Методология статистической оценки потребностей вобразовательных услугах и их удовлетворение на основеразвития современных образовательных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихомирова, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Методология статистической оценки потребностей вобразовательных услугах и их удовлетворение на основеразвития современных образовательных технологий"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукописи УДК: 31: 378

од

? 7 - ?":т

Тихомирова Наталья Владимировна

Методологии статистической оценки потребностей в образовательных услугах и их удовлетворение на основе развития современных образовательных технологий

Специальность 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000 г.

Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики, информатики.

Научный руководитель: - доктор экономических наук,

профессор Галина Доновна Кулагина

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Г. Л. Громыко

- кандидат экономических наук, Эксперт управления социальной статистики Статкомитета СНГ Галина Юрьевна Карпухина

Ведущая организация: Государственный Университет Управления.

Защита состоится 01 июня 2000 года в 14 часов на заседали диссертационного совета в Московском государственном университет экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 29 апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент ^аи',сиок •,! ' /Л'

^ № о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования^ Развитие человеческой цивилизации неразрывно связано с образованием. Образование определяет экономический, интеллектуальный, нравственный и культурный потенциал нации.

Образование в современном мире не только главный фактор поступательного развития человечества, индикатор уровня и качества жизни, но и главное условие выживания. Образование - это путь в будущее, это способ жизни.

Интенсификация развития знаний в разных областях человеческой деятельности предъявляет к уровню образования все более высокие требования, предполагает необходимость развития новых образовательных технологий.

Тем не менее, существующая система образования не в состоянии откликнуться на веление времени, не в состоянии удовлетворить нарастающие потребности в образовании.

Констатируется кризис образования. Специалисты отмечают следующие признаки:

ограниченная пропускная способность (невозможность обеспечить всем желающим возможность получить образование); консерватизм;

отставание полученных знаний от условий развития технологий;

инерционность новым технологиям; низкая адаптируемость системы образования к различным социально-экономическим условиям; локальность;

специфичность образования получаемого в конкретном учебном заведении.

Кризис образования в России - следствие кризиса в экономике, не исключает, а наоборот, предполагает поиск новых образовательных технологий, способность обеспечить удовлетворение потребностей в образовании все возрастающего числа потенциальных обучающихся.

Есть все основания считать увеличение потребностей в образовании у населения России. Рост потребностей в образовательных услугах обусловлен следующими причинами:

- изменением спроса на рынке труда;

высвобождением трудовых ресурсов предприятий ВПК, электронной промышленности и др; сокращением вооруженных сил;

стремлением к дополнительному образованию [1 переквалификации;

ограниченной пропускной способностью

образовательных учреждений;

необеспеченностью инвалидов, субъектов и объектов пенитенциарной системы;

ограничением возможности территориального перемещения;

ограниченностью финансовых возможностей и др. Таким образом, возникает противоречие между нарастающими потребностями в образовании и возможностями системы образования их удовлетворить. Превышение спроса над предложением образовательных услуг обуславливает необходимость новых, более доступных образовательных технологий. На наш взгляд, решение данной проблемы возможно только путем построения принципиально новой модели образования,

т

открытого образования, использующей новые информационные технологии и технологии дистанционного обучения. В свою очередь создание системы открытого образования предполагает получение информации полученной в результате комплексного, всестороннего анализа выявления потребностей в образовательных услугах, на основе кластерного анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии статистической оценки и анализа потребностей в образовательных услугах обоснованных необходимостью выявления возможностей их максимального удовлетворения на основе развития современных образовательных технологий, а также разработка и внедрение проекта по созданию системы открытого образования в Ярославской области.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

обосновано наличие неудовлетворенных потребностей в образовательных услугах и их рост;

определена роль потребностей в образовательных услугах в системе потребностей человека; - проведен кластерный анализ, определяющий место России среди других стран Европы по совокупности критериев формирующих основу индекса человеческого потенциала;

исследованы направления и факторы формирования потребности в образовательных услугах и возможности их удовлетворения;

проанализированы в сложившейся социально-экономической ситуации в России как формируется

спрос на образовательные услуги, выявлены факторы влияния потребностей на спрос;

определено направление формирования рынка образовательных услуг с учетом сложившегося спроса; исследована взаимосвязь рынка образовательных услуг и рынка труда;

определены условия удовлетворения потребностей на основе развития современных образовательных технологий;

разработана модель территориальной информационно -образовательной среды "Ярославль on-line"; исследованы новые образовательные технологии на основе мирового опыта и определена их роль в удовлетворении потребностей в образовательных услугах;

раскрыто содержание образовательных услуг и их роль в формировании человеческого потенциала. Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования является система высшего образования в России, а предметом -потребности в образовательных услугах и их удовлетворение на основе развивающихся современных образовательных технологий.

Источником для анализа и расчетов статистических показателей явились материалы и официальные публикации Федеральной службы занятости по Ярославской области, Государственный комитет по статистике по Ярославской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам высшего образования, методические разработки Госкомстата РФ, материалы ЮНЕСКО, документы

подготовленные по программе ТАСИС, материалы, размещенные на серверах в Internet, периодической печати, опыт МЭСИ.

При решении поставленных задач использованы современные экономико-статистические исследования.

Обработка данных проводилась с использованием современной вычислительной техники, с применением пакетов прикладных программ обработки статистической информации.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы определяется приоритетом комплексного исследования проблем определения потребности в образовательных услугах и развития новых, современных образовательных технологий.

В целом можно отметить следующие результаты работы являющиеся новыми или содержащими элементы новизны:

предложены направления совершенствования системы показателей статистики высшей школы; дополнена и структурирована система статистических показателей деятельности высшей школы на современном этапе;

раскрыто понятие потребности в образовательных услугах;

определены основные принципы построения методики определения потребности в образовательных услугах; - установлены критерии взаимодействия в схеме "Личность - потребности - спрос - рынок образовательных услуг - рынок труда"; дана характеристика новых образовательных технологий;

обоснована необходимость определения потребностей в образовательных услугах на основе разработанной методологии и учета всех факторов ее определяющих; выявлены и классифицированы факторы, определяющие потребность в образовании и дана характеристика некоторых из них;

определены условия удовлетворения потребностей в образовательных услугах на основе современных образовательных технологий;

определено место России среди развитых стран по критериям индекса человеческого развития с использованием кластерного анализа. Практическая значимость результатов исследования. Разработка методологии статистической оценки и анализа потребностей в образовательных услугах на основе современных образовательных технологий прежде всего представляет интерес для учебных заведений, заинтересованных в подготовке специалистов, обладающих конкурентоспособными знаниями, необходимыми для работодателя, также представляет интерес для органов статистики с позиции развития статистики высшего образования, органов управления образованием с точки зрения совершенствования управления образованием, органов государственной службы занятости для ориентации учебных заведений на нужды конкретных заказчиков, а также для продвижения развития образования на основе новых образовательных технологий. Реализация и апробация работы.

С целью апробации концепций, изложенных в работе, автор принимал участие:

г,

в международной научной конференции в Австрии, г. Вена " 19u World Conference On Open Learning and Distance Education", июнь 1999 г.;

в Чехии, г. Прага " The First Research Workshop of Eden", март 2000 г.;

в межрегиональной конференции "Развитие дистанционного образования" в г. Ярославль, март 1999

г.;

в международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре", г. Пенза, март 2000 г.; в межрегиональной конференции "Развитие новых образовательных технологий", г. Ярославль, март 2000 г.

Реализация проекта территориальной

информационно-образовательной среды в системе открытого образования осуществляется на территории Ярославского филиала МЭСИ при участии и под руководством автора. Логика и структура работы. Взаимосвязь поставленных задач определила следующую логику исследования: от рассмотрения теоретических аспектов анализа потребностей в образовательных услугах, выявления особенностей образовательного потенциала современной России, через анализ спроса на образовательные услуги, анализ рынка образовательных услуг и рынка труда - к разработке системы открытого образования Ярославской области, как способа удовлетворения потребностей в образовании. Публикации. Основные положения по данной проблеме изложены автором в многочисленных публикациях. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений в графиках, таблицах, схемах, списка использованной литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и основные задачи исследования, определены объект, предмет, метод исследования, обоснованы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуются "Теоретические аспекты анализа потребностей в образовательных услугах" дана характеристика потребности как экономическая категория, определено, что потребности являются объектом статистического изучения и прогнозирования, дана их классификация и группировка.

Категория "потребность" - одна из ключевых в экономической теории. Удовлетворение потребностей происходит в процессе потребления. Встает задача охарактеризовать и проанализировать удовлетворение потребностей человека. Из этого вытекают вопросы: о жизненно важном минимуме потребностей; каким образом и под воздействием каких факторов он меняется; удовлетворяет или не удовлетворяет этот минимум и т.д. Известны многочисленные попытки разработки типологии потребностей отечественными и зарубежными авторами.

В первом параграфе приводится анализ различных школ, занимающихся классификацией потребностей и их группировкой. Определяется, что человек покупает блага для удовлетворения собственных потребностей и желаний, являющихся его базовой мотивацией. Изучение потребности как экономической категории позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день потребность в образовательных услугах является ключевой, причем не только для человека, но и общества, государства в целом.

За 1999 год специалисты ООН подготовили очередной доклад "О развитии человека". Его составители исходили из того, что подлинным богатством страны является народ, а цель развития состоит в сознании для людей условий, в которых их жизнь была бы долгой, здоровой и наполненной творчеством. Эту простую истину иногда забывают в погоне материальными и финансовыми благами. И даже растущая взаимосвязь государств и людей в современном мире не всегда идет на пользу человеку.

Для определения среднего уровня достижений в области развития человека ООН предложила "совокупный индекс развития человеческого потенциала". В нем учитываются по странам предполагаемая при рождении продолжительность жизни, уровень грамотности взрослого населения, средний коэффициент приема в учебные заведения, доход на душу населения (по паритету покупательной способности в долларах).

В 1997 году этот индекс был определен для 174 стран. Первые шесть мест занимают Канада (0,932), Норвегия и США (0,927 в каждой), Япония (0,924), Бельгия и Швеция (0,923 в каждой). Замыкают список Буркина-Фасо, Эфиопия, Нигер, Сьерра-Леоне (от 0,304 до 0,254).

Россия в этом списке находится на 71 месте (0,747), между Западным Самоа и Эквадором.

По уровню грамотности взрослого населения - 99% -Россия сохраняет пока равное положение с большинством развитых стран. Тревожит, однако, значительно меньший процент российских граждан, поступающих на учебу в учебные заведения различного уровня. По этому показателю (77 процентов) мы уступаем Белоруссии, Южной Корее, Фиджи, Греции, Бельгии, Швеции, США, Канаде.

В России на образование расходуется 4,1 процента от ВВП, или 9,6 процента от всех государственных расходов. По этим показателям мы занимаем 36-е и 40-е места соответственно по ИРЧП семидесяти стран, предшествующих в этом рейтинге России.

Таблица 1.

Название страны Совокупный валовой показатель числа поступивших в учебные заведения первого, второго и третьего уровней (%) Реальный ВВП на душу населения (паритет покупательной способности в тыс. долларов

71. Российская Федерация 77 4,370

Диаграмма 1

Доля стран и регионов в мировом ВВП

1.90%-1.80%-

9.70%

1.30%

21.80%

26.30%

23.10%

О Прение страны с рыночной экономикой О Европа в Кит а и

В Латинская Америка ■ США

С страны Центральной и Восточной Европы

О Япония

О Прочее страны с переходов« экономикой ■ Россия

На современном этапе общественного развития стало очевидным, что выход из кризиса и дальнейший прогресс невозможен без совершенствования образования вообще и, прежде всего высшего образования.

В современном мире перед разными странами остро встала одна и та же проблема - качество образования рассматриваемое в контексте потребности в нем. Она тесно связана с предоставлением возможности учиться всем слоям населения. Причем, если государство не может оплатить это образование, то оно и не может ограничить потребность в нем и возможности удовлетворить этой потребности. Среди восьми основных показателей по образованию, определенных ЮНЕСКО, он стоит на первом месте. Т.о. потребность в образовательных услугах и их доступность сегодня неразрывно связаны.

В первой главе дается определение потребностей в образовательных услугах. А именно: под потребностями в образовательных услугах, на наш взгляд, следует понимать постоянную потребность в получении совокупности знаний, информации, умений и навыков, распределенных во времени, месте и пространстве. Это означает, что человек должен получать образование в любое время, в любом месте и в любом количестве, когда это требуется ему, обществу или государству. Сегодня экономическая ситуация в стране и в мире такова, что потребности в образовательных услугах выходят на первое место.

В первой главе приводится классификация потребностей, выраженная услугами. В литературе существует следующая классификация потребительских услуг в зависимости от приоритетности каждого вида услуг в удовлетворении потребностей населения: 1. Жилищные услуги.

2. Коммунальные услуги.

3. Бытовые услуги.

4. Услуги транспорта и связи.

5. Услуги просвещения и здравоохранения

6. Услуги культуры, спорта.

7. Услуги учреждений туризма, отдыха и развлечений Таким образом, прослеживается направленность

населения на собственное благополучие. Средствами достижения этого является образованность, воспитанность ц саморазвитие.

На базе Ярославского филиала МЭСИ проводились исследования ценностных ориентаций населения, в котором было опрошено 1000 человек в возрасте от 16 до 50 лет. По результатам были ранжированы терминальные (цели жизни) и инструментальные (способы достижения этих целей) ценности. Ранжирование терминальных ценностей по результатам следующее:

1 место - материально обеспеченная жизнь

2 место - счастливая семейная жизнь

3 место - интересная работа

В качестве средств достижения этих целей выступает на первом месте - образованность, на втором месте -самоутверждение, на третьем месте - воспитанность и исполнительность.

В связи с этим необходимо рассмотреть образование как один из главных способов удовлетворения потребностей.

Потребность целесообразно определять по регионам, т.к. на уровне региона легче учесть специфику формирования образовательного потенциала с учетом того уровня специалистов, в которых у этого региона больше потребности, т.е. с учетом развития рынков труда, продуктов

и услуг. Например, специалистов по эксплуатации бурового оборудования следует готовить в нефтеперерабатывающих регионах.

Выявление потребностей может быть обеспечено следующими способами:

1. Экспертной оценкой специалистов с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к образовательному рынку региона, степени насыщенности спроса на тех или иных специалистов на рынке труда, перспектив развития региона.

2. Проведением выборочного или сплошного опроса выпускников школ и других учебных заведений -потенциальных абитуриентов об их намерениях, за востребованностью в образовании дипломированных специалистов.

3. Расчетным путем на основе косвенных индикаторов в их числе следующие."

® численность выпускников средних учебных заведений ряд лет и прогнозирование методом модели тренда;

• количество поданных заявлений в ВУЗ в прошедшем году за минусом количества поступивших (отложенный спрос);

• число получивших второе высшее образование и его удельный вес в числе лиц с высшим образованием. Учитывая возрастающую потребность в высшем

образовании, по нашему мнению, появляется необходимость в таком показателе, как потребность в высшем образовании на предстоящий год. На данный показатель оказывает влияние следующие факторы:

/ ^

Потребность в высшем образовании

Схема 1

Уровень развития интеллектуального потенциала в регионе

Финансово-экономическая свобода граждан в регионе V_J

Соответствие уровня образования занимаемой должности

Удовлетворенность этим образованием самим дипломированным специалистом

Трудоустройство выпускников высшей школы

Таким образом, среди факторов, определяющих потребность в образовательных услугах должны учитываться как объективные, так и субъективные факторы, т.е. мнение самих потенциальных потребителей.

При расчете потребностей в высшем образовании на предыдущий год следует учесть так называемый "отложенный" спрос - число слушателей не прошедших по конкурсу. "Отложенный" спрос - число выпускников х удельный вес поступавших в предыдущем году от общего числа поступивших; число лиц с высшим образованием, получающих второе высшее образование.

Величина отложенного спроса, даже если ее определять опосредованно через разность между поданными заявлениями и численностью зачисленных во все высшие учебные заведения, имеет тенденцию к росту. Его удовлетворение целесообразно обеспечить через новые образовательные технологии.

Показатели статистики образования разрабатываются в настоящее время в различных группировках, каждая из которых имеет свое значение в анализе удовлетворения потребностей в услугах высшей школы.

Схема 2.

Группировка показателей статистики высшей школы

По По формам По По По По уровню

регионам собственности подчинен специализации статусу полученных

поста (отраслевым дипломов

группам)

В работе показатели функционирования высшей школы анализируются в различном аспекте.

Наиболее новой для отечественной практики группировкой показателей статистики высшей школы является группировка по формам собственности. Переход к многоукладной экономике коснулся и образовательного сектора услуг и оценка результатов его функционирования отразит роль ВУЗов - отдельных форм собственности в удовлетворении потребностей населения в образовательных услугах высшей школы.

Динамика структуры показателей численности приема студентов и выпуска специалистов по формам собственности высших учебных заведений (в % к общей численности)

Таблица 2

Показатели Государственные ВУЗы Негосударственные ВУЗы

1996 1997 1998 1996 1997 1998

Численность 94,5 93,8 93,0 5,5 6,2 7,0

студентов

Прием студентов 92,5 91,9 91,1 7,5 8,1 8,9

Выпуск 96,9 95,3 94,0 3,1 4,7 6,0

специалистов

Данные свидетельствуют о том, что все большее участие в удовлетворении потребностей в услугах высшей школы принимают негосударственные ВУЗы. Несмотря на краткость рассматриваемого периода, эта тенденция проявляется четко по всем рассматриваемым показателям.

Ни одна из этих групп не отражает потребностей в образовательных услугах, как для населения, общества, так и для государства в целом.

Одна из главных задач, поставленных перед автором работы, разработка методологии определенных потребностей, формулировка системы показателей, методика их расчета и анализа. Как уже отмечалось выше, потребность в образовании возрастает с каждым годом и является главным фактором при построении карьеры на рынке труда.

Схема 3.

На наш взгляд, только установив взаимосвязь между рынком труда и личностью, его потребностями, из которых формируется спрос на определенные образовательные услуги с учетом региональной специфики, образовательное учреждение в состоянии сформировать пакет конкурентоспособных услуг, востребованных рынком труда. Ведь не секрет, что на сегодняшний день образование получить легче, чем работу.

Таким образом, основная задача заключается в своевременном выявлении потребностей, полном их удовлетворении.

Выводы по первой главе:

В существующей статистике образования не находят отражение показатели, связанные с оценкой, анализом и прогнозированием потребностей в образовательных услугах, соответственно наша задача - предложить соответствующие показатели:

экономическая категория "потребность" в образовательных услугах является мало изученной и требует серьезной проработки;

потребность в образовательных услугах удовлетворяется путем формирования спроса, развития рынка образования и востребованностью рынком труда. Вторая глава диссертационной работы посвящена определению понятия спроса на образовательные услуги, анализу рынка образовательных услуг, факторов, влияющих на его формирование, дана сравнительная характеристика с другими странами (в т.ч. сделан кластерный анализ европейских стран), а так же отмечены основные юридические и финансовые аспекты функционирования рынка образовательных услуг. Кластерный анализ европейских стран.

С целью определения места России среди стран Европы по совокупности критериев, формирующих основу индекса человеческого развития, включая индекс уровня образования, была проведена многомерная классификация 33 европейских стран.

В качестве исходных признаков взяты показатели:

XI - индекс ожидаемой продолжительности жизни;

Х2 - индекс уровня образования;

ХЗ - индекс ВВП на душу населения;

Х4 - среднегодовая численность населения (млн.

чел.).

Процедура реализации кластерного анализа привела к получению трех кластеров.

В первый кластер вошли страны с относительно низкой численностью населения и выше перечисленными факторами человеческого развития: Албания, Словакия, Молдова, страны Балтии, Македония и др. (11, 25, 19, 3, 12, 15, 16, 21, 28, 18, 26, 33, 17).

Второй кластер представлен государствами с большей численностью населения и более высокими значениями индексов уровня жизни: Бельгия, Португалия, Венгрия, Чехия, Швейцария, Беларусь и др. (5, 23, 4, 8, 10, 30, 32, 2, 6, 31).

Третий кластер объединяет страны с высокими значениями изучаемых факторов: Италия, Франция, Великобритания, Норвегия, Россия (страны с порядковым номером в таблице 14, 29, 7, 27, 13, 22, 9, 1).

Аномальный - 20, 24.

Средние значения основных показателей социально-экономического развития Европейских стран по кластерам:

Таблица 3

Л'.\ кластера • XI ХЗ

1 0,8 0,89 0,78 3,47

2 0,825 0,909 0,9267 9,35

3 0,809 0,9257 0,84 67,414

Вхождение России в эту группу стран во многом обеспечил высокий индекс уровня образования, который пока что сохранился последние годы в значительной мере благодаря развитию в стране негосударственного высшего образования, финансируемого, как правило, самими обучающимися.

По средним значениям показателей: представленным в таблице можно сделать вывод о росте индекса образования параллельно с ростом от кластера к кластеру всех остальных показателей.

Рынок вузовских услуг и методология его оценки.

Характерной чертой экономики России является постепенное формирование весьма своеобразного рынка образовательных услуг. По нашему мнению, рынок образовательных услуг является самостоятельным объектом исследования.

Под рынком принято понимать совокупность потребителей, заинтересованных в определенном виде товаров и услуг и производителей этих товаров и услуг, между которыми на рынке устанавливаются отношения по их купле продаже.

Таким образом, понятие "рынок" может быть определено как система отношений (экономических, правовых, социальных), связывающих производителей вузовских рыночных услуг и их потребителей.

Рынок образовательных услуг как объект изучения характеризуется соответствующими показателями.

Схема 4

Показатели рынка образовательных услуг

В диссертационной работе особый упор сделан на изучение таких показателей, как состояние и формирование рынка труда, и состояние и поведение цен. Первый показатель включает новые категории рынка - спрос и предложение. Второй показатель - цены. Анализ данных показателей связан с тем, что именно они наглядно характеризуют основной тезис Российской системы образования о всеобщей доступности и возможности получить образование. Существующая система образования (а о цивилизованном рынке образовательных услуг говорить рано) не позволяет удовлетворить существующие потребности индивидуального потребителя и соответственно спрос.

Под спросом понимается потребность, обеспеченная деньгами и предъявленная на рынке образовательных услуг.

Спрос на продукцию и услуги образования является категорией массовой и социальной. Его особенностью является эластичность, проявляющаяся в возможности быстрого изменения структуры потребления при изменении потребности общества в тех или иных специалистах, уровня дохода потребителя; цены, качества и доступности высшего образования и его продукта и услуг и других факторов делающих сферу образовательных услуг открытой системой.

Спрос формируется на основе многочисленных факторов, которые могут быть представлены в группировке на объективные и субъективные, воздействие которых, может повышать и понижать спрос.

Схема 5

Группировка факторов, воздействующих на спрос на рынке услуг высшей школы.

Факторы

Объективные

1 .Состояние рынка труда

2. Доходы населени

3. Демографическая ситуация

4. Престиж высшего образования вообще

5. Потребность в специалистах профиля

6.Количество выпускников среди школ, колледжей и др. (со средним образованием)

Субъективные

1.Уровень подготовки

2. Престиж ВУЗа

3. Территориальная удаленность

4. Уровень цен в регионе

5. Транспортные коммуникации

Под предложением принято понимать совокупность производственных возможностей ВУЗов поставить на рынок определенный продукт или услугу.

Коньюктура на этом, как и на многих других рынках, определяется соотношением спроса и предложения.

Напряженность - это число желающих поступить в ВУЗ на одно место, т.е. конкурс. В целях более полного удовлетворения спроса на разные виды услуг перед статистикой стоит задача разработать классификацию продукции и услуг высшей школы.

Принято считать, что функционирование высшей школы ориентировано на предоставление прежде всего услуг образовательного характера. Однако в составе результатов функционирования есть и материальный продукт - т.е. материальный результат интеллектуального труда. К последнему относится производство учебной, учебно-методической и научной литературы, программного продукта ЭВМ, а также патенты, изобретения и прочее.

Как и всякий продукт, имеющий вещественную форму, продукт высшей школы обладает способностью накапливаться в запасах, выступать как товар, предназначенный к реализации или реализованный. Он имеет свою стоимость и цену. Однако его специфической особенностью является наукоемкость («мозгоемкость») производства, короткий, как правило, жизненный цикл (учебная литература, как правило, быстро устаревает и требует обновления.)

Исходя из общей концепции понятия товара, принятой в международной статистической практике, услуги высшей школы, предназначенные для реализации или реализованные по экономически значимым ценам (т.е. по ценам, покрывающим издержки их производства и обеспечивающим прибыль) являются товаром.

Таким образом, товар на рынке услуг высшей школы можно выразить следующей схемой:

Схема 6

1. Методические наработки, как в твердой копии, так и в электронном виде

2. Электронные курсы.

3. СБ - учебники

4.Научные труды в твердой копии и в электронном виде.

5.Электронный учебник.

6. Консультация преподавателя в различных режимах.

7. Система тестирования

1. Обучение по программам первого высшего образования

2. Школа-ВУЗ

Колледж -ВУЗ} по программе ВУЗа ВУЗ

3.Второе высшее образование

4.Переподготовка через ФПК, ФГТКП и другие образовательные системы.

5. Система дополнительного профессионального образования.

6. Индивидуальное обучение по индивидуальной программе

Во второй главе диссертационного исследования представлен анализ товаров на рынке услуг высшей школы. Особо нужно отметить анализ динамики изменения численности молодежи в Ярославской области и прогноз приема выпуска до 2015 года (таблицы ). Данные, приведенные в таблице позволяют сделать вывод о сокращении численности молодежи в возрасте до 17 лет, соответственно сокращение лиц, получающих первое высшее образование и об увеличении контингента лиц, получающих второе высшее образование.

Анализируя динамику изменения численности молодежи в Ярославской области, следует отметить, что с 1993 года начался рост численности молодых людей в возрастной категории 17-25 лет, из которой выходит наибольшее число абитуриентов.

График 1

180000 178000 176000 174000 172000 170000 168000 166000 164000 162000

/

11 8 Численность молодежи (17-25 лет)

/

1 в в

90 91 92 93 94 95 96 97 98

Сравнивая количество лиц, поступивших в высшие учебные заведения, с числом выпущенных из них, можно заметить тенденцию к значительному снижению числа выпускников при увеличивающемся числе набранных. Причины этого видятся в трудном материальном положении

студентов и отсутствии гарантированного трудоустройства по избранной специальности.

График 2

• ■Принято студентов

Выпущено из __вузов

По данным Ярославского комитета государственной статистики и Лаборатории анализа проблем и системных технологий на рынке труда при Центре «Ресурс» увеличение числа лиц с 15 до 29 лет носит временный характер и продлится приблизительно до 2004 года. В регионе отмечается отрицательная динамика прироста числа детей и подростков в возрасте до 17 лет в связи со снижением рождаемости в 80-е годы. Это отражает график удельного веса детей и подростков с 1995 по 1998 год.

График 3

24.5 24 23.5 23 22.5 22 21.5

У

■ ♦ 'Удельный вес детей и подростков меньше17 лет

90 92 93 94 95 96 97 98

На основании проведенного анализа изменения численности лиц молодого возраста и существующей динамики приема-выпуска в высших учебных заведениях был сделан прогноз приема-выпуска до 2015 года.

График 4

Прогноз

Принято студентов Выпущено из вузо

Второе высшее образование, получившее развитие в России в переходный период позволяет, с одной стороны, обеспечивать удовлетворение потребностей в услугах высшей школы, а с другой - свидетельствует об утрате потенциала первого высшего образования. В процессе усовершенствования методологии и статистической характеристики потребности во втором высшем образовании необходимо учитывать информацию о соответствии высшего образования выполняемой работе работающих дипломированных специалистов. По материалам обследований проведенных Центром исследований и статистической науки из общего числа опрошенных только 36% считают, что "полностью соответствует", 26% "скорее соответствует", 15% - "скорее не соответствует", 21% -"совершенно не соответствует" и 2% затруднялись ответить. Очевидно, что более 1/3 всех работающих дипломированных специалистов могут считаться потенциальными абитуриентами для получения второго высшего образования. Их количество могут пополнить и специалисты "скорее не удовлетворенные" (19%) и "совершенно не удовлетворенные" (8%). Причем из числа "совершенно не удовлетворенных", по их собственному мнению, только 2% экономистов, юристов, менеджеров и 10% - инженеров.

Интерес в определении потребностей в высшем образовании представляет мнение самых дипломированных специалистов о его роли в профессиональной карьере. Только 35% опрошенных оценивают эту роль как "очень важную", 12% считают эту роль "скорее не важная", 10% -"совершенно не важная".

В оценке потребностей в высшем образовании безусловно необходимо учитывать мнение самого населения, как уже дипломированных специалистов, так и

потенциальных абитуриентов. В этом отношении представляет интерес обследование, проведенное Центром исследований и статистической науки.

По результатам опроса 36% опрошенных считают, что сначала надо получить высшее образование (из них 32% - мужчины и 40% - женщины). При этом 57% опрошенных уже имели высшее образование, а остальные не имели такового. Их следует считать потенциальными студентами высшей школы, тем более, 47% из них имеют уже высокий среднедушевой доход, а 33 % от общего числа опрошенных -низкий.

Для развития новых образовательных технологий, обеспечивающих получение образования, не покидая своего рабочего места и места жительства, важно, что из людей, считающих, что сначала надо получить высшее образование 34% - жители малых городов и 35% к числу опрошенных, сел. (Приложение 1).

Таким образом, в интересах более полного удовлетворения спроса на разные уровни и виды образовательных услуг, обеспечение и развитие новых образовательных технологий система показателей статистики должна быть расширена, т.е. - включать следующие подсистемы (см. схему 7).

Далее во 2 главе проведен анализ предоставления образовательных услуг населению в динамике за 3 года в целом по России, и в том числе по Ярославской области,

Схема 7

Показатели статистики высших учебных заведений

Показатели

материально-

технического

потенциала

высшей

школы

Авансирован ных

Показатели

трудового

потенциала

высшей

школы

V

Показатели потребности в высшем образовании и в

образователь ных

продуктах и услугах

Показатели развития и использовани я

образователь ных

технологий (по всем видам)

\

Эффективность использования

ресурсов экономического потенциала

Показатели финанситрован ия высшей школы и его результатов (от первого высшего ко второму высшему образованию)

1

Показатели использования

молодых специалистов

Показатели затрат на развитие высшей школы

Показатели эффективности функционирования

высшей школы

Текущих Эффективность затрат

Далее во 2 главе проведен анализ предоставления образовательных услуг населению в динамике за 3 года в целом по России, и в том числе по Ярославской области,

проанализировано изменение цен на образовательные услуги, с одной стороны, а с другой стороны, изучен материал по доходам населения, бюджет России и Ярославской области с точки зрения выделения и расходования денежных средств на высшую школу. Выявлено, что отсутствуют статистические показатели, характеризующие взаимосвязь указанных выше понятий.

Пока государство в лице государственной статистики осознает потребность статистической информации, связывающей понятия "Рынок - потребитель - ВУЗ" и не будет управлять с помощью этих показателей, российское образование, образовательные услуги будут не востребованы и заведомо устаревшие. Исследование показало:

существующие правовые и финансовые основы существующего образования в России - не позволяют образованию динамично развиваться в ногу со временем;

социально-экономическая ситуация в России спровоцировала формирование рынка образовательных услуг в работе дается его характеристика в целом по России, и в частности по Ярославской области;

сравнительная характеристика развития образования позволяет сделать вывод о том, что необходимо менять подходы в развитии образования, в т.ч. принципы формирования показателей статистики образования, а главное цель формирования показателей статистики образования;

анализ существующей системы показателей высшей школы показал, что они не отвечают потребностям и требуют дальнейшего развития методологии статистики в этой области на основе расширения системы показателей, усовершенствование методологии анализа.

Третья глава посвящена исследованию "Системы открытого образования, как способа удовлетворения потребности в образовательных услугах в современном мире"

Чтобы выжить в современном, быстро меняющемся информационном обществе, традиционные образовательные учреждения должны изменить существующую парадигму образования, в центре которой стоит "университет, преподаватель и его профессиональные знания" на новую парадигму, в центре которой стоит "студент и его потребности в образовании"

Основная задача открытого образования удовлетворение образовательных потребностей личности в любое время в любом месте, на основе любых технологий.

В системе открытого образования претерпевают существенное изменение потребности в образовании, а именно:

индивидуальный подход;

бесконкурсное поступление в высшее учебное заведение; свобода в составлении индивидуальных программ обучения;

выбор времени и темпов обучения; выбор места обучения; свободное развитие индивидуальности; транспортировка знаний к обучающемуся. Главная цель - подготовка обучающихся к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной областях в условиях информационного общества. В соответствии с современными тенденциями трансформируется понятие рынка образовательных услуг.

Рынок - это открытая, преимущественно неравновесная самоорганизующаяся система со всеми

атрибутами и обратными связями. Интеграция в мировую экономику возможна только через рынок.

Основными направлениями рынка открытого образования является:

максимальная ориентация на потребителя; оперативный учет требований потребителей;

- круглосуточная, круглогодичная работа с субъектами рынка;

экстерриториальность;

единое информационно-образовательное пространство.

С развитием системы открытого образования коренным образом изменилось соотношение "потребность -спрос". Два эти понятия сливаются, поскольку потребитель может утолить свой образовательный голод в любое время, в любом месте и за приемлемую для него цену.

И, наконец, возникает ряд совершенно новых статистических показателей, характеристика которых приведена в работе, а именно:

количество электронных учебников; количество курсов, размещенных на сайте;

- количество СО - курсов;

количество обращений пользователей к курсу, на сайт; количество обучаемых; количество покупаемых курсов; эффективность вложений в высшее образование.

В процессе работы над диссертационным исследованием под руководством и при участии автора был изучен и проанализирован опыт работы и технологии организации учебного процесса в виртуальных учебных заведениях, создана инфраструктура для построения регионального виртуального университета, входящего в ГВУ.

На основе данного анализа, а также совместных разработках с МЭСИ, был разработан и внедряется проект региональной информационной системы и технологии, обеспечивающих создание и функционирование в среде Интернет региональной среды дистанционного обучения, охватывающий различные образовательные учреждения (Приложение 2).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тихомирова Н.В. Основные задачи повышения эффективности маркетинга образовательных услуг и его влияние на спектр и специфику предоставляемых услуг.

// Экономстрический и статистический анализ финансовой и банковской деятельности. М.: МЭСИ, 1998 г., с. 126-128.

2. Тихомирова Н.В. Тенденции развития образовательных услуг высшей школы, предоставляемых на коммерческой основе.

Н Эконометрическии и статистический анализ финансовой и банковской деятельности. М.: МЭСИ, 1998.-е. 130-132.

3. Тихомирова Н.В. Выпуск и промежуточное потребление услуг образования.

И Макроэкономическая и международная статистика. М.: МЭСИ, 1999. -с.9-11.

4. Тихомирова Н.В. Методика расчета показателей результатов производственной деятельности образования.

// Макроэкономическая и международная статистика. М.: МЭСИ, 1999 -е. 11-13

5. Тихомирова Н.В. Информационно-образовательная . среда «Ярославль ON-LINE».

// Открытое образование в России XXI века. Тезисы докладов. Материалы Восьмой международной конференции (Россия, Москва, 20-21 апреля 2000 г.). М.:МЭСИ, 2000

6. Тихомирова Н.В. Информационно-образовательная среда «Ярославль ON-LINE»,

// Развитие новых технологий в системе образования РФ. Тезисы докладов. Материалы второй региональной научно-практической конференции. Ярославль 2000.

7. Тихомирова Н.В. Информационно-образовательная среда «Ярославль ON-LINE»,

// Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре. Тезисы докладов. ' Материалы третьей международной научно-методической конференции. Пенза 2000.