Методы и инструменты обоснования инвестиционных транспортных проектов на основе моделей транспортного спроса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прохоров, Андрей Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Прохоров, Андрей Вячеславович, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

042О1

Прохоров Андрей Вячеславович

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНОГО

СПРОСА

Специальность: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономию!

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., проф. Ильин И.В.

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Определения..............................................................................................................................4

Обозначения и сокращения....................................................................................................9

Введение...................................................................................................................................10

1 Глава 1. Методологические основы оценки инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры (транспортных инвестиционных проектов).............................................................................................................................16

1.1 Методы оценки эффективности инвестиционных проектов....................................16

1.2 Особенности оценки транспортных инвестиционных проектов.............................24

1.3 Анализ отечественных и зарубежных подходов к оценке эффективности

транспортных инвестиционных проектов..................................................................27

1.3.1 Подход, используемый в ВСН 21-83 (Указания по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог, Минавтодор РСФСР, Москва, 1985).....................................................................................27

1.3.2 Подход Всемирного Банка (Notes on the Economic Evaluation of Transport Projects, The World Bank, Washington, DC, 2005).......................... 32

1.3.3 Описание других подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры................................37

1.4 Выводы по проведенному анализу.............................................................................41

2 Глава 2. Модели и методы расчета транспортного спроса и оценки социально-экономических эффектов от реализации транспортных инвестиционных проектов...............................................................................................43

2.1 Модели транспортных и пассажирских потоков на макроуровне как базовый

инструмент расчета эффектов от реализации проекта..............................................43

2.1.1 Использование транспортных моделей для оценки эффективности инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры................................................................................................43

2.1.2 Существующие подходы к прогнозированию транспортных потоков.......45

2.1.3 Модель расчета транспортного спроса и прогноза транспортной ситуации.............................................................................................................49

2.2 Методы оценки эффектов на основе моделей транспортных и пассажирских

потоков на макроуровне...............................................................................................72

2.2.1 Общая схема и принципы оценки эффективности транспортных инвестиционных проектов...............................................................................73

2.2.2 Исходные данные для расчета эффектов от реализации проекта................75

2.2.3 Классификация и описание эффектов от реализации проекта.....................76

2.2.4 Инвестиции и расходы на содержание...........................................................82

2.2.5 Показатели эффективности транспортного инвестиционного проекта......83

2.2.6 Оценка пользовательских эффектов с использованием «правила половины»..........................................................................................................85

2.2.7 Методы расчета эффектов................................................................................88

2.2.8 Основные допущения.....................................................................................116

2.2.9 Учет факторов времени, инфляции, неопределенности и риска................118

2.2.10 Особенности оценки некоторых видов эффектов.......................................122

3 Глава 3. Разработка алгоритмов и инструментальных средств и их

апробация..........................................................................................................................124

3.1 Обзор рынка программного обеспечения для моделирования транспортных потоков.........................................................................................................................124

3.2 Обоснование выбора программного продукта для разработки модуля оценки эффективности транспортных инвестиционных проектов.....................................134

3.3 Используемые средства разработки..........................................................................135

3.3.1 Высокоуровневый язык программирования Python....................................136

3.3.2 СОМ - интерфейс...........................................................................................137

3.4 Разработка программного модуля для оценки внешних корреспонденций относительно области моделирования.....................................................................139

3.5 Разработка программного модуля для автоматизированной оценки эффективности транспортных инвестиционных проектов.....................................142

3.6 Примеры расчета эффективности транспортных инвестиционных проектов с использованием разработанных программных средств..........................................145

3.6.1 Описание разработанной транспортной модели..........................................145

3.6.2 Результаты расчета эффективности транспортного проекта......................150

Заключение............................................................................................................................153

Список использованных источников...............................................................................154

Приложение А Структурная схема оценки эффективности транспортного

инвестиционного проекта..............................................................................................162

Приложение Б Структурная схема рассчитываемых эффектов (результатов) и затрат от реализации транспортного инвестиционного проекта.......................163

Приложение В Пример формы представления результатов расчета

эффективности транспортных инвестиционных проектов....................................164

Приложение Г Сравнительная таблица характеристик программных

продуктов транспортного моделирования.................................................................165

Приложение Д Программный код автоматизации процесса определения

функций полезности (оценки).......................................................................................172

Приложение Б Программный код блока расчета эффектов в модуле автоматизированной оценки эффективности транспортных

инвестиционных проектов.............................................................................................174

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящей работе применяются следующие термины1 с соответствующими определениями.

Валидация (Validation) - сравнение данных, полученных из натурных наблюдений, с данными из модели. С помощью стандартных статистических показателей, например, коэффициент корреляции, коэффициент детерминации, среднеквадратическое отклонение, средняя относительная ошибка, и д. определяется качество результатов расчетов транспортной модели.

Верификация (Verification) - проверка соответствия формы модели условиям исследуемого объекта, другими словами, это процесс проверки правильности структуры (логики) модели.

Граф транспортной сети (Transportation network) - ориентированный граф, описывающий автомобильные дороги, железнодорожные пути, и сети других видов транспорта и их характеристики. Одной из основных характеристик является пропускная способность его элементов. Является частью модели транспортного предложения.

Группы источник-цель (Origin-destination group) - группы перемещений, выделяемые в целях детализации перемещений по признаку общности причины их возникновения. Примерами групп источник-цель являются: группа «Дом-Работа» (множество всех совершаемых на моделируемой территории в единицу времени перемещений из дома на работу), группа «Работа-Покупки» (множество всех перемещений с работы за покупками) и т.д.

Группы однородного поведения (Homogeneous behavior groups) - однородные с точки зрения транспортного поведения социально-экономические группы людей, на которые делится население моделируемой территории. Транспортное поведение представителей разных групп должно различаться, а поведение представителей одной группы должно быть, по возможности, максимально похожим. Примерами групп однородного поведения могут быть «Пенсионеры», «Школьники» и т.д.

1 В скобках после каждого термина приводится английский эквивалент определяемых терминов.

Группы транспортного спроса (Demand stratum) - классы перемещений, имеющих общую причину и совершаемых участниками движения, которые характеризуются однородностью транспортного поведения. В модели транспортного спроса каждая группа транспортного спроса формально описывается посредством пары, состоящей из одной группы «источник-цель» и одной группы однородного поведения.

Инвестиции (Investments) - средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе - имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционный проект (Investment project) - комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), включающий осуществление инвестиций и направленный на достижение сформулированной цели.

Калибровка (Calibration) - процесс настройки (изменения параметров процедур расчета транспортного спроса и/или настройках транспортного предложения) показаний выходной величины (результатов транспортного моделирования) до достижения согласования между эталонной величиной на входе (наблюдаемые значения) и результатом на выходе (с учётом оговоренной точности).

Кордонный транспортный район (Cordon traffîc zone) - фиктивный транспортный район, расположенный на границе моделируемой территории. Кордонные районы описывают перемещения, возникающие или выходящие за пределы моделируемой области.

Коэффициент генерации (Production rate) - показатель подвижности населения: среднее количество отправлений (перемещений из района-источника) для определенной группы транспортного спроса, совершаемых по определенной причине и определенной референтной группой.

Коэффициент загрузки (Volume capacity ratio) - показатель напряженности движения на отрезке транспортной сети, определяемый как отношение интенсивности движения к пропускной способности.

Коэффициент притяжения (Attraction rate) - показатель подвижности населения: среднее количество прибытий (перемещений в район-цели) для определенной группы транспортного спроса, связанных с определенной причиной и определенной референтной группой.

Матрица корреспонденций (Origin-destination matrix) - матрица, элементами которой являются показатели объема перемещений между каждой парой транспортных районов. Матрицы корреспонденций могут быть детализированы по видам транспорта, интервалам времени и причинам поездки.

Матрица затрат (Skim matrix) - матрица, элементами которой являются показатели затрат (время, расстояние, стоимость и т.д.) на перемещения между каждой парой транспортных районов.

Отрезок (Link) - элемент графа транспортной сети, являющийся модельным образом участка автомобильной дороги, железной дороги, водного пути и т.д. Каждый отрезок характеризуется рядом геометрических параметров (длина, кривизна и др.) и динамических параметров (максимальная разрешенная скорость, пропускная способность), а также списком разрешенных для движения видов транспорта.

Функция оценки/функция полезности (Utility function) - математическая функция, описывающая зависимость субъективной вероятности совершения перемещения от величины затрат на него. Параметры функции оценки характеризуют уровень подвижности населения, а также предпочтения участников движения относительно различных видов транспорта.

Поездка/перевозка (Trip, transportation) - движение с места посадки в транспортное средства до места высадки из него, то есть передвижение с использованием какого-либо транспортного средства. Перевозка - то же самое, что и поездка, но с точки зрения перевозчика (поставщика транспортных услуг).

Перемещение/корреспонденция (Origin-destination trip) - включает в себя как поездку, так и пути пешком до/от транспортного средства, ожидание на остановках и т.д. Другими словами, это движение от «двери» до «двери» - в терминах транспортного моделирования, это передвижение из района-источника в район-цели.

Примыкание района (Connector) - вспомогательный объект модели транспортного предложения, представляющий собой специальный отрезок, одной из вершин которого является центроид транспортного района, а другой - узел транспортной сети, и показывающий «выход в сеть» из района.

Проект (Project) - деятельность, то есть комплекс намечаемых к выполнению действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение определенной цели

Референтная группа (Referent person) - элемент данных социально-экономической статистики определённого типа, формирующий отправления из транспортных районов или являющийся фактором притяжения перемещений, порождаемых определенной причиной поездок. Референтная группа - не обязательно группа людей. Например, рабочие места являются референтной группой притяжения для перемещений, связанных с причиной поездки «Дом-Работа». Референтной группой, формирующей перемещения, связанные с этой же причиной поездки, являются трудящиеся, т.е. имеющие работу жители района.

Транспортное предложение (Transport supply) - совокупность данных о транспортной инфраструктуре моделируемой территории. Включает информацию о расположении и протяжённости автомобильных дорог и их характеристиках, железнодорожных путей, сетей других видов транспорта, информацию о подвижном составе, расписании движения общественного транспорта, расположении остановок общественного транспорта и организации дорожного движения на перекрестках. В транспортной модели описывается посредством транспортного графа, который состоит из узлов и соединяющих их отрезков (ребер).

Транспортный инвестиционный проект (транспортный проект) (Transport project) - по-другому, инвестиционный проект по развитию транспортной инфраструктуры, это проект строительства или реконструкции линейных объектов транспортной инфраструктуры (дороги, улицы), мероприятия по изменению организации дорожного движения, проекты реорганизации маршрутной сети общественного пассажирского транспорта, а также другие проекты по развитию транспортной инфраструктуры на исследуемой территории, влияющие на перераспределение транспортных или пассажирских потоков.

Транспортные районы (Transport zones) - элементарные единицы пространственной структуры области моделирования. Транспортные районы играют роль центров генерации и центров тяготения перемещений. В модели описываются с помощью центров тяжести (центроидов) и территориальных границ и содержат информацию по социально-экономической статистике.

Транспортный спрос (Transport demand) - количественный показатель потребности населения (пользователей транспортных услуг) в перемещениях по различным причинам с использованием различных видов транспорта. Выражается в объемах перемещений (корреспонденций) транспортных и пассажирских потоков с

указанием корреспондирующих пунктов, расстояний и времени корреспонденций. Определяется транспортным поведением населения и существующим транспортным предложением.

Транспортное поведение населения (Transport behavior) - данные транспортных предпочтениях населения и совокупности решений, принимаемых участниками транспортного движения по поводу осуществления поездок, выбора времени поездки, цели поездки, вида транспорта и пути следования, данные о совокупности решений, принимаемых участниками движения в части выбора места назначения поездки с конкретной целью, выбора транспортного средства, выбора маршрута и т.д.

Узел (Node) - элемент графа транспортной сети, являющийся модельным образом перекрестка (соединения) нескольких участков автомобильных дорог, стыковки железных дорог, водных путей или других видов транспортных сетей.

Участник проекта (Project participant) - субъект, выполняющий необходимые для реализации проекта действия. В число участников проекта входят перечисленные в Федеральном законе об инвестиционной деятельности субъекты инвестиционной деятельности, а также общество в целом.

Эффективность инвестиционного проекта (Effectiveness (évaluation) of investment project) - категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам участников проекта. Оценка эффективности проекта производится путем расчета отдельных показателей эффективности. При этом проект рассматривается за весь его жизненный цикл (расчетный период) вплоть до прекращения.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В настоящей работе использованы следующие сокращения:

- УДС - улично-дорожная сеть;

- ТС - транспортное средство;

- ИТ - индивидуальный транспорт;

- ОТ - общественный транспорт;

- ДТП - дорожно-транспортное происшествие;

- ТЭО - технико-экономическое обоснование;

- ГИС - гео-информационная система;

- ЛРТ - легко-рельсовый транспорт;

- ИП - инвестиционный проект.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты обоснования инвестиционных транспортных проектов на основе моделей транспортного спроса"



На правах рукописи

005535445

Прохоров Андрей Вячеславович

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНОГО СПРОСА

Специальность: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

2 4 ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

жертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

005535445

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике и менеджменте» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ильин Игорь Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Соколицын Александр Сергеевич

кандидат экономических наук Лемякин Евгений Дмитриевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится ¿¿оцРд^А^2013 года, в часов, на заседании

диссертационного совета Д.212.229.23 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу 195251, Санкт-Петербург, Политехническая улица, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Автореферат разослан О^ЯР&ЛЗ-Ъ 13 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.229.23 доктор экономических наук, профессор

Сулоева С.Б.

1 Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Экономическое развитие города (региона, страны) и развитие транспортной инфраструктуры тесно связаны между собой. Экономический рост требует качественных и эффективных транспортных связей, а повышение качества этих связей увеличивает спрос на них и благотворно влияет на развитие экономики. Любой крупной проект по развитию транспортной инфраструктуры оказывает значительное влияние на все сферы социально-экономического развития.

Оценка экономической эффективности транспортных инвестиционных проектов является важным инструментом для поддержки принятия целесообразных управленческих решений в сфере развития транспортной инфраструктуры, эффективного использования бюджетных и частных инвестиционных средств.

Используемые во многих проектах подходы к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов основаны на разработанных более 10 лет назад в России и СССР методиках и рекомендациях. Модели и методы, используемые в них, либо не учитывают специфику транспортных проектов в целом или же учитывают только отдельные сферы транспортного комплекса (например, «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденные Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Государственным комитетом по делам строительства Российской Федерации 21.06.1999 №ВК 477), либо не отвечают современным требованиям по оценке инвестиционных проектов и развитию экономики России (например, ВСН 21-83 «Указания по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог», утверждены Министерством автомобильных дорог РСФСР от 18.05.1986). При обосновании инвестиционных транспортных проектов далеко не всегда используется в полной мере потенциал современных инструментальных средств и заложенных в них алгоритмов и математических моделей.

В связи с этим, существует необходимость в разработке инструментов и совершенствовании моделей, позволяющих проводить опенку и обоснование транспортных инвестиционных проектов на более качественном уровне. Базой для такой разработки служат уже существующие зарубежные и отечественные подходы и нормативы, современные разработки в области оценки инвестиционных проектов и существующие инструментальные средства.

Целью диссертационного исследования является совершенствование моделей, методов и инструментальных средств оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры. Основные задачи исследования: - исследовать существующие отечественные и зарубежные подходы, методы и модели оценки экономической эффективности транспортных инвестиционных проектов и провести анализ их недостатков и преимуществ;

- разработать классификацию эффектов, подлежащих оценке при обосновании транспортных инвестиционных проектов на основе критериев: возможности автоматизации процесса расчета и учета всех наиболее важных факторов;

- исследовать существующие модели транспортных потоков, выявить их преимущества и недостатки по отношению к другим подходам оценки транспортного спроса, исследовать направления развития моделей транспортных потоков и усовершенствовать их;

- разработать методы оценки эффектов от реализации инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры на основе предложенных математических моделей транспортных потоков и существующих нормативных документов;

- разработать алгоритм и инструментальное средство для автоматизированной оценки внешних транспортных потоков относительно области исследования (кордонных районов), расширяющее возможности (являющееся модулем) одного из существующих программных комплексов для транспортного моделирования;

- разработать алгоритм и инструментальное средство для автоматизированной оценки экономической эффективности транспортных инвестиционных проектов, расширяющее возможности (являющееся модулем) одного из существующих программных комплексов для транспортного моделирования;

- провести опытные испытания разработанного программного средства. Объектом исследования является транспортная инфраструктура городов и

регионов.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы, возникающие при реализации инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры.

Теоретической и методологической базой исследования являются основные положения теории инвестиционного анализа и моделирования транспортных потоков.

Информационной базой исследования являются нормативные акты и методические рекомендации, как отечественные, так и зарубежные, материалы Госкомстата РФ, а также руководства пользователя для работы с программными комплексами для транспортного моделирования.

Основные мегоды исследования. В работе использованы математические методы и модели оценки транспортного спроса, методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, инструментальные методы: объектно-ориентированное программирование, методы транспортного моделирования с использованием специализированного программного комплекса.

Основные результаты и их научная новизна: 1. Исследованы существующие отечественные и зарубежные подходы, методы и модели оценки экономической эффективности транспортных инвестиционных проектов, выявлены их недостатки и преимущества и предложены основные условия и критерии, необходимые для качественного обоснования таких проектов: гибкость и универсальность классификации и методов оценки эффектов; учет различных видов эффектов - как непосредственных результатов проекта, так и

внешних эффектов; формирование исходных данных с использованием современных транспортных моделей; обеспечение максимальной автоматизации расчета для оценки большого количества сценариев и ее последующего уточнения.

2. Предложена классификация эффектов, подлежащих оценке при обосновании транспортных инвестиционных проектов, на основе результатов анализа существующих отечественных и зарубежных подходов с учетом следующих критериев: возможность автоматизации процесса расчета; учет наиболее важных видов эффектов; гибкость и универсальность классификации; формирование исходных данных с использованием современных транспортных моделей.

3. Исследованы существующие модели транспортных потоков и выявлены их преимущества и недостатки по отношению к другим подходам оценки транспортного спроса. Исследованы направления развития моделей транспортных потоков: предложен подход к выбору вида функции оценки затрат на перемещения и оценки их параметров на основе эмпирических данных из социологических опросов; развита модель расчета внешних корреспонденции относительно области моделирования.

4. Разработаны методы оценки эффектов (по предложенной классификации) от реализации инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры на основе предложенных математических моделей транспортных потоков и существующих нормативных документов, отличающиеся от существующих более детальным расчетом: на основе матриц корреспонденции и отдельных ребер графа.

5. Разработан алгоритм и инструментальное средство для автоматизированной оценки внешних корреспонденции относительно области исследования (кордонных районов), расширяющее возможности (являющееся модулем) программного комплекса для транспортного моделирования PTV Visum.

6. Разработан алгоритм и инструментальное средство для автоматизированной оценки экономической эффективности транспортных инвестиционных проектов, расширяющее возможности (являющееся модулем) программного комплекса для транспортного моделирования PTV Visum.

7. Проведены опытные испытания разработанного программного средства для автоматизированной оценки экономической эффективности транспортных инвестиционных проектов, показавшие возможность более детальной, наглядной и оперативной (с точки зрения времени расчета) оценки эффективности.

Теоретическая н практическая значимость. Основными теоретическими результатами являются совершенствование моделей расчета транспортного спроса, а также классификация эффектов от реализации транспортных инвестиционных проектов и вывод методов их расчета. Практическая значимость работы выражается в разработанных алгоритмах и возможности применения разработанных инструментальных средств при обосновании транспортных инвестиционных проектов, а также в предлагаемом подходе к выбору вида функции оценки затрат на перемещения и оценки её параметров на основе эмпирических данных из социологических опросов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на различных научно-практических конференциях: Одиннадцатый Всероссийский Симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАМ, Четвертая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2010)» в ИПУ РАН им. В.А. Трапезникова, Второй семинар PMUni Workshop 2011 в Санкт-Петербурге, Девятая международная научно-практическая конференция «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах», XIV международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении», XXXVIII международная научно-практическая конференция «Педеля Науки СПбГПУ». По материалам диссертационного исследования был выигран конкурс грантов 2011 года для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Материалы диссертационного исследования были использованы при оценке различных проектов в рамках работы диссертанта.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных трудов, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени.

Область исследования соответствует п. 1.2 «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» и п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» Паспорта специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики».

Объем п структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 (трех) глав, заключения, списка литературы, включающего 81 наименование, 6 (шести) приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка и 16 таблиц.

2 Основные результаты исследования

2.1 Исследованы существующие отечественные и зарубежные подходы, методы и модели оцеики экономической эффективности транспортных инвесгнцнонных проектов, выявлены их недостатки и преимущества и предложены основные условия и критерии, необходимые для качественного обоснования таких проектов.

Под транспортным инвестиционным проектом в данной работе понимаются проекты строительства и реконструкции линейных объектов транспортной инфраструктуры (дороги, улицы), мероприятия по изменению организации дорожного движения, проекты реорганизации маршрутной сети общественного пассажирского транспорта, а также другие проекты по развитию транспортной инфраструктуры на исследуемой территории, влияющие на перераспределение транспортных или пассажирских потоков.

В диссертационной работе проводится анализ существующих отечественных и зарубежных подходов, в том числе:

- ВСН 21-83 «Указания по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог», Минавтодор РСФСР, Москва, 1985;

- Подход Всемирного Банка - Notes on the Economic Evaluation of Transport Projects, The World Bank, Washington, DC, 2005;

- Рекомендации по анализу транспортных проектов Великобритании - Transport Analysis Guidance - WebTAG, Department for Transport, UK, 2003-2011;

- Рекомендации по анализу инвестиционных проектов Европейского Союза - Guide to cost-benefit analysis of investment projects, European Commission, Directorate General Regional Policy, 2008.

Каждый из перечисленных подходов имеет свои преимущества н недостатки. В некоторых подходах предлагаются для использования показатели, привязанные к определенной географической территории и ее специфике. В других подходах используются узкоспециализированные эффекты, например, затраты по организации и содержанию паромных переправ. Конечно, в определенных проектах учет, в том числе и таких эффектов, будет оправданным, но, по мнению автора, не является обязательным для учета в любом проекте, тем более что учет таких эффектов далеко не всегда просто формализуется и может быть выражен корректными количественными показателями. Другой особенностью подходов является степень их адаптации к современным инструментам транспортного планирования и моделирования, в частности - к транспортным моделям.

На основе проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

- методы и инструменты должны быть достаточно гибкими и универсальными с точки зрения различных видов проектов и эффектов;

- классификация эффектов должна являться базой для расчетов, явно показывать раздельное влияние проекта в различных сферах и позволять легко расширять набор анализируемых эффектов с точки зрения специфики каждого конкретного проекта;

- должна быть обеспечена возможность максимальной автоматизации базового расчета для предварительной оценки большого количества сценариев и ее последующего уточнения;

- обязателен учет различных видов эффектов - как непосредственных результатов проекта, так и внешних эффектов;

- исходные данные для расчета эффектов должны формироваться с использованием современных транспортных моделей.

2.2 Предложена классификация эффектов, подлежащих оценке при обосновании транспортных инвестиционных проектов, па основе результатов анализа существующих отечественных и зарубежных подходов.

В работе предложена следующая классификация эффектов от реализации транспортных инвестиционных проектов (см. рис. ниже). Общепринятым в отечественной практике оценки проектов дорожного строительства и реконструкции является разделение эффектов на две группы: транспортные и внетранспортные, однако автором предложено несколько другое разделение на основе анализа отечественных и зарубежных подходов с учетом «групп влияния эффекта»: прямые пользователи транспортной инфраструктуры, поставщики транспортных услуг, государство, внешние эффекты.

Такая классификация позволяет при необходимости перейти к более стандартному варианту с разделением на транспортный и внетранспортный эффект. В качестве транспортного эффекта предлагается рассматривать прямые последствия для участников транспортного процесса, пользующихся объектами транспортной инфраструктуры или предоставляющих транспортные услуги: изменение во времени пребывания в пути, изменение в эксплуатационных затратах и т.д. В качестве внетранспортных эффектов предлагается рассматривать влияние транспортного проекта в социальной сфере и на экологическую обстановку, а также другие виды эффектов (косвенных).

2.3 Исследованы существующие модели транспортных потоков и выявлены их преимущества и недостатки но отношению к другим подходам оценки транспортного спроса. Исследованы и предложены направления развития моделей транспортных потоков.

Существуют различные подходы к прогнозированию интенсивности движения и пассажиропотоков. В общем случае, эти подходы можно разделить на две основные группы: упрощенный вариант с использованием коэффициентов роста и подход, в основе которого лежат математические модели транспортных потоков (или просто транспортные модели). Модели транспортных потоков состоят из двух основных «блоков» - модели транспортного предложения и модели транспортного спроса. Классическим примером является четырехшаговая модель расчета транспортного спроса, которая и предлагается к использованию при обосновании транспортных инвестиционных проектов.

Последовательность расчета модели представлена на рис. ниже в автореферате представлена только общая структура модели, которая подробно описана в диссертации.

«Генерация спроса (trip generation)»

Расчет объемов прибытий и отправлений по каждому транспортному району и группам транспортного спроса.

«Расчет корреспонденции (trip distribution)»

Расчет объемов перемещений между транспортными районами, детализированных по группам транспортного спроса.

«Разделение корреспонденции по видам транспорта (modal split)»

Расчет объемов перемещений между транспортными районами, детализированных но группам 1ранспортного спроса и видам транспорта.

«Распределение корреспонденции по сети (trip nssil>nmeltt)»

Определение путей следования для корреспонденции по видам транспорта по транспортной сети.

Ийществекный

транспорт

Важной проблемой при построении транспортных городских и региональных моделей является моделирование потоков, проходящих через область моделирования, но генерируемых вне этой области. Районы, представляющие места генерации и притяжения внешних корреспонденции, называют кордонными районами. К внешним корреспонденциям относятся транзитные потоки, загородные поездки и другие перемещения, которые начинаются или заканчиваются вне зоны моделирования. Расчет проходит в следующей последовательности:

1. внутренние корреспонденции области моделирования считаются уже рассчитанными с помощью четырехшаговой модели;

2. расчет корреспонденций в кордонные районы из районов области моделирования;

3. расчет корреспонденций из кордонных районов в районы области моделирования;

4. расчет транзитных корреспонденций корреспонденций между кордонными районами.

Корреспонденции, выходящие из кордонных районов и, соответственно, входящие в них, предлагается рассчитывать на основе следующей модели:

f(c im) Jir

где - функция полезности/выгодности совершения поездки из района I в

район у (должна быть получена из опроса или оценена экспертно); су - обобщенные затраты на перемещение между районами I и у; Лу - входящий поток (объем прибытий) кордонного района-цели /, получаемый из обследований; 5; данные социально-экономической статистики (например, население) I — ого района области моделирования;

- доля транзитного движения в общем входящем потоке Ау кордонного района, полученная из обследования (или рассчитанная, например, на основе зависимости от класса дороги, интенсивности движения, населения в кордонной зоне, затрат на поездку).

Параметр затрат должен учитывать распределение затрат на основе обследований, так как поездки начинаются и/или заканчиваются вне области исследования. Если же распределение неизвестно, то возможно исключение затрат из расчета:

5,

5

'Р;

2?п ^т

Корреспонденции между кордонными районами (транзитные) рассчитываются с использованием гравитационной модели и алгоритма Шелейховского-Шацкого:

= ' ^ ' 4/' а1' Рь ПРИ Усл°вии:

где а,-,/?; - поправочные коэффициенты, обеспечивающие выполнение условий контрольных сумм (общий объем отправлений по каждому району равен сумме выходящих из него корреспонденции и общий объем прибытий по каждому району равен сумме входящих в него корреспонденции); Сц - затраты на перемещение из района г в район ], например, время в пути или расстояние; - общее число отправлений из района ¡; А) - общее число прибытий в район у; йц - объем корреспонденции между районами I и /; f{c^j) - функция (неотрицательная, монотонно убывающая) полезности/выгодности совершения поездки из района I в район у.

Кроме того, автором было проведено исследование применяемых функций оценки в 4-х шаговой модели и предложен подход к выбору вида функции и оценки ее параметров на основе эмпирических данных из социологических опросов.

В такого рода опросах респондентам задаются вопросы обо всех совершенных ими перемещениях за предыдущий день п их характеристиках (цель поездки, вид транспорта,

время выхода и длительность и т.д.). Основными данными для определения вида и параметров функции оценки являются данные по распределению перемещений в зависимости от времени в пути по слоям спроса (целям поездки). На основе таких данных строятся функции относительного распределения поездок по времени совершения корреспонденции (см. рисунок выше). С использованием полученного распределения подбираются функции оценки максимально точно аппроксимирующие данную эмпирическую функцию (логит, бокс-кокс, комбинированная и др.) (см. рисунок ниже).

Для автоматизации процесса определения функций оценки автором был разработан программный модуль на языке Python. Описание и программный код модуля представлен в диссертации. Использование такого подхода на основе результатов опросов позволяет значительно ускорить процесс разработки транспортных моделей и достигнуть более точных результатов за меньшее количество итераций.

2.4 Разработаны методы оценки эффектов (но предложенной классификации) ог реализации инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры на основе предложенных математических моделей т ранспортных потоков и существующих нормативных документов.

Эффект изменении во времени перемещения оценивается для прямых пользователей транспортной инфраструктуры, в том числе, оценивается сокращение времени поездки грузового транспорта. Стоимостная оценка величины изменения времени пребывания в пути рассчитывается на основе такого понятия, как стоимость часа времени, которую принято различать для отдельных групп пользователей в зависимости от причин поездок и вида транспорта. Метод расчета величины эффекта от изменения во времени пребывания в пути различных групп пользователей на основе матриц (корреспонденции и затрат) можно представить с помощью следующей формулы (на

основе «правила половины» - «rule of the half»): ATt = £mp ATtmp = ^/2 ■ Eijmp ((tijmp — tjJmp) ■ VoTp) ■ (d° mp + d\jmv), где i - район-источник совершения поездки; j - район-цель совершения поездки; т вид транспорта: легковой транспорт, общественный

транспорт, грузовой транспорт; р - причина/цель поездки: трудовая или деловая, прочая, грузоперевозки; tj;mp - время пребывания в пути, которое складывается из времени на начальный и конечный пешеходные подходы, а также для общественного транспорта из времени ожидания на остановках и времени пересадки, времени поездки в транспортном средстве, час.; di;mp - транспортный спрос, который определяется количеством поездок людей для пассажирских перемещений на индивидуальном и общественном транспорте или количеством поездок автомобилей для грузового транспорта; VoTp - стоимость часа времени для каждой цели перемещения р, руб./час; индексы 0 и 1 обозначают, соответственно, сценарии «без проекта» и «с проектом». Время пребывания в пути tymp рассчитывается как средневзвешенное значение времени пребывания в пути по каждому из возможных маршрутов (путей) между парой транспортных районов: tijmp = Et tijkmp' ^ijkmp/I.k dijkmp' где к - индекс пути из района-источника i в район-цель j. Использование «правила половины» позволяет оценить эффект от появления новых поездок за счет реализации проекта («индуцированных»). Смысл «правила половины» заключается в том, что оно показывает оценку «готовности платить» пользователей и утверждает, что выигрыш для «сгенерированных» проектом поездок равен половине выигрыша в затратах при условии линейной зависимости транспортного спроса от транспортного предложения. «Правило половины» перестает работать в определенных случаях, так как сравнение величин затрат невозможно или ведет к неверным результатам. В таких случаях можно воспользоваться подходами, предлагаемыми в «Alternatives to the rule of a half in matrix-based appraisal. Proceedings of European Transport Conference (Nellthorp and Hyman, 2001)».

Расчет величины эффекта от изменения в эксплуатационных расходах и расходах на оплату проезда строится аналогично расчету эффекта от изменения времени пребывания в пути - на основе «правила половины». Но вместо показателей времени пребывания в пути, умноженного на величину стоимости времени, используется показатель эксплуатационных затрат. Эксплуатационные затраты рассчитываются следующим образом: сэксплт = L ■ (Reilк ' У ' CmЩТ ) ' РТ > гДе £ - длина поездки, км; Rcl„ - средний нормативный показатель расхода топлива на 1 км с использованием вида транспорта т, л./км (рассчитываются с учётом «Рекомендаций по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов» или Методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте»); у - коэффициент, учитывающий условия движения; с,°пб"1'т' - «общественная» стоимость топлива для вида транспорта тп, для получения которой из рыночной стоимости топлива вычитается величина ставки акцизов (рассчитываются на основе Налогового кодекса РФ глава 22 статья 193); рт' -коэффициент, учитывающий долю затрат на топливо в общих эксплуатационных затратах.

Под перевозчиками и операторами транспортного сектора рассматриваются компании и организации (как коммерческие, так и муниципальные), осуществляющие пассажирские перевозки в области моделирования (исследования), а также операторы платных дорог. За счет рассмотрения коммерческих организаций в методике возможен

учет проектов государственно-частного партнерства. В общем случае, эффект равен изменению в прибыли компаний, то есть разнице между доходами и расходами: АИеу — АЕхр. Расчет величины расходов операторов зависит от вида проекта (например, в некоторых случаях эти расходы могут быть полностью отнесены к инвестициям) и в общем случае может быть рассчитан на основе эксплуатационных затрат на общественный транспорт (аналогично формуле, приведенной выше для расчета затрат пользователей, но с учетом показателей для общественного транспорта) и затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог. Эффект в доходах может быть рассчитан, как Дйеи = ■ с?™ - • с?™ )), где 1 - район-источник совершения поездки; У

фмн

- район-цель совершения поездки; Сцт - стоимость проезда в зависимости от используемого вида транспорта т, руб.; йцтр - транспортный спрос (количество поездок); индексы 0 и 1 обозначают, соответственно, сценарии «без проекта» и «с проектом».

Изменение в величине собираемых косвенных налогах для расчета эффекта для государства рассчитывается по следующей формуле (разница между общей величиной косвенного налога в сценарии «с проектом» и «без проекта»): АТх = От • сЩ"1-' ~ Хт О,1?, ■ Сщл °, где От - общий (суммарный) объем перемещений с использованием вида транспорта т; с™"' - величина косвенного налогового сбора (акцизы): снал т = Ь ■ • у ■ с™СВ Т ) • ркосвл\ где с„,0СВ Т- - косвенный налог на стоимость топлива [ПК РФ гл.22 ст. 193], руб.; ркосвт- - коэффициент, учитывающий долю косвенных налогов на топливо в общей величине косвенных налогов; у - коэффициент, учитывающий условия движения; - средний нормативный показатель расхода топлива на 1 км, л/км.

Расчет эффекта изменения в безопасности движения строится следующим образом. Согласно ОДМ 218.4.005-2010 вычисляется итоговый коэффициент аварийности на основе частных коэффициентов, который в свою очередь используется для расчета относительной аварийности на дороге (число ДТП на 1 млн. авт-км): Ас? = 0.0029 • (КАс)2 - 0.0268 • КАс + 0.2648, где Ас? - показатель относительной аварийности, число ДТП на 1 млн. авт.-км; КАс - итоговый коэффициент аварийности, определяемый как произведение частных коэффициентов: КАс = П значения частных коэффициентов, характеризующих влияние на безопасность движения параметров дорог. Величина эффекта от изменения в безопасности движения (сокращения количества ДТП) рассчитывается по следующей формуле: ААс = Ас0 — Ас1, где Ас = 2(/4ЛС ■ ((Ас[) ■ 10~6 • ■ N1где ААС ~ средние потери от дорожно-транспортного происшествия, вычисленные для данного отрезка, определенной области в модели или в целом для исследуемой территории в зависимости от детальности исходных данных, выраженные в стоимостной оценке, руб., которые определяются на основе Р-03112199-0502-00 «Методика оценки и расчета нормативов социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий», утвержденной Минтрансом РФ 01.12.2000; ¿( -протяженность (длина) отрезка /, км; /V/ - среднегодовая суточная интенсивность

движения на отрезке I, авт./сутки; индексы 0 и 1 обозначают, соответственно, сценарии «без проекта» и «с проектом».

Величина эффекта от изменения в уровне шума рассчитывается по следующей формуле: ^Nv = (/VI'0 — Ми1) ■ с"'у"\ где Nv0, Nv1 - величина превышения уровня шума над максимально-допустимым для сценариев «без проекта» и «с проектом» соответственно, дБА; сшум' - стоимостная оценка (выраженная в «общественных» ценах) величины уровня шума, руб./дБА (рассчитывается на основе условной стоимости мероприятий по снижению уровня шума на одну единицу). Расчет величины превышения уровня шума над максимально допустимой проводится по следующей формуле:

№суЩ. - Л^удоп , если Ыу - Ыудоп. > О Ми = { п . „ , где Nv„щ - существующий (расчетный)

( 0, если ЛГисущ. - Л/1л(Ш, < 0 сущ'

уровень шума, дБА; Nvдaп. - максимально допустимый уровень шума по нормативам, дБА. Расчет эквивалентного уровня шума в придорожной полосе определяется по следующей приближенной формуле: N 1>сущ = 50 + 8.8 ■ ■ 0.1) + Nvt!, + ЛГГф0Н, где N -

расчетная суточная интенсивность движения на данном участке дороги, авт./сутки; 0.1 -переход от суточной интенсивности движения к часовой; NVф0H - фоновый уровень шума, принимается по данным местных органов санитарно-эпидемиологического надзора, дБА; NvA - поправка, учитывающая условия движения и характеристики покрытия, определяется на основе «Рекомендаций по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов», дБА.

Метод расчета величины эффекта от изменения в выбросах в окружающую среду можно представить с помощью следующей формулы: ААр = Ар" — Ар1 = £¡0 — М/.(1, где - общая величина выбросов загрязняющих веществ

(тонн/сутки) движущимся автотранспортным потоком на отрезке I; индексы 0 и 1 обозначают, соответственно, сценарии «без проекта» и «с проектом»: М/,( = • £тп(£ч аесч ■ (<Этч • ■ крт) ■ 10"6), где - протяженность (длина) отрезка /, км; т -вид транспорта: легковой транспорт, общественный транспорт, грузовой транспорт; д -индекс загрязняющего вещества (СО, ИОх в пересчете на N02, СН, сажа, 802, формальдегид, бензапирен); ()тч - пробеговый выброс вредного вещества вида <7 видом транспорта т для городских условий эксплуатации, г/км-авт.; Nm - интенсивность движения вида транспорта т, то есть количество автомобилей каждого вида, проходящих через выбранный отрезок в единицу времени в обоих направлениях по всем полосам движения, авт./сутки; кит - поправочный коэффициент, учитывающий среднюю скорость движения по отрезку вида транспорта т; аесч - средняя базовая ставка за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, вычисленная для загрязняющего вещества вида ц с учетом поправочных коэффициентов, руб./тонна; 10"6 - коэффициент для перехода от грамм к тоннам. Средняя базовая ставка аесч за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ определяется на основании действующих нормативных документов с учетом установленной индексации цен.

2.5 Разработан алгоритм и инструментальное средство для автоматизированной

оценки внешних корреспонденций относительно области исследования

(кордонных районов), расширяющее возможности (являющееся модулем) программного комплекса для транспортного моделирования PTV Visum.

Автором было проведено исследование и сравнение различных программных продуктов для моделирования (Emme, Cube, TransCAD, Visum - таблицы сравнения и описание представлены в тексте диссертации). Для работы был выбран программный комплекс PTV Visum. Так как в стандартных моделях, включенных в данный продукт, не был представлен расчет внешних корреспонденции, автором было разработано программное средство, являющееся модулем и расширяющее его возможности, а именно реализующее расчет внешних корреспонденции в автоматизированном режиме с удобным пользовательским интерфейсом (согласно описанным в пункте 2,3 моделям). Укрупненный вариант алгоритма расчета представлен на схеме ниже.

В качестве средств разработки использовались: высокоуровневый язык программирования Python; СОМ-интерфейс для взаимодействия разрабатываемого модуля с PTV Vision® VISUM; различные библиотеки и модули, расширяющие возможности языка программирования Python, например, библиотека для создания интерфейса wxWindows; средства для автоматизированной разработки программного кода (IDE): ActiveState Komodo Edit Version 6.1.3, wxFormBuilder Version 3.2.1-beta.

2.6 Разработан алгоритм и инструментальное средство для автоматизированной оценки экономической эффективности транспортных инвестиционных проектов, расширяющее возможности (являющееся модулем) программного комплекса для транспортного моделирования PTV Visum.

В программном комплексе PTV Visum представлен модуль расчета экономической эффективности, но расчет в этом модуле проводится согласно немецкой методологии EWS-97. Для реализации описанных в пунктах 2.1 и 2.4 методов расчета эффектов, а также самого подхода к расчету эффективности, автором был разработан программный модуль, расширяющий возможности PTV Visum по автоматизации и уточнению расчета экономической эффективности транспортных проектов.

Укрупненный вариант алгоритма представлен на схеме ниже.

Начали у

Зэгрузкз данных из файлов версии и расчет эффектов для каждого сценария

(года/

| Начала ци'ЛЗ прогона по рассчитанным сценариям (по годам|

Эагруака файлов версии сценария < с проектом» и j-беа проекта г ('»eil - + '

Загрузка данных из файлов вергий (матрицы д»ги. пути» i

^Начало цикла прогона по сргментам спрог.а модвт|

Расчет Btc* 5фф?гтое для определенного сценария (года) и сегмента спроса

I

|^Кон°ц цикла прогона по сегментам спроса модел^

31

¡^Начало цикла прогона по рассчитанным сценариям (по годам|

| Оценка (экстраполяция) составляющих денежного потока (каждого отдепьного аффекта) на весь период анализ^

I ♦ л

расчет по* аза теле й эффективности проекта (NPV, IRR. индекс доходности инвестиции;

Конец^

Средства разработки использовались аналогично пункту 2.5.

2.7 Проведены опытные испытания разработанного программного средства для автоматизированной оценки экономической эффективности транспортных инвестиционных проектов, показавшие возможность более точной, наглядной и оперативной (с точки зрения времени расчета) оценки эффективности.

Пример оценки эффективности транспортного инвестиционного проекта на основе разработанного инструментального средства проводился с использованием транспортной модели Санкт-Петербурга, где в качестве рассматриваемого проекта был выбран проект по строительству автомобильной дороги КАД-2, которая предполагается к строительству между существующими дорогами А-120 и КАД и направлена на отведение транзитных транспортных потоков от города. Сводная таблица результатов расчетов представлена на

рисунке ниже.

'>ффскм»1 (результаты) и за фазы Сумма Инфраструктура автомобильных дорог Инфраструктура общественно! о транспорта

Вид транспорта

Грутонои Няссшкк рскнн

Личный легковой Общее 1 пенный

Изменение во времени в пути 1 751 060 700 000р. 243 095 100 000р. 213 .3X5 600 ОООр. 1 294 580 000 ОООр.

1 Ьмеиение в эксплуатационных расходах X 679 200 000р. 2 450 000 ОООр. 6 229 200 ОООр.

111МСНСННС в расходах на оплату проезда 17 193 Х00 000р. 200 ОООр. X .300 ОООр. 17 1X5 .300 ОООр.

И Ю1 о 1 776 933 700 000р.

Перевозчики и Изменение в прибыли (доходы - расходы) - 30-П 1 200 000р. - 1 ;•:'• 000 ОООр. - :.П '224 200 (МЬ.

Инвестиции - Р. - Р-

Операшки...... (ежегодные) расходы 1' Р - Р

И пи о сумма при юкок ::.!1 з 11 ли) опор.

Инио сумма огюкои

И Ю1 о - Ч0 4Н шинин».

Государство И зменение в косвенных налогах - 10« «00а • 4« • .14 600 ОООр.

Изменение в прямых доходах - Р. - р. - р-

Инвестиции • 290 000 ООО 000р. • 24; 000 000 ОООр.

Операционные (ежегодные) расходы

Инн о сумма нриюков • К К К ((Щ Чч<1}\

И10Ю сумма си юкон /.00 000 ООО ООО)-..

И юю - как юо ош)р.

Внешние эффект (жетерналин) Изменение в безопасности движения 12 404 800 000р.

Изменение в выбросах в атмосферу 200 000р.

11 вменение в уровне шума 4 715 600 ОООр

Итого 17 120 600 000».

Чиоый дискомтнронаипмн доход (М'У) 1 472 755 000 000р.

Индекс доходное 1И та■ ра ■ (ВСК) 6 118 [

Кроме того, апробация проводилась на проекте строительства автомобильной дороге

в объезд города Гатчина для отведения транзитных транспортных потоков от города.

По результатам апробации разработанных подходов, методов и инструментальных средств в рамках исследования можно сделать следующие выводы. Инструментальные средства являются работоспособными и пригодными для применения, однако требуют дальнейшей апробации на реальных проектах для получения более достоверного и значимого набора результатов расчетов, например, на основе ретроспективных данных, для уточнения и при необходимости корректировки методов расчета эффектов, программного кода и алгоритмов.

3 Основные публикации по теме диссертации Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Прохоров, A.B. Оценка экономической эффективности транспортных инвестиционных проектов как инструмент поддержки принятия управленческих решений [Текст] / A.B. Прохоров, И.В. Ильин // Экономика и управление. - 2012. -№ 12.-С. 98-107.

2. Прохоров, A.B. Моделирование транспортной инфраструктуры промышленных кластеров с использованием информационно-аналитических систем [Текст] / A.B. Прохоров, И.В. Ильин // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия Экономические науки. -2012. -№3. - С. 61.

3. Прохоров, A.B. Информационно-аналитические системы и оценка экономической эффективности проектов транспортного планирования [Текст] / A.B. Прохоров, И.В. Ильин // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия Экономические науки. - 2010. - №6. - С. 291.

4. Швецов, В.Л. Транспортные модели в системе государственного управления [Текст] / В.Л. Швецов, A.B. Прохоров, И.В. Ильин // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия Экономические науки. - 2009. - №5. - С. 20.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

5. Прохоров, A.B. Оценка экономической эффективности проектов транспортного планирования [Текст] / A.B. Прохоров, И.В. Ильин // Материалы XV-ой международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении». - СПб: Изд-во СПбГПУ, 2011.

6. Прохоров, A.B. Управление развитием транспортных систем регионов на основе моделей транспортных потоков [Текст] / A.B. Прохоров, И.В. Ильин // Материалы Четвертой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2010)». Том II. - М.: Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова, 2010. - С. 149.

7. Ильин, И.В. Формирование стратегии развития транспортной инфраструктуры регионов с применением моделей транспортных потоков [Текст] / И.В. Ильин, A.B. Прохоров // Материалы Одиннадцатого Всероссийского Симпозиума "Стратегическое планирование и развитие предприятий". Секция 4. Стратегическое планирование мезоэкономических систем. - М.: ЦЭМИ РАН, 2010. - С. 82.

8. Прохоров, A.B. Моделирование транспортных потоков. Применение моделей для обоснования инвестиций в транспортную инфраструктуру региона [Текст] / A.B. Прохоров, И.В. Ильин // Материалы Международной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «XXXVIII Неделя науки СПбГПУ». -СПб: Изд-во СПбГПУ, 2009.

Подписано в печать 04.10.2013. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 11070Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76