Методы и модели оценки инвестиционных проектов модернизации объектов атомной энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кобаненко, Валерий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кобаненко, Валерий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ состояния атомной энергетики и перспектив ее развития.

1.1. Атомная энергетика России.

1.2. Проблемы и задачи развития атомной энергетики.

1.3. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Моделирование и оптимизация инвестиционной деятельности.

2.1. Модель развития топливно-энергетического комплекса.

2.2.Моделирование и оптимизация долгосрочных капиталовложе- 48 ний.

2.2.1. Задача распределения капиталовложений как модель динамического программирования.

2.2.2. Сетевая модель.

2.2.3. Модель динамического программирования.

2.2.4. Задача финансового планирования.

2.3. Модели дисконтирования и ценообразования при оценке эффек- 68 тивности инвестиционных проектов модернизации АЭС.

Глава 3. Оценка направлений развития АЭС и их эффективность

3.1. Определение максимально возможных капитальных затрат на 97 строительство АЭС по сравнению с альтернативными источниками энергии.

3.2. Конкуренция АЭС и ТЭС в развивающейся системе электроэнерге- 109 тики.

3.3. Компьютерное моделирование и результаты оценки эффективности 126 проекта модернизации и продления срока эксплуатации АЭС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и модели оценки инвестиционных проектов модернизации объектов атомной энергетики"

Актуальность темы

До недавнего времени в большинстве стран мира электроэнергетика находилась не только под контролем государства, но часто представляла собой в качестве организационного устройства вертикально интегрированные компании, объединяющие функции генерации, передачи, распределения и сбыта электроэнергии. Однако, в настоящее время в ряде развитых стран происходят серьезные изменения в электроэнергетике - дерегулирование, приватизация энергетических объектов, внедрение конкурентного рынка электроэнергии, сопровождающиеся либерализацией электроэнергетического рынка и изменением структуры отрасли с повышением удельного веса объектов ядерной энергетики.

В 1996 году министры энергетики стран ЕС приняли согласованную директиву № 96/92-ЕС о либерализации отношений на внутреннем европейском энергетическом рынке. В соответствии с директивой должно быть изменено законодательство стран-членов ЕС и поэтапно открыт свободный выход потребителей на рынок электроэнергии. В ноябре 2002 года страны-члены ЕС на совещании в Брюсселе достигли соглашения о полной и одновременной либерализации рынка электроэнергии и газа с 1 июля 2007 года.

Основными причинами, побудившими правительства этих стран приступить к реформированию электроэнергетического сектора, стали растущие цены на электроэнергию, низкая эффективность и конкурентоспособность собственной промышленности, а также недостаток инвестиций для развития энергетического сектора. При этом, всё чаще специалисты говорят об атомной энергетике как об основном промышленно освоенном способе производства электроэнергии, который позволит обеспечить бесперебойное экономическое развитие на долгие годы при минимальном использовании невозобновляемых ресурсов и техногенном воздействии на природную среду.

Развитие атомной энергетики связывается с двумя направлениями: строительством новых объектов и модернизацией и продлением сроков службы действующих реакторов. Первоначально предполагалось, что ядерные реакторы будут эксплуатироваться в течение 40 лет. Однако технологические нововведения позволяют продлить срок службы срок их службы до 70 лет. Реализация этого направления обуславливает необходимость разработки специфических инвестиционных проектов, направленных на модернизацию действующих АЭС с учетом требований к их надежности, эффективности, безопасности и защищенности от внешних угроз, в том числе от террористических актов.

Степень научной разработанности проблемы

Атомная энергетика пробивает себе дорогу в условиях конкурентной борьбы. Осознание этого факта ведущими российскими и зарубежными учеными подтверждается большим числом публикаций на эту тему. К их числу относятся, например, работы Л. Большова, А. Кархова, Р. Нигматулина, В. Осмачкина, В. Румянцева, В. Сидоренко, С. Субботина и др. Вместе с тем в их работах, в основном, рассматривались стратегические проблемы развития атомной энергетики, включая вопросы надежности и безопасности. В меньшей степени отражены вопросы оценки инвестиционных потребностей развития объектов атомной энергетики и их рационального использования.

Методологические основы анализа и оценки эффективности инвестиций применительно к российским условиям исследованы в работах В. Аньшина, М. Баканова, А. Идрисова, В. Ковалева, В. Коссова,

В. Лившица, И. Липсица, А. Лурье, Р. Сайфулина, Е. Четыркина, А. Шахназарова, А. Шеремета и др. Однако в этих работах не уделено достаточного внимания специфическим особенностям топливно-энергетического комплекса. В частности, недостаточно исследованы вопросы инвестиционного обеспечения процессов модернизации и продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС.

Важную роль в решении этих вопросов играют методы экономико-математического моделирования, позволяющие просчитать различные варианты проектов и оценить их эффективность в условиях сложной структуры инвестиционных процессов и ограничений на режимы работы объектов ядерной энергетики.

Актуальность проблем разработки и совершенствования методов экономико-математического моделирования инвестиций в условиях реформирования атомной энергетики и предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является обоснование направлений развития атомной энергетики и совершенствование и разработка экономико-математических моделей оптимизации распределения финансово-инвестиционных ресурсов и оценки эффективности инвестиционных проектов по модернизации АЭС в условиях становления и развития рынка электроэнергии.

В соответствии с выбранной целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявление потенциала конкурентоспособности атомной энергетики и определение возможностей и ресурсов его расширения.

2. Разработка модели, позволяющей выявить эффективные направления инвестиционной деятельности в энергетике.

3. Разработка предложений по совершенствованию моделей и методов оптимизации инвестиционных проектов модернизации объектов атомной энергетики.

4. Разработка и модификация экономико-математических моделей оценки эффективности инвестиционных проектов модернизации и продления срока эксплуатации энергоблоков АЭС.

5. Разработка вычислительных алгоритмов оценки эффективности инвестиционных проектов.

6. Разработка предложений и практических рекомендаций по реализации инвестиционных проектов по модернизации АЭС в рамках Концерна «Росэнергоатом».

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются объекты атомной энергетики, объединенные в Концерн «Росэнергоатом», представляющим собой многоуровневую энергетическую систему, функционирующую в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются экономико-математические методы и модели разработки инвестиционных процессов.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, инвестиционного проектирования и экономики атомной энергетики. Количественные исследования базировались на методах линейного программирования, динамического программирования, инвестиционного проектирования, теории риска, финансовой математики. В процессе работы использовались различные нормативные и законодательные акты, определяющие особенности деятельности объектов атомной энергетики и управления инвестиционными процессами в Российской Федерации в рыночных условиях.

Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, фактические результаты производственно-коммерческой деятельности Концерна «Росэнергоатом», а также справочные материалы и результаты исследований, опубликованные как в периодической печати, так и в информационной компьютерной сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических подходов к определению эффективных направлений развития энергетики страны и совершенствовании методов оптимизации инвестиционных ресурсов в рамках инвестиционных проектов модернизации и продления срока эксплуатации АЭС.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

1. Оценены значимость атомной энергетики в энергетическом комплексе страны и определены перспективы развития атомной энергетики в условиях обострения конкуренции на рынке электроэнергии.

2. С использованием методов экономико-математического моделирования определены и обоснованы цели и направления инвестиционной деятельности по развитию атомной энергетики на среднесрочную перспективу до 20-30 лет, связанные с модернизацией ее объектов.

3. Поставлена и решена задача оптимизации распределения капиталовложений в проекты модернизации системы АЭС. Разработан алгоритм решения этой задачи на основе метода динамического программирования.

4. Предложены подходы к постановке и решению задачи оптимального финансирования процессов модернизации и продления сроков эксплуатации объектов атомной энергетики, входящих в состав Концерна «Росэнергоатом» с использованием методов линейного программирования.

5. Разработаны модификации экономико-математических моделей и методов оценки эффективности инвестиционных проектов модернизации энергоблоков АЭС в среде Excel.

6. Обоснованы предложения и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности по модернизации и продлению срока эксплуатации АЭС в Концерне «Росэнергоатом».

Теоретическое значение результатов диссертационной работы состоит в развитии методов моделирования и оптимизации инвестиций с учетом специфики проектов модернизации и продления сроков эксплуатации объектов атомной энергетики и совершенствовании методов оценки их эффективности.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования результатов работы при разработке инвестиционных проектов по модернизации и продлению сроков эксплуатации энергоблоков АЭС и повышения эффективности их финансового обеспечения.

Апробация. Основные научные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Математические методы в экономике», на XVII международной научно-практической конференции и семинарах, а также апробировались в учебном процессе при чтении специального курса в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Результаты диссертационной работы использовались при разработке НИР «Методика оценки эффективности проекта продления сроков эксплуатации АЭС», выполненной для Фонда экологической безопасности энергетики, а также при разработке Программы работ (Технического задания) по теме «Разработка методических рекомендаций и регламентирующей документации по оценке экономической эффективности мероприятий и программ модернизации энергоблоков АЭС Концерна «Росэнергоатом».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти работах, общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кобаненко, Валерий Михайлович

Выводы по третьей главе

В третьей главе представлены результаты решения задач, сформулированных во второй главе, и рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов модернизации энергоблоков АЭС. Результаты этих исследований использованы при уточнении и обосновании перспектив развития энергетики в целом и атомной энергетики в частности.

Результаты расчетов показали, что наиболее целесообразным направлением развития атомной энергетики на среднесрочную перспективу до 2020 г. является модернизация энергоблоков АЭС. Прогнозируемый объем инвестиционных средств, выделяемых на модернизацию объектов АЭС, оценивается в 450 млрд. руб. в ценах 2002 г. Была определена совокупность энергоблоков АЭС, суммарной установленной мощности 345 МВт, которые целесообразно включить в программу модернизации, и уточнены сроки выполнения работ.

Объемы инвестиционных средств, выделяемые на модернизацию, и их распределение по годам реализации проектов модернизации конкретных энергоблоков АЭС, являлись исходными данными для решения задачи оценки эффективности этих проектов.

Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов модернизации и продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС осуществлялась с помощью специальной модели, учитывающей особенности формирования экономического эффекта от мероприятий модернизации, общие инвестиционные издержки, операционные издержки, а также коммерческий, социальный и технологический риски. Модель была разработана и реализована в Excel в табличной форме. Результаты расчета по модели приведены в Приложении.

На основе модели был проведен анализ чувствительности (устойчивости) инвестиционного проекта к изменениям его плохоопределенных факторов. Среди них рассматривались: капитальные затраты и вложения в оборотные средства; тарифы на отпускаемую электроэнергию или тепло и объем отпуска; компоненты себестоимости; продолжительность периода модернизации энергоблока АЭС.

Результаты расчета по модели показали, что средний срок окупаемости проектов модернизации составил 2 года. Однако, этот показатель по отдельным АЭС существенно зависел от состава выполняемых мероприятий.

Результаты расчетов подтвердили экономическую целесообразность проведения мероприятий модернизации и продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС, адекватность применяемых финансово-экономических моделей и в целом методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования явилось обоснование направлений развития атомной энергетики и совершенствование и разработка экономико-математических моделей оптимизации распределения финансово-инвестиционных ресурсов и оценки эффективности инвестиционных проектов по модернизации АЭС в условиях становления и развития рынка электроэнергии.

В диссертации отмечено, что развитие рыночных отношений в экономике России обуславливает необходимость перехода на рыночные условия хозяйствования и энергетического комплекса страны в целом и отдельных его секторов, включая атомную энергетику. Целью подобных преобразований является более полное удовлетворение потребностей страны в тепло- и электроэнергии по доступным ценам.

Показано, что атомная энергетика в РФ обладает большим потенциалом для постепенного замещения значительной части традиционной энергетики, работающей на органическом топливе, и снижения сырьевой ориентации экономики в целом. Необходимость такого замещения обусловлено двумя причинами: сокращением запасов нефти и газа в целом на планете и, как следствие, их удорожанием; а с другой - наличием у атомной энергетики существенного технологического потенциала роста и лучшими экологическими характеристиками по сравнению с энергетикой, работающей на органическом топливе.

Однако развитие атомной энергетики только на основе строительства новых АЭС с учетом затрат на консервацию и реконструкцию старых объектов для России в настоящее время труднореализуемо из-за слишком больших затрат и продолжительных сроков внедрения проектов. В течение ближайших 20-30 лет прирост объемов электроэнергии может быть обеспечен меньшими затратами на основе модернизации уже действующих АЭС, проводимой с учетом возросших требований к их безопасности.

На основе проведенного анализа отмечено, что достижение атомной энергетикой столь значительных рубежей на основе модернизации напрямую связано с эффективной инвестиционной стратегией.

Вывод атомной энергетики на новые рубежи в ближайшее десятилетие требует дальнейшего расширения инвестиций в объекты отрасли, и в первую очередь, в их модернизацию. В условиях практического отсутствия сторонних инвесторов важной задачей становится повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов Концерна «Росэнергоатом» на основе повышения эффективности инвестиционных проектов в отрасли и оптимизации финансовых потоков.

В диссертации рассмотрен взаимосвязанный комплекс экономико-математических моделей, предназначенных для определения стратегии развития топливно-энергетического комплекса при завершении плановых сроков эксплуатации АЭС и оптимизации финансово-инвестиционных процессов в атомной энергетике. Предложена оптимизационная модель, определяющая минимально необходимые затраты на производство необходимого объема энергии и мощности на различных альтернативных источниках (ГЭС, ТЭС, АЭС).

Для решения проблемы оптимального распределения инвестиций по проектам модернизации объектов АЭС, входящих в состав Концерна «Росэнергоатом», предложено использовать модель распределения капиталовложений в эти проекты. В работе рассмотрена модель оптимального финансирования, предназначенная для оптимизации распределения финансовых средств по годам реализации инвестиционных проектов модернизации объектов АЭС. Представлены результаты решения оптимизационных задач и рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов модернизации энергоблоков АЭС. Результаты этих исследований использованы при уточнении и обосновании перспектив развития энергетики в целом и атомной энергетики в частности.

Результаты расчетов показали, что наиболее целесообразным направлением развития атомной энергетики на среднесрочную перспективу до 2020 г. является модернизация энергоблоков АЭС.

Объемы инвестиционных средств, выделяемые на модернизацию, и их распределение по годам реализации проектов модернизации конкретных энергоблоков АЭС, являлись исходными данными для решения задачи оценки эффективности этих проектов.

В работе оценка эффективности инвестиционных проектов модернизации энергоблоков АЭС осуществлялась с помощью специальной модели, учитывающей особенности формирования экономического эффекта от мероприятий модернизации, общие инвестиционные издержки, операционные издержки, а также коммерческий, социальный и технологический риски. Она была разработана и реализована в Excel в табличной форме. В качестве основного показателя оценки эффективности проекта модернизации рассматривался суммарный чистый дисконтированный доход от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности на рынке электро-, теплоэнергии и мощности в зависимости от проводимых мероприятий по модернизации с учетом социального, коммерческого и технологического рисков.

В работе отмечено, что из основных проблем экономики, в том числе и экономики атомной энергетики, две имеют особое значение. Это проблема издержек и проблема роста. Каждая из этих проблем обладает двумя измерениями: внутренним и внешним. Внутренняя проблема издержек - это их минимизация, а внутренняя проблема роста - это источники инвестиций. Что касается внешних проблем, то в обоих случаях они связаны с рынком электроэнергии.

Если сравнивать только эксплуатационные издержки, то доказывать преимущества атомной энергетики нет необходимости. Но оттого, что в атомной энергетике низкие, по сравнению с «газовым» и «угольным» электричеством, эксплуатационные издержки, проблема их минимизации не исчезает. Более того, в настоящее время наблюдается рост эксплуатационных издержек, в том числе и топливных. Но самое главное -это то, что для атомной энергетики необходима долговременная политики стабилизации эксплуатационных издержек на конкурентоспособном уровне.

Что касается топливных издержек, то здесь у атомной энергетики есть солидный резерв: 450 долл./кг т.м. - у нас, 1350 долл./кг т.м. за рубежом. Этот стратегический резерв должен быть использован для создания всех необходимых элементов замкнутого ядерного топливного цикла.

Но в части эксплуатационных издержек (без топливных) в атомной энергетике никакого резерва нет. А они растут. В любом случае, верхней планкой должны служить чистые эксплуатационные издержки производства «газового» электричества. Более дорогая по капитальным вложениям энерготехнология должна иметь меньшие эксплуатационные издержки. Иначе она окажется неконкурентоспособной.

В работе проанализировано, что представляет собой российская модель рынка электричества - ФОРЭМ? Для существующего рынка электричества - ФОРЭМ справедливы следующие выводы: полуведомственное-полуценовое регулирование; отсутствие стимула к снижению издержек.

Анализируя проблему роста и источники инвестиций для этого роста необходимо отметить следующее. Без преувеличения можно сказать, что сегодня Российская электроэнергетика находится в газовой зависимости. Экономически необоснованные низкие внутренние цены на природный газ деформируют инвестиционный рынок России, впрочем, не только России, если иметь в виду симптомы газовой лихорадки на Западе, где либерализация рынка электроэнергии привела к интенсивному строительству новых электростанций небольшой мощности с ПГУ.

Состояние электроэнергетики и экономически обоснованная возможность развития атомной энергетики сегодня полностью зависят от цены природного газа. Поэтому прогноз возможности роста атомной энергетики сегодня - это прогноз цены на природный газ.

До тех пор, пока не будут учитываться альтернативные издержки, связанные с использованием по дешевой внутренней цене дорогого экспортного ресурса, атомная энергетика будет испытывать определенные трудности и не имеет экономических шансов на сколько-нибудь заметный рост при рыночных способах финансирования, т. е. за счет кредитов и акционеров. Вместе с тем исследования показывают, что общая тенденция развития энергетики связана с ростом цены на газ. В этих условиях конкурентоспособность атомной энергетики неизмеримо возрастает.

Анализ источников финансирования показал следующее. Рост за счет собственных средств упирается в проблему повышения тарифа на электроэнергию, если увеличение тарифа является одним из источников финансирования. Установление внутренних цен энергоносителей на уровне, обеспечивающем полное самофинансирование и реализацию инвестиционных программ производителей топлива и энергии, является важнейшим условием развития как атомной энергетики так ТЭК в целом.

В заключении отметим некоторые общие выводы:

• Рост производства в атомной энергетике на среднесрочную перспективу

20-30 лет может быть обеспечен модернизацией энергоблоков АЭС, повышением КИУМ и достройкой уже строящихся энергоблоков.

• Строительство новых энергоблоков экономически оправдано только при соответствующем росте цены природного газа на внутреннем рынке.

• Атомную энергетику необходимо рассматривать как фактор стабилизации. Атомная энергетика - это стратегический резерв мировой и национальной энергетики.

• Необходимо эффективное управление развитием атомной энергетики на основе современных информационных технологий и системной модели АЭС.

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели оценки инвестиционных проектов модернизации объектов атомной энергетики"

На правах рукописи

КОБАНЕНКО ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Специальность: 08.00.13 Математические и инструментальные методы в экономике

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре «Математические методы в экономике» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Абдикеев Нияз Мустякимович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Гусев Андрей Александрович

кандидат экономических наук, доцент Волохова Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Институт проблем безопасного развития атомной

энергетики (ИБРАЭ)

Защита состоится 15 декабря 2004 года в 14-00 на заседании специализированного диссертационного совета Д 212.196.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., д. 36, к. 3, ауд.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан «_» ноября 2004 года

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук доцент

Г.Д. Серов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

До недавнего времени в большинстве стран мира электроэнергетика находилась не только под контролем государства, но часто представляла собой в качестве организационного устройства вертикально интегрированные компании, объединяющие функции генерации, передачи, распределения и сбыта электроэнергии. Однако, в настоящее время в ряде развитых стран происходят серьезные изменения в электроэнергетике - дерегулирование, приватизация энергетических объектов, внедрение конкурентного рынка электроэнергии, сопровождающиеся либерализацией электроэнергетического рынка и изменением структуры отрасли с повышением удельного веса объектов ядерной энергетики.

В 1996 году министры энергетики стран ЕС приняли согласованную директиву № 96/92-ЕС о либерализации отношений на внутреннем европейском энергетическом рынке. В соответствии с директивой должно быть изменено законодательство стран-членов ЕС и поэтапно открыт свободный выход потребителей на рынок электроэнергии. В ноябре 2002 года страны-члены ЕС на совещании в Брюсселе достигли соглашения о полной и одновременной либерализации рынка электроэнергии и газа с 1 июля 2007 года.

Основными причинами, побудившими правительства этих стран приступить к реформированию электроэнергетического сектора, стали растущие цены на электроэнергию, низкая эффективность и конкурентоспособность собственной промышленности, а также недостаток инвестиций для развития энергетического сектора. При этом, всё чаще специалисты говорят об атомной энергетике как об основном промышленно освоенном способе производства электроэнергии, который позволит обеспечить бесперебойное экономическое развитие на долгие годы при минимальном использовании невозобновляемых ресурсов и техногенном воздействии на природную среду.

Развитие атомной энергетики связывается с двумя направлениями: строительством новых объектов и модернизацией и продлением сроков службы действующих реакторов. Первоначально предполагалось, что ядерные реакторы будут эксплуатироваться в течение 40 лет. Однако технологические нововведения позволяют продлить срок службы срок их службы до 70 лет. Реализация этого направления обуславливает необходимость разработки специфических на модер-

низацию действующих АЭС с учетом требований к их надежности, эффективности, безопасности и защищенности от внешних угроз, в том числе от террористических актов.

Степень научной разработанности проблемы

Атомная энергетика пробивает себе дорогу в условиях конкурентной борьбы. Осознание этого факта ведущими российскими и зарубежными учеными подтверждается большим числом публикаций на эту тему. К их числу относятся, например, работы Л. Болынова, А. Кархова, Р. Нигматулина, В. Осмачкина, В. Румянцева, В. Сидоренко, С. Субботина и др. Вместе с тем в их работах, в основном, рассматривались стратегические проблемы развития атомной энергетики, включая вопросы надежности и безопасности. В меньшей степени отражены вопросы оценки инвестиционных потребностей развития объектов атомной энергетики и их рационального использования.

Методологические основы анализа и оценки эффективности инвестиций применительно к российским условиям исследованы в работах В. Аньшина, М. Баканова, А. Ид-рисова, В. Ковалева, В. Коссова, В. Лившица, И. Липсица, А. Лурье, Р. Сайфулина, Е. Че-тыркина, А. Шахназарова, А. Шеремета и др. Однако в этих работах не уделено достаточного внимания специфическим особенностям топливно-энергетического комплекса. В частности, недостаточно исследованы вопросы инвестиционного обеспечения процессов модернизации и продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС.

Важную роль в решении этих вопросов играют методы экономико-математического моделирования, позволяющие просчитать различные варианты проектов и оценить их эффективность в условиях сложной структуры инвестиционных процессов и ограничений на режимы работы объектов ядерной энергетики.

Актуальность проблем разработки и совершенствования методов экономико-математического моделирования инвестиций в условиях реформирования атомной энергетики и предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является обоснование направлений развития атомной энергетики и совершенствование и разработка экономико-математических моделей оптимизации распределения финансово-инвестиционных ресурсов и оценки эффективности инвестиционных проектов по модернизации АЭС в условиях становления и развития рынка электроэнергии.

В соответствии с выбранной целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявление потенциала конкурентоспособности атомной энергетики и определе-

ние возможностей и ресурсов его расширения.

2. Разработка модели, позволяющей выявить эффективные направления инвестиционной деятельности в энергетике.

3. Разработка предложений по совершенствованию моделей и методов оптимизации инвестиционных проектов модернизации объектов атомной энергетики.

4. Разработка и модификация экономико-математических моделей оценки эффективности инвестиционных проектов модернизации и продления срока эксплуатации энергоблоков АЭС.

5. Разработка вычислительных алгоритмов оценки эффективности инвестиционных проектов.

6. Разработка предложений и практических рекомендаций по реализации инвестиционных проектов по модернизации АЭС в рамках Концерна «Росэнергоатом».

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются объекты атомной энергетики, объединенные в Концерн «Росэнергоатом», представляющим собой многоуровневую энергетическую систему, функционирующую в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются экономико-математические методы и модели разработки инвестиционных процессов.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, инвестиционного проектирования и экономики атомной энергетики. Количественные исследования базировались на методах линейного программирования, динамического программирования, инвестиционного проектирования, теории риска, финансовой математики. В процессе работы использовались различные нормативные и законодательные акты, определяющие особенности деятельности объектов атомной энергетики и управления инвестиционными процессами в Российской Федерации в рыночных условиях.

Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, фактические результаты производственно-коммерческой деятельности Концерна «Росэнергоатом», а также справочные материалы и результаты исследований, опубликованные как в периодической печати, так и в информационной компьютерной сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических подходов к определению эффективных направлений развития энергетики страны и совершенствовании методов оптимизации инвестиционных ресурсов в рамках инвестици-

онных проектов модернизации и продления срока эксплуатации АЭС.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

1. Оценены значимость атомной энергетики в энергетическом комплексе страны и определены перспективы развития атомной энергетики в условиях обострения конкуренции на рынке электроэнергии.

2. С использованием методов экономико-математического моделирования определены и обоснованы цели и направления инвестиционной деятельности по развитию атомной энергетики на среднесрочную перспективу до 20-30 лет, связанные с модернизацией ее объектов.

3. Поставлена и решена задача оптимизации распределения капиталовложений в проекты модернизации системы АЭС. Разработан алгоритм решения этой задачи на основе метода динамического программирования.

4. Предложены подходы к постановке и решению задачи оптимального финансирования процессов модернизации и продления сроков эксплуатации объектов атомной энергетики, входящих в состав Концерна «Росэнергоатом» с использованием методов линейного программирования.

5. Разработаны модификации экономико-математических моделей и методов оценки | эффективности инвестиционных проектов модернизации энергоблоков АЭС в среде Excel.

6. Обоснованы предложения и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности по модернизации и продлению срока эксплуатации АЭС в Концерне «Росэнергоатом».

Теоретическое значение результатов диссертационной работы состоит в развитии методов моделирования и оптимизации инвестиций с учетом специфики проектов модернизации и продления сроков эксплуатации объектов атомной энергетики и совершенствовании методов оценки их эффективности.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования результатов работы при разработке инвестиционных проектов по модернизации и продлению сроков эксплуатации энергоблоков АЭС и повышения эффективности их финансового обеспечения.

Апробация. Основные научные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Математические методы в экономике», на XVII международной научно-практической конференции и семинарах, а также апробировались в учебном процессе при чтении специального курса в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Результаты диссертационной работы использовались при разработке НИР «Методика

оценки эффективности проекта продления сроков эксплуатации АЭС», выполненной для Фонда экологической безопасности энергетики, а также при разработке Программы работ (Технического задания) по теме «Разработка методических рекомендаций и регламентирующей документации по оценке экономической эффективности мероприятий и программ модернизации энергоблоков АЭС Концерна «Росэнергоатом».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти работах, общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав, включающих 10 рисунков, 8 таблиц; списка литературы, содержащего 119 наименований и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ состояния атомной энергетики и перспектив ее развития» выявлены роль и место атомной энергетики РФ в производстве электро-, теплоэнергии и мощности в стране, оценены ее производственный, технологический и экономический потенциалы, а также конкурентоспособность отрасли на рынке электроэнергии.

В работе отмечено, что развитие рыночных отношений в экономике России обуславливает необходимость перехода на рыночные условия хозяйствования и энергетического комплекса страны в целом и отдельных его секторов, включая атомную энергетику. Целью подобных преобразований является более полное удовлетворение потребностей страны в тепло- и электроэнергии по доступным ценам. Пути реализации этой реформы нашли отражение в таких основополагающих отраслевых документах как «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», «Стратегия развития атомной энергетики России в первой половине XXI века», а также в федеральных целевых программах правительства Российской Федерации по реформированию электроэнергетической промышленности. Основное внимание в них уделяется проблемам атомной энергетики, которая согласно решению правительства России должна развиваться опережающими по сравнению с традиционной энергетикой темпами, что отражено на Рис. 1 и 2.

В работе показано, что атомная энергетика в РФ обладает большим потенциалом для постепенного замещения значительной части традиционной энергетики, работающей на органическом топливе, и снижения сырьевой ориентации экономики в целом (см. Рис. 3). Необходимость такого замещения обусловлено двумя причинами: сокращением запасов нефти и газа в целом на планете и, как следствие, их удорожанием; а с

другой - наличием у атомной энергетики существенного технологического потенциала роста и лучшими экологическими характеристиками по сравнению с энергетикой, работающей на органическом топливе.

Рис. 1. Прогноз производства электроэн ергии

Рис. 2. Динамика роста

атомной энергетики

Рис. 3. Потенциал развития атомной энергетики

В работе показано, что тенденции развития атомной энергетики России соответствуют требованиям ресурсного обеспечения экономического роста и замещения природного газа в структуре топливно-энергетического баланса страны. В целом по России доля производства электроэнергии на АЭС в 2002 г. достигла 16%. Кроме того, атомными станциями отпущено потребителям 3 139 тыс. Гкал тепла на сумму 383 млн. руб. При этом консолидированный тариф Концерна «Росэнергоатом» на 1% ниже тарифов электростанций, выведенных на ФОРЭМ и работающих на газовом и мазутном топливе, и на 24% меньше тарифов электростанций, работающих на угле. Сравнение тарифов производителей электроэнергии без учета инвестиционной составляющей показывает, что тарифы тепловых станций - поставщиков ФОРЭМ - в 2002 г. превысили тариф Концерна

«Росэнергоатом» на 55%. Топливная составляющая в тарифе АЭС в среднем в 3 раза ниже, чем на тепловых электростанциях.

Вместе с тем, развитие атомной энергетики только на основе строительства новых АЭС с учетом затрат на консервацию и реконструкцию старых объектов для России в настоящее время труднореализуемо из-за слишком больших затрат и продолжительных сроков внедрения проектов. В работе показано, что в течение ближайших 20-30 лет прирост объемов электроэнергии может быть обеспечен меньшими затратами на основе модернизации уже действующих АЭС, проводимой с учетом возросших требований к их безопасности.

Основные цели такой модернизации предусматривают:

• продление срока эксплуатации энергоблоков, сверх их расчетного срока эксплуатации, до срока, определяемого физическим или моральным износом технологического оборудования;

• увеличение эффективности эксплуатации действующих энергоблоков, характеризуемой, в частности, повышением коэффициента использования установленной мощности (КИУМ);

• снижение эксплуатационной составляющей в стоимости электроэнергии.

В работе отмечено, что для усиления конкурентоспособности атомной отрасли на рынке электроэнергии программы модернизации должны подкрепляться мерами по развитию экспорта АЭС и ядерного топлива.

Учет ограничений по эксплуатационной безопасности современной атомной энергетики также потребует в рамках программы модернизации постепенного замещения реакторных установок действующих энергоблоков на реакторы третьего поколения.

Реализация программ модернизации по имеющимся оценкам обеспечит доведение суммарной установленной мощности АЭС в 2005 году до 24 ГВт, в 2010 году - до 29 ГВт. Прогнозируемый рост производства электроэнергии на АЭС составит до 195 млрд. кВт-ч в год к 2010 году и до 270 млрд. кВт-ч в год к 2020 году при неблагоприятном сценарии развития экономики, при благоприятном сценарии - 210 млрд. кВт-ч в год и 340 млрд. кВт-ч в год соответственно.

В работе отмечено, что достижение атомной энергетикой столь значительных рубежей на основе модернизации напрямую связано с эффективной инвестиционной стратегией. В целом инвестиционная модель развития ТЭК должна стать продолжением общей инвестиционной модели экономического развития Российской Федерации, в основу которой положен рост прямых частных инвестиций при сохранении определенной государственной как организационной, так и финансовой поддержки. Доля частных инвестиций в

энергетической отрасли должна возрасти - с 4 процентов сегодня до 50 и более к 2010 году в общем объеме инвестиций. Прямая государственная поддержка в виде государственных инвестиций ограничивается проектами высокой социальной значимости.

Основным инструментом обеспечения притока капитала в отрасли ТЭК с высокой степенью изношенности основных производственных фондов, высокими капиталоемкостью и длительностью инвестиционного цикла, развитие которых признается приоритетным, должна стать законодательно правовая поддержка государством активности инвесторов. Заметим, что оценочные инвестиционные потребности в электроэнергетике на перспективу до 2020 года (нарастающим итогом) составляют: до 100 млрд. долларов США (примерно 45-50 млрд. долларов - частные инвестиции в строительство генерирующих мощностей и электрических сетей, 30 млрд. долларов - тарифные источники генерирующей компании по производству электроэнергии на АЭС, остальные средства -инвестиции в развитие единой национальной электрической сети).

Диаграмма потребности в инвестициях в атомной энергетике в период 2002 - 2020 гг. представлена на Рис. 4.

Рис. 4. Объем потребности в инвестициях в атомной энергетике

Рис. 5. Коэффициент использования установленной мощности

Таким образом, основными источниками инвестиций в атомную энергетику, согласно инвестиционной программы атомной энергетики, является прибыль, получаемая от реализации товарной продукции на соответствующем рынке, и целевые инвестиционные средства: средства резерва Концерна «Росэнероатом» и амортизационные отчисления. В условиях ограниченного объема финансовых средств актуальной становится задача их оптимального распределения с учетом приоритетности работ по модернизации.

В работе отмечено, что в мировой практике модернизация с целью продления сроков службы ядерных энергоблоков применяется достаточно широко. По этому пути идут США, Великобритания, готовятся к проведению работ по модернизации во

Франции, Японии. Как и в России целью таких проектов явтяется снижение затрат по сохранению генерирующих мощностей с одновременным повышением уровня их безопасности и надежности.

В работе отмечено, что определенные резервы развития атомной энергетики РФ связаны с повышением эффективности работы действующих ядерных энергоблоков, вводом в действие недостроенных объектов и совершенствованием финансовых отношений между поставщиками и потребителями тепло- и электроэнергии. Сравнительная оценка АЭС мира и России по коэффициенту использования установленной мощности (КИУМ), который является основной характеристикой эффективности АЭС, представлена на Рис. 5. В 1998 году значение КИУМ в российской атомной энергетике составило 56 %. За последующий период, как следствие проведенных мероприятий по повышению надежности, безопасности и устойчивости работы ядерных энергоблоков, КИУМ АЭС России вырос до 69 % в 2000 и до 71,7 % в 2002 году. По сделанным в работе оценкам за счет мероприятий модернизации к 2010 году возможно поднять КИУМ АЭС до уровня 83 %, что соответствует его среднемировому значению. Отметим, что только недовыработка электроэнергии АЭС в 2002 году из-за диспетчерских ограничений составила 5 млрд. 883,4 млн. кВт-ч, что эквивалентно простою в течение года двух энергоблоков ВВЭР-440 суммарной мощностью 85 МВт.

В работе отмечено, что экономическая эффективность деятельности объектов атомной энергетики зависит от уровня оплаты товарной продукции - электроэнергии, отпущенной в Единую энергетическую систему России. Середина 90-х характеризовалась низким уровнем оплаты электроэнергии, и, буквально, в несколько процентов, содержанием в оплате денежных средств. Тарифы на электроэнергию зачастую не отражали реальных потребностей атомной энергетики.

К концу 90-х, благодаря проводимой Концерном работе, повысилась собираемость денежных средств с потребителей - региональных АО-энерго. Уже в 2001 году оплата товарной продукции составила 91,8 %, из них денежными средствами - 79,9 %. В 2002 году процент оплаты увеличился до 94,7 %, из них денежными средствами до 91,3 %. Уменьшены темпы прироста дебиторской задолженности за товарную продукцию, кредиторской задолженности концерна, снижены темпы прироста нераспределенной товарной продукции. В основном решены вопросы по ликвидации и реструктуризации задолженности по платежам в бюджеты различных уровней, в страховые фонды. Растут активы единой генерирующей компании. В 2002 году списаны начисленные пени на штрафы в федеральный бюджет на сумму 5,6 млрд. рублей.

Развитие атомной энергетики сдерживает и общая задолженность РАО «ЕЭС Рос-

сии» перед концерном. На начало 2003 года ее величина составила более 14 млрд. рублей и это несмотря на то, что товарная продукция атомной энергетики выросла до 60,9 млрд. рублей в 2002 году, причем в условиях постоянства тарифа, который не пересматривался в течение полутора лет.

В 2003 году финансово-экономическая деятельность Концерна также характеризовалась стабилизацией финансовых потоков, обеспечивающих ядерную, радиационную, техническую и пожарную безопасность, вывод из эксплуатации атомных станций и модернизацию оборудования атомных станций. Однако вывод атомной энергетики на новые рубежи в ближайшее десятилетие требует дальнейшего расширения инвестиций в объекты отрасли, и в первую очередь, в их модернизацию. В условиях практического отсутствия сторонних инвесторов важной задачей становится повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов Концерна «Росэнергоатом» на основе повышения эффективности инвестиционных проектов в отрасли и оптимизации финансовых потоков.

Во второй главе «Моделирование и оптимизация инвестиционной деятельности» -рассмотрен взаимосвязанный комплекс экономико-математических моделей, предназначенных для определения стратегии развития топливно-энергетического комплекса при завершении плановых сроков эксплуатации АЭС и оптимизации финансово-инвестиционных процессов в атомной энергетике.

Для определения стратегии развития топливно-энергетического комплекса страны (ТЭК) с учетом необходимости компенсации снижения объемов производства энергии и мощности в результате плановых остановок АЭС, в работе предложена оптимизационная модель, определяющая минимально необходимые затраты на производство этого объема энергии и мощности на различных альтернативных источниках (ГЭС, ТЭС, АЭС). В базовой постановке модель развития ТЭК и связанная с ней задача формулировалась следующим образом. Целевая функция модели (1) выражает минимум суммарных затрат в добычу, магистральный транспорт, промышленный транспорт и энергоиспользование при производстве электро-, теплоэнергии и мощности заданного объема альтернативными способами. Ограничения в модели отражают: (2) - условие удовлетворения потребностей каждого потребителя по каждому виду энергоресурса; (3) - баланс объемов потребления и производства энергоресурса; (4) - ограничение производства электроэнергии по располагаемым мощностям топливно-энергетического комплекса; (5) - неотрицательность переменных. В форматизовапном виде эта модель может быть представлена следующим образом:

пил! ^¿Х^!/**!/*'1!/* . О)

т

0=1,2,-,я), (к =\,2,-А

(2)

1=1

я

IX* = . (» = 1,2,...,/и), (к = 1,2,...,/),

(3)

£*„=*,< в,, (1=1,2,..„от),

(4)

хв„ >0, *л>0, х,>0, (1,2,...,т), (1,2,...,и), (1,2.....1), (5)

где I - индекс вида энергоресурсов (электроэнергия, теплоэнергия, мощность); ] - индекс потребления энергоресурсов (по отраслевому или региональному признаку); к - индекс производства энергоресурсов (ГЭС, ТЭС, АЭС); с1]к — удельные суммарные затраты единицы /-го энергоресурса у /-ГО потребителя по стадиям добычи, производства и транспортировки (доставки) в зависимости от к-го способа производства (получения) энергоресурса; Х1]к - объем годового поступления 1-го энергоресурса к ,/-му потребителю произведенного к-м способом; Яик — коэффициент полезного энергоиспользования; - объем производства энергоресурса для потребителя способом; общая мощность производства энергоресурса к-м способом; я, - максимально возможная мощность производства энергоресурса &-М способом; ¿>9 - потребность ^-го потребителя в энергоресурсе вида; - удельные затраты на обеспечение безопасности производства, включая экологическую составляющую при производстве энергоресурса, производимого к-м способом; - удельные затраты на добычу, производство и транспортировку /го энергоресурса, производимого способом.

Модель относится к классу многопродуктовых моделей развития и размещения производства. В работе было предложено развитие этой модели, обусловленное учетом нелинейного характера затрат и динамического характера переменных.

Забегая вперед отметим, что расчеты по этой модели показывают целесообразность развития ТЭК на основе модернизации АЭС по сравнению с другими стратегиями производства электроэнергии. В связи с этим в работе сформулирована проблема и поставлена задача оценки экономической эффективности инвестиционных проектов модернизации системы АЭС страны при существующих ограничениях на финансовые ресурсы Концерна «Росэнергоатом».

Для решения проблемы оптимального распределения инвестиций по проектам модернизации объектов АЭС, входящих в состав Концерна «Росэнергоатом», в работе пред-

ложено использовать модель распределения капиталовложений в эти проекты. В целом проект модернизации каждой АЭС может включать в себя следующие мероприятия: реконструкцию и создание новых энергомощностей; продление ресурса эксплуатации энергоблоков; строительство комплексов по переработке радиоактивных отходов и обращению с облученным ядерным топливом (ОЯТ); повышение безопасности действующих энергоблоков. При этом проекты на отдельных АЭС могут различаться объемами выполняемых работ и реформируемой мощностью. При решении задачи оптимизации инвестиций по объектам предполагалось, что каждая из АЭС представляет на рассмотрение различные варианты инвестиционных проектов модернизации, которые характеризуются величинами суммарных затрат и доходов, полученных за счет реализации проектов (табл. 1).

Таблица 1

Проекты модернизации Объект АЭС 1 Объект АЭС 2 Объект АЭС 3

Доходы С/ Затраты Я/ Доходы с1 Затраты Яг Доходы с3 Затраты К>

1 с„ Сп Я,! Сп я,!

2 Си С,г Яп с„ Я„

3 Си Сц я3! С33 я»

4 Си Ин я,, С,, я»

Для оценки рационального состава проектов в масштабе Концерна и соответствующих ему инвестиционных ресурсов и доходов в работе предложено использовать метод динамического программирования. В качестве целевой функции рассматривался максимум суммарного дохода от реализации проектов на всех объектах АЭС. При этом каждому объекту АЭС ставился в соответствие некоторый этапу. Согласно методу динамического программирования на/ -м этапе расчетов определяется функция /¡{х^, характеризующая максимальный доход от распределения капиталовложений на объектах с учетом израсходованных ресурсов к этому этапу, т.е. при реализации проектов на]-этапах или объектах, что по сути одно и тоже. Расчеты на/-м этапе осуществляются на основе информации о максимальном суммарном доходе, полученном на всех предыдущих этапах с учетом израсходованных к этому этапу ресурсов. Рекуррентное соотношение метода динамического программирования для данной задачи имеет следующий вид:

где - доходы и расходы на -м этапе решения задачи, связанные с реализа-

цией проекта

- объем капиталовложений, распределенных на - м этапе;

Результаты решения задачи распределения капиталовложений используются при решении проблемы финансово-инвестиционного обеспечения проектов модернизации энергоблоков АЭС, входящих в состав Концерна. Для этого в работе предложена модель оптимального финансирования, предназначенная для оптимизации распределения финансовых средств по годам реализации инвестиционных проектов модернизации объектов АЭС. Модель позволила оптимизировать процессы финансового обеспечения инвестиционных проектов модернизации с учетом ограничений на суммарное финансирование каждой АЭС по всем периодам инвестирования и ограничений на суммарные финансовые средства для всей совокупности АЭС в]-м периоде. В модели учтено, что финансовые ресурсы в основном выделяются Концерном из прибыли, получаемой от продажи электроэнергии на ФОРЭМ. В работе показано, что постановка задачи оптимизации финансовых средств сводится к задаче линейного программирования. Ее целевая функция характеризует суммарный доход от финансово-инвестиционной деятельности всех финансируемых объектов по всем рассматриваемым периодам финансирования. Формализованное представление модели имеет следующий вид:

(7)

где су - удельный доход или доход, приходящейся на единицу финансовых средств, выделяемых на 1 - и объект АЭС в ]- м периоде финансирования;

хя - объем финансирования /-ОГО объекта АЭС в_/-ОМ периоде;

- задаваемая величина финансовых ресурсов, выделяемых для АЭС;

- задаваемая величина финансовых ресурсов, потребных в периоде.

- нижние и верхние границы допустимого финансирования. Отметим, что с помощью представленной модели устанавливались приоритеты финансирования МХ> объекта в у'-М периоде. Значения, полученные при решении этой задачи, рассматриваются как исходные данные финансовых потоков при оценке эффективности инвестиционных проектов модернизации и продления сроков эксплуатации соответствующих энергоблоков АЭС.

В третьей главе «Оценка направлений развития АЭС и их эффективность» представлены результаты решения задач, сформулированных во второй главе, и рассмотрены

вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов модернизации энергоблоков АЭС. Результаты этих исследований использованы при уточнении и обосновании перспектив развития энергетики в целом и атомной энергетики в частности.

Результаты расчетов по модели развития ТЭК (1)-(4) показали, что наиболее целесообразным направлением развития атомной энергетики на среднесрочную перспективу до 2020 г. является модернизация энергоблоков АЭС. Прогнозируемый объем инвестиционных средств, выделяемых на модернизацию объектов АЭС, оценивается в 450 млрд. руб. в ценах 2002 г. Была определена совокупность энергоблоков АЭС, суммарной установленной мощности 345 МВт, которые целесообразно включить в программу модернизации, и уточнены сроки выполнения работ. К числу этих блоков относились: блок №4 Нововоронежской АЭС; блок №1 Кольской АЭС и блок №1 Ленинградской АЭС; блок №2 Кольской АЭС и блоки №1,2 Билибинской АЭС; блок №2 Ленинградской АЭС и блок №3 Би-либинской АЭС. Была сформирована оптимальная инвестиционная программа атомной энергетики, которая предусматривает ежегодные капитальные вложения в размере 20 398,2 млн. руб., в том числе: 10 645 млн. руб. - на модернизацию и создание энергомощностей; 3 457,1 млн. руб. - на продление ресурса эксплуатации энергоблоков; 1 252 млн. руб. - на строительство комплексов по переработке радиоактивных отходов и обращению с облученным ядерным топливом (ОЯТ); 864 млн. руб. - на повышение эффективности использования установленной мощности энергоблоков; 2 767,1 млн. руб. - на повышение безопасности действующих энергоблоков; 841 млн. руб. - на проектное обеспечение будущих периодов и строительные заделы; 86 млн. руб. - на обеспечение регламента консервации; 486 млн. руб. - на прочие объекты. При незначительных объемах средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета, в качестве основных источников финансирования программы наряду с отчислениями из прибыли от продажи энергоресурсов на рынке, были определены целевые инвестиционные средства: средства резерва концерна «Росэнергоатом» на развитие атомных станций в объеме 19 819 млн. руб. и амортизационные отчисления - 471,6 млн. руб.

Объемы инвестиционных средств, выделяемые на модернизацию, и их распределение по годам реализации проектов модернизации конкретных энергоблоков АЭС, являлись исходными данными для решения задачи оценки эффективности этих проектов.

В работе оценка этого показателя для каждого энергоблока АЭС осуществлялась с помощью специальной модели, учитывающей особенности формирования экономического эффекта от мероприятий модернизации, общие инвестиционные издержки, операционные издержки, а также коммерческий, социальный и технологический риски. Она была разработана и реализована в Excel в табличной форме. В качестве основного показателя

оценки эффективности проекта модернизации рассматривался суммарный чистый дисконтированный доход от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности на рынке электро-, теплоэнергии и мощности в зависимости от проводимых мероприятий по модернизации с учетом социального, коммерческого и технологического рисков:

ЧДД^РУ) =фф; +ф? +ф;).(1-Р)' (8)

где Ф°- денежный поток от операционной деятельности АЭС, включая доходы от продаж и затраты на производство электро-, теплоэнергии и мощности с учетом эффективности мероприятий модернизации;

- денежный поток от финансовой деятельности;

- денежный поток от инвестиционной деятельности, связанной с реализацией мероприятий по модернизации АЭС;

- вероятность прекращения проекта модернизации из-за аварии на некотором шаге I, при условии что авария не произошла на предыдущих шагах;

Е(К) - ставка дисконтирования, определяемая с учетом коммерческого, социатьно-го и технологического рисков

- моменты времени;

- продолжительность инвестиционного проекта модернизации.

Процесс функционирования энергоблока АЭС рассматривался как дискретный. Проект прекращается на некотором шаге, если на этом шаге происходит авария оборудования энергоблока АЭС. Вероятность того, что авария произойдет на некотором шаге при условии, если ее не было на предыдущих шагах, не зависит от номера шага и равнар.

На основе модели был проведен анализ чувствительности (устойчивости) инвестиционного проекта к изменениям его плохоопределенных факторов. Среди них рассматривались: капитальные затраты и вложения в оборотные средства; тарифы на отпускаемую электроэнергию или тепло и объем отпуска; компоненты себестоимости; продолжительность периода модернизации энергоблока АЭС.

Результаты расчета по модели показали, что средний срок окупаемости проектов модернизации составил 2 года. Однако, этот показатель по отдельным АЭС существенно зависел от состава выполняемых мероприятий. Для долговременных проектов модернизации с целью продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС при продолжительности мероприятий до 7 лет, срок окупаемости достигает 8,4-12 лет. При этом средний индекс доходности по всем проектам составляет 1,08, а чистый дисконтированный доход -651,8 млн. руб.

Графическая иллюстрация расчета экономической эффективности проекта модернизации энергоблока АЭС приведена на рис. 6

Денежные потоки

# / / / / ^ ///А^//^/

Рис. 6. Денежные потоки

Разработанные в диссертации модели позволили определить основные результаты, которые могут бьпь достигнуты в рамках Концерна при реализации инвестиционных проектов модернизации

• обеспечение расширенного воспроизводства генерирующих мощностей в атомной

энергетике до 1 ГВт в год;

• обеспечение годового прироста производства электроэнергии в атомной энергетике

до 8 млрд кВт • ч,

• повышение КИУМ до 83%, среднемирового уровня этого коэффициента;

• повышение КПД действующих и проектируемых энергоблоков за счет улучшения

эксплуатационных характеристик

В работе также обоснованы приоритетные направления инвестиционной деятельности на АЭС до 2010 года и дополнительные объемы электроэнергии, которые могут быть выработаны при реализации соответствующих проектов

• модернизации и продления срока эксплуатации энергоблоков первого поколения -до 5,7 ГВт,

• повышение эффективности использования установленных мощностей - до 22,2 ГВт;

• достройки энергоблоков высокой и средней степени готовности - до 5ГВт. По полученным в работе оценкам всего до 2010 года необходимо продлить срок службы на энергоблоках суммарной мощностью 6000 МВт. Суммарная мощность сохраненных генерирующих мощностей при реализации программы модернизации и продления сроков службы с 2010 по 2020 годы может составить 11000 МВт. Для этого потребуется примерно 1,8 трлн. руб.

В целом результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что атомная энергетика в составе энергетического комплекса России сохраняет существенный потенциал для обеспечения необходимых темпов развития экономики на перспективу до 2020 года, за счет модернизации ее объектов и накопления достаточных ресурсов для коренной перестройки отрасли в последующий период.

В заключении диссертации приведены основные результаты исследования и вытекающие из них выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кобаненко В.М., Захаров В.М. Управление затратами в концерне «Росэнергоатом»// XVII Межд. Плехановские чтения. Сб. материалов. М.: Изд-во РЭА, 2004. 0,1 п.л. (авторский вклад - 0,05 п.л.).

2. Кобаненко В.М., Кадеров В.Э. Некоторые проблемы и задачи реформирования и реструктуризации в электроэнергетике// XVII Межд. Плехановские чтения. Сб. материалов. М.: Изд-во РЭА, 2004. (авторский вклад - 0,05 п.л.).

3. Кобаненко В.М. Финансово-экономическое планирование в энергетике// XVII Межд. Плехановские чтения. Сб. материалов. М.: Изд-во РЭА, 2004.0,1 п.л.

4. Кобаненко В.М. Состояние и проблемы действующих АЭС// Экономика природопользования. №6, Изд-во, 2004. 0,8 п.л.

5. Кобаненко В.М. Экономика атомной энергетики// Современные аспекты экономики. №12, СПб: 2004. 0,3 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №155 Тираж 100 экз.

»22 467

РНБ Русский фонд

2GG5-4 239G1