Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корсакова, Алла Александровна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корсакова, Алла Александровна

Введение.

Глава I. Окружающая среда как объект статистического исследования.

1.1. Исследование международного опыта совершенствования показателей статистики окружающей среды в СНС.

1.2. Метод «индикаторов окружающей среды» и статистическая оценка природного богатства.

1.3. Методика построения и практика применения индикаторов окружающей среды.

• 1.4. Подходы к оценке взаимодействия общества и природы, основанные на системе национальных счетов.

Глава II. Показатели статистики окружающей среды в системе национальных счетов.

II. 1. Система сателлитных счетов окружающей среды и её взаимосвязь с СНС.

II.2. Анализ показателей природного богатства отдельно взятого государства (на примере Франции и Финляндии).

11.2.1. Статистический анализ показателей окружающей среды Франции.

11.2.2. Статистический анализ показателей окружающей среды Финляндии.

Глава III. Анализ и прогноз показателей окружающей среды на основе математике - статистических методов.

III. 1. Индексы окружающей среды в системе национальных счетов.

111.2. Анализ состояния окружающей среды в регионах Российской Федерации на основе кластерного анализа.

111.3. Характеристика загрязнения окружающей среды в Российской Федерации и факторов, влияющих на её состояние.

111.4. Прогнозирование отдельных показателей окружающей среды в Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов"

Целевая Федеральная программа реформирования статистики на 1997 -2000 гг. в 1997 г. констатировала завершение первого этапа внедрения национального счетоводства в отечественную статистическую практику и реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учёта и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики и определила новые направления развития статистической теории и практики.

В мировой практике и практике СНС отдельных стран всё большее внимание уделяется проблеме увязки результатов экономической деятельности с экологической ситуацией. Вся история развития человечества сопровождается ухудшением состояния окружающей среды, снижением ее природно-ресурсного потенциала по мере развития производительных сил. Одним из перспективных направлений развития национального счетоводства является увязка показателей экономической деятельности и состояния окружающей среды.

На Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в «Повестку дня на XXI» век был включён документ под названием «Создание системы комплексного экологического и экономического учёта». Назначение этой системы состоит в обеспечении заинтересованных государств комплексной эколого-экономической информацией, необходимой для осуществления экологической и соответствующей экономической политики на национальном уровне для получения сопоставимой информации в этой области. В 1993 г. ООН приняла пересмотренный вариант системы национальных счетов (СНС). В главе XXI этого документа «О вспомогательных счетах и анализе» содержится раздел о комплексных экологических и экономических счетах. На сегодняшний день в ряде государств Западной Европы и Америки разработаны особые методики расчёта показателей окружающей среды в СНС. Это ставит перед российской статистикой определенные задачи по разработке методологических построений этих вспомогательных счетов, получивших название сателлитных.

Исследование опыта национальной статистики ведущих стран мира по методологии комплексной характеристики экологических и экономических процессов является первым и важным шагом в решении этой проблемы в отечественной статистической практике.

Несмотря на выработку определённого механизма экономического регулирования охраны окружающей среды (предусмотренного в целом ряде нормативных документов РФ, прежде всего в Законе «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г.), утверждение вышеупомянутой Государственной программы (1992 г.), и Федеральной программы реформирования статистики на 1997 - 2000 гг., пока мало что сделано в создании комплексной оценки взаимного влияния окружающей среды и экономики на основе СНС. Очевидно, что состояние окружающей среды должно учитываться при разработке перспективных направлений развития экономики и при оценке результатов этого развития.

Актуальность данной проблемы усиливается кризисным состоянием экономики и неблагоприятной ситуацией в области окружающей природной среды.

Настоящее исследование является одной из первых в отечественной науке и практике попыток решить проблемы разработки методологии взаимосвязанной характеристики экономического и экологического аспектов функционирования экономики на основе отражения показателей статистики окружающей среды и природопользования в СНС.

Настало время обобщить накопленный опыт других стран в решении этой проблемы и выявить возможности СНС в этом аспекте, охарактеризовать возможные способы агрегирования показателей окружающей среды с показателями СНС. Усилия зарубежных и отечественных специалистов направлены к выработке и успешному применению объединённой информационной системы, позволяющей с помощью статистических методов и элемен-4» тов прогнозирования отражать взаимосвязь окружающей природной среды и экономики, учитывать экологические аспекты в оценке результатов экономической деятельности, использовании и воспроизводства природной срсды, регулировать и оценивать потоки природных ресурсов из окружающей природной среды в экономику и их дальнейшую трансформацию (включая потоки отходов экономики в природную среду).

Целью диссертационной работы является развитие методологии построения СНС путем отражения в ней показателей статистики окружающей среды на основе методологических рекомендаций ООН и опыта ведущих стран мира в этой области, а также анализ влияния экономической деятельности на состояние окружающей среды в Российской Федерации.

Создание единой системы информации предполагает согласование показателей экономической деятельности с системой показателей окружающей среды и природных ресурсов СНС-93. л

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ основных концепций и научных разработок по данной проблеме в мировой и отечественной экономической литературе;

- произведена классификация точек зрения ученых - экономистов различных стран относительно отражения и содержания показателей окружающей среды в СНС;

- уточнены основные понятия и терминология СНС, имеющие отношение к поставленной проблеме;

- предложена система показателей статистики окружающей среды и природопользования, которую целесообразно включить в СНС, в соответствии с ее содержанием;

- выявлены основные организационные и методологические проблемы расчета показателей окружающей среды и их отражения в СНС;

- изложена методология построения комплексных показателей СНС, применяемая для оценки эколого-экономической ситуации в зарубежной практике;

- исследованы основные методы агрегирования показателей, применяемых для оценки окружающей среды и влияющих на нее факторов; л - раскрыто содержание методологии разработки сателлитных счетов

СНС, призванных отразить воздействие производственной деятельности на состояние окружающей среды;

- обобщен опыт методологии статистического анализа состояния окружающей среды за рубежом на основе индексного метода;

- разработаны основные направления анализа показателей статистики окружающей среды в СНС, отобраны математико-статистические методы, отвечающие целям и задачам исследования проблемы;

- в целях осуществления комплексного анализа экологических и экономических показателей регионов РФ проведена их многомерная классификация на основе кластерного анализа;

- дана количественная характеристика загрязнения окружающей среды в Российской Федерации и экономических факторов, влияющих на ее состояние;

- выявлены дальнейшие возможности статистического анализа, моделирования и прогнозирования состояния окружающей среды, базирующиеся на наиболее полном использовании возможностей СНС.

Объектом данного исследования является окружающая среда во всем многообразии и взаимосвязи ее компонентов, а также процессы экономической деятельности, оказывающие влияние на состояние окружающей среды.

Предметом исследования являются показатели статистики окружающей среды и природопользования в системе национальных счетов.

Исследование выполнено на основе фактических данных о состоянии и развитии окружающей природной среды в России и ее регионах; в отдельных странах мира и его континентов; по группам стран; международным организациям (например, ОЭСР и т.п.), в динамике с 1981 г. по 1997 г.

Основой формирования обширной информационной базы послужили данные различных институтов ООН и других международных организаций, - Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Госкомэкологии РФ, Министерства природных ресурсов РФ, ЦЭМИ, Института экономики РАН, Информационного агентства "Интерфакс".

Теоретической и методологической основой работы послужили методологические рекомендации ООН к СНС, а также других международных организаций (Конференции европейских статистиков ЕЭК ООН, ЮНЕП и других), методологические разработки Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, Госкомэкологии РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Центрального экономико-математического института, Института экономики РАН, работы отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих сущность показателей окружающей среды, особенности трактовки ее статистических характеристик в различных экономических школах и системах, отражения их в СНС.

Научная обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяется использованием, фактических данных государственных статистических служб различных государств (в том числе и Российской Федерации) о состоянии окружающей среды и влияющих на неё факторах, применением существующей методологии составления СНС, а также расчета основных показателей статистики окружающей среды, использованием в анализе комплекса математико-статистических методов: графического, метода группировок, структурного анализа, индексных моделей, методов многомерной классификации (кластерного анализа) и анализа взаимосвязей (регрессионного и компонентного анализа).

Расчётная часть диссертационного исследования проводилась с использованием современных средств вычислительной техники на базе персональной ЭВМ IBM PC с использованием пакетов прикладных программ АРМ «Статистика», «Мезозавр», «Олимп», «Microsoft Excel 7.0», «Microsoft Word 7.0», «FoxPro for Windows 7.0». Итоговые расчёты результатов приводятся в приложении.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной статистике сделана попытка обобщить методологию отражения показателей окружающей среды в СНС, применяемая в ряде зарубежных стран. Для этого в исследовании были обобщены разработки специалистов и практической статистики ряда зарубежных стран (Франции, Финляндии, Норвегии и других стран), аргументирована целесообразность использования различных математико-статистических методов для достижения конкретных целей статистического анализа. В целом, можно отметить следующие результаты исследования, являющимися новыми или обладающими элементами новизны:

- исследован международный опыт совершенствования показателей статистики окружающей среды и их отражения в СНС;

- разработаны, обоснованы и классифицированы направления статистического анализа системы показателей окружающей среды в СНС;

- рассмотрена методология построения основных элементов СНС, применяемая для оценки эколого-экономической ситуации;

- исследованы основные варианты составления сателлитных счетов СНС, их взаимосвязь с экономическими показателями СНС;

- проведён анализ природных ресурсов отдельных государств (на примере Франции и Финляндии) с учётом национальных особенностей и специфики состояния исследования окружающей среды;

- исследованы показатели окружающей среды на основе индексного метода и приведены примеры его использования для оценки состояния окружающей среды за рубежом;

- осуществлён кластерный анализ состояния окружающей среды в регионах Российской Федерации (по избранным показателям статистики окружающей среды) с учётом сложившейся ретроспективы производственной деятельности;

- осуществлены прогнозные расчёты состояния окружающей среды в Российской Федерации;

- выявлены дальнейшие возможности статистического анализа, моделирования и прогнозирования состояния окружающей среды, базирующихся на наиболее полном использовании возможностей СНС.

Практическая значимость работы определена Федеральной программой реформирования статистики на 1997-2000 гг. в части развития методологии СНС, путем внедрения сателлитных счетов, отражающих состояние окружающей среды и ее изменения под влиянием экономической и природоохранной деятельности; в агрегировании показателей экономической деятельности и природопользования для практического использования в Российской Федерации этой методологии. В условиях кризисного состояния экономики Российской Федерации и имеющейся неблагоприятной ситуации в области окружающей природной среды многократно увеличивается необходимость создания объединённой природно-экономической информационной системы, позволяющей с помощью статистических методов и элементов прогнозирования получать направленную информацию о состоянии окружающей среды в натуральных показателях и тем самым активно влиять на производственно-хозяйственную деятельность в стране. Таким образом, разработка сателлитных счетов в СНС является приоритетным направлением развития отечественной статистики.

В исследовании выявлены факторы, оказывающие непосредственное влияние экономической деятельности на состояние окружающей природной среды в том или ином регионе, и оценено их влияние. Выводы об основных

10 тенденциях и факторах изменения состояния окружающей среды в отдельных регионах Российской Федерации могут иметь самостоятельное практическое значение для совершенствования и повышения результативности управления экономикой и природоохранной деятельностью.

Разработанные в диссертации теоретические и методологические проблемы расчёта и анализа показателей статистики окружающей среды в СНС могут быть использованы соответствующими статистическими службами Российской Федерации для дальнейшего совершенствования имеющейся системы показателей и направлений их анализа.

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведённого исследования использовались в процессе подготовки и преподавания лекционных курсов «Экономика природопользования», «Статистика природопользования», «Международная статистика окружающей среды», «Национальное счетоводство» в МЭСИ.

Материалы исследования апробированы на 1-й Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава МНЭПУ, «Экологическая парадигма: выбор России в 3-м тысячелетии» в докладе «Отражение экологических показателей в СНС» (18.05.1998 г.) и на 2-й подобной конференции 1718 февраля 1999 г. в сообщении «Права человека и экологическая реальность».

По теме диссертации опубликованы 13 работ общим объемом 10,8 п.л.

Структура работы определена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Работа содержит 24 таблиц, 9 рисунков, 10 схем.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Корсакова, Алла Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате критического исследования изучения методологии оценки и анализа показателей окружающей среды в СНС, которые распространены в мировой статистической практике, можно сделать следующие выводы.

В различных государствах (в том числе и Российской Федерации) продолжают плодотворно работать над решением проблем достижения равновесия между промышленным производством и охраной окружающей среды. В этом безусловно важном деле должны помочь внедряемые в мировую статистическую практику методы оценки и анализа' окружающей среды с помощью СНС. Так как наше исследование выполнялось на базе фактических данных о состоянии и развитии окружающей природной среды в отдельных регионах (с учётом специфики имеющихся показателей) по группам стран, объединённым в отдельные международные организации (например, ОЭСР и др.), или применительно к отдельным государствам различных континентов в динамике за период с 1980 по 1997 гг., то, очевидно, что возникла необходимость последовательно рассмотреть механизм формирования и складывания определённых систем в международной экономико-статистической практике. В связи с этим, в первой главе объектом статистического изучения стала интегрированная система показателей окружающей среды. Так как даже действующая СНС 1993 г. страдает определёнными недостатками, то в первой главе диссертации рассматривались два общих подхода, позволяющие ответить на вопросы при оценке значимости активов и услуг окружающей среды - «индексов окружающей среды» и «национального расчёта» («зелёного национального счетоводства»), а также определённая методика построения и практика применения индексов окружающей среды. Установлено, что решающее значение для любой статистической информационной системы имеет метод агрегирования, при котором данные об окружающей среде в различных секторах могут быть связаны со стандартными экономическими счетами. Рассматривались также особенности метода «индикаторов окружающей среды», его структура и возможности практического применения в мировой статистической практике (на основе Британской, Голландской, Канадской и международной классификации системы показателей окружающей среды). Показано, что применяющиеся западными статистиками расчёты на базе «индикаторов поддержки» (так называемые тесты устойчивости развития) всё же не свободны от определённых недостатков, так как не учитывают определённые технологические изменения, а также международную торговлю ресурсами.

Рассмотрена также конкретная методика построения и практика применения индикаторов окружающей среды. Установлено, что индикаторы состояния окружающей среды применены в ряде европейских стран на основе процедур взвешивания для ограниченного числа аспектов окружающей среды, часто в комбинации с решением ряда политических задач или, соответственно, при учёте мнения экспертов (так называемый метод «измерения относительного веса (эквивалента)»). В результате установлено, что индикаторы окружающей среды могут обеспечивать достаточно детальную и достоверную информацию в форме натуральных показателей состояния и изменения активов окружающей среды и оказываются весьма полезными для стоимостного анализа окружающей среды и моделирования воздействия экономики на окружающий мир. Этот аналитический инструмент воздействия на политиков и их программы заработает ещё сильнее, если будут найдены и внедрены в статистическую практику определённые методы агрегирования (с учётом мнения общественности и экспертов).

Метод «национального расчёта» (основанный на СНС) отличается от вышеизложенного тем, что связывает сферу окружающей среды с экономическими национальными счетами. Позитивная сторона данной методики значительна, так как окончательная задача Мирового сообщества заключается в принятии действенных эффективных мер в области окружающей среды. В исследовании последовательно рассмотрены различные информационные системы (система «физических сателлитных счетов», подход Р. Репетто и монетарная оценка окружающей среды).

Анализ системы «физических сателлитных счетов» проводился на базе норвежского подхода (связанного с определённым приростом или открытием месторождений полезных ископаемых и неким остающимся запасом) и французского варианта счетов, базирующегося на загрязнении среды различными видами источников и учётом всевозможных потоков загрязнения. Помимо очевидных позитивных моментов эти две перспективные модели имеют и свои недостатки: норвежская - из-за слабого охвата на практике всей системы материальных ресурсов и ресурсов окружающей среды, а французская - из-за отсутствия единой обобщающей единицы информации, что сразу делает подобные системы менее привлекательными при необходимости принятия какого-либо политического решения.

Подходы Р. Репетто и его американских коллег направлены на оценку рыночных естественных источников и получение уточнённых данных по величине долговременного чистого дохода. Помимо очевидных плюсов, рассмотренных нами в исследовании, методика также не является всеохватывающей. Считается, что они всё же приблизительно показывают настоящую картину дел из-за необходимости наличия экономической ренты, отсутствия учёта небольших естественных источников сырья и других факторов. И, наконец, монетарная (денежная оценка) оценка окружающей среды базируется на регулировании ВВП.

Работы подобного рода проводились в США и Нидерландах. Удалось установить, что голландская методика зависит от систем установления соответствующих стандартов окружающей среды, что естественно закладывает некоторые ошибки при анализе рассмотрения механизма потерь окружающей среды. В то же время американская методика, базирующаяся на способах измерения характеристик экономической и социальной деятельности (с добавлением нового сектора - «природа»), целиком зависит от размеров ВВП, а механизма его регулирования не характеризуется.

Показано, что в основе подхода Статистического отдела ООН лежит интегрированное рассмотрение экономики и окружающей среды. Существенным недостатком данной методики является отсутствие учёта явлений, происходящих вне рамок выбранной экономической системы, хотя по всем другим показателям эта интегрированная система составлена почти по тем же правилам и принципам, что и СНС. Известную перспективность данной модели оценки окружающей среды подтвердили пробные экспериментальные исследования состояния оценки окружающей среды в Мексике, Папуа и Новой Гвинее, а также в Таиланде.

Вторая глава исследования посвящена конкретному рассмотрению показателей окружающей среды в СНС. Национальные счета содержат наиболее широко используемые показатели для оценки экономического действия, тенденций экономического роста и экономической составляющей социального благосостояния. Показано, что, начиная с 1993 г. значительную роль в практике расчётов показателей по окружающей среде и экономике стала занимать методология Статистического отдела секретариата ООН, рассматривающая многочисленные вопросы оценки, расчётные процедуры и классификации, предлагающая разнообразные альтернативные решения. Воспринятая мировым экономическим сообществом данная методология должна пониматься все же как временная версия и тго хорошо иллюстрируют установленные между методологией Статистического отдела секретариата ООН и СНС масштабы связи, облегчающие прямое сравнение между статистическими индикаторами и индикаторами окружающей среды. Последовательно в исследовании (в первом параграфе второй главы) на конкретных примерах рассматриваются различные составные части методологии Статистического отдела секретариата ООН и СНС, приводится классификация показателей окружающей среды.

Используя наработки зарубежных учёных в данной области (особенно материалы проводившихся по данным методикам исследований в Мексике, Папуа и Новой Гвинее) удалось показать, что люба?! национальная I программа учёта состояния окружающей среды должна быть весьма долгосрочной (10-20 лет), содержать чёткие цели, рамки работы, источники информации.

Значительное место в исследовании занимают концептуальные основы системы расчётов, касающихся природного богатства отдельно взятого государства (за пример подобных наработок взяты достижения статистиков Франции и Финляндии). Показано, что во Франции акцент делался на расчётах, касающихся естественной среды с чёткой классификацией компонентов природного богатства. Каждый компонент природного богатства подвергся тщательному изучению. Детальнее других всё же анализировались расчёты и проводившиеся во Франции экспериментальные исследования по внутренним водам и суммарные расчёты по охране среды. Была доказана возможность (осуществимость) ведения специальных счетов по охране окружающей среды. В то же время стало очевидным, что только при масштабном финансировании возможна детальная проработка всех сюжетов, касающихся сохранения и возможной оценки природного наследия.

В исследовании характеризуется моделирование расчётов по оценке природного богатства отдельно взятого государства на примере расчётов по охране окружающей среды, учёту лесов, построения углеродных балансов и экономической ситуации в Финляндии в 1992-1997 гг. Характерно, что в момент начала обследования в экономике Финляндии был спад, в результате капиталовложения (особенно в природоохранные мероприятия) распределялись очень неравномерно. Только крупные предприятия могли позволить себе определённые вложения на воспроизводство в сфере окружающей среды. Проблема перекликается с нынешней ситуацией в Российской Федерации и поэтому особенно актуальна. Финские экономисты и статистики, применив классификационное моделирование качественно решили возникшую проблему. Таким образом, доказана возможность ведения специальных счетов по охране окружающей среды и по отдельным видам природных ресурсов при существующей системе информации.

Третья глава работы «Анализ и прогноз показателей окружающей среды на основе математико-статистических методов» аналитическая и посвящена разработке методологии анализа прогноза показателей окружающей среды на основе математико-статистических методов. При этом, центре внимания оказались вопросы связанные с ролью и местоположением индексов окружающей среды в СНС и разработкой методики построения агрегата для определения состояния окружающей среды; анализ состояния окружающей среды в регионах РФ на основе кластерного анализа, а также характеристика загрязнения окружающей среды в стране и факторы, влияющие на ее состояние. Специальное место в главе отводится прогнозированию отдельных показателей окружающей среды в РФ.

Раздел посвящен вопросу индексов окружающей среды в СНС и методике построения агрегата для определения состояния окружающей среды. Учитывая, что в научной среде существуют значительные разногласия по данному вопросу, нами проведено сопоставление позиций различных групп учёных из европейских государств в оценке роли индексов окружающей среды в СНС и особенно в плане построения агрегата для определения ущерба среды. Впервые удалось проследить все стадии построения индекса окружающей среды (выбор, преобразование, агрегирование) и на конкретных наработках учёных Западной Европы в 1990-х гг. показать механизм его действия и применения.

Исследование на основе кластерного анализа приводилось исключительно на российском материале, в результате чего был осуществлен анализ состояния окружающей среды в РФ и ее регионах. Избранная методика многомерной классификации позволила сформировать современное представление о состоянии окружающей среды в нашей стране, охарактеризовать влияние факторов производства на состояние среды, оценить взаимосвязи статистических показателей по интересующим нас вопросам. Была доказана перспективность анализа состояния окружающей среды при помощи данного метода.

В глобальном масштабе, за СНС, особенно в деле методологии оценки и анализа показателей окружающей среды несомненно большое будущее, ибо только данная система даёт количественную характеристику всех аспектов экономического процесса, описывая в обобщённом виде все потоки товаров, услуг и доходов, все активы и пассивы хозяйствующих субъектов.