Методы и алгоритмы расчета корпоративных пенсионных программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харченко, Олег Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харченко, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические принципы разработки пенсионных программ и схем.

1.1. Основные принципы организации пенсионного обеспечения и страхования (обзор источников).

1.2. Стандартизация систем пенсионного обеспечения и отчетность по пенсионным программам.

1.3. Современное состояние актуарного обеспечения корпоративных пенсионных программ в России.

1.4. Общие подходы к актуарному обеспечению пенсионных схем и программ.

Глава 2. Системы корпоративного пенсионного обеспечения.

2.1. Основные характеристики корпоративных пенсионных программ, гарантирование и ограничение пенсионных прав.

2.2. Методы исчисления пенсионных прав.

2.3. Модель комбинированной пенсионной программы.

2.4. Подготовка исходных данных для расчета модели КПП.

Глава 3. Методы финансирования и управления корпоративными пенсионными программами.

• 3.1. Формирование актуарных предположений.

3.2. Методы расчета актуарных обязательств.

3.3. Основные методы финансирования КПП.

3.4. Групповые методы финансирования КПП.

Глава 4. Анализ методов финансирования корпоративных пенсионных программ.

4.1. Примеры применения методов финансирования пенсий.

4.2. Рекомендации работодателям.

4.3. Рекомендации профсоюзам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и алгоритмы расчета корпоративных пенсионных программ"

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) в развитых странах является важным элементом системы социальной защиты пожилого населения. Кроме того, развитие НПО позволяет значительно расширить инвестиционные ресурсы экономики. В РФ, несмотря на существенные законодательные инициативы по проведению пенсионной реформы, формирование этой социально-финансовой системы находится в начальной стадии развития и характеризуется наличием ряда проблем. Важнейшая из них связана с обеспечением гарантированного исполнения обязательств работодателей перед участниками корпоративных пенсионных программ в соответствии с требованиями международных и действующих в РФ нормативов.

Необходимым условием ее решения, по мнению многих специалистов, является переход от существующих в РФ корпоративных пенсионных программ с солидарным пенсионным счетом к пенсионным программам с установленным размером взносов и выплат, права участников которых определяются в соответствии с международными социальными и финансовыми стандартами. Важное место в реализации такого перехода занимают методы экономико-математического моделирования и актуарных расчетов, которые являются необходимым инструментарием процедур обоснования внедряемых в практику программ.

Следует отметить, что прямое использование методов, применяемых в зарубежной практике пенсионного обеспечения, невозможно из-за отличий условий работы пенсионных и налоговых систем этих стран от российских. Вследствие этого совершенствование и разработка методов экономико-математического моделирования и актуарных расчетов российских корпоративных пенсионных программ в настоящее время является насущной проблемой, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Актуарные исследования НПО в постсоветской России начали развиваться лишь с начала 90-х годов. При этом отечественные актуарные разработки на начальном этапе проводились в основном в русле усвоения и переработки зарубежных (в основном английских и североамериканских) источников.

Однако, потребность в формировании стандартов учета прав и обязательств адекватных государственной пенсионной системе РФ в последние годы пробудила значительный интерес к актуарным проблемам и среди отечественных специалистов. Своим работами определенный вклад в развитие теории и практики организации пенсионного обеспечения внесли А.Андреев [3,4,5,6], В.Баскаков [12], С.3авриев[29],

B.Малиновский[13], А.Михайлов[51,52,53], А.Соловьев [90], В.Трояновский [92], Г.Фалин[96], Е.Четьфкин[113,114], А.Шоломщкий[115]. Наряду с современными авторами необходимо указать на труды выдающихся русских ученых: С.Е.Савича, М.А.Остроградского и Б.Ф.Малешевского, исследования которых сохранили актуальность до нашего времени. Вместе с тем в большинстве отечественных публикаций в основном рассматриваются проблемы формирования и развития государственной пенсионной системы, в то время как вопросы, относящиеся к деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в РФ остаются без должного внимания, в первую очередь, из-за нерешенности проблем организации НПФ в крупных негосударственных организациях.

Среди зарубежных специалистов, чьи публикации по проблемам НПФ получили достаточно широкую известность следует отметить Armstrong К.[7], Berin, B.N., Bowers N.L.[13,126], Cooper S.L., Daykin, C.D.[129,130], German D.K.[131], Haberman S.[133], Paquin

C.Y.[151], Periyman F.S., Ramsay C.M.[153], Trowbridge C.L.[127,154] Однако, их исследования учитывают особенности и практику социальных отношений сложившиеся исключительно в странах англо-саксонской правовой системы. В этой связи возникает необходимость в формировании концепции и математического инструментария актуарного обеспечения в НПФ применительно к современным условиям РФ, что и предопределило цель и задачи данной диссертационной работы.

Цель исследования состояла в разработке и обосновании концепции перехода от существующих в РФ корпоративных пенсионных программ с солидарным пенсионным счетом [27,32,103] к пенсионным программам с установленным размером взносов и выплат [134,145,146] и экономико-математических методов и алгоритмов расчета параметров корпоративных пенсионных программ, адекватных российским условиям законодательства и организации пенсионного обеспечения.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

• разработана и обоснована концепция поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат, финансируемой исключительно работодателем к программе с установленным размером взносов и выплат, финансируемой работодателем и работниками на паритетных условиях с учетом ограничений определенных российским законодательством;

• предложена классификация методов расчета пенсионных прав работников в российских и зарубежных корпоративных пенсионных программах и выявлены их различия, с учетом которых разработан методологический подход при использовании этих методов в нормативно-правовых условиях РФ;

• разработаны варианты финансирования корпоративных пенсионных программ и предложены рекомендации по выбору наиболее рационального из них, исходя из социально-демографических потребностей и финансовых возможностей российских работодателей;

• разработан метод и алгоритмы расчета параметров комбинированной корпоративной пенсионной программы с установленными размерами взносов и выплат;

• предложены рекомендации российским работодателям по выбору вариантов методов исчисления пенсионных права финансирования корпоративной пенсионной программы, основанные на оценке чувствительности параметров этой программы;

• произведена апробация концепции и сформированных методов на предприятиях нефтяной корпорации «ТНК-ВР».

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично. состоят в следующем:

• определены направления модификации и совершенствования зарубежных корпоративных пенсионных программ с целью их применения в российской системе НПО;

• разработана концепция поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат, соответствующая нормативам законодательства РФ и условиям международных стандартов;

• разработаны частные уравнения актуарного баланса, определяющие последовательность и параметры переходов от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат и предложена организация расчета актуарных предположений в виде таблиц;

• предложен изоморфный обобщенный метод исчисления пенсионных прав участников программ на основе тарифно-пенсионных коэффициентов;

• разработаны алгоритмы расчета для шести вариантов финансирования комбинированной корпоративной пенсионной программы с обобщенным методом исчисления пенсионных прав, отличающихся размерами платежей, обязательств и прав, и предложены рекомендации по выбору вариантов финансирования, оптимальных для различных категорий работодателей в РФ;

• разработан метод и алгоритмы расчета и оценки чувствительности основных управляющих параметров комбинированной корпоративной пенсионной программы с поэтапным гарантированием обязательств;

• разработаны предложения по выбору методов определения оптимальных значений тарифных коэффициентов и ограничений прав участников корпоративных пенсионных программ.

• произведена корректировка пенсионной программы для работников нефтяной корпорации ТНК-BP с учетом разделения балансов непрофильных активов.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Харченко, Олег Владимирович

Заключение

Рассмотренные теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости корпоративных пенсионных программ и негосударственных пенсионных фондов и применение отдельных методов ее оценки на практическом материале деятельности негосударственного пенсионного фонда позволяют сделать следующие выводы.

Как указывалось выше, негосударственное пенсионное обеспечение является достаточно специфической областью экономических отношений и несет ярко выраженную социальную направленность. При этом система НПО позволяет решить две важнейшие проблемы за счет использования одних и тех же финансовых средств: во-первых -обеспечить дополнительную к государственной социальную защиту населения и, во-вторых - значительно расширить инвестиционные возможности экономики [78,83,125].

В России, несмотря на значительные законодательные инициативы в рамках Пенсионной реформы, формирование подобной социально-финансовой системы находится в начальной стадии развития и значительно отстает от потребностей всех заинтересованных сторон [2,27,37]. Эта ситуация означает следующее: граждане России не получают адекватного пенсионного обеспечения; Правительство испытывает недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов; работодатели не используют действенный инструмент конструктивной социальной политики на предприятиях. Причина такого положения состоит в том, что становление НПО в России во многом проходило стихийно, отдельные его элементы развивались разрозненно, без единого плана.

В процессе исследования методов и моделей расчета КПП автором получены следующие наиболее существенные результаты:

• определены направления модификации и совершенствования зарубежных корпоративных пенсионных программ с целью их применения в российской системе НПО;

• разработана концепция поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат, соответствующая нормативам законодательства РФ и условиям международных стандартов;

• разработаны частные уравнения актуарного баланса, определяющие последовательность и параметры переходов от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат и предложена организация расчета актуарных предположений в виде таблиц, на основе которых сформированы рекомендации по повышению устойчивости КПП, заключающиеся в следующем: о необходимо непрерывно контролировать динамику изменения значений частных уравнений баланса КПП; о на каждый квартальный период необходимо проводить оценку актуарного дефицита/профицита КПП и предусматривать меры в случае его изменения более, чем на 10% от плановых значений; о при проведении оценки актуарного дефицита/профицита КПП необходимо предусматривать варианты изменения КПП в случае возникновения необходимости проведения секвестра на всех предприятиях корпорации, а также при выделении на отдельных дочерних предприятиях корпорации непрофильных активов; о необходимо заменить метод финансирования EAN на метод финансирования ILP.

• предложен изоморфный обобщенный метод исчисления пенсионных прав участников программ на основе тарифно-пенсионных коэффициентов;

• разработаны алгоритмы расчета для шести вариантов финансирования комбинированной корпоративной пенсионной программы с обобщенным методом исчисления пенсионных прав, отличающихся размерами платежей, обязательств и прав, и предложены рекомендации по выбору вариантов финансирования, оптимальных для различных категорий работодателей в РФ;

• разработан метод и алгоритмы расчета, позволяющие оценить чувствительность основных управляющих параметров комбинированной корпоративной пенсионной программы с поэтапным гарантированием обязательств;

• разработаны предложения по выбору методов определения оптимальных значений тарифных коэффициентов и ограничений прав участников корпоративных пенсионных программ.

• предложена схема взаимодействия субъектов негосударственного пенсионного обеспечения при поэтапном гарантировании пенсионных прав участников в процессе перехода от солидарной к паритетной корпоративной пенсионной программе;

• на основе предложенных методов и алгоритмов произведена корректировка пенсионной программы для работников нефтяной корпорации ТНК-BP с учетом разделения балансов непрофильных активов.

В результате проведенных расчетов пенсионной программы НПФ «ТНК-Владимир» по предлагаемой методике:

А. Определены этапы перехода от солидарной пенсионной схемы с установленным размером выплат к паритетной пенсионной схеме с установленным размером взносов к 2015 году. С 2006 года предполагается переход на паритетную схему с установленным размером взносов и выплат. При этом DB-составляющей пенсии будет определяться как:

• для уходящих на пенсию до 31.12.2009 г.: по солидарной схеме с установленным размером выплат, с ежегодным уменьшением на 4%, но не менее минимального размера пенсии (на 31.12.2004 - 210 рублей).

• для уходящих на пенсию в период между 1.1.2010 г. и 1.12.2014 г.: только минимальный размер пенсии.

Для уходящих на пенсию после 1.1.2015 г. в КПП «ТНК-Владимир» предполагается существование только одной паритетная схема с установленным размером взносов.

Б. Определен оптимальный (с точки зрения работодателя и работников) размер совокупного (включающего нормальный и амортизационный) платежа - 4% от ФОТ с ежегодной индексацией, соответствующей методу финансирования ILP.

Главные преимущества нового плана с фиксированными взносами заключаются в следующем:

Главные преимущества нового предложенного плана финансирования с фиксированными взносами (за счет средств работников и работодателя) и ежегодно уменьшающимися фиксированными выплатами (за счет средств работодателя) заключаются в следующем: для работодателя - это:

• снижение вложений до ухода работника на пенсию и смягчение актуарного риска;

• более стабильный бюджет затрат

• реализация принципа партнерства - наниматель вкладывает средства только в случае, если их вкладывает и работник. для работника:

• более высокая планируемая пенсия и

• большая социальная справедливость схемы - сохраняющиеся на этапе до полного перехода к исключительно паритетной схеме, тарифные по текущей схеме выплаты являются, примерным приближением к соотношению реальной заработной платы работника и зарплаты, соответствующей минимальной сумме пенсии.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что полученные выводы, предложения и методические рекомендации могут быть использованы

НПФ, корпоративными работодателями и профсоюзами для стратегического планирования, разработки тарифной и инвестиционной политики в целях наделения участников КПП юридически гарантированными правами, устойчивости КПП и предотвращения кризисных ситуаций. Предложенные методики позволяют оценивать устойчивость НПФ, строить сбалансированные корпоративные пенсионные программы, выгодные как работодателю, так и работникам.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Полученные результаты использованы для оценки расчета корпоративных пенсионных программ ОАО «ТНК-BP», ОАО «Банк Москвы» и др. и могут применяться при выборе параметров и методов финансирования КПП различных отраслей промышленности. Результаты диссертации также были использованы при разработке сбалансированных корпоративных пенсионных программ НПФ «ТНК-Владимир», НПФ «Альфа-Банка», МГНПФ, НПФ «Профинвест» и используются в текущей практике упомянутых организаций.

На основании методов расчета гарантированых пенсионных прав участников в процессе перехода от солидарной КПП к паритетной КПП предложена схема взаимодействия субъектов негосударственного пенсионного обеспечения и разработана «Инструкция по движению документов для внесения пенсионных взносов, назначения и выплаты негосударственных пенсий» (представлена в виде отдельного документа, являющегося интеллектуальной собственностью НПФ «ТНК-Владимир»).

Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе курсов повышения квалификации актуариев, аккредитованных при Инспекции НПФ, и в работе «Коллегии пенсионных актуариев России» в 2003-2004 гг. Предложенные в диссертации методы оценки финансовой устойчивости также были использованы при формировании и оценки КПП Инспекцией НПФ.

Основные теоретико-методологические выводы и обоснования, изложенные в диссертационной работе, были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, в ежегодных актуарных отчетах перечисленных выше НПФ, на научно-практических конференциях по пенсионной реформе.

Результаты диссертационного исследования внедрены при формировании стратегии развития «ТНК-Владимир», включая стратегию поэтапного перехода от солидарной схемы с установленным размером выплат к паритетной схеме с установленным размером взносов, стратегию тарифов пенсионных взносов и выплат.

В целом развитие комплексного финансово-экономического анализа деятельности НПФ обусловлено высокой конкуренцией рынка и бурным развитием данной отрасли. Все большее внимание будет уделяться экономии, рациональному ведению дела, обоснованному выбору тарифной политики в условиях неопределенностей, присущих пенсионному обеспечению и страхованию. В соответствии с этим большее значение будет иметь и финансово-экономический анализ как достаточно действенный инструмент оценки ситуации, выработки критериев принятия управленческих решений. Развитию экономического анализа в НПФ будет способствовать усиление регулирования и контроля деятельности НПФ со стороны государства и осознание необходимости такого анализа со стороны руководства НПФ.

Автореферат диссертации по теме "Методы и алгоритмы расчета корпоративных пенсионных программ"

На правах рукописи

Харченко Олег Владимирович

Методы и алгоритмы расчета корпоративных пенсионных программ

Специальность:

08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Математические методы в экономике» Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Абдикеев Нияз Мустякиевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Бенинг Владимир Евгеньевич; - кандидат экономических наук, доцент Финогенова Юлия Юрьевна

Ведущая организация - Негосударственный пенсионный фонд «ТНК-Владимир».

Защита состоится " 17 " февраля 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.01 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный пер., 36, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) в развитых странах является важным элементом системы социальной защиты пожилого населения. Кроме того, развитие НПО позволяет значительно расширить инвестиционные ресурсы экономики. В РФ, несмотря на существенные законодательные инициативы по проведению пенсионной реформы, формирование этой социально-финансовой системы находится в начальной стадии развития и характеризуется наличием ряда проблем. Важнейшая из них связана с обеспечением гарантированного исполнения обязательств работодателей перед участниками корпоративных пенсионных программ в соответствии с требованиями международных и действующих в РФ нормативов.

Необходимым условием ее решения, по мнению многих специалистов, является переход от существующих в РФ корпоративных пенсионных программ с солидарным пенсионным счетом к пенсионным программам с установленным размером взносов и выплат, права участников которых определяются в соответствии с международными социальными и финансовыми стандартами. Важное место в реализации такого перехода занимают методы экономико-математического моделирования и актуарных расчетов, которые являются необходимым инструментарием процедур обоснования внедряемых в практику программ.

Следует отметить, что прямое использование методов, применяемых в зарубежной практике пенсионного обеспечения, невозможно из-за отличий условий работы пенсионных и налоговых систем этих стран от российских. Вследствие этого совершенствование и разработка методов экономико-математического моделирования и актуарных расчетов российских корпоративных пенсионных программ в настоящее время

является насущной проблемой, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Состояние разработанности проблемы. Актуарные исследования НПО в постсоветской России начали развиваться лишь с начала 90-х годов. При этом отечественные актуарные разработки на начальном этапе проводились в основном в русле усвоения и переработки зарубежных (в основном английских и североамериканских) источников.

Однако, потребность в формировании стандартов учета прав и обязательств адекватных государственной пенсионной системе РФ в последние годы пробудила значительный интерес к актуарным проблемам и среди отечественных специалистов. Своим работами определенный вклад в развитие теории и практики организации пенсионного обеспечения внесли А.Андреев, В.Аркин, В.Баскаков, С.Завриев, А.Калихман, М.Карагодин, В.Малиновский, А.Михайлов, Д.Помазкин, В.Трояновский, Г.Фалин, Е.Четыркин, А.Шоломицкий. Наряду с современными авторами необходимо указать на труды выдающихся русских ученых: С.Е.Савича, МА. Остроградского и Б.Ф.Малешевского, исследования которых сохранили актуальность до нашего времени. Вместе с тем в большинстве отечественных публикаций в основном рассматриваются проблемы формирования и развития государственной пенсионной системы, в то время как вопросы, относящиеся к деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в РФ остаются без должного внимания, в первую очередь, из-за нерешенности проблем организации НПФ в крупных негосударственных организациях.

Среди зарубежных специалистов, чьи публикации по проблемам НПФ получили достаточно широкую известность следует отметить Anderson A.W., Berin, B.N., Bowers NX., Cooper S.L., Daykin, CD., German D.K., Haberman S., Hickman, J.C., Paquin C.Y., Perryman F.S., Ramsay СМ., Trowbridge CL. Однако, их исследования учитывают

особенности и практику социальных отношений сложившиеся исключительно в странах англо-саксонской правовой системы. В этой связи возникает необходимость в формировании концепции и математического инструментария актуарного обеспечения в НПФ применительно к современным условиям РФ, что и предопределило цель и задачи данной диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании концепции перехода от существующих в РФ корпоративных пенсионных программ с солидарным пенсионным счетом к пенсионным программам с установленным размером взносов и выплат и экономико-математических методов и алгоритмов расчета параметров корпоративных пенсионных программ, адекватных российским условиям законодательства и организации пенсионного обеспечения.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

• разработана и обоснована концепция поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат, финансируемой исключительно работодателем к программе с установленным размером взносов и выплат, финансируемой работодателем и работниками на паритетных условиях с учетом ограничений определенных российским законодательством;

• предложена классификация методов расчета пенсионных прав работников в российских и зарубежных корпоративных пенсионных программах и выявлены их различия, с учетом которых разработан методологический подход при использовании этих методов в нормативно-правовых условиях РФ;

• разработаны варианты финансирования корпоративных пенсионных программ и предложены рекомендации по выбору наиболее рационального из них, исходя из социально-

демографических потребностей и финансовых возможностей российских работодателей;

• разработан метод и алгоритмы расчета параметров комбинированной корпоративной пенсионной программы с установленными размерами взносов и выплат;

• предложены рекомендации российским работодателям по выбору вариантов методов исчисления пенсионных права финансирования корпоративной пенсионной программы, основанные на оценке чувствительности параметров этой программы;

• произведена апробация концепции и сформированных методов на предприятиях нефтяной корпорации «ТНК-ВР».

Объектом исследования являются параметры корпоративных пенсионных программ с установленными размерами взносов и выплат.

Предметом исследования являются модели и методы расчета и оценки управляющих параметров корпоративной пенсионной программы с поэтапным гарантированием (vested, vesting) обязательств по выплатам пенсий установленного размера в условиях изменения финансовых и социально-демографических актуарных предположений.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки зарубежных и российских специалистов по проблемам формирования и финансирования корпоративных пенсионных программ.

В основе настоящего исследования лежат методологические разработки по формированию пенсионных программ и выбору методов расчета и оценки актуарных обязательств, используемые актуариями зарубежных стран, научные труды актуариев, публикации периодической печати и практический опыт автора в области организации деятельности НПФ. В ходе работы над диссертацией автор использовал информацию, отражающую содержание законов и нормативных актов Российской Федерации, Великобритании и США,

конвенций Международной организации труда, Международна стандартов бухгалтерского учета, а также национальных актуарных стандартов Великобритании, США, Канады, Австралии, ЮАР, Новой Зеландии и Гонконга.

Фактографическая база исследования основана на материалах, отражающих этапы разработки проектов корпоративных пенсионных программ НПФ «Альфа-банк», «ТНК-Владимир» и «МГНПФ» разработанных для корпораций Альфа-групп, ТНК-ВР, СУАЛ-Холдинг, Евраз-Холдинг, Новатек, Волгатанкер, ГУЛ Мослифт и материалах представленных автору администраторами зарубежных пенсионных фондов, а также Правил пенсионного обеспечения 11 НПФ. В работе также приводятся примеры и конкретные параметры пенсионных программ дореволюционной России: гражданских ведомств, корпораций и земских эмеритальных касс.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании концепции поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы к паритетной программе с установленным размером взносов и аналитического метода расчета плана финансирования корпоративных пенсионных программ с установленным размерами взносов и выплат с учетом ограничений, определяемых российским законодательством.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• определены направления модификации и совершенствования зарубежных корпоративных пенсионных программ с целью их применения в российской системе НПО;

• разработана концепция поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат,

соответствующая нормативам законодательства РФ и условиям международных стандартов;

• разработаны частные уравнения актуарного баланса, определяющие последовательность и параметры переходов от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат и предложена организация расчета актуарных предположений в виде таблиц;

• предложен изоморфный обобщенный метод исчисления пенсионных прав участников программ на основе тарифно-пенсионных коэффициентов;

• разработаны алгоритмы расчета для шести вариантов финансирования комбинированной корпоративной пенсионной программы с обобщенным методом исчисления пенсионных прав, отличающихся размерами платежей, обязательств и прав, и предложены рекомендации по выбору вариантов финансирования, оптимальных для различных категорий работодателей в РФ;

• разработан метод и алгоритмы расчета и оценки чувствительности основных управляющих параметров комбинированной корпоративной пенсионной программы с поэтапным гарантированием обязательств;

• разработаны предложения по выбору методов определения оптимальных значений тарифных коэффициентов и ограничений прав участников корпоративных пенсионных программ.

• предложена схема взаимодействия субъектов негосударственного пенсионного обеспечения при поэтапном гарантировании пенсионных прав участников в процессе перехода от солидарной к паритетной корпоративной пенсионной программе;

• произведена корректировка пенсионной программы для работников нефтяной корпорации ТНК-ВР с учетом разделения балансов непрофильных активов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в совершенствовании методологии формирования корпоративных пенсионных программ и методов оценки их параметров и обосновании целесообразности их использования при создании корпоративных систем НПО, отвечающих условиям международных стандартов и действующих в РФ нормативов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на кафедре математических методов в экономике и заседаниях Коллегии пенсионных актуариев РФ. Полученные в процессе исследования результаты использованы при разработке корпоративных пенсионных программ ОАО «Завод молочного машиностроения», 48 предприятий ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Банк Москвы», а также проектов корпоративных пенсионных программ ОАО «СУАЛ-Холдинг», ОАО «Новатек», ОАО «Волгатанкер» и формировании согласительных процедур выделения непрофильных активов ОАО «Тюменская нефтяная компания». Корпоративная пенсионная программа «Тюменской нефтяной компании» в 2002 г. заняла первое место на 3-м всероссийском конкурсе социальных программ.

Публикации Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 авторских публикациях общим объемом в 23 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 6-ти приложений.

Работа, включая приложения, изложена на 150 страницах машинописного текста без списка литературы, включает 25 таблиц, 5 рисунков и 6 приложений. Список используемой литературы включает 154 наименований, в том числе 35 источников на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические принципы разработки пенсионных схем и программ» рассмотрены теоретико-методологические подходы разработки пенсионных схем и программ, выделены субъекты отношений системы пенсионного обеспечения, проанализированы основные принципы организации пенсионного обеспечения и страхования, раскрыто современное состояние правовой базы актуарного обеспечения в России и зарубежных странах. Рассмотрены три направления стандартизации: стандарты социального обеспечения; стандарты учета и составления отчетности; стандарты калькуляции прав и обязательств субъектов пенсионной системы.

Во второй главе диссертации «Системы пенсионного обеспечения» проведены исследования характеристик конкретных пенсионных программ российских и зарубежных корпораций. По результатам исследования предложены классификации методов исчисления пенсионных прав участников пенсионных программ. Разработана концепция и модель пенсионной программы с поэтапным переходом от солидарной схемы с установленным размером выплат к паритетной схеме с установленным размером взносов.

В третьей главе диссертации «Методы финансирования и управления корпоративными пенсионными программами» рассмотрены методы оценки и обеспечения будущих пенсионных прав участников, сценарии обеспечения исполнения обязательств и обоснованы модели развития пенсионной программы. Разработан полный алгоритм обработки данных для оценки пенсионных прав и актуарного дефицита/профицита на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

В четвертой главе диссертации «Анализ методов финансирования

корпоративных пенсионных программ» приведен пример актуарной оценки корпоративной пенсионной программы ОАО «ТНК-ВР», иллюстрирующий эффективность теоретических разработок и исследована чувствительность основных параметров КПП при изменении значений актуарных предположений.

В заключении обобщены важнейшие научно-теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проведенного исследования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе отмечено, что общей тенденцией развития КПП становится постепенное замещение государственных обязательств по выплате той части пенсий, размер которых зависит от заработка и стажа, на негосударственные обязательства, принимаемыми непосредственно работодателями и институтами негосударственного пенсионного страхования и обеспечения.

При этом создание КПП на частном предприятии, в первую очередь предполагает формирование экономико-правовых отношений между работодателем, его работниками и НПФ, обеспечивающих каждому работнику, проработавшему на предприятиях работодателя установленный период времени и достигшему пенсионных оснований, гарантированное право на получение совокупной пенсии. Ее минимальный размер в соответствии с рекомендациями Международной организацией труда устанавливается:

в случае внесения взносов только работодателем — в размере минимального коэффициента замещения, принятого для развивающихся стран (40%) - начиная с момента начала функционирования КПП,

в случае внесения взносов работодателем и самим участником в

течение максимального периода стажа - в размере минимального коэффициента замещения, приятого для развитых стран (55%).

Исходя из этих условий пенсия для работников предпенсионного возраста на частных предприятиях должна финансироваться в основном за счет взносов работодателя, так как, учитывая короткий период времени (до 10 лет) и стоимость единичного ежемесячного пожизненного аннуитета в размере 140 рублей для мужчины 60 лет и 150 рублей для женщины 55 лет при ставке дисконтирования 7,5% годовых, данная категория работников не имеет возможности за счет собственных или паритетных с работодателем взносов сформировать пенсионные резервы достаточные для выплаты совокупной пенсии в размере 40% от прежнего дохода работника.

Принимая во внимание, что работник психологически стремится минимизировать участие в КПП собственными средствами, а работодатель не в состоянии реализовать поставленную цель при финансировании КПП исключительно за счет его средств, в работе рассмотрены различные варианты построения планов финансирования КПП, согласующие интересы работодателя и работников в рамках принятого метода исчисления пенсионных прав. При этом в работе предложена классификация методов исчисления пенсионных прав, специфика которых предопределяет особенности концепции поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов. Автором разработана основная модель этой концепции, которая может быть выражена системой следующих уравнений:

Здесь формула (1) устанавливает временную зависимость размера пенсии Б(, право на которую участник приобретает в момент времени I

В<= £ { ах(т), (ОВа xK.lt + Е8,+ БСО}; 8С,= К2ХЕБ,; БВа х(К1й - К1„) $ 8Се - БС,!, при и < 1г.

0) (2) (3)

от стоимости единичного пожизненного аннуитета а/"1', а также от:

рассчитанной на момент начала функционирования КПП стоимости пенсионных прав DBa конкретного участника, профинансированной исключительно за счет части пенсионных взносов работодателя предназначенных для обеспечения выплат по схеме с установленным размером выплат. Значение DBa в свою очередь определяется исходя из размера текущего на дату расчета заработка или тарифного разряда (балла), возраста и стажа участника,

коэффициента Klt, учитывающего ежегодное по мере роста периода времени с момента начала функционирования КПП уменьшение размера пенсионных прав участника, приобретенных по схеме с установленным размером выплат;

а также от стоимости фактических пенсионных накоплений (резервов) образованных в результате внесения пенсионных

взносов участником (Employee) и работодателем (Sponsor), соответственно, по схеме с установленным размером взносов.

Значение первого аргумента формулы (1), в свою очередь, зависит от пола и возраста участников и принимаемых в качестве актуарных предположений: ставки дисконтирования и таблиц смертности.

Формула (2) устанавливает, что размер пенсионных взносов работодателя вносимых по схеме с установленным размером

взносов, зависит непосредственно от размера пенсионных взносов самого работника и определяется на основе принятой в КПП величиной (коэффициентом) «плеча работодателя» К2.

Формула (3) определяет условие, что в случае внесения участником собственных взносов в пенсионный фонд размер его пенсионных прав, обеспечиваемых за счет взносов работодателя не

будет уменьшаться.

В случае отказа участника от внесения собственных пенсионных

взносов, размер прав обеспечиваемых за счет взносов работодателя с каждым годом будет уменьшаться. Для участников, пенсионного и предпенсионного возрастов, которые не в состоянии сформировать собственные накопления по схеме с установленным размером взносов, временное уменьшение прав не оказывает существенного влияния на размер пенсии, в то время как для молодых участников, размер их будущих пенсионных прав зависит исключительно от периода внесения собственных взносов и «плеча работодателя». Так как в предлагаемой модели одновременно применяются схема с установленным размером выплат и паритетная схема с установленным размером взносов, эта модель относится к классу комбинированных схем.

Наряду с соотношениями (1)-(3), по мнению автора, в комбинированной модели КПП должны обеспечиваться следующие ограничения, определяющие ее социальное содержание:

а) полной фондируемости гарантированных (vested, vesting) пенсионных прав по назначенным и отложенным пенсиям, определяющим, что актуарное значение современной стоимости обязательств по выплате уже назначенных пенсий в период

времени t и современная стоимость отложенных, но еще не

выплачиваемых пенсий, представляющая собой гарантированные права, приобретаемых участниками в течение периода времени t, должна быть . полностью обеспечена пенсионными резервами, сформированными на момент времени t за счет пенсионных взносов работодателя. Это ограничение может быть выражено следующим соотношением:

ALlt+ PV1,^ £ (NCk+ACk - ВСО х (l+id)tk (4)

где: NCt - нормальный платеж представляющий собой часть пенсионного взноса работодателя для оплаты обязательств по новым пенсионным правам, возникающим в течение периода времени t;

АС! - амортизационный платеж представляющий собой часть

пенсионного взноса работодателя для оплаты обязательств по старым и

еще неоплаченным пенсионным правам, которые возникают при учете

службы (стажа) участников до периода времени ^

ВС( - пенсионные выплаты, произведенные в течение периода ^

^ - ставка дисконтирования.

б) налоговых ограничений:

N0,+ АС,+ БС, ^ 12% ФОТ„ (5)

где: ФОТ4 - фонд оплаты труда в течение периода ^

в) равномерности гарантирования прав в случае ликвидации КПП по истечении периода х исчисляемого с даты начала действия КПП При этом равномерность приобретения прав основывается на равенстве стоимостей ежегодного приращения пенсионных прав как за период существования КПП, так и за период даты начала действия КПП, определенных соотношением:

(6)

№а Ы)а НОа+х

^Ов ИИ «=1)а Н5а

где: - актуарное значение современной стоимости обязательств по оплате пенсионных прав участников КПП за текущий стаж, накопленный от даты начала действия КПП t=0;

- актуарное значение современной стоимости обязательств по оплате пенсионных прав участников КПП за прошлый стаж, неоплаченный от даты начала стажа участника до даты начала действия КПП;

- некоторая линейная функция, заданная на интервале определяемая по граничным точкам - период

амортизации, установленный работодателем (в РФ не существует каких-либо нормативов по предельному значению и удовлетворяющий

условиям (1)-(3);

- дата начала учитываемого максимального стажа.

Ограничение (6) устанавливает правило, что в случае ликвидации КПП, остаток средств, внесенный работодателем по схеме с установленным размером выплат, будет распределен между участниками пропорционально их общему периоду стажа работы на предприятии работодателя.

Для организации расчета комбинированной КПП, удовлетворяющей условиям (1)-(6) и заданным частным ограничениям: по минимальному и максимальному возрасту участников и максимальному стажу, принимаемому для исчисления пенсионных прав автором предложены способы организации исходных данных в виде таблиц (таблицы службы, таблицы выплат, таблицы отложенных пенсий и таблицы активных участников) и методы их преобразования.

Практическая значимость этих разработок обусловлена тем, что по различным причинам российские работодатели не готовы предоставить подробные данные о каждом из своих работников, но в состоянии предоставить агрегированные данные о будущих участниках. Поэтому с целью формирования однолетних стаже-возрастных когорт участников (в виде таблиц службы) на основе агрегированных данных, автором разработан алгоритм предварительной обработки этих данных с помощью итерационного билинейного ресэмплирования с последующей цифровой фильтрацией на основе уравнения линейной дискретной свертки. Применение этого алгоритма позволяет обрабатывать и масштабировать исходные данные поставщика информации, представленные в виде когорт произвольной размерности. При этом погрешность преобразования зависит от вида статистического распределения стажа и возраста участников в когортах, а также от количества итераций ресэмплирования и фильтрации, и при бесконечном числе итераций равна нулю.

С целью расчета текущих и ожидаемых значений стоимостей пенсионных прав участников и обязательств работодателя на основе п-летних таблиц службы и выплат автором разработан алгоритм расчета кадровых актуарных предположений о:

• среднем периоде до выхода на пенсию;

• будущем повышения заработка;

• будущей индексации пенсий;

• будущих кадровых ротациях и увольнениях,

Для определения моментов времени, когда в КПП может образоваться признаваемый согласно МСФО актуарный дефицит или профицит, требующий или проведения секвестра КПП или наделения работников новыми правами соответственно, наряду с кадровыми актуарными предположениями, должны быть оценены актуарные значения современной стоимости пенсионных прав участников КПП за текущий и прошлый неоплаченный стаж в условиях различных сценариев изменения:

• ставки дисконтирования;

• предполагаемого дохода на пенсионные резервы;

• статистки (таблиц) смертности и

• периода амортизации негарантированных прав.

При расчетах КПП по модели (1)-(6) предполагалось, что российский работодатель может применить одну из следующих трех схем начисления пенсионных прав:

А. Схему Level Dollar, предполагающую пропорциональную зависимость размера пенсии от стажа участия в программе или общего стажа работы в компании в условиях ограничений минимального стажа и максимального стажа, принимаемого для исчисления прав. Для защиты от инфляции в схеме Level Dollar может быть предусмотрена индексация прав в размере увеличения ежегодной суммы прав D, выраженной в денежном эквиваленте, на величину процента инфляции или процента

роста заработной платы участников is.

В схеме Level Dollar размер пенсии В (Benefit) определяется как:

В = D х стаж х (l+is)№l, (7)

где: стаж - ожидаемый и принимаемый к исчислению прав стаж участника на дату выхода на пенсию; г - возраст выхода на пенсию; х - текущий возраст участника.

Б. Схему Level Percent предполагающую пропорциональную зависимость размера пенсии от стажа участника в виде процента от заработка. Например, участник за каждый проработанный год приобретает пенсионные права в размере Р% от своего последнего заработка (Final Salary), либо от общего заработка, который был выплачен работодателем на протяжении всего периода работы (службы) участника (Total Salary), либо «лучшего» заработка в течение периода нескольких последовательных лет (Consecutive Years). В общем случае при исчислении прав по этой схеме применяется не конкретное значение заработка, а его итоговая сумма AS (Amount Salary).

Защиты от инфляции до даты первой пенсионной выплаты схема Level Dollar не требует, так как размер прав привязан к заработной плате, которая со временем изменяется по формуле:

где Ср - предполагаемый коэффициент роста заработка за период времени r-х.

При этом размер пенсии по схеме Level Percent будет определяться по формуле:

В = Р х стаж х ASr. (9)

В. Предложенную автором схему Pension Tariff Scale, которая предполагает пропорциональную зависимость размера пенсии от стажа и пенсионного тарифного балла РВ (Pension Ball) участника и размера минимальной пенсии ВВ (Base Benefit), установленного на дату начала

действия КПП и индексируемой на величину процента инфляции i или процента роста заработной платы is участников. При этом, размер пенсии, исчисляемой по этой схеме, будет определяться как:

где S™" - максимальный стаж, принимаемый к исчислению

пенсионных прав.

В работе доказано, что схема Pension Tariff Scale, в случае принятия в таблицах службы одиних и тех же интервалов дискретизации по возрастам и стажу участников, может быть приведена к любой из двух других схем: Level Dollar или Level Percent.

Для расчета плана финансирования КПП автором детально исследованы и формализованы существующие в зарубежной практике методы финансирования пенсионных схем. Для модели (1)-(6), в условиях схемы исчисления пенсионных прав участников (10), предложены алгоритмы расчета изменяющихся во времени значений современной стоимости обязательств AL2t и нормальных платежей NCt. Применение для расчета КПП нескольких методов финансирования обусловлено тем, что работодателю должна быть предоставлена возможность выбора оптимального метода на основании сопоставительного анализа произведенных расчетов по различным методам. Алгоритмы расчета обязательств по текущим правам (терминология МСФО) разработаны:

для метода фактических прав (Current Unit Credit Method), когда производится финансирование текущих приобретаемых участниками прав в течение каждого года службы в размере фактических приобретаемых (участниками заданной когорты) прав Rx:

для метода предполагаемых прав (Projected Unit Credit Method), отличающемся от предыдущего тем, что оценка прав участников

основывается не на текущем, а ожидаемом к дате г значении заработка, при этом:

для метода постоянного уровня платежей (Individual Level Premium

Method - ILP), цель которого состоит в стабилизации уровня (в

процентах от ФОТ) платежей, когда:

NCX = ((r-е) хR, х (Drw/Dx(l)) х i™)/аат^; (13)

AL2x = (r-e) х R, x (Drw / DX(T)) x a,02» x ax,x|)

где: - актуарная современная стоимость единичной пожизненной ренты, выплачиваемой пренумерандо 12 раз в году;

актуарная современная стоимость единичной срочной пожизненной ренты выплачиваемой пренумерандо 1 раз в году (Dr® / Dx^) - декремент, учитывающий изменение ставки дисконтирования либо заработка и любые другие факторы, связанные с уменьшением обязательств в случае увольнения или смерти участника: (Dr(T>'Dxw) = v™ х 1, / 1х хТх>г (14)

где Tv — коэффициент текучести рабочей силы, определяемый на основе преобразования таблиц службы;

lx, Ik - количество доживающих до возраста "х" и "к" лет соответственно, принятых по таблице смертности;

v - дисконтный множитель, зависящий от ставки инвестиционного дохода V == 1 / (1+id);

R, - предполагаемый размер прав к дате выхода на пенсию;

R] - усредненный размер прав, накапливаемых в течение года после

даты оценки, основанных на предполагаемом заработке;

х - возраст участника (в когорте) на текущую скользящую дату;

е - средний возраст участника (в когорте) на дату начала учет стажа

участника;

r - средний возраст участника (в когорте) на дату выхода на пенсию.

Для расчета обязательств по прошлым непрофинансированным правам разработаны алгоритмы расчета амортизационных платежей ACt для модели (1)-(6), в условиях схемы исчисления пенсионных прав участников (10), при известном актуарном значении современной стоимости прав на дату начала действия КПП AL3t=o при заданном значении амортизационного периода Та производился на основе: метода фактических прав (11); метода постоянного уровня платежей (12). С целью численного расчета КПП по модели заданной уравнениями (1)-(6), в работе были разработаны алгоритмы расчета:

ALlt, PVlt, SCt — на основании исходных данных (таблиц) с учетом стоимости единичного пожизненного аннуитета, зависящего от ставки дисконтирования изменяющейся по сценариям методики «New York 7» и размера предполагаемого ежегодного роста заработка рассчитываемого с учетом инфляции, роста производительности труда и коэффициента продвижения.

Разработанная в диссертации концепция перехода от солидарной пенсионной программы к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат, модели и методы актуарных расчетов были использованы для корректировки КПП корпорации «ТНК-ВР» с целью приведения ее параметров к системе международных стандартов. Для корректировки КПП «ТНК-ВР» был проведен анализ изменений значений современной стоимости обязательств в случаях

изменения: метода финансирования, параметров ограничения периода службы, ограничения периода признания стажа до даты начала действия КПП, периода амортизации, ставки дисконтирования, коэффициента текучести рабочей силы, налоговых ограничений.

По результатам этого анализа автором предложены рекомендации по перераспределению социальных статей бюджетов дочерних подразделений корпорации «ТНК-ВР» в случае изменения ставки

дисконтирования; коэффициента текучести рабочей силы или налоговых ограничений и представлена новая схема взаимодействия и документооборота между НПФ, дочерними предприятиями корпорации и работниками предприятий, сокращающая убытки работодателя при возникновении упомянутых изменений.

В заключении работы представлены основные ее практические результаты и вытекающие из них выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Харченко О.В., Особенности построения тарифных корпоративных пенсионных программ с установленным размером выплат, Опыт развития рынка, сборник материалов НАПФ, вып.2., 2003г. -1 п.л.

2. Харченко О.В., Михайлов А.В., Моделирование и актуарный расчет корпоративных пенсионных программ, М., "Просвещение" 2003г.-15,5 п.л. (авторский вклад 8 п.л.).

3. Харченко О.В., Пчелинцев А.А. Мировая практика стандартизации пенсионных программ, "Международный бухгалтерский учет" №6(54) 2003 г, 1 п.л. (авторский вклад 0,5 п.л.).

4. Харченко О.В. Финансовые технологии т. 1., Межбанковские операции, М., «Эди-Пресс», 1993 г.- 14 п.л.

5. Харченко О.В., Михайлов А.В., Глазков А.И. Негосударственные пенсионные фонды и страхование, "Инвестиции плюс", №2(23) 2000 г., - 0,1 п.л. (авторский вклад 0,05 п.л.).

6. Харченко О.В., Михайлов А.В. Построение пенсионной программы предприятия, "Страховое дело", №3 2000г ., - 0,1 п.л. (авторский вклад 0,05 п.л.).

7. Харченко О.В., Михайлов А.В., Глазков А.И. С чего начать свою пенсионную программу, "Инвестиции плюс", №5(26) 2000 г., - 0,1 п.л. (авторский вклад 0,05 п.л.).

8. Харченко О.В., Драгомир В.В., Ершов В.В., Ильясов Ф.Г., Михайлов А.В. Об организации пенсионного обеспечения

работников российских вузов, Бюллетень ассоциации Российских вузов, март-апрель-май 2000 г. - 0,1 п.л. (авторский вклад 0,05 п.л.).

9. Харченко О.В., Михайлов А.В., Мудраков В.И. Построение пенсионной программы предприятия и профсоюзы, "Пенсия" №1(52) 2001 г., - 0,1 п.л. (авторский вклад 0,05 п.л.).

10.Харченко О.В., Михайлов А.В. Принципы построения "идеального" негосударственного пенсионного фонда, "Пенсия" №10(61) 2001г. - 0,2 п.л. (авторский вклад 0,1 п.л.).

11.Харченко О.В., Михайлов А.В., Мудраков В.И. Пенсионная программа вашего предприятия и как ее эффективно построить, М., "Просвещение" 2002 г., - 3 п.л. (авторский вклад 1,2 п.л.).

12.Харченко О.В., Ткач А.И., Михайлов А.В. Администратор пенсионных фондов, «Бизнес» №40(559), Киев, 2003г. - 0,3 п.л. (авторский вклад 0,1 п.л.).

13.Харченко О.В., Мешков В.В., Белобрагина Е.В., Меркин Н.А., Финансовые технологии т.2., Защита финансовой информации, М., «Эди-Пресс», 1994 г.- 10 п.л.

14.Харченко О.В., Миркин Е.Б., Устройство для ввода информации от дифференциальных датчиков, авторское свидетельство №1416991.

15.Харченко О.В., Беляков И.В., Миркин Е.Б. Оценка уровня помех рельсовых линий от переменного тягового тока электроподвижного состава с зонно-фазовым регулированием, рукопись, депонирована в ЦНИИТЭИ ж/д транспорта, указатель ВИНИТИ 1986, №2, - 5,3 п.л.

16.Харченко О.В., Беляков И.В., Миркин Е.Б. Исследование импульсных помех в рельсовых линиях от переменного тягового тока, рукопись, депонирована в ЦНИИТЭИ ж/д транспорта, ук. ВИНИТИ 1985, №8, - 5,6 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 3 Тираж 100 экз.

IG сУ~Г:5.

У

:'2768