Методология организации заработной платы работников полиграфических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зеленский, Игорь Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зеленский, Игорь Эдуардович

Введение

Глава 1 Взаимосвязь экономических и социальных проблем развития производства

1.1 Роль человеческого фактора в развитии экономики

1.2 Особенности рыночной экономики в сфере труда и заработной платы

1.3 Развитие технического базиса производства - главный фактор роста заработной платы

Выводы по главе

Глава 2 Организация заработной платы работников полиграфических предприятий

2.1 Формы и системы оплаты труда - ■■

2.2 Динамика и тенденции уровня заработной платы работников полиграфических предприятий

2.3 Организация материального стимулирования трудовой деятельности работников

Выводы по главе

Глава 3 Тенденции и перспективы организационно-экономического развития полиграфических предприятий, направленные на повышение трудосберегающего эффекта

3.1 Инновационные процессы в полиграфии

3.2 Системно-аналитический подход к организации заработной платы в современных условиях

3.3 Организация заработной платы и стимулирования труда с компьютерной поддержкой

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология организации заработной платы работников полиграфических предприятий"

Актуальность исследования.

Главная задача функционирования предприятий - достижение максимальной прибыли на основе конкурентного преимущества - лидерства в минимизации издержек. Одной из наиболее емких затратообразующих статей себестоимости продукции является заработная плата, потому экономическое положение предприятий в значительной степени зависит от величины затрат на заработную плату.

Микроэкономической теорией рыночной экономики доказано, что зар-платоемкость продукции в соотношении с фондоемкостью характеризует уровень максимизации прибыли при минимальных издержках и, следовательно, является одним из действенных диагностических показателей экономического состояния предприятия и его перспектив.

В этой связи значение организации заработной платы и материального стимулирования работников повышается до уровня важнейшего функционального направления производственного менеджмента, представляющего собой упорядоченную систему взаимосвязанных и согласованных управленческих функций и методов, направленных на повышение трудосберегающего эффекта.

В условиях рыночной экономики, исключающей командно-директивные установки в сфере оплаты труда, предприятия оказались не подготовленными к самостоятельному решению вопросов оплаты труда, ее организации на основе взаимного удовлетворения интересов работников и целей производства. Следовательно, становится актуальной разработка методологических подходов к организации заработной платы на основе микроэкономической теории (концепций ресурсосбережения, управления человеческими ресурсами, эффективной заработной платой и др.), с учетом практического опыта зарубежных предприятий (фирм).

Необходимость преобразований в оплате труда диктуется также происходящими структурными и количественными изменениями кадрового потенциала предприятий в результате осуществления инновационных процессов, обновления технического базиса производства, компьютеризации управленческих и организационных процессов.

Одновременно встает задача обеспечения приоритета социальных целей экономики предприятия, поскольку нарушение взаимосвязи между ростом экономического потенциала и социальной динамикой является серьезным тормозом социально-экономического прогресса.

В полиграфии вопросы организации и стимулирования труда в той или иной мере нашли отражение в научных трудах Аникиной К.А., Богомоловой В.А., Васнева С.А., Гущиной Н.М., Исаковой М.Е., Ковалевой В.А, Коровкина И.Ф., Криссаю Ж., Кроминой Л.Л., Кудзиной Е.И., , Лебедева Э.А., Макаровой Л.Н., Мерзликиной М.А. Мерзликина А.Я., Никольской Э.В., Объяковой Г.Н., Осиповой Г.И., Павловой Г.В., Прендес P.A., Сперанской Н.М., Степановой Г.Н., Фадеевой И.А., Яковлевой С.Н. и др.

Вместе с тем, многоаспектного исследования проблем оплаты и стимулирования труда на фоне организационно-экономического развития полиграфических предприятий в рыночных условиях хозяйствования не проводилось.

Целесообразность решения данных проблем, а также недостаточность научно-теоретических и методологических разработок в области организации заработной платы и материального стимулирования работников современных полиграфических предприятий определили актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является исследование тенденций в организации заработной платы и материального стимулирования работников полиграфических предприятий в условиях рыночной экономики, разработка новых методологических подходов и практических рекомендаций.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- рассмотреть особенности рыночной экономики в сфере труда и заработной платы; обосновать понятийный аппарат;

- рассмотреть тенденции развития технического базиса производства как главного фактора, влияющего на повышение трудосберегающего эффекта и уровень заработной платы;

- исследовать уровень, динамику заработной платы работников полиграфических предприятий, сопоставить их с отраслевые тенденциями, дать оценку применяемых форм и систем оплаты труда;

- проанализировать действующую систему материального стимулирования работников полиграфических предприятий, выявить недостатки, разработать предложения, нацеленные на повышение трудоотдачи и инициативы работников в улучшении экономического положения предприятия;

- раскрыть содержание системно-аналитического подхода к организации заработной платы работников предприятия;

- обосновать возможность перевода на компьютерную основу управленческих функций, входящих в систему заработной платы и материального стимулирования.

Предметом исследования явилась организация заработной платы и материального стимулирования работников современных полиграфических предприятий и производственно-экономические условия ее совершенствования.

База исследования представлена полиграфическими предприятиями различных масштабов и форм собственности, в том числе: ГМП «1-ая Образцовая типография», ПФ «Красный Пролетарий», ОАО «Молодая Гвардия», Из-дательско-полиграфический Холдинг «Печатный двор «Графита», ООО типография «Полимаг», ООО «Пронто-Принт».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых специалистов в области экономики, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации, публикации в периодической печати, в том числе общеотраслевых и отраслевых журналах, данные статистической отчетности и первичного учета конкретных полиграфических предприятий, информационно-статистические сборники Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций за 1996-1999гг.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением монографического описания, логического и экономического анализа статистических, экономико-математических, графических методов и др.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических подходов к организации заработной платы на основе концепции ресурсосбережения, теории управления человеческими ресурсами, теории эффективной заработной платы, практического опыта российских и зарубежных предприятий.

К конкретным, наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной относятся:

- в аспекте обеспечения приоритета социальных целей рыночной экономики определены понятия «человеческий фактор», «заработная плата», «организация заработной платы»;

- составлена логическая модель организации заработной платы в рыночных условиях хозяйствования;

- выявлены тенденции изменения уровня заработной платы работников отрасли печати, в том числе конкретных полиграфических предприятий и его соотношения с показателями производительности труда, прибыли и др.;

- обоснована ведущая роль показателя «зарплатоемкость продукции» в диагностировании экономического благополучия предприятия; выявлены посредством этого показателя негативные тенденции в уровне минимизации издержек и максимизации прибыли рыночного и нерыночного характера, влияющее на уровень заработной платы;

- предложены направления совершенствования систем материального стимулирования работников;

- определены направления развития технического базиса и инновационных процессов в полиграфии, нацеленные на повышение трудосберегающего эффекта;

- разработаны основные положения системно-аналитического подхода к организации заработной платы и материального стимулирования работников предприятия, составляющие сущность современной методологии оплаты труда;

- построена функциональная схема компьютерной поддержки организации заработной платы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретическое рассмотрение сущности заработной платы и материального стимулирования работников и оценка ее организации на полиграфических предприятиях, методологические разработки доведены до конкретных рекомендаций с учетом специфики отрасли и современной экономической ситуации.

Проведенное исследование уровня и динамики заработной платы и их оценка позволит полиграфическим предприятиям обратить внимание на необходимость совершенствования организации заработной платы и материального стимулирования в соответствии с требованиями рыночной экономики и на основе предложенных рекомендаций улучшить свое экономическое положение.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Экономика», а также в процессе организационно-экономической подготовки инженеров.

1. Взаимосвязь экономических и социальных проблем развития производства

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зеленский, Игорь Эдуардович

Выводы по главе 3

1. Исследованием установлено, что современная инновационная политика полиграфических предприятий ориентирована на осуществление инновационных проектов, предусматривающих использование новых технологий, оборудования, материалов с соответствующими структурными и качественными преобразованиями в производственных и трудовых процессах, изменением кадрового потенциала, его обновлением, требующих новых подходов к организации оплаты и стимулирования труда работающих. В этих условиях организация заработной платы и материального стимулирования становится важнейшим функциональным направлением производственного менеджмента.

2. В качестве основной методологии заработной платы предлагается использовать системно-аналитический подход, предусматривающий объединение в систему взаимосвязанных и взаимосогласованных управленческих функций и методов, направленных на повышение трудосберегающего эффекта и уровня заработной платы. В данной системе должны быть задействованы как традиционные функции, связанные с решением проблем заработной платы (организация, нормирование, стимулирование труда, планирование, анализ, учет, контроль), так и актуальная функция - маркетинг, отслеживающая ставку заработной платы, складывающуюся на рынке труда.

Главное свойство данной системы - комплексность и единство целей в повышении уровня заработной платы на основе экономического роста производства.

3. Изучение зарубежного опыта позволило выявить эффективные решения в области организации заработной платы и стимулирования труда, которые можно рекомендовать для использования в отечественной практике, в т. ч. на полиграфических предприятиях.

Наибольший интерес представляют практикуемые в американских и европейских фирмах системы: «участия в доходах», «участия в прибылях», «участия в капитале», «распределения доходов». Главная их цель -вовлечение работников в решение задач по увеличению доходности предприятия (фирмы), стимулирование производительности, качества труда, снижения издержек.

4. В результате обобщения исследований и разработок в области компьютеризации управления в работе обоснована возможность применения ПЭВМ в процессах планирования, анализа и учета заработной платы работников и связанных с ней показателей.

157

Заключение

Исследование теоретических и методологических проблем оплаты и стимулирования труда работников полиграфических предприятий позволяет сформулировать основополагающие выводы, создающие методологические предпосылки для организации эффективной заработной платы в рыночных условиях хозяйствования.

1. Одним из главных условий развития рыночных отношений является обеспечение приоритета социальных целей в сфере экономики. В связи с этим целесообразно уточнение понятийного аппарата, характеризующего социальную направленность деятельности предприятия. Прежде всего, необходимо переосмысление понятий «человеческий фактор», «заработная плата работника», «организация заработной платы и стимулирования труда».

Применительно к рыночной экономике «человеческий фактор» следует рассматривать как непременное условие функционирования любой производственной системы, нацеливающие ее на интересы людей.

Под «заработной платой» предлагается понимать денежное вознаграждение, начисляемое работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

Организация заработной платы и материального стимулирования» должна рассматриваться как комплекс управленческих функций и методов, нацеленных на повышение уровня оплаты труда на основе экономического роста производства.

2. Рыночная экономика коренным образом меняет сущность трудовых отношений, которые формируются на фоне демократичной, социально-экономической среды, в которой тарифы и оклады должны служить лишь ориентирами, способствующими установлению оплаты труда в соответствии с рыночными ставками заработной платы. Следовательно, тарифно-окладная система уже не оказывает довлеющего воздействия на оплату труда. То есть, формы и системы оплаты труда переходят из разряда макроэкономических факторов в разряд внутрипроизводственных факторов организационно-экономического характера, влияющих как на уровень заработной платы отдельного работника, так и на зарплатоемкость продукции и трудоотдачу в целом. При этом индивидуальная плата труда становится результатом распределения фонда оплаты труда, образованного из прибыли предприятия. Распределение фонда оплаты труда осуществляется с учетом условий и обязательств, зафиксированных в договорах, контрактах, трудовых соглашениях. Необходимо также принимать во внимание должностные оклады, тарифные сетки и другие показатели, характеризующие качество и результативность труда работника.

Одновременно оптимальным решением может быть взаимоприемлемое соглашение работников по количественному разделению , фонда оплаты труда между участниками трудового процесса.

3. Оценивая степень распространения на полиграфических предприятиях различных форм и систем оплаты труда следует признать объективной и обоснованной общую тенденцию расширения сферы применения повременной оплаты труда: простой, премиальной, окладной. Вместе с тем, исследованием установлена положительная тенденция применения нетрадиционной бестарифной системы оплаты труда, реализуемой на предприятиях в виде контрактной формы, основанной на установлении работнику размера заработной платы в виде фиксированной доли дохода, получаемой предприятием. Поскольку данная система не связана ни с тарифными ставками, ни с твердыми окладами, она является достаточно простой и удобной для современных условий хозяйствования.

4. Исследование динамики заработной платы за 1997-1999гг. показало, что уровень средней заработной платы одного работающего стабильно возрастает как в масштабе отрасли, так и на отдельных полиграфических предприятиях. При этом структура промышленнопроизводственного персонала характеризуется относительной стабильностью.

Темпы роста заработной платы на большинстве предприятий опережают темпы роста производительности труда, при этом рост заработной платы обеспечивается в основном за счет балансовой прибыли, в том числе ее вне реализационной части ,включающей доходы по акциям, проценты от участия деятельности других предприятий, проценты по банковским вкладам, доходы от аренды помещения, лизинга, посреднической деятельности и др.

Таким образом, оценивая возможность реализации на полиграфических предприятиях одного из основополагающих условий организации оплаты труда в рыночной экономике, заключающегося в закономерном увеличении уровня заработной платы работников, можно отметить положительные тенденции.

Сопоставление темпов роста производительности труда, средней заработной платы и прибыли показывает, что для предприятий, имеющих опережающий рост заработной платы по отношению к росту производительности труда, это опережение становится закономерным и по отношению к темпам роста прибыли.

Основополагающим условием повышения уровня заработной платы работников предприятия может быть опережение темпов роста прибыли по отношению к темпам роста средней заработной платы.

Контроль за соблюдением этого условия на предприятиях становится не только целесообразным, но и необходимым, так как рост производительности труда, а вместе с ним и рост объемов производства в силу падения цен на продукцию, снижения потребительского спроса и др. не всегда может обеспечить получение ожидаемой прибыли, достаточной для увеличения уровня заработной платы работников.

5. Кроме того, на соотношение между производительностью труда и средней заработной платой в рыночных условиях существенно влияют нарастающие диспропорции в денежном обращении, инфляционные тенденции, колебания платежеспособного спроса и его товарного покрытия. При этом создаются возможности получения значительной части прочей прибыли, которая, как указывалось ранее, также может быть использована на увеличение заработной платы работников.

6. Исходя из микроэкономической теории, показатели зарплатоемкости и трудоотдачи должны быть поставлены наряду с показателями фондоемкости и фондоотдачи в основополагающий ряд показателей, посредством которых можно диагностировать и корректировать экономическое состояние предприятия. Уровень заработной платы при этом является инструментом оперативного воздействия на эффективность хозяйственной деятельности в деле минимизации издержек и максимизации прибыли. Оценка показателей трудоотдачи и фондоотдачи за 1999 г. на анализируемых предприятиях показала, что в основном соотношение отдачи труда и отдачи основных фондов не отвечает условию минимизации издержек. Решение проблемы для одних предприятий заключается в увеличении заработной платы работников, для других - в сокращении объема основных фондов.

7. Системы материального стимулирования работников предприятий являются весьма сложными, загроможденными большим количеством основных, дополнительных показателей и условий премирования.

Многочисленные разновидности премий, доплат, надбавок, поощрительных, компенсационных выплат занимают значительный удельный вес в фонде оплаты труда, соответственно снижая долю его тарифной части. Это означает, то заработная плата утрачивает свою стимулирующую функцию, поскольку ее взаимосвязь с квалификацией работников, профессионализмом. Фактическими результатами труда не обеспечивается.

В этой связи необходимо максимально сократить долю «надтарифной» части в общей сумме доходов работника .предоставив возможность предприятию только посредством такого экономического инструмента, как заработная плата, обеспечивать взаимосвязь размеров оплаты труда с конечными результатами деятельность предприятия.

Сокращение различных премий, доплат, надбавок и других поощрительных выплат позволит значительно упростить механизм оплаты труда, сделает его более понятным и доступным.

8. Современная инновационная политика полиграфических предприятий ориентирована на осуществление инновационных проектов, предусматривающих использование новых технологий, оборудования, материалов с соответствующими структурными и качественными преобразованиями в производственных и трудовых процессах, изменением кадрового потенциала, его обновлением, требующих новых подходов к организации оплаты и стимулирования труда работающих. В этих условиях организация заработной платы и материального стимулирования становится важнейшим функциональным направлением производственного менеджмента. Исследованием установлено, что его основной методологией является системно-аналитический подход, предусматривающий объединение в систему взаимосвязанных и взаимосогласованных управленческих функций и методов, направленных на повышение трудосберегающего эффекта и уровня заработной платы. В данной системе должны быть задействованы как традиционные функции, связанные с решением проблем заработной платы (организация, нормирование, стимулирование труда, планирование, анализ, учет, контроль), так и актуальная функция - маркетинг, отслеживающая ставку заработной платы, складывающуюся на рынке труда.

Главное свойство данной системы - комплексность и единство целей в повышении уровня заработной платы на основе экономического роста производства.

9. Изучение зарубежного опыта позволило выявить эффективные решения в области организации заработной платы и стимулирования труда, которые можно рекомендовать для использования в отечественной практике, в т. ч. на полиграфических предприятиях.

Наибольший интерес представляют практикуемые в американских и европейских фирмах системы: «участия в доходах», «участия в прибылях», «участия в капитале», «распределения доходов». Главная их цель -вовлечение работников в решение задач по увеличению доходности предприятия (фирмы), стимулирование производительности, качества труда, снижения издержек.

10. Обобщение исследований и разработок в области компьютеризации управления, позволило обосновать возможность применения ПЭВМ в процессах планирования, анализа и учета заработной платы работников и связанных с ней показателей.

Использование компьютерной техники в современных условиях характеризуется переходом к новым информационным технологиям, в том числе распределенной обработке данных на базе ПЭВМ непосредственно на автоматизированных рабочих местах специалистов.