Методы организационного обеспечения стабилизации и развития инвестиционно-строительного комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шардин, Виктор Игоревич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы организационного обеспечения стабилизации и развития инвестиционно-строительного комплекса России"

07-1 3420

На правах рукописи

ШЛРДИН ВИКТОР ИГОРЕВИЧ

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

РОССИИ

Специальность 08.00,05 - Экономика и управление народным хозяйством

(макроэкономика)

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»

Научный руководитель -

доктор философских паук, профессор

Малышсвский Александр Федорович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор

Фирова Ирина Павловна

Ведущая организация -

Институт проблем региональной экономики РАН

Зашита состоится «________„_____j> февраля 2007 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02. при Государе! вен пом образовательном учреждении высшего профессионального образования «СЧшк г-Псгербургекий государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023,Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, аудитории

С диссертацией можно ошакомтьси и бибшкнскс С'ИШУМФ.

Автореферат разослан « » января 201)? i.

Ученый секретарь

диссертационного совета Сигов 11.И.

— РОССИЙСКАЯ

ГО СУДАРСТВ КИНАЙ

БИБЛИОТЕКА

1.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Современны« экономические отношения объективно выявили просчеты и недостатки в управлении организаций инвестиционно-строительного комплекса России. Нестабильное положение его предприятий обусловлено как ноакризисным состоянием экономики, так и рядом проблем, вызванных слишком медленным развитием рыночных механизмов. Переход к рыночным отношениям в условиях несистемных и противоречивых действий и мероприятий сформировал экономически сложную внешнюю среду, которая оказывает не всегда положительное воздействие на процессы осуществления инвестиционно-строительной деятельности. Поэтому с большей очевидностью возникает проблема надлежащего управления инвестиционно-строительной деятельностью - сознательном государственном регулировании в целях повышения эффективности, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции, стабилизации и обеспечения тем самым динамичного, планомерного и пропорционального развития инвестиционно-строительного комплекса России.

Макроэкономические условия стабильности предполагают устойчивость институциональной среды. В настоящее время экономические субъекты в России стремятся максимально воспроизвести необходимые элементы устойчивости (население накапливает сбережения; предприятия поддерживают сложившиеся хозяйственные связи; региональные власти поддерживают социальный статус, препятствуя закрытию неэффективных предприятий на своей территории). При пом основным условием «обеспечения» устойчивости является взаимное соблюдение обязательств между государством и гражданами; между предприятиями; между предприятиями и гражданами; между предприятиями и государством; между гражданами (для этого оби шк'лылиа должны быть приведены и соответствие с реальными возможностями строи). Так, государству необходимо вывести из зоны перманентной неопределенности, и первую очередь, сферы прямого вмешательства в экономику, что создаст своеобразные центры стабильности в экономике, к которым будут шотеть и остальные элементы процесса социально-экономического развит ни.

Ин11естнцнонно-ст]мИ1слы1ыН комплекс России является сложной многоуровневой системой, состоящей из ряда взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих определенной исишиснмостмо и самостоятельностью в выборе оптимального режима своего функционировании, что пе может пс отразиться на поведении системы и целом. *>то и значительной степени и требует осуществления внешнего регулирующею воздействия па отдельные элементы системы в целях достижения конечною результата с наименьшими потерями времени и ресурсов. Необходимо выбрать такой общий режим функционирования» при котором система достигает определенного оптимума при одновременном сохранении для подсистем выбора режима их самостоятельной деятельности. Инвестиционно-строительная деятельность как единство процессов вложения ресурсов и получения дохода пли социального

эффекта возникает и эффективно осуществляется на основе баланса инвестиционного спроса и инвестиционного предложения. Инвестиционный спрос проявляется, в первую очередь, как платежеспособная потребность к инвестированию и выступает в виде конкретного предложения капитала. Инвестиционное предложение, включающее в себя непосредственно объекты инвестирования, представляется собой спрос на инвестиционные ресурсы. Очевидно, что в настоящее время инвестиционная политика ориентирована на рыночные механизмы, регулируемые инвестиционным спросом и предложением, об этом говорит ряд принятых постановлений Правительства РФ. Однако, как показали исследования, государство, провозглашая переход к рыночным отношениям, на практике непродуманными решениями постоянно блокирует становление и развитие этих отношений. Особенно наглядно этот процесс прослеживается в инвестиционно-строительной деятельности.

К сожалению, российский рынок капиталов с самого начала его становления действует только по направлению, связанному с оборотом инвестиций обеспечивающему перелив капитала посредством купли-продажи финансовых активов, что, безусловно, имеет спекулятивный характер. В условиях отсутствия развитого рынка иивестиций вряд ли возможно аргументированно доказать существование эффективного реального строительного рынка.

Вместе с тем в настоящее время необходима разработка общей концепции развития инвестционио-строителышх комплексов (ИСК) с учетом характерных для них особенностей. При этом снизить негативное влияние внешних условий или минимизировать его целесообразно на основе стратегического планирования и управления на предприятиях, формирования гибких организационных структур, осуществления маркетинговой деятельности, управления рисками па предприятии, максимального использования информационных технологий и инновационного потенциала, Следовательно, необходимость и неотложность изменения ситуации в сфере развития инвестиционно-строительных комплексов России является первостепенной по значимости и актуальности научной и практической задачей.

Актуальность темы исследования особенно возрастает в условиях понимания на государственном уровне необходимости концентрации материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов в строительной сфере в рамках интегрированных иивестиций, стратегически ориентированных на решение проблем создания эффективного инвестиционно-строительного комплекса России,

В качестве мер, направленных на осуществление основных положений организационного обеспечения стабилизации и развития инвестиционно-строительного комплекса России может выступать организационный механизм, с помощью которого представится возможность определять направления развития, методы организационного обеспечения иивестиционно-строительной деятельности, способы повышения инвестиционного потенциала строительной отрасли, объем и характер инвестиционной активности, тип и формы организации.

Недостаточность необходимой системности формирования и применения комплекса мер по организационному обеспечению стабилизации и развитию инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов данного процесса с целью достижения приемлемых, в складывающихся экономических условиях, максимальных результатов (доходности), минимизации рисков инвестиционных вложений в программы и проекты, связанные с развитием строительной сферы. Вместе с тем, проблема развития ИСК, методологии целостного (системного) исследования процессов становления и развития их предприятий, повышения экономической устойчивости за счет реализации различных стратегий развития (инновационной, рыночной, внутрифирменной, инвестиционной) носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ организационного обеспечения стабилизации и развития инвестиционно-строительиого комплекса России посредством современного механизма, влияющего на негативные тенденции в строительной сфере с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких организационных задач, как научное обоснование сущности и значения инвестиционно-строительной деятельности в качестве основы рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации подтверждается и тем, что многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого функционирования и развития предприятий инвестиционно-строительных комплексов России продолжают оставаться малоизученными и дискуссионными как п экономической науке, так и в хозяйственной практике. Актуальность, практическая потребность народного хозяйства, органов управления развитием строительной сферы п исследованиях по созданию механизма организационного обеспечения развития инвестиционно-строительного комплекса России в условиях рынка определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цели» и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических основ стабилизации, экономически устойчивого функционирования и развитии предприятий инвестиционно-строительных комплексов России с учетом их организационно-технических и экономических особенностей и территориальной специфики.

В соответствии с основной целыо в диссертации сформированы, поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы структурно-организационные проблемы и современные особенности процесса организационного обеспечения стабилизации и развития инвестиционно-строительного комплекса;

- сформулированы, проанализированы и систематизированы основные организационные, технические, экономические особенности и ситуации функционирования предприятий инвестиционно-строительных комплексов

посредством раскрытия их ключевой роли по обеспечению эффективного развития строительной сферы России;

- выявлены и систематизированы закономерности влияния различных факторов внешней и внутренней среды на экономическую устойчивость предприятий с учетом использования их потенциала;

-обоснованы интеграционные функции строительного предприятия в структуре инвестиционно-строительного комплекса с учетом совокупных рисков и некоторой неопределенности строительной системы;

- разработана общая концепция стратегического развития инвестиционно-строительного комплекса России с необходимым обоснованием основных положений организационного и экономического механизма его эффективного функционирования в рыночных условиях;

- предложена система оценок эффективности функционирования и развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса по обеспечению рациональных параметров их деятельности, а также повышению экономической устойчивости в современных условиях строительного производства.

Предметом исследования являются особенности рыночных отношений в строительной сфере, методологические и методические проблемы формирования и применения эффективного механизма организационного обеспечения стабилизации и развития инвестиционно-строительного комплекса России.

Объектом исследования выступают инвестиционно-строительная деятельность, инвестиционные процессы, а также строительная сфера, хозяйствующие субъекты и организационно-правовые структуры строительной сферы - участники рынка строительства,

Методологии исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления развитием инвестиционно-строительного комплекса России таких ученых, экономистов и специалистов как: С.И.Абрамов, Б.Е. Большаков, В.В.Бузырев, В.И.Воропаев, П.Г.Грабовый, А.А.Гусаков, А.В.Карасев, М.И.Каменецкий, И.К.Комаров, О. П. Коробейников, Ю.Б.Монфред, Б.В.Прыкин, Я.А.Рекитар, В.М.Серов, И.С.Степаиов, НЛО. Яськоиа, представляющие собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения деятельности инвестиционно-строительных комплексов.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе отраслевым, региональным и территориальным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие экономическую стратегию развития экономики страны.

Методологический инструментарий проблемы базируется на

диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, корреляционно-регрессиоиного, экономико-статистического и математического моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ деятельности различных предприятий.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные развития инвестиционно-строительных комплексов в РФ, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления инвестиционной деятельности отдельными хозяйствующими субъектами и организационно-правовыми структурами строительной сферы.

Выводы диссертации.

Рыночные условия хозяйствования инициировали появление совокупности управленческих задач, среди которых выделяются задачи в области обеспечения стратегической устойчивости предприятий инвестиционно-строительного комплекса, реализации их реальных и потенциальных конкурентных преимуществ, интеграции принципов маркетинга и менеджмента на конструктивной системообразующей основе. Эти задачи необходимо решать с позиций многоаспектной интеграции, позволяющей выявлять, идентифицировать и использовать имеющиеся резервы повышения эффективности функционирования субъектов инвестиционно-строительной сферы, а в более общем смысле - инфраструктурного базиса хозяйственного комплекса страны. Структура инвестиционно-строительного комплекса не есть нечто неизменное, а может изменяться под воздействием многих факторов, например, таких как: степень пропорциональности инвестициопно-строительиого рынка, т. е. соотношение между спросом и предложением (при нарушении рыночной пропорциональности в ту или другую сторону появляется потребность в привлечении тех или иных регулирующих механизмов, для реализации которых могут создаваться специальные структуры); уровень институционального развития инвестиционно-строительного рынка (но мере развития потребности в инфраструктурном обслуживании могут создаваться новые институты); уровень развития взаимосвязей между участниками инвестиционно-строительного комплекса (при достаточно прочных взаимосвязях может исчезнуть необходимость в некоторых участниках рынка (в частности, посредниках); широта функций, выполняемых отдельными участниками инвестиционно-строительного комплекса.

В условиях развивающегося рынка, возникают задачи обеспечения соответствия систем, концепций, принципов и методов управления хозяйственной деятельностью участников инвестиционно-строительного комплекса новым условиям. Доминирующим признаком такого управления должно стать внедрение новой экономической парадигмы. Необходимо выделить ряд ключевых моментов в функционировании инвестиционно-строительного комплекса. Одним из важнейших является необходимость ориентации производственно-хозяйственной деятельности его субъектов на

характеристики потребительского спроса. При этом значение рыночного механизма управления инвестиционной деятельностью в строительной сфере состоит, прежде всего, в том, что применение такого механизма предоставляет возможность влиять на развитие инвестиционных процессов и осуществлять в определенный момент времени корректирующее воздействие, чтобы представить возможные действия и реакции инвесторов при их воздействиях на рассматриваемый сегмент внешней среды или инвестиционные процессы в условиях рынка. На наш взгляд, для более эффективного функционирования системы управления строительной сферой в условиях рыночной экономики следует разграничить основные функции управления и координирования на федеральном и региональных уровнях. Отметим, что в сложившихся условиях, государственное регулирование инвестиционного спроса имеет принципиально важное значение для становления рынка инвестиций. При этом важнейшими регуляторами инвестиционного спроса на готовую строительную продукцию является: система специальных налогов на те виды инвестиционных мероприятий, которые не относятся к приоритетным и могут быть ограничены; субвенции на развитие приоритетиых видов строительного производства, предприятий стройиндустрии, непосредственно участвующих в жилищном строительстве.

Необходимы реальные меры по развитию рынка строительства и формированию рыночных отношений в инвестиционно-строительном комплексе (ИСК). Основные задачи могут быть сформулированы следующим образом: формирование эффективной инвестиционной политики, решение перспективных и текущих задач в области капитального строительства и реконструкции; разработка предложений по источникам инвестиций и их реализации в целях получения максимальной прибыли; разработка предложений по формированию заказа на строительство и реконструкцию; формирование адресных программ строительства и реконструкции; обеспечение эффективного использования земель, отведенных на период строительства и реконструкции; обеспечение эффективного использования материальных ресурсов; обеспечение высокого технического уровня и качества строительства; создание экономических условий и регуляторов для эффективной реализации государственного заказа на строительство и реконструкцию объектов; координация и методическое руководство организациями ИСК, выработка необходимых управленческих решений; согласование программ развития подрядных организаций и организаций строительной индустрии по сбалансированию их мощностей; разработка и реализация региональной экономической политики в области строительства с учетом федеральных программ, исходя из экономических интересов и специфики региона; создание конкурентной среды ИСК; содействие .укреплению договорной дисциплины в инвестиционной деятельности; ускорение формирования и создания необходимых условий для работы конкурсных комитетов и инжиниринговых фирм по подрядным торгам; совершенствование региональной структуры управления в сфере строительства с целью создания оптимальных объединенных органов для осуществления

государственного регулирования в новых условиях; создание благоприятных условий для отечественных и зарубежных инвесторов; оказание поддержки созданию и деятельности лизинговых компаний; организация конкурсов на размещение государственных строительных заказов; проведение работы по обследованию и паспортизации сложившейся застройки и оценке соответствия требованиям безопасности; контроль за исполнением условий заключенных инвестиционных договоров; подготовка технической документации к инвестиционным проектам; контроль за соблюдением федерального законодательства в сфере капитального строительства и реконструкции в пределах компетенции соответствующих администраций.

Дальнейшее развитие инвестиционно-строительного комплекса России будет происходить в тесной корреляции с процессами изменения внешней среды, а именно от командно-административных методов управления к конкурсным, рыночным; от линейно-функциональных структур к проектным и матричным; от крупных трестов к малым строительным организациям; от преимущественно государственного регулирования к саморегулированию и рыночным, договорным формам взаимодействия участников строительного процесса - таковы основные тенденции переходной экономики в России. Очевидно, что строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России. При этом ведущая роль строительного комплекса в достижении стратегических целей развития общества определяется тем, что конечные результаты достигаются посредством осуществления инвестиционно-строительных программ и проектов на федеральном и региональном уровнях.

В соответствии с объективными закономерностями отмечается многофакторность процесса привлечения реальных инвестиций » инвестиционно-строительный комплекс. Имущественные связи играют весьма существенную роль при интеграции строительных фирм. Управляемость развития таких групп поддерживается тем, что контрольный пакет акций участников группы либо распределен среди них, либо принадлежит ведущей компании и группах холдингового типа. Однако, как показывает проведенный анализ, строительные фирмы могут группироваться и без опоры на эти связи. Как показала практика, несмотря на хозяйственную независимость объединенных в ассоциацию или в интеграцию в форме индустриальной сети компаний, существуют сильные взаимные этические, организационные, финансовые, деловые и иные связи, делающие корпоративные структуры наиболее устойчивыми и надежными партнерами. При этом факт объединения различных по форме собственности, масштабам и характеру деятельности структур в единую группу свидетельствует о том, что на современном этапе развития региональных инвестиционно-строительных комплексов идет интенсивная внутренняя структурная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм, адекватных условиям рыночного хозяйствования.

Целью создания интегрированных структур управления в региональном

строительном комплексе является обеспечение относительно равных экономических условий участникам инвестиционно-строительного процесса и согласованного развития всех технологических звеньев производства строительного продукта. Это достигается прежде всего упорядочением экономических отношений между ними. До последнего времени экономические отношения рассматривались в основном как отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, т.е. лишь как отношения в сфере материального производства. В настоящее время можно выделить две группы экономических отношений: отношения совместной деятельности и обмена деятельностью, обусловленные кооперацией и разделением труда (формы производства), отношения между людьми по поводу вещей - имущественные отношения (формы собственности). В то же время необходимо отметить, что создание интегрированных формирований в виде финансово-строительных групп имеет свои ограниченность и трудности. Подобным объединениям присущи недостатки крупных объединений, требуется разработка документов, регламентирующих внутренние взаимоотношения (устав, соглашение по финансовым вопросам, положение о межпроизводствеииых отношениях). Кроме того, сужают область применения этих моделей заложенные в них акционерные принципы функционирования и управления.

Анализ различных организационных форм управления предприятиями строительного комплекса, получивших развитие в ходе рыночных преобразований в проблемных регионах России, позволил установить факторы, тормозящие развитие финансово-промышленных (финансово-строительных) групп. Главными из них, на наш взгляд, являются дефицит управляемости инвестиционным (в том числе инновационным) процессом и проблемы обеспечения инновационных программ финансовыми ресурсами. Отсюда можно сделать вывод: финансово-строительные и подобные им группы наиболее активно образуются в самодостаточных регионах с сильно развитым промышленным сектором. В проблемных регионах, исходя из сложившихся условий, в настоящее время наиболее перспективным направлением развития организационных форм инвестиционной (в том числе инновационной) деятельности является развитие малого предпринимательства в сфере производства инновационно-инвестиционных услуг1 для строительного комплекса. Однако условия, благоприятные для эффективного развития малых организационных форм подобного рода, т.е. отвечающие требованиям рыночной экономики, в регионах пока не созданы. Во многом это связано с отсутствием государственного протекционизма и программно-целевого подхода к решению вопросов развития строительного комплекса.

Анализ различных вариантов межотраслевого взаимодействия предприятий строительного комплекса позволяет сделать вывод, что ни один из них не обладает абсолютным преимуществом над другими, Поэтому закономерно появление и развитие всех способов регламентации отношений. Необходимо также отметить, что современное развитие инвестиционно-строительной деятельности предполагает не только разнообразие способов

организационного устройства продвижения продукции к потребителю, но и их сближение и тесное переплетение. При этом выбор воздействий, методов и технологий экономического взаимодействия участников строительного комплекса должен быть адекватен общим целям и ожидаемым результатам интеграции, т.е. соответствовать уровню развития строительного производства и потребления. Согласно принципам синергетики то, что на уровне системы более низкого порядка выступает как целевое поведение, на более высоком (региональном) уровне выступает как самоорганизация соответствующей системы. Это в конечном счете ведет к получению глобального положительного синергетического эффекта от процесса производственной интеграции. Исходя из данного положения организация экономической интеграции участников строительного комплекса на микроуровне и на среднем уровне должны быть взаимодополняемой. Наряду с этим, проведенный анализ развития строительного комплекса показал, что действовавшая ранее схема взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов строительной отрасли предполагала возможность управления строительными организациями через вертикальные структуры посредством директивного воздействия. В настоящее время приоритетным является не прямое, а косвенное государственное регулирование деятельности участников регионального инвестиционно-строительного комплекса, основными инструментами которого являются государственный контроль и обеспечение законодательной и нормативной базы. При этом государство осуществляет также финансирование капитального строительства, выступая в роли заказчика.

Современная структура модели строительного комплекса должна быть достаточно гибкой и позволять привлекать к реализации отдельных работ любые фирмы и компании. При этом структура не должна быть переполнена производством и строительными фирмами, что позволяет не наносить ущерб развитию наиболее перспективных направлений деятельности в области строительства, привлекая под их развитие инвестиции. Структура должна позволять налаживать параллельные связи для решения оперативных задач и быстрого реагирования на изменения рынка, то есть решать все задачи, которые могут быть поставлены заказчиком. Актуальным является решение проблем, связанных с нормализацией финансово-кредитных отношений и сфере строительства. Эти отношения должны решаться комплексно, с учетом интересов всех участников хозяйственной деятельности, начиная с этапа выделения площадок под застройку и кончая моментом сдачи готового объекта государственной комиссии. Необходимо принять четкие и ие вызывающие разногласий условия выделения земельных участков, отработать вопросы финансовых взаимоотношений строителей со всеми заинтересованными организациями (вода, энергия, тепло), отработать в качестве пилотных проектов и предложить для использования во всех регионах РФ прогрессивные финансовые инструменты проектного финансирования, факторинга, ипотечного кредитования и другие. Важную роль в разрешении перечисленных проблем должны сыграть профессиональные объединения строителей и других участников данного сектора экономики, Необходимо сформировать и

развернуть работу саморегулируемых организаций для обеспечения соблюдения территориальных строительных норм, контроля качества выполнения работ, вытеснения из сферы строительства недобросовестных предприятий и организаций, При этом устойчивое развитие инвестиционно-строительного комплекса должно быть направлено на достижение благоприятных экологических, экономических и социальных условий для населения. Во многом оно зависит от социально-экономических условий функционирования различных отраслей экономики государства, стабильности в формировании законодательной базы реализации рыночных преобразований, эффективности функционирования системы управления строительным комплексом.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, автором установлено, что настоящий период характеризуется преобладанием негосударственных форм собственности в строительном комплексе и развитием конкуренции на строительном рынке. Так, в период с 2002г. по 2006г. в РФ отмечена положительная тенденция в объемах строительно-монтажных работ. Автором на основании исследования тенденций развития строительного комплекса сделан вывод о возможности выработке позитивных прогнозов на ближайшие годы.

В диссертации с учетом существующей практики развития инвестициоипо-строителыюго комплекса доказано, что сложившаяся к настоящему моменту структура инвестиционно-строительного комплекса, безусловно, требует совершенствования, однако, следует подчеркнуть, что сложившаяся структура управления иивестициоино-строительным комплексом адекватно соотносится с современным состоянием строительства и обладает потенциалом, реализация которого способна в конечном итоге привести к повышению эффективности всего комплекса.

Автором проведены исследования множества способов межотраслевого взаимодействия и моделей инвестиционно-строительной интеграции. Установлено, что в основном проблема выбора способа сотрудничества предприятий решается эмпирическим путем стихийной адаптации форм взаимодействия и моделей интеграции в практике функционирования предприятий и поэтому вследствие разнообразия условий хозяйствования, невозможно выявить рациональный вид отношений для каждого конкретного случая, В ходе исследования достаточного количества типологизаций и описаний как форм взаимодействия отраслей строительного комплекса, так и моделей инвестиционно-строительной интеграции (акционерные общества,

ассоциации, финансово-строительные группы, холдинги, корпорации), обосновано, что определение их применения в реальных условиях производства в данном случае невозможно на основе установления факторов, способствующих или препятствующих наиболее эффективному использованию организационно-экономического потенциала каждой формы и модели. В процессе диссертационного исследования выявлены основные факторы, влияющие на выбор формы взаимодействия предприятий в инвестиционно-строительном процессе (табл.1).

Безусловно, перечень приведенных факторов не представляется бесспорным, однако на сегодня ни нормативная, ни теоретическая экономическая литература однозначно не определяют конечный перечень факторов и показателей, которые бы стали основой алгоритма выбора формы взаимодействия предприятий. Используя приведенные в табл.1, факторы, в диссертации рассмотрены формы межотраслевого взаимодействия и модели инвестиционно-строительной интеграции с учетом особенностей регионов и установлено, что многие из этих структур могут реализовать дополнительные организационные преимущества именно в силу компактности местоположения входящих в них предприятий в качестве доминирующего фактора.

Автором обосновано, что динамично развивающийся строительный комплекс в России может успешно реализовывать градостроительные программы и планы, выполнять многопрофильные задачи и функции, имеющие межотраслевой и межрегиональный характер, требующие научной проработки и участия ведущих ученых. Автор считает, что именно системный подход к проблемам функционирования строительного комплекса существенным образом, сможет улучшить ситуацию в инвестиционно-строительном комплексе (рис. 1).

В диссертации обосновано, что актуальность повышения устойчивости управления бизнес-процессами инвестиционно-строительного комплекса безусловно, повышается. На наш взгляд, для обеспечения этой устойчивости планирование инвестиционно-строительных процессов должно учитывать специфику, отражающую сложный многоуровневый механизм управления городом. Отличительными особенностями планирования иинестиционно-строителыюй деятельности являются большое влияние интеллектуального фактора в планировании и реализации бизнес-процессов, особенно на верхних уровнях управления; миогоуроиневость системы планирования с преимущественно иерархической организацией взаимосвязи бизнес-процессов и взаимодействия сотрудников на верхних уровнях; необходимость акцептирования внимания на пооперационной привязке бизнес процессов к затратам по цепочкам и сетям ценностей; хаотичность формирования взаимосвязи бизнес-процессов при планировании отдельных проектов, особенно на нижних уровнях управления, подчиняющимся рыночным правилам поведения; присутствие элемента инерционности поведения участников реализации инвестиционно-строительных процессов; потребность упорядочения отдельных управленческих и технологических бизнес-процессов в логическую цепочку действий, регламентируемую по времени.

Таблица 1.

Формы инвестиционно-строительного взаимодействия и факторы их выбора

Факторы Договорные отношения Центрированная диверсификация (государственная собствен -ность) Интеграционные модели

Перекрестное владение акциями Кооперативы Ассоциации Холдинговые компании Финансово-строительные группы Полное слияние

№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8

Интересы участников Взаи-моза-виеи-мые Одинаковые Взаимозависимые Взаимозависимые Взаимозависимые Одинаковые

Уровень технологической связанности Низкий Высокий Не имеет значения Высокий Средний или высокий Высокий

Конкурентность рынка строительной продукции Сильная Сильная Не имеет значения Слабая Не имеет значения Сильная

Специализация участников Низкая Низкая или средняя Глубокая Не имеет значения Глубокая Низкая или средняя

Количество технологических объектов взаимодействия Ограничено Не ограничено Ограничено

Орган иза-ционно-прановые принципы построения отношений Не имеет значения Акционерные Кооперативные Не имеет значения Акционерные Не имеет значения

Наличие инвестиционных или банковских структур Не предполагает Предполагает Не предполагает

Инвестиционно-строительный комплекс

ПКШ

ФУНКЦИИ

ФАК'ЮРЫ

Расширение жилищного строительства

¡¡■¡■И

Удовлетворение потребностей в строительно-монтажных работах

Повышение эффективности строительства

Адаптация к рыночным условиям хозяйствования

Реализация инвестиционно-строительной деятельности

Принятие обоснованных управленческих

решений в строительстве

Реализация инвестиционно-инновационного

потенвлала

Расширение капитального строительства

Реализация национальных проектов

Повышенный опрос на рынке жилья

ШШШЗШшёш

Рис. 1. Системный подход к функционированию иипестицнонио-строителыюго комплекса

Автор считает возможным сформулировать принципы обеспечения устойчивости инвестиционных бизнес-процессов в строительстве: информационная открытость всех бизнес-процессов по отношению к их внешнему окружению, готовность к восприятию внешних изменений способствует повышению устойчивости; бизнес-процессы должны предусматривать структурные механизмы прогноза внутренней и внешней ситуации; в любой интегрированной системе бизнес-процессов должны быть предусмотрены иерархические информационно-управляющие структуры по правилу: снижение требований к точности обработки информации с повышением иерархического уровня принятия управленческого решения; бизнес-процессы должны быть классифицированы по блокам (модулям) с охватом всего инвестиционно-строительного процесса; должны быть определены направления совершенствования, развития бизнес-процессов, запланирована разработка дополнительных функций на перспективу.

В соответствии с представлениями автора, рассмотренные принципы могут носить универсальный характер при построении интегрированной системы инвестиционно-строительных бизнес-процессов, создании управленческих технологий, систем поддержки управленческих решений. Вместе с тем, рассмотренные предложения относятся к комплексу мероприятий, обеспечивающих проведение государственной политики в области строительства и государственной стратегии устойчивого развития, а также реализацию федеральных целевых программ, направленных на обеспечение устойчивого развития городов, таких как «Сейсмобезопасность территорий России», «Жилище» на 2003 - 2010 годы, «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного фонда», «Энергоэффективная экономика на 2002 - 2005 гг. и на перспективу до 2010 года» и ряда других федеральных программ. Кроме того, создают условия для повышения эффективности системы управления строительным комплексом, устойчивого функционирования в условиях рыночных трансформаций.

Автором систематизирована комплексная оценка эффективности инвестиций в условиях города и установлены взаимосвязи прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной стадий проектного цикла. В этой связи автором разработана методика определения надежности и устойчивости организаций строительного комплекса с целью формирования перечня надежных и устойчивых предприятий строительного комплекса. Безусловно, обоснованная оценка надежности способствует росту доверия к застройщикам, как со стороны инвесторов - физических лиц, так и со стороны кредиторов - банков, как со стороны поставщиков и прочих партнеров, так и со стороны власти. Все это определяет актуальность поставленной задачи по разработке механизма рейтинговой оценки организаций, осуществляющих деятельность в строительстве. В данном случае одинаково важны как сами оценки делопой состоятельности проектных, строительно-монтажных организаций, отражаемых в рейтинговых группировках, так и методические рекомендации по определению рейтинга.

В диссертации обосновано, что в целях повышения устойчивости развития инвестиционно-строительного комплекса необходимо предусмотреть возможность эффективного партнерства государства и бизнеса, Однако вмешательство государства не должно затрагивать самостоятельность предпринимательской деятельности строительных организаций. Именно поэтому вопросы взаимодействия государства и субъектов предпринимательской деятельности правильно следует трактовать как государственное партнерство. Автор считает, что важнейший критерий эффективности роли государства заключается в том, оказывается содействие или нет экономическому росту и благосостоянию общества. В области строительства, на наш взгляд, миссией государства является создание благоприятных условий (климата) для привлечения частных инвестиций на этот рынок и деятельности участников рынка недвижимости.

Партнерство государства и бизнеса в инвестиционно-строительном комплексе на рынке строительства, предусматривает то, что государственное

регулирование этого рынка должно стать предметом конкретных действий, что в свою очередь не означает всестороннего вмешательства государства в экономическую деятельность предприятий инвестиционно-строительного комплекса, а представляет собой создание благоприятных условий для вовлечения частных инвестиций на рынок строительства.

С целью повышения оперативности и эффективности принимаемых решений в системе управления иивестиционио-строителышм комплексом в диссертации предложено усовершенствовать интегрированную информационно-вычислительную систему управления, которая должна быть основана на новых алгоритмах и прикладных компьютерных программах. Автор для решения подобных задач предлагает использовать специальный класс программного обеспечения -• системы календарного планирования и контроля реализации проектов или системы управления проектами, которые обеспечивают поддержку основных процессов временного, ресурсного и стоимостного планирования и контроля на основе алгоритмов сетевого планирования, метода критического пути, метода освоенного объема.

В диссертации обосновано, что внедрение интегрированной информационно-вычислительной системы управления будет способствовать получению экономического и социального эффекта. При этом основной экономический эффект проявляется в сокращении затрат при реализации инвестиционных проектов, а дополнительный - в ускорении процесса утверждения инвестиционной документации. Экономический эффект от внедрения электронной обработки данных в систему управления оценивается на различных стадиях ее создания и эксплуатации,

Наряду с чтим, очевидно, что риск в той или иной мере влияет на методологию разработки любого управленческого решения. Риски возникают в ситуациях, условия наступления которых при принятии решений связаны с альтсрнатиоиостыо, которая предполагает необходимость выбора из нескольких возможных вариантов решения (если нет выбора, рисковая ситуация не возникает); неопределенностью будущей ситуации (отсутствие однозначности или незнание истинного значения параметра, влияющего на результат решения). Риск возникает, если ход реальных событий отличается от ожидаемого, что обусловливает как выигрыш, так и потери. В диссертации рассмотрена задача принятия решения об участии а инвестиционном проекте п строительной сфере в условиях риска на основе нечеткой игровой модели,

В диссертации обоснована существующая реальная возможность повышения эффективности процесса развития инвестиционно-строительного комплекса на основе реализации профессиональной маркетинговой концепции, реализуемой службой маркетинга. При этом основными задачами маркетинговых служб в целях повышения инвестиционной привлекательности являются: анализ существующих инвестиционных проектов; исследование платежеспособности н занигерсаишшюсти иностранных и отечественных инвесторов во вложении капиталов; изучение предприятий инвестиционно-строительного комплекса, выявление наиболее конкурентоспособных, привлекательных для инвесторов; расчет долей денежных средств, получаемых

участниками производства в процессе осуществления строительства.

Автор считает, что необходимая в настоящее время реструктуризация регионального инвестиционно-строительного комплекса заключается в увеличении доли небольших мобильных строительных организаций и объединении их в единую систему; при условии взаимодействия с инвестиционно-строительным комплексом кредитно-банковской системы; создания единого информационного пространства для контроля всех существующих инвестиционных проектов и оказании необходимой государственной поддержки; реструктуризации отдельных предприятий инвестиционно-строительного комплекса (повышение их мобильности, развитие службы маркетинга). Для реализации данного направления должны осуществлять следующие мероприятия: анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса (выявление соотношения строительных предприятий по количеству занятых человек; оценка рентабельности предприятий, степени мобильности, конкурентоспособности); анализ кредитно-финансовой системы: степень участия банков в финансировании строительных проектов, ставка процента, выявление отраслей и отдельных предприятий, приоритетных для финансирования.

Таким образом, комплексное осуществление мер по реализации основных направлений эффективного развития строительной отрасли, основанное на повышения оперативности и эффективности принимаемых решений в системе управления инвестиционно-строительным комплексом, внедрении интегрированной информационно-вычислительной системы управления в комплексе с прикладными технологиями управления и использованием новых интеллектуальных систем поддержки решений, развитии маркетинговой деятельности, должно привести к улучшению организационно-экономической ситуации предприятий и повышению уровня развитии всего инвестиционно-строительного комплекса.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна заключается п разработке н обосновании основных принципов и положений, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий инвестиционно-строительного комплекса в современных рыночных условиях с учетом особенностей его стабилизации и развития.

В результате исследований автором получены научные результаты, состоящие в следующем:

•выявлены особенности функционирования и развития инвестиционно-строительных комплексов России в условиях экономической стабилизации; предложена классификация организации производства и управления региональными инвестиционно-строительными комплексами, находящимися на стадии формирования и функционирования с учетом совокупных факторов, а также рационального использования производственного потенциала предприятий, влияющих неэффективность производственных процессов;

• на основе результатов системно-структурного анализа инвестиционно-строительного комплекса дана оценка эффективности развития процессов на предприятиях по обеспечению их устойчивой работы в условиях влияния различных факторов внешней и внутренней среды; выявлены особенности и специфика создания необходимых внешних и внутренних резервов в деятельности предприятий инвестиционного-строительного комплекса;

• обоснована экономическая заинтересованность субъектов инвестиционно-строительного рынка во взаимодополняемости для обеспечения конкурентных преимуществ, например, региона; определены системообразующие факторы формирования корпоративных структур, осуществления интеграционных процессов в строительном комплексе; определены предпосылки и условия, на которых могут формироваться основные направления стратег ического развития инвестиционно-строительных комплексов с учетом с учетом проблем обеспечения устойчивости инвестиционных бизнес-процессов в строительном комплексе, а также региональных особенностей и инвестиционной привлекательности территорий;

• разработаны предложения по пересмотру схемы формирования и управления реализацией инвестиционно-строительных программ с учетом приоритетного значения имущественно-земельных прав и условий градостроительного регулирования, усиления роли начального этапа инвестиционно-строительного цикла, необходимости профессиональных подходов в государственном и корпоративном менеджменте, выборе стратегии, оценке инвестиционных намерений; разработан современный комплекс мероприятий контроля за строительными работами и обеспечения качества прохождения инвестиционных проектов в строительстве; сформирована инвестиционная программа строительства на муниципальном уровне;

• предложена методологическая схема исследований, отражающая главные направления создания концепции управления инвестиционно-строительным комплексом на этапе стабилизации экономики; сформирована концепция стабилизации и устойчивого развития предприятий шшестициоиио-строительного комплекса п условиях рынка с учетом различных мероприятий организационного и экономического характера в сочетании с современными рыночными методами привлечения инвестиций.

Практический н научная значимость работы состоит в разработке на основе выдвинутых автором теоретических и методических положений системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов, которые позволяют обеспечивать эффективное функционирование и развитие строительных предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса в условиях рынка, имеют ключевое значение для устойчивого развития России, достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и

муниципальными организационно-правовыми структурами предложенных теоретических разработок в области организационного обеспечения развития инвестиционно-строительных комплексов, а также оценки эффективности использования потенциала предприятий строительной сферы, их экономической устойчивости, стабильного функционирования и развития, взаимосвязи и зависимости выбранных направлений и стратегий развития предприятий инвестиционно-строительных комплексов.

Гтпук-гупа работы. Диссертация сформирована о учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 157 стр.

В первой главе рассматриваются современные проблемы управления инвестиционно-строительным комплексом России, раскрывается роль рыночных механизмов в процессе управления инвестиционно-строительной деятельностью, также при достижении стратегических ориентиров развития строительных отраслей и инвестиционной сферы России.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена анализу новых форм организации инвестиционно-строительной деятельности в России определению особенностей организационно* наиюмичсскою взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса; формированию системных подходов к управлению имвестнционно-ст|юителы1ым комплексом в условиях рынка с учетом возможности разработки комплекса мер стратегического характера по преодолению негативных последствий периода социально-экономических реформ в России..

В третьей главе предложены методические положения формирования механизма организационного обеспечения стабнлилацни и повышения эффективности развития инвестицнонно-стронгелышго комплекса России; сформированы направления создания концепции управления инвестиционно-строительным комплексом на этапе стабилизации '»коиомикн, а также основные направления повышения экономической стабильности и устойчивости деятельности предприятий иитеотмциониочггрвгшшюго комплекса.

Публикации и

Основные теоретические положений и мм воды диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научна-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).

Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам «Отраслевая экономика»», «Экономики предприятия», «Менеджмент», «Предпринимательство».

Основные научные результаты автора опубликованы в трех научных работах.

Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:

1. Шардии В.И. Современные проблемы управления инвестиционно-строительным комплексом России. - СПб.: - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006,1,0 пл.

2. Шардин В.И. Современные аспекты подхода к расчетам эффективности инвестиций при переходе к рыночным отношениям // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Вып.7. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,4 пл.

3. Шардин В.И. Проблемы регулирования развитии инвестиционно-строительного комплекса в регионе// Вестннк Российской академии естественных наук (г.Сяикт-Петербург).-2(Ю6.-№ 1.-0,5 пл.

ШАР ДИН ВИКТОР ИГОРЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия Л!>№ 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 11.01.07, Формат 60x84 1/16 Пум т|кч-птн Поч. л. 1,3. Бум. п. 0.65. РТП м ш-ип С116ГУЭФ. Тираж 70 зи. '-Закол 35.

Издательство Санст-ИсирОчргского гоеударстеемнаго университета 1КОНОМККН и финансов 191023, Сапкт-Иетсрбург, Садовая ул., л. 21.

2006147076

2006147076