год не следует ожидать существенных изменений в объемах производства отечественной металлургии: основное внимание будет уделено развитию прогрессивных технологий. Неэффективное мартеновское производство стали ликвидируется, доля конвертерной стали приблизится к 65%, а доля электростали составит 35%.

Особенность черных металлов заключается в том, что их технические свойства сохраняются и после прекращения службы машин, сооружений и других объектов, в которых они воплощены. В результате этого черные металлы могут неоднократно возобновлять свое обращение в народном хозяйстве.

В общем виде кругооборот металла представляет собой технологический и экономический процесс, в результате которого металл, однажды вступивший в производство, циклически многократно возобновляют свое обращение.

Кругооборот металла охватывает как массу металла, полученного из первичного железорудного сырья, так и массу вторичного сырья, которая

поступает в виде металлоотходов в процессе производства и потребления металла и в виде амортизационного лома, образующегося в период эксплуатации металлофонда страны (рисунок 1).

Обращение (кругооборот) металла в народном хозяйстве можно дифференцировать по трем стадиям:

- кругооборот металла в процессе его производства;

- кругооборот металла в процессе его потребления;

- кругооборот металла, закончившего срок службы.

Из трех вышеобозначенных стадий наиболее значимым представляется кругооборот металла в металлургическом производстве, так как две последующие стадии находятся в прямой зависимости от первой.

Экспорт: чугуа сталь, прокат, труби м пр

Готова* ародуоди: ч\ 1\м. сталь, прокат, трубы, фасонное лнпс

3

Отходы н брак металлургического производства

Сфера истах-кшотреблеши: Импорт: прокат.

строительство и пр. трубы, литье ■ пр.

Экспорт машин, обору дования к яр.

Металлический Импорт машнн.

фонд страны оборудования н пр.

Реальные (востребованные)

ресурсы амортизационного лома

Безвозвратные потери от недосбора

амортшаинопного лома

Экспорт лома я ©тхоао»

Рисунок 1 - Схема кругооборота металла в народном хозяйстве страны

В свою очередь кругооборот металла в металлургическом производстве на комбинатах с полным производственным циклом следует дифференцировать по основным технологическим переделам:

- агломерационное производство;

- доменное производство;

- сталеплавильное производство;

- производство горячекатаного проката;

- производство холоднокатаного проката.

Основой для анализа кругооборота металла на отдельных стадиях его производства и использования служит баланс металла.

Идея баланса состоит в том, что общее количество металла, которое содержится в потребленном сырье, материалах, полуфабрикатах на отдельных

12

технологических переделах, должно быть равно общему количеству металла, которое перешло в состав годной продукции, отходов и безвозвратных потерь. Балансовый метод является практически единственно возможным для определения безвозвратных потерь металла, так как объектами непосредственного учета на выходе каждого технологического передела являются только годная продукция и возвратные (используемые) отходы.

Выход годного металла (коэффициент выхода годного) по отдельным технологическим переделам характеризует уровень металлоемкости продукции соответствующих производств.

Алгоритм и результаты расчетов сквозного распределения металла при отсутствии процесса регенерации отходов могут быть представлены в следующем виде (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели металлоемкости продукции отдельных технологических переделов металлургического без учета процесса регенерации отходов_

Технологический передел Коэффициент выхода годной продукции Коэффициент перехода металла в отходы Коэффициент безвозвратных потерь металла Итого расход металла

условное обозначение доли единиц условное обозначение доли единиц условное обозначение доли единиц условное обозначение доли единиц

Агломерационное производство сч 0,898 ь, 0,089 С1 0,013 1,000

Доменное производство <*2 0,987 Ь: 0,004 С; 0,009 а2± Ь;+ Сг 1,000

Конвертерное производство аз 0,866 Ъ3 0,030 С1 0,104 Ьз+ с3 1,000

Производство горячего проката (¡4 0,943 ь4 0,043 С4 0,014 1,000

Производство холодного проката СГ5 0,917 Ь5 0,078 С5 0,005 01+ Ь\+ с5 1,000

Сквозное распределение металла 0,664 Ьмп 0,212 Смп 0,124 а^+Ьцп+Смп 1,000

1 .Сквозной коэффициент выхода годной продукции

амп ~а1 'а1 "й3 'а4 ~аъ

2. Сквозной коэффициент перехода металла в отходы

ьт -ьь+ь<-а5 +ь)-аъ-а, +ьг-аь ■а4 -а, +6, -а5-а4-а, ■а2

3. Сквозной коэффициент безвозвратных потерь металла

С„, = с3 +с, -л, +с3-а, ■а, +е, -я, -а4 -а, +с, ■а, ■а, -а, -а.

Таким образом, из общего количества металла в железорудном концентрате, который поступает на металлургический комбинат в качестве основного сырья, в конечную готовую продукцию - холоднокатаный прокат -переходит всего лишь две трети, а одна треть металла переходит в отходы и безвозвратные потери.

Представленное выше распределение металла отражает единичный цикл производства, при котором не учтены возможность и целесообразность регенерации металла, находящегося в отходах различных технологических переделов.

В реальной практике производственной деятельности предприятий металлургического комплекса происходит кругооборот металла и имеют место два варианта регенерации отходов:

I. Отходы используются в том же технологическом переделе, где они образуются. Такие отходы относятся к категории собственных возвратных: это отходы агломерационного и сталеплавильного производств.

И. Отходы формируются в одном, а используются в другом технологическом пределе. К ним следует отнести отходы доменного производства (колошниковая пыль), которые используются в агломерационном производстве, и отходы при производстве горячего и холодного проката (обрезь и брак), которые используются в сталеплавильном производстве.

Экономико-математические модели (алгоритм расчета) кругооборота металла по первому варианту представляется в следующем виде:

Агломерационное производство - первый технологический передел: - суммарный коэффициент выхода годной продукции:

а, 0,898

=0,986;

1 1-0,089

- суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла:

_ с, 0,013 .... Le, =—г~= . _____= 0,014;

l-¿y, 1-0,089 Итого: lo,=0,986+0,014 = 1,000.

Конвертерное производство - третий технологический передел. - суммарный коэффициент выхода годной продукции:

а, 0,866

= 0,893

1-6, 1-0,030

- суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла:

ZC,

. с, . 1-6,"

0,104

= 0,107

1-0,030

Итого: 2>з + £с3 = 0,893+ 0,107 = 1,000

Экономико-математическая модель кругооборота металла по второму варианту относительно отходов доменного производства может быть выражена следующими циклами.

Таблица 2 - Распределение металла в процессе кругооборота отходов

циклы Коэффициенты, доли единицы

Выход годного Выход отходов Безвозвратные потери Итого

1 Ь: с> 1

2 Ог Ь} I О; by 1 а, С;- b¡ г а. г а.

3 аг Ь/ а, 6/ га, су Ь/ -X а, Ь:~ -г a¡

4 ог b/ X. a i bí1 Z а. су b/ S a¡ Ъ-? -г а,

п а г ЬГ' га, ьгга, СГ Ь" '' г а, ЬГ> -г а,

После соответствующих математических преобразований расчетная формула суммарного коэффициента выхода годного в доменном переделе представляется следующим образом:

а, 0,987

1«,

= 0,991

1-6,-1с, 1-0,004 0,986 Суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла представляет собой сумму двух частей:

= +Zc2l = 0,009+0 = 0,009,

где Ecj~ суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла в доменном производстве, доли единиц.

с, 0,009

-- 0,009;

1-6, •!<?, 1-0,004 0,986 и 1х2.! - суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла при переработке отходов доменного производства в агломерационном производстве.

Хсы = 1Ь; Е С]~ 0,004 0,014=0 где тЬг- суммарный коэффициент выхода отходов доменного производства, прошедших регенерацию в агломерационном переделе.

Ь. 0,004

-. 0,004

1-й,-1а, 1-0,004 0,986 Формирование модели кругооборота металла при производстве горячего проката при условии регенерации отходов в сталеплавильном переделе (второй вариант) представляется в следующем виде (табл. 3).

Таблица 3 - Распределение металла в процессе кругооборота отходов

циклы Коэффициенты, доли единицы

Выход годного Выход отходов Безвозвратные потери Итого

1 aj Ь4 ct 1

2 üj bj-Z аз 6/ Z аз es bj -Z a¡ bj -Z аз

3 as bj ■ Z аз Ь/ Z аз с ib? ■ 2 a¡ b4~ Z a¡

4 aj Ь/ ■ Z a¡ b,4Za¡ esb/ ■ Z аз b23'Za¡

п ar bi 1 - Z аз b" ■ Z a¡ с/ ЬГ' ■ Z аз br'Za,

Расчетная формула суммарного коэффициента выхода годной продукции может быть представлена:

а____0,943

Г = 0,980,

1-4.-Ее, 1-0,043-0,893 а суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла определяется двумя направлениями:

I = £ С4+ I С-,,3

где Т-а - суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла в производстве горячего проката.

с, 0,014

l-VEa, 1-0,043-0,893 15

= 0,015;

и 1с4,г- суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла при регенерации отходов горячего проката в сталеплавильном переделе.

где 1Ьг- суммарный коэффициент выхода отходов, прошедших регенерацию в сталеплавильном переделе.

= °-043 д 0,045 - 1 -64-1о, 1-0,043 0,893

Тогда,0,045-ОД07 = 0,005, а сумма =0,015 + 0,005 = 0,020 и сумма

металла, поступившего в состав годной продукции и безвозвратных потерь, при условии регенерации отходов горячего проката в сталеплавильном переделе состоит; доли единицы:

£ а4 + £ см = 0,980 + 0,020 = 1,000

Производство холоднокатаного проката является завершающим (пятым) технологическим переделом для металлургических предприятий полного цикла.

Формирование экономико-математической модели кругооборота металла при производстве холоднокатаного проката при условии регенерации отходов проката в сталеплавильном переделе (второй вариант) отражено в следующих формулах.

Суммарный коэффициент выхода холоднокатаного проката; доли единицы.

£«,- - °'9'7 = 0,993.

1-6, 1а, 1-0,078-0,980

Суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла формируется тремя технологическими переделами - конвертерным, производством горячего проката, производством холодного проката.

=Хс5+£с5.4;

где уС) - суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла в производстве холодного проката.

£Сд= * „ 0-°°5 - 0,005;

5 1 -Ь,-1аА 1-0,078-0,980

и суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла при

регенерации отходов холодного проката через сталеплавильный передел и производство горячего проката.

где - суммарный коэффициент выхода отходов холодного проката, который определяется:

£»|И , „ 0,084.

1-4,-Ео4 1-0,078-0,980

Исследование кругооборота металла по отдельным технологическим переделам позволяет дать объективную оценку уровня металлоемкости, а, следовательно, и эффективности использования металла, как по отдельным производствам, так и по металлургическому производству в целом (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели металлоемкости продукции по технологическим переделам металлургического производства с учетом процесса регенерации отходов_

Технологические переделы суммарный коэффициент выхода годной продукция суммарный коэффициент безвозвратных потерь металла Итого расход металла

условные обозначения доли единиц условные обозначения доли единиц условные обозначения доли единиц

Агломерационное производство I". 0,986 0,014 1,000

Доменное производство £». 0,991 Ее, 0,009 1,000

Конвертерное производство 0,893 0,107 1,000

Производство горячего проката 0,980 2>4 0,020 1,000

Производство холодного проката 0,993 2>5 0,007 1,000

В целом металлургическое производство 1« 0,849 2> 0,151 S«+2> 1,000

Сравнение показателей таблицы 1 и таблицы 4 позволяет сделать следующие выводы:

1. В процессе кругооборота из каждой тонны металла, содержащегося в составе железорудного концентрата и поступившего в качестве основного вида сырья на металлургический комбинат, дополнительно получается 849-664=185кг. конечной продукции в виде холоднокатаного проката.

2. Процесс регенерации проходят 245 кг отаодов (по отношению к одной тонне металла, содержащегося в составе железорудного концентрата), то есть дополнительное количество продукции - 185 кг является результатом регенеращш отходов, образующихся на различных технологических переделах.

Черные металлы в виде проката различного сортамента, стальных и чугунных труб, стального и чугунного фасонного литья, поковок из слитков, метизов поступают из металлургического производства в сферу потребления, где крупнейшими потребителями черных металлов являются предприятия машиностроительного и строительного комплексов, использующие различные виды полуфабрикатов для выпуска своей товарной продукции и для ремонтных целей.

В процессе потребления, также как и в процессе производства металл распределяется на три части: металл в годных изделиях, металл в отходах и металл в безвозвратных потерях, что отражается уравнением:

l=aM + £>„ + с„

где, av - коэффициент выхода годных изделий или коэффициент использования металла в процессе металлопотребления;

Ьм - коэффициент выхода отходов в процессе металлопотребления;

с(( — коэффициент безвозвратных потерь металла в процессе металлопотребления.

В общем виде относительный уровень безвозвратных потерь в процессе металлопотребления определяется:

см =(1 -ам)-кп,

где, к - величина безвозвратных потерь металла в долях единицы от

общего потенциального уровня образования отходов.

С учетом безвозвратных потерь реальный коэффициент выхода отходов можно рассчитать по следующей формуле:

С известной долей погрешности на современном уровне металлообработки величина реального коэффициента выхода отходов может быть принята на уровне вм = 0,185.

Тогда, уровень потенциального коэффициента выхода отходов при 12% безвозвратных потерь металла составит:

в; =0,185+0,12-0,185 =0,210; а уровень безвозвратных потерь металла:

с„ =0,210 0,12 = 0,0255 и уровень коэффициента выхода годных изделий (коэффициента использования металла):

а. =1-0,185-0,025=0,790 Следовательно, распределение металла в единичном цикле металлопотребления может быть принято:

0,790+0,185+0,025=1,000 При условии регенерации отходов металлообработки, интегральный коэффициент выхода годных изделий составит:

" 1-». 1-0,185 а интегральный коэффициент безвозвратных потерь металла

1с„ =1-0,969 = 0,031 Металлоотходы, образующиеся в процессе металлообработки поступают в металлургическое производство для переплава. В свою очередь годная металлопродукция, получаемая из переплавленных отходов, вновь возвращается в процесс металлопотребления.

В результате формируется кругооборот металла между металлургическим производством и сферой металлопотребления.

Сквозной коэффициент выхода годного при единичном цикле кругооборота между металлургическим производством и металлопотреблением определяется:

-о. =0,664-0,790= 0,525, а сквозной интегральный коэффициент выхода годной продукции:

1<з„, = -2Х =0,849-0,969= 0,823. При этом сквозная интегральная величина безвозвратных потерь металла составит:

XX =1-0,823 = 0,177.

Таким образом, процесс регенерации отходов от производства и потребления металла дает возможность дополнительно получить 823-525=298кг продукции, т.е. уровень полезного использования металла возрастает в 1,6 (0,853/0,525) раза.

Металл, заключенный в машинах, конструкциях, изделиях - в продукции металлообработки, - поступает в состав металлического фонда страны, где функционирует в течение определенного срока в соответствии с техническими возможностями и экономической целесообразностью использования отдельных видов основных фондов, вещественную основу которых он составляет.

Замена устаревших основных фондов в целом или частично новыми орудиями труда (или отдельными узлами и деталями) приводит к выходу устаревшего металла из состава металлофонда в амортизационный лом.

Исследования и соответствующие расчеты показывают, что реальная масса выхода амортизационного лома находится на уровне 13 млн. тонн, в то время как потенциальный уровень может быть обозначен величиной 26 млн.тонн.

Следовательно, на завершающей стадии кругооборота коэффициенты распределения металла составляют:

0,500+0,500=1,000.

Таблица 5 - Распределение металла в процессе его общего кругооборота (на примере НЛМК) (доли единицы)____

коэффициенты Единичный цикл без учета регенерации отходов С учетом регенерации отходов

1. металлургическое производство

- выход годных полуфабрикатов ат 0,664 2>_ 0,843

- выход отходов е.. 0,212

- безвозвратные потери металла с_ 0,124 0,157

Итого 1,000 1,000

2. металлообработка

- выход годных изделий ам 0,790 2Х 0,969

- выход отходов вм 0,185

- безвозвратные потери металла см 0,025 ¿X 0,031

Итого 1,000 1,000

3. металлофонд

- полезное использование амортизационного лома а 1 0,500 1а 0,500

- безвозвратные потери амортизационного лома С я 0,500 0,500

Итого 1,000 1,000

Общий кругооборот металла

- сохранность металла а 0,262 0,408

- выход отходов в 0,335

- безвозвратные потери металла с 0,403 0,592

Итого 1,000 1,000

Как видно из представленных данных (таблица 5) в процессе общего полного кругооборота металла из одной тонны металла, содержащегося в первичном железорудном сырье (руда, концентрат, окатыши), в следующий цикл в виде амортизационного лома (вторичное сырье) поступает всего лишь 408 кг или 41%, в то время как безвозвратные потери составляют 592 кг, то есть более половины металла выбывают из процесса кругооборота.

Необходимо отметить, что лишь около трети общей величины безвозвратных потерь связаны с технологией металлургического производства и металлообработки (соответственно 26% и 5%), а более двух третей (69%) -следствие неудовлетворительной организации сбора и подготовки к использованию амортизационного лома.

Во второй главе «Методологические вопросы оценки ресурсов лома и отходов черных металлов» исследованы теоретические вопросы формирования ресурсов вторичного металлургического сырья, выявлены основополагающие факторы, влияющие на уровень и динамку образования вторичных черных металлов; рассмотрены методические подходы к планированию и прогнозированию ресурсов лома и отходов.

О значении ресурсов вторичного сырья черных и цветных металлов для народного хозяйства страны принято судить по отношению объема потребления вторичного сырья к суммарному потреблению металла из первичного и вторичного сырья.

Л/. + М.

где ¿1 - доля металлолома (вторичного сырья) в общем объеме потребления первичного и вторичного сырья, доли единицы;

ммп и мм - потребление металлоотходов и амортизационного лома (вторичное сырье), тонны;

м„ - потребление чугуна (первичный металл, полученный из руды), тонны.

Величина г/ определяется следующими факторами:

- годовой объем потребления чугуна (А/„);

- среднегодовая величина металлического фонда страны (мф)\

- коэффициент выхода отходов в процессе производства полуфабрикатов и их металлообработки в сфере потребления (ем„ и в„);

- коэффициент выхода амортизационного лома (а,).

Определение влияния этих факторов на показатель с? должно учитывать то обстоятельство, что величины мт мф, <?.„„, в„, а, не постоянны, а изменяются с течением времени. Следовательно, величина <1 не является постоянной, она также определяется временным периодом.

В процессе производства и потребления металла, полученного из руды, можно выделить четыре основных временных периода.

Первый период - начало промышленного освоения производства металла -характеризуется относительно небольшим годовым объемом производства и высокими темпами прироста потребления металла.

Второй период - широкое использование металла в различных отраслях народного хозяйства - характеризуется значительным годовым объемом

производства и потребления металла. Хотя абсолютный годовой прирост потребления металла достигает самого высокого уровня, темпы его прироста снижаются. Отличительной особенностью первого и второго периода является превышение потребности в металле над объемом его производства.

Третий период - стабилизация основных сфер использования металла -характеризуется самым высоким годовым объемом потребления металла. Однако, как абсолютный, так и относительный прирост потребления металла падают, что связано с достижением баланса между его производством и потребностью. При этом возможны не только стабилизация потребления металла на одном уровне, но даже некоторое его снижение.

Четвертый период - истощение природных ресурсов металла или освоение нового конструкционного материала, который по своим потребительным свойствам в совокупности с экономикой производства превосходит прежний металл. Этот период характеризуется значительным падением объема потребления металла, а теоретически возможно сведение до минимума или полное прекращение его производства и потребления.

Главным источником образования и накопления отечественного металлофонда являются инвестиции металла, полученного их недр земли. Укрупненный расчет величины металлофонда в п+1 году может быть представлен:

А/Ф.., = А/Ф, -РМФ. +а{ПМшЛ + ЛГ„,) + СА/„, =(1 ~Р)МФш +с„(ЯА/+У7,„) + СА/.„

МФ^ - величина металлофонда в п-ом году (на конец года);

р - потери металлофонда в п-ом году от истирания, коррозии и неполноты сбора амортизационного лома, доли единицы;

ЯЛ/..,- внутреннее потребление первичного металла (производство -экспорт + импорт);

л..,- внутреннее потребление амортизационного лома (выход амортизационного лома - экспорт лома + импорт лома);

сми - безвозвратные потери первичного металла и амортизационного лома в процессе производства полуфабрикатов (чугун, сталь, прокат, трубы и т.д.) и их использовании в процессе изготовления машин, оборудования, конструкций, сооружений и т.д.;

- сальдо металла, содержащегося в машинах, оборудовании, конструкциях, сооружениях и т.д., поступивших по импорту, за минусом экспортных отгрузок;

п - базисный год.

Естественно, что изменения в потреблении металла, полученного из первичного сырья, в различные периоды непосредственно влияют на изменение величины металлофонда.

Однако, характер изменения величины металлофонда и объемов потребления металла, полученного из руды, различен.

Во-первых, темпы прироста металлофонда выше темпов прироста потребления металла.

Во-вторых, если в потреблении металла возможен период стабилизации и даже сгад, то объем металлофонда ежегодно увеличивается до тех пор, пока величина

21

) « ПММ+Р МФ, ИЛИ (1-а) ) ¡3 МФ,

т.е. снижение величины металлофонда возможно лишь в случае, когда потери металла от коррозии и недосбора амортизационного лома будут близки к годовому потреблению металла, полученного из руды.

Что касается коэффициентов (<?,,„, в„) и а,, то характер их изменения от фактора времени прямо противоположен.

Как правило, в начале освоения производства и использования в промышленности какого-либо металла наблюдается значительное образование отходов, что связано с несовершенством технологии производства и потребления полуфабрикатов из данного металла. Вместе с тем, в этот период резервы экономии металла велики, и это дает возможность снизить выход металла в отходы. В дальнейшем, несмотря на технический прогресс в области производства и потребления полуфабрикатов, темпы снижения величины коэффициента отходов замедляются, так как наиболее простые пути экономии металла использованы и любое, даже незначительное снижение коэффициента отходов связано с высокими затратами на совершенствование технологии.

Вследствие этого уже во втором периоде происходит стабилизация коэффициента образования отходов и в дальнейшем снижение его величины незначительно.

Если коэффициент образования отходов в зависимости от фактора времени имеет тенденцию к снижению, то коэффициент выхода амортизационного лома имеет тенденцию к увеличению. Это связано с тем, что в начальный период вследствие небольших объемов и малой концентрации амортизационного лома организация его сбора затруднена и безвозвратные потери от недосбора составляют значительную величину.

В дальнейшем по мере роста металлофонда объем образования лома увеличивается, что вызывает повышенный интерес к этому дополнительному источнику сырья и приводит к более полному его сбору.

Таблица б - Динамика и структура общих ресурсов отходов и лома1

годы Отходы при производстве черных металлов Отходы от металлообработки Амортизационный лом Разработка шлаковых отвалов и прочее Всего

Млн.т % Млн.т. % Млн.т. % Млн.т % Млн.т. %

1990 25,4 54,7 10,1 21,8 8,9 19,2 2,0 4,3 46,4 100

1995 11,3 56,2 2,9 14,4 4,6 22,9 1,3 6,5 20,1 100

2007 17,8 41,7 10,2 23,9 13,7 32,1 1,0 2,3 42,7 100

Анализ цифровой информации таблицы 6 позволяет выделить два периода в процессе ломообразования, которое является важнейшим источником формирования сырьевой базы для отечественной металлургии.

Период 1990 - 1995гг. - период перехода на рыночные отношения в экономике страны, который характеризуется беспрецедентным обвалом

1 Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 1995.

22

объемов производства практически по всем сферам экономической деятельности, и в частности, по металлургическому комплексу. Производство чугуна за этот период снизились в 59/40=1,5 раза, стали - в 90/52=1,7 раза, проката - в 64/39=1,браза, металлопотребление - в 50/15=3,Зраза.

Поскольку ресурсы лома и отходов являются функцией объемов производства и потребления металлопродукции, то вполне ожидаемым оказалось снижение общих ресурсов вторичного сырья за этот период в 46,4/20,1 =2,Зраза.

При этом наиболее резко упал выход отходов металлообработки (10,1/2,9=3,5 раза), что связано с сокращением объемов производства продукции в машиностроительном комплексе - в среднем на 75%.

Период 1996-2007гг. - стабилизация и постепенный, начиная с 1999 года, переход отечественной экономики к динамичному развитию.

В 2007 году по сравнению с 1995 годом объемы производства выросли: по чугуну до 52 млн.т (в 1,3 раза), стали до 72 млн.т (в 1,4 раза), по прокату до 60 млн.т (в 1,5 раза), что составило от итогов 1990 года соответственно 88% по чугуну, 80% по стали, 94% по прокату.

С ростом производства увеличилось внутреннее потребление металла (с 15 до 55 млн.т): уровень 2007 года на 10% превысил уровень 1990 года.

Различные темпы изменения за период 1990-2007 гг. объемов производства в металлургическом и машиностроительном комплексах и, как следствие, изменение величины металлофонда определили тенденции в формировании структуры вторичного сырья: существенно (на 13%) снизилась доля отходов, образующихся в металлургическом производстве, практически осталась без изменения доля отходов в металлообработке полуфабрикатов, и соответственно повысилась доля амортизационного лома (на 13%), объемы которого в значительной степени определяются металле инвестициями 15-20 летней давности.

В третьей главе «Теория и практика экономической оценки качества и конкурентоспособности вторичных черных металлов» изложены принципы и методы оценки качества и конкурентоспособности продукции производственного назначения, представлена методология оценки потребительной стоимости вторичных черных металлов и основ ценообразования вторичных материальных ресурсов.

Новизна данного раздела диссертационной работы представлена авторскими критериями формирования потребительной стоимости вторичных черных металлов и соответственно порядком ценообразования товарных ресурсов лома и отходов в сфере их заготовки, переработки и использования в металлургическом производстве.

Комплексная (интегральная) оценка качества вторичного металлургического сырья в работах различных авторов обоснована следующим принципом: вторичные черные металлы являются эквивалентным заменителем первичного металла (чугуна) в сталеплавильном переделе, и, если стоимость чугуна принять за 1, то потребительная стоимость конкретных видов лома и отходов черных металлов относительно чугуна выразится в долях единицы.

Относительно вторичного металлургического сырья коэффициент качества выражается через коэффициент его технологической ценности:

~~ Кмц'Кя

где Кмц - коэффициент металлургической ценности конкретного вида вторичных черных металлов, который отражает потребительную стоимость вторичного сырья по физическим параметрам;

Кх - коэффициент химсостава конкретного вида вторичных черных металлов, который отражает уровень потребительной стоимости в зависимости от содержания вредных примесей.

В свою очередь к = >

** Ц,

где МЦ- металлургическая ценность отдельных видов вторичных черных металлов;

Цч - оптовая цена чугуна.

Теоретической основой для расчета уровня металлургической ценности по видам вторичных черных металлов принято следующее авторское положение: эффект или поток реальных денег по операционной деятельности при производстве 1 т стали из вторичных черных металлов должен быть равен эффекту или потоку реальных денег при производстве 1 т стали го чугуна:

ПЯ + А, = ПЧ + АЧ,

где Ач , Ая - амортизация в себестоимости 1 т стали, выплавленной из чугуна, и стали, выплавленной из вторичных черных металлов;

Пч, П, - прибыль от продаж (удельная) на 1 т стали, выплавленной из чугуна, и стали, выплавленной из вторичных черных металлов.

Или (Цс-С^+А, = (Цс - Су + Ач,

где Цс- оптовая цена 1 т стали;

С,, Сл - себестоимость 1 т стали, выплавленной из чугуна, и стали, выплавленной из вторичных черных металлов.

Подставляя в формулу вместо Сч и С, калькуляционные статьи расходов за вычетом амортизации, получим

где ач, а, - удельный расход чугуна при выплавке стали из чугуна и стали из вторичных черных металлов;

Рч, Р., - расходы по переделу (без амортизации) при выплавке стали из чугуна и стали из вторичных черных металлов;

атл, - удельный расход конкретного вида вторичных черных металлов при выплавке стали из чугуна и металлолома.

Коэффициент химсостава вторичных черных металлов характеризует максимально возможный уровень использования конкретных видов металлолома в составе металлошихты сталеплавильного производства.

_ ВП,-ВЛС = ВП,-ВПч вл,-вл, ВПА-ВПч'

где ВПС - максимально допустимое содержание меди или других вредных металлических примесей в стали, %;

ВПЛ - содержание меди или других вредных металлических примесей в отдельных видах вторичных черных металлов, %;

ВПЧ - содержание меди или других вредных металлических примесей в чугуне, %.

В таблице 7 представлены расчетные значения относительного показателя качества - коэффициента технологической ценности и абсолютного показателя качества - технологической ценности (при оптовой цене чугуна - 8850 руб./т).

Анализ цифровой информации таблицы 6 дает основание полагать, что преимущественное влияние на уровень технологической ценности имеют физические кондиции вторичных черных металлов - коэффициент металлургической ценности находится в диапазоне 0,696-1,000, в то время как диапазон коэффициента химсостава составляет 0,834-1,000.

Технологическая ценность, отражающая потребительные свойства металлолома, как заменителя чугуна, рассчитывается:

ТЦ = Ктц-Цч

Таблица 7 - Комплексные показатели качества отдельных видов лома и отходов черных металлов, доли единицы____

Виды металлолома Коэффициент Коэффициент Коэффициент Технологичен

металлургической химсостава технологической кая ценность,

ценности ценности руб./т

1. Чугун или

тяжеловесная обрезь 1,000 1,000 1,000 8850

2. Стальные лом и

отходы №1 0,952 0,962 0,916 8105

№2 0,928 0,926 0,859 7605

№3 0,898 0,893 0,802 7097

№4 0,945 0,962 0,909 8045

3. Пакеты № 1 0,893 0,926 0,827 7318

№2 0,862 0,863 0,744 6584

№3 0,845 0,834 0,705 6237

4. Брикеты из стальной '

стружки №1 0,854 0,863 0,737 6522

№2 0,795 0,834 0,663 5868

5. Стальная стружка №1 0,799 0,863 0,690 6102

№2 0,696 0,834 0,580 5137

Этот принцип может быть основополагающим в ценообразовании различных видов вторичных материальных ресурсов.

Технологическая ценность - это максимальный уровень цены отдельных видов вторичного металлургического сырья, при котором технико-экономические и финансовые показатели сталеплавильного производства равноценны как при выплавке стали из чугуна (первичный металл), так и из лома и отходов (вторичный металл). Как следствие, при этом отсутствуют экономические стимулы для использования вторичных ресурсов в сталеплавильном переделе и в результате может быть обозначена следующая позиция: цена металлолома должны быть ниже его технологической ценности. В общем виде при формировании цен на вторичные материальные ресурсы возможны три варианта, которые представлены на рисунке 2. По первому варианту товарные негабаритные (неподготовленные) лом и отхода черных металлов (сырье) поступают на предприятия «Вторчермет», где они проходят этап переработки.

Через предприятия «Вторчермет» проходит свыше 80% товарных ресурсов лома и отходов.

Подготовленное на предприятиях «Вторчермет» сырье поступает на металлургические предприятия, где после соответствующей доработки (в случае необходимости) используется в сталеплавильном производстве. Представленная в настоящей работе методика формирования цен по первому

Рисунок 2 - Схема движения товарных и оборотных ресурсов лома и отходов черных металлов

Этап 1. Определение минимального уровня цен для предприятий ломосдатчиков (физических лиц и организаций), предприятий «Вторчермет» и металлургических предприятий в зависимости от рентабельности продукции. Для предприятий ломосдатчиков минимальный уровень оптовой цены формируется:

ц~ =р.+п. = + я - р. =(1+я.)-Л>

где Я, - удельная прибыль от реализации металлолома, руб./т;

рл - текущие расходы (издержки) по сбору, хранению и реализации 1 т металлолома, руб./т;

- коэффициент рентабельности (к себестоимости) для ломосдатчиков, доли единицы.

Для предприятий «Вторчермет» минимальный уровень оптовой цены может быть представлен:

т^+ялцг+^+т^ц+кМи+ЮР.+^+тЛ

где текущие издержки без учета стоимости сырья (расходы по

переделу) при подготовке 1 т вторичных черных металлов на предприятиях «Вторчермет», руб./т;

Яви, - коэффициент рентабельности (к себестоимости) для предприятий «Вторчермет», доли единицы;

Т^ - удельные транспортные расходы по заготовке вторичного сырья, руб./т.

Для металлургических предприятий минимальный уровень вторичных черных металлов, поступающих в сталеплавильное производство, может быть обозначен следующей формулой:

цт = (1++ р.+т,)=(1+Л )• {(1+• [? -О+л.)+/>„+(/>. + 7.)}

где Р, - текущие расходы (без учета стоимости сырья) копровых цехов

металлургических предприятий по доработке (перевалка, сортировка) 1 тонны вторичных черных металлов, руб./т;

Ям - коэффициент рентабельности (к себестоимости) продукции металлургических предприятий, доли единицы;

тм - удельные транспортные расходы металлургов по доставке вторичных черных металлов от предприятий «Вторчермет», руб./т.

Этап 2. Определение экономического эффекта от использования вторичных черных металлов в сталеплавильном производстве в качестве эквивалента первичного металла - чугуна.

При определении экономического эффекта от использования любого вида вторичных материальных ресурсов принципиальным является положение, по которому технологическая ценность (потребительная стоимость) вторичных материальных ресурсов может быть представлена как максимальный уровень их цены, то есть щ _ ц«**

Тогда экономический эффект

Этап 3. Формирование расчетных цен на подготовленные к использованию в сталеплавильном производстве вторичные черные металлы и вторичное сырье - неподготовленный (не переработанный) лом и отходы черных металлов.

Очевидно, что для определения уровня расчетных цен следует распределить общий экономический эффект (Э) между металлургическими предприятиями, предприятиями «Вторчермет» и предприятиями ломосдатчиками.

где —доля экономического эффекта, приходящегося

соответственно на металлургические предприятии, предприятия «Вторчермет» и предприятия ломосдатчики, доли единицы.

По мнению отдельных авторов с целью равного стимулировании процессов заготовки, переработки и использования вторичных материальных ресурсов представляется целесообразным распределение общего экономического эффекта на три равные части, то есть

Более объективным представляется вариант распределения общего экономического эффекта между участниками производственного процесса в соответствии с индивидуальными показателями рентабельности.

Безусловно, в реальной хозяйственной деятельности в зависимости от конъюнктуры спроса и предложения на вторичные материальные возможны самые различные варианты распределения экономического эффекта.

Расчетные цены в соответствии с наличием трех структурных звеньев в сфере заготовки, переработки и использования металлолома могут быть представлены:

1. Внутризаводская (хозрасчетная) цена передачи вторичных черных металлов из копрового цеха для использования в сталеплавильном производстве металлургических предприятий:

Ц =тц-а ■Э = ТЦ--5=--э

Л. + ^ + Л.

2. Расчетная покупная цена для металлургов и цена реализации для предприятий «Вторчермет»:

3. Расчетная покупная цена на вторичное сырье для предприятий «Вторчермет» и цена реализации для предприятий ломосдатчиков:

ц =ц1ы" + с1 -3 = //-"+-^--э

Как видно из схемы (рисунок 2) второй вариант использования лома и отходов черных металлов предусматривает возможность их непосредственной переработки в копровых цехах металлургических предприятий.

Поскольку в этом варианте взаимодействуют два хозяйствующих субъекта, то целесообразно предложить деление общего экономического эффекта (Э) на две части: экономический эффект, остающийся у металлургических предприятий, и эффект, приходящийся на долю предприятий ломосдатчиков.

Тогда

Ц. = ТЦ--^—Эи = я

Я+К Д+Я

Что касается третьего варианта продвижения вторичного металлургического сырья, то он представляется процессом образования и использования собственных оборотных (возвратных) отходов.

С практической позиции при калькулировании продукции сталеплавильного и прокатного производств цена оборотных отходов соответствует уровню цены товарных отходов соответствующего вида.

Исследования и оценка базовых факторов, а именно показателей качества и цены вторичных черных металлов, позволяют сформировать модели оценки конкурентоспособности этих видов продукции ломопереработки.

Коэффициент конкурентоспособности конкретного вида вторичных черных металлов определяется:

!( _ 1 , (т/руб.) или к 1000 , (кг/руб.);

Ц^+т. 42

где Ц^ - минимальная цена 1 т вторичных черных металлов определенного вида; тм — транспортные расходы по доставке 1 т вторичных черных металлов от предприятий «Вторчермет» до металлургических предприятий.

Коэффициент сравнительной конкурентоспособности отдельных видов вторичных черных металлов по отношению к другим видам вторичных черных металлов (аналогичная продукция) определяется:

К" = ц1ц+т > (руб-фуб-)

Таблица 8 - Показатели, формирующие конкурентоспособность основных видов вторичных черных металлов_

Показатели Стальные лом и отходы № 3 Пакеты №1 Пакеты №2

Технологическая ценность (ГЦ), руб. 7097 7318 6584

Минимальная цена реализации ), руб. 3781 4419 3839

Транспортные расходы по доставке металлолома от предприятий «Вторчермет» до металлургического предприятия (Ту), руб. 476 541 541

Расходы металлургов на покупку и транспортировку вторичных черных металлов (ц~ +Т„), руб. 4257 4960 4380

Коэффициент конкурентоспособности тц , доли ед. «Г +Г. 1,67 1,48 1,50

Экономический смысл К"": этот показатель характеризует величину технологической ценности (потребительной стоимости) определенного вида вторичных черных металлов, приходящейся на 1 руб. затрат, произведенных металлургическими предприятиями, по закупке данного вида вторичных черных металлов.

Высокая конкурентоспособность металлолома №3 сформирована, с одной стороны, достаточно высоким уровнем качества (технологической ценности), а, с другой стороны, относительно низким уровнем цены и транспортных расходов потребителя.

В четвертой главе «Экономическая оценка процессов концентрации в металлургическом производстве» рассматриваются экономические ориентиры выживания малых ломоперерабатывающих предприятий, исследуются критерии и показатели оценки финансово-экономического состояния предприятий обрабатывающих производств (в том числе предприятий металлургического комплекса), предложены методические подходы к оценке рациональных направлений вертикальной интеграции в металлургическом комплексе.

Научная новизна данной главы представлена методическими подходами к разработке нормативных значений показателей для рейтинговой оценки металлургических предприятий и целесообразности проведения вертикальной интеграции. Расчеты, проведенные в соответствии с предложенными в работе методическими подходами, позволяют дать следующие рекомендации по снижению вероятности банкротства малого бизнеса в ломопереработке.

- при использовании собственного капитала годовая масса чистой прибыли должна быть не ниже уровня, полученного в виде банковского депозитного процента при условии размещения собственных средств на банковский депозит;

- при использовании заемных средств годовая масса чистой прибыли должна быть не менее суммы погашения кредита за соответствующий год в соответствии с кредитным договором;

- минимальный уровень прибыли от продаж с каждого рубля заемного капитала (удельная прибыль) должен быть примерно в два-три раза выше аналогичного показателя по собственному капиталу;

- минимальный объем выручки от продаж, обеспечивающий выживаемость фирмы, зависит, главным образом, от структуры капитала (соотношения собственных и заемных средств) и рентабельности продаж: чем выше доля собственного капитала в совокупных инвестициях и выше уровень рентабельности продукции, тем ниже сумма выручки от продаж, которая гарантирует финансовую устойчивость фирмы.

При организации бизнеса в сфере металлургического производства (как впрочем, и по другим видам экономической деятельности) закономерно возникает вопрос по оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельности субъекта.

В диссертации нашли свое развитие методы оценки, предложенные автором в ранних работах (2001-2002гг.).

Оптимальный набор показателей, наиболее объективно отражающих тенденции изменения финансового состояния, определяется каждым предприятием самостоятельно. В настоящем исследовании предложена система, включающая 14 показателей. Все показатели распределены по четырем группам:

- показатели ликвидности;

- показатели финансовой устойчивости;

- показатели рентабельности (прибыльности);

- показатели деловой активности (оборачиваемости активов).

При этом нормативы коэффициентов текущей (Кш), срочной (КС7) и абсолютной ликвидности (Кт), а также коэффициентов соотношения заемных и собственных средств (Кпсс), маневренности собственных оборотных средств (Кжос), коэффициента автономии (Ка) основаны на зарубежных разработках и широко используются в практике оценки финансово-экономического состояния предприятий.

Для определения нормативных значений коэффициента интегральной ликвидности (Кттл), рентабельности продукции (Р„), рентабельности активов {Ра\ рентабельности собственного капитала (Л*), коэффициента оборачиваемости оборотных активов (/C«j), коэффициента оборачиваемости собственного капитала (А^), фондоотдачи внеоборотных активов (Ф<ю), фондоотдачи основных фондов (Ф„р) были использованы авторские алгоритмы расчета.

В практике оценки финансово-экономического состояния предприятий возникают самые различные варианты соответствия и несоответствия численных значений отдельных коэффициентов нормативным требованиям.

Таким образом, сам факт расчета всей совокупности коэффициентов не может дать исчерпывающую оценку экономического потенциала предприятия: неудовлетворительную, удовлетворительную, хорошую, отличную. В связи с этим возникает необходимость формирования рейтинговой (комплексной) оценки.

В таблице 9 представлены нормативные значения показателей этих групп, что является необходимым условием формирования рейтинговой оценки предприятия. Таблица 9 - Нормативный уровень экономических показателей и рейтинговая

Нормативные (рекомендуемые) значения 9 Фактическая величина коэффициентов, дали единиц Оценка отдельных коэффициентов в баллах Оценка в баллах

8 1 «з-3 1 -Ъ а а 1 2 о 3 а § в 1 § й 1 О. § ^ "8 П з 8 5 ° группы показателей с учетом значимости группы

1« £ 5 й 1 ^ 1 1 Г* <2 Предприятие Предприятие Предприятие

1 1 2 1 1 2 1 2

Показатели ликвидносги

^интл >2,4 2,2-2,4 2,0-2,2 <2,0 3,78 1,39 5 2

Кял >2,0 1,5-2,0 1,0-1,5 <1,0 6,50 1,67 5 4

>1,0 0,7-1,0 0,5-0,7 <0,5 2,72 1,04 5 5

К., >0,3 0,2-03 0,1-ОД <0,1 1,90 0,04 5 2

Среднее значение по грутше 0,30 5,00 3,25 1,50 0,98

Показатели финансовой устойчивости

Кая: <0,7 0,7-0,9 0,9-1,0 >1,0 036 2,54 5 2

Кнспс >0,5 0,3-0,5 0,2-03 <0,2 0,83 0,64 5 5

к, >0,7 0,6-0,7 0,5 -0,6 <0,5 0,74 0,28 5 2

Среднее значение по группе 0,15 5,00 3,00 0,75 0,45

Показатели рентабельности

Рп >0,17 0,09-0,17 0,02-0,09 <0,02 0,16 0,04 4 3

Ра >0,09 0,04-0,09 0,00-0,04 <0,00 0,07 -0,01 4 2

Я,- >0,13 0,06-0,13 0,00-0,06 <0,00 0,10 -0,04 4 2

Среднее значение по группе 0,40 4,00 2,33 1,60 0,93

Показатели деловой активности

Кюа >4,0 3,3-4,0 2,6-33 <2,6 1,00 6,87 2 5

Ккж >3,0 2,3-3,0 1,6-23 <1,6 0,52 11,04 2 5

Ф« >2.2 2,1-2Д 2,0-2,1 <2,0 0,63 5,72 2 5

Ф»Ъ >3,0 2,9-3,0 2,8-2,9 <2,8 3,37 6,44 5 5

Среднее значение по группе 0,15 2,75 5,00 0,41 0,75

Рейтинг предприятия 1,00 4,26 3,11

В работе изложены методические подходы, которые, на наш взгляд, в значительной мере способствуют объективной оценке экономического состояния хозяйствующего субъекта.

Основополагающими являются два принципа: рейтинговая оценка должна быть ориентирована на использование и сравнение экономических показателей всех четырех групп; рейтинговая оценка базируется на «балльной системе». Рекомендуется следующая схема формирования рейтинга: 1. Численные нормативные значения коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности имеют определенные границы (определенный диапазон). Значения коэффициентов, выходящие за пределы нижнего уровня диапазона нормативных (рекомендуемых) значений, следует оценить баллом «неудовлетворительно (2).

31

2. Численное значение коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности, находящихся внутри нормативного диапазона, оценивается баллом «хорошо (4)» или «удовлетворительно (3)» в зависимости от того, насколько они приближены к верхней или нижней границам. Величина диапазона делится пополам, при этом половина, приближенная к верхнему рубежу, оценивается баллом «хорошо», а половина, приближенная к нижнему рубежу, - баллом «удовлетворительно».

Значения коэффициентов, входящие за пределы верхнего уровня, оцениваются баллом «отлично».

В соответствии с вышеизложенным в таблице 9 представлена матрица оценочных бальных значений для показателей четырех групп.

3. Определяется фактическая величина отдельных коэффициентов по соответствующим алгоритмам расчета

4. Проводится сравнение фактических и нормативных значений отдельных коэффициентов, и каждый коэффициент получает соответствующий «балл -«отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

5.Дается количественная оценка каждой группы показателей в целом как отношение суммы баллов к числу показателей данной группы.

6. Дается количественная оценка каждой группы показателей с учетом значимости отдельных групп.

7. Формируется рейтинговая оценка экономического состояния предприятия (рейтинг предприятия) как сумма баллов по всем четырем группам показателей с учетом их значимости.

Итоговая рейтинговая оценка экономического состояния предприятий, проведенная по предложенной выше методике с использованием показателей ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности, свидетельствуют о высоком рейтинге предприятия 1, успешно работающего на внешнем и внутреннем рынках металлопродукции, и об относительно низком рейтинге предприятия 2, которое входит в наиболее многочисленную группу организаций современного российского бизнеса.

Следует четко обозначить тот факт, что рейтинговая оценка, как показатель экономического потенциала предприятий непосредственно не влияет на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, но она обнажает болевые точки, расставляет вехи и ориентиры для принятия объективных управленческих решений.

Так для экономически мощного предприятия 1 для повышения рейтинговой оценки необходимо, прежде всего, улучшить показатели деловой активности, что в свою очередь требует решения вопросов расширении объемов реализации продукции и о снижении величины производственных запасов.

Что касается предприятии 2 с низким уровнем рейтинга, то для него главным ориентиром является переход на инновационно-инвестиционный путь экономического развития, а конкретно на внедрение технологий, позволяющих резко увеличить объемы переработки низкосортного металлолома, поступающего на переработку по относительно невысоким покупным ценам, с последующим выходом конечной продукции - вторичных черных металлов - с

высокой технологической ценностью и, следовательно, с достаточно высоким уровнем цены реализации (сбытовой ценой).

Сравнение финансово-экономических показателей и результатов рейтинговой оценки Компании «НЛМК» и ЗАО «Вторчермет» свидетельствует о целесообразности вхождения убыточного предприятия «Вторчермет» в состав группы НЛМК, что позволит за счет проведения взвешенной технической и инвестиционной политики существенно повысить его рейтинг и одновременно улучшить снабжение сталеплавильного производства НЛМК металлоломом.

Вместе с тем, анализируя эффективность процессов интеграции финансово благополучных и неблагополучных организаций, следует четко представлять, что на момент объединения организаций и по крайней мере на последующий (хотя бы и краткосрочный) период результаты хозяйственной деятельности вновь образованного субъекта будут ниже финансовых результатов головной организации до момента интеграции. Такая ситуация представляется достаточно объективной и естественной, если учесть неудовлетворительную структуру бухгалтерского баланса (в первую очередь пассивов) финансово неблагополучной организации.

Возникает вопрос, какими должны быть критерии для объединенной организации, чтобы обеспечить нормальное развитие совместного производства?

Следует ориентироваться на следующие три норматива:

- величина активов головной организации должна существенно превышать активы финансово неблагополучной организации;

- рейтинговая оценка головной организации на момент интеграции должна превышать балл «хорошо»;

- рейтинговая оценка объединенной организации на момент интеграции не должна быть существенно ниже балла «хорошо» и находиться в пределах рейтинга 3,5+4,0. Как показывает практика хозяйственной деятельности организаций, рейтинг которых превышает уровень 3,5 балла, их финансовый потенциал в достаточной мере обеспечивает возможность экономического роста, исключая вероятность банкротства на ближайшую перспективу.

Именно рейтинг последнего субъекта должен сформировать организационное и управленческое решение о практической целесообразности того или иного варианта реструктуризации организации, находящейся в кризисном состоянии.

Расчеты, выполненные в разделе 4.2 диссертационного исследования, сформировали следующий уровень рейтинговой оценки:

- Новолипецкий металлургический комбинат (головная организация) - 4,26;

- Липецкое предприятие «Вторчермет» (убыточная организация) -3,11:

- объединенная организация (ЗАО «Вторчермет» в составе ОАО «НЛМК») - 4,12.

В соответствии с последним показателем можно сделать вывод о

целесообразности реструктуризации ЗАО «Вторчермет» по схеме вертикальной интеграции с ОАО «НЛМК».

В пятой главе «Тенденции инновационно-инвестиционного развития ломоперерабатывающего производства» рассматриваются взаимосвязь

волновых циклов развития хозяйствующих систем различного уровня управления, обоснованы методологические позиции в оценке эффективности инновационной деятельности организаций, выполнены соответствующие расчеты и даны практические рекомендации о целесообразности внедрения прогрессивных технологий в переработке лома и отходов черных металлов.

К главным положениям новизны данного раздела следует отнести концепцию волновых циклов развития и методические подходы к формированию системы критериев и показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

При исследовании процессов экономического развития хозяйствующих систем представляется целесообразным изучение жизненного цикла наиболее важных экономических укладов. Такими жизненными циклами являются:

- циклы технологических воли (длинные волны Н. Кондратьева);

- циклы экономического развития отдельных стран;

- циклы экономического развития отдельных отраслей и предприятий;

- жизненные циклы конкретных видов продукции (изделий).

Волновые циклы формируют единую комплексную систему, в которой отдельные составляющие тесно взаимодействуют друг с другом, формируя технико-экономический уровень отдельно взятого предприятия в конкретный временной период (рисунок 3).

Условные обозначения: 1-технологические циклы; 2- экономические циклы России; 3- технико-экономический цикл развитая отрасли черной металлургии; 4- технико-экономический цикл развития отрасли тракторного машиностроения; 5- технико-экономический цикл развития Новолипецкого металлургического комбината; 6- технико-экономический цикл развития

Липецкого тракторного завода. Рисунок 3 - Эволюция технологических и экономических волновых укладов

Можно выделить следующие позиции, определяющие степень объективной вероятности кризисных явлений предприятий.

Первая позиция. Гребни волны всех четырех укладов совпадают в узком временном интервале. Это наиболее благоприятная позиция для развития конкретного хозяйствующего объекта, и вероятность кризисных явлений в этом варианте минимальная и может произойти лишь при грубых просчетах менеджмента предприятия.

Вторая позиция. В достаточно узком временном интервале находятся спады всех четырех укладов. Этот период представляется самым неблагоприятным для развития хозяйствующего субъекта, и вероятность кризисных явлений предприятия представляется чрезвычайно высокой.

Третья позиция. Она представляется многочисленными промежуточными вариантами, в которых возможны как позитивные, так и негативные проявления любого волнового уклада. Эта позиция наиболее характерна практически для любой страны мирового сообщества, и в этом варианте особенно важен высокопрофессиональный инновационный менеджмент конкретного предприятия, который даже при неблагоприятном проявлении технологического и экономического укладов страны и отрасли позволяет успешно развиваться конкретному предприятию.

Следовательно, природа экономического развития для каждого отдельного предприятия определяется как общими закономерностями технологического и экономического развития сферы материального производства в целом, так и специфическими, зачастую, субъективными факторами, характерными для экономики самого низкого уровня хозяйствующего звена.

Объективно сформированный портфель инвестиций - основа развития любого хозяйствующего субъекта.

При разработке, внедрении новой техники и прогрессивной технологии уже на стадии формирования инвестиционного замысла (идеи) необходимо четко представлять их экономическую эффективность. Разработка системы показателей, критериев и методов оценки эффективности отдельных направлений всегда носила приоритетный характер в отечественной и в зарубежной экономической науке.

Теоретические положения, принципы оценки и планирования хозяйственных решений на различных уровнях наиболее полно нашли свое отражение в трудах выдающегося ученого-экономиста В. В. Новожилова. Его работы относятся к периоду, когда централизованная система социалистического хозяйства была объективной реальностью.

Теоретические положения В. В. Новожилова в концентрированном виде отражены в концепции «приведенных затрат». В соответствии с этой теорией выбор наилучшего (оптимального) варианта создания и внедрения новой техники проводится по минимуму приведенных затрат, представляющих сумму себестоимости и нормативной прибыли.

Практическая значимость критерия «приведенные затраты» заключается в возможности и целесообразности его применения на первом этапе создания и реализации инновационно-инвестиционного проекта, то есть на этапе создания и формирования инновационного замысла (идеи). Прежде всего, это касается идеи создания новой техники.

Вместе с тем в диссертационном исследовании показано, что ряд факторов, связанных с возможным изменением уровня материальных затрат и качества продукции, выпускаемой на новой технике, не нашел отражения в традиционных экономико-математических моделях расчета условного годового экономического эффекта. Учитывая это обстоятельство, автором предлагается усовершенствованные (с учетом специфики ломопереработки) формулы для расчета экономического эффекта от производства и использования единицы новой техники.

Переход к рыночным отношениям в отечественной экономике определил новые подходы к оценке эффективности управленческих решений для различных хозяйствующих субъектов.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» (вторая редакция) сравнение различных инвестиционных проектов (вариантов проектов) и выбор лучшего из них производится с использованием показателей: чистый дисконтированный доход (чдд), индекс доходности ( ид ), внутренняя норма доходности ( вид ), срок окупаемости капитальных вложений (¡ок), из которых главным является чистый дисконтированный доход. Отмечая несомненную значимость и своевременность внедрения в практику инвестиционных расчетов вышеуказанных методических рекомендаций, в диссертационном исследовании четко обозначено то обстоятельство, что показатели привлекательности инвестиционных проектов и прежде всего основной показатель - чистый дисконтированный доход - обозначает только один подход к ожидаемым итогам реализации проекта, а именно финансовый или бухгалтерский подход.

Положительная величина чдд свидетельствует вполне определенно только о том, что результаты реализации проекта (выручка от реализации) превышают суммарные текущие издержки и капитальные вложения за период от начала осуществления проекта до момента ликвидации объекта.

Авторская позиция: при решении вопроса о минимально допустимом уровне чистого дисконтированного дохода следует использовать экономический подход, что позволяет сформировать объективные рекомендации по инвестиционным проектам при их отборе для финансирования. В соответствии с этим методическим аспектом предлагается использовать в качестве основного показателя целесообразности реализации инвестиционных проектов дисконтированный экономический эффект (Э). Он может быть рассчитан:

э = чдц- дд„,

где ддц - дисконтированный нормативный альтернативный доход.

С учетом нормативного дисконтированного дохода (ДДа) и его налогообложения математическая модель для расчета дисконтированного экономического эффекта (Э) может быть представлена в следующем виде:

^-»^г^Г ^ ^^ НА

где Я, - результаты, достигаемые на I -м шаге расчета (реализации проекта).

3, -затраты, осуществляемые на / -м шаге расчета, руб.;

К, - капитальнее вложения на t -м шаге расчета, руб.;

Е,г ставка банковского депозитного процента;

Ек- ставка банковского кредитного процента;

Кси К,- величина собственного и заемного капитала;

£- норма дисконта, в долях единицы;

Г -горизонтрасчета, годы;

СТНП - ставка налога на прибыль.

Оценка эффективности по показателю «дисконтированный экономический эффект» (Э) ставит инвестиционный проект в более жесткие рамки.

Величина показателей эффективности проекта самым непосредственным образом зависит от уровня нормы дисконта (Е). Поэтому объективный выбор величины Е чрезвычайно важен для формирования конечного результата.

В диссертационном исследовании предлагаются этапы и методические подходы к формированию нижнего (минимального) уровня нормы дисконта, верхнего (максимального) уровня нормы дисконта, среднего значения нормы дисконта. Очевидно, что нижняя граница нормы дисконта должна быть ориентирована на величину банковского депозитного процента. Размещение свободных денежных средств на банковском депозите является альтернативой их использования на реализацию инвестиционного проекта и, естественно, норма дохода на капитал при осуществлении инвестиционного проекта не может быть меньше уровня банковского депозитного процента. При этом следует учитывать различия в формировании нижнего уровня нормы дисконта при использовании собственных и заемных средств.

Эффективное использование собственных средств предполагает получение минимального дохода на капитал не менее банковского процента по депозитным вкладам, то есть Е = Ед.

Эффективное использование заемных средств предполагает: во-первых -возврат кредитного процента, а во-вторых - получение дохода не ниже уровня депозитных ставок, то есть:

Е = ЕК + Ед.

Реализация подавляющего большинства инвестиционных проектов предусматривает использование как собственного, так и заемного капитала.

Тогда нижний уровень нормы дисконта может быть определен по формуле: _ Е0Кс+(Ек + Ед)-К, = Ед ■ (Кс + К})+ Ек ■ Къ Кс + К3 Кс -)- К 3

Правомочность такого методического подхода к формированию нижней границы нормы дисконта очевидна - при норме дисконта ниже уровня Ен инвесторы предпочитают размещать средства в коммерческих банках и не вкладывать их непосредственно в производство.

Верхнюю границу нормы дисконта Ев следует ориентировать на уровень внутренней нормы доходности, численное значение которой определяется решением уравнения в соответствии с методическими рекомендациями.

Таким образом, при расчете показателей эффективности инвестиционного проекта численное значение нормы дисконта (£) должно находиться в интервале от Ен до Еа.

Определяющей в решении этой задачи может быть позиция по формированию поправки (премии) за риск. Следует отметить, что норма дисконта в расчетах эффективности инвестиционных проектов может включать или не включать поправку за риск.

На наш взгляд для формирования достаточной объективной величины поправки на риск следует исходить из следующих принципиальных положений:

- безрисковая норма дисконта может быть использована в расчетах эффективности только при стопроцентной устойчивости инвестиционного проекта;

- чем меньше уровень устойчивости инвестиционного проекта, тем выше уровень поправки на риск к норме дисконта.

Среди ряда возможных вариантов оценки устойчивости инвестиционных проектов представляется целесообразным использование нижеприведенного

Е — Е

алгоритма расчета: у = —--

Е.

где у - устойчивость инвестиционного проекта, доли единицы;

Е„ - безрисковая норма дисконта или нижний уровень нормы дисконта, доли единицы;

Е„ - внутренняя норма доходности, доли единицы.

Величина поправки на риск может быть сформирована в следующем виде:

Соответственно, уровень нормы дисконта с учетом поправки на риск (в долях единицы):

Анализ данной формулы показывает, что при стопроцентной устойчивости проекта, когда у= 1, величина нормы дисконта будет соответствовать безрисковой ставке нормы дисконта Е. Если же уровень устойчивости инвестиционного проекта будет близок к нулевому значению, величина нормы дисконта будет приближаться к уровню 2Еи, т.е. двойной величине безрисковой ставки нормы дисконта.

Исходя из изложенного следует, что использование одинакового уровня Е при расчетах чистого дисконтированного дохода и дисконтированного нормативного дохода возможно лишь в частном случае, когда инвестиционный проект осуществляется только за счет собственных средств и норма доходности капитала при определении чистого дисконтированного дохода составляет минимальную величину (на уровне депозитного процента).

В соответствии с усовершенствованной методологией оценки эффективности инноваций в диссертационной работе проведено исследование и дано экономическое обоснование прогрессивной технологии переработки низкосортного легковесного амортизационного лома на шредорной установке.

£ = £„ +ДЕ, = £и+(1-у)-£„ =(2-у)-Е,

Именно эта технология приобретает исключительно важное значение в связи с правительственной целевой программой утилизации устаревшего парка легковых автомобилей и на ее основе дать импульс ускоренного развития отечественного автопрома.

3. Выводы и предложения

Представленные в настоящей работе исследования кругооборота металла, металлоемкости продукции металлургического и машиностроительного комплекса, ресурсов, качества и эффективности использования вторичных черных металлов позволяют сформировать следующие выводы:

1. Черные металлы являются основным конструкционным материалом и вещественной основой современного материального производства. В средне- и долгосрочной перспективе объем мирового потребления черных металлов будет возрастать. По прогнозам специалистов спрос на сталь в мире в ближайшие пять лет (к 2015г.) увеличится на 25%.

2. Черная металлургия является материалоёмким производством - доля материальных затрат в себестоимости продукции составляет около 70%. Сырьевые ресурсы металлургического производства представлены первичным железосодержащим сырьем (руда, концентрат, окатыши) и вторичным сырьем в виде лома и отходов черных металлов. Доля вторичного сырья в составе металлошихты для производства стали приближается к 40%, а при производстве электростали - наиболее прогрессивной технологии - достигает уровня 95%.

Таким образом, экономика отрасли тесно связана с проблемами ломообразования и эффективностью использования вторичных черных металлов.

3. При производстве продукции в отрасли черной металлургии, как и в большинстве других отраслей материального производства, часть исходного сырья и материалов приходит в готовую продукцию, другая часть - в отходы производства, а третья - безвозвратно теряется. Для металлургических комбинатов с полным циклом производства распределение каждой тонны металла, содержащейся в исходном первичном сырье - железорудном концентрате - характеризуется коэффициентами; в долях единицы:

- выход годной продукции - 0,664;

- выход отходов - 0,212;

- безвозвратные потери металла - 0,124.

В реальной практике металлургического производства металл, перешедший в отходы, совершает непрерывный процесс кругооборота и при неограниченном числе технологических циклов в конечном итоге распределяется только между годной продукцией и безвозвратными потерями.

Расчеты, проведенные в соответствии с предложенным автором математическим инструментарием, показывают, что при современном уровне металлургического производства интегральный коэффициент выхода годного

составляет (в долях единицы) - 0,849, а интегральный коэффициент безвозвратных потерь -0,151.

Таким образом, осуществление регенерации отходов в процессе кругооборота металла дает возможность получить из каждой тонны металла исходного сырья дополнительно 185кг (849-664) металлопродукции. Коэффициент выхода годной продукции и интегральный коэффициент выхода годной продукции являются, по сути, оценочными показателями ее металлоемкости (материалоемкости).

4. Полуфабрикаты (годная продукция) металлургического производства поступает в процесс потребления в машиностроение, строительный комплекс и другие металлопотреблякицие сферы народного хозяйства.

В работе дано теоретическое обоснование процесса кругооборота металла в сфере его производства и потребления.

При обработке полуфабрикатов металл вновь распределяется между готовыми изделиями, отходами и безвозвратными потерями в соотношении, доли единицы:

- коэффициент металла в готовых изделиях - 0,790;

- коэффициент металла в отходах металлообработки - 0,185;

- коэффициент металла в безвозвратных потерях - 0,025.

Металл, содержащийся в отходах, в процессе регенерации совершает кругооборот между металлургическим производством и металлопотребляющей сферой, в результате чего на этой второй стадии кругооборота интегральный коэффициент выхода годных изделий составляет - 0,969, а интегральный коэффициент безвозвратных потерь - 0,031, что свидетельствует о несомненной эффективности процесса регенерации отходов (вторичного сырья).

5. Третья завершающая стадия кругооборота металла связана с его функционированием в виде машин, оборудования, различных сооружений в составе металлофонда страны и выбытием из состава металлофонда после завершения эксплуатационного срока службы. При современном уровне организации сбора и переработки амортизационного лома распределение металла составляет, доли единицы:

- коэффициент выхода амортизационного лома - 0,500;

- коэффициент безвозвратных потерь - 0,500.

Таким образом, третья стадия кругооборота металла характеризуется очень высоким уровнем безвозвратных потерь, значительно превосходящих аналогичные показатели первой и второй стадий кругооборота.

В работе предложена авторская методика оценки потенциальных и реальных ресурсов амортизационного лома.

В результате в процессе полного кругооборота в комплексе по всем трем стадиям интегральный коэффициент полезного использования (сохранности) металла составляет всего лишь 0,408, а интегральный коэффициент безвозвратных потерь металла - 0,592. Это означает, что из одной тонны металла, содержащегося в первичном металлургическом сырье, сохраняется 408 кг, а 592 кг потеряны для экономики страны, в целом, и отрасли черной

металлургии, в частности, вследствие чисто российской бесхозяйственности и неумении рационально управлять потенциальными материальными ресурсами.

Общие ресурсы лома и отходов черных металлов составляют около 46 млн.тонн. Часть общих ресурсов вторичного сырья используется в качестве оборотного металлолома (около 42%) на местах их образования, главным образом, в металлургическом производстве.

Другая часть общей массы отходов и лома, которая по тем или иным причинам не может быть использована на местах образования, подлежит перераспределению через предприятия Вторчермет и представляет товарные ресурсы металлолома.

В работе дается обоснование методов планирования и прогнозирования ресурсов вторичного сырья и тенденций изменения его структуры

Объемы образования лома и отходов черных металлов по отдельным источникам на перспективу определяются на основе планируемых объемов производства и потребления металла и выбытия основных средств, а также ожидаемых норм выхода отходов и амортизационного лома.

6. Лом и отходы черных металлов в качестве шихтового материала наряду с первичными металлом (чугуном) используются в сталеплавильном переделе как эквивалентный заменитель чугуна, и, следовательно, они представляют собой потребительную стоимость. Комплексная оценка потребительной стоимости вторичных черных металлов базируется на следующем принципиальном положении: вторичные черные металлы являются эквивалентным заменителем чугуна в металлургическом производстве, а, следовательно, уровень их потребительной стоимости должен составлять часть стоимости (цены) передельного чугуна и определяться технологической ценностью конкретных видов вторичного сырья. Таким образом, технологическая ценность - это абсолютная величина потребительной стоимости вторичных черных металлов.

В соответствии с обозначенным методическим положением в работе выполнены соответствующие расчеты и представлены конкретные значения потребительной стоимости основных доминирующих видов вторичных черных металлов.

7. При оценке конкурентоспособности вторичных черных металлов необходимо учитывать две позиции: конкурентоспособность конкретного вида вторичных черных металлов, производимого различными предприятиями «Вторчермет», и сравнительную конкурентоспособность отдельных видов вторичных черных металлов, производимых на одном и том же предприятии «Вторчермет». Предложены формулы для расчета коэффициента конкурентоспособности конкретных видов вторичных черных металлов (Ккс) и коэффициент сравнительной конкурентоспособности отдельных видов вторичных черных металлов (К по отношению к другим видам, производимым на одном и том же предприятии «Вторчермет».

Коэффициент сравнительной конкурентоспособности характеризует величину технологической ценности определенного вида вторичных черных

металлов, приходящуюся на 1 рубль затрат, произведенных металлургическим предприятием, по закупке и доставке вторичного металлургического сырья.

Отсюда очевиден следующий принципиальный вывод: если /Г" меньше единицы, то этот вид вторичных черных металлов, произведенных конкретной фирмой, не конкурентоспособен на рынке вторичных материальных ресурсов.

8. Кризисные явления в мировой и отечественной экономике ставят перед предпринимателями вопрос о минимальном конечном результате предпринимательской деятельности, исключающим вероятность банкротства хозяйствующего субъекта и обеспечивающим необходимые условия для его дальнейшего развития. Для установления порога выживаемости фирмы следует ориентироваться, прежде всего, на минимальную величину выручки от продаж. Критический минимальный объем продаж формируется двумя основными факторами:

- уровнем рентабельности к себестоимости продаж;

- структурой капитала (соотношением собственных и заемных средств);

Представленные в работе методические подходы, алгоритмы расчетов и

конкретные расчеты позволяют сформировать следующую позицию: чем выше доля собственных средств в совокупном капитале, чем выше рентабельность продукции, тем меньше минимальный объем реализации продукции, обеспечивающий выживаемость предпринимательского бизнеса. Для малых предприятий, ориентированных на заготовку и переработку лома и отходов черных металлов, годовой объем реализации продукции, обеспечивающий их финансовую устойчивость, может быть обозначен величиной 20-30 тыс. тн.

9. Развитие малых, средних и крупных субъектов металлургического комплекса предполагает оценку эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

В настоящем исследовании предложены авторские разработки нормативной базы для оценки финансово-экономического состояния предприятий, сформулированы методические подходы для формирования экономического рейтинга, дана конкретная рейтинговая оценка крупнейшего предприятия отечественного металлургического комплекса - ОАО «НЛМК» и одного из поставщиков вторичного металлургического сырья для сталеплавильного производства комбината - ЗАО «Вторчермет» (г. Липецк).

10. Инновационный путь развития ломопереработки требует соответствующий инвестиций, которые для большинства малых и средних предприятий труднодостижимы. Оптимальным может рассматриваться вариант вертикальной интеграции, представляющий объединение одной технологической цепочки (подготовка металлолома и использование его в сталеплавильном переделе). В работе рассмотрены критерии эффективности интеграционных процессов и сделан вывод о целесообразности вхождения предприятия «Вторчермет» в состав Группы НЛМК.

11. В работе представлены варианты совершенствования оценочных инвестиционных показателей. В качестве основного показателя эффективности предложен показатель - дисконтированный экономический эффект, который, по мнению авторов, позволяет более «жестко», а главное более объективно

подходить к оценке эффективности и к рекомендациям о целесообразности реализации различных инновационно-инвестиционных проектов.

Одной из главных причин, тормозящих применение динамических методов оценки инвестиционной деятельности, является сложность формирования ставки дисконтирования, которая адекватно учитывала бы специфику российской экономики. На основе анализа и критической оценки различных рыночных подходов к методам определения уровня нормы дисконта в работе дается решение этой проблемы путем последовательной реализации этапов:

- формирование нижнего уровня (границы) нормы дисконта на основе численных значений банковской депозитной и кредитной процентных ставок;

- определение внутренней нормы доходности;

- определение устойчивости инвестиционного проекта;

- определение величины поправки (надбавки) за риск;

- формирование интегрального уровня нормы дисконта.

14. В соответствии с усовершенствованными методическими подходами дана экономическая оценка инновационно-инвестиционного проекта переработки легковесного амортизационного лома и обоснованы рекомендации по его реализации, как части правительственной программы утилизации устаревшего автомобильного парка.

Таким образом, все задачи, поставленные в диссертационном исследовании, нашли адекватное решение в развитии и совершенствовании методологии экономической оценки ресурсов вторичного металлургического сырья и выборе оптимальных направлений его переработки и использования.

Основные результаты диссертации, опубликованные в следующих работах: I. Монографии, брошюры и учебные пособия

1. Графов А. В. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие/ Г. Б. Поляк, В. Я. Горфинкель. Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, акад. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 33,0 п. л., в т. ч. авторских-1,5 ал.

2. Графов А. В. Антикризисное управление: Учебное пособие/ Под ред. проф.

A.И. Хорева-Воронеж: Изд-во им. Е.А.Болховитинова, 2007. - 24,7 п. л., в т. ч. авторских-8,0 а л.

3. Графов А. В. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф.

B. Я. Горфинкеля. - 5-е изд. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008. - 26,7 п. л., в т. ч. авторских-1,5 п. л.

4. Графов А. В. Управление конкурентоспособностью предприятий: теория и практика Раздел: Методология оценки потребительской стоимости и конкурентоспособности продукции - вторичных черных металлов: Монография / А. В. Графов, Л. Я. Аврашков, Г. Ф. Графова. - Воронеж: Изд-во «Институт ИТОУР»,2009. - 8,75 п. л., в т. ч. авторских - 6,5 п. л.

5. Графов А. В. Экономика организаций (предприятий): Учебное пособие/

A. В. Графов, JI. я. Аврашков, Г. Ф. Графова. - Воронеж: Изд-во «Институт ИТС)УР»,2009. - 15,4 п. л., в т. ч. авторских - 9,6 п. л.

6. Графов А. В. Инновационно-инвестиционное развитие предприятий металлургического комплекса: теория и практика. Раздел: Тенденции инновационно-инвестиционного развития производства черных металлов: Монография / А. В. Графов, Л. я. Аврашков, Г. Ф. Графова. - Воронеж: Изд-во «Институт ИТОУР»,2(Ю9. - 11,8 п. л., в т. ч. авторских - 8,7 п. л.

7. Экономика предприятия (фирмы); Учебник/ Под ред. В. я. Горфинкеля, А. И. Базилевич, JI. В. Бобкова - М.: Проспект, 2010. - 40 п. л., в т. ч. авторских - 2,0 п. л.

8. Графов А. В. Кругооборот металла и эффективность использования вторичного металлургического сырья: Монография/ Графов А. В. - Воронеж: АОНО ВПО «ИММиФ», 2010. - 10,75 ал.

9. Графов А. В. Финансово-экономические проблемы постаризисного развития региона Раздел: Кругооборот металла и металлоемкость продукции металлургического производства: Монография/ А. В. Графов, JI. я. Аврашков, Г. Ф. Графова. -Воронеж: Изд-во «ВГПУ»,2011. - 19,5 п. л., в т. ч. авторских -1,9 а л.

10. Графов А. В. Металлоемкость продукции металлургического производства и оценка эффективности инновационных технологий переработки лома и отходов черных металлов: Монография/ А. В. Графов. - Воронеж: Изд-во «Наука-Юнипресс», 2011. - 12,5 п. л.

П. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

11. Графов A.B. Оценка экономического состояния предприятия/ Графов А.

B.// Финансы. - М. - 2001 г. - №7. - 0,4 п.л.

12. Графов A.B. К вопросу об экономической природе банкротства. - М.: Современная экономика и право / Г. Ф. Графова, А. В. Графов // Управление собственностью. - М. - 2002. - № 1. - 0,4 п. л., в т. ч. авторских - 0,3 п. л.

13. Графов А. В. Критерии показателей эффективности предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики/ Графов А. В.// Вестник ИНЖЭКОНА. - С. Петербург.-2010.-№1 -0,8 пл.

14. Графов А. В. Ценообразование и конкурентоспособность вторичных черных металлов / Графов А. В.// Вестник СГСЭУ. - Саратов. №2(31) - 2010. - 0,5 п.л.

15. Графов А. В. Методические подходы к формированию нормы дисконта в инвестиционном анализе/ Графов А. В.// Вестник ИНЖЭКОНА. - С. Петербург. - 2010. - №2 - 0,6 пл.

16. Графов А. В. Экономическая эффективность использования вторичного сырья в металлургическом производстве / Графов А. В.// Предпринимательство -М.-2010.-№3-0,5 пл.

17. Графов А. В. К вопросу об экономической оценке металлоемкости продукции металлургического производства / Графов А. В.// Предпринимательство - М. -2010.-№4-0,6 пл.

18. Графов А. В. К вопросу о формировании потребительной стоимости и эффективности вторичных черных металлов/ А. В. Графов// Аудитор. - М.: Русский журнал. - 2010. - №5. - 0,5 п. л.

19. Графов A.B. Методы корреляционного анализа при оценке качества вторичных черных металлов / Графов A.B.// Финансы, экономика, стратегии. -Воронеж.-2011.-№1-0,6 п.л.

20. Графов A.B. К вопросу об эффективности использования прогрессивных технологий в ломоперерабатывающем производстве / А. В. Графов, В. П. Грузинов// Финансы, экономика, стратегии. - Воронеж. - 2011. - №2-0,4 п. л., в т. ч. авторских - 0,3 п. л.

21. Графов A.B. Формирование нормативов рентабельности для оценки финансово-экономического состояния предприятий/ А. В. Графов, JI. Я. Аврашков //Аудитор - М.:Русский журнал. - 2011. - №2 - 0,5п. л., в т. ч. авторских - 0,4 п. л.

22. Графов А. В. Экономическая оценка процессов реструктуризации ломоперера-батывающих предприятий в металлургическом комплексе/ А. В. Графов// Инновации. Качество. Образование. - 2011. - №3. - 0,35 а л.

23. Графов А. В. Инновационные циклы и закономерности развития хозяйствующих систем/ А. В. Графов // Научно-исследовательский журнал «Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова».-2011.-№1.-0,бал.

24. Графов А. В. К вопросу о реальных и потенциальных ресурсах амортизационного лома/ А. В. Графов, В. П. Грузинов // Научно-исследовательский журнал «Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова». - 2011. - № 1. - 0,4 п. л., в т. ч. авторских - 0,3 п. л.

25. Графов А. В. Тенденции изменения объемов и структуры ресурсов вторичных черных металлов / А. В. Графов // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. - Том 7. - №2. - 0,4 п. л.

26. Графов А. В. Методические подходы к определению конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса / А. В. Графов // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. - Том 7. -№3.-0,4 п. л.

ПЬСгатьи в журналах и сборниках научных трудов

27. Графов A.B. Цена и эффективность использования капитала предприятия/ Графов А. В.// Научно-практическая конференции «Социально-экономические проблемы России и пути их решения». - Липецк: Филиал ВЗФЭИ. - 2000. - 0,2 пл.

28. Графов A.B. Методика определения возможного банкротства предприятий/ Графов А. В.// Материалы методической конференции «Вопросы методики преподавания в заочном ВУЗе». - Липецк: Липецк: Филиал ВЗФЭИ. - 2000. -0,2 пл.

29. Графов A.B. Оценка эффективности инвестиционных проектов. - М.: Современная экономика и право/ Графов А. В., Аврашков Л. я.// Настольный аудитор бухгалтера. - М. - 2001. - № 2. - 0,5 п.л., в т. ч. авторских-0,4 п. л.

30. Графов A.B. Информационная база о потенциальном банкротстве предприятия. - М.: Современная экономика и право / Графов А. В., Швандар В.

А. // Бухгалтерская отчетность организации. - 2001. - №3. - 0,4 пл., в т. ч. авторских-0,3 п. л.

31. Графов A.B. О критерии оценки финансовых результатов деятельности предприятия/ Графов А. В. //Научно-практическая конференции «Экономические и социальные проблемы переходной экономики». - Липецк: Липецк: Филиал ВЗФЭИ.-2001.-0,2 п.л.

32. Графов A.B. О критериях несостоятельности предприятий/ Графов А. В.// Научно-практическая конференции «Проблемы стабилизации и развития социально-экономической сферы России». - Липецк: Филиал ВЗФЭИ. - 2002. -0,2 п.л.

33. Графов A.B. К вопросу о расчете срока окупаемости инвестиций (капитальных вложений)/ Графов А. В.// Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы: Сборник научных трудов,- Вып. 2. - Липецк: МИПЭ. -2004.-0,4 п.л.

34. Графов A.B. Приоритетные направления инвестиций в Российскую экономику / Графов А. В., Донской Д. А. // Материалы научно-практической конференции «Проблемы послевузовского образования в системе регионального и муниципального управления». - Липецк: Филиал ВЗФЭИ. -2004. - 0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.

35. Графов А. В. К вопросу об оценке конкурентоспособности предприятий/ Графов А. В., Аврашков Л. Я. // Аудитор. - М.: Русский журнал. - 2009. -№11. - 0,45 п. л., в т. ч. авторских -0,35 п. л.

36. Графов A.B. Дисконтированный экономический эффект как показатель эффективности инвестиционных проектов / Графов А. В.// ««Управление, экономика, право и социально-культурные институты общества в условиях глобального финансово-экономического кризиса»: Сборник научных трудов участников 3 Международной научно-практической конференции (5 мая 2009г. г.Липецк)-Воронеж: Институт ИТОУР. -2009. Часть 1. - 0,35 п.л.

37. Графов A.B. Тенденции инновационного развития хозяйствующих субъектов/ Графов А. В.// «О научном потенциале региона и путях его развития». Материалы итоговой научной конференции. - Липецк: Липецкий институт развития образования. - 2009. - 0,3 пл.

38. Графов A.B. Современное состояние и тенденции экономического развития отрасли черной металлургии/ Графов А. В.// «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.- Липецк: МИПЭ. - 2009. - 0,9 пл.

39. Графов A.B. Вторичные черные металлы как фактор экономического развития металлургического комплекса/ Графов А. В.// «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов». - ВГТА. - Воронеж. - 2009. - Вып.9. - Часть 2 - 0,2 пл.

40. Графов A.B. Методика и практика формирования показателей металлоемкости продукции металлургического производства / Графов А. В.// «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы»: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции: 3 марта 2010,- МИПЭ. - 2010 - 0,9 пл.

1. Графов A.B. Экономические аспекты антикризисного управления рганизаций/ Графов А. В.// «Стратегия инновационного развития регионов оссии в посткризисный период»: Сборник научных трудов международной аучно-практической конференции - Орел. - ОРАГС. - 30.10.2010 - 0,4 п.л.

2. Графов A.B. Тенденции изменения металлоемкости продукции [ашиностроительного комплекса/ Графов А. В.// «Экономика и обеспечение стойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник аучных трудов». - ВГТА. - Воронеж. - 2010. - Вып. 12. - Часть 2 - 0,6 пл.

3. Графов A.B. Тенденции изменения себестоимости конверторной стали/ .. В. Графов// «Проблемы и перспективы социально-экономической политики и ынка труда России»: сборник статей V Всероссийской научно-практической онференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. - 2010. - 0,25 п.л.

4. Графов A.B. К вопросу о показателях эффективности инновационно-нвестиционных проектов/ А. В. Графов// Материалы международной научно-рактической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. - 2010. - 0,3 п.л.

5. Графов А. В. Методика формирования и оценка показателей металлоемкости еталлургического производства/ А. В. Графов// Российское общество на стадии одернизации: состояние, проблемы и перспективы: Сборник научных трудов частников IV международной научно-практической конференции. - Воронеж: зд-во «ВГПУ». - 2010. - 0,2 пл.

6. Графов A.B. Инновации и металлоемкость продукции металлургического омплекса/ А. В. Графов// «Управление современным инновационным

обществом в посткризисный период»: Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Издательство «КУБиК». - 2011. - 0,4 пл. 47. Графов А. В. Методы ценообразования в рыночной экономике/ А. В. Графов, Л. я. Аврашков// Россия в глобальных экономических и социокультурных процессах: Сборник научных трудов участников V Международной научно-практической конференции (25 мая 2011г., г. Липецк). - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2011. Часть I. - 0,2 пл., в т. ч. авторских - 0,15 п. л.

графов андрей владимирович

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ВТОРИЧНЫХ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Подписано в печать 14.10.2011г. Ус.печ.лист. - 2,9. Тирах 100 экз. Заказ №883 Отечатано в РИЦ ФГБОУ ВПО «ЛГПУ» г.Лнпецк ул.Ленина, 42

in