Методология и анализ статистики иностранных инвестиций России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Николай Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ СТАТИСТИКИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

§1. Основные определения, показатели, классификации и методы учета иностранных инвестиций в статистике

§2. Отражение иностранных инвестиций в статистических системах

§3. Проблемные области методологии статистики иностранных инвестиций

§4. Методы сбора данных об иностранных инвестициях в международной практике

§5. Подходы к определению границ статистики иностранных инвестиций

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАТИСТИКИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ

§1. Оценка качества российской статистики иностранных инвестиций и ее соответствия международным стандартам

§2. Источники первичных данных для составления сгатистии?иностранных инвестиций в России

§3. Проблемные области российской статистики иностранных инвестиций и предложения по ее совершенствованию

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ. РОССИЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ ЗА ГРАНИЦУ И ИХ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

§1. Общая характеристика влияния международных потоков капитала на экономику

§2. Основные формы иностранных инвестиций в Россию в 1992-1998 годах, причины их возникновения и влияние на экономику

§3. Основные формы российских инвестиций за границу (кроме резервных активов) в 1992-1998 годах, причины их возникновения и влияние на экономику

§4. Государственное регулирование иностранных инвестиций в Россию и российских инвестиций за границу

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология и анализ статистики иностранных инвестиций России"

Актуальность темы исследования. За последние годы одним из ключевых факторов, влияющих на экономику многих стран, стал процесс интернационализации финансовых рынков.

Хотя сегодня является общепризнанным, что глобальный финансовый рынок обладает рядом важных достоинств, многие эксперты отмечают, что в целом он оказывает неоднозначное влияние на экономику. Основное достоинство глобального финансового рынка состоит в том, что он делает возможным осуществление внутренних инвестиций и конечного потребления в объемах, которые не ограничены рамками отечественного производства. Платой за это является возросший риск экономических кризисов, вызванных порой непредсказуемым движением международного капитала.

Возросшая в условиях глобального финансового рынка вероятность финансовых кризисов требует сегодня от экономистов более пристального внимания к движению международного капитала и инвестиций. В этой связи неслучайным является возросший интерес многих экономистов к статистике иностранных инвестиций и, как следствие, повышение требований к надежности, оперативности и открытости ее данных. Как показывает опыт многих стран, без учета данных об иностранных инвестициях не может быть осуществлен ни глубокий анализ происходящих в стране макроэкономических процессов, ни прогноз ее экономического развития.

К России это относится в первую очередь, поскольку за годы реформ ее экономика стала во многом зависимой от иностранных инвестиций. Вместе с тем, необходимо признать, что хотя российская статистика и добилась в последние годы заметного прогресса, связанного в основном с введением в регулярную практику и совершенствованием методов расчета основных показателей СНС, развитие статистики иностранных инвестиций происходит пока слишком медленными темпами. Так, по многим видам иностранных инвестиций в Россию, а особенно по российским инвестициям за границу, сегодня отсутствуют надежные данные. Имеющиеся данные об иностранных инвестициях, которые публикуются различными государственными ведомствами, нередко плохо согласуются друг с другом и могут ввести в заблуждение пользователей статистики.

Для решения изложенных выше проблем необходимо совершенствовать российскую статистику иностранных инвестиций по следующему ряду направлений:

• улучшение системы сбора и обработки первичных данных об иностранных инвестициях;

• приближение российской статистики иностранных инвестиций к международным стандартам;

• обеспечение согласованности между показателями иностранных инвестиций, публикуемых различными российскими статистическими органами;

• улучшение координации государственных ведомств в области сбора, использования и публикации данных об иностранных инвестициях.

Цели и задачи исследования. Целью работы является рассмотрение комплекса вопросов, связанных с совершенствованием теории и практики исчисления статистических показателей иностранных инвестиций, а также с использованием статистики иностранных инвестиций для целей экономического анализа и разработки мер экономической политики.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• обобщение международных стандартов статистики иностранных инвестиций, и их критический анализ;

• разработка предложений по совершенствованию методологии статистики иностранных инвестиций, изложенной в ряде документов международных организаций;

• анализ состояния российской статистики иностранных инвестиций и выявление направлений ее приближения к международным стандартам, в частности, оценка качества и полноты информации об иностранных инвестициях в Россию, а также о российских инвестициях за границу, публикуемой российскими статистическими органами;

• обобщение информации о всех имеющихся по состоянию на начало 1999 года источниках первичной информации об иностранных инвестициях, выявление видов иностранных инвестиций, которые вовсе не охвачены или не полностью охвачены действующей отчетностью;

• разработка предложений по совершенствованию информационной базы российской статистики иностранных инвестиций и организации статистической работы в этой области, в частности, разработка предложений по введению новых форм отчетности и улучшению действующих;

• проведение экономического анализа иностранных инвестиций в Россию и российских инвестиций за границу в 1992-1998 годах на основе данных, опубликованных в российской статистике и средствах массовой информации; выявление причин, которые обусловили размер, структуру и динамику иностранных инвестиций в Россию и российских инвестиций за границу; определение влияния, которое эти инвестиции оказали на основные параметры экономики России;

• оценка эффективности мер государственного регулирования иностранных инвестиций в Россию, российских инвестиций за границу и разработка предложений по их совершенствованию.

Объектом исследования выступают международные потоки капитала.

Предметом исследования является методология исчисления обобщающих статистических показателей, характеризующих иностранные инвестиции, а также методы и организация сбора данных, необходимых для расчета этих показателей. Вопросы исчисления показателей иностранных инвестиций рассматриваются в работе в контексте как международных стандартов, так и российской статистической практики.

Предметом исследования является также влияние, которое в течение периода с 1992 по 1998 годы иностранные инвестиции и российские инвестиции за границу оказали на экономику России. Наконец, в работе рассматриваются некоторые аспекты государственного регулирования иностранных инвестиций в Россию и российских инвестиций за границу.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: систематизации используемых в международной практике методов статистического учета, классификаций и показателей иностранных инвестиций, а также методов сбора данных об иностранных инвестициях;

- установлении взаимосвязей между показателями иностранных инвестиций, которые исчисляются в различных разделах макроэкономической финансовой статистики; выявлении ряда методологических проблем статистического учета иностранных инвестиций и формулировании предложений по совершенствованию методологии иностранных инвестиций;

- анализе факторов, определивших структуру и динамику иностранных инвестиций в Россию, а также российских инвестиций за границу за период с 1992 по 1998 год, оценке влияния этих инвестиций на основные параметры развития экономики России, наконец, описании инвестиционных механизмов, которые наиболее широко использовались в экономической практике за этот период.

Практическая значимость работы состоит в том, что автором предложен ряд направлений по совершенствованию российской статистики иностранных инвестиций. В частности, для совершенствования информационной базы статистики иностранных инвестиций предложено ввести ряд новых форм отчетности, разработанных автором. Кроме того, были проанализированы практически все действующие формы отчетности, с помощью которых осуществляется сбор данных об иностранных инвестициях и инвестициях за границу. Этот анализ показал, что большая часть из этих форм отчетности содержит определенные недостатки. Автором были предложены изменения в отношении целого ряда форм отчетности, позволяющие устранить указанные недостатки. Также был предложен комплекс организационных мероприятий по совершенствованию российской статистики иностранных инвестиций.

Эти предложения могут быть использованы Госкомстатом России и Центральным банком Российской Федерации для совершенствования как методологии статистики иностранных инвестиций, так и практических подходов для ее составления. Кроме того, эти предложения могут представлять интерес для научно-исследовательских центров и организаций, использующих данные об инвестициях для анализа и разработки прогнозов экономического развития.

Наконец, практическая значимость работы состоит в том, что в системе мер государственного регулирования иностранных инвестиций в Россию и российских инвестиций за границу выявлен ряд недостатков и предложены направления ее совершенствования.

Эти предложения могут быть использованы органами законодательной власти, а также Центральным банком Российской Федерации и рядом других органов государственного управления.

Теоретической и методологической основой исследования стали положения современной экономической теории, касающиеся определения инвестиций и их места в экономическом процессе. Это положения сформулированы в работах М. Кейнса, Р. Стоуна, Э. Хансена. Кроме того, методологической основой работы послужили официальные документы ряда международных организаций, в которых изложены стандарты составления статистики иностранных инвестиций. Наконец, в работе были использованы публикации Банка России, Госкомстата России, Минфина России, содержащие методологические указания по исчислению статистических показателей иностранных инвестиций, а также работы по данной теме, подготовленные отдельными специалистами. Следует отметить, что в России до настоящего времени не было опубликовано основополагающих работ по методологическим проблемам статистики иностранных инвестиций.

Информационной базой исследования стали статистические данные об иностранных инвестициях в Россию, а также российских инвестициях за границу, опубликованные Центральным банком Российской Федерации, Госкомстатом России, другими ведомствами, а также сообщения средств массовой информации. Наиболее активно в работе использовались данные платежного баланса России, разрабатываемые Центральным банком Российской Федерации.

Апробация работы. Ряд положений работы был использован при разработке формы отчетности N401 "отчет уполномоченного банка об иностранных операциях», представляемой кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации с 1998 года, а также в материалах международной конференции по проблемам платежного баланса в г. Вена (ноябрь 1997 г.).

Положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 3 п.л.

Логика и структура работы. Логически задачи, поставленные в работе, связаны между собой следующим образом. Рассмотрение международных стандартов статистики иностранных инвестиций позволяет соотнести с ними состояние российской статистики иностранных инвестиций и таким образом оценить ее качество. В свою очередь, экономический анализ иностранных инвестиций в Россию и российских инвестиций за границу невозможен без представлений о качестве статистических данных и их детальном содержании. Этот анализ, который будет строится на рассмотрении наиболее типичных механизмов инвестирования, использованных в экономической практике 1992-1998 годов (например, создание совместных предприятий, привлечение иностранных инвестиций в ГКО-ОФЗ, привлечение внешних синдицированных кредитов банками), с выявлением их причин и последствий, позволит проследить, каким образом органы государственного управления регулировали процессы иностранных инвестиций, и оценить эффективность этого регулирования, обнаружить имеющиеся недостатки или допущенные ошибки и, наконец, сформулировать предложения по совершенствованию государственного регулирования в данной области.

Поставленные задачи определяют структуру работы, которая состоит из трех глав.

В главе I обсуждаются методологические основы измерения иностранных инвестиций в макроэкономической статистике; выявляются направления совершенствования методов измерения иностранных инвестиций.

В главе II анализируются конкретные практические проблемы российской статистики иностранных инвестиций и предлагаются пути их решения; оценивается ее соответствие международным стандартам, приводится обзор имеющихся источников данных об иностранных инвестициях и формулируются предложения по их совершенствованию.

В главе III обсуждаются наиболее важные направления анализа макроэкономических процессов на основе имеющихся статистических данных об иностранных инвестициях; осуществляется анализ тенденций в области иностранных инвестиций в Россию и российских инвестиций за границу.

В главе III также осуществляется анализ эффективности мер государственного регулирования иностранных инвестиций в Россию и российских инвестиций за границу, формулируются предложения по их совершенствованию.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Иванов, Николай Юрьевич

Заключение

В странах с рыночной экономикой статистика иностранных инвестиций является одной из основных областей макроэкономической статистики. За последние несколько десятков лет значение этой области статистики значительно возросло по причине быстро развивающегося процесса интернационализации финансовых рынков. Статистика иностранных инвестиций является частью макроэкономической финансовой статистики. Ее можно рассматривать с двух точек зрения.

С одной точки зрения, статистику иностранных инвестиций можно рассматривать как систему статистических показателей. В этом случае ее следует отождествить со статистикой международной инвестиционной позиции и ее изменений, которая определяется как множество согласованных показателей, характеризующих, во-первых, накопленные (на некоторую отчетную дату) иностранные инвестиции и инвестиции за границу, а, во-вторых, различные виды потоков (или изменений) этих инвестиций, которые происходили в течение отчетных периодов.

Если рассматривать статистику иностранных инвестиций шире, то ее следует понимать как множество всех характеризующих иностранные инвестиции показателей, которые исчисляются в рамках различных статистических систем, например, в платежном балансе, СНС, статистике государственных финансов и других. При таком понимании правильным будет сказать, что методологические основы и система показателей статистики иностранных инвестиций в настоящее время составляют международный стандарт, который изложен в целом ряде документов, опубликованных международными организациями. Согласованность показателей иностранных инвестиций в различных статистических системах вряд ли может быть полностью достигнута, однако она является долгосрочной целью, которая в настоящее время уже во многом реализована в рамках осуществляемой международными организациями работы по гармонизации различных статистических систем.

В главе I предложены критерии формально-логической связи данных об иностранных инвестициях и было показано, что указанным выше критериям отвечают данные, подготовленные в соответствии со следующими методами учета иностранных инвестиций/ инвестиций за границу:

1. Оценка инвестиционных позиций и потоков по рыночным ценам/валютным курсам

2. Метод начислений

3. Принцип кредитора/дебитора

4. Принципы учета операций с долгосрочными инвестициями на валовой основе/, а краткосрочных инвестиций - на чистой основе

По мнению автора, отдельные аспекты методологии статистики иностранных инвестиций требуют дальнейшей проработки. Примерами являются: статистический охват прямых иностранных инвестиций и трактовка реинвестированных доходов по ним, методы оценки накопленных обращающихся обязательств, функциональная и секторная классификации инвестиций, используемые в финансовом счете платежного баланса.

Как было указано в главе I, классификация инвестиций в финансовом счете платежного баланса имеет ряд недостатков. Автором предложена новая классификация инвестиций в финансовом счете платежного баланса.

Рассмотрение в главе I методов учета прямых иностранных инвестиций, которые в настоящее время составляют международный стандарт, дает основание считать, что они не лишены некоторых недостатков. По мнению автора, неясной является изложенный в пятом издании Руководства МВФ по платежному балансу трактовка так называемых обратных прямых иностранных инвестиций, то есть инвестиций, привлекаемых прямым инвестором от его же предприятия прямого инвестирования. В работе указывается ряд причин, по которым обратные прямые иностранные инвестиции целесообразно рассматривать как инвестиции за границу наравне с другими их видами.

Другим открытым вопросом является трактовка прямых инвестиций в финансовый сектор. В соответствии с действующими стандартами в состав прямых иностранных инвестиций не включаются срочные требования прямых инвесторов к контролируемым им банкам. По мнению автора, данное положение необходимо распространить на все единицы финансового сектора: финансовые компании, инвестиционные фонды и другие финансовые посредники, поскольку срочные требования прямых инвесторов к таким организациям обычно создаются для обхода различного рода ограничений на движение капитала.

Еще одним открытым вопросом является определение критерия, четко разграничивающего портфельные и прочие иностранные инвестиции. В работе обосновывается, что портфельные инвестиции должны охватывать только свободно обращающиеся финансовые инструменты, то есть финансовые инструменты, имеющие регулярные рыночные котировки. В связи с этим предлагается перераспределить статистический охват операций между портфельными и прочими инвестициями за счет отнесения к прочим инвестициям паевого участия в капитале и необращающихся ценных бумаг, рассматривающихся сегодня как часть портфельных инвестиций.

Методология статистики иностранных инвестиций продолжает развиваться, поскольку она должна обеспечить отражение в статистике новых явлений, которые в настоящее время постоянно возникают на международных финансовых рынках. Примерами являются операции с финансовыми производными, операции репо и кредитование ценными бумагами.

Проблема статистического учета финансовых производных является сегодня одним из самых дискуссионных вопросов финансовой статистики. Для статистики иностранных инвестиций, как одной из областей финансовой статистики, этот вопрос имеет не последнее значение, поскольку финансовые производные активно используются в международных финансовых операциях. Наиболее активно в настоящее время обсуждается вопрос, какое место должны занять финансовые производные в классификациях иностранных инвестиций, особенно в их функциональных классификациях, использующихся в финансовом счете платежного баланса и международной инвестиционной позиции. По мнению автора, обращающиеся финансовые производные (например, опционы и фьючерсы) должны быть отнесены к портфельным инвестициям. Исключением являются обращающиеся финансовые производные (например, форварды, процентные свопы), используемые для целей управления валютными резервами. Такие виды финансовых производных должны быть включены в категорию резервных активов. Необращающиеся финансовые производные должны быть отнесены к прочим инвестициям. Исключением являются финансовые производные, представляющие собой требования прямых инвесторов к предприятиям прямого инвестирования. Такие виды финансовых производных должны быть отнесены к прямым инвестициям.

Помимо функциональной классификации финансовых производных в статистике иностранных инвестиций должны быть разработаны и другие виды их классификаций. По мнению автора, наиболее важными из таких классификаций являются классификации финансовых производных по институционального сектору резидента-кредитора/дебитора, а также по категориям риска, для управления которыми эти финансовые инструменты используются (например, валютный риск, процентный риск, кредитный риск и т.п.).

В главе I были подробно рассмотрены методы учета операций репо, которые международные организации рекомендуют использовать в статистической практике. В главе I было показано, что эти методы являются несовершенными. В этой связи автором был предложен альтернативный метод отражения операций репо, в соответствии с которым операции репо предлагается трактовать как ссуды с одновременным принятием обязательств, обеспеченными приобретенными по операциям репо ценными бумагами. Использование данного метода в статистике иностранных инвестиций приведет к значительному пересмотру данных об охвате и структуре иностранных инвестиций.

В главе I также был затронут вопрос о статистическом измерении кредитования ценными бумагами. В настоящее время это явление бурно развивается в международных финансах. По мнению автора, рекомендуемые международными организациями методы статистического учета кредитования ценными бумагами не лишены недостатков. По аналогии с операциями репо кредитование ценными бумагами автор предлагает отражать как ссуды в обмен на обязательства, обеспеченные полученными в кредит ценными бумагами.

В главе I были систематизированы методы статистического учета и классификации иностранных инвестиций, которые рекомендуется использовать в соответствии с международными стандартами. Кроме того, были предложены критерии формально-логической согласованности данных об иностранных инвестициях.

Одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед статистикой иностранных инвестиций, является повышение качества собираемой первичной информации. Оптимальное решение этой проблемы состоит, по мнению автора, в унификации используемых различными странами методов сбора данных об иностранных инвестициях (в частности, переход от системы пооперационного учета к обследованиям), а также в организации под эгидой международных организаций регулярного обмена между странами первичной информацией о взаимных инвестициях.

Что касается российской статистики иностранных инвестиций, то анализ ее состояния в главе II позволил выявить в ней ряд серьезных проблем.

Прежде всего, необходимо сказать, что до сих пор не организованы составление и публикация ряда важнейших показателей статистики иностранных инвестиций.

В частности, не составляется международная инвестиционной позиция России, которая в скором времени должна стать обязательным элементом Специального Стандарта Распространения данных (ССРД) МВФ. Кроме того, на регулярной основе не публикуются данные о внешнем федеральном государственном долге страны. Вообще не публикуются данные о внешнем государственном долге, который включает внешний долг субъектов Федерации и муниципальных органов управления. Не составляется и финансовый счет остального мира СНС.

Чрезвычайно трудно судить о том, насколько методология российской статистики соответствует международным стандартам. Дело в том, что ни Банк России, ни Госкомстат России до сих пор не сделали достоянием общественности подробную методологию расчета статистических показателей иностранных инвестиций, которые они публикуют. Из кратких методологических пояснений по статистике иностранных инвестиций, которые опубликованы Госкомстатом России, следует что он использует определения основополагающих показателей, которые отличаются от используемых в международной практике.

Текст инструкций к формам отчетности дают еще больше оснований считать, что российская статистика иностранных инвестиций допускает определенные отступления от международных стандартов.

В целом можно сказать, что, несмотря на очевидный прогресс в данной области, достоверность и полнота публикуемых данных об иностранных инвестициях в Россию и российских инвестициях за границу пока остаются недостаточными для того, чтобы эти данные наконец-то стали привычным инструментом экономического анализа.

Одной из основных проблем российской статистики иностранных инвестиций является недостаточная координация государственных ведомств, участвующих в ее составлении.

Как показал анализ источников первичных данных об иностранных инвестициях в Россию и российских инвестициях за границу, в целом органы государственного управления России располагают достаточно большим объемом таких данных. Первичные статистические данные об иностранных инвестициях собирает целый ряд государственных организаций: Госкомстат России, Банк России, Минфин России, ГТК России, ФКЦБ России, Минтопэнерго России и другие. Проблема состоит в том, что эти организации крайне неохотно обмениваются этими данными друг с другом. В результате получается, что ни одно из государственных ведомств не оказывается способным подготовить качественные сводные данные.

Конечно, трудно ожидать, что полноценное сотрудничество между государственными ведомствами в области составления статистики иностранных инвестиций может быть налажено немедленно. Однако начинать делать это совершенно необходимо. По мнению автора, начало сотрудничества между государственными ведомствами в области составления статистики иностранных инвестиций может положить организация регистра институциональных единиц, привлекающих иностранные инвестиции или осуществляющие инвестиции за границу. Ведение такого регистра должны совместно осуществлять все ведомства, собирающие первичные данные об иностранных инвестициях.

Низкое качество имеющихся данных о иностранных инвестиций объясняется не только плохим взаимодействием между государственными ведомствами, но и недостатками в системе отчетности.

В целом российская статистика иностранных инвестиций использует в качестве источника данных обследования. Наряду с ними используются и отдельные элементы системы пооперационного учета международных операций.

Как показал критический анализ форм отчетности, проведенный в главе II, многие из них обладают определенными недостатками. Это, в первую очередь, относится к форме 1-инвест, собираемой Госкомстатом России, отчетности по лицензиям на осуществление капитальных иностранных операций, которая представляется в Банк России, и другим.

Ряд важнейших видов иностранных инвестиций не охватывается отчетностью. Для решения этой проблемы, по мнению автора, дополнительно необходимо ввести следующие виды отчетности:

• для регистраторов и депозитариев о накопленных иностранных инвестициях в акции российских предприятий;

• для РФФИ России о продаже нерезидентам государственной собственности на приватизационных конкурсах;

• по соглашениям о разделе продукции;

• для банков по операциям между ними и нерезидентами с финансовыми производными.

Возможное введение Центральным банком системы пооперационного учета международных платежей для организации сбора информации об иностранных инвестициях не представляется целесообразным. Однако отдельные элементы этой системы автор все же рекомендует использовать, поскольку в условиях отсутствия традиции представления достоверной статистической отчетности только с их помощью можно контролировать охват и качество данных, которые собираются через обследования предприятий. Примером является пооперационный учет платежей по краткосрочным внешним кредитам, которые привлекают нефинансовые предприятия и небанковские финансовые организации. Кроме того, некоторые элементы системы пооперационного учета служат уникальными источниками данных об иностранных инвестициях (например, учет платежей по операциям между резидентами и нерезидентами на вторичном рынке ценных бумаг).

В работе показано, что слабая информационная база российской статистики иностранных инвестиций является следствием недостатков в системе бухгалтерского учета финансовых операций в России и без совершенствования последней полноценное развитие российской статистики иностранных инвестиций невозможно.

Как говорилось в главе III, иностранные инвестиции оказали значительное влияние на экономику России. Фактически они определяли развитие российского фондового рынка, ключевых отраслей народного хозяйства, структуру активов и обязательств банков, наконец, состояние государственных финансов.

Иностранные инвестиции в Россию привели к значительному реальному укреплению рубля, а также к значительному росту инвестиционных доходов, выплаченных нерезидентам. В результате произошло резкое сокращение положительного сальдо по счету текущих операций платежного баланса, что в 1998 году привело к кризису платежного баланса России

Иностранные инвестиции привлекались всеми секторами экономики: федеральными и местными органами государственного управления, банками, прочими финансовыми посредниками, наконец, нефинансовыми предприятиями. Наиболее интенсивный приток иностранных инвестиций был зафиксирован за период с осени 1996 года до середина лета 1997 года.

До 1996 года в структуре иностранных инвестиций в Россию доминировали прочие инвестиции в форме долгосрочных и краткосрочных кредитов. В 1996-1998 значительную долю в общем объеме привлеченных иностранных инвестиций заняли портфельные инвестиции в государственные ценные бумаги. Доля прямых иностранных инвестиций на протяжении всех лет экономических реформ оставалась незначительной.

В главе III были подробно исследованы наиболее характерные механизмы привлечения иностранных инвестиций в экономику России, а также осуществления российских инвестиций за границу, проанализированы причины возникновения и влияние на экономику каждого из этих механизмов.

Основными факторами, которые сформировали динамику и структуру иностранных инвестиций, были следующие:

• значительный дефицит государственного бюджета и, как следствие, высокие реальные процентные ставки в России, привлекавшие иностранных инвесторов,

• валютная политика, в частности политика валютных коридоров,

• недостаточное развитие инфраструктуры российского финансового рынка,

• ограничения на осуществление иностранных капитальных операций в России,

• рост привлекательности инвестиций в страны с развивающимися рынками, который продолжался с начала 90 годов до разразившегося в 1997 году финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии, после которого инвесторы заняли крайне осторожные позиции относительно инвестиций в страны с развивающимися рынками. В работе был сформулирован критерий экономической эффективности привлечения иностранных инвестиций: привлечение иностранных инвестиций является эффективным, если иностранные инвестиции используются для финансирования внутренних инвестиций и если темп роста ВВП, который связан с внутренними инвестициями, не меньше темпа роста выплаченных доходов по иностранных инвестициям. Согласно указанному критерию привлечение иностранных инвестиций в экономику России в 1992-1998 годах было крайне неэффективным. Действительно, в течение всех этих лет ВВП падал, в то время как доходы по иностранным инвестициям, которые было необходимо выплачивать за границу, росли, причем, в последние годы очень быстрыми темпами. Кроме того, несмотря на наблюдавшийся приток иностранных инвестиций в экономику России инвестиции резидентов России в основной капитал в течение всех лет экономических реформ неуклонно сокращались.

Снижение инвестиций в основной капитал вполне объяснимо, ведь основная часть средств, полученных от привлечения иностранных инвестиций, была использована вовсе не для осуществления капитального строительства, а прямо или косвенно пошла на финансирование дефицита бюджета, то есть фактически на оплату текущих расходов органов управления.

Неэффективное использование иностранных инвестиций в конечном счете заставило многих инвесторов прекратить дальнейшие вложения в российскую экономику. Это немедленно привело к острому долгому кризису, который отбросил экономическое развитие страны на несколько лет назад.

Вне всяких сомнений, органы управления рассматривали финансирование дефицита государственного бюджета за счет внешних заимствований как временную меру. Ее целью являлось достижение финансовой стабилизации за счет подавления инфляции, хотя при этом сознавалось, что эта мера временно закрывает дорогу для инвестиций в реальный сектор. Считалось, что затраты на достижение финансовой стабилизации с лихвой окупятся последующим экономическим ростом. Сознавалось и то, что устойчивая финансовая стабилизация могла быть достигнута только при условии постепенного снижения дефицита бюджета. Без снижения дефицита бюджета финансовая стабилизация неизбежно должна была носить временный характер.

Однако для снижения дефицита бюджета, которое могло быть достигнуто прежде всего за счет увеличения сбора налогов, было сделано крайне мало. В результате его финансирование достаточно быстро стало чрезвычайно острой проблемой. Для того, чтобы избежать банкротства, государству пришлось осуществлять заимствования по очень высоким процентным ставкам, которые ничего не имели общего с эффективностью российского производства. Это и закрыло дорогу для иностранных инвестиций в реальный сектор.

Неинфляционное финансирование дефицита бюджета за счет внешних заимствований сравнивают с охотой на тигра с однозарядным ружьем: если первый выстрел не попадает в цель, второй шанс может и не представиться. Это как раз и произошло с Россией, экономика которой находится в глубоком финансовом кризисе.

Что касается российских инвестиций за границу, то их величина (в течении периода с 1992 по 1998 год) была сопоставима с величиной иностранных инвестиций в Россию. При этом основная часть российских инвестиций за границу осуществлена нелегально, то есть представляет собой утечку капитала. Оставшаяся же часть этих инвестиций характеризуется низким качеством. В частности, значительные суммы иностранных активов обладают либо низкой доходностью (наличная иностранная валюта), либо низкой ликвидностью (недвижимость на территории других стран, акции росзагранбанков и т.п.), либо представляет собой кредиты заемщикам с низкой кредитоспособностью (кредиты странам СНГ) или вовсе безнадежные долги (кредиты беднейшим странам).

Основными факторами, определившими динамику и структуру российских инвестиций за границу были:

• слабость национальной валюты, которая стимулировала отток капитала за границу;

• отсутствие широкого спектра надежных финансовых инструментов для вложения средств внутри страны;

• необходимость развития экономического сотрудничества со странами СНГ;

• необходимость осуществления инвестиций для продвижения российских товаров на внешние рынки и развитие экспортных отраслей, являющихся ключевыми для экономики России;

Влияние инвестиций за границу на экономику России было в целом негативным, поскольку эти инвестиции отвлекали из нее значительные ресурсы в тот период, когда эти ресурсы требовались для ее собственного развития.

Одним из наиболее важных вопросов в области иностранных инвестиций является их государственное регулирование. Во многих странах государственное регулирование иностранных инвестиций направлено на достижение следующих целей: создание благоприятных условий для экономического роста, обеспечение стабильности национальной валюты и развитие национального фондового рынка. Думается, что Россия не должна быть исключением. Однако государственное регулирование иностранных инвестиций в России пока не полностью отвечает указанным целям.

Во-первых, отсутствует контроль за краткосрочными внешними заимствованиями небанковских организаций. Необходимость такого контроля вполне очевидна, ведь за притоком краткосрочных иностранных инвестиций может последовать их резкий отток, оказывающий дестабилизирующее влияние на курс национальной валюты и в целом на экономику.

Во-вторых, при отсутствии контроля за краткосрочными внешними заимствованиями сохраняются длительные и усложненные бюрократические процедуры для получения разрешений или лицензий на привлечение долгосрочных иностранных инвестиций.

В третьих, иностранным инвесторам предоставлен ряд налоговых льгот, что нередко приводит к различного рода злоупотреблениям (например, уход от налогов за счет регистрации внутренних инвестиций как иностранных).

Наконец, отсутствуют как эффективный валютный контроль над инвестициями за границу, так и прозрачные механизмы для осуществления таких инвестиций. Результатом этого является принявшая значительные масштабы утечка капитала, которая является одним из основным факторов, дестабилизирующих экономическое развитие страны.

Для повышения эффективности государственного регулирования иностранных инвестиций, по мнению автора, необходимо сделать следующее:

• отменить ограничения для привлечения долгосрочных иностранных инвестиций (в частности, заменить действующий порядок получения лицензий и разрешений на привлечение иностранного капитала простым механизмом их регистрации);

• повысить меру ответственности за непредоставление или предоставление ложных сведений о привлеченных иностранных инвестициях и/или осуществленных инвестициях за границу;

• ограничить приток краткосрочного иностранного капитала (например, такими мерами, как введение налогов на приток капитала или обязательного резервирования в Центральном банке части средств, полученных за счет привлечения иностранных инвестиций);

• обеспечить возможности не только для притока иностранных инвестиций, но и для свободной репатриации иностранными инвесторами их вложений в Россию, а также доходов по ним;

• стимулировать работу отделений иностранных банков в России с населением;

• отменить налоговые льготы для иностранных инвесторов, создав для российских и иностранных инвесторов равные стартовые условия;

• эффективно ограничить российские инвестиции за границу за счет введения жесткого контроля над международными платежами банков.

Ограничение российских инвестиций за границу не должно распространяться на инвестиции, осуществляемые банковским сектором, инвестиции, способствующие расширению российского экспорта и экономической интеграции России со странами СНГ, а также приобретение наличной валюты населением. При этом какая-либо либерализация российских инвестиций за границу должна быть обусловлена обязательным предоставлением подробной информации об этих операциях органам управления и созданием прозрачных инвестиционных механизмов. Примером является механизм банковских депозитарных расписок на акции зарубежных предприятий.