Методы оценки деятельности предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новиков, Павел Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.;.

1.1. Характеристика условий построения рыночной оценки предприятия.

1.2. Особенности предприятия как объекта оценки

1.3. Характеристика зарубежных методов оценки компании.

1.4. Специфика формирования рыночной цены предприятия в условиях Российской Федерации.

ГЛАВАМ. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Общая характеристика модели рыночной оценки предприятия.

2.2. Анализ и оценка рисков.

2.3. Модель формирования ставки дисконтирования.

ГЛАВА III. ПОСТРОЕНИЕ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Алгоритм формирования рыночной оценки предприятия.

3.2. Построение рыночной оценки предприятия легкой промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки деятельности предпринимательских структур"

Активно идущий процесс становления и развития рыночных отношений приводит к необходимости определения реальной рыночной стоимости экономических объектов самого различного уровня — будь то отдельные инвестиционные проекты (бизнес-линии), их совокупности или предприятие в целом.

Проблема рыночной оценки хозяйственных объектов имеет, по крайней мере, две стороны, заключающиеся в различной целевой ориентации исследований либо на расчет конкретной величины стоимости предприятия, либо на изучение его инвестиционных перспектив.

Каждый срез имеет свои специфические особенности и связан с реализацией специфических задач. Однако, при всех различиях, в их основе лежит формирование оценки бизнеса как оценки особого объекта, обладающего способностью приносить доход в результате своего функционирования.

На наш взгляд, именно задача построения оценки предприятия (или бизнеса предприятия), имея значительную самостоятельную ценность, позволяет решить и широкий спектр сопряженных задач инвестиционного анализа, являясь базой, основным звеном, концентрирующим в себе практически весь спектр задач, возникающих в данной сфере.

Определение оценочной стоимости предприятия может служить базой при осуществлении процессов приватизации и деприватизации экономических объектов различного характера; при формировании стартовой цены аукционов; оценке ориентировочной стоимости пакетов акций приватизируемых предприятий и т.д.

Актуальность проблемы подчеркивается и тем вниманием, которое уделяют государственные структуры решению задач регулирования оценочной деятельности.

Значимость проблемы формирования оценки предприятия связана еще и с тем, что при, на первый взгляд, значительном разнообразии официальных и неофициальных методик, реальная цена предприятия зачастую определяется на основе во многом случайных факторов, таких, как субъективные оценки, текущая, часто не экономическая конъюнктура, разного рода посредническо-чиновничьи игры и т.д.

Кроме того, большинство используемых в нашей стране методик практически не учитывают особенности предприятия как специфического объекта купли-продажи, целевой ориентации инвесторов и зачастую ведут к получению некорректных результатов.

Анализ показывает, что методы оценки бизнеса, распространенные в Российской Федерации, по крайней мере на официальном уровне, оказываются гораздо менее адекватными российским условиям, чем зарубежные методики, разработанные с ориентацией на стабильность.

Данной проблемы не решает и принятый в октябре 1996 года Государственной Думой закон "Об оценочной деятельности". Хотя положительным моментом здесь выступает тот факт, что государство отказывается от своей монополии на оценочную деятельность, учреждая институт независимых оценщиков. Кроме того, признавая необходимость определения именно рыночной стоимости имущества и возможность субъективизма такой оценки заинтересованным лицам предоставляется право оспорить подобную оценку.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методики построения оценки предприятия, адекватной российским условиям.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать особенности предприятия как объекта купли-продажи; определить направления исследования с точки зрения конкретизации его целевой ориентации; разработать принципы оценки; исследовать особенности российских условий как внутренних и внешних факторов формирования рыночной цены предприятия; проанализировать существующие методы на соответствие выделенным целям, особенностям и принципам оценки; определить общий подход к формированию рыночной стоимости предприятия; разработать методику построения оценочной стоимости российских предприятий; изучить особенности конкретного предприятия и сформировать алгоритм расчета его рыночной стоимости; построить оценку стоимости конкретного предприятия.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются методы определения цены предприятия в рыночных условиях.

Объектом исследования — российские производственные предприятия.

Диссертация базируется на широком использовании методов математического моделирования, системного и экономического анализа и теории хозяйственных систем.

Теоретической основой работы являются труды ведущих российских и зарубежных ученых в области инвестиционного проектирования, финансового анализа, математического моделирования и теории хозяйственных систем: Валдайцева С. В., Воронцовского А. В., Бриля А. Р., Лившица В.Н., Хелферта Э., Соколова Д. В., Синки Д.Ф. и др.

Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем: сформулированы особенности предприятия как специфического объекта купли-продажи; сформулирован общий подход к оценке рыночной стоимости предприятий в условиях российской экономики; предложен нетрадиционный способ учета рисков при использовании методов дисконтирования денежного потока предприятия; разработана рисковая модель оценки денежного потока фирмы; сформирована модель определения ставки дисконта для разработанной методики оценки рыночной стоимости предприятия; создана методика построения оценочной стоимости предприятия; разработан алгоритм расчета рыночной стоимости конкретного предприятия и определена ее величина.

Практическое значение работы заключается в том, что она позволяет решать широкий спектр задач, начиная с расчета базовой цены сделки (аукциона по купле-продаже экономических объектов) и заканчивая определением инвестиционной привлекательности предприятия в целом либо его отдельной бизнес-линии.

Теоретические и методические выводы и предложения диссертации были практически реализованы при расчете оценочной стоимости одного из предприятий Санкт-Петербурга, выполненном по заказу его администрации.

По теме диссертации имеютсяпубликаций общим объемом печатных листов.

Работа включает в себя Введение, три главы, Заключение, Список литературы и содержит страниц текста,рисунков итаблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Новиков, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Ценовой механизм является одним из центральных звеньев, выполняющих регулирующую функцию в системе рыночных отношений. В этом смысле оценка предприятия (оценка бизнеса предприятия) представляет собой важнейший механизм рыночной экономики, позволяющий решать широкий спектр задач как инвестиционного, так и общеэкономического характера.

В условиях переходной экономики, когда еще не до конца сложились традиционные механизмы рыночной регуляции и саморегуляции, формирование чисто рыночной оценки фирмы затруднено, и задача определения стоимости бизнеса требует использования специальных методов и процедур, позволяющих найти компромисс между требованиями рынка и имеющими место ограничениями, накладываемыми недостаточной степенью его развитости.

2. Предприятие как специфический товар имеет ряд особенностей, важнейшей из которых является то, что он обладает двоякой ценностью: ценностью, представленной величиной активов, и ценностью дохода, который может быть получен в результате его функционирования.

Первый аспект ценности предприятия достаточно определен, что же касается инвестиционной ценности, то здесь необходимо отметить ряд особенностей, существенных с точки зрения реализации задач настоящего диссертационного исследования: Инвестиционный характер вложений предполагает, что они осуществляются с расчетом на получение определенной отдачи в будущем. Причем, что типично для большинства инвестиций, затраты и отдача разъединены во времени.

Размер ожидаемого дохода носит вероятностный характер, то есть в момент осуществления сделки (момент оценки) невозможно точно определить величину прибыли, которая может быть получена в результате функционирования предприятия.

Предприятие является сложной системой с высокой степенью неопределенности. На его функционирование оказывает влияние огромное количество как внутренних, так и внешних факторов, что затрудняет получение оценок ожидаемого дохода и увеличивает величину инвестиционного риска.

С учетом фактора риска, рыночная цена предприятия, имея своим верхним пределом текущую стоимость будущих доходов, которые может получить собственник от предприятия, реально скорее всего будет гораздо меньше.

Особенностью предприятия как объекта купли-продажи является и то, что предприятие представляет собой подсистему, имеющую возможность существенным образом влиять на общегосударственную экономическую ситуацию и, таким образом, сделки, связанные с куплей-продажей предприятий затрагивают интересы государства и, разумеется, находятся под контролем государства.

Выделенные особенности предприятия находят отражение в формировании подходов к определению стоимости этого специфического товара. В настоящее время в экономической литературе существует более десяти концепций стоимости фирмы, каждая из которых имеет свою целевую ориентацию и руководствуется определенной системой методов оценки.

Проведенное исследование концепций стоимости, анализ достоинств и недостатков каждой из них и сопоставление их направленности с целями настоящей диссертационной работы позволил сделать вывод о том, что целесообразно взять за основу концепцию экономической стоимости, существенным образом модифицировав ее и определять потенциальную рыночную стоимость предприятия, а, при необходимости, и оценочный интервал, в пределах которого может быть сформирована реальная цена сделки как результат компромисса интересов продавца и покупателя.

3. В рамках общего направления исследований был проведен анализ системы принципов, учет которых является необходимым при формировании методики экономической оценки предприятия и системы ограничений, возникающих как следствие особого характера российских экономических отношений.

Принципы оценки, детально рассмотренные в п. 1.2 настоящей диссертационной работы, в общем виде включают в себя следующие три группы: принципы, отражающие интересы покупателя; принципы, связанные с производством; принципы, вытекающие из рыночного характера экономики.

Основным звеном выявленной системы ограничений является фактор нестабильности, проявляющийся как в общей нестабильности и противоречивости законодательства и регулирующих мер, особенно в сфере налогообложения, тарифов, административных процедур, так и, как следствие, в общей финансово-экономической неустойчивости субъектов хозяйствования.

Существенное значение имеют и информационные проблемы. Во-первых, отсутствует достоверная и достаточно полная статистическая информация, позволяющая судить о внутренних и внешних условиях формирования оценки. Во-вторых, отсутствует или явно недостаточна рыночная практика, следовательно, информация о рыночной оценке компаний-аналогов. В-третьих, на формирование цены сделки зачастую влияют неэкономические факторы, делающие данные об аналогичных сделках малоинформативными.

4. Анализ зарубежного и российского методического аппарата построения оценки фирмы показал, что из трех основных групп методов, используемых для определения стоимости бизнеса (методы оценки активов, методы оценки будущих доходов и методы компаний-аналогов) наиболее адекватными российским условиям с точки зрения выделенных целей, принципов и ограничений являются методы, основанные на дисконтировании денежных потоков предприятия. Однако, специфика внешней среды формирования оценки приводит к необходимости существенной корректировки традиционных методов и процедур, ориентированных на сравнительно стабильные условия функционирования изучаемого объекта.

5. Исследования показали, что традиционно принятый способ учета рисков путем повышения ставки дисконта имеет ряд существенных недостатков, могущих привести к получению некорректных результатов.

Преодоление недостатков традиционного подхода возможно через разделение всего множества рисков на две группы: внутренние риски, непосредственно влияющие на величину дохода предприятия и внешние, приводящие к изменению стоимости финансовых ресурсов во времени. Внутренние риски могут быть учтены непосредственно при формировании денежного потока предприятия, внешние - при определении величины ставки дисконтирования.

6. С учетом высказанных выше замечаний была предложена рисковая модель оценки денежного потока предприятия (РМОДП), представляющая собой прогнозную модель, построенную по принципу модели определения цены капитальных активов. Денежный поток в РМОДП формируется на основе корректировки прогнозной величины доходов предприятия в соответствии с коэффициентом риска, определяемым как вероятность отклонения фактических результатов деятельности компании от их плановых значений с помощью оценки следующих факторов риска, выделенных по каждому из блоков производственной системы (вход, выход, процессор): риски, связанные с сырьевым обеспечением предприятия; риски, связанные с отсутствием на рынке труда необходимого персонала; риски, связанные с информационным обеспечением предприятия; риски, связанные с отсутствием у предприятия необходимых источников финансирования и задержкой платежей; производственные риски; риски, вызванные неэффективной финансовой деятельностью предприятия; риски, связанные с неэффективностью структуры управления; сбытовые риски.

7. Проведенный анализ существующих методов и процедур определения ставки дисконта позволил сделать вывод о целесообразности использования для расчета ставки дисконтирования денежного потока оцениваемого предприятия модели CAMP с использованием специфического, адекватного российским условиям способа расчета рисковой премии и формирования коэффициента "бета".

8. В диссертации проведен расчет оценочной стоимости одного из предприятий Санкт-Петербурга и получена конкретная величина его стоимости.

Полученная оценка дает ориентировочное представление о реальной стоимости исследуемого предприятия и его потенциальных возможностях. Полученная величина даже при условии не совсем благоприятного положения дел на предприятии в настоящее время почти в 1,3 раза превышает текущую балансовую стоимость его активов и величину собственного капитала, которые иногда отождествляются с оценочной стоимостью фирмы.

При построении настоящей оценки речь не идет о конкретной сумме сделки при возможной продаже предприятия, которая включает в себя значительный элемент текущей рыночной конъюнктуры и чисто субъективные факторы. Однако, полученная оценка может найти применение как для определения целесообразности и условиях инвестирования в данное предприятие и оценке потенциала его ценных бумаг, так и использоваться в качестве начальной (стартовой) цены сделки.